Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии использования традиций народной педагогики в процессе повышения квалификации учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хамитов, Илшат Миргалиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии использования традиций народной педагогики в процессе повышения квалификации учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хамитов, Илшат Миргалиевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические основы использования традиций народной педагогики в подготовке учителей

1.1. Исторические предпосылки использования народного опыта воспитания в педагогических учебных заведениях.

1.2. Возможности использования традиций народной педагогики в условиях непрерывного педагогического образования.

Глава 2. Технологии использования традиций народной педагогики в условиях непрерывного педагогического образования (на курсах повышения квалификации)

2.1. Методы применения народного опыта воспитания в процессе учебной деятельности слушателей курсов повышения квалификации.

2.2. Формы использования традиций народной педагогики во внеаудиторной работе со слушателями.

2.3. Педагогические технологии подготовки слушателей к использованию традиций народной педагогики в образовательном процессе школы.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию традиций народной педагогики на курсах повышения квалификации учителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии использования традиций народной педагогики в процессе повышения квалификации учителей"

Актуальность исследования. Педагогические традиции как социально-историческое богатство народов в нынешних условиях приобретают особый смысл. С одной стороны, новое время призвано возрождать, сохранять и обогащать прогрессивные традициии народов, населяющих тот или иной регион. С другой - приобщение новых поколений наших соотечественников к этим ценностям есть тот вклад в историю, который придает им устойчивость, надежность, непрерывность. Народная педагогика, содержащая в себе надежно проверенные временем и историческим отбором традиции человечества, представляет сегодня для многих этносов России предмет социальной востребованности и актуальности.

В настоящее время мы являемся свидетелями острейшего противоречия между стремительным раскрепощением общественного сознания (в первую очередь сознания молодого поколения) и не менее стремительной девальвацией гуманитарного знания, призванного сыграть нравственно-стабилизирующую роль в обществе. Одним из ключевых направлений выхода из этого кризиса должно стать повышение социально-культурного и мировоззренческого статуса учебных дисциплин в процессе формирования национальной культуры и национального самосознания молодежи.

В решении этой проблемы значительная роль принадлежит образовательным учреждениям, которые призваны восстановить этнокультурные и этносоциальные функции. Наверное, пришло то время, когда учитель снова должен нести культуру в массы, но не массовую, а народную, так как на этапе переоценки общечеловеческих ценностей и роста национального самосознания народа большое практическое значение приобретает проблема нравственного воспитания молодежи на традициях народной педагогики. Подтверждением этому могут служить слова академика, доктора педагогических наук, профессора Г.Н.Волкова: "Очень высокая ставка на традиционную культуру воспитания, на педагогическую концепцию в современном мире естественна и закономерна. Национальная традиция воспитания практически является условием и национального возрождения. Это основа основ" (118, с.45).

Изучение состояния воспитательной работы в образовательных учреждениях, анализ программ по учебным дисциплинам, учебно-тематических планов курсов повышения квалификации, беседы с ведущими преподавателями, родителями показали, что педагогический опыт народа, его средства, формы и методы воспитания еще не стали полностью предметом серьезного внимания как при подготовке учителей, так и при повышении квалификации педагогических кадров.

Обращение к теории вопроса показывает, что значение народного педагогического наследия в воспитании детей подчеркивали К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Насыри. В современных исследованиях проблемам народной педагогики посвящены работы Г.Н.Волкова (28, 29, 30, 31, 32, 33), В.Ф.Афанасьева (6), Я.И.Ханбикова (182, 183, 184), З.Г.Нигматова (122, 123, 124, 125, 126, 127, 128), Р.А.Низамова (114, 129), А.Ф.Хинтибидзе, Ф.Х.Арутюнян, А.Ш.Гашимова, А.И.Шорова (198), А.Э.Измайлова (71), Г.Г.Мунзук (112), К.Ш.Ахиярова (9), В.И.Баймурзиной (11), Х.Х.Батчаевой (12). В них освещаются педагогические воззрения отдельных народов, дается детальный анализ фольклора, обычаев, традиций, накладывающих отпечаток на формирование личности ребенка, на взаимоотношения между людьми, на привычные черты характера и поведения у различных народов в исторической связи с их прошлым.

Оценка педагогического наследия, выяснение его соотношения с педагогической культурой настоящего и будущего татарского народа продолжает оставаться одной из важнейших проблем. За последние двадцать лет появились исследования по использованию традиций татарской народной педагогики в гуманистическом (З.Г.Нигматов) (122, 124), эстетическом (С.И.Раимова) (148), патриотическом и интернациональном (Г.В.Мухаметзянова) (113), нравственном (Р.А.Низамов) (114, 129), физическом (Э.Х.Галиев) (44, 45) воспитании. В работе Н.Х.Халитовой раскрываются особенности использования народного опыта музыкально-эстетического воспитания в подготовке учителей начальных классов (181). Анализ научно-педагогической литературы показывает, что во всех работах объектом педагогического воздействия являются главным образом учащиеся общеобразовательной школы, а не студенты педагогических институтов и не учителя, пришедшие на курсы повышения квалификации.

В настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, посвященные использованию народного опыта воспитания в подготовке учителей в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации.

Вместе с тем, освоение народного опыта воспитания и внедрение его в практику способствовало бы достижению положительных результатов и в вопросах повышения квалификации педагогических кадров.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью использования народного опыта воспитания в процессе переподготовки учителей на курсах повышения квалификации и неразработанностью педагогических технологий использования традиций народной педагогики в процессе повышения квалификации учителей.

Отсюда проблема исследования: каковы педагогические технологии использования традиций народной педагогики на курсах повышения квалификации педагогических кадров?

Цель исследования: выявить потенщтльные воспитательные возможности традиций народной педагогики и разработать педагогические технологии их использования в процессе организации курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования: педагогические технологии использования традиций народной педагогики в процессе повышения квалификации учителей с целью подготовки их к практической деятельности.

В нашей гипотезе мы предположили, что результативность подготовки учителей в процессе организации курсов повышения квалификации повысится, если будут разработаны:

4- технология специальной подготовки профессорскопреподавательского состава института к использованию традиций народной педагогики в процессе повышения квалификации учителей;

4 технология формирования содержания подготовки слушателей в области народной педагогики; вариативные личностно- и социально-ориентированные технологии использования традиций народной педагогики в процессе аудиторной и внеаудиторной подготовки слушателей;

4- специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по применению народных традиций в образовательном процессе школы.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание и выявить возможности использования народных традиций, обычаев в прогрессе повышения квалификации педагогических кадров.

2. Разработать критерии, выявить уровень знаний и методической подготовленности слушателей курсов повышения квалификации по использованию традиций народной педагогики.

3. Разработать педагогические технологии использования народных традиций в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования народных традиций на курсах повышения квалификации и в практике учреждений образования.

Методологической основой являются положения философской науки о роли народа в создании духовной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни народа, о своеобразии и самобытности педагогических культур различных народов, о воспитании средствами народной педагогики.

В своей работе мы опирались на концептуальные идеи историко-педагогических исследований по этнопедагогике (С.М.Абрамзон, В.Ф.Афанасьев, К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, К.Д.Ушинский, Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров), дидактические концепции формирования личности (Д.В.Вилъкеев, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин), формирование гуманности (Л.А.Волович, Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов), психологии личности (В.В.Давыдов, Р.С.Немов, А.О.Прохоров, С.Л.Рубинштейн), социальной психологии управления (ААЛеонтьев, А.В.Петровский, Р.Х.Шакуров, Ю.А.Шерковин).

Такой подход к исследованию определил выбор методов при ведущей роли педагогического эксперимента: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической литературы по проблемам исследования; педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей с целью изучения состояния проблемы в практике работы школ и курсов повышения квалификации; анкетирование, интервьюрование преподавателей, классных воспитателей, родителей; беседы с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта работы школ и его анализ.

Собственный опыт работы диссертанта в качестве учителя, заместителя директора, заведующего лабораторией народной педагогики и анализ учебно-тематических планов дали возможность осознать актуальность избранной проблемы, рассмотреть ее с различных позиций.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (,1991-1992 гг). Сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по исследуемой проблеме; осмысление и анализ понятийного аппарата. Изучалась научно-педагогическая, психологическая литература, накапливался фактический материал, определялись исходные позиции, намечались цель, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1993-1996 гг). Проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные данные положения исследования; ■ читались лекции и проводились семинары, конференции для учителей и воспитателей, участвующих в экспериментальной работе; разрабатывались новые спецкурсы по проблемам народной педагогики; составлялись анкеты, тесты, вопросники с целью изучения уровня знаний и мотивов слушателей курсов по вопросам народной педагогики. В эксперименте принимали участие 284 учителя, в том числе 64 учителя начальных классов, 72 - татарского языка, 70 - технологии, 78 - физической культуры.

Работа велась в естественных условиях, когда диссертант работал заведующим лабораторией народной педагогики Института непрерывного педагогического образования города Набережные Челны и имел возможность в повседневных ситуациях экспериментировать с гипотетическими предположениями.

Третий этап (1997-1999 гг). Систематизировались и обобщались материалы формирующего эксперимента, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования, начиналось внедрение результатов эксперимента в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

Ф раскрыты особенности образовательного процесса на курсах повышения квалификации с целью выявления возможностей использования в них прогрессивных народных традиций;

Ф выявлены и обоснованы педагогические условия использования народного опыта воспитания на курсах повышения квалификации педагогических кадров;

Ф разработаны критерии определения уровня знаний и методической подготовленности слушателей курсов повышения квалификации по проблемам использования народной педагогики в образовательном процессе;

Ф разработаны научно-обоснованные технологии использования народного опыта воспитания в процессе организации курсов повышения квалификации педагогических кадров с целью подготовки их к применению в практической деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в составлении учебно-тематических планов курсов повышения квалификации, ориентирующих слушателей на использование народной педагогики в практической деятельности; разработке и внедрении технологий использования народного опыта воспитания в процессе повышения квалификации педагогических кадров, которые позволяют проводить целенаправленную работу по переводу слушателей курсов на более высокий уровень знания народных традиций, способствуют сохранению и развитию традиций национальной культуры.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей, а также в практике подготовки будущих педагогов, в процессе организации педагогической практики студентов.

На защиту выносятся:

4- совокупность критериев (интеллектуальных, мотивационных, поведенческих) определения уровней знаний по народной педагогике у слушателей курсов и сформированности методических умений по их использованию; педагогические технологии использования традиций народной педагогики в содержании курсов повышения квалификации; формы и методы подготовки слушателей к использованию традиций народной педагогики в образовательном процессе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г.Казань, 1994, 1995, 1997 гг.); на заседаниях ученого совета Института непрерывного педагогического образования города Набережные Челны (1997 г.) и Казанского государственного педагогического университета (1999 г,), на августовских совещаниях учителей РТ (1994-1999 гг.).

Разработанный диссертантом спецкурс "Народная педагогика и ее роль в организации образовательного процесса" читается на всех курсах повышения квалификации в Институте непрерывного педагогического образования города Набережные Челны и используется в практике подготовки будущих учителей в Набережночелнинском педколледже и пединституте.

Достоверность и объективность результатов исследований обеспечиваются методологическими положениями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, социологов, педагогов и психологов, разрабатывающих проблемы народной педагогики; прогнозированием тенденций развития школы в новых социально-экономических, культурно-национальных условиях; проведением многолетней опытно-экспериментальной работы по внедрению идей народной педагогики в организацию образовательного процесса школ; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования; целенаправленным системным анализом массовой практики и передового опыта, а также выводов, полученных в ходе исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Огромная сложность решения проблемы нравственного оздоровления общества поставила перед институтом задачу более активного использования всех средств, форм и методов нравственного воспитания, особенно народной педагогики. Развитие личности, ее нравственности наиболее активно проходит в деятельности по усвоению норм человеческих взаимоотношений, морально-этических, духовных ценностей средствами народных традиций, в которых зафиксированы "исторически сложившиеся нормы и принципы отношения, взаимоотношения, утвердившиеся в социуме" (137, с.473).

В диссертации проанализированы теоретические и историко-педагогические основы использования традиций народной педагогики в процессе повышения квалификации учителей. Раскрыты возможности использования традиций народной педагогики в условиях непрерывного педагогического образования. Изучено современное состояние использования народных традиций в педагогике. Сделан вывод о том, что целенаправленная реализация народных традиций в организации учебного процесса на курсах повышения квалификации приводит к заметному повышению эффективности этого процесса.

Следует отметить, что исследования по совершенствованию курсовой подготовки и периодизации в развитии системы повышения квалификации начались только в 70-е годы, однако эти работы в значительной степени были идеологизированы, поэтому в них нет ни слова о народных традициях.

Наиболее актуальные исследования в системе повышения квалификации стали проводиться с конца 80-х годов. Мы считаем важным исследовать народные традиции как средство повышения эффективности курсовой подготовки педагогических кадров. Это поможет использовать все лучшее из истории, перенести из прошлого в настоящее и будущее оправдавшие себя на практике содержание, организацию и формы повышения квалификации и на этой основе экспериментально разработать целую систему последипломного образования педагогических кадров по проблемам народной педагогики.

В исследовании определены основные источники народной педагогики, методы и приемы использования народных традиций на курсах повышения квалификации. В нем широко использовался педагогический опыт татарского народа, сохранившийся в традициях, обычаях, в устном народном творчестве.

Исследование традиций татарской народной педагогики в образовательном процессе показало их эффективность в современных условиях.

Опытно-экспериментальная работа выявила педагогические пути целостного использования опыта традиций народной педагогики на курсах повышения квалификации учителей.

Следует отметить, что высокая эффективность народной педагогики - в ее конкретном воздействии на личность. Отсюда и естественность включения педагогических идей народа в образовательный процесс курсов повышения квалификации. Использование народного опыта воспитания в институте способствует передаче учителям всего богатства знаний, которое было накоплено народом на протяжении всей его истории.

Здесь изложены методы изучения уровня знаний слушателей курсов повышения квалификации; проанализированы ход и результаты эксперимента; раскрыты педагогические условия, цели, задачи, формы, методы, мониторинг - т.е. технологии использования народных традиций.

При выделении уровней мы руководствовались следующими критериями:

Интеллектуальный критерий, отражающий всестороннюю информированность личности. Его показателями являются объем знаний слушателей о народных традициях, их система и глубина.

Мотивационный критерий, показывающий уровень отношений слушателей к народным традициям, к их возрождению. Его показатели - ведущие цели, намерения и мотивы поступков слушателей курсов повышения квалификации.

Поведенческий критерий - поступки учителей-слушателей курсов, совершаемые в соответствии с народными традициями: умение использовать народные традиции в работе с учащимися, родителями; их восприятие, чувства, культура.

С учетом этих критериев условно были выделены три уровня развития знаний слушателей курсов повышения квалификации в вопросах народной педагогики: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень развития у слушателей проявляется в знании ими основных принципов и идей народной педагогики, в умелом использовании средств и факторов народной педагогики в образовательном процессе.

Средний уровень развития у слушателей курсов проявляется в неполном знании ими основных принципов и идей народной педагогики, они используют средства народной педагогики не систематически.

Низкий уровень характеризуется тем, что слушатели курсов повышения квалификации слабо разбираются в идеях этнопедагогики и на низком методическом уровне используют их в своей работе.

Помимо учебной деятельности в повышении эффективности курсовой подготовки педагогических кадров огромную роль играет внеаудиторная работа, в которой Институт непрерывного педагогического образования города Набережные Челны совместно с управлением образования выступает в роли организатора.

Внеаудиторная работа включает различные аспекты: нравственно-эстетический, профессионально-педагогический, общекультурный. Она способствует формированию организационных умений работника образования.

16. Трудовые традиции народов и их значение в воспитании школьников.

17. Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику.

18. Дидактические условия идей народной педагогики в учебном процессе.

19. Народная педагогика в организации системы общественного воспитания.

20. Формирование гражданственности у школьников на основе народной педагогики.

Вопросы, связанные с экспериментом, рассматривались, анализировались на заседаниях кафедры, ученого совета. В практику работы вошли семинары, научно-практические конференции, круглые столы по вопросам использования и изучения основ народной педагогики. Введены оригинальные формы работы по накоплению теоретического материала по эт-нопедагогике народов мира.

Основными результатами исследования явились следующие выводы: 1. Отношение к использованию народных традиций в педагогической теории и практике было неоднозначным. В исследовании дана периодизация изучения педагогики народов:

• До 1917 года. Этот этап характеризуется отсутствием внимания в педагогике к проблемам народных традиций. В то же время различные религии довольно основательно изучали и использовали в своих учениях о воспитании идеи народной педагогики, наследие народной мудрости.

• 1917-1950 гг. Этап создания социалистической педагогики. Появились отдельные работы, обратившие внимание на практические аспекты народной педагогики. В них определялись роль и значение народной педагогики как средства передачи культурного наследия одним поколением другому поколению.

Послекурсовые творческие связи лаборатория стремится сформировать через организацию школы молодого исследователя и предложения отдельным слушателям такой тематики курсовых работ, которая может лечь в основу исследовательской деятельности по проблемам народной педагогики. В исследовании дана тематика работ, предложенная слушателям в 1998-99 учебном году:

1. Использование народной педагогики в совершенствовании форм и методов обучения.

2. Гуманизация педагогического процесса на основе народной педагогики.

3. Использование народной педагогики в семейном воспитании.

4. Народная мудрость о роли личности старших в семье.

5. Некоторые проблемы воспитания учащихся средствами музыкального фольклора.

6. Нравственное воспитание учащихся на народных традициях.

7. Народная музыка - источник нравственных начал.

8. Традиции гуманных отношений татарского народа.

9. Деятельность классного руководителя по гуманизации внутри коллективных отношений школьников.

10. Педагогическое управление гуманистическим воспитанием школьников.

11. Содержание гуманного отношения человека к человеку и его роль в воспитании гармоничной личности.

12. Национальные промыслы и ручные ремесла в современной школе.

13. Особенности ориентации школьников на национальные виды труда.

14. Народный идеал человека. Методы и средства народного воспитания.

15. Фольклор в трудовом воспитании детей.

• 1950-1990 гг. Этап активного исследования учеными историко-педагогических аспектов народной педагогики. Появились диссертации, монографии, сборники по отдельным вопросам педагогики народов. Исследования, в основном, носили историко-педагогический характер. Не обращалось внимания на применение идей, средств народной педагогики в практике обучения и воспитания.

• С1990 года. На данном этапе наблюдается повышение интереса педагогов к научно-методическим исследованиям содержания, средств народной педагогики и разработке методики ее применения на практике. Издаются новые монографии, сборники трудов, проводятся научно-практические конференции, вводится изучение основ народной педагогики в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации при ИПК, создаются научные лаборатории по исследованию проблем народной педагогики, защищаются новые диссертации. Результатом научно-методических исследований, распространения прогрессивных идей народной педагогики является активное внедрение их в опыт работы школ, гимназий и других учебных заведений.

2. Выделены наиболее существенные циклы деятельности по подготовке учителей к использованию народных традиций в образовательном процессе:

Первый цикл включает в себя создание подсистемы допрофессио-нальной подготовки к учительской профессии, включающей педагогические классы, базирующиеся на народных традициях, формирование и отбор контингента студентов педучилищ, пединститутов, создание лекториев для старшеклассников, проведение недель педагогической науки и этнопедагогшси, психолого-педагогических олимпиад, педагогических чтений по народной педагогике.

Второй цикл - профессиональное обучение. Этот цикл предполагает перестройку и модернизацию системы высшего педагогического образования с учетом идей народной педагогики.

Третий цикл посвящен профессиональному становлению учителя, связанному со спецификой его практической деятельности, - это самоопределение его в период первого года работы.

В налаживании предметно-методической помощи молодым учителям большая роль принадлежит ИПК, РМК, которые все чаще пересматривают свою работу в соответствии с запросами этого нетрадиционного для них контингента. В практику работы многих ИПК входит организация целевых выездов бригад специалистов для изучения конкретных условий труда начинающих учителей и поиска передового педагогического опыта, который может быть использован для развития и совершенствования мастерства новичков.

Четвертый цикл - это создание подсистемы последипломного образования учителя, ориентированного на формирование индивидуального стиля творческой продуктивной деятельности педагога на основе народной педагогики.

3. Процесс повышения квалификации педагогических кадров имеет огромные возможности использования народных традиций. Подготовка учителя к его практической деятельности, уровень его квалификации зависят от качества приобретаемых знаний по проблемам народной педагогики, владения профессиональными умениями и навыками, понимания сущности образовательного процесса на традициях народной педагогики. Однако первоначальный анализ проведенных курсов повышения квалификации показал наличие ряда существенных недостатков:

• курсы повышения квалификации ведутся в решках старого подхода;

• содержание учебно-ттаттеских планов носит недифференцированный характер, формируется без учета стажа педагогической работы обучаемых и специфики их деятельности;

НРК в структуре планов, оставаясь весьма незначительным, менялся в зависимости от общественно-политической ситуации в стране.

4. В связи с необходимостью подготовки педагогических кадров как носителей ценностей народной педагогики диссертантом составлены новые учебные планы и авторские программы, отвечающие следующим требованиям:

• использование народной педагогики прежде всего должно способствовать формированию духовных ценностей ("народный опыт воспитания формирует определенные духовные ценности каждого ребенка. ");

• использование идей народной педагогики должно способствовать "добыванию знанийПри этом они "не просто помогают узнать предмет, а помогают становиться людьми", "развивается личность в целом";

• должно вызывать необходимость развития эмоциональной сферы ребенка ("устное народное творчество - это эмоциональный язык. Он очень нужен детям.");

• народная педагогика должна возвышать ребенка, помогая ему "взглянуть на мир другими глазами

• учителю необходима специальная профессиональная подготовка, чтобы использовать идеи и принципы народной педагогики в учебно-воспитательном процессе;

• народные традиции используются учителем в школе, но он не знает методики.;

• очень важно использовать идеи народной педагогики в своей работе, но я не могу делать это профессионально.,;

• необходимы специальные занятия по использованию средств народной педагогики для того, чтобы их использовать в практической работе.;

• использовать народный опыт воспитания учителю профессионально трудно, и этому его нужно учить .;

• педагог должен быть хорошо подготовлен к использованию народных традиций в своей работе, этих знаний у него, к сожалению, не хватает,.;

• многого не знают и не умеют; чтобы быть хорошим педагогом, нужно овладеть методикой использования народных традиций.

5. Для подготовки учителей к их использованию народных традиций в практической деятельности целесообразно учитывать стаж обучаемых, специфику их деятельности и рост национального самосознания слушателей. В результате этого подхода обеспечивается:

• наиболее полная дифференциация образовательного процесса и его задач по специальным курсам;

• возможность оптимального учета особенностей народных традиций в содержании специальных курсов;

• возможность осуществления содружества со школами и гимназиями.

Все это в совокупности способствует подготовке учителя нового типа, обладающего высокой профессиональной культурой, базирующейся на традициях народной педагогики, воспитывает у слушателя потребность в постоянном повышении своей квалификации по проблемам народной педагогики, в реализации своих возможностей в практической деятельности.

6. Эффективность подготовки учителя к использованию народных традиций в практической деятельности в немалой степени определяется тем, насколько в этой подготовке представлен национально-региональный компонент. Исследование позволило установить, что социально-педагогическая логика включения и использования национально-регионального компонента в процесс повышения квалификации учителей обуславливает ряд условий и факторов, при которых данный процесс оптимизируется. В частости, это достигается, если:

• определен уровень отношений к ценностям и традициям родной и других национальных культур;

• реализуются все источники воспроизводства личностного потенциала учителя, определяемого требованиями стандарта последипломного педагогического образования;

• в реализации интеграции народных традиций в образовательный процесс задействованы все специальные курсы с их инфраструктурами;

• актуализируется многоуровневая модель включения педагога во взаимодействие, предполагающая передачу ему жизненно важных ценностей народной педагогики, знаний, опыта.

7. Необходима интеллектуализация процесса приобщения слушателей к этнопедагогическим знаниям, усвоение ими идей, согласно которым этнопедагогика является современным развитым методологически и информационно-фондированным научным знанием. Наиболее подготовленных слушателей курсов повышения квалификации целесообразно включать в самостоятельное исследование таких проблем, как:

• этнопедагогика как наука;

• народные традиции воспитания в наследии классиков педагогики;

• сокровища народной педагогики;

• связь обучения и воспитания с трудом и жизнью в системе народной педагогики;

• нравственное воспитание в традициях народного воспитания;

• национальное и интернациональное в опъипе народной педагогики;

• народные традиции в практике семейного воспитания и др. Таким образом, вышеназванные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что в ходе исследования разработаны педагогические технологии использования народных традиций в процессе повышения квалификации педагогических кадров с целью подготовки их к практической деятельности, так как в нем:

4 раскрыты особенности образовательного процесса на курсах повышения квалификации с точки зрения определения возможностей использования в них прогрессивных народных традиций; Ф выявлены и обоснованы педагогические условия использования народного опыта воспитания на курсах повышения квалификации педагогических кадров; 4 разработаны критерии определения уровня знаний и методической подготовленности слушателей курсов повышения квалификации по проблемам использования народной педагогики в образовательном процессе;

4 разработаны научно-обоснованные технологии использования народного опыта воспитания в процессе организации курсов повышения квалификации педагогических кадров с целью подготовки их к применению в практической деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в составлении учебно-тематических планов курсов повышения квалификации, ориентирующих слушателей на использование народной педагогики в практической деятельности; разработке и внедрении технологий использования народного опыта воспитания в процессе повышения квалификации педагогических кадров, которые позволяют проводить целенаправленную работу по переводу слушателей курсов на более высокий уровень знания народных традиций, способствуют сохранению и развитию традиций национальной культуры.

В заключение следует указать, что в ходе исследования доказана необходимость и возможность использования народных традиций на курсах повышения квалификации в практической деятельности Института непрерывного педагогического образования города Набережные Челны.

Мы надеемся, что полученные в ходе настоящего исследования выводы об использовании народных традиций в процессе повышения квалификации педагогических работников могут быть использованы преподавателями других институтов повышения квалификации и учителями школ в практической деятельности, а также в процессе организации педагогической практики студентов.

Концепция интеграции народной педагогики в образовательный процесс, теоретическая модель ее внедрения в процесс повышения квалификации, представленная нами в данной диссертации, несомненно перспективна. Исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса проблем подготовки учителей к использованию народной педагогики в практической деятельности. Требуется и дальнейшее изучение данной проблемы.