Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества

Автореферат по педагогике на тему «Исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Валерий Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Валерий Степанович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. СОТРУДНИЧЕСТВО КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

1. Предпосылки возникновения сотрудничества в сфере образования

2. Субъекты взаимодействия в образовательной системе

3. Сотрудничество как сложная система взаимодействия всех субъектов.

Глава II. СОТРУДНИЧЕСТВО КАК СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1. Специфика позиции учебных субъектов в вузовском сотрудничестве

2. Формы и факторы вузовского сотрудничества и их анализ

§ 3. Исследовательско-проектная деятельность как аккумулирующая форма сотрудничества. 44 ^

Глава III. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ

§ 1. Исследовательско-проектная деятельность как форма сотрудничества 56 ^

§ 2. Основные формы и направления исследовательско-проектной деятельности в вузе

§ 3. Эмпирическое исследование отношения к сотрудничеству как форме исследовательско-проектной деятельности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества"

90-е годы текущего столетия стали переломным периодом в развитии России во всех социально-экономических сферах. Эти годы отмечены радикальными изменениями в социально-политической, экономической, духовной жизни государства и общества, в его производственных и образовательных структурах. Развитие различных сфер жизнедеятельности общества в силу особенностей этих изменений характеризуется неравномерностью и противоречивостью, что относится и к образовательной системе.

На основе теоретического анализа вузовского образования были выделены (А.А.Вербицкий) противоречия между характером образовательной деятельности студента и требованиями к его будущей деятельности на производстве. Это противоречие, согласно исследованию этого автора, между:

- абстрактным предметом учебной деятельности студента и конкретным, реальным предметом будущей профессиональной деятельностью специалиста;

- разделением процесса усвоения знаний по учебным дисциплинам и необходимостью интеграции и системного их использования в будущей производственной деятельности;

- опорой в традиционном обучении, главным образом, на процессы внимания, памяти студента и вовлеченностью в его будущую деятельность, прежде всего, понимания, мышления, включения всей личности специалиста в эту деятельность;

- трансляционной, репродуктивной позицией студента и принципиально иной - инициативной, конструктивной (в предметном и социальном смысле) позицией специалиста в профессиональной деятельности;

- индивидуальным характером учебной работы студента и коллективным характером профессиональной деятельности, предполагающей общение, взаимодействие и сотрудничество специалистов, что отмечалось и другими исследователями (О.С.Анисимов, С.Д.Неверкович, А.А.Тюков и др.).

Преодоление этих противоречий или "разрывов" между вузом и производством означает необходимость серьезных изменений всей системы обучающих воздействий, структуры деятельности преподавателей, самих студентов, характера их учебного взаимодействия, в частности, сотрудничества студентов в образовательном процессе, определения специфики учебного взаимодействия в вузе.

В условиях перехода всех общественных структур на новые экономические механизмы управления и взаимодействия людей, все области профессионального производства, подготавливаемого вузовским образованием, во все большей степени нуждаются в притоке высококвалифицированных специалистов, способных понимать социальную ситуацию, включаться в нее во взаимодействии с другими людьми, формулировать и решать требующие коллективного мнения проблемы, осуществлять деятельность, ориентированную на перемены, изменение ситуации, повышение качества жизни.

Воспроизводство совокупности предметных знаний, получаемых в условиях существующих форм и методов организации учебного процесса в высшей школе, в принципе не могут решить эти задачи. Это определяет необходимость целенаправленного включения в учебный процесс самостоятельной и сотруднической деятельности студентов, в таких формах, как исследование и проектирование, на основе целеполагания, прогнозирования, понимания, рефлексии и самоопределения. Такой подход как бы задает иной характер формирования специалистов в вузе, организации соответствующей научно-исследовательской и проектной деятельности, участниками которой являются и студенты, и сотрудничающий с ними преподаватель-консультант. Такой подход требует специального теоретического обеспечения. И хотя имеется целый ряд фундаментальных исследований в области сотрудничества (А.А.Вербицкий, Х.И.Лийметс, В.П.Панюшкин, В.В.Рубцов, A.A.Тюков, Г.А.Цукерман и др.), однако до сих пор в полной мере нет однозначности понимания понятийного содержания "сотрудничества", хотя все отмечают, что идея диалога, взаимодействия, партнерства, сотрудничества, как бы ее ни толковали, остается идеей связи, объединения, интеграции. Значение этой проблемы столь велико, что она может быть выделена как самостоятельный предмет педагогического исследования. Это и определяет выбор темы исследования, рассматривающего сотрудничество как систему в многообразии ее связей, форм, условий проявления, в частности, такого ее проявления как совместная исследовательско-проектная деятельность (ИПД) преподавателей и студентов в вузе.

Основная цель диссертации заключается в теоретическом обосновании исследовательско-проектной деятельности как эффективной формы сотрудничества в вузовском учебном процессе.

Объектом исследования является организация учебного процесса в вузе.

Предметом исследования определена исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества в вузе.

Согласно гипотезе диссертации исследовательско-проектная деятельность как условие развития самоопределяющейся личности, формулирующей познавательно преобразующие отношения к миру и способной к сотрудничеству с другими людьми, является наиболее адекватной условиям вуза формой учебного сотрудничества.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи:

- на основе изучения и систематизации основной литературы по проблеме исследования провести теоретический анализ форм сотрудничества;

- обосновать проектно-исследовательскую деятельность как форму учебного сотрудничества и представить ее как модель ее организации в вузовском образовании;

- провести эмпирическое исследование эффективности исследовательско-проектной деятельности преподавателей и студентов.

Методологической основой исследования явились системный, деятельност-ный подходы, общие положения теории деятельности. В диссертации использованы методы наблюдения, анализа продуктов деятельности, анкетирования. В качестве испытуемых выступили 76 студентов и преподавателей в контрольной и экспериментальной группах. Результаты исследования математически обработаны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебное сотрудничество в вузе, представленное, в частности, такой его специфической для вуза формы как ИПД, входит в сложную многоуровневую систему совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса.

2. Исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества в вузе обеспечивает:

- повышение продуктивности усвоения учебного материала и творческого его применения на практике;

- естественный переход от учебно-познавательной, исследовательской деятельности к самостоятельной профессиональной деятельности;

- оптимальную подготовку к социальному взаимодействию в будущей профессиональной деятельности полученного в ИПД на основе опыта учебного сотрудничества.

3. Проектирование и подготовка совместного продукта исследовательско-проектной деятельности студентов и преподавателей (отчеты, доклады, статьи и др.) являются одним из действенных факторов подготовки специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые исследовательско-проектная деятельность рассматривается как специфическая форма учебного сотрудничества в вузе в широком контексте взаимодействия субъектов образовательной деятельности как системы; показана эффективность ИПД как адекватная условиям вуза организация учебного процесса; сформулированы основные различия учебного процесса в условиях традиционной формы преподавания и в условиях исследовательско-проектной деятельности как формы учебного сотрудничества.

Практическое значение исследования. Практическая значимость исследования определяется результатом применения полученных выводов в образовательной практике в вузе, созданием теоретической базы для разработки программ и методов развития исследовательской и проектной деятельности в процессах образования вообще, и в процессах профессиональной подготовки специалистов в сфере управления, в частности.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа в условиях суверенитета Татарстана" (1994 г.), на Международной конференции "Социальная работа: опыт и перспективы" (1994 г.) и были опубликованы в журнале "Исследования и проекты" (в соавторстве), издаваемом Институтом управления (1994 г.), в журнале "Социальная работа", N 9 (1995 г.).

Содержание работы обсуждалось на совете Института управления (1996 г.), на совместном заседании сектора "Гуманизация образования" и кафедры "Новые технологии активного обучения" Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1996 г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- отношение к сотрудничеству, являясь сложной системой взаимодействия в сфере образования, выступает в качестве основания исследовательско-проектной деятельности;

- сотрудничество, обеспечивая специфическую форму учебной деятельности, например как исследовательско-проектная деятельность является эффективной формой взаимодействия педагога и студента в учебном процессе;

- осознание необходимости и эффективности сотрудничества находится на достаточно высоком уровне у субъектов образовательного процесса и эффективность сотрудничества зависит от:

1) осознания необходимости совместной деятельности;

2) активности субъектов взаимодействия;

3) готовности субъектов взаимодействия к сотрудничеству.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод относительно того, что:

1) качество обучения в вузе находится в высокой степени зависимости от: а) глубины профессионального взаимодействия преподавателей вуза; б) от системности включения своих субъектов в учебный процесс и в) от применения таких форм учебюй работы как исследовательско-проектная деятельность, предполагающих продуктивное ссгрудниче-ство между преподавателями и студентами, а также

2) уровень развития сотрудничества, степень общей готовности к сотрудничеству преподавателей и студентов, оценка эффективности ими сотрудничества и уровень осознания его необходимости значительно выше в экспериментальной, включенной в деятельность, груше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сотрудничество в образовании является сложнейшей областью педагогической практики. Для того, чтобы рассмотреть проблему развития образования, необходимо сконструировать совершенно особую теоретическую действительность, в которой может ставиться и решаться данная проблема. Эта теоретическая действительность является полипредметной и комплексной. В ней должны быть объединены и учтены представления педагогов, психологов, социологов о месте, роли и назначении образования в обществе, о возможностях и тенденциях изменения роли и места. Для того, чтобы результаты анализа этой создаваемой теоретической действительности могли влиять на изменение практики, в этой действительности должно не только анализироваться сложившееся положение дел в образовании, но проектироваться будущее образования и программироваться его развитие. Содержание этих проектов и программ каким-то образом должно быть переведено в представления и понимание представлений всех практических позиций сферы образования: педагогов, преподавателей педагогических вузов, управленцев и администраторов системы народного образования и, наконец, должны быть созданы условия для изменения деятельности в каждой из практических позиций на основе положенного нового понимания и представления. Рассматриваемое в таком срезе решение проблемы на основе исключительно теоретических методов анализа нам кажется абсолютно недостижимым, но проектироваться будущее образование и программирование его развития. Данное исследование показало, что развитие образования возможны от изменения содержания деятельности субъектов в сфере образования. Изменение позиций учебных субъектов, изменение организованности форм учебного процесса могут стать важным моментом в изменении всего содержания образования. На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов:

1. Применение средств деятельностного подхода к изучению совместной деятельности преподавателей и студентов позволяет рассмотреть структуру деятельности, представленной как исследовательско-проектной, в единстве нескольких организационных форм.

2. Теоретический анализ сотрудничества в форме исследовательско-проектной деятельности позволяет описать общий механизм подготовки студентов к профессиональной деятельности. Этим механизмом является сотрудничество, взаимодействие преподавателей и студентов, ориентированных на одну цель.

3. Использование разработанных форм и методов сотрудничества в форме исследовательско-проектной деятельности позволяет экспериментально выявлять основания для совместной деятельности и проводить классификационный анализ вновь создаваемых форм как способов организации деятельности.

4. Создание условий для сотрудничества в форме исследовательско-проектной деятельности может стать важным резервом педагогических средств подготовки в вузе будущих профессиональных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Исследовательско-проектная деятельность как форма учебного сотрудничества"

Министерство общего и профессионального образования Исследовательский центр проблем качества

подготовки специалистов

Р Г 5 ОД , на правах рукописи

V н Г гг4

КУЗНЕЦОВ

Валерий Степанович

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФОРМА УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в секторе "Гуманизация образования" в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов.

Научный руководитель: доктор психологических

наук, академик РАО, профессор И. А. Зимняя

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

член-корр. РАО, профессор A.A. Вербицкий

кандидат психологических наук , доцент А. А. Тюков

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический'университет.

диссертационного Совета К053.35.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра.

Автореферат разослан " " 1996г.

Защита состоится

II

1996 г. в

часов на заседании

Ученый секретарь

специализированного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Челышева

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Диссертационный совет К - 150.01.04

'-1-Г"П— II... ----

На правах рукописи КГЕЛЯГИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ДШШО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ НА ТРАДИЦИЯХ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность: 13.00.01 - СЗщал педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Института молодежи

Научный руководитель - доктор педагогических неук, профессор

ШЩсШО Александр Васильевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,профессор

ЛЕБЕДИНСКИЙ Владимир Васильевич

Ведущая организация - Псковский государственный педагогический

институт

Защта состоится " 25" " марта 1996 года в 12 чесов на заседании Диссертационного совета К - 150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности общая педагогика в Институте молодежи по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, ауд.5П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан февраля 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических

- доктор педагогических наук,профессор ТОДОРОЗ Лев Всеволодович

неук* доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность'темы-исследования,-Кризисные явления в российском обществе в период его реформирования обострили и изме- :-----------------

нили социально-педагогическую ситуацию в современной школе. Эта ситуация имеет ряд характерных особенностей.

После падения господствовавшей ранее коммунистической идеологии в обществе на фоне так называемой "демократизации" наблюдается явно выраженный мировоззренческий хаос. Ряд исследователей /Братусь B.C., Лития О.В., Семенхж Л. Т., Сухарев A.B., и другие/ показывают, что общество, а следовательно, и школа не могут существовать без определенной идеологической базы. Из 230 опрошенных классных руководителей сельских школ Псковской области 194 человека / 64,4^ / указали на свою растерянность перед неопределенностью духовно-нравственных ориентиров в воспитании подрастающего поколения.

Отсутствует четкий социальный заказ школе. Учителя утверждают, что во многом неясно, какой школьник-выпускник нужен государству, какими качествами личности он должен обладать на пороге зрелости. Определенная часть педагогической общественности / как ученые, так и учителя / стала сомневаться не только в результативности процесса школьного воспитания, но даже в самой ого необходимости.

Значительно возросла криминализация социума, в том числе и школы. По сводкам МВД Псковской области за период с IS9I по 1994 года количество правонарушений и преступлений, совершенных учащимися 9-П-х классов сельских школ, увели<шлось на 234,1%.

Откровенно антипедагогическую /зачастую просто аморальную/ позицию занимают многие средства массовой информации, пропагандирующие наживу, секс, насилие, ориентирующие отнюдь не на национальные ценности, стремящеся под видом "общечеловеческих ценностей" привить "нечеловеческие". 99,296 опрошенных учителей сельских школ выразили полное неудовлетворение антивоспитательной направленностью телевидения.

Среди учащихся / особенно в ставших классах / значительная часть школьников говорит сегодня о своей религиозности. По дан-

ным ВНККа "Сельская малокомплектная школа" при Псковском ИПКРО /руководитель кандидат педагогических наук, доцент Степанов 3£.Н./, в работе которого принимал участие и диссертант, 46,7% /из опрошенных 972 учащихся сельских школ/ заявили, что они исповедуют или хотели бы исповедовать какую-либо религию.

Для современной социально-педагогической ситуации характерно и ощутимое падение престижа учительской профессии. На протяжении последних 3-4 Лет отсутствуют конкурсы в большинство педагогических учебных заведений. Практически не осталось, особенно в сельских школах, преподавателей-мукчин. 35$ работающих сельских учителей - песионеры.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что резко уменьшилось количество работ по проблемам нравственного воспитания. Большинство же опрошенных учителей-практиков указывают на необходимость обоснования новой парадигмы нравственного воспитания учащихся на. период реформирования общества, период, который нередко называют "постсоветский"; на серьезные затруднения в педагогических коллективах, вызванные необходимостью изменения целей, содержания, форм и методов нравственного воспитания.

Современное развитие общества привело в значительной мере к бездуховности подрастающего поколения. Чрезмерная ориентация на потребление разрушает личность, молодой человек становится своеобразным "экономическим животным", для которого не существуют ни идеалов,ни норм поведения. Данные исследования показывают не только становление среди значительной части сельских старшеклассников потребительской психологии, но и нарастание в их среде кризисных явлений, проявляющихся в повышенной тревожности, эмоциональной напряженности,- агрессивности, эгоизме, презрении к истории и культуре своего Отечества.^Дега-тивные изменения в Я-кон^епции личности выпускника, в его духовной сфере, тревожат педагогов. 83;* респондентов - классных руководителей подчеркнули, что бёздуховностьзначительнойчас-/Ти~еегодняшних учащихся старших классов волнует их более всего. Многиэ педагоги ищут выход в педагогической актуализации традиционных ценностей русской культуры /в том числе, народной фи-

лософии, народной педагогики/.

---------Анализ практики убеждает и в том, что в условиях обострения межнациональных противоречий в сегодняшней России на передний плац выходит в юколе проблема подготовки выпускников к мирному сотрудничеству с представителями любого народа. Такая же подготовка немыслима без освоения учащимися определении навыков диалога культур. Исследование этнопедагогических и этнопсихологических аспектов проблемы показало, что диалог невозможен без глубинного познания национальных традиции культуры своего народа, а также подтвердило мысль о том, что сегодня учителям для педагогическойактуализации традиций остро це хватает знаний по этнической педагогике и психологии, йца в XIX веке К.Д. Ушинский, В.Я. Стоганин, С.А. Рачинский отмечали необходимость опори воспитания на специфические национальные особенности личности, детерминированные этнически направленной культурной средой. Учитывать опыт народной педагогики призывали С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, Л.С.Макаренко З.А. Сухомлинский. В исследованиях последних лет фундаментальное обоснование содержания и сущности птнопедагогики как науки осуществлена в работах Г.Н.Волкова, Педагогический потенциал традиционной народной культуры раскрывают в своих книгах и статьях ;>!.М. Громыко, Т.Л. Пигилова,

Напреваая необходимость выбора учителями пути совершенствования духовной кизни подрастайте го поколения, научная и методическая неразработанность проблемы,"потребность педагогической практики в повышении ¡эффективности духовно-нравственного воспитания за счет резервов русской культуры обусловили название трш диссертационного исследования: "Духовно-нравственное воспитание старшеклассников сельских школ на традициях русской культура".

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание старшеклассников сельских школ в новых условиях их функционирования^

Предмет исследования - использование в духовно-нравствен ноя воспитании старшеклассников сельских школ педагогического потенциала традиций русской культур

*

Цель исследования - раскрыть особенности духовно-нравственного воспитания старшеклассников сельских школ и условия его оптимизации на традициях русской культуры.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность духовно-нравственного воспитания сельских школьников старших классов на традициях русской культуры обеспечивается:

- пониканием учителями и старшеклассниками особенностей духовно-нравственного воспитания, признаков традиций русской культуры как психолого-педагогического феномена и механизма влияния их на формирование личности школьника;

-освоением учителями парадигмы духовно-нравственного воспитания старшеклассников в условиях современной сельской школы;

- реализацией совокупности условий, отражающие его социально-педагогический, образовательно-содержательный и организационно-методический аспекты.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть суи(ностные признаки традиций русской культуры как психолого-педагогического феномена; .

| - выявить особенности парадигмы духовно-нравственного воспита- •• I ния на традициях русской культуры в современной сельской школе;

- определить подхода к психолого-педагогическоыу механизму влияния традиций на нравственное развитие учащихся старших классов сельской школы;

- разработать и обосновать систему критериев и показателей, определяющих уровень духовно-нравственной воспитанности старшеклас ников сельских щкол;

- охарактеризовать условия оптимизации духовно-нравственного воспитания старшеклассников на традициях русской культуры, способствующие выработке этического иммунитета, формированию и _ развитию личности сельского школьника. '

Методологической основой исследования является принципы объективности, историзма, целостного изучения явлений в их раз-витшГТ взаимной связи; этнопедагогическая теория; концептуаль-

нне теоретические изыскания отечественных и зарубежных Философов, педагогов и психологов по вопросам народной'духовной

культуры. -------------------------------------

Теоретической основой исследования стали работы:

- раскрывающие национальную обусловленность процесса формирования личности: философов /Ильина И.А., Лосева А.Ф..Лосского Н.О., Сорокина П.А., Хомякова А.И./, .педагогов и психологов /Арутюня-на Ю.В., Еаграмова Э.А., Волкова Г.Н., Деркгча A.A., Измьйлова

A.Э., Крысько В.Г., Резникова E.H./, культурологов Д-ихареви-ча'М.Е., Журавлева В.В., Пигиловой Т.А., Познанского В.В., 11'енд-рика А.И. и других/;

- обосновывающие сущность нравственного воспитания /Аззрова »/.П., Богдановой О.С., Болдырева п.И., Бондаревской Е.С., Гаврилова

B.А., Иващенко A.B., Иванова В.Д., Марьенко И.С., Солдатекко-ва А.Д., Черенковой C.B., Сурковой Н.Е. и других/;

- рассматривающие общие проблемы развития личности /Абульха-новой-Славской К.А., Агапова В»С /Андреева A.A., Выготского Л.С., Гуровсй Р.Г., Крупнова А.И., Лебединского В.В., Леонтьева А.Н., Лузиной Л.М., Мудрика A.B., Парыгина Б.Д., Ходоровс-кой S.A., Фомичевой Л.К. и других/;

- раскрывающие особенности системного подхода к организации воспитательного процесса /Вульфова Б.З., Караковского В.А., Новиковой Л.И., Степанова E.H., "Щербаковой Ji.Н., и других/;

- • определяющие значимость русской к;, гьтуры как педагогического явления /Бахтина М.М., Братуся Б.С., Громыко М.М., Лихачева Д.С., Годорова Л.В. и других/;

- рассматривающие проблемы воспитания в условиях сельской школы /Иванова А.Ф., Леонова A.M., Резника А.Б., Сухомлинского

В.А. и других/;

- разрабатывающие основы критериев, показателей, определяющих уровень нравственной воспитанности личности /Бокойич Л.И.,

Васильевой З.И., Ефременко Н.В., Журавлева В.И., Зосимовского A.B., Мерлина B.C., Монахова Н.И. и других/.

В соответствии с поставленными задачами были использоваьы следующие методы исследования; теоретический, ссциопедагогичес^ . кий, экспериментальный. При выборе методов учитывались задачи

- б -

каждого этапа научного поиска. Применялись наблюдения, теоретический анализ, контент-анализ, анкетные опросы, беседы, интервью, экспертные оценки, сочинения, опытно-педагогическая работа. При обработке результатов исследования использовались статистические справки, классификации, схемы, диаграммы.

Базой опытно-педагогической работы являлись сельские школы Псковской области: Русаковская школа Великолукского райо--на, Писковская школа Псковского района, Скриповская школа Пор-ховского района, Лавровская и Изборская школы Печорского района; кроме того, для сопоставления некоторых данных проводились исследования в Назимовской школе Куньинского района, в Томсинс-кой школе Себежского района, в Тямшанской и Торошинской школах Псковского района, в Крестовской школе Красногородского района. Для пилотажных исследований привлекались и учащиеся городских школ Р 5, £0, 22 г. Пскова, № I, 4, II г. Великих Лук.

В исследовании.использовался анализ собственного двадцатипятилетнего опыта работы в качестве учителя русского языка и литературы, классного руководителя, заместителя директора школы по воспитательной работе, директора летнего трудового лагеря старшеклассников, а также заведующего кабинетом воспитательной работы в ИУУ в течение четырех лет и заведующего Педагогическим центром русской культуры ИПКРО в течение трех лет.

Исследование проводилось диссертантом в рамках программы и в составе ЫШКа "Сельская малокомплектная школа" при Псковском ИПКРО. ' .

Всего исследованием было охвачено 1250 старшеклассников, более 300 учителей, 85 заместителей директоров школ по воспитательной работе, более 450 родителей, 25 начальников районных управлений образованием, 26 заведующих районными методическими кабинетами, 75 инспекторов по делам несовершеннолетних

щ.

Обоснованность и достоверность результатеа работы диссертанта обеспечивались общкми теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, адекватностью комплекса методов цеди, задачам, объекту и предмету исследования, взаимодополнением и взаимопроверкой данных, полученных с по-

- мощыо_разных ыетодак. Подученные данные также сопоставлялись и выверялись с данными ВНИКа "Сельская малокомплектнал школа".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Раскрыты сущностные признаки традиций русской культуры как психолого-педагогического феномена, отражающего дифференциацию мировоззрения религиознои не религиозно ориентирован. них людей» особенности национального духовно-психологического

склада русских, образа их жизни, быта, народного искусства и ремесел, народную эмпирическую систему духовно-нравственного воспитания.

2. Выявлены особенности новой парадигмы духовно-нравствен-• ного воспитания на традициях русской культуры в современной

сельской школе, включающей целевой,содержательный и организационно-методический аспекты.

3. Определены подхода к психолого-педагогическоыу механизму влияния традиций русской культуры на духовно-нравственное развитие учащихся старших классов, учитывающие индивидуальные личностные свойства, проявляющиеся на сознательном и подсознательном уровнях.

4. Разработана и обоснована система критериев и показателей, определяющая уровень духовно-нравственной воспитанности старшеклассников сельских школ.

5. Охарактеризованы условия оптимизации духовно-нравственного воспитания старшеклассников на традициях русской культуры,

способствующие выработке у них этического иммунитета против аморализма. Рассмотрена сущность понятия "этический иммунитет".

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная система критериев и .показателей способствовала определению в реальной практике уровней духовно-нравственной воспитанности сельских старшеклассников, выделению соответствующих им типологических групп; обоснованию условий оптимизации духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов средствами русской культуры.

В опытно-экспериментальных школах была успешно апробирована и использована совокупность рекомендаций по духовно-нравст-

венному совершено? аованию личности старшеклассников сельских школ с использованием психолого-педагогического потенциала русской культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в деятельности Педагогического центра русской культуры - подразделения Псковского ИПКРО, в практической деятельности сельских школ Псковской области, школ г. Великие Луки и г. Пскова; материалы исследования использовались в лекционных курсах, с которыми диссертант выступал перед педагогической общественностью Йошкар-Олы, Брянска, Новокузнецка, Казани, Нальчика; в выступлениях на научно-практических конференциях /в 1988, 1990, 1991, 1993, 1995 гг./, в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1.Совокупность сущностных признаков традиций русской культуры как психодого-падагогического феномена, отражающая философский, культурологический, этнопсихологический и этнопе-дагогический аспекты.

2. Специфика парадигмы духовно-нравственного воспитания старшеклассников в современной сельской школе средствами, русской культура, отражающая:

- в целеполагании - ориентированность на национальную культурно-историческую систему'ценностей и ее иерархию;

- в содержании - на формирование этнически детерминированной культурной среды, на организацию этнически обусловленной деятельности, на развитие этнически направленного самосознания;

- в формах и методах - на приоритетное использование средств народной педагогики.

3. Понятие этического иммунитета как одного из стержневых качеств мировоззренческой и духовно-нравственной структуры Я-концепции личности, обеспечивающего:

~ устойчивость перед разлагающими духовно-псидологический склад личности безнравственными явлениями в микро- и макросреде;

- адекватностью духовно-нравственной реакции на быстро меняющуюся социальную ситуацию в обществе;

- мобилизационность внутренних духовно-психологических ресурсов 5адя преодоления негативных мировоззренческих и духовно-

нравственных ориентиров.

4 • Основные подходы к психолого-педагогическоМу механиз -му влияния традиций русской культуры на духовно-нравстленноэ развитие содержания Я-кощепции учащихся включающие:

- принцип учета половозрастных особенностей восприятия учащимися старших классов традиций культуры;

- принцип учета взаимодействия сознания и подсознания личности в процессе приобщения учаирссся к народным обычаям, обрядам и ритуалам;

- принцип учета индивидных и личностных особенностей учащихся при организации этнически ориентированной деятельности.

5. Система критериев, которая лежит в основе выделения уровней духовно-нравственной воспитанности сельских старшеклас-ников и включает четыре блока: интеллектуально-когнитивный, оценочно-мотивационный, мировоззренческий и поведенческий.

6. Совокупность условий оптимизации духовно-нравственного -воспитания старшеклассников сельских школ, включающая комплекс

мер - действий образовательно-содержательного, организационно-методического и социально-педагогического аспектов.

Структура диссертационного, исследования обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глас / I глава -"Теоротико-методологические аспекты изучения традиций русской народной культуры как психолого-педагогического феномена"; II глава - "Выявление и обоснование тенденций и условий оптимизации духозно-нразствегтого воспитания старшеклассников сельских школ на традициях русской народной культуры"/, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе представлен анализ философской, культурологической и психолого-педагоптчсской литературы, который позволил выделить совокупность теоретических положений, отражающих особенности русской народной культуры, как психолого-педагогического феномена, а такке специфику духовно-нравственного воспитания сельских школьников на современном этапе развития образе-

вания.

Приоритетными теоретическими положениями для исследования являются:

духовно-нравственное воспитание школьников /"духовность" понимается как гармоничное сочетание нравственных Г эстетических и интеллектуальных ценностей, детерминированное мировоззрением и психологическим складом личности, отраженное в ее сознании/ -целенаправленное формирование у них духовной культуры;

- диалектическое единство сущностных признаков традиций русской культуры , как психолого-педагогическое явление;

- совокупность устойчивых элементов русской культуры, определяющая содержание духовно-нравственного воспитания;

- способы накопления, сохранения и охранения, передачи из поколения в поколение этих устойчивых элементов, обуславливающие формы и методы духовно-нравственного воспитания;

- способы саморазвития собственно культуры, детерминирующие .фоцессы самовоспитания школьников.

Анализ теоретических источников позволил сделать вывод о том, что традиции русской культуры, как психолого-педагогическое явление, обусловлены: . .- в Философском аспекте национальными русскими идеалами, духовными ценностями /служение земному Отечеству во имя Отечества небесного, где высшая ценность - Бог, потом Родина, затем мать и отец, наконец, я сам и другие люди - данная ценностная иерархия; - детерминанта мировоззрения религиозно ориентированных людей; служение Родине, как высшей ценности, потом отцу и матери, затем мне самому и другим людям - данная ценностная иерархия - детерминанта мировоззрения неверующих /нерелигиозных/ людей;

- в культурологическом аспекте особенностями" природосообраз-ногсг русского народного календаря - "годового круга" /от нового года, "святок", "масленицы" до "семика1 , "зеленых святок",

11 В рамках выполненного исследования диссертант остановился на той части русской культуры, которая условно называется традиционной народной культурой /в отличие от классической, иер-коенкй, советской и т.д./, определяющейся рядом ученых 1 К. Леви-Стросс, Т.АПигилбва, В.Д.Нознанский и др./, как особая часгь национальной культуры, основывающаяся на устном народном творчестве и исторически обусловленном образе жизни того или иного народа.

"осенин" и т.д./; особенностями образа лизни» быта, семейных обрядов-/праздников, ритуалов /от рождения - крестин, до проводов в армию, свадьбы, похорон, поминок/; особенностиwilwpofl-^---------------

ного искусства /песен, танцев, театрализованных представлений и т.д./, народных ремесел;

- в этнопсихологическом аспекте особенностями русского духовно-психологического склада личности /приоритет коллективизма-соборности над индивидуально-личностным, отсюда приоритет прав общины над правами, ее члена, еще шире - приоритет прав нации над правами человека; скептическое отношение русского человека к личной свободе, к власти и законам; одновременно и широкая толерантность русского человека в этническом, мировоззренческом, бытовом планах; приоритет духовного над материальным, отсюда - приоритет .нестяжания над накопительством; широта натуры русского человека, вмещающей смирение, скромность, буйство, необузданность, стихийность и т.д.;

- этнопедагогическом аспекте спецификой народной педагогики,

когда культурно-исторический опыт народа, воплотившейся в устном народном творчестве, в образе жизни, в ремеслах и проч., представляет народную эмпирическую систему нравственного воспитания, базирующиеся ка преклонении перед Богом, сверхъестественными силами /"двоеверие", подчеркиваемое многими исследователями/, совестью, на уважении к старшим, на изначальном понимании различного предназначения в жизни мальчика и девочки, когда из мальчика стремились воспитать мутанту во всех смыслах /способного зачать ребенка, добыть средства для семьи, защитить себя, свою семью, свой род, свою Родину/, когда из девочки старались воспитать женщину во всех ее проявлениях /способную зачать ребенка, выносить его, родить, выкормить, вырастить, хранить и беречь семью/, когда через этнически ориентированную cpe,;jy, отнически организованную деятельность формировалось этнически направленное самосознание.

Опираясь на положения многих исследователей /БондарояскоЯ Е.С., Гаврилова В.Л., Иванова В.Д., Лузиной Л.М.и других/, автор пришел и выводу о необходимости изменения парадигмы духовно-нравственного воспитания в современной сельской сколе. Это

изменение обусловлено новой педагогической ситуацией, отражающей специфику реформирования российского общества. В диссертации показано, что новая педагогическая ситуация в сравнении со старой характеризуется рядом особенностей:,

- если в советском обществе цели' й Ъадачи воспитания были определенными и, соответственно, был ясен социальный заказ школе, то в постсоветский период цели и задачи воспитания в целом практически не сформулированы, не ясны, социальный заказ же отсутствует совсем; ~

- если в условиях советского общества в школе почти абсолютно преобладали четко_обозначенные идеологические установки, на ба-зекоторых и осуществлялся процесс воспитания, то в "постсоветском обществе единых „установок нет, нет и доминирующих / призывы же некоторых философов, культурологов, политиков, педагогов ориентироваться вместо коммунистических ценностей на так называемые "общечеловеческие" только запутали педагогов, так как нет ни общепринятого определения "общечеловеческих ценностей", ни более-менее согласованного их набор^

- если в советской школе подавляющее большинство учителей и * учащихся официально.опиралось на материалистическое мировоззрение, то в современной российской школе" значительное количество учителей-и учащихся старшеклассников сельских школ заявляют" о своей религиозности;. '

- если в советской школе была достигнута определенная нравствен-ная,.стабильность, то. сегодня, как на уровне здравого смысла, так и теоретически, осознается общее падение нравственности;,, школьной молодежи. ..........> ^

Выявлено, что в целом на педагогическую ситуацию негативно влияет социальная ситуация, которая в обобщенном плане характеризуется падением моральных устоев в обществе, беспомощностью и одновременно беспринципностью государственных структур, разделанностью,/политико-административной/ рамой большой нации России- русских, экономическим, экологическим, мировоззренческим, политическим и другими кризисами.

. В связи с изложенным выше, у учителей, ведущих воспитатель-нута работу, возникло множество затруднений в методологии, в оп-

ределении ценностных приоритетов, в целеполагании, в содержании, формах и методах.--------------------------

Исследование показало, что в условиях плюралиЪйГнеобхо—-_______

дим дифференцированный-методологический подход, ориентированный как на религиозное, так и на нерелигиозное мировоззрение, особенно ввиду неопределенности будущего государства и общества. 3 диссертации подчеркнуто, что сегодняшний педагог в реальной практике и стремится найти пути дифференцированного подхода к идеологической основе духовно^нравственного воспитания; что в определении ценностных приоритетов на передний план выступает педагогическая толерантность наставника; что сегодня важно найти в системе ценностей общее, значимое для всех старшеклассников, ибо иерархия ценностей для верующих в Бога и не-верущюГ учащихся различна. Этим общим, значимым для религиозно ориентированных школьников и их не верующих в Бога сверстников, ценностным приоритетом является Родина. Учителя, родители, учащиеся в наших опросах единодушно называли понятие "родина" одним из ведущих, базовых, основополагающих для себя. "Служение Отечеству" - важнейший компонент, определяющий духовно-нравственное становление личности - с этим утверждением согласились 89^ учителей, 77^ родителей, 67,4^ учащихся 10-х классов сельских школ. У учеников-старшеклассников этот показатель изменился в итоге двухлетней опытно-педагогической работы сле-дукхцим образом:

Годы 1993 год 1995 год

Контрольный класс 67,4"' 72,8« •

Экспериментальный класс 67,4^ 85,7%;

Далее установлено, что в процессе целеполагания духовно-нравственного воспитания происходят значительные изменения: если раньше цель воспитания определялась как формирование человека, способного служить социалистической Родине, коммунисти«± окой партии, ведущей силе общества, то сегодня из цели воспитания убирается классовый оттенок, но привносится национальный /служить не социалистической Родине, а России, русскому народу, объединяющему все другие народы большой страны/.

В содержательном плане измененная парадигма базируется на освоении старшеклассниками культурных ценностей своего народа, в организационно-методическом аспекте педагогической деятельности - на применении форм, методов и средств народной и православной педагогики. Общество, школа, семья призваны создавать, постоянно поддерживать и совершенствовать ту культурную среду, в которой духовно питается и растет ребенок. Но сегодня школа, в лучшем случае, напоминает культурный оазис в пустыне бездуховности и аморализма, поэтому возрастает значение создания внутри школы этнически направленной культурной среды, способной влиять на социум, тем более в нем появился •несомненный союзник в духовно-нравственном воспитании верующих в Бога учеников - церковь.

Изменение в парадигме воспитания ведет к совершенствованию педагогической позиции учителя, который призван сегодня не столько руководить, сколько консультировать старшеклассников, не "осуществлять воспитание",'а направлять деятельность школьников • на самовоспитание.

Анализ теории и практического опыта показывает, что на современном этапе развития российской школы,который характеризуется различными кризисными явлениями,необходимо ввести в парадигму- духовно-нравственного воспитания понятие этического иммунитета, интегрального качества лячности, обеспечивающего ее устойчивость перед безнравственными явлениями в микро и • макро среде, адекватность ее реакции на быстро изменяющуюся социальную ситуацию в обществе, мобилизационность ее духовных ресурсов для преодоления как материальных, так и мировоззренческих соблазнов, ведущих к негативной нравственной направленности^, Выработка этического иммунитета невозможна без^когни.-тивной основы, когда учитель - духовный наставник помогает вос-'питаннику накопить, освоить определенную суш,у знаний, включающую понятия о вечна»., непреходящих нравственна* ценностях, об этических нормах, а также знание того аморального, о чем он может встретиться в жизни. На когнитивной .основе через аспект духовно-нравственной деятельности, форшфукщей ..Я-концепцию личности,и вырабатывается этический иммунитет» См. рис. I.

Устойчивость Адекватность Мобилизационность

этический иммунитет

т

| Духовно-нравственный аспект Я-концепции личности"]"

Духовно-нравственная деятельность

I ___ ____,___

Знания о

нравственном ^ оезнравственног." ~

Когнитивная основа

Рис. I. Модель выработки этического иммунитета.

В диссертации рассмотрены основные подходы к психолого-пе-дагогичесцому мз--:а!гиэму влияния традиций культуры на духовно-нравственное йоршровочне личности старшеклассников сельских укол. Они опирается на половозрастные _особенности школьников стг'.ритх клаоооэ /ведущая поз.иция девушек и ведомая юношей в эгнически организованной деятельности: объединение уч&саннксв разгж возрастов при проведении мероприятий, основанных на народной культуре/; на гармоничной взаамодейстзие познания и подсознания /' включается в процессе творческого освоения -лколь-никами народной культуры психологические автоматизм, возобнов-

восстзчавливввдцив генетические стереотипы мышления, чу»ствования, поведения. то есть архетипы этнически обусловленного образа яиэни/; на личностные и индивидуальный особенности старшеклассников /педагог подбирает поручения, помогает выбрать вид деятельности в соответствии с темпераментом, волеьыми качествами, способностями старшеклассника/. . .

Б исследовании показано, что основным признаком, на основе которого осувдБгсляетея дифференциация в педагогическом подходе к старшеклассникам, является уровень их духовно-нравственной воспитанности, Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить ее критерии. См. схему на рис. 2.

Рис. 2. Критерии духовно-нравственной воспитанности.

Показателями-проявлениями данных критериев являются:

- интеллектуально-когнитивного /полнота этических знаний, их актуальность, умение их использовать"в различных жизненных ситуациях, способность применять их для анализа своего поведения и поведения других людей; наличие нормативного компонента/;

- ценностно-мотиващонного /оценочные суждения, выражащие отношение к нравственным ценностям; сочувствие людям как двигательная пружина нравственностиТ'сила, устойчивость, глубина чувственных переживаний как основа мотивации для нравственных действий/;

- мировоззренческого /степень осознанности установок на альтруистические устремления; активность в противостоянии злу в собственном сознании, дифференцирующаяся по мировоззренческим позициям личности/;

- поведенческого /различные формы поведения; внутренние побуждения, заставляющие личность вести себя так или ираче; степень устойчивости нравственного поведения в тех или иных ситуациях/.

Основными характеристиками уровней духовно-нравственной воспитанности выступает положительное, отрицательное и ситуативное отношение индивида к нравственной деятельности. Это отношение носит активный характер, когда у школьника преобладают качества ведущего /лидера/ в деятельности, или пассивный, когда у ученика превелируют свойства ведомого в деятельности.

Был также введен еще один признак, характеризующий деятельность старшеклассникаустойчивость поведения: высокий уровень устойчивости, средний уровень, низкий уровень. Нее вышеизложен-___

ное позволило гипотетически описать пять типов старшеклассников, соответствующих уровням духовно-нравственной воспитанности. I тип - положительно-активный характер деятельности, учащиеся с высокой устойчивостью в поведении, ведущие за собой - лидеры. ..П,тип - положительно-пассивный характер деятельности, школьники со средним уровнем устойчивости поведения, идущие за позитивным лидером - ведоше. .¡I! тип - ситуативно-чпромежуточный характер деятельности, старшеклассники с низким уровнем устойчивости поведения, постоянно колеблющиеся в зависимости от внешних факторов, личностных,индивидных особенностей. 1У тип -отрицательно-активный характер деятельности, юноши и девушки с высокой устойчивостью негативных навыков в поведении, чаще всего это отрицательные лидеры.(У тип - отрицательно-пассивный характер деятельности, ученики со средним уровнем устрйчивости в поведении, чаще всего.они выступаю; в роли ведомых негативным лидером.

На основе теоретико-методологического анализа и диагностической программы эмпирического исследования проблемы, во П главе "Выявление и обоснование тенденций и условий оптимизации духовно-нравственного воспитания старшеклассников сельских школ на традициях русской культуры" раскрыты задачи и методы опытно-педагогической работы, которые способствовали определению реального состояния духовно-нравственного воспитания юношей и девушек, выявлению тенденций и причин, затрудняющих .его осуществление в своременных условиях; проведению типологи- • зации старшеклассников в соответствии с уровнем их воспитанности; обоснованию условий оптимизации духовно-нравственного Формирования личности на.традициях русской культуры.

Изучение реального опыта работы сельских школ позволило определить основще_т§нденции жизнедеятельности как учебных "заведений, так и социума, влияющко на духовно-нравственное воспитание_ученико5 старших классов:

-'педагогические / старение учительских кадров, преобладание

женщин в педагогических коллективах, недооценка педагогами внеклассной деятельности с детскими объединениями по интересам, ориентированными на русскую культуру, недостаточное использование традиционных ценностей русского образа жизни при организации ученического самоуправления/;

- социальные /миграция населения из "горячих точек" России.и государств СНГ, способствующая размыванию местных региональных культурных традиций, клерикализация сельского социума, связанная с открытием в ряде сел церквей и началом функционирования православных приходов, социальное расслоение населения по уровню материального благополучия, общая криминализация обстановки в сельской местности, отрицательно сказывающаяся на моральном облике части выпускников сельских школ/.

Анализ практического опыта духовно-нравственного воспитания старшеклассников сельских школ выявил основные затруднения , учителей и учащихся в процессе его осуществления, а также их / притоны:

- педагогические / в методологическом аспекте процесса психолого-педагогической актуализации традиций русской культуры^ где основная причина затруднений -^плохое знание учителями народной философии, педагогики, культуры в целом; в аспекте

\/ целеполагания', где главная'причина затруднений находится в социальной сферй: отсутствие социального заказа и национально-ориентированной внешней и внутренней политики, мировоззренческий хаос в обществе;,~в аспекте содержания, где важнейшая причина затруднений заключается в слабом знании учителями природо- * сообразного народного календаря, традиционного образа жизни, народах ремесел, ритуалов и обычаев; в аспекте применения форм и методов, где основная причина затруднений в том, что учителя не владеют средствами народной педагогики, а православная педагогика, столь необходимая для духовно-нравственного воспитания религиозно ориентированных учащихся, практически им не известна; в аспекте системного подхода к духовно-нравственному воспитанию, где главные причины затруднений - в недооценке учителями результативности систеда в целом, в незнании важнейший составляющих системы формирования этнически неправ-

ленной личности, в недостаточной методической разработанности данной проблемы/.________________

- личностные /' в реализации растущих личностных потребностей_______

старшеклассников в национальной самоиндентификгции, в развитии национального самосознания, где главные причины данного затруднения - слабая направленность педагогов на развитие этнически ос0знанного~духовного потенциала личности воспитанника, недооценка самовоспитания и самообразования э соответствии с традициями образа жизни народа; в определении оптимального, педагогически целесообразного места юношей в ученическом коллективе , где основные причини базируются на неудовлетворенности старшеклассников-юношей своей позицией, ролевыми функциями

в ученической среде, так как различные поручения, детские объединения, самоуправление в школах рассчитаны йа "женскую мен-тальность", так как "девичье окружение'' в классе, "женское воспитание" в школе в целом способствуют феминизации мальчиков, так аак учителя слабо разбираются в психологии пола/;в формиро-' ванин индивидно-обусловлекиого духовного аспекта Я-концепции старшеклассника, где важнейшие причины затруднений учителей -з слабой дифференциации подхода к старшеклассникам с учетом особенностей их мировоззрения, з слабой религиоведческой подготовке педагогов, з недостаточной теоретической разработанности этой проблемы/.

- социальные / в противостоянии педагогической общественности средствам массовой информации, гдо основная причина затруднений - в содержании деятельности СМИ, вестарнизирующих духовную атмосферу в стране, пропагондируитх многие безнравственные явления, размывающие национальный этические ценности; в'-осуществлении духовно-нравственного воспитания в условиях падения нрес -тижа учительской профессии, где главные причины - низкая материальная обеспеченность/педагогов, недостаточная материально-техническая база школ; в функционировании педагогических коллективов в условиях кризисной ситуации в России, где ва:ш?Кшие

причины затруднений - экономическая разруха, нарастание политической напряженности обострение экономических проолем н т.д./.

Исследование Имеющегося опыта, позволившее выявить основные

тенденции ч затруднения в духовно-нравственном воспитании старшеклассников сельских школ помогло придти к следующим выводам:

- у учащихся, учителей и родителей высок интерес к использованию традиций русской культуры в жизнедеятельности школ;

- для большинства сельских школ области характерно отсутствие определяющей воспитательную работу на традициях русской культуры идеи - цели;

- для большинства школ характерным для содержания воспитательной. работы является использование' Лишь отдельных элементов приобщения учап^хся к русской культуре, проведение разовых мероприятий фольклорной направленности, открытие лишь некоторое кружков и клубов, ориентированных на национальный образ жизни;

- учителя-предметники и классные руководители понимают необходимость внесения корректив в преподавание учебных предметов, включения спецпредметов по русской культуре в базовые планы школ, создания системы внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности, основанной на традициях русской культуры.

Эти выводы были основополагающими для опытно-педагогической деятельности, направленной на создание системы /целостного, единства взаимосвязанных и взаимодействующих мекду собой компонентов/ духовно-нравственного воспитания старшеклассников на традициях русской культуры. Опытно-педагогическая работа нацеливалась на поиск и апробирование условий оптимизации воспитания учащихся старших классов. Экспериментальным школам была предложена система педагогических действий, о чем подробно изложено в тексте диссертации. Во-первых, она предусматривала продуманную постановку ближних и дальних целей в осуществлении воспитания; во-вторых, изменение содержания, форм и методов воспитания за счет использования психолого-педагогического потенциала русской культуры; в-третьих, взаимодействие процессов обучения и воспитания за счет введения в базовый стандарт образования спецпредметов и факультативов по русской культура и за счет введения в каждый изучаемый в школе предает общерусского и регионального культурных компонентов; в-четвертых, формирование в Школе культурно-сообразной духовно-нравственной среда,

влияющей на сенью и социум в целом, 'предусматривающее как создание на основе традиций русской культуры оптимального психологического микроклимата взаимоотношений педагогов, учителей, родителей, так и разработку и внедрение доминирующих ключевых дел, направленных на своместное участие в них школьников, педагогов й родителей.

Проверке гипотезы исследования служила определенная последовательность действий в опытно-педагогической работе.определяемая логикой всего исследования.

» Изучение старшими школьниками цдеЩофоон. "Введение в народную культуру", "История православия"', "Светочи России" показало, что значительно повысился уровень знаний учащихся традиций "русской культуры. Динамика изменений когнитивной основы для духовно-нравственного воспитания, выявленная методой экспертных оценок объема знаний у учащихся типологических групп по пятибалльной школе, отражена в диаграммах 1,2,3.

Диаграмма 1. "Уровень знаний учащихся по русской культуре в типологических группах в начале эксперимента"

П;

4,3

I3

V о к

тип

I и

[ ТИП

1У тип

.1

гип

Диаграмма 2. "Уровень знаний учащихся по русской культура в типологических группах в итоге эксперимента /в

контрольных классах/"

АА.

п

тип

Ш

тип

1У .......'г>: у

тип тип

Диаграмма 3. "Уровень знаний учащихся по русской культуре в типологических группах в итоге эксперимента 7 в экспериментальных классах/"

г. * «г.... I тип 4.2 3.7 .

Л тип 3.2

Ш тип 3.1

IУ тип У тип

Повышению уровня подготовки учащихся к нравственным действиям, формированию активного духовно-нравственного отношения школьников к низнедеятельности спосебствовала и организация общешкольных ключевых творческих дел на основе народного кален-, ларя - "годового круга" /"зимние святки", "масленица", "зеленые святки", "красная горка", ' осенины"/, на основе семейно-бытовых "• традиций русского образа жихни /"провода в армию", "псковская свадьба", "молодецкие игры" и друп. V.

Усилению креативности личности старшеклассников, расширению возможностей самореализации юношей и девушек способствовала их деятельность в кружках, клубах, объединениях, ориентированных на традиционный образ жизни русского народа /"хозяйка крестьянской избы", "мастер-плотник-отличный работник", "добрый молодец"/, а также участие в народных творческих мастерских при школах, ориентированных на региональные ремеела /плетение кружев, вышивание, изделия из глины, дерева, соломы, различные виды росписи/, где -консультантами были местные народные умельцы.

В процессе реализации программы практических мер, направ- , ленных на повышение эффективности духовно-нравственного воспитания старшеклассников сельских юкол в исследовании выявлены изменения в типологическом распределении групп учащихся_в соответствии с уровнями их воспитанности. Эти изменения отражают один из аспектов результативности опытно-педагогической деятельности, динамика изменений распределения учащихся выделенных типологических групп в соответствии с уровнем их духовно-нравственной воспитанности / в к общему количесву учащихся/ отражена в таблице 2.

Таблица 2.

Уровни дурсовно-нравст.воспкт. До нач.экс. -та В итоге эксперимента -------

к/к и э/к вместе к/кл о/ют.

юи. дев. итог кн. дав. дтог К'Н . .тог

I тип - полонит-, -активный 4,7 со <• ГС 12,9 ¡3,3 7,0 12,3 8,9 11,6 20, [5

П тип'- полонит. -пассивный 11,7 21,5 С. О | !<. 9,6 21,1 30,7 17,9 .-Я ,С 4!, У

Ш тип - ситуат.--проиетуточный 21,9 17,9 39,8 »¿1,1 19,о 40,4 17, С 28,6

1У тип - отриц.-- активный 2,7 0,8 3,5 6,1 0,9 7,0 2,с 0 2,6

У тип - отриц,--лассивный 5,0 5,5 10,5 5,3 4,3 9,6 3,7 2,7 6,4

Совокупность данных опытно-педагогической деятельности позволила сделать следующие выводы: уровень духовно-нравственной воспитанности качественно изменился /зто отразилось в типологическом распределении групп учащихся/ в результате проведения целенаправленной работы по приобщению школьников к традициям русской культуры; возрос уровень знании учащихся о нравственные нормах, установках, идеалах русского народа, об особенностях национального характера и традиционного уклада гжиш; пленились интересы ценностные ориентации школьников, Переплетшиеся.в сторону духовного осмысления своего положения в мире, кризисного состояния Отечества; активизировалась духовно-практическая деятельность старшеклассников; целенаправленный и систематически характер приобрело стремление оказать помощь ¡то и-лнм, больным, одиноким людям села; укрепилась дисциплина учащихся, снизилось количество правонарушений; значительная часть юношей и девушек освоила навьгеи традиционных ремесел с^оей местности; улучшился психологический микроклимат взаимоотношений школьников, учителей, родителей, жителей села. (

Опытно-педагогическая деятельность в экспериментальных классах дала и некоторые отрицательные результаты: - усилилась перегрузка старшеклассников за счет необходимости

освоения большого объема знаний по русской культуре и повышения интенсивности внеклассной и внешкольной работы;

- у части старшеклассников возросла нетерпимость к тому, что находится вне национальных традиций как в области Философии

и культуры в целом, так и в образе жизни^ что произошло из-за . недостаточного внимания к проблеме воспитания не основе диало- • га культур;

- у части ребят проявлялись тенденции к полному отвержению культурно-исторического опыта Запада, что произошло из-за чрезмерного крена в сторону "русскоцентризма" при организации ' системы воспитательных дел в тех школах, где были экспериментальные классы.

Таким образом, теоретическое обоснование сущностных .> признаков традиций русской культуры как психолого-педагогического феномена, рассмотренные в процессе исследования условия оптимизации духовно-нравственного воспитания старшеклассников сельских школ на традициях русской культуры в целом реализовали цель и подтвердили выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование позволило сделать обобщающие выводы:

- духовно-нравствеьное воспитание старшеклассников сельских школ на традициях русской культуры есть процесс объективный, способствующий аффективному развитию личности школьника, формирующий его национальное самосознание в контексте мировой культуры;

- успешность духовно-нравственного воспитания на традициях /' русской культуры, зависит от условий его оптимизации в образовательно-содержательном аспекте-/создание системы воспитательной работы в школе: при признании педагогами,учениками, родителями приоритета развития личности ученика на традициях русской ■ культуры; при организации совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся; при определении и формировании доминирующих видов деятельности; при создании оптимального микроклимата, основанного на народном этикете, нормах и установках народной морали; при включении в образовательный стандарт спецкурсов по русской культуре и регионального культурного

- компонента_во_все учебные предметы; при введении в систему

внеклассной и внешкольной работы клубов, кружков и объединение,___

ориентированных на народное искусство, быт, ромесли/; в орга-ииз ационно-методической аспекте / научно-теоретическая подготовки учителей, развитие у них навыков и умений корректировать свою . деятельность на основе народной и православнои педагогики; разработка авторских программ по спецкурсам, орие!¡тировэнным на традиции русской культуры; привлечение для внеклассной и внешкольной воспитательной работы населения микрорайона школа/; - в социальном гспс:;?с /стабилизация экономического и политического положения в стране; обращение властных структур к национально-обусловленным принципам реформирования и развития общества; укрепление престижа учительской профессии и материально-технической базы образования; принятие целевой государственной программы по привлечению мунчин в школы; духовно-нравственноа обновление содержания деятельности СШ за счет обращения к пропаганде и утверждению национальных ценностей/.

Исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы духовно-нравственного воспитания сельских школьников ввиду ее сложности и многогранности в условиях кризисной социально-педагогической ситуации. Дальнейшая разработка данной проблемы сможет включать такие вопросы, как определение психологического механизма влияния традиций'русской культуры на Формирование личности школьника, взаимосвязь объективных и субъективных факторов этого процесса; выявление условии пр.х-мст-венности духовного развития школьников на разных возрастных этапах; разработка программ,учебников, хрестоматий, подготовка учителей, повышение их квалификации и т.д.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Эстетическое воспигание уцацихся сельской школы во внеклассной работе по литературе// Материалы научно-практической кон-•:горе;щлл. - Нальчик: Эльбрус, 1979. - С.87-УЗ. 1. Воспитывать любовь к русской культуре// Политическая игфоЬ-изцкя. - 1990. - Ф 21. - с. 13-15.

3. Коллективные творческие дела школьников и их родителей. -Псков, 1991..- 33 с. /в соавторстве/. •

4. Поспитатгльной работе со старшими пионерами - творческую основу. - Псков, 1990. - 36 с.

5. Некоторые новые формы воспитательной работы о учащимися.-Пскои, 1991. - 34 с. /в соавторстве/.

6. Воспитание у школьников патриотического отношения к русской национальной культуре. - Псков, 1991. 41 с. /в соавторстве/.

7. Воспитанно .учащихся на традициях русской культуры - одна из важнейших задач современной школы// Материалы научно-практической конференции. - Псков, 1993. - C.5-II. • ,

8. Я вопросу создания русской национальной школы// материалы научно-практической конференции. - Казань, 1993. - C.4I-42 / в соавторстве/.

П. Нравственное воспитание мальчиков подростков средствами традиционной народной культуры// Тезисы научно-практической конференции. - Псков, 1995. - С.230-232.

10. Нравственное воспитание школьников на традициях русской культуры. - Псков, 1995. - 68 с.

Я. Картотека некоторых форм приобщения учащихся к русской культуре// Формирование и развитие личности. - М.:Институт молодежи, 1995. - С.5-7. /в печати/.

12. Некоторые проблеш создания русской национальной школы в Псковской области// Формирование и развитие личности. - М.Институт молодеки, 1996. -.С,72-74. / в печати/.

Подписано 1', печати 15 февраля 1996 г. Тираж У О окз. Заказ 1Р 27,_