Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Холод, Юрий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Холод, Юрий Григорьевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы самоконтроля.

1.1. Историко-методологический анализ проблемы самоконтроля.

1.2. .Сущность самоконтроля в образовательном процессе.

Выводы по главе

Глава 2. Педагогическая система формирования у курсантов умений самоконтроля. 2. 1. Дидактические основы педагогической системы формирования у курсантов умений самоконтроля.

2. 2. Педагогическая технология формирования у курсантов умений самоконтроля.

Выводы по главе

Глава 3. Анализ эффективности педагогической системы формирования у курсантов умений самоконтроля.

3.1. Организация и проведение педагогических экспериментов по формированию у курсантов умений самоконтроля

3.2. Анализ эффективности педагогической системы формирования у курсантов умений самоконтроля.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности"

Социально-экономические преобразования в нашей стране, реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации с целью перехода на профессиональную основу ставят перед системой высшего военного образования задачи по подготовке военных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной подготовленности, а также определёнными личностными качествами. Развитие высшей военной школы в направлении повышения качества образования будущих специалистов диктуется также собственно особенностями условий деятельности человека в военной сфере, заключающиеся в высокой динамичности смены обстановки, наличии большого количества экстремальных и нестандартных ситуаций, высоких моральных и физических нагрузок, необходимости в оперативном принятии ответственных решений по управлению подразделениями и вооружением.

Новой научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый стиль обучения, ориентированный непосредственно на подготовку специалиста с профессионально значимыми специальными и личностными качествами. Таковыми качествами являются: самостоятельность, способность к самообразованию, требовательность к себе и окружающим, оперативность, собранность, самокритичность, объективные самоконтроль и самооценка, самоанализ. В соответствии с данными обстоятельствами изменяется цель обучения. Это заставляет высшую военную школу вести научный поиск перспективных направлений своего развития, создавать педагогические системы, способные эффективно формировать у будущих специалистов заново предписываемые профессионально и социально значимые личностные качества будущих специалистов, которыми современная высшая школа традиционными средствами формировать у них не в состоянии. Так анализ вузовской практики (Саратовский филиал военного артиллерийского университета), отзывов из войск на выпускников военных училищ, демонстрирует недостаточный уровень готовности молодых офицеров в профессиональной деятельности. Было выявлено, что для 32% выпускников училищ характерен сугубо исполнительский стиль деятельности, отсутствие инициативы и оперативности, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих профессиональных качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям, что влечёт за собой недопустимое количество ошибок и просчётов в профессиональной деятельности.

Усиление внимания к проблемам формирования профессионально значимых личностных качеств будущих военных специалистов связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в образовательном процессе ввуза: между требуемым и достигнутым уровнями профессиональной подготовки выпускников высших военных заведений;

• между потребностями военно-инженерной практики в специалисте, обладающем достаточным уровнем сформированности профессионально значимых специальных, личностных качеств, и несовершенством соответствующих педагогических систем по формированию таковых качеств у будущих специалистов; между методическими потребностями преподавателей высшей военной школы и имеющимися научными разработками по этим вопросам.

Эти противоречия являются следствием ряда проблем высшей военной школы. Так в существующей вузовской системе недостаточно уделяется внимания формированию у курсантов собственно умений учиться, овладению эффективными приёмами усвоения знаний, умений и навыков, а также эффективными способами их самостоятельного контроля и оценивания. Курсанты, зачастую, не имеют информации о промежуточных и конечных целях своей учебной деятельности и не могут определить, насколько уровень их подготовленности соответствует или не соответствует этим целям. Также следует отметить, что в существующей вузовской практике и преподаватели не всегда представляют себе тот багаж знаний, умений и навыков, который необходим обучаемому по конкретному предмету для успешного овладения профессией, его успешной социализации в роли специалиста. Преподаватели даже в рамках одного педагогического коллектива, дисциплицы не имеют единых подходов к содержанию контроля учебной деятельности обучающихся, единых критериев оценки.

Эти обстоятельства, с одной стороны, сдерживают формирование у курсантов устойчивой положительной мотивации к освоению избранной профессии, приобретению профессионально значимых специальных знаний, умений и навыков, формированию необходимых личностных качеств, а с другой стороны, влекут за собой в педагогических коллективах ошибочные смещения приоритетов при создании и реализации соответствующих технологий обучения. Всё это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов высших военных учебных, заведений по формированию профессионально значимых качеств выпускников.

В настоящее время в ввузах остаются актуальными проблемы повышения эффективности усвоения учебной информации, достижения необходимого уровня учебной успеваемости. С этой проблемой тесно связана проблема обеспечения объективности контроля и оценки учебной деятельности курсантов, определение валентных критериев оценки. Одним из направлений решения этих проблем в современной педагогике является перевод обучаемого из объекта педагогических воздействий в субъект обучения. Однако, решение данной педагогической задачи предполагает её научное и методическое обеспечение, создание которого само по себе выступает как научная проблема из-за отсутствия адекватной концептуальной и технологической проработки.

Перевод курсанта в роль субъекта обучения предполагает решение ещё одной важной проблемы - управления процессом его учения. Исходя из того, что в теории управления исходным критерием, образующим систему управления, является результат, а он определяется и оценивается одной из функций управления - контролем, становится очевидной особая и существенная роль контроля как фактора управления образовательным процессом, а стало быть, обучения, воспитания и собственно учения каждого отдельно взятого курсанта.

Динамичное обновление научной информации, высокие требования к уровню подготовки специалистов вызывают в настоящее время в образовательных системах необходимость смещения приоритетов в сторону развития у обучаемых познавательной самостоятельности, поисковых умений необходимой информации, способности к самообразованию и творческого применения знаний на практике. Для достижения этого будущие специалисты во время обучения в ввузе должны быть включены в образовательный процесс, имеющий своими характерными чертами формирование у курсантов самостоятельности, самокритичности, саморегулирования, самоконтроля, самооценки, самоанализа, т.е. направленный на развитие «самости» курсантов.

Таким образом, на современном этапе развития высшей военной школы выделяются проблемы, связанные с повышением эффективности образовательного процесса, необходимостью целенаправленного формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов военной сферы. В данном диссертационном исследовании нами предлагается вариант решения этих проблем, основанный на целенаправленном применении в образовательном процессе высшего военного учебного заведения самоконтроля курсантами своей учебной деятельности и формировании у них умений самоконтроля. Образовательный процесс осуществляется в рамках специально разработанной педагогической системы на базе технической дисциплины ввуза.

В основу данного диссертационного исследования положен анализ перспективных направлений развития современных образовательных систем, достижений смежных с педагогикой наук о человеке, а именно -психологии, акмеологии, социологии, биологии. В своих исследованиях и разработке педагогической системы формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности мы исходили из сущности самоконтроля, выступающей в качестве ведущего рефлексивного механизма саморегуляции человеком собственной деятельности и поведения.

Самоконтроль, как явление, давно привлекал к себе внимание исследователей во многих областях науки о человеке - педагогике, физиологии, психологии, акмеологии, социологии, но подлинно научная, экспериментальная разработка аспектов самоконтроля началась сравнительно недавно, лишь в последние десятилетия. В физиологии человека исследованием самоконтроля занимались И.М. Сеченов, И.П. Павлов, П.К. Анохин. В психологии отдельные стороны самоконтроля рассматривались в научных трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, П.П. Блонского, Л.Б. Ительсона, В.В. Краевского, Г.С. Никифорова, Л.И. Рувинского, Е.Ф. Рыбалко, В.Ф. Са-фина, В.И. Страхова, В.В. Чебышевой, В.И. Слободчикова. В социологии различные аспекты самоконтроля рассматривались В.Я. Нечаевым, Ю.И. Тарским. Проблема изучения самоконтроля привлекала внимание учёных и за рубежом, что подтверждается публикациями А. Баллона, Ф.А. Болдуина, Н. Смелзера, Е. Тольмена, И. Фореста, Н. Хантера, Т. Шибутани.

В области педагогики отдельные стороны самоконтроля исследовали Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.И. Боришевский, Е.П. Бочарова, Т.И. Гавакова, Н.В. Кузьмина, Г.П. Кукла, A.C. Лында, В.Я. Макашов, A.A. Реан, В.И. Страхов, Ю.И. Тарский.

Тем не менее, следует признать, что в области педагогики самоконтроль и его различные дидактические аспекты в настоящее время либо изучены мало, либо остались вовсе без внимания со стороны исследователей. В литературных и научных публикациях имеется весьма незначительное количество описаний методик применения самоконтроля в образовательном процессе средней школы при изучении русского и иностранных языков, математики, химии. Возможности самоконтроля в условиях высшей школы в настоящее время в полной мере не реализованы, в методической литературе имеются лишь единичные примеры применения этих методов, доведённых до уровня методик обучения по отдельным, как правило, общеобразовательным предметам (иностранный язык, математика, черчение).

Анализ содержания литературных и научных публикаций позволил сделать вывод, что вопрос о целенаправленном применении самоконтроля в образовательном процессе технических дисциплин в высшей школе на данное время в прямой постановке не рассматривался, но при этом выявлены предпосылки для достижения положительных результатов. Так анализ научных публикаций Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, М.И. Боришевского, Е.П. Бочаровой, Т.И. Гаваковой, Н.В. Кузьминой, Г.П. Кукла, A.C. Лында, В.Я. Макашова, A.A. Реана, В.И. Страхова, Ю.И. Тар-ского по вопросам исследований самоконтроля показал, что на фоне выявленных психологией, социологией весьма интересных свойств самоконтроля человека, в области педагогики его потенциал остаётся не востребованным и мало изученным. Данное обстоятельство делает проблему самоконтроля учебной деятельности человека актуальной с точки зрения потребностей, как теории, так и практики.

В наших исследованиях учитывалась психология курсанта как молодого человека, возраст которого соответствует периоду поздней юности или ранней зрелости по классификации, предложенной Б.Г. Ананьевым. В этом возрастном периоде наблюдается повышенный интерес молодого человека к своей личности, к своим личностным качествам, повышение уровня самоконтроля. Рост самоконтроля в этом возрасте объясняется возрастанием самосознания, критического отношения к себе, стремлениями к объективной самооценке, потребности в самоанализе и самовоспитании. Это обстоятельство, очевидно, необходимо учитывать и использовать для достижения повышения эффективности образовательного процесса.

Итак, потребность педагогической науки с теоретических и практических позиций, с одной стороны, и современные требования к профессиональной подготовке специалистов в высшей военной школе, с другой, определяют актуальность выбранной темы и предметной области исследования.

Исследование проводилось на базе изучения дисциплины "Автомобильная подготовка" Саратовского филиала военного артиллерийского университета (СФ ВАУ).

Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогическую систему формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности средствами специальной учебной дисциплины, экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: учебная деятельность курсантов высшей военной школы.

Предмет исследования: система формирования у курсантов умений самоконтроля средствами специальной учебной дисциплины.

Гипотеза исследования. Эффективность образовательного процесса может быть значительно повышена, если: в на самом раннем этапе обучения средствами специальных учебных дисциплин целенаправленно формировать у курсантов умения самоконтроля учебной деятельности; ® обеспечить опору субъектов образовательного процесса (преподавателей и курсантов) на сравнительные модели подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический, историко-методологический, психолого-педагогический анализ проблемы самоконтроля.

2. Выявить психолого-педагогический механизм процесса самоконтроля.

3. Обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему, обеспечивающую эффективное формирование у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности и повышение уровня их учебной успеваемости.

4. Разработать практические рекомендации по применению в образовательном процессе самоконтроля с целью формирования у курсантов необходимых умений.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков педагогической и психологической науки (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, JI.C. Выготский, A.B. Петровский). При разработке программы исследования автор обращался к концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер), взглядам на сущность и структуру педагогической деятельности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Тарский), к теориям деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), теории формирования умений и навыков (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская), изучению познавательной самостоятельности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин), положениям о целостности, активности личности и её саморазвитии (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), а также идеям зарубежных авторов относительно проблемы самоконтроля (Н. Смелзер, Т. Шибутани). Особое внимание автор уделил изучению научных и литературных публикаций по проблемам самоконтроля (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.C. Лында, Г.С. Никифоров, Ю.И. Тарский) и разработкам педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования.

Методы теоретического уровня: концептуальный анализ научной литературы по педагогике, возрастной, педагогической и социальной психологии, социологии, философии.

Экспериментальные методы: диагностические (собеседование, анкетирование, тестирование), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности), прогностические (анализ ожиданий курсантов по отношению к изучаемой дисциплине «Автомобильная подготовка» и обучению в вузе в целом, экспертных оценок), праксиологические (оценка базового уровня сформированности у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности в условиях целенаправленного применения самоконтроля, в ситуациях, моделирующих профессиональную деятельность). Значительное место в работе было отведено педагогическим экспериментам (констатирующим, пробным, общему формирующему и частным, выявляющим отдельные аспекты самоконтроля).

Комплексное изучение проблемы самоконтроля в учебной деятельности курсантов позволило автору рассмотреть педагогические явления во всей их сложности и взаимозависимости, получить и проанализировать количественные и качественные результаты исследования, при этом использовались методы математической статистики (сравнительный и корреляционный анализ), персональный компьютер IBM PC AT, компьютерные программы Microsoft Excel, STATISTICA StatSoft.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Диссертационное исследование проводилось поэтапно в период с 1995 по 1999 годы на базе Саратовского филиала военного артиллерийского университета при изучении специальной технической дисциплины «Автомобильная подготовка». Оно включало три этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялись выбор теоретической концепции, формулировка темы, определение предмета, цели, рабочей гипотезы, изучение педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования. На этом этапе производились обобщение и анализ полученного материала по различным аспектам применения самоконтроля в образовательных системах, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1996 - 1998 гг.) проводились уточнение гипотезы исследования, констатирующие эксперименты, пробный эксперимент, выявлялись и систематизировались принципы, содержание и структура педагогической системы формирования умений самоконтроля, разрабатывалась методики педагогическая технология формирования у курсантов умений самоконтроля, проводились этапы общего формирующего эксперимента и частные эксперименты, анализ их результатов, корректировка разработанной педагогической системы формирования умений самоконтроля.

На третьем (обобщающем) этапе (1998 - 1999 гг.) проводились обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследований, теоретическое осмысление эмпирического материала, оформление выводов исследования, разработка практических рекомендаций по реализации педагогической системы формирования умений самоконтроля, результаты проведённых исследований внедрялись в практику работы различных образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1 .Теоретически углублены представления о сущности самоконтроля в учебной деятельности.

2.Определены условия, разработаны новые организационные формы, стадии, педагогические и психологические аспекты формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности.

3.Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность разработанной автором педагогической системы формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности, ее положительное влияние на повышение уровня учебной успеваемости, мотивации учения, качества познавательной деятельности курсантов, управления и самоуправления, развитие у курсантов профессионально значимых личностных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе теоретических положений и выводов, научно-теоретических и методических рекомендаций по формированию умений самоконтроля к реальной педагогической действительности; в значимости разработанных педагогической системы и педагогической технологии формирования умений самоконтроля у обучаемых для педагогических коллективов образовательных учреждений различного профиля; в применимости разработанных методик формирования умений самоконтроля в образовательном процессе высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обусловлены: целесообразным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, акмеологии, философии образования; адекватностью взаимодополняющих исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; реализацией системного и комплексного подходов в исследовании; опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям; длительным характером экспериментальной работы; достаточным объёмом выборки; повторяемостью результатов экспериментов, личным опытом работы диссертанта в Саратовском филиале военного артиллерийского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая система формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности является многосторонней, многоуровневой, многомерной и открытой системой, обладающей такими качествами, как самостоятельность, самоуправляемость, индивидуализация; обучения, воспроизводимость, эффективность. В условиях применения в образовательном процессе данной педагогической системы происходит перестройка педагогической деятельности преподавателя, что влечёт за собой и изменение учебной деятельности курсантов в интересах повышения их профессионализма. Для эффективного формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности необходимы педагогические, психологические, социальные условия, а также наличие соответствующей учебно-материальной базы.

2. Формирование у курсантов умений самоконтроля возможно средствами специальных дисциплин, входящих в программу их обучения. Применение самоконтроля в образовательном процессе приводит к повышению уровня учебной успеваемости, положительной мотивации учения, улучшению коммуникативных качеств курсантов и психологического климата в коллективе, понижению уровня реактивной тревожности. В процессе осуществления самоконтроля у курсантов формируются профессионально значимые личностные качества: самостоятельность, дисциплинированность, оперативность, познавательная активность, прочность и скорость усвоения знаний, объективность оценки, способность к самоанализу, самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию.

3. Процесс формирования у курсантов умений и навыков самоконтроля включает в себя стадии: подготовительную; относительную; избирательную; устойчивую; транспозиционную. Формирование самоконтроля происходит по вектору от педагогического контроля к индивидуальному самоконтролю.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Агрегаты наземного оборудования ракетных комплексов» и научно-методических семинарах Саратовского филиала военного артиллерийского университета, внутривузовских конференциях Саратовского филиала военного артиллерийского университета (1996 - 1999 гг.), межвузовских конференциях Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты и Саратовского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД РФ (1997 - 1999 гг.), на межвузовской научно-методической конференции «Профессиональная направленность педагогического процесса: психолого-дидактические проблемы, технологии, перспективы» (1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1998 - 1999 гг.). Материалы исследований положены в основу практических рекомендаций для преподавателей различных образовательных учреждений. Разработанная педагогическая система формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности внедрена в образовательный процесс дисциплин «Автомобильная подготовка» и «Агрегаты наземного оборудования ракетных комплексов» одноименной кафедры Саратовского филиала военного артиллерийского университета, дисциплины «Автомобильная подготовка» Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.

Материалы исследований положены в основу методических рекомендаций для педагогов различных образовательных учреждений.

Содержание выполненных исследований отражено в семи публикациях "автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В условиях применения в образовательном процессе педагогической системы формирования у курсантов умений самоконтроля происходит перестройка педагогической деятельности преподавателя, что влечёт за собой и изменение учебной деятельности курсантов. Применение самоконтроля обеспечило осуществление индивидуализации, самостоятельности и самоуправления в обучении курсантов.

2. По мере формирования у курсантов умений и навыков самоконтроля повышается их уровень учебной успешности по дисциплине, в образовательном процессе которой он применяется. Выявлен факт переноса умений и навыков самоконтроля на образовательные процессы других дисциплин, что, в свою очередь, привело к повышению общей академической успеваемости курсантов.

3. Выявлено положительное влияние применения самоконтроля курсантов в образовательном процессе на скорость и прочность усвоения учебного материала, производительность учебного труда.

4. Целенаправленное формирование у курсантов умений и навыков самоконтроля оказывает положительное влияние на отношение курсантов как к учебной дисциплине, в образовательном процессе которой применяется самоконтроль, так и к учению в целом. В условиях самоконтроля у курсантов повышается интерес к учебной дисциплине, осознаются мотивы и важность учения для профессионального становления и общекультурного кругозора, снижается трудность усвоения учебного материала, повышается удовлетворённость от учебной деятельности.

5. Благоприятная психологическая атмосфера в экспериментальных группах, а также очевидные для самих курсантов лучшие результаты в учении, формирование адекватной самооценки, индивидуализация обучения - всё это способствует повышению уровня удовлетворённости курсантов своей учебной деятельностью, преподаванием и обучением в целом в образовательной системе высшего военного учебного заведения.

6. По мере формирования умений и навыков самоконтроля у курсантов происходит повышение учебно-коммуникативной активности, уровня общеучебных умений, положительного отношения к учению, оптимизация уровня реактивной тревожности, возрастание сплочённости и благоприятности психологического климата в учебных группах.

7. Корреляционный анализ выявил взаимозависимость уровня самоконтроля с показателями общеучебных умений (гностических, коммуникативных, организаторских, конструктивных и проектировочных), с показателями успеваемости по АП, а также со средней оценкой общей академической успеваемости курсантов.

8. Применение в образовательном процессе самоконтроля оказывает положительное влияние на развитие курсантов, что выражается в формировании у них психических новообразований, свидетельствующих о становлении курсантов как субъектов учебной деятельности. Это ведёт к повышению их учебной успешности и развитию профессионально значимых личностных качеств, таких как самостоятельность, самокритичность, собранность, объективность, требовательность, точность, оперативность, настойчивость, сила воли, целенаправленность, собственно самоконтроль, что в целом создаёт базу для успешного профессионального становления и социализации личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований применения самоконтроля в образовательной системе технической дисциплины позволяют сформировать некоторые практические рекомендации, которые, на наш взгляд, должны способствовать более правильному подходу к контролю знаний, умений и навыков обучаемых, введению в образовательный процесс самоконтроля как составляющего структурного компонента с целью повышения учебной успешности обучаемых и развитию у них профессионально значимых личностных качеств.

Рекомендации сводятся к следующим положениям:

1. Учебная деятельность обучаемых должна быть обеспечена дидактическими материалами, пособиями, позволяющими им самостоятельно осуществлять самоконтроль и самооценку, корректирование своей учебной деятельности, учебники и учебные пособия должны содержать задания для самоконтроля.

2. Повысить качество педагогического контроля, который является основой развития самоконтроля обучаемых. Педагогический коллектив должен придерживаться единых критериев в оценке знаний, умений и навыков обучаемых по учебным дисциплинам. Все вопросы, связанные с контролем и самоконтролем, должны конкретно рассматриваться и решаться предметно-методическими комиссиями преподавателей, составом кафедры, так как виды самоконтроля и дидактические принципы его реализации являются общими при организации самоконтроля на занятиях по различным учебным дисциплинам, а методы и способы самоконтроля учащихся зависят от конкретной учебной дисциплины.

3. Повышение педагогического мастерства, т.к. в современном вузе, особенно в техническом, подготовка преподавателей оставляет желать лучшего. Особенно следует обратить внимание на психо лого-педагогическую подготовку преподавателей. Преподаватель должен соединить психолого-педагогические знания со специальными, глубоко знать свой предмет, владеть разнообразными методическими средствами и приёмами, уметь налаживать правильные взаимоотношения с обучающимися и коллегами.

4. Одним из эффективных путей активизации познавательной деятельности курсантов является организация профессионально-направленного обучения. Для того, чтобы потребность в знаниях опережала процесс их приобретения на основе интереса курсантов к учебной дисциплине, необходимо создание соответствующих условий содержательного, методического и познавательного характера. Главным системообразующим фактором в образовательных системах должна стать будущая профессия. Её изучение должно начинаться с первого курса и развиваться систематически по восходящей.

5. Самоконтроль как форму и способ обучения включить в тематические планы по учебным дисциплинам, постоянно осуществлять на аудиторных занятиях и во время самостоятельной работы учащихся.

6. Учить преподавателей методике формирования у обучаемых умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности.

7. В методической работе рассматривать вопросы успеваемости обучаемых с учётом из умений и навыков самоконтроля на основе индивидуального подхода. Включать самоконтроль в перечень обязательных умений и навыков обучаемых, требуемых при изучении курса учебной дисциплины.

8. При организации взаимопосещений занятий преподавателями обращать внимание не только на уровень знаний учащихся, но и на их умения и навыки самоконтроля, обращает ли преподаватель внимание обучаемых на проведение самоконтроля и осуществляет ли его педагогическую поддержку.

9. В планы методических семинаров необходимо включать вопросы изучения проблем контроля и самоконтроля. При изучении проблемы самоконтроля необходимо знакомство с теоретическими основами самоконтроля: а) природа самоконтроля и его сущность; б) роль самоконтроля при обучении конкретной учебной дисциплине; в) методы и способы формирования умений и навыков самоконтроля; г) способы управления учебной деятельностью курсантов в условиях применения самоконтроля с учётом возрастных особенностей обучаемых; д) знакомство с методикой анализа взаимодействия преподавателей и обучающихся в процессе контроля и самоконтроля.

10.Формировать у обучаемых адекватную самооценку. Оценка - это один из видов обратной связи, совершаемой в интеллектуальной деятельности с помощью логических средств. Особенно важно развитие диалектического и логического мышления путём побуждения обучаемых к самооценке действий. Адекватность оценки служит источником процессуальной мотивации, столь необходимой для преодоления трудностей межпредметного переноса и обобщения.

11.Говоря о контроле и оценке, не связывать оценку результатов деятельности, успеваемости с оценкой личности. Если преподаватель даёт негативную оценку личности обучаемого при сокурсниках, воспитательный эффект на этом заканчивается, обучаемый уходит от всякого общения, не воспринимает в дальнейшем даже самые добрые и полезные советы преподавателя. Введение самоконтроля следует осуществлять в следующей последовательности основных действий: установить исходное состояние знаний, умений и навыков обучаемых по дисциплине, базовый уровень сформированности умений и навыков самоконтроля, изучить специфику контингента;

• довести до сведения обучаемых, что является объектом контроля и самоконтроля;

• сообщить обучающимся критерии оценки, придать контролю целенаправленность; сообщить обучающимся необходимые сведения о самоконтроле в учебной деятельности и методах его осуществления;

• осуществлять упражнения и собственно систематическое применение самоконтроля в учебной деятельности обучающихся; использовать данные текущего контроля и самоконтроля для выработки мер по коррекции ошибок, создать дидактическое обеспечение проведения адекватного контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков;

• обсуждать результаты педагогического контроля и самоконтроля обучающихся; обеспечивать объективность оценочных суждений; включать обучаемых в активную самооценочную деятельность.

12.Создавать соответствующий деловой настрой обучающихся на занятиях, обстановку эмоционального комфорта. Для этого в педагогической деятельности необходимо присутствие следующих элементов:

• одобрение поведения, деятельности, похвала, юмор, улыбка, умеренные жесты, мимика;

• направленное формирование эмоциональных оценочных суждений;

• умеренная эмоциональность преподавателя;

• создание обстановки доверия, уверенности в успехе;

• отступление, связанное с темой занятия;

• косвенное воздействие на поведение, число воздействий на поведение не должно быть значительным.

13.Для успешного формирования умений и навыков самоконтроля в образовательном процессе конкретной учебной дисциплины необходимо принимать меры к повышению интереса обучаемых собственно к этой учебной дисциплине.

14.Вводить в процесс формирования умений и навыков самоконтроля в образовательном процессе больше игровых моментов.

Необходимо учитывать, что проблема самоконтроля очень сложная и многогранная. Самоконтроль обладает высоким потенциалом и многовариантностью проявлений в зависимости от специфики конкретной дисциплины.