автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития
- Автор научной работы
- Бикмухаметов, Роберт Кабирович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бикмухаметов, Роберт Кабирович, 2004 год
Введение
Глава 1. Сущность духовного и физического воспитания будущих педагогов как социально-педагогического процесса.
1.1. Культурологические тенденции в системе профессиональной подготовки будущих педагогов.
1.2. Воспроизводство духовно и физически здоровых детей как ценностно-целевой компонент профессиональной деятельности педагога
1.3. Потенциал педагогических учебных заведений по духовному воспитанию будущих учителей
1.4. Организация физического воспитания в системе профессионально-педагогического образования.
Выводы по главе
Глава 2. Концептуальные идеи интеграции духовного и физического воспитания студентов в процессе личностно-профессионального развития
2.1. Теоретические и практические предпосылки интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов
2.2. Личностно ориентированный подход к интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов
2.3. Закономерности, принципы и функции интеграции духовного и физического воспитания студентов учебных заведений педагогического профиля.
2.4. Модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов
Выводы по главе
Глава 3. Реализация модели интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов
3.1. Профессиональная подготовка будущих педагогов как система.
3.2. Типология взаимосвязи духовного и физического воспитания будущих педагогов.
3.3. Сочетание традиционных и инновационных подходов организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении
3.4. Психолого-педагогическая подготовка субъектов интеграции духовного и физического и воспитания будущих педагогов
Выводы по главе
Глава 4. Технология интеграция духовного и физического воспитания в целостном педагогическом процессе.
4.1. Духовное и физическое воспитание как интегративный процесс
4.2. Поливариативная технология интеграции духовного и физического воспитания студентов
4.3. Интеграция содержания духовного и физического воспитания в педагогических учебных заведениях
4.4. Логика выбора форм и средств обучения на разных этапах интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов
Выводы по главе
Глава 5. Организация и результаты экспериментальной работы
5.1. Проектирование интеграции духовного и физического воспитания
5.2. Методика изучения интеграции духовного и физического воспитания студентов
5.3. Результаты экспериментальной работы
5.4. Трудности интеграции духовного и физического воспитания и методические рекомендации по ее организации
Выводы по главе .!.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития"
Происходящие в стране социально-экономические изменения не смогли не отразиться на существующей системе образования вообще и на педагогическом образовании в частности. Современной школе и школе будущего нужны учителя, готовые к целостному применению теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, с высоким уровнем развития педагогического мышления, умеющие самостоятельно и творчески решать педагогические задачи.
Ухудшение состояния здоровья и снижение уровня физической подготовленности обучаемых показывают несостоятельность существующего традиционного подхода к профессиональной подготовке студентов в педагогическом вузе. Современная система профессионального образования, детерминированная задачами обучения в ущерб комплексному здоровьетворческому подходу в реализации всех образовательных ценностей, не обеспечивает их использование для личностно-профессионального развития педагогов.
Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что в последние годы объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах становятся различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья. Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная, радикально-политическая и др.), как фактору конкурентоспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастья человека (A.Bandura, M.Becker, A.Charlton, Y.Evans, E.Rogers, К.Tones и др.).
В то же время одним из решающих условий, обеспечивающих эффективность и результативность педагогической деятельности, является наличие продуктивной общей работоспособности, базирующейся на крепком духовном и физическом здоровье самого учителя.
Проблема целостного воспитания культуры здоровья педагога существенно актуализируется в связи с социально-демографическими условиями в стране; психолого-педагогическими факторами образовательного пространства, основными характеристиками которого выступают высокая психическая и физическая напряженность процесса обучения, повышенная ответственность специалиста, востребованность высокого здоровотворческого профессионализма педагога в системе образования.
Высшие педагогические учебные заведения уделяют определенное внимание вопросам, касающихся здоровья учащихся. В государственных образовательных стандартах выделены блоки медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин, дающих знания по анатомии, физиологии, особенностям протекания психических процессов на разных этапах онтогенеза. Вместе с тем, формирование практических умений и навыков, позволяющих педагогу осуществлять профилактику наиболее распространенных нарушений в состоянии здоровья подрастающего поколения, участвовать в обучении и воспитании культуры здоровья, остается не реализованным. Стандарт подготовки педагогов не включает вопросов оценки эффективности деятельности преподавателей по проведению тех или иных оздоровительных мероприятий по воспитанию культуры здоровья.
Теория и практика показывают, что акцент в определении сущностной особенности педагогической деятельности делается на то, что она строится не столько на силе административной власти, сколько на духовном педагогическом авторитете. Поэтому духовная культура со всеми ее особенностями выступает на первый план, становится в ней доминирующей.
Отдельные психолого-педагогические аспекты духовного воспитания решаются в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию этических, эстетических и моральных знаний (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.О.Блюмкин, Л.А.Волович, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, Л.И.Коханович, К.М.Левитин, В.Ш.Масленникова, Л. Кольберг, Э. Эриксон), нравственного поступка
М.Н.Аплетаев, А.С.Арсенев, Г.Н.Гумницкий, В.В.Давыдов, Т.Д.Шапошникова), привычек (С.Г.Якобсон), деятельности (И.А.Ильин, А.С.Белкин, А.В.Катаев, К.В.Попков, Г.А.Сунгатуллина), личностных смыслов (Б.С.Братусь), духовных потребностей (Д. Фаулер, В.Франки), нравственных ценностей (М.С. Пек), индивидуального сознания (Л.А.Зурхер-младший), социальной устойчивости личности (Л.Ю. Сироткин) и др.
Необходимым условием формирования духовности и духовной культуры, которые определяют цели, содержание и способы здоровьетворческого личностно-профессионального развития будущих педагогов может рассматриваться двигательная деятельность, осуществляемая в процессе физического воспитания. Вместе с тем, очевидно усиливающееся влияние на теорию и практику физического воспитания в системе профессиональной подготовки педагогов процессов гуманизации (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов).
Это обусловливает исследование интеграции духовного и физического воспитания, ее потенциала в формировании культуры здоровья.
Интегративные тенденции находят свое выражение в исследованиях проблем комплексного подхода к воспитанию и обучению (Ю.К.Бабанский, И.В.Кабатченко, Э.М.Моносзон, М.М.Поташник, Г.Н.Филонов и др.); вопросов развивающего и воспитывающего обучения (Д.В.Вилькеев, Г.И.Ибрагимов, Г.Д.Кириллова, Б.Т.Лихачев, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, Н.Ю.Посталюк, Л.Ю.Сироткин, М.Н.Скаткин, Ю.С.Тюнников и др.); в исследованиях проблем преемственности обучения и воспитания в школе и в вузе (С.М.Годник, Е.М.Ибрагимова, Н.П.Литвинова, П.И.Пидкасистый, В.Э.Тамарин); в разработке теории и методики эвристического программирования (В.И.Андреев, Ю.С.Иванов) и многих других направлениях и подходах.
Интегративные процессы, происходящие в педагогике, становятся в настоящее время особенно важными, а их осмысление и сознательное регулирование - особенно актуальными.
В педагогической литературе имеются публикации, в которых раскрываются педагогический, дидактический и методический аспекты проблемы интеграции: А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Ю.К.Дан, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров,
A.А.Пинский, В.Г.Разумовский, Л.В.Тарасов, Ю.С.Тюнников, В.В.Усанов,
B.Н.Федоров, Ф.Ф.Харисов, В.С.Шубинский и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально-педагогического образования с учетом межпредметных связей внесли О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.К. Енисеев, И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, Д.И. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.И. Пайгусов, В.Н. Федорова, А.В. Усова, А.Ф. Эсаулов, П. Юцявичене и др.
В современной педагогике, психологии, физиологии и других науках накоплен определенный объем знаний, позволяющий разрешать существующие противоречия в процессе личностно-профессионального развития будущих педагогов, - разработана психологическая концепция активности субъекта (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский и др.); создано философско-методологическое обоснование анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий и др.); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И.Загвязинский, Н.М.Таланчук, Г.А.Цукерман и др.); разработана теория саморазвития личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Бернс и др.).
В теории и методики физического воспитания и спорта разработаны: концепция физической активности (В.К.Бальсевич); представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.); теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В, И.Столяров).
В настоящее время проектируются личностно ориентированные технологии физкультурного образования в школе (С.В.Барбашов) и в вузе
Н.В.Пешкова, С.Ю.Алькова, Г.М.Соловьев), исследуются сущность и инте-гративные тенденции физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев).
Имеется ряд исследований сущности и содержания интегративного ва-леологического образования школьников (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.).
Анализ существующих исследований позволяет подойти к повышению качества личностно-профессионального развития будущих педагогов путем преобразования существующей системы педагогического образования, как интеграции духовного и физического воспитания на основе инновационных педагогических концепций и технологий.
В то же время, специалисты по проблеме здоровья, здорового образа жизни констатируют недостаточную исследованность факторов, формирующих культуру здоровья педагогов, которые могли бы влиять как на снижение заболеваемости обучаемых, так и на социально-политическую, социально-экономическую и социально-демографическую обстановку в обществе в целом. Отсутствует система воспитания культуры здоровья будущих педагогов.
В теории до сих пор остаются нерешенными вопросы, касающиеся здо-ровьетворческой функции деятельности учителя, соответствующей профессиональной подготовке в системе педагогического образования. Для современного учителя немаловажным представляется, помимо непосредственного обучения, уметь поддержать высокий уровень работоспособности, от которого зависят обучаемость ребенка и сохранение его здоровья.
Не раскрыт вопрос о сущности педагогической интеграции в процессе личностно-профессионального развития учителя с точки зрения реализации современных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий развивающего воспитания и обучения, в свете идей гуманизации и гуманитаризации образования, приоритетности духовного воспитания.
Интеграция элементов духовной и физической культуры в процессе личностно-профессионального развития будущих педагогов сталкивается с трудностями, которые порождаются основным, объективно существующим противоречием: между потребностью в педагогах, обладающих духовным, физическим и здоровьетворческим потенциалом для профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях, и устоявшейся логикой их подготовки в учебном заведении, не ориентированной на решение этой задачи. Данное основное противоречие выражается в системе противоречий: между возрастающей необходимостью включения оздоровительных ценностей культуры в процесс профессиональной подготовки учителей и уровнем востребованности этих ценностей будущими педагогами в системе педагогического образования; между уровнем и объемом социального опыта в сфере духовного и физического воспитания и степенью реализации их потенциала в системе педагогического образования; между усиливающимися тенденциями диверсификации и интеграции образовательных систем всех уровней и видов и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения в целях интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов; между абсолютизацией знаниецентристского подхода к развитию интеллекта и целостной природой личности, которая наравне с интеллектуальными включает подсознательные и эмоционально-волевые и другие, в том числе духовные и физические особенности; между социальным расслоением, дифференцированием по степени развития и необходимостью создания атмосферы «общества равных возможностей»; между установкой на целостное формирование педагогической культуры, как результата личностно-профессионального развития, и существующей разобщенностью духовного и физического воспитания будущих педагогов.
Из системы этих противоречий вытекает комплексная проблема исследования: каковы концептуальные педагогические основы (предпосылки, закономерности, принципы, функции) и технологические механизмы интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов, отвечающие современным требованиям профессиональной подготовки?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития, а также в экспериментальной апробации технологии ее реализующей.
Объект исследования - личностно-профессиональное развитие будущих учителей в педагогических учебных заведениях.
Предмет исследования - педагогические основы интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития в педагогических учебных заведениях.
Гипотеза исследования заключается в том, что интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов может быть реализована в педагогических учебных заведениях, если: сущность человека определяется как сложноинтегрированная система, развитие которой обусловлено развитием всех составляющих, а способность к саморазвитию обеспечивается духовным компонентом; двигательная деятельность рассматривается как необходимое условие формирования духовного компонента личности, определяющего отношение будущего педагога к формированию культуры здоровья в процессе личностно-профессионального развития; физическое воспитание в педагогическом учебном заведении понимается как взаимодействие преподавателя и студента и направляется на освоение ценностей процесса самоизменения и саморазвития с целью формирования у будущих педагогов готовности к реализации разнообразных функций; концептуальные идеи (предпосылки, закономерности, принципы, функции) интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов ориентируются на обоснование здоровья, как ведущей образовательной ценности, обусловливающей духовное, физическое и личностно-профессиональное развитие; модель, обеспечивающая интеграцию духовного и физического воспитания будущих педагогов, включает комплекс условий и факторов, соответствующих социокультурному, психологическому и педагогическому аспектам интеграции; технология интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов является вариативной, осуществляет субъект - субъектное взаимодействие педагога и студента, стимулирует поэтапное самоопределение будущих педагогов к духовному, физическому и профессиональному развитию.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть особенности и уровни духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития.
2. Выявить сущность и предпосылки интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов.
3. Определить закономерности, принципы и функции интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в системе профессионального образования.
4. Разработать педагогическую модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.
5. Разработать технологию интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов, предполагающую вариативную поэтапную реализацию интегративного содержания, форм, методов, средств.
6. Провести экспериментальную проверку разработанной педагогической модели интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития, выявить трудности и предложить рекомендации по их преодолению.
Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем духовного и физического воспитания и развития личности, профессиональной педагогической этики, философии образования, теории разностороннего развития личности; философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры как социального феномена, культуры личности как психолого-педагогического явления; развития как стимулирующего педагогического процесса саморазвития личности и другие.
Методологической основой исследования явились также фундаментальные работы в области теории, философии и социологии образования, изучения личности педагога, развивающего обучения, а также раскрывающие теоретические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.А.Аничкин, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, А.П.Беляева, Л.А.Беляева, В.Л.Бенин, В.П.Беспалько, А.А.Васильева, М.А.Галагузова, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, Г.Е.Зборовский, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махму-тов, Д.Б.Эльконин и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о гуманизации и гуманитаризации современной системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов); о целостности педагогического процесса (Б.Т.Лихачев, М.И.Махмутов, В.С.Ильин, Н.Д.Хмель, Н.К.Чапаев); исследования по теории и практике педагогического образования (О.А.Абдуллина, Д.В.Вилькеев, Г.Г.Габдуллин, Ю.Н.Кулюткин, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ю.Сироткин, Я.И.Ханбиков и др.); концепция педагогики индивидуальности (О.С.Гребенюк); теории зна-ково-контекстного обучения (А.А.Вербицкий) и игровой деятельности в процессе профессионального развития (С.Д.Неверкович).
При разработке технологии проектирования интеграции духовного и физического воспитания ориентировались на методологические работы А.А.Кирсанова, Г.В.Мухаметзяновой, В.Г.Иванова, И.К.Шалаева в области проектирования и мотивационного программно-целевого управления.
Исследование опиралось также на разработанную теорию физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.И.Лубы-шева и др.); концептуальные идеи интеграции спорта, физической культуры и искусства (В.И.Столяров); современные представления об интегративном содержании и тенденциях физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев), средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Ю.Д.Железняк, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:
1) теоретические: анализ, синтез, аналогия, проектирование, моделирование, системный подход, - которые позволяют выявить специфические для исследуемых процессов противоречия и причины их порождающие, разработать и обосновать педагогическую модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов;
2) эмпирические, основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий и связанные с наблюдением, анкетированием, социологическим опросом, изучением документации, результатов учебной, духовно-практической и физкультурно-спортивной деятельности будущих педагогов.
Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: изучением и обобщением опыта работы преподавателей педагогических вузов и колледжей, экспертными оценками, педагогическим экспериментом, анализом диагностических заданий.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1993-2003гг.
Первый этап (1993-1995) - подготовительный. На данном этапе формировался понятийный аппарат исследования; анализировались отечественные и зарубежные источники по теории и практике духовного и физического воспитания, проблемам педагогической интеграции; разрабатывались экспериментальные материалы; проводился пилотажный и констатирующий эксперименты.
Второй этап (1995-2002) - формирующий эксперимент. В его рамках проводился педагогический эксперимент, осуществлялся сбор экспериментальных данных.
Третий этап (2002-2003) - обработка эмпирических данных. Проводились систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала и его теоретическое обоснование: статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в течение десяти лет в Казанском педагогическом университете, Тетюшском педагогическом училище. Дополнительный материал собирался также в Камском институте физической культуры (г. Набережные Челны), Казанском педагогическом колледже, ряде общеобразовательных школ г. Казани, Наб. Челнов, Те-тюш.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется созданием концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблемы; разработкой совместно с преподавателями-экспериментаторами технологических материалов.
Научная новизна. Полученные научные результаты содержат в совокупности решение крупной научной проблемы - разработки педагогических основ интеграции духовного и физического воспитания будущего педагога в процессе личностно-профессионального развития:
1. Определены концептуальные положения интеграции духовного и физического воспитания, которые представляют принципиально новый состав движущих сил развития студентов педагогических учебных заведений: духовная культура как организатор и регулятор системы многоплановой деятельности будущего педагога; здоровый образ жизни как духовность в деятельностном режиме -единственно возможный способ сохранения студентом своей целостности; а движение, физкультурно-спортивная деятельность - способ самореализации, формирования своего здоровья; педагогическое образование как фактор совершенствования студентом здорового образа жизни в непрерывном личностно-профессиональном познавательном процессе.
2. Определены педагогические основы интеграции духовного и физического воспитания студентов педагогических учебных заведений.
Выявлены и охарактеризованы теоретические и практические предпосылки интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов, которые включают: социально-демографические предпосылки (рост болезней и инвалидности в детском возрасте; заболеваемость среди взрослых; резкое старение населения страны; нарастающая безнадзорность и высокий уровень правонарушений; увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей; рост числа воспитанников детских домов и домов-интернатов, не способных к полноценной социальной и психологической адаптации в обществе; снижение полноценной реализации воспитательных функций семьи; резкое ухудшение состояния психического здоровья населения; жестокое обращение с детьми, которое находится на угрожающе высоком уровне и получает все большее распространение); социокультурные предпосылки (на профессиональную деятельность современных педагогических работников отрицательно влияет гипокинезия; традиционные формы обучения теряют свою эффективность; преподаватель (а с ним и готовые знания, носителем которых он является) лишаются былого авторитета, основанного на представлении о некоей «мудрости», которую они выражают; переход от образования, основанного на свойственной тоталитарному обществу «культуре полезности», к образованию, соответствующему «культуре достоинства»; организационные и информационные технологии становятся основным механизмом развития и требуют поиска нетрадиционных подходов к реформированию как педагогического образования, так и педагогической науки; отечественная высшая педагогическая школа участвует в духовном обновлении страны; развиваются технологии физической и духовной деятельности, которые основываются на науках о человеке, технологии образования, исследовании проектирования управления, воспитания и обучения; активизируется творческий процесс широких слоев учительских кадров); научно-интегративные предпосылки (педагогу в своей профессиональной деятельности приходится адаптироваться к тем изменениям, которые происходят в научном и культурно-образовательном пространствах; современное состояние науки характеризуется тем, что происходит процесс их взаимопроникновения, приводящий к возникновению новых групп наук, к образованию промежуточных (стыковочных пограничных) наук; развитие человеческого познания проявляет две тенденции: с одной стороны, выразить единство и целостность мира, с другой - выявить закономерности специфических, частных структур и форм движения материи во всем их богатстве и многообразии (первая тенденция выражает процессы синтеза, интеграции познания, вторая - процессы дифференциации и специализации); рост разделения труда, когда в современной педагогической практике возникают направления с очень узкими задачами и с узким кругом их применения); педагогические предпосылки (интеграция различных направлений формирования здоровья в единую науку о здоровье; расширение круга вопросов, входящих в понятийное поле «культура здоровья»; концептуализация и глобализация вопросов воспитания культуры здоровья).
Выявлены закономерности, определяющие достижение целей исследования.
Первая закономерность — необходимость формирования культуры здоровья педагога определяется восполнением системой образования дефицита основной ценности, обеспечивающей функционирование человека, - здоровья.
Вторая закономерность - решение проблемы укрепления здоровья будущих педагогов обусловливается смещением акцента в содержании образования по физической культуре с ценностей конечного продукта, в виде предметных знаний и умений, на ценности процесса их получения, на механизмы самоизменения и саморазвития студента в процессе физического воспитания.
Третья закономерность - развитие человека, как целостности, детерминировано развитием всех своих составляющих: телесной (физическая культура), духовной (духовная культура) и педагогической культуры, как своеобразным интегративным выражением всех перечисленных элементов культуры в их социально-профессиональном отношении.
Четвертая закономерность - развитие профессионального образования идет по двум направлениям. Во-первых, эволюционируют каждый компонент профессиональной подготовки, вид воспитания и пр. Во-вторых, эволюционирует организация взаимодействия между ними.
Пятая закономерность - в условиях необходимости гуманизации общества востребованность системы образования и воспитания, как культурно-образовательного пространства, определяется многообразием культуры, ее высокой интегративностью, как результата взаимосвязи двух ее начал: традиционного, предполагающего преемственность в создании материальных и духовных ценностей, и инновационного, определяющего новаторские способы их создания и внесения в практику, закрепления в обществе.
Выделены уровни педагогической интеграции в системе «профессиональная подготовка учителя», принципы и функциональные характеристики каждого уровня:
Содержательный уровень: принципы — интегративность изучаемых предметов, предметоцентризм; функции - специально-образовательная, воспитательная.
Процессуальный уровень: принципы - системность и последовательность обучения, сознательность и творческо-профессиональная активность, прочность знаний и возможность их комплексного использования в профессиональной деятельности, основообразующий и системообразующий характер учебного материала; функции - общеобразовательная, общекультурная, координирующая.
Ценностный уровень, принципы - культуросообразность; множество ценностных опор; сочетание приоритета духовного воспитания над физическим и тенденция смены доминант в процессе целостного развития личности; самостоятельный выбор студентами конечного уровня и траектории освоения педагогической профессии; единство педагогического образования, воспитания и развития; соединение профессионального обучения с педагогической деятельностью; преемственность формирования различных уровней самосознания личности (профессионального, здоровьетворческого и духовного); соответствие процесса воспитания условиям региона; системная организация учебно-воспитательного процесса. Функции - мировоззренческая, гносеологическая, развивающая, защитная.
Развитие педагогического процесса обусловливает необходимость выделения таких принципов физического воспитания, как: ценностное обоснование, интеграция, процессуальность, диатропичность, диалогичность, преемственность, координация и единство управления и самоуправления.
3. Разработана уровневая модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов на ценностной здоровьетворческой основе.
На педагогическом (содержательном) уровне анализа модели интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов предполагает структурирование содержания фундаментальных, профилирующих учебных дисциплин и «Физической культуры» на здоровьетворческой основе.
На психологическом (процессуальном) уровне анализа интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов возможна на основе всеобщей структуры деятельности человека, ее компонентов (потребность, цель, мотив, предмет, средства, результат).
На уровне социокультурного (ценностного) анализа одним из системообразующих факторов, способствующих целостности профессиональной подготовки будущего учителя, являются ценности.
Управление интеграционными процессами осуществляется за счет взаимосвязи следующих компонентов: целевой компонент, компонент управления (педагогический коллектив, педагог), интеграт (система ценностей и ценностных опор), содержание фундаментальных, профилирующих предметов и учебной дисциплины «Физическая культура», процесс интеграции (этапы, формы, методы, приемы и т.д.), интегративная деятельность, итог интеграции.
4. Разработана вариативная технология интеграции духовного и физического воспитания в педагогическом учебном заведении с опорой на здоровье как ведущей образовательной ценности, которая включает: систему ценностных опор «здоровья»; варианты взаимоотношения в системе «учитель — ученик», предполагающее реализацию продуктно-процессуального, рефлексивно-продуктивного, рефлексивно-культурного содержания процесса физического воспитания; модульное обучение; адаптивные методы обучения; пропедевтический, ориентационно-теоретический, формирующий и преобразующий этапы интеграции и соответствующие им виды и элементы игровой деятельности.
5. Определены критерии оценки уровня развития интеграции духовного и физического воспитания студентов как педагогического процесса по характеристике структурных компонентов (цель, мотив, содержание, коммуникация, педагоги, студент): эффективность интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов понимается как результат достижения целей по организации процесса воспитания и обучения и оценивается в показателях деятельности преподавателей; результативность интеграции — это собственно результат достижения целей подготовки, который фиксируется в показателях развития личности студента (здоровье студента или интегративная деятельность); об уровне результативности возможно судить по степени приближения показателей к идеалу, выраженному в ценностях; оценка качества интеграции духовного и физического воспитания студентов педагогического учебного заведения выражается интегративным показателем, включающим все подструктуры педагогической системы интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ интеграции духовного и физического воспитания студентов педагогических учебных заведений; в уточнении понятия «интеграция духовного и физического воспитания» для системы педагогического образования; в обосновании компенсаторной функции физической культуры и здо-ровьетворческой функции педагога; в конкретизации целевых функций разных групп учебных дисциплин по формированию культуры здоровья: для фундаментальных мировоззренческих дисциплин — культурологическая, це-леобразующая и исследовательская функции; для профилирующих дисциплин - пропедевтическая и методологическая функции; для учебной дисциплины «Физическая культура» - интегративная и технологическая функции. Выявленные функциональные характеристики позволяют теоретически переосмыслить потенциал педагогических учебных заведений, организацию учебных дисциплин в сфере профессионального воспитания и профессиональной подготовки учителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность подготовки будущего педагога в процессе обучения в учебном заведении.
Разработанные в исследовании основы интеграции духовного и физического воспитания позволяют осуществить практическое построение целостного процесса личностно-профессионального развития будущего педагога с опорой на здоровье (со всеми ее компонентами и аспектами), как образовательной ценности.
Полученные в исследовании результаты и учебно-методические материалы могут быть использованы в здоровьетворческой практике педагогических учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Педагогические основы (предпосылки, закономерности, принципы, функции) интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития.
2. Научно обоснованная уровневая (социокультурный, психологический, педагогический уровни) модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов, в которой представлена типология взаимосвязи их элементов на каждом уровне.
3. Вариативная поэтапная технология реализация интеграции духовного и физического воспитания будущих учителей в процессе личностно-профессио-нального развития в педагогических учебных заведениях.
Апробация работы. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались в Казанском педагогическом университете, на Международных (Казань, 1996; 1999; 2001; Елабуга, 1997), Всероссийских (Москва, 2002; Казань, 1993; 1994; 1995; 1996; 1998; 1999), региональных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах (Казань, 1996; Санкт-Петербург, 1996; Самара, 1997; Набережные Челны, 1997 и др.), в ходе систематических многолетних выступлений автора перед практическими работниками системы профессионального педагогического образования в городах: Казани, Набережных Челнах, Елабу-ге, Тетюшах и др.
Достоверность результатов обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии образования, педагогике и психологии, на отечественный и зарубежный опыт в области духовного и физического воспитания и развития личности специалистов профессиональных учебных заведений; целенаправленным использованием "системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов эксперимента; достаточно широкой базой исследования.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в практику работы педагогических учебных заведений Республики Татарстан посредством издания учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций, а также посредством работы с учителями общеобразовательных школ, преподавателями и студентами КГПУ, соискателями и слушателями ФПК (КГТУ г. Казань). Материалы исследования используются в Казанском педагогическом университете, Камском институте физической культуры, Тетюшском педагогическом училище, ряде общеобразовательных школ г. Казани.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 434 источника на русском и английском языках, и 20 приложений. В работе содержится 27 таблиц и 10 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать следующие выводы:
1. Определены особенности и уровни духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития и педагогической культуры как интегративного показателя развития личности. Уточнено понятие «интеграция духовного и физического воспитания» для системы педагогического образования; обоснованы компенсаторная функция физической культуры, здоровьетворческая функция педагога, инте-гративная и технологическая функция учебной дисциплины «Физическая культура» по формированию культуры здоровья. Выделены такие принципы физического воспитания, как: ценностное обоснование, интеграция, процессуальность, диатропичность, диалогичность, преемственность, координация и единство управления и самоуправления.
2. Определены концептуальные положения интеграции духовного и физического воспитания, которые представляют принципиально новый состав движущих сил развития студентов педагогических учебных заведений: человек как органическая, открытая, динамическая, самоорганизующаяся система, обладающая относительной самостоятельностью и являющаяся подсистемой общества и природы, способная в определенных условиях к саморазвитию; духовность как организатор и регулятор системы многоплановой деятельности будущего педагога; здоровый образ жизни как духовность в деятельност-ном режиме - единственно возможный способ сохранения студентом своей целостности, а движение, физкультурно-спортивная деятельность - способ самореализации, формирования своего здоровья; педагогическое образование как фактор совершенствования студентом образа жизни в непрерывном процессе личностно-профессионального развития.
3. Определены педагогические основы интеграции духовного и физического воспитания студентов педагогических учебных заведений.
Выявлены и охарактеризованы теоретические и практические предпосылки интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов, которые включают: социально-демографические и социокультурные факторы и условия; тенденции развития исследований по культуре здоровья в сфере образования; доминирование в педагогической теории и практике процессов интеграции над процессами дифференциации.
Выявлены закономерности, определяющих достижение целей исследования. Выделены уровни педагогической интеграции в системе «профессиональная подготовка учителя», принципы и функциональные характеристики каждого уровня.
5. Разработана уровневая модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов на ценностной здоровьетворческой основе.
На педагогическом (содержательном) уровне анализа модели интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов предполагает структурирование содержания мировоззренческих и профилирующих учебных дисциплин и предмета «Физическая культура» на здоровьетворческой основе.
На психологическом (процессуальном) уровне анализа интеграция процессов духовного и физического воспитания будущих педагогов возможна на основе всеобщей структуры деятельности человека, ее компонентов: потребность, цель, мотив, предмет, средства, результат.
На уровне социокультурного (ценностного) анализа одним из системообразующих факторов, способствующих целостности профессиональной подготовки будущего учителя, являются ценности.
6. Разработана вариативная технология интеграции духовного и физического воспитания в педагогическом учебном заведении с опорой на здоровье как ведущей образовательной ценности, которая включает: систему ценностных опор «здоровья»; варианты взаимоотношения в системе «учитель -ученик», предполагающие реализацию продуктно-процессуального, рефлексивно-продуктивного, рефлексивно-культурного содержания процесса физического воспитания; модульное обучение, адаптивные методы обучения; пропедевтический, ориентационно-теоретический, формирующий и преобразующий этапы интеграции и соответствующие им виды и элементы игровой деятельности.
7. Результаты экспериментальной работы позволяют констатировать качество разработанной технологии интеграции физического и духовного воспитания будущих педагогов: исследование показало положительную динамику развития субъективно-ценностного отношения студентов к здорово-творческой деятельности; сформированное™ здоровьетворческих знаний и педагогических умений; статистически достоверное повышение уровня педагогической, духовной, физической культуры студентов экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризис современного образования как исчерпанность цивилизационных оснований технократической образовательной парадигмы обусловил необходимость изменения традиционных способов профессионального бытия и характера деятельности педагога, которая стала теперь вариативной и разнообразной и не укладывается в рамки единой универсальной теории.
В существующих условиях личностно-профессиональное развитие любого педагога обусловлено многофакторностью процесса его подготовки и полифункциональностью деятельности в условиях развития негативных проявлений (немотивированная агрессивность, вседозволенность и жажда власти, ценностная неопределенность и т.д.) и тревожных тенденций в молодежной среде (рост числа наркоманов, попыток суицида, снижение уровня здоровья и др.). Решение этих актуальных вопросов требует комплексного подхода. Одним из элементов такого подхода является задача интеграция духовного и физического воспитания будущих учителей, в силу специфики своей профессионально-педагогической деятельности в наибольшей степени влияющих на формирование здорового образа жизни детей и подростков, их ценностные ориентации в данной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития"
На правах рукописи
БИКМУХАМЕТОВ РОБЕРТ КАБИРОВИЧ
ИНТЕГРАЦИЯ ДУХОВНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Казань- 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета
Официальные оппоненты: действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор Кирсанов Анатолий Александрович;
действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Неверкович Сергей Дмитриевич;
доктор медицинских наук, профессор Аухадеев Эрик Ильясович
Ведущее учреждение: Чувашский государственный
университет
Защита состоится « 8 » июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. М. Межлаука, 1 (научная часть).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
л___
Р.А. Валеева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Ухудшение состояния здоровья и снижение уровня физической подготовленности обучаемых показывают несостоятельность существующего традиционного подхода к профессиональной подготовке студентов в педагогическом вузе. Современная система профессионального образования, детерминированная задачами обучения в ущерб комплексному здоровьетворческому подходу в реализации всех образовательных ценностей, не обеспечивает их использование для личностно-профессионального развития педагогов.
Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что в последние годы объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах становятся различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья. Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная, радикально-политическая и др.), как фактору конкурентоспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастья человека (A.Bandura, M.Becker, A.Charlton, Y.Evans, E.Rogers, K.Tones и др.).
В то же время одним из решающих условий, обеспечивающих эффективность и результативность педагогической деятельности, является наличие продуктивной общей работоспособности, базирующейся на крепком духовном и физическом здоровье самого учителя.
Проблема целостного воспитания культуры здоровья педагога существенно актуализируется в связи с социально-демографическими условиями в стране; психолого-педагогическими факторами образовательного пространства, основными характеристиками которого выступают высокая психическая и физическая напряженность процесса обучения, повышенная ответственность специалиста, востребованность высокого здоровотворческого профессионализма педагога в системе образования.
Высшие педагогические учебные заведения уделяют определенное внимание вопросам, касающихся здоровья учащихся. В государственных образовательных стандартах выделены блоки медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин, дающих знания по анатомии, физиологии, особенностям протекания психических процессов на разных этапах онтогенеза. Вместе с тем, формирование практических умений и навыков, позволяющих педагогу осуществлять профилактику наиболее распространенных нарушений в состоянии здоровья подрастающего поколения, участвовать в обучении и воспитании культуры здоровья, остается не реализованным. Стандарт подготовки педагогов не включает вопросов оценки эффективности деятельности преподавателей по проведению тех или иных оздоровительных мероприятий по воспитанию культуры здоровья.
Теория и практика показывают, что акцент в определении сущностной особенности педагогической деятельности делается на то, что она строится не столько на силе ялушнигтрятнн^д ргтяг-ги гтгпттт ""i.T—ггтт^г т педагогиче-
ском авторитете. Поэтому духовная культура со всеми ее особенностями вы ступает на первый план, становится в ней доминирующей.
Отдельные психолого-педагогические аспекты духовного воспитания решаются в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных форми рованию этических, эстетических и моральных знаний (С.Ф.Анисимов Л.М.Архангельский, В.О.Блюмкин, Л.А.Волович, А.А.Гусейнов О.Г.Дробницкий, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, Л.И.Коханович, К.М.Левитин В.Ш.Масленникова, Л. Кольберг, Э. Эриксон), нравственного поступк. (М.Н.Аплетаев, А.С.Арсенев, Г.Н.Гумницкий, В.В.Давыдов
Т.Д.Шапошникова), привычек (С.Г.Якобсон), деятельности (И.А.Ильин
A.С.Белкин, А.В.Катаев, К.В.Попков, Г.А.Сунгатуллина), личностных смысло] (Б.С.Братусь), духовных потребностей (Д. Фаулер, В.Франкл), нравственны? ценностей (М.С. Пек), индивидуального сознания (Л.А.Зурхер-младший), соци альной устойчивости личности (Л.Ю. Сироткин) и др.
Необходимым условием формирования духовности и духовной культуры которые определяют цели, содержание и способы здоровьетворческого лично стно-профессионального развития будущих педагогов может рассматриваться двигательная деятельность, осуществляемая в процессе физического воспита ния. Вместе с тем, очевидно усиливающееся влияние на теорию и практику фи зического воспитания в системе профессиональной подготовки педагогов про цессов гуманизации (ЛА.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов).
Это обусловливает исследование интеграции духовного и физической воспитания, ее потенциала в формировании культуры здоровья.
Интегративные тенденции находят свое выражение в исследованиях про блем комплексного подхода к воспитанию и обучению (Ю.К.Бабанский И.В.Кабатченко, Э.М.Моносзон, М.М.Поташник, Г.Н.Филонов и др.); вопросо) развивающего и воспитывающего обучения (Д.В.Вилькеев, Г.И.Ибрагимов Г.Д.Кириллова, Б.ТЛихачев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый Н.А.Половникова, Н.Ю.Посталюк, Л.Ю.Сироткин, М.Н.Скаткин Ю.С.Тюнников и др.); в исследованиях проблем преемственности обучения и воспитания в школе и в вузе (С.М.Годник, Е.М.Ибрагимова, Н.П.Литвинова П.И.Пидкасистый, В.Э.Тамарин); в разработке теории и методики эвристиче ского программирования (В.И.Андреев, Ю.С.Иванов) и многих других направ лениях и подходах.
Интегративные процессы, происходящие в педагогике, становятся в на стоящее время особенно важными, а их осмысление и сознательное регулиро вание - особенно актуальными.
В педагогической литературе имеются публикации, в которых раскрыва ются педагогический, дидактический и методический аспекты проблемы инте грации: А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Ю.К.Дан И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, А.А.Пинский
B.Г.Разумовский, Л.В.Тарасов, Ю.СТюнников, В.В.Усанов, В.Н.Федоров Ф.Ф.Харисов, В.С.Шубинский и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально педагогического образования с учетом межпредметных связей внесли О.А. Аб
дуллина, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.К. Ени-сеев, И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, Д.И. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.И. Пайгусов, В.Н. Федорова,
A.В. Усова, А.Ф. Эсаулов, П. Юцявичене и др.
В современной педагогике, психологии, физиологии и других науках накоплен определенный объем знаний, позволяющий разрешать существующие противоречия в процессе личностно-профессионального развития будущих педагогов, - разработана психологическая концепция активности субъекта (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, АВ.Петровский и др.); создано философ-ско-методологическое обоснование анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Кагаи, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий и др.); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.ИАндреев, Л.А.Волович,
B.И.Загвязинский, Н.М.Таланчук, ГАЦукерман и др.); разработана теория саморазвития личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Бернс и др.).
В теории и методики физического воспитания и спорта разработаны: концепция физической активности (В.К.Бальсевич); представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.); теория физической культуры личности (М-Я.Виленский, В.М.Выдрин, В, И.Столяров).
В настоящее время проектируются личностно ориентированные технологии физкультурного образования в школе (С.В.Барбашов) и в вузе (Н.В.Пешкова, С.Ю.Алькова, Г.М.Соловьев), исследуются сущность и интегра-тивные тенденции физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев).
Имеется ряд исследований сущности и содержания интегративного ва-леологического образования школьников (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, Л.ГТГатарникова и др.).
Анализ существующих исследований позволяет подойти к повышению качества личностно-профессионального развития будущих педагогов путем преобразования существующей системы педагогического образования, как интеграции духовного и физического воспитания на основе инновационных педагогических концепций и технологий.
В то же время, специалисты по проблеме здоровья, здорового образа жизни констатируют недостаточную исследованность факторов, формирующих культуру здоровья педагогов, которые могли бы влиять как на снижение заболеваемости обучаемых, так и на социально-политическую, социально-экономическую и социально-демографическую обстановку в обществе в целом. Отсутствует система воспитания культуры здоровья будущих педагогов.
В теории до сих пор остаются нерешенными вопросы, касающиеся здо-ровьетворческой функции деятельности учителя, соответствующей профессиональной подготовке в системе педагогического образования. Для современного учителя немаловажным представляется, помимо непосредственного обучения, уметь поддержать высокий уровень работоспособности, от которого зависят обучаемость ребенка и сохранение его здоровья.
Не раскрыт вопрос о сущности педагогической интеграции в процессе личностно-профессионального развития учителя с точки зрения реализации современных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий развивающего воспитания и обучения, в свете идей гуманизации и гуманитаризации образования, приоритетности духовного воспитания.
Интеграция элементов духовной и физической культуры в процессе лич-ностно-профессионального развития будущих педагогов сталкивается с трудностями, которые порождаются основным, объективно существующим противоречием: между потребностью в педагогах, обладающих духовным, физическим и здоровьетворческим потенциалом для профессиональной деятельности и постоянно меняющихся условиях, и устоявшейся логикой их подготовки к учебном заведении, не ориентированной на решение этой задачи. Данное основное противоречие выражается в системе противоречий:
между возрастающей необходимостью включения оздоровительных ценностей культуры в процесс профессиональной подготовки учителей и уровнем востребованности этих ценностей будущими педагогами в системе педагогического образования;
между уровнем и объемом социального опыта в сфере духовного и физического воспитания и степенью реализации их потенциала в системе педагогического образования;
между усиливающимися тенденциями диверсификации и интеграции образовательных систем всех уровней и видов и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения в целях интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов;
между абсолютизацией знаниецентристского подхода к развитию интеллекта и целостной природой личности, которая наравне с интеллектуальнымк включает подсознательные и эмоционально-волевые и другие, в том числе духовные и физические особенности;
между социальным расслоением, дифференцированием по степени развития и необходимостью создания атмосферы «общества равных возможностей»;
между установкой на целостное формирование педагогической культуры как результата личностно-профессионального развития, и существующей разобщенностью духовного и физического воспитания будущих педагогов.
Из системы этих противоречий вытекает комплексная проблема исследования: каковы концептуальные педагогические основы (предпосылки, закономерности, принципы, функции) и технологические механизмы интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов, отвечающие современным требованиям профессиональной подготовки?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития, а также в экспериментальной апробации технологии ее реализующей.
Объект исследования — личностно-профессиональное развитие будущих учителей в педагогических учебных заведениях.
Предмет исследования — педагогические основы интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профес-сионального развития в педагогических учебных заведениях.
Гипотеза исследования заключается в том, что интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов может быть реализована в педагогических учебных заведениях, если:
сущность человека определяется как сложноинтегрированная система, развитие которой обусловлено развитием всех составляющих, а способность к саморазвитию обеспечивается духовным компонентом;
двигательная деятельность рассматривается как необходимое условие формирования духовного компонента личности, определяющего отношение будущего педагога к формированию культуры здоровья в процессе личностно-профессионального развития;
физическое воспитание в педагогическом учебном заведении понимается как взаимодействие преподавателя и студента и направляется на освоение ценностей процесса самоизменения и саморазвития с целью формирования у будущих педагогов готовности к реализации разнообразных функций;
концептуальные идеи (предпосылки, закономерности, принципы, функции) интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов ориентируются на обоснование здоровья, как ведущей образовательной ценности, обусловливающей духовное, физическое и личностно-профессиональное развитие;
модель, обеспечивающая интеграцию духовного и физического воспитания будущих педагогов, включает комплекс условий и факторов, соответствующих социокультурному, психологическому и педагогическому аспектам интеграции;
технология интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов является вариативной, осуществляет субъект — субъектное взаимодействие педагога и студента, стимулирует поэтапное самоопределение будущих педагогов к духовному, физическому и профессиональному развитию.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть особенности и уровни духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития.
2. Выявить сущность и предпосылки интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов.
3. Определить закономерности, принципы и функции интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в системе профессионального образования.
4. Разработать педагогическую модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.
5. Разработать технологию интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов, предполагающую вариативную поэтапную реализацию интегративного содержания, форм, методов, средств.
6. Провести экспериментальную проверку разработанной педагогическо1 модели интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов процессе личностно-профессионального развития, выявить трудности и пред ложить рекомендации по их преодолению.
Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теорети ко-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и за рубежных ученых в области проблем духовного и физического воспитания и развития личности, профессиональной педагогической этики, философии обра зования, теории разностороннего развития личности; философские, социологи ческие, психологические и педагогические концепции, раскрывающие много аспектную природу культуры как социального феномена, культуры личности, как психолого-педагогического явления; развития как стимулирующего педаго гического процесса саморазвития личности и другие.
Методологической основой исследования явились также фундаменталь ные работы в области теории, философии и социологии образования, изучени. личности педагога, развивающего обучения, а также раскрывающие теоретиче ские основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в систем' профессионального образования (С.А.Аничкин, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова АС.Белкин, АП.Беляева, Л.А.Беляева, В.Л.Бенин, В.П.Бсспалько, ААВасиль ева, М.А.Галагузова, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, Г.Е.Збо ровский, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махму тов, Д.Б.Эльконин и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о гу манизации и гуманитаризации современной системы образования (Л.А.Воло вич, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов); о целостности педагогического про цесса (Б.Т.Лихачев, М.И.Махмутов, В.С.Ильин, Н.Д.Хмель, Н.К.Чапаев); ис следования по теории и практике педагогического образовани (О.А.Абдуллина, Д.В.Вилькеев, Г.Г.Габдуллин, Ю.Н.Кулюткин, З.Г.Нигматов Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ю.Сироткин, Я.И.Ханбиков и др.); концеп ция педагогики индивидуальности (О.С.Гребенюк); теории знаково контекстного обучения (А.А.Вербицкий) и игровой деятельности в процесс' профессионального развития (С.Д.Неверкович).
При разработке технологии проектирования интеграции духовного и фи зического воспитания ориентировались на методологические работь ААКирсанова, Г.В.Мухаметзяновой, В.Г.Иванова, И.К.Шалаева в области проектирования и мотивационного программно-целевого управления.
Исследование опиралось также на разработанную теорию физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.ИЛубы шева и др.); концептуальные идеи интеграции спорта, физической культуры и искусства (В.И.Столяров); современные представления об интегративном со держании и тенденциях физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев) средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин Ю.Д.Железняк, Л.П.Матвеев, Р.ХЯруллин и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и решения поставлен ных задач использовались следующие методы:
1) теоретические: анализ, синтез, аналогия, проектирование, моделирование, системный подход, - которые позволяют выявить специфические для исследуемых процессов противоречия и причины их порождающие, разработать и обосновать педагогическую модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов;
2) эмпирические, основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий и связанные с наблюдением, анкетированием, социологическим опросом, изучением документации, результатов учебной, духовно-практической и физкультурно-спортивной деятельности будущих педагогов.
Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: изучением и обобщением опыта работы преподавателей педагогических вузов и колледжей, экспертными оценками, педагогическим экспериментом, анализом диагностических заданий.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1993-2003гг.
Первый этап (1993-1995) - подготовительный. На данном этапе формировался понятийный аппарат исследования; анализировались отечественные и зарубежные источники по теории и практике духовного и физического воспитания, проблемам педагогической интеграции; разрабатывались экспериментальные материалы; проводился пилотажный и констатирующий эксперименты.
Второй этап (1995-2002) — формирующий эксперимент. В его рамках проводился педагогический эксперимент, осуществлялся сбор экспериментальных данных.
Третий этап (2002-2003) - обработка эмпирических данных. Проводились систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала и его теоретическое обоснование: статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в течение десяти лет в Казанском педагогическом университете, Тетюшском педагогическом училище. Дополнительный материал собирался также в Камском институте физической культуры (г. Набережные Челны), Казанском педагогическом колледже, ряде общеобразовательных школ г. Казани, Наб. Челнов, Тетюш.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется созданием концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблемы; разработкой совместно с преподавателями-экспериментаторами технологических материалов.
Научная новизна. Полученные научные результаты содержат в совокупности решение крупной научной проблемы - разработки педагогических основ интеграции духовного и физического воспитания будущего педагога в процессе личностно-профессионального развития:
1. Определены концептуальные положения интеграции духовного и физического воспитания, которые представляют принципиально новый состав движущих сил развития студентов педагогических учебных заведений:
духовная культура как организатор и регулятор системы многопланово деятельности будущего педагога;
здоровый образ жизни как духовность в деятельностном режиме - един ственно возможный способ сохранения студентом своей целостности; а движе ние, физкультурно-спортивная деятельность - способ самореализации, форми рования своего здоровья;
педагогическое образование как фактор совершенствования студентов здорового образа жизни в непрерывном личностно-профессиональном познава тельном процессе.
2. Определены педагогические основы интеграции духовного и физиче ского воспитания студентов педагогических учебных заведений.
Выявлены и охарактеризованы теоретические и практические предпс сылки интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов которые включают:
социально-демографические предпосылки (рост болезней и инвалидност в детском возрасте; заболеваемость среди взрослых; резкое старение населени страны; нарастающая безнадзорность и высокий уровень правонарушений; уве л имение числа детей, оставшихся без попечения родителей; рост числа воспи танников детских домов и домов-интернатов, не способных к полноценной со циальной и психологической адаптации в обществе; снижение полноценно реализации воспитательных функций семьи; резкое ухудшение состояния пси хического здоровья населения; жестокое обращение с детьми, которое находить ся на угрожающе высоком уровне и получает все большее распространение);
социокультурные предпосылки (на профессиональную деятельность со временных педагогических работников отрицательно влияет гипокинезия; тра диционные формы обучения теряют свою эффективность; преподаватель (а ним и готовые знания, носителем которых он является) лишаются былого авто ритета, основанного на представлении о некоей «мудрости», которую они вы ражают; переход от образования, основанного на свойственной тоталитарном обществу «культуре полезности», к образованию, соответствующему «культур достоинства»; организационные и информационные технологии становятся ос новным механизмом развития и требуют поиска нетрадиционных подходов реформированию как педагогического образования, так и педагогической нау ки; отечественная высшая педагогическая школа участвует в духовном обнов лении страны; развиваются технологии физической и духовной деятельности-которые основываются на науках о человеке, технологии образования, исследо вании проектирования управления, воспитания и обучения; активизируете творческий процесс широких слоев учительских кадров);
научно-интегративные предпосылки (педагогу в своей профессионально деятельности приходится адаптироваться к тем изменениям, которые происхо дят в научном и культурно-образовательном пространствах; современное со стояние науки характеризуется тем, что происходит процесс их взаимопроник новения, приводящий к возникновению новых групп наук, к образованию про межуточных (стыковочных пограничных) наук; развитие человеческого позна ния проявляет две тенденции: с одной стороны, выразить единство и целост
ность мира, с другой - выявить закономерности специфических, частных структур и форм движения материи во всем их богатстве и многообразии (первая тенденция выражает процессы синтеза, интеграции познания, вторая — процессы дифференциации и специализации); рост разделения труда, когда в современной педагогической практике возникают направления с очень узкими задачами и с узким кругом их применения);
педагогические предпосылки (интеграция различных направлений формирования здоровья в единую науку о здоровье; расширение круга вопросов, входящих в понятийное поле «культура здоровья»; концептуализация и глобализация вопросов воспитания культуры здоровья).
Выявлены закономерности, определяющие достижение целей исследования.
Первая закономерность - необходимость формирования культуры здоровья педагога определяется восполнением системой образования дефицита основной ценности, обеспечивающей функционирование человека, — здоровья.
Вторая закономерность — решение проблемы укрепления здоровья будущих педагогов обусловливается смещением акцента в содержании образования по физической культуре с ценностей конечного продукта, в виде предметных знаний и умений, на ценности процесса их получения, на механизмы самоизменения и саморазвития студента в процессе физического воспитания.
Третья закономерность - развитие человека, как целостности, детерминировано развитием всех своих составляющих: телесной (физическая культура), духовной (духовная культура) и педагогической культуры, как своеобразным интегративным выражением всех перечисленных элементов культуры в их социально-профессиональном отношении.
Четвертая закономерность — развитие профессионального образования идет по двум направлениям. Во-первых, эволюционируют каждый компонент профессиональной подготовки, вид воспитания и пр. Во-вторых, эволюционирует организация взаимодействия между ними.
Пятая закономерность - в условиях необходимости гуманизации общества востребованность системы образования и воспитания, как культурно-образовательного пространства, определяется многообразием культуры, ее высокой интегративностью, как результата взаимосвязи двух ее начал: традиционного, предполагающего преемственность в создании материальных и духовных ценностей, и инновационного, определяющего новаторские способы их создания и внесения в практику, закрепления в обществе.
Выделены уровни педагогической интеграции в системе «профессиональная подготовка учителя», принципы и функциональные характеристики каждого уровня:
Содержательный уровень: принципы - интегративность изучаемых предметов, предметоцентризм; функции — специально-образовательная, воспитательная.
Процессуальный уровень: принципы - системность и последовательность обучения, сознательность и творческо-профессиональная активность, прочность знаний и возможность их комплексного использования в профессиональ-
ной деятельности, основообразующий и системообразующий характер учебно го материала; функции — общеобразовательная, общекультурная, коорди нирующая.
Ценностный уровень, принципы — культуросообразность; множество ценностных опор; сочетание приоритета духовного воспитания над физическим и тенденция смены доминант в процессе целостного развития личности; само стоятельный выбор студентами конечного уровня и траектории освоения педа гогической профессии; единство педагогического образования, воспитания и развития; соединение профессионального обучения с педагогической деятель ностью; преемственность формирования различных уровней самосознания личности (профессионального, здоровьетворческого и духовного); соответствии процесса воспитания условиям региона; системная организация учебно воспитательного процесса. Функции - мировоззренческая, гносеологическая развивающая, защитная.
Развитие педагогического процесса обусловливает необходимость выде ления таких принципов физического воспитания, как: ценностное обоснование интеграция, процессуальность, диатропичность, диалогичность, преемствен ность, координация и единство управления и самоуправления.
3. Разработана уровневая модель интеграции духовного и физическоп воспитания будущих педагогов на ценностной здоровьетворческой основе.
На педагогическом (содержательном) уровне анализа модели интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов предполагает струк турирование содержания фундаментальных, профилирующих учебных дисцип лин и «Физической культуры» на здоровьетворческой основе.
На психологическом (процессуальном) уровне анализа интеграция духов ного и физического воспитания будущих педагогов возможна на основе всеоб щей структуры деятельности человека, ее компонентов (потребность, цель, мо тив, предмет, средства, результат).
На уровне социокультурного (ценностного) анализа одним из системооб разующих факторов, способствующих целостности профессиональной подго товки будущего учителя, являются ценности.
Управление интеграционными процессами осуществляется за счет взаи мосвязи следующих компонентов: целевой компонент, компонент управлени. (педагогический коллектив, педагог), интеграт (система ценностей и ценност ных опор), содержание фундаментальных, профилирующих предметов и учеб ной дисциплины «Физическая культура», процесс интеграции (этапы, формы методы, приемы и т.д.), интегративная деятельность, итог интеграции.
4. Разработана вариативная технология интеграции духовного и физиче ского воспитания в педагогическом учебном заведении с опорой на здоровь как ведущей образовательной ценности, которая включает: систему ценност ных опор «здоровья»; варианты взаимоотношения в системе «учитель - уче ник», предполагающее реализацию продуктно-процессуалыюго, рефлексивно продуктивного, рефлексивно-культурного содержания процесса физической воспитания; модульное обучение; адаптивные методы обучения; пропедевтиче
ский, ориентационно-теоретический, формирующий и преобразующий этапы интеграции и соответствующие им виды и элементы игровой деятельности.
5. Определены критерии оценки уровня развития интеграции духовного и физического воспитания студентов как педагогического процесса по характеристике структурных компонентов (цель, мотив, содержание, коммуникация, педагоги, студент):
эффективность интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов понимается как результат достижения целей по организации процесса воспитания и обучения и оценивается в показателях деятельности преподавателей;
результативность интеграции — это собственно результат достижения целей подготовки, который фиксируется в показателях развития личности студента (здоровье студента или интегративная деятельность); об уровне результативности возможно судить по степени приближения показателей к идеалу, выраженному в ценностях;
оценка качества интеграции духовного и физического воспитания студентов педагогического учебного заведения выражается интегративным показателем, включающим все подструктуры педагогической системы интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ интеграции духовного и физического воспитания студентов педагогических учебных заведений; в уточнении понятия «интеграция духовного и физического воспитания» для системы педагогического образования; в обосновании компенсаторной функции физической культуры и здоровьетвор-ческой функции педагога; в конкретизации целевых функций разных групп учебных дисциплин по формированию культуры здоровья: для фундаментальных мировоззренческих дисциплин — культурологическая, целеобразующая и исследовательская функции; для профилирующих дисциплин - пропедевтическая и методологическая функции; для учебной дисциплины «Физическая культура» - интегративная и технологическая функции. Выявленные функциональные характеристики позволяют теоретически переосмыслить потенциал педаго-' гических учебных заведений, организацию учебных дисциплин в сфере профессионального воспитания и профессиональной подготовки учителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность подготовки будущего педагога в процессе обучения в учебном заведении.
Разработанные в исследовании основы интеграции духовного и физического воспитания позволяют осуществить практическое построение целостного процесса личностно-профессионального развития будущего педагога с опорой на здоровье (со всеми ее компонентами и аспектами), как образовательной ценности.
Полученные в исследовании результаты и учебно-методические материалы могут быть использованы в здоровьетворческой практике педагогических учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Педагогические основы (предпосылки, закономерности, принципы функции) интеграции духовного и физического воспитания будущих педагого1 в процессе личностно-профессионального развития.
2. Научно обоснованная уровневая (социокультурный, психологический педагогический уровни) модель интеграции духовного и физического воспита ния будущих педагогов, в которой представлена типология взаимосвязи из элементов на каждом уровне.
3. Вариативная поэтапная технология реализация интеграции духовного и физического воспитания будущих учителей в процессе личностно-профессио нального развития в педагогических учебных заведениях.
Апробация работы. Ход исследования, его основные положения и ре зультаты докладывались и обсуждались в Казанском педагогическом универси тете, на Международных (Казань, 1996; 1999; 2001; Елабуга, 1997), Всероссий ских (Москва, 2002; Казань, 1993; 1994; 1995; 1996; 1998; 1999), региональны) и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и симпо зиумах (Казань, 1996; Санкт-Петербург, 1996; Самара, 1997; Набережные Чел ны, 1997 и др.), в ходе систематических многолетних выступлений автора перед практическими работниками системы профессионального педагогического об разования в городах: Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Тетюшах и др.
Достоверность результатов обеспечивается разработкой методики ис следования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современнные исследования по философии образования, педагогике и психологии, на отечест венный и зарубежный опыт в области духовного и физического воспитания и развития личности специалистов профессиональных учебных заведений; целе направленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов эксперимента; достаточно широкой базой исследования.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты работь внедрены в практику работы педагогических учебных заведений Республики Татарстан посредством издания учебных и учебно-методических пособий, ме тодических рекомендаций, а также посредством работы с учителями общеобра зовательных школ, преподавателями и студентами КГПУ, соискателями и слу шателями ФПК (КГТУ г. Казань). Материалы исследования используются в Ка занском педагогическом университете, Камском институте физической культу ры, Тетюшском педагогическом училище, ряде общеобразовательных школ г Казани.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заклю чения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы; показана степень разрабо танности проблемы; определены цель и задачи, объект и предмет исследования раскрыты методологические основы, научная новизна, теоретическая и практи ческая значимость работы.
В первой главе «Сущность духовного и физического воспитания будущих педагогов как социально-педагогического процесса» раскрываются культуроло
гические тенденции в системе профессиональной подготовки будущих педагогов; определяется ценностно-целевой компонент профессиональной деятельности и обосновывается здоровьетворческая функция педагогов - воспроизводство духовно и физически здоровых детей; выявляется потенциал педагогических учебных заведений по духовному воспитанию будущих учителей; обосновываются культурологические возможности и принципы организации физического воспитания в системе профессионально-педагогического образования.
Во второй главе «Концептуальные идеи интеграции духовного и физического воспитания студентов в процесселичностно-профессионалъногоразви-тия» характеризуются сущность и предпосылки (теоретические и практические) интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов; показаны условия реализации личностно ориентированного подхода к интеграции духовного и физического воспитания; описаны закономерности, принципы и функции интеграции духовного и физического воспитания студентов; спроектирована модель интеграции.
В третьей главе «Реализациямодели интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов» проводится анализ профессиональной подготовки как системы; показана логика сочетания традиционных и инновационных форм организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении; представлена типология взаимосвязи духовного и физического воспитания; обосновывается необходимость психолого-педагогической подготовки субъектов интеграции духовного и физического воспитания.
В четвертой главе «Технология интеграции духовного и физического воспитания в целостном педагогическом процессе» исследуется духовное и физическое воспитание будущих педагогов как интегративный процесс; конкретизируются целевые функций разных групп учебных дисциплин по формированию культуры здоровья; представлена поливариативная технология интеграции духовного и физического воспитания, включающего содержательный, процессуальный (формы, методы, средства) компоненты.
Впятой главе «Организация ирезультатыэкспериментальнойработы» раскрыты технология проектирования интеграции духовного и физического воспитания и методика оценки качества (эффективности и результативности) ее реализации; представлены результаты экспериментальной работы; анализируются трудности интеграции и предлагаются рекомендации по их преодолению.
В заключении подводятся итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования.
Основное содержание диссертации
Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что уровень профессионализма, педагогической и здоровьетворческой культуры учителей не отвечают современным требованиям. Слабое знание своей специальности, низкий уровень сформированности педагогических умений (в том числе здоровьетворческих) нередко проявляется в деятельности современных препо-
давателей, что совпадает с имеющимися в литературе данными (О.А.Абдуллина).
В профессиональных ориентациях типичного учителя наблюдается про тиворечие ценностей и идеалов. Объявляя духовность и здоровье личност) высшими ценностями, определяющими смысл педагогического труда, учител в качестве образца - идеала профессиональной деятельности - видит технокра та. Соответственно, и на практике он стремится действовать в соответствии со своим идеалом.
Прецеденты несовпадения ценностей, идеалов и реального поведения педагогической литературе получили следующую теоретическую интерпрета цию: оно во многом объясняется структурой общественного сознания, в кото рой отсутствует связующее звено между идеалом и реальностью - адекватньи идеалу личностный образец (Ф.Т.Хаматнуров).
Поэтому и структура здоровьетворческого сознания должна дополнитьс данным феноменом и состоять из здоровоьетворческих личностных образцов и идеала. В этом случае педагогические принципы и технологии, ориентируясь н совершенный идеал, учитывают и реальный, вполне достижимый в процесс воспитания личностный образец. Это направляет исследовательский поиск сферу духовного воспитания.
Анализ теоретических исследований отечественных и зарубежных спе циалистов (Б.С. Братусь, М.С. Пек, Л. Кольберг, Э. Эриксон, Д. Фаулер и др. показал общую логику анализа духовного развития.
В данном исследовании ориентация делается на шкалу личностных смы слов (Б.С. Братусь), имеющих пятиуровневое строение:
1. Почти неличностный - здесь нет личного отношения к выполняемы! действиям.
2. Эгоцентрическими смысловыми устремлениями являются: личная вы года, успех, престижность, удобство; все остальные люди, в зависимости о этого, «хорошие» или «удобные».
3. Группоцентрический человек идентифицирует себя с группой; главным становится успех группы; человек ценен не сам по себе, а своей принадлежно стью к группе.
4. Гуманистические смысловые устремления общечеловеческой направ ленности; за каждым человеком подразумеваются равенство прав, свобод и обязанностей, устремленность на создание результатов, которые принесут рав ное благо другим, возможно, лично ему незнакомым.
5. Эсхолатический или духовный человек решает свои субъективные от ношения с Богом, другой человек в его глазах приобретает сакральную цен ность как образ и подобие Божье.
Степень духовного развития, помимо иерархии личностных смыслов имеет в виду интенсивность присвоения каждого из уровней. То или иное число уровней присутствует в каждом человеке; и ситуационно, в тот или иной мо мент, побуждает к деятельности один из них.
Высший уровень - духовность - рассматривается как интегрирующее це лостное явление, включающее в себя различные понятия, связанные с проявле
нием внутренней, психической жизни человека (сознание, подсознание, знание, мышление, интеллект и т.п.). Духовная зрелость сознания человека определяется степенью достигнутого единства двух противоположностей, какими выступают мораль и нравственность. Она связана с потенциальной универсальностью человека как трансцендирующего бесконечного существа, и потому ее принципы безусловны, безоговорочны и всеобщи.
Поскольку высший уровень развития личностных смыслов надкультур-ный, в исследовании принимается четырехуровневая модель воспитания духовной культуры, соответствующая первым четырем уровням развития личностных смыслов.
Духовное воспитание рассматривается как восхождение по иерархии личностных смыслов. Духовная культура педагога обеспечивает эффективную реализацию деятельности в единстве ее аспектов: познание, ценностное осмысление, общение, преобразование реальности; она есть свобода формировать себя, свое отношение к культурным ценностям.
На основе анализа педагогической теории и практики, культурологических тенденций в анализе педагогической деятельности, понимания педагогического процесса, как продвижения личности в системе социально значимых ценностей, в работе принимается следующее определение воспитания в системе педагогического образования: целенаправленное социально значимое, педагогически обоснованное, профессионально компетентное взаимодействие преподавателя и студента в процессе личностно-профессионального развития с целью формирования готовности к реализации разнообразных функций на основе освоенных ценностей.
Понятие «культура личности» педагога рассматривается как системное и многокомпонентное. Оно раскрывается с точки зрения следующих основных аспектов: гносеологического, процессуально-деятельностного, субъективно-личностного.
Если для повышения духовности будущего педагога недостаточно обращения к науке, искусству, религии и т.д. (поскольку извне человек не может построить то, что является подлинным основанием внутренней жизни), то для воспитания духовной культуры освоение ценностей этих образовательных модулей становится гносеологическим аспектом.
Логика исследования приводит к положению о том, что в настоящее время появляется необходимость достижения цели духовного воспитания через идеал человека образованного в виде «человека культуры», обладающего умственной, нравственной, физической и профессиональной культурностью.
Целью духовного воспитания в учебном заведении является формирование такой картины мира в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, которая бы обеспечивала квалифицированную здоровьетворческую ориентацию обучаемого в различного рода профессиональных и жизненных ситуациях, в том числе и ситуациях неопределенности.
Базовыми принципами организации духовного воспитания в педагогической системе могут быть:
1. Мотивация к обучению и личностный рост (реализуется через обу чающий компонент): свобода выбора содержания и формы обучения; знания предметно ориентированные на личностный запрос; личностный вклад чере активные формы занятий.
2. Кооперативное взаимодействие и сотрудничество (реализуется чере психологическое обеспечение): система партнерских взаимоотношений «учи тель - ученик»; система психологической поддержки через индивидуально психологические консультации; система «безопасности» (создание благоприят ной психологической атмосферы).
3. Через «пробу сил» к социальной зрелости (реализуется через управлен ческие технологии): социально-психологический менеджмент; организаци системы педагогических практик, практикумов, зачетных и выпускных работ учебном процессе; создание модели поведения для переноса в социум.
Становление и личностно-профессиональное развитие студента происхо дит не в деятельности как таковой, а в деятельности, направленной на достиже ние духовных целей. Всякая предметная деятельность: учебная, физкультурно спортивная и прочие, - становясь содержанием образования, выходит за CBOJ пределы, чтобы стать деятельностью духовной. Это достигается организацие] мотива деятельности и инструментовкой ее целей (С.Л.Рубинштейн К.К.Платонов; Е,В.Бондаревская, Д.М.Гришин, Н.Е.Щуркова).
Внутренняя связь духовного и физического воспитания и профессио нальной подготовки основывается на субъективно-личностном аспекте культу ры личности, на оздоровительных ценностях.
Ориентируясь на принятое в педагогической литературе понятие «физи ческая культура личности» (МЛ. Виленский, Р.С. Сафин и др.), перестройк педагогического процесса в физическом воспитании реализуется в следующих направлениях: формирование физической культуры личности; повышение лич ностной и социокультурной направленности профессиональной ПОДГОТОВКИ усиление мотивации занятий физической культурой и спортом (В.К.Бальсевич Л.И.Лубышева и др.); смещение акцента с ценностей конечного результата, виде знаний и умений, на ценности самоизменения и саморазвити (Ю.М.Николаев); применение активных и творческих форм и методов обуче ния.
В связи с этим, основной задачей физического воспитания в учебнол
заведении становится обеспечение условий для положительного воздействи на интеллект, мотивы, эмоции, волю, саморегуляцию, экзистенциальную сферу и предметно-практическую деятельность студентов. Это обеспечит развити устойчивых социально-психологических проявлений: приобретение студентами новых физкультурных знаний, двигательных умений и навыков; развитие по ложительного мотивационно-потребностного отношения к физической культу ре и здоровому образу жизни; поворот студентов к самоопределению, само развитию, самовоспитанию, самореализации в сфере профессионалъной деятельности.
Социокультурные условия, а также развивающийся в мировом сообщест ве диалог культур, обусловливают необходимость выделения таких принципе
физического воспитания, как: ценностное обоснование, интеграция, про -цессуальность, диатропичность, биологичность, преемственность, коор -динация и единствоуправления и самоуправления.
Принцип ценностного обоснования означает установление общего языка ценностей для самых разных позиций и мировоззрений, претендующих на обоснование физического воспитания. Если в этих мировоззрениях используются иные категории, то принцип ценностного обоснования утверждает возможность реконструкции этих категорий без их ущемления или искажения, которые препятствовали бы взаимопониманию по основам физического воспитания, сотрудничеству в постановке и поддержке реальных систем физического воспитания.
Принцип интеграции предполагает охват познавательной, эмоционально-чувственной, волевой и других сфер личности, а также институализирован-ных (система основного и дополнительного образования) и неинституализиро-ванных (социум и др.) форм становления физической культуры личности.
Принцип процессуальности исходит из того, что усвоение знаний и умений представляет собой непрерывное, взаимосвязанное движение; изменение каждого познавательного элемента по мере овладения последующими, и на этой основе осознание соответствующего целого. В процессе приобретения новых знаний и умений элементы ранее освоенных не остаются на прежнем уровне, они вступают в широкие системы связей и, благодаря этому, прогрессируют.
Принцип диатропичности (разнообразия) вытекает из положения о том, что в ходе реализации педагогического взаимодействия к жизни вызывается диалектическая цепочка разнообразных и разнохарактерных педагогических явлений и ценностей, знаний, умений и навыков. Этот принцип означает, что с увеличением указанной совокупности в педагогическом процессе должна увеличиваться сумма знаний субъектов воспитания.
Принцип биологичности предполагает, что только в условиях субъект-субъектных отношений равноправного сотрудничества и взаимодействия возможно формирование творческой личности будущего учителя. Он нацеливает на персонализацию взаимодействия преподавателя и студента, отвергает его субординационное положение, превращает в партнера, самостоятельно развивающуюся личность.
Принцип преемственности аккумулирует положительные результаты на всех этапах педагогического процесса. Преемственность обусловливает характер связей между элементами педагогического процесса, способствует установлению закономерностей, что позволяет предвидеть логику его дальнейшего развития.
Принцип координации отражает способы действий субъектов взаимодействия и направляет их на согласованную работу. Он нацелен на изучение и сознательное использование особенностей механизма взаимодействия субъектов воспитания в ходе достижения приоритетных целей педагогического процесса. При этом следует учитывать, что согласование необходимо не только
между элементами педагогического процесса, но и он сам нуждается в коорди нации с другими социальными системами.
Принцип единства управления и самоуправления в педагогическое процессе заключается в том, что в соответствии с развитием демократически процессов и гуманизацией образования происходят существенные изменени не только в их содержании и формах, но и в соотношении между ними. Управ ленческая деятельность и самодеятельность выступают как слитность противо положностей, как контрапункт, которые в то же время предполагают друг дру га.
Процесс личностно-профессионального развития в педагогическом учебномзаведениирассматривается как сложно интегрированная система результирующий вектор которой нацелен на формирование активной со циальной позиции будущего учителя, направленной в том числе и на реали зацию здоровьетворческого потенциала.
В диссертационном исследовании процесс личностно-профессионального развития будущего педагога - это:
процесс, который по форме и содержанию является полисистемным обра зованием. Сущность данного процесса раскрывается в ходе его анализа: во первых, как формы профессиональной социализации и индивидуализации; во вторых, как части жизненного пути индивида; в-третьих, как специфическом формы профессионального развития и научения; в-четвертых, как специфиче ской формы проявления духовной и физической активности индивида. Он оп ределяет: социальные и индивидуальные детерминанты духовного, физическо го и профессионального развития; личностный смысл профессионализации дл индивида; механизмы преобразования свойств индивида в профессионально важные и профессионально значимые духовные и физические качества; систе му форм, методов и средств физкультурно-спортивной активности, в рамка которых осуществляется решение задач профессионального развития;
процесс, системообразующим фактором которого является интеграци индивидуальных (духовных, субъективных) и физических (объективных) фак торов здоровья, соотношение которых изменяется по мере профессионализации личности. На первых этапах интеграции ведущая роль отводится профессио нальной физической подготовке, а на более поздних - духовной индивидуали зации. Динамика детерминации личностно-профессионального развития тес» связана с динамикой форм активности личности: на начальных этапах преобла дает адаптивная, телесная форма активности, а на более поздних - надситуа тивная, духовная форма, которая собственно и обеспечивает развитие индиви дуальности.
Педагогическая система личностно-профессионального развития учител исследуется как комплекс компонентов, которые содействуют достижению це ли. В настоящей работе внимание акцентируется на деятельностном (процессу альном) аспекте целевого компонента. При этом полагается, что это должн быть такая деятельность, которая оказывает как непосредственное, так и опо средованное влияние на достижение цели личностно-профессионального разви тия учителя. Такой подход не идет в ущерб личностному развитию, наоборот
деятельность претендует на повышение своего статуса в системе социокультурной направленности личностно-профессионального развития педагога (оно может осуществляться как овладение индивидом способами деятельности и формами общения).
С этих позиций профессионально-педагогическую культуру можно рассматривать как сложное системное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии педагогической деятельности (В.Г.Иванов),
Для решения проблемы интеграции исследование ориентируется на заключение специалистов о том, что в системе профессиональной подготовки будущих учителей учебная деятельность взаимосвязывается с будущей профессиональной деятельностью, причем эта связь выражается, как связь между целью и средством (ААВербицкий).
Используемый подход в проектировании такого преобразования предусматривает: анализ результатов, анализ профессионально-педагогической деятельности, анализ процесса духовного и физического воспитания в процессе профессиональной подготовки (А. А. Кирсанов). В ходе анализа выстраиваются логические связи между следствием (результат - уровень духовной и физической культуры) и причиной (выявленные существенные недостатки в профессионально-педагогической подготовке учителя).
Для реформирования образовательного пространства педагогического учебного заведения подобная логика анализа позволяет включить следующие положения:
проектирование здорового образа жизни как основы социально-педагогического реформирования сферы профессионального педагогического образования;
разработка стратегии реформирования системы образования, способствующей переходу от адаптивной парадигмы «знаний, умений, навыков» к парадигме «здоровьетворческого развивающего образования»;
изменение общественного статуса здоровья и здорового образа жизни в образовательном пространстве педагогического учебного заведения.
На этой основе в исследовании обосновываются положения о том, что: педагог через номенклатуру здоровье творческих знаний и умений должен реализовывать в профессиональной деятельности здоровьетворческую функцию;
физическое воспитание в настоящее время должно выполнять компенсаторную функцию, которая заключается в возмещении дефицита всех социокультурных ценностей (здоровьетворческих, этических, эстетических, нравственных и т.д.), а не только ценностей физической культуры;
духовное воспитание через механизм рефлексии и образовательные модули (науку, искусство, религию и соционормативную сферу) осуществляет переориентацию личности с ценностей конечного продукта образования по физической культуре на процессы самоизменения и саморазвития.
В исследовании выделяются четыре группы предпосылок, которые опре деляют эффективность и результативность деятельности учителей и в которьс система педагогического образования сталкивается с неопределенностью: со циально-демографических, социокультурных, научно-интегратиеных, педа гогических.
Первая группа предпосылок: рост болезней и инвалидности в детском возрасте; заболеваемость среди взрослых; резкое старение населения страны нарастающая безнадзорность и высокий уровень правонарушений; увеличена числа детей, оставшихся без попечения родителей; рост числа воспитанником детских домов и домов-интернатов, не способных к полноценной социальной и психологической адаптации в обществе; снижение полноценной реализации воспитательных функций семьи; резкое ухудшение состояния психической здоровья населения; жестокое обращение с детьми, которое находится на угро жающе высоком уровне и получает все большее распространение.
Вторая группа предпосылок: на профессиональную деятельность совре менных педагогических работников отрицательно влияет гипокинезия; тради ционные формы обучения теряют свою эффективность; преподаватель (а с ним и готовые знания, носителем которых он является) лишаются былого авторите та, основанного на представлении о некоей «мудрости», которую они выража ют; переход от образования, основанного на свойственной тоталитарному об ществу «культуре полезности», к образованию, соответствующему «культуре достоинства»; организационные и информационные технологии, основанные н; успехах естественных и технических наук, становятся основным мехаиизмом развития и требуют поиска нетрадиционных подходов к реформированию педагогического образования, так и педагогической науки; отечественная выс шая педагогическая школа участвует в духовном обновлении страны; развива ются технологии физической и духовной деятельности, которые основываются на науках о человеке, технологии образования, исследовании проектирования управления, воспитания и обучения; активизируется творческий процесс широ ких слоев учительских кадров.
Третья группа предпосылок: педагогу в своей профессиональной дея телыюсти приходится адаптироваться к тем изменениям, которые происходят и научном и культурно-образовательном пространствах; современное состояние науки характеризуется тем, что происходит процесс их взаимопроникновения приводящий к возникновению новых групп наук, к образованию промежуточ ных (стыковочных пограничных) наук; развитие человеческого познания про являет две тенденции: с одной стороны, выражает единство и целостность ми ра, с другой - выявляет закономерности специфических, частных структур и форм движения материи во всем их богатстве и многообразии (первая тенден ция выражает процессы синтеза, интеграции познания, вторая - процессы диф ференциации и специализации); следствием же увеличения информации явля ется рост разделения труда, когда в современной педагогической практике воз пикают направления с очень узкими задачами и с узким кругом их применения.
Четвертая группа предпосылок: интеграция профилактического и сани тарно-гигиенического направления, биологических и психофизиологические
исследований; проблем изучения возможностей использования средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, профессионально-прикладных средств физической культуры в единую науку о здоровье, о формах, способах и средствах его формирования; расширение круга вопросов, входящих в понятийное поле «культура здоровья» за счет взаимосвязи философии, медицины, психологии, педагогики и религии; концептуализация вопросов воспитания культуры здоровья с позиций философского и общенаучного знания; формирование философии здоровья, составными компонентами которой являются философия человека, философия общества, философия природы планеты; глобализация вопросов воспитания культуры здоровья - перевод их из чисто научных, теоретико-прикладных в социально-политические и государственные (привлечение к их решению международных организаций и государственных органов РФ различного уровня).
Интегративная тенденция педагогического образования предусматривает педагогическую позицию в синтезе способов познания (науки, соционорматив-ной сферы, искусства, религии) и здоровьетворческих образовательных парадигм (где образование как наиболее технологичная и подвижная часть культуры ассимилирует все культурные ценности, виды и формы человеческой деятельности); создание педагогической концепции и технологии, способных осуществить задачу духовно-физической конвергенции.
Теоретической основой концепции является учение о формировании человека-личности; взгляды на сущность человека, разрабатываемые в философии; психологии, социологии и физиологии; о месте и роли его собственной активности в преобразовании мира и самого себя; о социальной ответственности педагога. При разработке концепции учитываются требования системно-целевого и синергетического подходов (Н.М.Таланчук), положения теории управления (Р.Х.Шакуров).
Человек рассматривается как органическая, открытая, динамическая, самоорганизующаяся система, обладающая относительной самостоятельностью и являющаяся подсистемой общества и природы, способная в определенных условиях к саморазвитию. Человек - особое интегральное образование, включающее в себя идеальную и материальную (т.е. субъективную и объективную) компоненты, обладающее способностью преобразовывать окружающий мир, тем самым обеспечивая не только свое собственное существование и развитие, но и развитие всего окружающего пространства.
Человек предназначен для реализации творческого преобразования мира с целью его познания, расширения своего сознания до уровня полного осознания всеобщности мирового естества, осознания себя как части и целого в универсуме.
При этом под личностью понимается сложный духовно-психофизиологический симбиоз, в которой ведущей, определяющей инстанцией является духовная сущность личности. Духовная личность может реализовывать себя только через психофизиологическую организацию. Именно в таком понимании личность является субъектом и объектом культуры.
Применяя это положение к профессиональной подготовке будущего учи теля, делается вывод о том, что назначение педагога заключается в сохранении преобразований и развитии себя, как разума в живой форме жизни, путем полу чения, переработки и целенаправленной реализации новой информации. На со временном этапе в педагогической деятельности это назначение реализуется прежде всего, в цели, которая предполагает развитие студента до уровня реали зации его потенциальных возможностей (духовных и физических) как субъекта творческой деятельности.
Движение рассматривается как единственно возможный способ со хранения человеком как системой своей целостности. Чтобы достичь доми нирования духовного над физическим, человек прибегает сначала к средствам физической культуры, развивая тем самым свое тело. Развитие тела способст вует формированию сознания, т.е. обращается к сфере духовного (Г.П.Гра бовой). Посредством развитого сознания человек приобретает способност) управлять им, направляя и сосредотачивая его в нужном направлении, в тол числе и на профессиональную деятельность. Сознание рассматривается как структура, позволяющая душе управлять телом, а в широком смысле - это структура, объединяющая духовную и физическую материю.
При этом здоровый образ жизни понимается как совокупность форм пе дагогической деятельности по сохранению здоровья и обеспечению оптималь ного удовлетворения духовных ценностей человека. Здоровый образ жизни вы ражает ориентированность личности на укрепление и развитие здоровья, спо собствует удовлетворению жизненно важной потребности в активных телесно двигательных действиях. Сущностью здорового образа жизни является обеспе чение оптимального удовлетворения потребностей человека при условии и на основе оптимизации состояния, функционирования и развития организованны; внутренних и внешних систем, связей индивида и общества.
Формирование здорового образа жизни - сложный системный процесс охватывающий множество компонентов образа жизни и включающий в системе профессиональной подготовки образовательные модули (науку, искусство, ре лигию и соционормативную сферу) и двигательную деятельность, как основные сферы развития личности.
Культура здоровья студентов исследуется как интегративная характери стика личности, основа реализации ее деятельностного потенциала.
Здоровье, как результат образования, проявляется в трех аспектах: духов ном (расширение сознания), физическом (реализация функциональных резер ВОВ); личностно-профессиональном (активное жизнетворчество и многофак торное педагогическое развитие).
Профессиональное здоровье учителя понимается, как способность орга низма противостоять неблагоприятным факторам, сохранять и активизировать защитные и регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность и развитие личности во всех условиях протекания его профессиональной дея тельности.
С позиции интеграции духовного и физического воспитания в педагоги ческом вузе здоровье - это способность студента к целостному, интегрирован
ному поведению, направленному на удовлетворение потребностей в поиске и саморазвитии, с конструктивным учетом закономерных требований социальной и педагогической среды, и не сопровождающемуся неразрешимыми внутренними конфликтами.
Такое определение не только исключает все формы психофизиологических отклонений, но и предусматривает, как необходимое, физическое, духовное и интеллектуальное развитие личности обучаемого. Способность к целостному поведению исключает психоз, а учет требований социальной и педагогической среды - асоциальные, аморальные, безнравственные формы поведения.
Как физическое, так и духовное здоровье рассматривается в динамике (как процесс, изменяющийся на протяжении жизни человека).
На основе анализа понятий «интеграция», «интегративность», «инте-гральность», «интегрирование», «интегративный процесс», «интегративный подход», «механизмы интеграции», представленных в работах отечественных и зарубежных специалистов, интеграция понимается как сторона развития системы, как объективный процесс объединения дифференцированных ранее элементов в новое качество с признаками целостности.
Анализ теории - и практики обучения студентов в педагогическом учебном заведении позволяет дать следующее определение интеграции духовного и физического воспитания в процессе личностно-профессио-нального развития - это: 1) включение в процесс физического воспитания содержания профессионально-педагогического образования и элементов духовной культуры (научного, политико-правового, художественно-эстетического, конфессионального); 2) восстановление целостности учебной деятельности студента; 3) заполнение компонентов всеобщей структуры учебной деятельности (мотив, цель, предмет, средства, продукт) в процессе духовного и физического воспитания профессиональным содержанием, а также дополнение его структуры отношением «субъект - субъект»; 4) обогащение совокупной структуры учебной деятельности духовным и физкультурным компонентами профессионально-педагогической деятельности, позволяющейреализовывать функции: гностическую, проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организационную, воспитательную, оздоровительную и др.; 5) включение категории «здоровье» в систему образовательных ценностей.
Анализ образовательного пространства, в котором осуществляется профессиональная подготовка будущего педагога, позволила выявить ряд закономерностей, которые определяют достижение целей исследования.
Первая закономерность - необходимость формирования культуры здоровья педагога определяется восполнением системой образования дефицита основной ценности, обеспечивающей функционирование человека, — здоровья.
Вторая закономерность — решение проблемы укрепления здоровья будущих педагогов обусловливается смещением акцента в содержании образования по физической культуре с ценностей конечного продукта, в виде предметных знаний и умений, на ценности, процесса их получения, на механизмы самоизменения и саморазвития студента в процессе физического воспитания.
Третья закономерность - развитие человека как целостности детерми нировано развитием всех своих составляющих: телесной (физическая культу ра), духовной (духовная культура) и педагогической культуры, как своеобраз ным интегративным выражением всех перечисленных элементов культуры в и: социально-профессиональном отношении.
Четвертая закономерность — развитие профессионального образования идет по двум направлениям. Во-первых, эволюционируют каждый компонент профессиональной подготовки, вид воспитания и пр. Во-вторых, эволюциони рует организация взаимодействия между ними.
Пятая закономерность — в условиях необходимости гуманизации обще ства востребованность системы образования и воспитания, как культурно образовательного пространства, определяется многообразием культуры; ее вы сокой интегративностью, как результата взаимосвязи двух ее начал: традици онного, предполагающего преемственность в создании материальных и духов ных ценностей, и инновационного, определяющего новаторские способы их создания и внесения в практику, закрепления в обществе.
В исследовании выделяются следующие уровни педагогической интегра ции в системе «личностно-профессиональное развитие учителя»:
содержательный — который можно рассматривать как педагогическое условие повышения уровня общей и профессиональной компетентности;
процессуальный — интеграция как педагогический принцип формирова ния личности;
ценностный - интеграция как одна из сторон развития личности.
Теоретический анализ позволяет выделить ряд принципов и функций ин теграции духовного и физического воспитания студентов для каждого уровн интеграции в процессе профессионально-педагогической подготовки.
Принципы первого уровня - уровня внутрипредметной интеграции.
1. Интегративность изучаемых предметов.
2. Предметоцентризм.
Принципы второго уровня -уровня межпредметной интеграции
1. Системность и последовательность обучения.
2. Сознательность и творческо-профессиональная активность.
3. Прочность знаний и возможность их комплексного использования своей профессиональной деятельности.
4. Основообразующий и системообразующий характера учебного мате
риала.
Принципы третьего уровня — уровня интеграции в процессе профес сиональной подготовки.
1. Принцип культуросообразности.
2. Принцип множества ценностных опор.
3. Принцип сочетания приоритета духовного воспитания над физическим и тенденции смены доминант в процессе целостного развития личности.
4. Принцип самостоятельного выбора студентами конечного уровня траектории освоения педагогической профессии.
5. Принцип единства педагогического образования, воспитания и развития.
6. Принцип соединения профессионального обучения с педагогической деятельностью.
7. Принцип преемственности формирования различных уровней самосознания личности (профессионального, здоровьетворческого и духовного).
8. Принцип соответствия процесса воспитания условиям региона.
9. Принцип системной организации учебно-воспитательного процесса.
Функции первого уровня: специально-образовательная, воспитательная.
Функции второго уровня: общеобразовательная, общекультурная,
координирующая.
Функции третьего уровня: мировоззренческая, гносеологическая, развивающая, защитная.
Анализ особенностей духовного и физического воспитания позволил разработать педагогическую модель интеграции духовного и физического воспитания будущего педагога в процессе профессионально-педагогической подготовки, которую можно представить следующим образом (табл.1).
На педагогическом (содержательном) уровне анализа модели интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов предполагает структурирование содержания фундаментальных, профилирующих учебных дисциплин и «Физической культуры» на здоровьетворческой основе.
На психологическом (процессуальном) уровне анализа интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов возможна на основе всеобщей структуры деятельности человека, ее компонентов (потребность, цель, мотив, предмет, средства, результат).
На уровне социокультурного (ценностного) анализа одним из системообразующих факторов, способствующих целостности профессиональной подготовки будущего учителя, являются здоровьетворческие ценности.
Наиболее реальной и перспективной представляется подготовка профессионального педагога как целостной функциональной системы. Представление о целостности систем конкретизируется через понятия связи. При этом в системе обычно выделяются связи двух типов: субординации и координации.
Для нас системообразующим является духовный компонент, сознание личности выполняет функции управляющей структуры, физический компонент определяет качество исполнения деятельности. Эти компоненты задают структурную организацию системы.
Координационные связи в нашей системе реализуются между ценностными опорами, обеспечивающими здоровье будущего педагога.
Исследуя типологию взаимодействия сфер физического и духовного опыта будущего педагога, выделяем три уровня ее анализа: содержательный, процессуальный, социокультурный (ценностный).
Так, на содержательном уровне для создания эффективной системы духовно-физического воспитания на основе ценностного отношения к здоровью необходим единый научный фундамент. В исследовании теория здоровьетвор-чества следует общим принципам методологии научного познания: принцип
Модель интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов
познаваемости, принцип детерминизма, принцип развития, принцип историзма.
Принцип познаваемости объекта исследования используется с поправкой на относительность знания в данный момент с соблюдением заповеди «не навреди».
Принцип детерминизма нацеливает на выявление причинных связей феномена здоровья не только с распознаванием и устранением факторов риска, но и с поиском факторов устойчивости.
Принцип развития подразумевает не только учет особенностей онтогенеза человека, но и динамику стратегии здорового образа жизни в соответствии с меняющимися условиями и достигаемыми результатами.
Принцип историзма обязывает к анализу теоретического наследия разных эпох по изучению фундаментальных основ здоровья и здорового образа жизни человека.
Содержанием образования должны стать не только предметные знания и умения; не столько способы решения типовых предметных задач, сколько способы, механизмы самоизменения, саморазвития студентов. Для этого важен не только прагматический результат, но, прежде всего, сам педагогический процесс — движение к этому результату.
Это предполагает решение как традиционной задачи — обеспечить обучение в учебном заведении, так и проблему обогащения общей культуры и духовности за счет обращения к сфере физического воспитания; и, наоборот, проблему формирования физической культуры личности на основе мировоззренческих и профилирующих дисциплин.
В зависимости от времени изучения материала могут быть использованы различные связи.
Предшествующая связь — когда на занятиях физической культурой осваивают определенные педагогические ценности раньше, чем на занятиях специальных и других дисциплин.
Сопутствующая связь - когда темы на занятиях физической культурой и специальных дисциплин совпадают.
Последующая связь — когда студенты вначале знакомятся с определенными профессиональными ценностями на уроках специальных, гуманитарных или других дисциплинах, а затем встречаются с ними на занятиях по физической культуре.
На процессуальном уровне между различными компонентами духовного и физического воспитания реализуются определенные функциональные зависимости, которые обеспечивают развитие личности: синергии, взаимной компенсации, антагонизма, взаимного уравновешивания.
Синэргические взаимоотношения проявляются в сотрудничестве ряда компонентов духовного и физического воспитания, в их однонаправленном влиянии на учебную деятельность студента путем усиления друг друга. В большей степени это касается мотивационной сферы. Так, повышение уровня мотивации овладения профессионально-педагогической деятельностью приводит к осознанию (духовное воспитание) необходимости использовать потенци-
ал «Физической культуры», как компонента личностно-профессионального развития, В этом случае мотивы духовно-физического воспитания и профес сиональной подготовки «работают» в одном направлении.
Отношения взаимной компенсации проявляются в том, что ослабление одного (например, целевого) компонента физического воспитания в системе профессиональной подготовки компенсируется усилением этого же компонента в сфере духовного воспитания.
Отношения антагонизма могут возникать в случае смещения акцента в процессе физического воспитания с ценностей самоизменения, саморазвития на ценности получения конечного продукта физкультурно-спортивной деятельно сти. Это приводит к антагонизму реализуемого процесса физического воспита ния с ее сутью, как деятельности по формированию сознательных установок воспитания культуры здоровья.
Взаимное уравновешивание проявляется в том, что усиление одного компонента определенного вида воспитания (например, результативно-двига тельного компонента физического воспитания) уравновешивается ослаблением компонента другого вида воспитания, действующего в противоположенном на правлении (эмоционально-ценностного компонента духовного воспитания).
Каждый из данных типов взаимоотношений компонентов духовного и физического воспитания обеспечивает определенный уровень интегративной деятельности и активность личности.
На третьем уровне анализа, в аспекте характеристики различных сторон духовной и физической культуры, связей между их элементами и взаимодействия друг с другом отмечается, что духовная и физическая культура аналогично остальным компонентам образа жизни, представляют собой интег рированную сферу деятельности и имеют как гетерогенные, так и гомогенные связи.
Гетерогенные связи заключаются в том, что в содержании духовной и физической культуры входят различные формы деятельности, относящиеся ко всем основным типам деятельности (ценностно-ориентационная, познаватель пая, преобразовательная, коммуникативная).
Эти формы соединены в едино целое и в своей ориентации подчинень специфике взаимодействий в данной конкретной области деятельности. Именно в этом и заключаются гомогенные связи структурно сложной системы духов ной и физкультурной деятельности, которые обеспечивают процесс функцио нирования духовной и физической культуры, как особых форм общественной деятельности.
Одним из компонентов рассматриваемой психолого-педагогической сис темы интеграции физического и духовного воспитания является подготовка пе дагога к проведению валеологически обоснованного урока.
Деятельность будущего учителя должна осуществляться через относи тельно самостоятельные, взаимосвязанные и последовательно сменяющие дру] друга (аналитическая, конструктивная, организационно-исполнительская, про-филактико-коррекционная и рефлексивно-оценочная) функции (виды деятель пости).
А интегративная деятельность, как компонент личностно-профессио-нального развития учителя, может рассматриваться в качестве педагогической инновации, исходным моментом которой является проблема, складывающаяся в результате осознания субъектом (учителем или педагогически коллективом) некоторого противоречия или системы противоречий между необходимым и реальным состоянием обучаемых в учебно-воспитательном процессе.
Различие традиционного и инновационного подходов не означает, что в конкретном учебном заведении обучение осуществляется по той или иной логике. Сама инновационная деятельность вырастает из нарождающегося в учебном заведении нового подхода, из теоретического осмысления работы лучших ее представителей. Основные качества логики интеграции духовного и физического воспитания будущего педагога - взаимная дополнительность и конвертация.
Такой подход не разъединяет, не противопоставляет традиционное и инновационное обучение, а органически соединяет их в единое целое. Это приводит к тому, что полноценное освоение оздоровительных ценностей требует поиска новых технологий обучения и воспитания.
Данное исследование базируется на следующих определениях понятия «педагогическая технология»:
это отрасль педагогической науки, предполагающая перевод операционального состава педагогической деятельности на технологический уровень, на качественно новую ступень здоровьетворческой эффективности, оптимальности, по сравнению с традиционным уровнем, выражавшемся понятием «методика»;
это функциональная система, а также способ структурирования педагогических взаимодействий Учителя с Учениками в ходе учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, в том числе учебного материала, обучающей деятельности учителя и учебной деятельности обучаемых;
это проект реализации на практике одной из идей той или иной психолого-педагогической теории.
С точки зрения интеграции духовного компонента в процесс физического воспитания, в исследовании реализуются следующие способы взаимодействия Учителя и Ученика.
Первый способ. Взаимоотношения «несотрудничества» - к сожалению, довольно распространенная форма взаимодействия педагога и обучаемого как в школе, колледже, так и в вузе.
Второй способ. Учитель устанавливает контакт с Учеником на уровне его внутренних потребностей, возможностей и способностей.
Третий способ, который заключается в том, что Учитель не транслирует культуру, не просто поддерживает Ученика при взаимодействии с ней. Он организует сам процесс встречи обучаемых с культурой, делая какие-то избранные элементы культуры соответствующими Ученику, личностно значимыми для него, имеющими смысл и ценность.
Из представленной выше типологии взаимодействия Учителя и Ученика следует три типа содержания процесса физического воспитания в учебном за-
ведении: продуктно-процессуальное, рефлексивно-продуктивное, рефлексивна культурное.
Общий вектор педагогического взаимодействия в процессе физической воспитания представляется таким: предметные знания должны быть в органич ном единстве с культурологическими, рефлективными знаниями, в единстве с субъектным опытом ученика и учителя.
Учитывая невостребованность «здоровья» как образовательной ценности в процессе профессиональной подготовки педагогов, разработана система цен ностных опор, которые способствуют достижению цели не прямо, а опосредо вано; поскольку, как показали проведенные исследования, студенты педагоги ческих учебных заведений отдают им большее предпочтение.
Выделены следующие ценностные опоры, которые осваиваются в про цессе физкультурио-спортивной деятельности: конкурентоспособность, имидж значимость личности, успех, удача, воля, целеустремленность, достоинство, те лосложение, осанка, внешний вид, походка, сила, выносливость, гибкость адаптивность, ловкость, быстрота, активность, закаливание, питание, двига тельные умения, работоспособность, физическая нагрузка, «мышечная ра дость», гигиена тела, иммунитет, стойкость, решительность, образ жизни, ус тойчивость, выдержка, бодрость, досуг, жизнерадостность, спокойствие (табл. 2).
В структуру учебного занятия по физической культуре, как целостноп явления, включаются механизмы реализации воспитательной, образовательной и развивающей функций обучения.
Первую линию проявления интегративных тенденций в построении учеб ного занятия по предмету «Физическая культура» можно назвать линией н; внутреннюю интеграцию. В своей основе они имеют закономерности воспита ния, формирования знаний и умений; внутренние подструктуры ориентированы на формирование у студентов мотивационной основы деятельности, двигатель ных умений и качеств и выбор соответствующих приемов воспитания, препо давания и учения (Г.И.Ибрагимов).
Вторая линия развития интегративных тенденций связана с использова нием в практике физического воспитания интегративного типа учебного заня тия, признаками которого являются: синтез содержания изучаемого материала теоретического обучения и педагогической практики; предметов гуманитарной цикла между собой; синтез деятельности двух и более педагогов и др.
Третья линия развития интегративных тенденций на занятиях «Физиче ской культурой» связана с поисками путей интеграции занятий различных ви дов (например, лекций с методическими занятиями, практическими занятиями консультациями, семинарами, зачетами и т.д.).
Другое направление развития интегративных тенденций в формах орга низации обучения по предмету «Физическая культура» — это формирование и теоретическое обоснование комплексов различных самостоятельных форм ор ганизации обучения (интеграция по «горизонтали»): формирование комплексов форм организации обучения, включающих различные самостоятельные формь (например, самостоятельные занятия по индивидуальному плану — самостоя-
Вариативная модель освоения будущими педагогами ценностных опор «здоровья»
Педагогиче- Ориентация Ценностные опоры «здоро- Блох Способы взаимодействия в Содержание процес- Учебный модуль
ские студентов вьям учебной системе са физического
Группы деятельности «Учитель-ученик» воспитания
Основная Профессиональная Ко н куре ктоспособкость, 1 блок - развитие собст- Взаимоотношения «несотруд- Продуктно- Подготовка и ор-
группа направленность имидж, значимость личности, венной личности; соци- ничества» процессуальное со- ганизация занятий
успех, удача, воля, целеуст- альные основы педаго- (су бъе кт-объект) держание физической куль-
ремленность, достоинство,те- гических проблем в фи- турой
лосложение, осанка, внешний зической культуре, пси-
вид, походка, сила, выносли- хическое и личностное
вость, гибкость, адаптив- становление в процессе Обучение двига-
ность, ловкость, быстрота, ак- физического воспитания. тельным дейст-
Духовная направ- тивность, закаливание, пита- виям
Подготови- ленность ние, двигательные умения, 2. блок - «встреча» с Взаимоотношения сотрудниче- Рефлексивно-
тельная груп- работоспособность, физиче- основными профес- ства продуктивное со-
па ская нагрузка, «мышечная радость», гигиена тела, иммунитет, стойкость, решительность, образ жизни, устойчивость, выдержка, бодрость. сионально-педагогическими умениями. 3. блок - «встреча» с ролью учителя и «встре- (субъе кт-субъект) держание Воспитание физических качеств Организация и
Физкультурная на- жизнерадостность, спо- ча» с опытным учите- проведение сорев-
Спецналь-ная правленность койствие лем. Организация «встречи» с эле- Рефлексивно- нований по видам
медици нс-кая ментами культуры культурное содер- спорта
группа (субъект-объект-субъект) жание
тельные занятия по заданию преподавателя - самостоятельные занятия в спор тивной секции - туристические походы и др.); создание интегративного ком плекса форм организации обучения, включающего сочетание аудиторных 1 внеаудиторных форм самостоятельной работы (утренняя зарядка, индивиду альные занятия, тренировочные занятия в спортивных секциях и др.); реализа ция системы взаимосвязанных занятий одного типа (например, система лекций система практических занятий, системы секционных занятий и т. д.).
Каждая из организационных форм обучения играет вполне определеннук роль в процессе интеграции духовного и физического воспитания будущих пе дагогов и занимает определенное место в этапах профессионального образова ния.
В работе используется и другая система организации учебного процесса Она строится исходя из особого понимания его единицы. В качестве таковой рассматривается учебная тема, которая имеет общую структуру, состоящую и трех этапов учебного процесса: вводно-мотивационного, операционно познавательного и рефлексивно-оценочного (Л.М.Фридман). На каждом из эта пов, определяющих направленность на решение конкретных задач интеграции применяются соответствующие формы организации обучения, в совокупности предполагающие усвоение учебной темы, формирование и развитие каждой обучаемого.
В то же время, традиционная система обучения имеет дело с множеством учебных дисциплин.
Построение целостных решений оздоровительных проблем в познава тельной деятельности студентов в педагогическом образовании рассматривает ся при практической реализации междисциплинарной интеграции (МДИ), ко торая позволяет разработать оздоровительные цели педагогического образова ния по каждой дисциплине учебного плана.
Главной задачей образования по любой дисциплине становится воспита ние у студентов потребности и умений использования ее содержания для выра ботки дисциплинарного и целостного процесса решения оздоровительной про блемы как профессиональной. Это предполагает конкретизацию целее ьс функций разных групп учебных дисциплин по интеграции духовного и физи ческого воспитания будущихпедагогов.
Для фундаментальных мировоззренческих дисциплин — это обучение исследованию средствами этих дисциплин целостного решения педагогической проблемы формирования культуры здоровья обучающихся (культурологиче ская, целеобразующая и исследовательская функции). Они определяет идею цель, которая заключается в формировании мировоззрения, преодолевающего ограниченность «духовного» и «физического» воспитания. Это предполагает повышение уровня научного, политического, художественно-эстетического нравственного, коммуникативного воспитания. Выход на категорию «цен ность» помогает рассматривать систему взаимоотношений «Учитель - Уче ник», как содержание процесса воспитания в вузе, где студент выступает как субъект развития.
Для профилирующих дисциплин - это выделение дисциплинарного компонента решения, реализация его и подготовка к интеграции с компонентами других дисциплин в целостное решение {пропедевтическая, методологическая функции). Данные учебные дисциплины уточняют основную здо-ровьетворческую идею: интеграция видится как сторона личностного профессионального развития, духовное и физическое воспитание как средство и условие профессиональной подготовки. Основная идея - соответствие интеграции духовного и физического воспитания профессиональному педагогическому образованию, и на этой основе оптимизация процесса личностно-профессионального развития.
Для предмета «Физическая культура» - это обучение исследованию, прямо направленному на интеграцию результатов дисциплинарных этапов решения в целостную систему. Главными и определяющими для предмета «Физическая культура» становятся интегративная и технологическая функции -подготовка будущих педагогов к комплексному использованию теоретического и технологического инструментария всех изучаемых дисциплин и всех форм физического воспитания при целостном решении оздоровительных педагогических задач.
Проведенное исследование позволяет определить, что именно интегра-тивная функция выражает учебную суть обоснованной учебной дисциплины вуза. Она является ее реальной учебной функцией, призванной доминировать в высшей педагогической школе, в отличие от информативной функции дисциплины, господствующей в традиционном вузовском обучении. Механизм МДИ предполагает, кроме того, реализацию гностической, конструктивной, проектировочной и прогностической функций всех дисциплин, участвующих в разрешении здоровьетворческой проблемы.
Таким образом, подготовить студента к единству духовного и физического воспитания с будущей профессией призвана вся система воспитания в педагогическом учебном заведении, ее организация и воплощение в сфере профессионального воспитания.
Перевод процесса физического воспитания на субъект - субъектную основу потребовало внедрения модульного обучения, которое обеспечивает развитие у студентов мотивационной сферы, интеллекта, самостоятельности, коллективизма, склонностей, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.
В эксперименте основными формами организации учебно-воспитательного процесса были интегрированные «синтезированные» занятия и игровая деятельность. Игра рассматривается как целесообразно организованная педагогическая подсистема, ядром которой является обучение профессии через специально подобранные педагогические ситуации на материале соответствующего предмета (С.Д. Неверкович).
В полном соответствии с целями интеграции выделяются качественно своеобразные этапы и ступени интеграции физического и духовного воспитания педагога. Эти этапы могут пересекаться с этапами профессиональной социализации личности, вместе с тем они обладают и своими индивидуально-
Поэтапная логика интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов
Педагогические Группы
Ориентация студентов
Ценностные опоры «здоровья»
Этапы интеграции физнческо-го и духовного воспитания
Игровая деятельность
Учебный МОпуль
Элементы игровой деятельности
Основная группа
Профессиональная направленность
Подготовительная группа
Духовная направленность
Специальная медицинская группа
Физкультурная направленность
Конкурентоспособность, имидж, значимость личности, успех, удача, воля, целеустремленность, достоинство, телосложение, осанка, внешний вид, походка, сила, выносливость, гибкость, адаптивность, ловкость, быстрота, активность, закаливание, питание, двигательные умения, работоспособность, физическая нагрузка, «мышечная радость», гигиена тела, иммунитет, стойкость, решительность, образ жизни, устойчивость, выдержка, бодрость, жизнерадостность, спокойствие
1 этап-пропедевтический. Задачи: уточнить и расширить представления студентов об учебной деятельности, ее саморегуляции, показать важность анализа здоровьетворче-ской задачи для овладения ею, показать последовательность здоровотворческих операций
2 этап - орнентационно-•георитический.
Задачи: способствовать интеграции духовного компонента в процесс физического воспитания (и наоборот), содействовать формированию процессуальных компонентов учебной деятельности.
3 этап - формирующий. Задача: способствовать ста-новлению целостной структуры саморегулируемой учебной деятельности (при выполнении здоровьетворчееккх заданий на уровне внутрипредмет-ного к меж предметного обобщения)
4 этап - преобразующий. Задача: способствовать выбору траектории валеологически ориентированной профессионально-педагогической деятельности выпускников.
Подвижные и спортивные игры, игры-тренажеры, игры-упражнения
Семинарские занятия, практическое занятие; лекция, зачет, экзамен.
Игры-операции технологии обучения и воспитания, игры-модели профессиональной деятельности.
Конференция, самостоятельная разработка сценариев игр.
Подготовка и организация занятий физической культурой.
Обучение двигательным действиям.
Воспитание физических качеств.
Организация и проведение соревнований по видам спорта.
Учебное комен-тированнс, анализ конкретных ситуаций, самоанализ, самонастрой.
Распределение ролевых функций, индивидуальная консультация
Групповая консультация, моделирование педагогической ситуации.
Самостоятельное решение пе-
дагогических задач.
своеобразными основаниями для выделения (табл. 3). Этот процесс представляет собой последовательность пропедевтического, ориентационно-теорети-ческого, формирующего и преобразующего этапов, каждый из которых сопровождается целесообразным воздействием на мотивационно-потребностную сферу личности будущего специалиста.
Используемый в работе ценностный программно-целевой подход (И.К.Шалаев) позволяет разрабатывать критерии оценки конечных результатов деятельности педагогических систем любых масштабов: отдельно взятая лекция, отдельно взятый учебный курс, учебное заведение в целом. Так как всякая педагогическая система характеризуется структурными компонентами (цель, мотив, содержание, коммуникаций, педагоги, студенты), то по состоянию этих компонентов можно судить об уровне развития педагогической системы.
Основываясь на представления о понятиях «качество образования», «результат образования», мы разводим понятия «эффективность», «результативность» и «качество» интеграции духовного и физического воспитания студентов и при этом придерживаемся следующей позиции:
эффективность интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов понимается как результат достижения целей по организации процесса воспитания и обучения, и оцениваться должна в показателях деятельности преподавателей (это такие компоненты как цель, содержание, педагогические коммуникации, показатели коллективного управления);
результативность интеграции - это собственно результат достижения целей подготовки, который фиксируется в показателях развития личности студента (здоровье студента или интегративная деятельность); об уровне результативности возможно судить по степени приближения показателей к идеалу, выраженному в ценностях;
оценка качества интеграции духовного и физического воспитания студентов педагогического учебного заведения выражается интегративным показателем, включающим все подструктуры педагогической системы интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов (цель, мотив, содержание, коммуникаций, педагоги, студенты).
В диссертации определены и описаны уровни и критерии физической, духовной и педагогической культуры, культуры здоровья личности будущих педагогов, уровня их интеграции. Приведены экспериментальные данные, отражающие положительные изменения отношений студентов к воспитанию духовной и физической культуры в процессе профессиональной подготовки, в динамике сформированности уровня основных педагогических умений (гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских, воспитательных, оздоровительных).
Проведенное исследование показало качество разработанной теоретической модели, вариативной технологии интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки: в начале эксперимента показатель качества был на уровне «недопустимый» - 10 (индекс - 1211122), в конце показатель поднялся на «допустимый» уровень- 19 (индекс - 4322233). (При 4-уровневой модели оценки качества: 1 уровень — не-
допустимый, 2 уровень - критический, 3 уровень - допустимый, 4 уровень -оптимальный).
Исследование позволило повысить эффективность деятельности педаго гических кадров педагогических учебных заведений по интирации духовного) физического воспитания студентов по таким подструктурам интеграции, ка целевая и содержательная; наметились тенденции к повышению уровня в под структурах, определяющих педагогические коммуникации и организацию кол лективного педагогического управления процессами интеграции.
Повысилась и результативность интеграции духовного и физическое воспитания студентов. Так, исследование показало статистически достоверно повышение уровня культуры студентов экспериментальной группы:
физической культуры: с 4,92% на высоком уровне в исходном состоянш количество студентов дошло до 19,51% на завершающем этапе исследование на среднем уровне с 16,86% до 44,84% (схема 1);
духовной культуры: изменилось количество студентов на высоком уровн с 0,5% до 5,1%, с 19,4% до 31,7% выросло количество студентов на средне? уровне (схема 2);
педагогической культуры: повысилось количество студентов с 2,77% н высоком уровне в начале эксперимента до 16,51% в конце, а так же с 33,94% и среднем уровне до 44,84% (схема 3);
культуры здоровья: с 5,06% на высоком уровне в исходном состоянии ко личество студентов дошло до 22,06% на завершающем этапе исследования, н среднем уровне повысилось с 16,86% до 42,84% (схема 4).
Для оценки достоверности результатов исследования использовался кри терий X2 (ХИ - квадрат). Обработка результатов эксперимента показала, что полученные значения Тна6л больше Ткрит.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипо тезу и позволила выявить ряд трудностей интеграции духовного и физическое воспитания будущих педагогов.
Негативные тенденции, проявившиеся в обществе, и, соответственно, сфере воспитания и образования в последние десятилетия ее функционирова ния, вызвали значительный крен в формировании социальной активности мо лодежи в отношении своего здоровья.
Отклонения коснулись:
социально-политической области. Проблемы этого уровня обусловлены отсутствием конкретной, разработанной политики в области здоровьетворче ской деятельности в системе профессионального педагогического образования ее правого регулирования, четкого исполнения. Наблюдается рассогласован ность действий и информации, исходящих из различных социальных институ тов;
психолого-педагогический сферы. Суть противоречия: задача педагоги ческого вуза и колледжа - сформировать творческую личность будущего учи теля, предполагает выявление и развитие индивидуальности будущего учителя но реализуется она в системе массового обучения. Но если сам процесс обуче-
Схема 1
Динамика уровня физической культуры в процессе экспериментального исследования
Схема 3
Динамика уровня педагогической культуры в процессе экспериментального исследования
ния носит массовый характер, то неизбежна во многом типовая структура управления.
Отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающихся к своему здоровью. В результате выпускник педагогического учебного заведения не обладает элементарными умениями, связанными с поддержанием своего здоровья и здоровья учащихся.
Проблемы этого уровня определяются также и тем, что информация о формировании культуры здоровья служит средством сознательной «перестройки» мышления. А в реальной практике почти всегда расчет делается на психическое воздействие, на привычные стереотипы молодежной аудитории (различного рода спортивные шоу), на настроения и эмоции, сенсационный взрыв, когда шокированный человек на некоторое время теряет способность объективного восприятия действительности, критического осмысления информации;
будущей профессиональной деятельности старшеклассников - основного вида их социально-общественной деятельности. Понижение статуса педагоги ческой деятельности, педагога, учителя физической культуры в современном обществе.
Престижными для многих стали те сферы, которые обеспечивали им наименьшие затраты физической и интеллектуальной энергии и наибольшее благополучие во взрослой жизни;
организационно-управленческих аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов (на уровне взаимодействия социальных институтов, отдельных подразделений учебных заведений, межличностного коммуникативного взаимодействия педагогов).
Опыт показывает, что выпускники педагогических учебных заведений затрудняются в практическом использовании теоретических знаний, так как в процессе профессиональной подготовки педагогическая практика не осмысливается студентами с позиции теории, а усвоение ими теоретических сведений не стимулируется потребностями в их практическом воплощении;
личностного аспекта. Проблемы этого уровня возникают вследствие того, что здоровьетворческие понятия, нормы, ценности должны рассчитываться на индивидуальное, а не на коллективное потребление, а их распространение обеспечиваться интенсификацией общения во всех сферах профессионально-педагогической деятельности. Кроме того, уровень психосоматической организации подрастающего поколения создает психологические зажимы для ликвидации дефицита здоровья.
Практика оказания помощи студентам и молодым педагогам в их духовном, физическом и профессиональном самоопределении обнажает целый ряд препятствующих факторов: слабое проявление или даже полное отсутствие психологической готовности к самоопределению (размыты идеалы, склонно-
сти, интересы и т.д.); недостаточная технологическая подготовленность к само определению; низкий уровень знаний, умений, навыков, и слабое развитие пси хических процессов (воля, чувства, восприятие, мышление, ощущения, эмоции память); недостатки биопсихического характера (темперамент, патологически» свойства и др); отсутствие практических навыков самоуправления (самоанализ планирование, самоорганизация, самоконтроль, саморегулирование).
Поиск решения возникших проблем приводит к очевидному выводу < том, что необходима срочная разработка и реализация государственной про граммы, призванной противодействовать дальнейшей деградации здоровья на селения России и предусматривающей целый комплекс социальных, медико профилактических, физкультурно-спортивных, организационных и экономиче ских мер.
Проведенная работа позволяет рекомендовать для повышения качеств, интеграции духовного и физического воспитания следующие направления пе дагогических исследований.
Первое направление. Процесс повышения качества педагогической инте грации определяется следующими факторами: качеством образовательных це лей с позиции восстановления, сохранения и укрепления здоровья обучаемых качеством образовательных стандартов и эталонов с позиции здоровьетворче ства; качеством содержания образовательных программ, наличием в ним здо ровьетворческого содержания; качеством кадрового и научного потенциала уровнем их педагогической и управленческой культуры и культуры здоровья качеством и уровнем культуры здоровья абитуриентов на входе; качеством 1 уровнем культуры здоровья выпускников на выходе; качеством средств образо вателыюго валеологически обоснованного процесса; качеством образоватсль ных здоровьетворческих технологий; эффективностью системы контроля дос тижений по укреплению здоровья, наличием обратной связи по течению и ре зультатам образовательного здоровьетворческого процесса; системой традиции и обычаев по укреплению здоровья; успешностью вхождения в социум; согла сованностью потребностей личности, общества и государства в уровне и каче стве педагогического образования.
Второе направление. Программа перехода от здоровьесберегающей и здоровьетворческой модели профессиональной подготовки педагогически: кадров может быть направлена на решение следующих основных задач:
принципиальное обновление содержания и учебно-методического обес печения подготовки будущих педагогов, определяющих их методологическую социально-региональную и этнокультурную аспекты формирования здоровой образа жизни;
обеспечение внешних условий (среды обитания) для психического и фи зического существования и развития студента (питание, учебный процесс I другие образовательные средства),
обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости», для саморазвития (через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания, физической и психологической защиты, деятельности самоосуществления).
Третье направление. Личностный характер формирования здоровья связан, прежде всего, с перестройкой сознания молодых людей. Он не требует больших материальных затрат, но предполагает предельно высокую эффективность, поскольку все преобразования в образе жизни совершаются самими студентами, а от их убеждений и качества сознания зависит характер их будущей профессиональной деятельности.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Необходимость интеграции духовного и физического воспитания в процессе личностно-профессионального развития педагогов вызвана: а) здо-ровьетворческим статусом образовательного пространства; б) тенденцией на фундаментализацию как одного из основных векторов развития парадигмы образования, направленной на формирование целостной картины мира, системных знаний, системного мышления, системного подхода к решению сложных междисциплинарных задач; в) неадекватными затраченным усилиям реальными результатами воспитательной работы педагогических коллективов учебных заведений по профессиональной подготовке будущих учителей; г) повышением требований со стороны социокультурных и психолого-педагогических условий ко всем компонентам профессиональной подготовки педагогов.
2. В качестве целого в исследовании рассматриваются — личность будущего педагога, личностно-профессиональное развитие, интегративный процесс. Реализовано три рода целостности - 1) целостность личности с ее духовными и физическими ориентациями; 2) целостность учебного материала предмета «Физическая культура» с его духовным аспектом; 3) целостность процесса обучения и выработки духовного отношения к учению, формированию навыков непрерывности личностно-профессионального развития (образования, воспитания, самообразования и самовоспитания).
3. Понимание человека как единства духовной и телесной составляющих, выражающихся (и формирующихся) в личностно-социально-профессиональной деятельности, дает возможность определить основные структурные элементы человеческой культуры, необходимые для усвоения будущим педагогом:
духовная культура как опыт ценностно-смысловой деятельности, выражающаяся в опыте существования человека и регулирования эмоционального взаимодействия с окружением;
культура тела, или физическая культура;
педагогическая культура как своеобразное интегративное выражение перечисленных элементов культуры в их личностно-социально-профессио-нальном отношении.
4. Признаками духовной культуры педагога, проявляемые в деятельности и в отношениях, служат: автономность, свобода, ответственность, креатив-
ность, воля, самотворчество, самоактуализация, самореализация, целеустрем ленность, «масштаб» личности.
Разработанный подход организует «встречу» интегральных и индивиду альных позиций, обеспечивает трансформацию ценностей культуры в личност ные смыслы, позволяет установить иерархию компонентов в целостном педаго гическом процессе.
Интеграция духовного и физического воспитания, как методологическая основа педагогического процесса в вузе, позволяет установить и реализовыват] следующие виды интегративных связей в содержании педагогического образо вания: субординационно-координационные (в системе «духовность - сознание - двигательная деятельность»); фукционально-ролевые (при реализации МДИ) временные - на содержательном уровне; пространственные - на организацион ном уровне; психологические - на процессуальном уровне, гетерогенные и го могенные - на социокультурном уровне.
5. Физическая культура в системе высшего педагогического образование формирует: упреждающий механизм дальнейшего развития негативных тен денции в состоянии здоровья подрастающего поколения; механизм компенса ции дефицита в состоянии и качестве здоровья будущих педагогов, уже про явившийся к настоящему времени; вариативную логику включения студентов педагогических вузов в процесс сохранения и укрепления здоровья посредст вом изменения содержания процесса физического воспитания, учитывая их опыт в данной сфере, интеллектуальные, физические и психические возможно сти.
Центральным, системообразующим компонентом самоопределения I здоровому образу жизни является комплекс качеств личности учителя, которые становится профессионально-значимым в процессе воспитательной работы обучаемыми и образует следующую структуру: мотивационная готовность; ме ханизмы саморегуляции; знания, умения, способности; познавательные меха низмы.
6. Суть интеграции духовного и физического воспитания будущих учите лей состоит в следующем:
это интеграция относительно здоровьетворческих ценностей, целей, со держания и процесса педагогического образования;
это интеграция дисциплин в ходе здоровьетворческого проектирования прогнозирования результатов учебного процесса, его валеологически обосно ванного проведения, анализа и необходимой коррекции;
это интеграция в процессе формирования у студентов междисциплинар ных умений комплексно востребовать и использовать потенциал дисциплин дл: целостных решений здоровьетворческих проблем;
это сквозная интеграция, т. е. реализуется всеми преподавателями с само го начала и на всех уровнях и этапах развития педагога с обязательным востре бованием и использованием всех дисциплин учебного плана, необходимых для построения целостного решения целевой здоровьетворческой проблемы;
осуществляется: на уровне проекта процесса обучения; на уровне реаль ного учебного процесса; на уровне обучающей деятельности преподавателей
на завершающем этапе самостоятельной здоровьетворческой деятельности студентов;
это синтез знания, убеждения и практической педагогической деятельности на всех этапах и уровнях непрерывного педагогического образования.
Интегративное воспитательное пространство характеризуется: открытостью, доступностью, диверсификацией, преемственностью.
7. Разработанная технология интеграции духовного и физического воспитания будущих педагогов является «вариативной»:
учитывает недостаточно ответственное отношение современных педагогов к духовной и физкультурно-спортивной деятельности (по таким показателям как отношение к повышению духовности, к здоровью как образовательной ценности); педагогических условий, в которых происходят интегративные процессы и личностно-профессиональное развитие будущего педагога;
«подстраивается» под начальное состояние студентов: при первоначальном «запуске» системы педагогических игр необходимы все этапы системы, а если же учебная деятельность студентов уже характеризуется целостностью и ориентированностью на формирование педагогической культуры и конкретных функций, то естественно нет нужды осуществлять первый этап системы;
осуществляется в соответствии с возможностями студентов: уровнем физической подготовленности; направленностью реализации ценностных опор «здоровья»; принадлежностью к различным медицинским группам (основной, подготовительной и специальной).
Для всех создаются условия выбора траектории реализации собственных потенций. Главный методический принцип состоит в учете базовых потребностей студентов, которые актуализируются на различных этапах их развития.
Содержание диссертации изложено в более 48 публикациях автора (объемом авторского текста более 50 п. л.), основными из которых являются:
Монографии и учебные пособия
1. Мухаметзянова Ф.Г., Бикмухаметов Р.К. Путь к духовному совершенству: Учеб. пособие. - Елабуга, 1995. - 45 с. (авт. - 1,0 п. л.)
2. Волович Л.А., Тихонова Л.П., Архипова М.П., Бикмухаметов Р.К., Кадырова Ф.М., Мухаметзянова Г.В. Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в ССУЗ: концептуальные подходы, принципы, варианты, уровни. Раздел 4. Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки как фактор, обеспечивающий духовную устойчивость и здоровье специалиста. Монография. - Казань, ИССО РАО, 1996. - С. 86-91 (0,5 п. л.).
3. Волович Л.А., Мухаметзянова Г.В., Мухаметзянова Л.Ю., Тихонова Л.П., Кра-евский П.А., Кадырова Ф.М., Бикмухаметов Р.К., Гараева Н.Г., Ягафарова Р.Х. Социокультурные ценности и адаптационные механизмы их исследования в системе гуманитарной подготовки в СПШ специалистов нового поколения. Раздел 5. Валеологические ценности и их реализация в процессе профессиональной подготовки педагога. Учебное пособие. - Казань, ИССО РАО, 1999. - С. 60-67 (0,6 п. л.).
4. Бикмухаметов Р.К. Физическое воспитание: Учеб. пособие для педагогическо го колледжа. - Казань: РИЦ «Школа», 2000. - 188 с. (11,75 п. л.).
5 Бикмухаметов Р.К. Проектирование интеграции физического и духовного вое питания студентов педагогических учебных заведений. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та 2003.-238 с. (13,83 п. л.).
Учебно-методические пособия и методические рекомендации
6. Бикмухаметов Р.К., Фазлеев Н.Ш. Физическая культура и обшение подростков Метод, рекомендации. Казань: Мэгариф, 1992. - 72 с. (авт. - 2,0 п. л.).
7. Волович Л.А., Тихонова Л.П., Архипова М.П., Кадырова Ф.М., Бикмухамек» Р.К. Вариативный подход в системе гуманитарного образования в ССУЗ. Раздел 5 Религии как раздел гуманитарной подготовки студентов ССУЗ в рамках поливариативного подхода Научно-методическое пособие для преподавателей. - М.: Магистр, 1995. - С. 72-79 (0,5 п. л.)
8. Бикмухаметов Р.К. Решение образовательных задач на занятиях гимнастикой Метод, рекомендации. Казань, КГПУ, 1996. - 20 с. (1,25 п. л.).
9. Бикмухаметов Р.К. Воспитание личности на занятиях физической культурой 1 учебных заведениях: Метод, рекомендации. Казань, КГПУ, 1997. - 20 с. (1,25 п. л.).
10. Бикмухаметов Р.К., Газизов Ф.Г. Реализация инновационных технологий пр1 решении оздоровительных задач на занятиях лыжным спортом в учебных заведениях: Ме тод. рекомендации. Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - 32 с. (авт. - 1,0 п. л.).
11. Бикмухаметов Р.К. Физическое воспитание в педагогическом колледже: Учеб но-методическое пособие. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - 68 с. (4,25 п. л.)
12. Бикмухаметов Р.К. Духовное воспитание будущих педагогов: Учебно методическое пособие для педагогических вузов и колледжей. - Казань: Центр инновацион ных технологий, 2002. - 165 с. (10,3 п. л ).
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
13. Бикмухаметов Р.К. Конфессиональная культура личности. Казань: «Профес сиональное образование», ИССО РАО, 1997. № 1.- С.57-64, (0,5 п. л.).
14. Бикмухаметов Р.К. Физическая культура студента. Казань: «Профессионально! образование», ИССО РАО, 1997. № 2.- С. 74-82, (0,5 п. л.).
15. Бикмухаметов Р.К. Здоровье педагога как образовательная ценность / Теория 1 практика физической культуры. М., 1999. № 8. - С. 18-20, (0,25 п. л.).
16. Бикмухаметов Р.К., Можаев Э.Л. Организация игровой деятельности учащихс: // Магариф. - 2001. - № 3. - С.82-83, (авт. - 0,2 п. л.).
17. Бикмухаметов Р.К. Интеграция религии в образовательное пространство ду ховно-нравственного формирования личности // Сб. науч. материалов VIII Международ, на уч.-прак. конференции. Казань, КГПУ, 2001. - С. 236-237(0,1 п. л.).
18. Бикмухаметов Р.К. Интеграция физического и духовного воспитания в процес се профессионачьной подютовки на ФФК // Сб. науч. материалов VIII Международ, науч. прак. конференции. Казань, КГПУ, 2001. - С. 259-261 (0,1 п. л.).
19. Бикмухаметов Р.К., Газизов Ф.Г. Модульное обучение на основе аксиолого валеологического подхода как инновация в физическом воспитании студентов // Сб. науч
материачов VIII Международ, науч.-прак. конференции. Казань, КПТУ, 2001. - С.261-263 (авт. -0,1 п. л.).
20. Бикмухаметов Р.К., Газизов Ф.Г. Валеологическое воспитание педагога // Ма-гариф. - 2001. - № 6. - С. 68-69 (авт. - 0,2 п.л.).
21. Бикмухаметов Р.К. Формирование мотивации здорового образа жизни будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки // Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской науч.-прак. конференции, Казань, 15-16 окт. 2002 г. / Гос. комитет по физической культуре и спорту, Рос. гос. академия физической культуры, Рос. ун-т дружбы народов. - Казань: РЦИМ, 2003. - С. 48-49 (0,25 п. л.).
22. Бикмухаметов Р.К. Содержание процесса физического воспитания в системе педагогического образования / Теория и практика физической культуры. М., 2003. № 7. - С. 45-51, (1,0 п. л.).
23. Бикмухаметов Р. К. Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни будущих педагогов / Социально-гуманитарные знания. М., 2003. № 4. - С. 147-156 (1,0 п. л.).
24. Бикмухаметов Р.К. Логика проектирования интеграции физического и духовного воспитания будущих педагогов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Р.Ш. Маликова. - Казань, Изд-во Казанск. ун-та, 2003. - С. 317-321, (0,5 п. л.).
Тезисы докладов конференций, симпозиумов и семинаров
25. Бикмухаметов Р.К. Здоровье, эмоции и общение подростков / Тезисы докл. на-уч.-прак. семинара. - Казань, РЦСИ, 1992. - С. 16-18 (0,1 п. л.).
26. Бикмухаметов Р.К. Воспитание культуры общения учащихся в процессе занятий физической культурой и спортом / Тезисы докл. науч.-практ. конференции. — Казань, ИССО РАО, 1993. - С. 98-100 (0,2 п. л.).
27. Бикмухаметов Р.К. Физическая культура и спорт в становлении педагога / Тезисы Всероссийской науч.-практ. конференции 23-24 ноября 1993 г. - Казань, 1994. - С. 8182 (0,1 п. л.).
28. Бикмухаметов Р.К. Традиционная культура как фактор социального наследования и защиты учащейся молодежи / Тезисы и доклады Международ, конф. 28 ноября - 2 декабря 1993 г., Казань, ИССО РАО, 1994. - С. 78-80 (0,2 п. л.).
29. Бикмухаметов Р.К. Религия как фактор духовного развития молодежи в условиях информационно-технического наступления / Тезисы Всероссийской науч.-прак. конференции 23-24 ноября 1995 г., Казань, ИССО РАО, 1995. - С. 9-10 (0,2 п. л.)-
30. Бикмухаметов Р.К. Духовное возрождение: проблемы приобщения молодежи к религиозным ценностям // Тезисы Всероссийской науч.-практ. конференции 23-24 ноября 1995 г., Казань, 1995. - С. 8-9 (0,1 п. л.).
31. Бикмухаметов Р.К. Взаимосвязь духовного и физического развития студентов ССУЗ // Тезисы Всероссийской науч.-практ. конференции 13-16 ноября 1995 г., Казань, ИССО РАО, 1996. - С. 45-46 (0,1 п. л.).
32. Бикмухаметов Р.К. Интеграция физической культуры в профессиональнун подготовку студенческой молодежи / Тезисы Всероссийского науч. семинара 3-5 июня 199< г., Казань, КГПУ, 1996. - С. 15-17 (0,1 п. л.).
33. Бикмухаметов Р. К. Религия в учебных заведениях: выбор содержания как фак тор эффективной реализации ее духовных ценностей / Тезисы международной науч. практич. конференции 20-22 мая 1996 г., Казань, 1996.-С.31-32 (0,1 п. л.).
34. Бикмухаметов Р.К. Интегративный подход к духовному развитию студентов ] педагогических учебных заведениях / Тезисы докладов региональной науч.-методическо! конференции. Наб. Челны, 1997. -С. 113-114 (0,2п. л.).
35. Бикмухаметов Р.К. Духовное развитие будущего педагога / Тезисы доклада региональной науч.-методической конференции. Наб. Челны, 1997. - С. 111-113 (0,1 п. л.).
36. Бикмухаметов Р. К. Этноспые ценности как основа гуманитаризации образова ния / Тезисы докладов IV международной науч.-прак. конференции. Казань-Елабуга, 1997. -С. 24-26 (0,2 п. л.).
37. Бикмухамегов Р. К. Физическая культура как фактор гуманитарной подготовю будущих педагогов // Тезисы науч.-практ. конференции профессорско-преподавательской состава КГПУ. Казань, 1997. - С. 26-29 (0,25 п. л.).
38. Бикмухаметов Р.К. Цена и ценность физической культуры // Тезисы докладо Всероссийского научного симпозиума 12-14 июня 1998 г., Казань, 1998. - С. 17-18 (0,2 п. л.).
39. Бикмухаметов Р.К. Дискретность и непрерывность профессионального станов ления педагогов // Тезисы науч.-практ. конференции профессорско-преподавательского со сгава КГПУ. Казань, 1998.-С. 21-22 (0,1 п. л.).
40. Бикмухаметов Р.К. Профессиональная подготовка педагогов в условиях гума нистических тенденций // Тезисы Всероссийской науч -практ. конференции. Казань, ИСС( РАО, 1998. - С. 48-50 (0,2 п. л ).
41. Бикмухаметов Р.К. Ценностное обоснование и процессуальность как принцит народной педагогики // Тезисы науч.-практ. конференции профессорско-преподавательскол состава КГПУ. Казань, 1998. - С. 16-17 (0,1 п. л.).
42. Бикмухаметов Р.К. Здоровье как образовательная ценность в системе профес сиопальной подготовки педагога // Тезисы докладов Всероссийской конференции 22 сентяб ря 1998 г., Казань, 1998. - С. 36-38 (0,2 п. л.).
43. Бикмухаметов Р.К. Интеграция в педагогике: процессуальный, содержатель ный и ценностный аспекты // Тезисы докладов международ, конф. 28 ноября - 2 дскабр 1999 г., Казань, 1999. - С. 16-17 (0,1 п. л).
44. Бикмухаметов Р.К. Трудности выбора и реализации регионального компонент по предмету «Физическая культура» // Тезисы Всероссийской науч.-прак. конференции, Ка зань, ИССО РАО, 1999. - С. 56-59 (0,25 п. л.).
11ентр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д.11/6 Изд. лиц. №0285 от 17.11.99.
Подписано в печать ЗЗ.ОЧ.ОН Формат 75x90 1/16 Гарнитура Times New Roman, 9. Усл. Неч. л. 3 Тираж 100 экз.
Отпечатано в центре инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д.11/6 Лиц. ПЛ№ 0173 от 26.10. 99.
»11793