Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация подготовки будущего учителя к педагогическому общению

Автореферат по педагогике на тему «Интенсификация подготовки будущего учителя к педагогическому общению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хабибуллина, Флера Яхиятовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация подготовки будущего учителя к педагогическому общению"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗЯАЖЕНМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ХАБИБУЛЛИИА ФЛЕРА ЯХИЯТОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ

(в процессе обучения з вузе) 13. СО. 01 — теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 1991

Работа выполнена на кафедре педагогики Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки ТССР и

заслуженный учитель школы ТССР, доктор педагогических наук, профессор Н. А. ПОЛОВНИКОВА

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор Л. И. РУВИНСКИЙ; кандидат педагогических наук, доцент Т. В. ШУРТАКОВА

Ведущее учреждение — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится . '/'/ • < /■' ^'ч /. • у 1992 г.

в /Х^1- часов на заседании специализированного совета К. 113. 19.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан - <-'' ' 11 / ^ ' < << - 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

Г. С. ЗАКНРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак дуальность. Интенсификация всех сторон жизни (экономической, социально-политической^ духовной) ставит перед высшей школой задачи последовательной перестройки образования, коренного улучшения системы подготовки специалистов, повышения эффактивности учебно-воспитательного процесса. Обществу, вступившему на интенсивный путь развития, нужна интенсивно развивающаяся профессиональная подготовка кадров, в том числе педагогических.

Особую актуальность в современных условиях значительного расширения объективных возможностей для проявления свободы человека и развития демократии представляет проблема интенсификации подготовки будущих учителей к педагогическому общени*.

Современные требования к темпу и качеству подготовки учителя как специалиста, концентрирующего в себе прогрессивные тенденции демократического обновления общества (гласность, плюрализм мнений, развитие межнационального общения и т.п.), способного к сотрудничеству, конструктивному диалогу, пришли э противоречие с реально существующей системой его прэ-фессионально-комцуникативной подготовки, нуждающейся в интенсификации.

Экстенсивный подход, требующий дополнительных затрат времени, увеличения информации, подлежащей усвоению, привлечения новых кадров, создания специальных учебно-структурных единиц управления и т.п., в целом исчерпал себя. Отстаёт от современных требований практики и качество подготовки студентов к педагогическому общению. На необходимость повысить уровень вузовской подготовки к общению указали 51 % директоров пгсол, 84 % организаторов воспитательной работы, 60 % учителей. Опрос молодых учителей свидетельствует, что почти половина из них считают себя недостаточно подготовленными к общению со школьниками, одна третья часть - совершенно неподготовленными. Установлено, что большинством студентов отдаётся предпочтение технико-технологической стороне общения и игнорируется возможность развития нравственного опыта уча- 3 -

стников общения и вывода их взаимодействия на новый уровень. 61 % студентов ориентируется на авторитарные способы взаимодействия с детьми; коммуникативные ситуации по развитию отношений сотрудничества с учащимися целенаправленно решаются в одном случае из шести. Итак, возникло противоречие между потребностью в интенсификации подготовки будущего учителя к педагогическому общению и отсутствием научно обоснованной системы её реализации. Сложившаяся ситуация позволила ввде-лить проблему_ исследования: какова система подготовки студентов к педагогическому общению, интенсифицирующая этот процесс?

Процесс подготовки к педагогическому общению стал одним из ведущих направлений исследования в советской психолого-педагогической науке. Данная проблема плодотворно изучается A.A. Бодалевым, В.А. Кан-Каликом, A.A. Леонтьевым, A.B. Мудриком, коллективом Полтавского педагогического института

Теоретические основы интенсификации профессиональной подготовки кадров высшей квалификации разработаны В.И.Андреевым, С.И. Архангельским, В.П. Елютиным, Н.Д. Никандровым, H.A. Половниковой, В.А. Сластениным и др. Пионерами её активного изучения в методике обучения иностранным языкам являются Л.Ш. Гегечкори, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, С.И. Мельник и др.

Однако в психолого-педагогической литературе нет специальных исследований/раскрывающих спектр вопросов, связанных с интенсификацией подготовки будущего учителя к педагогическому общению. В этой связи важным социальны.-.; заказом представляется теоретическая разработка и практическое внедрение концепции интенсификации подготовки будущих учителей к пед-общению. Этим объясняется выбор темы исследования: "Интенсификация подготовки будущего учителя к педагогическому общению (в процессе обучения в вузе)".

тательно-дидактической системы, интенсифицирующей подготовку будущего учителя к педагогическому общению.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в

и др

заключается в конструировании воспи-

вузе.

- 4 -

Предмет исследования - воспитательно-дидактическая система, интенсифицирующая подготовку студентов к педагогическому общению.

В основу исследования положена гипотеза: подготовка будущего учителя к педагогическому общению интенсифицируется, если она представляет собой целостную поэтапно реализуемую воспитательно-дидактическую систему,. направленную на формирование коммуникативной самостоятельности студента и опирающуюся на следующие принципы: а) профессионально-целевого подхода; б) самостоятельного поступка в коммуникативной ситуации выбора; в) педагогического сотрудничества; г) обучения на опережающем уровне трудности; д) диалектике общечеловеческого и этносоциокультурного в традициях общения субъектов учебно-воспитательного процесса. Основными этапами системы будут: I - целепорождающий, 2 - моделнрующе-формирую-щий, 3 - реализующий.

Общий, замысел и цель исследования определили его

- изучить общетеоретические, историко-педагогические источники построения системы, интенсифицирующей подготовку будущих учителей к педагогическому общение;

- выявить и теоретически обосновать принципы, этапы и технологию искомол системы: направленность её содержания,

методы, организационные формы и средства;

- эмпирически исследовать действие воспитательно-дидактической системы;

- разработать научно обоснованные методические рекомендации по исследуемой проблеме, апробировать их в практике профессиональной подготовки будущего учитс.н.

Методологической основой исследован,и: явились учение о диалектике интенсивных и экстенсивных факторов общественного развития; положение о единстве деятельности, общения и общественных отношений, о человеческом общении как п^оце^с-' объединения, сотрудничества, взаимодействия людей друг с другом, а также обусловленность перестройкой общеобразовательной и профессиональной школы и повышением качества подготовки специалистов.

Общенаучной ^ориентацией исследования явились теоретические положения философской, социологической, пеихолого-педа-гогической наук об общения как категории принципиально междусубъектной (Г.С. Батищев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Ухтомский, A.A. Хараш и др.); теория диалога Ш.М. Бэчтин, У1. Бубер, Г.Я. Буш и др.); положения психологической теории общения как специфической деятельности и как её методологического принципа (A.A. Бодалев, Л.П. Вуева, К.А. Абульханова-Славекая, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. ¿омов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Л.Б. Филонов и др.); положения о предметно-коммуникативнсй природе обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, E.H. Ильин, Г.А. Ковалез и др.); теория подготовки к общению будущих учителей (В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); теория управления и интенсивной подготовки кадров (В.И. Андреев, С.И. Архангельский,.Ю.К.Ба-банский, Г.Г. Габдуллин, Г.А. Китайгородская, H.A. Половнико-ва, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин и др.); положения о системно-генетическом и личностнс-деятелыюстном подходах к педагогическим явлениям (В.П. Беспалько, В.И. ЗагвязинскиР, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова и др.).

Исследование проводилось поэтапно. Сложность изучаемого явления и содержание задач потребовали применения комплекса методов, логика использования которых соответствовала основным этапем исследования.

На предварительном и первом этапах исследования (1965-IvBB гг.) осуществлялось наблюдение за практикой подготовки будущих учителей к педагогическому общению, изыскивались интенсифицирующие возможности использования механизмов сотрудничества педагогов и обучаемых в учебно-воспитательном процессе. Изучались методологические и психолого-педа^огические источники разработки проблемы, передовой педагогический опыт. Констатирующе-поисковый характер данного этапа потребовал применения следующих методов: конуент-аналио литерг.турных источников и мониторинг.

На втором этапе исследования (I968-I9S0 гг.) конструировалась модель воспитатель)! »-дидактической системы, интенсифицирующей процесс подготовки учителя к педагогическому

общении, разрабатывался её результирующий показатель - ком-муникатиЕчая самостоятельное1^ как интегральное качество целостного развития личности студента в процессе подготовки к общению. Интенсифицирующая система апробировалась в ходе формирующего эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе явились теоретическое моделирова"ие и эксперимент .

На третьем этапе (1991 г.) велась обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление диссертации, осуществлялась опытная проверка и внедрение в практику разработанных научно-методических рекомендаций. На данном этапе использованы методы математической статистики.

Диссертация выполнена з рамках комплексной программы лаборатории интенсификации профессиональной подготовки студо-нтов (ИППС) при Казанском государ твениом педагогическом институте (заведующая - профессор H.A. Половникова) и является логическим продолжением работ Ю.П. Калинина, Р.В. КаибековоЯ, Л.Т. Файзрахмановой, Р.Х. Шаймарданова и других членов лаборатории.

Экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Марийского государствен!.ого педагогического института имени Н.К. Крупской.

Наувдая_ новизна исследования состоит в том, что сконструирована поэтапно реализуемая воспитательно-дидактическая система, интенсифицирующая подготовку будущего учителя к педагогическому общению (в процессе обучения в вузе), действующая на основе принципов: профессионально-целевого подхода, самостоятельного поступка в коммуникативной ситуации выбора, педагогического сотрудничества, диалектики общечеловеческого и этносоциокультурного в традициях общения субъектог учебно-воспитательного процесса вуза. Определены основные этапы её реализации. Выявлена не освещенная ранее исследователями психолого-педагогическая сущность коммуникативной самостоятельности как интегрального личностного качества будущего учителя в процессе обучения общению, разработаны её критерии и уровни.

Теоретичрекая ^на^^мость заключается в том, что скон-

- 7 -

з'.руированиая сиогома вносит определённый вклад в разработку формирующейся в настоящее время а педагогической науке теории кнтоисификации профессиональной подготовки будуп.е^о учителя. ' В исследовании обосновано осуществление интенсификации обучэ-шш педагогическому общзни» в блсно-парацлельной форме, с использованием активизирующих мэтодов и средств, при оптимальном выборе форм обучения при ведущей роли коллективных форм. Обогащена область педагогической терминологии, связанная с общением: введено новое понятие "коммуникативная самостоятельность" , конкретизированы понятия "педагогическое обще» ле", "интенсификация профессиональной подготовки к педагогическому общению''.

исследования определяется тем, что использование научных рекомендаций по реализации выдвигаемой системы позволяет интенсифицировать подготовку будущего учителя к педагогическому общению на 25-30 %. Использование в учебном процессе полученных выводов и рекомендаций позволяет конкретизировать деятельность студентов и преподавателей различных дисциплин в вузе по формированию у будущих учителей коммуникативной самостоятельности. Разработанные материалы по спецсеминару "Культура общения преподавателя высшей школы", "Методические рекомендации по организации коллективных форм деятельности студентов второго курса на занятиях по практике речи и во внеаудиторной работе", "Методическое • руководство по воспитанию и самовоспитанию коммуникативной самостоятельности будущего учителя" могут быть непоерэдст-венно использованы в практике вуза для подготовки учителя к педобщению.

На защиту выносятся следующие положения: - понимание коммуникативной самостоятельности как интегрального личностного качества целостного развитие студента в процессе подготовки к педагогическому общению;

- научная суть, принципы, структура-'/ технология воспи-татепьпо-дидактичесчой системы, интенсифицирующей подготовку учителя к педагогическому общению.

Достоверность результатов и обоснованность выводов. обеспечивается опорой на научную методологию, репрезентатив-

- В -

ностью исходных материалов исследования, взаимопроиеряемос-тью методов и полученных результатов, адекватность» качественно-количественного анализа теоретического и практического материала. Анкетированием было охвачено I 052 студента различных курсов и факультетов КШИ (г. Казань) и '.'ГНИ км. Н.К. Крупской (г. Йошкар-Ола), 131 преподаватель вуза, более 300 учителей и учащихся средних школ. В формирующем эксперименте участвовало 137 студентов и 7 преподавателей факультета иностранных языков Мэрийс;<ого педагогически "о института.

идеи исследования доложены на Всесоюзной науччо-нрактичаской конференции "Язык и культура" (г, Уфа, 1990), Всероссийской научно-методической конференции "Подготовка студентов к воспитательной работе в школе" (г. Астрахань, 1990), Республиканской научно-практической конференции "Реализация принципа преемственности школьного и вузовского образования: опыт, проблемы, поиски" (г. Казань, 1990), республиканских педагогических чтениях учителей (Верхнеуслонский район ТССР, 1991), ежегодных конференциях молодых учёных и профессорско-преподавательского состава КШИ (19«8-1991 гг.) и МШИ С1Ш6-1988 гг.), отражены в 7 публикациях и-непосредственном внедрении в практику подготовки будущих учителей к педагогическому общению в вузах - Елабужском, Казанском, Стг-.рлитамак-ском..

Структура^диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения-, списка использованной литературы и приложения.

основное содержал®: работы

В^вв^ении обосновывается актуальность теки исследования, определяются проблема, объект, предмет, формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, указываются метсдоло-го-теоретические основы, научная новизна и теоретике-практическая значимость, излагаются ¡этапы и методы исследования, положения, выносимые на защиту, данные об апробядии и внедрении её результатов.

iLl!SI)BOiLjriäil§ "Методологические и теоретические основы системы интенсификации.профессиональной подготовки будущего учителя к педагогическому общению" на основе общетеоретического и историко-педагогического осмысления проблемы общения и профессиональной подготовки к нему формулируются основные идеи интенсификации исследуемого процесса (цель, задачи, принципы, условия, содержание, методы, формы, средства).

Учитывая наиболее значимые исследования по проблемам общения (Г.С. Батищев, H.A. Абульханова-Славская, Л.П. Буе-ва, U.M. Бахтин, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, С.Л.Рубинштейн и др.), определяем педагогическое общение как диалектическое единство ■ педагогического взаимодействия и педагогического взаимоотношения субъектов учебно-воспитательного процесса, характеризующееся су^ъектностью, диалогичностью, этичностью и креативностью. Функциональная структура педагогического общения включает в себя иерархическую систему: контакт - коммуникативный акт - диалог, способом существования которой является коммуникативный поступок. Структурной единицей выступает косули '.ативная ситуация.

В главе, опираясь на труды передовой мысли прошлого по проблемам подготовки учителя (А. Дистервег, И.И. Бецкой, Г.С. Сковорода, К.Д. Ушинский и др.), педагогические труды и опыт A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинсгсого, новаторские идеи дидаско-логов 20-х годов (Т.К. Маркарьлн, П.П. Елонский, С.Ы. ¡Фридман и.др.), важнейшие работы психологов и педагогов по исследованию коммуникативной функции учителя в рамках професси-ографического подхода (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, H.A. Ноловникова, В.А. Сластенин, Л.ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), изучения различных сторон педагогического общения и профессиональной подготовки к нему в вузе в современных исследованиях (Д.И. Еалдынюк, Н.Ы. Косова, Е.П. Наумов, Л.А. Савенкова, И.С. Тодорова, Ю.М. Турчанинова и др.), вы-являг-^я основные пути интенсификации профессионально-кошу-никативной подготовки будущего учителя в вузы>развитие личности будущего учителя »сак субъекта общения, активизация её духовно-дейст:энного потенциала за счёт собственных усилий

- 10 -

студентов, напряжения их сил и возможностей; создание социальных технологий, обогащающих мотивационную, содержавель-н.та и практико-действенную подготовку студентов интенсифицирующими средствами, поэтапно поднимающими эффективное^ обучения будущих учителей педагогическому общению.

В понимании интенсификации подготор'-и студентов к профессиональной деятельности диссертант исходит из положений профессионально-целевого подхода (H.A. Ноловникова). Целью и средством интенсификации подготовки студентов к педагогическому общению является формирование их коммуникативной слмо-стоятельности (КС) как интегрального личностного качества. Под КС понимаем относительно устойчивую и автономную иерархически организованную систему, включающую в себя ряд разноуровневых повышающихся личностных образований: эталонно-нормативная самостоятельность, ситуативно-вариативная инициатива, коммуникативная креативность. Эа'и личностные образования характеризуют КС от её нишей границы - исполнительства - до наивысшей - творчества. Преодолевая пограничные ситуации выбора в процессе общения, студент, объективируясь в поступке, становится субъектом общения, развивается как нравственно-целостная суверенная (самостоятельная) личность. КС отражает стремление и способность студента поступать в общен.и (совершать коммуникааивные поступки) соответственно собственным убеждениям (позиции) и собственным возможностям (знани. м и умениям). В соответствии с этим, в структуре КС выделяем две подсистемы: побудительную и реализующую. Первая включает основные ценностные ориентации и потребности будущего учителя в общении. Ядром данной подсистемы выступает ценностно-смысловая доминанта нравственной позиции <v -чеита, которая является системообразующим фактором целое -у оти КС. Вторая подсистема включает коммуникативные способности будущего учителя - антиципации педагогического общения, целенаправленного продуцирования коммуникативно-значимой информации, ос.^ще • ствлени^ регулятивного влияния на участников общения, оперативного контроля, анализа и коррекции состоявшегося общения.

Под интенсификацией подготгшеи будущего учителя к педагогическому общению в вузе мы понимаем максимальное в данных

- II -

условиях ускорение и качественное повышен!.е продуктивности совместной деятельности преподавателей и студентов по формированию у последних КС при снятии напряжения через акцентирование важнейшего научного и практического материала и сжатие общедоступного, через педагогическое сотрудничество, улучшение материально-духовных условий учебного труда.

Методология интенсификацли профессионально-ксмцуникати-вной подготовки студента в процессе обучения воплощается в установлении целостной поэтапно реализуемой воспитательно-дидактической системы, направленной на формирование КС будущего учителя и основанная на указанных принципах. Основными компонентами системы выступают: цель (интенсификация подготовки студентов к педагогическому общению), принципы, задачи, этапы, технология: новое структурирование содержания обучения общению (выделение профессиональных элементов общения - ПЭО, их конкретизация специальным материалом - I этап; фундамента-лизация знаний об общении, блочно-параллельная интеграция, селективная активизация - 2 этап; творческая реализация -3 этап), активизирующие методы обучения (проблемные, стимулирования, активные, эвристические и т.д.), оптимальное сочетание организационных форм обучения при приоритете коллективных, интенсифицирующие средства (система коммуникативных ситуаций, "Педагогическая карта общения учителя" (ПКОУ), програт-ы еамовоспигания КС, "Дневник профессионально-комму-дикативного становления будущего учителя", спецсеминар'для преподавателей "Культура общения преподавателя высшей школы" и др.), результаты (повышение уровня готовности будущего учителя к педагогическому общению).

Объективно установленная система интенсификации подготовки студентов к педагогическому общению является основным средством управления формированием КС будущего педагоги.

Критериями эффективности интенсифицирующего действия сконструирова!шоЙ системы выступают темп и качество.

Б поиске внутренней структуры <нечеич нами лепользован метод восхождения от абстрактного к конкретному. В качестве' исходной "элементарной клетки" - развития процесса обуче- . ния студентов педагогическому общению эцделяем отношение

'.. ' - 12 -

обучаемого к коммуникативной ситуации.

Во 2 главе "Эмпирическое изучение эффективности воспитательно-дидактической системы" представлены материалы по подготовке, организации и проведению опытно-экспериментальна! работы по апробированию сконструированной системы, описывается общая методика диагностики общей профессионально-коммуникативной готовности (ОПКГ) как основного показателя интенсифицирующего воздействия предложенного комплекса мер, приводятся результаты статистической обработки данных, их графоаналитическая интерпретация.

Эксперимент проводился в I966-I99I годах. Исследовании подверглись студенты пяти лет обучения факультета иностранных языков Марийского педагогического института.Основным ди-агностико-формирующим инструментом интенсификации подготовки к педагогическому общению явилась "Педагогическая карта общения учителя" (ПКОУ), раскрывающая составляющие её коммуникативные аспекты основных функций учителя (H.A. Половникова, К.А. Ширкевич, 1985) и содержащая 41 комплекс педагогических знаний и умений общения, объединённых в шесть основных функций общения учителя (ОФОУ). Основываясь на методике, разработанной в лаборатории ИППС, прослеживалась динамика ОПКГ студентов как в общем диагностическом срезе в ходе констатирующего эксперимента, так и лонгитюдно в контрольной и экспериментальной группах (КГ, ЭГ1, ЭГ2'. ОПКГ определялась с помощью самооценок (СО) и экспертных сценок (30). В качестве экспертов опрошены преподаватели, работающие на указанном факультете.

В соответствии со стратегией эксперимента на констатирующем этапе был выявлен исходный уровень сформированности ОПКГ студентов 1-5 курсов и получены данные, характеризующие естественную динамику формирования ОПКГ в условиях традиционного обучения. Результаты показали, что покурсовые уровни ОПКГ в нулевом диагностическом срезе имеют тенденцию к прогрессивной динамике. Однако рост указанной тенденции незначителен. Так, на I курсе ОПКГ по знаниям достигала 39,5 %, пс умениям - 21,3 %. На 3 курсз соответственно 51,9 % и 40,5 ¡¡5, на 5 - 68,9 % и 59 %.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась подготовка к педобщению по предложенной воспитательно-дидактической системе, реализуемой поэтапно. "Сквозным" методом и сродством обучения на всех этапах явилась педагогическая ситуация общения (коммуникативная ситуация). В главе представлена типология коммуникативных ситуаций по источнику возникновения, характеру противоречия, сложности, характеру познавательной деятельности и т.д. Выявленные виды коммуникативных ситуаций (воображаемое, реальные; альтернативные, конфликтные, коллизийные; репродуктивные, реконструктивно-творческие, конструктивно-творческие; диагностические, проективно-конст-руктивные, реализующие, оценочные, аналитические и др.) в процессе обучения общению взаимосвязываются в целостный педагогический цикл - развёртывающуюся коммуникативную ситуацию выбора, предполагающую включение будущих учителей в самостоятельные действия по изучению теоретико-практических основ педагогического общения и непосредственное общение по собственной инициативе. Моделирование педагогических ситуаций общенчя и обогаи..1-;'-:ие ими общетеоретических, семинарских и практических занятий позволяет на первом этапе обучения (це-лелородцащем) осуществлять стимулирование и формирование установки будущего учителя к самостоятельной организации учебной деятельности по воспитанию КС и саморегуляции взаимоотношений с другими студентами. Ситуации, используемые на данном этапе, характеризуются особенностями заданных преподавателем предметных и личностных отношений и направлены на осознание студентом себя в качестве субъекта учебной деятельности. На втором (моделирующе-формирующьм) этапе на основе комплексных ситуаций, адекватных по структуре предстоящему общению будущего педагога, происходив сближение и взаимодополнение процессов предметного и личностного в обучении общению. Данкый этап характеризуется особенностями осознания и понимания студентом себя субъектом совместной деятельности и общения со студентами и преподавателям!:. На третьем (реализующем) этапе в реальных ситуациях общения в процессе интеграции самоорганизации учебной деятельности и саморегуляции общения с другими участник >ми процесса обучения и шмоль-

- 14 -

никами будущий учитель зключается в процессы самоопределения непосредственно в ходе педагогической практики.

Каждому этапу работы предпосланы основные методы, форда и средства. На первом этапе преимущественно используются методы стимулирования и проблемные методы, коллективное планирование, аутодиагностика на основе ПКОУ; преподаватели различных дисциплин выявляют ПЭО, конкретизируя их материалом из практики педагогического общения в школе. На втором этапе реализации системы - получают наиболее полную информицию о педагогическом общении, фулдаментализируемув данными теоретических, психолого-подагогических и специальных дисциплин, и избирательно активизируемую в ситуациях групповой дискуссии, микропреподавания, ситуационно-ролевой и деловой игре, в коллективных упражнениях и тренинге, развивающих эмиатию, рефлексию, идентификацию. На заключительном этапе в ходе педпрактики сокращаемся разрыв между приобретенными коммуникативными знаниями и умениями и индивидуальным опытом общения будущего учителя. Интенсиф ¡цирующий эффект на данном этапе оказывает моделирование ситуаций выбора и включение их в коммуникативную "партитуру" урока, обмен опытом по установлению оптимального взаимоотношения и взаимодействия с учащимися, коллективный анализ общения на урокз, самоотчаты и написание курсовых (дипломных) работ и т.д.

. Результаты эксперимента на всех трёх этап;« и их сравнительный анализ свидетельствуют о значительном различии в динамике продвижения и повышения качества ОПКГ студентов ЭГ1 и ЭГ2 по сравнению с КГ за один и тот же период времени.

Таблица

Динамика интенсивного формирования ОПКГ студентов

(в %)

Группа _______ ^ - ; | Срезы _

_начальный__________ про^езцто^гные^ заключительны^

ЭГ I 36,4/22,1 51,6/33,5 74,6/67,1 3£».8/Н5.2 ЭГ 2 40,6/23,5 53,9/52,6 90,2/85,5 99,Я/94,б КГ 39,5/21,3 44,7/27,1 5(3,9/50,4 бе,Э/55,0

Прим.: Б числителе - знания, в знаменателе - п.гения.

- 15 -

Статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента результатов, показала, что подготовка к педагогическому общению в экспериментальных группах велась интенсивнее , чем в КГ на 25-30 % (Р^0,001 и Р= 0,01).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают состоятельность и целесообразность внедрения в практику профессионально-коммуникативной подготовки будущего учителя сконструированной воспитательно-дидактической системы, интенсифицирующей данный процесс.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования:

1. Обусловленная социальным и научно-техническим прогрессом, требованиями ускорения и более качественной подготовки специалистов, идея интенсификации становится стратегией и тактике": развития высшей школы.

2. Интенсификация подготовки будущего учителя к педагогическому общению - это максимальное повышение качества и продуктивности совместной деятельности преподавателей и студентов по формированию у последних КС как интегрального личностного качества целостного развития студента в процессе обучения общений.

3. Подготовка к педагогическому общению интенсифицируется на основ« сконструированной нами поэтапно реализуемой•воспитательно-дидактической системы.

4. Интенсивность сконструированной системы обеспечивается: 1) формированием мотивационно-ценностной сферы учения и его процессуально-содержательных компонентов; 2) направленностью содержания на развитие КС студентов; 3) применением активизирующих методов и средств; 4) выбором оптимальных форм обучения при приоритете коллективных форм; 5) поэтапным формированием опыта профессионально-коммуникативной подготовки в учебном процессе и в ходе всех видов педпрактики;

6) оперой на разработанные в диссертации принципы.

5. Использование научных рекомендаций по реализации выдвинутой системы позволяет интенсифицировать подготовку будущего учителя к педагогическому общению на 25-30 %.

На оскозакии проведённого исследования можно сформу-

- 16 -

лировать следующие основные рекомендации по интенсификации подготовки будущего учителя к педагогическому общению б процессе обучения в вузе:

а) ориентировать процесс профессионально-коммуникативной подготовки на обобщенную модель целостного развития личности студента в процессе обучения педагогическому общению -коммуникативную самостоятельность;

б) усилить профессиснально-целевую ориентацию процесса подготовки студентов к педобщению при снятии перенапряжения через акцентирование важнейшего научного и практического материала конкретизацией и фундаментализацией содержания обучения педагогическому общению, селективную активизацию, педагогическое сотрудничество, улучшение материально-духовных условий учебного труда;

в) обогатить учебно-воспитательный процесс вуза системой специальных заданий, выполнение которых предполагает включение студентов в решение поэтапно усложняющихся коммуникативных ситуаций, направленных на выбор студентом своей позиции, стратегии и формы реализации поступка в общении.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Методические рекомендации по организации коллективных

■ форм деятельности студентов 2 курса на занятиях по практике речи и во внеаудиторной работе.- Йошкар-Ола, 19з8. -17 с. (в соавт.).

2. "Драма" в интенсификации профессиональной подготовки сту-

дентов инфака к педагогическому общению //Язык и культура: Тез.докл. науч.-практ.конференции.- Уфа, 1990.- С. 173-174.

3. Интенсивная подготовка к педагогическому общению и сотрудничеству студентов - будущих учителей //Научно-мето-дич. конференция "Подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися".- Тез.докл.- Астрахань, 1990.- С. 1Ы-182.

4. Преемственность в интенсивной подготовке будущего учителя

к педагогическому общению ^Реализация преемственности

школьного и вузовского образования: опыт, проблемы, поиски.- Казань, 1930.- 0.96-9?. 5. Методические рекомендации к спецсеминару "культура общения преподавателя высшей школы" (для преподавателей педагогического института).- Йошкар-Ола, '1991.- 9 с. г. Преемственность в развитии ком|уникатиэных умений у абитуриентов и студзнтов педагогического вуза //Преемственность педвуза и школы в подготовке будущего учителя. Меж-вуз.сб. науч.трудов.- Йосыир-Ола, 1991.- С.42-50. 7. Этнолингвокультурные особенности общения учителя иностранного языка //Тез.докл. I Респ.когф.молодых учёных и специалистов КелГУ. Ч.2.- Алма-Ата, 1991.- С.81.

Лаборатория офсетной печати Казанского госпединститута 420015 г.Казань, уд-Душкина,!.

Подписано к печати 5.ХП.91.

Тир.100

Зак.283-91