автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов
- Автор научной работы
- Кузьмин, Анатолий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Анатолий Алексеевич, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности обучения курсантов на основе автоматизированных технологий самоконтроля.
§1. Педагогическая роль и место автоматизированных технологий самоконтроля при подготовке специалистов.
§2. Анализ состояния разработки проблемы автоматизированных технологий самоконтроля в обучении курсантов.
§3. Организация и методика исследования проблемы автоматизированных технологий самоконтроля в учебном процессе пожарно-технических ВУЗов.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса обучения курсантов в пожарно-технических ВУЗах на основе автоматизированных технологий самоконтроля.
§1. Анализ существующей системы подготовки курсантов в пожарно-технических ВУЗах.
§2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе автоматизированных технологий самоконтроля.
§3. Анализ результатов эксперимента по использованию автоматизированных технологий самоконтроля в учебном процессе.
Выводы.
Глава 3. Повышение эффективности обучения курсантов в по-жарно-технических ВУЗах на основе использования автоматитизированнх технологий самоконтроля.
§1. Использование автоматизированных технологий самоконтроля курсантами и слушателями в аудиторное учебное время.
§2. Применение автоматизированных технологий самоконтроля курсантами и слушателями во внеаудиторное учебное время.
§3. Адаптация разработанных автоматизированных техноло-логий самоконтроля применительно к возможностям
INTERNET.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов"
Актуальность проблемы. В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы.
В последние годы выработана и начинает реализовываться многоуровневая структура высшего образования.
Имея ввиду, что высшее образование - это прежде всего самообразование, а самообразование это прежде всего самоконтроль, высшая школа должна быть лучшим инструментом, который раскрывает обучаемому основные методы мышления и исследования. Молодые люди, приходящие на первый курс ВУЗов МВД, зачастую не умеют ни логически мыслить, ни следить за чужими мыслями, ни читать книги, ни пользоваться компьютерами, ни выражать свои мысли. Однако главная задача высшей школы - это привития обучаемым определенного уровня культуры, как важнейшей составляющей образованности. Из ВУЗа МВД должен выходить прежде всего образованный человек. Рост образованности сегодня выступает важнейшим социальным заказом для высшей школы, в том числе и для пожарно-технических ВУЗов МВД [25].
Следует особо подчеркнуть, что отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности обучаемых. Только при включении обучаемого в самоконтролируемую активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно сформировать личность. Обоснование принципа единства познания и деятельности содержатся в фундаментальных исследованиях ведущих отечественных психологов: Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина, А. Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Спирнова, В.М.Теплова, Н.Ф.Талызиной и др.
В этой связи, С.Л. Рубишпнейн, говоря о взаимосвязи сознания и деятельности, писал: «Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективирую свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Вместе с тем объективное содержание предметов, над которыми он оперирует, и общественной жизни, в которую он своей деятельностью включается, входит определяющим началом в психику индивида. Значение деятельности в том прежде и заключается, что в ней и через нее устанавливается двойственная связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта» [99].
Многие дидакты и философы прошлого (Платон, Аристотель, Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.) отмечали, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. То есть главные усилия педагогов должны были направлены на то, чтобы научить обучаемого учиться, то есть самостоятельно и активно добывать новые знания, умения, навыки и самостоятельно контролировать ход этого процесса. Поэтому в настоящее время для высшей школы во главу угла должна становиться задача переориентации дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их самостоятельной активности, а так же воспитывать в этом процессе волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и, главное, результативную учебную и профессиональную деятельность учащихся [39].
Таким образом, важнейшим вопросом в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучаемого с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля.
Эффективность обучения определяется качеством подготовки специалистов при заданном уровне затрат на обеспечение учебного процесса. Качество современного специалиста в области пожарной безопасности определяется умением использовать вновь приобретенные знания для принятия технически обоснованных решений, подтвержденных нормативной документацией, расчетами или экспериментом.
Современные тенденции свидетельствуют об изменении распределения учебного времени в пользу видов занятий, нацеленных на формирование умений и навыков самостоятельной работы. Это обусловлено стремлением решить одну из важнейших задач высшей школы - создать систему непрерывного образования, при которой знания, умения и навыки специалиста являются объектом его собственной деятельности. Это требование далеко не всегда выполняется в условиях традиционного обучения и прежде всего на аудиторных занятиях, хотя «информационная революция» предъявляет все более жесткие требования к объему и «свежести» научно-технической информации. Кроме того в настоящий момент существующие учебные планы пожарно-технических ВУЗов до 40% учебного времени на дисциплинах общеинженерного цикла и до 30% на дисциплинах специального цикла отводят на самостоятельную работу курсантов во вне аудиторий. Особенно актуальным для выпускников пожарно-технических ВУЗов является умения добывать новые знания, что позволяет им легко входить в новые производственные сферы, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий. Необходимым условием формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без самоконтроля в ходе самообучения. Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и курсантов эффективный инструмент - ПЭВМ, который, если дополнить методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности обучения курсантов.
Актуальность темы исследования связана еще и со спецификой функционирования военизированного учебного заведения в виду возможного отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, участия в тушении крупных пожаров и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Поэтому, с одной стороны, учебный процесс в короткий срок должен снабдить курсанта тем некоторым минимальным набором навыков самостоятельной работы, которые позволят курсанту, пропустившему плановые занятия, догнать своих коллег. Кроме того, учебный процесс должен быть максимально гибким и достаточно хорошо адашированным к аудитории с переменной скоростью самостоятельного восприятия учебного материала.
Актуальность темы исследования обусловлена так же необходимостью решения проблем, связанных с возможной трансформацией заочного образования в дистанционное по мере роста возможностей доступа к сети ПЧТЕШ^ЕТ.
И, наконец, инженерное образование предполагает наличие ряда специфических умений и навыков, развитие которых начинается еще в средней школе и продолжается в пожарно-техническом ВУЗе:
- умение выбрать оптимальный математический аппарат и наиболее приемлемый программный продукт для решения данной практической задачи;
- умение пользоваться нормативно-технической литературой, прежде всего информацией в табличной форме;
- навыки в проведении вычислительных операций;
- навыки использования различных видов вычислительной техники, прежде всего ПЭВМ.
Процесс обучения будет незавершенным, если его ограничить только знаниями, не довести до освоения нужных в практической деятельности умений, поэтому учебное время, отводимое на формирование умений, является необходимой составной частью обучения в пожарно-техническом учебном заведении.
Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в психолого-педагогической и технической литературе, потребность учебных заведений МВД в практических рекомендациях по использованию автоматизированных технологий самоконтроля обусловило выбор темы настоящего исследования, определило цель, объект и предмет исследования.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях.
Предмет исследования - выявление условий и путей эффективного обучения курсантов в пожарно-технических ВУЗах на основе автоматизированных технологий самоконтроля.
Цель исследования - разработка научно-обоснованных и педагогически эффективных автоматизированных технологий самоконтроля работы курсантов в аудиторный и внеаудиторный период обучения.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:
Эффективность обучения специалистов в пожарно-технических учебных заведениях повысится, если:
• при формировании необходимых профессиональных знаний, умений и навыков будут использованы автоматизированные технологии самоконтроля;
• формой программной реализации автоматизированной технологии самоконтроля являются автоматизированные рабочие места слушателя (АРМС) и преподавателя (АРМП);
• использовать электронную почту EMAIL для пересылки выполненных контрольных работ слушателей заочного факультета.
Исходя из цели и гипотезы исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы использования технологий самоконтроля и определить их роль и место при подготовке специалистов в пожарно-технических учебных заведениях.
2. Произвести экспериментальное исследование эффективности использования автоматизированных технологий самоконтроля при подготовке специалистов в пожарно-технических ВУЗах.
3. Определить условия и пути повышения эффективности учебного процесса в пожарно-технических ВУЗах на основе использования автоматизированных технологий самоконтроля в аудиторное и внеаудиторное учебное время.
4. Оценить возможности адаптации разработанных автоматизированных технологий самоконтроля применительно к использованию совместно с INTERNET.
Методологической основой исследования явились: • философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при выполнении самостоятельной работы (Б.П.Есипов, А.В.Жаров, Г.Е.Рудзитис, П.И.Пидкастый,
H.Д.Талызина, И.Т.Огородникова и др.).
• дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (М.И.Скаткин, М.М.Фридман, В.В.Краевский, С.Н.Архангельский и др.).
• применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления, в том числе и учебным процессом (Н.Винер, А.И.Берг, У.К.Ричмонд, Х.Франк, И.Столуров, В.Д.Никандров и др.).
• использование системного подхода в изучении педагогических явлений.
В процессе исследования использовались следующие методы:
I. Теоретический анализ психОлого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования с целью определения ее теоретической основы и разработанности.
2. Программная реализация необходимых функций автоматизированного самоконтроля на языке BORLAND PASCAL с использованием библиотек TURBO PROFESSIONAL и TURBO VISION.
3. Наблюдение за использованием автоматизированных рабочих мест курсантами и слушателями в аудиторное и внеаудиторное время.
4. Фиксация на магнитных носителях с последующей обработкой статистических показателей работы курсантов и слушателей с автоматизированными рабочими местами.
5. Свободное интервью и анкетный опрос курсантов, слушателей и преподавателей, анализ результатов опороса и беседы.
6. Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов.
7. Педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий.
Логика исследования:
Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1989 по 1998 годы.
На первом этапе (1989-1993 г.г.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, производилось обоснование темы и определение задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (1993-1994 г.г.) в теоретическом аспекте было проведено уточнение гипотезы исследования, обоснование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация версии автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) и автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС) с реализацией функции самоконтроля.
На третьем этапе (1994-1998 г.г.) в теоретическом аспекте произведено уточнение и доработка предлагаемой методики использования автоматизированных технологий самоконтроля. В практическом аспекте -проведение контрольного измерения эффективности использования автоматизированных технологий самоконтроля, а так же программная реализация уточненных версий автоматизированных рабочих мест слушателя (АРМС) и преподавателя (АРМП).
Кроме того, был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносятся: 1. Авторская концепция повышения эффективности обучения курсантов на основе использования автоматизированных технологий самоконтроля.
2. Методика использования автоматизированных технологий самоконтроля в рамках новой формы учебного занятия - аудиторной индивидуальной работы (АИР) или при обработке результатов лабораторных измерений.
3. Оптимальная форма реализации автоматизированных технологий самоконтроля в виде автоматической обучающей системы (АОС), состоящей из автоматизированного рабочего места курсанта (АРМС) и автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП).
4. Способ обеспечения доступности аппаратного инструментария самоконтроля для курсантов и слушателей во внеаудиторное время, заключающийся в ограничении величины используемого программного продукта емкостью стандартного гибкого магнитного носителя.
5. Разработанные автором в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Сформулирована концепция сопровождения автоматизированных технологии самоконтроля в учебном процессе пожарно-технических ВУЗов МВД РФ:
2. Разработана структура оригинального автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС), реализующее как информационные функции, так и функции самоконтроля применительно к задачам обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения.
3. Разработана структура оригинального автоматизированного рабочего места преподавателя, реализующего функции информационной поддержки проверки выполнения курсантами и слушателями индивидуальных расчетных заданий, предварительной оценки качества выполнения ИРЗ и формирующего рецензию на выполненное задание по разработанным критериям.
4. Разработана методика формализованной оценки качества выполнения слушателями индивидуального расчетного задания (ИРЗ).
5. Разработана методика определения минимального числа ПЭВМ в аудитории для информационной поддержки проведения аудиторной индивидуальной работы (АИР).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. На основании сформулированных психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и слушателей по дисциплине «Термодинамика и теплопередача», поддерживающих функции автоматизированного самоконтроля:
2. Внедрена в педагогическую практику Санкт-Петербургского института пожарной безопасности МВД РФ автоматическая обучающая система «<2ТЕ8ТЕЯ».
3. Методические и программные разработки, полученные при создании АОС "<2ТЕ8ТЕ11" были использованы при создании АОС для других учебных предметов ВУЗа: «ПРОГНОЗ» (Пожарная тактика), «СТЕНДЕР» (Противопожарное водоснабжение), «Инспектор» (Организация деятельности).
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:
• выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента реализации автоматизированной технологии самоконтроля;
• длительностью (более 2-х лет) эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами;
• применением методов математической статистики и ПЭВМ при сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных;
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3.
Эффективность подготовки специалистов в пожарно-технических ВУЗах МВД России повысится, если использовать технологии автоматизированного самоконтроля в аудиторное учебное время. Это позволяет преподавателю более продуктивно использовать учебное время для индивидуальной работы с курсантом и обеспечивает необходимые предпосылки для эффективной самостоятельной учебной работы курсантов во внеаудиторное учебное время.
Качество подготовки специалистов улучшится, если использовать технологии автоматизированного самоконтроля во внеаудиторное учебное время. Это позволяет существенным образом консультационную работу, повышает оперативность получения результатов проверки индивидуальных расчетных заданий и позволяет курсантам и слушателям более эффективно использовать внеаудиторное учебное время.
Методически корректное использование контролирующих функций автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) снимает возможные сомнения в объективности полученных курсантами и слушателями оценок за выполнение индивидуальных расчетных заданий (ИРЗ), что улучшает психологический климат при общении преподавателя и курсанта тем самым положительно влияет на качество подготовки специалистов.
Наиболее полно возможности повышения эффективности подготовки специалистов на основе автоматизированных технологий самоконтроля открываются по мере внедрения WEB технологий, электронной почты и глобальной компьютерной сети INTERNET.
Практические рекомендации:
1. При разработке примерных тематических планов дисциплин общеинженерного и специального циклов целесообразно планировать начало выполнения расчетно-графических заданий на период проведения аудиторной индивидуальной работы (АИР).
2. При проведении аудиторной индивидуальной работы (АИР) желательно, что бы на одного преподавателя должно приходится не более 10-15 курсантов, при этом аудиторию необходимо оснастить не менее 4-5 ПЭВМ.
3. Имеющийся в учебных заведениях парк ПЭВМ желательно сконцентрировать в общеинститутских дисплейных классах, при этом необходимо обеспечить возможность самостоятельной работы курсантов в этих классах во внеаудиторное время.
4. По мере разработки очередной версии автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС) необходимо предусмотреть возможность получения его копии курсантами и слушателям заочной формы обучения на магнитном носителе наряду с другими учебными пособиями в период проведения обзорных и установочных лекций.
5. При проведении установочных лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы с выдаваемой версией автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС).
6. Разрешить пересылку файлов с результатами самоконтроля и текстов контрольных работ, выполненных на магнитных носителях при помощи электронной почты с терминалов комплектующих органов на терминалы заочного факультета и кафедр ВУЗа.
7. При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава предусмотреть освоение методики использования автоматизированных технологий самоконтроля в учебном процессе.
8. Изыскать необходимые финансовые ресурсы для подключения заочных факультетов и ведущих кафедр ВУЗов МВД России к глобальной компьютерной сети INTERNET.
9. Для продолжения исследований автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения, на базе СПб Академии и СПбИПБ МВД России организовать специальную межвузовскую лабораторию новых информационных технологий в обучении с задачами разработки программного продукта и методики его использования в учебном процессе ВУЗов МВД применительно к особенностям преподавания гуманитарных и юридических дисциплин.