автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция как фактор управления развитием муниципальной образовательной системы
- Автор научной работы
- Марченко, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марченко, Людмила Александровна, 2003 год
Введение
Глава I. Социально-педагогические основы интеграции в управлении развитием муниципальной образовательной системы.
§1. Образовательная система как объект управления.
§2. Сущность интеграции в управлении образованием.
§3. Интеграционная модель управления развитием муниципальной образовательной системы.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опыт реализации интеграционной модели управления развитием муниципальной образовательной системы.
§1. Интеграция деятельности социальных служб в развитии муниципальной образовательной системы.
§2 Реализация комплексных социально-педагогических программ.
§3. Мониторинг развития муниципальной образовательной системы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция как фактор управления развитием муниципальной образовательной системы"
Актуальность исследования. Позитивные изменения в жизни российского общества обуславливают доминирование гуманистических идеалов в пространстве человеческих взаимоотношений, инициируют возникновение интегративных тенденций в деятельности социальных институтов. Утверждение демократических основ общественного развития находит свое отражение и в образовательной сфере, существенно определяя нравственно-духовный облик новых поколений.
Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) одним из приоритетных направлений выдвигает совершенствование управленческой деятельности, призванное обеспечить последовательное развитие сферы образования как неотъемлемого условия модернизации общества. Важнейшей задачей выступает формирование оптимальной отраслевой модели управления образовательными системами в аспекте четкого распределения компетенций и полномочий, функций и пределов ответственности субъектов образовательной политики.
Отличительной чертой современной образовательной ситуации является переход от государственного к государственно-общественному управлению, объединяющему усилия заинтересованных сторон в решении многофакторных проблем образования, предоставляющему педагогам, ученикам и родителям возможность выбора содержания, форм и методов организации учебного процесса и типа образовательного учреждения.
Важнейшая роль в реализации гуманистической парадигмы принадлежит региональным и, в особенности, муниципальным образовательным системам. Именно данный уровень личностно формирующего воздействия во многом обуславливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует успешности формирования в сознании молодых людей гуманистических констант общечеловеческой морали.
Практическая реализация обозначенных целей сопряжена с рядом трудностей, обусловленных не только наличием вполне очевидных причин материально-финансового характера как следствия кризисных тенденций в экономике и утверждения рыночных принципов хозяйствования, но и необходимостью более детальной разработки педагогической составляющей социокультурных механизмов личностного развития, что напрямую связано с характером управляющего воздействия на образовательную систему.
В современной науке имеется определенная совокупность знаний, необходимых для постановки и решения обозначенной проблемы.
Исходные исследовательские позиции определили философские идеи о противоречии как базовой основе любого развития, осуществляемого в диалектическом единстве потенциального и актуального, становящегося и ставшего, дискретного и непрерывного, а также закономерности и эвристический потенциал вероятностного моделирования образовательных систем в инновационном пространстве педагогического поиска.
Исследование базируется на основных положениях педагогической теории о целостности личностно-ориентированного образовательного процесса, реализуемого в условиях преимущественного доминирования общечеловеческих ценностей.
Общие закономерности развития образовательных систем обозначены в работах Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и др.
Детальный анализ феномена образовательной системы в аспекте выявления ее качественных особенностей (В.В.Арнаутов, М.В.Артюхов, Н.Д.Малахов, М.М.Поташник и др.) показал значимую корреляцию между интегративной глубиной взаимосвязей ее структурных компонентов и успешностью реализации личностно развивающего потенциала.
Проблеме совершенствования управления образовательными системами на региональном и муниципальном уровнях в контексте сложившейся социокультурной ситуации уделено внимание в трудах: А.Ф.Амирова, С.Б.Баязитова, А.С.Гаязова, С.С.Гиля, В.Г. Гладких, Е.С. Заир-Бек, А.В. Ковалева, В.С.Лазарева, Т.Н. Третьяковой, Л.Н.Феденко и др.
Ряд исследований охватывает проблематику полифункционального внедрения инновационных идей в образовательное пространство (К.Ш.Ахияров С.А.Гильманов, С.В.Гущина, В.И. Загвя-зинский, Н.А.Каргапольцева, А.В.Кирьякова, А.Н.Ксенофонтова, О.Е. Лебедев, A.M.Лобок, В.Г. Рындак, Н.Я.Стрельцова, А.П. Тря-пицына, P.M. Феденёва, Н.Р.Юсуфбекова и др.), рассматривает педагогические аспекты управленческой деятельности (В.И.Андреев, Н.В.Бордовская, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, А.В. Мудрик, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.).
В педагогической науке активно разрабатываются вопросы реализации личностно развивающего потенциала интеграционного подхода (А.С. Белкин, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Т.Г.Браже, Л.Н. Будаева, А.Я.Данилюк, В.Каган, А.П.Копылова, Ю.Н.Семин, А.А. Ятайкина и др.)
Вместе с тем, вследствие своей полифункциональной сложности, вопросы совершенствования процесса управления развитием муниципальных образовательных систем, разработки научно-методических и нормативных материалов, обеспечивающих результативность управленческой деятельности в аспекте доминирования интегративных тенденций и гуманистических принципов, совершенно очевидно нуждаются в повышенном внимании педагогической теории и практики. Более эффективному решению обозначенной проблемы будет способствовать преодоление имеющихся социально- педагогических противоречий между:
• интегративной сущностью муниципальных образовательных систем и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в личностно-развивающую конкретику многофакторной педагогической деятельности; необходимостью актуализации интегративных аспектов управленческого воздействия на развитие муниципальной образовательной системы и недостаточной разработкой педагогической составляющей такого влияния; определенной декларативностью призывов к организации взаимодействия структурных компонентов муниципальной образовательной системы исходя из приоритета гуманистических принципов и недостаточным обоснованием социально-педагогических механизмов инициирования данных процессов.
Вышесказанное позволило содержательно представить проблему исследования в виде познавательного вопроса: «Каковы необходимые и достаточные условия восхождения феномена интеграции в основополагающий фактор повышения эффективности управления развитием муниципальной образовательной системы?»
Обозначенный спектр социально-педагогических противоречий и научно-практическая необходимость разрешения выявленной проблематики определили тему диссертационного исследования: «Интеграция как фактор управления развитием муниципальной образовательной системы».
Цель исследования: определить комплекс социально-педагогических условий реализации интегративного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.
Объект исследования: муниципальная образовательная система как полифункциональный объект управления.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение интегративного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы.
Гипотеза исследования: интеграция станет заметным фактором совершенствования процесса управления развитием муниципальной образовательной системы, если:
• взаимодействие структурных компонентов осуществляется исходя из приоритета гуманистических принципов;
• разработаны комплексные целевые социально-педагогические программы,
• инициативным центром реализации которых является межведомственный координационный совет.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить содержание базового понятия исследования исходя из логики реализации интегративного подхода к управленческой деятельности.
2. Определить критерии эффективности интегративного обу-славливания процесса управления развивающимся взаимодействием компонентов муниципальной образовательной системы.
3. Выявить специфику интегративного обуславливания процесса управления развитием муниципальной образовательной системы:
4. Разработать и апробировать интеграционную модель управления развитием муниципальной образовательной системы.
Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические теории, раскрывающие возможности интеграции в развивающем управлении образовательными структурами:
- основополагающие идеи теории систем в аспекте управления социальными объектами (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).
- закономерности развивающего воздействия на целостные образовательные системы (Ю.К.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова);
- концептуальные положения о приоритете гуманистических ориентаций в образовательной деятельности (В.И.Андреев, Ю.К. Ба-банский, О.С. Газман, A.M.Лобок, Л.И.Новикова, В.А. Сластенин).
Научная новизна исследования:
• конкретизировано содержание базового понятия исследования за счет актуализации проективно-гуманистической составляющей: интегративное управление развитием системы (муниципального) образования направлено на укрепление ее целостности, качественное совершенствование взаимосвязей и повышение образовательного потенциала путем минимизации структурно-функциональной избыточности и максимального учета интересов взаимодействующих сторон на основе намеренной реализации в образовательном пространстве гуманистических доминант педагогического смысла;
• выявлена специфика интегративного обуславливания процесса управления развитием муниципальной образовательной системы, заключающаяся в следующем: актуализация гуманистической составляющей структурных взаимосвязей позволяет образовательной целостности восходить к более высоким уровням своего содержательно-смыслового существования и достигать более значимых результатов итогового педагогического воздействия;
• определены критерии эффективности управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях интеграционного подхода: степень ценностно-ориентационной зрелости педагогических коллективов; расширение полифункционального статуса образовательных субъектов; рост валеологических показателей детства; снижение девиантной деформации жизнедеятельности детей и подростков; разработана интеграционная модель управления развитием муниципальной образовательной системы, основными принципами построения которой являются:
- расширяющаяся компонентная целостность (экстенсивная интенсивность развития);
- педагогизация управляющего воздействия (гуманизация структурных взаимосвязей);
- обеспечение синергетического эффекта (взаимоусиление совместной деятельности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о формах и методах эффективного управления развитием образовательных систем в условиях доминирования интеграционных процессов, способствуют актуализации гуманистических аспектов педагогической деятельности в образовательном пространстве различного уровня структурной сложности.
Практическая значимость исследования: апробирована интеграционная модель управления развитием муниципальной образовательной системы;
• подготовлены научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием муниципальной образовательной системы в аспекте актуализации интеграционных процессов во взаимодействии социальных служб;
• результаты исследования могут быть использованы при чтении курса «Управление образовательными системами» в высших учебных заведениях педагогического профиля, институтах и факультетах повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграционная модель управления развитием системы муниципального образования отражает характер взаимодействия ее структурных компонентов исходя из приоритета личностно-ориентированных образовательных технологий; другодоминантности как нормы межсубъектных взаимоотношений; педагогизации управляющего воздействия.
2. Педагогическая составляющая интегративного управления связана с актуализацией гуманистических основ взаимоотношений субъектов муниципальной образовательной системы, позволяющих ей восходить к более высоким уровням содержательно-смысловой целостности и результирующе итоговой деятельности.
3. Совокупность социально-педагогических условий, способствующих превращению интеграции в фактор управления развитием муниципальной системы образования, включает в себя: организацию взаимодействия образовательных субъектов исходя из приоритета гуманистических принципов; разработку и реализацию комплексных целевых социально-педагогические программ, инициативным источником которых является межведомственный координационный совет.
4. Основными направлениями, определяющими сущностные параметры педагогической технологии реализации интеграционной модели развития муниципальной образовательной системы, являютаяэвершенствование нормативно-правовой базы обеспечения прав и интересов детей;
- усиление гуманистической составляющей в деятельности социальных структур, занимающихся проблемами семьи и детства;
- укрепление межведомственной образовательной координации доминированием педагогических смыслов;
- применение личностно-развивающего подхода при решении проблем детства.
База исследования: муниципальная образовательная система г. Оренбурга.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1-й этап (1997-1998 гг.) Изучение педагогической действительности, обобщение конкретного опыта управленческой деятельности в региональных и городских педагогических структурах обозначило актуальность обращения к проблеме определения роли интеграционных процессов в управлении развитием муниципальной образовательной системы. Анализ научной литературы и тематически родственных диссертационных работ позволили обосновать исходные концептуальные позиции, уточнить проблему, определить цель, объект и предмет исследования, сформулировать его задачи, выявить логику построения теоретической и опытно-экспериментальной составляющих диссертационной работы.
2-й этап (1998-2001 гг.) Результатами данного этапа явились: разработка интеграционной модели управления развитием образовательной системы города, проверка и уточнение гипотезы исследования, анализ и систематизация полученных экспериментальных данных, конкретизация социально-педагогических условий повышения эффективности управления муниципальной образовательной системой в содержательно-смысловом интеграционном пространстве.
3-й этап (2001-2002 гг.) Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы послужило основой для уточнения социально-педагогических условий превращения интеграции в значимый фактор управления развитием муниципальной образовательной системы; обобщались, систематизировались и анализировались результаты исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась трансляция имеющегося опыта на другие территории Российской Федерации (участие в ярмарке социальных проектов в гг. Пермь, Саратов); на основе полученных данных оформлялись социальные проекты, опыт работы презентовался на международном уровне (программа «TASIS»); оформлялись рукопись диссертации и автореферат.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы; педагогические (прямое, косвенное и включенное наблюдение), социологические (анкетирование, беседа) и экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы практической части диссертационной работы) методы; изучение и обобщение опыта управленческой деятельности в образовательном пространстве различного уровня сложности.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходной методологии, ее соответствием профилю обозначенной проблемы; проведением диссертационного исследования во взаимодополняющем единстве теоретической и практической сторон; возможностью репродуцирования основных результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и подтвержденной значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений диссертационного исследования, широкого внедрения предварительных результатов в деятельность муниципальных управляющих структур; через публикации и выступления на научно-практических конференциях различного уровня (Москва, 2002; Оренбург: 1998, 2002, 2003; Пермь, 2001; Саратов, 2002).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, что обусловлено задачами исследования, логикой раскрытия темы и практической целесообразностью изложения материала.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Основной целью интеграционного объединения многофункциональной деятельности муниципальных служб явилось повышение воспитывающего потенциала муниципальной образовательной системы, который проникал все сферы образовательного воздействия, создавая максимально благоприятные условия для личностного развития образовательного субъекта.
2. Определяющими факторами (успешной) реализации интеграционной модели управления развитием муниципальной образовательной системы явилась актуализация личностно- ориентированного подхода к решению образовательных проблем, что стало возможным во многом благодаря созданию генератора - сквозных развивающих программ, интегративно-управленческих планов, прогнозов и решений - Межведомственного координационного совета.
3. Реализация интеграционной модели управления развитием муниципальной образовательной системы позволила достичь положительной динамики количественно-качественных показателей обозначенных критериев: здоровье детей; развитие научного потенциала педагогических кадров; расширение сферы применения комплексных образовательных программ; рост полифункциональных образовательных систем; снижение девиантной напряженности в жизнедеятельности детей и подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать выводы, заключающиеся в следующих положениях.
Управление образовательной системой есть организация целенаправленной активности ее субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию и организация оптимальное функционирование процессов ее развития. Управлять муниципальной системой образования — значит, управлять ее развитием: невозможно управлять образовательной системой не обуславливая позитивно ее развитие. Управленческая активность (управленческое поведение) путем планирования, организации, руководства и контроля обеспечивает целенаправленный характер развития воспитательного потенциала образовательной системы.
Механизмом реализации интеграционного подхода к управлению развитием муниципальной образовательной системы являются комплексные целевые социально-педагогические программы, инициативным источником которых является Межведомственный координационный совет (Комплексная комиссия). ,
Интеграционный подход к управлению развитием образовательной системы предполагает - одним из своих сущностных признаков - переход внешнего управляющего воздействия во внутреннее побуждение (восхождение управляющего стимулирования к самоуправляемой мотивации).
К совокупности социально-педагогических условий, способствующих превращению интеграции в фактор управления развитием муниципальной системы образования, также относятся: организация взаимодействия образовательных субъектов исходя из приоритета гуманистических принципов; всесторонний мониторинг образовательной деятельности как основа поддерживающего развития системы; расширяющаяся многогранность субъектного (компонентного) состава.
Педагогическая составляющая интегративного управления связана с актуализацией гуманистических принципов процесса организации (установления) иерархических взаимоотношений субъектов муниципальной образовательной системы, позволяющих системе восходить к более высоким уровням содержательно-смысловой целостности.
Интеграционная модель управления развитием муниципальной образовательной системой отражает характер взаимодействия ее структурных компонентов исходя из гуманистических императивов: приоритет личностно-ориентированных технологий в образовательных процессах; уважение личности ребенка; другодоминантность как норма межсубъектных взаимоотношений.
Основными принципами построения и реализации интеграционной модели управления развитием муниципальной образовательной системы являются: расширяющаяся компонентная целостность (экстенсивная интенсивность развития); педагогизация управляющего воздействия (гуманизация структурных взаимосвязей); обеспечение синергетического эффекта (взаимоусиление результирующей деятельности).
Базовая цель интеграционного объединения многофункциональной деятельности муниципальных служб - повышение воспитывающего потенциала городской образовательной системы путем создания максимально благоприятных условий для индивидуального личностного развития. Важнейшими направлениями, здесь выступают: формирование нормативно-правовой базы обеспечения и защиты интересов и прав детей; усиление гуманистической составляющей в деятельности социальных структур, занимающихся проблемами семьи и детства; укрепление межведомственной образовательной координации доминированием педагогических смыслов; широкое применение личностно-развивающего подхода при решении проблем детства.
Реализация интеграционной модели управления развитием муниципальной образовательной системы обусловила положительную динамику выделенных показателей: укрепление здоровья детей; развитие научного потенциала педагогических кадров; расширение сферы применения комплексных образовательных программ; снижение девиантной напряженности в жизнедеятельности детей и подростков.