Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Использование традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Массова, Галина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Массова, Галина Федоровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1 Характеристика особенностей народной педагогики как традиционной основы системы воспитания личности.

1.2. Особенности традиции народной педагогики.

1.3. Традиции народной педагогики как основа содержания воспитательной системы образовательного учреждения.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОЙ

ПЕДАГОГИКИ.

2.1. Модель воспитательной системы .с использованием традиций народной педагогики.

2.2 Опыт воспитательной системы с использованием традиций.дародной педагогики.

2.3. Анализ эффективности воспитательной системы образовательного учреждения с использованием традиций народной педагогики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения"

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации» особое звучание придано проблеме исторической преемственности поколений, распространению и развитию национальной культуры, возрождению духовного и нравственного начал в образовании. Сегодня наблюдается настоящий «национально-этнический ренессанс», выражающийся в возрождении национального самосознания, в связи с этим целесообразность этнопедагогических исследований приобретает важнейший характер. Подготовка человека к жизни , в полиэтническом социуме вызывает необходимость учета культурных особенностей этносов в процессе воспитания. Педагогическое этнокультурное наследие, содержащее веками апробированные средства гармоничного существования человека в обществе, становится средством интеграции личности в современное универсальное культурное пространство. Актуальная проблема формировании я личности с чувством национального и человеческого достоинства, толерантного и гуманного, требует обращения к опыту воспитания прошлых поколение.

Анализ историко-педагогической литературы по проблеме использования опыта воспитания, созданного народом, изучение работ известных отечественных педагогов П.П.Блонского, К.В.Ельницкого, П.Ф.Каптерева, Д.С.Лихачева, С.А.Рачинского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, К.В.Юркевича, современных ученых Н.С.Александровой, Г.Н.Волкова, В.Т.Кабуша, Т.А.Пигиловой, И.А.Панкеева, И.Ю.Трушковой, З.Б.Цаллаговой а также обращение к трудам философов Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, И.А.Ильина и др. свидетельствует, что обращение к многовековому опыту воспитания является важнейшим направлением педагогической науки.

Проблемы сохранения традиций воспитания, восстановления межпоколенческих связей, единства общечеловеческого и этнического воспитания рассматриваются в работах С. М.Арутюняна, Э.А.Баграмова, П.П.Блонского, Ф.И.Буслаева, Г.С.Виноградова, В.В.Головина, Н.Д.Джандильдина, П.Ф.Каптерева, А.Ф.Некрыловой, В.Х.Нерадовского, Э.В.Нерадовской, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, Б.А.Рыбакова, М.А.Рыбниковой, П.Н. Федосеева и др.

Народная педагогика исходит из исторически сложившегося опыта, включает в себя общечеловеческий опыт. Выработанные веками традиции человеческого общежития у всех народов имеют единую идейно-нравственную основу, суть которой — социальное сплочение людей ради выживания и прогресса. Сегодня представляется актуальным обращение к опыту нравственного воспитания подрастающего поколения, созданного народами, использования этого опыта в воспитательном процессе современного образовательного учреждения. В свете обозначенной проблемы представляют интерес научные труды А.А.Байчоровой, М.И.Байшевой, Г.И.Батуриной, М.И.Богомоловой, И.М.Гилемшина, Н.И.Еговцевой, А.А.Жеруковой, И.В.Крупиной, Т.Ф.Кузиноц^ А.М.Магомедова, О.Д.Мукаевой, М.Ю.Новицкой и др.

Однако, анализ диссертационных исследований, историко-педагогической, этнопсихологической литературы, а также анализ педагогической практики учреждений образования позволили установить, что при построении воспитательного процесса на традициях народной педагогики не используется системный подход. Особенности системного подхода в построении процесса воспитания рассматривают А.С.Гаврилин, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Л.А.Пикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.

В условиях усиления интереса к культурно-национальным особенностям в воспитании и обучении, адаптации их к условиям современного социума, исследование проблемы использования традиций народной педагогики является востребованным и практико-ориентированным.В теоретическом плане актуальность исследования определяется осмыслением теоретических подходов к использованию традиций народной педагогоки в процессе моделирования и построения воспитательной ситемы образовательного учреждения. В практическом плане актуальность заключается в разработанном механизме системного применения традиций народной педагогики в процессе воспитания учащихся. Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость исследования возможности системного использования традиций народной педагогики в педагогической практике современного образовательного учреждения.

Обобщение теоретического и практического материала способствовало выявлению основных противоречий:

- между наличием практического опыта воспитания на традициях народной педагогики и недостаточной разработанностью научного подхода к этой проблеме;

- между разработанностью отдельных аспектов использования традиций народной педагогики и недостаточным вниманием к применению системного подхода к построению воспитательного процесса на основе традиций народной педагогики;

- между необходимостью формирования ценностных ориентаций у детей и недостаточным использованием традиционного опыта их формирования средствами народной педагогики.

С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: какими возможностями обладают традиции народной педагогики в воспитании личности в условиях воспитательной системы образовательного учреждения.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Использование традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить механизм использования традиций народной . педагогики в процессе моделирования и построения воспитательной системы образовательного учреждения.

Объект исследования — воспитательная система образовательного учреждения.

Предмет исследования - механизм использования традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность использования традиций народной педагогики в процессе воспитания повышается, если:

- выявлены традиции народной педагогики, способствующие формированию ценностных ориентаций воспитанников; .

- теоретически обоснован механизм использования традиций народной педагогики;

- традиции народной педагогики адаптированы к современным условиям, и их содержание становится основой компонентов воспитательной системы образовательного учреждения.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические аспекты использования традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения.

2. Разработать модель воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики.

3. Выявить механизм реализации модельных представлений о воспитательной системе образовательного учреждения с использованием традиций народной педагогики.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемой модели.

Методологической основой исследования являются: философская концепция единства категорий единичное - особенное -всеобщее (индивидуальное - национальное — общечеловеческое) С.М. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Н.А.Бердяев, Г.Гегель, Н.Д.Джандильдин, П.Ф.Каптерев, Д.СЛихачев, П.М.Рогачев, М.А. Свердлин, П.Н. Федосеев и др.

- идеи о народности воспитания К.Д.Ушинского, о национальной обусловленности процесса формирования личности. (Н.А.Бердяев, Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, В.Т.Кабуш, Т.А.Пигилова, В.А.Сухомлинский), о народно-этнографическом аспекте педагогической культуры (Ф.И.Буслаев, Г.С.Виноградов, В.В.Головин, А.Ф.Некрылова, В.Х.Нерадовский, Э.В.Нерадовская И.А.Панкеев, Б.А.Рыбаков, М.А.Рыбникова, И.Ю.Трушкова, З.Б.Цаллагова и др.)

- исследования по проблеме этнопедагогизации образовательного процесса в современных условиях (А.А.Байчоров, М.И.Байшева, Г.И.Батурина, М.И.Богомолова, И.М.Гилемшин, Н.И.Еговцева, А.А.Жерукова, И.В.Крупина, Т.Ф.Кузина, А.М.Магомедов, О.Д.Мукаева, М.Ю.Новицкая и др.);

- исследования особенностей религиозной педагогики, ее принципов и содержания (В.Г.Александрова, Б.Р.Гильмутдинов, Н.П.Едыгова, К.В.Ельницкий, К.А.Наднеева, С.А.Рачинский, Л.А.Харисова, Э.А.Чурсина, А.И,Шемшурина, П.Д.Юркевич)

- принципы и методы системного подхода к процессу построения воспитания (Л.И.Новикова, Л.В.Байбородова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Е. Н.Степанов и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов.

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнографической литературы, анализ и синтез эмпирических данных.

Эмпирические: ретроспективный анализ собственной деятельности по моделированию и построению воспитательной системы образовательного учреждения на основе этнопедагогического подхода; опытная работа, в процессе которой проводился локальный эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта, а так же частные методы: наблюдение, анкетирование, методы математической статистики, беседы с учителями, учениками, родителями, выпускниками школы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с.Кстинино Кирово-Чепецкого района, Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Белое Фалёнского района, Муниципальном образовательном учреждении основная общеобразовательная школа с. Верховонданка Даровского района, Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Мари-Ошаево Пижанского района, Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Ныр Тужинского района, в детском саду № 57 города Кирова, детском саду с. Кстинино Кировской области. В процессе исследования изучался опыт работы школ Кировской, Псковской, Архангельской, Белгородской областей.

Этапы исследования:

Первый этап (1 996-1999 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление - проблемы исследования, анализ философской, психолого-педагогической, этнографической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов в воспитании подрастающего поколения средствами народной педагогики; построение гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования; изучение целостно-педагогичеркого опыта.

Третий этап (2001-2004 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования.

Научная новизна:

Выявлены и охарактеризованы традиции народной педагогики, которые могут стать основой воспитательной системы современного образовательного учреждения. разработана сущностная характеристика воспитательной системы образовательного учреждения на основе традиций народной педагогики.

Теоретическая значимость: теоретически обосновано создание модели воспитательной системы на основе традиций народной педагогики, которая представляет собою интеграцию современных представлений о системном подходе в воспитательном процессе и опыта воспитания прошлых поколений; определена специфика системообразующего вида деятельности воспитательной системы на традициях народной педагогики: познавательная деятельность этнокультурной направленности; выявлено содержание познавательной деятельности этнокультурной направленности; выявлены критерии и показатели эффективности воспитательной системы на основе традиций народной педагогики.

Практическаязначимость: содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в педагогической практике; разработанная модель может стать основой создания воспитательной системы на традициях народной педагогики; разработан механизм создания воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики; материалы исследования могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров; практические разработки представляют интерес не только для руководителей и педагогов, но и для родителей, других представителей социального окружения образовательного учреждения.

Достоверность научного исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, выбранных в соответствии с задачами исследования и обобщением результатов многолетней опытной работы, проводившейся в образовательных учреждениях Кировской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Важнейшей характеристикой народной педагогики является её традиционность. Традиция имеет двойственную сущность: стабильность, позволяющая сохранять содержательный «знаниевый» блок традиций, и динамичность, благодаря которой опыт, представленный в традиции обогащается в процессе преобразующей деятельности человека, обеспечивая преемственную связь между поколениями. Традиции народной педагогики как устоявшаяся система ценностей, адаптированная к современным условиям, могут выступать как духовно-нравственные каноны поведения, оказывать существенное влияние на процесс формирования личности, способствовать воспитанию ценностного отношения к семье, человеку, Отечеству, природе.

2. Модель воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики включает в себя следующие структурные элементы: ценностно-ориентационный, функционально-деятельностный, индивидно-групповой, отношенческо-коммуникативный, диагностико-результативный. Детерминирующим и итнтегрирующим фактором функционирования и развития воспитательной системы является ценностно-ориентационный компонент, при моделировании содержания которого необходимо учитывать традиционную систему ценностей, адаптированную благодаря изменчивости традиции к современным условиям. Роль системообразующего фактора выполняет функционально-деятельностный компонент, основой которого является совместная познавательная деятельность детей и взрослых, ориентированная на нравственное содержание традиций народной педагогики, что позволяет формировать ценностные отношения в сообществе детей и взрослых.

3. Реализация модельных представлений о воспитательной системе образовательного учреждения основывается на деятельности субъектов воспитательного процесса, направленной на формирование ценностных ориентации школьников средствами народной педагогики. Организация познавательной деятельности этнокультурной направленности позволяет использовать традиции народной педагогики в качестве механизма передачи опыта воспитания. Познавательная деятельность осуществляется через традиционные воспитательные мероприятия, учебную деятельность, систему, дополнительного образования. Она направлена на усвоение духовнонравственной сущности традиций, что позволяет интериоризировать ценности, свойственные системе народного воспитания. Эта система ценностей становится основой проявляющихся устойчивых отношений внутри всех компонентов воспитательной системы.

4. Использование традиций народной педагогики в воспитательном процессе образовательного учреждения является средством повышения эффективности воспитательной системы. Критерии и показатели эффективности воспитательной системы позволяют определить уровень сформированности внутренней системы ценностей как результата воспитания и сделать вывод о личностном развитии воспитанников в воспитательной системе с использованием традиций народной педагогики. Опытно-экспериментальная проверка предложенной модели воспитательной системы доказывает возможность использования её в педагогической практике.

Апробация результатов исследования: Основные идеи и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международной конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» в г. Кирове (2003); всероссийской конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования»в г.Кирове (2005); международной конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» в г.Москве и г.Казани (2005); межрегиональной конференции «Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях: проблемы и перспективы»в г.Кирове (2005);в творческих лабораториях учителей на базе Кировского областного ИУУ (2000-2005); в процессе курсовой подготовки педагогов-воспитателей на базе Кировского областного ИУУ и 15-ти районных методических кабинетов (2000-2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования опытной- экспериментальной работы подтверждают в целом выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе проведенного исследования были рассмотрены теоретические аспекты возможности использования традиций народной педагогики в воспитании подрастающего поколения. Изучение сущности и значения традиций народной педагогики позволяют утверждать, что роль традиций в воспитании направлена на передачу опыта формирования духовно-нравственной основы личности, что является целевой установкой воспитательного процесса в современном образовательном учреждении.

2. Модель воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики включает ценностно-ориентационный, функционально-деятельностный, коммуникативно-отношенческий, индивидно-групповой и диагностико-результативный компоненты. Смысловым ядром системы является ценностно-ориентационный компонент, основанный на системе ценностей, присущей народной педагогике, который определяет системообразующий вид деятельности. Ведущее этнокультурное направление познавательной деятельности определяет содержание всех компонентов системы.

3. Механизмом реализации модельных представлений о воспитательной системе школы выступает процесс совместной деятельности участников образовательного процесса по достижению ценностно-целевых установок, роль которых выполняет система ценностей народной педагогики, адаптированных к современным условиям. Содержание традиций народной педагогики при этом становится основой компонентов воспитательной системы.

4. Диагностико-результативный компонент предложенной и внедренной в практику модели воспитательной системы позволил проанализировать эффективность использования традиций народной педагогики в воспитательном процессе современного образовательного учреждения. Исследовательская работа показала, что использование традиций позволило повысить эффективность воспитательной системы, результативность воспитания, важнейшим показателем которой является положительная тенденция в личностном развитии воспитанников, способствовало созданию благоприятного психологического коллектива, обеспечило понимание всеми участниками педагогического процесса значимости традиций в воспитании подрастающего поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное на основе анализа теоретико-методологического наследия философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, этнографической литературы по проблемам этнокультурного воспитания исследование возможного использования традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения позволяет констатировать актуальность данной проблемы в настоящее время и сделать вывод о необходимости учета потребностей и национальных особенностей каждого народа в воспитании подрастающего поколения. В то же время общечеловеческие и национальные ценности нужно рассматривать как органически взаимосвязанные и в равной степени представленные в педагогической теории и в практике воспитания. Анализируя понятие народная педагогика, мы трактуем это понятие как систему обобщенного знания о воспитании подрастающих поколений, неразрывно связанную с воспитательной практикой людей; выработанную тем или иным народом на протяжении своей многовековой истории; состоящую из взаимосвязанных элементов, а именно: осознания необходимости воспитания для развития личности и общества, цели, задач, содержания, принципов, методов и средств воспитания; получившую отражение в народном творчестве; имеющую неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой она проявляет свою целостность.

Исходя из такого определения народной педагогики, мы рассматриваем народное воспитание как целостную систему.

Важнейшей особенностью системы народного воспитания является её традиционность, устойчивость заключенного в традициях воздействия опыта человеческих отношений на духовно-нравственное становление личности человека.

Традиции - это унаследованные и закрепившиеся в силу своей привлекательности и полезности формы деятельности, твердо устоявшиеся порядки, правила и нормы поведения. В существующих определениях понятия «традиция» зачастую повторяется слово «ценность», поэтому традиция трактуется и как система ценностей. Традиции имеют двойственную сущность: устойчивость и изменчивость, стабильность и динамику. Благодаря изменчивости традиция обогащается новым содержанием, сохраняя при этом смысловое и содержательное ядро. В содержании традиции сконцентрирован отобранный, выверенный временем опыт, обращение к которому позволяет выделить два содержательных блока: «знаниевый» и практический. «Знаниевый» блок, благодаря устойчивости традиции, позволяет передавать систему ценностей от поколения к поколению., а изменчивость практического блока адаптирует эту систему ценностей к современным условиям.

Система ценностей народного воспитания актуальна в воспитательном процессе современного образовательного учреждения. С целью адаптации этой системы ценностей к современным условиям выявлены и охарактеризованы те традиции народной педагогики, которые могут быть использованы в воспитательной системы образовательного учреждения. Это такие традиции, которые способствуют формированию ценностных отношений воспитанников к человеку, природе, обществу, семье.

В число традиций, формирующих систему характерных для народного воспитания ценностей, относятся традиции воспитания на образах-идеалах, воспитание ценностного отношения к Человеку (отношение к родителям, старшим, живущим рядом людям, к семье и т. д.), к природе, к обществу (важность общественного мнения, любовь к Отечеству и т.д.). Теоретическое обоснование выбора этих традиций, применение системного подхода к их использованию в воспитательном процессе позволило создать модель воспитательной системы на традициях народной педагогики.

Созданная модель была экспериментально проверена в образовательных учреждения Кировской области. В исследовании описан опыт воспитательной системы на традициях народной педагогики Кстининской средней школы Кирово-Чепецкого района, так как в этой школе прошел практически полный цикл обучения детей -10 лет в экспериментальном режиме. Это позволяет достаточно объективно оценить динамику личностных изменений воспитанников.

В соответствии с положениями теории воспитательных систем (О.С.Газман, А.А.Бодалев, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.) в модели выделены пять взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: ценностно-ориентационный, функционально-деятельностный, индивидно-групповой, отношенческо-коммуникативный. В соответствии с пониманием сущности процесса воспитания, основных компонентов, входящих в структуру воспитательной системы, в исследовании представлена оценка условий (ресурсов), созданных в образовательном учреждении, для определения наличия воспитательной системы в школе.

Цель воспитательной системы, представленной в модели, соответствует ценностным ориентирам системы народного воспитания - воспитание человека - семьянина, патриота, берегущего природу, любящего Родину — формирование ценностных ориентаций воспитанников средствами народной педагогики. Методологическим основанием реализации данной цели является триада «индивидуальное - национальное - общечеловеческое», которая экстраполируется на все компоненты воспитательной системы.

Формирование данных ценностных ориентаций возможно через:

- формирование целостного представления о национальной культуре;

-формирование эмоционально-ценностного отношения к национальной культуре;

- формирование нравственных качеств;

- воспитание толерантности;

- развитие творческих способностей.

Основными принципами были принципы системы народного воспитания:

- целенаправленность системы воспитания, что предполагает наличие идеала-образа, выражающего конечную цель. В данном случае это образ выпускника: труженик, семьянин, любящий свою Родину.

- культуросообразность воспитания, что означает формирование у детей знаний, навыков и умений тендерной, бытовой, социальной, национальной культур;

- природосообразность воспитания, означающий учет пола, возраста и природных задатков ребенка;

Системообразующим компонентом воспитательной системы является функционально-деятельностный, специфика содержания деятельности определяляется в соответствии с поставленными целями. В ней четко просматривается триада: индивидуальное — национальное — всеобщее (единичное - особенное - всеобщее). В содержании познавательной деятельности эта триада представлена компонентами: этнокультурным, федеральным, поликультурным. Системообразующим видом деятельности является познавательная. Она реализуется в организации и содержании внеурочной воспитательной деятельности и дидактической подсистеме. Особенность системообразующего вида деятельности определяется системой ценностей, характерных как для народной педагогики, так и для современной системы воспитания. Ритмичность праздников, их обрядов и ритуалов позволяют формировать и совершенствовать умения . и навыки, предусмотренные содержанием познавательной деятельности. В проведения праздников используется методика коллективных творческих дел. Основными традиционными делами года являются: Осенины, Каляды, Масленица, Праздник чести школы.

Дидактический блок функционально-деятельностного компонента представлен базисным учебным планом. В содержании базисного учебного плана учитываются этнокультурный, федеральный и поликультурный компоненты.

Этнокультурный компонент представлен учебными предметами: народная культура (1-7 классы), краеведение. (1-8 классы), экология (9-11 классы). Курс «Этическая культура современного человека» введен с 1 по 11 классы. Содержание этнокультурного компонента формирует человека этнической культуры.

Содержание предметов гуманитарного, естественно-математического, художественно-эстетического циклов, составляющих федеральный компонент, формируют человека российской культуры. В их содержание включено рассмотрение таких вопросов: светочи России, святыни России, вопросы этнографического характера, народное прикладное искусство и т.д.

Содержание предметов поликультурного компонента направлено на формирование человека планетарной культуры. Это предметы: мировая художественная культура, экология.

Специальные и факультативные курсы дополняют и углубляют содержание основных дисциплин.

На основе культурологического подхода создана система дополнительного образования. В школе организованы и работают кружки: «Проблемы современной семьи», изостудия, «Затейник», «Этика и народоведение», хоровой, «Русское слово», «Школьное ателье», «Чудеса в решете», туристический, краеведческий и другие.

Большое значение имеют индивидно-групповой и отношенческо-коммуникативный компоненты. В их основу заложены характерные для народной педагогики нравственные отношения к миру: к человеку, природе, семье, Отечеству. В ходе организуемой деятельности происходит взаимодействие субъектов педагогического процесса. В основе выстроенной воспитательной системы заложены традиции народной педагогики. В рамках нашего исследования мы рассматриваем традиции, во-первых, как механизм передачи системы воспитания, во-вторых, как основу содержания деятельности субъектов воспитательного процесса. Традиции регулируют ритмичность традиционного народного календаря и в то же время обеспечивают процесс формирования нравственных отношений между его участниками. Традиционными для народной педагогики является формирование коммуникативных навыков, заключающихся в умении выстраивать добрососедские отношения, умения сохранять в любой жизненной ситуации родственные связи, жить в согласии с законами общества. Традиции гостеприимства, добрососедства, уважительного отношения к старшим, любви к детям позволяют формировать необходимые для этого качества. Для формирования данных качеств используются традиционные методы, ведущим среди которых является проживание, участие в соблюдении традиций,- в результате чего ребенок получает опыт отношений, основанных на взаимной помощи, взаимной ответственности, взаимопонимания, терпимости и уважения.

Важнейшим компонентом является диагностико-результативный. Он представлен разработанной для данной модели системой критериальных оценок, позволяющей определить эффективность воспитательной системы. Выделено две группы критериев: критерий факта и критерий качества. Первая группа критериев позволяет определить уровень сформированности воспитательной системы, вторая дает представление о её эффективности. Каждому критерию определены показатели, подобран психолого-педагогический инструментарий.

Важнейшим показателем критерия факта является удовлетворенность педагогического сообщества жизнедеятельностью школы. Для определения уровня удовлетворенности проводилась педагогическая диагностика на начальном, констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Анализ диагностических данных позволяет сделать вывод о растущем удовлетворении жизнедеятельностью образовательного учреждения всех участников педагогического сообщества.

Показатель вариативности содержания образования прослеживается в предлагаемых курсах вариативного блока базисного учебного плана. Учащиеся имеют возможность заниматься по выбору в 17 факультативах, 10 профильных группах, 21 кружке. Количественный анализ занятости в дополнительном образовании позволяет сделать вывод об увеличении количества детей в сфере дополнительного образования.

В соответствии с концепцией школы, основной идеей которой является использование возможностей традиций народной педагогики в воспитании детей, разработана программа реализации концепции школы. Шесть классных руководителей из 11, работающих в школе, имеет воспитательные программы, реализуемые в условиях классного коллектива.

Целевые установки внеурочной, внеклассной и внешкольной работы сориентированы на ведущую цель деятельности школы. Важнейшим критерием эффективности воспитательной системы является критерий личностного развития воспитанника. Анализ диагностических данных позволяет сделать вывод о росте уровня воспитанности .учащихся школы. Показатель уровня воспитанности учащихся отслеживался с 1996 года, последние исследования проводились в 2005 году, то есть, удалось проследить данный показатель от начальной школы до выпускного класса.

Мониторинг критериев личностного развития предполагает отслеживание отношения воспитанников к окружающему миру. В систему ценностей, по которым определяются отношения, включены следующие: Семья, Отечество, Земля, Мир, Труд, Культура, Знания, Человек (Другой и Иной Человек), физическое «Я», духовное «Я». Оценивая результаты воспитания через категорию личностного роста, особое значение для воспитания имеет позитивная динамика развития личности и устойчивость ценностных отношений. Данные проведенных диагностик позволяют сделать вывод о положительной динамике данных критериальных оценок. О качественном изменении отношений внутри педагогического сообщества говорит тенденция увеличения количества детей, участвующих в самоуправлении.

Таким образом, представленный анализ некоторых критериальных оценок эффективности воспитательной системы, созданной на основе идей народной педагогики, позволяет сделать следующие вывод: апробация модели в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила её эффективность, о чем свидетельствует положительная динамика исследуемых критериальных оценок.

В заключении отражены общие выводы, обозначены перспективы дальнейшей работы по использованию традиций народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Использование традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения"

На правах рукописи

Массова Галина Федоровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педаго! ики

Научный руководи!ель доктор педа1 огических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты лектор педагогических наук, профессор

Степанов Евгений Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Вахрушева Свеглана Николаевна

Ведущая организация' Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»

Защита состоится «2» июня в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212 041.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский юсударственный гуманитарный университет)) по адресу 610002, г Киров (обл ), ул. Красноармейская, 26, ауд. № 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный» гуманитарный университет».

Автореферат разослан <<_»__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая 1- [

ЛОО£ А

3273

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации» особое внимание уделено проблеме исторической преемственности поколений, распространению и развитию национальной культуры, возрождению духовного и нравственного начал в образовании. Сегодня наблюдается настоящий «национально-этнический ренессанс», выражающийся в возрождении национального самосознания, в связи с этим целесообразность этнопедагргических исследований приобретает важнейший характер. Подготовка человека к жизни в полиэтническом сочиуме вьпывает необходимость учета культурных особенностей этносов в процессе воспитания. Педагогическое этнокультурное, наследие, содержащее веками апробированные средства гармоничного существования человека в обществе, становится средством интеграции личности в современное универсальное культурное пространство. Актуальная проблема формирования личности с чувством национального и человеческого достоинства, толерантного и гуманного, требует обращения к опыту воспитания прошлых поколений.

Анализ историко-педагогической литературы по проблеме использования опыта воспитания, созданного народом, изучение работ известных отечественных педагогов П. П Блонского, К. В. Ельницкого, П. Ф. Каптерева, Д С Лихачева, С. А. Рачинского, В А Сухомлинского, К. Д. Ушинского, К. В Юрке-вича, современных ученых Н. С. Александровой, Г. Н. Волкова, В Т Кабуша, Т. А. Пигиловой, И. А. Панксева, И Ю Трушковой, 3. Б. Цаллаговой а также обращение к трудам философов Н А. Бердяева, Л. Н. Гумилева, И. А Ильина и др. свидетельствует, что обращение к многовековому опыту воспитания является важнейшим направлением педагогической науки.

Проблемы сохранения традиций воспитания, восстановления связей между поколениями, единства общечеловеческого и этнического воспитания рассматриваются в работах С. М. Арутюняна, Э А. Баграмова, П П. Блонского, Ф. И. Буслаева, Г С. Виноградова, В. В Головина, Н Д. Джандильдина, П. Ф. Каптерева,

¡"'ОС. НЛЦИ(ж"~дГ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 3

ОЭ 209&в кт ЬП

А. Ф. Некрыловой, В. X Нерадовского, Э В. Нерадовской, П М Рогачева, М А Свердлина, Б. А. Рыбакова, М. А Рыбниковой, П. Н. Федосеева и др

Народная педагогика исходит из исторически сложившегося опыта, включает в себя общечеловеческий опыт. Выработанные веками традиции человеческого общежития у всех народов имеют единую идейно-нравственную основу, суть которой - социальное сплочение людей ради выживания и прогресса Сегодня представляется актуальным обращение к опыту нравственного воспитания подрастающего поколения, созданного народами, использования этого опыта в воспитательном процессе современного образовательного учреждения. В свете обозначенной проблемы представляют интерес научные труды А А Байчоровой, М. И. Байшевой, Г. И. Батуриной, М. И. Богомоловой, И М Гилемшина, Н И. Еговцевой, А. А Жеруковой, И. В. Крупиной, Т Ф Кузиной, А. М Магомедова, О. Д. Мукаевой, М. Ю. Новицкой и др.

Однако анализ диссертационных исследований, историко-педагогической, этнопсихологической литературы, а также анализ педагогической практики учреждений образования позволили установить, что при построении воспитательного процесса на традициях народной педагогики не используется системный подход. Особенности системного подхода в построении процесса воспитания рассматривают А. С. Гаврнлин, Л. И Новикова, В А. Караковский, Л А Пикова. С Д. Поляков, Н. Л. Селиванова, Е. Н. Степанов и др.

В условиях усиления интереса к культурно-национальным особенностям в воспитании и обучении, адаптации их к условиям современного социума, исследование проблемы использования традиций народной педагогики является востребованным и практико-ориентированным. В теоретическом плане актуальность исследования определяется осмыслением теоретических подходов к использованию традиций народной педагогики в процессе моделирования и построения воспитательной системы современного образовательного учреждения. В практическом плане актуальность заключается в разработанном механизме системного применения традиций народной педагогики в процессе воспитания учащихся. Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость исследо-

вания возможности системного использования традиций народной педагогики в педагогической практике современного образовательного учреждения.

Обобщение теоретического и практического материала способствовало выявлению основных противоречий:

- между наличием практического опыта воспитания на традициях народной педагогики и недостаточной разработанностью научного подхода к этой проблеме;

- между разработанностью отдельных аспектов использования традиций народной педагогики и недостаточным вниманием к применению системного подхода к построению воспитательного процесса на основе традиций народной педагогики;

- между необходимостью формирования ценностных ориентации у детей и недостаточным использованием традиционного опыта их формирования средствами народной педагогики.

С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: какими возможностями обладают традиции народной педагогики в воспитании личности в условиях воспитательной системы образовательного учреждения.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Использование традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить механизм использования традиций народной педагогики в процессе моделирования и построения воспитательной системы образовательного учреждения.

Объект исследования - воспитательная система образовательного учреждения.

Предмет исследования - механизм использования традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения.

Гипотеза иссчедоваиия основана на том, что эффективность использования традиций народной педагогики в процессе воспитания повышается, если:

- выявлены традиции народной педагогики, способствующие формированию ценностных ориентации воспитанников,

- теоретически обоснован механизм использования традиций народной педагогики;

-•традиции народной педагогики адаптированы к современным условиям и их содержание становится основой компонентов воспитательной системы образовательного учреждения.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач

1. Рассмотреть теоретические аспекты использования традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения

2. Разработать модель воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики.

3. Выявить механизм реализации модельных представлений о воспитательной системе образовательного учреждения с использованием традиций народной педагогики.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемой модели.

Методологической основой исследования являются:

- философская концепция единства категорий единичное - особенное -всеобщее (индивидуальное - национальное - общечеловеческое) (С М Арутго-

нян, Э. А. Баграмов, Н. Бердяев, Г. Гегель, Н Д. Джандильдин, П Ф. Каптерев, у

Д. С. Лихачев, П. М. Рогачев, М. А. Свердлин, П. Н. Федосеев и др.);

- идеи о народности воспитания К Д. Ушинского, о национальной обусловленности процесса формирования личности (Н. А. Бердяев, Г. Н. Волков, Л. Н. Гумилев, И А. Ильин, В. Т. Кабуш, Т А. Пигилова, В. А. Сухомлинский). о народно-этнографическом аспекте педагогической культуры (Ф. И Буслаев, Г. С. Виноградов, В. В. Головин, А. Ф. Некрылова, В X Нерадовский, Э В Не-радовская, И. А Панкеев, Б. А. Рыбаков, М А. Рыбникова. И Ю Трушкова 3. Б. Цаллагова и др.),

- исследования по проблеме этнопедагогизации образовательного процесса в современных условиях (А. А Байчоров, М. И. Байшева, Г. И Батурина, М. И Богомолова, И М. Гкпемшин, Н. И Еговцева, А А. Жерукова, И. В. Круп-ина, Т Ф Кузина. А. М. Магомедов, О Д. Мукаева, М. Ю. Новицкая и др.);

- исследования особенностей религиозной педагогики, ее принципов и содержания (В. Г Александрова, Б. Р. Гйльмутдинов, Н. П. Едыгова, К. В. Ель-н.щкий, К. А. Наднеева, С. А. Рачинский, Л. А. Харисова, Э. А. Чурсина, А. И. Шемшурина, П. Д. Юркевич);

- принципы и методы системного подхода к построению процесса воспитания (Л. И. Новикова, Л. В. Байбородова, В. А. Караковский, С. Д. Поляков, Е. Н. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов.

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнографической литературы, анализ и синтез эмпирических данных.

Эмпирические: ретроспективный анализ собственной деятельности по моделированию и построению воспитательной системы образовательного учреждения на основе этнопедагогического подхода; опытная работа, в процессе которой проводился локальный эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта, а также частные методы: наблюдение, анкетирование, методы математической статистики, беседы с учителями, учениками, родителями, выпускниками школы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Кстинино Кирово-Чепецкого района, муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Белое Фалёнского района, муниципальном образовательном учреждении основная общеобразовательная школа с Верховонданка Даровского района, муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Мари-Ошаево Пижанского района, муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная шко-

ла с Ныр Тужинского района, в детском саду № 57 г. Кирова, детском саду с. Кстинино Кировской области. В процессе исследования изучался опы i работы школ Кировской, Псковской, Архангельской, Белгородской областей

Этапы исследования

Первый этап (¡996-1999 гг ) - подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ философской, психоло. о-педагогической, этнографической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов в воспитании подрастающего поколения средствами народной педагогики; построение гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2001 гг) - проведение констатирующего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования; изучение целостно-педагогического опыта по использованию традиций народной педагогики в педагогической практике. ,, .

Третий этап (.2001-2004 гг) - проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования.

Четвертый этап (2004-2005 гг) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования. ,,

Научная новизна: , ,

-^выявлены и охарактеризованы традиции народной педагогики, которые могут суать осново^, ррсоитательной системы современного образовательного уэдркд?ция; (

- разработана сущностная характеристика воспитательной системы образовательного учреждения на основе.традиций народной педагогики.

Теоретическая значищсть:

- теоретически обосноваиц,создание модели воспитательной системы на основе традиций народной педагогики, которая представляет собою интеграцию современных представлений о системном подходе в воспитательном процессе и опыта прошлых поколений;

- определена специфика системообразующего вида деятельности воспитательной системы на традициях народной педагогики, познавательная деятельность этнокультурной направленности;

выявлено содержание познавательной деятельности этнокультурной направленности;

выявлены критерии и показатели эффективности воспитательной системы на основе традиций народной педагогики.

Практическая значимость:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в педагогической практике;

- разработанная модель может стать основой создания воспитательной системы на традициях народной педагогики;

- разработан механизм создания воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики;

- материалы исследования могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров;

- практические разработки представляют интерес не только для руководителей и педагогов, но и для родителей, других представителей социального окружения образовательного учреждения.

Достоверность научного исаедовмшя обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных тсорстико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, выбранных в соответствии с задачами исследования и обобщением результатов многолетней опытной работы, проводившейся в образовательных учреждениях Кировской области.

На защиту выносятся следующие положения:

I Важнейшей характеристикой народной педагог ики является ее традиционность Традиция имеет двойственную сущность стабильность, позволяющая сохранять содерлагетьный «зпаниевый» блок традиций, и динамичность, бчатдаря ко юрой опыт, представленный в традиции, обогащается в процессе преобразующей деятельности человека, обеспечивая преемовенную связь ме-

жду поколениями Традиции народной педагогики как устоявшаяся система ценностей, адаптированная к современным условиям, могут выступать как д>-ховно-нравственные каноны поведения, оказывать существенное влияние на процесс формирования личности, способствовать воспитанию ценностного 01-ношения к семье, человеку, Отечеству, природе.

2 Модель воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики включает в себя следующие структурные элементы: ценност-но-ориентационный, функционально-деятельностный, индивидно-групповой, отношенческо-коммуникативный, диагностико-результативный. Детерминирующим и интегрирующим фактором функционирования и развития воспитательной системы является ценностно-ориентационный компонент, при моделировании содержания которого необходимо учитывать традиционную систему ценностей, адаптированную благодаря изменчивости традиций к современным условиям. Роль системообразующего фактора выполняет функционально-деятельностный компонент, основой которого является совместная познавательная деятельность детей и взрослых, ориентированная на нравственное содержание традиций народной педагогики, что позволяет формировать ценностные отношения в сообществе детей и взрослых.

3. Реализация модельных представлений о воспитательной системе образовательного учреждения основывается на деятельности субъектов воспитательного процесса, направленной на формирование ценностные ориентаций школьников средствами народной педагогики. Организация познавательной деятельности этнокультурной направленности позволяет использовать традиции народной педагогики в качестве механизма передачи опыта воспитания. Познавательная деятельность осуществляется через традиционные воспитательные мероприятия, учебную деятельность, систему дополнительного образования Она направлена на усвоение духовно-нравственной сущности традиций, что позволяет ичтериоризировагь ценности, свойственные системе народного воспитания Эта система ценностей становится основой проявляющихся устойчивых отношений внутри всех компонентов воспитательной системы

4. Использование традиций народной педагогики в воспитательном процессе образовательного учреждения является средством повышения эффективности воспитательной системы. Критерии и показатели эффективности позволяют определить уровень сформированное™ внутренней системы ценностей как результата воспитания и сделать вывод о личностном развитии воспитанников в воспитательной системе с использованием традиций народной педагогики. Опытно-экспериментальная проверка предложенной модели воспитательной системы доказывает возможность использования её в педагогической практике.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международной конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» в г. Кирове (2003); всероссийской конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования»в г. Кирове (2005); международной конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» в гг. Москве и Казани (2005); межрегиональной конференции «Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях: проблемы и перспективы» в г. Кирове (2005); в творческих лабораториях учителей на базе Кировского областного ИУУ (2000-2005); в процессе курсовой подготовки педагогов-воспитателей на базе Кировского областного ИУУ и 15 районных методических кабинетов (2000-2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет и задачи; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены этапы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты использования традиций народной педагогики в воспитательной системе образовательного учреждения» раскрываются теоретические основы понимания особенностей народной педагогики как целостной системы воспитания. Анализ теоретико-методологического наследия философской, психолого-педагогической, социаль-но-недагогической, этнографической литературы по проблемам этнокультурного воспитания позволяет сделать вывод о том, что в истории многонациональной России интерес к данной теме существует давно. Центральная идея большинства исследований состоит в том, что воспитание подрастающего поколения должно строиться с учетом потребностей и национальных особенностей каждого народа, в то же время общечеловеческие и национальные ценности рассматриваются как органически взаимосвязанные и в равной степени представленные в педагогической теории и в практике воспитания (П. П. Блонский, Н. А. Бердяев, Г. Н. Волков, Л. Н. Гумилев, И. А. Ильин, В. Т. Кабуш, П. Ф. Каптерев, Т. А. Пигилова, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.).

Понятие «народная педагогика» трактуется как система обобщенного шания о воспитании подрастающих поколений, неразрывно связанная с воспитательной практикой людей; выработанной тем или иным народом на протяжении своей многовековой истории; состоящей из взаимосвязанных элементов, а именно: осознания необходимости воспитания для развития личности и общества, цели, задач, содержания, принципов, методов и средств воспитания; получившей отражение в народном творчестве; имеющей неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой она проявляет свою целостность.

Исходя из такого определения народной педагогики, мы рассматриваем народное воспитание как целостную систему. Важнейшей особенностью системы народного воспитания подрастающего поколения является её традиционность, устойчивость заключенного в традициях воздействия опьгга человеческих отношений на духовно-нравственное становление личности человека. Традиции - это унаследованные и закрепившиеся в силу своей привлекательности и полезности формы деятельности, твердо устоявшиеся порядки, правила и нормы поведения.

В существующих определениях понятия «традиция» зачастую повторяется слово «ценность», поэтому традиция трактуется и как система ценностей. Традиции имеют двойственную сущность: устойчивость и изменчивость, стабильность и динамику. Благодаря изменчивости традиция обогащается новым содержанием, сохраняя при этом смысловое и содержательное ядро. В содержании традиции сконцентрирован отобранный, выверенный временем опыт, обращение к которому позволяет выделить два содержательных блока: «знаниевый» и практический. «Знаниевый» блок, благодаря устойчивости традиции, позволяет передавать систему ценностей от поколения к поколении, а изменчивость практическо го блока адаптирует эту систему ценностей к современным условиям.

Система ценностей народного воспитания актуальна в воспитательном процессе современного образовательного учреждения. С целью адаптации этой системы ценностей к современным условиям выявлены и охарактеризованы те традиции народной педагогики, которые могут быть использованы в воспитательной системе образовательного учреждения. Это такие традиции, которые способствуют формированию ценностных отношений воспитанников к человеку, природе, обществу, семье.

В число традиций, формирующих систему характерных для народного воспитания ценностей, относятся традиции воспитания на образах-идеалах, воспитание ценностного отношения к Человеку (отношение к родителям, старшим, живущим рядом людям, к семье и т. д.), к природе, к обществу (важность общественного мнения, любовь к Отечеству и т. д.). Теоретическое обоснование выбора этих традиций, применение системного подхода к их использованию в воспитательном процессе позволили создать модель воспитательной системы на традициях народной педагогики.

Во второй главе «Практика моделирования и построения воспитательной системы образовательного учреждения на основе традиций народной педагогики» представлена модель и опыт воспитательной системы образовательного учреждения, дан анализ её эффективности. Созданная модель была экспериментально проверена в образовательных учреждения Кировской

области. В диссертационном исследовании описан опыт воспитательной системы на традициях народной педагогики Кстининской средней школы Кирово-Чспецкого района, так как в этой школе прошел практически полный цикл обучения детей - 10 лет в экспериментальном режиме1. Это позволяет достаточно объективно оценить динамику личностных изменений воспитанников.

В соответствии с положениями теории воспитательных систем (О. С. Газ-ман, А. А. Бодалев, В. А. Караковский, А. В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Е. Н. Степанов и др.) в модели выделены пять взаимосвязанных и в миморбусловленных компонента: ценностно-ориенч ационный, функциональ-но-деятелыюстный, индивидно-групгювой, отношенческо-коммуникативный, диагностико-результативный (см. схему на с. 15). В соответствии с пониманием сущности процесса воспитания, основных компонентов, входящих в структуру воспитательной системы, в исследовании представлена оценка условий (ресурсов), созданных в образовательном учреждении, для определения наличия воспитательной системы в школе.

Цель воспитательной системы, представленной в модели, соответствует ценностным ориентирам системы народного воспитания ~ воспитание человека- семьянина, патриота, берегущего природу, лкУбящего Родийу- формирование ценностных' ориентации воспитанников' 'средствами народной педагогики. Методологическим оснЬванием реализации данной цели является триада «индивидуальное - национальное - общечеловеческое», которая экстраполируется на все компоненты воспитательной системы.

Формирование ценностных ориентации возможно через: формирование целостного представления о национальной культуре, формирование эмоционально-ценностного отношения к национальной культуре, формирование нравственных качеств, воспитание толерантности, развитие творческих способностей.

В основе воспитательного процесса были использованы принципы системы народного воспитания:

- целенаправленность системы воспитания, что предполагает наличие идеала-образа, выражающего конечную цель. В данном случае это образ выпускника: труженик, семьянин, любящий свою Родину;

о

Ценности о-ориемташкшныгт компонент:

Цы

Формирование ценностных ориентация на основе идеП народноП педагогики Задачи

• Формирование целостного представления о национальной культуре

• Формирование эмоционально-ценностного отношения к национальной культуре

• Формирование национального самосознания через этническую идентификацию

• Воспитание толерантности Принципы.

. Формирование нравственности ♦ Целенаправленность

. Развитие творческих способностей „ Природосообразность

• Культуросо образность

• Системность

21

Индн видно-групповой компонент:

« Администрация, учителя, Сотрудничество

сотрудники ОУ *

• Учащиеся Сообщество

• Родители * • уровень

• Другие взрослые, участвующие сформированное™

в воспитательном процессе • зона ближайшего

и жизнедеятельное™ ОУ развития

Диагностнкофезультатввный компонент: Критерии факта

•наличие ресурсов н удовлетворенность жизнью школы Критерий качества

• Качество управленческой деятельности

• Научно-методическое обеспечение образовательного процесса

• Качество образовательного процесса

• Качество воспитательного гфоиесса

• Критерий личностного развития

Функцноняльно-деятельностный компонент:

► Системообразующий вид деятельности Познавательная цеетепьность через А) Годовой круг традиционных календарных праздников, Б) Учебная деятелыюсть

- этнокультурный компонент народная культура, нац. язык, нац. культура, этология, краеведение, история религии, этика, театр и та

- федеральный компонент предметы гуманитарного, естественно-математического и художественно-эстетических циклов, формирующие человека российской культуры

- поликультурный компонент, формирующий человека планетарной культуры

В) Система дополнительного образования

X

Отношенческо-коммуникативный компонент:

• Отношения между детьми межличностные и групповые

• Дети - педагоги

• Дети - родители - педагоги

• Дети - педагога - другие взрослые

Модель воспитательной системы на основе идей народной пелаюшки

- культуросообразность воспитания, что означает формирование у детей знаний. навыков и умений тендерной,' бытовой, социальной, национальной культур;

- природосообразносгь воспитания, что предполагает уче! пола, возраст« и природных задатков ребенка " ;

Системообразующим компонентом воспитательной системы является функционально-чеятельнистный, специфика содержания деятельности определяется в соответствии с поставленными целями В ней четко просматривается триада индивидуальное - национальное - всеобщее (единичное- особенное-всеобщее). В содержании Ъознавательйой деятельности эта триада представлена компонентами: этнокультурным, федеральным, поликультурным Системообразующим направлением деятельности является воспитание детей на основе народных традиций, которое находит отражение как в организации и содержании внеурочной воспитательной деятельности, так и в дидактической подсистеме Особенность системообразующего направления деятельности определяется системой ценностей, характерных как для народной педагогики, гак и для современной системы воспитания. Ритмичность праздников, их обрядов и ритуалов позволяет формировать и совершенствовать умения и навыки, предусмотренные содержанием познавательной деятельности. В проведении праздников используется методика коллективных творческих дел Основными традиционными делами года являются' Осенины, Каляды, Масленица, Праздник чести школы.

Дидактический блок функционально-деятельностного компонента представлен Базисным учебным планом В содержании Базисного учебного плана учитываются этнокультурный, федеральный и поликультурный компоненты

Этнокультурный компонент представлен учебными предметами' народная культура (!-\'И-е классы) краеведение (1-У111-е классы), экология (1Х-Х1-с классы) Предмет «Этическая культура современного человека» иве ^ен с 1-го по Х1-й классы Содержание этнокультурного компонента формирует чечовека этнической культ\ ры Для решения сформулированной задачи необходимо срав-

нение культур Нами определены три мировоззренческие проблемы, одинаково важные для любого народа: человек и природа, человек и семья, человек и история Эти мировоззренческие проблемы определяют содержание этнокультурного комгкшенча место человека в сферах природы, семьи, в истории своего Отечества.

Содержание предметов гуманитарного, естественно-математического, художественно-эстетического циклов, составляющих федеральный компонент, формируют человека российской культуры. В их содержание включено рассмотрение таких вопросов; светочи России, святыни России, вопросы этногра-фичеркого.характера, народное прикладное искусство и т д. ,1 Содержание предметов поликультурного компонента (мировая художественная кулыура, экология) направлено на формирование человека планетарной культуры. , 1

Специальные и факультативные курсы дополняют и углубляют содержание-основных дисциплин. «Экология младших школьников», «Развитие творческих способностей», «Краеведение», «Культура русской речи», «История мировых цивилизаций», «Этика», «Человек среди людей». В школе созданы две авторские программы, прошедшие экспертизу в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования в г. Москве, в Кировском областном институте усовершенствования учителей: «Родная земля» (автор В. М. Саламатова) и «Этическая культура современного человека» (автор Е. А. Лыхина). Программа Е. А. Лыхиной прошла также экспертную оценку в Рязанском педуниверситете. Разделы данной программы были опубликованы в журналах «Сельская школа» и «Классный руководитель», в приложении к газете «Первое сентября». В настоящее время педагогом апробируется рабочая тетрадь по курс) «Этическая культура современного человека» Частично элементы программы представлены в приложении к диссертационному исследованию . .Педагогами школы создан ряд программ, прошедших внутреннюю школьную экспертизу «Введение в народоведение с элементами этической грамматики» - образовательная программа факультативного курса для 1\'-го

класса; «Народоведение» - программа для факультативного курса Ш-го класса; «Ознакомление с окружающим миром» - программа факультативного курса для И-го класса; «Формирование национального самосознания на уроках русского языка и литературы»; «Решение старинных задач» - программа факультативного курса по математике; «Народные игры на уроках физкультуры» - программа по физической культуре.

Все типовые программы других образовательных областей скорректированы в соответствии с целью образовательного учреждения - формирование ценностных ориентаций школьников средствами народной педагогики

О тенденции роста уровня научно-методического сопровождения позволяют делать вывод не только наличие авторских и модифицированных программ, но и следующие результаты:

- на протяжении последних лет на базе школы проводятся методические семинары для руководителей и педагогов Кирово-Чепецкого района;

- школа была выездной площадкой при проведении областных и межрегиональных конференций (1998,2001, 2003 гг.),

- школа является экспериментальной площадкой Кировского ИПК и ПРО по проблемам воспитания;

- в соответствии с Положением об аттестации педагогических работников, все педагоги школы имеют квалификационные категории, 10 из 21 педагога - высшую категорию.

На основе культурологического подхода создана система дополнительного образования. В школе организованы и работают кружки- «Проблемы современной семьи», изостудия, «Затейник», «Этика и народоведение», хоровой, «Русское слово», «Школьное ателье», «Чудеса в решете», туристический, краеведческий и др.

Большое значение имеют индивидно-групповой и отношенческо-коммуникативный компоненты. Их основой служат характерные для народной педагогики нравственные отношения к миру: к человеку, природе, семье, Отечеству. В ходе организуемой деятельности происходит взаимодействие субъек-

юв педагогического процесса, основанное на принципах народной педагогики В рамках нашего исследования мы рассматриваем традиции, во-первых, как механизм передачи системы воспитания, во-вторых, как основу содержания 'деятельности субъектов воспитательного процесса. Традиции регулируют ритмичность традиционного народного календаря и в то же время обеспечивают процесс формирования нравственных отношений между его участниками. Традиционными для народной педагогики является формирование коммуникатив-1 11 ных навыков, заключающихся в умении выстраивать добрососедские отношения, умения сохранять в любой жизненной ситуации родственные связи, жить в согласии с законами общества. Традиции гостеприимства, добрососедства, уважительного отношения к старшим, любви к детям позволяют формировать

необходимые для этого качества. Для формирования данных качеств использу-

!

ются традиционные методы, среди которых ведущим является проживание, участие в соблюдении традиций, в результате чего ребенок получает опыт отношений, основачных на взаимной помощи, взаимной ответственности, взаимопонимания, терпимости и уважения.

!

В соответствии с утверждением психологов, что отношение к человеку и его отношение к окружающим зависят от многих факторов и, прежде всего, от осознания, восприятия собственного «Я», педагоги школы прикладывают большие усилия к созданию положительно окрашенных эмоционально-психологических межличностных отношений. В организации таких отношений педагоги опираются на исследования М.Г.Яновской. Субъектами воспитательной системы являются педагоги, родители, дети и взрослые, участвующие в жизнедеятельности образовательного учреждения Они конкретизируют стоящие перед школой цели, переводят их в ранг практических задач и осуществляют в процессе совместной деятельности. Важнейшим условием её эффективности является объединение детей и взрослых в коллектив. Технологией создания коллектива в Кстининской школе избрана технология коллективной творческой лея [ельности. Именно в этой технологии проводятся школьные дела.

Важнейшим компонентом является диагностико-результативный. Он представлен разработанной для данной модели системой критериальных оценок, позволяющей определить эффективность воспитательной системы Выделено две группы критериев: критерии факта и критерии качества. Первая группа критериев позволяет определить уровень сформированное™ воспитательной системы, вторая дает представление о её эффективности. По каждому критерию определены показатели, подобран психолого-педагогический инструментарий.

Важнейшим показателем критерия факта является удовлетворенность педагогического сообщества жизнедеятельностью школы Для определения уровня удовлетворенности проводилась педагогическая диагностика на начальном, констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Анализ диагностических данных позволяет сделать вывод о растущем удовлетворении жизнедеятельностью образовательного учреждения всех участников педагогического сообщества.

Администрацией школы проводится мониторинг качества образовательного процесса. Анализ обученности воспитанников позволяет сделать вывод о тенденции роста данного показателя. За прошедший 2004-2005 учебный год обученность составила 98,9%, качество обученности - 44%, за 1998 год - 92,5% и 32% соответственно.

Показатель вариативности содержания образования прослеживается в предлагаемых курсах вариативного блока Базисного учебного плана. Учащиеся имеют возможность заниматься по выбору в семнадцати факультативах, десяти профильных группах, двадцати одном кружке. Количественный анализ занятости в дополнительном образовании говорит об увеличении числа детей в сфере дополнительного образования, что позволяет сделать вывод о расширении возможностей для выбора детьми занятий по интересам.

В соответствии с концепцией школы, основной идеей которой является использование возможностей традиций народной педагогики в воспитании детей, разработана программа реализации концепции школы. Шесть классных ру-

ководителей из 11, работающих в школе, имеют воспитательные программы, реализуемые в условиях классного коллектива.

Целевые установки внеурочной, внеклассной и внешкольной работы сориентированы на ведущую цель деятельности школы. Важнейшим критерием эффективности воспитательной системы является критерий личностного развития воспитанника. Анализ диагностических данных позволяет сделать вывод о росте уровня воспитанности учащихся школы. Показатель уровня воспитанности учащихся отслеживался с 1996 года, последние исследования проводились в 2005 году, то есть удалось проследить данный показатель от начальной школы до выпускного класса.

Мониторинг критерия личностного развития предполагает отслеживание отношения воспитанников к окружающему миру. В систему ценностей, по которым определяются отношения, включены следующие: Семья. Отечество, Земля, Мир, Труд, Культура, Знания, Человек (Другой и Иной Человек), физическое «Я», духовное «Я». Оценивая результаты воспитания через категорию личностного роста, особое значение для воспитания имеет позитивная динамика развития личности и устойчивость ценностных отношений. Данные проведенных диагностик дают возможность говорить о положительной динамике данных критериальных оценок. О качественном изменении отношений внутри педагогического сообщества говорит тенденция увеличения количества детей, участвующих в самоуправлении.

Таким образом, представленный анализ некоторых критериальных оценок эффективности воспитательной системы, созданной на основе идей народной педагогики, позволяет сделать следующий вывод: апробация модели в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила её эффективность, о чем свидетельствует положительная динамика исследуемых критериальных оценок

В заключении отражены общие выводы, обозначены перспективы дальнейшей работы по использованию традиций народной педагогики в воспитании подрастающего поколения

Результаты исследования опытной и экспериментальной работы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы

1 В ходе проведенного исследования были рассмотрены теоретические аспекты возможности использования традиций народной педагогики в воспитании подрастающего поколения. Изучение сущности и значения традиций народной педагогики позволяет утверждать, что роль традиций в воспитании направлена на передачу опыта формирования духовно-нравственной основы личности, что является целевой установкой воспитательного процесса в современном образовательном учреждении.

2 Модель воспитательной системы с использованием традиций народной педагогики включает ценностно-ориентационный, функционапьно-деятельностный, коммуникативно-отношенческий, индивидно-групповой и ди-агностико-результативный компоненты. Смысловым ядром системы является ценностно-ориентационный компонент, основанный на системе ценностей, присущей народной педагогике, который определяет системообразующий вид деятельности Ведущее этнокультурное направление познавательной деятельности определяет содержание всех компонентов системы.

3. Механизмом реализации модельных представлений о воспитательной системе школы выступает процесс совместной деятельности участников образовательного процесса по достижению ценностно-целевых установок, роль которых выполняет система ценностей народной педагогики, адаптированных к современным условиям. Содержание традиций народной педагогики при этом становится основой компонентов воспитательной системы.

4. Диагностико-результативный компонент предложенной и внедренной в практику модели воспитательной системы позволил проанализировать эффективность использования традиций народной педагогики в воспитательном процессе современного образовательного учреждения. Исследовательская работа показала, что использование традиций позволило повысить эффективность воспитательной системы, результативность воспитания, важнейшим показателем которой является положительная тенденция в личностном развитии

воспитанников, способствовало созданию благоприятного психологического коллектива, обеспечило понимание всеми участниками педагогического процесса значимости традиций в воспитании подрастающего поколения.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

I. Массова, Г Ф Нравственные ориентиры системы народного воспитания [Текст] / Г Ф Массова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в усчоеиях современного общества' материалы междунар науч.-практ. конф. - Киров, 2003 -С 394-39^ (0,12 п л).

2 Массова, Г Ф Формирование 1ражданской культуры как содержательный компонент воспитательной деятельности образовательного учреждения [Текст] / Г Ф Массова " Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: материалы Всеросс. науч практ. конф. - Киров, 2005 - С. 115-118 (0,25 п.л.).

3. Массова, Г. Ф. Традиционная народная культура: нравственная основа [Монография] [Текст] / Г Ф. Массова // Минск, 2005. - 93 с. (5,8 п.л )

4 Массова, Г Ф. Нравственные аспекты воспитания в традиционной народной культуре [Текст] / Г. Ф Массова !' « Праблемы выхавання»- нвукова-ментодичны часошс. - Минск. - 2005 6 - С. 48 - 50 (0,19 п.л.)

5 5.Массова, Г. Ф. О важности использования этнопедагогическо1 о подхода в построении воспитательного процесса в современном образовательном учреждении [Текст] /Г. Ф. Массова// Образование как интегративный фактор цивилизационного развития- материалы между нар науч -практ. конф - М ; Казань, 2005. - С. 182 - 186 (о,31 п.л.).

6 Массова, Г. Ф. Гармонизация межнациональных отношений как социально-педагогический аспект воспитательного процесса [Текст] 1 Г Ф. Массова//Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях проблемы и перспективы материалы межрегиональной науч--практ конф,-Киров, 2005 С 112-115 (0,25 п л )

зт

98 73

Подписано в печать 27. 04. 2006 Уел п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №171

Печатный отдел Издательского центра ВятГГУ