Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сбруева, Алина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сбруева, Алина Анатольевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. Социально-исторические предпосылки становления и развития взаимодействия школы и Союза свободной немецкой молодежи в воспитании общественно-политической активности старше классников.

§1. Становление взаимодействия школы и ССНМ в период формирования социалистической системы образова ния в ГДР /1945 - 1965 гг./.

§2. Развитие воспитательного взаимодействия школы и

ССШ в современных условиях /1966 - 1983 гг./

ГЛАВА П. Теоретические и методические аспекты взаи -модействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшекласс ников.

§1. Сущность и структура взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников

§2 .Основные направления и формы взаимодействия в школьном и классном коллективах в воспитании общественно-политической активности старшеклассников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы и Союза Свободной Немецкой Молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников"

Одной из важнейших, общих для стран социалистического содружества задач строительства социализма и коммунизма является формирование личности нового типа, личности всесторонне развитой»социально активной.

На необходимость формирования такой личности неоднократно указывалось в материалах съездов братских коммунистических и рабочих партий и, в частности, в материалах ХХУ1 съезда КПСС и X съезда СЕПГ. С новой силой эта мысль прозвучала в материалах.июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС, в которых указывается: ".партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения". /33, 18/.

Положения ХХУ1 съезда КПСС, июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС, посвященные вопросам формирования коммунистической личности, получили дальнейшее развитие в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным. Советом СССР 12 апреля 1984 года, в которых указывается на необходимость воспитания такой молодежи, которая сумела бы не только освоить опыт,старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями.

Одной из основных характеристик личности нового типа является ее высокая общественно-политическая активность, проявляющаяся во всех социально значимых видах деятельности. Формирование этого сложного интегрального качества личности возможно только в процессе скоординированного, единого по своей идеологической направленности, воспитательного воздействия различных институтов социалистического общества и прежде всего - школы и коммунистического союза молодежи.

Средняя общеобразовательная школа является главным инструментом социалистического государства в деле коммунистического воспитания подрастающего поколения. Основная функция комсомола в социалистическом обществе определена в Материалах ХХУ1 съезда КПСС следующим образом: "Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать - вот самое важное, самое главное в работе комсомола". /24, 67/.

Таким образом, школа и коммунистический союз молодежи связаны единством цели и действия, которое детерминируется обществом, является историческим завоеванием социалистической системы образования и воспитания и имеет, как показывает опыт стран социалистического содружества, интернациональное значение,

Общность основных целевых, процессуальных и содержательных характеристик взаимодействия школы и-коммунистического союза молодежи в разных социалистических государствах обусловлена как общностью их задач и функций в социалистическом обществе, так и существенными аналогиями в развитии систем образования и воспитания в этих странах.

В дальнейшем процессы социальной интеграции в странах социалистического содружества станут еще более глубокими, всеохватывающими. "В сфере духовной жизни,-подчеркивалось на июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС, -мы предвидим дальнейшее идейное сближение братских народов, укрепление чувства единства, общности исторических судеб, расширение обмена ценностями культуры". /33, 22/. Огромное значение - приобретает в этой связи кооперация, научных исследований в области коммунистического воспитания, изучение опыта братских стран в деле формирования личности нового типа, которое позволило бы оптимизировать использование преимуществ социализма в осуществлении данного процесса.

Значительный интерес представляет для нас исторический и современный опыт взаимодействия школы ГДР и Союза свободной немецкой молодежи в коммунистическом воспитании старшеклассников. Этот интерес обусловлен положительными результатами, которые были достигнуты системой идейно-политического воспитания молодежи Германской Демократической Республики в исторически короткий срок в условиях последовательных демократических, социалистических реформ в системе образования и воспитания; значительного качественного роста политического и организационного потенциала коммунистической молодежной организации. Заключаются эти результаты в том, что в данный исторический период в стране было окончательно покончено с остатками нацизма и расизма в сознании подрастающего поколения, был сформирован новый социалистический тип личности, характеризующийся мировоззрением и моралью рабочего класса, высокой общественно-политической активностью, коммунистическим отношением к труду, способностью противостоять идеологическому влиянию западной пропаганды.

Различные аспекты проблемы формирования общественно-политической активности школьников ГДР уже в течение ряда лет являются предметом исследования советских педагогов /173;174;176;178;179/. Так, роль пионерской организации им.Э.Тельмана в социалистическом воспитании детей в ГДР глубоко и всесторонне раскрыта в диссертации Е.В.Сахаровой. Опыт воспитания школьников ГДР на революционных традициях немецкого рабочего класса анализируется в работе С.И.Метлиной. 3 исследовании В.И.Мамонтова дан анализ содержания и форм социалистического гражданского воспитания учащихся 9-10 классов общеобразовательной школы ГДР, определены некоторые основы совместной деятельности классного руководителя и классной группы ССНМ в гражданском воспитании старшеклассников. Система патриотического и интернационального воспитания учащихся 7-8 классов проанализирована в диссертационном исследовании Н.Е.Сушкова. Становление и развитие системы идейно-политического воспитания школьной молодежи ГДР и ее функционирование в деятельности ССНМ в условиях идеологического противоборства между двумя германскими государствами является предметом исследования Л.В.Филоненко. В этой работе обобщен опыт идейно-политического воспитания школьной молодежи ГДР за период 1945-1979 гг. в деятельности СЕПТ и ССНМ. Важный вклад в изучение закономерностей развития системы народного образования,.обобщение опыта коммунистического воспитания в ГДР внесли работы.Т.Ф.Яркиной /161; 162/, М.А.Соколовой /149, 36-40, 118-128/, Л.И.Писаревой /138, 120-150; 139, 84-85/ и др.

Вместе с тем до сих пор не проводились педагогические исследования, которые были бы специально посвящены вопросам становления и развития воспитательного взаимодействия школы и ССНМ, анализу и обобщению теоретических и эмпирических исследований педагогов ГДР в этой.области. Освещение отдельных.аспектов проблемы в исследованиях В.И.Мамонтова, С.И.Метлиной, Д.В.Филоненко носит фрагментарный характер, не дает целостного представления о взаимодействии школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников. Социальная и педагогическая актуальность проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования "Взаимодействие школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников".

Основополагающее значение для нашего исследования, имеет развитие идей воспитательного взаимодействия школы и коммунистического союза молодежи в творческом наследии классиков марксизма-ленинизма, видных деятелей КПСС и Советского государства .М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского; в трудах видных деятелей КПГ и немецких педагогов Э.Тельмана, В,Пика, К.Цеткин, Э.Гернле, а также выдающихся советских педагогов П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, A.C.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Современная советская педагогическая наука располагает фундаментальными исследованиями, в которых анализируются различные аспекты взаимодействия как педагогической категорий: исторический /В.Е.Гмурман, Ф.Ф.Королев, С.А.Черник и др./, дидактический /Ю.К. Бабанский/, воспитательный /0.С.Богданову,,А.Ю.Гордин, Д.М.Гришин, Х.Й.Лийметс, Т.Н.Мальковская, И.С.Марьенко, С.Е.Хозе, Б.Е. Ширвиндт и др./.

Важное значение для нашего исследования имеет разработка категории взаимодействия.видными советскими философами /В.Г.Афанасьевым, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волковым, Г.Л.Смирновым и др./ и психологами /Б.Г.Ананьевым, A.A.Бодалевым, Л.И.Божович, Б.Д.Парыгиным, И.С.Коном, А.В.Петровским, Л.И.Уманским и др./.

Актуальным вопросам взаимодействия школы и комсомольской организации в процессе обучения и воспитания старших школьников посвящены исследования Л.К.Балясной, Б.З.Вульфова, С.В.Дармодехина, Ж.М.Дятчиной, А.Я.Журкиной,.А.В.Иващенко,.З.В.Коваленко, М.Е.Куль-пединовой, А.Н.Лутошкина, Ю.И.Муратова, М.М.Поташника, М.М.Ящен-ко и др. На материале школ НРБ выполнена работа Димитровой Г.К. /166/,.явившаяся конкретным подтверждением общности процессов, происходящих в социалистических странах в области.развития, системы народного образования и воспитания, в деятельности коммунистических молодежных организаций в школе.

Теоретической базой для нашей работы послужило и.комплексное исследование проблем взаимодействия школы, пионерской и комсомольской организаций, внешкольных учреждений в коммунистическом воспитании учащихся, проводимое в отделе педагогики пионерской и комсомольской работы НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, включающее теоретический, историко-педагогический и методический аспекты указанной проблемы /руководитель - профессор Б.Е.Ширвиндт/.

Наше исследование строилось на основе тщательного анализа широкого круга общественно-политической и психолого-педагогической литературы ГДР. Это, в первую очередь, труды, посвященные разработке общетеоретических вопросов молодежной политики СЕПГ /30, I4I-I53, 212-217; 188, I-I3; 189/, задачам школы в воспитании общественно-политической активности старшеклассников /41, 3-74; 217; 315; 316; 337/,- роли ССНМ в коммунистическом воспитании учащихся /41; 239; 245; 312; 330; 343/, различным аспектам взаимодействия школы и ССНМ в коммунистическом воспитании /204; 206; 214; 223; 240; 263; 264; 275; 285; 286; 289; 299; 305; 312; 323; 327; 331; 335; 338; 344; 357; 358/.

Большое значение имело для нас изучение и анализ материалов, опубликованных в следующих газетах и журналах: "Ueues Deutschland", "Einheit", "Neuer Weg", »Deutsche Zeitschrift für Philosophie»,' "Junge Generation","Junge Welt", "Pädagogische Forschung","Monu-menta Paedagogica", "Deutsche Lehrerzeitung", "Vergleichende Pädagogik", "Pionierleiter", "Ganztägige Bildung und Erziehung"u.a.

Предметом исследования является процесс взаимодействия школы ГДР и Союза свободной немецкой молодежи в воспитании общественно-политической активности старшеклассников.

Цель исследования: проанализировать процесс становления и развития взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников, определить возможности творческого применения достижений педагогической науки и практики ГДР в данной области в советской педагогике и в практике работы средней общеобразовательной школы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следу- ющие задачи: I

- 9

1. Охарактеризовать социально-исторические предпосылки становления и развития взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников.

2. Проанализировать сущность взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников как педагогического явления, определить его структуру.

3. Охарактеризовать основные организационные уровни, направления и формы взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников.

4. Выявить наиболее эффективные формы взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников с целью их творческого применения в условиях работы советской средней общеобразовательной школы и комсомола.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, концепция В.И.Ленина о преемственности революционных поколений, о месте и роли молодежи в классовой борьбе, о взаимоотношениях и взаимодействии молодежной коммунистической организации с государственными, другими общественными организациями, о партийном руководстве комсомолом.

Основополагающее значение для нашего исследования имеют документы КПСС, СЕПГ, ВЖСМ, ССНМ, материалы педагогических конгрессов ГДР о взаимодействии школы и ССНМ в коммунистическом воспитании молодежи.

Специфика данной работы обусловила использование в качестве ведущего метода исследования историко-теоретический анализ общественно-политической и психолого-педагогической литературы ГДР.

Созданию более конкретного представления о педагогическом процессе взаимодействия школы и ССНМ в современных условиях способствовали беседы с работниками Министерства просвещения ГДР, окружных и районных отделов народного образования, членами ЦС ССНМ, учеными-педагогами ГДР, директорами школ, учителями, старшеклассниками, посещения внеклассных воспитательных мероприятий во время научной командировки в ГДР.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем охарактеризованы социально-исторические предпосылки становления и развития взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников; проанализирована сущность данного педагогического.явления /взаимоотношения педагогов и членов политически-организованного коллектива школьников как.сторон воспитательного взаимодействия, диалектическая взаимосвязь политико-педагогического руководства и самостоятельной ответственной деятельности коллектива ССНМ/; определены и охарактеризованы уровни развития субъектной ! позиции коллектива ССНМ в воспитательном процессе, охарактеризованы соответствующие этим уровням проявления политико-педагогического руководства воспитательной деятельностью коллектива ССНМ; определены критерии и условия эффективности взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической. активности старшеклассников; охарактеризованы организационные уровни, направления и формы взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников, определены возможности творческого применения эффективных форм взаимодействия школы и ССНМ в воспитании, общественно-политической активности старшеклассников в условиях работы советской средней общеобразовательной школы и комсомола; предложена общая модель взаимодействия школы и коммунистической молодежной организации как сложной.открытой^динамической.системы.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при исследовании вопросов коммунистического воспитания в педагогической теории стран социалистического содружества, в процессе изучения курсов педагогики и истории педагогики в высших учебных заведениях, в практической деятельности комсомольских и пионерских работников, учителей и студентов-практикантов по вопросам взаимодействия школы и комсомола в воспитании общественно-политической активности учащихся, в системе повышения квалификации работников народного образования.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования выводы и сделанные на их основе рекомендации представлялись на XI совместном семинаре аспирантов и молодых ученых.АПН СССР, и АПН ГДР ."Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся социалистической школы" /Москва, 1983 г./, на научно-практической конференции лаборатории воспитания общественной и трудовой активности личности НИИ.общей педагогики АПН СССР при Сумском пединституте /1983 г./, на конференциях аспирантов НИИ ОПВ АПН СССР /1982 -1984 гг./, на межвузовских научных конференциях преподавателей "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные вопросы обучения.и коммунистического воспитания учащейся молодежи" /Сумы, 1982 г./, "Формирование научного мировоззрения учащейся молодежи в свете исторических решений ХХУ1 съезда КПСС" /Сумы, 1983 г./, обсуждались на заседаниях лаборатории воспитательной деятельности школьной комсомольской организации НИИ ОПВ АПН СССР.На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации студентам педагогических вузов и учителям общеобразовательных школ, комсомольским и пионерским работникам по вопросам дальнейшего повышения эффективности взаимодействия школы и комсомола в воспитании общественно-политической активности старшеклассников в.условиях работы современной советской средней общеобразовательной школы. /86, 33; 87/.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационном исследовании рассмотрены социально-исторические предпосылки становления, развития и современного функционирования системы взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников в общеобразовательной школе ГДР, сущность и структура данного педагогического явления, основные направления и формы его осуществления на уровне школьного и классного коллективов.

Основными социально-историческими предпосылками становления и развития взаимодействия школы и Союза свободной немецкой молодежи являются: создание единой социалистической системы образования путем проведения кардинальных антифашистско-демократических и социалистических реформ, в основе которых лежали революционные преобразования всей духовной жизни общества, формирования новых учительских кадров, социалистических взаимоотношений между учителем и учащимися; развитие ССНМ как социалистической молодежной организации, как боевого резерва и помощника СЕПГ.

С момента своего становления взаимодействие школы и ССНМ рассматривалось педагогами и политической молодежной организацией ГДР не только как педагогическое, но, прежде всего, как политическое явление, служащее неотъемлемой составной частью воспитательного взаимодействия широких общественных сил. Такой подход к осуществлению взаимодействия школы и ССНМ обусловлен тем, что на всех этапах своего развития ГДР находилась и находится в центре непримиримой идеологической борьбы между двумя социально-политическими системами. В этих условиях борьба за социалистическое развитие системы образования, за умы подрастающего поколения также носит особо острый характер. Постоянный учет политической и идеологической ситуации в стране, опора на молодежную и школьную политику СЕПГ являются основой развития таких форм участия педагогов и членов

- 130 политически организованных коллективов школьников в воспитательном взаимодействии, как политико-педагогическое руководство и самостоятельная ответственная общественная и политическая деятельность. Эти формы участия в совместной деятельности являются формами политически мотивированного партнерства сторон взаимодействия.

В исследовании выявлены и соответствующим образом охарактеризованы основные принципы и формы политико-педагогического руководства воспитательной деятельностью политически организованных коллективов старшеклассников, подчеркивается, что взаимоотношения политико-педагогического руководства и самостоятельной ответственной деятельности коллективов ССНМ носят диалектический характер. Они отражают динамику развития процесса взаимодействия, которая состоит в развитии субъектной позиции коллектива ССНМ в организации своей жизни.

При рассмотрении процессуального аспекта взаимодействия школы и ССНМ установлено три этапа развития субъектной позиции политически организованного коллектива школьников в организации своей жизни, которые рассматриваются как этапы развития самостоятельной ответственной деятельности этого коллектива. Такими этапами являются: управляемая репродуктивная, репродуктивно-само-стоятельная и самостоятельная творческая ответственная деятельность коллектива ССНМ. Политико-педагогическое руководство развитием самостоятельной ответственной деятельности коллективов ССНМ представлено при рассмотрении процессуального аспекта взаимодействия как процесс развития самостоятельной регуляции деятельности коллектива.ССНМ на уровне всех ее комплексных функциональных единств, т.е. ориентации, побуждения, осуществления деятельности и контроля. По мере развития у политически организованного коллектива школьников навыков и умений самостоятельной регу

- 131 ляции своей деятельности, политико-педагогическое>»руководство им качественно изменяется. Объем организаторских функций педагога редуцируется, роль политического и идеологического руководства, моральной поддержки возрастает.

Значительное внимание уделяется в исследовании рассмотрению основных направлений и форм взаимодействия школы и ССНМ в воспитании общественно-политической активности старшеклассников, которые, наряду с такими факторами как социально-исторические.предпосылки, современные политические и идеологические условия развития данного педагогического явления определяют специфику его осуществления в школе ГДР. Большой интерес представляет в этой связи совместная деятельность партийной организации, директора школы, педагогов и коллективов ССНМ по организации различных форм политического просвещения старшеклассников, объединенных в систему "Учебного года ССНМ". Важными условиями ее эффективности являются системный характер знаний, получаемых учащимися, привлечение широкого круга общественности к участию в ней, активное использование проблемно-дискуссионных форм работы. Обеспечение этих условий - важная сфера взаимодействия педагогов и коллективов ССНМ. Глубокого внимания заслуживают формы совместной деятельности партийной организации, дирекции школы, педагогов и школьного актива ССНМ по подготовке активистов к ведению политических дискуссий, бесед со сверстниками, которые включают в себя развитие у старшеклассников умений оценивать политические события с классовых позиций, вычленять из общих задач развития общества конкретные задачи развития коллектива, личности, умение выработки политической аргументации и т.п.

Интересными представляются нам и формы совместной деятельности педагогов и коллективов ССНМ в осуществлении таких традиционных форм работы коммунистической молодежной организации, как еже

- 132 ~ месячные собрания. В этой работе особенно значимо то, что активная помощь педагога в организационной и политической подготовке к собранию, в обеспечении высокого эмоционального настроя участников собрания, в его оценке осуществляется с учетом норм внутрисоюзной демократии, статуса коллектива ССНМ в школе.

Весьма разнообразны и интересны формы совместной деятельности директора школы, парторганизации, педагогов и школьного актива политической молодежной организации в осуществлении разнообразных форм общественно-полезной деятельности старшеклассников /"Школа -объект ССНМ №1", ученические бригады ССНМ, лагеря труда и отдыха и др./. Они могут служить примером развития воспитательного взаимодействия на всех этапах осуществления деятельности, примером товарищеского сотрудинчества, политически мотивированного партнерства педагогов и старшеклассников. Опыт взаимодействия школы и ССНМ в организации политических дискуссий, ежемесячных собраний членов первичных организаций Союза молодежи, лагерей труда и отдыха, рекомендации по творческому применению этого опыта в условиях работы советской школы и комсомола подробно изложены нами в методическом пособии, раскрывающем вопросы взаимодействия школы и комсомола в воспитании общественно-политической активности старшеклассников. /87, 26, 29-36/.

Рассмотрение сущности взаимодействия школы и ССНМ, основных направлений и форм его осуществления позволило нам вычленить следующие проблемы развития этого педагогического явления в школе ГДР. Это, прежде всего, развитие норм социалистической и внутрисоюзной демократии в политически организованных коллективах старшеклассников, т.е. развитие их как школы социалистической демократии; реальное включение учащихся в осуществление конкретной ответственности в классном и школьном коллективе, в обществе, создание системы такой ответственности; совершенствование содержания совместной дея

- 133 тельности школы и ССНМ; обеспечение положительной эмоциональной атмосферы взаимоотношений сторон взаимодействия; совершенствование координации усилий всех воспитательных сил под руководством партийной организации школы.

Данные проблемы, как показывают исследования советских педагогов, а также исследования, проведенные нами в ряде районов Сумской, Харьковской и Житомирской областей,^" не являются специфичными только для школы ГДР. Общность проблем развития воспитательного взаимодействия школы и политической молодежной организации в разных социалистических странах, эмпирически подтверждаемая этими исследованиями, является следствием общности основных сущностных характеристик данного педагогического явления в школах этих стран. Это, прежде всего: единство целей взаимодействия -воспитание общественно-политической активности старшеклассников, их активной жизненной позиции, которые детерминированы социалистическим обществом; единая содержательная направленность взаимодействия школы и коммунистической молодежной организации, являющаяся результатом единства основных функций молодежных политических организаций в социалистическом обществе; политическое руководство взаимодействием со стороны партийной организации школы, в основе которого лежит принцип партийности воспитания, принятый в социалистической педагогике, ленинский принцип партийного руководства коммунистической молодежной организацией; единые социалистические основы взаимоотношений сторон взаимодействия.

Общность названных нами существенных характеристик взаимодействия, единство структуры данного педагогического явления в разных социалистических странах позволяет построить единую модель

I. В 1981 году нами было опрошено 255 классных руководителей 810 классов и 270 членов комсомольского актива, в 1983 - соответственно 278 и 270.

- 134

000000000000000 00000000000000 00000 0 0000000000000000 0000000000 ими. 0000000000000 шин ии мшим 0000

ИИ 0 1Ш1ШИШ1Ш1 0000000 1ИНИ1Ш 0000000, 000000000000 00000 000000000 00000000000, 0000000 0000000000 000000000 000 пни т. 00000 0000000000000 00000 шшшйшшйш пт

МНИ ИИ й ШШШМШШШ ЙШШШЙ й ЙШШЙШШШЙ, 000-МНИ ИИ НИИ 0Ш0Ш0ШШ0Ш.

Ж 000000 000000 0000000 0000000000 0 0000000

0000000000 0000000, 0.0. 000 0000000 000000000000000 000000000,

000000000 0000000000 0 0000000 00000 00000000 0000000; 0 00000000 0000000 0000000000, 0 0000000000000000000 0000000000000000-00000, 0 0000000 00000000000000 0000 000000000000 00000000000000 000 00000000000000000 00000000. 00000000000000 00000 0 0000000000000000 0000000000 00000000000 000000000000000 0000 000 000000000000 0000000, 0000000 000000000 0 0000000000 00000000, 0000000 0000000000 000000000 0000

00000 000000000: 0000000000, 0000000000 0 00000000. 0000000 00 0000000 00000000000000 00000 0 0000000000000000 0000000000 00000000000 00000 00000000, 000 00000000000000 0 0000000000000000 000000, 00000000000000, 00000, 00000000 00000000 0000000000.0000000000 00000000000 000000000 0000000 0 0000000000 000000, 0.0. 000000000 0000000000000 000 0000000 000 00000000.

00000 0000000, 00 00000 /00.0.135/ 000000000000 000000 00000000 00000000000000 00000 0 0000000000000000 0000000000 00000000000

000 0000000 00000000 000000000000 0000000, 00000 00000000,0000000 00000000 000000000000 00000000000-000000000000 0000000000, 00000000 000000000 0000000 0000000000000000. 00000000000 0000000 00000000 00000000000, 000 000 000000000000

0000 00000000000 00000000000000000 0000000000000 00 000000: 000 00000, 0000000000 0000000 00000000 00000000000000, 000 0 000000

Выходной параметр: достигнутый уровень развития ОПА старшеклассников

О!

Общая модель взаимодействия школы и коммунистической молодежной организации в воспитании общественно-политической активности /ОПА/ старшеклассников.

- 136 чески организованных коллективов старшеклассников, также являющихся субъектами взаимодействия.

Состояние рассматриваемой системы определяется следующими параментрами: входными и выходными, которые характеризуют исходный и достигаемый в процессе взаимодействия уровни.развития общественно-политической активности старшеклассников; регулируемыми /управляющие воздействия/ и нерегулируемыми /взаимодействие с окружающей средой/, посредством которых достигается изменение интересующего нас качества.

В качестве регулируемых параметров выступают формы и методы, содержание процесса взаимодействия. К нерегулируемым параметрам, характеризующим связь системы с окружающей средой, мы относим деятельность идеологических и административных органов, общественности, семьи, средств массовой информации, влияние искусства, литературы и т.д.

Цель взаимодействия направлена на решение задач государственной воспитательной системы и определяет место в ней исследуемой системы как подсистемы. Общность задач социального развития социалистических стран определяет единство целевых установок взаимодействия школы и коммунистической молодежной организации в них.

Структуру взаимодействия как системы составляют такие его компоненты как совместная деятельность, взаимное информирование сторон, их взаимопонимание и взаимовлияние. От уровня развития структурных компонентов в значительной.степени зависит эффективность осуществления цели взаимодействия. Высокий уровень развития всех компонентов взаимодействия является важным критерием эффективности данного педагогического явления. Другими критериями эффективности взаимодействия школы и коммунистической молодежной организации являются: творческая самостоятельная ответственная деятельность политически организованных коллективов школьников по орга

- 137 низации своей жизни как проявление высокого уровня развития субъектной позиции коллективов в учебно-воспитательном процессе; коммунистическая идейная направленность всего содержательного многообразия проявлений взаимодействия. Комплексным критерием эффективности взаимодействия, служащим одновременно его целевой установкой, является высокий уровень сформированности общественно-политической активности личности.

Определяя условия эффективности процесса взаимодействия, необходимо отметить, что они являются.своеобразным формирующим. фильтром регулируемых параметров, т.е. от соответствия этим условиям зависит введение конкретных форм, методов, содержания взаимодействия в систему в качестве управляющих воздействий. Всю совокупность условий эффективности можно, по нашему мнению, разделить на несколько групп: а/ политические условия - партийное руководство, учет функций коммунистической молодежной организации в обществе, ее статуса в школе, коммунистическая идейная направленность взаимодействия и т.п.; б/ педагогические - демократический стиль взаимоотношений педагогов и учащихся, дифференцированный подход к политико-педагогическому руководству воспитательной деятельностью коллективов 8, 9, 10 классов, диалектическое соотношение политико-педагогического руководства и самостоятельной ответственной деятельности коллективов старшеклассников, преемственность, последовательность процесса взаимодействия и т.п.; в/ гигиенические - учет насыщенности и временных рамок рабочего дня педагогов и старшеклассников.

Условия эффективности взаимодействия школы и коммунистической молодежной организации целесообразно разделить также на условия деятельности каждого из субъектов процесса: директора школы - демократический стиль руководства, привлечение всего педагогического коллектива к взаимодействию с политически организованными кол

- 138 лективами школьников, активное личное участие в этом взаимодействии и т.п.; партийной организации - партийно-политическое и идеологическое обеспечение процесса взаимодействия; педагогического коллектива - политическое и педагогическое обеспечение процесса взаимодействия, обеспечение преемственности и последовательности процесса, соблюдение принципов и норм политико-педагогического руководства и т.п.; школьной организации коммунистического союза молодежи - готовность актива, всех членов политически организованного коллектива школьников к взаимодействию с педагогами, директором школы, парторганизацией в решении воспитательных задач, живая творческая атмосфера этого коллектива, развитие навыков самостоятельной ответственной деятельности, готовности к коллективному и индивидуальному самовоспитанию, развитие положительных эмоциональных контактов с педагогами в процессе осуществления совместной деятельности и т.п.

Некоторые условия эффективности, например, коммунистическая идейная направленность взаимодействия, живая, творческая атмосфера политически организованного коллектива школьников, партийное руководство взаимодействием могут, по нашему мнению, рассматриваться и как критерии эффективности взаимодействия, дополняя вышеназванные и позволяя с большей степенью объективности определять уровень достижения поставленной цели, внести необходимые коррективы в управляющие воздействия.

Рассматриваемое взаимодействие школы и коммунистической молодежной организации располагает определенными ресурсами оптимизации. Как свидетельствуют результаты нашего исследования, состоят они в следующем:

- в обеспечении достаточной осведомленности учащихся о сфере и объеме своей ответственности в школьном и классном коллективах, в обществе. Исследования немецких ученых, опросы мнения педагогов,

- 139 старшеклассников, проведенные нами, свидетельствуют, что политическая ответственность развита у членов политически организованных коллективов старшеклассников в недостаточной степени, осознается ими недостаточно конкретно;

- в полном охвате всех школьников различными формами несения конкретной ответственности;

- в преодолении администрирования и формализма в политико-педагогическом руководстве воспитательной деятельностью политически организованных коллективов старшеклассников, которое сужает рамки самостоятельной ответственности учащихся в школе и обществе. В повышении готовности педагогов к взаимодействию с политически организованными коллективами старшеклассников в осуществлении воспитательных задач, что предполагает совершенствование психолого-педагогической и методической подготовки педагогов к взаимодействию, совершенствование методов политико-педагогического руководства развитием самостоятельной ответственной деятельности коллективов старшеклассников;

- в осуществлении дифференцированного подхода к политико-педагогическому руководству воспитательной деятельностью коллективов 8, 9, 10 классов.

Таким образом, рассмотрение характеристик взаимодействия, общих для всех стран социалистического содружества и специфичных для ГДР, подтверждает важнейшее марксистско-ленинское положение о том, что процесс социалистического строительства базируется на общих закономерностях, присущих Есем социалистическим странам. Для этого процесса характерны в то же время и специфические особенности, вытекающие из конкретных условий той или иной страны.

Творческое использование опыта братских стран социализма в области коммунистического воспитания способствует дальнейшему раз- витию содружества социалистических наций, обогащению духовного по

- 140 тенциала каждой из них, более эффективному осуществлению задач формирования новой коммунистической личности, сущность которой определена в докладе Генерального Секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК партии следующим образом: "Советский человек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма. Его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду"/33/.