автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Лазарева, Мария Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лазарева, Мария Васильевна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
1.1. Педагогическая интеграция как категория интегрированного обучения.
1.2. Историко-педагогические аспекты интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
1.3. Тенденции интегративности вдержаниивременных образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
2.1. Концептуальные основы интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
2.2. Тенденции, закономерности и принципы интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
2.3. Теоретическая модель интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
2.4. Структурный анализ как основа классификации интегрированных занятий в дошкольной дидактике.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРАКТИКУ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
3.1. Диагностическая модель готовности педагогов к реализации интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
3.2. Педагогические условия реализации технологической модели готовности педагогов к интегрированному обучению детей в дошкольных образовательных учреждениях.
3.3. Проверка эффективности технологии интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях"
Актуальность исследования. В условиях процесса глобализации, нарастающем в современном мире во всех сферах, все ярче проявляются противоречия между технократическим (технологическим) и гуманистическим подходами к образованию и воспитанию человека, между интегративно-целостной природой человека как предмета воспитания и «частичным», суммативным подходом к его обучению. Эти и другие противоречия обусловлены объективной потребностью современного российского общества в качественно новых образовательно-воспитательных системах, способных органично аккумулировать технократический и гуманистический подходы при приоритете последнего.
Особое значение, в решении проблемы гуманизации дошкольного образования приобретают задачи и функции дошкольного учреждения, основанные на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду жизни человека, так как именно? в; этот период формируются представления об окружающем мире, происходит интенсивное развитие личности ребенка. Интеграция содержания дошкольного образования, по мнению многих исследователей, является одним из педагогических условий "повышения эффективности развития эмоционально-интеллектуальной сферы личности ребенка.
Соответственно, данный факт в тех или иных аспектах отражается в законодательных актах, нормативных документах, научно-исследовательских программах в виде социального заказа на условие внимания: к проблемам педагогической деятельности: в Концепции Федеральной программы развития образования до 2010гг., в «Национальной' доктрине развития образования до 2005г.», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» и др. В информационном; письме Министерства образования РФ за №577/11 от Ю.06.94г. подчеркивалась необходимость построения различных предметов в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у детей целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека. Значимость и необходимость развития целостной личности ребенка подчеркнута в Концепции Федеральной программы развития образования до 2010г. Такое целостное развитие личности, в единстве всех ее сторон, может обеспечить целостное содержание образования на основе интеграции всех его компонентов.
Проблема качества образования отражена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.». Качество содержания дошкольного образования предполагает усвоение детьми не только представлений об окружающем мире и самом себе, но и наиболее существенных, естественных, наглядно представленных, доступных восприятию взаимосвязей объектов и явлений окружающего мира. Интегрированное содержание образования обеспечивает, прежде всего, усвоение таких взаимосвязей и ведет к формированию целостных представлений о мире.
Интегрированный подход к содержанию- дошкольного образования ярко проявился в альтернативных программах - как комплексных («Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред: М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой), «Детство», «Развитие», «Истоки», «Радуга» и др.), так и парциальных («Музыкальный мир» Т.И. Баклановой, Г.П. Новиковой, «Мы» H.H. Кондратьевой, «Программа для развития цветовосприятия у детей шести-семи лет» С.А. Золочевского, «Гармония» Д.И. Воробьевой и др.). Данные программы предполагают интеграцию содержания дошкольного образования в различных направлениях - межпредметном (между разделами) и внутрипредметном (внутри разделов) - на культурологической и экологической основах.
Анализ практики дошкольных учреждений показывает, что значительное увеличение объема познавательного материала привело к тому, что, с одной стороны, воспитателям дошкольных учреждений необходимо обеспечить определенный (достаточно высокий) уровень развития и воспитанности детей, требуемый современными программами, с другой, традиционные одновидовые занятия отражают всего один какой-либо раздел программы, а увеличение количества занятий невозможно в силу гигиенических и педагогических требований. Традиционные одновидовые занятия, к тому же, являются формой организации учебно-познавательной деятельности, по сути своей ориентированной на реализацию предметно-знаниевого подхода, тогда как в настоящее время в дошкольном образовании наметился и развивается личностно-ориентированный подход. Разнообразие занятий и увеличение потока информации не способствуют развитию, вызывают усталость у детей, переутомление, нежелание заниматься.
Действенным средством для преодоления перегрузки детей при сохранении качества воспитательно-образовательной работы является интегрированное обучение, в частности, такая его форма организации как интегрированное занятие. Как инновационное явление в педагогической практике, интегрированное обучение вызывает сложность во внедрении в практику в силу слабой теоретической обоснованности.
Социальный заказ и состояние практики дошкольного образования демонстрируют необходимость разработки целостной концепции-интегрированного обучения детей дошкольного возраста, которая позволит более полно использовать его воспитательный и развивающий потенциалы.
Таким образом, к настоящему времени возник ряд противоречий между:
- необходимостью формирования у дошкольников целостных представлений об окружающем мире и наличием отдельных разрозненных представлений;
- огромным развивающим и воспитательными потенциальными возможностями интегрированного обучения детей дошкольного возраста и ограниченным^ использованием его возможностей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ;
- потребностями практики во внедрении интегрированного обучения детей дошкольного возраста и его слабой теоретической разработанностью;
- фрагментарностью отдельных исследований в области интегрированного обучения и необходимостью разработки целостной концепции;
- широким применением интегрированного обучения в практике дошкольных учреждений и интуитивным уровнем готовности педагогов к его реализации.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема интегрированного обучения детей дошкольного возраста -сложный многогранный феномен, который к настоящему времени изучался в различных аспектах. В философии сложились идеи об интеграции как стороне процесса развития, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности, единстве явлений и процессов окружающего мира, о диалектическом единстве процессов интеграции и дифференциации (Аристотель, JI. Берталанфи, Г. Гегель, Э. Йенш, И. Кант, Д.И. Менделеев, Платон, Г. Спенсер, А. Эйнштейн и др.).
Различные аспекты проблемы интеграции наук как основы разработки интегрированного подхода к содержанию образования рассмотрены в философских трудах последних десятилетий: направления и уровни (В.Г. Афанасьев, Н.П. Депенчук, А.Д. Урсул), процессы (Б.М. Кедров, С.Т. Мелихин), формы (П.В. Конников, О.М. Сичивица).
Психологические механизмы интегрированного обучения и его влияние на развитие личности ребенка объясняются с позиций ряда концепций в области психофизиологии (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, C.B. Кравков, И.П. Павлов и др.) и психологии (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина; Д.Б. Эльконин и др.).
В связи с тем, что интегрированное обучение является в настоящее время инновационным, значимость имеют разработанные общетеоретические подходы к организации инновационной деятельности в современных образовательных учреждениях (В.В. Загвязинский, И.М. Курдюмова, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Г.П. Новикова, М.М. Поташник, Г.П., Скамницкая, A.A. Скамницкий, Д.А. Торопов, О.Г. Хомерики и др.).
Общетеоретические аспекты педагогической интеграции отражают научные представления об ее направлениях, уровнях, формах, способах и других особенностях. Анализ исследований показал, что в настоящее время происходит активная разработка разнообразных концепций на основе социоцентрической модели педагогической интеграции (Т.И. Бакланова, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.).
Принципиально важным для нашего исследования является концепция этнохудожественного образования в системе непрерывного образования Т.И. Баклановой (1996), предполагающая реализацию интегрированного подхода к использованию народного искусства в развитии личности. Концепция получила дальнейшее развитие в научной школе Т.И. Баклановой и отразилась в-ряде диссертаций - докторских (O.A. Блох, М.И. Долженкова, М.Е. Ержанов, М.С. Жиров, С.П. Исенко, Э.П. Костина, T.J1. Резенкинд, Е.А. Сергеев, Т.К. Солодухина, Г.Е. Шкалина) w кандидатских (М.А. Бадалов, Н.Д. Булатова, С.А. Ермолова, О.Я. Жирова, H.H. Жукова, Т.С. Зиновьева, В.Р. Иващенко, A.B. Нестеренко, Т.К. Рулина, C.B. Рыкова, Т.Н. Санаева, Н.В. Сапрыкина, JI.A. Соловьева, Е.Ю. Стрельцова и др.).
С позиций полихудожественного подхода1 вслед за Б.П. Юсовым его последователями выделены некоторые специфические особенности интегрированного обучения средствами разных видов искусства: этапы, уровни, методика (Л.С. Вагинова, Л.В. Горюнова, Е.П. Кабкова, Л.П. Печко, Т.И. Райзенкинд, Л.Г. Савенкова, Г.П. Шевченко, Н.П. Шишлянникова и др.).
Значимыми представляются теоретические основы обучения дошкольников, разработанные Е.А. Флериной, выделившей различные типы и виды занятий, А.П. Усовой, доказавшей необходимость обязательной программы для детского сада и занятий как формы организации обучения, а также исследования в области дошкольной дидактики A.M. Леушиной и ее учеников (Н.Г. Белоус, Р.Л. Березина, З.А. Грачева, В.В. Данилова, Л.И. Ермолаева, Н.М. Зубарева, Т.А. Мусейибова, Р.Л. Непомнящая, П.Г. Саморукова, Е.А. Тарханова, Р.П. Чуднова и др.).
Существенной в исследовании проблемы интегрированного обучения является концепция системного подхода к развитию личности ребенка дошкольного возраста, раскрытая в работах В.И. Логиновой и представителей ее научной школы (H.A. Вершинина, Л.М. Гурович, H.H. Кондратьева, М.В. Крулехт, Н.М. Крылова, Л.А. Мишарина, Л.Я. Мусатова, Е.А. Носова и др.). В рамках данной концепции обоснована необходимость установления взаимосвязей различных представлений ребенка об окружающем мире.
В теории и методиках дошкольного образования идея интегрированного обучения нашла отражение преимущественно в исследованиях, посвященных взаимодействию различных видов искусства и детской художественной деятельности (H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова', H.A. Курочкина, О.С. Ушакова и др.). В работах Н.П. Сакулиной конца 70-хгг. XX в. отражен и теоретически обоснован первый опыт интеграции художественной деятельности и содержания познавательной деятельности на занятиях с детьми дошкольного возраста.
Наиболее полно и глубоко идеи интегрированного обучения детей дошкольного возраста, на наш взгляд, воплотились в концепции художественно-эстетического воспитания Т.С. Комаровой, а также в ряде выполненных под ее руководством диссертаций: докторских (A.B. Антонова, О.В. Дыбина, М.Б. Зацепина, Н.М. Сокольникова) и кандидатских (O.A. Вепрева, Н.Л. Дьячкова, О.Ю. Зырянова, С.П. Козырева, Е.В. Клюева, Т.И. Лазарь, О.Г. Мурзакова, Г.П. Новикова, Л.Ю. Павлова, Е.А. Пелих, Г.А. Савостина, A.B. Степанова, Е.Л. Трусова, Е.К. Янакиева и др.). В работах Т.С. Комаровой и ее учеников с позиций интегрированного подхода рассматриваются различные аспекты педагогической интеграции: содержание дошкольного образования на примере взаимосвязи изобразительной деятельности и ознакомления с изобразительным искусством, с другими видами искусства, с представлениями об окружающем мире; затронуты отдельные элементы интегрированного обучения — игра как интегрирующий фактор, вопросы о таксономии целей и задач интегрированных занятий, о направлениях интеграции (внутривидовой и межвидовой) и многие другие.
Значимыми являются работы P.M. Чумичевой, в которых сделана попытка рассмотреть синтез (интеграцию) искусств и выявить механизмы их взаимодействия в содержании занятий по ознакомлению дошкольников с произведениями искусства.
Некоторые аспекты интегрированного обучения на основе внутривидовой интеграции, выражением которой были системы занятий, предусматривающих определенное чередование видов изобразительной деятельности, отражены в работах З.А. Богатеевой, H.A. Курочкиной, Т.И. Лазарь, Е.С. Рогалевой, Н.Б. Халезовой и др.
Идеи интегрированного обучения в теоретических и практических аспектах нашли отражение в концепции речевого развития ребенка дошкольного возраста О.С. Ушаковой и представителей ее школы, исследовавших внутривидовые интегративные связи между разными разделами развития речи, а также межвидовые интегративные связи развития речи с содержанием других разделов программы (Р.П. Боша, Н.В. Гавриш, Л.А. Колунова, Г.А. Куршев, Ле Тхи Ань Туэт, Е.В. Савушкина, А.А.Смага, Е.М. Струнина, Л.В. Танина, С.М. Чемортан и др.). Ценной для нашего исследования представляется мысль о том, что отдельные речевые задачи должны решаться во взаимосвязи не только в контексте речевого, умственного, но и, безусловно, целостного развития личности ребенка.
В рамках кандидатских диссертационных исследований накоплен опыт интегрированного обучения детей дошкольного возраста иностранным языкам (H.H. Ачкасова (1997), JI.B. Гаделия (2004), И.И. Невежина (2000), Г.Д. Ткачук (2001), В.Н. Шацких (1997), Э.Н. Шеппель (1990), H.A. Яценко (1994) и др.). Языковые интегрированные программы, в отличие от традиционных программ, формируют полисистемное знание о языке.
В последние десятилетия выделилась группа исследователей, которые изучали взаимодействие содержания не только разделов художественно-эстетического направления, но и других разделов программы: эстетическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с природой (Е.В. Клюева, 1996; О.Ю. Зырянова, 2000; Е.К. Янакиева, 1986); математическое развитие на основе ознакомления с художественной литературой (Т.С. Шевченко, 1999), взаимосвязь музыкального и математического развития на занятиях (В.А. Лаптева, 1999; В.А. Рылькова, 2004), математического развития и конструирования (Г.Н. Сидорук, 2006). Понятие «интегрированное обучение» в указанных выше работах специально не исследуется, хотя и используется при описании способов взаимодействия различных компонентов содержания занятий, употребляются понятия г Г! интегрированное занятие», «интегрированный цикл занятий».
Существенный вклад в разработку концепций современного личностно ориентированного обучения с точки зрения его эффективности, управляемости внесен исследователями в области педагогических технологий (Н.И. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Э.П. Костина, Д.В. Чернилевский, И.С. Якиманская и др.). Авторами выделены универсальные и специфические особенности построения различных образовательных технологий на основе алгоритма, что позволяет их использовать как основу для построения технологии интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Таким образом, несмотря на наличие значительного теоретического и эмпирического материала в области поставленной проблемы, специальных -? исследований, посвященных разработке теоретико-методологического г обоснования и экспериментального подтверждения эффективности
I I интегрированного обучения детей как целостной педагогической системы в дошкольных образовательных учреждениях до настоящего времени не проводилось.
Анализ теории и практики интегрированного обучения в дошкольных образовательных учреждениях убедительно показывает наличие ряда противоречий между:
- необходимостью формирования у дошкольников целостных представлений об окружающем мире и наличием отдельных разрозненных представлений;
- огромным развивающим и воспитательными потенциальными возможностями интегрированного обучения детей дошкольного возраста и ограниченным использованием его возможностей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ;
- потребностями практики во внедрении интегрированного обучения детей дошкольного возраста и его слабой теоретической разработанностью;
- фрагментарностью отдельных исследований в области интегрированного обучения и необходимостью разработки целостной концепции;
- широким применением интегрированного обучения в практике дошкольных учреждений и интуитивным уровнем готовности педагогов к его реализации.
В связи с этим, проблемой нашего исследования является разработка теоретико-методологических и практико-методических основ интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: процесс обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях как целостная педагогическая система.
Цель исследования — разработка, теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования:
1. Возникновение предпосылок идеи интегрированного обучения восходит к истокам педагогики как науки, а к настоящему времени сложились необходимые предпосылки для создания целостной концепции интегрированного обучения детей дошкольного возраста: имеются общетеоретические исследования в области взаимосвязи различных компонентов содержания образования, разных видов детской деятельности и обширный инновационный практический опыт, актуальным является уровень дидактического синтеза, сущность которого состоит в создании новых форм организации обучения - интегрированных занятий.
2. Концептуальные основы интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях составляют:
- гуманистическая парадигма образования;
- ведущая концептуальная идея о том, что интегрированное обучение базируется на дидактическом синтезе, представляющем собой возникновение новых форм организации обучения и предполагающем максимально эффективное использование познавательного и воспитательного потенциала в развитии детей дошкольного возраста на основе единства чувственного и рационального, формирование целостных представлений об окружающем мире в их взаимосвязях и взаимозависимостях;
- концепция интегрированного обучения, основанная на идее о том, что усиление взаимосвязей компонентов педагогического процесса способствует более эффективному целостному развитию и воспитанию личности ребенка;
- синтез подходов при ведущей роли интегрированного подхода: первую группу составляет синтез личностного, гносеологического, культурологического, аксиологического, деятельностного, комплексного, полихудожественного подходов, обосновывающих позиции формирования содержания образования в интегрированном обучении; вторую группу включает синтез системного, структурно-функционального и технологического подходов, объясняющих позиции реализации регулятивной функции интегрированного обучения.
3. В интегрированном обучении детей в дошкольных образовательных учреждениях отражаются общие тенденции современного образования -мировые, национальные, региональные: гуманизация, гуманитаризация, демократизация, вариативность содержания, интенсификация и интеграция содержания дошкольного образования, переход от информативных к активным методам обучения, гносеологическое, аксиологическое, культурологическое направления, приобретающие в нем определенную специфику.
4. Теоретическая модель интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, базирующаяся на концептуальных основах, тенденциях и принципах образования, включает в себя систему взаимосвязанных и взаимообуславливающих компонентов педагогического процесса (личностного, целевого, содержательного, операционально-деятельностного, рефлексивно-оценочного); реализует содержательные и формальные цели в их взаимосвязи; содержание отражает целостные представления о мире, структурировано с учетом различных способов интеграции, имеет интегративное ядро, включающее общие для всех его компонентов представления, образы, отражающие естественные, наглядно представленные связи; строится на основе интегрирующих факторов общего и предметного планов, обуславливающих целостность образовательного процесса и усиливающих его воспитательную и развивающую направленность; обеспечивает деятельностный характер усвоения содержания дошкольного образования, единство чувственного и рационального в учебнопознавательной деятельности, предполагает доминирование субъект-субъектных отношений педагога и ребенка;
- реализуется на разных уровнях с учетом различных направлений педагогической интеграции: внутривидовой, межвидовой, горизонтальной и вертикальной;
- рефлексивный компонент включает анализ и оценку интегрированного результата, синтезирующего все виды учебно-познавательной деятельности дошкольников;
- используется в сочетании с одновидовыми традиционными формами организации обучения.
5. Эффективность внедрения теоретической модели интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях зависит от адекватной системы мониторинга готовности педагогов к интегрированному обучению в условиях инновационной деятельности, диагностики познавательных интересов и знаний детей, а также от обеспечения соответствующих педагогических условий реализации данной модели.
Задачи исследования:
1. Выявить и обобщить историко-педагогические истоки теории, методики и практики интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях как инновационной формы организации обучения.
2. Разработать концептуальные основы интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях как целостной педагогической системы.
3. Выявить специфику тенденций и принципов интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
4. Разработать и экспериментально обосновать теоретическую модель интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
5. На основе сравнительного анализа с традиционными занятиями разработать и обосновать классификацию интегрированных занятий как инновационной формы организации обучения.
6. Разработать, экспериментально обосновать и доказать эффективность системы мониторинга готовности педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста как к инновационной деятельности.
Методологическую основу исследования составили следующие научные положения:
- философии - о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности, единстве явлений и процессов окружающего мира (Аристотель, JI. Берталанфи, Г. Гегель, Э. Йенш, И. Кант, Д.И. Менделеев, Платон, Г. Спенсер, А. Эйнштейн и др.); о диалектическом единстве процессов интеграции и дифференциации (Б.А. Ахлибинский, В.Г. Левин, Э.С. Маркарян, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.), об интеграции наук как основе содержания образования (В.А. Амбарцумян, А.И. Берн, Н.П. Депенчук, Б.М. Кедров, А.Н. Колмогоров, П.В. Конник, С.Т. Мелихин, О.М. Сичивица, И.И. Шмальгаузен и др.); о синтезе искусств (М.А. Бахтин, Н.И. Бердяев, Ю.Б. Борев, А.Я. Зись, В.В» Ванслов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, П. Флоренский и др.);
- психофизиологии и психологии - идеи о взаимодействия анализаторов (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, C.B. Кравков и др.); учение о целостной интегративной деятельности головного мозга (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), учение И.П. Павлова о динамическом стереотипе и второй сигнальной системе; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), теория ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин); теория амплификации (A.B. Запорожец), положения о единстве аффекта и интеллекта и ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский); идеи развивающего обучения (B.B. Давыдов, Д.Б. Эльконин); идеи о зависимости формирования целостного образа мира от воспитания и обучения (Дж. Брунер, С.Д.
Смирнов), положения о двух тенденциях в умственном развитии дошкольников (H.H. Поддьяков);
- педагогики — о взаимосвязи компонентов содержания образования как важном условии развития личности ребенка, высказанные русскими прогрессивными педагогами и общественными деятелями прошлого (Н.Ф. Бунаков, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, H.A. Корф, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.), а также классиками зарубежной педагогики, начиная с Я.А.Коменского (О. Декроли, А. Дистервег, Д. Локк, И.Ф. Оберлин, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. С. Уильдерспин, Ф. Фребель и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теории, в которых обоснованы различные походы к проектированию педагогических систем:
- личностно-ориентированный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, H.A. Короткова, Н.Я. Михайленко, К. Роджерс, И.С. Якиманская), конкретизированный- в работах С.П. Баранова, Л.И. Буровой, А.Ж. Овчинниковой, Т.А. Соловьевой, Л. Цветановой-Чурюковой;
- интегрированный подход (Т.И. Бакланова, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, В.Н. Максимова, В.Д. Семенов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев.);
- гносеологический подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Леушина, В.И. Логинова, H.H. Поддъяков, Н.П. Сакулина, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Е.А. Флерина);
- культурологический подход (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, Л.С. Выготский, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, А.Л. Чижевский);
- аксиологический подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Л.Ф. Вязникова, Л.С. Зорилова, М.С.
Каган, З.И. Равкин, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.И. Щербакова и др.);
- деятельностный подход (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Манешин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.Н. Щукина, Д.Б. Эльконин);
- комплексный подход (Э.Б. Абдулин, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Е.И. Крупник, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, H.A. Терентьева, О.С. Ушакова, P.M. Чумичева);
- полихудожественный подход (Б.П. Юсов), конкретизированный в ряде исследований (Е.П. Кабкова, Е.Д. Критская, Е.Ф. Командышко, И.А. Лыкова, Т.В. Надолинская, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова и др.);
- системный и структурно-функциональный подходы (Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.А. Мишарина, Э.В. Онищенко, H.H. Поддъяков, Ю.П. Сокольников, И.А. Хайдурова);
- технологический подход (В.П. Беспалько, Г.И. Ильин, А.Г. Казакова, Э.П. Костина, М.М. Левина, Ю.И. Лобанов, В.А. Сластенин, Н.М. Сокольникова, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко и др.);
- инновационный подход* к развитию образовательных систем (В.М. Кларин, И.М. Курдюмова, В:С. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Г.П. Новикова, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, Г.П. Скамницкая, A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Д.А. Торопов, О.Г. Хомерики, H.H. Шамрай и др-);
- идеи зарубежных исследователей в области интеграции содержания образования (А. Ашно, 3. Клингберг, М. Пшиходзинська-Качинска, П. Хнидрецкий, М. Прюдон и др.).
Методы исследования: в исследовании был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:
- теоретические - метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, методы систематизации и классификации, моделирование, метод анализа терминологических гнезд, библиографический метод;
- эмпирические - организационные (лонгитюдный), прогностические (прогнозирование результатов эксперимента, планирование этапов экспериментальной работы), собственно эмпирические (педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях), обсервационные (выборочное, прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание), опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод экспертных оценок, методы математической и статистической обработки данных эксперимента, интерпретационно-описательные, знаково-символические описания результатов эксперимента (графики, схемы, таблицы, диаграммы).
Экспериментальная база исследования: педагоги ДОУ г. Липецка, городов и районов Липецкой области (гг. Ельца, Задонска и др.), гг. Старого Оскола и Губкина Белгородской области, г. Пушкино Московской области (всего 3840 респондентов, из них математической и статистической обработке подверглись данные от 2676 респондентов); воспитанники ДОУ (всего 4284 ребенка, детальному обследованию подверглись 2156 детей).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 1993 -2009 гг. и состояло из четырех этапов.
На первом этапе — проблемно-аналитическом (1993-1995 гг.) — осуществлялись анализ теоретико-эмпирической базы исследования, составление библиографии, сбор, изучение и анализ источников, накопление эмпирического материала, выявление исходных теоретико-методологических основ, постановка проблемы исследования, разработка понятийного аппарата, формулирование проблемы, цели, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, определение основных направлений исследования.
На втором этапе - поисково-теоретическом (1996-2000 гг.) — оформлялись теоретическая позиция и сущность концепции интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, уточнялся понятийно-терминологический аппарат, осуществлялись отбор методов исследования и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы интегрированного обучения детей дошкольного возраста, построение общей гипотезы, разрабатывались диагностические методики, теоретическая модель интегрированного обучения, психолого-педагогические условия ее реализации в ДОУ.
На третьем этапе — экспериментально-формирующем (2001-2006гг.) поэтапно проводился педагогический эксперимент, включавший на начальном этапе пилотажное исследование, последующие оформление и реализацию программы исследования в рамках проекта «Интегрированные занятия как средство' формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста», проведение диагностики педагогов и детей (констатирующей, промежуточной и контрольной), проверку эффективности педагогических условий« реализации теоретической модели интегрированного обучения в, ДОУ, анализ промежуточных данных экспериментальной работы,, формулирование общих выводов; на основе полученных результатов.
На четвертом этапе — обобщающе-аналитическом (2007-2009 гг.) — осуществлялись: систематизация; материалов эксперимента; их итоговая математическая и статистическая обработка, интерпретация, уточнение выводов опытно-экспериментальной работы, подготовка монографий, по теме исследования, оформление докторской диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- разработана и теоретически обоснована крупная научно-педагогическая проблема интегрированного обучения детей в^ дошкольных образовательных учреждениях как инновационная форма организации обучения, а именно:
- дана новая интерпретация сущности интегрированного обучения как воспитательно-образовательного процесса, построенного на усилении взаимосвязей всех его компонентов, прежде всего, содержания разных предметных областей (разделов программы), отражающего в той или иной степени целостную картину мира в его естественных взаимосвязях и взаимозависимостях, и направленного на формирование знаний, умений и навыков, способствующих целостному развитию и воспитанию личности ребенка;
- выявлены основные функции интегрированного обучения, отличием которых от функций традиционного обучения является достижение не только содержательных, но и формальных целей;
- введено понятие «способ интеграции» как основополагающая характеристика структуры интегрированных занятий, включающая в себя два основных признака: характер взаимоотношений компонентов (равенство или неравенство) и степень их взаимопроникновения (слабую, среднюю и сильную);
- разработана и экспериментально подтверждена теоретическая модель интегрированного обучения детей дошкольного возраста, описывающая его структуру и содержание с позиций целостного педагогического процесса как системы.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие следующих аспектов дошкольной педагогики:
- существенно расширены содержательные границы предметной области дошкольной педагогики, а также теории и методики развития изобразительного творчества детей дошкольного возраста в связи с тем, автором выявлены тенденции, разработаны принципы интегрированного обучения детей в ДОУ, теоретически обоснована и разработана единая классификация занятий, включившая в себя как подсистему интегрированные занятия;
- обогащение и углубление научных представлений об интегрированном обучении в ДОУ как об инновационной форме обучения, ориентированной на целостное развитие личности ребенка, а также на формирование целостных представлений об окружающем мире, способствующей в перспективе формированию научного мировоззрения, обеспечивающей реализацию здоровьесберегающей функции образования; уточнение и обогащение научных представлений об особенностях внедрения интегрированного обучения как инновационной формы обучения в практику дошкольного образования в историко-педагогическом контексте;
- признание концепции интегрированного обучения взаимосвязанной и взаимодополняющей концепцию традиционного знание-ориентированного обучения детей в ДОУ на основе единства традиционного и инновационного; теоретическое обоснование определений «интегрированное обучение», «интегрированное занятие», «интегрирующий фактор»;
- выявление различий интегрированных, комплексных и традиционных занятий с детьми дошкольного возраста; теоретическое обоснование интегрированных занятий разных видов как реализации уровня дидактического> синтеза - среднего уровня интегрированного обучения в ДОУ; обобщение и систематизация интегрирующих факторов в содержании интегрированных занятий;
- разработка модели профессиональной подготовки педагогических кадров к реализации инновационной интегрированной модели обучения в дошкольных образовательных учреждениях;
- разработка технологии интегрированного обучения, направленной на формирование познавательных интересов детей дошкольного возраста:
- разработка критериев, показателей и педагогических условий эффективности функционирования теоретической модели интегрированного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены: в содержание профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: в материалы психолого-педагогического практикума по теории и методикам дошкольного образования, в материалы к курсу «Теория и методика развития изобразительного творчества детей дошкольного возраста», в содержание элективных курсов «Интегрированное занятие как инновационная форма обучения в детском саду», «Интегрированные занятия как средство формирования познавательных интересов детей дошкольного возраста», «Интеллектуально-художественное развитие дошкольников на интегрированных занятиях», в курсовом и дипломном проектировании;
- в содержание профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета и факультета информационных и социальных технологий Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ): на лекционных, семинарских и практических занятиях к курсам «Педагогика», «Психология и педагогика», «Воспитательные и образовательные технологии», в содержание элективных курсов «Интегративные тенденции в содержании современного школьного образования», в дипломном проектировании;
- в содержание последипломного образования педагогов в Липецком областном институте развития образования (ЛИРО), на ФПК при ЛГПУ, в Старооскольском государственном институте усовершенствования учителей (СОГИУУ), на курсах повышения квалификации при управлении дошкольным образованием г. Ельца Липецкой области), в Институте развития образовательных технологий (ИРОТ) в г. Москве: мониторинг качества готовности педагогов к интегрированному обучению как инновационной деятельности, технология подготовки к его реализации в ДОУ;
- в реализацию экспериментальных проектов: «Интегрированные занятия как средство формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста» (2003-2006гг.), «Интеллектуально-художественное развитие детей дошкольного возраста» (2007-2009гг.), организованных
Департаментами дошкольного образования г. Липецка и Липецкой области: концептуальные положения интегрированного обучения, комплексный мониторинг качества готовности педагогов к интегрированному обучению и качества образования дошкольников, технология интегрированного обучения;
- в дошкольные образовательные учреждения г. Липецка и Липецкой области, гг. Старого Оскола и Губкина Белгородской области, г. Пушкино Московской области: материалы комплексного мониторинга качества готовности педагогов к интегрированному обучению и качества образования I дошкольников, экспериментальная программа с методическими рекомендациями «Интегрированные занятия как средство формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста».
В перспективе результаты исследования могут найти практическое применение в разработке воспитательно-образовательных программ по различным методикам дошкольной педагогики, алгоритм построения интегрированного занятия может выступать инвариантом при проектировании различных интегрированных форм организации обучения.
Достоверность и обоснованность результатов1 исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; 1 валидностью использования комплекса методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью выборки участников ! педагогического эксперимента, убедительностью и доказательностью полученных данных, их статистической значимостью, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальной работы.
Личный вклад автора диссертации в разработку проблемы 1 исследования заключается в проведении многофакторного анализа и синтеза г теоретических представлений и эмпирического материала об интегрированном обучении, и выявление его специфики на основе сравнения с традиционным знаниево-ориентированным обучением; в концептуальном обосновании интегрированного обучения детей в ДОУ и проектировании его теоретической модели, а также в разработке системы поэтапной реализации теоретической модели, заключающейся в мониторинге готовности педагогов к интегрированному обучению и уровней сформированности познавательных интересов у детей дошкольного возраста, а также в последовательном осуществлении экспериментальных педагогических условий подготовки педагогов к интегрированному обучению и его внедрения в практику.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; валидностью использования комплекса методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического , эксперимента, убедительностью и доказательностью полученных данных, их статистической значимостью, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальной работы.
Апробация результатов; исследования. Материалы, диссертации нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах, опубликованных в гг. Москве (1997-2009); г. Пушкино Московской области (2007-2009.), Санкт-Петербурге (2005), Калуге (2006), Тамбове (2008), Липецке (2002-2009), Ельце (1997-2009), Благоевград (Болгария) (2005, 2008), г. Прага (Чехия) (2008) и др. Общий объем публикаций - 63,68 п.л.
Материалы исследования' обсуждались и получили одобрение на международных (гг. Москва (1996-2009); Пушкино (Московской области) (2007-2009), Липецк (2003-2009), Елец Липецкой области (1996-2009), Калуга (2006), всероссийских (г.г. Москва (2000, 2006, 2007), Санкт
Петербург (2005), Тамбов(2008), межрегиональных (гг. Липецк (2003, 2005, 2008), гг. Елец (2006) и Данков (2007) Липецкой области) научных и научно-практических конференциях по проблемам дошкольного образования, непрерывного образования и художественно-эстетического воспитания, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной «Проблемы дошкольного образования XXI века» (Москва: МИГУ, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной А.Ф. Лосеву «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва: Mill У, 2002 г.), на Всероссийской конференции: Юсовские чтения «Полихудожественное образование и здоровьесберегающие технологии в художественном воспитании (опыт региональных исследований» (1-3 ноября 2007 г. Москва ИХО РАО), на Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (г. Пушкино Московская обл., 2008 г.), на I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (г. Москва, МАНПО,1 19-21 декабря 2007,), на I Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания». (Москва: ИХО РАО (институт художественного образования), 29-31 мая 2007), на Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, научная сессия ИРОТ МАНПО, 9 апреля 2008 г.) и др.
С докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных научных конференциях в ЛГПУ, в ЕГУ им. И.А. Бунина, осуществлял работу на курсах повышения квалификации педагогов на базах Института развития образовательных технологий (ИРОТ) (г. Москва), Липецкого областного института развития образования (ЛИРО), Старооскольского государственного института усовершенствования учителей (СОГИУУ) Белгородской области (в гг. Старый Оскол и Губкин), ФПК Липецкого государственного педагогического университета, городского методического кабинета по дошкольному образованию г. Ельца Липецкой области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует актуальная педагогическая проблема интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, обусловленная, с одной стороны, социальным заказом, с другой — современной парадигмой личностно ориентированного образования, решение которой базируется на педагогическом опыте прошлого, учитывает современные тенденции и закономерности образования, теоретические исследования и эмпирический опыт.
2. Интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях, основанное на гуманистической парадигме образования, концептуальной идее, концепции интегрированного обучения, синтезе подходов к образованию при ведущем интегрированном подходе, включающее совокупность теоретических положений- о тенденциях, принципах интегрированного обучения, на. современном этапе развития дошкольного образования' наиболее эффективно реализуется на уровне дидактического синтеза.
3. Теоретическая модель, интегрированного обучения детей дошкольного возраста, представляющая- собой1 систему, построенную в соответствии логикой педагогического процесса, включает в себя ряд последовательно взаимосвязанных и взаимообуславливающих компонентов: а) личностный, отражающий- совокупный субъект педагогического процесса, и представляющий, прежде всего, доминирующую субъект-субъектную позицию воспитателя и ребенка в процессе обучения. б) целевой, основанный на взаимосвязи содержательных и- формальных целей при приоритете цели формирования целостных представлений о мире; в)' содержательный, предполагающий сложно структурированное содержание, синтезирующее два и более компонентов на основе различных способов интеграции, определяющих типы отношений между компонентами равенство или неравенство) и силу взаимодействия (слабого, среднего, сильного); при этом целостность содержания, усиление его воспитательной и развивающей направленности обеспечивается интегрирующими факторами общего и предметного плана и наличием естественных, наглядно представленных связей между компонентами содержания и формированием «интегративного ядра». г) операционально-деятельностный, характеризующийся возникновением на уровне дидактического синтеза новых интегрированных форм организации обучения, системой методов и приемов, обеспечивающих деятельностный характер усвоения содержания, единство чувственного и рационального в учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих доминирование субъект-субъектных отношений педагога и ребенка; д) систему психолого-педагогических условий, включающих в себя следующее: целесообразность внедрения интегрированных занятий в педагогический процессу разработка интегрированных занятий, преимущественно двухкомпонентных, на основе теории интегрированного обучения; взаимосвязь интегрированных занятий с занятиями других видов; и) результативный (рефлексивно-оценочный), предполагающий анализ и оценку интегрированного результата, синтезирующего все виды учебно-познавательной деятельности, включенные в структуру занятия.
4. Классификация интегрированных занятий разработана на основе структурного анализа содержания и включает в себя две подгруппы занятий, базирующихся на внутривидовой и межвидовой интеграции.
5. Предложенная методика диагностики готовности педагогов к интегрированному обучению, познавательных интересов и знаний (представлений) детей в разных возрастных группах дошкольных учреждений может служить эффективным средством реализации теоретической модели интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
6. Внедрение теоретической модели интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях эффективно в процессе поэтапной реализации педагогических условий, комплексно обеспечивающие готовность педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста: актуализация знаний и умений проведения традиционных, комплексных и тематических занятий; формирование знаний о специфике интегрированных занятий на основе сравнительного анализа с уже известными в практике ДОУ занятиями разных типов и видов; овладение умениями конструировать интегрированные занятия на основе алгоритма с постепенным усложнением: по образцу, по условию, самостоятельная творческая разработка.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 614 источников, и 10 приложений. Объем диссертации 430 страниц. Она содержит 25 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный подход к организации дошкольного образования поставил проблемы, связанные с переходом от предметно ориентированного обучения к личностно ориентированному обучению, в центре которого находится личность человека, что дает основание с этих позиций рассмотреть интегрированное обучение как целостную педагогическую систему. Концептуальные основы интегрированного обучения детей дошкольного возраста составил синтез двух групп подходов,* базирующихся на гуманистической парадигме образования и концептуальной идее: интегрированного, личностно ориентированного, гносеологического, культурологического, аксиологического, деятельностного, комплексного полихудожественного и системного, структурно-функционального, технологического при ведущей роли первого.
Сущность современной образовательной парадигмы образования выражается в идее личностно-ориентированного образования и заключается в том, что ребенок рассматривается как сложная саморазвивающаяся система, признается уникальность и неповторимость каждой личности и траектории ее развития, ее самоценность; целевые установки дошкольного образования смещаются с информатизации ребенка на создание условий и помощь в развитии и саморазвитии личности в целом (с точки зрения вероятностной модели мира, степень его освоения определяется не столько его познанием, сколько пониманием, то есть овладением смыслами); изменяется позиция обучающегося в образовательном процессе, который должен строиться в соответствии с потребностями, интересами, возможностями, обеспечивать личностный смысл познавательной деятельности.
Концептуальной идеей выступает положение о том, что интегрированное обучение базируется на дидактическом синтезе, предполагающем максимально эффективное использование познавательного и воспитательного потенциала в развитии детей дошкольного возраста на основе единства чувственного и рационального, формирование целостных представлений об окружающем мире в их взаимосвязях и взаимозависимостях.
Синтез подходов к интегрированному обучению позволил охарактеризовать его содержательные и структурные аспекты. Интегрированный подход является стержневым и отражает осуществление идей взаимосвязи в любом из компонентов педагогического процесса в соответствии с теми или иными целями и задачами воспитания и развития, что ведет к повышению уровня его целостности. Интегрированный' подход к дошкольному образованию заключается в:
- реализации как приоритетных целей и задач воспитания и развития личности на основе формирования целостных представлений об окружающем мире;
- осуществлении не только содержательных, но и формальных целей и задач воспитания и развития;
- усилении связей компонентов содержания разных разделов программы (межвидовая интеграция) и внутри разделов (внутривидовая интеграция);
- взаимодействии методов и приемов воспитания и обучения (методическая' интеграция);
- синтезе видов * детской деятельности;
- внедрении интегрированных форм организации обучения: интегрированных занятий, циклов занятий, тематических дней и др., имеющих сложную структуру.
Первая группа подходов: личностно ориентированный, культурологический, аксиологический, гносеологический, деятельностный, комплексный, полихудожественный - обусловливают содержание интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях. Вторая группа подходов, на которых базируется концепция интегрированного обучения, определяют структурные особенности ее построения: системный, структурно-функциональный и технологический подходы.
Методологические и теоретические положения интегрированного подхода в синтезе с другими обозначенными выше подходами определили дальнейшую программу исследования, состоящую в выявлении и обосновании тенденций, закономерностей и принципов интегрированного обучения детей дошкольного возраста. Ведущие тенденции интегрированного обучения отражают в себе общие тенденции современного образования и специфические направления, характерные для интегрированного обучения дошкольников: гуманизация, гуманитаризация, демократизация, вариативность содержания, интенсификация и интеграция содержания дошкольного образования, переход от информативных к активным методам обучения (усиление деятельностной основы обучения), гносеологическое, аксиологическое, культурологическое направления. Они позволяют проанализировать противоречия интегрированного обучения детей дошкольного возраста, при этом основное противоречие педагогического процесса, разрешаемые интегрированным обучением, заключаются между: необходимостью формирования целостных представлений, целостной картины мира и фрагментарностью формирования представлений на одновидовых занятиях.
Первая группа противоречий (внешних) связана с отношениями личности ребенка (его индивидуальности) и общества, и включает ряд противоречий между: социокультурной обусловленностью процесса обучения и индивидуально-личностным опытом ребенка;
- увеличением объема научных знаний и содержанием дошкольного образования:
Вторая группа противоречий содержит внутренние противоречия педагогического процесса. Одно из них заключается между:
- гуманистической личностно-ориентированной парадигмой современного дошкольного образования и его знаниеориентированным содержанием;
- необходимостью решения развивающих и воспитательных задач на занятиях и ограниченной возможностью традиционных одновидовых занятий, построенных на знаниеориентированной основе;
- необходимостью формирования у ребенка целостных взаимосвязанных представлений об окружающем мире и их фрагментарностью в традиционном обучении;
- необходимостью построения педагогического взаимодействия педагога и ребенка в обучении на субъект-субъектной основе и преимущественно субъект-объектным характером обучения на одновидовых занятиях;
- увеличением содержания знаний и традиционными формами организация обучения;
- необходимостью обеспечения целостного единства чувственного и рационального в познавательной деятельности дошкольников и односторонностью его отражения в воспитательно-образовательной работе;
- необходимостью формирования умений применять знания в практической деятельности и ограниченными возможностями реализации деятельностного подхода в традиционном предметно ориентированном обучении.
Разрешение противоречий связано со следующими закономерностями:
- чем больше социокультурная детерминация соответствует внутреннему опыту ребенка дошкольного возраста, тем выше эффективность интегрированного обучения;
- возрастание объема научных знаний требует его интеграции в содержании дошкольного образования, «уплотнения» на основе общих компонентов содержания при сохранении количественных характеристик;
- переход от знаниецентрической ориентации дошкольного образования к гуманистической личностно-центрированной ориентации может быть реализован при условии интеграции в содержании образования достижений наук, искусства и жизненного опыта ребенка;
- чем выше уровень целостности интегрированного содержания, тем большим развивающим и воспитательным потенциалом оно обладает;
- развивающий и воспитательный потенциал интегрированного обучения дошкольников выше при условии отражения в его содержании не только различных социокультурных и природных явлений, но и основных естественных взаимосвязей;
- субъект-субъектные позиции в интегрированном обучении могут быть эффективно реализованы при условии» обеспечения активности ребенка дошкольного возраста, направленной на выявление наглядно представленных, значимых, доступных его пониманию связей и отношений в окружающем мире.
- «уплотнение», концентрация» содержания образования приводит к появлению интегрированного занятия как формы организации обучения;
- усиление взаимосвязи чувственного и рационального повышает эффективность интегрированного обучения дошкольников, целостность учебно-познавательной ^деятельности;
- реализация развивающего и воспитательного потенциала интегрированного обучения зависит от активности ребенка в усвоении знаний.
Выявленные закономерности позволяют обосновать принципы интегрированного обучения* детей дошкольного возраста: гуманизации обучения, развивающего и воспитывающего обучения, социокультурного соответствия (природосообразности и культуросообразности), научности и связи обучения с жизнью, систематичности и системности, интенсификации содержания познавательной деятельности, сознательности и активности детей в усвоении и применении знаний, наглядности, доступности, прочности, гибкости и вариативности обучения, единства процессов социализации и индивидуализации личности, создания положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата в обучении.
Система тенденций, закономерностей и принципов интегрированного обучения детей дошкольного возраста определила построение его теоретической модели. Результаты экспериментального исследования показали, что теоретическая модель включает ряд последовательно взаимосвязанных и взаимообуславливающих компонентов, подчиненных логике педагогического процесса: личностного, целевого, содержательного, операционалъно-деятелъностного, психолого-педагогических условий и результата (рефлексивно-оценочного компонента).
Личностный компонент модели интегрированного обучения включает в себя совокупный субъект педагогического процесса, представляющий,' доминирующую субъект-субъектную позицию воспитателя и ребенка в процессе обучения.
Целевой компонент представлен постановкой содержательных и формальных целей. Традиционное личностно-ориентированное обучение реализует только содержательные цели, в * которых приоритетными являются дидактические (образовательные), в то время как в интегрированном обучении ведущее место занимают развивающие и воспитательные.
К содержательным целям интегрированного обучения дошкольников относятся: формирование целостных представлений (целостной картины мира) - приоритетная цель; обеспечение более эффективного формирования знаний, умений и навыков по каждому разделу программы, включенному в укрупненное, уплотненное содержание интегрированного обучения; усиление деятельностной основы усвоения содержания образования; стимулирование развития познавательной- сферы (познавательной активности, потребностей, интересов и т.п.); обеспечение единства чувственного и рационального в учебно-познавательной деятельности; стимулирование творческих способностей; усиление воспитательной направленности процесса обучения (гуманизация, экологизация и т.д.).
К формальным целям интегрированного обучения нами отнесены следующие: уменьшение учебной нагрузки на ребенка при сохранении качества образования; перераспределение приоритетов (воспитательные и развивающие цели являются доминирующими); соблюдение норм длительности учебных занятий при уплотнении содержания; избегание дублирования содержания образования.
Содержательный компонент включает в себя духовные ценности (этические, эстетические представления), способы деятельности и целостные представления об окружающем мире (о человеке, обществе, о живой и неживой природе). Содержание характеризуется разными направлениями, уровнями, особенностями структуры. Первое направление определяется межпредметной (межвидовая) интеграцией, которая выражается в синтезе содержания разных разделов программы при наличии естественных связей между его компонентами. На основе межпредметной интеграции могут объединяться практически все разделы любой программы, однако, существуют некоторые ограничения. Второе направление выражается внутрипредметными (внутривидовыми) взаимосвязями компонентов содержания внутри каждого раздела программы. При условии тематической общности подразделов в рамках одного занятия, возникает интегрированное содержание, отличающееся большей целостностью. Третье направление синтезирует два первых и определяется как межвидовыми, так и внутривидовыми связями компонентов содержания.
Направления интеграции реализуются на различных уровнях. Первый, низший уровень -уровень межпредметных связей — коррелирует с решением таких дидактических задач, как актуализация знаний детей, их обобщение и т систематизация. Основной источник интеграции - общие структурные элементы содержания образования, перенос которых может осуществляться в направлении любых разделов программы. Применительно к содержанию дошкольного образования этот уровень характеризуется как установление взаимосвязей между отдельными занятиями как по одному какому-либо разделу программы, так и между занятиями по разным разделам программы.
Второй уровень — уровень дидактического синтеза — является более высоким по отношению к первому. Он характеризуется не только содержательной интеграцией содержания разделов программы, но и определяемым ею процессуальным синтезом; предполагающим образование интегрированных форм организации, обучения (интегрированное занятие, интегрированный цикл занятий). Доминирующей дидактической задачей в данном* случае является' изучение1 познавательного материала' на интегративной основе, а> содержание обладает большей .информационной плотностью, отражает не только части и детали целого, но взаимосвязи' между ними, дает более целостное* представление о предмете, объекте или явлении окружающего* мира.
Третий- - наивысший - уровень целостности, завершающийся формированием нового раздела программы, новой предметной-области. В настоящее время > реализация этого уровня* предопределила возникновение большого количества разновидностей интегрированных занятий по развитию изобразительного" творчества- на основе народного искусства- и занятий по экологическому образованию. На уровне целостности имеет место- полная содержательная и процессуальная интеграция.
Содержание интегрированного обучения сложно1 структурировано. В отличие от классических одновидовых занятий; в- структуре которых отражается- содержание* одного« раздела программы, в- структуру интегрированных занятий включаются,1 два-и более компонентов из разных разделов программы. Структурный анализ показал, что компоненты содержания интегрированных занятий связаны определенными способами интеграции, под которым мы понимаем объективную характеристику структуры интегрированного занятия, которая, с одной стороны, отражает тип отношений между компонентами структуры, а с другой, определяет силу взаимодействия этих компонентов. Анализ отношений между компонентами структуры при изучении содержания интегрированных занятий позволил выделить два основных типа: отношения равенства и отношения неравенства. При этом неравенство может сопровождаться различной степенью подчинения одних компонентов другим. Всего нами выделено шесть базовых вариантов или способов интеграции.
1. «Склеивание» наблюдается в тех случаях, когда все компоненты содержания занятия объединяются одной темой, но не связаны между собой способами детской, деятельности (они различны) и реализуются последовательно < друг за другом, без приоритетов. Формальные цели, интегрированного обучения при таком способе практически не выполняются.
2. «Симбиоз» характеризуется равноправным соотношением компонентов содержания, при этом у них есть «интегративное ядро» -общее для' всех компонентов представление о чем-либо, художественный образ и т.п., но есть и относительно самостоятельные части- содержания, которые решают собственные образовательные задачи.
3. «Размывание» - способ интеграции, характеризующий интегрированные занятия с самым сильным взаимопроникновением компонентов содержания, когда границы между ними «размываются» и они образуют однородное содержание.
4. «Соподчинение» - способ интеграции, который предполагает подчинение' одного (вспомогательного) компонента другому (главному, ведущему). В таком занятии есть «интегративное ядро» с общим для всех компонентов содержанием, позволяющим решать образовательные, развивающие и воспитательные задачи не на каждом компоненте содержания в отдельности, а на их сочетании, но вспомогательный компонент решает также собственные, относительно самостоятельные цели и задачи.
5. «Ретрансляционное сопряжение» — это способ интеграции, при котором один компонент (главный) реализуется средствами другого (вспомогательного). Указанный способ предполагает сильное взаимопроникновение компонентов содержания.
6. «Снятие» - это способ интеграции, когда один компонент -главный, поглощает другой — второстепенный — в какой-либо части занятия. Интегрированные занятия, построенные на этом способе, напоминают обычные традиционные занятия, поскольку главный, ведущий компонент вбирает полностью вспомогательный и подчиняет реализации своих целей и задач.
В целях преодоления, разнокачественности компонентов содержания и создания целостности вводятся- интегрирующие факторы общего и предметного плана. Интегрирующий фактор — это компонент педагогического процесса, служащий основанием для объединения разнокачественного содержания в единое целое и усиления'его развивающей и воспитательной направленности. Почти все перечисленные интегрирующие факторы в той или иной' степени» проявляются и в содержании'дошкольного ¡образования: К интегрирующим факторам общего плана мы отнесли следующие: тему, цели и задачи; деятельностный характер содержания; интеллектуальные технологии! (ТРИЗ и др.); игру; образ «Я»; элементарные проблемные ситуации; региональный компонент; экологический компонент. К интегрирующим факторам предметного плана относятся- художественные образы, представления о предметах, объектах, явлениях окружающего мира, которые включаются в «интегративное ядро» и являются общими, а значит и объединяющими для всех компонентов интегрированного содержания.
Содержательный компонент взаимосвязан с операционалъно-деятельностным компонентом, определяющим формы организации интегрированного обучения и особенности-методов и приемов воспитания и обучения. К основным формам организации- интегрированного обучения дошкольников относятся интегрированные занятия (в том числе комплексные, тематические, доминантные и др.)> интегрированный (тематический) день, интегрированный цикл.
Нами дано рабочее определение интегрированного занятия, не претендующее на исчерпанность: это особым образом организованная элементарная учебно-познавательная деятельность дошкольников, содержание которой имеет сложную структуру, включающую несколько прежде разных компонентов (видов художественной деятельности, разделов содержания учебно-познавательной деятельности и др.), характеризующихся однотипностью, определенными отношениями и силой взаимодействия, и способствующая формированию целостных представлений об окружающем мире. В данном определении отражены основные критерии интегрированности содержания занятия — это наличие: двух и более компонентов в структуре занятия; естественных, жизненных связей между компонентами содержания (лучше, если эти связи наглядно представлены); способа интеграции, который отражает, с одной стороны, характер отношений между компонентами (равенство или неравенство) и силу взаимодействия (слабое, среднее, сильное); «интегративного ядра», представляющего такое содержание, которое является общим для всех компонентов, входящих в структуру занятия; интегрирующих факторов общего и специфического плана. Интегрированные занятия в зависимости от направления интеграции могут быть построены на межвидовой основе (сюда же относятся и комплексные), на внутривидовой основе (доминантные, тематические), могут эти направления синтезировать. Чаще всего встречаются двух-трехкомпонентные занятия, иногда - с еще большим количеством компонентов. Степень- взаимопроникновения компонентов определена нами с позиций выделения в структуре деятельности ориентировочной, исполнительской и результативной частей (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев). Наличие общего интегративного ядра, создает общую ориентировочную основу для всех компонентов, обеспечивает уплотнение содержания.
Интегрированные г\иклы занятий могут конструироваться по-разному: из традиционных занятий, выстроенных в определенной последовательности в соответствии с уровнем межпредметных связей (например, занятия по ознакомлению с художественной литературой и по изобразительной деятельности); полностью состоять из интегрированных занятий; включать традиционные занятия в сочетании с интегрированными как обобщающими.
Интегрированный (тематический) день предполагает такую организацию познавательной деятельности в течение всего времени пребывания дошкольников в детском саду, при которой какая-либо конкретная тема является сквозной и отражается не только в содержании занятий (при этом занятия по структуре могут быть и одновидовыми), но и в содержании подвижных и сюжетно-ролевых и других игр, наблюдений на прогулках и в других режимных моментах. Ведущим методом выступает метод проектов.
Формы организации интегрированного обучения вместе с одновидовыми представляют собой систему, целостную классификацию, основанием которой служит структурный анализ содержания. Нами разработана и обоснована классификация интегрированных занятий по развитию изобразительного творчества дошкольников. При этом ранее разработанные классификации мы объединили в единую систему, подсистемой которой являются интегрированные занятия.
В интегрированном обучении, как показала экспериментальная работа, применяются методы и приемы, сложившиеся в предметно-ориентированном обучении на разных основаниях. Несмотря на то, что в частных методиках методы и приемы разрабатываются применительно к специфике содержания (математическое, речевое, экологическое и т.п.), все они, независимо от этой специфики имеют обгцую дидактическую основу. В связи с этим в основу методики интегрированного обучения дошкольников может быть положена классификация Т.С. Комаровой. При этом следует отметить, что информационно-рецептивные и репродуктивные методы определяются нами как репродуктивные, направленные на воспроизведение каких-либо знаний, умений и навыков, а эвристические и исследовательские - как продуктивные, направленные на развитие творческих способностей дошкольников.
В процессе исследования интегрированного обучения детей дошкольного возраста были разработаны и реализованы следующие психолого-педагогические условия: целесообразность внедрения интегрированных занятий в. педагогический процесс; разработка интегрированных занятий, преимущественно двухкомпонентных, на основе теории интегрированного обучения; взаимосвязь интегрированных занятий с занятиями других видов.
Результативный (рефлексивный) компонент интегрированного обучения включал анализ и оценку результатов познавательной деятельности. Педагог не только оценивает деятельность детей на фоне общей положительной оценки, но и оценивает собственную деятельность по организации психолого-педагогических условий. Дети оценивают деятельность сверстников, а в старшем' дошкольном, возрасте способны к элементарной, самооценке. При этом особенностью' результативного компонента в интегрированном обучении является оценка интегрированного результата (всех видов> познавательной деятельности, имевших место в* структуре занятия или синтезированного результата при способе «размывание».
На основе теоретической модели с целью проверки ее эффективности были разработаны и апробированы три последовательно связанные модели.
Первая - диагностическая модель готовности педагогов, к интегрированному обучению детей дошкольного- возраста — включала в себя три взаимосвязанных компонента: психологический (личностный), теоретический (когнитивный) и практический (операционально-деятельностный), при ведущей роли психологического компонента, так как именно он (профессиональная- направленность, мотивационно-ценностная, эмоциональная^ сферы личности) определяет развитие других- компонентов, обуславливает совершенствование педагогического мастерства.
Теоретический компонент готовности представляют: теоретико-методологические знания: базовых терминов («педагогическая интеграция», «интегрированное занятие» и др.); знания закономерностей, принципов, направлений, уровней и целей (функций) интегрированного обучения дошкольников; знания технологических особенностей^ интегрированных занятий, знания; о-месте интегрированных занятий среди занятий других типов и видов. Практический компонент в диагностической модели готовности педагогов к, интегрированному обучению предполагает наличие умений, подтверждающих достоверность и профессиональную - ценность полученных знаний об интегрированных занятиях.
При этом каждый; компонент представлен двумя: блоками: инвариантным и вариативным. Выделение, блоков? обусловлено точкой1 зрения! на особенности обучения' в- условиях интенсивного увеличения информации и быстро обновляющегося знания. Инвариантный!блок, отражает основные профессионально-ценностные качества« т- свойства, личности,, владение базовыми педагогическими; знаниями и умениями, которые: уже: сформированы в профессиональной; деятельности: знания и умения проводить традиционнее' занятия. Вариативный: блок предполагает развитие качеств1 и свойств личности, знаний и умений, связанных с реализацией интегрированного обучения детей дошкольногб,^возраста как: инновационной' деятельности.
Теоретический анализ ифезультатыюпытно-экспериментальной работы, позволили на основе диагностической модели обосновать систему обобщенных критериев и показателей. Психологический компонент диагностировался с помощью;- обобщенного критерия; «сформированность потребностей и мотивов внедрения интегрированного обучения в педагогический процесс дошкольного учреждения», включающего ряд показателей: [мотивированность, - совокупность внешних и внутренних условий, побуждений к деятельности, определяющих профессиональную направленность педагогов; эмоционалъно-г^ениостное отношение — интенсивность чувств, отражающих характер отношения педагога к интегрированному обучению как инновации; активность - проявление инициативности и самостоятельности во внедрении интегрированных занятий; рефлексивность — оценочное, критическое отношение к проведению интегрированных занятий.
Теоретический компонент проверялся по обобщенному критерию «информированность» и его показателям: содержательность и глубина — совокупность всех существенных признаков интегрированных занятий, определяющих их специфику; полнота - совокупность, количество верно названных признаков интегрированных занятий; адекватность - верное научное понимание специфики интегрированных занятий; осознанность -выявление существенных признаков. интегрированных занятий; понимание их значения в воспитании ^развитии ребенка дошкольного возраста.
Состояние практического компонента проверялось по обобщенному критерию «технологичность» и его показателям: рациональность — целесообразность, обоснованность структуры и содержания интегрированного занятия его функциями; алгоритмичность — отражение четкой последовательности в- разработке интегрированного занятия (однозначность выполнения включенных в технологию процедур и- операций и функциональная полнота); оригинальность — проявление творчества в разработке интегрированного занятия.
На основе критериев И: показателей в результате эксперимента было выявлено пять уровней готовности педагогов к интегрированному обучению: 1) низкий уровень — негативный — предполагает отсутствие знаний о специфике интегрированных занятий, использование в педагогическом процессе готовых разработок без их критического осмысления; отрицательное отношение к интегрированному обучению как инновации, несформированность внутренней* потребности в совершенствовании собственного педагогического мастерства (ЭГ1 - 1,4%, ЭГ2 - 1,2%, КГ -1,2%);
2) уровень ниже среднего — адаптивный, предполагал наличие отдельных, слабо-осмысленных с практической точки зрения представлений о технологии интегрированного обучения, тяготение к стереотипам, использование готовых разработок без их творческого осмысления; индифферентное отношение к интегрированным занятиям как нововведению (ЭГ1 - 58,8%, ЭГ2 - 56*2%, КГ - 56,9%);
3) средний уровень — интуитивный, отличающийся наличием определенных представлений о специфике интегрированных занятий, осуществляющий разработку интегрированных занятий на интуиции и здравом смысле; наличие внутренней готовности потенциально принять интегрированные занятия как нововведение (ЭГ1 - 39,8%, ЭГ2 - 42,6%, КГ — 41,9%);
4) уровень выше среднего — технологический, предполагающий владение основными^ теоретическими знаниями, в области технологии интегрированного обучения; умениями: разрабатывать конспекты интегрированных занятий по образцу на основе алгоритма, положительное отношение к инновационной деятельности,, готовность к ее освоению (не наблюдался);
5) высокий - творческий, основанный на владении теоретическими знаниями, достаточно полными, прочными и системными^ их творческом использовании- при; разработке интегрированных занятий* на устойчивом1 интересе к интегрированному обучению; стремлении к самосовершенствованию и самореализации в . процессе освоения инновационной деятельности, критическом отношении к ней (не наблюдался).
Разработка теоретических основ интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях позволила. провести исследование формирования готовности педагогов к данному обучению, что нашло отражение в технологической модели готовности педагогов к интегрированному обучению, выявить его этапы, обосновать и апробировать педагогические условия: актуализация знаний и умений проведения традиционных, комплексных и тематических занятий; формирование знаний о специфике интегрированных занятий на основе сравнительного анализа с уже известными: в практике ДОУ занятиями разных типов и видов; овладение умениями конструировать интегрированные занятия на основе алгоритма с постепенным усложнением: по образцу, по. условию, самостоятельная творческая разработка. Данные педагогические условия взаимосвязаны, реализованы последовательно в комплексе, отражают процесс формирования готовности педагогов к интегрированному обучению; дошкольников с позиций. субъект-субъектного взаимодействия, обеспечивающего активную позицию ребенка.
Основная идея первого педагогического условия заключается в том, что любая инновационная деятельность основана на; традиционной. Реализация- этого направления связана с выявлением знаний и умений в области, проведения традиционных форм .организации; обучения детей дошкольного возраста с помощью диагностических заданий и анкетирования с шкалой самооценки; педагогических умений испытуемых, а также с восполнением недостающих знаний* и приведением их в систему. Второе условие основано на положении о том, что педагогические умения в условиях интегрированного, обучения как инновационной деятельности может быть сформировано только на основе знаний о специфике интегрированного обучения. Без теоретической информированности возможен только интуитивный уровень готовности к интегрированному обучению- и не могут быть сформированы более высокие уровни данной готовности - технологический и творческий. Реализация второго педагогического условия предусматривала организацию лекционных занятий, основанных на сравнении интегрированного обучения с традиционным, выделением^ сходных черт и различий. Промежуточные диагностические задания позволяли оценить качество освоения нового материала. Третье педагогическое условие обосновано логикой поэтапного овладения творческой деятельностью: от работы по образцу на основе алгоритма к конструированию конспектов по условию, а затем — к самостоятельной творческой работе. При этом конспекты корректировались на основе самооценки и взаимооценки, развивающих педагогическую рефлексию. Завершающим являлась творческая работа педагогов с последующей презентацией. Педагогические условия были реализованы в двух экспериментальных группах - ЭГ1 и ЭГ2, но в ЭП работа была развернута более детально, в ЭГ2 - более компактно, но принципиальных различий не было. В КГ специальная работа не проводилась.
На контрольном этапе оценивалось качественное и количественное состояние готовности педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста. В диссертации доказано эффективное воздействие педагогических условий на формирование готовности к интегрированному обучению, показаны изменения в наиболее значимых элементах структуры личности, выражающиеся в отношении к интегрированному обучению (мотивации, эмоционально-оценочных суждениях, рефлексивности), в творческих педагогических способностях. Статистически установлено (с помощью применения математической процедуры вычисления критерия в-критерия знаков (критерия Макнамары)), что превышение показателей готовности педагогов к интегрированному обучению у педагогов ЭГ, относительно педагогов ЭГ2 является случайным и обусловлено внешними по отношению к эксперименту причинами, а превышение показателей ЭГ1 по сравнению с КГ —' неслучайно. Это дает основание утверждать, что педагогические условия реализации технологической модели готовности педагогов к интегрированному обучению были эффективными • в обеих выборках по сравнению с КГ. Большинство педагогов на контрольном этапе было отнесено к технологическому (в ЭГ1 - 58,4%, в ЭГ2 - 55,1%) и творческому уровням (в ЭП - 10,6%; в ЭГ2- 7,9%). В КГ высшим уровнем являлся интуитивный, технологический и творческий не наблюдались, что вполне объяснимо в условиях апробации теории интегрированного обучения как инновации.
Технология интегрированного обучения дошкольников представлена в практической модели, основаннной на теоретической модели и результатах внедрения диагностической и технологической моделей готовности педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста. С целью определения критериев и уровней сформированности познавательных интересов и сформированности знаний (на уровне представлений) об объектах окружающего мира на констатирующем этапе была организована их диагностика. Опираясь на теоретические аспекты формирования познавательных интересов у дошкольников (В.Н. Андросовой, JI.A. Блащук, H.A. Бойченко, Л.Ф. Захаревич, Т.А. Куликовой и др.), а также на наблюдения и экспертную оценку, мы определили их критерии: предметная направленность, действенность, • широта; глубина, эмоциональность, сосредоточенность. Используя данные диагностики (весовые коэффициенты и статистический анализ), и принимая' предметную, направленность в качестве главного критерия познавательных интересов, выявлены три уровня их сформированности у детей средней и старших групп. Характеристики уровней сформированности познавательных интересов детей средней группы (4-5 лет):
- ниже среднего: ребенок включается в деятельность на занятии, эмоционально откликается на приемы, стимулирующие эмоции, связанные с яркостью, новизной познавательного материала (игровые приемы, наглядные и т.п.), сосредоточен на процессе деятельности в большей мере, чем на объяснении воспитателя, при затруднении пассивно ожидает помощи воспитателя (в ЭГ - 19, 41%, в КГ - 17, 92%);
- средний: ребенок активно руководствуется объяснением, указаниями, советами воспитателя, эмоционально вовлечен в деятельность, сосредоточен на процессе деятельности, при затруднениях обращается за помощью к воспитателю (в ЭГ - 76, 62%, в КГ - 78, 32%);
- выше среднего: ребенок нацелен на процесс и на результат познавательной деятельности, сосредоточен и наблюдателен, проявляет самостоятельность и инициативу при выполнении заданий различной степени сложности, использует полученные знания на других занятиях и в повседневной жизни, обладает устойчивым положительным отношением к процессу и результату познавательной деятельности (в ЭГ - 3, 97%, в КГ - 4, 76%).
Качество знаний об объектах окружающего мира проверялось с опорой на два основных критерия оценки знаний: полноту и адекватность. В качестве ориентира оценки качества знаний служили требования комплексных программ, по которым работают ДОУ, к содержанию знаний детей разных возрастных групп. Полнота — это совокупность объектов, их сторон (деталей), свойств и. связей, которые' возникают в представлении ребенка как значимые. В качестве объектов выступали объекты и явления живой и неживой природы, социальные явления, искусственные объекты (здания, техника и т.д.). В качестве наиболее важных смысловых единиц полноты выступали следующие единицы: выделение объектов, их признаков, деталей, выделение цвета (колорита), формы, движения, звуков, связей -признаков, деталей. Адекватность■> - это верное воспроизведение в представлениях реальных объектов (оригинала), их свойств, связей.
На основе полученных данных были выявлены уровни сформированности представлений об объектах окружающего мира у детей в ЭГ и КГ:
- ниэюе среднего: неполные, фрагментарные представления о знакомых объектах (ребенок правильно называет их, называет отдельные признаки, детали, часто несущественные, но при этом ошибается, затрудняется назвать существенные признаки, назначение, не может обобщать, группируя объекты по существенному признаку);
- средний: достаточно полные представления о знакомых объектах с их отдельными, наиболее важными признаками (ребенок правильно называет их, называет отдельные существенные признаки, назначение, но делает ошибки, путает существенные признаки и несущественные, при обобщении допускает ошибки, включая объекты по случайному признаку); выше среднего: достаточно полные представления о знакомых объектах с их существенными признаками во взаимосвязях (ребенок правильно называет объект, перечисляет его существенные признаки, назначение, может сравнивать его с другим объектом (по различию и сходству), правильно обобщает, группируя однородные объекты по существенному признаку).
На формирующем этапе на основе теоретической модели интегрированного обучения, с учетом его закономерностей и принципов нами была разработана практическая модель интегрированного обучения детей дошкольного возраста. Структурно данная модель организована в соответствии с логикой развертывания целостного педагогического процесса на субъект-субъектной основе и включала взаимосвязанные компоненты: личностный, 1}елевой, содержательный, операционалъно-деятелъностный, результативно-рефлексивный. Реализация практической модели интегрированного обучения детей дошкольного возраста обеспечивалась педагогическими условиями, отраженными в теоретической модели интегрированного обучения детей. Первое условие — целесообразность внедрения интегрированных занятий в педагогический процесс, обусловлено функциями интегрированных форм обучения (B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, B.C. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.), учетом не только содержательных целей, как в традиционном предметно ориентированном обучении, но и формальных, специфических для интегрированного. Второе условие — разработка интегрированных занятий, преимущественно двухкомпонентных, на основе теории интегрированного обучения. При этом процесс формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста I педагоги строили с учетом выявленных нами особенностей интегрированного обучения. Третье педагогическое условие - взаимосвязь интегрированных занятий с занятиями других видов — обусловлено требованием целостности педагогического процесса ДОУ и реализацией интегрированного обучения не только на уровне дидактического синтеза, но и на уровне межпредметных связей, предусматривающих координацию занятий разных типов и видов (М.Н. Берулава).
Анализ данных контрольного этапа эксперимента по обеим выборкам показал, что формирование познавательных интересов на традиционных и интегрированных занятиях обеспечивает выход преимущественно на средний уровень, однако, уровень выше среднего в ЭГ превышает в 1,57 раза, а уровень ниже среднего выражен меньше, чем в КГ, в 1,55 раза. Статистический анализ при помощи углового преобразования Фишера' (критерий ф* Фишера) подтвердил, что интегрированное обучение более эффективно в формировании познавательных интересов - ф эмп (17,70) > ф кр (8,51 (р < 0,01)) и представлений об объектах окружающего мира, чем традиционное обучение на одновидовых занятиях - ф*эмп (16,07) > ф*кр (8,51 (р < 0,01)). Из вышеизложенного следует, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, результаты исследования подтвердили гипотезу.
Разработанная в исследовании концепция интегрированного обучения детей дошкольного возраста представляет собой целостную педагогическую систему, способную к дальнейшему развитию, и намечает перспективы: в теоретическом плане - исследование развивающих и воспитательных функций интегрированного обучения детей разных возрастных групп, в практическом плане - изучение возможностей использования разработанной теоретической модели и ее модификаций в различных методиках дошкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях"
ЛАЗАРЕВА Мария Васильевна
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
1 8 Ноя 20Ю
Москва-2010
004612802
Работа выполнена на кафедре теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств.
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Бакланова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ушакова Оксана Семеновна
доктор педагогических наук,
доктор психологических наук, профессор
Новикова Галина Павловна
доктор педагогических наук, профессор Костина Элеонора Павловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится «17» ноября 2010 г. в_часов на заседани
диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московски государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу 109240, г. Москва, Верхняя Радищевская улица, дом 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова) по адресу: 109240, г. Москва, Верхняя Радищевская улица, дом 16/18.
Автореферат разослан « /3 » 2010 г.
И.о ученого секретаря
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях процесса глобализации, нарастающем в современном мире по всех сферах, все ярче проявляются противоречия между технократическим (технологическим) и гуманистическим подходами к образованию и воспитанию человека, между интегра-тивно-целостной природой человека как предмета воспитания и «частичным», суммагивным подходом к его обучению. Эти и другие противоречия обусловлены объективной потребностью современного российского общества в качественно новых образовательно-воспитательных системах, способных органично аккумулировать технократический и гуманистический подходы при приоритете последнего.
Особое значение в решении проблемы гуманизации дошкольного образования приобретают задачи и функции дошкольного учреждения, основанные на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду жизни человека, так как именно в этот период формируются представления об окружающем мире, происходит интенсивное развитие личности ребенка. Интеграция содержания дошкольного образования, по мнению многих исследователей, является одним из педагогических условий повышения эффективности развития эмоционально-интеллектуальной сферы личности ребенка.
Соответственно, данный факт в тех или иных аспектах отражается в законодательных актах, нормативных документах, научно-исследовательских программах в виде социального заказа на условие внимания к проблемам педагогической деятельности: в Концепции Федеральной программы развития образования до 2010гг., в «Национальной доктрине развития образования до 2005г.», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» и др. В информационном письме Министерства образования РФ за №577/11 от 10.06.94г. подчеркивалась необходимость построения различных предметов в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у детей целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека. Значимость и необходимость развития целостной личности ребенка подчеркнута в Концепции Федеральной программы развития образования до 2010г. Такое целостное развитие личности, в единстве всех ее сторон, может обеспечить целостное содержание образования на основе интеграции всех его компонентов.
Проблема качества образования отражена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.». Качество содержания дошкольного образования предполагает усвоение детьми не только представлений об окружающем мире и самом себе, но и наиболее существенных, естественных, наглядно представленных, доступных восприятию взаимосвязей объектов и явлений окружающего мира. Интегрированное содержание образования обеспечивает, прежде всего, усвоение таких взаимосвязей и ведет к формированию целостных представлений о мире.
Интегрированный подход к содержанию дошкольного образования ярко проявился в альтернативных программах - как комплексных («Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой), «Детство», «Развитие», «Истоки», «Радуга» и др.), так и парциальных («Музыкальный мир» Т.И. Баклановой, Г.П. Новиковой, «Мы» H.H. Кондратьевой, «Программа для развития цве-товосприятия у детей шести-семи лет» С.А. Золочевского, «Гармония» Д.И. Воробьевой и др.). Данные программы предполагают интеграцию содержания дошкольного образования в различных направлениях - межпредметном (между разделами) и внутрипредметном (внутри разделов) -на культурологической и экологической основах.
Анализ практики дошкольных учреждений показывает, что значительное увеличение объема познавательного материала привело к тому, что, с одной стороны, воспитателям дошкольных учреждений необходимо обеспечить определенный (достаточно высокий) уровень развития и воспитанности детей, требуемый современными программами, с другой, традиционные одновидовые занятия отражают всего один какой-либо раздел программы, а увеличение количества занятий невозможно в силу гигиенических и педагогических требований. Традиционные одновидовые занятия, к тому же, являются формой организации учебно-познавательной деятельности, по сути своей ориентированной на реализацию предмспю-знаниевого подхода, тогда как в настоящее время в дошкольном образовании наметился и развивается личностно-ориентированный подход. Разнообразие занятий и увеличение потока информации не способствуют развитию, вызывают усталость у детей, переутомление, нежелание заниматься.
Действенным средством для преодоления перегрузки детей при сохранении качества воспитательно-образовательной работы является интегрированное обучение, в частности, такая его форма организации как интегрированное занятие. Как инновационное явление в педагогической практике, интегрированное обучение вызывает сложность во внедрении в практику в силу слабой теоретической обоснованности.
Социальный заказ и состояние практики дошкольного образования демонстрируют необходимость разработки целостной концепции интегрированного обучения детей дошкольного возраста, нагорая позволит более полно использовать его воспитательный и развивающий потенциалы.
Таким образом, к настоящему времени возник ряд противоречий между:
- необходимостью формирования у дошкольников целостных представлений об окружающем мире и наличием отдельных разрозненных представлений;
- огромным развивающим и воспитательными потенциальными возможностями интегрированного обучения детей дошкольного возраста и ограниченным использованием его возможностей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ;
- потребностями практики во внедрении интегрированного обучения детей дошкольного возраста н его слабой теоретической разработанностью;
- фрагментарностью отдельных исследований в области интегрированного обучения и необходимостью разработки целостной концепции;
- широким применением интегрированного обучения в практике дошкольных учреждений и интуитивным уровнем готовности педагогов к его реализации.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема интегрированного обучения детей дошкольного возраста - сложный многогранный феномен, который к настоящему времени изучался в различных аспектах. В философии сложились идеи об интеграции как стороне процесса развития, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности, единстве явлений и процессов окружающего мира, о диалектическом единстве процессов интеграции и дифференциации (Аристотель, Л. Берталанфи, Г. Гегель, Э. Йенш, И. Кант, Д.И. Менделеев, Платон, Г. Спенсер, А. Эйнштейн и др.).
Различные аспекты проблемы интеграции наук как основы разработки интегрированного подхода к содержанию образования рассмотрены в философских трудах последних десятилетий: направления и уровни (В.Г. Афанасьев, Н.П. Депелчук, А.Д. Урсул), процессы (Б.М. Кедров, С.Т. Мелихин), формы (П.В. Конников, О.М. Сичивица).
Психологические механизмы интегрированного обучения и его влияние на развитие личности ребенка объясняются с позиций ряда концепций в области психофизиологии (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, C.B. Кравков, И.П. Павлов и др.) и психологии (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, E.H. Кабанова-Меллер,
A.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эль-конин и др.).
В связи с тем, что интегрированное обучение является в настоящее время инновационным, значимость имеют разработанные общетеоретические подходы к организации инновационной деятельности в современных образовательных учреждениях (В.В. Загвязинский, И.М. Курдюмова,
B.C. Лазарев, Б.Г1. Мартиросян, Г.П. Новикова, М.М. Поташник, Г.П. Скамницкая, A.A. Скамницкий, Д.А. Торопов, О.Г. Хомерики и др.).
Общетеоретические аспекты педагогической интеграции отражают научные представления об ее направлениях, уровнях, формах, способах и других особенностях. Анализ исследований показал, что в настоящее время происходит активная разработка разнообразных концепций на основе социоцентрической модели педагогической интеграции (Т.И. Бакланова, B.C. Безрукова, М.Н. Беру лава, И. Д. Зверев, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.).
Принципиально важным для нашего исследования является концепция этнохудожественного образования в системе непрерывного образования Т.И. Баклановой (1996), предполагающая реализацию интегрированно-
го подхода к использованию народного искусства в развитии личности. Концепция получила дальнейшее развитие в научной школе Т.И. Баклановой и отразилась в ряде диссертаций - докторских (O.A. Блох, М.И. Дол-женкова, М.Е. Ержанов, М.С. Жиров, С.П. Исенко, Э.П. Костина, Т.Л. Ре-зенкинд, Е.А. Сергеев, Т.К. Солодухина, Г.Е. Шкалина) и кандидатских (М.А. Бадалов, Н.Д. Булатова, С.А. Ермолова, О.Я. Жирова, H.H. Жукова, Т.С. Зиновьева, В.Р. Иващенко, A.B. Нестеренко, Т.К. Рулина, C.B. Рыкова, Т.Н. Санаева, Н.В. Сапрыкина, JI.A. Соловьева, Е.Ю. Стрельцова и др.).
С позиций полихудожественного подхода вслед за Б.П. Юсовым его последователями выделены некоторые специфические особенности интегрированного обучения средствами разных видов искусства: этапы, уровни, методика (Л.С. Вагинова, Л.В. Горюнова, Е.П. Кабкова, Л.П. Печко, Т.И. Райзенкинд, Л.Г. Савенкова, Г.П. Шевченко, Н.П. Шишлянникова и
др.).
Значимыми представляются теоретические основы обучения дошкольников, разработанные Е.А. Флериной, выделившей различные типы и виды занятий, А.П. Усовой, доказавшей необходимость обязательной программы для детского сада и занятий как формы организации обучения, а также исследования в области дошкольной дидактики A.M. Леушиной и ее учеников (Н.Г. Белоус, Р.Л. Березина, З.А. Грачева, В.В. Данилова, Л.И. Ермолаева, Н.М. Зубарева, Т.А. Мусейибова, Р.Л. Непомнящая, П.Г. Само-рукова, Е.А. Тарханова, Р.П. Чуднова и др.).
Существенной в исследовании проблемы интегрированного обучения является концепция системного подхода к развитию личности ребенка дошкольного возраста, раскрытая в работах В.И. Логиновой и представителей ее научной школы (H.A. Вершинина, Л.М. Гурович, H.H. Кондратьева, М.В. Крулехт, Н.М. Крылова, Л.А. Мишарина, Л.Я. Мусатова, Е.А. Носова и др.). В рамках данной концепции обоснована необходимость установления взаимосвязей различных представлений ребенка об окружающем мире.
В теории и методиках дошкольного образования идея интегрированного обучения нашла отражение преимущественно в исследованиях, посвященных взаимодействию различных видов искусства и детской художественной деятельности (H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, H.A. Курочки-на, О.С. Ушакова и др.). В работах Н.П. Сакулиной конца 70-х гг. XX в. отражен и теоретически обоснован первый опыт интеграции художественной деятельности и содержания познавательной деятельности на занятиях с детьми дошкольного возраста.
Наиболее полно и глубоко идеи интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, на наш взгляд, воплотились в концепции художественно-эстетического воспитания Т.С. Комаровой, а также в ряде выполненных под ее руководством диссертаций: докторских (A.B. Антонова, О.В. Дыбина, М.Б. Зацепина, Н.М. Сокольникова) и кандидатских (O.A. Вепрева, Н.Л. Дьячкова, О.Ю. Зырянова, С.П. Козырева, Е.В. Клюева, Т.И. Лазарь, О.Г. Мурзакова, Г.П. Новикова, Л.Ю. Павлова,
Е.А. Пелих, Г.А. Савостина, A.B. Степанова, E.J1. Трусова, Е.К. Янакиева и др.). В работах Т.С. Комаровой и ее учеников с позиций интегрированного подхода рассматриваются различные аспекты педагогической интеграции: содержание дошкольного образования на примере взаимосвязи изобразительной деятельности и ознакомления с изобразительным искусством, с другими видами искусства, с представлениями об окружающем мире; затронуты отдельные элементы интегрированного обучения - игра как интегрирующий фактор, вопросы о таксономии целей и задач интегрированных занятий, о направлениях интеграции (внутривидовой и межвидовой) и многие другие.
Значимыми являются работы P.M. Чумичевой, в которых сделана попытка рассмотреть синтез (интеграцию) искусств и выявить механизмы их взаимодействия в содержании занятий по ознакомлению дошкольников с произведениями искусства.
Некоторые аспекты интегрированного обучения на основе внутривидовой интеграции, выражением которой были системы занятий, предусматривающих определенное чередование видов изобразительной деятельности, отражены в работах З.А. Богатеевой, H.A. Курочкиной, Т.И. Лазарь, Е.С. Рогалевой, Н.Б. Халезовой и др.
Идеи интегрированного обучения в теоретических и практических аспектах нашли отражение в концепции речевого развития ребенка дошкольного возраста О.С. Ушаковой и представителей ее школы, исследовавших внутривидовые интегративные связи м ей еду разными разделами развития речи, а также межвидовые интегративные связи развития речи с содержанием других разделов программы (Р.П. Боша, Н.В. Гавриш, Л.А. Ко-лунова, Г.А. Куршев, Ле Тхи Ань Туэт, Е.В. Савушкина, А.А.Смага, Е.М. Струнина, Л.В. Танина, С.М. Чемортан и др.). Ценной для нашего исследования представляется мысль о том, что отдельные речевые задачи должны решаться во взаимосвязи не только в контексте речевого, умственного, но и, безусловно, целостного развития личности ребенка.
В рамках кандидатских диссертационных исследований накоплен опыт интегрированного обучения дошкольников иностранным языкам (H.H. Ачкасова (1997), Л.В. Гаделия (2004), И.И. Невежина (2000), Г.Д. Ткачук (2001), В.Н. Шацких (1997), Э.Н. Шеппель (1990), H.A. Яценко (1994) и др.). Языковые интегрированные программы, в отличие от традиционных программ, формируют полисистемное знание о языке.
В последние десятилетия выделилась группа исследователей, которые изучали взаимодействие содержания не только разделов художественно-эстетического направления, но и других разделов программы: эстетическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с природой (Е.В. Клюева, 1996; О.Ю. Зырянова, 2000; Е.К. Янакиева, 1986); математическое развитие на основе ознакомления с художественной литературой (Т.С. Шевченко, 1999), взаимосвязь музыкального и математического развития на занятиях (В.А. Лаптева, 1999; В.А. Рылькова, 2004), математического развития и конструирования (Г.Н. Сидорук, 2006). Понятие «интег-
рированное обучение» в указанных выше работах специально не исследуется, хотя и используется при описании способов взаимодействия различных компонентов содержания занятий, употребляются понятия «интегрированное занятие», «интегрированный цикл занятий».
Существенный вклад в разработку концепций современного лично-стно ориентированного обучения с точки зрения его эффективности, управляемости внесен исследователями в области педагогических технологий (Н.И. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Э.П. Костина, Д.В. Чернилевский, И.С. Якиманская и др.). Авторами выделены универсальные и специфические особенности построения различных образовательных технологий на основе алгоритма, что позволяет их использовать как основу для построения технологии интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Таким образом, несмотря на наличие значительного теоретического и эмпирического материала в области поставленной проблемы, специальных исследований, посвященных разработке теоретико-методологического обоснования и экспериментального подтверждения эффективности интегрированного обучения детей как целостной педагогической системы в дошкольных образовательных учреждениях до настоящего времени не проводилось.
Анализ теории и практики интегрированного обучения в дошкольных образовательных учреждениях убедительно показывает наличие ряда противоречий между:
- необходимостью формирования у дошкольников целостных представлений об окружающем мире и наличием отдельных разрозненных представлений;
- огромным развивающим и воспитательными потенциальными возможностями интегрированного обучения детей дошкольного возраста и ограниченным использованием его возможностей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ;
- потребностями практики во внедрении интегрированного обучения детей дошкольного возраста и его слабой теоретической разработанностью;
- фрагментарностью отдельных исследований в области интегрированного обучения и необходимостью разработки целостной концепции;
- широким применением интегрированного обучения в практике дошкольных учреждений и интуитивным уровнем готовности педагогов к его реализации.
В связи с этим, проблемой нашего исследования является разработка теоретико-методологических и практико-методических основ интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: процесс обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях как целостная педагогическая система.
Цель исследования - разработка, теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования:
1. Возникновение предпосылок идеи интегрированного обучения восходит к истокам педагогики как науки, а к настоящему времени сложились необходимые предпосылки для создания целостной концепции интегрированного обучения детей дошкольного возраста: имеются общетеоретические исследования п области взаимосвязи различных компонентов содержания образования, разных видов детской деятельности и обширный инновационный практический опыт, актуальным является уровень дидактического синтеза, сущность которого состоит в создании новых форм организации обучения - интегрированных занятий.
2. Концептуальные основы интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях составляют:
- гуманистическая парадигма образования;
- ведущая концептуальная идея о том, что интегрированное обучение базируется на дидактическом синтезе, представляющем собой возникновение новых форм организации обучения и предполагающем максимально эффективное использование познавательного и воспитательного потенциала в развитии детей дошкольного возраста на основе единства чувственного и рационального, формирование целостных представлений об окружающем мире в их взаимосвязях и взаимозависимостях;
- концепция интегрированного обучения, основанная на идее о том, что усиление взаимосвязей компонентов педагогического процесса способствует более эффективному целостному развитию и воспитанию личности ребенка;
- синтез подходов при ведущей роли интегрированного подхода: первую группу составляет синтез личностного, гносеологического, культурологического, аксиологического, деятельностного, комплексного, поли-художествениого подходов, обосновывающих позиции формирования содержания образования в интегрированном обучении; вторую группу включает синтез системного, структурно-функционального и технологического подходов, объясняющих позиции реализации регулятивной функции интегрированного обучения.
3. В интегрированном обучении детей в дошкольных образовательных учреждениях отражаются общие тенденции современного образования - мировые, национальные, региональные: гуманизация, гуманитаризация, демократизация, вариативность содержания, интенсификация и интеграция содержания дошкольного образования, переход от информативных к активным методам обучения, гносеологическое, аксиологическое, культурологическое направления, приобретающие в нем определенную специфику.
4. Теоретическая модель интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, базирующаяся на концептуаль-
пых основах, тенденциях и принципах образования, включает в себя систему взаимосвязанных и взаимообуславливающих компонентов педагогического процесса (личностного, целевого, содержательного, операцио-нально-деятельностного, рефлексивно-оценочного);
- реализует содержательные и формальные цели в их взаимосвязи;
- содержание отражает целостные представления о мире, структурировано с учетом различных способов интеграции, имеет интегративное ядро, включающее общие для всех его компонентов представления, образы, отражающие естественные, наглядно представленные связи; строится на основе интегрирующих факторов общего и предметного планов, обуславливающих целостность образовательного процесса и усиливающих его воспитательную и развивающую направленность;
- обеспечивает деятельностный характер усвоения содержания дошкольного образования, единство чувственного и рационального в учебно-познавательной деятельности, предполагает доминирование субъект-субъектных отношений педагога и ребенка;
- реализуется на разных уровнях с учетом различных направлений педагогической интеграции: внутривидовой, межвидовой, горизонтальной и вертикальной;
- рефлексивный компонент включает анализ и оценку интегрированного результата, синтезирующего все виды учебно-познавательной деятельности дошкольников;
- используется в сочетании с одновидовыми традиционными формами организации обучения.
5. Эффективность внедрения теоретической модели интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях зависит от адекватной системы мониторинга готовности педагогов к интегрированному обучению в условиях инновационной деятельности, диагностики познавательных интересов и знаний детей, а также от обеспечения соответствующих педагогических условий реализации данной модели.
Задачи исследования:
1. Выявить и обобщить историко-педагогические истоки теории, методики и практики интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях как инновационной формы организации обучения.
2. Разработать концептуальные основы интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях как целостной педагогической системы.
3. Выявить специфику тенденций и принципов интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
4. Разработать и экспериментально обосновать теоретическую модель интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
5. На основе сравнительного анализа с традиционными занятиями разработать и обосновать классификацию интегрированных занятий как инновационной формы организации обучения.
6. Разработать, экспериментально обосновать и доказать эффективность системы мониторинга готовности педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста как к инновационной деятельности.
Методологическую основу исследовании составили следующие научные положения:
— философии - о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности, единстве явлений и процессов окружающего мира (Аристотель, Л. Берталанфи, Г. Гегель, Э. Иенш, И. Кант, Д.И. Менделеев, Платон, Г. Спенсер, А. Эйнштейн и др.); о диалектическом единстве процессов интеграции и дифференциации (Б.А. Ахлибинский, В.Г. ЛеБин, Э.С. Марка-рян, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.), об интеграции наук как основе содержания образования (В.А. Амбарцумян, А.И. Берн, И.П. Депенчук, Б.М. Кедров, А.Н. Колмогоров, П.В. Конник, С.Т. Мелихин, О.М. Сичи-вица, И.И. Шмальгаузен и др.); о синтезе искусств (М.А. Бахтин, Н.И. Бердяев, Ю.Б. Борев, А .Я. Зись, В.В. Ванслов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, П. Флоренский и др.);
— психофизиологии и психологии — идеи о взаимодействия анализаторов (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, C.B. Кравков и др.); учение о целостной интегративной деятельности головного мозга (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), учение И.П. Павлова о динамическом стереотипе и второй сигнальной системе; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), теория ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин); теория амплификации (A.B. Запорожец), положения о единстве аффекта и интеллекта и ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); идеи о зависимости формирования целостного образа мира от воспитания и обучения (Дж. Брунер, С.Д. Смирнов), положения о двух тенденциях в умственном развитии дошкольников (H.H. Поддьяков);
— педагогики — о взаимосвязи компонентов содержания образования как важном условии развития личности ребенка, высказанные русскими прогрессивными педагогами и общественными деятелями прошлого (Н.Ф. Бунаков, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, H.A. Корф, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.), а также классиками зарубежной педагогики, начиная с Я.А.Коменского (О. Декроли, А. Дистервег, Д. Локк, И.Ф. Оберлин, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. С. Уильдер-спин, Ф. Фребель и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
— теории, в которых обоснованы различные походы к проектированию педагогических систем:
- личностно-ориентированный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, H.A. Короткова, Н.Я. Михайленко, К. Роджерс, И.С. Якиманская), конкретизированный в работах С.П. Баранова, Л,И. Буровой, А.Ж. Овчинниковой, Т.А. Солош.еиой, Л. Цветановой-Чурюковой;
- интегрированный подход (Т.И. Бакланова, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, В.Н. Максимова, В. Д. Семенов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев.);
- гносеологический подход (В.И. Загвязннский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Леушина, В.И. Логинова, H.H. Поддъяков, Н.П. Сакули-на, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Е.А. Флерина);
- культурологический подход (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Биб-лер, С.Н. Булгаков, Л.С. Выготский, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, А.Л. Чижевский);
- аксиологический подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Л.Ф. Вязникова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, З.И. Ранкин, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.И. Щербакова и др.);
- деятельностный подход (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Манешин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.Н. Щукина, Д.Б. Эльконин);
- комплексный подход (Э.Б. Абдулин, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Е.И. Крупник, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, H.A. Терентьепа, О.С. Ушакова, P.M. Чумичева);
- полихудожественный подход (Б.П. Юсов), конкретизированный в ряде исследований (Е.П. Кабкова, Е.Д. Критская, Е.Ф. Командышко, И.А. Лыкова, Т.В. Надолинская, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова и др.);
- системный и структурно-функциональный подходы (Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.А. Мишарина, Э.В. Онищеико, H.H. Поддъяков, Ю.П. Сокольников, И. А. Хайдурова);
- технологический подход (В.П. Беспалько, Г.И. Ильин, А.Г. Казакова, Э.П. Костина, М.М. Левина, Ю.И. Лобанов, В.А. Сластенин, Н.М. Сокольникова, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко и др.);
- инновационный подход к развитию образовательных систем (В.М. Кларин, И.М. Курдюмова, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Г.П. Новикова, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, Г.П. Скамницкая, A.A. Скамниц-кий, В.А. Сластенин, Д.А. Торопов, О.Г. Хомерики, H.H. Шамрай и др.);
- идеи зарубежных исследователей в области интеграции содержания образования (А. Ашно, 3. Клингберг, М. Пшиходзинсъка-Качинска, П. Хнидрецкий, М. Прюдон и др.).
Методы исследования: в исследовании был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:
- теоретические - метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, сравнительно-сопосгавительпый анализ, обобщение, методы систематизации и класси-
фикации, моделирование, метод анализа терминологических гнезд, библиографический метод;
- эмпирические - организационные (лонгитюдный), прогностические (прогнозирование результатов эксперимента, планирование этапов экспериментальной работы), собственно эмпирические (педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях), обсервационные (выборочное, прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание), опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод экспертных оценок, методы математической и статистической обработки данных эксперимента, интерпретационно-описательные, знаково-символические описания результатов эксперимента (графики, схемы, таблицы, диаграммы).
Экспериментальная база исследования: педагоги ДОУ г. Липецка, городов и районов Липецкой области (гг. Ельца, Задонска и др.), гг. Старого Оскола и Губкина Белгородской области, г. Пушкино Московской об-'ласти (всего 3840 респондентов, из них математической и статистической обработке подверглись данные от 2676 респондентов); воспитанники ДОУ (всего 4284 ребенка, детальному обследованию подверглись 2156 детей).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 1993 - 2009 гг. и состояло из четырех этапов.
На первом этапе - проблемно-аналитическом (1993-1995 гг.) - осуществлялись анализ теоретико-эмпирической базы исследования, составление библиографии, сбор, изучение и анализ источников, накопление эмпирического материала, выявление исходных теоретико-методологических основ, постановка проблемы исследования, разработка понятийного аппарата, формулирование проблемы, цели, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, определение основных направлений исследования.
На втором этапе — поисково-теоретическом (1996-2000 гг.) — оформлялись теоретическая позиция и сущность концепции интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, уточнялся понятийно-терминологический аппарат, осуществлялись отбор методов исследования и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы интегрированного обучения детей дошкольного возраста, построение общей гипотезы, разрабатывались диагностические методики, теоретическая модель интегрированного обучения, психолого-педагогические условия ее реализации в ДОУ.
На третьем этапе - экспериментально-формирующем (20012006гг.) поэтапно проводился педагогический эксперимент, включавший на начальном этапе пилотажное исследование, последующие оформление и реализацию программы исследования в рамках проекта «Интегрированные занятия как средство формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста», проведение диагностики педагогов и детей (констатирующей, промежуточной и контрольной), проверку эффективности педагогических условий реализации теоретической модели интегрированного обучения в ДОУ, анализ промежуточных данных экспериментальной
работы, формулирование общих выводов на основе полученных результатов.
На четвертом этапе ~ обобщающе-аналитическом (2007-2009 гг.) -осуществлялись: систематизация материалов эксперимента, их итоговая математическая и статистическая обработка, интерпретация, уточнение выводов опытно-экспериментальной работы, подготовка монографий, по теме исследования, оформление докторской диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- разработана и теоретически обоснована крупная научно-педагогическая проблема интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях как инновационная форма организации обучения, а именно:
I - дана новая интерпретация сущности интегрированного обучения как воспитательно-образовательного процесса, построенного на усилении взаимосвязей всех его компонентов, прежде всего, содержания разных предметных областей (разделов программы), отражающего в той или иной степени целостную картину мира в его естественных взаимосвязях и взаимозависимостях, и направленного на формирование знаний, умений и навыков, способствующих целостному развитию и воспитанию личности ребенка;
- выявлены основные функции интегрированного обучения, отличием которых от функций традиционного обучения является достижение не только содержательных, но и формальных целей;
- введено понятие «способ интеграции» как основополагающая характеристика структуры интегрированных занятий, включающая в себя два основных признака: характер взаимоотношений компонентов (равенство или неравенство) и степень их взаимопроникновения (слабую, среднюю и сильную);
- разработана и экспериментально подтверждена теоретическая модель интегрированного обучения детей дошкольного возраста, описывающая его структуру и содержание с позиций целостного педагогического процесса как системы.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие следующих аспектов дошкольной педагогики:
- существенно расширены содержательные границы предметной области дошкольной педагогики, а также теории и методики развития изобразительного творчества детей дошкольного возраста в связи с тем, автором выявлены тенденции, разработаны принципы интегрированного обучения детей в ДОУ, теоретически обоснована и разработана единая классификация занятий, включившая в себя как подсистему интегрированные занятия;
- обогащение и углубление научных представлений об интегрированном обучении в ДОУ как об инновационной форме обучения, ориентированной на целостное развитие личности ребенка, а также на формирова-
ние целостных представлений об окружающем мире, способствующей в перспективе формированию научного мировоззрения, обеспечивающей реализацию здоровьесберегающей функции образования;
- уточнение и обогащение научных представлений об особенностях внедрения интегрированного обучения как инновационной формы обучения в практику дошкольного образования в историко-педагогическом контексте;
- признание концепции интегрированного обучения взаимосвязанной и взаимодополняющей концепцию традиционного знание-ориентированного обучения детей в ДОУ на основе единства традиционного и инновационного;
- теоретическое обоснование определений «интегрированное обучение», «интегрированное занятие», «интегрирующий фактор»;
- выявление различий интегрированных, комплексных и традиционных занятий с детьми дошкольного возраста;
- теоретическое обоснование интегрированных занятий разных видов как реализации уровня дидактического синтеза - среднего уровня интегрированного обучения в ДОУ;
- обобщение и систематизация интегрирующих факторов в содержании интегрированных занятий;
- разработка модели профессиональной подготовки педагогических кадров к реализации инновационной интегрированной модели обучения в дошкольных образовательных учреждениях;
- разработка технологии интегрированного обучения, направленной на формирование познавательных интересов детей дошкольного возраста:
- разработка критериев, показателей и педагогических условий эффективности функционирования теоретической модели интегрированного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены:
- в содержание профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: в материалы психолого-педагогического практикума по теории и методикам дошкольного образования, в материалы к курсу «Теория и методика развития изобразительного творчества детей дошкольного возраста», в содержание элективных курсов «Интегрированное занятие как инновационная форма обучения в детском саду», «Интегрированные занятия как средство формирования познавательных интересов детей дошкольного возраста», «Интеллектуально-художественное развитие дошкольников на интегрированных занятиях», в курсовом и дипломном проектировании;
- в содержание профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета и факультета информационных и социальных технологий Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ): на лекционных, семинарских и практических занятиях к кур-
сам «Педагогика», «Психология и педагогика», «Воспитательные и образовательные технологии», в содержание элективных курсов «Интегратив-ные тенденции в содержании современного школьного образования», в дипломном проектировании;
- в содержание последипломного образования педагогов в Липецком областном институте развития образования (ЛИРО), на ФПК при ЛГПУ, в Старооскольском государственном институте усовершенствования учителей (СОГИУУ), на курсах повышения квалификации при управлении дошкольным образованием г. Ельца Липецкой области), в Институте развития образовательных технологий (ИРОТ) в г. Москве: мониторинг качества готовности педагогов к интегрированному обучению как инновационной деятельности, технология подготовки к его реализации в ДОУ;
- в реализацию экспериментальных проектов: «Интегрированные занятия как средство формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста» (2003-2006гг.), «Интеллектуально-художественное развитие детей дошкольного возраста» (2007-2009гг.), организованных Департаментами дошкольного образования г. Липецка и Липецкой области: концептуальные положения интегрированного обучения, комплексный мониторинг качества готовности педагогов к интегрированному обучению и качества образования дошкольников, технология интегрированного обучения;
- в дошкольные образовательные учреждения г. Липецка и Липецкой области, гг. Старого Оскола и Губкина Белгородской области, г. Пушкино Московской области: материалы комплексного мониторинга качества готовности педагогов к интегрированному обучению и качества образования дошкольников, экспериментальная программа с методическими рекомендациями «Интегрированные занятия как средство формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста».
В перспективе результаты исследования могут найти практическое применение в разработке воспитательно-образовательных программ по различным методикам дошкольной педагогики, алгоритм построения интегрированного занятия может выступать инвариантом при проектировании различных интегрированных форм организации обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; валидностью использования комплекса методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, убедительностью и доказательностью полученных данных, их статистической значимостью, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальной работы.
Личный вклад автора диссертации в разработку проблемы исследования заключается в проведении многофакторного анализа и синтеза
теоретических представлений и эмпирического материала об интегрированном обучении, и выявление его специфики на основе сравнения с традиционным знаниево-ориентированным обучением; в концептуальном обосновании интегрированного обучения детей в ДОУ и проектировании его теоретической модели, а также в разработке системы поэтапной реализации теоретической модели, заключающейся в мониторинге готовности педагогов к интегрированному обучению и уровней сформированное™ познавательных интересов у детей дошкольного возраста, а также в последовательном осуществлении экспериментальных педагогических условий подготовки педагогов к интегрированному обучению и его внедрения в практику.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; ва-лидностью использования комплекса методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, убедительностью и доказательностью полученных данных, их статистической значимостью, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах, опубликованных в гг. Москве (1997-2009), г. Пушкино Московской области (2007-2009.), Санкт-Петербурге (2005), Калуге (2006), Тамбове (2008), Липецке (2002-2009), Ельце (1997-2009), Благоевград (Болгария) (2005, 2008), г. Прага (Чехия) (2008) и др. Общий объем публикаций - 63,68 п.л.
Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (гг. Москва (1996-2009), Пушкино (Московской области) (2007-2009), Липецк (2003-2009), Елец Липецкой области (1996-2009), Калуга (2006), всероссийских (г.г. Москва (2000, 2006, 2007), Санкт-Петербург (2005), Тамбов(2008), межрегиональных (гг. Липецк (2003, 2005, 2008), гг. Елец (2006) и Данков (2007) Липецкой области) научных и научно-практических конференциях по проблемам дошкольного образования, непрерывного образования и художественно-эстетического воспитания, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной «Проблемы дошкольного образования XXI века» (Москва: МПГУ, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной А.Ф. Лосеву «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва: МПГУ, 2002 г.), на Всероссийской конференции: Юсовские чтения «Полихудожественное образование и здоровьесберегающие технологии в художественном воспитании (опыт региональных исследований» (1-3 ноября 2007 г. Москва ИХО РАО), на Международной научно-практической конферен-
ции «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (г. Пушкино Московская обл., 2008 г.), на I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (г. Москва, МАНПО, 19-21 декабря 2007,), на I Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания». (Москва: ИХО РАО (институт художественного образования), 29-31 мая 2007), на Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, научная сессия ИРОТ МАНПО, 9 апреля 2008 г.) и др.
С докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных научных конференциях в ЛГПУ, в ЕГУ им. И.А. Бунина, осуществлял работу на курсах повышения квалификации педагогов на базах Института развития образовательных технологий (ИРОТ) (г. Москва), Липецкого областного института развития образования (ЛИРО), Старооскольского государственного института усовершенствования учителей (СОГИУУ) Белгородской области (в гг. Старый Оскол и Губкин), ФПК Липецкого государственного педагогического университета, городского методического кабинета по дошкольному образованию г. Ельца Липецкой области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует актуальная педагогическая проблема интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, обусловленная, с одной стороны, социальным заказом, с другой - современной парадигмой личностно ориентированного образования, решение которой базируется на педагогическом опыте прошлого, учитывает современные тенденции и закономерности образования, теоретические исследования и эмпирический опыт.
2. Интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях, основанное на гуманистической парадигме образования, концептуальной идее, концепции интегрированного обучения, синтезе подходов к образованию при ведущем интегрированном подходе, включающее совокупность теоретических положений о тенденциях, принципах интегрированного обучения, на современном этапе развития дошкольного образования наиболее эффективно реализуется на уровне дидактического синтеза.
3. Теоретическая модель интегрированного обучения детей дошкольного возраста, представляющая собой систему, построенную в соответствии логикой педагогического процесса, включает в себя ряд последовательно взаимосвязанных и взаимообуславливающих компонентов:
а) личностный, отражающий совокупный субъект педагогического процесса, и представляющий, прежде всего, доминирующую субъект-субъектную позицию воспитателя и ребенка в процессе обучения.
б) целевой, основанный на взаимосвязи содержательных и формальных целей при приоритете цели формирования целостных представлений о мире;
в) содержательный, предполагающий сложно структурированное содержание, синтезирующее два и более компонентов на основе различных способов интеграции, определяющих типы отношений между компонентами (равенство или неравенство) и силу взаимодействия (слабого, среднего, сильного); при этом целостность содержания, усиление его воспитательной и развивающей направленности обеспечивается интегрирующими факторами общего и предметного плана и наличием естественных, наглядно представленных связей между компонентами содержания и формированием «интегративного ядра».
г) операционально-деятельностный, характеризующийся возникновением на уровне дидактического синтеза новых интегрированных форм организации обучения, системой методов и приемов, обеспечивающих деятельностный характер усвоения содержания, единство чувственного и рационального в учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих доминирование субъект-субъектных отношений педагога и ребенка;
д) систему психолого-педагогических условий, включающих в себя следующее: целесообразность внедрения интегрированных занятий в педагогический процесс; разработка интегрированных занятий, преимущественно двухкомпонентных, на основе теории интегрированного обучения; взаимосвязь интегрированных занятий с занятиями других видов;
и) результативный (рефлексивно-оценочный), предполагающий анализ и оценку интегрированного результата, синтезирующего все виды учебно-познавательной деятельности, включенные в структуру занятия.
4. Классификация интегрированных занятий разработана на основе структурного анализа содержания и включает в себя две подгруппы занятий, базирующихся на внутривидовой и межвидовой интеграции.
5. Предложенная методика диагностики готовности педагогов к интегрированному обучению, познавательных интересов и знаний (представлений) детей в разных возрастных группах дошкольных учреждений может служить эффективным средством реализации теоретической модели интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
6. Внедрение теоретической модели интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях эффективно в процессе поэтапной реализации педагогических условий, комплексно обеспечивающие готовность педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста: актуализация знаний и умений проведения традиционных, комплексных и тематических занятий; формирование знаний о специфике интегрированных занятий на основе сравнительного анализа с уже известными в практике ДОУ занятиями разных типов и видов; овладение умениями конструировать интегрированные занятия на основе алгоритма с постепенным усложнением: по образцу, по условию, самостоятельная творческая разработка.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 614 источников, и 10 приложений. Объем диссертации 430 страниц. Она содержит 25 таблиц и 19 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Но введении обосновывается актуальность темы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, выдвигается гипотеза, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях» рассмотрена педагогическая интеграция как категория интегрированного обучения, ее философские и психолого-педагогические основания, выявлены основные этапы становления и развития интегрированного обучения в историко-педагогическом аспекте, дан анализ содержания современных комплексных и парциальных программ с точки зрения интегриро-ванности их содержания.
В современной педагогической литературе, посвященной проблемам дошкольного возраста, понятия «интегрирование», «интегрированное занятие», «интегрированный цикл» и т.п., характеризующие интегрированное обучение, недостаточно обоснованы теоретически.
Философским обоснованием концепции интегрированного обучения детей дошкольного возраста является интеграция ваук, так как именно научное знание является фундаментом формирования содержания образования на всех его ступенях. Рассмотренные нами философские характеристики интеграции наук позволяют сделать вывод о том, что в развитии научного знания с точки зрения проявления в нем интегративности к настоящему времени выделены особые формы, процессы, уровни, направления, способы интеграции и некоторые другие свойства (Б.А. Ахлибинский, Н.П. Депенчук, Б.М. Кедров, A.A. Корольков, О.М. Сичивица, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков, Б.Г. Юдин и др.). В целом интеграция наук заключается в усилении их взаимодействия, взаимосвязей посредством использования общих теорий, идей, средств, методов. Те же универсальные механизмы интеграционного взаимодействия прослеживаются и в искусстве (Ю.Б. Бо-рев, В.В. Ванслов, А.Я. Зись, И.И. Иоффе, М.С. Каган, B.C. Мейлах и др.), что нашло отражение в содержании художественно-эстетического образования. Анализ узла философских понятий, характеризующих различного рода взаимодействия, показал, что «синтез» и «комплекс», родственные понятию «интеграция», выступают как более узкие и характеризуют определенные уровни интеграции: комплекс - низкий, «синтез» - высокий.
Несмотря на то, что ключевое понятие «педагогическая интеграция» и производное от него понятие «интегрированное обучение» находятся в стадии разработки, в целом все определения основаны на универсальном законе гетерозиса, согласно которому, любое предметное содержание, обогащенное шггегративными связями (не только тематически, но и oneра-ционально-деятельностно), несомненно, обладает большим развивающим резервом, чем каждый компонент содержания образования в отдельности.
Психофизиологическое обоснование механизма овладения знаниями и процесса их интеграции, на наш взгляд, представляется возможным на основе двух психологических концепций - теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина) и ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин). Психологическим обоснованием интегрированного обучения выступают: концепция развивающего обучения как стратегия современного образования, разработанная на основе положений Л.С. Выготского (В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин); теория амплификации (обогащения) развития личности ребенка, разработанная на основе исследований A.B. Запорожца, положения о двух тенденциях в умственном развитии дошкольников H.H. Подцьякова.
Зарубежные психологи также считают, что при интегрированном обучении сходство идей и принципов прослеживается лучше, чем при обучении отдельным дисциплинам, так как при этом появляется возможность применения знаний в различных областях (Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, В. Лай, П. Монджер, Ж. Пиаже, Г. Фрезингер, Е. Хофман и др.).
Педагогическая интеграция реализуется усилением взаимосвязей всех компонентов педагогического процесса: целей, задач, форм организации, содержания и др., при ведущем положении содержания, зависящего от интеграции научных знаний, отражающих полное или неполное межнаучное и внутринаучное взаимодействие (B.C. Безрукова И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.). Опираясь на исходное определение педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Беру-лава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова), учитывая понимание современного процесса обучения как формирование таких знаний, умений и навыков, которые направлены на формирование различных качеств личности, мы полагаем, что интегрированное обучение - это воспитательно-образовательный процесс, построенный на усилении взаимосвязей всех его компонентов, прежде всего, содержания разных предметных областей, отражающего в той или иной степени целостную картину мира в его естественных взаимосвязях и взаимозависимостях, и направленный на развитие и воспитание личности ребенка посредством формирования знаний, умений и навыков. Данное определение является рабочим, не претендует на исчерпанность, и в нашем исследовании является ориентиром.
Анализ историко-педагогических аспектов показал, что идеи инте-гративности в начале XX века (20-30-е годы) отразились в школьной и дошкольной педагогике в виде нашедшего активное использование комплексно-проектного метода и организующих моментов разных типов. В этот период еще не сложился общенаучный фундамент для разработки проблемы интегрированного обучения (на уровне комплексности).
В последующий период (40-60-е годы) исследования в области философии, психологии, педагогика позволили осмыслить комплексность, затем и межпредметные связи как педагогические явления. В дошкольной педагогике этого времени активно разрабатывалась дидактика по пути дифференциации занятий в соответствии с различными разделами про-
граммы (Ф.Л. Сохин, Е.А. Флерина, А.П. Усова). Теория педагогической интеграции в этот период находилась в стадии стагнации.
Проблема межпредметных связей в школьной теории и практике конца 70-х - начала 80-х трансформировалась и укрупнилась в формулировку: «интегрированное обучение». В области дошкольной педагогики велись исследования сначала от позиций комплексного, позже - системно-структурного подходов (H.A. Ветлугина), результатом которых явились виды занятой - тематические и комплексные, интегрированные по содержанию.
В школьной педагогике 90-х годов ХХ-начала XXI века были выделены различные характеристики педагогической интеграции (функции, интегрирующие факторы, направления и некоторые другие). Педагогический процесс дошкольных учреждений включает в себя интегрированные занятая, содержание которых конструируется эмпирическим путем. В этот период активно изучается проблема взаимосвязи различных видов детской деятельности, не оформленная как проблема интеграции содержания образования, но по сути относящаяся к ней. Интегративные тенденции достаточно ярко проявились и проявляются в содержании дошкольного образования, в различных комплексных и парциальных программах. Практически все программы последних десятилетий можно назвать интегрированными на меж- и внутривидовой основе. В основном это парциальные программы по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста, поскольку методологическая база исследований в области синтеза искусств была разработана еще в 60-е гг. XX века и имелся достаточно обширный опыт проведения комплексных занятий.
К настоящему времени сложились необходимые предпосылки для изучения специфики интегрированного обучения детей дошкольного возраста и создания целостной концепции: имеются достаточно глубокие и обширные общетеоретические исследования в области взаимосвязи различных компонентов содержания образования, разных видов детской деятельности и инновационный практический опыт.
Во второй главе «Концептуальная модель интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях» представлены ведущая идея исследования, основные подходы к ее формированию, выявлены противоречия, тенденции, обоснованы принципы интегрированного обучения детей дошкольного возраста, разработана теоретическая модель интегрированного обучения детей дошкольного возраста и классификация интегрированных занятий, определено ее место в целостной системе занятий. Интегрированное обучение детей дошкольного возраста как целостная педагогическая система представлено на схеме 1. Оно базируется на концептуальной идее, парадигме современного образования и синтезе подходов. Концептуальной идеей выступает положение о том, что интегрированное обучение базируется на дидактическом синтезе, предполагающем максимально эффективное использование познавательного и воспитательного потенциала в развитии детей дошкольного возраста на основе единства чувственного и рационального, формирование цело-
стных представлений об окружающем мире в их взаимосвязях и взаимозависимостях. Сущность современной образовательной парадигмы образования выражается в идее личностно-ориентированного образования и заключается в том, что ребенок рассматривается как сложная саморазвивающаяся система, признается уникальность и неповторимость каждой личности и траектории ее развития, ее самоценность; целевые установки дошкольного образования смещаются с информатизации ребенка на создание условий и помощь в развитии и саморазвитии личности в целом (с точки зрения вероятностной модели мира, степень его освоения определяется не столько его познанием, сколько пониманием, то есть овладением смыслами); изменяется позиция воспитанника в образовательном процессе, который должен строиться в соответствии с потребностями, интересами, возможностями, обеспечивать личностный смысл познавательной деятельности.
Современный подход к организации дошкольного образования поставил проблемы, связанные с переходом от предметно ориентированного обучения к личностно ориентированному обучению, в центре которого находится личность человека, что дает основание с этих позиций рассмотреть интегрированное обучение как целостную концепцию. Концептуальные основы интегрированного обучения детей дошкольного возраста составил синтез двух групп подходов, базирующихся на гуманистической парадигме образования и концептуальной идее: интегрированного, личностно ориентированного, гносеологического, культурологического, аксиологического, деятельностного, комплексного, полихудожественного и системного, структурно-функционального, технологического при ведущей роли первого.
Синтез подходов к интегрированному обучению позволил охарактеризовать его содержательные и структурные аспекты. Интегрированный подход является стержневым и отражает осуществление идей взаимосвязи и взаимодействия в любом из компонентов педагогического процесса в соответствии с теми или иными целями и задачами воспитания и развития, что ведет к повышению уровня его целостности.
Интегрированный подход к дошкольному образованию заключается в: реализации как приоритетных целей и задач воспитания и развития личности на основе формирования целостных представлений об окружающем мире; осуществлении не только содержательных, но и формальных целей и задач воспитания и развития; усилении связей компонентов содержания разных разделов программы (межвидовая интеграция) и внутри разделов (внутривидовая интеграция); взаимодействии методов и приемов воспитания и обучения (методическая интеграция); синтезе видов детской деятельности; внедрении интегрированных форм организации обучения" интегрированных занятий, циклов занятий, тематических дней и др., имеющих сложную структуру.
Интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях, по своей сущности, является личностно ориентированным, так как в нем смещены акценты с формирования знаний, умений и навыков на решение развивающих и воспитательных задач. При этом знания, умения и навыки выступают как средство воспитания и развития. Личностный подход в интегрированном обучении реализуется в следующих положениях: наполненность содержания обучения жизненно важным познавательным материалом, познавательными задачами, стремление решить которые побуждает узнать что-то новое; конгруэнтность личности педагога, то есть способность вести себя соответственно своим чувствам и мыслям, проявлять свое истинное «я», быть таким, какой он есть, что снимает состояние напряжения и психологической защиты у детей, позволяет ему быть самим собой и полностью реализовать свои возможности; принятие и понимание ребенка, безусловно, положительное отношение к нему, ведущее к созданию благоприятного психологического климата; опора на самоактуализацию личности, побуждение к выявлению и проявлению в процессе обучения ее внутреннего потенциала, к личностному росту.
Культурологический подход к интегрированному обучению проявляется в формировании основ ценностного отношения ребенка к окружающему миру, к самому себе; в овладении элементарными культуросообраз-ными способами деятельности; в формировании межличностных отношений, соответствующих нормам культуры общения с взрослыми и другими детьми.
Аксиологический подход к интегрированному обучению дошкольников отражает формирование ценностного отношения к окружающему миру, основанного на понимании целостной картины мира, и предполагает осмысление, познание и конструирование целостного образа окружающего мира на основании ценностей; приобщение к целостной системе ценностей с целью выработки ценности-отношения, ценности-нормы (к окружающим людям, к себе, к разным видам деятельности, к произведениям искусства. к труду взрослых и т.д.), ценности-качества (доброжелательность, сочувствие, дисциплинированность и т.п.).
Деятель»остный подход к интегрированному обучению заключается в проявлении следующих признаков: основной акцент делается на организации разнообразных видов деятельности детей; воспитатель выступает как организатор педагогического процесса, а не только как транслятор определенной суммы знаний; познавательный материал используется как средство освоения деятельности, а не как цель обучения.
Гносеологический подход в интегрированном обучении рассматривает познавательное отношение ребенка к действительности как необходимую сторону всей системы его отношений к окружающему миру и характеризуется следующими чертами: формирование целостных представлений (целостной картины мира); ценностное отношение к миру и основы мировоззрения формируются посредством освоения взаимосвязанных знаний об окружающей жизни; формирование целостных представлений о пред-
метах и явлениях окружающего мира более успешно происходит в процессе усвоения дошкольниками наглядно представленных логических связей между предметами, объектами и их частями; необходимость проверки качества знаний посредством их закрепления и применения в познавательной деятельности; обеспечение единства чувственного и рационального в процессе познавательной деятельности дошкольников; использование поисковых методов в познавательной деятельности как способа усвоения знаний; создание творческой основы для овладения ребенком знаниями, умениями и навыками в соответствии с его возможностями и потребностями.
Комплексный подход является частным случаем интегрированного подхода, и проявляется в интегрированном обучении как использование взаимосвязанных видов искусства и видов детской художественно-эстетической деятельности с учетом принципов: взаимосвязи искусств в общности - создать единство образно-художественной природы искусства; учета специфики каждого вида искусства; принципа взаимосвязи чувственного и логического (основываясь на взаимодействии различных анализаторов); принципа учета особенностей воздействия разных видов искусств в отдельности; принципа творческой активности (переход ребенка с репродуктивного к творческому уровню; мотив - интерес к определенному виду искусств, основа активности - художественно-эстетические знания, эмоциональная восприимчивость, развитое воображение, способность к эстетической оценке жизненных явлений).
Полихудожественный подход предполагает форму приобщения воспитанников к искусству, позволяющую им понять истоки разных видов художественной деятельности и приобрести базовые представления и навыки из области каждого искусства. Интегрированное обучение детей дошкольного возраста строится на следующих педагогических и методических принципах данного подхода: духовное возвышение; живое общение с сенсорной основой искусства и видов художественной деятельности; полихудожественный подход к организации занятий отдельными видами искусства; сенсорное насыщение и уточнение детских представлений; опора на детское творчество и развитие разных видов художественного творчества.
Вторая группа подходов, на которых базируется концепция интегрированного обучения, определяют структурные особенности ее построения: системный, структурно-функциональный и технологический подходы.
Интегрированное обучение базируется на положениях системного подхода о необходимости формирования у дошкольников системных знаний, о том, что только в таком качестве они приобретают личностно-значимый характер и эффективны в развитии и воспитании ребенка.
Структурно-функциональный подход, вытекающий из системного подхода, позволяет рассматривать интегрированное обучение как целостность, в которой каждый компонент как функциональный определяется через его соотнесение с другим через существенные связи и зависимости.
Технологический подход предполагает системный способ построения педагогического процесса в определенной последовательности действий,
операций и процедур, обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата. Общие компоненты личностно ориентированных технологий, выступающих в качестве концептуальных основ интегрированного обучения детей дошкольного возраста, заключаются в: анализе и отборе личностно-ориентированного содержания; диагностике образовательной ситуации; учете психических особенностей обучающихся; учет психических особенностей педагога; постановке задачи, связанной с личностным развитием ребенка; отборе средств, основанных на диалогическом взаимодействии педагога и ребенка, на обмене смыслами; включении обучающихся в конструирование своего образования, своей деятельности; создании культурной среды.
Методологические и теоретические положения интегрированного подхода в синтезе с другими обозначенными выше подходами определили дальнейшую программу исследования, состоящую в выявлении и обосновании тенденций, закономерностей и принципов интегрированного обучения детей дошкольного возраста.
Ведущие тенденции интегрированного обучения отражают в себе общие тенденции современного образования — мировые, национальные, региональные, и включают в себя специфические направления, характерные для интегрированного обучения дошкольников: гуманизация, гуманитаризация, демократизация, вариативность содержания, интенсификация и интеграция содержания дошкольного образования, переход от информативных к активным методам обучения (усиление деятельностной основы обучения), гносеологическое, аксиологическое, культурологическое направления. Эти тенденции проявляются в дошкольном образовании в целом, а в интегрированном обучении приобретают определенную специфику. Они позволяют проанализировать противоречия интегрированного обучения детей дошкольного возраста. Основное противоречие педагогического процесса, разрешаемые интегрированным обучением, заключаются между: необходимостью формирования целостных представлений, целостной картйны мира и фрагментарностью формирования представлений на одновидовых занятиях.
Первая группа противоречий (внешних) связана с отношениями личности ребенка (его индивидуальности) и общества и включает ряд противоречий между: социокультурной обусловленностью процесса обучения и индивидуально-личностным опытом ребенка; увеличением объема научных знаний и содержанием дошкольного образования.
Вторая группа противоречий содержит внутренние противоречия педагогического процесса. Одно из них заключается между: гуманистической личностко-ориентированной парадигмой современного дошкольного образование! и его знаниеориентированным содержанием; необходимостью решения развивающих и воспитательных задач на занятиях и ограниченной возможностью традиционных одновидовых занятий, построенных на знаниеориентированной основе; необходимостью формирования у ребенка целостных взаимосвязанных представлений об окружающем мире и их фрагментарностью в традиционном обучении; необходимостью построения педагогического взаимодействия педагога и ребенка в обучении
на субъект-субъектной основе и преимущественно субъект-объектным характером обучения на одновидовых занятиях; увеличением содержания знаний и традиционными формами организация обучения; необходимостью обеспечения целостного единства чувственного и рационального в познавательной деятельности дошкольников и односторонностью его отражения в воспитательно-образовательной работе; необходимостью формирования умений применять знания в практической деятельности и ограниченными возможностями реализации деятелыгостного подхода в традиционном предметно ориентированном обучении.
Выявленные тенденции и противоречия позволяют обосновать следующие принципы интегрированного обучения детей дошкольного возраста: гуманизации обучения, развивающего и воспитывающего обучения, социокультурного соответствия (природосообразности и культуросообраз-ности), научности и связи обучения с жизнью, систематичности и системности, интенсификации содержания познавательной деятельности, сознательности и активности детей в усвоении и применении знаний, наглядности, доступности, прочности, гибкости и вариативности обучения, единства процессов социализации и индивидуализации личности, создания положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата в обучении.
Система тенденций и принципов интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях определила построение его теоретической модели, включающей систему взаимосвязанных и взаимо-обуславливающих компонентов, подчиненных логике педагогического процесса: личностного, целевого, содержательного, операционалъпо-деятельиостного, психолого-педагогических условий и результата (рефлексивно-оценочного компонента) (см. схему 1). Личностный компонент модели интегрированного обучения включает в себя совокупный субъект педагогического процесса, представляющий, прежде всего, доминирующую субъект-субъектчую позицию воспитателя и ребенка в процессе обучения.
Целевой компонент модели интегрированного обучения включает две взаимосвязанные составляющие: содержательные и формальные цели; Традиционное личностно-ориенгированное обучение реализует только содержательные цели, в которых приоритетными являются дидактические (образовательные), в то время как в интегрированном обучении ведущее место занимают развивающие и воспитательные. К содержательным целям интегрированного обучения дошкольников относятся: формирование целостной картины мира (приоритетам цель); обеспечение более эффективного формирования знаний, умений и навыков по каждому разделу программы, включенному в укрупненное, уплотненное содержание интегрированного обучения; усиление допельностной основы усвоения содержания образования; стимулирование развития познавательной сферы (познавательной активности, потребностей, интересов и т.п.); обеспечение единства чувственного и рационального з учебно-познавательной деятельности; стимулирование творческих способностей; усиление воспитательной направленности процесса обучения (гуманизация, экологизация и т.д.).
Схема №1
Направления интеграции
Уровни интеграции
Способы интеграции
Внутрипредметаая интеграция
Межпредмегная интеграция
Уровень межпредмеггных связей
Уровень целостности
Дидактический синтез
Духовные ценности, способы деятельности, познавательный материал (целостные представления о мире)
Тип отношений между компонентами содержания
равенство
неравенство
Степень взаимодействия компонентов содержания
слабое
среднее
Формы организации интегрироваяного обучения
Методы н приемы воспитания и _обучения_
Педагогические средства
" Г
±
Псиюлого-педагогические условия
Результативный компонент
Анализ и оценка деятельности педагога, самооценка
Анализ и оценка деятельности ребенка, самооценка (в ст. д.в.)
Теоретическая модель интегрированного обучения детей дошкольного возраста
К формальным целям интегрированного обучения нами отнесены следующие: уменьшение учебной нагрузки на ребенка при сохранении качества образования; перераспределение приоритетов (воспитательные и развивающие цели являются доминирующими); соблюдение норм длительности учебных занятий при уплотнении содержания; избегание дублирования содержания образования; выполнение здоровьесберегающей функции.
Целевой компонент, в свою очередь, определяет своеобразие содержательного компонента теоретической модели интегрированного обучения. Содержательный компонент включает в себя духовные ценности (этические, эстетические представления), способы деятельности и целостные представления об окружающем мире (о человеке, обществе, о живой и неживой природе). Содержание характеризуется разными направлениями, уровнями, структурными особенностями. Первое направление определяется межпредмеггной (межвидовая) интеграцией, которая выражается в синтезе содержания разных разделов программы при наличии естественных связей между его компонентами. На основе межпредметной интеграции могут объединяться практически все разделы любой программы, однако, существуют некоторые ограничения. Второе направление выражается внутрипредметньши (внутривидовыми) взаимосвязями компонентов содержания внутри каждого раздела программы. При условии тематической общности подразделов в рамках одного занятия, возникает интегрированное содержание, отличающееся большей целостностью. Третье направление синтезирует два первых и определяется как межвидовыми, так и внутривидовыми связями компонентов содержания.
Направления интеграции реализуются на различных уровнях. Первый уровень —уровень межпредметных связей - коррелирует с решением таких дидактических задач, как актуализация знаний детей, их обобщение и систематизация. Основной источник интеграции - общие структурные элементы содержания образования, перенос которых может осуществляться в направлении любых предметов. Применительно к содержанию дошкольного образования этот уровень характеризуется как установление взаимосвязей между отдельными занятиями как по одному какому-либо разделу программы, так и между занятиями по разным разделам программы. Уровень межпредметных связей является низшим, а интеграционные связи - слабыми.
Е!торой уровень - уровень дидактического синтеза — является более высоким по отношению к первому. Он характеризуется не только содержательной интеграцией содержания разделов программы, но и определяемым ею процессуальным синтезом, предполагающим, возникновение интегрированных форм организации обучения (интегрированное занятие, интегрированный цикл занятий). Доминирующей дидактической задачей в данном случае является изучение познавательного материала на интегра-тивной основе. Интегрированное содержание на данном уровне обладает большей информационной плотностью, отражает не только части и детали
целого, но взаимосвязи между ними, дает более целостное представление о предмете, объекте или явлении окружающего мира. В то же время уровень дидактического синтеза - самый сложный для конструирования занятий, для разработки их методики.
Третий - наивысший -уровень целостности, завершающийся формированием нового раздела программы, новой предметной области. В настоящее время реализация этого уровня предопределила возникновение большого количества разновидностей интегрированных занятий по развитию изобразительного творчества, по экологическому образованию. На уровне целостности имеет место полная содержательная и процессуальная интеграция.
Содержание интегрированного обучения сложно структурировано. В отличие от классических одновидовых занятий, в структуре которых отражается содержание одного раздела программы, в структуру интегрированных занятий включаются два и более компонентов из разных разделов программы. Структурный анализ показал, что компоненты содержания интегрированных занятий связаны определенными способами интеграции. Способом интеграции мы называем объективную характеристику структуры интегрированного занятия, которая, с одной стороны, отражает тип отношений между компонентами структуры, а с другой, определяет силу взаимодействия этих компонентов. Анализ отношений между компонентами структуры при изучении содержания интегрированных занятий позволил выделить два основных типа: отношения равенства и отношения неравенства. При этом неравенство может сопровождаться различной степенью подчинения одних компонентов другим. Всего мы выделили шесть базовых вариантов или способов интеграции.
1. «Склеивание» наблюдается в тех случаях, когда все компоненты содержания занятия объединяются одной темой, но не связаны между собой способами детской деятельности (они различны) и реализуются последовательно друг за другом, без приоритетов. Формальные цели интегрированного обучения при таком способе практически не выполняются.
2. «Симбиоз» характеризуется равноправным соотношением компонентов содержания, при этом у них есть «интегративное ядро» - общее для всех компонентов представление о чем-либо, художественный образ и т.п., но есть и относительно самостоятельные части содержания, которые решают собственные образовательные задачи.
3. «Размывание» - способ интеграции, характеризующий интегрированные занятия с самым сильным взаимопроникновением компонентов содержания, когда границы между ними «размываются» и они образуют однородное содержание.
4. «Соподчинение» - способ интеграции, который предполагает подчинение одного (вспомогательного) компонента другому (главному, ведущему). В таком занятии есть «интегративное ядро» с общим для всех компонентов содержанием, позволяющим решать образовательные, развивающие и воспитательные задачи не на каждом компоненте содержания в
отдельности, а на их сочетании, но вспомогательный компонент решает также собственные, относительно самостоятельные цели и задачи.
5. «Ретрансляционное сопряжение» - это способ интеграции, при котором один компонент (главный) реализуется средствами другого (вспомогательного). Указанный способ предполагает сильное взаимопроникновение компонентов содержания.
6. «Снятие» — это способ интеграции, когда один компонент - главный, поглощает другой - второстепенный - в какой-либо части занятия. Интегрированные занятия, построенные на этом способе, напоминают обычные традиционные занятия, поскольку главный, ведущий компонент вбирает полностью вспомогательный и подчиняет реализации своих целей и задач.
В целях преодоления разнокачественности компонентов содержания и создания целостности вводятся интегрирующие факторы общего и предметного плана. Интегрирующий фактор — это компонент педагогического процесса, служащий основанием для объединения разнокачественного содержания в единое целое и усиления его развивающей и воспитательной направленности.
Почти все перечисленные интегрирующие факторы в той или иной степени проявляются и в содержании дошкольного образования. К интегрирующим факторам общего плана мы отнесли следующие: тему, цели и задачи; деятельностный характер содержания; интеллектуальные технологии (ТРИЗ и др.); игру; образ «Я»; элементарные проблемные ситуации; региональный компонент; экологический компонент. К интегрирующим факторам предметного плана относятся художественные образы, представления о предметах, объектах, явлениях окружающего мира, которые включаются в «интегративное ядро» и являются общими, а значит и объединяющими для всех компонентов интегрированного содержания.
Содержательный компонент взаимосвязан с операциоиапъно-деятгльностиьш компонентом, определяющим формы организации интегрированного обучения и особенности методов и приемов воспитания и обучения: интегрированные занятия (в том числе комплексные, тематические, доминантные и др.), интегрированный (тематический) день, интегрированный цикл. Нами дано рабочее определение интегрированного занятия, не претендующее на исчерпанность: это особым образом организованная элементарная учебно-познавательная деятельность дошкольников, содержание которой имеет сложную структуру, включающую несколько прежде разных компонентов (видов художественной деятельности, разделов содержания учебной деятельности и др.), характеризующихся однотипностью, определенными отношениями и силой взаимодействия, и способствующая формированию целостных представлений об окружающем мире. В данном определении отражены основные критерии гттегрирован-ности содержания занятия, отличающие его от традиционного классического занятия, это наличие: двух и более компонентов в структуре занятия; естественных, жизненных связей между компонентами содержания (луч-
ше, если эти спязи наглядно представлены); способа интеграции, который отражает, с одной стороны, характер отношений между компонентами (равенство или неравенство) и силу взаимодействия (слабое, среднее, сильное); «интегративного ядра», представляющего такое содержание, которое является общим для всех компонентов, входящих в структуру занятия; интегрирующих факторов общего и специфического плана. Интегрированные занятия в зависимости от направления интеграции могут быть построены на межвидовой основе (сюда же относятся и комплексные), на внутривидовой основе (доминантные, тематические), могут эти направления синтезировать. Построение структуры двухкомпонентных интегрированных занятий на основе способов интеграции предполагает четыре возможных варианта. Степень взаимопроникновения компонентов определена нами с позиций выделения в структуре деятельности ориентировочной, исполнительской и результативной частей и возможных по силе взаимосвязей (П~Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев). Наличие общего интегративного ядра обеспечивает уплотнение содержания и представляет собой общую ориентировочную основу для всех компонентов.
Интегрированные циклы занятий могут конструироваться по-разному: цикл занятий может состоять из традиционных занятий, которые выстроены в определенной последовательности в соответствии с уровнем межпредметных связей (например, занятия по ознакомлению с художественной литературой и по изобразительной деятельности), а также цикл может полностью состоять из интегрированных занятий или включать традиционные занятия в сочетании с интегрированными как обобщающими.
Интегрированный (.тематическийj день предполагает такую организацию познавательной деятельности в течение всего времени пребывания дошкольников в детском саду, при которой какая-либо конкретная тема является сквозной и отражается не только в содержании занятий (при этом занятия по структуре могут быть и одновидовыми), но и в содержании подвижных, сюжетно-ролевых и других игр, наблюдений на прогулках и в других режимных моментах.
Формы организации интегрированного обучения вместе с одновидовыми представляют собой систему, основанием которой служит структурный анализ содержания. Нами разработана и обоснована классификация интегрированных занятий по развитию изобразительного творчества дошкольников (см. схему 2). Интегрированные занятия являются подсистемой общей классификации занятий и образуют виды в зависимости от направленности интеграции и способов интеграции. Нами указаны двухкомпонентные интегрированные занятия, но могут быть также занятия с большим количеством компонентов.
В интегрированном обучении, как показала экспериментальная работа, применяются методы и приемы, которые сложились в предметно-ориентированном обучении на разных основаниях.
Несмотря на то, что в частных методиках методы и приемы разрабатываются применительно к специфике содержания (математическое, рече-
вое, экологическое и т.п.), все они имеют общую дидактическую основу. В связи с этим в основу методики интегрированного обучения дошкольников может быть положена классификация Т.С. Комаровой: информационно-рецептивные и репродуктивные методы определяются нами как в целом репродуктивные, направленные на воспроизведение каких-либо знаний, умений и навыков, а эвристические и исследовательские - как продуктивные, направленные на развитие творческих способностей дошкольников.
В процессе исследования интегрированного обучения детей дошкольного возраста были реализован комплекс психолого-педагогических условий.
Первое условие — целесообразность внедрения интегрированных занятий в педагогический процесс, обусловлено функциями интегрированных форм обучения (B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, B.C. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.). Поскольку в интегрированном обучении реализуются содержательные и формальные функции, необходимо учитывать и те, и другие во взаимосвязи.
Второе условие - разработка интегрированных занятий, преимущественно двухкомпонентных, на основе теории интегрированного обучения с учетом основных особенностей интегрированных занятий:
- обеспечение целостности содержания занятия путем его обязательного объединения на тематической основе посредством целесообразных интегрирующих факторов;
- установление естественных, наглядно представленных связей между компонентами содержания;
- обеспечение единства рационального и эмоционального в учебно-познавательной деятельности;
- обеспечение выполнения содержательных и формальных целей интегрированного обучения в их единстве;
- выделение «интегративного ядра» в содержании, обеспечивающего его «уплотнение»;
- обеспечение деятельностной основы усвоения интегрированного содержания;
- обеспечение субъект-субъектного взаимодействия педагога и ребенка.
Третье педагогическое условие - взаимосвязь интегрированных занятий с занятиями других видов — обусловлено требованием целостности педагогического процесса ДОУ и реализацией интегрированного обучения не только на уровне дидактического синтеза, но и на уровне межпредметных связей, предусматривающих координацию занятий разных типов и видов (М.Н. Берулава).
Схема №2
Занятии по развптшо изобразительного тнорчепв» яошглльпаксв
Типы (по источнику инициативы)
Злычлпн «а п;му, д{>рд.южмш^10д0сццтятелг-м } Виды (ПО Ц9Ли1
Зднитни ня I см у, пыйраппук» ргбгшшм
Классификация интегрированных занятий по развитию изобразительного творчества детей дошкольного возраста
Результативный (рефлексивный) компонент интегрированного обучения включал анализ и оценку результатов познавательной деятельности, включал анализ и оценку результатов познавательной деятельности. Педагог не только оценивает деятельность детей на фоне общей положительной оценки, но и оценивает собственную деятельность по организации психолого-педагогических условий. Дети оценивают деятельность сверстников, а в старшем дошкольном возрасте способны к элементарной самооценке. Особенностью результативного компонента в интегрированном обучении является оценка интегрированного результата (всех видов познавательной деятельности, имевших место в структуре занятия) или синтезированного результата при способе «размывание».
В третьей главе «Экспериментальная работа по внедрению концептуальной модели интегрированного обучения в практику дошкольных образовательных учреждений» разработана, апробирована и внедрена диагностическая модель готовности педагогов дошкольных учреждений к разработке интегрированных занятий, разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ познавательных интересов и представлений об окружающем мире у детей разных возрастных групп, разработаны и экспериментально обоснованы основные этапы и педагогические условия реализации теоретической модели интегрированного обучения.
На основе теоретической модели с целью проверки ее эффективно сти были разработаны и апробированы три последовательно связанные модели.
Первая - диагностическая модель готовности педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста - включала в себя три взаимосвязанных компонента: психологический (личностный), теоретический (когнитивный) и практический (операционально-деятельностный), при ведущей роли психологического компонента, так как именно он (профессиональная направленность, мотивационно-ценностная, эмоциональная сферы личности) определяет развитие других компонентов, обуславливает совершенствование педагогического мастерства. Теоретический компонент готовности представляю знания: базовых терминов («интегрированное обучение», «интегрированное занятие» и др.); закономерностей, принципов, направлений, уровней и целей интегрированного обучения дошкольников; технологических особенностей интегрированных занятий, о месте интегрированных занятий среди занятий других типов и видов. Практический компонент готовности педагогов к интегрированному обучению предполагает наличие умений, подтверждающих достоверность и профессиональную ценность полученных знаний об интегрированных занятиях.
Каждый компонент представлен двумя блоками: инвариантным и вариативным, выделение которых обусловлено точкой зрения на особенности обучения в условиях интенсивного увеличения информации и быстро обновляющегося знания. Инвариантный блок, отражает основные профессионально-ценностные качества и свойства личности, владение базовыми педагогическими знаниями и умениями. Вариативный блок предпо-
лагает развитие качеств и свойств личности, знаний и умений, связанных с реализацией интегрированного обучения детей дошкольного возраста как инновационной деятельности.
Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволили на основе диагностической модели обосновать систему обобщенных критериев и показателей. Психологический компонент диагностировался с помощью обобщенного критерия «.сформированность потребностей и мотивов внедрения интегрированного обучения в педагогический процесс дошкольного учреждения», включающего ряд показателей: мотивированность - совокупность внешних и внутренних условий, побуждений к деятельности, определяющих профессиональную направленность педагогов; эмоционально-ценностное отношение — интенсивность чуиств, отражающих характер отношения педагога к интегрированному обучению как инновации; активность — проявление инициатипности и самостоятельности во внедрении интегрированных занятий; рефлексивность - оценочно^ критическое отношение к проведению интегрированных занятий.
Теоретический компонент проверялся по обобщенному критерию «информированность» и его показателям: содероюательность и глубина — совокупность всех существенных признаков интегрированных занятий, определяющих их специфику; полнота — совокупность, количество верно названных признаков интегрированных занятий; адекватность — верное научное понимание специфики интегрированных занятий; осознанность -выявление существенных признаков интегрированных занятий, понимание их значения в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста.
Состояние практического компонента проверялось по обобщенному критерию «технологичность» и его показателям: рациональность - целесообразность, обоснованность структуры и содержания интегрированного занятия его функциями; алгоритмичность - отражение четкой последовательности в разработке интегрированного занятия (однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций и функциональная полнота); оригинальность — проявление творчества в разработке интегрированного занятия.
На основе критериев и показателей в результате эксперимента было выявлено пять уровней готовности педагогов к интегрированному обучению:
1) низкий уровень — негативный - предполагает отсутствие знаний о специфике интегрированных занятий, использование в педагогическом процессе готовых разработок без их критического осмысления; отрицательное отношение к интегрированному обучению как инновации, не-сформированиость внутренней потребности в совершенствовании собственного педагогического мастерства (ЭГ)-1,4%, ЭГг-1,2%, КГ-1,2%);
2) уровень ниже среднего - адаптивный, предполагал наличие отдельных, слабо осмысленных с практической точки зрения представлений о технологии интегрированного обучения, тяготение к стереотипам, ис-
пользование готовых разработок без их творческого осмысления; индифферентное отношение к интегрированным занятиям как нововведению (ЭП-58,8%, ЭГ2-56,2%, КГ-56,9%);
3) средний уровень — интуитивный, характеризующийся наличием определенных представлений о специфике интегрированных заштий, осуществлением разработки интегрированных занятий на интуиции и здравом смысле; внутренней готовностью потенциально принять интегрированные занятия как инновацию (ЭГ1-39,8%, ЭГз-42,6%, КГ-41,9%);
4) уровень выше среднего — технологический, предполагающий владение основными теоретическими знаниями в области технологии интегрированного обучения, умениями разрабатывать конспекты интегрированных занятий по образцу на основе алгоритма, положительное отношение к инновационной деятельности, готовность к ее освоению (не наблюдался во всех группах);
5) высокий — творческий, основанный на владении теоретическими знаниями, достаточно полными, прочными и системными, их творческом использовании при разработке интегрированных занятий, на устойчивом интересе к интегрированному обучению, стремлении к самосовершенствованию и самореализации в процессе освоения интегрированного обучения, критическом отношении к нему (не обнаружен во всех группах).
Процесс формирования готовности педагогов к интегрированному обучению дошкольников нашел отражение в технологической модели, для поэтапной реализации которой были созданы следующие педагогические условия: актуализация знаний и умений проведения традиционных, комплексных и тематических занятий; формирование знаний о специфике интегрированных занятий на основе сравнительного анализа с уже известными в практике ДОУ занятиями разных типов и видов; овладение умениями конструировать интегрированные занятия на основе алгоритма с постепенным усложнением: по образцу, по условию, самостоятельная творческая разработка.
Основная идея первого педагогического условия заключается в том, что любая инновационная деятельность основана на традиционной. Реализация этого направления связана с выявлением знаний и умений в области проведения традиционных форм организации обучения детей дошкольного возраста с помощью диагностических заданий и анкетирования с шкалой самооценки педагогических умений испытуемых, а также с восполнением недостающих знаний.
Второе условие основано на положении о том, что педагогические умения в условиях интегрированного обучения как инновационной деятельности может быть сформированы только на основе знаний о специфике интегрированного обучения. Реализация второго педагогического условия предусматривала организацию лекционных занятий, основанных на сравнении интегрированного обучения с традиционным, выделением сходных черт и различий. Промежуточные диагностические задания позволяли оценить качество усвоения нового материала.
Третье педагогическое условие обосновано логикой поэтапного овладения творческой деятельностью. На основе полученных знаний и готового алгоритма педагоги осуществляли разработку конспектов интегрированных занятий: по образцу, по условию (изменить способы интеграции и интегрирующие факторы, составить два конспекта интегрированных занятий на одну тему с разными вариативными оболочками или разными способами интеграции и др.), творческую работу.
Педагогические условия были реализованы в двух экспериментальных группах - ЭГ1 и ЭГ2, но в ЭП работа была развернута более детально, вЭГг-более компактно, но принципиальных различий, как показал статистический анализ, не наблюдалось. В контрольной выборке (в КГ) не организовывалась какая-либо специальная работа по подготовке к проведению интегрированных занятий.
На контрольном этапе эксперимента оценивалось качественное и количественное состояние готовности педагогов к интегрированному обучению детей дошкольного возраста. Полученные данные отражены в диаграмме 1. ниже.
В исследовании доказано эффективное воздействие педагогических условий на формирование готовности к интегрированному обучению, показаны изменения в наиболее значимых элементах структуры личности, выражающиеся в отношении к интегрированному обучению (мотивации, эмоционально-оценочных суждениях, рефлексивности), в творческих педагогических способностях.
Диаграмма 1.
Уровни готовности педагогов к интегрированному обучению детей в дошкольных образовательных учреждениях на контрольном этапе эксперимента
Н Негативный В Адаптивный
□ Интуитивный
□ Технологический НТворческий_
Статистически установлено (с помощью применения математической процедуры вычисления критерия в-критерия знаков (критерия Мак-
намары)), что превышение показателей готовности педагогов к интегрированному обучению у педагогов ЭП относительно педагогов ЭГ2 является случайным и обусловлено внешними по отношению к эксперименту причинами. Это дает основание утверждать, что педагогические условия реализации технологической модели готовности педагогов к интегрированному обучению были эффективными в обеих выборках.
Большинство педагогов на контрольном этапе было отнесено к технологическому (в ЭГ1 - 58,4%, в ЭГ2 - 55,1%) и творческому уровням (в ЭГ1 - 10,6%, в ЭГ2 - 7,9%). В контрольной группе результаты практически не отличались от данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента.
С целью определения критериев и уровней сформированное™ познавательных интересов и сформированности знаний (на уровне представлений) об объектах окружающего мира у детей на констатирующем этапе была организована их диагностика. Опираясь на теоретические аспекты формирования познавательных интересов у дошкольников (В.Н. Андросовой, J1.A. Блащук, H.A. Бойченко, Л.Ф. Захаревич, Т.А. Куликовой и др.), а также на наблюдения и экспертную оценку, мы определили их критерии:
- предметная направленность характеризуется активным отношением к изучаемому материалу, к самому процессу обучения;
- действенность предполагает использование знаний, полученных на занятиях, в практической деятельности, в повседневной жизни;
- широта означает количественный охват областей познавательной деятельности (математической, художественно-эстетической и др.), предпочтения детей;
- глубина - качественная характеристика познавательного интереса, предполагающая определенную степень проникновения ребенка в изучаемый познавательный материал.
- эмоциональность выражается в проявлении ребенком определенного отношения к познавательному материалу на занятиях, переживаний и чувств.
- сосредоточенность выражается в степени проявления произвольного внимания (концентрации) в процессе учебно-познавательной деятельности.
Опираясь на данные диагностики (весовые коэффициенты и статистический анализ), и принимая предметную направленность в качестве главного критерия сформированности познавательных интересов, выявлены три уровня их сформированности у детей средней и старших групп. Характеристики уровней сформированности познавательных интересов детей средней группы (4-5 лет):
- ниже среднего: ребенок включается в деятельность на занятии, эмоционально откликается на приемы, стимулирующие эмоции, связанные с яркостью, новизной познавательного материала (игровые приемы, наглядные и т.п.), сосредоточен на процессе деятельности в большей мере,
чем на объяснении воспитателя, при затруднении пассивно ожидает помощи воспитателя (в ЭГ- 19, 41%, в КГ - 17, 92%);
- средний: ребенок активно руководствуется объяснением, указаниями, советами воспитателя, эмоционально вовлечен в деятельность, сосредоточен на процессе деятельности, при затруднениях обращается за помощью к воспитателю (в ЭГ - 76, 62%, в КГ - 78, 32%);
- выше среднего: ребенок нацелен на процесс и на результат познавательной деятельности, сосредоточен и наблюдателен, проявляет самостоятельность и инициативу при выполнении заданий различной степени сложности, использует полученные знания на других занятиях и в повседневной жизни, обладает устойчивым положительным отношением к процессу и результату познавательной деятельности (в ЭГ - 3, 97%, в КГ - 4, 76%).
Качество знаний об объектах окружающего мира проверялось с опорой на два основных критерия оценки знаний: полноту и адекватность.
Полнота - это совокупность объектов, их сторон (деталей), свойств и связей, которые возникают в представлении ребенка как значимые. Адекватность - это верное воспроизведение в представлениях реальных объектов (оригинала), их свойств, связей. На основе полученных данных были выявлены уровни сформированности представлений об объектах окружающего мира у детей ЭГ и КГ:
- ниже среднего: неполные, фрагментарные представления о знакомых объектах (ребенок правильно называет их, называет отдельные признаки, детали, часто несущественные, но при этом ошибается, затрудняется назвать существенные признаки, назначение, не может обобщать, группируя объекты по существенному признаку);
- средний: достаточно полные представления о знакомых объектах с их отдельными, наиболее важными признаками (ребенок правильно называет их, называет отдельные существенные признаки, назначение, но делает ошибки, путает существенные признаки и несущественные, при обобщении допускает ошибки, включая объекты по случайному признаку);
- выше среднего: достаточно полные представления о знакомых объектах с их существенными признаками во взаимосвязях (ребенок правильно называет объект, перечисляет его существенные признаки, назначение, может сравнивать его с другим объектом (по различию и сходству), правильно обобщает, группируя однородные объекты по существенному признаку).
На формирующем этапе на основе теоретической модели интегрированного обучения, с учетом его закономерностей и принципов нами была разработана практическая модель интегрированного обучения детей дошкольного возраста, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: личностный, целевой, содержательный, операционально-деятельностный, результативно-рефлексивный.
Реализация практической модели интегрированного обучения детей дошкольного возраста обеспечивалась педагогическими условиями.
Первое условие - целесообразность внедрения интегрированных занятий в педагогический процесс, обусловлено функциями интегрированных форм обучения (B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, B.C. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.), учетом не только содержательных целей, как в традиционном предметно ориентированном обучении, но и формальных, специфических для интегрироваанного.
Второе условие - разработка интегрированных занятий, преимущественно двухкомпонентных, на основе теории интегрированного обучения. При этом процесс формирования познавательных интересов у детей дошкольного возраста педагоги строили с учетом основных особенностей интегрированного обучения.
Третье педагогическое условие - взаимосвязь интегрированных занятий с занятиями других видов — определяется требованием целостности педагогического процесса ДОУ и реализацией интегрированного обучения не только на уровне дидактического синтеза, но и на уровне межпредметных связей, предусматривающих координацию занятий разных типов и видов.
Анализ данных контрольного этапа эксперимента по обеим выборкам показал, что формирование познавательных интересов на традиционных и интегрированных занятиях обеспечивает выход преимущественно на средний уровень, однако, уровень выше среднего в ЭГ превышает в 1,57 раза, а уровень ниже среднего выражен меньше, чем в КГ, в 1,55 раза. Итоговые данные представлены в диаграмме 2. ниже.
И Выше среднего ШСредний □ Ниже среднего
Диаграмма 2.
Уровни сформированности познавательных интересов детей подготовительной группы ЭГ и КГ на контрольном этапе эксперимента
Статистический анализ при помощи углового преобразования Фишера (критерий ф Фишера) подтвердил, что интегрированное обучение более эффективно в формировании познавательных интересов - (р змп (17,70) > ср кр (8,51 (р < 0,01)) и представлений об объектах окружающего мира, чем традиционное обучение на одновидовых занятиях - ф эип (16,07) > Ф кр (8,51 (р < 0,01)). Традиционные занятия также обеспечивали положительную динамику познавательных интересов, поскольку организация занятий строилось с учетом дидактических требований и задачи воспитания и развития личности ребенка также решались, хотя и не являлись приоритетными.
Оценка знаний об объектах окружающего мира проведена нами по итогам диагностики по содержанию раздела «Познавательное развитие» (или «Ознакомление с окружающим миром») воспитательно-образовательных программ. Результаты итоговой диагностики представлены в диаграмме 3.
Диаграмма 3.
Уровни сформированности представлений об объектах окружающего мира у детей подготовительной группы в ЭГ и КГ на контрольном этапе эксперимента
Сравнение качества знаний детей ЭГ и КГ позволяет утверждать, что уровень ниже среднего в ЭГ выражен меньше, чем в КГ: в 1,67 раза, а выше среднего — в 1,5 раза. Средний уровень практически одинаков в обеих группах.
Таким образом, статистический анализ, проведенный по той же методике, что и при оценке сформированности познавательных интересов, подтвердил, что интегрированное обучение более эффективно в повышении качества знаний об объектах окружающего мира, чем традиционное обучение на одновидовых занятиях.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы следующие выводы:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, литературы по проблеме исследования выявлены и обоснованы основные тенденции и принципы интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях. Разработаны концептуальные положения и понятийный аппарат; теоретическая модель интегрированного обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, описывающая его структуру и содержание с позиций взаимосвязанных компонентов целостного педагогического процесса: 1(елеполагания, направленного на решение содержательных и формальных целей и задач; содержания, состоящего из двух и более компонентов, различных по силе взаимодействия и типу отношения (равенство или неравенство), и объединенного интегрирующими факторами общего и предметного плана; комплекса методов и приемов, обеспечивающих единство чувственного и рационального в учебно-познавательной деятельности; различных форм организации (интегрированных занятий, циклов и др.); психолого-педагогических условий, базирующихся преимущественно на субъект-субъектном взаимодействии педагога и ребенка, и интегрированного результата, предполагающего овладение целостными представлениями об окружающем мире, целостное развитие и воспитание личности ребенка. Данная модель объединяет диагностическую, содержательную, процессуальную, результативную и проективную стороны педагогической деятельности.
2. В результате анализа становления и развития идей интегрированного обучения детей дошкольного возраста в историко-педагогическом аспекте было доказано, что возникновение предпосылок идеи интегрированного обучения восходит к истокам педагогики как науки, а к настоящему времени сложились необходимые предпосылки для создания целостной концепции интегрированного обучения детей дошкольного возраста: имеются общетеоретические исследования в области взаимосвязи различных компонентов содержания образования, разных видов детской деятельности и обширный инновационный практический опыт, актуальным является уровень дидактического синтеза, сущность которого состоит в создании новых форм организации обучения - интегрированных занятий.
3. На основе анализа структуры и содержания были выявлены отличия интегрированных занятий от классических (традиционных): наличием сложной структуры, включающей два и более компонентов содержания, естественных связей между компонентами содержания, определенного способа интеграции, «интегративного ядра» и интегрирующих факторов,, обеспечивающих целостность содержания образования, усиливающих их воспитательную и развивающую направленность. Выявлены основные функции интегрированных занятий, отличием которых является достижение не только содержательных, но и формальных целей в их взаимосвязи. Интегрированные занятия систематизированы в классификацию, являющуюся подсистемой единой классификации занятий.
4. На основе теоретической модели разработана модель профессиональной готовности педагогических кадров к интегрированному обучению, включавшая в себя три компонента: психологический (личностный), теоретический (когнитивный) и практический (операционально-деятельностный), при ведущей роли психологического компонента, показавшая себя эффективной в процессе апробации. После проведенной специальной подготовки в экспериментальных группах значительно повысились технологический и творческий уровни сформированное™ готовности педагогов к интегрированному обучению, в то время как в контрольной группе состояние данной готовности практически не изменилось и высшим, по-прежнему, являлся интуитивный уровень.
5. Экспериментально апробирована инновационная педагогическая технология интегрированного обучения, доказана ее эффективность. Данная технология существенно повысила уровни сформированное™ познавательных интересов детей дошкольного возраста и качество знаний (представлений об окружающем мире). Положительная динамика познавательных интересов детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной особенно заметна в старшем дошкольном возрасте: в контрольной группе наблюдалось в большей степени повышение среднего уровня, в экспериментальной - уровня выше среднего. Повышению уровня сформированное™ познавательных интересов способствовало введение различных интегрирующих факторов, однако, усиление деятельностного характера содержания значительно повысило предметную направленность и положительно влияло на проявление других показателей познавательных интересов.
6. Интегрированное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях представляет собой целостную педагогическую систему, способную к дальнейшему развитию, и намечает перспективы: в теоретическом плане — исследование его развивающих и воспитательных функций, различных подходов к формированию восприимчивости к внедрению интегрированного обучения как инновационной технологии, в практическом плане - изучение возможностей использования разработанной теоретической модели и ее модификаций в различных методиках дошкольного образования.
Таким образом, поставленные в диссертационной работе цель и задачи решены, результаты исследования подтвердили гипотезу.
Материалы исследования изложены в следующих публикациях автора:
Научные статьи (в соответствии с требованиями Положения ВАК о порядке присуждения ученых степеней, утвержденных Постановлением Правительства РФ):
1. Лазарева М.В. Педагогические условия реализации практической модели интегрированного обучения детей дошкольного возраста
[Текст] / M.B. Лазарева // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2007, №3 (55). - С. 35-38 - 0,5 п.л.
2. Лазарева М.В. Интеграция как философская категория и педагогическое понятие [Текст] /' М.В. Лазарева //Педагогическое образование и паука. - 2007, №3 - С. 33-35- 0,5 п.л.
3. Лазарева М.В. Особенности целевого и содержательного компонентов теоретической модели интегрированного обучения детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева // Педагогическое образование и наука. - 2008, №1 - С. 39-23. - 0,5 п.л.
4. Лазарева М.В. Концептуальные основы интегрированного обучения детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева // Вестник Тамбовского университета. Гуманитарная серия. Вып. 4 (60). - Тамбов, 2008. -С. 154-159.-0,62 пл.
5. Лазарева М.В. Структура диагностической модели готовности педагогов к проведению интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] /М.В. Лазарева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. №6 - С. 89-94. - 0,5 п.л.
6. Лазарева М.В. Диагностика психологического компонента готовности педагогов к проведению интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009, №1. - С. 95-99. -0,5 п.л.
7. Лазарева М.В. Диагностика теоретического компонента готовности педагогов к проведению интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] /М.В. Лазарева //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009, №2. - С. 109-113. - 0,5 п.л.
8. Лазарева М.В. Формирование замысла в изобразительном творчестве дошкольников на интегрированных занятиях // Искусство в школе. - 2009, №3. - С. 22-24. - 0,5 п.л.
Монографин:
9. Лазарева, М.В. Подготовка студентов высших учебных заведений к проведению интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста [Текст]: монография / М.В. Лазарева. -М.: МПГУ, 2001.- 11,5 п.л.
10. Лазарева, М.В. Интегрированное обучение в детском саду [Текст]: монография / М.В. Лазарева. - М.: AHO ВПО, ЦС РФ, «Российский университет кооперации», 2007. - 7,75 п.л.
11. Лазарева, М.В. Концепция интегрированного обучения детей дошкольного возраста [Текст]: монография / М.В. Лазарева. - М.: ИРОТ, 2008. - 9, 00 п.л.
Учебно-методические материалы и рекомендации:
12. Лазарева, М.В. Психолого-педагогический практикум по теории и методикам дошкольного образования: Учебно-методическое пособие для студентов факультета педагогики и психологии (дошкольной) [Текст] /
M.B. Лазарева, JI.K. Фоменко, E.H. Герасимова, Г.В. Павленко и др. - Елец: ЕГУ имени ИЛ. Бунина, 2002.. - 7,88 п.л. (авт. - 1,0 п.л., 12,7%).
13. Лазарева, М.В. Интегративные тенденции в содержании современного школьного образования: Методические рекомендации к спецкурсу для студентов факультета экономики и информатики [Текст] / М.В. Лазарева. - Липецк: ЛГГ1У, 2003. -4,1 п.л.
14. Лазарева, М.В. Программа государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке: Для студентов всех форм обучения по специальности 030500.18 «Профессиональное обучение» (методическое пособие) [Текст] /Авт.-составители М.В. Лазарева, Ю.В. Шмарион, В.А. Гаевская, О.Ю. Глазунова, Е.Е. Кузьмина, Л.Ю. Негробова. Липецк, ЛГПУ, 2005. - 2,1 п.л. (авт. - 1,12 п.л., 53%).
15. Лазарева, М.В. Интегрированное обучение в современной школе: Учебное пособие [Текст] / М.В. Лазарева. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - 4,25 п.л.
Статьи в сборниках научно-практических конференций, тезисы докладов:
16. Лазарева, М.В. Содержание нетрадиционных занятий для детей 6-летнего возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Современные подходы к обучению. - Москва: Прометей, 1997.-С. 164-165.-0,13 п.л.
17. Лазарева, М.В. Интеграция содержания изобразительной деятельности и музыки на занятиях в детском саду [Текст] / М.В. Лазарева /«Созвучность душ творит в безмолвье единый ритм», (к 65-летию В.Н. Несова). - Елец: ЕГПИ.1998. - С. 90-91. - 0,13 ал.
18. Лазарева, М.В. Интегративность и комплексность в образовательной работе с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева /Развитие теории дошкольного образования. Психолого-педагогические аспекты. Материалы научно-практической конференции 12 марта 1998г. - М.: МПГУ, 1998. - С. -106-108.-0,19 п.л.
19. Лазарева, М.В. Профессиональная подготовка студентов к проведению интегрированных занятий по изобразительному творчеству у дошкольников [Текст] /М.В. Лазарева / Эстетическая среда и развитие культуры личности. Межвузовский сборник научных трудов. — Москва: ИХО РАС), Елец: ЕГПИ, 1999. - С. 187-191. - 0,37 п.л.
20. Лазарева, М.В. Подготовка студентов к руководству интегрированными занятиями в детском саду [Текст] / М.В. Лазарева /Проблемы дошкольного образования XXI века: Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной. - М.: МПГУ, 2000. - С. 23 8-240. - 0,19 п.л.
21. Лазарева, М.В. Проявление тенденции к интегративности в содержании современных образовательных программ для детей дошкольного возраста / М.В. Лазарева / Детерминизм языка и культуры: в поисках лин-гвокультурных соответствий». Материалы научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. -М.: «Уникум-Центр», 2001.-С. 76-79.-0,19 п.л.
22. Лазарева, М.В. Процессы взаимодействия компонентов в формах интегрированного обучения [Текст] /М.В. Лазарева / Начфак: проблемы и перспективы развития: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 25-летию факультета педагогики и методики начального образования ЕГУ им. И.А. Бунина. - М: «ТЦ Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2001. -С. 262-265,-0,19 п.л.
23. Лазарева, М.В. Дидактический синтез в содержании интегрированных занятий [Текст] / М.В. Лазарева / Синтез в русской и мировой художественной культуре. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной А.Ф. Лосеву, - М.: МПГУ, 2002. - С. 81-820,13 п.л.
24. Лазарева, М.В. Классификация интегрированных занятий по развитию изобразительного творчества [Текст] / М.В. Лазарева / Традиции и новации в преподавании художествеино-графических дисциплин. Материалы научно-практической конференции. Выпуск 2. - Липецк: ЛГПУ,
2002.-С. 119-124.-0,44 п.л.
25. Лазарева, М.В. Современная стратегия подготовки специалистов дошкольного профиля в высших учебных заведениях [Текст] / М.В. Лазарева /Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе. Межвузовский сборник научных трудов. М.: «ТЦ Сфера»; Елец: ЕГУ имени И.А. Бунина, 2002. -С. 53-59. - 0,5 п.л.
26. Лазарева, М.В. Анализ современной классификации занятий по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования. Материалы I региональной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть I. — Липецк: ЛГПУ,
2003.-С. 112-122,-0,56 п.л.
27. Лазарева, М.В. Классификация интегрирующих факторов в педагогике [Текст] / М.В. Лазарева / Процессы интеграции в обучении: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: «ТЦ» Сфера»; Елец: ЕГУ имени И.А. Бунина, 2003. - С. 86-89. -0,19 п.л.
28. Лазарева, М.В. Истоки педагогической интеграции [Текст] / М.В. Лазарева / Материалы I Международной конференции по проблемам непрерывного образования. В 2-х частях. Часть I — Липецк: ЛГПУ, 2003. - С. 116-125.-0,57 п.л.
29. Лазарева, М.В. Интегрированные занятия по развитию изобразительного творчества как средство гуманизации содержания образования детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск 25.-М.: Прометей, 2004. - С. 72-77. - 0,44 п.л.
30. Лазарева М.В. Подготовка студентов педагогических вузов к реализации интегрированного обучения в школе средствами интегрированного спецкурса [Текст] / М.В. Лазарева / Формирование личности в условиях высшей школы. Материалы межвузовского круглого стола педагогов-исследователей. - Липецк: ЛГПУ, 2004 - С.173-182. - 0,62 п.л.
31. Лазарева, М.В. Классификация интегрирующих факторов в педагогике начальных классов [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы начального образования и подготовки специалиста. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 30-летию факультета педагогики и методики начального образования. - Елец, 2005. - С. 113-115 -0,13 п.л.
32. Лазарева, М.В. Интегрированный спецкурс как форма реализации метаметодического подхода к профессиональной подготовке специалистов дошкольного профиля в вузе [Текст] / М.В. Лазарева / Метаметодика как перспективное направление развития частных методик. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - СПб, 2005. - С. 178-182.-0,31 п.л.
33. Лазарева, М.В. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста на интегрированных занятиях в детском саду [Текст] / М.В. Лазарева / Художественно-эстетическое развитие студентов и школьников: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МПГУ, Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 192-198. - 0,44 п.л.
34. Лазарева, М.В. Особенности структуры интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции (2-3 февраля 2006). - Калуга, 2006. - С. 80-84.-0,25 п.л.
35. Лазарева, М.В. Влияние интегрированных занятий по развитию изобразительного творчества на формирование познавательных интересов детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Междисциплинарный интегрированный подход к обучению и воспитанию искусством (опыт региональных исследований). Материалы Всероссийской конференции «Художественное образование как социокультурный феномен: Юсовские чтения» (31 октября - 3 ноября 2006 г. Москва, ИХО РАО). - М, 2006. -С. 186-190.-0,44 п.л.
36. Лазарева, М.В. О сущности метаметодического подхода в системе современного непрерывного образования [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции (20-21 мая). - Липецк, 2006. - С. 22-24. - 0,19 п.л.
37. Лазарева, М.В. Интегрированный урок как средство личностно-ориентированного обучения [Текст] / М.В. Лазарева, Б.Н. Лазарев / Личностное развитие учащихся в современном образовании и обществе. (Лично-стно развитие на учиницете в съвременното образования и общество) -Благоевград, Санкт-Петербург - Елец, 2006. - С. 326-333. - 0,37 п.л. (авт. вклад 50%).
38. Лазарева, М.В. Историко-педагогический аспект интеграции содержания образования детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Социализация личности в меняющемся мире: философия, психологические, педагогические проблемы: Материалы международной научной кон-
ференции 23-24 ноября 2005 г. - Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. - С.320-328. - 0,62 пл.
39. Лазарева, М.В. Об итогах опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния интегрированных занятий на формирование познавательных интересов детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции (19-20 мая 2006г.; г. Липецк). В 3-х ч. Часть И. - Липецк, 2007. - С. 104-107-0,19 пл.
40. Лазарева, М.В. О разработке экспериментальной программы «Интеллектуально-художественное развитие детей дошкольного возраста» [Текст] / Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции (19-20 мая 2006г.; г. Липецк). В 3-х ч. Часть I.- Липецк, 2007. -114-116.-0,3 п.л.
41. Лазарева, М.В. Технологические особенности конструирования интегрированных уроков по информатике [Текст] / М.В. Лазарева, В.А. Сторожевых / Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции (19-20 мая 2006г.; г. Липецк). В 3-х ч. Часть III. -Липецк, 2007. - С. 126-129. -0,2 п.л.
42. Лазарева, М.В. Сравнительный анализ традиционных и интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Опыт взаимодействия вузов и школ - основа качественной подготовки педагогов новой формации: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2007. - С. 162-169. - 0,44 п.л.
43. Лазарева, М.В. Принцип структурного анализа содержания как основа классификации занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Актуальные проблемы предшкольной подготовки в разных образовательных учреждениях: Материалы международной конференции 5 апреля 2007г. -- М„ 2007. -С.56-63. - 0,5 п.л.
44. Лазарева, М.В. Система занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Опыт взаимодействия вузов и школ - основа качественной подготовки педагогов новой формации: Материалы международной научно-практической конференции,- М., 2007. - С.49-55- 0,44 п.л.
45. Лазарева, М.В. Реализация интегрированного подхода к содержанию дошкольного образования [Текст] / М.В. Лазарева / Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: Материалы международной конференции 15-16 марта 2007г. Часть 1. - М., МПГУ, 2007 - С. 116-122.-0,44 п.л.
46. Лазарева, М.В. Здоровьесберегающая функция интегрированных занятий по развитию изобразительного творчества с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Полихудожественное образование и здо-ровьесберегающие технологии в художественном воспитании (опыт региональных исследований: Материалы Всероссийской конференции:
Юсовские чтения 1-3 ноября 2007 г. Москва ИХО РАО). - М., 2007. -С.187-190,- 0,37 п.л.
47. Лазарева, М.В. Моделирование как средство интеллектуально-художественного развития детей дошкольного возраста на интегрированных занятиях но развитию изобразительного творчества [Текст] / М.В. Лазарева /Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания. В 3-х ч. Часть И.-М.: ИХО РАО, 2007. - С. 180-187.-0,5 п.л.
48. Лазарева, М.В. Интеграция наук как основа педагогической интеграции [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы педагогического образования. Выпуск 27. - М: МПГУ-МОСПИ, 2007. - С. 76-81. - 0,44 п.л.
49. Лазарева, М.В. Тенденции и принципы интегрированного обучения детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы. Материалы 1 Всероссийского педагогического конгресса (19-21 декабря 2007, г. Москва, МАНПО): В 4-х п. 4.2. - М.: МАНПО, 2007. - С. 369-374. - 0,4 п.л.
50. Лазарева, М.В. Интегрированный подход к художественному образованию детей дошкольного возраста. [Текст] / М.В. Лазарева / Профессиональная подготовка художника-педагога в условиях модернизации системы непрерывного образования. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 4. — Липецк, ЛГПУ. 2008. - С. 119125. - 0,5 п.л.
51. Лазарева, М.В. Диагностика готовности воспитателей дошкольных учреждений к инновационной деятельности (на примере готовности к организации интегрированного обучения) [Текст] / М.В. Лазарева /Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Российский университет кооперации, 2008. - С. 59-67. - 0,5 п.л.
52. Лазарева, М.В. Развитие специальной компетентности у воспитателей дошкольных учреждений в условиях инновационной деятельности [Текст] / М.В. Лазарева / Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях. Материалы международной научно-практической конференции. — М.: Российский университет кооперации, 2008.-С. 67-72-0,4 п.л.
53. Лазарева, М.В. Принципы интегрированного обучения детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы непрерывного образования: Проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции (19-20 мая 2008 г.; Липецк): в 3 ч. Ч.2.-Липецк; ЛГПУ, 2008. - С. 178-186. -0,62 п.л.
54. Лазарева, М.В. Интегрированные занятия по познавательному развитию детей [Текст] / М.В. Лазарева // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2008, №10 (16). - С. 44-49. - 0,4 п.л.
55. Лазарева, М.В. Здоровьесберегающий потенциал интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры: мате-
риалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 сентября 2008 года, Москва. - М.: МАНПО, 2008. - С. 150-153. - 0,19 п.л.
56. Лазарева, М.В. Основные противоречия педагогического процесса в условиях интегрированного обучения дошкольников [Текст] / М.В. Лазарева / Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы Международной научной конференции 14-15 августа 2008 г., Прага, - М.Прага, 2008. - С. 223-228. - 0,4 п.л.
57. Лазарева, М.В. Проблема интеграции учебных предметов в современной школе [Текст] / М.В. Лазарева, Е.А. Зюкина / Информационные и социальные технологии в современном обществе: Материалы 1 Межвузовской студенческой научно-практической конференции (22 апреля 2008 г., г. Липецк). - Липецк: ЛГПУ, 2008 - С. 62-66. - 0,31 п.л. (авт. вклад 50%).
58. Лазарева, М.В. Интеграция информатики с другими учебными дисциплинами в младших классах школы [Текст] / М.В. Лазарева, Т.А. Со-ломыкина / Информационные и социальные технологии в современном обществе: Материалы I Межвузовской студенческой научно-практической конференции (22 апреля 2008 г., г. Липецк). - Липецк: ЛГПУ, 2008 - С. 7485. - 0,62 п.л. (авт. вклад 50%).
59. Лазарева, М.В, Моделирование на занятиях по развитию изобразительного и музыкального творчества детей [Текст] / М.В. Лазарева, Б.Н. Лазарев / Моделирование учебно-воспитательного процесса в школе и в ВУЗе.- Елец, Россия - Благоевград, Болгария, 2008. - С.595-600. - 0,4 п.л. (авт. вклад 50%).
60. Лазарева, М.В. Интегрированные занятия как средство социализации ребенка дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Социализация личности в меняющемся мире: материалы региональной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 235-242. - 0,5 п.л.
61. Лазарева, М.В. Дифференциация и интеграция как основа классификации занятий по развитию изобразительного творчества детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы совершенствования художественного образования.-Липецк: ЛГПУ, 2009.-С.48-55.-0,5 п.л.
62. Лазарева, М.В. Технологическая модель подготовки педагогов к проведению интегрированных занятий с дошкольниками в системе непрерывного образования [Текст] / М.В. Лазарева / Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития. Материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. В 2-х ч. Ч. II. — Липецк: ЛГПУ, 2009. - С. 136-142 — 0,5 п.л.
63. Лазарева, М.В. Готовность учителей начальных классов к проведению интегрированных уроков [Текст] / М.В. Лазарева /Инновационная деятельность в образовании: Материалы III Международной научно-практической конференции. - М.: ИРОТ, 2009. - С. 203-210. - 0,5 п.л.
64. Лазарева, M.B. Концептуальные подходы к реализации регулятивной функции интегрированного обучения детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Проблемы непрерывного образования: Проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции: в 2 ч. 4.1.-Липецк: ЛГПУ, 2009. - С. 26-31.-0,37 п.л.
65. Лазарева, М.В. Интегрирующие факторы как средство формирования целостного содержания интегрированных уроков по информатике [Текст] / М.В. Лазарева, E.H. Зюкина / Проблемы непрерывного образования: Проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции: в 3 ч. Ч.З. - Липецк; ЛГПУ, 2009. - С. 68-72. - 0,37 п.л. (авт. вклад 50%).
66. Лазарева, М.В. Инновационные и традиционные виды занятий по музыкальному развитию детей дошкольного возраста [Текст] / М.В. Лазарева / Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Йошкар-Ола,
2009,-С. 552-560. - 0,5 п.л.
67. Лазарева, М.В. Полихудожественный подход как компонент концептуальных основ интегрированного обучения детей дошкольного возраста на занятиях по развитию изобразительного творчества [Текст] / М.В. Лазарева / Многоуровневая интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовании детей и юношества / Под ред. Л.Г. Савенковой. - М.: ИХО РАО, Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара, 2009. - С. 267-272.-0,5 п.л.
68. Лазарева, М.В. Интегрированный подход к проведению уроков информатики в 9-11 классах средней общеобразовательной школы [Текст] / М.В. Лазарева, E.H. Зюкина / Проблемы непрерывного образования: Проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции (21-22 мая 2010 г.; Липецк): в 3 ч. 4.2. - Липецк; ЛГПУ, 2010. - С. 149-152. - 0, 2 п.л. (авт. вклад 50%).
69. Лазарева, М.В. К проблеме обучения детей дошкольного возраста в системе современного непрерывного образования [Текст] / М.В. Лазарева /Проблемы непрерывного образования: Проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции (21-22 мая 2010 г.; Липецк): в 3 ч. 4.1. - Липецк; ЛГПУ,
2010.-С. 162-165.-0,34 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 3,5 Уч.-изд.л. 3,7 Тираж 100 экз. Заказ 10
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28