автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированная система обучения слушателей компьютерной коммуникации
- Автор научной работы
- Пономаренко, Анатолий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Интегрированная система обучения слушателей компьютерной коммуникации"
МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
гв од
V 1"<>г> На правах рукописи
<-" ¡.'Л,) ! ^й
ПОНОМАРЕНКО Анатолий Васильевич
ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1990
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологпп Сапкт-Пс-тербургского юридического плстнтута МВД России.
II а у ч II ы ц р у к о и о д и т о л ь:
доктор психологических наук, профессор Якунин В. А.
О ф и д и а л I. и ы е оппонент ы:
доктор педагогических наук, профессор Карпов В. В.; кандидат педагогических наук, доцент Кикоть В. Я.
Ведущая организация — Санкт-Петербургская высшая школа МВД России.
Защита состоится «0^.(3. » . . . 1996 г. в //^^часон
на ласедапнп диссертационного сонета К-052.10.02 по защите диссертации на соискаиис ученой степени кандидата педагогических наук при Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России по адресу: 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться I; библиотеке Сапкт-Петер-бургского юридического института МВД России.
Ученый секретарь диссертационного сонета кандидат педагогических наук, до!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ОВД находится в зависимости от осуществления всесторонней компьютеризации педагогического процесса в вузе. Исследование доказывает, что внедрение компьютерных технологий в систему образования осуществляется преимущественно бессистемно, не сопровождается научными исследованиями, что не позволяет на практике полностью использовать огромный интеллектуальный потенциал информационных систем в образовании. Очевидна необходимость создания целостной, профессионально ориентированной концепции компьютеризации образования кадров ОВД. Построение системы обучения слушателей компьютерной коммуникации является одним из первоочередных этапов построения такой концепции.
Актуальность обучения слушателей компьютерной коммуникации, в условиях технически опосредованного педагогического общения, выявление основных критериев оценки и определение форм и методов обучения обусловлено также рядом следующих обстоятельств.
Во-первых, вместе с другими новыми информационными технологиями компьютерная коммуникация обещает существенно помочь в становлении нового содержания образования, изменения организационных форм и методов обучения.
Во-вторых, глобальная компьютерная связь открывает реальные возможности повседневного сотрудничества как педагогов так и вузов в целом, как в своей стране, так и с другими странами мира, по-новому ставит вопрос о возможностях формирования глобального сознания. Она стимулирует введение в практику методов проектной работы , способствует освоению навыков продуктивной совместной деятельности по достижению общей цели.
В-третьих, компьютерная коммуникация позволяет получить доступ к практически неограниченным массивам информации, хранящимся в центральных банках данных. Это дает возможность педагогам при организации учебного процесса опираться на весь запас знаний, доступных гражданину "информационного общества".
В-четвертых, сегодня большинство экспертов согласны с тем, что обращение педагогов к компьютерной коммуникации способствует радикальным изменениям в вузе.
В отечественной педагогике выполнен большой массив исследований, посвященных совершенствованию форм и методов процесса обучения в высшей школе(Ахаян Т.К., Барабанщиков A.B., Ба-
тышев A.C., Высотина Л.А., Дьяченко М.И., Кузьмина Н.В., Карпов В.В., Кикоть ВЛ., Минко Н.И., Олейников B.C., Семеник В.Г., Сле-пов В.Я., Томашев А.Н., Феденко Н.Ф., Хальзов В.И., Юрченко ЯЛ., Якунин В.А. и др.). В стороне от исследователей оказались возможности, которые предоставляют педагогам персональные компьютеры (ПК), позволяющие с помощью цикла специальных программ не только контролировать, но и активно формировать необходимые у сотрудников ОВД навыки компьютерной коммуникации.
Несомненная актуальность проблемы и недостаточная, на наш взгляд, ее научная разработанность и обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.
Цель исследования: разработка системы обучения слушателей юридического вуза компьютерной коммуникации в условиях технически опосредованного педагогического общения.
Объект исследования: процесс обучения в условиях технически опосредованного педагогического общения.
Предмет исследования: взаимодействие слушателей и педагога в условиях технически опосредованного педагогического общения.
Основная гипотеза: процесс обучения слушателей компьютерной коммуникации в условиях технически опосредованного педагогического общения будет проходить более эффективно, если осуществлять его управление по специальной обучающей программе.
Исходя из выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Анализ состояния разработки вопросов компьютерного обучения в вузе и необходимости рассмотрения проблемы обучения компьютерной коммуникации.
2. Изучение процесса выработки у слушателей навыков компьютерной коммуникации.
3. Разработка интегрированной системы обучения слушателей компьютерной коммуникации.
4. Определение критериев и способов оценки эффективности обучения компьютерной коммуникации.
5. Обоснование путей и условий внедрения в учебный процесс компьютерной коммуникации.
6. Теоретические выводы и рекомендации по эффективному обучению компьютерной коммуникации.
В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования: анализ, обобщение, описание, наблюдение, опрос, фиксация текстовой информации с использованием
системно-структурного подхода. При сборе и анализе эмпирических данных применялись анкетирование и интервьюирование. Кроме того анализ массивов информации основывался на использовании такого метода, как статистическое наблюдение. Обработка результатов проводилась на ПК IBM PC/AT 486 с использованием математической модели закона Ципфа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность компьютерной коммуникации в слушательских группах.
2. Структура взаимодействия слушателей и педагога в условиях технически опосредованного общения.
3. Экспериментальная программа обучения слушателей с использованием интегрированной компьютерной коммуникативной системы обучения.
4. Методика оценки эффективности системы обучения компьютерной коммуникации.
5. Теоретические выводы и практические рекомендации по внедрению компьютерной коммуникации в учебный процесс.
Научная новизна: обоснована и экспериментально проверена интегрированная система обучения компьютерной коммуникации в вузах МВД России; создана непрерывная система обучения компьютерной коммуникации слушателей во взаимосвязанных системах получения знаний; разработаны критерии и способы оценки эффективности обучения слушателей вузов МВД России компьютерной коммуникации; выдвинуты новые методологические принципы и теоретические положения изучения информационных потоков в процессе компьютерной коммуникации; разработана и применяется концепция компьютерной коммуникации в управленческой деятельности вуза.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- предложенная система обучения компьютерной коммуникации используется в процессе изучения курсов по "Информатике", "Основам управления в ОВД" слушателями Санкт-Петербургского и других юридических вузов МВД России и в процессе обучения адъюнктов по предметам: "Применение новых информационных технологий в исследовательской деятельности", "Методы моделирования в социологических исследованиях";
- результаты исследования используются преподавателями Санкт-Петербургского ВВКУ ВВ МВД России, Санкт-Петербургского Государственного университета (факультет ПМ-ПУ), Санкт-Петербургского государственного технического морского университета для решения различных педагогических задач;
- разработаны теоретические и практические рекомендации по внедрению в учебный процесс компьютерной коммуникации.
Полученные в работе результаты направлены на реализацию актуальных задач подготовки профессионала в высшей школе для ОВД.
Методологической основой проводимого исследования являются положения Л.С. Выготского и Б.Г. Ананьева о предметно-коммуникативной природе обучения и воспитания, концепция В.А. Якунина об управлении в педагогических системах. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался документами МВД России о высшей школе. Теоретическую базу работы составили исследования проведенные А.С.Батышевым, Ю.И.Жуковым, В.Е.Кадулиным, В.С.Олейниковым, ВЛ.Слеповым,
П.М.Стрельниковым, А.Б.Трофимовым, В.И.Хальзовым, ЯЛ.Юрче-нко, В.АЛкуниным, работы ряда ученых, специализирующихся в сфере профессиональной деятельности правоохранительных органов - В.В. Домбровского, А.Т. Иваницкого, А.Ф. Назаренко, В.П. Сальникова, A.B. Стремоухова, и многих других.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались: системным подходом к описанию и изучению предмета исследования; стандартностью условий автоматизированного обучения; обоснованным и корректным выбором и применением диагностических и математико-статистических процедур; использованием для окончательных выводов результатов, подтвержденных на параллельных выборках.
Личный вклад автора состоит в обосновании обучения слушателей компьютерной коммуникации; разработке интегрированной компьютерной коммуникативной системы обучения для выработки у слушателей навыков компьютерной коммуникации, творчества, сотрудничества в процессе опосредованного общения; разработке модели распределенных коммуникационных взаимодействий в процессе управления вузом и учебным процессом; обоснование тео-
ретических выводов и практических рекомендаций по внедрению компьютерной коммуникации в учебный процесс.
Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, межвузовских научно-методических, научно-практических, научно-теоретических конференциях и семинарах(1992-1996 гг.) проходивших в СПбЮИ МВД России, СПбВВКУ ВВ МВД России и СПбГТУг. Санкт-Петербурга.
Итоги исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии СПбЮИ МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 186 страницах, содержит 7 таблиц, 1 график и 12 рисунков. Указатель литературы включает 115 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, личный вклад автора в разработку исследуемой проблемы, сформулирована гипотеза, представлены положения выносимые на защиту, изложены апробация и внедрение.
В первой главе - "Состояние научной разработки проблемы обучения компьютерной коммуникации" - отмечается, что по итогам анализа исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом, а также опыта использования вычислительной техники в учебном процессе и широкого внедрения компьютеров в сферу образования за рубежом, можно заключить о перспективности компьютерных систем обучения.
Анализируются педагогические основы применения ПК для профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. При этом педагогическая необходимость использования компьютерной коммуникации в учебном процессе обосновывается историческим развитием компьютеризации обучения на опыте зарубежной и отечественной высшей школы.
Проведенный автором анализ существующей практики применения ПК в учебном процессе показывает, что настоящее исследование является существенным продолжением многолетнего процесса внедрения технических средств обучения.
Для определения теоретических основ педагогических приложений компьютерных систем и построения на этой основе интегрированной системы обучения компьютерной коммуникации проводилось исследование основных дидактических функций ЭВМ.
В диссертации отмечается, что необходимость повышения уровня профессиональной подготовки обучаемых требует поиска новых путей повышения эффективности обучения. По мере увеличения объема знаний и усложнения методов анализа становится все труднее строить обучение, придерживаясь в основном принципа пассивного слушания лекций и чтения учебных текстов. Критическое мышление, умение понять и решать сложные проблемы, способность вывести полезные обобщения из груды неупорядоченных исходных данных - все это имеет первостепенное значение в реализации основных задач обучения и требует от слушателей более активной деятельности в процессе приобретения знаний. При этом необходимо учитывать, что в настоящее время создаются учебные базы и банки данных, появилась возможность компьютерных коммуникаций и естественно возникла необходимость в обучении слушателей использовать эти возможности. Тем более, нет сомнения в том, что выпускникам большинства учебных заведений в практической деятельности придется иметь дело с компьютерными коммуникациями.
В этих условиях неизбежен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы в направлении увеличения самостоятельной индивидуальной и групповой работы обучаемых, переход с традиционных занятий объяснительно-иллюстративного типа на активные методы обучения, увеличения объема самостоятельных видов работ, которые становятся обязательной составляющей учебного процесса.
Для того, чтобы показать предпосылки и возможность информатизации образования сегодня, в диссертации рассматривается динамика изменения факторов доступности и качества средств вычислительной техники, уровня информационной культуры слушателей, научно-методический задел, уровень подготовки педагогов.
В конце первой главы делается вывод, что в связи с наращиванием применения средств ВТ в деятельности ОВД и постоянным расширением возможностей компьютерных технологий обучения появляется необходимость обучения слушателей компьютерной коммуникации, в связи с чем данная проблема требует углубленной проработки. Создание специальной системы обучения в условиях
технически опосредованного общения позволит более эффективно обучать слушателей навыкам компьютерной коммуникации.
Во второй главе - "Экспериментальная система обучения слушателей компьютерной коммуникации" - раскрывается сущность интегрированной компьютерной коммуникативной системы (ИККС) обучения слушателей компьютерной коммуникации, описывается системный подход к выработке у слушателей коммуникативных навыков в условиях технически опосредованного педагогического общения, раскрываются принципы управления процессом обучения слушателей компьютерной коммуникации.
Для обоснования структуры компьютерной коммуникации определяется дидактическое содержание условий и форм взаимодействия педагога и слушателей в процессе обучения. Обобщив положения личностно-деятельностного подхода современной психологии и принципы дидактики, мы подчеркиваем, что главным компонентом учебного процесса является активная, целеустремленная, самоуправляемая познавательная деятельность слушателей. Но она не может быть достаточно эффективной, если не обеспечивается, не организуется, не управляется и не контролируется преподавателем. В связи с этим, интегрированная компьютерная система обучения должна строится с учетом того, что процесс обучения в вузе рассматривается как многогранная и взаимообусловленная деятельность слушателей и преподавателей.
При создании ИККС учитывался большой опыт, накопленный рядом исследователей на различных уровнях: методологическом, дидактическом, психологическом, техническом, эргономическом, использовались концепции универсальных автоматизированных обучающих систем. Поиски и исследования в этом направлении привели нас к концепции комплексной автоматизации учебно-воспитательного процесса в предлагаемой системе, основные положения которой прошли апробацию в процессе ее экспериментальной проверки.
Далее излагается концепция интегрированной компьютерной коммуникативной системы обучения. На основе анализа всей совокупности выполняемых функций дано определение ИККС. Интегрированная компьютерная коммуникативная система обучения - это субъект-объект-субъектный комплекс, включающий в свой состав, человека общающегося с другим человеком или его интеллектуальным трудом, опосредованно, через компьютер, учитывая совокупность программно-технических и программно-методических средств,
призванных обеспечить активную учебную деятельность с комплексным использованием ПК.
Работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе осуществлена сетевая версия Решателя открытых задач для учебных целей. Решатель имеет хороший пользовательский интерфейс с возможностью приема/передачи входных/выходных данных любому пользователю локальной вычислительной сети(ЛВС). Разработанный в таком виде Решатель может рассматриваться как ядро программного обеспечения для локальных экспертов сетевого тренажера. Работы по первому этапу были выполнены в 1992 году.
Следующий, 2-й этап, был направлен на создание инструментальных средств подготовки сценариев коллективного творчества.
Не менее важной представляется работа по созданию самих сценариев. Нами была создана простейшая имитационная компьютерная среда.
Автоматизация коммуникаций в вузе представляется прямым путем к максимальному использованию ПК в учебном процессе. ИККС усиливает возможности различных систем программированного обучения и самообучения, обеспечивая связь между программными модулями и устанавливая единый пользовательский интерфейс. Таким образом достигается универсализация использования ПК, когда в единой системе проводятся лабораторные и практические занятия, консультации, контроль знаний, хранение и поиск информации, конкурсы, анализ данных и т.д. На ИККС мы возложили рутинные коммуникации при изучении курса, проводя в аудитории разбор наиболее трудных мест.
Следует особо подчеркнуть "интегрирующие" свойства ИККС. Это касается, во-первых, всех участников учебно-воспитательного процесса (слушателей, преподавателей, администраторов), которые на базе ИККС могут организовать различные формы общения. Во-вторых, если добавить к этому большие возможности ИККС в повышении эффективности научных коммуникаций, то представляется значительной роль ИККС в обеспечении единства учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности в вузе.
Экспериментальная проверка дидактической эффективности ИККС являлась стержнем нашей работы. Ее цель сводилась к подтверждению рабочей гипотезы.
С октября 1993 г. проходил первый этап эксперимента. Работа была начата с установления конкретных целей обучения, изменения содержания обучения в соответствии с установленными целями, вы-
бора форм и методов, наилучшим образом приводящих к цели. В основу системы дидактического и методического обеспечения эксперимента были положены профессиональные задачи, решать которые будет будущий сотрудник ОВД. Исследования проводились в условиях обучающего эксперимента при программном изучении дисциплины. В завершении первого этапа был сформирован полный курс по "Информатике" и "Основам управления в органах внутренних дел" ориентированный на приобретение навыков компьютерной коммуникации.
Второй этап \с сентября 1994 гЛ эксперимента проходил как пробное обучение. С сентября 1995 г. мы приступили к обучению по новой программе и методике обучения с комплексным использованием ИККС. В отличии от экспериментально-пробного обучения, проводимого автором и подготовленными преподавателями в Санкт-Петербургском юридическом институте в экспериментально-опытном обучении участвовали пять преподавателей еще двух вузов с использованием программно-методической части ИККС.
Проводимое изучение в процессе обучения через анализ коммуникации среди слушателей дало возможность получить обширный эмпирический материал. Анализ эмпирических данных, полученных при изучении организованных массивов данных (рефераты слушателей, курсовые работы, контакты и т.п.), и изучение информационных потоков в период проведения занятий по управлению и информационно-техническому обеспечению ОВД, позволяет утверждать, что компьютерная коммуникация исследуется прежде всего как совокупность форм профессионального общения в ходе педагогической деятельности и характеризует различные стороны этой деятельности.
Мы подходили к рассмотрению коммуникаций с двух сторон: во-первых, как к основной форме связи между педагогом и слушателями в условиях технически опосредованного педагогического общения, во-вторых, как к организованной группе явлений, допускающей эмпирическое и теоретическое изучение с широким применением средств и методов, разработанных в педагогике.
Эмпирическое изучение коммуникации в слушательских группах опиралось на теоретические схемы и методы, способы классификации и квантификации, созданные для изучения коммуникаций в различных социальных и профессиональных группах.
По нашему мнению, совокупность коммуникаций представляет собой сложную систему и помимо чисто информационных функ-
ций выполняет еще и другие задачи, которые можно свести в первую очередь к следующим:
- в системе компьютерных коммуникаций реализуются механизмы контроля (поощрения и санкции внутри данной группы);
- система компьютерных коммуникаций реализует способы связи педагога с обучаемыми, как бы открывая их друг для друга.
В связи с этим первым шагом в методологическом анализе исследований компьютерных коммуникаций и было выявление того системного объекта, "внутри" которого, с одной стороны, мы предполагали наличие коммуникаций и, с другой, системообразующие связи которого наше исследование выявило и уточнило. Работа с имеющимся материалом по коммуникациям, особенно анализ уже рассмотренных нами ранее функций компьютерной коммуникации, позволил сделать вывод о том, что таким объектом является слушательская группа.
В процессе эксперимента мы выявляли межличностные взаимоотношения в слушательских группах, фиксировали формирование объединений по интересам, воздействовали на слушателей группы с целью активизации их включения в компьютерную коммуникацию.
Пытаясь найти основания для сопоставления данных об этих объединениях, мы стремились выяснить самые очевидные эмпирические признаки перечисленных объединений: объем того или иного объединения; время существования - основные фазы; преимущественные типы связей (иерархия, связи одного уровня); господствующие типы отношений внутри объединения (отношения сотрудничества или отношение "учитель - ученик".
Выбор направления как некой структуры, связи внутри которой обеспечивают коммуникации между отдельными слушателями, представлялся нам возможным и правомерным. Это направление выделялось нами на базе моделей роста числа пользователей сетью и обладало следующими качествами:
- во-первых численность группы (примерно 25-30 слушателей в процессе занятия) позволило предположить наличие коммуникации, охватывающей всех членов группы;
- во-вторых, сравнительно небольшой период экспоненциального роста дало возможность предположить и относи-
тельное постоянство наиболее продуктивной части слушателей;
- в-третьих, стремительный рост знаний позволил считать, что основную информацию слушатели получают внутри группы, из собственных результатов, результатов коллег и оперативного обсуждения этих результатов в ходе коммуникации между собой и педагогом.
Нами предполагалось, что экспоненциальный участок направления характеризуется сплочением участников и наличием группы слушателей, частота контактов внутри которой значительно превышает частоту внешних контактов.
Исследование процессов роста знания слушателей показало, что продуктивное участие в коммуникационном процессе, как правило, предполагает включение слушателя в профессиональное сообщество, выступающее как "продуцент" определенного массива информации. Функционирование такого сообщества сопровождается обменом сообщениями внутри сообщества, а также между сообществом в целом и учебным процессом; на этой основе "учебный процесс" рассматривался как система коммуникации, а в качестве меры оценки учебного вклада - объем массивов информации, создаваемых слушателями.
Полученные таким образом эмпирические данные показывают, что распределение курсовых работ, рефератов по именам слушателей имеет характер резко асимметричной кривой, известной под названием закона Лотки, и может быть хорошо аппроксимировано так называемым распределением Ципфа - Парето .
В третьей главе - "Повышение эффективности обучения слушателей компьютерной коммуникации" - предлагаются критерии оценки эффективности обучения компьютерной коммуникации, отмечается, что целесообразно в качестве показателей эффективности обучения с помощью ИККС в целом рассматривать показатели дидактической эффективности.
Для определения дидактической эффективности ИККС нами был проведен формирующий педагогический эксперимент, в котором участвовали преподаватели и слушатели Санкт-Петербургского юридического института МВД России, эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса.
Нами ставилась задача выявления зависимости учебной успешности от активности использования возможностей компьютерной коммуникации. Исследовалась активность "порождения"
слушателями текстовой информации по регистрируемым под именами авторов файлами, а также активность отправления и получения сообщений, обращения к базе данных, консультационной работы с "Главным экспертом".
Необходимо отметить высокую корреляцию между активностью компьютерных коммуникаций, продуктивностью "порождения" текстовой информации и признанием компетентности сокурсниками, высокой учебной успеваемостью. Начало списка активно участвующих в компьютерной коммуникации содержит фамилии слушателей, имеющих хорошую академическую успеваемость, положительные отзывы педагогов. Напротив, конец списка, куда входят менее продуктивные "коммуникаторы", гораздо беднее такими именами.
Ко всему сказанному следует добавить, что слушатели с высоким социально-психологическим статусом имеют более высокий средний балл по академической успеваемости. У них также намного выше показатели учебной и общественной активности.
Изучая эффективность применения ИККС, мы установили следующие нормативы в дозировке информации, передаваемые посредством компьютера. Оказывается, применение компьютера дает положительный эффект в случае, если его применение в среднем не превышает 40-50% общего времени занятия.
В процессе эксперимента нами было также установлено, что при непосредственной форме педагогического общения оценка обучаемыми педагога в большей мере зависит от индивидуальных особенностей личности педагога. Более того, было также обнаружено, что в ситуации традиционного обучения субъективно значимыми для обучаемого являются такие личностные качества педагога, как эмоциональная привлекательность и доброжелательность. В условиях ИККС более значимыми оказались эрудированность и компетентность педагога. В последнем факте, видимо, проявляется общая закономерность любого технически опосредованного общения, например, в средствах массовой коммуникации, связанная с повышенной требовательностью реципиента к компетентности источника информации.
С целью определения уровня общительности до и после обучения компьютерной коммуникации слушателям была предложена серия вопросов из методики определения уровня общительности, изложенной в учебно-практическом пособии Антоняна Ю.М. и др. Результаты автоматизированного опроса слушателей на предмет определения уровня общительности приведены в таблице 1.
Из таблицы 1 видно, что в процессе обучения постоянно повышается уровень общительности. Это говорит о том, что слушатели в процессе компьютерной коммуникации приобретают навыки общения. К сожалению данная методика не отражает структуру взаимосвязей в процессе общения.
Таблица 1.
Динамика развития уровня общительности в процессе обучения (8 групп х п=33)
Ур овень общительности Количество оценок
до обучения в середине обучения после обучения
высокий уровень 1 6 8
средний уровень 21 27 25
низкий уровень И - -
средний коэффициент 0,76 0,85 0,86
С целью выявления наличия активной компьютерной коммуникации в слушательских группах мы попытались определить структуру взаимодействия слушателей в компьютерной сети, т. е. выявить межличностные отношения путем фиксации взаимного желания сотрудничать с другим индивидом. Причем учитывалась частота адресации текстовой информации коммуникатора реципиенту.
Для анализа внутриколлективных отношений в начале эксперимента были собраны данные по компьютерной коммуникации в группе. В начале обучения преобладали изолированные элементы, "диады", реже встречаются "триады" и "тетрады". К концу обучения с применением ИККС взаимодействие в группе концентрировалось вокруг "ядерной группы". Причем преобладали структуры "звезда" и "пирада". В процессе обучения мы выявляли слушателей не участвующих в компьютерной коммуникации. В таких случаях "Главный эксперт" или преподаватель воздействовал на группу "ноль-продуцентов" с целью включения в коммуникацию. Постоянная коррекция преподавателем структуры компьютерной коммуникации давала возможность подключения слушателей с низкой академической успеваемостью к "элитным группам" и активизацию "ноль-продуцентов".
Для подтверждения наличия компьютерной коммуникации в слушательских группах и при проведении классификации обучаемых по порождению текстовой информации в процессе компьютерной коммуникации нами использовались частотная форма закона Лотки и ранговое распределение закона Ципфа.
Было выявлено (рис. I), что распределение коммуникаций по
Р(У)
#
# * #
* # * # * # * # * # #*
# * # * # * #
0,2 1- • • #
1
0,8
0,6
0,4
"#"-1 распределение по именам; "." 2 - распределение по индивидам; "*" 3 - усеченное логонормальное распределение.
#
#
Рис. 1. Распределение продуктивности работы слушателей в процессе компьютерной коммуникации
именам существенно отличается от распределения индивидуальных вкладов. При этом отличие заключается прежде всего в том, что это разные эмпирические кривые, обладающие разной формой и областью существования. Во-первых, ряд значений наблюдаемой переменной начинается с нуля, когда кривая продуктивности задана на множестве индивидов, и с единицы, когда эта кривая задана на множестве имен. Во вторых, в случае закона Лотки асимметрия распределения является более значительной. Наконец, это расхождение не имело бы принципиального значения (можно было бы говорить о разных аппроксимациях одних и тех же данных), если бы значения, вычисленные на основании закона Лотки, были бы достаточно
близки к значениям функции распределения, вычисленным на основании данных Шок ли.
Это позволило предположить, что отношения между именами в массиве текстов непосредственно выражают связи общения между индивидами в сообществе, что говорит о наличии компьютерной коммуникации в слушательских группах.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации процесса обучения слушателей компьютерной коммуникации.
Результаты исследования позволяют утверждать, что гипотеза получила свое практическое подтверждение, вследствие чего можно сделать следующие выводы:
1. В системе компьютерных коммуникаций реализуются механизмы контроля (поощрения и санкции внутри данной группы).
2. Система компьютерных коммуникаций реализует способы связи педагога с обучаемыми, как бы открывая их друг для друга.
3. В условиях групповой работы успешно реализуются три основные взаимосвязанные функции обучения: образовательная, воспитательная и развивающая. Активизация познавательной деятельности обучаемых при работе в ИККС ведет к повышению успешности обучения, что выражается в более высоком уровне усвоения знаний и формирования специальных и общеучебных умений и навыков.
4. Правильно организованная работа в ИККС не отвергает, а наоборот предполагает руководящую роль педагога. В данном случае взаимодействие педагога и обучаемых приобретает характер более сложных субъект-объект-субъектных отношений. Педагог воздействует на всю группу как на коллективного субъекта обучения, в то время как обучение отдельных слушателей происходит другими обучаемыми;
5. ИККС позволяет преподавателю (даже начинающему) моделировать и формировать не только систему знаний, но на основе этих системных знаний управлять поведением обучаемых, т.е. решать не только дидактические, но и воспитательные задачи.
В ходе исследования разработаны и предложены практические рекомендации:
1. Считаем целесообразным Учебно-методическому центру МВД России разработать и осуществить концепцию переоснащения вузов МВД России современной вычислительной техникой, позволяющей проводить обучение с использованием новых информационных технологий.
2. Вузам МВД России целесообразно совместными усилиями создать учебную компьютерную сеть с возможностью подключения к территориальным сетям МВД и учебным сетям других вузов, международным образовательным сетям.
3. Кафедрам вузов практиковать применение компьютеров при выполнении слушателями курсовых работ, рефератов, проводить деловые игры с использованием ВТ и т.д. по различным предметам. Для этого создавать совместные межкафедральные методические пособия, проводить совместные заседания кафедр и т.д. Применять в учебном процессе возможности новых информационных технологий.
4. Необходимо создать консультационные центры при управлениях внутренних дел для преподавателей учебных заведений, сотрудников органов внутренних дел. Наряду с этим следует обеспечить постоянную подготовку и переподготовку преподавателей в области НИТ. Продолжить разработку инструментальных программных средств для педагогов и методистов, уделяя больше внимания созданию методик их использования.
5. В учебные отделы вузов МВД ввести должность преподавателя-координатора по информационным связям между всеми предметами.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Профессиональная подготовка офицеров внутренних войск на базе педагогических компьютерных обучающих систем И Совершенствование принципа единства обучения и воспитания в новых условиях деятельности училища: Тезисы научно-методической конференции. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД России, 1993. 0,2 п.л.
2. Проблемы обучения слушателей решению коммуникативных задач // Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: СПбЮИ МВД России, 1994. 0,3 п.л.
3. Некоторые подходы к проблеме решения коммуникативных задач // Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел: Материалы межвузовской научно-технической конференции. Часть 3. СПб.: СПбЮИ МВД России, 1994. 0,3 п.л.
4. Новые информационные технологии решения коммуникативных задач // Пути внедрения новых информационных технологий в служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД Рос-сии:Тезисы межвузовского научно-технического семинара. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД России, 1994. 0,1 пл.
5. Решение коммуникативных задач с использованием новых информационных технологий // Высокие интеллектуальные технологии образования и науки: Тезисы докладов научно-методической конференции. СПб.: СПбГТУ, 1995.0,1 пл.
6. Исходные теоретические принципы коммуникативной дидактики // Школьная информатика и проблемы устойчивого развития: Материалы научно-технической конференции. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД России, 1995. 0,1 п.л.(в соавторстве).
7. Отражение принципов коммуникативной дидактики в содержании обучения // Школьная информатика и проблемы устойчивого развитая: Материалы научно-технической конференции. СПб.:СПбВВКУ ВВ МВД России, 1995. 0,1 п.л.(в соавторстве).
8. Критерии оценки эффективности компьютерной системы обучения и контроля знаний // Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов: Материалы второй межвузовской научно-технической конференции. СПб.: СПбЮИ МВД России, 1996. 0.2 пл. (в соавторстве).