Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сухова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухова, Татьяна Алексеевна, 1999 год

Введение.

Глава первая. Система повышения квалификации учителей в исторической ретроспективе.

1.1 Повышение квалификации учителей в контексте развития народного образования России с Древней Руси до 1917 года: первые попытки художественной ориентации.

1.2 Тенденции художественно-юриёВДированного образования в повышении квалификации учителёЙ'й-ЬоЬётский период.

Глава вторая. Художественно-ориентированная организация процесса по-15 вышения квалификации учителей как фактор его гуманизации.

2.1 Гуманистическая направленность педагогической и художественной деятельностей.

2.2 Основы художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации учителей.

2.3 Художественно- ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей как одно из условий его гуманизации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей"

В современных условиях, когда нестабильность в обществе ведет к резкому его расслоению , когда на смену одним идеалам приходят другие, школа и учитель служат своеобразным барометром , чутко реагирующим на все эти "перепады". В настоящее время появилось много альтернативных образовательных направлений, но центральным является гуманизация процесса воспитания и образования.

Идея гуманистической направленности образования уходит вглубь профессиональной педагогики , которая считает ребенка основным участником учебно-воспитательного процесса, направленного на ценностно-интеллектуальное развитие личности. Роль учителя здесь направлена на облегчение усилий ребенка по самосовершенствованию и заключается в организации этого творческого процесса совместного поиска , в результате которого ребенок лично добывает знания^ а учитель развивает свое профессиональное мастерство .

Отсюда помимо таких задач , как передача знаний и формирование умений и навыков , появляются другие - формирование опыта творческой деятельности н опыта эмоционально-ценностного отношения ребенка к действительности . Сухомлинский писал : " Нет ни одного нормального ребенка, которого природа не наделила бы творческими возможностями , данное условие и средство их выявления и развития - творческий учитель "(156, с. 89 ). Данное утверждение подчеркивает взаимосвязь процесса гуманизации воспитания и образования с творческой личностью учителя .

О необходимости творческого учителя в школе писали К.Д. Ушинский и П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский и С.Т Шацкий. Они пытались достичь этого практическим путем, организуя обучение будущих учителей с помощью гуманных методик . В исследованиях П.В. Худоминского, В.Г. Ону-шкина, Ю.Н. Кулюткина, С.Г. Вершловского раскрыты теоретические основы непрерывного образования учителей в развитой системе повышения квалификации педагогических кадров.

Личность учителя , ее свойства, воспитание и деятельность рассматривали на страницах своих трудов О.А. Абдуллина, А.А. Бодалев, А.А. Вер-i бицкий , В.А. Кан-Калик , П.Ф. Каптерев , И.Д. Лушпиков, В.А. Сластенин,

Т.В. Челышева; педагогическое творчество исследовали В.И. Загвязинский, В.В. Краевский , М.М. Поташник, Я.А. Пономарев, И.П. Раченко и др.; процесс повышения квалификации педагогических кадров изучали Л.П. Ду-ганова , Л.Д. Зевина , Э.М. Никитин , Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский , Н.М. Чсгодаев и др. Проблема гуманизации нашла отражение в той или А иной степени практически во всех исследованиях, касающихся разных аспектов образования и воспитания:Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя , Г.Л. Ильин, А.А.Мелик-Пашаев ,Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.

В настоящее время отечественная и зарубежная системы повышения квалификации , по мнению Э.М. Никитина, сменили информационный подход на интеллектуально-личностное развитие учителей , подразумевающее необходимость научно-исследовательской работы . Исходя из этого он выИ делил общие цели в области повышения квалификации учителей , которые сводятся к повышению профессиональной компетентности и общекультурного уровня , удовлетворению личных потребностей в самообразовании и расширении кругозора, развитию творческой инициативы и стремлению к новаторству., формированию у учителей навыков научно-исследовательской работы , сближению запросов школы с требованиями реальной жизни общества и обеспечению непрерывного образования учителей, гуманизации

Щг отношений в педагогическом коллективе и созданию благоприятной психологической атмосферы в школе с целью повышения эффективности учебного процесса.

Проводя анализ этих исследований мы пришли к выводам : а) рассмотрение воспитательно-образовательного процесса как системы зас-^ тавляет обратить более пристальное внимание на взаимовлияние личности учителя , его творчества , повышения педагогической квалификации и гуманизации воспитательно-образовательного процесса; б) что в подготовке творчества учителя есть немалая доля и процесса повышения его квалификации; в) сложившаяся система повышения квалификации не способствует раскрытию творческого потенциала учителя. Все ее методы направлены на поддержание определенного объема профессиональных знаний, умений и навыков и частичное их обновление.

За многие десятилетия повышение квалификации учителей сложилось в систему , которая имеет свою структуру, формы , методы , традиции ( обязательные курсы повышения квалификации для каждого учителя один раз в пять лет ) . Разнообразие форм способствует непрерывному образованию учителя , интенсивность которого зависит сейчас от позиции самого учителя и администрации.

Концепция " Школа-88 " определила гуманизацию образования , как " усиленное внимание к личности каждого ребенка как высшей ценности общества , установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными , моральными и физическими качествами " , у И.А. Зимней " гуманизация образования понимается как реализуемое на протяжении всего образовательного процесса единство аксиологически-смыслового, культурологического, социально-исторического , личностного образовательного пространства , в котором находится и активно действует студент "( 46 , с. 25 ). По определению Е.Н. Шиянова гуманизация образования и представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческого труда, познания и общения Ведущей идеей ее является развитие активно-творческих возможностей человека. Изменение мышления и деятельности специалиста , их преобразование в немалой степени зависит от системы повышения квалификации, которая рассматривается как "государственная система, обеспечивающая . получение новых, современных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для работы по специальности*' ( 181, с. 80 ) . Это определило тему исследования: "Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей" .

Анализируя сложившуюся систему повышения квалификации, мы пришли к выводу , что в ее работе с учителем преобладает репродуктивная позиция , которая часто приводит к потере передовых методов преподавания в школе и предопределяет авторитарный стиль отношений учителя и ученика . При этом принципы гуманизации воспитательно-образовательного процесса в школе часто носят традиционный декларативный характер. Подобное несоответствие определило направление данного исследования : гуманизация процесса повышения квалификации учителей средствами искусства.

Слова: гуманность, квалификация , процесс, организация иностранщ ного происхождения и переводятся следующим образом:

• гуманность - от латинского humanus - человечность, человеколюбие, уважение к людям (148, с. 177 );

• квалификация в латинском языке слово сложное: qualis - какого качества, facere - делать. Словарь его трактует поразному, но одно из значений : степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда ( 148, с. 273 );

• процесс - от латинского processus - продвижение. Означает: 1) последовательная смена состояний, каких-либо явлений , ход развития чего-либо; 2) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (148, с. 499 );

• организация - от французского organisation - строение, устройство чего-либо ( 148 , с. 427 );

• художественный - относящийся к искусству, к деятельности в области искусства ; изображающий действительность в образах; отвечающий требованиям искусства, эстетического вкуса ( 103, с. 870 );

• технология - от греческого tehnd - искусство, мастерство + . логия (148, с. 607 ), .логия - от греческого logos - понятие, учение ( 148, с. 346 ).

В нашем исследовании рассматривается технология как учение о мастерстве искусстве ) . Тогда, процесс повышения квалификации есть устройство последовательных действий для достижения более высокого качества степени профессиональной подготовленности учителей к своему труду . А "художествен но- ориентированная организация" - направленно отвечающая требованиям искусства, опирающаяся на принципы и методы искусства. f ОБЪЕКТ исследования - процесс повышения квалификации учителей предметов эстетического цикла.

ПРЕДМЕТ исследования - гуманизация процесса повышения квалификации путем его художественно-ориентированной организации.

ГИПОТЕЗА - в результате анализа философской, исторической, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучения архивных до* кументов , нормативно-правовых актов и личного опыта работы выдвигается следующее предположение: при художественно-ориентированной организации процесс повышения квалификации приобретает гуманистическую направленность, способствующую формированию творческой деятельности учителя.

Таким образом концепция исследования ориентирована на раскрытие направлений творческого развития и саморазвития личности учителя путем ху-+> дожественно-ориентированной организации процесса повышения их квалификации .

ЦЕЛЬ настоящего исследования - через ретроспективный анализ системы повышения квалификации выявить и описать реальные возможные пути гуманизации процесса повышения квалификации учителей средствами искусства , способствующие формированию творческой деятельности . ^ Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

• проанализировать состояние проблемы в исторической ретроспективе;

• выявить теоретические основы художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации учителей;

• разработать и экспериментально апробировать схему гуманизации процесса повышения квалификации учителей на основе использования принципов и методов искусства .

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации в целях его гуманизации .

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии гуманизации процесса повышения квалификации путем его художественно-ориентированной организации, способствующей формированию творчества учителя, и в написании методических рекомендаций. Методы формирования творческой деятельности могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов любого профиля. ские положения о всеобщей связи , взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; психолого-педагогические концепции формирования творческой личности ( В.И. Загвязинский, Я.А. Пономарев , М.М. Поташник и др.), основные положения гуманизации учебно-воспитательного процесса ( Е.Н. Шиянов, И. А. Зимняя и др. ). тельный и системный анализ, наблюдение, интервьюирование, анкетирование .

Исследование включает:

- изучение литературы по философии, истории, психологии образования и искусства, педагогике с целью определения теоретической и методологической основ решения проблемы;

- изучение истории вопроса ( проблемы) в развитии;

- изучение нормативно-правовых документов;

- анализ содержания учебных планов, программ курсов повышения квалификации учителей , методических рекомендаций ;

- анализ опыта организации и проведения курсов повышения квалификации учителей;

- анализ и обобщение результатов проведенного исследования.

Особенность и достоверность результатов обеспечивается применением совокупности взаимодополняющих методов исследования , длительностью опытно-экспериментальной работы, использованием фактического материМ

Й исследования являются философ историко-логический, сравнительно-сопостави ала, полученного в работе с группами слушателей курсов повышения квалификации учителей. < На защиту выносятся следующие положения:

1. Основами художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации являются:

• эстетическая значимость взаимодействия участников этого процесса;

• периодическое общение с искусством;

• построение процесса по принципам и методам искусства.

2. Целенаправленное привлечение принципов и методов искусства в виде формообразующих основ и художественной деятельности в процессе повышения квалификации способствует формированию творчества учителей и гуманизации самого процесса.

Практические результаты работы внедрены в систему повышения квалификации Владимирской области в форме планирования и организации работы с учителями предметов гуманитарно-художественного цикла, кол-^ лективами школ с углубленным изучением предметов эстетического цикла .

Апробация результатов проходила на базе кабинета искусств Владимирского областного института усовершенствования учителей, городских ( районных ) методических кабинетов области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование, изучая генезис народного образования , нашло ту историческую точку отсчета, которую можно считать началом и формой , соответствующей повышению квалификации - это конференция профессоров Московского университета, состоявшаяся 17 мая 1757 года. Ее решения и последующие за ними действия носили гуманистический характер , обратив внимание всех на учителя , его творческую деятельность. Это послужило толчком для дальнейшего формирования в недрах постоянно совершенствующегося Российского народного образования системы повышения квалификации учителей, которое относительно завершилось к 1928 году , что констатировала обобщением опыта повышения квалификации " Педагогическая энциклопедия " того же года . На протяжении этого периода педагогика формировалась как наука , но одновременно складывалось и мнение о ней , как об искусстве, что делало возможным для сторонников этой точки зрения использовать художественные формы, принципы и методы искусства в своей работе , при этом начинают говорить о творчестве учителя и его искусстве . Советский период совершенствовал систему повышения квалификации учителей, ее формы и методы . Он сделал ее более гибкой , способной формировать личность учителя , отвечающую требованиям общества . Хотя система повышения квалификации учителей была идеологизирована , своим содержанием она обеспечивала все изменения в образовательной политике государства. Кроме этого появились исследования педагогического творчества, тем самым обозначая противоречие: с одной стороны , требовался учитель - неукоснительный исполнитель , с другой - учитель творческий .

Политические оттепели , школьные реформы вызвали к жизни программы предметов эстетического цикла , которые разрешали это противоречие . Цели их опережали время , принципы и методы были заимствованы из искусства и способствовали гуманизации воспитательно-образовательного процесса . Меняя название предметов, они меняли их назначение, давая возможность назвать весь их цикл гуманитарно-художественным . Вместе с ними пришли и новые формы, принципы и методы организации системы повышения квалификации учителей этих предметов, которые способствовали гуманизации воспитательно-образовательного процесса и формированию педагогического творчества.

Анализ исторического движения педагогической мысли, отражающей вопросы педагогического творчества, гуманизации процесса повышения квалификации учителей и их взаимосвязи, помог вычленить относительные критерии творчества учителя , качества творческой личности, качества, присущие творческому учителю к творчеству, условия развития творчества учителя , сущность гуманизации образования и процесса повышения квалификации учителей , взаимосвязи этих процессов . Были выстроены теоретические основы художественно-ориентированной организации процесса повышения квалификации учителей . Вместе с констатирующим экспериментом это помогло выстроить эксперимент формирующий по апробации технологии гуманизации процесса повышения квалификации учителей предметов эстетического цикла с использованием принципов и методов искусства , способствующих педагогическому творчеству.

В результате этого эксперимента были выявлены пути гуманизации системы повышения квалификации учителей средствами искусства , способствующие их творчеству, складывающиеся в технологию .

Данное диссертационное исследование подтвердило возможность способствования формированию творческой деятельности учителя через гуманизацию процесса повышения квалификации учителей предметов эстетического цикла посредством использования в его организации принципов и методов искусства . Оно позволило сделать следующие выводы : 1. Повышение квалификации учителей есть процесс взаимодействия учителя с учениками , коллегами , администрацией , родителями , методистами , деятелями науки и культуры с учреждениями науки и культуры , в результате которого совершенствуются личностные качества учителя, профессиональные умения и навыки , приобретенные раньше, и усваиваются новые знания , умения и навыки . Обращение к принципам и методам искусства в процессе повышения квалификации учителей на разных его уровнях (погружение в искусство с учетом его принципов и методов в воспитательно-образовательном процессе, построение самого процесса по методу художественно-педагогической драматургии) способствует формированию творчества . Занятия , построенные с помощью методов искусства , способствуют систематизации знаний и росту интеллекта . Погружение в искусство в воспитательно-образовательном процессе способствует развитию интеллекта и , соответственно, творчества . Относительными критериями творчества учителя являются урок, его самооценка, утверждение индивидуального стиля в работе, обобщение собственного опыта практической деятельности и потребность выхода с ним на аудиторию, исследовательская деятельность по созданию и создание принципиально новой , высоко эффективной воспитательно-образовательной системы в собственной работе, научное обобщение своего опыта ; эти критерии соответствуют 3,2,1 и высшей аттестационным категориям 2. Гуманизация процесса повышения квалификации учителей на всех уровнях средствами искусства является одним из условий формирования творчества , так как подчинение последовательности его построения принципам искусства делает его участников не только субьектами этого процесса и обеспечивает равное общение на уровне баз знаний , но и взаимно формирует и обогащает шкалы духовно-нравственных ценностей его участников. Следовательно складывается технология гуманизации процесса повышения квалификации учителей , опирающаяся на принципы и методы искусства , способствующая формированию творчества учителя , и приятие гуманизации как образа жизни , что позволяет соединить в единую личность учителя-человека, гражданина и специалиста. Таким образом , для реализации гуманизации процесса повышения квалификации учителей в образовательной системе необходимо выполнение принципа целостности , который предусматривает непрерывное общее и профессиональное развитие личности учителя в гармонии с мировой культурой через деятельность, предполагающую равноправное сотрудничество в условиях самореализации и развития их творческих возможностей при соблюдении норм этики . Гуманистическими основами процесса повышения квалификации учителей, способствующими формированию творчества учителя, являются принци-' пы и методы искусства : целостность, образность, ассоциативность, драматургия , проживание и др. З.Кроме функций образовательной, информационной, консультативной, исследовательской , проектировочной, внедренческой и экспертной , ожидаемых от системы повышения квалификации работников образования, есть и ^ функция гуманизирующая , которая является ведущей среди них.

Гуманизация процесса повышения квалификации учителей выводит его на новый качественный уровень. Перспективы дальнейшего исследования проблемы, на наш взгляд, в разработке личностно-ориентированных подходов через изменение структуры института усовершенствования учителей с линейной на радиальную .