автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация процесса повышения квалификации учителя в ИПК
- Автор научной работы
- Дударева, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дударева, Людмила Николаевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Гуманитаризация профессионального образования учителя как педагогическая проблема ИПК
1.1 Гуманитарные основания педагогической деятельности.
1.2 Традиции и инновации в работе ИПК.
1.3 Барьеры гуманитаризации в повышении квалификации учителя.
Глава 2. Гуманитаризация практики повышения квалификации учителя ИПК •2.1 Гуманитарная компонента содержания курсовой подготовки учителя.
2.2 Диалог в процессе повышения квалификации.
2.3 Организация опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация процесса повышения квалификации учителя в ИПК"
Гуманитаризация различных сфер человеческой практики является одной из основных примет современности. Ее влияние на образование настолько велико, что она оценивается как устойчивая тенденция его развития (В.П. Зинченко, В.И. Загвязинский, О.В. Долженко, Э.Д. Днепров, В.Е. Клочко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Национальная доктрина образования РФ и концепция структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе (2000 г.) основываются на принципах, одним из которых является гуманизация и гуманитаризация, культуросообразность, отражение на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, коммуникативное и технологическое образование учащихся.
Однако «дефицит культуры в образовании» (В.П. Зинченко), особенно культуры гуманитарной и вызванный этим «дефицит гуманитарного голодания» (Э.Д. Днепров), является серьезным препятствием для реализации в полном объеме новой стратегии образования.
Она предполагает гуманитарно подготовленного учителя. Речь идет не о преподавателе, имеющем предметную, традиционно считающуюся гуманитарной подготовку в области литературы, языка, истории, права, искусства и т.д. Современной средней общеобразовательной школе нужен учитель, ориентированный на ученика, готовый стать на позицию и в позицию ученика, предрасположенный к диалогу с ним. Гуманитарно-ориентированный педагог стремится создать в учебно-воспитательном процессе такие условия, в которых все непосредственные участники этого процесса включая и самого педагога) получили бы возможность самоопределения.
Существенно, что сама образовательная практика, в которой центральным педагогическим отношением, конституирующим ее и придающим ей собственно педагогический смысл, является отношение «воспитатель - воспитанник» («учитель - ученик», «преподаватель - слушатель»), развертывается на гуманитарной основе. В образовательном процессе взаимодействуют не учитель и ученик, не воспитатель и воспитанник — это их социальные роли, функции. В этом процессе взаимодействуют живые люди, которых образование свело друг с другом. Результатом такого взаимодействия выступает становление человека в культуре, предполагающее не только приобретение им социального опыта, но и создание своего собственного образа в мире и образа мира в себе. Только в этом случае участникам образовательного процесса открывается в образовании смысл и создаются предпосылки его осуществления.
По авторитетному свидетельству В. А. Сластенина, «сложившаяся система педагогического образования рассматривает будущего учителя как объект массового воспроизводства кадров, игнорирует его как субъекта психического и профессионального развития, не создает условия, побуждающие его к поиску личностно значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу, не формирует его как носителя педагогической рефлексии». [145; 3].
По-видимому, выпускник такой профессиональной школы не подготовлен к построению педагогического процесса в общеобразовательной школе на гуманитарной основе. Получивший в вузе профессиональную подготовку учитель будет, скорее всего, воспроизводить (и воспроизводит) уже в собственной учительской практике образцы явленных ему технократических отношений преподаватель - студент» или укоренившиеся еще со школьной поры авторитарные отношения "учитель - ученик".
Конкретное и наиболее распространенное проявление технократического подхода учителей к построению образовательной практики обнаруживается в авторитаризме, которым «окрашено» центральное педагогическое отношение. По данным нашего опроса (1997г.) студентов 1-2 курсов Томского и Новокузнецкого пединститутов, лишь пятая часть из них ориентирована на работу с учеником, а не на овладение предметом.
Еще ниже этот показатель у практикующих учителей. Это снижение подтверждает, на первый взгляд, тезис некоторых исследователей (Т.Н. Прозументова, О.А. Федяева и др.) об "авторитарной природе" педагогической деятельности, о том, что «авторитаризм провоцируется самой профессией». Нам представляется, что увеличение числа учителей, по сравнению со студентами, тяготеющих к авторитаризму, можно интерпретировать иначе: учитель-практик острее, чем учителя будущие ощущает дефицит гуманитарного образования и компенсирует его таким традиционным путем.
Дефицит гуманитарного образования учителя любого учебного предмета может быть в определенной мере восстановлен в системе дополнительного профессионального образования, в том числе и через курсовую подготовку в институте повышения квалификации работников образования. Гуманитаризация в системе повышения квалификации предполагает обращенность к личности учителя, учет его образовательных потребностей, профессиональной компетенции, а не только стажа работы. Перенос акцента с предметно-информационного блока на создание организационно-педагогических условий профессионального и личностного становления учителя связан и со значительным расширением сферы деятельности ИПК. В материалах коллегии Министерства общего и профессионального образования "О состоянии и мерах по улучшению квалификации и переподготовки работников образования РФ" (май, 1997 г.) отмечается, что наряду с учебной деятельностью в последние годы значительно расширилось участие учреждений дополнительного педагогического образования в аттестации образовательных учреждений, педагогических и руководящих кадров, в экспертизе инновационного образования, в разработке и реализации региональных программ развития образования. Институты изучают образовательные потребности населения, участвуют в образовательной деятельности, формируют базы данных и банки педагогической информации, издают материалы о современном педагогическом опыте.
Новые функции и задачи учреждений дополнительного педагогического образования, диверсификация образовательных услуг потребовали определения места дополнительного образования в системе непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, А.П. Владимиров, Б.С. Гершунский, П.И. Горлов, В.Я. Синенко, И.К. Шалаев, И.Д. Чечель, Э.М. Никитин, Т.И. Шамова и др.).
Исследования теоретических и прикладных проблем гуманитаризации педагогического образования представлены широким спектром работ. К ним относятся исследования проблем психологии педагогической деятельности (Г.А. Берулава, Д.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.К. Маркова и др.).
Методологические и теоретические проблемы профессиональной педагогической деятельности (гуманитарный аспект) получили разработку в исследованиях В.И. Загвязинского,
В.П. Зинченко, Б.Г. Лихачева, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина и др. В этих исследованиях раскрываются вопросы методологической культуры учителя, становления стиля нового педагогического мышления.
Гуманистическая направленность педагогического труда вместе с конкретизацией ее в образовательной практике получила психолого-педагогическую разработку в работах Ш.А. Амонашвили, М.И. Берулава, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.А. Сухомлинского и ДР
Однако вопрос о гуманитаризации педагогической подготовки учителя в условиях ИПК остается открытым. Как один из преемников профессиональной педагогической школы ИПКРО воспроизводит и развивает не только ее достоинства в профессиональной подготовке учителя, но и издержки.
Мы приходим, таким образом, к проблеме перестройки на гуманитарных основах профессионального опыта учителя в условиях ИПК. За этой проблемой открываются и противоречия курсовой подготовки, связанные: а) с переходом от позиции учителя-практика в позицию «учительского ученичества»; б) с несоответствием традиционного технократического построения курсовой подготовки гуманитарной природе развертывающегося в ходе ее осуществления педагогического процесса; в) с необходимостью формирования стиля нового педагогического мышления и традиционной ориентации слушателей на конкретное предметное содержание.
Данная проблема и стоящие за ней противоречия определили цель нашего исследования: разработать организационнопедагогические условия гуманитаризации повышения квалификации учителя в условиях ИПК.
Гуманитаризацию профессиональной подготовки учителя мы рассматриваем не только как систему соответствующих мер, но и как процесс по их реализации. Этот процесс включен в контекст профессиональной подготовки учителя. Поэтому объектом данного исследования является процесс повышения квалификации учителя в ИПК.
В логике цели исследования и определения объекта мы выделили его предмет: педагогические условия повышения квалификации учителя учителя.
В ходе работы над предметом исследования сформировалась гипотеза о путях приемлемого решения проблемы повышения квалификации учителя учителя в ИПК предполагает реализацию следующих условий:
- использование, корректировку и обогащение гуманитарной составляющей профессионального педагогического опыта слушателей;
- формирование стиля нового педагогического мышления учителя;
- диалогическое построение процесса курсовой подготовки.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать традиции и инновации в системе работы ИПК, ориентированной на повышение квалификации учителя;
- выявить гуманитарные основания педагогической деятельности;
- разработать и экспериментально обосновать программу гуманитаризации курсовой подготовки учителя;
- обобщить результаты теоретической и экспериментальной частей работы.
Методологической основой исследования являются работы по философии, в которых раскрывается диалогический характер социокультурной деятельности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, К. Маркс, Ю.М. Лотман и др.); исследования по философии образования (Г.С. Батшцев, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров и др.).
В своей теоретической части работа опирается на исследования, посвященные особенностям обучения взрослых (Ю.Н. Кулюткин, Г.Р. Сухобская, JI.H. Лесохина, А.К. Маркова и др.); общедидактические исследования процесса образования (Ю.К. Бабанский, Л. Клинкгберг, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Ч. Куписевич и др.); исследования гуманитарных основ педагогической деятельности (М.Н.Берулава, Ю.В.Сенько, Н.Е. Шиянов и др.); теорию непрерывного образования и подготовки педагогических кадров (А.А. Вербицкий, Г.С. Вершловский, B.C. Лазарев, В.Г. Онушкин, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин и др.).
Для решения задач исследования привлекались следующие методы: анализ философско-психологической, педагогической литературы по теме исследования, изучение опыта организации и проведения курсовой подготовки учителей в ИПК; моделирование курсовой подготовки, анализ процесса и продуктов учебной деятельности слушателей, анкетирование учителей и руководителей школ, муниципальных органов управления образованием в период прохождения курсов и в послекурсовой период.
База и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в Томском областном институте повышения квалификации работников образования с 1997 года, школах Томской области(№№ 6, 16, 29 города Томска, Зональненской средней школе Томского района, Первомайском, Томском района?^ Проводился сопоставительный анализ учебных планов, учебных программ, спектра образовательных услуг, образовательных технологий ряда ИПК региона (Барнаул, Новокузнецк, Новосибирск). Исследование проводилось в три этапа.
Начало исследования относится к 1995 году. Изучались философская, психологическая, педагогическая литература, связанная с вопросами организации повышения квалификации педагогов, нормативная и законодательная база дополнительного профессионального образования, модели повышения квалификации работников образования. В ходе этой работы возник замысел исследования, были определены тема исследования и его предмет.
На следующем этапе (1997-1999гг.) анализировались тенденции развития системы дополнительного профессионального образования, была разработана гипотеза исследования, осуществлялся поиск условий гуманитаризации курсовой подготовки учителей, определялась гуманитарная составляющая содержания курсов повышения квалификации и способы ее развертывания в реальной образовательной практике. Данный этап включал в себя также разработку и постановку эксперимента, оценку его итогов, разработку методических рекомендаций по совершенствованию организационной, содержательной и процессуальной сторон курсовой подготовки.
На заключительном этапе (1999-2000 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, итоги теоретического исследования и эксперимента были оформлены в виде диссертации и ее автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключаются в следующем:
1. Конкретизирован важный для теории и практики непрерывного образования принцип преемственности (части соотношения гуманитарной подготовки, осуществляемой учреждениями базового и дополнительного образования).
2. Поставлена проблема гуманитаризации курсовой подготовки учителей и разработаны организационно-педагогические условия ее решения.
3. Определена гуманитарная составляющая содержания и способы развертывания ее в курсовой подготовке.
Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретически обоснованного методического сопровождения гуманитаризации процесса курсовой подготовки учителей в ИПК. Материалы данного исследования могут быть использованы в широкой практике повышения квалификации работников образования. Предложенные методические рекомендации могут быть привлечены для проведения гуманитарной экспертизы процесса и результатов занятий в ИПК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогический процесс развертывается на гуманитарных основаниях, следовательно, на гуманитарных основаниях должен быть построен и процесс повышения квалификации учителя в ИПК.
В этом процессе субъектно-субъектные отношения выступают как исходные и доминирующие.
2. Диалог как «гуманитарное определение мышления, взятого в его всеобщности», является не фрагментом, не сюжетом учебного занятия на курсах, но его основанием и сутью.
3. Необходимым условием гуманитаризации профессиональной подготовки учителя в условиях ИПК являются:
- использование, корректировка, обогащение гуманитарной составляющей профессионального педагогического опыта слушателей;
- диалогическое построение процесса курсовой подготовки;
- анализ реальных педагогических ситуаций, решение педагогических задач на их основе, совместное обсуждение речевых высказываний непосредственных участников курсовой подготовки.
Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования замыслу и задачам работы, теоретической обоснованностью разработанной модели гуманитаризации процесса повышения квалификации учителя, а также результатами опытно-экспериментальной работы по реализации этой модели в реальной образовательной практике ИПК.
Апробация результатов исследования
Материалы обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских, региональных, областных, городских научно-практических конференциях: Кемерово (1996), Барнаул (1997, 2000 ), Новосибирск (1998), Новокузнецк (1997), Томск (1997-2000), на заседаниях кафедры педагогики АТУ (2000), в Томском и Новокузнецком ИПК (1997-2000). Методические материалы, полученные в ходе исследования, используются в курсовой подготовке ряда ИПК региона.
Диссертация включает введение, 2 главы, заключение, список литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Гуманитарная природа педагогической деятельности требует построения педагогического процесса, к которому относится и повышение квалификации учителя, на гуманитарной основе. Однако педагогическое образование живет сегодня в условиях дефицита гуманитарной культуры. Особенно остро проблема ощущается в условиях ИПК, так как учителя в большинстве своем не имеют должной подготовки в этой области.
2. Гуманитаризация процесса повышения квалификации выступает интегрирующим, системообразующим началом, необходимым условием решения задач совершенствования профессионального образования на стратегическом (создание предпосылок становления интеллигентного педагога), тактическом (обеспечение условий подготовки профессионально компетентного педагога), оперативном (обеспечение педагогической грамотности, готовности к профессиональной педагогической деятельности) уровнях.
С учетом традиций и инноваций гуманитаризация процесса повышения квалификации учителя объединяет и линии его развития:
• от практического педагогического опыта слушателя ИПК - к понимающему педагогу;
• от дискурсивного академического знания педагогики, транслируемого преподавателем слушателям, - к живому, самими учителями-практиками вместе с преподавателем построенному знанию;
• от патернализма в повышении квалификации - к соучастному, равноправному взаимодействию преподавателя и учителя-практика.
3. Гуманитарная составляющая профессиональной культуры отражена в содержании курсовой подготовки учителя. Однако для того, чтобы она стала достоянием слушателей, ее необходимо обнажить, вычленить из этого общего содержания. Этого можно достичь, действуя в нескольких взаимосвязанных направлениях:
- насыщая содержание курсовой подготовки дисциплинами, традиционно считающимися 1уманитарными;
- раскрывая гуманитарное содержание предметов естественно-научного цикла за счет: а) ознакомления слушателей с историей развития специального знания; б) приобщения к методологии науки, представленной в этом специальном знании; в) персонификации "биографии" знания, преодоления его анонимности;
- гуманитаризации самого процесса повышения квалификации через построение курсовой подготовки на диалогическом основании.
4. Гуманитаризация процесса повышения квалификации предполагает:
- выделение всеми преподавателями ИПК гуманитарной составляющей в содержании "своего" предмета при планировании и проведении учебных занятий;
- максимальное включение слушателей в развертывающийся на занятии диалог, создание условий "проживания", а не "отбывания" учителя на курсах повышения квалификации;
- усиление проблемно-поискового характера учебных занятий с целью формирования и развития стиля нового педагогического мышления у слушателей;
- применение методов и приемов учебной работы, с помощью которых слушателям открываются гуманитарные основания педагогической практики, на которых они будут выстраивать решение профессиональных задач в условиях реальной педагогической действительности;
- рациональное сочетание аудиторий работы слушателей с их самообразовательной работой по развитию стиля гуманитарного педагогического мышления.
5. Основным средством и условием гуманитаризации процесса повышения квалификации выступает диалог. Вследствие своей универсальности диалог в обучении - это не сюжет, не фрагмент лекции или семинарского занятия, так как он не кончается с той или иной педагогической ситуацией в аудитории или за ее пределами. Содержанием диалога в опытно-экспериментальной работе были реальные педагогические ситуации, из которых слушатели выделяли педагогические задачи.
6. Анализ педагогических ситуаций, решение педагогических задач должно осуществляться в индивидуальных, групповых, коллективных формах, адекватных гуманитарной природе педагогического процесса (деловая игра, имитационная игра, инсценировка, анализ-иллюстрация, анализ-оценка, анализ-упражнение).
7. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о тенденциях к переходу части слушателей на гуманитарные позиции (отказ от предметоцентризма, стремление принять и понять учащихся, "проживать", а не "отбывать" с ними педагогическое время и др.). Гуманитаризация процесса повышения курсов квалификации означает выход работы ИПК на четко определенные методологические позиции.
Таким образом, основание положения гипотезы получили подтверждение, гуманитаризация курсовой подготовки учителя в условиях ИПК обогащает ее особыми смысловыми, этическими отношениями, создает условия для самоопределения и самореализации непосредственных участников педагогического процесса.