автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР
- Автор научной работы
- Ратнер, Фаина Лазаревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР"
9 0 19®
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОШЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ЯС<ЖЕОШЕЛЬ(ЖИЯ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ
РЛТНЕР ФАИНА ЛАЗАРЕВНА ■
УДК 378.147 (431.0)+ (433.0)
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ГДР
13.00.01 - теория а иогория педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой огвлонп кандидата педагогических наугс
КАЗАНЬ 1990
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Каэанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова - Ленина
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор В.И.Андреев
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Н.М.Таланчук
- кандидат педагогических наук Гатин Р.Г,
Ведущая организация - Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина
Защита состоится
-Л.
вици а^ 1990 г.
в _ часив на заседания специализированного совета
Д 018.09.01 по защи те диссертаций на соиокание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР по адресу: 420063,г.Казань, ул.Исаева,12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь специализированного совета кандида* педагогических наук
-•'Г - ' ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
"СС • ;
Актуальность. В настоящее время в советском обществе происходят процесс осознания огромной роди образования как одного из основополагающих факторов экономического и социального развития. В соответствии с решения/ли государственных и партийных органов основным направлением перестройки высшего и среднего специального образования в нашей стране долкно стать опережающее разлитие высшего и среднего специального образования по отношению к технической реорганизации народного хозяйства.
Поставленная задача требует коронного улучшения качества подготовки специалистов с высшим образованием, которые долэдш обладать глубоким знанием свое;: профессии, широким культурным кругозором, всеми качествами духовно богатой личности. Ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов призвана сыграть самостоятельная научно-творческая работа студентов, так как она должна составлять в современных условиях основу процесса становления будущего специалиста. Социальный заказ нашего общества о одной стороны, и требования современной научно-технической революции - с другой, определяют особую актуальность данной педагогической проблемы.
Успешное выполнение поставленных задач в области высшего образования требует научного осмысления и обобщения как отечественного, так и зарубегшого опыта. Известный интерес представляет изучение опыта накошенного в решения данной проблемы в ГДР. Современный уровень развития ГДР требует высокого качества подготовки специалистов с высшим образованием, которое обеспечивается также и системой формирования возрастающих требований к самостоятельной научной деятельности студентов, которая рас-сыатшвается сейчас в ГДР как основа, "несущая колонна", концеп-
ции образования.
В советской педагогической литературе проблема совзраенство-ванпя самостоятельной научной деятельности студентов в 1дР спе-циальн не исследовалась. Необходимость изучения опыта ГДР по комплексному планированию организации и педагогическому руководству самостоятельной научной деятельностью студентов, которая принадлежит к центральным задачам высшей школы ГДР, представляет вначктельный интерес для решения аналогичных проблем в системе высшего.образования в нашей стране, что придает особую актуальность нашему исследованию.
Объектом исследования является самостоятельная научная деятельность студентов в системе высшего образования ГДР.
Предметом исследования был избран процесс совершенствования содеркания^форм и методов самостоятельной научной деятельности студентов вузов ГДР на современном этапе развития высшей и средней специальной школы.
Цоль исследования заключалась в том, чтобы выявить основные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности огудентов в едином и дифференцированном учебно-воспитательном процессе высшей школы ГДР и возможности использования этого опыта в учебно-воспитательном процессе советской высшей школы.
В ходе исследования нами было выдвинуто предположение о том, что основные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР определяются следующими факторами и условиями :
- социальным заказом общества на существенное повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием;
- необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих качествами творческой личности ;
- развитием самостоятельной научной деятельности студентов как основы концепции высшего образования ;
- целенаправленным применением науки в качестве рабочего инструмента в процессе учебы в высшей школе и в будущей профессиональной деятельности.
Исходя из цели и предположения исследования были определены следушие задачи :
1. Определить состояние педагогической проблемы совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов как фактора активизации и развития творческой личности студентов в ГДР,
2. Выявить педагогические условия совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов.
3. Установить основные тенденции и специфику развития самостоятельной научной деятельности студентов в учебно-восгшга-телъном процессе высшей школы 1ДР.
4. Обосновать возмоетюстл использования опыта вузов ГДР по организации самостоятельной научной деятельности студентов в практике советской высшей и средней специальной школы.
Методологической основой исследования являются марксистско-ленинские положения о единство личности и деятельности, о формировании личности, о творческом характере труда. Научный анализ исследуемой проблемы проводился на основе трудов классиков Марксизма-ленинизма по вопроса?4 образования, воспитания и культуры, постановлений правительств обоих стран, материалов партийных съездов, конференций и пленумов.
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы: метод сравнительного анализа литературы, описательный и объяснительный методы, метод обобщения, метод систематизация я классификация, логические методы (яндукцпя, дедук-
дня, анализ и синтез). В ходе исследования проводились интервьюирование и беседы с учеными, преподавателями и студентами ГДР.
Источники исследования. С общетеоретических позиций для изучения данной проблемы имели большое значение работы С.И.Архангельского, В.И.Загвязинского, М.И.Махмутова, А.А.Кирсанова, И.Я.Лернера и др.
Для данного исследования представляли большой интерес трудц советских ученых, посвященные вопросам развития познавательной деятельности, личности и творчества: П.П.Бяонского, А.Н.Леонгье-ва, П.Л.Гальперина, Ц.й.Талызиной, Ю.Н.Кулюткина, М.И.Пахмутова, В.И.Андреева, Г.Н.Щукиной, Л.Г.Кватканой, Я.А.Пономарева, А.ф. Эсаулова, М.Г.Дроиевского и др.
В ходе работы над диссертацией были изучены работы советских ученых по цроблемад организации самостоятельной работы и научно-исследовательской работы студентов: П.И.Пидкасистого, Ы.Г.Гарунова, Б.Г.Иоганзэна, В.М.Журавлева, Ю.Н.Арсеньева, В.Ф. БаСака, А.ИеШыота, В.Ф.Хогеенкова, В.И.Крутою и др.
Вш] использованы также работы БД.Вульфсона, 3.А.Мальковой, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никавдрова, Т.й.Яркяной, М.Н.Кузьшка, Г.Д.Таукача, М.Б.Кольчугиной, В.Ы.Акуливичева, ОД.Ворожейкиной, А.П.Арс°новой, В.С.Кагерманьяна, В.Н.Маршевой и др., в которых раскрывается анализ зарубеншого педагогического опыта и рассматриваются различные аспекты организации учебного процесса и научной работы.
Основными оригинальными немецкими источниками данного исследования явились законодательные и официальные документы по вопросам высшего образования 1ДР, материалы конференций, симпозиумов и педагогических исследований, проводимых в ГДР по вопросам проблем молодежи и организации учебного процесса в высшей
школа, монографии, сборники научных трудов, методические руководства, учебные планы и предписания, научные статьи, диссертации, журналы "Айнхайг", "Дас Хохшульвезен" и др., материалы личных бесед, интервью, посещения занятий.
.Большое значение для исследовании данной проблемы имели работы ученых ГДР Н.Ю.Шульца, В.Кнёхеля, Ф.Лихтенэккора, Р.Рецке, Г.Бук-Бехлер, К.-Д.Уккеля, У.Бозе, В.Графа, Р.Шёнв и др. Среди оригинальных источников особый интерес для нашей работы представляли труды З.Киля, Г.Мольхори, Х.-Г.Мельхориа, Г.НоЯнера, К.Штарке, У.Штарке, X.Горке, Г.Хана, Х.Рабе и др., рассматривавших проблему обучения и воспитания студентов в процессе их научной работы, обязательности вовлечения студентов в исследовательскую деятельность, развития . творческой личности как основной цели образования в ГДР.
Значительный интерес представляли также диссертационные исследования, посвященные различным аспектам проблемы развития самостоятельности, участия студентов в научных исследованиях, специальных форм научно-продунгявкой деятельности, например работа
B.Кеслора, Г.Кнёрншильда, Я.-Х.Ояьберца, К.Сцыски, Д.Хильзе,
C.Прост, ДоШтихта.
Этапы исследования. На первом этапе (1977,1981 гг.) проводилось наблюдение за учебно-гоепптатолыаш процессом в досколышх учрегденяях» средних и специальных учебных заведениях, в университетах и вузах ГДР. На втором отапо (1904-1987 гг.) на осноко изучения учебно-воспитательного процесса в системе обрпзозаняя ГДР было сформулировано рабочее предположение исследования, проводился анализ психолого-педагогической я методической литературы, отбор и систематизация тооротачеокого материала по даикоЛ проблеме. На третьем этапе (1988 г.) в университетах я пузах
ГДР, в библиотеках ГДР целенаправленно изучалась постановка проблемы организации самостоятельной научной деятельности студентов. Заключительный этап (1988-19Э0 гг.) включал в себя сравнительный анализ опыта разработки данной проблемы в ГДР и ССОР, а также литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования при теоретическом изучении проблемы обеспечивается марксистско-ленинским методологическими подходом к процессу воспитания творческой личности, обобщением результатов педагогического опыта учета 1ДР, соответствием научного аппарата предмету исследования, разносторонним анализом немецких первоисточников и обзором советской литературы по данной проблеме.
Научная новизна исследования заключается ;
- в исследования педагогической закономерности, отражающей взаимосвязь меаду самостоятельной научной деятельностью студентов я развитием творческой личности ;
- в выявлении педагогичеоких условий совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов, выражающихся в широком паучно-матодологическом обраэовайия студентов ,в' форЗДоЕ'ании творческого характера отношений содружества между преподавателями и отудентами, в введении новой регламентации учебного процесса и в формировании полохительной учебной мотивации к самостоятельной учебной и научной деятельности студентов ;
- в установлении устойчивых тенденций совершенствования специфических форм самостоятельной научной деятельности студентов как фактора эффективной подготовки специалистов высшей квалификации
- в определении возможностей и подходов творческого использования опыта вовлечения студентов в самостоятельную научную
деятельность как предпосылки для развития концептуалышх положений перестройки системы высшего образования в СССР.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и решении вопросов организации самостоятельного обучения и научно-исследовательской работы в советской выспей и сродней специальной школе, в практике обучения и воспитания в вузах СССР, при чтении специальных курсов по зарубежной педагогике и страноведению в университетах и педагогических институтах, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузои, могут быть включены в лекции и беседы по организации системы образования зарубежных стран.
Составленный в ходе исследования понятийный терминологический словарь монет слутшть инструментом для дальнейших исследований по проблемам высшего и среднего специального образования и монет использоваться в практике преподавания немецкого языка.
Апробация работы и внедрение ее результатов в практику.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзных конференциях (г.Горький, 1987 г.; г. Москва, 1990 г.), на научно-практических республиканских педагогических конференциях (1987,1968,1989 гг.); на научно-практических республиканских конференциях преподавателей иностранных языков (1986-1989 гг.), на учебно-методических совещаниях преподавателей общеуниверситетских кафедр КГ/ (1986 г.), на итоговых научных конференциях КГУ (1984-1989 гг.), на факультете псвыленил квалификации КГУ (1988-1989 гг.).
Результаты исследования исшльзоьалнсь при составлении методических рекомендации по педагогическому управлению самостоятельной работой студентов для преподавателей Казанского универ-
- 10 -
сатета, учебно-мотодического пособия для самостоятельной работы по иностранно«/ языку для студентов, аспирантов и соискателей, в диалоговых лекциях для слушателей ФПК при КГУ и при кафе; е немецкого и французского языков КГУ, в обзорных лекциях студентам дневного, вечернего и заочного отделений, исторического и химического факультетов КГУ по организации самостоятельной работы по иностранному языку. IIa основе исследования разрабатывались творческие индивидуальные и коллективные самостоятельные задания в курсе обучения немецкому языку. Результаты исследования используются в организации и проведении индивидуальных "онсультацяй со студентами и соискателями при подготовке к докладам на семинарах, конференциях, при подготовке и защите курсовых, работ и диссертаций, в принципиально новой организации и проведении занятой по.внеаудиторному чтению на основе составленной исторической библиографии на немецком языке, в программе и методических разработках интенсивного курса по проблеме поиска, развития и поддеркки творчески одаренной молодежи, в экспресс-информации о возможностях использования опыта ГДР.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс вузов страны (г.г. Казань, Целиноград, Пенза, Минск, Куйбышев и др.).
На защиту выносятся следующие положения :
1. Комплексная система возрастающих требований к самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР, способствующая подготовке специалистов высокой квалификации.
2. Характерные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР :
- гибкая (флексибелъная) организация учебного процесса ;
- осуществление подготовки специалистов с высшим образованием по двум направлениям : повышение качества учебы для всех студентов и Еыпуск специалистов высшего класса ;
- поиск и развитие специфических для системы образования ГДР форм самостоятельной научной деятельности студентов ("резервы ректора", "классы мастеров", "высокопроизводительная научная смена", "исследовательские кадры для промышленности" и л р.)
3. Творческое применение опыта вузов ИР по совершенствовании системы организации самостоятельной научной деятельности студентов как одно из условий повышения эффективности учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов в СССР.
Структура работы отражает логику данного исследования я включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении дано обоснование актуальности избранной теш, • сформулированы цель, задачи, предположение, определены объект, предмет, методологические основы я методы псследования,его основные источники и этапы, раскрыты научная новизна и практическая значимость разработки проблемы, обобщаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Формирование актнвно-творческого отношения студентов к науке как педагогическая проблеет е ГДР" -дается общий анализ педагогической проблемы развитая ст.гастся-тельной научной деятельности студентов в ГДР, который позволил выявить, что активное участио студентов в самостоятельной научной деятельности ученые ГДР рассматривает как одно аэ приора-
тетлих средств формирования-творческой личности и целенаправленно ориентируют самостоятельную научную деятельность на ре-, иеняо общественно значимых задач. Самостоятельная научная.деятельность является по мнению ученых ГДР (К.Киопке, З.Киль, Г.Мельхорн, Х.-Г.Ь'ельхорн, П.Фридлер, Х.Мёле, Р.Куаерт и др.) сутью обучения б выспей и-средней специальной школо. Поэтому она составляет основу ("несудуа колонну") концепции высшего и среднего специального .образования ГДР.
Анализ данной проблемы позволил выявить определенную систему понятий,-характеризующих данную проблему, выработанную в ходе широких дискуссий среди педагогической общественности 1ДР, Важнейшими условиями для решения задачи формирования личности учеиыо 1ДР считают развитие активности, самостоятельности и личной активности стдегентоэ, активно-творческого отношения студентов к науке, работу "с наукой и над наукой", самообучение, самостоятельную научную деятельность. Эта терминология используется в педагогической литературе ГДР. Вводя эти понятия в научный оборот, следует указать на то, что они означают овладение методами научного познания и непосредственное участие студентов в одной из форм научно-исследовательской работы.
Рассматривая активность, самостоятельность и личную ответственность Кик необходимые качества творческой личности, характеризующиеся активной жизненной позицией, учение ГДР пришли к выводу, что развитие и поощрение этих качеств лучше всего проявляется в самостоятельной научной деятельности студентов.
В результате анализа проблемы самостоятельной научной деятельности студентов были выявлены педагогичоекко условия, необходимые для дальнейшего совершенствования указанных визе качеств личности и для формирования активно-творческого отношения
к науке :
1. Для олтлмалыюго включения в процесс самостоятельной научной деятельности студенту необходимо, как считают учение ГДР (В.Яп, К.Краузе, А.Майнка, З.Киль, Д.Шале к др.) овладеть методами научного познания и навыками научной работы. Поэтому широкое научно-методологическое образованно студентов, направленное па осознанно роли пауки в современном общество, на усвоение научно-методологической системы понятий, на целенаправленное применение науки в качестве инструмента представляет собой ключевую гозхшш для интенсификации обучения и воспитания и вузах.
2. Возрастания совместная ответственность преподавателей и студентов за результаты своего труда диктует необходимость формирования творческого характера отношений содружества меаду ними.
Процесс приобщения студентов к самостоятельной работе с наукой начинается в вузе с элементарных форм соприкосновения с наукой (усвоение фундаментальных научных знаний, тренировка умственных л практических действий), которые сменяются видами деятельности возрастающего комплексного характера я области намного исследования н практики. Для того чтобы процесс обучения в выспей школе протекал именно таким образом, ненецкие учение (З-Кнбхель, Ф.Лихтенэккер, Р.Рецке, У.штарко, М.Гёриг, Г.Майс-нер, Ф.-В.Клйппелъ, З.Арнольд, Г»Кн8рниильд и др.) считают нужным говорить об особом творческом стиле руководства этим процессом со стороны преподавательского состава. В своих работах они настойчиво проводят мысль о необходимости тесного сотруднг. :е-ства преподавателей и студентов, отличающегося уважением я доверием, их совместной ответственностью за результат работы в процессе научно-продуктивной деятельности а подчеркивают тенденцию к изменению функций преподавателя: все более возрастает
функция преподавателя в качестве научного руководителя и консультанта.
3. Для вовлечения всех студентов в процесс самостоятельной научной деятельности, для повышения эффективности самостоятельной работы к научно-исследовательской работы важнейшим условием ученые ГДР считают введение новой регламентации учебного процесса, направленной на развитие активности, самостоятельности
и личной ответственности студентов.
Бнреяеняем этого является развитие предпрактики, вводных пропедевтических курсов, выборочно-обязательного обучения с широким спектром факультативов и выделение специального времени в конце семестров, которое способствует концентрированной и углубленной самостоятельной научной деятельности.
4. Цель воспитательных усилий преподавателей должна состоять в том, чтобы развивать у студентов такую мотивацию, которая характеризуется единством общественно-мировоззренческих л личных стимулов. Формирование мотивации, благодаря которой стремления и воля студентов направлены как на осуществление общественно значимых целей, так и на усовершенствование собственной личности рассматривается как основная задача воспитательной деятельности, которая реализуется в процессе руководства и осуществления самостоятельной работы студентов. Ученые 1ДР (Г.Клаус, Й.Густманн, К.Штюрцебеккер, З.Шмидт, Р.Шёне, Д.Ук-кель, В.Граф и другие) придают мотивации большое значение и считают ее рзшащей предпосылкой интенсификации учебного процесса г высшей школе.
Во второй главе - "Реализация системы возрастающих требований к самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР" - рассматривается слоившаяся в высшей школе 1ДР организация самостоятельной научной деятельности студентов, которую учение
ГДР делят на два взаимосвязаннее этапа : самостоятельная научная работа в едином учебно-воспитательном процессе и самостоятельная научная деятельность в дифференцированном учебно-воспитательном процессе. На этих этапах проявляется система возрастающих требований к самостоятельной научно:! деятельности студентов.
Общим ядром для организации самостоятельной научной деятельности студентов в едином и дифференцированном учебном процессе является владение навыками самостоятельной ¡иботы, которую ученые ГДР (Х.Леман, Б.Граф, К.Кнопке, Г.Хессе, А.Буссе, К.Сцыска, Я.Ольберц и др.) считают важнейшей неотъемлемой частью учебного процесса для формирования творческих способностей и для шетлх научных достижений.
Из этого положения, подчеркивают ученые ГДР, вытекают ванные задачи в отношении руководства научной работой студентов. Если учебный процесс с самого начала но нацелен на постоянное развитие навыков самостоятельного научного труда, то даяэ при благоприятных условиях на старших курсах нельзя ожидать качественного скачка в уровне научной работы студентов. Катщый вид учебного занятия (лекция, семинар, консультация, практические занятия) долянн стимулировать научную работу студентов.
.Исходя из этого организация самостоятельной научной работы в вузах ГДР на первом этапе характеризуется в настоящее время, проведением вводных курсов, способствующих организации коллектива на I курсе, обзорных вводных лекций, проблемно-ориентированных просеминаров с участием ведущих специалистов -практиков, для введения в специальность и знакомства с языком специальности, проведением групповых и индивидуальных консультаций, выполненном коллективной письменной работы для развития способности
к творческому труду, деятельностью в роли помощника лаборанта, проведением первой стадии общей практики на промышленных предприятиях для вовлечения студентов (начиная о I курса) хз решение народнохозяйственных задач и др.
Большое зючоняе ученые ГД? (П.Фрздлер, К.Кнопке, В.Кикс, К -П.УЗяьмаци и др.) придают дифференцированным самостоятельным заданиям с учетом особ:/х способностей и интересов студентов при как мопшо белее ранней ивдивидуализацив научных путей развития студентов.
Активное вовлечение студентов с I курса в научную яизнь университетов и вузов привело к дальнейшему развитию выборочно-обязательных и факультативных учебных занятий при возрастающей гибкости, икдивгдуалпзации и дифференциации всего учебно-воспитательного процесса в высших школах ЩР. Современное состоянио высшего образования в 1ДР характеризуется четкой тенденцией на гибкую, вариабельную организацию учебно-воспитательного процесса. Более широкие возможности участия студентов в самостоятельной научной работе предоставляются студентам в дифференцированном учебно-воспитательном процессе, характерными особенностями которого являются учебные формы самостоятельной научной деятельности (различные взди практики, зачетные, курсовые и дипломные работы) и внвучебные (деятельность в роли помощника ассистента, включение во врзменные научные коллективы, рационализаторские и конструкторские бюро, научные кружки, производст-венно-економические бюро, изготовление экспонатов для научных выставок и ярмарок научных достижений, научные соревнования, научные конференции, руководство научными крунками школьников и учащихся в системо профессионального образования и др.).
В дифференцированном учебно-воспитательном процессе пред-
ставляется важным указать на особый вид практики, направленной на формирование умения руководить коллективом и участвовать в руководстве и планировании объектов промышленности. При руководстве дипломными работами обозначалась тенденция к проведению промежуточных и предварительных заш:т, которыз способствуют повышению значимости и эффективности дипломных работ. Ср^дп новых вкеучебкых коллективных форм самостоятельной научно-творческой деятельности студентов наиболее эффективными являются молодежные объекты и коллективы молодых исследователей с научно-продуктивным характером деятельности.
Участие студентов в разнообразных формах каучно-продуктпв-пой деятельности с возрастающим уровнем требований приводит наиболее одаренных из них к переходу к высшей стадии развития специфических форм самостоятельной научной деятельности при решении общественных проблем и способствует формированию творческой личности.
Данные ученых ГДР (З.Киль) убедительно свидетельствует о достаточно высокой, степени вовлечения отудептоа в процесс самостоятельной научной деятельности и в парное исследование (50,3 %), о творческом характере научной деятельности студсн-тоз (58,5 %), о включении ее в репенпе плановых задач (.16,1 ,1), о соответствии парных студенческих тем потребностям практики (7-1,7 р) л наукп (61,5 £), о практической и научной значимости самостоятельной научной деятельности студентов (75 i), о теоретическом и практическом характеро нау-ц;г»*х работ студентов (35 $).
Третья глапа -- "Использование опыта вузов ГД? в организации самостоятельной научной деятельности студентов я СССР'' -посвящена вопроса;,! самостоятельной лампой деятельности сгудгн-
tod и молодых ученых ГДР б радении общественных проблем и возможностям использования опыта вузов ГДР в перестройке системы высшего к среднего специального образования в нашей стране.
Решение поставленной в начале 1970-х годов задачи - приблизить высшую школу к производству - позволило достичь в ГДР соединения науки и производства па качественно новом уровне,прежде всего, путем соединения научного потенциала системы высшего образования непосредственно с промышленными предприятиями, сельскохозяйственными, производственными товариществами, медицинскими учреждениями, а такао с другими государственными й общественными организациями. В результате атого сотрудничества вузов с производством в 1ДР развиваются и получают широкое рас просгранение новые комплексные формы, в числе которых следует назвать: временные и постоянные исследовательские группы, объединения и комплексы "высшая школа - промышленность", консультационные центры, "аппликационные группы", сотрудничество в научных комиссиях и в рамках научной работы над выполнением и внедрением заказа, методико-дкагностическле центры и др. Все это обусловило в высшей и средней специальной школе ГДР переход к высшей стадии развития системы организации и стимулирования научной деятельности студентов, аспирантов и молодых научных кадров при решении общественных проблем. Начиная о конца 70-х годов, в процессе развития этой ступени сложились специфические для высшего и среднего специального образования 1ДР формы работы с одаренными и талантливыми студентами и молодыми научными кадрами, характеризующиеся богатыми возможностями для развития творческих способностей и формирования творческой личности.
Положенный в основу концепция высшего образования ГДР принцип участия студентов в самостоятельных исследованиях, реализуемый при решении общественных проблем в развивающихся в настоящее время новых, специфичных для ГДР, коллективных формах самостоятельной научной деятельности - "кружки по обучению кедров высшей квалификации - розерв ректора", "классы мастеров", "исследовательские кадры для промышленности", "высоконгонзеодиюль-ная научная смена" и др. дает возможность притока высококвалифицированного научного контингента, способного решать стоящие перед'ГДР народнохозяйственные задачи. Именно молодым научным кадрам, обладающим качествами развитой творческой личности, такими, как активность, самостоятельность, личная ответственность, гибкое творческое мышление, быстрота принятия решений, под силу управлять быстро изменяющимся процессом производства, о котором быстрыми темпами растет доля интеллектуального труда.
Исходя из анализа процессов, которые происходят в развитии образования в разных странах и регионах, и изучения зарубежного опыта в области образования и вузовской науки, представляется ванным в плане изменения сложившейся структуры учебного процесса в советской высшей и средней специальной иколо для значительного повышения качества будущих специалистов, творческое применение опыта высшей школы 1д? по вовлечению студентов з самостоятельную научную деятельность.
Анализ проблемы организации самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР позволяет придти к выводу, что о 1ДР применяются в целом те ке формы научно-исследовательской работы студентов, что и в практике советской высше:' школы, но тем не менее когто говорить и о разновидностях традиционных Лоры, а о наличии форм научной работы, специфических только для внешен и средней специальной школ ГДР. Найденные в практике высшей
школы ГДР подходы можно использовать для организации концентрированной и углубленной самостоятельной учебной и научной работы в нашей высшей и средней специальной школе, в частности, за счет гибкой организации всего учебно-воспитательного процесса. Опыт вузов ГДР может быть такта полезен при организации учебно-воспитательного процесса на младших курсах по созданию единого коллектива в группах, по овладению навыками самостоятельной работы и по оценке результатов развития личности и творческих достижений студентов.
При организации самостоятельной научной деятельности студентов на старших курсах к практике советской высшей школы может быть применен опыт 1ДР по организации исследовательского обучения, по организации "практики руководства" и по организации многочисленных форм материального и морального поощрения особо одаренных студентов.
Нам представляется, что на современном этапе развития общества в советской высшей школе может быть, в первую очередь, изучен опыт вузов ГДР по созданию системы распознавания, развития и поощрения способных и талантливых студентов и молодых научных кадров, образующих контингент специалистов высшего класса, способных привести к коренным изменениям нашего народного хозяй- ' сгва.
В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, которые сводятся к следующему.
I. Постановка я исследование проблемы вовлечения студентов в самостоятельную научную деятельность в системе Еысшего образования 1ДР обусловлены необходимостью поиска положительного опыта совершенствования качеств подготовки высококвалифицированных специалистов в советской высшей школе.
- 21 -
Актуальность обращения к опыту ГДР объясняется признанием значительных успехов, достигнутых высшей школой ГДР в решении данной проблемы. Следует отметить, что анализ состояния проблемы и современные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР не являлись до сих пор предметом исследования в советской педагогической литературе.
2. Анализ данной проблемы на социально-педагогическом уровне показал, что в высшей школе 1ДР самостоятельная научная деятельность студентов основывается на марксистско-ленинских принципах всестороннего и гармонического развития личности и единства личности и деятельности. Ученые 1ДР рассматривают самостоятельную научную деятельность как одно из эффективных средств формирования творческой личности, развития таких качеств, как самостоятельность, активность и личная ответственность, творческое прогностическое .мышление, гибкость мышления, способность к риску, меядисциотинарность в научной работе, способность к коммуникации, способность и умение руководить коллективом и т.д.
Реализация принципа самостоятельной научной деятельности •студентов в высшей школе 1ДР ориентирована на достижение социально значимых целей и задач.
3. В проведенном исследовании самостоятельная научная деятельность рассматривается как осуществление социального заказа общества з учебно-воспитательном процессе выспей школы через разнообразные формы участия студентов в самостоятельной научной деятельности в системе возрастающих требований.
В исследовании показано, что сложившаяся в практике высших школ 1ДР система возрастающих требований к самостоятельной научной деятельности студентов привела в последние годы к возникновению новой концепции висгтго образования, в которой самостоятельная научная деятельность студентов является основой концоп-
- 22 -
дни, ее "несущей колонной".
4. Педагогическими условиями, способствующими совершенствованию творческой личности в процессе самостоятельной научной деятельности студентов в вузах ГДР являются:
- широкое научно-методологическое образование студентов ;
- формирование творческого стиля доверительных отношений между преподавателями и студентами ;
- новая регламентация учебного процесса, способствующая углубленной концентрированной самостоятельной работе ;
- формирование поломтельной учебной мотивации к самостоятельной научной деятельности.
5. На основе проведенного анализа выявлены общие тенденции развития системы возрастающих требований к самостоятельной научной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе высшей школы, определяемые особенностями социально-экономического развития 1ДР.
Показано, что организация самостоятельной научной деятельности студентов осуществляется на двух этапах. На первом этапе (младшие курсы), в едином учебно-воспататолыюм процессе, участие студентов в самостоятельной научной деятельности начинается с овладения методикой и тактикой самостоятельной работы и завершается небольшим самостоятельным научным исследованием. Для активизации самостоятельной научной деятельности студентов слукат вводные пропедевтические курсы для организации коллектива на I курсе, обзорные проблемно-ориентированные лекции, групповые и индивидуальные консультации, просеминары и особые семинары в форме научных дискуссий, коллективные письменные работы, проведение практики на промышленных объектах и др. Проведение первого этапа вызвано необходимостью формирования способности и готовности к самостоятельному научному труду на старших курсах.
Анализ участия студентов в самостоятельной научной деятельности на втором этЗпз, в дифференцированном учебно-воспитательном процессе па старших курсах, тозволил выявить, что на данном этапе основное внимание уделяется творческой обработке различных научных проблем в период подготовки к зачетным, семестровым и курсовым работам, при подготовке к зашито дипломных работ, в исследовательских группах, в исследовательских научных кружках, в коллективах молодых исследователей, в молодежных объектах. Разнообразие форм самостоятельной научной деятельности студентов этого этапа обеспечивает возрастающую гибкость, индивгтуализа-цию и дифференциацию системы высшего образования 1ДР.
. Потребности современного общественного развития НДР вызвали необходимость приближения высшей школы к производству, Это обусловило переход к высшей ступени развития специфической сиотемы организации и стимулирования самостоятельной научной деятельности студентов в различных формах участия в решении общественных проблем, в частности, ноше формы сотрудничества мевду вузами п производством: временные ш постоянные исследовательские группы и объединения "высшая школа - промышленность", консультационные центры, мотодико-диагностические центры и др., для выявления, развития и поощрения творческих возможностей студентов и молодых научшх кадров.
Характерными тенденциями совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в 1ДР являются :
- гибкая организация учебного процесса ;
- устойчивая ориентация на индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения ;
- привлечение к самостоятельной научной деятельности всех студентов, начиная с первого курса, с помощь» гибкой дпфхрорзнцк-рованиой системы обучения и воспитания, применения новой органи-
эации учебы э вузе по широкому профилю обязательно-выборочного и факультативного обучения;
- развитие и совершенствование разнообразных форм морального и материального поощрения высокоодаренных студентов ;
- поиск новых специфических для высшей школы 1ДР форм самостоятельной научной деятельности студентов, направленный на применение системы раннего обнаружения, развития и поощрения способной и талантливой молодеаи ;
- развитие и широкое распространение новых комплексных форм участия студентов в научном сотрудничестве вузов с ведущими промышленными объединениями на качественно новом уровне.
6. Анализ данной педагогической проблемы показывает, что творческое использование опыта 1ДР в практике советской высшей и средней специальной иколы, для которой в настоящее время наиболее актуальным направлением является повышение качества подготовки специалистов, мояот быть осуществлено исходя из понимания самостоятельной научной деятельности как неотъемлемой формы обучения в вузе, основу которого составляют принципы единства обуче ния и исследования, единства учебных и внеучебных форм, преемственности в непрерывности всего процесса обучения и воспитания в вузе.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Кащеев К.И., Ратиер О.Л. О сотрудничестве кафедр в организации учебно-исследовательской работы студентов: Учеб.-метод, рекомендации для слушателей ФПК по специальности "Иностранный язык".- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1986. - С.40.
2. Андреев В.И., Ратнер Ф.Л., Гарифуллина Ы.М..Верещагин М.А, Педагогическое управление самостоятельной работой студентов : Метод.рекомендации для преподавателей.- Казань: Изд-во Казан.
ун-та, 1987. - 21 с.
3. Ратнер Ф.Л. Организация самостоятельной работы по обучению чтению немецких специальных текстов кок фактор гуманитаризации университетского образования // Ыетод.материалн по проблеме "Гуманитаризация и проблемы преподавания иностранных языков в вузе" (для преподавателей и слушателей ФГЕК). — Казань: Изд-но Казан.ун-та, 1988. - С.16-17,
4. Ратнер Ф.Л. Совершенствование самостоятельной работы студентов в условиях перестройки высшей школы // Вопросы образования н воспитания. - Казань: Об-во "Знание" РСФСР, Тагар.отд-нпе, 1987. - С.27-29.
5. Ратнер Ф.Л. Педагогическое руководство самостоятельной работок студентов в процессе перехода от школы к вузу в системе непрерывного образования 1ДР // Гуманитаризация средствами иностранного языка в условиях непрерывного образования; Метод.рекомендации для слушателей ФПК.- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1989. -
С.21-22.
6. Ратнер О.Л. Экспресс-информация "Предложения по использованию опыта высшей школы ГДР по интенсификации самостоятельной научной деятельности студентов в Казанском университете. -Казань, 1989. - 3 с.
.7. Ратнер Ф.Л. Организация работы с одаренной учащайся молодежью в ГДР // Психолого-подагогическйе проблемы идеологической работы с учащейся молодегкыо в условиях самодеятельных объединений: Тез.докл.Республ.науч.-практ.ковф. 21-22 ноября 1989 г.Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1989. - С.83.
8. Андреев В.'Л., Гаршева В.М., Ратнер Ф.Л., Ззлеева В.П. Актуальные проблемы и результаты поиска, развития и поддержки творчески одаренной молодежи в социалистических странах // Про-
грамма и методические разработки интенсивного курса "Методология поиска, развития и поддержки творчески одаренной молодежи". - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1989. - С.15-24.
9. Ратнер ©Л. (соотавитель). В помощь изучавшим немецкий, язык: Учеб.-метод.пособив. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1988. - 112 о.
10. Ратнер Ф.Л. Особенности научно-продуктивного обучения а вузах ГДР // Материалы итоговой научной конф. Казан, ун-та.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1990. - С.50-52.