Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Золотарева, Ангелина Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Золотарева, Ангелина Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Учреждение дополнительного образования детей России как объект управления.

1.1. Ретроспективный анализ развития учреждений дополнительного образования детей России как объекта управления.

1.2. Характеристика современного учреждения дополнительного образования детей как открытой социально-педагогической системы

1.3. Тенденции развития учреждений дополнительного образования детей России как объекта управления.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Обоснование интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

2.1. Сущность интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

2.2. Закономерности и принципы управления учреждением дополнительного образования детей.

2.3. Модель деятельности субъекта управления учреждением дополнительного образования детей.

2.4. Критерии эффективности управления учреждением дополнительного образования детей.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Условия реализации интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

3.1. Обеспечение содержания деятельности учреждения дополнительного образования детей на основе взаимодействия векторов выбора.

3.2. Создание комплекса программных документов учреждения дополнительного образования детей.

3.3. Взаимодействие членов педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей.

3.4. Мониторинг результатов деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Эмпирическое воплощение интегративно-вариативиого подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

4.1. Ретроспективный анализ опыта реализации интегративно-вариативного подхода к управлению государственным образовательным учреждением Ярославской области «Центр детей и юношества».

4.2. Опыт и результаты исследования эффективности интегративно-вариативного подхода к управлению учреждениями дополнительного образования детей Ярославской области.

4.3. Опыт и результаты повышения квалификации управленческих кадров учреждений дополнительного образования детей по реализации интегративно-вариативного подхода к управлению.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей"

Актуальность исследования* Социально-экономические преобразования в России за последние десятилетия привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. Современная ситуация в стране предъявляет новые требования к качеству образования: оно рассматривается как социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества, различных социальных групп в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Одной из важнейших задач развития системы образования является повышение уровня управления образовательным учреждением.

В последние годы формируется новая парадигма управления, в основе которой лежат системный и ситуационный подходы, теории стратегии, инновации и лидерства. Появляются и новые подходы к управлению образовательными учреждениями, новые принципы, формы, методы. В сформулированных в 1990-е годы принципах управления, главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс организации, на создание условий для реализации его потенциала и способности к совместной эффективной работе, на повышение роли трудового коллектива в управлении.

Вместе с тем, и в педагогике, и в управлении все большее значение приобретают процессы интеграции. В науке сложилось самостоятельное направление исследования проблем интеграции в образовании (Г.И. Батурина, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Л.Б. Соколова, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.). Она является самым значительным инновационным движением XX века как попытка традиционной педагогики преодолеть себя, пересмотреть наукообразие и дидактическую разобщенность учебных дисциплин, механическую последовательность уроков, отвлеченных от жизни (А .Я. Данилюк).

В исследовании систем управления интеграционные процессы также занимают доминирующее положение (Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, Ю.С. Тюнников и др.). Характерной чертой нового подхода к управлению должен стать переход от узкой специализации к интеграции в управленческой деятельности, изменения в ее содержании, характере и стиле управления. Интеграция процессов управления является большой практической и научной проблемой. До настоящего времени встречается сравнительно мало научных исследований, раскрывающих механизмы осуществления интеграции управления современным образовательным учреждением, особенно в условиях нового социально-экономического развития.

Новый взгляд на развитие управления образовательным учреждением складывается благодаря актуализации вариативности образования (В.Н. Аверкин, А.Г. Асмолов, В.В. Пикан, A.M. Цирульников и др.). Его нормативная основа закреплена в Законе РФ «Об образовании», в соответствие с которым оно должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации прав обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений. Интеграция порождает спектр вариантов развития системы образования - в зависимости от внутренних и внешних условий. Речь идет о вариативности, обеспечивающей построение более гибкой системы образования, способной реагировать на изменения во внешней среде учреждения, в первую очередь на запросы потребителей - детей, родителей, общества.

Развитие интегративности и вариативности актуально и для учреждений дополнительного образования детей (УДО). Они получили статус образовательных учреждений в 1992 году после выхода в свет Закона РФ «Об образовании» - в результате реформирования существовавших ранее внешкольных учреждений. Дополнительное образование детей способствует развитию склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального определения детей и молодежи. УДО отличается от других типов образовательных учреждений (школы, детского сада, профессионального училища и др.) и имеет определенные особенности.

Идеи интегративности и вариативности имеют особое значение в деятельности УДО, которое предназначено для свободного выбора и освоения дополнительных образовательных программ. Дополнительное образование не регламентируется стандартами, содержание дополнительных образовательных программ детерминировано социальным заказом детей, родителей, различных социальных институтов. Оно характеризуется разнообразием содержания и форм деятельности образовательных объединений - кружков, мастерских, студий, клубов, школ, лабораторий, секций и др. УДО имеют кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение, которое предоставляет возможность для вариативного, дифференцированного или индивидуального образования, располагает гибкой и полифункциональной организационной структурой, традиционно широко взаимодействуют с различными учреждениями, организациями, предприятиями. Педагогический коллектив состоит из уникальных специалистов разных профессий, должностей и специальностей, творческих личностей, специфика труда которых характеризуется взаимодействием педагога и ребенка, основанным на добровольном сотрудничестве, совместной творческой работе, общности интересов, организации разнообразной по формам и содержанию деятельности.

Специфика этой деятельности требует особого внимания к поиску научных подходов к управлению данным типом образовательного учреждения. Между тем, анализ научной литературы свидетельствует о немногочисленности исследований проблем управления учреждением дополнительного образования детей, в том числе специфических функций руководителей, УДО (О.Е. Лебедев, А.Б. Фомина); педагогического уровня такого управления (А.И. Щетинская); развития педагогического коллектива УДО (М.М. Востри-кова, И.В. Романец); управления развитием учреждения (Л.Н. Папенина, Ю.В. Степанов); управления качеством дополнительного образования детей (Л.Г. Логинова) и др. Однако ни одно из исследований не предлагает целостной концепции управления этим особым типом образовательного учреждения.

Между тем, факты свидетельствуют о существующих противоречиях, сложившихся в теории и практике управления современным учреждением дополнительного образования детей:

- между существующим разнообразным социальным заказом на дополнительное образование, правом детей и педагогов на выбор вариантов деятельности - и отсутствием управленческого механизма реализации социального заказа в деятельности УДО;

- между реально существующей необходимостью внутренней и внешней интеграции УДО, обусловленной спецификой его деятельности, - и несовершенством управленческих механизмов интеграции;

- между объективно существующим разнообразным, разноуровневым, комплексным, интегральным результатом деятельности УДО - и отсутствием адекватного механизма его отслеживания;

- между традиционно сложившимися методами управления образовательным учреждением - и формирующимися принципиально новыми технологиями управления УДО, обусловленными особенностями последнего;

- между необходимостью формирования и реализации научного подхода к управлению УДО - и отсутствием научно обоснованных теоретических и методических основ и моделей управления учреждением данного типа.

Названные противоречия указывают направление научного поиска разработки целостной концепции управления УДО на основе вариативной и ин-тегративной сущности его деятельности. Этим объясняется актуальность нашего исследования, его проблемы: каковы теоретико-методические основы управления учреждением дополнительного образования детей, обусловленные происходящими государственно-общественными изменениями?

Цель исследования - разработать теорию и методику управления учреждением дополнительного образования детей на основе интегративно-вариативного подхода.

Объект исследования - система управления учреждением дополнительного образования детей.

Предмет исследования - теоретико-методические основы процесса реализации интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Управление учреждением дополнительного образования детей будет отражать актуальные требования к данному типу образовательного учреждения и обеспечивать эффективное удовлетворение потребностей детей и педагогов, если оно реализуется на основе интегративно-вариативного подхода, который предполагает:

- организацию деятельности субъекта управления на основе выбора вариантов интеграции целей, уровней, функций и технологий управления, направленных на создание условий для эффективной реализации целей деятельности УДО и удовлетворение субъектов результатами этой деятельности;

- обеспечение содержания деятельности УДО как объекта управления на основе взаимодействия векторов выбора вариантов интеграции внутренних и внешних факторов, опосредованного вектором действий субъекта управления;

- разработку комплекса программных документов, обеспечивающих многообразие вариантов их интеграции и расширяющих возможности выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов детей;

- осуществление взаимодействия членов педагогического коллектива УДО на основе вариантов внутренней и внешней интеграции, обеспечивающих реализацию педагогических задач в интересах развития личности ребенка;

- осуществление мониторинга хода и результатов деятельности УДО на основе интегральной сущности дополнительного образования и вариативной технологии его организации.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития учреждений дополнительного образования детей России как объекта управления.

2. Охарактеризовать сущность интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

3. Обосновать закономерности и принципы управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода.

4. Разработать и апробировать модель реализации такого подхода к управлению УДО.

5. Определить критерии и показатели исследования эффективности управления УДО.

6. Выявить комплекс условий эффективности управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода.

Методологическая основа исследования определяется философскими положениями о диалектическом соотношении общего, особенного, единичного, философских и психолого-педагогических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, С.И. Гессен, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), а также положениями системного, интегративного, вариативного и технологического подходов к управлению (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер, В.Д. Симоненко, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.), совокупность которых позволила рассмотреть систему управления учреждением дополнительного образования детей как открытую инте-гративно-вариативную модель.

Теоретической основой исследования являются следующие научные положения, концепции и подходы:

- современные концепции социализации человека (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории педагогических систем (В.П. Беспапько, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин, Л.И. Новикова и др.); концепции воспитательных систем (Л.В. Бай-бородова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);

- классические подходы к управленческой науке (Ф.У. Тейлор, А. Фай-оль, Э. Мэйо, Д. МакГрегор, А. Маслоу, Ф. Херцберг и др.); теории социального управления (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, А.И. Пригожин и др.); подходы к управлению образовательным учреждением ( B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, А.П. Тряпици-на, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.); психологические основы управления (А.В. Карпов, Б.М. Ребус, Л.М. Фридман, Р.Х. Шакуров и др.);

- подходы к педагогической интеграции ( Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, А.Я. Данилюк, Г.Ф. Федорец, И.П. Яковлев и др.), интегративные подходы к управлению образовательными системами (Т.Г. Кулагина, Л.А. Марченко, Ю.С. Тюнников и др.);

- подходы к вариативности образования (А.Г. Асмолов, В.Н. Аверкин, О.А. Куревина, Л.И. Кулагина, В.В. Пикан, A.M. Цирульников и др.), вариативные подходы к управлению образовательными системами (А.В. Воло-хов, Е.Е. Чепурных и др.);

- концептуальные идеи организации деятельности учреждений дополнительного образования детей: история возникновения и развития внешкольного воспитания (Н.К. Крупская, Е.Н. Медынский, З.И. Равкин, С.Т. Шацкий и др.); основы организации деятельности внешкольных учреждений (Л.К. Ба-лясная, О.И. Грекова, М.Б. Коваль и др.), становление дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Ю.С. Константинов, С.К. Никулин, М.Н. Поволяева, Н.А. Соколова, М.О. Чеков и др.); отдельные аспекты управления учреждением дополнительного образования детей (Р.У. Богданова, В.П. Голованов, А.В. Егорова, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.);

- подходы к качеству образования (Л.Г. Логинова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.), основы мониторинга образовательных систем (О.Е. Лебедев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ и синтез педагогических, психологических, управленческих научных знаний по проблемам управления образовательными системами; сравнительный историко-логический анализ тенденций развития УДО и управления им; моделирование системы управления УДО и отдельных ее элементов.

Эмпирические методы: изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта; мониторинг изменений в системах управления УДО, в ходе которого использовались такие методы как анкетирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, и осуществлялась статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования детей г. Ярославля, Ростовского, Рыбинского, Угличского муниципальных округов Ярославской области, а также Вологодской, Костромской областей, республик Марий Эл, Чувашия и других регионов России.

Логика и этапы исследования определены развитием проблемы управления УДО в период модернизации образования в России, переходом внешкольных учреждений в статус учреждений дополнительного образования, разработкой механизмов управления образовательным учреждением нового типа.

На первом этапе (1994-1999) изучались и анализировались теоретические отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт управления образовательными системами, в том числе многопрофильным учреждением дополнительного образования детей. Был определен комплексный подход к определению содержания деятельности УДО, разработана технология проектирования их развития, обоснованы много-уровневость и вариативность в подготовке членов педагогического коллектива УДО. Результаты исследования были представлены в кандидатской диссертации автора «Организационно-педагогические условия социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей» (1999 г).

На втором этапе (1999-2001) разрабатывались общие методологические и методические основы управления УДО на основе анализа тенденций их развития как открытой социально-педагогической системы. Была разработана система мониторинга результатов деятельности УДО, включающая в себя банк информации, критерии оценки эффективности деятельности, комплекс технологий отслеживания результатов.

На третьем этапе (2001-2003) осуществлено теоретическое осмысление концепции интегративно-вариативного подхода к управлению УДО. Под руководством автора была создана научно-исследовательская лаборатория проблем дополнительного образования детей Ярославской области, которая вела исследование по теме «Интеграция дополнительного и других сфер образования». В результате теоретического и эмпирического анализа была выявлена сущность интегративно-вариативного подхода к управлению УДО, обоснованы закономерности и принципы управления, разработана модель управления, выявлены условия и критерии ее реализации. Апробация модели велась в процессе формирующего эксперимента и реализации комплексной программы повышения квалификации руководителей УДО России.

На четвертом этапе (2003-2006) был разработан и проведен мониторинг результатов управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода, позволивший оценить эффективность его внедрения в практику. Осуществлено обобщение исследовательского материала, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по результатам проведенной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены интегративные и вариативные тенденции развития учреждения дополнительного образования детей России как объекта управления;

- разработана теоретико-методическая база интегративно-вариативного подхода к управлению образовательным учреждением, ставшая основой модели управления современным учреждением дополнительного образования детей;

- выявлены закономерности и принципы управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода, обеспечивающие результативность его деятельности в условиях модернизации российского образования;

- определены критерии и обоснованы условия эффективности управления УДО, адекватные его интегральной сущности и обеспечивающие деятельность и развитие учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что актуализирована проблема формирования теоретико-методических основ управления УДО как образовательного учреждения особого типа. Введено понятие «интегративно-вариативный подход» к управлению образовательным учреждением, обоснован механизм создания вариантов интеграции уровней, функций и технологий управления УДО. Выявленные функции и технологии управления УДО конкретизируют роль его руководителя. Определены подходы к обеспечению содержания деятельности учреждения на основе действий субъекта управления, взаимодействия в педагогическом коллективе, внутренней и внешней интеграции в условиях УДО.

Практическая значимость исследования связана с разработанными автором:

- комплексом технологий и механизмов управления УДО на основе ин-тегративно-вариативного подхода;

- комплексом нормативных и программно-методических документов, обеспечивающим многообразие вариантов их интеграции для выстраивания индивидуального образовательного маршрута ребенка в условиях УДО;

- методикой мониторинга результатов деятельности УДО, структурой банка информации, комплексом индикаторов результативности деятельности УДО;

- программами специализации студентов «Социально-педагогическая деятельность в УДО», а также программы обучения студентов основам управления УДО и педагогики дополнительного образования в рамках специальностей «Социальная педагогика», «Дошкольная педагогика», «Педагогика», «Менеджмент организации»;

- программами повышения квалификации управленческих кадров системы дополнительного образования детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, основанными на идеях и современных данных фундаментальных философских, педагогических, психологических и управленческих исследований. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, масштабностью опытной работы в различных учреждениях дополнительного образования детей, целенаправленным анализом результатов массовой практики управления УДО, использованием в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных пособий. Верификация результатов подтверждается их научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытной работы в учреждениях дополнительного образования детей Ярославской области и других регионов России, в представлении теоретических положений и практических рекомендаций через реализацию программ курсов повышении квалификации руководителей учреждений дополнительного образования России, обучения студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

На защиту выносятся: 1. Сущность интегративно-вариативного подхода, который предполагает построение системы управления на основе выбора вариантов интеграции между элементами ее внутренней и внешней среды для нахождения оптимального пути реализации цели и соблюдения права субъектов (детей, родителей, педагогов) на выбор вариантов деятельности для обеспечения ее разнообразия, разноуровневости, интегративности, преемственности в рамках системы. Предлагаемый подход рассматривается в педагогическом и управленческом аспектах. Педагогический аспект предполагает реализацию этого подхода на уровне управляемой подсистемы управления - объекта управления - педагогической системы УДО. Управленческий аспект предполагает реализацию этого подхода на уровне управляющей подсистемы - субъекта управления.

2. Комплекс закономерностей управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода к управлению:

- соответствие деятельности субъекта управления особенностям объекта управления - УДО - как особого типа образовательного учреждения;

- адекватность целей, содержания, форм организации деятельности УДО и управления им социальному заказу на дополнительное образование;

- обусловленность участия членов педагогического коллектива в управлении УДО их правом на разработку авторских образовательных программ, свободой выбора целей, содержания, педагогических технологий, способов отслеживания результатов;

- зависимость выбора технологий управления УДО от организации внутренней интеграции субъектов, направлений, программ его деятельности и внешней интеграции с организациями и учреждениями системы образования и других ведомств;

- выход управления УДО за рамки образовательной деятельности, необходимость интеграции экономической, издательской, культурно-досуговой и других функций в рамках системы его деятельности.

3. Комплекс особенных принципов управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода к управлению: диверсификации, фасилитации, амбивалентности, сотрудничества, технологичности управления.

4. Модель управления УДО, на основе которой деятельность субъекта управления осуществляется посредством выбора вариантов интеграции целей, уровней, функций и технологий управления. Предлагаемая модель позволяет раскрыть механизмы, способы и средства развития и совершенствования не только самого процесса управления, но и развития учреждения в целом.

5. Система критериев и показателей эффективной реализации инте-гративно-вариативного подхода к управлению УДО, построенная на особенностях интегративно-вариативных характеристик системы управления и включающая две группы критериев:

- критерии процесса: целесообразность - соответствие целей социальному заказу, целостность - качество интеграции внутри системы управления, вариативность - расширение возможности выбора разнообразных вариантов и уровней деятельности УДО, структурированность - разнообразие форм и структур, гибкость и адаптивность деятельности УДО.

- критерии результата: результативность - многоуровневость, многообразие, интегрированность результатов, удовлетворенность субъектов деятельности и управления - детей, родителей, педагогов, управленцев, системность деятельности УДО.

6. Комплекс организационно-педагогических условий реализации инте-гративно-вариативного подхода к управлению УДО, включающий:

- обеспечение содержания деятельности УДО на основе взаимодействия векторов выбора вариантов интеграции внутренних и внешних факторов, опосредованного вектором действий субъекта управления, позволяющего формировать образовательное пространство на основе социального заказа и возможностей данного образовательного учреждения особого типа;

- разработку комплекса программных документов, обеспечивающих многообразие вариантов их интеграции в условиях УДО, расширяющих возможности выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов детей;

- осуществление взаимодействия членов педагогического коллектива УДО на основе вариантов внутренней и внешней интеграции, обеспечивающих реализацию педагогических задач в интересах развития личности ребенка;

- осуществление мониторинга результатов деятельности УДО на основе интегральной сущности дополнительного образования и вариативной технологии организации мониторинговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности автора в качестве директора государственного образовательного учреждении Ярославской области «Центр детей и юношества» (1990-2003 гг.); руководителя научно-исследовательской лабораторией проблем дополнительного образования детей Ярославской области (с 2001 г. по настоящее время); заведующей кафедрой управления школой ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского (с 2003 г. по настоящее время); руководителя курсов повышения квалификации управленческих кадров системы дополнительного образования детей России (с 2003 г. по настоящее время); председателя и члена ярославских областных экспертных и квалификационных комиссий по аттестации учреждений дополнительного образования детей, а также педагогических и руководящих работников системы образования (с 1995 г. по настоящее время). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- Международного - «Проблемы социальных контактов детей» (Кострома, 2003), «Роль и место молодежи в обществе» (Киев, Украина, 2004), «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004), «Социально-педагогические аспекты деятельности внешкольного учреждения нового типа» (Ровно, Украина, 2005), «Психологическое и педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), педагогических конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 1997, 2004, 2005, 2006), на мероприятиях Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (Прага, Чехия, 1997, 2001, 2005);

- Всероссийского - «Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования» (Санкт-Петербург, 1995), «Проблемы управления учреждением дополнительного образования детей» (Москва, 1996), «Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей» (Санкт-Петербург, 1997), «Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке» (Москва, 2000), «Принципы обновления и модернизации дополнительного образования детей в деятельности федеральных экспериментальных площадок» (Санкт-Петербург, 2003), «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании школьников» (Москва, 2005), а также в выступлении на коллегии Министерства образования и науки РФ (Москва, 2004);

- Межрегионального - «Проблемы результата и качества деятельности учреждений дополнительного образования детей» (Ярославль, 1997);

- Регионального - «Интеграция институтов регионального сообщества в управлении качеством образования» (Киров, 2002), «Региональные особенности дополнительного образования: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003), «Дополнительное образование детей: социально-педагогический аспект» (Челябинск, 2004), в выступлениях на педагогических августовских конференциях г. Ярославля и Ярославской области (с 1995 г. по настоящее время). Осуществлялось руководство подготовкой областной научно-практической конференции по теме «Интеграция дополнительного и других сфер образования» (Ярославль, 2004).

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях для педагогов и руководителей системы дополнительного образования, статьях в научно-педагогических изданиях.

Содержание диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 4

В процессе эмпирического воплощения идей интегративно-вариативного подхода к управлению УДО удалось сформировать новый опыт и провести исследование его эффективности. Обобщая полученные данные по результатам многолетней деятельности автора в качестве директора Государственного образовательного учреждения Ярославской области «Центр детей и юношества», в ходе опытной работы в г. Ярославле и Ярославской области в составе научно-исследовательской лаборатории проблем дополнительного образования детей Ярославской области, а также в процессе проведения авторских курсов повышения квалификации руководителей УДО России, можно сделать следующие выводы.

1. Интегративно-вариативный подход может быть реализован на уровне учреждений дополнительного образования разных видов (Дворец, Дом, Центр, Станция и т.д.) и разного масштаба деятельности (государственные и муниципальные).

2. Изучение опыта реализации данного подхода на уровне субъекта управления УДО позволило выявить новые механизмы интеграции уровней, функций и технологий управления:

• На целевом уровне управления особое внимание должно уделяться изучению социального заказа, обеспечению содержания деятельности УДО, созданию условий для реализации социального заказа. При этом анализ опыта показал следующие управленческие механизмы, которые позволили бы обеспечить разные варианты интеграции социального заказа, целей и содержания деятельности УДО: социологические опросы населения, создание компьютерных программ изучения социального заказа, информационный портал и др. В практике реализации функции обеспечения содержания деятельности УДО зарекомендовали себя: механизм обеспечения содержания деятельности в рамках образовательного пространства УДО на основе взаимодействия векторов выбора, а также технологии коллективного целеполагания и технология программирования развития УДО. Реализация новых технологий и механизмов управления позволяет обеспечить новое содержание деятельности учреждения, что потребовало изменений в системе условий обеспечения деятельности УДО и управления им. При этом необходимо обеспечить разные варианты интеграции содержания и условий, для него необходимых. Наиболее эффективными механизмами интеграции содержания и условий названы следующие: механизм заказа разным службам от педагогических и руководящих работников на обеспечение нового содержания деятельности, акции дизайн-проектов «Мечта о центре» и др.

Кроме того, проведение исследования позволило выявить некоторые механизмы свободы выбора ребенка, создаваемые в УДО, в частности, механизмы его участия в акциях и мероприятиях на трех уровнях - уровне образовательного объединения, учреждения и города, «Дни открытых дверей», «Карусель творчества», которая предполагает знакомство со всеми образовательными объединениями и свободный выбор ребенка. Полученные результаты исследования наглядно свидетельствуют о том, что применение вышеназванных технологий и механизмов управления позволит образовательному пространству УДО приобрести необходимые интегративно-вариативные характеристики: множественность, целостность, интегративность, вариативность, векторность.

• На социально-психологическом уровне управления особое внимание должно уделяться организации взаимодействия между сотрудниками, сплочению педагогического коллектива, совершенствованию педагогической деятельности, мотивированию работников на достижение целей деятельности УДО. Исследования показали происходящие изменения на этом уровне управления и позволили увидеть следующие варианты механизмов его реализации: формирование гибкой структуры учреждения, проведение исследований общих проблем УДО, объединение педагогов вокруг приоритетов деятельности, формирование педагогического единства коллектива, межличностное взаимодействие руководителя с педагогическими работниками, механизмы мотивирования и совершенствования профессиональной деятельности, делегирование полномочий в рамках системы трудовых зависимостей педагогов, координационные советы интегрированных программ и др.

Кроме того, опыт организации взаимодействия в коллективе указывает на создание новых форм трудовых зависимостей в двух вариантах - постоянных и разовых. Так, например, к постоянным формам можно отнести Совет учреждения, экспертный совет, художественный совет, методические объединения педагогов дополнительного образования, педагогический клуб и др. К разовым формам взаимодействия - творческие проекты, конкурсы педагогического мастерства, педагогические мастерские и лаборатории, малые педагогические советы и др. В реализации функции мотивации руководители стремятся интегрировать формы материального и морального стимулирования.

• На операционном уровне управления особое внимание должно уделяться таким функциям управления, как программирование, координация деятельности. Интеграция функций анализа, контроля и принятия управленческих решений позволила создать механизм мониторинга результатов деятельности УДО. Программирование как одна из функций операционного уровня направлена на создание комплекса программных документов УДО. Анализ опыта указал на несколько вариантов интеграции программ учреждения. Первый - создание ведущей интегрированной программы учреждения, позволяющей интегрировать его образовательное пространство, например, программы детской общественной организации УДО или программы региональной деятельности определенной направленности. Второй вариант - создание комплекса сквозных интегрированный программ, позволяющих решать наиболее актуальные общие проблемы деятельности УДО. Исследования указывают на широкое многообразие сквозных программ: «Здоровье», «Одаренные дети», «Успех», «Молодой педагог», «Наша семья», «Давай с тобой поговорим», «Ветеран», «Милосердие» и др. Третий вариант - создание комплекса программ внутренней и внешней интеграции, в рамках которых у ребенка появляется возможность выстраивать индивидуальный образовательный маршрут. В опыте индивидуальных образовательных маршрутов детей УДО удалось выявить их следующие варианты: на основе дифференциации способностей детей; в рамках организации клубной, досуговой и проектной деятельности; за счет разнообразия видов деятельности и индивидуальных программ детей; создания так называемых «образовательных цепочек», состоящих из образовательных программ одной или разных направленностей и Др.

Анализ опыта показал, что разработке подходов к мониторингу результатов деятельности уделяется особое внимание в практике управления УДО. Были выявлены следующие механизмы мониторинга: создание информационного банка, разработка индикаторов результативности деятельности и др. Наиболее часто применяются следующие методы мониторинга: карты личностного развития детей, наблюдения, шкала оценивания, цветограммы, социологические методы, работа с документами и др.

3. Эффективность реализации интегративно-вариативного подхода к управлению подтверждается объективными данными, полученными в результате исследования по следующим критериям: целесообразность, целостность, вариативность, структурность, результативность, удовлетворенность и системность. Для замера по этим критериям использовались методики, разработанные автором лично или в составе научно-исследовательской лаборатории проблем дополнительного образования детей. Анализ нового опыта управления УДО подтвердил, что реализация идей и модели управления на основе интегративно-вариативного подхода приводит к повышению показателей, связанных не только непосредственно с деятельностью субъекта управления, но и с развитием учреждения дополнительного образования детей как объекта управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических аспектов проблемы реализации интегративно-вариативного подхода к управлению УДО позволило сделать следующие выводы:

1. Учреждение дополнительного образования детей как объект управления имеет интегративные и вариативные особенности деятельности. А именно, цели отражают конкретный социальный заказ на его деятельность, в соответствии с которым интегрируются в вариативную систему целей обучения, воспитания, развития и разных аспектов социально-педагогических целей. Процессы охватывают все сферы деятельности: образовательную, вспомогательную, управленческую. Содержание образовательного процесса отражает интеграцию в различных вариантах функций, направленностей деятельности, дополнительных образовательных программ учреждения, учебных предметов. Организация образовательного процесса осуществляется через интеграцию уровней его реализации, продолжительности освоения, форм организации, педагогических технологий и др. Обеспечивающие процессы выстраиваются как варианты интеграции научно-методического, психологического, финансово-экономического и материально-технического видов обеспечения. Результат деятельности УДО многообразен, может представлять собой систему вариантов интеграции разных результатов. Таким образом, выявленные в процессе исследования тенденции интегративности и вариативности в деятельности УДО позволили актуализировать интегра-тивно-вариативный подход к управлению.

2. Соединение идей интегративности и вариативности в рамках интегративно-вариативного подхода позволило получить новое качество управления современным УДО. Благодаря интеграции система приобретает новые свойства, становящиеся достоинством целого и отсутствующие у образовавших его частей. Вариативность позволяет обеспечить творческий подход к нахождению способов осуществления интеграции. Сущность интегративно-вариативного подхода к управлению УДО дополнена идеей векторности построения системы, которая позволила найти направленность создания вариантов интеграции целей, содержания, форм организации и результатов деятельности. Таким образом, сущность предлагаемого в диссертации подхода состоит в построении системы управления на основе выбора вариантов интеграции элементов ее внутренней и внешней среды для нахождения оптимального пути реализации цели и соблюдения права субъектов (детей, родителей, педагогов) на выбор вариантов деятельности для обеспечения ее разнообразия, разноуровневости, интегративности, преемственности в рамках системы.

3. Реализация идей исследованного в диссертации подхода позволила выявить закономерности и принципы управления. В исследовании показано, что эффективность управления УДО находится в зависимости от обеспечения соответствия деятельности субъекта управления особенностям объекта управления - УДО - как особого типа образовательного учреждения, а также адекватности целей, содержания и форм организации деятельности УДО и управления им социальному заказу на дополнительное образование. Кроме того, нельзя не учитывать то, что участие членов педагогического коллектива в управлении УДО детерминировано их правом на разработку авторских образовательных программ, свободой выбора целей, содержания, педагогических технологий, способов отслеживания результатов. Учет зависимости выбора технологий управления от организации внутренней интеграции субъектов, направлений, программ деятельности и внешней интеграции УДО с организациями и учреждениями системы образования и других ведомств означает необходимость развития методологической и технологической подготовки руководителей. Важно также учитывать то, что управление современным УДО часто выходит за рамки образовательной деятельности, возникает необходимость взаимосвязи экономической, издательской, культурно-досуговой и других видов деятельности, которые руководителю необходимо интегрировать в рамках системы деятельности учреждения.

Предлагаемый подход базируется на следующих принципах управления: фасилитации, диверсификации, амбивалентности, сотрудничества и технологичности управления. Реализация данных принципов позволяет создавать более гибкую систему управления, способную реагировать на изменения во внешней среде учреждения, а внутри учреждения обеспечивать направленность управленческой деятельности на поддержку и удовлетворение потребностей детей и педагогов. При этом важно осуществлять координацию и баланс между интеграцией и дезинтеграцией, вариативностью и инвариантностью деятельности, что позволяет сохранять индивидуальность, неповторимость УДО, выстраивать уникальные варианты педагогической деятельности и индивидуальные образовательные маршруты детей. Кроме того, реализация принципов базируется на интеграции членов педагогического коллектива в достижении цели деятельности и предполагает высокий уровень технологической культуры руководителя, позволяющей выстраивать эффективную систему управления.

4. Модель управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода, может быть представлена через организацию деятельности субъекта управления посредством выбора вариантов интеграции целей, уровней, функций и технологий, а также позволяет раскрыть механизмы, способы и средства развития и совершенствования не только процесса управления, но и развития учреждения в целом. Эффективность данной модели достигается за счет взаимозависимости и взаимосвязи в разных вариантах уровней (целевого, социально-психологического и операционного), функций (сплочения коллектива, мотивирования, совершенствования деятельности, организации взаимодействия, планирования, контроля, руководства, координации, анализа и др.) и технологий управления. Выбор вариантов интеграции уровней, функций и технологий управления представляет собой процесс принятия управленческих решений, в котором выражается направленность субъекта управления на поиск наилучшего варианта управленческой деятельности, обеспечивающей наиболее эффективное достижение целей деятельности УДО и удовлетворенность субъектов результатами этой деятельности.

5. Реализация интегративно-вариативного подхода к управлению УДО требует, в первую очередь, обеспечения содержания деятельности, которое позволяет создавать образовательное пространство УДО с учетом разнообразного социального заказа на его деятельность. В основе такого механизма может быть взаимодействие векторов, задающих направленность построения пространства. Исследование в рамках данного подхода позволило выявить взаимодействие векторов выбора вариантов интеграции социального заказа, внешних и внутренних факторов деятельности учреждения, опосредованное вектором действий субъекта управления. Именно субъект управления задает выбор вариантов интеграции целей, содержания и способов его организации, условий для деятельности и принимает управленческие решения в отношении выбора из множества альтернатив интеграции разных факторов в рамках образовательного пространства УДО.

6. Исследование показало, что важным условием эффективной реализации интегративно-вариативного подхода к управлению УДО является разработка комплекса программных документов, обеспечивающего их разнообразие, множественность, интегративность, вариативность, взаимосвязь и преемственность, а также многообразие вариантов их интеграции в условиях УДО. Продуктивный характер данного условия проявляется в том, что у педагога появляется возможность реализовать свое авторское право на разработку дополнительных образовательных программ, а у ребенка - возможность реализовать свое право на выбор, выстраивать индивидуальный образовательный маршрут и достигать разнообразных результатов.

7. Реализация идей интегративно-вариативного подхода показала, что результативность управлению зависит от взаимодействия членов педагогического коллектива УДО. Поэтому важную роль в управлении играет определение механизмов, обеспечивающих взаимодействие в рамках внутренней интеграции педагогического коллектива учреждения, а также механизмов внешнего взаимодействия УДО с учреждениями и организациями, оптимальное использование разнообразного потенциала системы образования. Создание условий для взаимоотношения между людьми предполагает формирование гибких организационных структур, а также обеспечение неформальных связей, создание системы трудовых зависимостей педагогов, в рамках которых они могли бы сотрудничать. Развитию таких зависимостей содействуют различные творческие объединения, коллективные обсуждения педагогических проблем, наличие организационных административных форм, через которые эти зависимости могут устанавливаться.

8. Важнейшим условием эффективной реализации предлагаемого к управлению УДО подхода, является мониторинг результатов его деятельности. Предлагаемая концепция мониторинговой деятельности базируется на интегральной сущности дополнительного образования детей и вариативной технологии ее организации. Исследования показали, что отслеживание результативности управления невозможно без грамотного определения цели, критериев и показателей, выбора технологий отслеживания разнообразных, интегративных, вариативных результатов деятельности УДО. Кроме того, постоянное ведение банка информации и выявление индикаторов результативности деятельности поможет упорядочить и упростить трудоемкий процесс изучения результативности деятельности учреждения.

9. Эффективность предлагаемых теоретических и методических подходов доказана в процессе широкомасштабной опытной работы в разных УДО Ярославской области, а также в процессе курсовой подготовки руководителей УДО России. Исследования позволили выявить новые технологии на всех уровнях управления, а также механизмы интеграции уровней, функций и технологий управления. Кроме того, было показано, что осуществляемые изменения позитивно влияют на результативность деятельности УДО.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы управления современным УДО. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения и анализа. Необходимы дальнейшие специальные исследования таких проблем как организация взаимодействия в коллективе УДО, мотивация педагогических работников к деятельности, повышение профессиональной компетентности педагогов, координация разнообразной деятельности и другие проблемы управления. Кроме того, новые грани в теории и практике управления может открыть анализ зарубежного опыта или исследование региональных традиций управления учреждениями данного типа.

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей"

На правах рукописи

ии3054355

ЗОЛОТАРЕВА Ангелина Викторовна

ИНТЕГРАТИВНО-ВАРИАТИВНЫЙ ПОДХОД

К УПРАВЛЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

I /

Л

о Л'

б I

Ярославль 2007

003054355

Работа выполнена на кафедрах педагогических технологий и управления школой Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Басов Николай Федорович; доктор педагогических наук, профессор Вульфов Борис Зиновьевич; доктор педагогических наук Фришман Ирина Игоревна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 февраля 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46-в, ауд. 520.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Автореферат разослан 15 января 2007 г.

Ученый секретарь /1 диссертационного совета ( <У --------- Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России за последние десятилетия привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. Современная ситуация в стране предъявляет новые требования к качеству образования: оно рассматривается как социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества, различных социальных групп в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Одной из важнейших задач развития системы образования является повышение уровня управления образовательным учреждением.

В последние годы формируется новая парадигма управления, в основе которой лежат системный и ситуационный подходы, теории стратегии, инновации и лидерства. Появляются и новые подходы к управлению образовательными учреждениями, новые принципы, формы, методы. В сформулированных в 1990-е годы принципах управления, главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс организации, на создание условий для реализации его потенциала и способности к совместной эффективной работе, на повышение роли трудового коллектива в управлении.

Вместе с тем, и в педагогике, и в управлении все большее значение приобретают процессы интеграции. В науке сложилось самостоятельное направление исследования проблем интеграции в образовании (Г.И. Батурина, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Л.Б. Соколова, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.). Она является самым значительным инновационным движением XX века как попытка традиционной педагогики преодолеть себя, пересмотреть наукообразие и дидактическую разобщенность учебных дисциплин, механическую последовательность уроков, отвлеченных от жизни (А.Я. Даншпок).

В исследовании систем управления интеграционные процессы также занимают доминирующее положение (Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, Ю.С. Тюнников и др.). Характерной чертой нового подхода к управлению должен стать переход от узкой специализации к интеграции в управленческой деятельности, измене-

ния в ее содержании, характере и стиле управления. Интеграция процессов управления является большой практической и научной проблемой. До настоящего времени встречается сравнительно мало научных исследований, раскрывающих механизмы осуществления интеграции управления современным образовательным учреждением, особенно в условиях нового социально-экономического развития.

Новый взгляд на развитие управления образовательным учреждением складывается благодаря актуализации вариативности образования (В.Н. Аверкин, А.Г. Асмолов, В.В. Пикан, A.M. Цирульников и др.). Его нормативная основа закреплена в Законе РФ «Об образовании», в соответствие с которым оно должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации прав обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений. Интеграция порождает спектр вариантов развития системы образования - в зависимости от внутренних и внешних условий. Речь идет о вариативности, обеспечивающей построение более гибкой системы образования, способной реагировать на изменения во внешней среде учреждения, в первую очередь на запросы потребителей - детей, родителей, общества.

Развитие интегративности и вариативности актуально и для учреждений дополнительного образования детей (УДО). Они получили статус образовательных учреждений в 1992 году после выхода в свет Закона РФ «Об образовании» - в результате реформирования существовавших ранее внешкольных учреждений. Дополнительное образование детей способствует развитию склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального определения детей и молодежи. УДО отличается от других типов образовательных учреждений (школы, детского сада, профессионального училища и др.) и имеет определенные особенности.

Идеи интегративности и вариативности имеют особое значение в деятельности УДО, которое предназначено для свободного выбора и освоения дополнительных образовательных программ. Дополнительное образование не регламентируется стандартами, содержание дополнительных образовательных программ детерминировано социальным заказом детей, родителей, различных социальных институтов. Оно характеризуется разнообразием содержания и форм деятельности образовательных объединений — кружков, мастерских, студий, клу-

бов, школ, лабораторий, секций и др. УДО имеют кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение, которое предоставляет возможность для вариативного, дифференцированного или индивидуального образования, располагает гибкой и полифункциональной организационной структурой, традиционно широко взаимодействуют с различными учреждениями, организациями, предприятиями. Педагогический коллектив состоит из уникальных специалистов разных профессий, должностей и специальностей, творческих личностей, специфика труда которых характеризуется взаимодействием педагога и ребенка, основанным на добровольном сотрудничестве, совместной творческой работе, общности интересов, организации разнообразной по формам и содержанию деятельности.

Специфика этой деятельности требует особого внимания к поиску научных подходов к управлению данным типом образовательного учреждения. Между тем, анализ научной литературы свидетельствует о немногочисленности исследований проблем управления учреждением дополнительного образования детей, в том числе специфических функций руководителей УДО (А.Б. Фомина); педагогического уровня такого управления (А.И. Щетинская); развития педагогического коллектива УДО (М.М. Вострикова, И.В. Романец); управления развитием учреждения (Л.Н. Папенина, Ю.В. Степанов); управления качеством дополнительного образования детей (Л.Г. Логинова) и др. Однако ни одно из исследований не предлагает целостной концепции управления этим особым типом образовательного учреждения.

Между тем, факты свидетельствуют о существующих противоречиях, сложившихся в теории и практике управления современным учреждением дополнительного образования детей:

- между существующим разнообразным социальным заказом на дополнительное образование, правом детей и педагогов на выбор вариантов деятельности - и отсутствием управленческого механизма реализации социального заказа в деятельности УДО;

- между реально существующей необходимостью внутренней и внешней интеграции УДО, обусловленной спецификой его деятельности, - и несовершенством управленческих механизмов интеграции;

- между объективно существующим разнообразным, разноуровневым, комплексным, интегральным результатом деятельности УДО - и отсутствием адекватного механизма его отслеживания;

- между традиционно сложившимися методами управления образовательным учреждением - и формирующимися принципиально новыми технологиями управления УДО, обусловленными особенностями последнего;

- между необходимостью формирования и реализации научного подхода к управлению УДО - и отсутствием научно обоснованных теоретических и методических основ и моделей управления учреждением данного типа.

Названные противоречия указывают направление научного поиска разработки целостной концепции управления УДО на основе вариативной и интегративной сущности его деятельности. Этим объясняется актуальность нашего исследования, его проблемы', каковы теоретико-методические основы управления учреждением дополнительного образования детей, обусловленные происходящими государственно-общественными изменениями?

Цель исследования - разработать теорию и методику управления учреждением дополнительного образования детей на основе ин-тегративно-вариативного подхода.

Объект исследования - система управления учреждением дополнительного образования детей.

Предмет исследования - теоретико-методические основы процесса реализации интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Управление учреждением дополнительного образования детей будет отражать актуальные требования к данному типу образовательного учреждения и обеспечивать эффективное удовлетворение потребностей детей и педагогов, если оно реализуется на основе интегративно-вариативного подхода, который предполагает:

- организацию деятельности субъекта управления на основе выбора вариантов интеграции целей, уровней, функций и технологий управления, направленных на создание условий для эффективной реализации целей деятельности УДО и удовлетворение субъектов результатами этой деятельности;

- обеспечение содержания деятельности УДО как объекта управления на основе взаимодействия векторов выбора вариантов интегра-

ции социального заказа, внутренних и внешних факторов, опосредованного вектором действий субъекта управления;

- разработку комплекса программных документов, обеспечивающих многообразие вариантов их интеграции и расширяющих возможности выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов детей;

- осуществление взаимодействия членов педагогического коллектива УДО на основе вариантов внутренней и внешней интеграции, обеспечивающих реализацию педагогических задач в интересах развития личности ребенка;

-осуществление мониторинга хода и результатов деятельности УДО на основе интегральной сущности дополнительного образования и вариативной технологии его организации.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития учреждений дополнительного образования детей России как объекта управления.

2. Охарактеризовать сущность интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей.

3. Обосновать закономерности и принципы управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода.

4. Разработать и апробировать модель реализации такого подхода к управлению УДО.

5. Определить критерии и показатели исследования эффективности управления УДО.

6. Выявить комплекс условий эффективности управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода.

Методологическая основа исследования определяется философскими положениями о диалектическом соотношении общего, особенного, единичного, философских и психолого-педагогических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.И. Гес-сен, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также положениями системного, интегративного, вариативного и технологического подходов к управлению (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер, В.Д. Симоненко, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.), совокупность которых позволила рассмотреть систему управления уч-

реждением дополнительного образования детей как открытую инте-гративно-вариативную модель.

Теоретической основой исследования являются следующие научные положения, концепции и подходы:

- современные концепции социализации человека (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребешок, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории педагогических систем (В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин, Л.И. Новикова и др.); концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Л. Па-ладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);

- классические подходы к управленческой науке (Ф.У. Тейлор,

A. Файоль, Э. Мэйо, Д. МакГрегор, А. Маслоу, Ф. Херцберг и др.); теории социального управления (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржев-ский, А.И. Пригожин и др.); подходы к управлению образовательным учреждением (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов,

B.А. Сластенин, Н.С. Сунцов, А.П. Тряпицина, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.); психологические основы управления (A.B. Карпов, Б.М. Ребус, Л.М. Фридман, Р.Х. Шакуров и др.);

- подходы к интеграции в образовании (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, А.Я. Данилюк, Г.Ф. Федорец, И.П. Яковлев и др.), интегративные подходы к управлению образовательными системами (Т.Г. Кулагина, Л.А. Марченко, Ю.С. Тюнников и др.);

- подходы к вариативности образования (А.Г. Асмолов, В.Н. Аверкин, O.A. Куревина, Л.И. Кулагина, В.В. Пикан, А.М. Цирульников и др.), вариативные подходы к управлению образовательными системами (A.B. Волохов, Е.Е. Чепурных и др.);

- концептуальные идеи организации деятельности учреждений дополнительного образования детей: история возникновения и развития внешкольного воспитания (Н.К. Крупская, E.H. Медынский, З.И. Равкин, С.Т. Шацкий и др.); основы организации деятельности внешкольных учреждений (Л.К. Балясная, О.И. Грекова, М.Б. Коваль и др.), становление дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Ю.С. Константинов, С.К. Никулин, М.Н. Поволяева, H.A. Соколова,

М.О. Чеков и др.); отдельные аспекты управления учреждением дополнительного образования детей (Р.У. Богданова, В.П. Голованов, A.B. Егорова, М.Р. Катунова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.);

- подходы к качеству образования (Л.Г. Логинова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.), основы мониторинга образовательных систем (O.E. Лебедев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ и синтез педагогических, психологических, управленческих научных знаний по проблемам управления образовательными системами; сравнительный историко-логический анализ тенденций развития УДО и управления им; моделирование системы управления УДО и отдельных ее элементов.

Эмпирические методы: изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта; мониторинг изменений в системах управления УДО, в ходе которого использовались такие методы как анкетирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, и осуществлялась статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования детей г. Ярославля, Ростовского, Рыбинского, Угличского муниципальных районов Ярославской области, а также Вологодской, Костромской областей, республик Марий Эл, Чувашия и других регионов России.

Логика и этапы исследования определены развитием проблемы управления УДО в период модернизации образования в России, переходом внешкольных учреждений в статус учреждений дополнительного образования, разработкой механизмов управления образовательным учреждением нового типа.

На первом этапе (1994-1999) изучались и анализировались теоретические отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт управления образовательными системами, в том числе многопрофильным учреждением дополнительного образования детей. Был определен комплексный подход к определению содержания деятельности УДО, разработана технология проектирования их развития, обоснованы многоуровневость и вариативность в подготовке членов педагогического коллектива УДО. Резуль-

таты исследования были представлены в кандидатской диссертации автора «Организационно-педагогические условия социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей» (1999 г).

На втором этапе (1999-2001) разрабатывались общие методологические и методические основы управления УДО на основе анализа тенденций их развития как открытой социально-педагогической системы. Была разработана система мониторинга результатов деятельности УДО, включающая в себя банк информации, критерии оценки эффективности деятельности, комплекс технологий отслеживания результатов.

На третьем этапе (2001-2003) осуществлено теоретическое осмысление концепции интегративно-вариативного подхода к управлению УДО. Под руководством автора была создана научно-исследовательская лаборатория проблем дополнительного образования детей Ярославской области, которая вела исследование по теме «Интеграция дополнительного и других сфер образования». В результате теоретического и эмпирического анализа была выявлена сущность интегративно-вариативного подхода к управлению УДО, обоснованы закономерности и принципы управления, разработана модель управления, выявлены условия и критерии ее реализации. Апробация модели велась в процессе формирующего эксперимента и реализации комплексной программы повышения квалификации руководителей УДО России.

На четвертом этапе (2003-2006) был разработан и проведен мониторинг результатов управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода, позволивший оценить эффективность его внедрения в практику. Осуществлено обобщение исследовательского материала, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по результатам проведенной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены интегративные и вариативные тенденции развития учреждения дополнительного образования детей России как объекта управления;

- разработана теоретико-методическая база интегративно-вариативного подхода к управлению образовательным учреждением,

ставшая основой модели управления современным учреждением дополнительного образования детей;

- выявлены закономерности и принципы управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода, обеспечивающие результативность его деятельности в условиях модернизации российского образования;

- определены критерии и обоснованы условия эффективности управления УДО, адекватные его интегральной сущности и обеспечивающие деятельность и развитие учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что актуализирована проблема формирования теоретико-методических основ управления УДО как образовательного учреждения особого типа. Введено понятие «интегративно-вариативный подход» к управлению образовательным учреждением, обоснован механизм создания вариантов интеграции уровней, функций и технологий управления УДО. Выявленные функции и технологии управления УДО конкретизируют роль его руководителя. Определены подходы к обеспечению содержания деятельности учреждения на основе действий субъекта управления, взаимодействия в педагогическом коллективе, внутренней и внешней интеграции в условиях УДО.

Практическая значимость исследования связана с разработанными автором:

- комплексом технологий и механизмов управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода;

- комплексом нормативных и программно-методических документов, обеспечивающим многообразие вариантов их интеграции для выстраивания индивидуального образовательного маршрута ребенка в условиях УДО;

- методикой мониторинга результатов деятельности УДО, структурой банка информации, комплексом индикаторов результативности деятельности УДО;

- программами специализации студентов «Социально-педагогическая деятельность в УДО», а также программы обучения студентов основам управления УДО и педагогики дополнительного образования в рамках специальностей «Социальная педагогика», «Дошкольная педагогика», «Педагогика», «Менеджмент организации»;

- программами повышения квалификации управленческих кадров системы дополнительного образования детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, основанными на идеях и современных данных фундаментальных философских, педагогических, психологических и управленческих исследований. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, масштабностью опытной работы в различных учреждениях дополнительного образования детей, целенаправленным анализом результатов массовой практики управления УДО, использованием в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных пособий. Верификация результатов подтверждается их научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в учреждениях дополнительного образования детей Ярославской области и других регионов России, в представлении теоретических положений и практических рекомендаций через реализацию программ курсов повышении квалификации руководителей учреждений дополнительного образования России, обучения студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

На защиту выносятся: 1. Сущность интегративно-вариативного подхода, который предполагает построение системы управления на основе выбора вариантов интеграции элементов ее внутренней и внешней среды для нахождения оптимального пути реализации цели и соблюдения права субъектов (детей, родителей, педагогов) на выбор вариантов деятельности для обеспечения ее разнообразия, разноуровневое™, интегра-тивности, преемственности в рамках системы. Предлагаемый подход рассматривается в педагогическом и управленческом аспектах. Педагогический аспект предполагает реализацию этого подхода на уровне управляемой подсистемы управления - объекта управления - педаго-

гической системы УДО. Управленческий аспект предполагает реализацию этого подхода на уровне управляющей подсистемы - субъекта управления.

2. Комплекс закономерностей управления УДО на основе инте-гративно-вариативного подхода к управлению:

- соответствие деятельности субъекта управления особенностям объекта управления - УДО - как особого типа образовательного учреждения;

- адекватность целей, содержания, форм организации деятельности УДО и управления им социальному заказу на дополнительное образование;

- обусловленность участия членов педагогического коллектива в управлении УДО их правом на разработку авторских образовательных программ, свободой выбора целей, содержания, педагогических технологий, способов отслеживания результатов;

- зависимость выбора технологий управления УДО от организации внутренней интеграции субъектов, направлений, программ его деятельности и внешней интеграции с организациями и учреждениями системы образования и других ведомств;

- выход управления УДО за рамки образовательной деятельности, необходимость интеграции экономической, издательской, куль-турно-досуговой и других функций в рамках системы его деятельности.

2.Комплекс особенных принципов управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода к управлению: фасилитации, диверсификации, амбивалентности, сотрудничества, технологичности управления.

4.Модель управления УДО, на основе которой деятельность субъекта управления осуществляется посредством выбора вариантов интеграции целей, уровней, функций и технологий управления. Предлагаемая модель позволяет раскрыть механизмы, способы и средства развития и совершенствования не только самого процесса управления, но и развития учреждения в целом.

5.Система критериев и показателей эффективной реализации интегративно-вариативного подхода к управлению УДО, построенная на особенностях интегративно-вариативных характеристик системы управления и включающая две группы критериев:

- критерии процесса: целесообразность - соответствие целей социальному заказу; целостность - качество интеграции внутри системы управления; вариативность - расширение возможности выбора разнообразных вариантов и уровней деятельности; структурированность - разнообразие форм и структур, гибкость и адаптивность деятельности УДО.

- критерии результата: результативность - многоуровневость, многообразие, интегрированность результатов; удовлетворенность субъектов деятельности и управления - детей, родителей, педагогов, управленцев; системность деятельности УДО.

6.Комплекс организационно-педагогических условий реализации интегративно-вариативного подхода к управлению УДО, включающий:

- обеспечение содержания деятельности УДО на основе взаимодействия векторов выбора вариантов интеграции внутренних и внешних факторов, опосредованного вектором действий субъекта управления, позволяющего формировать образовательное пространство на основе социального заказа и возможностей данного образовательного учреждения особого типа;

- разработку комплекса программных документов, обеспечивающих многообразие вариантов их интеграции в условиях УДО, расширяющих возможности выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов детей;

- осуществление взаимодействия членов педагогического коллектива УДО на основе вариантов внутренней и внешней интеграции, обеспечивающих реализацию педагогических задач в интересах развития личности ребенка;

- осуществление мониторинга результатов деятельности УДО на основе интегральной сущности дополнительного образования и вариативной технологии организации мониторинговой деятельности в

удо.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности автора в качестве директора государственного образовательного учреждении Ярославской области «Центр детей и юношества» (1990-2003 гг.); руководителя научно-исследовательской лабораторией проблем дополнительного образования детей Ярославской области (с 2001 г. по настоящее вре-

мя); заведующей кафедрой управления школой ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского (с 2003 г. по настоящее время); руководителя курсов повышения квалификации управленческих кадров системы дополнительного образования детей России (с 2003 г. по настоящее время); председателя и члена ярославских областных экспертных и квалификационных комиссий по аттестации учреждений дополнительного образования детей, а также педагогических и руководящих работников системы образования (с 1995 г. по настоящее время). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- Международного - «Проблемы социальных контактов детей» (Кострома, 2003), «Роль и место молодежи в обществе» (Киев, Украина, 2004), «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004), «Социально-педагогические аспекты деятельности внешкольного учреждения нового типа» (Ровно, Украина, 2005), «Психологическое и педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), педагогических конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 1997, 2004, 2005, 2006), на мероприятиях Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (Прага, Чехия, 1997,2001,2005);

- Всероссийского - «Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования» (Санкт-Петербург, 1995), «Проблемы управления учреждением дополнительного образования детей» (Москва, 1996), «Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей» (Санкт-Петербург, 1997), «Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке» (Москва, 2000), «Принципы обновления и модернизации дополнительного образования детей в деятельности федеральных экспериментальных площадок» (Санкт-Петербург, 2003), «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании школьников» (Москва, 2005), а также в выступлении на коллегии Министерства образования и науки РФ (Москва, 2004);

- Межрегионального - «Проблемы результата и качества деятельности учреждений дополнительного образования детей» (Ярославль, 1997);

- Регионального - «Интеграция институтов регионального сообщества в управлении качеством образования» (Киров, 2002), «Региональные особенности дополнительного образования: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003), «Дополнительное образование детей: социально-педагогический аспект» (Челябинск, 2004), в выступлениях на педагогических августовских конференциях г. Ярославля и Ярославской области (с 1995 г. по настоящее время). Осуществлялось руководство подготовкой областной научно-практической конференции по теме «Интеграция дополнительного и других сфер образования» (Ярославль, 2004).

Содержание диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат исследования; определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Учреждение дополнительного образования детей России как объект управления» - представлены результаты сравнительного историко-логического анализа тенденций развития УДО и управления ими; выявлены особенности внешкольных учреждений и направления их изменений в процессе перехода в статус учреждения дополнительного образования детей; дана характеристика современных УДО как открытых социально-педагогических систем, представлены тенденции развития УДО как объекта управления.

Во второй главе - «Обоснование ттегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей» - осуществлен теоретический анализ научных источников и современных подходов к управлению учреждением дополнительного образования детей; на основе генезиса идей и фундаментальных исследований явлений интегративности и вариативности в образовании и управлении обоснована сущность интегративно-вариативного подхода к управлению УДО; выявлены закономерности и принципы управления им; представлена модель деятельности субъекта управления, в основе которой лежит выбор вариантов интеграции уровней, функций и технологий управления; определены критерии эффектив-

ной реализации интегративно-вариативного подхода к управлению УДО.

В третьей главе - «Условия реализации интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей» - показан механизм формирования образовательного пространства УДО на основе взаимодействия векторов выбора вариантов интеграции социального заказа, внутренних и внешних факторов, опосредованного вектором действий субъекта управления им; представлены технологии и механизмы осуществления взаимодействия членов педагогического коллектива на основе вариантов внутренней и внешней интеграции в условиях УДО; показан механизм создания комплекса программных документов, обеспечивающего многообразие вариантов их интеграции; обоснована концепция организации мониторинга результатов его деятельности на основе интегративно-вариативного подхода к управлению.

В четвертой главе - «Реализация интегративно-вариативного подхода к управлению учреждением дополнительного образования детей» - изложены основные направления исследования, представлен ретроспективный анализ опыта реализации интегративно-вариативного подхода к управлению государственным образовательным учреждением Ярославской области «Центр детей и юношества», описан опыт и показаны результаты исследования эффективности интегративно-вариативного подхода к управлению УДО Ярославской области и России, представлены методики проведения мониторинга повышения эффективности управления УДО. Особое внимание уделено описанию опыта повышения квалификации руководителей УДО в вопросах реализации интегративно-вариативного подхода к управлению.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, изложены соответствующие выводы, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В списке литературы представлен перечень из 429 работ, из них 7 на иностранном языке.

В приложениях приведены некоторые примеры технологий управления УДО, диагностические методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАЦИИ

Научное познание развития системы управления образовательным учреждением требует выявления и четкого определения объекта управления. При этом построение концептуально-теоретического знания об учреждении дополнительного образования детей как объекте управления и феномене педагогической реальности современной России основывалось на положении о том, что любое образовательное учреждение является открытой социально-педагогической системой и системный подход выступает методологической основой управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова и др.).

Обобщенный анализ исследований УДО как открытой социально-педагогической системы (А.К. Бруднов, В.П. Голованов, В.А. Горский, A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова, А.Б. Фомина и др.) указывает на ее двойственный характер: с одной стороны - это составная часть образовательно-воспитательного пространства микросоциума - ближайшей среды жизнедеятельности ребенка, органическая и равноценная часть общей системы непрерывного образования, с другой стороны - это особый тип образовательного учреждения, обладающего своим уникальным, неповторимым образовательным развивающим пространством. Изучение отечественного опыта деятельности УДО как системного объекта управления позволило выделить ряд подсистем этой деятельности: целевую, образовательную, обеспечивающую, управленческую, результативную, каждая из которых имеет особенности, обусловленные требованиями к дополнительному образованию детей как особому типу образования в России. Представленный в диссертации историко-логический анализ развития УДО, позволил выявить изменения в каждой из подсистем в процессе перехода внешкольных учреждений в статус учреждений дополнительного образования детей и описать современные характеристики этого учреждения как объекта управления (табл. 1).

Таким образом, теоретический и исторический анализ становления УДО как объекта управления позволил выявить ряд тенденций интегративности и вариативности в его деятельности, которые могут быть объединены в три группы.

Таблица 1

Изменения в деятельности внешкольных учреждений в процессе перехода в статус учреждений дополнительного образования де-

тей

Показатели изменений Цели деятельности Внешкольные учреждения Ведущая цель - воспитание разносторонне развитых и активных строителей нового общества Учреждения дополнительного образования I детей I Реализует комплекс образовательных и социально-педагогических целей, которые отражают конкретный социальный заказ на его деятельность

Структура УДО Традиционно выделялись отделы, кружковой работы (художественный, технический, спортивный и др), инструктивно-методический и культурно-массовый. Основные педагогические должности - руководитель кружка, куль-торганизагор, методист Усложнение структуры, кроме отделов, появились комплексные образовательные объединения, такие как студии, школы, клубы, службы и др Появляются проектные (или матричные) элементы - сквозные программы, ВНИКи, советы, комиссии и другие временные или постоянные трудовые объединения сотрудников Основные педагогические должности - педагог дополнительного образования, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, методист, тренер-преподаватель и др

Содержание деятельности В основном реализовы-вались три группы функций - кружковая, инструктивно-методическая, культурно-массовая Увеличение групп функций- образовательные (обучение, воспитание и развитие), социально-педагогические (оздоровление, социальная защита, адаптация детей, допрофессиональная подготовка и др), психологические (консультации, реабилитация, коррекция и др.), досуговые (общение, отдых, развлечения, просвещение и др); методические (разработка проблем дополнительного образования детей, их систематизация и распространение)

Основные формы организации деятельности Кружок, секция, клуб, ансамбль, оркестр, театр, штаб и др. Усиление разнообразия и комплексности форм -студия, школа, мастерская, лаборатория, кружок, клуб, оркестр, театр и др.

Основные направления обеспечения деятельности Материально-техническое, экономическое, методическое Расширение направлений обеспечения - материально-техническое, экономическое, психологическое, методическое, кадровое, нормативное обеспечение и др

Основные результаты деятельности Сохранность контингента детей; победы на выставках, конкурсах, смотрах, фестивалях; высокий уровень массовых мероприятий и др Разнообразие результатов, по реализуемым целям - результаты обучения, воспитания, развития, социально-педагогические результаты; по уровням результатов - на уровне ребенка, педагога, образовательного объединения, учреждения в целом

Первая - тенденции внутренней интеграции: от целей воспитания к комплексным (интегральным) образовательным и социально-

педагогическим целям; от кружковой работы к интегрированным образовательным и социально-педагогическим программам; от простых форм организации образовательных объединений (кружок, секция) к комплексным (школа, студия, клуб и др.); от простых технологий занятий к интегрированным технологиям; от результатов обучения и воспитания к комплексным образовательным и социально-педагогическим результатам; от функциональной структуры к структуре с гибкими проектными и матричными элементами. Таким образом, можно сделать вывод о том, что интеграция наблюдается на уровне всех элементов системы деятельности УДО.

Вторая группа - тенденции внешней интеграции УДО - расширение его взаимодействия с организациями и учреждениями системы образования и других ведомств. Возросла роль УДО в модернизации целей, содержания, организации, ожидаемых результатов общего образования.

Третья группа - тенденции вариативности деятельности: разнообразие дополнительных образовательных программ, предоставляемых УДО; выбор ребенком и родителями вариантов освоения содержания внутри программы; выбор педагогом вариантов организации педагогической деятельности и др.

Все названные тенденции требуют внесения существенных изменений и в процесс управления деятельностью учреждения. В диссертации предлагается целостная концепция интегративно-вариативного подхода к такому управлению. Его сущность обоснована в процессе сравнительного анализа понятий «интегративность» и «вариативность», рассмотренных в педагогическом и управленческом аспектах.

В анализе исследований феномена интеграции как педагогической проблемы (Г.И. Батурина, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.) актуализируются проблемы интеграции дополнительного и других сфер образования, их взаимосвязи и преемственности, сделан акцент на связи интеграции и социального заказа, которая определяет развитие содержания дополнительного образования. Рассмотрение интеграции в управленческом аспекте показало ее особую важность для достижения эффективности деятельности учреждения (Э.Н. Гусинский, Э.М. Короткое, Т.Г. Кулагина, Л.А. Марченко, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, Ю.С. Тюнников и др.), актуализировало значение интеграционных

процессов в обеспечении согласованности действий субъектов организации, целенаправленного воздействия субъекта управления на объект, сохранения целостности объекта, обозначило основные факторы интеграции управления, к которым относятся цели, функции, технологии и результаты управления.

Обобщенный анализ проблемы вариативности в образовании (В.Н. Аверкин, А.Г. Асмолов, Л.И. Кулагина, А.М. Цирульников и др.) позволил рассматривать ее как процесс, направленный на существенное расширение возможностей разных уровней содержания, подходов, методов, форм управления и на расширение возможностей выбора личностью жизненного пути и саморазвития. Для дополнительного образования детей рассмотрение вариативности как педагогической проблемы имеет большое значение: на уровне содержания дополнительного образования она предполагает выбор направленно-стей и видов деятельности, дополнительных образовательных программ; на уровне организации - выбор методов, средств, способов деятельности, обеспечивающих личностно-ориентированную форму организации дополнительного образования. Вариативность как управленческая проблема (A.B. Волохов, Э.М. Короткое, В.В. Пикан и др.) в теории управления определена как объективная потребность управления в поиске и выборе вариантов осуществления управленческой деятельности: целей, подходов, типов, объектов управления, управленческих функций, технологий и т.д.

Исследование показало, что интегративно-вариативный подход к управлению УДО предполагает построение системы управления на основе выбора вариантов интеграции элементов ее внутренней и внешней среды для нахождения оптимального пути реализации цели и соблюдения права субъектов (детей, родителей, педагогов) на выбор вариантов деятельности для обеспечения ее разнообразия, разноуровневости, интегративности, преемственности в рамках системы.

Обоснование сущности названного подхода потребовало выявления его своеобразных закономерностей и принципов. Первые - общие, повторяющиеся, объективные, необходимые, устойчивые отношения и связи в управлении УДО. Среди них, прежде всего, соответствие деятельности субъекта управления особенностям объекта управления - УДО — как особого типа образовательного учреждения. В числе особенностей деятельности УДО, которые должен учитывать

его руководитель - отсутствие государственного стандарта на образовательную деятельность, разнообразие социальных заказчиков; сложность организации многонаправленного, разноуровневого, лич-ностно-ориентированного дополнительного образования детей; разнообразие должностей, структурных подразделений, образовательных объединений и др. Задача управления состоит в том, чтобы, с одной стороны, организовать изучение социального заказа, а с другой -обеспечивать построение деятельности УДО в соответствии с этим заказом. В таком двуединстве проявляется и иная закономерность: адекватность целей, содержания и форм организации деятельности УДО и управления социальному заказу на дополнительное образование детей.

Далее, субъектами управления УДО являются не только руководители, но и весь педагогический коллектив. Роль педагога дополнительного образования в управлении здесь возрастает, ибо он имеет право на разработку авторских программ, а, следовательно, влияет на построение всей системы деятельности УДО, то есть на выбор целей, содержания, способов организации и отслеживания результатов деятельности. Поэтому и управление УДО не может осуществляться без учета и интеграции профессиональных интересов и возможностей педагогических работников, включения их в управленческие процессы. Исследование позволило сформулировать следующую закономерность: обусловленность участия членов педагогического коллектива в управлении УДО их правом на разработку авторских образовательных программ, свободой выбора целей, содержания, педагогических технологий, способов отслеживания результатов.

Для современного УДО как объекта управления характерна тенденция развития внутренних и внешних интеграционных процессов. В связи с этим особенность управления им обусловлена, с одной стороны, необходимостью выбора технологий управления, направленных на организацию взаимодействия внутри педагогического коллектива с разнообразием должностей, специальностей, реализуемых программ. С другой стороны, руководитель УДО должен иметь не только широкие связи, необходимые для обеспечения разнообразия деятельности, но и владеть технологиями взаимодействия с представителями других ведомств. Поэтому столь важна зависимость выбора такого рода технологий как от внутренней интеграции субъектов, направлений, программ деятельности, так и внешней

интеграции - с организациями и учреждениями системы образования и других ведомств.

Проведенное исследование показало, что одной из особенностей деятельности и управления УДО, отличающих его от других типов образовательных учреждений, является то, что, наряду с образовательными, оно активно реализует не образовательные функции -экономическую (внебюджетную и предпринимательскую), издательскую, культурно-досуговую и другие. Благодаря реализации этих функций удается находить дополнительные источники финансирования, разнообразить содержание и формы деятельности. В этих составляющих, органично сочетающих и дополняющих друг друга, фактически выражается следующая закономерность - выход управления УДО за рамки собственно образовательной деятельности, необходимость интеграции разных видов деятельности.

Особенные принципы управления УДО выведены через поиск путей разрешения противоречий в деятельности и управлении им на основе интегративно-вариативного подхода. К ним мы отнесли следующие принципы:

- принцип фасилитации - признание приоритета развивающейся личности ребенка и педагога перед всеми другими задачами и направленность управленческой деятельности на поддержку и удовлетворение потребностей детей и педагогов;

- принцип диверсификации - создание более гибкой системы образования, способной чутко реагировать на любые изменения во внешней среде учреждения;

- принцип амбивалентности - координация разнонаправленных усилий руководителя для обеспечения, с одной стороны, взаимодействия детей и педагогов, вариантов интеграции внутри и вне учреждения, с другой стороны - сохранения индивидуальности, неповторимости, узнаваемости УДО, выстраивания уникальных вариантов педагогической деятельности, индивидуальных образовательных маршрутов детей;

- принцип сотрудничества - интеграция членов педагогического коллектива в достижении целей деятельности УДО, нахождение вариантов взаимодействия, взаимовлияния, взаимопонимания;

- принцип технологичности управления - достижение высокого уровня технологической культуры руководителя, владение комплек-

сом интегрированных, инновационных управленческих технологий, позволяющих выстраивать эффективную систему управления.

Система управления в исследовании рассматривается как взаимодействие управляющей и управляемой подсистем - субъекта и объекта управления. Субъектом управления выступает орган управления. На основе анализа идей Р.Х. Шакурова и интегративно-вариативного подхода к управлению УДО в диссертации предлагается модель деятельности субъекта управления, которая представлена трехуровневой структурой, организация деятельности которой предполагает выбор вариантов интеграции уровней, функций и технологий управления (схема 1).

В предлагаемой модели особое место отводится технологиям управления, которые рассматриваются как наименьшая часть системы управления, зависимая от других элементов системы и взаимодействующая с ними. В диссертации показано, что они обладают ин-тегративными особенностями, их можно, так или иначе, объединять в рамках управленческой деятельности для достижения той или иной цели. Такая интеграция подчеркивает целостность системы управления, показывает механизм объединения ее элементов. Технологии управления обладают и вариативными особенностями, реализуемыми во имя взаимосвязи цели, задач, условий, методов и технологий управления.

В деятельности субъекта управления важное значение имеет функция принятия управленческого решения как концентрированного выражения процесса управления на его заключительной стадии. Механизм выбора основан на том, что выделенные в модели уровни управления тесно взаимосвязаны и взаимозависимы: условием эффективной реализации целевого уровня выступает реализация социально-психологических и операционных функций. В интеграции уровней, функций и технологий управления выражается направленность субъекта управления на поиск наилучшего варианта управленческой деятельности, обеспечивающей наиболее эффективное достижение целей функционирования неразвитая УДО.

Схема 1

Модель деятельности субъекта управления на основе интегративно-вариативного подхода

ровни

Механизмы интеграции

Функции

Механизмы интеграции

Принятие управленческих решений

ехнологии

>5 Е

3 01

с. *

5

и и У

я в,

с

V 5

н к

X 5

а. С

Обеспечение содержания деятельности УДО

Организация условий педагогического труда

Технологии, целеполага-ния, целеосуществления

Технологии разработки документов, создания инф потоков и др

Сплочение коллектива

Организация взаимодействия

Мотивирование

Руководство

Координация

Контроль

Анализ

Технологии'создания традиций и др.

Технологии:создания творческих групп, проведения совещаний и др

Технологии' стимулирования и др.

Совершенствование Технологии' повышения

деятельности —► квалификации, введения

новшеств и др.

Проектирование -программирование -планирование

Технологии программи-ров, планирования и др

Технологии: разработки приказов, должн инструкций и др.

Технологии' согласования организации межпредм или внешних связей и др

Технологии: посещения занятий, отчета и др

В диссертации проанализирована сущность эффективности и качества дополнительного образования детей, разработана система критериев и показателей эффективности управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода, которая состоит из двух групп критериев - критериев процесса (целесообразность, целостность, вариативность, структурированность) и критериев результата (результативность, удовлетворенность, системность).

В исследовании обоснован комплекс условий эффективности предлагаемой модели управления УДО. Среди условий - обеспечение содержания деятельности УДО на основе взаимодействия векторов выбора для формирования образовательного пространства учреждения. Последнее представлено в диссертации как векторное пространство, причем выделены три вектора.

Первый - вектор внешнего воздействия на деятельность УДО. Он представляет собой совокупность воздействующих сил - социального заказа на деятельность УДО, политических, социальных, демографических и других факторов, человеческих, материальных, информационных и других ресурсов внешней среды.

Второй вектор - внутреннего действия УДО: совокупность позитивных и негативных внутренних сил (ограничений или возможностей) - материальных, кадровых, финансовых и других факторов внутренней среды учреждения. В каждом конкретном случае могут выбираться разные варианты интеграции факторов.

Третий вектор - действий ведущего субъекта (управленца, педагога, ребенка), создающего образовательное пространство и, по сути, задающего направленность вариантов интеграции, регулирующего внешние воздействия и внутренние возможности УДО. При построении образовательного пространства это - выбор вариантов интеграции целей, содержания, способов его организации, условий для деятельности и др.

При построении образовательного пространства определенное значение имеет вектор времени. С годами изменяются потребности детей, социума, меняются востребованность и конкурентоспособность УДО, происходит развитие его внутренних возможностей, как и действий субъекта управления. Описан в диссертации и механизм обеспечения содержания деятельности в рамках образовательного пространства УДО, который представляет собой серию управленче-

ских решений. В их основе лежит поиск и выбор оптимального варианта интеграции с учетом внешних и внутренних факторов функционирования и развития УДО.

Важным условием эффективной реализации интегративно-вариативного подхода к управлению является создание комплекса программных документов УДО. Он содержит документы разных уровней: образовательного объединения (кружок, клуб, секция и др.), структурного подразделения УДО (образовательные программы, программы деятельности или развития, годовые или оперативные планы работы), всего учреждения -программы его деятельности и развития, перспективные, годовые или оперативные планы деятельности.

Разработанная в ходе исследования классификация дополнительных образовательных программ по реализуемым функциям и уровням освоения включила две группы программ: образовательные (учебные, воспитательные, развивающие, комплексные или интегрированные) и социально-педагогические (досуговые, оздоровительные, социальной поддержки, адаптации, реабилитации и др.). Кроме того, описан механизм построения комплекса программных документов УДО, который позволяет обеспечить разнообразие, множественность, интегративность, вариативность программ, их взаимосвязь и преемственность.

Исследование показало, что одним из результатов разработки комплекса программных документов является создание условий для выстраивания ребенком индивидуального образовательного маршрута. Процесс его построения представляет собой выбор вариантов интеграции содержания и форм организации образовательной деятельности. Он может быть построен в нескольких вариантах: внутри одной дополнительной образовательной программы, внутри УДО, между образовательными учреждениями и др.

Одним из важнейших условий эффективной реализации инте-гративно-вариативного подхода к управлению является организация взаимодействия членов педагогического коллектива в рамках внутренней и внешней интеграции УДО. Она представлена в вариантах формирования организационной структуры учреждения и организации разнообразных форм трудовых зависимостей между его членами. С учетом идеи сотрудничества как ведущей в построении взаимодействия, в исследовании описаны разные варианты форм трудовых за-

висимостей: органы самоуправления, творческие группы, мастерские, лаборатории, советы, комиссии и др.

Деятельность органов самоуправления представлена в исследовании координационным советом, основная задача которого - поиск оптимальных путей взаимодействия участников интегрированных программ, в том числе реализация идеи экономии их сил, решение проблем, связанных с обеспечением инновационных процессов. Кроме того, взаимодействие может осуществляться в рамках коллегиальных органов - советов (административных, художественных, методических и др.) и комиссий (социальных, стипендиальных и др.). Исследования показали, что часто взаимодействие осуществляется в рамках творческих групп, мастерских, лабораторий. Содержанием их работы может быть обсуждение актуальных проблем организации дополнительного образования детей в УДО: работы с особыми категориями детей, проблем новых педагогических технологий, социально-педагогических аспектов деятельности и др.

Исследование показало, что большое значение имеет также межличностное взаимодействие педагогов. Здесь имеется в виду не просто спонтанное взаимодействие, а взаимодействие организованное, для которого создаются специальные условия, например, педагогический клуб, деятельность которого может быть направлена на адаптацию молодых педагогов или разные варианты психологической поддержки сотрудников. Проведенное исследование позволило установить, что взаимодействие в педагогическом коллективе УДО может происходить не только в рамках постоянно или временно действующих групп, но и в разных вариантах разовых форм: малых педагогических советов, «круглых столов», коллективных творческих дел.

Важным звеном в организации взаимодействия является степень открытости учреждения: сотрудничество с коллегами других образовательных и не образовательных учреждений, обмен педагогическим опытом; участие детских коллективов в показательной деятельности различного уровня (район, город, область и т.д.), участие педагогов в конференциях, форумах, презентациях и т.д.

В исследовании представлены социально-психологические и организационно-содержательные управленческие меры, дающие возможность обеспечивать эффективное взаимодействие в процессе внутренней и внешней интеграции УДО.

Среди важнейших условий эффективной реализации интегра-тивно-вариативного подхода к управлению, как показал теоретический и эмпирический анализ, является организация в УДО мониторинговой деятельности. В диссертации определены подходы к объекту, предмету, целям, задачам, принципам, условиям мониторинга результатов деятельности УДО, описана технология организации отслеживания результатов этой деятельности, создания информационного банка учреждения. Анализ информационной базы позволил выделить индикаторы результативности деятельности УДО: по ее субъектам, по достижениям учреждения, по соответствию деятельности нормативным показателям. Разработка целостной концепции мониторинга предполагает, с одной стороны, выявление вариантов интеграции разнообразных результатов деятельности УДО, а с другой, разработку вариантов интеграции разнообразных технологий отслеживания этих результатов. В диссертации представлена классификация технологий мониторинга и показан комплекс методик, позволяющий отслеживать эффективность управления УДО.

Опытно-экспериментальная работа в ходе исследования включала целенаправленное формирование передового опыта управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода. Эмпирическое воплощение изучаемого подхода представлено в виде ретроспективного анализа многолетнего опыта реализации данного подхода к управлению Государственным образовательным учреждением Ярославской области «Центр детей и юношества», описания результатов широкомасштабной опытной работы по реализации интегративно-вариативного подхода к управлению в учреждениях дополнительного образования детей Ярославской области, анализа опыта управления УДО их руководителями - участниками комплексной программы повышения квалификации из почти 30 республик, автономных округов, краев и областей России.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 150 руководителей УДО, анализ ее результативности опирался на данные, полученные в результате опроса более полутора тысяч человек (более 1000 детей, 300 родителей, 200 педагогов). Применялись методики изучения удовлетворенности детей, родителей, педагогов результатами деятельности; отслеживания сохранности контингента и состояния кадрового состава УДО, реализации целей его деятельности, результатов творческих достижений коллективов и отдельных

воспитанников; а также методики исследования эффективности применения интегративно-вариативного подхода к управлению УДО после прохождения их руководителями курсов повышения квалификации. Кроме того, проводился анализ документально зафиксированных результатов деятельности УДО - аттестационных дел, материалов самоанализа, результатов специальных исследований (социального заказа, организационной культуры учреждений, причин отсева детей из учреждения и др.).

Проведенный анализ показал, что пытно-экспериментальная работа по реализации интегративно-вариативного подхода позволила создать принципиально новую систему управления УДО. При этом был сформирован позитивный опыт на всех уровнях управления.

На целевом уровне особое внимание уделяется изучению социального заказа и созданию условий для его реализации. Проводятся социологические опросы населения, компьютерные программы изучения социального заказа, создаются информационные порталы и др. Все опрошенные руководители отмечают, что изучают не только запросы детей и их родителей, но и других социальных партнеров. В 87% учреждений цели деятельности определяются в соответствии с социальным заказом, остальные ищут подходы к новому целеполага-нию. 76% руководителей отмечают, что они пытаются интегрировать цели, содержание и формы организации деятельности УДО, выстраивать систему, считают, что наилучшие результаты дают варианты интеграции образовательных и социально-педагогических целей: это позволяет решать жизненные проблемы детей, тем самым поднимая значимость и востребованность дополнительного образования. При этом руководители стремятся обеспечивать свободу выбора ребенку и педагогу видов и способов деятельности.

На социально-психологическом уровне управления выявлены изменения, происходящие под влиянием следующих механизмов его реализации: формирование гибкой структуры учреждения, объединение педагогов вокруг приоритетов деятельности, формирование педагогического единства коллектива, межличностное взаимодействие руководителя с педагогическими работниками, механизмы мотивирования и совершенствования профессиональной деятельности, делегирование полномочий в рамках системы трудовых зависимостей педагогов и др.

Среди наиболее эффективных механизмов, обеспечивающих развитие педагогического коллектива, можно назвать проведения коллективных исследований, в процессе которых осуществляется интеграция таких функций управления, как взаимодействие, направленное на согласованное участие в исследовании, сплочение коллектива вокруг педагогических проблем и совершенствование деятельности, в основе которого лежит разрешение этих проблем. Среди форм повышения квалификации педагогических работников особо зарекомендовал себя центр профессиональной стажировки, который, кроме задач повышения квалификации педагогов, позволяет решать многие управленческие задачи, например, организацию взаимодействия (стажеров и руководителя стажировки) или стимулирование их деятельности через обмен опытом, знакомство с другими, более эффективными образцами организации дополнительного образования детей. Другой эффективной формой совершенствования деятельности может стать управленческий семинар, позволяющий формировать управленческую команду и повышать квалификацию управленцев на рабочем месте.

Кроме того, 72% респондентов отмечают, что в структуре их УДО появились новые комплексные подразделения, вызванные иной организацией образовательного процесса (школы, студии, клубы), а также обеспечивающие их службы - психологическая, издательская, экономическая. 89% руководителей стали вовлекать членов педагогического коллектива в управление. Создание новых форм трудовых зависимостей происходит в следующих вариантах: постоянных формах (совет учреждения, экспертный совет, методические объединения педагогов дополнительного образования, педагогический клуб и пр.) и разовых (творческие проекты, конкурсы педагогического мастерства, педагогические мастерские и лаборатории, малые педагогические советы и пр.). Начали действовать новые сквозные интегрированные программы «Наша семья», «Давай с тобой поговорим», «Здоровый ребенок», «Ветеран», «Милосердие», «Народное творчество», «Досуг» и др. Руководители УДО стремятся развивать социальное партнерство, предоставлять свободу действий педагогам во взаимодействии с другими учреждениями.

На операционном уровне управления появилось новое в подходах к программному обеспечению деятельности: 72% руководителей стали поощрять инициативу педагогов по разработке интегрирован-

ных программ, на 31% возросло число руководителей, которые контролируют ход интеграционных процессов, на 58% - организующих мониторинговую деятельность в УДО.

Таким образом, наблюдается положительная динамика развития управленческой деятельности, поиск вариантов интеграции как внутри, так и вне учреждения для повышения ее эффективности. В процессе формировании опыта внедрения интегративно-вариативного подхода к управлению у руководителей появилось стремление изучать социальный заказ, ставить в соответствии с ним цели и планировать общие дела, контролировать, отслеживать ход процессов интеграции, информировать педагогов о возможностях друг друга и вовлекать их в обсуждение общих проблем, поощрять инициативу педагогов по разработке интегрированных программ, ставить задачу повышения квалификации педагогов в вопросах развития интегративно-сти и вариативности педагогической деятельности.

Исследования среди педагогов, родителей и детей показали, что они достаточно высоко оценивают изменения в деятельности УДО, обусловленные новым подходом к управлению. Около 70% педагогов удовлетворены происходящими изменениями. Обработка статистических материалов позволила отметить рост их профессионализма, увеличение числа педагогов (с 42% до 73%), которых интересует взаимодействие в системе образования. Они располагают знаниями о реализации авторских и интегрированных программ, готовы в них участвовать. Дети также позитивно оценивают свои занятия в УДО. При этом 79% отмечают, что имеют возможность через дополнительное образование углублять знания и умения, полученные в школе, найти способ их применения на практике, более того, взаимодополнение школьных уроков и занятий в УДО обеспечивает повышение уровня их общего развития, повышает авторитет среди сверстников. Исследование среди родителей указало на то, что 81% родителей удовлетворены выбором их ребенка; 82% считают взаимодополняющими занятия в школе и участие ребенка в УДО и такой же процент родителей отмечает, что взаимодействие ребенка в кружке, с другими детскими коллективами является значимым для него. 68% родителей отмечают, что выбор дополнительного образования детьми осуществляется в основном с учетом их интересов и желаний.

Все респонденты указывают на то, что осуществляемые изменения в системе управления влияют на результативность деятельно-

сти УДО. Появляются новые внутренние и внешние результаты деятельности. К внутренним они относят более эффективную реализацию целей, что позволяет достичь позитивных изменений в детях (результатах обучения, воспитания, развития и др.). Внешними результатами являются разнообразные достижения детей, педагогов и всего учреждения - победы на фестивалях, соревнованиях, конкурсах и т.д.

Таким образом, исследование теоретических и практических аспектов проблемы реализации интегративно-вариативного подхода к управлению УДО позволило сделать следующие выводы:

1. Выявленные в процессе исследования тенденции интегратив-ности и вариативности в деятельности УДО актуализировали инте-гративно-вариативный подход к управлению. Соединение идей инте-гративности и вариативности в рамках данного подхода позволило получить новое качество управления современным УДО. Благодаря интеграции система приобретает свойства целостности, вариативность позволяет обеспечить творческий подход к нахождению способов осуществления интеграции. Обоснование исследуемого подхода дополнено идеей векторности, позволяющей найти направленность создания вариантов интеграции в системе управления. Таким образом, сущность интегративно-вариативного подхода состоит в построении системы управления на основе выбора вариантов интеграции элементов ее внутренней и внешней среды для нахождения оптимального пути реализации цели и соблюдения права субъектов (детей, родителей, педагогов) на выбор вариантов деятельности для обеспечения ее разнообразия, разноуровневости, интегративности, преемственности в рамках системы.

2.В аспекте исследуемого подхода выявлены закономерности управления, которые отражают взаимосвязи между деятельностью субъекта управления и особенностями объекта управления - УДО -как особого типа образовательного учреждения, между целями управления и социальным заказом на дополнительное образование, между правом педагогов на разработку авторских образовательных программ и их участием в управленческой деятельности, между выбором технологий управления и организацией внутренней интеграции и внешней интеграции УДО, а также между образовательной и не образовательной (экономической, издательской, культурно-досуговой и др.) деятельностью, которые руководителю необходимо интегрировать в рамках системы управления.

Предлагаемый подход предусматривает реализацию следующих принципов управления: фасилитации, диверсификации, амбивалентности, сотрудничества и технологичности управления, которые позволяют создавать более гибкую систему управления, обеспечивать направленность управленческой деятельности на поддержку и удовлетворение потребностей детей и педагогов, сохранять индивидуальность, неповторимость УДО, выстраивать уникальные варианты педагогической деятельности и индивидуальные образовательные маршруты детей, осуществлять интеграцию членов педагогического коллектива и достигать высокого уровня технологической культуры руководителя

3.Модель управления УДО на основе интегративно-вариативного подхода может быть представлена через организацию деятельности субъекта управления посредством выбора вариантов интеграции целей, уровней функций и технологий управления. Выбор вариантов интеграции в системе управления представляет собой процесс принятия управленческих решений, в котором выражается направленность субъекта управления на поиск наилучшего варианта управленческой деятельности, в том числе механизмов, способов и средств развития и совершенствования не только процесса управления, но и учреждения в целом.

4. Реализация интегративно-вариативного подхода к управлению УДО требует от субъекта управления, в первую очередь, обеспечения содержания деятельности с учетом разнообразного социального заказа, в данном подходе, на основе взаимодействия векторов выбора внешних и внутренних факторов деятельности, задающих направленность построения образовательного пространства учреждения. Именно субъект управления задает выбор вариантов интеграции целей, содержания и способов его организации, условий для деятельности и принимает управленческие решения в отношении выбора из множества альтернатив интеграции разных факторов в рамках образовательного пространства УДО.

5.Важным условием эффективной реализации исследуемого подхода к управлению является разработка комплекса программных документов, обеспечивающего их разнообразие, множественность, ин-тегративность, вариативность, взаимосвязь и преемственность, а также многообразие вариантов их интеграции в условиях УДО. Продуктивный характер данного условия проявляется в том, что у педагога

появляется возможность реализовать свое авторское право на разработку дополнительных образовательных программ, а у ребенка - возможность реализовать свое право на выбор индивидуального образовательного маршрута и достигать разнообразных результатов.

6.Результативность управления зависит от взаимодействия членов педагогического коллектива УДО, которое осуществляется через формирование гибких организационных структур и неформальных связей, создание системы трудовых зависимостей педагогов, развитию которых содействуют различные творческие объединения педагогов, коллективные обсуждения педагогических проблем, наличие организационных административных форм и др.

7. Важнейшим условием эффективной реализации предлагаемого к управлению УДО подхода, является мониторинг результатов его деятельности, который основывается на интегральной сущности дополнительного образования детей и предполагает создание вариативной технологии его организации, включающей в себя определения цели мониторинга, критериев, показателей и технологий отслеживания, постоянное ведение банка информации и выявление индикаторов результативности деятельности учреждения.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы управления современным УДО. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения и анализа. Необходимы дальнейшие специальные исследования таких проблем, как организация взаимодействия в коллективе УДО, мотивация педагогических работников к деятельности, повышение профессиональной компетентности педагогов, координация разнообразной деятельности и другие проблемы управления. Кроме того, новые грани в теории и практике управления может открыть анализ зарубежного опыта или исследование региональных традиций управления учреждениями данного типа.

Результаты исследования отражены в следующих основных публикациях автора.

Монографии

1. Интеграция дополнительного и других сфер образования: Монография / Под ред. Е.Б.Евладовой, А.В.Золотаревой, С.Л.Паладьева. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - 12,5 п.л. (в т.ч. авт. 4,8 п.л.)

2. Золотарева A.B. Мониторинг результатов деятельности учреждения дополнительного образования детей: Монография. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - 12,5 п.л.

3. Золотарева A.B. Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей: Монография. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - 21 п.л.

Научные статьи

(в соответствии с требованиями положения о порядке присуждения

ученых степеней, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.01.02, № 74, пункт 11)

4. Золотарева A.B. Вектор выбора в построении образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Серия гуманитарных наук. - 2006. - №2. -Т.12.-С. 17-20

5. Золотарева A.B. Как управлять развитием педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей: Электронная версия // Народное образование. - М., 2006 - №8 . - 1 п.л.

6. Золотарева A.B. Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Серия гуманитарных наук. - 2006. - №3. - Т. 12. - С. 15-18.

7. Золотарева A.B. Вариативный выбор ребенком индивидуального образовательного маршрута в учреждении дополнительного образования // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Серия психологических наук: Акмеоло-гия образования. - 2006. - Т. 12. - №4. - С. 121-124

8. Золотарева A.B. Особенности организации мониторинга результативности деятельности учреждения дополнительного образования детей // Вестник Поморского университета: Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - Архангельск, 2006,-№7.-С. 88-93.

Учебники, учебно-методические пособии и методические рекомендации

9. Золотарева A.B. Сборник должностных инструкций работников учреждений внешкольного дополнительного образования: Ч. 1-2. - Ярославль: ОЦЦЮ, 1995.-8 п.л.

10. Воробьева И.В., Золотарева A.B. Центр профессиональной стажировки педагогических кадров как составная часть системы повышения квалификации в Ярославской области: Сборник нормативно-методических документов и материалов. - Ярославль: ОЦДЮ, 1997. - 4,5 пл. (в т.ч. авт. 2,3 пл.).

11. Кисина Т.А., Золотарева A.B. и др. Педагогический контроль в дополнительном образовании: Методические рекомендации педагогам дополнительного образования. - Ярославль: ОЦДЮ, 1997. - 3 п.л. (в т.ч. авт. 1,5 пл.).

12. Астафьева С.В., Бекетова Н.Е., Золотарева A.B. и др. Аттестация: Вариативные формы и процедуры аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. - Ярославль: ЦОиККО, 2002. - 3 пл. (в т.ч. авт. 0.3 пл.)

13. Золотарева A.B. Дополнительное образование детей: Теория и методика социально-педагогической деятельности. - Ярославль: Академия развития, 2004. - 16 пл.

14. Интеграция общего и дополнительного образования: Практическое пособие / Под ред. Е.Б.Евладовой, А.В.Золотаревой, С.Л.Паладьева. - М.: АРКТИ, 2006. - 18,5 пл. (в т.ч. авт. 5,25 пл.)

Статьи в научных сборниках и журналах

15. Золотарева A.B. О педагогическом контроле в дополнительном образовании // Внешкольник. - Ярославль: ОЦДЮ, 1996. - N2. -С.28-30.

16. Золотарева A.B. Образовательный процесс - центральная педагогическая проблема в системе деятельности учреждения дополнительного образования детей // Дополнительное образование детей - фактор развития творческой личности: Тезисы и материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей». - СПб: СПбГДТЮ, 1998. -С.43-47.

17. Золотарева A.B. Некоторые подходы к управлению учреждением дополнительного образования детей // Педагогический калейдоскоп. - Ярославль: ОЦДЮ, 1998. -N1. - С.42-46.

18. Золотарева A.B. Время делать стратегический выбор // Педагогический калейдоскоп. - Ярославль: ОЦДЮ, 1998. - N2. - С.21-26.

19. Золотарева A.B. Обеспечение содержания деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования как управленческая функция // Педагогический калейдоскоп. - Ярославль: ОЦЦЮ, 1999. - №1. - С.47-55.

20. Золотарева A.B. 90-е годы в деятельности Центра детей и юношества // Педагогический калейдоскоп. - Ярославль: ОЦЦЮ, 2000.-№1.-С.23-27.

21. Золотарева A.B. Принципы и приоритеты в деятельности Ярославского Центра детей и юношества // Внешкольник. - М., 2000. -№7-8.-С.30-31.

22. Золотарева A.B. Интеграция дополнительного и других сфер образования - проблема исследования ярославских ученых и практиков // Внешкольник. - Ярославль: ГУ ЦЦЮ, 2001. - № 2(12). -С.3-4.

23. Золотарева A.B. Приоритеты деятельности «Центра детей и юношества» на 2001-2002 учебный год // Педагогический калейдоскоп. - Ярославль: ГУ ЦЦЮ, 2001. - №3. - С.13-15.

24. Золотарева A.B. Приоритетные направления развития системы дополнительного образования в Ярославской области // Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей (региональный опыт). - М: ЦРСДОД, 2002. - №1(12). - С.2-4.

25. Золотарева A.B. Формы дополнительного образования в технологической подготовке школьников // Л.Н.Серебренников. Технологическая подготовка школьников: Учебное пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. - С.192-205.

26. Золотарева A.B. Особенности организации воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования // Л.В.Байбо-родова, М.И Рожков. Воспитание учащихся: теория и практика: Учебное пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. - С.240-246.

27. Золотарева A.B. Профессиональная стажировка как форма повышения квалификации в системе дополнительного образования // Сборник программ профессиональной стажировки педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей / Под ред. А.В.Золотаревой; Сост. Л.М.Косоурихина. - Ярославль: ГОУ ЯО ЦДЮ, ИЦ «Пионер», 2002. - С.4-7.

28. Золотарева A.B. Примерная модель интеграции дополнительного и других сфер образования в рамках образовательного простран-

ства муниципального округа // Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей (региональный опыт). - М: ЦРСДОД, 2002. -№6(12). -С.2-6.

29. Золотарева A.B. Взаимообогащение // Время созидать (по материалам Всероссийской конференции «Принципы обновления и модернизации дополнительного образования детей в деятельности федеральных экспериментальных площадок») / Серия РОСТ. - СПб.: Центр развития дополнительного образования ГОУ СПб ГДЮТ, 2003. - №19. - С.39-43.

30. Золотарева A.B. Проблемы социальных контактов детей в условиях учреждения дополнительного образования детей // Социальные контакты детей: Материалы международно го симпозиума / Под ред. М.И.Рожкова, А.П.Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2003. - С.101-108.

31. Золотарева A.B. Интеграция дополнительного и других сфер образования как фактор модернизации общего образования // Концептуальные основы исследования интеграции дополнительного и других сфер образования / Сост. А.В.Золотарева, С.Л.Паладьев. Ярославль: ИЦ Пионер, 2003. - С.5-14.

32. Золотарева A.B. История развития (внешкольного) дополнительного образования в Ярославской области // Внешкольник-Я. -Ярославль, 2004.- №1. - С. 11-17.

33. Золотарева A.B. Реализация компетентностного подхода в процессе интеграции дополнительного и других сфер образования // Интеграция дополнительного и других сфер образования: Материалы областной научно-практической конференции / Под ред. А.В.Золотаревой, С.Л.Паладьева, Т.Н.Сапожниковой. - Ярославль: ИЦ Пионер, 2004. - С.6-9.

34. Золотарева A.B. Технология управления как элемент системы управления // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: Сборник статей II Международной научно-методической конференции / Под ред. Б.Н.Герасимова. - Пенза, 2004. - С.44-48.

35. Золотарева A.B. Можно ли управлять педагогическим творчеством? // Модернизация образования: опыт и исследования: Материалы 58 международной научной конференции «Чтения Ушин-

ского» 4-5 марта 2004 г. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. -С.133-141.

36. Золотарева A.B., Молоков Д.С. Исторический аспект интеграции общего, дополнительного и других сфер образования (на примере изучения советской школы середины 60-х - середины 80-х годов) // Интеграция дополнительного и других сфер образования: Сборник научно-методических статей / Под ред. А.В.Золотаревой, С.Л.Паладьева, А.К.Шленева. - Ярославль: ИЦ Пионер, 2004-С.9-14. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.)

37. Золотарева A.B. Управление процессом интеграции дополнительного и других сфер образования // Интеграция дополнительного и других сфер образования: Сборник научно-методических статей / Под ред. А.В.Золотаревой, С.Л.Паладьева, А.К. Шленева.

- Ярославль: ИЦ Пионер, 2004. - С.50-58.

38. Золотарева A.B. Эффективность процесса интеграции дополнительного и других сфер образования // Интеграция дополнительного и других сфер образования: Сборник научно-методических статей / Под ред. А.В.Золотаревой, С.Л.Паладьева, А.К. Шленева.

- Ярославль: ИЦ Пионер, 2004. - С.58-62.

39. Золотарева A.B. Управление социально-педагогической деятельностью учреждения дополнительного образования детей // Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования детей: социально-педагогический аспект / Под ред. В.В.Садырина, Н.И.Фуниковой, Н.А.Соколовой // Актуальные проблемы управления образованием в регионе. - Челябинск: ИИ-УМЦ «Образование», 2004. Вып. 3 (31). - С. 12-21.

40. Золотарева A.B. Вариативно-интегративный подход к организации личностно-ориентированного дополнительного образования детей //Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании школьников: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 8-9 сентября 2005 г. - М.: Эксма, 2005. - С.84-88.

41. Золотарева A.B. Интегративно-вариативный поход к управлению учреждением дополнительного образования детей: Материалы 59-й международной педагогической конференции «Чтения Ушинского» / Под ред. М.И. Рожкова, А.П. Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005 - С.265-269.

42. Золотарева А.В. Вариативные и интегративные особенности управления образовательным учреждением // Менеджмент в образовании: опыт перспективы, проблемы: Материалы всероссийской научно-практической заочной конференции / Под. ред. А.В. Золотаревой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С.155-157.

43. Золотарева А.В. Педагогическая поддержка личностного становления детей в учреждении дополнительного образования: социально-педагогические аспекты // Педагогическая поддержка развития личности ребенка в учреждении дополнительного образования: теория и опыт: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. А.В. Репринцева. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2006. - С.57-66.

44. Золотарева А.В. Вариативно-интегративные особенности технологий управления современным образовательным учреждением // Эффективность образования: история и современность: Материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушин-ского» 2-3 марта 2006 г. Ч. 2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. -С.6-11.

45. Золотарева А.В. Современные тенденции развития учреждений дополнительного образования детей // Наука и практика воспитания и дополнительного образования. - М., 2006. №4. -С.10-16.

46. Золотарева А.В. Информационное обеспечение мониторинга результатов деятельности учреждения дополнительного образования детей // Теория и практика дополнительного образования. -М.,2006.№5. -С. 14-20

47. Золотарева А.В. Вариативный подход к повышению квалификации руководителей системы дополнительного образования детей II Менеджмент в образовании: опыт перспективы, проблемы: Материалы П Всероссийской научно-практической заочной конференции / Под. ред. А.В. Золотаревой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. С. 23-32.

48. Solotareva A. Socio-educational potential of non-formal education of children in Russia // Youth of Europe. - Praha: EAICY, 2005. - №1. -P.4-5

Тезисы докладов

49. Золотарева А.В. Методическое обеспечение повышения квалификации и аттестации педагогических работников системы дополнительного образования // Тезисы и материалы Всероссий-

ской научно-практической конференции «Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования». - СПб.: СПбГДТЮ, 1995. -С.122-124.

50. Золотарева A.B. Профессиональная стажировка как форма повышения квалификации педагогов системы дополнительного образования детей // Педагогическое образование в современных условиях: Сборник тезисов научно-педагогических чтений, посвященных К.Д.Ушинскому - Ярославль: ЯГПУ, 1997. - С.281 -285.

51. Золотарева A.B. Проблема оценивания и отслеживания результата деятельности учреждения дополнительного образования детей // Проблемы результата и качества деятельности учреждений дополнительного образования детей: Сборник материалов научно-практической конференции. - Ярославль: ОЦЦЮ, 1997. - С.52-54.

52. Золотарева A.B. От решений - к действиям: По материалам анализа выполнения приоритетов деятельности ОЦЦЮ // Педагогический калейдоскоп. - Ярославль: ОЦЦЮ, 1998. -N2. - С.17-21.

53. Золотарева A.B. Управление развитием учреждения дополнительного образования детей // Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке: Сборник тезисов научно-практической конференции. - М.: ЦРСДОД, 2000. - С.22-24.

54. Золотарева A.B. Интеграция дополнительного и других сфер образования - проблема исследования ярославских ученых и практиков // Материалы открытой городской конференции «Региональные особенности дополнительного образования: проблемы и перспективы». - Кемерово, 2003. - С.22-26.

55. Золотарева A.B. Формирование социальных компетентностей детей в системе дополнительного образования // Материалы международной конференции «Психологическое и педагогическое сопровождение детей и молодежи». - Ярославль: ЯГПУ, 2005. -С.155-157.

Золотарева Ангелина Викторовна

Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей

Издательство Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография ЯШУ 150000, г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, 44

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать Формат 60 х 84 Усл.п..л. 2,38 Тираж 100 экз. Заказ