автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт гуманитаризации общего образования в Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в. и возможности его использования в практике работы средней школы в Китайской Народной Республике
- Автор научной работы
- Лю Сяоянь
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лю Сяоянь, 2000 год
Введение.
Глава I. Гуманитаризация образования - одно из основных направлений развития образования в РФ в 90-е гг. XX в.
1.1. Характеристика развития общего образования в конце 80-х - 90-х гг. XX в. в РФ.
1.2. Обоснование и разработка идеи гуманитаризации образования в РФ в 90-е гг. XX в.
1.3. Практика гуманитаризации образования в общеобразовательной средней школе в РФ.
Глава II. Реформирование общеобразовательной средней школы в КНР в
90-е гг. XX в. и опыт гуманитаризации образования в РФ.
2.1. Основные направления реформы общего среднего образования в КНР
2.2. Гуманитаризация общего среднего образования в Китае и возможность использования российского опыта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Опыт гуманитаризации общего образования в Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в. и возможности его использования в практике работы средней школы в Китайской Народной Республике"
На современном этапе исторического развития в большинстве стран мира происходит процесс реформирования образовательных систем. Он вызван тем, что содержание образования и воспитания отстает от уровня развития общества и не соответствует его требованиям к воспитанию подрастающего поколения. В педагогической литературе это явление характеризуется как "кризис образования". Для образовательных систем на протяжении большей части XX в. было характерно повышенное внимание к изучению естественнонаучных дисциплин, вызванное научно-техническим прогрессом. Недооценка роли гуманитарных дисциплин в образовании и воспитании подрастающего поколения привела к таким негативным последствиям, как растущая бездуховность общества и экологический кризис. Преодолеть эти последствия, изменить к лучшему создавшееся положение должно было реформирование системы образования на принципах гуманизации, демократизации, признания ценности человеческой личности, ее развития и воспитания.
Демократизация общества, переход к рыночным отношениям предъявляют новые требования к содержанию образования, определяют цели и задачи школы по обучению и воспитанию детей. Процесс реформирования общего среднего образования, начавшийся в России в 80-е гг. XX в., продолжается и в настоящее время, он направлен на воспитание творческой, самостоятельно мыслящей личности, отличительными качествами которой являются высокая нравственность и духовность, ответственность за будущее общества.
Одно из ведущих направлений реформирования системы воспитания -гуманитаризация образования. Однако она не сводится к простому увеличению числа дисциплин гуманитарного цикла в учебном плане. Речь идет о гуманитаризации содержания всех без исключения дисциплин, содержания учебных планов, программ и учебников, об усилении в них гуманитарного элемента. Перестройка процесса обучения на основе идей гуманизации и гуманитаризации носит, в первую очередь, воспитывающий характер, способствуя изменению положения молодежи в обществе и формируя у нее новое представление о человеке как самоценной личности.
Интеграция мирового сообщества в настоящее время достигла такого уровня, что решение общих проблем, в частности образовательных, в отдельно взятой стране невозможно без изучения и использования международного опыта. В данном случае опыт реформирования средней школы в России имеет большое значение для совершенствования систем народного образования в Китае.
Это вызвано рядом политических и социально-экономических причин. В процессе исторического развития в КНР к настоящему времени сложилась система образования, во многом повторяющая путь, пройденный средней школой в бывшем Советском Союзе. В 50-х гг. Китай активно учился у "старшего брата", копируя опыт и идеи организации системы среднего образования. В настоящее время КНР переживает эпоху развития новых технологий в производстве, активно выходит на мировую арену. Экономика перешла от экстенсивного к интенсивному типу хозяйствования. Существующая система среднего образования уже не удовлетворяет возросшие потребности общества. В 80-е гг. началась реформа всей образовательной системы, и в настоящее время идет активное изучение зарубежного опыта.
Однако в Китае сохраняются определенные специфические черты, такие, как влияние партийного руководства и идеологических установок на образование; получение высшего образования рассматривается как гарантия успеха в будущей профессиональной деятельности, вследствие этого - высокий конкурс для поступающих в высшие учебные заведения; неграмотность и малограмотность населения в отсталых и сельских районах наряду с прогрессом образования в высокоразвитых экономических зонах; сохранение патриархальных отношений в семье и перенос их в общественную жизнь; использование западных моделей в образовании, в частности в высших и средних учебных заведениях, в сочетании с российским опытом и т.п. При этом следует отметить наметившуюся тенденцию к реформированию общеобразовательной средней школы на основе гуманизации воспитания и гуманитаризации образования.
В последние годы в связи с интересом к проблеме реформирования средней школы на основе ее гуманизации и гуманитаризации в России было дано философское обоснование этих понятий в ряде специальных исследований1.
Общим проблемам гуманизации обучения и гуманитаризации образования посвящены многие публикации в периодических изданиях, таких, как "Педагогика", "Народное образование", "Высшее образование в России" и др., отличительной чертой которых является постановка дискуссионных проблем и обобщение практического опыта2.
Отдельным аспектам гуманитаризации образования и ее приложению к различным элементам образовательной системы также посвящен
1 См.: Пономаренко В.П. Гуманизация школы и идея вселенского сознания // Педагогика. -1991. - №3. - С.13-18; Шаповалов В.Ф. О специфике гуманитарного знания // Вопросы философии. - 1995. - №3, - С.85-92; Кузнецова Т.Ф., Алексашина И.Ю. Тенденция гуманизации и гуманитаризации в научном и учебном познании // Гуманитаризация науки и образования: проблемы коррекции. М., 1992. - С.30-33; Философия образования для XXI века. М.: Логос, 1992. - 280с.; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М.: Логос, 1993. - 181с. и др.
2 См.: Касьян A.A. Гуманитаризация образования: некоторые теоретические предпосылки // Педагогика - 1998. - №2. - С. 17-20; Ткаченко Е. Гуманизация российского образования // Народное образование. - 1995, - №6. - С.4-7; Мелик-Пашаев A.A. Гуманизация образования: проблемы и возможности // Вопросы психологии. - 1989. - №5. - С. 11-17; Городецкая Е. Гуманизация как педагогическая проблема // Aima mater. - 1993. - №3. - С.31; Балахонова О.В., Романенко Н.М. Проблемы гуманитаризации образования в современной школе //Развитие личности в процессе образования: концепции и технологии: Сбор, науч. трудов. Вып. 1. -Волгоград, 1996. - С.135-138 и др. ряд работ1.
Интерес исследователей к проблемам гуманитаризации отражен и в диссертационных работах . Большинство из них посвящено российскому опыту и не рассматривает возможности использования этого опыта в других странах.
Вопросам реформирования средней общеобразовательной школы в КНР посвящен целый ряд исследований китайских ученых-педагогов3. Необходимо отметить, что цели и задачи среднего образования не только отражены в официальных документах, но и широко освещались на страницах периодической печати, например, в таких журналах, как "Народное образование", "Педагогические исследования", "Предметы, учебник и методы
1 См.: Коханович Л.И., Гуманитаризация образования - фактор развития личности человека // Молодежная культура: Проблемы и перспективы развития. - Горький: ГГУ, 1990. -С.43-45.; Толстых А.В, Гуманитаризация образования и актуальные проблемы эстетического воспитания // Педагогика. - 1996. - №4. - С.9-13; Буданов В.Г. Концепция естественнонаучного образования гуманитариев: эволюционно-синергетичеикий подход // Высшее образование в России. - 1994, - №4. - С. 16-21. и др.
2 См.: Гармаш.В.Ю. Гуманизация и гуманитаризация в условиях совершенствования образовательной системы школы. Дис. канд. пед. наук. - М., 1996. - 149с.; Порфирье-ваР.А. Гуманизация образования как фактор преобразования общества (на примере средней школы Российской Федерации). Дис. канд. пед. наук. - М., 1992. - 119с.; Еис-са Е.А. Развитие содержания гуманитарного образования в советской общеобразовательной школе 1945 - 1990 гг. Дис. канд. пед. наук. - М., 1991. - 204с.; Данильчук В.И. Теоретические основы гуманитаризации физического образования в средней школе: Дис. д^ра. пед. наук в форме науч. докл. - СПб., 1997. -50с.; Сулейманова З.Г. Содержательно-технологические аспекты гуманитаризации образовательного процесса школы. Дис. канд. пед. наук. - Уфа, 1996. - 123с. и др.
3 См.: Ли Вэньчань. Прошлое и перспективы реформы базисного образования. Пекин: Изд-во Жэньминьжибао, 1998. - 294с.(на кит.яз.); Го Фучан, У Дэган, О реформе и развитии образования в КНР. Хэбэй: Педагогическое изд-во, 1996, - 439с. (на кит.яз.); Го Фучан. Ускорить шаги реформы базисного образования, повсеместно распространять обязательное девятилетнее образование. // Практика и опыт распространения всеобщего обязательного образования. - Пекин: Демократическо-правовое изд-во, 1993, -С.403-427 (на кит.яз.); Введение и реализация на практике курса "воспитания качеств личности" / Под ред. Гу Миньюяня. - Пекин: Из-во "Мира", 1996. - 196с. (на кит.яз.); Вэнь Чжэ. Реформы школы в духе "воспитание качеств личности" // Образование в начальной и средней школе. - 1998. - №10. - С.4-6 (на кит. яз.) и др. обучения" и др.
В связи с возросшим интересом к международному опыту реформирования образования, проблемы его гуманизации и гуманитаризации в Китае, не получавшие ранее достаточного освещения в специальных исследованиях, в настоящее время привлекают большое внимание и педагогов, и широкой общественности КНР1.
Правда, нужно отметить, что использование российского опыта гуманитаризации образования осложняет недостаточное количество работ, в которых теория и практика рассматривались бы в целостном виде. Эти проблемы интересуют и российских, и китайских исследователей2.
Отмеченные выше обстоятельства обусловили выбор темы исследования: "Опыт гуманитаризации общего образования в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. и возможности его использования в практике работы средней школы в Китайской Народной Республике". В предлагаемой работе предпринята попытка целостно рассмотреть процесс гуманитаризации в средней школе в России в 90-е гг. XX в. и его влияние на развитие средней школы в Китае.
1 См.: Клепиков В.З. О реформе образования в Китае // Народное образование. - 1987. -№2. - С.84-85; Клепиков В.З. Развитие общеобразовательной школы КНР // Советская педагогика. - 1988. - №9. - С. 109-114; Боревская Н.Е. Новые учебные программы в КНР // Педагогика. - 1993. - №3. - С. 101-108 и др.
2 См: Чи Эньлянь, Цюи Хэйчан. Основные идеи и практические воплощения реформы образования в Китае и за рубежом. Пекин:: Пекинский пед. ун-т, 1996. - 395с.(на кит. яз.); Гу Минь-юань. Размышление о всестороннем развитии личности // Педагогическая наука. - 1996. - №5. - С.27-30(на кит. яз.); Дин Шинсюнь, Гу Миньюань. Развитие средней школы в Китае в последние годы // Педагогические исследования. - 1992. - №3. - С.ЗЗ-39(на кит. яз.); Юнь Шичжао. Будущие перспективы средней школы - обсуждение новой модели образования. Пекин: Народное образование. - 1996. - 333с.(на кит. яз.); Чжа Вэй-чжун. Культурные традиции и реформа предмета "математики" // Педагогические исследования, - 1996. - №5. - С.63-68 (на кит.яз.); Сообщение Министерства образования о проведении реформы гуманитарного образования // Сборник главных образовательных документов 1991-1997 гг. - Хэнань: Нэнаньское изд-во, 1998. - Т.4. - С.4194-4197. (на кит. яз.) и др.
Объект исследования: процесс реформирования средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: гуманитаризация образования в средней школе в России в 90-е гг. XX в. и ее влияние на развитие средней школе в Китае.
В связи с этим перед автором стояла конкретная цель: охарактеризовать содержание и формы гуманитаризации общего среднего образования в России в 90-е гг. XX в. и рассмотреть возможность использования этого опыта в процессе реформирования общеобразовательной школы в современном Китае.
В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретическое обоснование гуманитаризации образования как важного направления в развитии средней школы в России в 90-е гг. XX в.
2. Выявить основные тенденции в практике гуманитаризации образования средней школы в России в 90-е гг. XX в.
3. Охарактеризовать современное состояние общего среднего образования в Китае и существующие проблемы его реформирования.
4. Раскрыть возможности использования опыта гуманитаризации образования в России в практике реформирования средней школы в Китае.
Источники исследования: государственные документы, инструктивно-методические материалы России и Китая, научно-педагогическая и общественно-педагогическая литература, практический опыт деятельности школ обеих стран.
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы перестройки общего среднего образования в обеих странах на основе его гуманитаризации.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
1. Охарактеризованы особенности состояния и тенденции развития современной системы образования в России, ориентированные на общечеловеческие ценности, когда гуманизация воспитания и гуманитаризация образования являются одним из условий общественного прогресса, воспитания и обучения активной творческой личности, ответственной за свою деятельность, за будущее человеческой цивилизации.
2. Раскрыта специфика и основные направления развития современной средней общеобразовательной школы в Китае, переживающей период реформирования в условиях происходящих социально-экономических изменений, когда обнаружилось много недостатков в воспитании и образовании нового типа личности для проведения социалистической модернизации.
3. Рассмотрена возможность использования опыта гуманитаризации обучения и воспитания в средней школе в России в 90-е гг. XX в. в практике реформирования средней общеобразовательной школы Китая: изменение содержания естественных предметов, введение в учебный план новых интегрированных курсов, изменение акцентов при рассмотрении целей и задач современной средней общеобразовательной школы в Китае.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в трансформированном виде в процессе совершенствования содержания образования и методов обучения в средней общеобразовательной школе и в вузовских курсах педагогики и истории педагогики в Китае.
На защиту выносятся следующие положения:
- современное состояние общества выдвигает перед школой задачу усиления гуманизации воспитания и гуманитаризации содержания образования, что находит отражение в поисках путей реформирования образовательных систем во многих странах мира;
- гуманитаризация образования - одно из важнейших направлений реформирования и дальнейшего развития общеобразовательной средней школы в современном Китае, позволяющее приблизить ее к общему мировому стандарту и решить стоящие перед страной социально-экономические задачи;
- система образования в Китае во второй половине XX в. исторически сложилась под влиянием опыта СССР; в образовательных системах обеих стран имеются общие моменты, поэтому использование опыта России и в современных условиях представляется естественным, но при этом необходимо учитывать специфику общественно-экономического развития Китая, которая проявляется, например, в сосуществовании передовых технологий в производстве и наличия отсталых сельских районов, в сохранении патриархальных обычаев в воспитании и др.