Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марчук, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марчук, Екатерина Васильевна, 2010 год

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы развития начального профессионального образования в Германии.

1.1 Начальное профессиональное образование в контексте социально исторического развития.

1.2 Нормативно-правовые основы начального профессионального образования в Германии.

1.3 Цели и задачи начального профессионального образования в ФРГ на современном этапе.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Основные тенденции развития начального профессионального образования в Германии.

2.1 Сущностные характеристики начального профессионального образования в Германии и России.

2.2 Модернизация содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов в ФРГ.

2.3 Сравнительно-сопоставительный анализ основных тенденций развития начального профессионального образования в России и Германии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе"

Актуальность исследования. Растущая глобализация экономики, усиление интеграционных процессов, освоение новых технологий предъявляют новые требования к качеству подготовки, образовательному, профессиональному, квалификационному уровню специалистов (Лиссабонская стратегия Европейского союза, Копенгагенская декларация, международный стандарт качества ИСО по профессиональному образованию). В этих условиях состояние начального профессионального образования во многом определяет качество подготовки рабочих кадров современного уровня. От специалистов требуются обширные знания нескольких специальностей определённой профессии, умения и навыки различного рода деятельности. Анализ динамичного развития профессиональной подготовки рабочих кадров в европейских странах позволяет утверждать, что современный этап представляет собой эпоху глобального реформирования в русле современных мировых тенденций (Европейская программа «Образование и подготовка кадров 2010», проект «Экономика образования»).

В настоящее время в России назрела необходимость создания гибкой образовательной модели профессиональной подготовки рабочих кадров, учитывающей быстро изменяющиеся кадровые запросы предприятий, организаций, экономики страны, с учетом европейских тенденций. Современные проблемы начального профессионального образования в России, пути его совершенствования и модернизации представлены в работах Е.М. Аврамовой, Е.Я. Бутко, Г.М. Ильмушкина, О.Н. Мельник, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Н.М. Снопко, Е.В. Ткаченко, Т.М. Трофимовой и др. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивает необходимость обеспечения опережающего развития начального профессионального образования, существенной актуализации содержания и повышения качества профессиональной подготовки с ориентацией на международные стандарты качества. Направление нацпроекта «Образование» «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях НПО и СПО» акцентирует внимание на преодоление отставания в структуре, объемах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года улучшение качества рабочей силы и развитие ее профессиональной мобильности признается одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования1.

В то же время, процесс совершенствования начального профессионального образования в России происходит медленно и сопровождается многими трудностями (сокращение количества учебных заведений, низкое качество подготовки рабочих кадров, отсутствие государственных образовательных стандартов третьего поколения, отсутствие единой государственной стратегии по улучшению состояния начального профессионального образования, неудовлетворительное финансирование). Сегодня в России в условиях рыночной экономики наблюдается дефицит и высокая востребованность квалифицированных рабочих кадров. Согласно базе данных Центра занятости г. Волгограда вакансии квалифицированных рабочих кадров на рынке труда составляют в 2005-2009 гг. от 63 % до 82 %, отвечают этим требованиям 15-30 %, для рынка труда характерен всё возрастающий дисбаланс между спросом и предложением вакансий рабочих профессий.

В этой связи, объективной потребностью решения назревших проблем в области начального профессионального образования в России становится изучение и трансформация опыта лидирующих стран в данной области, в частности Германии. Немецкая профессиональная подготовка рабочих кадров стала примером реформирования на современном этапе. Качество начального

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (любые изд). профессионального образования в Германии зависит от сочетания теоретического и практического обучения, тесного сотрудничества и взаимодействия государственных, профессиональных и социальных субъектов по подготовке высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда. Ориентация на производственные требования и инновационные изменения на рынке труда, позволяют оставаться начальному профессиональному образованию гибким, инновационным и признанным.

Достижения начального профессионального образования в Германии привлекают внимание многих отечественных исследователей. Наиболее известными популяризаторами идей немецкой профессиональной подготовки рабочих кадров являются Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.И. Пискунов, Д.А. Торопов, Г.А. Федотова. Многие работы посвящены раскрытию исторических аспектов становления и развития начального профессионального образования (Х.М. Даурова, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.И. Коваленко, ЗА. Малькова, Л.И. Мельникова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, Т.Ф. Яркина). Отдельные аспекты начального профессионального образования отражены в работах О.Л. Ворожейкиной, О.Н. Олейниковой, Б.Л. Омельяненко.

Несмотря на большой интерес к отдельным аспектам профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, вне исследовательского внимания остаётся целостное видение современного состояния, процесса совершенствования и модернизации, современных тенденций развития начального профессионального образования в начале XXI века. Отсутствует и рассмотрение современных концептуальных основ, в частности Закона о профессиональном образовании 2005 года, современных целей и задач профессиональной подготовки рабочих кадров, что не позволяет системно и целостно рассмотреть основные тенденции развития начальной профессиональной подготовки в Германии на современном этапе.

Таким образом, актуальность избранного направления исследования обусловлена рядом противоречий между: необходимостью научного обоснования развития начального профессионального образования Германии, направленного на выявление этапов, закономерностей, и недостаточной изученностью инноваций, проводившихся на каждом этапе;

- важностью представления современных целей, задач, нормативно-правовых основ профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, и недостатком теоретических исследований в этом направлении;

- разработкой в отечественной науке отдельных аспектов начального профессионального образования Германии и отсутствием его системного теоретического обоснования на современном этапе;

- необходимостью учета европейских тенденций при определении путей совершенствования начального профессионального образования России, и недостаточностью знаний об основных тенденциях развития профессиональной подготовки рабочих кадров в ФРГ, как одной из ведущих европейских стран.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления сущностных характеристик и основных тенденций развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, с целью использования положительного опыта в процессе модернизации российской системы начального профессионального образования с учётом национальных особенностей.

Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе».

В этой связи объектом исследования выступает система образования Германии.

Предметом исследования является развитие начального профессионального образования в ФРГ.

Цель исследования — выявить и охарактеризовать основные тенденции развития начального профессионального образования в Германии на современном этапе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) выделить основные этапы процесса становления и развития начального профессионального образования в Германии;

2) охарактеризовать цели и нормативно-правовые основы начального профессионального образования в ФРГ;

3)определить основные характеристики начального профессионального образования в Германии;

4)выявить общие и особенные тенденции развития начального профессионального образования в ФРГ и России на основе сравнительно-сопоставительного анализа.

Методологической основой исследования являются историко-педагогические и компаративистские исследования (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова А.И. Пискунов и др.), позволившие рассмотреть становление и развитие профессиональной подготовки в Германии; идеи целостного подхода (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.), позволившие рассмотреть начальное профессиональное образование в Германии как целостный образовательный феномен, выявить взаимосвязи его компонентов, а также выстроить общую логику исследования и последовательность исследовательских процедур; системный подход (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова), специфика которого заключается в том, что профессиональная подготовка рабочих кадров в Германии рассматривается во взаимосвязи с экономическими, политическими, демографическими проблемами немецкого общества; концепция смены научных парадигм (Т. Кун, A.B. Мудрик), главная идея которой заключается в закономерном кризисе систем, в том числе и системы начального профессионального образования.

В соответствии с целью, задачами и методологией исследования использовались следующие методы исследования: ретроспективный, исторический и логический метод анализа, выражающий соотношение между закономерностями развития общества и реальными процессами развития профессиональной подготовки; сравнительно-исторический метод; интерпретационный анализ; методы синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления исследовательских данных; компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ показателей; методы статистической обработки информации.

Источниковедческую базу исследования составили:

1 .Законодательные акты, инструкции и другие официальные документы правительства об образовании («Закон о профессиональном образовании» 1969 и 2005 годов (das Berufsbildungsgesetz), «Положение о ремесленничестве» (die Handwerksordnung), «Закон о защите трудящейся молодёжи» (das Jugendarbeitsschutzgesetz), «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов» (das Betriebsverfassungsgesetz), «Положение о готовности инструкторов к процессу обучения на предприятии» (die Ausbildereignungsverordnung)), рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки рабочих кадров инновационного центра профессионального образования (Innovationskreis berufliche Bildung (IKBB)), итоговые, доклады, ежегодные отчёты Постоянной Конференции министров образования федеральных земель, Федерального Института профессионального образования, Федерального Министерства образования и исследований.

2.Учебные планы, программы (Rahmenlehrplan für den. Ausbildungsberuf Zerspanungsmechaniker / Zerspanungsmechanikerin, Ausbildungsrahmenplan für die Berufsausbildung in den industriellen Metallberufen), модели («Dual mit Wahl», das Kombinationsmodell der Ausbildung an Berufsschulen und in Betrieben, «Kobas», Gliederung der Ausbildung in Ausbildungsbausteine, «2 plus x»).

3.Основополагающие теоретические труды немецких учёных (М. Baethge, Т. Bähren, Н. Borch, S. Cortina, G. Feller, D. Frommberger, C. Führ, U. HippachSchneider, K. Illerhaus, P. Meinhardt, H. Pütz, H. Reinisch, A. Schelten, H. Solga, F. Wehrmeister, P. Wordelmann, R. Zedier) и отечественных педагогов (H.E. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, JI.H. Гончаров, Х.М. Даурова, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.И Коваленко, С.А. Левитин, З.А. Малькова, Л.И. Мельникова, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельяненко, А.И. Пискунов, К.И Салимова, Д.А. Торопов, Г.А. Федотова, Т.Ф. Яркина) по проблемам начального профессионального образования в ФРГ.

4.Немецкие и отечественные периодические издания: материалы журналов «Bildung und Wissenschaft», «Berufsbildung», • «Panorama», «Flügelstift», издания Федерального Института профессионального образования Германии «BWP», «BWPplus», «SPW», «Impuls», позволивших раскрыть особенности содержания и организации профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии и определить основные тенденции развития НПО, журнал «Bildung für Europa», раскрывающий особенности образовательной политики для интеграции в Европейское образовательное пространство. Из отечественной периодики ценными в содержательном плане явились периодические издания: «Профессиональное образование», «Педагогика», «Вопросы образования», «Человек и Труд» и др.

5.Статистические данные, информация о модернизации и совершенствовании начального профессионального образования в Германии и России на современном этапе, представленные официальными сайтами Департамента образования города Москвы, Статистики Российского образования, Центра занятости населения города Волгограда, Ausbildungsportal für betriebliche Ausbilder und Ausbilderinnen, Bundesagentur für Arbeit,

Bundesinstitut fiir Berufsbildung, Bundesministerium für Bildung und Forschung, Forschungsinstitut Berufliche Bildung.

Научная новизна результатов исследования. Впервые выявлены и охарактеризованы основные направления развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, выделены общие и особенные тенденции развития начального профессионального образования в ФРГ и России; конкретизированы основные цели, нормативно-правовые основы и сущностные характеристики начального профессионального образования в Германии; дополнено научное знание о процессе становления и развития начального профессионального образования в Германии, что позволило выделить основные инновации, проводившиеся на каждом этапе развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой целостного представления о сущности профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, что позволяет раскрыть особенности начального профессионального образования в Германии; характеристикой основных этапов становления и развития начального профессионального образования в Германии, что способствует более глубокому и полному осмыслению инноваций; рассмотрением целей, задач, нормативно-правовых основ, содержания, и организации начального профессионального образования в Германии, что позволило адекватно оценить актуальность основных положений профессиональной подготовки с учетом современных требований общества, рынка труда и экономики страны и показать, что они могут служить основой для дальнейшего научного поиска по проблемам начального профессионального образования в России; выделением основных проблем профессиональной подготовки в Германии и России, что позволяет выявить приоритетные направления совершенствования и модернизации; выделением общих и особенных тенденций развития и характеристик в подготовке квалифицированных рабочих в Германии и России.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным (системным) использованием различных методов; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений, не противоречащих выводам современных исследований в области сравнительной педагогики; опорой на статистические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса; анализом широкого крута источников.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они дают возможность использования положительного немецкого опыта при совершенствовании отечественной системы начального профессионального образования с учётом национальных особенностей. Качество профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии позволяет критично подойти к проблеме начального профессионального образования в России. Выделенные ведущие тенденции развития профессиональной подготовки рабочих кадров Германии носят прогностический характер, тем самым дают лучшее понимание путей прогнозирования и совершенствования отечественной системы начального профессионального образования и служат примером и основой для проектирования дальнейшего процесса её модернизации. Выявленное содержание профессиональной подготовки специалистов в Германии может быть учтено при разработке и составлении программ начального профессионального образования в нашей стране.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов, приемов* обучения. Выводы предопределяют направления дальнейших практико-ориентированных научных поисков. Материалы диссертационной работы могут использоваться для подготовки лекций, спецкурсов по педагогике, научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях (4 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК) и представлены в виде докладов на следующих международных научно-практических конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград 2010), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов, 2009), «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), международные педагогические чтения (Волгоград 2010, 2009, 2008), «МИР-ЯЗЫК-ЧЕЛОВЕК» (Владимир, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2008); на XI и XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для студентов факультета иностранных языков и магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, при участии в конкурсе научных работ молодых ученых журнала Вопросы образования в 2008, 2009 годах. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, на лаборатории по сравнительной педагогике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторические предпосылки становления и развития начального профессионального образования в Германии проявились на этапах: «Возникновение» (Х1У-ХУ — XIX вв.) — разграничение общего и начального профессионального образования; «Становление» профессиональной подготовки по дуальной системе (1895-1933 гг.) - приближение содержания обучения к потребностям практической деятельности, сочетание теоретического и практического обучения; «Переходный» этап (1933-1960 гг.) -ориентация на производственное содержание; «Расцвет» (1960-1980 гг.); «Кризис» (1990-2004 гг.); «Современный» этап (2005 г. - по настоящее время).

Развитие профессиональной подготовки определяется следующими закономерностями: экономический, общественный, технический прогресс ведёт за собой изменения в системе начального профессионального образования; политика государства, интересы сословий оказывают влияние на развитие профессиональной подготовки; общемировые тенденции способствуют процессу развития и модернизации.

2. Целью профессиональной подготовки рабочих кадров является широкое профессиональное образование, включающее необходимые для работы производственные навыки квалифицированной профессиональной деятельности, теоретические знания в этой области, необходимые квалификации и компетенции. Предприятие, способствующее практическому обучению, и профшкола, расширяющая общее образование и обеспечивающая дополнительное практическое содержание, имеют целью формирование профессиональной компетенции действия, а также развитие ключевых квалификаций.

Наличие нормативно-правовых основ («Положение о ремесленничестве», регулирующее процесс профессиональной подготовки в области ремесленничества и контроль над ним; «Закон о защите трудящейся молодёжи»; «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов»; «Закон о профессиональном образовании», рассматривающий права, обязанности, функционирование и развитие профессиональной подготовки) обуславливает достижение высокого качества профессиональной подготовки рабочих кадров.

3.Основными сущностными характеристиками начального профессионального образования в Германии являются: комбинация практического и теоретического обучения; практическая направленность обучения; тесное сотрудничество предприятия, профшколы, государства, профсоюзов в процессе профессиональной подготовки; разнообразие и эффективность методов обучения; обязательное обучение подростков до 18 лет; заграничные командировки и практики; непрерывность образования.

4. Общими тенденциями развития начального профессионального образования в Германии и России являются: повышение уровня и улучшение качества подготовки рабочих кадров, информатизация и компьютеризация, вариативность обучения - новые организационные формы, сокращение срока.

Особенными тенденциями развития профессиональной подготовки рабочих кадров в ФРГ являются: обучение на протяжении всей жизни -оптимальные переходы из общеобразовательной школы в начальное профессиональное образование, взаимосвязь и взаимозависимость систем профессионального образования, особенно повышения квалификации и переподготовки; ориентация на интеграцию в европейское образовательное пространство - повышение квалификаций, введение европейской системы пунктов, заграничные командировки, сотрудничество со многими странами в сфере начального профессионального образования; увеличение числа обучающихся - преемственный переходом от школьного к профессиональному образованию, увеличение производственных учебных мест, повышение квалификации для прервавших учёбу, отстающих в обучении, пожилых специалистов; оптимизация профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями - пересмотр структуры профессиональной подготовки, социально-педагогическое сопровождение на предприятии и в профшколе, административная и организационная поддержка предприятий, задействованных в практическом обучении людей с ограниченными возможностями; начальная профессиональная подготовка - ведущее направление образовательной политики страны.

Подготовка специалистов в Германии ориентирована на общемировые тенденции, начальное профессиональное образование в России развивается в национальном русле, изменения в нём не носят кардинальный и массовый характер.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007-го по 2010 г. и включало три этапа.

Первый этап (2007—2008 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования: определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Второй этап (2008—2009 гг.) — выявление хронологических рамок, предпосылок, закономерностей развития начального профессионального образования в Германии, выявление национальной специфики.

Третий этап (2009—2010 гг.) — систематизация, анализ и обобщение архивных материалов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (171 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (1-я гл.— 45 с. и 2-я гл.— 70 е.), заключения, трёх приложений, списка литературы (262 наименования, из них 149 на немецком языке). Основной текст диссертации содержит 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе нашего исследования установлено, что профессиональная подготовка рабочих кадров по дуальной системе в Германии является стержнем профессионального образования и обучения на протяжении всей жизни. НПО происходит с учетом реальных потребностей рынка труда и даёт возможность большинству молодых людей (почти 70% всех выпускников) получить одну из 350 признанных государством профессий.

Выделяются следующие особенные характеристики НПО в Германии: практическая направленность, ориентированная на действие; обязательное обучение подростков до 18 лет; непрерывность, мобильность; комбинация практического и теоретического обучения; слаженная работа всех инстанций, задействованных в процессе обучения; разнообразие и эффективность методов обучения; обучение, осуществляемое в условиях, отвечающих современным техническим требованиям; заграничные командировки и практики, позволяют учащимся получить качественное профессиональное образование.

В ходе исследования установлено, что основными проблемами НПО в ФРГ является сильный спрос на профобразование учащихся одного года выпуска в кризисные времена, недостаток предложений и ассортимента" производственных учебных мест, демографическая ситуация в стране, характеризующаяся сокращением числа выпускников общеобразовательных школ, недостаточная согласованностью систем профобразования и занятости, профшколы и предприятия, качественные различия процесса практической подготовки на предприятиях, зависящие от величины и престижа предприятия, от профессии, обучающего персонала, финансирования.

Были выделены факторы, влияющие на динамику качественных и количественных изменений в НПО, это мировые процессы, социально-экономические изменения, технический прогресс, открытие новых областей науки и техники, развитие технологий, демографические изменения и изменения структуры рынка труда.

Современный процесс модернизации НПО в Германии ориентирован на требования единого европейского образовательного пространства, в результате чего выделяются тенденция обучения на протяжении всей жизни, характеризующаяся достижением оптимальных переходов, взаимосвязью и взаимозависимостью НПО и других систем, особенно повышения квалификации и переподготовки и тенденция ориентации на интеграцию в европейское образовательное пространство, для которой актуально повышение квалификаций, введение европейской системы пунктов, заграничные командировки, а также тесное сотрудничество в сфере НПО со многими странами (Францией, Данией, Нидерландами, Австрией, Израилем, Турцией, Польшей, Норвегией, Чехией, Италией, Китаем, Россией, Украиной).

В свете указанных тенденций ведётся смежная работа по повышению уровня и улучшению качества подготовки рабочих кадров (совершенствование производственного обучения, структурные изменения, ориентирующиеся на развитие ключевых компетенций, улучшение системы управления и финансирования, введение разных программ, уточнение перечня признанных государством профессий, новые методы обучения).

В результате необходимости увеличения числа рабочих кадров в Германии наблюдается увеличение числа обучающихся в системе НПО, характеризующееся преемственным переходом от школьного к профессиональному образованию (развитие партнерских отношений, шефство в лице предприятий, наставничество), увеличением количества производственных учебных мест, повышением квалификации для прервавших учёбу, отстающих в обучении, пожилых специалистов и оптимизация профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями (пересмотр структуры профессионального образования, социально-педагогическое сопровождение на предприятии и в профшколе, административная и организационная поддержка предприятий, задействованных в практическом обучении людей с ограниченными возможностями).

Выделяется тенденция совершенствования производственного обучения на предприятии, характеризующаяся повышением качества обучения инструкторов и контролеров, структурными изменениями профессиональной подготовки специалистов.

Если профессиональная подготовка рабочих кадров в Германии ориентирована на общемировые тенденции развития, то система НПО в России развивается в национальном русле, а изменения в ней, к сожалению, не носят массовый и кардинальный характер.

В ходе исследования выявлены следующие пути совершенствования НПО в России: повышение уровня и улучшение качества подготовки рабочих кадров (компьютеризация и информатизация, улучшение материально-технической базы, обновление технологий обучения, введение ,новых форм получения НПО); улучшение системы финансирования и управления (национальный проект «Образование», расширение взаимодействия учреждений НПО с работодателями, система нормативно-подушевого финансирования); развитие новых организационных форм учреждений НПО (реструктуризация, интеграция учреждений НПО, создание новых типов учреждений (профессиональные лицеи, учебно-курсовые комбинаты, учебно-производственные центры, технические школы, многопрофильные ресурсные информационно-образовательные центры)); сокращение срока обучения; интеграция уровней профессионального образования; самостоятельное решение отдельным регионом, городом проблемы подготовки рабочих кадров; использование положительного немецкого опыта в отечественной системе НПО.

Установлено, что совершенствование отечественной системы НПО в соответствии с требованиями рыночной экономики — комплексная задача, которая включает в себя новый порядок финансирования учебных заведений, повышение квалификации инженерно-педагогических работников, изменение форм, методов и средств обучения учащихся, модернизацию управления учебными заведениями, пересмотр профессиональной структуры подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. На современном этапе развития системы НПО, данные многочисленные мероприятия не устранили существенные недостатки, главная причина этого - отсутствие единой государственной стратегии по улучшению состояния НПО в России.

Следующие рекомендации по совершенствованию НПО в России, согласно положительному немецкому опыту, могут быть использованы в отечественной системе профессионального образования: введение комбинированного обучения; теоретическое обучение в профшколе; широкое использование мультимедийных средств в подготовке рабочих кадров; структурные изменения, а точнее модель профессиональной подготовки «Dual mit Wahl» является преемственной в системе НПО России; использование эффективных методов обучения, таких как, например, «Juniorfirma»; система многоканального финансирования; предоставление налоговых льгот для предприятий, фирм, инвестирующих в систему НПО, в рамках социального партнёрства между ними; финансовая поддержка и стимулирование государством предприятий, задействованных в профессиональной подготовке; выплата заработной платы учащимся в рамках практического обучения на предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на первый план выходит качество современного профессионального образования, которое понимается как соответствие образовательного результата запросам государства, общества, личности. Оно становится залогом успешной самореализации человека в современном обществе. Профессиональная подготовка квалифицированных кадров приобрела ключевое значение для экономики Германии и вхождения её в мировое экономическое пространство. На сегодняшний день экономика нуждается в высококвалифицированных кадрах и может успешно функционировать, если система профессионального образования способна готовить специалистов современного уровня, поэтому профессиональная подготовка рабочих кадров в Германии постоянно совершенствуется.

В рамках историко-педагогического анализа процесса становления и развития НПО Германии установлено, что динамика качественных изменений в подготовке рабочих кадров зависит от социально-экономических, политических, научно-технических преобразований, исторического и педагогического факторов, общемировых тенденций развития профессионального образования.

В работе было установлено, что на каждом этапе развития профессиональной подготовки рабочих кадров возникают новые потребности и предпосылки совершенствования НПО. В результате анализа были определены следующие этапы: становление (14-15 - конец 19 века), характеризующееся подготовкой мастера «себе подобного» ученика. В конце 19 века, вследствие развития производственного обучения, обязательного посещения дополнительных школ, ориентации содержания образования на нужды профессий, произошло разграничение общего и НПО.

Второй этап (1895-1933) характеризуется развитием профессиональной подготовки рабочих кадров по дуальной системе. В результате исследования было выявлено, что в основе современного НПО лежат положения концепции

Георга Кершенштейнера, характеризующиеся приближением содержания обучения к потребностям практической деятельности, ручным трудом, идеей «гражданского» воспитания связанной с идеей «трудовой школы», воспитанием индивидуализма.

Переходный» этап (1933-1960 гг.) в развитии НПО характеризуется ориентацией профессиональной подготовки рабочих кадров на производственное содержание, в результате чего произошло доминирование практического обучения на предприятии, возрождением методических рекомендаций времён Веймарской Республики относительно качества обучения и демократической ориентацией. Как показало исследование, для ФРГ и ГДР было характерно сохранение и совершенствование традиций профессиональной подготовки времён Веймарской Республики, создание концептуальных основ, послужившими основой для расцвета НПО в 70-х годах. Объединение ФРГ и ГДР, процесс трансформации и интеграции заводских профессиональных школ ГДР в структуру профессиональной подготовки ФРГ, приватизация предприятий, нехватка и низкий ассортимент производственных учебных мест, привели к кризису НПО в ФРГ (1990- 2004 гг.). С 2005 года наступил «Современный» этап, характеризующийся модернизацией профессиональной подготовки.

Законодательной основой НПО являются «Положение о ремесленничестве», регулирующее процесс подготовки рабочих кадров в области ремесленничества и контроль над ним, «Закон о защите трудящейся молодёжи», разрешающий профессиональную деятельность с 15-летнего возраста, регламентирующий продолжительность рабочего дня, время работы и отдыха, «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов», рассматривающий инструкции об учреждении производственных советов, права и обязанности молодёжи, занятой рабочей и учебной деятельностью на предприятии.

Проведенный анализ законодательных основ показал, что нормативной базой НПО в Германии является Закон о профессиональном образовании 2005 года, являющийся основой профессиональной подготовки и предусматривающий сокращение срока обучения, обучение за границей, введение дополнительных квалификаций, повышение квалификации, больше свободы действий и гибкости предприятий и профессиональных школ, рассматривающий полномочия в регулировании и финансирование профессиональной подготовки рабочих кадров.

В результате анализа теоретических положений, характеристик, норм НПО выделены концептуальные основы, ориентированные на достижение высокого качества профессиональной подготовки рабочих кадров на данном этапе развития. Концепция дуальной формы обучения - основополагающая концепция системы НПО в Германии, основные положения которой заключаются в совмещении теоретического обучения в профшколе и практической подготовки на производстве, практической ориентации.обучения.

В конце 90-х годов в связи с необходимостью практической направленности занятий в профшколе, возникла концепция сотрудничества предприятия и профшколы. Она заключается в эффективном сотрудничестве, оптимизации процесса подготовки рабочих кадров в профессиональной школе, улучшении качества подготовки и увеличении ассортимента производственных учебных мест на предприятии.

Исследование показало, что в соответствии с европейской тенденцией развития квалификаций, профессиональная подготовка рабочих кадров стала осуществляться в рамках компетентностного подхода, подразумевающего развитие соответствующих компетенций, под которыми в немецкой дидактике понимают способности, навыки и знания, приобретённые посредством опыта., В отечественной методической литературе под компетенцией понимают способность осуществлять какую-либо деятельность, как привычную, так и новую, на основе органического единства знаний, умений, опыта и отношений, а также это способность применять знания, умения, отношения и опыт в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях.

Согласно классификации Л. Бауэра, подразделяющего учебные цели в немецкой дидактике на глобальные, общие, промежуточные и частные, глобальной целью профессиональной подготовки рабочих кадров по дуальной системе является широкое профессиональное образование, включающее необходимые для работы производственные навыки квалифицированной профессиональной деятельности, теоретические знания в этой области, а также необходимые квалификации и компетенции.

В ходе исследования было выявлено, что общей целью профессионального обучения в профшколе и на предприятии является приобретение учащимися профессиональной компетенции действия, под которой в немецкой дидактике понимают готовность и способность квалифицированно, обдуманно, самостоятельно, социально ответственно вести себя в профессиональных, общественных и частных ситуациях.

Промежуточной целью профессиональной подготовки является развитие ключевых квалификаций, под которыми понимаются межотраслевые квалификации такие как, например, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность работать в коллективе. Предприятие, способствующее практическому обучению, и профшкола, расширяющая общее образование и обеспечивающая дополнительное жизненное и практическое содержание, призваны формировать профессиональную компетенцию действия, самостоятельность в решениях профессиональных проблем, готовность к обучению на протяжении жизни, к работе в коллективе.

Практическая направленность, ориентированная на действие; обязательное обучение подростков до 18 лет; комбинация практического и теоретического обучения; слаженная работа всех инстанций, задействованных в процессе обучения; разнообразие и эффективность применения методов обучения; обучение, осуществляемое в условиях, отвечающих современным техническим требованиям; заграничные командировки и практики, являются особыми характеристиками НПО в Германии.

Были выделены факторы, влияющие на динамику качественных и количественных изменений в НПО, это мировые процессы, социально-экономические изменения, технический прогресс, открытие новых областей науки и техники, развитие технологий, демографические изменения и изменения структуры рынка труда.

Современный процесс модернизации профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии ориентирован на требования единого европейского образовательного пространства: непрерывность обучения, вариативность образования, интегративность, открытость, интернационализацию НПО.

Можно выделить общие тенденции развития начального профессионального образования в Германии и России: повышение уровня и улучшение качества подготовки рабочих кадров, информатизация и компьютеризация, вариативность обучения - развитие новых организационных форм, сокращение срока обучения.

Выделяются и особенные тенденции развития профессиональной подготовки рабочих кадров в ФРГ: обучение на протяжении всей жизни -достижение оптимальных переходов, взаимосвязь и взаимозависимость НПО и других систем, особенно повышения квалификации и переподготовки; ориентация на интеграцию в европейское образовательное пространство - повышение квалификаций, введение европейской системы пунктов, заграничные командировки, сотрудничество со многими странами в сфере НПО: увеличение числа обучающихся - преемственный переходом от школьного к профессиональному образованию, увеличение количества производственных учебных мест, повышение квалификации; оптимизация профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями - пересмотр структуры профессионального образования, социально-педагогическое сопровождение на предприятии и в профшколе, административная и организационная поддержка предприятий, задействованных в практическом обучении людей с ограниченными возможностями; начальная профессиональная подготовка - ведущее направление образовательной политики страны.

В ходе исследования выявлены следующие тенденции развития НПО в России: повышение уровня и улучшение качества подготовки рабочих кадров; улучшение системы финансирования и управления; развитие новых организационных форм учреждений НПО; сокращение срока обучения; интеграция уровней профессионального образования; самостоятельное решение отдельным регионом, городом проблемы подготовки рабочих кадров; использование положительного немецкого опыта в отечественном НПО.

Немецкая подготовка рабочих кадров ориентирована на общемировые тенденции, НПО в России развивается в национальном русле.

Выявленный в ходе исследования позитивный опыт профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии соотносится со спецификой задач модернизации отечественного НПО, раскрывает новый источник нововведений, направленный на эффективность и повышения качества подготовки рабочих кадров в современной отечественной системе НПО.

Следующие рекомендации по совершенствованию НПО в России, согласно положительному немецкому опыту могут быть использованы в отечественной системе НПО: введение комбинированного теоретического обучения в профшколе и практического на предприятии; широкое использование мультимедийных средств; структурные изменения, модель профессиональной подготовки «Dual mit Wahl» (двойной выбор) может быть преемственна в НПО России; использование эффективных методов обучения, например «Juniorfirma»; система многоканального финансирования; предоставление налоговых льгот для предприятий, фирм, инвестирующих в систему НПО, в рамках социального партнёрства между ними; финансовая поддержка и стимулирование государством предприятий, задействованных в профессиональной подготовке; выплата заработной платы учащимся в рамках практического обучения на предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе"

На правах рукописи

МАРЧУК Екатерина Васильевна

НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

904605418

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград—2010

004605418

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Воробьёв Николай Егорович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: чл.-кор. РАО, доктор педагогических

наук, профессор Монахов Вадим Макариевт (ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»);

кандидат педагогических наук, доцент Хорошева Наталья Валерьевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Ведущая организация— ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет».

Защита диссертации состоится 18 июня 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 4001Э1, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: ЬНр.'/Лто'ху. vspu.ru 14мая 2010г.

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета ( ■ А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние начального профессионального образования (НПО) во многом определяет качество подготовки, образовательный, профессиональный, квалификационный уровни рабочих кадров. От специалистов требуются обширные знания по нескольким специальностям определённой профессии, умения и навыки различного рода деятельности. Анализ динамичного развития профессиональной подготовки рабочих кадров в европейских странах позволяет утверждать, что современный этап представляет собой эпоху глобального реформирования (Лиссабонская стратегия Европейского союза, Копенгагенская декларация, Европейская программа в русле современных мировых тенденций «Образование и подготовка кадров 2010», проект «Экономика образования»),

В настоящее время в России назрела необходимость создания гибкой образовательной модели профессиональной подготовки, учитывающей быстро изменяющиеся кадровые запросы предприятий, организаций, экономики страны с учетом европейских тенденций. Современные проблемы начального профессионального образования в России, пути его совершенствования и модернизации представлены в работах Е.М. Аврамовой, Е.Я. Бутко, Г.М. Ильмушкина, О.Н. Мельник, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Н.М. Снотсо, Е.В. Ткаченко, Т.М. Трофимовой и др. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается необходимость обеспечения опережающего развития начального профессионального образования, существенной актуализации содержания и повышения качества профессиональной подготовки с ориентацией на международные стандарты. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. улучшение качества рабочей силы и развитие ее профессиональной мобильности признаются одними из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Направление нацпроекта «Образование» — «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях НПО и СПО» — акцентирует внимание на преодоление отставания в структуре, объемах и качестве подготовки квалифицированных рабочих среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий.

Процесс совершенствования начального профессионального образования в России происходит медленно и сопровождается многими трудностями (сокращение количества учебных заведений, низкое качество подготовки, отсутствие государственных образовательных стандартов третьего поколения и единой государственной стратегии по улучшению состояния

начального профессионального образования, неудовлетворительное финансирование). Сегодня в России наблюдаются дефицит и высокая востребованность квалифицированных рабочих кадров. Согласно базе данных Центра занятости г. Волгограда, вакансии специалистов на рынке труда составляют в 2005—2009 гг. от 63 до 82%, отвечают их требованиям 15— 30% кадров, для рынка труда характерен всё возрастающий дисбаланс между спросом и предложением вакансий рабочих профессий.

В связи с этим объективную потребность в решении назревших проблем в области начального профессионального образования в России составляют изучение и адаптация опыта стран, лидирующих в данной области, в частности Германии. Профессиональная подготовка рабочих кадров в Федеративной Республике Германии (ФРГ) стала примером реформирования на современном этапе. Качество начального профессионального образования в Германии зависит от сочетания теоретического и практического обучения, тесного сотрудничества и взаимодействия государственных, профессиональных и социальных субъектов по подготовке высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда. Ориентация на производственные требования и инновационные изменения на рынке труда позволяет начальному профессиональному образованию оставаться гибким, инновационным и эффективным.

Достижения начального профессионального образования в Германии привлекают внимание многих отечественных исследователей. Наиболее известными популяризаторами идей немецкой профессиональной подготовки рабочих кадров являются Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.И. Пискунов, Д.А. Торопов, Г.А. Федотова. Многие работы посвящены раскрытию исторических аспектов становления и развития начального профессионального образования (Х.М. Даурова, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.И. Коваленко, З.А. Малькова, Л.И. Мельникова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, Т.Ф. Яркина). Отдельные аспекты начального профессионального образования отражены в работах О.Л. Ворожейкиной, О.Н. Олейниковой, Б.Л. Омельяненко.

Несмотря на интерес к отдельным аспектам профессиональной подготовки в Германии, вне исследовательского внимания остается целостное видение современного состояния процесса совершенствования и модернизации, тенденций развития начального профессионального образования в начале XXI в. Отсутствует и рассмотрение современных целей, нормативно-правовых основ, в частности Закона о профессиональном образовании 2005 г., что не позволяет системно и целостно рассмотреть основные тенденции развития начального профессионального образования в Германии на современном этапе.

Таким образом, актуальность избранного направления исследования обусловлена противоречиями между:

— необходимостью научного обоснования развития начального профессионального образования в Германии, направленного на выявление этапов, закономерностей, и недостаточной изученностью инноваций на каждом этапе;

— важностью представления современных целей, нормативно-правовых основ профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии и недостатком теоретических исследований в этом направлении;

—разработкой в отечественной науке отдельных аспектов начального профессионального образования в Германии и отсутствием системного теоретического его обоснования на современном этапе;

— необходимостью учета европейских тенденций при определении путей совершенствования начального профессионального образования в России и недостаточностью знаний об основных тенденциях развития профессиональной подготовки рабочих кадров в ФРГ как одной из ведущих европейских стран.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в необходимости изучения сущностных характеристик и основных тенденций развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии с целью использования положительног о опыта в процессе модернизации российской системы начального профессионального образования с учётом национальных особенностей.

Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Начальное профессиональное образование в Германии на современном этапе».

В этой связи объектом исследования выступает система образования Германии.

Предметом исследования является развитие начального профессионального образования в ФРГ.

Цель исследования—выявить и охарактеризовать основные тенденции развития начального профессионального образования в Германии на современном этапе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) выделить основные этапы процесса становления и развития начального профессионального образования в Германии;

2) охарактеризовать цели и нормативно-правовые основы начального профессионального образования в ФРГ;

3) определить основные характеристики начального профессионального образования в Германии;

4) выявить общие и особенные тенденции развития начального профессионального образования в ФРГ и России.

Методологической основой исследования являются историко-педаго-гические и компаративистские исследования (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульф-сон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова А.И. Пискунов и др.), позволившие рассмотреть становление и развитие профессиональной подготовки в Германии; идеи целостного подхода (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, Н.К. Сергеев и др.), позволившие рассмотреть начальное профессиональное образование в Германии как целостный образовательный феномен, выявить взаимосвязи его компонентов, а также выстроить общую логику исследования и последовательность исследовательских процедур; системный подход (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова), специфика которого заключается в том, что профессиональная подготовка рабочих кадров в Германии рассматривается во взаимосвязи с экономическими, политическими, демографическими проблемами немецкого общества; концепция смены научных парадигм (Т. Кун, A.B. Мудрик), главная идея которой заключается в закономерном кризисе систем, в том числе и системы начального профессионального образования.

Источниковедческую базу исследования составили:

1) законодательные акты, инструкции и другие официальные документы правительства Германии об образовании («Закон о профессиональном образовании» 1969-го и 2005 гг. (das Berufsbildungsgesetz), «Положение о ремесленничестве» (die Handwerksordnung), «Закон о защите трудящейся молодёжи» (das Jugendarbeitsschutzgesetz), «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов» (das Betriebsverfassungsgesetz), «Положение о готовности инструкторов к процессу обучения на предприятии» (die Ausbildereignungsverordnung)), рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки рабочих кадров инновационного центра профессионального образования (Innovationskreis berufliche Bildung (IKBB)), итоговые доклады, ежегодные отчёты Постоянной конференции министров образования федеральных земель, Федерального института профессионального образования, Федерального министерства образования и исследований;

2) учебные планы, программы (Rahmenlehrplan für den Ausbildungsberuf Zerspanungsmechaniker/Zerspanungsmechanikerin, Ausbildungsrahmenplan für die Berufsausbildung in den industriellen Metallberufen), модели („Dual mit Wahl", „das Kombinationsmodell der Ausbildung an Berufsschulen und in Betrieben", „Gliederung der Ausbildung m Ausbildungsbausteine", „2 plus x").

3) основополагающие теоретические труды немецких учёных (M. Baethge, Т. Bähren, H. Borch, S. Cortina, G. Feller, D. Frommberger, U. Hippach-Schneider, К. Illerhaus, Р. Meinhardt, H. Pütz, H. Reinisch, A. Schelten, H. Solga, F. Wehrmeister, P. Wordelmann, R. Zedier) и отечественных педагогов (Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, J1.H. Гончаров, Х.М. Да-урова, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.И. Коваленко, С.А. Левитин, З.А. Малькова, Л.И. Мельникова, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельяненко, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, Д. А. Торопов, Г. А. Федотова, Т.Ф. Яркина) по проблемам начального профессионального образования в ФРГ;

4) периодические издания Германии — журналы „Bildung und Wissenschaft", „Berufsbildung", „Panorama", „Flügelstift", издания Федерального института профессионального образования Германии „BWP", „В WPplus", „SPW", „Impuls" (позволившие раскрыть особенности содержания и организации профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии и определить основные тенденции развития), журнал „Bildung für Europa" (раскрывающий особенности образовательной политики интеграции в европейское образовательное пространство); отечественная периодика, ценными в которой в содержательном плане явились издания «Профессиональное образование», «Педагогика», «Вопросы образования», «Человек и Труд» и др.;

5) статистические данные, информация о модернизации начального профессионального образования в Германии и России на современном этапе, представленные официальными сайтами Департамента образования г. Москвы, статистики российского образования, Центра занятости населения г. Волгограда, Ausbildungsportal fur betriebliche Ausbilder und Ausbilderinnen, Bundesagentur für Arbeit, Bundesinstitut fur Berufsbildung, Bundesministerium für Bildung und Forschung, Forschungsinstitut Berufliche Bildung.

Исследование проводилось в 2007—2010 гг. и состояло из трех этапов:

• первый этап (2007—2008 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования, определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанггости исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследования ;

• второй этап (2008—2009 гг.) — выявление хронологических рамок, предпосылок, закономерностей развития начального профессионального образования в Германии, национальной специфики;

• третий этап (2009—2010 гг.) — анализ, систематизация и обобщение архивных материалов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

На первом этапе исследования использовались теоретический анализ исследуемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ и классификация подходов российских ученых и ученых Германии к определению целей, задач, содержания начального профессионального образования.

На втором этапе использовались ретроспективный, исторический и логический методы анализа, выражающие соотношение между закономерностями развития общества и реальными процессами развития профессиональной подготовки; сравнительно-исторический метод.

Для третьего этапа исследования характерны следующие методы исследования: интерпретационный анализ; методы синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления исследовательских данных; компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ показателей; методы статистической обработки информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторические предпосылки становления и развития начального профессионального образования в Германии проявились на следующих этапах: 1) этап возникновения профессиональной подготовки рабочих кадров НПО (XIV—XIX вв.) — разграничение общего и начального профессионального образования; 2) этап становления профессиональной подготовки по дуальной системе (1895—1933 гг.)—приближение содержания обучения к потребностям практической деятельности, сочетание теоретического и практического обучения; 3) переходный этап (1933—1960 гг.) — ориентация на производственное содержание; 4) этап расцвета начального профессионального образования (1960—1980-е гг.); 5) этап кризиса (1990—2004 гг.); 6) современный этап НПО в Германии (2005 и по настоящее время).

Развитие профессиональной подготовки определяется следующими закономерностями: экономический, общественный, технический прогресс ведёт за собой изменения в системе начального профессионального образования; политика государства, интересы сословий оказывают влияние на развитие профессиональной подготовки; общемировые тенденции способствуют ее развитию и модернизации.

2. Целью профессиональной подготовки рабочих кадров является широкое профессиональное образование, включающее необходимые для работы производственные навыки квалифицированной профессиональной деятельности, теоретические знания в этой области, необходимые квалификации и компетенции. Предприятие, способствующее практическому обучению, и профшкола, расширяющая общее образование и обеспечивающая дополнительное практическое содержание, имеют целью фор-

мирование профессиональной компетенции действия, а также развитие ключевых квалификаций.

Наличие нормативно-правовых основ («Положение о ремесленничестве», регулирующее процесс профессиональной подготовки в области ремесленничества и контроль над ним; «Закон о защите трудящейся молодёжи»; «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов»; «Закон о профессиональном образовании», рассматривающий права, обязанности, функционирование и развитие профессиональной подготовки) обусловливает достижение высокого качества профессиональной подготовки рабочих кадров.

3. Основными сущностными характеристиками начального профессионального образования в Германии являются комбинация практического и теоретического обучения, направленная на формирование профессиональной компетенции действия на предприятии и в профшколе; практическая направленность обучения; тесное сотрудничество предприятия, профшколы, государства, профсоюзов в процессе профессиональной подготовки; разнообразие и эффективность методов обучения; обязательное обучение подростков до 18 лет; заграничные командировки и практики; непрерывность образования.

4. Общими тенденциями развития начального профессионального образования в Германии и России являются повышение уровня качества подготовки рабочих кадров, информатизация и компьютеризация, вариативность обучения. Особенными тенденциями развития профессиональной подготовки рабочих кадров в ФРГ выступают обучение на протяжении всей жизни; ориентация на интеграцию в европейское образовательное пространство; увеличение числа обучающихся—преемственный переход от школьного к профессиональному образованию, увеличение числа производственных учебных мест, повышение квалификации для прервавших учебу, отстающих в обучении, пожилых специалистов; оптимизация профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями; начальная профессиональная подготовка — ведущее направление образовательной политики страны.

Подготовка специалистов в Германии ориентирована на общемировые тенденции, начальное профессиональное образование в России развивается в национальном русле, изменения в нем не носят кардинального и массового характера.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке выявлены и охарактеризованы основные направления развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, выделены общие и особенные тенденции развития начального профессионального образования в ФРГ и России; конкретизированы основные цели,

нормативно-правовые основы и сущностные характеристики начального профессионального образования в Германии; дополнено научное знание о процессе его становления и развития, что позволило выделить основные инновации на каждом этапе развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой целостного представления о сущности профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии, что позволяет раскрыть особенности начального профессионального образования в Германии; характеристикой основных этапов его становления и развития, что способствует более глубокому и полному осмыслению инноваций; рассмотрением целей, задач, нормативно-правовых основ, содержания и организации начального профессионального образования в Германии, что позволило адекватно оценить актуальность основных положений профессиональной подготовки с учетом современных требований общества, рынка труда и экономики страны и показать, что они могут служить основой для дальнейшего научного поиска по проблемам начального профессионального образования в России; выделением основных проблем профессиональной подготовки в Германии и России, что позволяет выявить приоритетные направления ее совершенствования и модернизации; выделением общих и особенных тенденций развития и характеристик подготовки квалифицированных рабочих в Германии и России.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным (системным) использованием различных методов; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений, не противоречащих выводам современных исследований в области сравнительной педагогики; опорой на статистические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса; анализом широкого круга источников.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они дают возможность использовать положительный опыт профессиональной подготовки специалистов Германии при совершенствовании российской системы начального профессионального образовании с учетом национальных особенностей. Качество профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии позволяет критично подойти к проблеме начального профессионального образования в России. Выделенные ведущие тенденции развития профессиональной подготовки рабочих кадров Германии носят прогностический характер, тем самым дают лучшее понимание путей прогнозирования и совершенствования отечественной системы начального профессионального образования и служат примером и основой

для проектирования дальнейшей ее модернизации. Выявленное содержание профессиональной подготовки специалистов в Германии может быть учтено при разработке и составлении программ начального профессионального образования в нашей стране. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов, приемов обучения. Выводы предопределяют направления дальнейших практико-ориентированных научных поисков. Материалы диссертационной работы могут использоваться для подготовки лекций, спецкурсов по педагогике, научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях (4 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК) и представлены в виде докладов на следующих международных научно-практических конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2010), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов, 2009), «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); международных педагогических чтениях (Волгоград, 2009,2008); «Мир—Язык—Человек» (Владимир, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2008); на XI и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и семинаров по сравнительной педагогике для студентов факультета иностранных языков и магистратов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, при участии в конкурсе научных работ молодых ученых журнала «Вопросы образования» в 2008— 2009 гг. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, на заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом».

Объем и структура диссертации. Диссертация (171с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (1-я гл.—45 с. и 2-я гл.— 70 е.), заключения (7 е.), трёх приложений, списка литературы (262 наименования, из них 149 — на немецком языке). Основной текст диссертации содержит 6 таблиц. В первой главе «Теоретико-методологические основы развития начального профессионального образования в Германии» проанализирован и системно представлен в виде основных этапов процесс становления и развития начального профессионального образования в Германии в контексте социально-исторического развития, позволивший выявить предпосылки совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров; рассмотрены

основные цели, задачи и нормативно-правовые основы НПО в ФРГ. Во второй главе «Основные тенденции развития начального профессионального образования в Германии» определены основные характеристики профессиональной подготовки в Германии; рассмотрены положительные и негативные черты, проблемы НПО в ФРГ, выявлены современные тенденции развития профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии; выделены общие и особенные тенденции развития НПО в Германии и России; даны рекомендации по совершенствованию системы НПО в России согласно положительному немецкому опыту. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом параграфе главы 1 «Начальное профессиональное образование в контексте социально исторического развития» на основе анализа исследований отечественных учёных и ученых Германии в области истории педагогики (Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, Х.М. Даурова, А.Н. Джу-ринский, М.В. Кларин, Л.И. Мельникова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, Е. Браун, X. Веете, Ф. Вермайстер, В.-Д. Грайнерт, X. Зайберт, X. Райниш, Д. Фроммбергер) были выделены этапы, отражающие специфику развития экономики и общества, степень взаимодействия государственных и общественных институтов в совершенствовании начального профессионального образования в Германии, а именно:

1) Этап возникновения профессиональной подготовки рабочих кадров НПО (XIV—XIX вв.) — подготовка мастером «себе подобного» ученика. В конце XIX в., вследствие развития производственного обучения, обязательного посещения дополнительных школ, ориентации содержания образования на нужды профессий, произошло разделение общего образования и НПО.

2) Этап становления профессиональной подготовки по дуальной си-стеме(1895—1933 гг.)—сочетание теоретического обучения в профессиональной школе и практического—на предприятии при поддержке работодателей, государства, профсоюзов; приближение содержания обучения к потребностям практической деятельности. В основе современного НПО лежат положения педагогической концепции Г. Кершенштейнера, касающиеся приближения содержания обучения к потребностям практической деятельности, ручного труда, «гражданского» воспитания, связанного с идеей «трудовой школы», воспитанием индивидуализма. Дополнительные школы Г. Кершенштейнера в начале XX в. не только обеспечивали

профессионально-техническое обучение, но и вырабатывали навыки выполнения гражданских обязанностей.

3) Переходный этап в развитии НПО в Германии (1933—1960 гг.) — ориентация профессиональной подготовки рабочих кадров на производство, доминирование практического обучения на предприятии над теоретическим в профшколе.

4) Этап расцвета начального профессионального образования (1960— 1980-е гг.) — включает сохранение и совершенствование традиций профессиональной подготовки рабочих кадров времён Веймарской Республики, что характерно для ФРГ и ГДР, создание нормативно-правовых основ.

В ходе своего развития НПО ФРГ сохранило следующие структурные признаки: определённое количество часов в неделю отводилось на теоретическую подготовку; в законе закреплялась обязанность для молодых людей учиться до достижения 18-летнего возраста. Профессиональная подготовка рабочих кадров ГДР характеризуется переносом профессионального образования в промышленность, переходом к более широкой специализации, установлением государственного перечня профессий, обязательным посещением занятий в профшколе, согласованностью учебных планов и программ.

5) Этап кризиса НПО в ФРГ (1990—2004 гг.)—объединение ФРГ и ГДР, процесс трансформации и интеграции заводских профшкол ГДР в структуру профессиональной подготовки ФРГ, приватизация предприятий, нехватка и узкий выбор производственных учебных мест. Этап характеризуется количественными и качественными недостатками профессиональной подготовки рабочих кадров.

6) Современный этап НПО в Германии (с 2005 г. по настоящее время)— модернизация профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии.

В рамках историко-педагогического анализа процесса становления и развития профессиональной подготовки рабочих кадров Германии установлено, что динамика качественных и количественных изменений в подготовке рабочих кадров зависит от социально-экономических, политических, научно-технических преобразований, исторического и педагогического факторов, общемировых тенденций развития профессионального образования.

Во втором параграфе главы 1 «Нормативно-правовые основы начального профессионального образования в Германии» установлено, что нормативно-правовой основой НПО в ФРГ являются «Положение о ремесленничестве», регулирующее процесс профессиональной подготовки в области ремесленничества и контроль над ним; «Закон о защите трудящейся молодёжи», разрешающий профессиональную деятельность с 15-летнего возраста, регламентирующий продолжительность рабочего дня,

время работы; «Закон о правах и обязанностях работодателей и трудовых коллективов», регламентирующий учреждение производственных советов на предприятии, права и обязанности работодателей и молодёжи, занятой рабочей и учебной деятельностью; «Закон о профессиональном образовании» 2005 г., содержащий права, обязанности учащихся, полномочия по регулированию и контролю, правовые гарантии функционирования и развития НПО, он предусматривает сокращение срока обучения, введение дополнительных квалификаций, обучение за границей, повышение квалификации, свободу действий предприятий и профшкол.

В третьем параграфе главы 1 «Цели и задачи начального профессионального образования в ФРГ на современном этапе» установлено, что, согласно классификации JI. Бауэра, подразделяющего учебные цели в немецкой дидактике на глобальные, общие, промежуточные и частные, глобальной целью профессиональной подготовки рабочих кадров является широкое профессиональное образование, включающее необходимые для работы производственные навыки квалифицированной профессиональной деятельности, теоретические знания в этой области, а также необходимые квалификации и компетенции.

Общая цель профессионального обучения в профшколе и на предприятии —приобретение учащимися профессиональной компетенции действия, под которой в немецкой дидактике понимают готовность и способность квалифицированно, самостоятельно, социально ответственно вести себя в профессиональных, общественных и частных ситуациях.

Промежуточной целью профессиональной подготовки является развитие ключевых квалификаций, под которыми понимаются межотраслевые квалификации, такие как, например, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность работать в коллективе.

Предприятие, способствующее практическому обучению, и профшкола, расширяющая общее образование и обеспечивающая дополнительное жизненное и практическое содержание, призваны формировать профессиональную компетенцию действия, самостоятельность в решении профессиональных проблем, готовность к обучению на протяжении жизни. Основополагающей концепцией НПО в Германии на данном этапе развития является концепция дуальной формы обучения „Das Konzept der dualen Ausbildung" (M. Baethge, S. Cortina, U. Hippach-Schneider, H. Pütz, A. Schelten), основные положения которой заключаются в совмещении теоретического обучения в профшколе и практической подготовки на производстве, практической ориентации обучения.

В соответствии с европейской тенденцией развития квалификаций профессиональная подготовка рабочих кадров стала осуществляться в рамках компетентностного подхода (U. Degen, К. Müller, Н. Pohlmann), подразуме-

вающего развитие соответствующих компетенций, под которыми в немецкой дидактике понимают способности, навыки и знания, приобретённые посредством опыта. Современная модель профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии „Dual mit Wahl", специфика которой заключается в получении более обширных знаний по нескольким специальностям определённой профессии, в присвоении более широкой основной специализации или нескольких квалификаций, основана на формировании ключевых и профильных компетенций.

В первом параграфе главы 2 «Сущностные характеристики начального профессионального образования в Германии и России» выявлено, что профессиональная подготовка рабочих кадров по дуальной системе в Германии является стержнем профессионального образования и обучения на протяжении всей жизни, ведется с учетом реальных потребностей рынка труда и даёт возможность большинству молодых людей (почти 70% всех выпускников) получить одну из 350 признанных государством профессий. НПО в ФРГ выполняет следующие функции: экономическая — подготовка рабочих кадров для предприятий всех отраслей экономики страны; функция социальной защиты — получение молодыми людьми доступного и бесплатного НПО.

Центральным звеном НПО является предприятие, заключающее с учеником договор о производственном обучении и зачисляющее его в профшколу. Распространёнными методами обучения являются проектная работа, проблемно-ориентированное обучение, работа в группах по разным направлениям и содержанию, мультимедийное обучение, имитация, обыгрывание ситуаций.

Основными проблемами НПО в ФРГ в кризисные времена являются повышенный спрос на профессиональное образование, недостаток предложений и ассортимента производственных учебных мест; демографическая ситуация; недостаточная согласованность систем профобразования и занятости, профшколы и предприятия; качественные различия процесса практической подготовки на предприятиях.

Во втором параграфе главы 2 «Модернизация содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов в ФРГ» выделены факторы, влияющие на динамику качественных и количественных изменений в НПО, — это мировые процессы, социально-экономические изменения, технический прогресс, открытие новых областей науки и техники, развитие технологий, демографические изменения и изменения структуры рынка труда.

В конце XX в. профессиональная подготовка в Германии претерпела значительные изменения, характеризующиеся выходом из кризиса, востребованностью НПО в результате обновления законодательной базы,

принятия ряда программ по увеличению числа производственных учебных мест, введения новых учебных программ. Учёные А. Шельтен и Р. Зедлер отмечают следующие тенденции: развитие ключевых квалификаций, имеющих решающее значение в процессе профессиональной подготовки; модернизация требующих специальной подготовки профессий, в результате которой с 1996-го по 2001 г. были введены 39 новых профессий, в 2004-м —более 30, в 2005-м —21, в результате список профессий претерпел серьёзные изменения. С 1998 г. начаты разработка и внедрение новых учебных программ для профшкол, описывающих комплексные, по содержанию подходящие друг к другу предметы и темы, являющиеся основой для профессионально-ориентированных занятий; введение дополнительных квалификаций в процесс профессиональной подготовки; сотрудничество предприятия и профшколы. В Баварии впервые была предложена модель «Кобас» (Kobas), характеризующаяся более тесным сотрудничеством предприятия и профшколы в вопросах профессиональной подготовки рабочих кадров и заключающаяся в периодических встречах инструкторов и преподавателей.

Следующий этап модернизации НПО характеризуется улучшением условий и повышением качества подготовки рабочих кадров. В 2005 г. был принят новый Закон о профессиональном образовании, введены программы по увеличению числа производственных учебных мест («Особая программа по повышению квалификации молодёжи», „JOBSTARTER") и повышению качества подготовки в профшколе («Инвестиции в будущее развитие профессиональных школ»), широкое распространение получили мультимедийные средства и новые методы обучения («Исследование и презентация», «Juniorfirma»).

Необходимость увеличения количества специалистов, структурных изменений профессиональной подготовки, преемственности всех уровней профессионального образования—предпосылки для модернизации НПО сегодня. В 2006 г. был создан инновационный центр профессионального образования (Innovationskreis berufliche Bildung), целью которого стала разработка рекомендаций по дальнейшей модернизации профессионального образования, определивших основные тенденции развития НПО сегодня.

Намечен ряд мероприятий, направленных на улучшение качества, интеграцию НПО в мировое экономическое и образовательное пространство, гарантию высокого потенциала специалистов на международном образовательном рынке. Современный процесс модернизации НПО в Германии ориентирован на требования единого европейского образователь-

ного пространства, в результате чего выделяется тенденция обучения на протяжении всей жизни. Она характеризуется оптимальным переходом от общего к начальному профессиональному образованию, взаимосвязью и взаимозависимостью его с другими системами, особенно системой повышения квалификации и переподготовки, и тенденцией к интеграции в европейское образовательное пространство, для которой актуальны повышение квалификаций, введение европейской системы пунктов, заграничные командировки, тесное сотрудничество в сфере НПО со многими странами (Францией, Данией, Нидерландами, Австрией, Израилем, Турцией, Польшей, Норвегией, Чехией, Италией, Китаем, Россией, Украиной).

В свете указанных тенденций ведётся смежная работа по повышению качества подготовки рабочих кадров (совершенствование производственного обучения, структурные изменения, ориентирующиеся на развитие ключевых компетенций, улучшение системы управления и финансирования, введение разных программ, уточнение перечня признанных государством профессий, новые методы обучения). В связи с необходимостью увеличения числа специалистов наблюдаются рост количества обучающихся, что вызывает преемственный переход от школьного к профессиональному образованию (развитие партнерских отношений, шефство в лице предприятий, наставничество), увеличение количества производственных учебных мест, повышение квалификации для прервавших учёбу, отстающих в обучении, пожилых специалистов и оптимизация профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями (пересмотр структуры профессионального образования, социально-педагогическое сопровождение, административная и организационная поддержка предприятий, задействованных в практическом обучении людей с ограниченными возможностями).

Особенно выделяется тенденция совершенствования производственного обучения на предприятии, характеризующаяся повышением качества обучения инструкторов и контролеров, структурными изменениями профессиональной подготовки специалистов. Было предложено несколько моделей подготовки рабочих кадров, одна из которых „Dual mit Wahl" (двойной выбор). Её специфика заключается в получении более обширных знаний по нескольким специальностям определенной профессии, в присвоении нескольких квалификаций или более широкой специализации.

Федеральным объединением союзов работодателей Германии было предложено три модели профессиональной подготовки специалистов, специфика которых —- в комбинировании друг с другом, а также в использовании по отдельности.

Первая модель — дифференциация обучения по элементам, согласно которой процесс профессиональной подготовки специалистов может де-

литься на обязательные учебные структурные элементы и элементы по выбору, которые комбинируются друг с другом при выборе основных или дополнительных квалификаций. С каждым структурным элементом обучения приобретается определенная часть профессиональной компетенции, которую учащийся может освоить в полном объеме только к концу обучения.

Вторая модель — подготовка специалистов по принципу группировки профессий, характеризующаяся формированием в первый и второй годы обучения ключевых компетенций с учётом основных квалификаций группы профессий.

Третья модель — «2 + X», заключающаяся в разделении профессиональной подготовки на обязательные учебные элементы, формирующие ключевые компетенции, основные квалификации по отраслям и элементы по выбору. Преимуществами данных моделей являются широкие возможности использования дополнительных структурных элементов при профессиональной подготовке специалистов; мобильность и гибкость их на рынке труда; оптимальное сочетание профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; возможность получить дополнительные квалификации; сокращение срока обучения.

В настоящее время начальная профессиональная подготовка является ведущим направлением образовательной политики страны и развивается в соответствии с общемировыми тенденциями. В этой связи представляется актуальным по-новому взглянуть на имеющийся зарубежный опыт подготовки рабочих кадров.

В третьем параграфе главы 2 «Сравнительно-сопоставительный анализ основных тенденций развития начального профессионального образования в России и Германии» установлено, что для профессиональной подготовки рабочих кадров в Германии характерны общемировые тенденции, российское начальное профессиональное образование развивается в национальном русле. "

Выявлены следующие тенденции развития НПО в России: повышение качества подготовки рабочих кадров (компьютеризация и информатизация, улучшение материально-технической базы, обновление технологий обучения, введение новых форм получения НПО); улучшение системы финансирования и управления (национальный проект «Образование», расширение взаимодействия учреждений НПО с работодателями, система нормативно-подушевого финансирования); развитие новых организационных форм учреждений НПО (реструктуризация, интеграция учреждений НПО, создание их новых типов—профессиональные лицеи, учебно-курсовые комбинаты, учебно-производственные центры, технические школы, многопрофильные ресурсные информационно-образовательные

центры); сокращение срока обучения; интеграция уровней профессионального образования; самостоятельное решение отдельным регионом, городом проблемы подготовки рабочих кадров; использование положительного немецкого опыта в отечественной системе НПО.

Вместе с тем в последнее время в России в системе НПО наметились негативные тенденции: уменьшение числа учащихся, сокращение количества учебных заведений, низкая эффективность их деятельности, а как следствие — низкое качество подготовки рабочих кадров. На дефицит рабочих кадров в России повлиял целый ряд неблагоприятных факторов и причин: процессы демографических изменений, несогласованность систем профессионального образования, несбалансированность рынков образования и труда. Но главной причиной является разрушение системы НПО, характеризующееся существенными недостатками качества подготовки рабочих (несоответствие требований, предъявляемых работодателями к выпускникам НПО, и реального набора профессиональных, личностных, когнитивных компетенций, отсутствие у них зрелой мотивации профессиональной деятельности); низким уровнем квалификации выпускников. Выделяют проблему отсутствия до сих пор государственных образовательных стандартов третьего поколения, в которых должны быть прописаны общие и профессиональные компетенции, на формирование которых преподаватели должны нацелить учебные планы и рабочие программы, потребность в новых профессиях и специальностях, не подготавливаемых в настоящее время в системе НПО, несоответствия имеющихся профессий (специальностей) и уровней квалификации рабочих. Проблемы низкого профессионального уровня педагогических кадров в системе НПО, ухода квалифицированных мастеров и преподавателей из системы также являются актуальными. В результате передачи в 2005 г. обеспечения системы НПО с федерального на региональный уровень снизились как объёмы финансирования, так и качество управления ими. В настоящее время в системе НПО наблюдаются недостаточная разработанность нормативно-правовой базы, отсутствие нормативно-правового обеспечения взаимодействия образовательных учреждений НПО с работодателями, систематическое неисполнение норм законодательства в области образования.

Совершенствование отечественной системы НПО в соответствии с требованиями рыночной экономики—комплексная задача, которая включает в себя новый порядок финансирования учебных заведений, повышение квалификации инженерно-педагогических работников, изменение форм, методов и средств обучения учащихся, модернизацию управления учебными заведениями, пересмотр профессиональной структуры подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. На современном этапе раз-

вития системы НПО данные многочисленные мероприятия не устранили ее существенные недостатки, главная причина этого—отсутствие единой государственной стратегии по улучшению состояния НПО в России.

Следующие рекомендации по совершенствованию НПО в России, согласно положительному немецкому опыту, могут быть использованы в отечественной системе НПО: введение комбинированного обучения — теоретического в профшколе и практического на предприятии; широкое использование мультимедийных средств; структурные изменения, модель профессиональной подготовки „Dual mit Wahl" (Двойной выбор) может быть внедрена в НПО России; использование эффективных методов обучения, например „Juniorfirma"; система многоканального финансирования; предоставление налоговых льгот для предприятий, фирм, инвестирующих систему НПО в рамках социального партнёрства; финансовая поддержка и стимулирование государством предприятий, задействованных в профессиональной подготовке; выплата заработной платы учащимся в рамках практического обучения на предприятиях.

В заключении диссертации приводятся основные выводы. Проведенное исследование по системному теоретическому обоснованию начального профессионального образования в Германии, выявлению основных сущностных характеристик и тенденций его развития показало, что проблема исследования решена в рамках, определенных предметом, целью и задачами.

Анализ развития начального профессионального образования в Германии на современном этапе выявил как общемировые тенденции развития профессиональной подготовки рабочих кадров, так и особенные, обеспечивающие увеличение количества высококвалифицированных специалистов на рынке труда и являющиеся средством экономического роста страны. Значительно расширяются возрастные и национальные границы для обучающихся в системе начального профессионального образования ФРГ, развиваются новые формы и методы профессиональной подготовки рабочих кадров, особенно для людей с ограниченными возможностями.

Важным результатом исследования является вывод о возможности использования российскими учеными и практиками накопленного в Германии положительного теоретического и практического опыта профессиональной подготовки рабочих кадров при модернизации начального профессионального образования в России.

Проведенное исследование открывает путь для дальнейшего научного поиска. Перспективы связаны, в первую очередь, с разработкой проблемы интеграции начального профессионального образования Германии в европейское образовательное пространство, с изучением и обобщением опыта профессиональной подготовки педагогического персонала в про-

фессионалыюй школе и на предприятии. Специальных исследований требуют вопросы профессиональной подготовки молодёжи с ограниченными возможностями в ФРГ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Марчук, Е.В. Профессионально-техническое образование в Германии/ Н.Е. Воробьёв, Е.В. Марчук// Педагогика.—2008,—№ 8.—С. 101— 106 (0,5 пл.).

2. Марчук, Е.В. Развитие начального профессионального образования в Германии / Е.В. Марчук // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки.—2009.—№ 6 (40).—С. 168—172 (0,4 пл.).

3. Марчук, Е.В. Совершенствование начального профессионального образования в Германии / Н.Е. Воробьёв, Е.В. Марчук // Интеграция образования. —2009.—№ 3. — С. 3—7 (0,5 пл.).

4. Марчук, Е.В. Современныетенденции развития начального профессионального образования в Гермами / Е.В. Марчук // Вестн. ТГПУ. Сер.: Педагогика. —2007. —№ 7 (70).—С. 144—145 (0,3 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Марчук, Е.В. Законодательные и нормативные основы начального профессионального образования в Германии / Е.В. Марчук // Молодёжь и наука: реальность и будущее : сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. — Невинномысск, 2009. — Т. 1.—С. 347—349(0,2 пл.).

6. Марчук, Е.В. Интернационализация начального профессионального образования Германии / Е.В. Марчук // МИР—ЯЗЫК—ЧЕЛОВЕК : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию фак. иностр. яз. — Владимир, 2008.—С. 510—513 (0,3 пл.).

7. Марчук, Е.В. Обеспечение качества профессиональной подготовки специалистов в Германии / Е.В. Марчук // Теория и практика подготовки руководителей и педагогов к построению урочных и внеурочных занятий в информационном обществе : материалы Междунар. пед. чтений. — Волгоград : Изд-во ВГАПК РО, 2010. — С. 130—135(0,2 пл.).

8. Марчук, Е.В. Подготовка педагогов для профшкол Германии / Е.В. Марчук // Урок в современном образовательном учреждении: теоретические модели, инновационный опыт, факторы и условия эффективности: материалы Междунар. пед. чтений.—Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2008,—С. 674—678 (0,3 пл.).

9. Марчук, Е.В. Система начального профессионального образования в России и Германии / Е.В. Марчук // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. — Тобольск, 2008. —4.2. —С. 156—161 (0,4 пл.).

10. Марчук, Е.В. Совершенствование структуры начального профессионального образования в Германии / Е.В. Марчук // Инновационные направления в образовании: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 2009.—Ч. 3.—С. 49—52 (0,3 пл.).

11. Марчук, Е.В. Современное состояние начального профессионального образования в Германии / Е.В.Марчук // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области : сб. науч. материалов. —Волгоград: Изд-воВГПУ «Перемена», 2008.—С. 113—117 (0,3 пл.).

12.Марчук, Е.В. Современное состояние начального профессионального образования и рынка труда в России и Германии / Е.В. Марчук // Альманах современной науки и образования.—Тамбов, 2008.—№4(11). — 4.2.—С. 148—150 (0,2 пл.).

13. Марчук, Е.В. Сотрудничество России и Германии в сфере начального профессионального образования / Е.В. Марчук // Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Тамбов, 2009. — С. 76—80 (0,3 пл.).

14. Марчук, Е.В. Теория трудового и гражданского воспитания Г. Кер-шенштейнера / Е.В. Марчук // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. — Волгоград, 2007. — С. 134—136 (0,1 пл.).

МАРЧУК Екатерина Васильевна

НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 06.05.10. Формат 60x84/16. Бум. офс. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. ЗаказД,та

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27