Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование педагогической терапии в решении проблемы школьных неудач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Евгений Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование педагогической терапии в решении проблемы школьных неудач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Евгений Анатольевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теория проблемы школьных неудач в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1. Содержание понятия «школьные неудачи» в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2. Теоретический аспект причин школьных неудач в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.3. Место коммуникативной неудачи субъектов образования в совокупности различных видов школьных неудач.

Выводы.

Глава 2. Педагогическая терапия как фактор преодоления проблемы школьных неудач в современных условиях.

2.1. Теория и практика решения проблемы школьных неудач в современной школе. Место педагогической терапии в решении проблемы школьных неудач в современной школе.

2.2. Педагогическая терапия как фактор предотвращения и преодоления школьных неудач. Сущность педагогической терапии в современной школе.

2.3. Педагогическая терапия как одно из средств преодоления коммуникативной неудачи.

Выводы.

Глава 3. Исследование проблемы школьных неудач в ходе проведения констатирующего и преобразующего этапов педагогического эксперимента.

3.1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2. Результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование педагогической терапии в решении проблемы школьных неудач"

Актуальность исследования. На современном этапе в поли гике образования сделан акцент на индивидуализацию обучения, вариативную направленность педагогического процесса, на создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся, снятие перегрузки. Естественно, что в современных условиях, характеризующихся более высокими темпами развития, обрушившимся на учеников в последние годы огромным объёмом информации, увеличивающимися нагрузками на нервную систему человека, увеличившимся количеством стрессогенных факторов, с одной стороны, и повышающимися требованиями со стороны общества к будущему Человеку, гражданину и специалисту, с другой - возникает благодатная почва для возникновения разнообразных неудач в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе и образовательной.

По словам В.Я. Пилиповского, "школа - естественный "полигон" радостей и разочарований, успехов и неудач, фактор, определяющий, в каком направлении пойдёт развитие личности - позитивном или отягощённом грузом постоянных срывов и неудач". Становится очевидным что, если ребёнку удаётся добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех и в жизни. Возникает закономерный вопрос: "А если не удаётся?". По данным У. Глассера, от неудач в школах страдают слишком много учащихся: "Неудачников в учёбе.великое множество". Замечено, что в городах число неудачников растёт с постоянством, свидетельствующим о неудовлетворительном уровне образования, что заставляет искать причины, связанные с особенностями социокультурных факторов.

Эти обстоятельства объясняют большой интерес теоретиков и практиков к проблеме неудач в школе, которой посвящены работы как отечественных (Ш.М. Азадалиева, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, A.A. Бударный, Л.Н. Винокуров, А.И. Власенков, A.M. Гельмонт, П.З. Давронов, М.А. Данилов, А.Л. Зейналов, Т.Н. Зубкова, Т.А. Мамигонова, Н И. Мурачковский, В.П. Пазина,

П.И. Пидкасистый, В.И. Помагайба, Н.В. Постнова, B.C. Рабунский, Б.Ф. I Райский, В.И. Самохвалова, JI.C. Славина, B.C. Цетлин, М.М. Шершень, Т.А.

Шилова и др.), так и зарубежных авторов (Ал-Факи, К. Бёрт, Гада Хаир-Бек, Р. Галь, М. Гживак-Качинская, У Глассер, Я Конопницкий, Ч. Куписевич, A. JTe f Галл, В. Оконь, Ю. Нигер, Е. Радлинская, Т.Ю. Стульнинас, Ф. Шоннел,

Херлок и др.). Большинство исследований посвящено проблеме дидактической неудачи или неудачи в учёбе, однако о других проявлениях этого феномена написано не так много.

Данная ситуация объясняется тем, что раньше (1950-1960-е годы) основной задачей образования являлась подготовка человека-специалиста в той или иной области производства, что было отражено в определении содержания k образования, под которым понимали педагогически адаптированные основы наук. Основные требования предъявляли к уровню усвоения знаний, к уровню выработки умений и навыков в той или иной сфере производства. В I современных условиях система образования должна подготовить человека не только для производства, но и ОБРАЗОВАННОГО в широком смысле этого слова, то есть, как отмечает В В. Краевский, "человека, способного к сопереживанию, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору, индивидуальному интеллектуальному усилию и самостоятельному, компетентному и ответственному действию в политической, экономической, профессиональной и культурной жизни". I В теории мы говорим о гуманизации и гуманитаризации образования, о его демократизации, о переходе от рецептивно-отражательного подхода и авторитарности к конструктивно-деятельностному подходу и демократичности. На практике же наше образование продолжает характеризоваться * эгалитарностью, ориентацией на среднего ученика. Стиль общения учителей в образовательном процессе до сих пор во многом авторитарен, да и исследования в области дидактики посвящены в основном неудачам в учёбе. Но если мы хотим подготовить человека ОБРАЗОВАННОГО, то процесс обучения, взаимодействия учителя и ученика не должны сводиться только к проблемам обучения. Ведь жизнь учащихся и учителей - это не только учебная или педагогическая деятельность, но и простое человеческое общение, и внутренние переживания из-за успеха или неудачи в той или иной сфере их жизнедеятельности, и многое другое. На наш взгляд, если мы будем продолжать готовить людей, способных лишь приспосабливаться, адаптироваться к существующей социальной структуре, а не людей, способных изменять её, то нельзя будет говорить о гражданском обществе и правовом государстве.

Поэтому, опираясь на основные концептуальные положения гуманистической педагогики и психологии, основную идею и замысел исследования мы видим в необходимости более глубокого анализа происхождения и сущности школьных неудач в аспекте личностно-ориентированного образования и субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса и окружающего их социума, а также в необходимости использования возможностей и функций педагогической терапии в двух направлениях - профилактики, или предупреждения неудач, и оказания оперативной помощи в их преодолении.

Актуальность исследования обусловлена следующим противоречием: с одной стороны следует констатировать наличие большого числа школьных неудач, а с другой - недостаточное использование методов, позволяющих продуктивно снимать эту проблему. Следствием этого является увеличение числа дезадаптированных детей, отрицательно относящихся к школе, педагогам, покидающих школу и тем самым увеличивающих число школьников асоциального поведения, "бродячих" детей.

Целью исследования явилось обоснование сущности, места, функций и способов организации педагогической терапии в решении проблемы школьных неудач в образовательном процессе современной школы.

Объект исследования - образовательный процесс в современной школе.

Предмет исследования - способы использования педагогической терапии в решении проблемы школьных неудач в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Снижение интенсивности школьных неудач предполагает:

- разработку комплекса терапевтических мер, который включает диагностический, аналитический, профилактико-терапевтический и рефлексивный этапы вариативного характера;

- разработку технологии поэтапного и оперативного включения педагогической терапии в образовательный процесс; реализацию определенной совокупности условий включения педагогической терапии в образовательный процесс, которые могут быть выявлены в ходе опытно-экспериментальной работ; разработку критериев определения эффективности способов оперативного включения компонентов педагогической терапии для профилактики и снижения негативного влияния школьных неудач на личные качества учащихся.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- проанализировать философскую, психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования с целью выявления степени проработанности вопросов, связанных с проблемой школьных неудач, неразрешённых и противоречивых вопросов, изучение которых следует продолжить;

- рассмотреть содержание понятия "школьные неудачи" в различных аспектах (социальных отношений, самооценки, уровня притязаний, референтности и других).

- разработать специальную систему профилактико-терапевтических мер, входящих в комплекс педагогической терапии, направленных на преодоление школьных неудач, осуществить внедрение в практику школ с целью выявления эффективности комплекса педагогической терапии;

- сформулировать понятийный аппарат по проблеме исследования, обратив особое внимание на профилактику и предупреждение школьных неудач (расширение диапазона компонентов педагогической терапии); расширение понятия "школьная неудача" в контексте взаимодействия субъектов образования с окружающей действительностью, в том числе в самих образовательных учреждениях, с родителями, в семье.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились:

- работы, описывающие основные положения системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский Ю.К., Н.В. Кузьмина, A.A. Макареня, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и другие);

- работы по проблемам организации и проведения научно-педагогического исследования, методологии построения педагогического эксперимента и методов диагностики (В.П. Беспалько, Н.И. Загузов, К. Ингенкамп, A.A. Кыверялг, Т.С. Назарова, Е.В. Ткаченко, А.П. Тряпицына и другие);

- труды, отражающие проблему сущности и причин неуспеваемости (Бабанский, П.П. Блонский, A.A. Бударный, A.M. Гельмонт, М.А. Данилов, A.JI. Зейналов, Т.Н. Зубкова, Т.А. Мамигонова, Н.И. Мурачковский, В.И. Помагайба, JI.C. Славина, B.C. Цетлин, Я. Конопницкий, Ч. Куписевич, В. Оконь и другие); исследования, посвященные преодолению неуспеваемости, осуществлённые в рамках педагогической профилактики и терапии (Ю.К. Бабанский, П.П. Борисов, A.M. Гельмонт, В.В. Грудцын, Т.А. Мамигонова, В.П. Пазина, E.H. Поляков, В.Ф. Райский, Г.П. Тарасова, B.C. Цетлин, Чан Кием и другие);

- труды, посвящённые проблеме конфликтов и педагогических конфликтов в частности, а также их причинам и путям преодоления (А.Я. Анцупов, А Бандура, В. Воронин, Г.И. Козырев, Н.И. Кузнецова, М М. Рыбакова, Н.В. Самоукина, Д.Г. Скотт, В.И. Сперанский, H.H. Суртаева, А.И. Шипилов и другие).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование учителей и учащихся, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Логика и этапы исследования.

На 1 этапе (1998-1999 гг.) был осуществлён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме содержания понятий "школьные неудачи" и "педагогическая терапия", а также возможных путей преодоления школьных неудач, выяснение степени проработанности проблемы; сформулирован понятийный аппарат.

На 2 этапе (1999-2000 гг.) был осуществлён констатирующий этап педагогического эксперимента, основным содержанием которого явилось анкетирование учеников и учителей с целью выяснения их отношения к проблеме школьных неудач, а также с целью сравнения полученных результатов; осуществлялась разработка комплекса терапевтических мер по снижению интенсивности школьных неудач и технология их внедрения в образовательный процесс, осуществлена частичная апробация указанных мер.

На 3 этапе (2000-2002 гг.) был осуществлён преобразующий этап педагогического эксперимента, основным содержанием которого была апробация разработанной нами системы по применению педагогической терапии, уточнялись основные теоретические выводы, осуществлялось обобщение полученных результатов, их рефлексия и коррекция, а также оформление диссертации.

База исследования: на различных этапах эксперимент проводился в средних школах №№ 2, 4, 5, 9, 13, 14, 16, 17, 18, гимназии № 10, Реальной Сибирской Школе № 12 и педагогическом лицее г. Тобольска, Бизинской средней школе, средней школе № 40 г. Тюмени и гимназии № 587 г. Санкт-Петербурга с общим охватом 961 учащийся и 119 учителей.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса » методов, соответствующих его объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; перепроверкой и сопоставлением данных, полученных в результате эксперимента, проведённых дополнительных педагогических I наблюдений, экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

• содержание понятия "педагогическая терапия" и обоснование ее I функций, сущности и места в образовательном процессе современной школы;

• формы педагогической терапии и технология включения комплекса профилактико-терапевтических мер в образовательный процесс современной школы;

• этапы включения педагогической терапии в образовательный процесс современной школы;

• диагностический инструментарий, включающий отбор критериев и методик для проведения диагностических срезов, направленных на выявление различных аспектов школьных неудач;

• поэтапная система профилактико-терапевтических мер, позволяющая снижать степень интенсивности школьных неудач;

• этапы рефлексивной деятельности педагога, лежащие в основе педагогической терапии;

• расширение сложившегося в педагогической литературе содержания понятия "школьные неудачи" за счет включения аспекта социальных отношений, аспекта самооценки и уровня притязаний, аспекта референтности, личностного, организационного и профессионального аспектов;

• классификация причин школьных неудач в образовательном пространстве (дидактические, биологические, психологические, климатические, социальные, экономические и другие).

Новизна и теоретическая значимость исследования определяется предлагаемым нами пониманием термина "школьные неудачи", расширенным за счет включения в него вышеназванных аспектов:

- аспекта социальных отношений (школьная неудача учителя или ученика как неудача в социальных отношениях в разнообразных системах взаимодействия ("ученик-учитель", "ученик-ученик" и др.);

- аспекта самооценки и уровня притязаний (школьная неудача учителя или ученика как субъективное отношение к степени несоответствия достигнутых результатов учения или преподавания уровню притязаний субъекта, которым и детерминирована субъективность характеристики);

- аспекта референтности (школьная неудача учителя или ученика как неудача в значимой для субъекта сфере жизнедеятельности);

- личностного аспекта (школьная неудача учителя или ученика как оскорблённое чувство собственного достоинства и самолюбия, неудача в личной жизни и др.);

- организационного аспекта (школьная неудача учителя и ученика как организационные недостатки их деятельности);

- профессионального аспекта (школьная неудача учителя как неудача в профессиональной деятельности)

Исходя из такого понимания содержания термина "школьные неудачи" новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в разработке содержания категории "педагогическая терапия", технологии поэтапного и оперативного включения педагогической терапии, системы профилактико-терапевтических мер в учебный процесс;

- в выявлении условий, реализация которых позволяет снижать интенсивность школьных неудач;

- в обосновании диагностического инструментария показателей результативности педагогической терапии в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса способов использования педагогической терапии для снижения интенсивности школьных неудач в современной школе. Разработанная нами система по применению педагогической терапии в преодолении школьных неудач любого вида поможет каждому конкретному учителю сэкономить время на поиск возможных причин и возможных путей преодоления возникающих неудач в той или иной сфере деятельности ученика. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих педагогов в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр психологии, педагогики, социальной педагогики ТГПИ им. Д.И. Менделеева (1998-2002 гг.), на восьми региональных научно-практических конференциях: "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1999-2002), "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), "Государственные стандарты среднего профессионального образования: проблемы, поиски, решения" (Тюмень, 1999), "Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент" (Тюмень, 1999), "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе" (Санкт-Петербург, 2000-2002), Опыт и перспективы психологической службы образования в сохранении психического здоровья детей и подростков" (Тобольск, 2001), "Наука и образование XXI века" (Сургут, 2001), Всероссийской конференции "300 лет Сибирской школе" (Тобольск, 2001), на семинарско-практических занятиях ряда факультетов ТГПИ им. Д.И.Менделеева, на заседании лаборатории педагогической инноватики в УМЦ Комитета по образованию Администрации г.Санкт-Петербурга (2000-2001), заседании межрегионального центра новаций в образовании взрослых ИОВ РАО. Кроме того, в течение 2001-2002 учебного года был разработан спецкурс с соответствующим названием, внедрённый в практику обучения студентов базе ТГПИ имени Д.И. Менделеева.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе

В результате проведённого анкетирования учащихся и учителей нами было выявлено 3 основных типа школьных неудач, наиболее часто испытываемых участниками образовательного процесса: академические неудачи (неудачи ученика в учёбе); профессиональные неудачи (неудачи учителя в педагогической деятельности); коммуникативные неудачи (неудачи учителей и учащихся в общении). Указанное расширение содержания понятия «школьные неудачи» заставляет расширить диапазон компонентов педагогической терапии.

Апробация предлагаемой нами системы педагогической терапии на примере коммуникативной неудачи позволила нам сделать следующий вывод: система педагогической терапии при внедрении её в образовательный процесс, является средством, позволяющим снижать интенсивность школьных неудач, а также уровень развития соответствующих показателей, являющихся причинами этих неудач (конфликтность, тревожность и другие).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснованы сущность, место, функции и способы организации педагогической терапии в решении проблемы школьных неудач в образовательном процессе современной школы. Под педагогической терапией мы понимаем специальную систему средств и приёмов работы, направленной как на преодоление уже случившихся неудач того или иного характера (коммуникативная, личностная, академическая, профессиональная и др.), так и на их предотвращение. Таким образом, педагогическая терапия рассматривается как наиболее широкое понятие среди всех имеющихся средств борьбы со школьными неудачами, включающее в себя и терапию как таковую (т.е. преодоление случившейся неудачи), и профилактику (т.е. предотвращение ещё не случившейся неудачи).

2. Разработана и предложена поэтапная система профилактико-терапевтических мер, входящих в комплекс педагогической терапии, позволяющая снижать степень интенсивности школьных неудач. К данным этапам относятся диагностический, аналитический, профилактико-терапевтический и рефлексивный.

3. Предложены этапы рефлексивной деятельности педагога, лежащие в основе педагогической терапии: 1. Остановка терапевтической деятельности. 2. Восстановление последовательности выполненных действий. 3. Изучение составленной последовательности действий с точки зрения её эффективности, продуктивности, соответствия поставленным задачам и т.п. 4. Выявление и формулирование результатов рефлексии. 5. Проверка гипотез на практике в последующей терапевтической деятельности.

4. Осуществлено внедрение указанной системы в практику школ.

5. Расширено содержание понятия "школьные неудачи" за счёт включения в него следующих аспектов: аспект социальных отношений (школьная неудача учителя или ученика как неудача в социальных отношениях в разнообразных системах взаимодействия ("ученик-учитель", "ученик-ученик" и др.); аспект самооценки и уровня притязаний (школьная неудача учителя или ученика как субъективное отношение к степени несоответствия достигнутых результатов учения или преподавания уровню притязаний субъекта, которым и детерминирована субъективность характеристики); аспект референтности (школьная неудача учителя или ученика как неудача в значимой для субъекта сфере жизнедеятельности); личностный аспект (школьная неудача учителя или ученика как оскорблённое чувство собственного достоинства и самолюбия, неудача в личной жизни и др.); организационный аспект (школьная неудача учителя или ученика как организационные недостатки их деятельности); профессиональный аспект (школьная неудача учителя как неудача в профессиональной деятельности).

6. Одним из наиболее значимых видов школьных неудач является коммуникативная неудача в жизнедеятельности как учителя, так и ученика. Под «коммуникативной неудачей» мы понимаем не только конфликты, являющиеся результатом неблагоприятно складывающегося коммуникативного процесса, но и сам этот процесс. К коммуникативной неудаче следует отнести все коммуникативные затруднения, возникающие между партнёрами по общению (участниками образовательного процесса), будь то неумение начать разговор, несформированные навыки общения, отсутствие навыка знакомства, неумение завести разговор с незнакомым человеком и т.д. Причём данная сфера жизнедеятельности более значима (референтна) для учителей, нежели для учеников (хотя для последних значимость этой сферы с возрастом увеличивается).

7. Предложена классификация причин школьных неудач в образовательном пространстве (дидактические, биологические, психологические, климатические, социальные, экономические и другие).

8. Предложен диагностический инструментарий, включающий отбор критериев (социальный и образовательный) и методик для проведения диагностических срезов, направленных на диагностику социального аспекта школьных неудач, как учащихся, так и учителей, а также методик, направленных на совершенствование коммуникативных сторон личности, то есть на решение проблемы коммуникативных неудач в школе в целом.

9. Сформулирован понятийный аппарат по проблеме исследования. Особое внимание обращено на такие понятия как «педагогическая терапия», «школьные неудачи», «коммуникативные неудачи» и другие. В результате был расширен как диапазон компонентов педагогической терапии, так и содержание понятий «школьные неудачи» и «коммуникативные неудачи».