автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования средствами проектной деятельности
- Автор научной работы
- Лаврентьева, Оксана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лаврентьева, Оксана Сергеевна, Брянск
61 12-13/563
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО
На правах рукописи
ЛАВРЕНТЬЕВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08. - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ХОХЛОВ А М.В.
Брянск 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...........................................................................................3
Глава I. Теоретические основы формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в проектной деятельности
1.1. Формирование субъектного опыта сотрудничества современного квалифицированного рабочего как социально-педагогическая проблема.......16
1.2. Организационно-педагогические условия формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в проектной деятельности..................................................................................39
1.3. Процессуальная модель формирования субъектного опыта сотрудничества
учащихся УНПО в проектной деятельности...........................................63
Выводы по первой главе..................................................................79
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования субъектного опыта сотрудничества в проектной деятельности учащихся УНПО
2.1. Критерии оценки сформированности субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в проектной деятельности..........................................83
2.2. Методика формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в проектной деятельности........................................................99
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в проектной
деятельности.................................................................................125
Выводы по второй главе...................................................................149
Заключение.................................................................................151
Литература....................................................................................
Приложения......................................................................................................................................176
Введение
Актуальность исследования. Человеческий капитал является самым ценным ресурсом современного постиндустриального общества, так как он предопределяет темпы экономического развития и научно-технического прогресса во всем мире, в том числе и в России. Соответственно усиливается и интерес общества к системе образования как основе производства этого капитала. В концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечено, что одной из задач в области развития рынка труда является улучшение качества системы профессионального образования [77]. Таким образом, стратегическое развитие нашей страны напрямую зависит от качества подготовки субъектов будущей профессиональной деятельности, в том числе и учащихся учреждений начального профессионального образования.
Рабочие кадры занимают важное место в сложной и многоуровневой системе взаимодействующих субъектов, обеспечивающих продуктивное функционирование современного общественного производства. Общественный характер производственных отношений базируется сегодня не только на разделении труда, но и на различных формах совместной деятельности. Вместе с тем, проблемы, возникающие во взаимоотношениях партнеров по деятельности, сложны и многообразны. Организация целенаправленного делового взаимодействия требует от его участников определенного опыта, позволяющего устранить из практики непродуманные, спонтанные и импульсивные решения. Это значит, что каждый субъект деятельности, в том числе и современный рабочий, должен иметь определенный опыт сотрудничества и применять его в своей практической деятельности.
Опыт сотрудничества является компонентом социальной компетентности личности (В.М. Басова, И.А. Зимняя, Т.В. Смолеусова, В.В. Цветков и др.). Он обеспечивает перспективность социально-
профессиональной реализации будущего квалифицированного рабочего через гармоничное и бесконфликтное взаимодействие в социальной среде профессиональной деятельности. Так, современный рабочий должен обладать умениями работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами, взаимодействовать со всеми участниками профессиональной среды по различным линиям сотрудничества (рабочий -клиент, рабочий - бригада рабочих, рабочий - рабочий и др.).
В современной педагогической науке и практике успешно решаются теоретические и прикладные задачи, связанные с процессом формирования опыта взаимодействия и сотрудничества субъектов деятельности, в том числе и в учреждениях профессионального образования. В частности рассматриваются вопросы формирования навыков и отношений сотрудничества учащихся на уровне средних образовательных школ: развития отношений сотрудничества в системе учитель-ученик (И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), оптимального взаимодействия субъектов обучения в совместной деятельности (Л.И. Айдаров, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, В.Л. Ляудис, Х.И. Лийметс и др.), отношений взаимодействия субъектов деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Л. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Орлов, Н.Ф. Родионова, В.А. Ситаров и др.), а также на уровне учреждений профессионального образования: формирования готовности педагогов к взаимодействию с учащимися (Ю.В. Барышникова, H.A. Горбачева, Н.И. Филлипенко, O.A. Шостакович и др.), умений делового общения (Ю.С. Ковалева, О.В. Пенькова, В.И. Соломыкин и др.) и другие.
Все эти исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Однако цель профессионального становления будущих рабочих в учреждениях начального профессионального образования нередко ограничивается формированием у них профессиональных компетенций и не предусматривает создание организационно-педагогических условий по формированию готовности к совместной преобразовательной деятельности,
предусмотренной образовательными стандартами профессионального обучения третьего поколения. Это связано в первую очередь с преобладанием в системе начального профессионального обучения традиционных педагогических технологий, ориентированных на репродуктивный способ освоения обучаемыми содержания профессиональной подготовки без учета требований по формированию у будущих рабочих всего спектра профессиональных компетенций. Поэтому, не смотря на имеющиеся достижения педагогической науки и практики в исследуемом нами вопросе, проблема формирования опыта сотрудничества будущих рабочих в учреждениях начального профессионального образования остается открытой для дальнейшего изучения. Следует отметить, что опыт сотрудничества носит субъектный характер, вследствие того, что каждый современный рабочий выступает субъектом профессиональной деятельности и накапливает определенный индивидуальный опыт труда - субъектный опыт, что делает актуальным рассмотрение проблемы формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования, как будущих квалифицированных рабочих.
Анализ теоретических источников (С.Я. Батышев, Ж.Н. Боровикова, Г.Е. Зборовский, А.Я. Найн, В.А. Скакун, Н.М. Таланчук и др.) и практического опыта в организации учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования показал, что традиционно подготовка учащихся к различным видам субъект-субъектных взаимодействий в основном решалась в рамках аудиторных занятий, производственной практики, благодаря групповым формам организации обучения будущих квалифицированных рабочих (диады, триады, микрогруппы, бригады и т.д.), а также средствами воспитательной работы (спортивные соревнования, творческие вечера, культурно-массовые мероприятия и др.). Однако роль проектной деятельности как дидактического средства, оказывающего эффективное влияние на формирование субъектного
опыта сотрудничества будущего квалифицированного рабочего, не была предметом специального изучения.
Таким образом, актуальность проблемы формирования субъектного опыта сотрудничества обусловлена наличием центрального противоречия между требованиями рынка труда в рабочих, готовых к сотрудничеству в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем готовности современной педагогической науки и практики к подготовке таких рабочих. Оно выражается в системе противоречий между:
- важностью для современного российского общества решения проблемы подготовки квалифицированного рабочего, способного к оптимальному решению задач по росту промышленного производства на основе принципов делового сотрудничества и недостаточной готовностью учреждений начального профессионального образования к формированию этого опыта у обучающихся;
- необходимостью формирования у учащихся учреждений начального профессионального образования опыта сотрудничества, определяющего готовность будущих квалифицированных рабочих к совместной продуктивной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этого опыта обучаемых на начальном этапе профессионального становления;
- потенциальными возможностями проектной деятельности как дидактического средства формирования опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий ее применения в решении данной проблемы.
Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ применения проектной деятельности, как дидактического средства формирования опыта сотрудничества учащихся в учреждениях профессионального образования.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и актуальная необходимость ее решения - с другой, определили тему исследования: «Формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования средствами проектной деятельности».
Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования субъектного опыта сотрудничества будущих квалифицированных рабочих в процессе проектной деятельности.
Объект: процесс формирования субъектного опыта сотрудничества будущих квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования.
Предмет: проектная деятельность как средство формирования субъектного опыта сотрудничества обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.
Гипотезой исследования явились предположения, в соответствии с которыми формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе проектной деятельности может быть эффективным, если:
- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание и структура понятия субъектного опыта сотрудничества как компонента профессиональной деятельности будущих квалифицированных рабочих;
- разработаны учебные ситуации и задания, согласующиеся с содержанием, этапами, учебными ситуациями проектной деятельности, обеспечивающие формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования;
- спроектирована процессуальная модель формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального
образования в проектной деятельности, поступательно реализующая организационно-педагогические условия;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
В соответствии с обозначенной проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание и структуру понятия субъектного опыта сотрудничества для учащихся учреждений начального профессионального образования на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы.
2. Исследовать структуру и содержание проектной деятельности как дидактического средства с позиции эффективности формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
3. Разработать учебные ситуации и задания, согласующиеся с содержанием, этапами, учебными ситуациями проектной деятельности, обеспечивающие формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
4. Разработать процессуальную модель формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности, поступательно реализующую организационно-педагогические условия.
5. Определить критерии, показатели и уровни сформированности компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
Методологическая основа исследования. На общефилософском уровне основополагающими являются положения философской антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (H.A. Бердяев, Г.Ф. Гегель, И. Кант, К.Д. Ушинский, Л. Фейербах и др.); теории активности
о единстве личности и деятельности, активности личности в процессе познания и преобразования окружающего мира, о единстве развития и взаимодействия (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.). В основе данных положений лежит идея о том, что личность, выступая активным субъектом преобразовательной деятельности, не столько адаптируется к окружающему миру через познание его, сколько преобразует мир своим мотивированным отношением к нему и взаимодействием с ним.
Общенаучной методологией явились положения личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории формирования опыта личности (Б.Г. Ананьев, ЕЮ. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.В. Краевский,
A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теория моделирования образовательных систем, образовательных технологий, учебных средств (Л.И. Айдаров, Н.М. Амосова, Л. Клингберг, А.Н. Кочергина, Д.Г. Левитес и др.); теории воспитании, обучении и развитии учащихся в условиях учреждений начального профессионального образования (Ю.Х. Васильев, Н.Ф. Гейджан,
B.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.А. Фокин, Е.А. Климов, В.А. Поляков и др.).
На конкретно-научном методологическом уровне основополагающими явились положения теории становления субъектной позиции учащихся в учебной деятельности (Е.Д. Божович, В.В. Горшкова, В.И. Слободчиков и др.); формирования и развития личности в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); проектной деятельности (A.A. Добряков, Г.Л. Ильин, Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчиков); содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие), процесса обучения (И.И. Ильясов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская); учебного сотрудничества
как формы организации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, A.A. Бодалёв, И.Л. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, E.H. Ильин); субъектного опыта в образовательном процессе (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славская, М.В. Хохлова, И.С. Якиманская).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психо лого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое проектирование и моделирование;
- эмпирические: тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа), педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ГБОУ НПО «ПУ №5» и ГБОУ НПО «ПЛ №10» г. Брянска. На разных этапах исследовательской работы участвовало 182 учащихся. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гг. и состояло из следующих этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования средствами проектной деятельности"
005008013
ЛАВРЕНТЬЕВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 Я Н В 2012
Брянск 2012
005008013
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Хохлова Марина Витальевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Асташова Надежда Александровна
кандидат педагогических наук, директор ГБОУ НПО «ПЛ № 39» Непогода Любовь Ивановна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита состоится «8» февраля 2012 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: Ьйр://топ/£ОУ.ги/ «29» декабря 2011г.
Автореферат разослан «30» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. А. Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечено, что одной из задач в области развития рынка труда является улучшение качества системы профессионального образования. Таким образом, стратегическое развитие нашей страны напрямую зависит от качества подготовки субъектов будущей профессиональной деятельности, в том числе и учащихся учреждений начального профессионального образования.
Рабочие кадры занимают важное место в сложной и многоуровневой системе взаимодействующих субъектов, обеспечивающих продуктивное функционирование современного общественного производства. Общественный характер производственных отношений базируется сегодня не только на разделении труда, но и на различных формах совместной деятельности. Вместе с тем проблемы возникающие во взаимоотношениях партнеров по деятельное™, сложны и многообразны. Организация целенаправленного делового взаимодействия токует от его участников определенного опыта, позволяющего устранить из практики непродуманные, спонтанные и импульсивные решения. Это значит что каждый субъект деятельности, в том числе и современный рабочий, должен иметь определенный опыт сотрудничества и применять его в своей практической деятельности.
Опыт сотрудничества является компонентом социальной компетентности личности (В.М. Басова, И.А. Зимняя, Т.В. Смолеусова, В.В. Цветков и др) Он обеспечивает перспективность социально-профессиональной реализации будущего специалиста через гармоничное и бесконфликтное взаимодействие в социальной среде профессиональной деятельности. Так, современный рабочий должен обладать умениями работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством клиентами, взаимодействовать со всеми участниками профессиональной среды по различным линиям сотрудничества (рабочий - клиент, рабочий - бригада рабочих рабочий - рабочий и др.). . '
В современной педагогической науке и практике успешно решаются теоретические и прикладные задачи, связанные с процессом формирования опыта взаимодействия и сотрудничества субъектов деятельности, в том числе и в учреждениях профессионального образования. В частности рассматриваются вопросы формирования навыков и отношений сотрудничества учащихся на уровне средних образовательных школ: развития отношений сотрудничества в системе учитель-ученик (И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластешш и др) оптимального взаимодействия субъектов обучения в совместной деятельности (Л.И. Айдаров, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, В Л. Ляудис, Х.И. Лийметс и др ) отношении взаимодействия субъектов деятельности (Ю.К. Бабанский' И.Л. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Орлов, Н.Ф. Родионова, В А. Ситаров и др) а также на уровне учреждений профессионального образования: формирована готовности педагогов к взаимодействию с учащимися (Ю.В. Барышникова, H.A. Горбачева, Н.И. Филлипенко, O.A. Шостакович и др.), умений делового общения (Ю.С. Ковалева, О.В. Пенькова, В.И. Соломыкин и др.) и другие
Все эти исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Однако цель профессионального становления будущих рабочих в учреждениях начального профессионального образования нередко ограничивается формированием у них профессиональных компетенций и не предусматривает создание организационно-педагогических условий по формированию готовности к совместной преобразовательной деятельности, предусмотренной образовательными стандартами профессионального обучения третьего поколения. Это связано в первую очередь с преобладанием в системе начального профессионального обучения традиционных педагогических технологий, ориентированных на репродуктивный способ освоения обучаемыми содержания профессиональной подготовки без учета требований по формированию у будущих рабочих всего спектра профессиональных компетенций. Поэтому, не смотря на имеющиеся достижения педагогической науки и практики в исследуемом нами вопросе, проблема формирования опыта сотрудничества будущих рабочих в учреждениях начального профессионального образования остается открытой для дальнейшего изучения. Следует отметить, что опыт сотрудничества носит субъектный характер, вследствие того, что каждый современный рабочий выступает субъектом профессиональной деятельности и накапливает определенный индивидуальный опыт труда - субъектный опыт, что делает актуальным рассмотрение проблемы формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования, как будущих квалифицированных рабочих.
Анализ теоретических источников (С.Я. Батышев, Ж.Н. Боровикова, Г.Е. Зборовский, АЛ. Найн, В.А. Скакун, Н.М. Таланчук и др.) и практического опыта в организации учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования показал, что традиционно подготовка учащихся к различным видам субъект-субъектных взаимодействий в основном решалась в рамках аудиторных занятий, производственной практики, благодаря групповым формам организации обучения будущих квалифицированных рабочих (диады, триады, микрогруппы, бригады и т.д.), а также средствами воспитательной работы (спортивные соревнования, творческие вечера, культурно-массовые мероприятия и др.) Однако роль проектной деятельности как дидактического средства, оказывающего эффективное влияние на формирование опыта сотрудничества будущего квалифицированного рабочего, не была предметом специального изучения.
Таким образом, актуальность проблемы формирования субъектного опыта сотрудничества обусловлена наличием центрального противоречия между требованиями рынка труда в рабочих, готовых к сотрудничеству в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем готовности современной педагогической науки и практики к подготовке таких рабочих. Оно выражается в системе противоречий между:
- важностью для современного российского общества решения проблемы подготовки квалифицированного рабочего, способного к оптимальному решению задач по росту промышленного производства на основе принципов делового сотрудничества и недостаточной готовностью учреждений начального профессионального образования к формированию этого опыта у обучающихся;
- необходимостью формирования у учащихся учреждений начального профессионального образования опыта сотрудничества, определяющего готовность будущих квалифицированных рабочих к совместной продуктивной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этого опыта обучаемых на начальном этапе профессионального становления;
потенциальными возможностями проектной деятельности как дидактического средства формирования опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий ее применения в решении данной проблемы.
Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ применения проектной деятельности, как дидактического средства формирования опыта сотрудничества учащихся в учреждениях профессионального образоЕ:ания.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и актуальная необходимость ее решения - с другой, определили тему исследования: «Формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений профессионального образования средствами проектной деятельности».
Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования субъектного опыта сотрудничества будущих рабочих в процессе проектной деятельности.
Объект: процесс формирования субъектного опыта сотрудничества будущих квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования.
Предмет: проектная деятельность как средство формирования субъектного опыта сотрудничества обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.
Гипотезой исследования явились предположения, в соответствии с которыми формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования, в процессе проектной деятельности, может бьггь эффективным, если будет:
- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание и структура понятия субъектного опыта сотрудничества как компонента профессиональной деятельности будущих квалифицированных рабочих;
- разработаны учебные ситуации и задания, согласующиеся с содержанием, этапами, учебными ситуациями проектной деятельности, обеспечивающие формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования;
- спроектирована процессуальная модель формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности;
- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
В соответствии с: обозначенной проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание и структуру понятия субъектного опыта сотрудничества для учащихся учреждений начального профессионального образования на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы.
2. Исследовать структуру и содержание проектной деятельности как дидактического средства с позиции эффективности формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
3. Разработать учебные ситуации и задания, согласующиеся с содержанием, этапами, учебными ситуациями проектной деятельности, обеспечивающие формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
4. Разработать процессуальную модель формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности.
5. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
Методологическая основа исследования. На общефилософском уровне основополагающими являются положения философской антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (H.A. Бердяев, Г.Ф. Гегель, И. Кант, К.Д. Ушинский, JI. Фейербах и др.); теории активности о единстве личности и деятельности, активности личности в процессе познания и преобразования окружающего мира, о единстве развития и взаимодействия (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.). В основе данных положений лежит идея о том, что личность, выступая активным субъектом преобразовательной деятельности, не столько адаптируется к окружающему миру через познание его, сколько преобразует мир своим мотивированным отношением к нему и взаимодействием с ним.
Общенаучной методологией явились положения личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории формирования опыта личности (Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов,
B.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теория моделирования образовательных систем, образовательных технологий, учебных средств (Л.И. Айдаров, Н.М. Амосова, Л. Клингберг, А.Н. Кочергина, Д.Г. Левитес и Äp.)j теории воспитании, обучении и развитии учащихся в условиях учреждений начального профессионального образования (Ю.Х. Васильев, Н.Ф. Гейджан, В И. Загвязинскш, Э.Ф. Зеер, В А Фокин, Е.А. Климов, В.А. Поляков и др.).
На конкретно-научном методологическом уровне основополагающими явились положения теории становления субъектной позиции учащихся в учебной деятельности (Е.Д. Божович, В.В. Горшкова, В.И. Слободчиков и др.);
формирования и развития личности в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); проектной деятельности (A.A. Добряков, Г.Л. Ильин, Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчиков); содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скагкин и другие), процесса обучения (И.И. Ильясов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская); учебного сотрудничества как формы организации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкии, A.A. Бодалёв, И.Л. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, E.H. Ильин); субъектного опыта в образовательном процессе (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинскик, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славская, М.В. Хохлова, И.С. Якиманская).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое проектирование и моделирование;
- эмпирические: тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа), педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась. на базе ГБОУ НПО «ПУ №5» и ГБОУ НПО «ГШ №10» г. Брянска. На разных этапах исследовательской работы участвовало 182 учащихся. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гг. и состояло из следующих этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением теоретической основы и методической базы, уточнением цели, задач, объекта и предмета исследования, основных понятий, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и практике учреждений начального профессионального образования.
Второй .этап (2008 - 2009 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены организационно-педагогические условия формирования субъектного опыта сотрудничества в процессе проектной деятельности и определены критерии, показатели и уровни сформированное™ компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности.
Третий этап (2009 - 2011 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий формирования субъектного опыта сотрудничества, внедрению результатов исследования в практику; теоретическому осмыслению и обобщению материалов исследования и их литературному и техническому оформлению.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие и обоснованы структурные компоненты (когнитивный, операционно-практический, эмоционально-ценностный, рефлексивный) субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования;
- разработаны учебные ситуации и задания, согласующиеся с содержанием, этапами и учебными ситуациями проектной деятельности, обеспечивающие
формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования;
- спроектирована процессуальная модель, формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся в проектной деятельности, основанная на деятельностном подходе к процессу профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих;
- определены критерии (когнитивный, операционно-практический, эмоционально-ценностный, рефлексивный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована сущность и структура субъектного опыта сотрудничества как индивидуального конструкта опыта будущего квалифицированного рабочего, представленного совокупностью взаимообусловленных компонентов (когнитивного, операционно-практического, эмоционально-ценностного, рефлексивного), обеспечивающего эффективное достижение результатов преобразовательной деятельности во взаимодействии всех ее субъектов;
- доказана эффективность проектной деятельности как дидактического средства в формировании субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности (распределение функций и обязанностей между участниками проектной деятельности; наличие учебных ситуаций сотрудничества и заданий, направленных на формирование субъектного опыта сотрудничества, выделенных в соответствии с учебными ситуациями проектной деятельности; наличие взаимодействий по основным линиям сотрудничества (педагог - учащийся (учащиеся), педагог - педагогический коллектив, учащийся (педагог) - «с самим собой», учащийся - учащийся, педагог -родители, учащийся - родители) и дополнительным (учащийся - профессионал, учащийся - мастер производственного обучения и др.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс:
- учебных ситуаций и заданий, направленных на формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности;
- спецкурса «Сотрудничество субъектов проектной деятельности» по формированию субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности;
- диагностического инструментария (задания, тесты, опросники) выявления уровня сформированности субъектного опыта сотрудничества учащихся будущих квалифицированных рабочих;
- учебно-методических пособий («Учебные ситуации и задания по формированию субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в условиях проектного обучения»,
«Методика оценки субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования, формируемых в условиях проектной деятельности»).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура понятия «субъектный опыт сотрудничества» как индивидуального конструкта опыта будущего квалифицированного рабочего, представленного совокупностью взаимообусловленных компонентов (когнитивного, операционно-практического, эмоционально-ценностного, рефлексивного), обеспечивающего эффективное достижение результатов преобразовательной деятельности во взаимодействии всех ее субъектов;
2. Проектная деятельность как эффективное дидактическое средство формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования. Среди этапов проектной деятельности (проектирования, практической реализации, контрольно-оценочный) наиболее значимым является второй этап, так как он позволяет учащимся приобрести опыт в решении большого количества ситуации сотрудничества (построения совместных действий, организации взаимодействия участников совместной деятельности, ситуация взаимозависимости участников совместной деятельности и др.), востребованных в будущей профессиональной деятельности;
3. Процессуальная модель формщювания субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования основанная на деятельностном подходе к обучению, включающая в себя целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты;
4. Учебные ситуации (ситуации подготовки к совместной деятельности; взаимной ориентации в проблеме проектирования продукта проектной деятельности; адаптации к новым условиям совместной деятельности; принятия решений; планирования совместных действий; построения совместных действий; организации взаимодействия участников совместной деятельности; ситуация взаимопомощи участников совместной деятельности и др.) и задания (на формирование умений выдвигать новые идеи по решению совместных задач; находить разнообразные варианты решения проблемы совместной деятельности; активно обмениваться мнениями; согласовывать задачи учебно-проектной деятельности с другими участниками; планировать этапы реализации учебно-проектной деятельности совместными усилиями и др.), согласующиеся с содержанием, этапами учебными ситуациями проектной деятельности, являющиеся средствами формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования;
5. Критерии (когнитивный, операционно-практический, эмоционально-ценностностный, рефлексивный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и
качественного анализа материала с использованием методов математической статистики.
Апробация и внедренне результатов исследования проводилась на информативном и практическом уровнях:
- посредством публикаций в печати (2009 - 2011 гг.), докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: г. Балашиха, г. Брянск, г. Краснодар, г. Красноярск, г. Москва, г. Новосибирск, г. Ставрополь, г. Чебоксары, г. Челябинск.
- личным участием автора в организации экспериментальной работы в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского; в Брянском институте повышения квалификации работников образования; на методических семинарах педагогов ГБОУ НПО «ПУ № 5 » и ГБОУ НПО «ПЛ № 10» г. Брянска.
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объём диссертации составляет 211 страниц, в том числе 16 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений. Библиографический список включает 189 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности» уточнено содержание и структура понятия «субъектный опыт сотрудничества»; рассмотрены возможности проектной деятельности в формировании субъектного опыта сотрудничества; выделены организационно-педагогические условия формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности; спроектирована и описана процессуальная модель формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
В данной главе рассмотрена сущность понятий «субъектный опыт» (К.А. Абульхановой-Славская, С.Ю. Алькова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Е.В. Бондаревская, Н.Ю. Волянюк, A.M. Донцова, Е.А. Сергиенко, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, М.Д. Лаптева, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, М.В. Хохлова, И.С. Якиманская и др.), «сотрудничество» (Ш.А. Амонашвили, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин). а также условия и средства формирования субъектного опыта в профессиональных образовательных учреждениях (М.В. Клименко, Е.В. Михайлова, Д.А. Овчинников, И.Ю. Рыжухина).
На основе анализа психолого-педагогической литгратуры нами определено содержание понятия «субъектный опыт сотрудничества» - это индивидуальный конструкт опыта будущего квалифицированного рабочего, представленный совокупностью взаимообусловленных компонентов (когнитивного, операционно-практического, эмоционально-ценностного, рефлексивного), обеспечивающий эффективное достижение результатов преобразовательной деятельности во взаимодействии всех ее субъектов.
Выделенная и описанная в исследовании структура субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования состоит из четырех основных компонентов:
1. Когнитивный компонент, характеризующий знания о сотрудничестве между субъектами деятельности, механизмах и условиях его осуществления.
2. Операционно-практический компонент, представленный уровнем сформированное™ опыта выполнения действий (умения и навыки) сотрудничества, проявляющийся в ходе выполнения совместной учебно-профессиональной, в том числе и проектной деятельности.
3. Эмоционально-ценностный компонент, содержащий достигнутый уровень системы качеств и ценностей личности, проявляющихся в поведении и проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования.
4. Рефлексивный компонент, связанный с осознанием, оценкой и коррекцией опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования, выступающих равноправными субъектами проектной деятельности.
Опираясь на ведущие положения деятельностной теории развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), определено, что становление и развитие опыта субъекта деятельности происходит только в активной и сознательной деятельности. Особая роль при этом принадлежит учебной деятельности, в том числе и учебно-проектной. Теоретаческие и практические основы данного вида деятельности исследовали такие ученые как П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, П. Блонский, О.С. Газман, Дж. и К. Джонсон, Д. Дьюи, В.М. Жураковский, В.В. Игнатьев, Е.Г. Каганов, П.Ф. Каптерев, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, В.М. Казакевич, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Дж. Питт, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Д. Снезден, И.Д. Чечель и другие.
В соответствии с гипотезой исследования, подтвержденной в ходе педагогического эксперимента, проектная деятельность выступает эффективным дидактическим средством формирования субъектного опыта сотрудничества, так как обладает рядом характеристик:
1. Проектная деятельность представляет собой один из видов активной осознанной деятельное™, характеризующейся наличием субъекта, у которого имеется свой индивидуальный или субъектный опыт сотрудничества. При этом следует заострить внимание на том, что проектная деятельность является частью преобразовательной деятельности и поэтому очень близка к: ней по своему содержанию. Однако преобразовательную деятельность следует рассматривать гораздо шире, так как она выходит за рамки учебного процесса и реализуется в дальнейшей профессиональной деятельности.
2. Проектная деятельность в полной мере способствует соз данию определен-
ного ряда организационно-педагогических условий, методов и принципов, способству ющих формированию субъектного опыта сотрудничества.
3. Проектная деятельность учащихся учреждений начального профессионального образования носит профессиональную направленность, что делает возможным обеспечение подготовки профессионально компетентных специалистов, владеющих рядом компетенций: профессиональных, проектных, социальных. Следует отметить, что эффективное формирование данных компетенций обеспечивается тем, что проектная деятельность представлена нами учебными ситуациями сотрудничества и заданиями, решение которых позволит учащимся учреждений начального профессионального образования не только освоить профессиональные компетенции, значимые для их будущей профессиональной деятельности, но и овладеть субъектным опытом сотрудничества, как компонентом социальной компетентности будущих рабочих.
4. Структура проектной деятельности, как одного из видов деятельности, содержит в себе учебные ситуации и задания, разработка и внедрение которых может быть направленно на формирование субъектного опыта сотрудничества. Так, проектная деятельность позволяет перенести опыт решения специально разработанной нами системы учебных ситуаций сотрудничества и заданий в практику дальнейшей профессиональной деятельности. При этом, включаясь в проектную деятельность, учащиеся учреждений профессионального образования обращаются к теоретическому и практическому опыту; взаимодействуют между собой, с мастерами, педагогами, родителями, другими субъектами; что позволяет им совместными усилиями, в команде участников, объединенных общей целью, найти путь решения проблемы проектирования. Этот процесс обеспечивает не только формирование социальных, проектных, профессиональных компетенций, а также создает условия для формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессиональною образования.
5. Проектная деятельность позволяет наиболее эффективно реализовать ведущие направления сотрудничества меяду субъектами образовательного процесса обучения ¡как по основным, так и по дополнительным линиям сотрудничества (учащийся - квалифицированный рабочий; педагог - профессионал, учащийся -мастер производственного обучения; мастер производственного обучения -специалист; учащийся - квалифицированный рабочий, педагог - мастер производственного обучения; педагог - профессионал и др.)
6. Проектная деятельность в достаточной степени отвечает требованиям технологии обучения в сотрудничестве, представляя собой совместную групповую деятельность, в рамках которой происходит распределение ответственности между всеми ее су бъектами.
Все выше рассмотренные характеристики делают проектную деятельность эффективным дидактическим средством формирования изучаемого нами явления.
Отечественный опыт профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих раскрывает педагогические условия решения ряда задач, значимых для нашего исследования: формирования профессионально-значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования (Ж.Н. Боровикова), развития их ключевых квалификаций и профессиональной самореализации (Л.В. Бугуева, А.К. Киселев),
эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования (A.B. Соловьева), формирования профессионального самосознания обучаемых (Е.А. Кулагина) и др.
Обобщение теоретических аспектов по проблемам сотрудничества и субъектного опыта позволило выделить следующие организационно-педагогические условия эффективного формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности, которые подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы: учет доучебного субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования; создание благоприятного психологического климата в группе, выражающегося в наличии атмосферы взаимного доверия, взаимопомощи, предотвращения конфликтных ситуаций в ходе проектной деятельности; поддержание постоянной активности каждого участника группового взаимодействия, включая преподавателя (побуждает членов группы к активности; структурирует ход занятия, проясняя его цели; направляет решения членов группы по правильному пути); распределение функций и обязанностей между участниками проектной деятельности; наличие учебных ситуаций сотрудничества и заданий, направленных на формирование субъектного опыта сотрудничества, выделенных в соответствии с учебными ситуациями проектной деятельности; личностно-мотивационная готовность субъектов к совместному решению целей проектной деятельности; наличие взаимодействий по основным линиям сотрудничества (педагог - учащийся (учащиеся), педагог - педагогический коллектив, учащийся (педагог) - «с самим собой», учащийся - учащийся, педагог - родители, учащийся -родители) и дополнительным (учащийся - профессионал, учащийся - мастер производственного обучения); применение сотрудничества как формы организации педагогического взаимодействия; психолого-педагогическая готовность педагога к организации процесса обучения, направленного на формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования; наличие критериальной базы по оценке уровней сформированности компонентов субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
В рамках исследования разработана процессуальная модель формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности, состоящая из целевого, содержательного, организационного, технологического и оценочно-результативного компонентов.
Целевой компонент выступает доминирующим по отношению ко всем остальным компонентам модели и представляет собой ее цель - сформированность субъектный опыт сотрудничества будущих квалифицированных рабочих в проектной деятельности.
Содержательный компонент процессуальной модели формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности представлен когнитивным, операционно-практическим, эмоционально-ценностным,
рефлексивным компонентами, положенными в основу разработки и реализации спецкурса «Сотрудничество субъектов проектной деятельности».
Социальный заказ: потребность общества в компетентных рабочих (мастерах)
Принципы: профессиональной подготовки (профессионально-политехнической направленности соответствия требованиям современного производства; соединения обучения с производительным трудом, связи теории с практикой и др.); обучения в сотрудничестве (активного и открытого характера деятельности; гуманизации и демократизации; равенства личностных позший всех участников совместной деятельности смены форм взаимодействий; постоянного контроля и корректировки деятельности); проектной деятельности (общественно-исторической детерминации, ориентации на «зону ближайшего развития», интегративности обучения, проблемности обучения, профессионально-практической направленности, совместной деятельности, проектности обучения и др.).
Содержание обучения:
Ситуации проектной деятельности: определение цели деятельности, определение возможных и ограничивающих условий деятельности и др. Ситуации сотрудничества: подготовка к совместной деятельности, взаимная ориентация в проблеме проектирования продукта совместной деятельности и Др.
Компоненты субъектного опыта сотрудничества
Операционно-
Когнитивный практический Эмоционально- Рефлексивный
компонент компонент —► ценностный компонент
Организационные формы: учгбное сотрудничество (индивидуальное -взаимодействие с педагогом; парное - а диадах и триадах; групповое - с группой и др.); формы проектной деятельности (групповая, индивидуальная и др.)
ж
Методы: алгоритмический, мозговой атаки» творческих проектов, групповой дискуссии, _сократовская беседа, круглого стола, информационной поддержки и др.
Средства: учебные карты, учебно-методические пособия, дифференцированные задания, спецкурс и др.
Организационно-педагогические услоеия: наличие целостной системы учебных ситуаций сотрудничества, выделенных в соответствии с учебными ситуациями проектной деятельности; системы заданий, направленных на формирование субъектного опыта сотрудничества: взаимодействий по основным и дополнительным линиям сотрудничества:
Критерии: когнитивный, операиионно-практический, эмоционально-ценностный, рефлексивный
Результаты
Проектной Субъектный опыт Профессионал ьные
деятельности сотрудничества компетенции
Рис I. Процессуальная модель формирования субъектного опьгга сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности
Технологический компонент модели представлен следующими средствами формирования: учебные ситуации сотрудничества и задания, соотнесенными с ситуациями проектной деятельности, в рамках которых происходит эффективное формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся, методы и приемы проектного обучения, формы обучения в сотрудничестве, учебные карты, учебно-методические пособия.
Организационный компонент представляет собой комплекс организационно-педагогических условий формирования субъектного опыта сотрудничества в проектной деятельности.
Оценочно-результативный компонент включает критерии, показатели, уровни сформированное™ субъектного опыта сотрудничества, а также результаты моделируемого процесса, включающие сформированность субъектного опыта сотрудничества, профессиональных, проектных компетенций.
Процессуальная модель процесса формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности представлена графически (рис. 1).
Изложенные в данной главе теоретические положения и выводы являются качественной основой для разработки ведущих экспериментальных факторов и практической реализации методики формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования субъектного опыта сотрудничества и проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования» разработаны учебные ситуации и задания, отобраны и интегр ированы специальные методы и приемы технологий обучения в сотрудничестве и проектной деятельности, разработан спецкурс, направленный на формирование субъектного опыта сотрудничества; отобран диагностический инструментарий, выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования; определены этапы опытно-экспериментальной работы, представлены её результаты.
В ходе проектирования опытно-экспериментальной работы, разработаны учебные ситуации сотрудничества и задания, соотнесенной с ситуациями проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования. Под учебной ситуацией сотрудничества мы понимаем искусственно созданную педагогом обстановку, в рамках проектной деятельности, включающую в себя условия и обстоятельства, способствующие эффективному формированию субъектного опыта сотрудничества субъектов проектной деятельности, находящихся в активном взаимодействии между собой по различным линиям сотрудничества, а именно: ситуация подготовки к совместной деятельности (определение цели деятельности); ситуация взаимной ориентации в проблеме проектирования продукта проектной деятельности (определение возможных и ограничивающих условий, необходимых для решения задач); ситуация адаптации к новым условиям совместной деятельности (определение возможных средств достижения целей и задач деятельности); ситуация принятия решений (выбор и создание образца продукта деятельности); ситуация планирования совместны?: действий (планирование деятельности); ситуация построения совместных действий
(определение свойств и выбор материалов для создания продукта деятельности) ситуация организации взаимодействия участников совместной деятельности (подбор инструментов и приспособлений для создания продукта деятельности); ситуация взаимопомощи участников совместной деятельности (организация рабочего места); ситуация взаимозависимости участников совместной деятельности (выполнение деятельности по получению продукта с запланированными качествами); ситуация рефлексии совместной деятельности (контроль продукта и процесса деятельности).
Установлено, что наиболее значимым среди этапов проектной деятельности (проектирования, практической реализации, контрольно-оценочный), влияющих на эффективность формирования субъектного опыта сотрудничества, является этап практической реализации, в котором реализуется следующие ситуации сотрудничества: построения совместных действий, организации взаимодействия участников совместной деятельности, ситуация взаимозависимости участников совместной деятельности.
Предлагаемый спецкурс «Сотрудничество субъектов проектной деятельности», содержит в себе теоретические и практические блоки, в которых реализуются ситуации проектной деятельности (определение цели деятельности, определение возможных и ограничивающих условий деятельности и др.) и выделенные ситуации сотрудничества (ситуация подготовки к совместной деятельности, взаимной: ориентации в проблеме проектирования продукта проектной деятельности, адаптации к новым условиям совместной деятельности и др.), а также решаются разработанные задания трех уровней сложности (репродуктивно-подражательный, эвристический, алгоритмический), позволяющие осуществлять дифференцированный подход к определению уровня сформирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования: низкий, средний, высокий.
В рамках проектирования опытно-экспериментальной работы отобраны и интегрированы специальные методы и приемы технологий обучения в сотрудничестве и проектной в соответствии с выделенными ситуациями сотрудничества.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ НПО «ПУ № 5» и ГБОУ НПО «ПЛ № 10» г. Брянска. В исследовании принимало участие 182 учащихся, из них 89 учащихся в экспериментальных и 93 учащихся в контрольных группах. Контрольные и экспериментальные группы формировались путем случайной выборки из учащихся 1-3 курсов. Организация работы осуществлялась в три основных этапа: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.
На разных этапах эксперимента использовались следующие психодиагностические инструменты: опросник на проверку сформированное™ когнитивного компонента субъектного опыта сотрудничества», методика «Самооценка эмоционально-мотивационных ориентации в межгрупповом взаимодействии»; методика «Диагностика мотавационных ориентации в межгрупповых коммуникациях»; методика «Диагностика групповой мотивации»; опросник на проверку сформированное™ рефлексивного компонента субъектного опыта сотрудничества.
Анализ работ С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько,
Н.В. Кузьмина, А.К. Марковой, И.С. Якиманской и других исследователей позволил уточнить систему критериев по оценке эффективности формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности:
1. Когнитивный критерий, оценивающий уровень знаний о сотрудничестве между субъектами деятельности, механизмами и условиями его осуществления.
2. Операционно-практический критерий, определяющий уровень сформированное™ опыта выполнения действий (умения я навыки) сотрудничества, проявляющийся в ходе выполнения совместной учебно-профессиональной, в том числе и проектной деятельности.
3. Эмоционально-ценностный критерий, выявляющий уровень сформированности системы качеств и ценностей личности, проявляющихся в поведении и проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования.
4. Рефлексивный критерий, демонстрирующий уровень сформированности способности к осознанию, оценке и коррекции опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования.
По каждому критерию оценки предложена система показателей, которые характеризуют уровень (низкий, средний, высокий) сформирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности. Субъектный опыт сотрудничества эффективно формировался благодаря применению специально разработанной системы типов заданий трех уровней сложности (репродуктивно-подражательный, эвристический, алгоритмический), позволяющих осуществлять дифференцирований подход к определению уровня сформирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования: низкий, средний, высокий.
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы для выявления исходного уровня сформированности субъектного опыта сотрудничества по когнитивному критерию применялся специально разработанный опросник, который представил возможным определить исходный уровень сформированности специальные знаний (понятий, суждений, умозаключений) о сотрудничестве и механизмах его реализации.
Для выявления исходного уровня сформированности субъектного опыта сотрудничества по операционно-практическому критерию учащимся учреждений начального профессионального образования предлагалось выполнить проектные задания, в ходе выполнения которых были выявлены процентные соотношения по сформированности отдельных умений сотрудничества, которые оценивались учащимися по 3-х бальной шкале. В результате было установлено, что у большинства учащихся учреждений начального профессионального образования наблюдается низкий уровень сформированности умений в области сотрудничества.
Оценка исходного уровня сформированности опыта сотрудничества по эмоционально-ценностному критерию предполагала изучение системы качеств и ценностей (стратегия взаимодействия, ориентация на сотрудничество, межгрупповая эмпатия, сплоченность группы, активность членов группы, характер восприятия и понимание партера, ориентация на достижение компромисса,
гармоничность коммуникативных ориентаций) учащихся учреждений начального профессионального образования при помощи комплекса специально подобранных методик («Самооценка эмоционально-мотивационных ориентаций в межгрупповом взаимодействии»; методика «Диагностика мотивационных ориентаций в межгрупповых коммуникациях» и др.)
Оценка исходного уровня сформированное™ опыта сотрудничества по рефлексивному критерию предполагала изучение уровня осознания учащимися ценности анализа и самоанализа процесса взаимодействия и результата совместной • деятельности; умения учащихся оценивать вербальную и невербальную экспрессию во взаимодействии с людьми; умения вносить своевременные коррективы в осуществляемые действия и поведение; умения учащихся координировать свои усилия с усилиями других по достижению результатов учебно-профессиональной деятельности и др. Для этого был уточнен и дополнен опросник на основе методики «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» по Н.П. Фетискину, 1 В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову. I-
На основании результатов констатирующего эксперимента было установлено, что большинство опрошенных имеют низкий уровень сформированное™ субъектного опыта сотрудничества. Распределение результатов по уровням сформированное™ субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлены графически (рис. 2).
70 % 60 % 50% 40 % 30 % 20 % 10% О %
| [ Низкий уровень ^ Средний уровень ВЫСОКИЙ уровень
Рис. 2. Уровни сформированное™ субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования экспериментальной группы на констатирующем этапе В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в контрольных группах обучение велось по традиционной программе, а в экспериментальных группах образовательный процесс был организован по разработанной процессуальной модели с применением разработанного спецкурса «Сотрудничество субъектов проектной деятельности», учебных ситуаций и заданий, организационно-педагогических условий, методов и форм организации профессионального обучения, направленных на формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся.
На контрольно-оценочном этапе опытно-экспериментальной работы дать
Когнитивный Операционно- Эмоционально- Рефлексивный практический ценностный
объективную оценку сформированное™ когнитивного и операционно-практического критериев субъектного опыта сотрудничества позволило проведение диагностики уровней усвоения, проводимой на основе разработанной системы тестов-заданий, которые представляют собой контрольно-оценочные задания по трем уровням сложности усвоения. Сконструированы тесты низкого (узнавание объектов, свойств, процессов при повторном их восприятии или выполнении действий с ними или репродуктивно-подражательный), среднего (воспроизведение информации по памяти и ее применение в стандартной ситуации или алгоритмический) и высокого уровней (деятельность по созданному в ходе ее выполнения алгоритму в нестандартной ситуации или эвристический; деятельность в новой области конструируемая самостоятельно или исследовательский).
Оценка сформированное™ эмоционально-ценностного и рефлексивного компонентов осуществлялась при помощи повторного проведения специально подобранных методик и опросника.
Распределение результатов по уровням сформированное™ субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования на контрольно-оценочном этапа этапе опытно-экспериментальной работы представлены графически (рис. 3).
Когнитивный Операционно- Эмоционально- Рефлексивный практический ценностный
I 1 Низкий уровень Средний уровень Щ Высокий уровень
Рис. 3. Уровни сформированное«! субъектного опыте; сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования экспериментальной группы на. контрольно-оценочном этапе
Достоверность полученных результатов была подтверждена на основе ряда стандартных показателей и приемов, как <р*- критерия Фишера, и - критерия Манна Уитни, С? - критерию Розенбаума, коэффициента ранговой корреляции г, - Спирмена.
Справедливость полученных в ходе экспериментального исследования данных по уровню сформированное™ когнитивного критерия субъектного опыта сотрудничества на контрольно-оценочном этапе эксперимента подтверждается с помощью применения статистического <р*~ критерия Фишера. Данный критерий позволил сравнить процент испытуемых в одной выборке с процентом испытуемых в другой выборке, характеризующийся определенным качеством (<?"„„ > <р'кр, 2,33 > 1,64, при р< 0,05; 2,33 >2,31, при р <0,01).
Полученные данные по уровню сформированное™ операционно-практического критерия субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования, а именно овладение умениями и навыками реализации способов совместной работы были статистически обработаны по непараметрическому критерию и - Манна-Уитни. Обработка показала, что учащиеся экспериментальных групп решают предложенные практические задания с большей скоростью, затрачивая при этом меньшее количество времени, чем учащиеся контрольных групп, тем самым, имея более высокий уровень сформированное™ субъектного опыта сотрудничества (и„„ ^ и<7, 207 ^ 268 для уровня статистической
значимости р < 0,05; 207 < 229, при р < 0,01).
Полученные данные по уровню сформированное™ эмоционально-ценностаого и рефлексивного критерия были статистически обработаны путем оценки различий между двумя выборками испытуемых по р - критерию Розенбаума (СЬмп > С>кР, 15 > 7 при р< 0,05; 15 > 8, при р< 0,01).
Для подтверждения связи между результатами усвоения учащимися учреждений начального профессионального образования содержания проектной деятельности и наличием у них определенного уровня сформированное™ субъектного опыта сотрудничества рассчитана корреляционная связь на различных этапах проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования при помощи коэффициента ранговой корреляции г,- Спирмена (г, = 0,702, г„ = 0,785, г„= 0,796).
Таким образом, результаты проведенной статастической обработки подтвердили достоверность полученных данных и высокую эффективность формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектаой деятельное™.
В заключении представлены основные выводы исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Современные условия продуктивного функционирования современного общественного производства, возникающие при этом взаимоотношения между партнерами по деятельное™, требуют от современного квалифицированного рабочего наличия определенного опыт сотрудничества, как индивидуального конструкта профессионального опыта, обеспечивающего эффективное достижение результатов преобразовательной деятельности во взаимодействии всех ее субъектов.
Установлено, что проектная деятельность по своему содержанию и этапам позволяет формировать у будущих рабочих субъектаый опыт сотрудничества в целостном составе его компонентов: когнитивного, операционно-практического, эмоционально-ценностного, рефлексивного.
Формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования должно осуществляться на основе процессуальной модели, основанной на деятельностном подходе к обучению и включающей в себя целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты.
Определен комплекс организационно-педагогических условий формирования субъектного опыта сотрудничества в проектной деятельное™ учащихся учреждений
начального профессионального образования (учет доучебного субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования; создание благоприятного психологического климата в группе, выражающегося в наличии атмосферы взаимного доверия, взаимопомощи, предотвращения конфликтных ситуаций в ходе проектной деятельности; поддержание постоянной активности каждого участника группового взаимодействия, распределение функций и обязанностей между участниками проектной деятельности и др.). Установлено, что ведущим условием является специальная система сконструированных ситуаций сотрудничества и задании, соотнесенных с этапами проектной деятельности.
Выделены критерии (когнитивный, операционно-практический, эмоционально-ценностный, рефлексивный, уровни (высокий, средний, низкий) и показатели (знания о сотрудничестве между субъектами деятельности, механизмах и условиях его осуществления; умения и навыки совместной учебно-профессиональной, в том числе и проектной деятельности; качества и ценности личности, проявляющиеся в поведении и проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования; способности к осознанию, оценке и коррекции субъектного опыта сотрудничества и др.) сформированное™ субъектного опыта сотрудничества будущих рабочих.
Экспериментальная проверка эффективности проектной деятельности как дидактического средства формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности полностью подтвердила гипотезу исследования.
Проведенное исследование завершает определенный этап работы, однако не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. В контексте дальнейшего совершенствования теории и методики формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в проектной деятельности необходимы серьезные исследования по разработке критериев готовности педагогов к формированию данного опыта у учащихся; обобщенных методов решения задач в сотрудничестве учащимися учреждений начального профессионального образования, формируемых при их практической реализации предметных действий; отбору содержания и конструированию учебных средств, способствующих формированию субъектного опыта сотрудничества по различным линиям сотрудничества и др.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи рекомендованные ВАК
1. Лаврентьева, О.С. Развитие опыта сотрудничества в учебно-проектной деятельности учащихся начального профессионального образования [Текст] / О.С. Лаврентьева, М.В. Хохлова // Вестник Брянского государственного университета: Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики / ред. A.B. Антюхова. - Брянск: РИО БГУ, 2010. - № 1. - С. 119126 (0,8 п.л.).
2. Лаврентьева, О.С. Система учебных ситуаций и: заданий как средство
формирования субъектного опыта сотрудничества в учебно-проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. -Ноябрь 2011, ART 1668. - СПб., 2011г. - URL: http://vmw.emissia.org/offline/20n/1668.htm. - Гос. per. - 0421000031. ISSN 19978588. - [дата обращения 17.12.2011] (0,4 пл.).
Статьи в научных журналах
3. Лаврентьева, О.С. Исследование уровня сформированное™ навыков сотрудничества у учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] 1 О.С. Лаврентьева // Непрерывное технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции / ред. Т.В. Хохловой. - Брянск-БИПКРО, 2009. - С. 90-93 (0,2 пл.).
4. Лаврентьева, О.С. Исследования проблемы формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / О.С. Лаврентьева // В мире научных открытий / ред. Я.А. Максимова. -Красноярск: «Научно-инновационный центр», 2010. - № 6.2 (12). - С 134-136 (0,2 пл.).
5. Лаврентьева, О.С. Проектный метод в формировании навыков сотрудничества как базовой компетенции в системе профессионального образования [Текст] / О.С. Лаврентьева // Актуальные проблемы педагогической инноватики: материалы международной научно-практической конференции / ред. В.П. Делия. - Балашиха-ИСЭПиМ, 2009. - С. 102-107 (0,2 пл.).
6. Лаврентьева, О.С. Роль навыков сотрудничества в современной профессиональной деятельности [Текст] / О.С. Лаврентьева, М.В. Хохлова // Русский язык в деятельное™ юриста: право, этика, культура: материалы международной научно-практической конференции (12-13 февраля 2009 г.). - Брянск: БФМосУ МВД России 2009.-С. 215-219 (0,2 пл.).
7. Лаврентьева, О,С. Структурная модель процесса формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования в учебно-проектной деятельности [Текст] / О.С. Лаврентьева // Социально-гуманитарный вестник Юга России / ред. A.A. Киселева - Краснодар: «Пресс-Имидж», 2010. - №7. - С. 50-55 (0,2 пл.).
8. Лаврентьева, О.С. Учебно-проектная деятельность как компонент учебно-профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО [Текст] / О.С. Лаврентьева // Современная педагогика: новые вызовы и перспектавы развития: материалы всероссийской научно-практической конференции (с международным участаем) / ред. Н.Ю. Сергеевой. - Чебоксары: «Перфектум», 2011. - С. 309-315 (0,2 пл.).
9. Лаврентьева, О.С. Формирование навыков учебного сотрудничества посредством учебно-проектной деятельности в профессиональном обучении [Текст] / О.С. Лаврентьева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / ред. С.С. Чернова - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009. - С. 148-152 (0,3 пл.).
10. Лаврентьева, О.С. Формирование профессиональной компетентности учащихся профессиональных училищ в условиях проектного обучения [Текст] / О.С. Лаврентьева, О.М. Шейкина // Проблемы и перспективы функционирования и развития начального профессионального образовании: Материалы областной научно-практической конеренции, посвященной 70-летию системы начального профессионального образования (28 октября 2010 г.) / ред. И.Н. Пихенько, Т.В. Хохловой, Н.И. Терещенко - Брянск: БИПКРО, 2010. - С. 49-53 (0,2 п.л.).
11. Лаврентьева, О.С. Формирование субъектного опыта сотрудничества современного специалиста как социально-педагогическая проблема [Текст] / О.С. Лаврентьева // Субъект, субъектность в психологии и педагогике: теория, практика и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции / ред. В.Д. Иванова. - Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2010. - С. 18-22 (ОД п.л.).
12. Лаврентьева, О.С. Организационно-педагогические условия формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в учебно-проектной деятельности [Текст] / О.С. Лаврентьева // Педагогические науки: материалы международной IV научно-практической конференции «Новые педагогические технологии». - Москва: «Спутник+», 2011. - С. 280-282 (0,2 п.л.).
13. Лаврентьева, О.С. Система учебно-методических средств формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в учебно-проектной деятельности [Текст] / О.С. Лаврентьева // Проблемы современной науки: сборник научных трудов. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 151-159 (0,5 пл.).
Учебно-методическне работы
14. Лаврентьева, О.С. Методика оценки субъектного опыта сотрудничества учащихся УНГ10, формируемых в условиях учебно-проектной деятельности [Текст]: учебно-методическое пособие / О.С. Лаврентьева. - Брянск: РИО БГУ, 2011. -45 с. (1,4 пл.).
15. Лаврентьева, О.С. Учебные ситуации и задания по формированию субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в условиях проектной деятельности [Текст]: учебно-методическое пособие / О.С. Лаврентьева. - Брянск: РИО БГУ, 2011. - 50 с. (1,5 пл.).
Ла&рентьгяа О.С
Формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образовании средствами проектной деятельности
Автореферат
Подписано в ьечать 15.12.2011 г. Формат 60x80/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз. За*аз№ 865.
Отпечатано в типографии ООО «Ладомир»