автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования
- Автор научной работы
- Белогуров, Анатолий Юльевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белогуров, Анатолий Юльевич, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ИСТОРИКО -РЕТРОСПЕКТИВНОМ АСПЕКТЕ.16
1.1. Философско - педагогические аспекты возникновения проблемы гуманитаризации образования.16
1.2. Гуманитаризация как калакогатийская, пансофииская проблема и -всестороннего гармоничного развития личности.20
1.3. Гуманитаризация как культурологическая проблема.25
1.4. Проблема гуманитаризации образования на рубеже веков.28
Выводы к I главе.
ГЛАВА П. КОНЦЕПТУАЛЬНО -МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Психолого - педагогические аспекты гуманитаризации естественно-научного образования.33
2.2.Философско-методологические аспекты гуманитаризации образования.42
2.3. Теоретико-практическая модель общегуманитарного базиса современного образования.45
2.4. Гуманитаризация как одно из направлений этнизации образования.49
2.5. Общие задачи методического обеспечения гуманитаризации образования.55
2.6. Синхро-корреляционные таблицы как компонент методического обеспечения гуманитаризации естественно-научного образования средствами самого учебного предмета.62
2.7. Конкретно-методические аспекты применения синхро-корреляционных таблиц в учебном процессе.69
Выводы ко II главе.86
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.88
3.1. Цель и организация педагогического эксперимента.88
3.2. Критерии знаков и Вилкоксона в системе обработки экспериментальных данных.91
3.3. Критерий Макнимары и этапы его нахождения в системе диссертационного исследования.96
Выводы к III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования"
Актуальность исследования. Современный уровень развития мировой цивилизации, характеризующийся обострением и актуализацией целого комплекса проблем выживания и дальнейшей эволюции человеческого общества и планеты в целом, требует установления единого культурно-образовательного пространства и разработки приоритетных направлений практической реализации основных тенденций в современном образовании. Так как определяющим фактором эволюции планеты и общества становятся действия людей, значительно возрастает роль не только профессиональной грамотности и компетентности специалиста любого уровня, но и его нравственно-этических качеств, сформированности и устойчивости чувства ответственности за социально-экологические аспекты своей деятельности. Показателен в связи с этим тот факт, что XXI век назван ЮНЕСКО "веком человеческого фактора".
В новой редакции Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подчеркивается, что "если в недавнем прошлом о высшей школе говорили прежде всего как о "кузнице кадров", всецело подчиняя ее развитие нуждам государственного планового хозяйства, то в изменившихся условиях на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляет себя в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ. В свою очередь это обусловило существенные перемены в организации высшего образования" [53, с.З]. И далее выражается надежда на то, что возможно будет преодолеть и известную однобокость в образовании, технократические тенденции в подготовке специалистов естественно -научного и технического профилей, что "позволит обеспечить выпуск образованных специалистов не только с хорошей профессиональной квалификацией, но способных к целостному и системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей среды". Именно поэтому на пороге XXI века особую актуальность приобретают гуманизация и гуманитаризация общего и профессионального образования, направленные прежде всего на формирование личности специалиста, обладающего не только глубокими предметными знаниями, но и поликультурным кругозором и гуманитарной грамотностью.
Гуманизация общественной жизни, науки, труда потребовала от системы образования кардинального реформирования его структур, пересмотра содержания учебных планов, насыщения программ новыми презентативно - значимыми образовательными курсами, усиления человековедческого аспекта в преподавании технических и естественно-научных предметов. Нарастающая тенденция интеграции всего научного знания, проявляющаяся в переходе от предметоцент-ризма к усилению внутрипредметных связей в образовательных областях, потребовала качественно новых подходов к содержанию образования , переориентировки в преподавании и явилась отражением закономерности познания мира человеком, которое развивается вширь и вглубь. Интеграция научного знания, а также интенсификация процесса познания в своей совокупности способствовали смене научной ориентации, переосмыслению естественно-научной парадигмы, усилению "человековедческого" аспекта естественно-научных знаний, что обусловило гуманизацию и гуманитаризацию всей системы образования.
Под гуманитаризацией образования нами понимается такая система форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, которая позволит сделать обучение составной частью формирования человеческой личности. Именно гуманитаризация призвана обеспечить в образовательном плане синтез технических, гуманитарных и естественно-научных дисциплин на основе многоуровневой интеграции всего комплекса изучаемых знаний. Считаем, что сущность гуманитаризации образования заключается именно в формировании стиля мышления и деятельности, ориентированных на освоение, развитие и использование любого знания в качестве средства гуманизации жизни.
Гуманитаризация не есть отказ от глубокой общенаучной подготовки будущих специалистов, а разумное и продуманное сочетание ее с гуманитарной подготовкой, которая предполагает отход от одномерной оценки ученика или студента как будущего узкого специалиста. Это особенно важно в новых социально-экономических условиях, когда узкоспециализированные знания ограничивают для человека поле его деятельности, ослабляют адаптационные качества личности в условиях многообразия информации. Система образования на современном этапе призвана, в первую очередь, обеспечить человека такими знаниями, умениями и навыками, которые в полной мере позволили бы проявить себя на более широком поле деятельности. В результате перед системой среднего и высшего образования как у нас в стране, так и за рубежом возникла острая необходимость поиска путей разрешения противоречия - разрыва между мерой готовности выпускников всех видов учебных заведений к продуктивно-творческому решению производственных задач на уровне мировых стандартов и уровнем достижений науки и техники. В связи с этим исследование направлено на разрешение проблемы: каким хочет видеть человека современное общество и как в соответствии с этим построить систему образования, которая в полной мере способствовала бы воспитанию и развитию его личности с учетом глобальных тенденций: интеграции научного знания, интенсификации процесса познания, переосмысления естественно-научной парадигмы (Л.В.Тарасов) - и основных аспектов развития современного высшего и среднего образования.
Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, М.Монтень, К. Роджерс, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский); философов, культурологов, ученых -естественников (Н.А.Бердяев, Н.Бор, В.И.Вернадский, В.П.Казначеев, И.Б.Кохен, Н.Н.Моисеев, П.Тейяр-де-Шарден, Г.В.Чефранов, А.Л.Чижевский, А.Эйнштейн); психологов и педагогов (Г.В.Акопов, Г.Н.Александров, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, В.Г. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, Т.В.Вахромеева, Т.М.Елканова, В.К.Зарецкий. В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, В.С.Кагерманян, Н.В.Карлов, В.Г.Кинелев, Н.Б.Ковалева, И.Б.Котова, А.В.Непомнящий, А.И.Половинкин, Е.Н.Шиянов) ; дидактов и методистов (Н.А.Алексеев, Л.Г.Бурлаков, З.Е.Гельман, В.И.Данильчук, Л.В.Тарасов, С.А.Тихомирова). Сущностные черты педагогического творчества в условиях гуманизации всех звеньев образования рассматривались в работах В.И.3 агвязинского, В.А.Кан-Калика, З.К.Каргиевой, А.А.Мелик-Пашаева, Н.Д.Никандрова и других.
Таким образом, анализ научной, философской, методической, психолого-педагогической литературы позволяет слелать вывод о том, что гуманитаризация является одной из основных тенденций развития современного высшего и среднего образования. Однако ее основные концептуальные положения, теоретические и прикладные аспекты разработаны недостаточно. Нет четкой научно обоснованной программы гуманитаризации естественно-научного образования, почти не исследована проблема гуманитаризации средствами общетеоретических и специальных дисциплин, недостаточно соответствующего учебно - методического обеспечения.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средней, профессиональной и высшей школе.
Предмет исследования: гуманитаризация естественно-научного образования в общей структуре учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования: использование гуманитарного потенциала изучаемой науки является наиболее эффективным и эргономичным направлением гуманитаризации естественно-научного образования, приводит к углублению и систематизации научных знаний, способствует формированию предметных и надпредметных умений и навыков.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы гуманитаризации образования, обосновать и разработать технологию гуманитаризации процесса преподавания естественно-научных дисциплин.
База исследования: средние общеобразовательные школы профессиональные и высшие учебные заведения Республики Северная Осетия - Алания: Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова, Горский государственный аграрный университет,
Северо-Кавказский технологический университет, Институт практической психологии и социологии МО РСО - Алания, Республиканский институт повышения квалификации работников образования, Владикавказское высшее профессиональное училище №4, средние общеобразовательные школы № 3, 5, 18 г.Владикавказа, Балтинская школа (с.Балта РСО-Алания).
Задачи исследования:
- анализ современного состояния проблемы на основе обзора философской, культурологической, научной, психолого-педагогической литературы;
- выявление возможностей естественно-научных дисциплин в плане гуманитаризации;
- разработка некоторых теоретических (концептуальное моделирование, формулирование принципов) и прикладных аспектов гуманитаризации, учебно - методических пособий и средств;
- оценка эффективности предложенных методик.
Методологическую базу исследования составили:
- основные положения философской аксиологии и диалектико-материалистической философии;
- психолого-педагогические аспекты личностно-деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории личностно-ориентированного обучения (М.Н.Берулава, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);
-идеи синергетики и кибернетики ( Б.Г.Ананьев, А.А.Колесников, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина);
- концепции взаимодействия видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной (Г.Н.Александров);
-положения проблемного обучения (ИЛ.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов).
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:
1. Обсервационные и диагностические : наблюдение прямое, косвенное (целенаправленность, объективность, предметность); анкетирование (содержательная формулировка вопросов), интервьюирование.
2. Экспериментальные и праксиметрические : тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности.
3. Математические методы обработки экспериментальных данных определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении критериев непараметрической статистики, а также графическом представлении результатов.
Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью .
1. Теоретическая значимость:
- проанализированы историко - ретроспективные аспекты гуманитаризации образования: выделены причины ее возникновения, развитие и современное состояние;
- разработана концептуально-теоретическая модель общегуманитарного базиса образования и определены компоненты - направления его практической реализации;
- на основе представленной концепции разработана технология гуманитаризации - средствами выявления и использования гуманитарного потенциала самой изучаемой науки;
- предложена система учебно-методических дидактических средств, способствующих всесторонней и многоуровневой гуманитаризации образования.
2. Практическая значимость исследования состоит в его дидак-тико-методической направленности на разработку и внедрение в образовательную практику новых технологий гуманитаризации естественно-научного образования средствами самих общетеоретических и специальных дисциплин:
- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему школьного и вузовского преподавания естественно-научных дисциплин;
- предложены новые подходы и принципы организации обучения предметам естественно-научного характера с целью осуществления всесторонней и многоуровневой гуманитаризации естественнонаучного образования без привлечения дополнительных курсов челове-коведческой и обществоведческой направленности;
- разработаны и рекомендованы к практическому применению некоторые учебно-методические дидактические пособия, направленные на реализацию основополагающих принципов гуманитаризации образования в системе среднего образования, а также подготовку специалиста-естественника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитаризация является одной из основных тенденций развития современного высшего, среднего и профессионального образования.
2. Содержательно оправданной и теоретически значимой является многоуровневая система исследования проблемы гуманитаризации образования, включающая философско-методологический, научно -гностический и методико-педагогический уровни структуры проблемы.
3. Технологии гуманитаризации естественно-научного образования основываются на концептуально-теоретической модели общегуманитарного базиса образования, в котором конкретно-содержательно утвердились следующие основные компоненты: этико-гуманистический, историко-корреляционный, философско-методологический, интегративно-культурный, гуманитарно-гностический,эколого-деятельностный, социально-презентативный, эстетико-эмоциональный, креативно-развивающий.
4. Наиболее эргономичным и эффективным направлением гуманитаризации является всестороннее использование гуманитарного потенциала самой изучаемой науки. Реализуют это направление комментированные межпредметные синхро-корреляционные таблицы развития мировой культуры и цивилизации, а также дидактическое обеспечение к ним.
5. Наиболее целесообразно при исследовании прикладных аспектов гуманитаризации естественно-научного образования в структуре учебно-воспитательного процесса использовать аппарат непараметрической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Результаты диссертационной работы были апробированы в процессе руководства школьным факультативным курсом "Естествознание", преподавания базовых курсов физики и астрономии, пропедевтического курса "Четыре грани мира" в рамках Международного педагогического эксперимента по интегративно-гуманитарной модели построения школы "Экология и диалектика" в СОШ №3 г.Владикавказа, при проведении открытых уроков для учителей республики.
2. Организован и проведен педагогический эксперимент по гуманитаризации естественно-научного образования на базе средних общеобразовательных школ РСО -Алания, Северо-Осетинского госуниверситета, Горского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского технологического университета, Института практической психологии и социологии МО РСО - Алания.
3.Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско - преподавательского состава кафедр педагогики, педагогики высшей школы, философии, общей физики, культурологии, излагались в научных докладах соискателя на 35 университетских, межвузовских, региональных, всероссийских и международных семинарах, конференциях, конгрессах, симпозиумах: Москва (1995, 1997), Санкт-Петербург - Черкесск (1995), Пятигорск (1996, 1997), Тюмень (1995), Краснодар - Новороссийск (1996), Воронеж
1996), Нальчик (1996), Карачаевск (1997), Екатеринбург (1993, 1994, 1995), Владикавказ (1990 - 1997), Омск (1995), Мозырь (1997), а также на ежегодных методических объединениях учителей естественнонаучных дисциплин, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при РИПКРО.
Исследование "Теоретико - практические аспекты гуманитаризации физического образования" отмечено Первой премией конкурса лучшей научной работы студентов СОГУ (1993-1994 уч.год), а также Дипломом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию "За лучшую научную студенческую работу России" по итогам Открытого конкурса 1994 года на лучшую научную студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации.
Публикации. По результатам исследования было опубликовано более 30 научных печатных работ на русском и английском языках общим объемом около 25 п.л., в том числе учебное пособие "Математические методы в психологии и педагогике" (совм. с проф.Александровым Г.Н.) на основе авторской учебной программы, удостоенной Премии Института Открытое Общество (Фонд Сороса) в 1997 году.
Исследование проводилось в соответствии с научно-исследовательской программой "Разработка принципов и методов гуманитаризации образования", включенной во Всероссийскую целевую комплексную программу "Система воспитания в высшей школе".
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Применение критериев непараметрической статистики ( знаков, Вилкоксона, Макнимары) показало эффективность предлагаемого нами подхода к гуманитаризации естественно-научного образования ( Но отклоняется, Hi принимается), учебно-методических пособий и средств.
Общий анализ результатов исследования показал, что применение разработанных методик повышает гуманитарную грамотность и расширяет общекультурный кругозор, углубляет и систематизирует конкретно-научные знания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ философско-методологической, научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что гуманитаризация является глобальной тенденцией развития современного высшего, среднего и профессионального образования.
2. Наиболее перспективным и эргономичным является направление гуманитаризации, связанное с проникновением гуманитарного знания и его методов в содержание самих общественно-научных и технических дисциплин и осуществляемое средствами самих преподаваемых предметов. В настоящее время данное направление концептуально и конкретно-содержательно исследовано недостаточно, отсутствует учебно-методическое дидактическое обеспечение.
3. Содержательно оправданной и теоретически значимой является многоуровневая система исследования проблемы гуманитаризации образования, включающая философско-методологи-ческий, научно-гностический и методико-педагогический уровни структуры проблемы.
4. Технологии гуманитаризации естественно-научного образования основываются на концептуально-теоретической модели общегуманитарного базиса образования, в котором конкретно-содержательно утвердились следующие основные компоненты: эти-ко-гуманистический, историко-корреляционный, философско-методологйческий, интегративно-культурный, гуманитарно-гностический, эколого-деятельностный, социально-презентативный, эстетико-эмоциональный, креативно-развивающий.
5. Наиболее эргономичным и эффективным направлением гуманитаризации является всестороннее использование гуманитарного потенциала самой изучаемой науки. Реализуют это направление комментированные межпредметные синхро-корреляционные таблицы развития мировой культуры и цивилизации, а также дидактическое обеспечение к ним. Исследуя психолого-педагогические аспекты предлагаемого подхода гуманитаризации естественно-научного образования, мы установили, что процесс приобретения конкретно-научных знаний характеризуется повышенным познавательным интересом, направленностью, устойчивостью и динамичностью мотивации, интеллектуальной и личностной активностью обучаемых.
6. Применение аппарата непараметрической статистики позволило установить, что применение разработанных методик повышает гуманитарную грамотность и расширяет общекультурный кругозор, углубляет и систематизирует конкретно-научные знания; сравнительные результаты обучения по традиционной и экспериментальной структуре занятий указывают на возрастание общей и качественной успеваемости по предмету, увеличение значения коэффициента усвоения и коэффициента прочности знаний.
7. Система комментированных синхро - корреляционных таблиц, а также комплекс заданий к ним может быть эффективно использован при преподавании гуманитарных и технических циклов дисциплин, что позволит решить поставленные задачи гуманитаризации средней и высшей школы.