Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Облицова, Зинаида Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Облицова, Зинаида Георгиевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.3"п

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Исследовательская деятельность в педагогических науках как фактор эффективности повышения квалификации.12

1.2. Специфика исследовательской деятельности в ИПК. 24

1.3. Роль исследовательской деятельности в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов ИПК.34

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 .42

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ИПК И РЕГИОНАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

2.1. Модель организации исследовательской деятельности в ИПК 44

2.2. Критерий оценки исследовательской деятельности ИПК. . 54

2.3. Влияние исследовательской деятельности на повышение квалификации педагогов ИПК и региональное образовательное пространство (анализ опыта Архангельского областного ИППК). 62

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. 96

Глава 3. УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИПК

3.1. Организационные условия.98

3.2. Педагогические условия.108

3.3. Психологические условия.114

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.120

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ на современном этапе состоит в изменении приоритетов деятельности ИПК, активизации их научно-исследовательской работы.

Реформирование системы непрерывного образования предполагает развитие двух основных направлений исследовательской деятельности: 1) научную разработку проблем образования различного содержания, направленности и актуальных для данного региона; 2) разработку научных основ содержания, технологий и методики процесса повышения квалификации.

Изменение статуса учреждений повышения квалификации предполагает подготовку собсгвенных научно-педагогических кадров, которые могут вести специальные научные исследования, вносить определенный вклад в развитие науки, осуществлять методическое обеспечение практической педагогической деятельности и связь между педагогической наукой и педагогической практикой.Участие педагогов ИПК в новых видах деятельности требует их специальной подготовки, методологической культуры, умения ставить и решать научные задачи.

Проблемы научно-исследовательской деятельности изучались в разных аспектах. Общеметодологические подходы к научной деятельности рассматривались в работах В.И.Загвязинского, С.Г.Кара-Мурзы, Б.М.Кедрова, В.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина, М.Н.Скаткина, Г.С.Сухобской и др.

А.Н.Аверьянов, A.M.Сарафанов сформулировали принципы системного познания мира в целом и системного подхода в педагогических исследованиях в частности.

Организационно-содержательные аспекты специфики педагогической исследовательской деятельности описаны Т.Р.Атутовым, Ю.К.Бабанским, М.И. Даниловым, А.Е.Мароном, В.М.Полонским, П.В.Худоминским, Т.В.Шадриной и др.

Работы Т.В.Андриановой, Р.С.Гиляревского, А.И.Михайлова, К.В.Казанцевой, А.Д.Урсула, А.И.Чернова поднимают вопрос о влиянии научной информации на успешность исследовательской деятельности.

Многие педагогические исследования носят сугубо прикладной характер, описывают содержание конкретных исследовательских поисков педагогов, что нашло отражение в публикациях С.Л.Книжника, В.Ф.Матвеева, С.Л-Соловейчика и др. Правомерность и необходимость такого подхода обоснована в работах В.В.Давыдова, Э.Д.Днепрова, А.В.Петровского и др.

Ученые отмечают связь исследовательской и творческой деятельности (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, С.А.Кугель, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, А.К.Маркова, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др).

Анализ проблем исследовательской деятельности как одного из новых направлений в развитии ИПК осуществлен в диссертациях Ю.В.Белянского, Н.П.Гришиной, В.Г.Воронцовой, Н.К.Зотовой, Н.В.Карнаух,

С.С.Татарченковой и др. В этих работах научно-исследовательская деятельность рассматривается как фактор совершенствования учебно-педагогической работы ИПК и развития педагогической компетентности учителя. Отмечается, что главными задачами учебно-образовательной и исследовательской деятельности ИПК являются наряду с пополнением профессиональных, общекультурных, правовых, экономических и других знаний учителя, задачи развития умений творческого осмысления, применения на практике, диагностики полученных результатов, то есть развитие умений, лежащих в основе научно-исследовательской деятельности.

Мы считаем, что в значительной степени развитию таких умений может способствовать исследовательская деятельность, в которую вовлекаются в ходе курсовой подготовки как педагоги ИПК, так и педагоги-практики.

Анализ современной практики научно-исследовательской деятельности в ИПК показывает, что наиболее распространенными в системе повышения квалификации продолжают оставаться прикладные исследования, дающие возможность решать теоретические и практические задачи, связанные с методами обучения, содержанием образования, вопросами подготовки учителей и др. В то же время у педагогов ИПК отмечается возрастание интереса к фундаментальным исследованиям. Об этом свидетельствуют проводимые институтами работы по созданию концепций развития ИПК, их преобразования в институты переподготовки и повышения квалификации, университеты педагогического мастерства, региональные центры развития образования и т.д.

Анализ литературы и опыта работы ИУУ, ИПК, центров образования России позволяет сделать вывод, что наличие специфики научно-исследовательской деятельности в этих учреждениях выражается: во-первых, в тесной взаимосвязи в профессиональной деятельности преподавателей ИПК их учебно-методической и научно-исследовательской (научно-экспериментальной) работы, что предопределяет использование науки как методологической и методической опоры в учебной работе и трансформацию ее в учебном курсе через призму собственного познания. Поэтому методологическая компетентность преподавателя - важнейшее условие совершенствования его профессиональной подготовки и эффективности повышения квалификации.

Во-вторых, в необходимости учета в научно-исследовательской работе потребности региона на основе анализа состояния образовательной деятельности различных учреждений, базовых и экспериментальных площадок, опыта педагогов-исследователей. Таким образом, научно-исследовательская работа, проводимая в ИПК, органически сочетается с педагогической практикой и удовлетворяет ее потребности.

В-третьих, в привлечении к исследовательской деятельности широкой педагогической общественности (участников эксперимента) и их соответствующей подготовке (через постоянно действующие семинары при районных методических кабинетах; включение в курс обучения заведующих районными методическими кабинетами курсов по новым технологиям; методические семинары в районах; подготовку педагогов в ходе курсов в ИПК; руководстве методическими объединениями, творческими группами; работу во ВНИКах; индивидуальные научные консультации; подготовку к аттестации).

В-четвертых, в необходимости широкого информационного обеспечения проблем исследований, которое влияет на эффективность научно-исследовательской работы, предполагающей создание широкой информационной сети (участие в научных конференциях с докладами и сообщениями, научные отчеты на заседаниях кафедр, лабораторий, ученых и научно-методических советах, публикации, включение в систему компьютерной информации и т.д.).

Проведенный нами анализ показал недостаточную разработанность проблемы организации научно-исследовательской деятельности ИПК при востребованности практикой теоретического обоснования и организационно-педагогического обеспечения этой деятельности. Выявленное противоречие определило тему нашего исследования: "Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов" .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определение условий организации и разработка модели исследовательской деятельности ИПК.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :

1. Изучить условия организации исследовательской деятельности в

ИПК.

2. Разработать модель организации исследовательской деятельности ИПК.

3. Определить организационно-педагогические и психологические условия исследовательской деятельности ИПК.

4.Определить критерии оценки исследовательской деятельности ИПК.

5. Выявить влияние исследовательской работы на профессиональную компетентность, профессиональный рост педагога ИПК и возможное воздействие на региональное образовательное пространство.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследовательская деятельность ИПК.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Влияние исследовательской деятельности ИПК на профессиональную компетентность педагогов.

ГИПОТЕЗА: Исследовательская деятельность становится фактором повышения профессиональной компетентности и квалификации педагогов ИПК, а также влияния на региональное образовательное пространство при соблюдении следующих организационно-педагогических и психологических условий, реализуемых в научно обоснованной многомерной модели НИР в ИПК: если педагоги включены в совместную исследовательскую деятельность по разработке и внедрению новой модели ИПК, соответствующей современному статусу институтов повышения квалификации, изменившимся функциям и задачам; если обеспечены специальная подготовка преподавателей ИПК и педагогов-исследователей учреждений образования региона к научно-исследовательской работе и формирование устойчиво-позитивной мотивации к этому виду деятельности; если содержание научно-исследовательской деятельности соответствует интересам, потребностям самих педагогов-исследователей и социальному заказу на разработку актуальных проблем обучения, воспитания и повышения квалификации, т.е. если учтены интересы к научно-исследовательским проблемам региона, института, отдельных образовательных учреждений; если создана информационная база по широкому спектру психолого-педагогических проблем и обеспечена возможность ее использования педагогами.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются идеи отечественных и зарубежных исследователей о личности и деятельности, концепции непрерывного образования, повышения квалификации и педагогического образования, методики и методологии педагогической науки и научные исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, С.Г.Вершловского, В.И.Загвязинского, Ю.Н.Кулюткина, В.В.Краевского, А.Н.Леонтьева, В.Г.Онушкина, Ю.А.Панасюка, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, В.С.Сластенина, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, В.А.Штоффа.

Разработка критериального аппарата оценки исследовательской деятельности основана на принципах, требованиях и методиках, предложенных К.З.Асатуровой, Г.И.Батуриной, Б.И.Бухаловым, А.Г.Дубовым, В.М.Полонским, Т.И.Шамовой. Концептуальные положения организации научных исследований - на идеях М.Х.Мескона, Ю.А.Конаржевского, М.М.Поташника.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: - социально-педагогические (анкетирование, опрос, наблюдение, контент-анализ документации, экспертное оценивание, изучение опыта организации исследовательской деятельности в ИПК);

- психодиагностические (личностные опросники Ганса Айзенка, EPI, FPI, опросник А.Меграбяна на определение уровня эмпатии, опросник CAT на определение уровня самоактуализации личности);

- математико-статистические (факторный и корреляционный анализы);

- теоретического моделирования.

В процессе исследования можно выделить четыре этапа: 1 этап (1993) - теоретический; 2 этап (1994-95) - подготовительный (поисково-ориентировочный); 3 этап (1994-96) - формирующий; 4 этап (1996-97) -заключительно-обобщающий.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, муниципальной гимназии N 3 г.Архангельска.

В анкетном опросе приняли участие 26 педагогов АО ИППК, 36 педагогов-исследователей Ломоносовского гуманитарного центра АО ИППК и учителей муниципальной гимназии N 3, 10 заведующих информационно-методическими центрами, 70 "соросовских" учителей.

Отношение к исследовательской деятельности на поисково-ориентировочном этапе выяснено методом опроса 35 преподавателей и методистов АО ИППК, что позволило проследить изменение отношения к этой деятельности на формирующем этапе.

Психологический портрет педагога-исследователя составлен с помощью психодиагностического исследования, проведенного в контрольной и экспериментальной группах общей численностью 42 человека (по 32 параметрам).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Определена региональная специфика научно-исследовательской деятельности в ИПК.

2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия научно-исследовательской деятельности педагогов ИПК.

3. Разработаны критерии оценки исследовательской деятельности ИПК.

4.Подтверждена эффективность функционирования разработанной модели исследовательской деятельности и доказано ее влияние на профессиональную компетентность педагогов.

5. Доказано влияние исследовательской деятельности ИПК на региональное образовательное пространство.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается:

- в разработке модели исследовательской деятельности в ИПК и рекомендаций по ее использованию;

- создании практических материалов по специальной подготовке педагогов ИПК к исследовательской деятельности;

- подготовке методических рекомендаций по использованию критериев оценки исследовательской деятельности ИПК.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогической и психологической науки, методам научных исследований, концепции непрерывного образования, основам управления и менеджмента и результатами эксперимента, проведенного в период с 1994 по 1996 гг., зафиксированным в протоколах, содержащих описание организации исследовательской деятельности ИПК и анализ содержательных данных.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: "Становление и развитие творческой личности: опыт, проблемы" (г.Архангельск, 1995 г.); 'Традиции и современность в образовании" (г.Санкт-Петербург, 1996 г.); "От развития личности учителя - к развитию ученика" (г.Архангельск, 1997 г.); на Ломоносовских педагогических чтениях "Современное образовательное пространство Русского Севера: состояние и перспективы" (г.Архангельск, 1996 г.); на расширенном заседании кафедры возрастной и коррекционной педагогики "Исследовательская деятельность в ИППК" (г.Архангельск, 1997 г.); на заседании ученого совета АО ИППК по вопросу "О состоянии подготовки научных кадров института". (г.Архангельск, 1997 г.); на методико-методологических семинарах, в 7 публикациях, изданных в гг.Санкт-Петербург, Архангельск, Нарьян-Мар.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования включены в программы подготовки заместителей директоров, директоров школ на курсах повышения квалификации и школы педагогов-исследователей Ломоносовского гуманитарного центра в Архангельском областном ИППК.

Полученные данные внедрены в практику работы Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Разработанная и апробированная модель организации исследовательской деятельности как особая форма повышения профессиональной компетентности педагога ИПК и педагога-исследователя.

2. Группа специально разработанных критериев, характеризующих результативность исследовательской деятельности в ИПК, подтверждающих ее влияние на региональное образовательное пространство.

3. Совокупность условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели, в том числе изменение мотивации к исследовательской деятельности в ИПК и ее влияния на сферу образования.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе использованы 2 таблицы, 30 рисунков, 2 диаграммы, 2 графа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Исследовательская деятельность в ИПК обеспечивается организационными, педагогическими и психологическими условиями

Организацию можно представлять как совокупность управленческих действий, направленных на регулирование процессов планирования, упорядочения, согласования, координирования, структурирования, мотивацию и контроль НИР. Причем в ИПК превалируют функции структирования и координирования исследовательской деятельности, т.е. способствующие расширению фронта исследования.

2. Среди условий наиболее важными непосредственно для участников исследования по результатам опроса и ранжирования являются: материально-техническое обеспечение, наличие теоретически проработанной модели, компетентного научного руководителя, практическая значимость проблемы исследования для образования. Они отражают важность тщательной организации начального этапа исследования.

Следующая группа условий обеспечивает проведение эксперимента и включает: продуманный подбор и теоретическую подготовку участников, отлаженный обмен информацией, постоянное сотрудничество со специалистами, заинтересованность руководителей образования в исследовании.

Группа психологических условий, сочетающая высокий творческий потенциал, соответствие проблемы исследования научным интересам участников, наличие моральных стимулов, связана с личностью исследователя и влияет на его побуждения, установки, потребности, направленные на повышение професиональной компетентности.

3. Соответствие научных интересов, склонностям, способностям и широким познавательным и самообразовательным мотивам обеспечивают в процессе участия в НИР рост педагогов как личности и успешность научной работы при относительно недостаточном материально-техническом обеспечении.

4. Исследовательская деятельность ИПК имеет своей целью совершенствование педагогических процессов, и прежде всего в своем регионе. Условия, обозначенные в главе 3, влияют на готовность результатов исследования к использованию на практике и становятся одним из факторов для их внедрения наравне с востребованностью, потребностью у практиков использовать в своей деятельности. Процесс внедрения является организуемым и управляемым, способным вызывать потребность в использовании результатов НИР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследовательская деятельность в ИПК должна быть равноправной с учебно-педагогической и служить фактором повышения квалификации и профессиональной компетентности педагогов.

Модель организации применима в учреждениях сферы образования при соблюдении определенных организационных, педагогических и психологических условий.

Условия обеспечиваются управленческими структурами сферы образования, стимулирующими "запуск" модели определением социального заказа, сети экспериментальных площадок и распределением кадровых и материальных ресурсов.

Руководители учреждений образования могут обеспечить организацию эксперимента на базе образовательного учреждения, создать благоприятную психологическую обстановку для работы творческих объединений, стимулировать исследовательскую деятельность, предоставлять возможность участия педагогов в проведении промежуточных и итоговых мероприятий НИР.

ИПК целесообразно организовывать комплексность исследования, программирование и целеполагание, научное руководство, консультирование, процесс отслеживания, корректировку программ для достижения практически значимых для регионального образовательного пространства результатов, оцениваемых на основе разработанных критериев.