Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция системы образования бывшей ГДР в общегерманскую систему

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даурова, Хабиба Меджидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция системы образования бывшей ГДР в общегерманскую систему», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даурова, Хабиба Меджидовна, 2002 год

Введение ■-• 3-

Глава 1. Основные тенденции становления и развития системы образования послевоенной Германии

1.1. Становление и развитие системы образования ФРГ 10

1.2. Становление и развитие системы образования ГДР 25

1.3. Вопросы теории воспитания и обучения в системах образования ФРГ и ГДР: сравнительный анализ 35

1.4. Образовательная политика в ФРГ И ГДР (50-80е годы) 47-59 Выводы по главе 59-

Глава 2. Трансформация системы образования бывшей ГДР

2.1. Изменение государственной политики в области образования 61

2.2. Дошкольное воспитание: изменение целей и задач воспитания 68

2.3. Среднее образование: изменения в системе среднего образования 75

2.4. Профессионально-техническое образование: сохранение подходов к обучению 103

2.5. Университетское образование: радикальный характер изменений 114

Выводы по главе 137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция системы образования бывшей ГДР в общегерманскую систему"

Глубокие изменения, происходящие как в российском обществе, так и в странах Запада, напрямую затронули и образование. Сегодня как никогда осознается приоритетность образования и его решающее значение для социально-культурного и экономического развития стран мира. Академик Б. С. Гершун-ский отмечает, что «необходим поиск действенных средств конвергенции и постепенной духовной интеграции человеческих сообществ на основе специально организованного систематического изучения ментальных ценностей и культур».

Разрушение единого образовательного пространства, с одновременной переориентацией от жесткого социоцентризма к антропоцентризму, отказ от авторитарных доктрин воспитания и переход к демократическому обществу определили в настоящее время пути развития систем образования как России, так и бывшей ГДР. В поисках оптимизации путей развития, указанных систем образования можно найти точки соприкосновения. Экономический и социокультурный опыт, накопленный Германией, в связи с реинтеграцией бывшей ГДР в ФРГ, представляет несомненный интерес для российской системы образования.

Важно отметить следующую историческую параллель в судьбах Российской Федерации и бывшей ГДР. Германия после Веймарской Республики была во власти фашистского тоталитарного режима 12 лет, после чего более четырёх десятилетий входила в сферу влияния СССР, когда политический режим социалистической части расчленённой страны отличался жёсткостью и авторитаризмом, характерным и для нашей страны. Естественно, что система образования подвергалась идеологической агрессии со стороны правящих политических режимов, так как именно они определяли «социальный заказ» школе.

История Российской Федерации свидетельствует о продолжавшейся более чем три четверти века идеологизации во всех сферах духовной жизни.

Система образования объединённой Германии, как и система образования России, находится в процессе реформирования. И они во многом схожи с процессами, происходящими в нашей стране. Объединение Германии способствовало более ускоренному реформированию систем образования ГДР и ФРГ, назревавшему в обоих государствах, однако в новых условиях (после реинтеграции ГДР) изменения в системе образования ФРГ были не столь существенными, поскольку здесь не было серьёзной ломки привычных традиций в образовании.

Несмотря на то, что система образования бывшей ГДР уже через полвека вернулась к традиционному федерализму управления ею и многообразию форм в обучении, здесь пришлось многое менять. Произошёл не просто переход на западногерманские стандарты, а значительно реконструированы организационные структуры учебных заведений, так как существенно изменились цели и содержание образования, иными стали ценностные ориентации в образовании.

Изучение истории развития систем образования различных государств актуально всегда. Об этом свидетельствует неоднократное обращение исследователей к её решению. Так, по интересующей нас проблеме проведены исследования Б. JT. Вульфсоном, А. Н. Джуринским, В. Я. Пилиповским о педагогических концепциях и течениях в Западной Европе.

Выполнен ряд исследований отечественных учёных, посвященных отдельном аспектам развития системы образования Германии (Е. В. Краснощекое, Ф. М. Маршева, И.М. Мерклингер, Н. И. Мирошниченко, 3. К. Мерету-кова, Л. В. Образцова, JI. Д. Соловьева, Н. М. Смирнова, С. П. Титович, И. И. Трилинский, Т. В. Фуряева и др.).

Проблемам интеграции восточногерманской системы образования посвящены труды немецких педагогов К. Охлера (Ch. Ochler), М. Рамма (М. Ramm), Р. Ройтера (R. Reuter), А. Фишера (А. Fischer), Г. В. Фукса (G. W. Fucks), В. Хёрнера (W. Hörner) и др.

Значительный интерес представляют работы немецких ученых Г. Понтера, Э. Дрефенштендта, Г. Клейна (G. Klein), А. Кнауера (А. Knauer), Г. Нойнера,

X. Тернота, Г. Улиха по проблеме становления и развития системы образования бывшей ГДР.

Однако недостаточно исследованы актуальные для российской системы образования процессы реформирования и интеграции в современной Германии и тенденции развития, которые позволили бы выявить общие' и особенные черты системы образования, находящейся в состоянии коренной ломки и радикальных реформ. Существует множество публикаций о современном состоянии германской системы образования и процессах реформирования и интеграции в неадаптированной немецкой педагогической литературе и законодательных нормативных актах ФРГ об образовании. Отмечаемая немецкими и отечественными авторами недостаточная разработанность проблемы, её актуальность, необходимость введения в наш научный оборот ряда интересных историко-педагогических разработок немецких ученых и обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в существующем противоречии между необходимостью изучения опыта реформирования систем образования стран бывшего социалистического лагеря с целью заимствования позитивной части этого опыта в российском образовании и тем, что завершенных работ, посвященных этому явно недостаточно.

Объект исследования - система образования Федеративной Республики Германия.

Предмет исследования: интеграция системы образования бывшей ГДР в общегерманскую систему.

Цель исследования: 1. Охарактеризовать сущность, основные направления и предварительные результаты интеграции системы образования бывшей ГДР в общегерманскую систему. 2. Выявить те особенности и специфики этого процесса интеграции, обусловленные изменением общественно-политического строя в бывшей ГДР, которые представляют особый интерес в социально-экономическом плане для Российской Федерации, также сориентированной в последние два десятилетия на рыночные отношения. 3. Изучить возможность внедрения позитивного опыта Германии в целях реформирования отечественной системы образования и последующей успешной интеграции в европейское и мировое образовательное пространство, так как одним из условий восстановления статуса России в мировом сообществе как великой державы является существенное повышение качества образования и выход на общепризнанные международные стандарты. Задачи исследования:

1. Изучить законодательные акты ГДР и ФРГ об образовании (послевоенный период и современность).

2. Выявить на основе историко-педагогического анализа тенденции развития системы образования ГДР и ФРГ в послевоенное время.

3. Выявить инновации в основных звеньях интегрированной системы образования.

4. Выделить приемлемые для отечественной системы образования позитивные достижения реформируемой системы образования бывшей ГДР, а также моменты, требующие критического осмысления и неприемлемые для заимствования в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются положения о признании философско-методологического плюрализма, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, методологические принципы отбора знаний и методов развития образовательных систем, принцип единства логического и исторического, целостное изучение историко-педагогического явления, взаимосвязь объективного и субъективного.

Теоретической основой выступают положения, развиваемые в работах отечественных ученых-педагогов и исследователей зарубежной школы и педагогики Ю. К. Бабанского, Н. В. Бордовской, Н. М. Воскресенской, Б. Л. Вульф-сона, Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, А. Н. Джуринского, С. Ф. Егорова, М. В. Кларина, М. Б. Кольчугиной, 3. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова, Л. И. Писаревой, А. И. Пискунова, А. А. Реан, К. И. Салимовой, Л. Л. Супруновой, М. Г. Тихоновой, К. Д. Ушинского и др.

При разработке теоретической концепции исследования существенную помощь оказали работы немецких ученых Г. Клейна, Г. Нойнера, А. Фишера, К. Фюра (К. Führ), К. Фюрха (К. Fürch), Г. Хофмана (Н. Hofmann), Ф. Хофмана, А. Хеарндена (А. Hearnden).

Методы и база исследования:

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике: ретроспективный анализ систем образования бывшей ГДР и ФРГ; анализ государственных документов Германии об образовании; теоретический анализ отечественной, зарубежной историко-педагогической и научно-педагогической литературы, её сравнительно-сопоставительный анализ, сопровождаемый синтезом.

Источники исследования: законодательные акты и другие официальные документы правительства об образовании; труды зарубежных учёных по проблемам образования Германии, и работы видных немецких педагогов-исследователей истории педагогики и школы Германии; учебные планы и документация учебных заведений Германии. Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе (1998 - 1999) изучался уровень разработанности проблемы в отечественной литературе. Анализ научной литературы, посвященной проблеме интеграции системы бывшей ГДР в общегерманскую систему, философской и педагогической литературы, а также изучение нормативных документов ФРГ об образовании позволили убедиться в актуальности проблемы и темы исследования, определить научные подходы к решению поставленной проблемы. Были составлены библиография м план диссертации.

На втором этапе (2000 - 2002) продолжается анализ и сбор фактического материала, разработана теоретическая концепция исследования. Осуществлены анализ, систематизация, обобщение и публикация промежуточных результатов исследования, уточнены основные положения, оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены тенденции развития системы образования Германии, переведены новые документы о современной парадигме системы образования Германии.

Осуществлен теоретико-методологический анализ аксиологического, ци-вилизационного, культурологического подходов в исследовании интеграционных процессов системы образования Германии, показаны основные направления государственной политики на современном этапе, охарактеризованы структурные сдвиги, произошедшие в процессе реформирования системы образования Германии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные основные положения и выводы об интеграции системы образования бывшей ГДР могут быть полезны студентам, преподавателям вузов, научным сотрудникам, аспирантам, изучающим зарубежный опыт, а также руководителям и организаторам просвещения.

Материал диссертации может быть использован при чтении спецкурсов по истории педагогики и сравнительной педагогике, создании учебных пособий по этим дисциплинам, в дальнейших исследованиях образовательных систем Западной Европы и России, а также для расширения и укрепления научного и культурного сотрудничества между вузами России и Германии.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций по изучению зарубежного опыта, применением методов научного исследования, соответствующих цели, теоретико-методологическим принципам и задачам исследования, использованием достоверных статистических данных по современной системе образования Германии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные направления процесса интеграции системы образования объединённой Германии.

2. В результате перехода от жёстко авторитарной и централизованной системы образования к децентрализованной, значительно возросла самостоятельность в принятии решений всех субъектов - от учителя, директора учебного заведения до руководителя образования на федеральном и региональном уровнях.

3. Государственная образовательная политика при поддержке общественных, деловых кругов, всех слоёв населения всё больше становится частью внутренней политики Европейского Сообщества, а её вариативность и гибкость обеспечивают успех реформирования системы образования объединённой Германии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета, а также доложены на научно-практических конференциях разного уровня. Результаты диссертационного исследования представлены в автореферате и опубликованы в статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты проведенного нами исследования позволили сформулировать выводы и выделить ряд положений, представляющих научный интерес для современной российской системы образования:

1) выявлены общие тенденции становления и развития систем образования в период раздельного существования ГДР и ФРГ;

2) определены базовые теоретические концепции систем образования ГДР и ФРГ;

3) охарактеризованы общие и отличительные тенденции государственной образовательной политики ГДР и ФРГ в 50 - 80-е годы;

4) показаны основные направления современной образовательной политики единой Германии;

5) выявлены особенности процесса трансформации системы образования бывшей ГДР в общегерманскую систему, проанализировано современное состояние системы образования объединенной Германии.

В связи с аналогичными изменениями социально-экономических условий российская система образования также вынуждена перестраивать структуру и серьёзно изменить формы управления этой системой, складывавшиеся десятилетиями.

Анализ развития систем образования в подобных ситуациях выявил общие тенденции в реформировании систем образования бывшей ГДР и России:

- отказ от авторитарных режимов СЕПГ и КПСС в управлении образованием;

- устранение идеологической направленности в обучении;

- переход от авторитарного стиля обучения к партнёрскому, основанному на доверии, сотрудничестве и взаимоуважении.

Ретроспективный анализ систем образования ФРГ и бывшей ГДР позволил выявить общие тенденции развития:

1) традиционный дуальный подход в системе профессионально-технического образования ФРГ и частичное сохранение такого подхода в ГДР;

2) приоритетность идеологического воспитания;

3) влияние экономического и политического факторов на развитие системы образования.

Изучение государственной политики Германии в области образования на современном этапе позволяет выделить ведущие тенденции системы образования:

1) гуманизация и демократизация системы образования;

2) модернизация структуры и содержания образования;

3) повышение качества образования;

4) стирание различий между системами образования восточных и западных земель Германии.

Названные тенденции отражают процесс воплощения демократических принципов государственной образовательной политики в педагогическую практику.

Проведённый нами анализ нормативных документов и научной литературы позволил выделить основные результаты процесса реформирования системы образования в новых землях Германии (территория бывшей ГДР):

1) устранена идеологическая направленность в обучении;

2) изменены цели, задачи и содержание образования;

3) введены новые учебные планы и предметы;

4) изменена программа по изучению иностранных языков;

5) введена сеть частных учебных заведений;

6) произошла аттестация и переподготовка научных кадров ориентация на спрос и предложение в сфере образования;

7) произошел от центрального профессионального планирования и распределения студентов к свободному выбору профессии;

8) германским вузам возвращена традиционная автономия, предполагающая свободу научных исследований преподавания обучения;

9) произошло повышение обязательств вузов в области предоставления учебных консультаций;

10) они всё больше ориентируются на международные стандарты в сфере образования и при этом создаются предпосылки для их приведения в соответствие с международным профилем.

Направлениями дальнейших исследований систем образования за рубежом в целях заимствования позитивного опыта и повышения эффективности происходящих в нашей стране реформ образования для последующей успешной интеграции в Европейское Сообщество могли бы быть:

- дифференцированный подход к обучению и вариативность форм обучения;

- демократизация, гуманизация и деполитизация образования;

- формы управленческих структур систем образования;

- организация деятельности вузов;

- тенденция глобальной интернационализации образования.

Вступление Германии в Европейское Сообщество (ЕС) оказывает значительное влияние на государственную образовательную политику. Оно открыло новые перспективы для получения образования за рубежом и изучения позитивного опыта Запада в целях применения его в отечественном образовании.

Все виды учебных заведений включены в реализацию программы ЕС, в школьные программы введён предмет «Европоведение», происходит унификация стандартов образования и взаимное признание дипломов стран Сообщества.

В развитии научного знания нет жестких национальных рамок, здесь необходимы сотрудничество и обмен опытом. Изучение зарубежного опыта обогащает систему образования нашей страны способствует установлению общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной сцстемы образования. Оно будет способствовать, на наш взгляд, дальнейшему эффективному развитию и модернизации российской системы образования.