Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жбанова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы"

На правах рукописи

005532367

Жбанова Ольга Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

29 АВГ 2013

Елец-2013

005532367

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Видякова Зинаида Васильевна

Официальные оппоненты: Петренко Антонина Анатольевна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина», доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании в составе факультета социологии и управления

Миляева Ольга Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент, ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования», доцент кафедры дошкольного и начального общего образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 13 сентября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан « ^Ху» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельская школа - это самое распространенное образовательное учреждение в пространстве современной России (65,4 %), определяемое М.П. Гурьяновой как совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу. Сельская школа выполняет задачи общеобразовательной и трудовой подготовки учащихся.

Признавая историческую значимость сельской школы в образовании народа, в подготовке его к трудовой деятельности в различных сферах производства, ее селообразующую функцию в современных условиях, Правительство РФ в связи с реализацией Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» и «Федеральной программой развития образования» ориентирует сельскую школу на обучение школьников проектной деятельности как средству, способствующему повышению образовательного уровня учащихся в соответствии с современными требованиями и новыми государственными стандартами образования (ФГОС).

Степень разработанности темы. Автором проектного метода был Д. Дьюи. По замыслу автора, в процессе выполнения проекта учащиеся приобретают жизненный опыт, формируют способности к самообучению и самовоспитанию. В отечественной педагогической науке к настоящему времени накоплен богатый опыт обучения учащихся проектной деятельности, представленный концепциями проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер,), учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Ценность разработанных ими теорий заключается в том, что они задают главные ориентиры организации целостного образовательного процесса, направленного на формирование у школьников способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения, чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Именно эти положения и составляют основу проектной деятельности учащихся.

Обучение в начальных классах сельской школы как в плане организации, так и в плане направленности имеет свою специфику, которая не всегда учитывается учеными при разработке теоретических положений и практических рекомендаций по обучению проектному методу (И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, Т.Г. Ивошина и другие).

Вопросы обучения учащихся проектной деятельности являются предметом исследования философов, историков, психологов, педагогов, методистов. Методологические аспекты развития личности (гуманистический, социокультурный, антропологический, системно-структурный, личностно-ориентирован-ный и другие) разрабатываются К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Анисимо-

вым, Ю.В. Громыко, Ю.М. Забродиным, И.А. Зимней, М.В. Клариным, В.В. Краевским, В.П. Кузовлевым, А. Маслоу, В.В. Рубцовым, В.А. Сластени-ным, В.И. Слободчиковым. Историко-педагогические аспекты проектного метода исследуются H.A. Белкановым, Б.М. Бим-Бадом, М.В. Богуславским,

A.Н. Джуринским, З.В. Видяковой, Г.Б. Корнетовым, З.И. Равкиным, С.А. Ро-гачевой. Их работы дают полное представление о становлении и развитии проектного метода в зарубежной и отечественной педагогике. Антропологические особенности младшего школьного возраста изучаются Л.И. Божович, JI.C. Выготским, Л.Ф. Обуховой. Психологические особенности обучения младшего школьника проектной деятельности являются предметом исследования В. Васильева, Б.С. Волкова, E.H. Землянской, Н.В. Матяш, B.C. Мухиной, М.Ю. Бу-харкиной. Развитие учащихся в процессе учебной деятельности исследуется П.Я. Гальпериным, JI.B. Занковым, А.К. Марковой, М.В. Подаевым, Е.С. Полат, М.М. Поташниковым, В.В. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, Е.В. Романовской, Г.А. Цукерман. Технологии обучения проектному методу разрабатывают

B.П. Беспалько, Г.Б. Голуб, М. Горчакова-Сибирская, В.В. Гузеев, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.В. Сериков, A.B. Хуторской. Различные аспекты обучения и воспитания учащихся сельской школы изучают Л.В. Байбородова, М.П. Гурьянова, Д.Е. Иванов, П.В. Макаров, В.П. Малыхи-на, Л.И. Омукова, H.A. Петрушова, Н.В. Рябова.

Вместе с тем в педагогической науке нет работ, в которых бы рассматривались проблемы формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках окружающего мира.

Актуальность исследования подтверждается выявленными противоречиями между:

- государственным заказом на разработку и внедрение инновационных форм обучения и воспитания учащихся и отсутствием специальных исследований по формированию проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы;

- достигнутым уровнем изученности вопроса формирования проектной деятельности школьников в педагогической науке и отсутствием специальных исследований, раскрывающих особенности формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках по предмету «Окружающий мир»;

- ориентацией ФГОС на использование проектного метода на уроках по предмету «Окружающий мир» и отсутствием методических рекомендаций по формированию проектной деятельности учащихся на уроках по данному предмету.

С учетом выявленных противоречий определена тема исследования «Педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы (на материале учебного предмета «Окружающий мир»)» и сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных

классов сельской школы на уроках по предмету «Окружающий мир»; Решение данной проблемы и составляет цель диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс обучения учащихся начальных классов сельской школы.

Предмет исследования: формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках окружающего мира.

Гипотеза исследования: формирование проектной деятельности учащихся начальных классов на уроках предмета «Окружающий мир» в сельской школе будет осуществляться успешно, если:

- определены сущность и содержание формирования проектной деятельности учащихся начальных классов;

- разработана психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся;

- определён критериально-диагностический аппарат сформированное™ проектной деятельности;

- выявлена совокупность педагогических условий формирования проектной деятельности учащихся начальных классов на уроках учебного предмета «Окружающий мир» в условиях сельской школы.

Задачи исследования:

- определить сущность и содержание феномена «проектная деятельность учащихся»;

- разработать психолого-педагогическую модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы;

- определить критерии и уровни сформированное™ проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы в процессе преподавания предмета «Окружающий мир».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения содержания образования (Б.П. Есипов, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); положения психологической теории деятельности и возрастной психологии (К.А. Абульханова-Славская, JI.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя); основы концепции развития познавательной деятельности учащихся в процессе школьного обучения (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); положения личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. • Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); основы концепции проектного обучения (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, В.В. Гузеев, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.В. Рубцов, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, Г.П. Щедровицкий).

Для достижения цели исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов: общетеоретические мето-

ды научного познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и другие); общепедагогические методы (анализ философской, педагогической и психологической литературы, педагогическое наблюдение); беседа, анкетирование, интервьюирование; анализ педагогического опыта учителей и собственного педагогического опьгга, прогностические методы (моделирование, эксперимент); лонгитюдные наблюдения; метод экспертных оценок, методы математической статистики для обработки и определения статистической достоверности данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе сельских школ Липецкого района. В эксперименте принимали участие школьники общеобразовательных школ сел Ильино, Кузьминские Отвержки, Хрущевка, гимназии села Боринское. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 год и включало ряд взаимосвязанных этапов. В различных формах эксперимента участвовало 189 учащихся и 30 учителей.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических подходов; использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборочной совокупности; статистической достоверностью данных.

На первом этапе (2007 — 2008 гг.), поисково-теоретическом, на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы по проблеме исследования был разработан научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования, определена структура диссертации. Работая директором Ильинской школы, автор изучал опыт формирования проектной деятельности учащихся начальных классов на уроках окружающего мира.

На втором этапе (2008 — 2009 гг.) была уточнена актуальность проблемы, разработана психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся, определена программа опытно-экспериментального исследования по формированию проектной деятельности учащихся начальных классов в сельской школе.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) была разработана методика диагностики выявления результатов формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы, проведена проверка гипотезы исследования, выявлена эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и оформлена диссертация.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

Впервые процесс формирования проектной деятельности учащихся начальных классов рассмотрен с учетом специфики сельской школы и с опорой на задачи, сформулированные в Федеральной целевой программе «Социальное

развитие села до 2013 года», «Федеральной программе развития образования» и в Государственных образовательных стандартах для начальной школы.

В ходе проведенного исследования прослежена эволюция проектного метода с момента его зарождения до современности, теоретически обоснован педагогический потенциал проектной деятельности учащихся, проведен теоретический анализ основных понятий исследования (проект, проектная деятельность), определено содержание формирования проектной деятельности обучающихся начальных классов. В качестве самостоятельного педагогического понятия выделено формирование проектной деятельности обучающихся при изучении учебного предмета «Окружающий мир».

Раскрыты сущностные характеристики проектной деятельности при изучении предмета «Окружающий мир», определяемые целями, содержанием предмета, возможностями сельской местности и психологическими особенностями восприятия окружающего мира учащимися начальных классов.

Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы при изучении предмета «Окружающий мир», выявлены педагогические условия ее реализации.

Выявлено, что формирование проектной деятельности представляет собой не только форму усвоения содержания проектной деятельности, но и способствует формированию мотивации проектной деятельности, принятию основных целей учения, что позволяет представить в целом формирование проектной деятельности в качестве значимого источника развития школьников. Доказано, что формирование проектной деятельности школьников является одной из структурных единиц процесса обучения и отвечает требованиям гибкой модели организации учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теории формирования проектной деятельности учащихся, уточнении понятия «формирование проектной деятельности учащихся», разработке и научном обосновании теоретических подходов к построению психолого-педагогической модели формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы, выявлении и Теоретическом обосновании общепедагогических и методически^ условий формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы.

Практическая значимость. Представленные методические материалы и рекомендации («Тематика проектов по предмету «Окружающий мир»), разработанные учащимися проекты могут быть использованы учителями начальных классов в процессе обучения учащихся. Предложенные автором и опубликованные в статьях теоретические положения могут быть использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися изучением данной проблемы. Материалы исследования могут найти практическое применение при подготов-

ке преподавателей высших учебных заведений и учителей общеобразовательной сельской школы.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения работы и практические материалы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Липецкого государственного педагогического университета (2008 г., 2009 г., 2010 г.), международных (Калужский государственный университете им. К.Э. Циолковского, 2007 г.; Липецкий государственный педагогический университет, 2007 г., 2008 г.) и всероссийских (Липецкий государственный педагогический университет, 2009, 2010, 2011 гт.) конференциях.

Основные идеи исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс МОУ сельских школ Липецкого, Задонского районов Липецкой области. По теме исследования опубликовано 8 статей, из них 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

I. Формирование проектной деятельности учащихся представляет собой интеграцию дидактических и организационно-образовательных механизмов, дающих реальные возможности для развития учащегося как субъекта и инициатора й моТивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию индивидуальных или групповых проектов во взаимодействии с педагогом. Особенность проектной деятельности заключается в активизации влияния на формирование и развитие личностных качеств и творческой направленности учащихся в преобразовании себя и окружающего мира.

II. Формирование проектной деятельности школьников при изучении окружающего мира мы рассматриваем как форму личностного развития школьников, заключающуюся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческих проектов, обеспечивающую единство и преемственность процесса обучения и воспитания и являющуюся средством развития личности субъекта. Специфика формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы заключается в том, что ее содержание зачастую носит прагматический характер, развивая аналитические способности, стимулируя к творческой деятельности.

III. Психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы дает полное представление о формировании проектной деятельности школьников в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, ориентирующими образовательный процесс по окружающему миру на интеграцию естественнонаучных и обществоведческих знаний об окружающем мире.

Модель состоит из следующих блоков: целевого, концептуального, содержательного, процессуального, результативного. Она дает полное представление о формировании проектной деятельности учащихся. Представленные в модели методологические подходы позволяют осуществлять формирование проектной деятельности учащихся с учетом специфики изучаемого предмета, культурно-исторической среды и антропологической характеристики совре-

менного школьника, а также в соответствии с современными условиями и ориентацией ребенка на перспективу.

IV. Предложенная диагностика (критерии и уровни) позволяет оценить сформированность проектной деятельности учащихся по показателям (мотива-ционный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и уровням (низкий, средний, высокий). Уровень выполнения проектов позволяет определить сформированность проектной деятельности у учащихся.

V. Формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы осуществляется с опорой на центральную задачу преподавания учебного предмета «Окружающий мир» - интеграцию естественнонаучных и обществоведческих знаний об окружающем мире и социализацию учащихся для успешного вступления их во взрослую жизнь; Нёобходимым является соблюдение ряда условий: целенаправленная подготовка учителей на новом теоретическом уровне в соответствии с учетом специфики сельской школы и задачами, сформулированными в Федеральной целевой ' программе «Социальное развитие села до 2013 года», «Федеральной программе развития образования» и в ФГОС; формирование мотивации проектной деятельности у учащихся; включение учащихся в разнообразные формы проектной деятельности; использование технологий формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы: поэтапное формирование проектной деятельности; педагогическое сотрудничество; традиционные и инновационные формы обучения, обеспечение интереса обучающихся к формированию проектной деятельности, воспитывающее обучение; создание условий для обучения учащихся наблюдениям объектов и явлений окружающего мира, проведения экспериментов и исследовательской и опытной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы,' схемы, диаграмма. Общий объем диссертации: 188 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Впервой главе «Теоретические аспекты обучения проектной деятельности учащихся» представлены результаты теоретического исследования, позволившие проследить становление и развитие теоретических положений о проекте как методе обучения и развития учащихся, разработана психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся.

Проектный метод в качестве средства формирования нового человека, его мировоззрения и активной общественной позиции впервые рассматривается в условиях становления и развития советской школы Н.К. Крупской, М.В. Кру-пениной, А.П. Пинкевич, И.Ф. Свадковским, С.Т. Шацким, В.Н. Шульгиным.

Однако из-за нарушений дидактических положений (принцип системности и последовательности обучения) проектный метод был подвергнут резкой критике и официально запрещен.

Начиная с 60-х годов прошлого столетия в отечественной педагогике наблюдается возрождение проектного метода обучения в связи с актуализацией проблемы развития личности ребенка в образовательном процессе. Реконструкции проектного метода обучения и выявлению его дидактических возможностей в развитии познавательной активности учащихся способствовали исследования В В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Г.А. Цукерман, И.А. Зимней, В.В. Рубцова, Г.П. Щедровицкого.

Исследования В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, A.B. Горячева, В.В. Гузее-ва, М.В. Кларина, B.C. Лазарева, Н.В. Матяш, A.M. Новикова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчикова и др. позволили представить проектную деятельность как современную педагогическую технологию обучения и воспитания учащихся.

Проведенный анализ литературы позволил выявить характеристики понятия «проект» на философском уровне (A.M. Моисеев и М.С. Каган), психологическом (Е.И. Исаев, Н.В. Матяш, В.И. Слободчиков), педагогическом (В.В. Васильев, И.А. Колесникова, Д.А. Новиков М.П. Горчакова-Сибирская, B.C. Лазарев) и технологическом (Е.С. Полат, Д.В. Чернилевский). Современная наука рассматривает проект многоаспектно: как комплексную совместную практическую деятельность по достижению чётко обозначенной цели и получению конкретного результата; как комплекс мероприятий, направленных на выполнение осознаваемых целей субъекта; как учебное средство, способное удовлетворять общепринятые и прогнозируемые потребности личности; как модель процессов, связанных с преобразованием личности; как форму инновационного развития педагогического объекта.

На основе выявленных толкований и характеристик мы рассматриваем проект как разработанный план, комплексную совместную практическую деятельность по достижению чётко обозначенной цели и получению конкретного результата. Цель проекта заключается в преобразовании личности обучаемого, в ее становлении субъектом деятельности.

Понятие «деятельность» авторами словаря «Национальная психологическая энциклопедия» деятельность определяется как «специфический вид человеческой активности, направленный на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя». По мнению В.А. Мижерикова, составителя «Словаря-справочника по педагогике», «деятельность» - «целенаправленное преобразование людьми природы и социальной действительности». Основным видом деятельности для человека является труд, умственный и физический. Учебный труд является важным видом деятельности для учащихся.

В процессе анализа психолого-педагогической литературы нами определена концептуальная область понятия «деятельность», обозначены eö структурные составляющие (цель, предмет деятельности, контроль деятельности) и определены системные представления о деятельности: осознание личной от-

ветственности за осуществление своих обязанностей, активность личности в деятельности, предвидение ее последствий. Выявленные толкования теоретиков «проект», «деятельность» позволили определить проектную деятельность учащихся начальных классов как средство формирования мотивов учебной деятельности, интеллектуального развития, а также возможность их нравственного совершенствования.

Возрождению проектного метода способствовало введение А.Н. Леонтьевым в' научный оборот понятий «ведущая деятельность», «деятельностный подход» и характеристика принципов деятельностного подхода (развитие и историзм, Активность и предметность, интериоризация и экстериоризация, взаимосвязь и единство внешней и внутренней деятельности, зависимость в отражении объективного от субъективного, психического от внешнего). Из многочисленных разработанных концепций, способствующих возрождению проектного метода, представим концепции Л.В. Занкова, В. Давыдова и Д.Б. Элькони-на. Развитие ребенка, по словам Л.В. Занкова и его последователей, например В.В. Рубцова, выражается не в количестве полученных знаний, а в появлении психических образований, незаданных напрямую обучением. Подобные новообразования как бы «забегают вперед», за рамки того, чему ребенка обучали. У учащихся формируются способности к детальному наблюдению явлений (физических, природных, общественных) и их осмыслению, к обобщению частных впечатлений; «причем эти наблюдения являются основой для определения понятий, которые могут носить научный характер». Особенно ценным, по мнению ученого, является то, что возникающие новообразования являются следствием воздействия не только учебного материала и учителя, но и внутренней, самостоятельной работы учащихся. Данные новообразования получают дальнейшее развитие и закрепление в процессе проектной деятельности.

Эффективность развития личности ребенка в образовательном процессе достигается,,по Л.В. Занкову, реализацией следующих взаимосвязанных принципов: обучение на высоком уровне трудности, быстрый темп в изучении программного, материала, редущая роль теоретических знаний, осознание школьниками процесса учения, целенаправленная и систематическая работа по развитию всех учащихся, включая наиболее слабых.

Принцип обучения на высоком уровне трудности означает не столько то, что обучение превышает «среднюю норму» трудности, сколько то, что оно раскрывает духовные силы ребенка, «дает ему простор и направление». С учетом возникающих проблем при реализации данного принципа, Л.В. Занков предложил новый подход к изучению нового материала. Он заключался не только в ориентации на усвоение определенных знаний, но и в том, что материал должен становиться одновременно достоянием школьника и средством, обеспечивающим ему переход на более высокую ступень обучения и развития. Новый подход обучения должен был изменить не только личность ученика, но и личность учителя. Ученик из обучающегося (потребителя) становится субъектом обучения.

По В.В. Давыдову, в процессе осуществления проектной деятельности школьник овладевает теоретическими знаниями, их содержание отражает тео-

ретическое воспроизведение реального, конкретного как единства движения мысли от абстрактных к конкретным знаниям и практическим действиям. Вместо традиционного подхода к обучению, сформулированного А. Дистервегом, от известных знаний к неизвестным, В.В. Давыдов и его ученики предложили новый путь обучения - это от неизвестных знаний вести школьника к известным. Такой подход к обучению стимулирует учащихся к активизации познавательной деятельности, к развитию ориентировочных рефлексов во времени, пространстве, ситуациях. Данный подход представляет ценность в изучении учащимися окружающего мира, особенно в сельской местности, потому что они по разным причинам могут оказаться наедине с природой. Л.В. Занковым и В.В. Рубцовым первоначально проектная деятельность предусматривалась в качестве одной из самостоятельных форм домашнего задания. Однако современными Федеральными государственными образовательными стандартами она рассматривается как одна из образовательных компетенций, которой учащиеся должны овладевать в школе.

Таким образом, проведенный анализ формирования проектной деятельности учащихся позволил представить этот процесс как интеграцию дидактических и организационно-образовательных механизмов, создающих реальные возможности для развития учащегося как субъекта и инициатора в мотиваци-онном достижении сознательно поставленной цели по созданию индивидуальных или групповых проектов во взаимодействии с педагогом.

Большую роль в формировании проектной деятельности учащихся начальных классов представляет обучение. В процессе изучения литературы нами выявлены основные технологические требования к формированию проектной деятельности учащихся: наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы (задачи), требующей интегрированного знания исследовательского поиска для ее решения; практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов (например, макет оформления календаря природы, проект цветочной клумбы); самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся на уроке или во внеурочное время; структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов и распределением ролей.

Ё.С. Полат даны методические рекомендации по формированию проектной деятельности учащихся. Особенно важно формировать у учащихся проектные компетенции, научить их выполнять работу строго по алгоритму: постановка целей, определение задач, формулировка гипотезы, разработка плана — все эти составляющие оказывают воздействие на развитие личностных качеств школьников, их дисциплину и отношение к деятельности. С целью развития рефлексии Е.С. Полат предлагает обязательно анализировать полученные результаты, осуществлять их корректировку, подводить итоги проектной деятельности, выявляя при этом новообразования учащихся.

Колоссальными возможностями располагает для формирования проектной деятельности учащихся учебный предмет «Окружающий мир». Представленные в нем интегрированные естественнонаучные и обществоведческие знания об окружающем мире позволяют младшим школьникам не столько накап-

ливать знания, сколько добывать знания и использовать различные способы деятельности (графическая, поисковая, игровая, трудовая) для изучения окружающего мира, в процессе выполнения проектной деятельности, формировать мировоззрение, развивать и совершенствовать личностные качества, управлять своим поведением.

Таким образом, проведенный теоретический анализ позволил нам выделить формирование проектной деятельности школьников при изучении окружающего мира как самостоятельную категорию и дать ее дефиницию.

Формирование проектной деятельности школьников при изучении окружающего мира мы рассматриваем как форму личностного развития школьников, заключающуюся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческих проектов, обеспечивающую единство и преемственность процесса обучения и воспитания и являющуюся средством развития личности субъекта. Специфика формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы заключается в том, что ее содержание зачастую носит прагматический характер, развивая аналитические способности, стимулируя к творческой деятельности.

Выявленные теоретические положения позволили разработать психолого-педагогическую модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы (см.: Рис.1).

Модель состоит из следующих блоков: целевой, концептуальный, содержательный, процессуальный, результативный.

Целевой блок. Цель — научить школьников составлять проекты и реали-зовывэть их в практической деятельности. Задачи: формирование мотивации проектной деятельности, формирование целостного преставления о структуре и содержании проектной деятельности и умений разрабатывать проект; активизация влияния на формирование и развитие личностных качеств и творческой направленности учащихся.

Концептуальный блок состоит из методологических подходов (аксиологический, антропологический, системный, личностно-деятельностный) и принципов (принцип ценностных ориентации, субъектности и данности, интегра-тивности, мобильности, гуманистической направленности и другие). Руководствуясь теоретическим положением, высказанным A.B. Петровским, о том, что личностный смысл определяется как и индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемая как «значение для меня», усваиваемых субъектом безличных понятий о мире, включая понятия, умения, действия и поступки, совершаемые людьми, социальные нормы, роли, ценности и идеалы, мы предусмотрели в модели материал по культурно-историческому наследию своей малой Родины, истории школы, семьи, традициям. Моделью была также учтена тематика проектов, способствующая формированию у учащихся начальных классов системы ценностей: мой дом, моя семья, моя школа, моя улица, я — ученик, я — сын, я - защитник, я — россиянин.

Целевой блок

Цель: формирование проектной деятельности учащихся

Задачи:.

- формирование мотивации проектной деятельности;

- формирование понятий и преставлений проектной деятельности и умений разрабатывать проект;

- активизация влияния на формирование и развитие личностных

качеств и творческой направленности учащихся.___

Концептуальный блок Методологические подходы: аксиологический, антропологический, системный, личностно-деятельностный.

Принципы: ценностных ориентаций, субьектности и данности, интегративности, мобильности, автономности, гуманистической направленности, преемственности и последовательности, систематичности, непрерывности, ситуативной обусловленности и проблемности, трудового и нравственного воспитания и другие._

Содержательный блок

Мотивационный компонент

Когнитивный компонент

Деятельностный компонент

Рефлексивный компонент

Мотивация к формированию проектной деятельности.

Формирование целостного представления о проектной деятельности, ее содержании и поэтапном выполнении.

Включенность в деятельность с целью формирования проектной деятельности и развития творческой личности учащихся._

Анализ проектной деятельности, ее оценка, корректировка.

Процессуальный блок

Технологии: педагогического сотрудничества, психологической поддержки проектной деятельности; развития мышления, воспитывающего обучения, защиты проектов.

- 1 1 1

Результативный блок Результат: готовность учащихся к проектной деятельности (высокий, средний и

низкий).

Рисунок 1. Психолого-педагогическая модель формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы

Реализация обозначенных блоков в модели позволяет формировать у учащихся ценностное отношение к окружающему миру (семье, школе, родному краю). Разработка системного подхода применительно к нашей модели позволила выявить внутренние механизмы и этапы формирования проектной деятельности. В модели предусмотрены инновационные (модульность обучения, гуманистическая направленность, ценностная ориентация, субъектность, данность, интегративностъ, мобильность) и традиционные (принцип позитивного эмоционального фона, преемственность, последовательность, систематичность и непрерывность, трудовое и нравственное воспитание в процессе обучения) принципы.

Большое место в модели уделяется средоваму подходу. Школьная среда призвана социализировать и гармонизировать отношения учащихся с миром, содействовать их адаптации в жизни. Тематика проектов, предложенных в модели, ориентирует учащихся на включение в саму жизнь с тем, чтобы они сами создавали условия для активного отдыха, труда, общественной жизни. С учетом современной социокультурной ситуации и научных идей, высказанных Е. Полах, B.C. Лазаревым, в модели предусматривается оценка результатов проектной деятельности обществом. Только в этом случае «проектная деятельность будет представлять значимость для учащихся и будет носить опредмеченный характер» (С.Л. Рубинштейн).

Содержательный блок психолого-педагогической модели представлен мотивационным, когнитивным, деятельностным и рефлексивным компонентами.

Сущность мотивационного компонента заключается в формировании и развитии мотивации учащихся начальных классов к проектной деятельности. Мотивацию мы рассматриваем как совокупность мотивов (А.Л, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) й как активность психического состояния учащегося, направленного на получение одобрения взрослых (отметку учителя), на установление гармонических отношений с миром, на содержание самого учебного труда и технологии его усвоения (Л.В. Занков, И.А. Зимняя).

В содержание когнитивного компонента входят знания по учебному курсу «Окружающий мир», позволяющие рассмотреть широкий круг вопросов (от элементарных правил личной гигиены до знаний о растительном и животном мире, планете, странах и народах, фактов по отечественной истории) и сформировать мировоззрение, личностные качества учащихся. Работа над проектами в процессе изучения окружающего мира позволяет уже на самом раннем этапе формирования основ проектной деятельности решать задачи познавательного плана и осуществлять духовно-нравственное воспитание (экологическое, общественное, трудовое, эстетическое).

В соответствии с поэтапной теорией обучения, разработанной ПЛ. Гальпериным, а также с учетом современных условий, культурно-исторической среды и антропологических особенностей учащихся начальных классов, нами уточнена тематика проектной деятельности по окружающему миру, позволяю-

щая включать всех обучающихся в работу над проектом вне зависимости от уровня развития и подготовки, сориентировать на получение конечного продукта, определить форму презентации. Предусмотренная программа деятельности призвана способствовать созданию положительного эмоционального фона, формированию ключевых и интеллектуальных и практических компетенций проектной деятельности.

Деятельностный компонент модели ориентирует учителя на включение учащихся в разнообразные виды деятельности (учебная, поисковая или исследовательская, графическая, трудовая). В процессе ее выполнения они учатся опредмечивать и распредмечивать результаты деятельности, овладевают структурой проектной деятельности (цель, задачи, содержание, результат).

Рефлексивный компонент содержательного блока модели предполагает прогнозирование, корректировку, оценку и самооценку деятельности, защиту и реализацию проекта.

Процессуальный блок модели включает технологии педагогического сотрудничества, психологической поддержки проектной деятельности; технологии развития мышления; технологии воспитывающего обучения; технологии защиты проектов. Они позволяют учитывать уклад сельской жизни и специфику сельской школы.

Результативный блок модели позволяет выявить уровень сформиро-ванности проектной деятельности (высокий, средний и низкий).

Таким образом, модель дает полное представление о содержании формирования проектной деятельности учащихся и влиянии проектной деятельности на формирование и развитее личностных качеств и творческой направленности учащихся. Следует отметить, что все блоки между собой взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому при реализации модели строго следовать предложенному алгоритму формирования проектной деятельности учащихся.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках «Окружающий мир» описаны результаты опытно-экспериментального исследования, ход констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. В процессе подготовки к экспериментальной работе были определены критерии и уровни сформированности проектной деятельности учащихся (см.: Таблицу 1), создана группа экспертов, в которую вошли учителя старших классов.

Проведенное исследование с целью выявления исходного уровня сформированности проектной деятельности на констатирующем этапе показало, что 32% первоклассников определяют проект как рисунок, поделку из бумаги или пластилина. Остальные (68%) не смогли ответить на поставленный вопрос. Не менее сложным данный вопрос оказался и для второклассников. Только 40 % рассматривали проект в качестве задачи, 60% учащихся к ответу на данный вопрос были не готовы. Ответы учащихся третьих — четвертых классов показали, что 39% учащихся правильно объясняют данное понятие (проектное зада-

ние). Они четко представляют структуру проекта (цель, задачи, содержание, результат, презентация). 16 % связывали проект с выполнением конкретных заданий, например, моделированием. У 54 % учащихся этот вопрос вызвал затруднение, они отметили, что выполняли проект с учителем, но объяснить это слово не могут. Да и само слово «структура» у многих из них вызвало затруднение.

Таблица 1. Критерии и уровни сформированное™ проектной деятельности учащихся

Уровни

Низкий Средний Высокий

Мотив ационный Мотивация к овладению знаниями по проектной деятельности слабо выражена. Мотивация к овладению знаниями по проектной деятельности неустойчива. Мотивация к овладению знаниями по проектной деятельности устойчива.

Когнитивный Отсутствует целостная картина структуры проектной деятельности. Имеются фрагментарные представления о структуре и содержании проектной деятельности. Присутствует целостное преставление о структуре и содержании проектной деятельности в процессе изучения предмета «Окружающий мир».

Деятельностный Затрудняется дифференцировать и определять содержание своей деятельности на каждом этапе проектной деятельности. Частично затрудняется в сборе, систематизации материала и оформлении проекта. Целостно представляет структуру проектной деятельности, соответственно ей собирает, анализирует и систематизирует материал и согласно требованиям оформляет проектное задание.

Рефлексивный Не может адекватно оценивать свои успехи и неудачи в проектной деятельности. Частично владеет адекватной оценкой результатов проектной деятельности, однако не всегда может обозначить успехи и неудачи выполнения проектного задания. Адекватно оценивает результаты проектной деятельности, обозначает свои успехи и возникшие проблемы при выполнении проектного задания.

Проведенное исследование показало, что не все учащиеся в равной степени усвоили основные понятия и владеют компетенциями проектной деятельности.

Уровень сформированности проектной деятельности у учащихся четвертых классов выявлялся по разработанными нами уровням и критериям и оце-

нивался по пятибалльной системе: низкий - от 1 до 2,9 баллов, средний - от 3 до 3,9 баллов, высокий - от 4 до 5 баллов. Для обработки и определения достоверности полученных экспертами оценок использовались методы математической статистики.

Анализ проведенного исследования позволяет сделать выводы. У большинства учащихся выявлен низкий (44 %, 32%, 37%, 36%) и средний (48%, 47%, 48%, 45%) уровень сформированности проектной деятельности. По уровню сформированности проектной деятельности учащиеся разных групп отличаются незначительно. На основании полученных данных были определены экспериментальные — 1 и 3 и контрольные - 2 и 4 группы. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня наличия сформированности проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках предмета «Окружающий мир»

Уровень Группа 1(эк.) 25 учеников Группа 2 (к.) 23 ученика Группа 3 (эк.) 26 учеников Группа 4 (к.) 22 ученика

Низкий 44% 32% 37% 36%

Средний 48% 47% 48% 45%

Высокий 8% .21% 15% 18%

Задача формирующего этапа заключалась в выявлении педагогических условий, позволяющих эффективно. формировать проектную деятельность у учащихся начальных классов сельской школы,

; : Рассматривая учителя в качестве одного их активных субъектов формирования проектной деятельности учащихся, мы уделили большое внимание подготовке учителей, принявших участие в эксперименте. Для них были прочитаны лекции («Совершенствование учебно-воспитательного процесса при переходе на ФГОС начального образования», «Развитие учебно-познавательных компетенций учащихся в процессе обучения проектной деятельности», «Метод проблемного диалога в процессе обучения учащихся начальных классов проектной деятельности», «Оптимизация структуры урока, цель которого заключается в формировании проектной деятельности учащихся»), проведены мастер-классы. Данные мероприятия позволили им подготовиться к участию в эксперименте, цель которого заключалась в проверке педагогических условий, позволяющих успешно формировать понятия, представления и компетенции проектной деятельности в процессе изучения учебного предмета «Окружающий мир». В контрольных классах учителя работали по традиционной технологии, разрабатывая вместе с учениками проекты.

На первом этапе формирующего эксперимента большое внимание уделялось усвоению учащимися понятий «проект», «проектная деятельность». Усвоение понятия, «проект» рассматривалось нами в качестве одного из основных

условий формирования рационального познания и формы мышления учащихся в процессе формирования проектной деятельности. В связи с этим мы ориентировали педагогов, работающих в экспериментальных классах, на целенаправленную систематическую работу над данными понятиями, реализуя при этом концепцию поэтапного обучения П.Я. Гальперина.

Для школьников первых-вторых классов проект - это план, задание (по аналогии выполнения домашнего задания), для учащихся третьих-четвертых классов - план, задание, задача, исследовательская деятельность. В процессе формирования понятий проектной деятельности необходимо учитывать следующие методические рекомендации: устное проговаривание, многократное повторение понятий, положений в различных формах и контекстах. С целью закрепления .понятия, введения новых слова в лексикон школьников. Для проверки экспериментальной работы по формированию понятия «проект» было проведено тестирование, полученные результаты были сравнены с результатами констатирующего эксперимента (см.: Таблицу 3). Из таблицы видно, что в процессе целенаправленной работы по формированию понятия, количество учащихся, усвоивших термин «проект» значительно увеличилось. Такие же высокие показатели мы получили и по выявлению понятия «проектная деятельность».

Таблица 3. Представления учащихся о проекте

Ответы Группа 1 (экс.); 25 учеников Группа 3 (экс.); 23 ученика Группа 2 (конт.); 26 учеников Группа 4 (конт.); 22 ученика

До После До После До После До После

Полные 12% 20% 14% 22% 15% 16% 16% 17%

Недостаточно полные 49% 61% 52% 62% 52% 57% 53% 59%

Неполные 39% 19% 34% 16% 33% 32% 27% 24%

Новый этап формирования проектной деятельности был связан с усвоением учащимися структуры проектной деятельности. Сложность прохождения данного этапа значительно облегчалась тем, что проектная деятельность рассматривалась логическим продолжением учебной деятельности, имеющей такую же структуру (целеполагание — моделирование — контроль — оценка) и функции (формирование и контроль усвоения учащимися начальных классов учебных компетенций, например, умения читать, писать, пересказывать, анализировать прочитанный текст).

Сравнительно-сопоставительный анализ учебной и проектной деятельности позволил выявить особенности проектной деятельности: проектную деятельность учащиеся усваивают быстрее при наличии навыков учебной деятельности; проектная деятельность может корректировать, либо компенсировать возникающие проблемы у учащихся в период овладения учебной деятельностью; ребенок младшего школьного возраста, тем более с проблемами в учебной деятельности, гораздо легче раскрывает свои возможности (В.В. Рубцов),

открывает новое в себе в процессе выполнения проектной деятельности, повышает самооценку (JI.B. Занков); проектная деятельность может стать дополнительной мотивацией к учебной деятельности и потенциальной возможностью для развития ребенка (А.Н. Леонтьев).

В то же время мотивация рассматривается нами как важное средство эффективности формирования проектной деятельности. В процессе опытно-экспериментальной работы нами выявлено, что учащиеся в большей степени затруднялись в ее определении и в постановке цели и задач проектной деятельности (все эти компоненты между собой связаны и взаимозависимы). Основными мотивами, побуждающими к разработке проектов, выступали необходимость (задание от учителя) и потребность «не быть хуже других», «получить хорошую оценку».

Формирование мотивов осуществлялось несколькими способами. Например, при организации деятельности учащихся по выполнению проектов, учителя обращали внимание на новообразования, которые можно получить в процессе выполнения проектных заданий («мы узнаем», «нам это нужно знать для того....», «это нам пригодится для выполнения ...»). Эффективным средством формирования мотивов являлась тематика проектов, она, на наш взгляд, должна быть романтичной (С.А. Шмаков), загадочной, стимулирующей познавательную активность, например, «Известные люди нашего села», «Жители села - защитники Земли Русской», личностно-значимой («Мой режим дня»). При формировании мотивов, на наш взгляд, необходимо исходить из специфики сельской местности и предмета «Окружающий мир», позволяющим своим содержанием интегрировать научные знания с личным опытом учащихся, побуждать к изучению природных явлений, бережному отношению к окружающему миру.

В школах крупных городов такие темы проектов практически не используются из-за большой загруженности, занятости и оторванности детей от природы. Для многих городских детей природа является средством изучения ее как источника сырья и доходов, но не как экологическое средство.

Изучение таких тем, как явления природы, свойства тел, значение воды в жизни человека, растительного и животного мира способствует формированию и развитию познавательных мотивов ребенка, стимулирует его к выстраиванию жизненной перспективы, в которой должны получить отражение личностные, семейные, государственные и общественные интересы.

В процессе изучения учебного предмета «Окружающий мир» и разработки проектов у учащихся формируются ценностные ориентации при условии, если учитель или родители обращают на это внимание, побуждают учащихся к осмыслению текста, ситуаций, личного опыта (В.А. Сухомлинский). Только постоянная работа над ценностями позволяет их интериоризировать. В современных условиях особую значимость приобретают ценности знаний и образования, Учитывая данное положение, учащимся в процессе освоения предмета «Окружающий мир» при изучении тем «Все профессии важны» (2-ой класс), «Известные люди нашего края» (3-ий класс) предлагалось продолжить следующие предложения: «Когда закончу школу, я пойду...», «Когда я вырасту, то стану ....», «Для своего родного села хочу сделать...», «Своей родной школе

я помогу в ...... Постановка таких вопросов нам представляется необходимой

для формирования социальных, гражданских, личностно-ориентированных мотивов, стимулирующих учащихся выстраиванию дальней жизненной перспективы и осознанию значимости и необходимости приобретения знаний.

Наше исследование показывало, что формирование мотивов, также как и формирование проектной деятельности, обеспечивается: осознанием учащимися новообразований (узнал, умею, могу); использованием различных средств поощрения (оценка, одобрение, похвала) для стимулирования внутренних интеллектуальных сил учащихся (аналитико-синтетическое мышление, память, внимание, целенаправленное наблюдение); интериоризацией приобретенных новообразований и учебных компетенций. Закреплению приобретенных новообразований способствует только образовательная деятельность, в которой должны присутствовать хотя бы отдельные составляющие проектной деятельности (цель, задачи, содержание и результат).

Выполнение исследовательских проектов по региональной тематике («Учительские династии в нашей школе», «Бабушкин сундук»), предусмотренные нами в модели, не только содействовали формированию у учащихся исследовательских компетенций (сбор и обработка информации, работа с дополнительной литературой), но и имели огромное воспитательное воздействие на учащихся, способствовали приобщению к вечным ценностям: любви к семье, Родине.

Опытно-экспериментальная работа позволила более полно представить значимость еще одного субъекта формирования проектной деятельности - родителей учеников. Их деятельность определялась, прежде всего, созданием условий для проектной деятельности учащихся (обеспечение ребенка компьютером, необходимой литературой и другими средствами для выполнения проекта). Своим отношением они поддерживали детей, помогали им, давали советы, делились опытом. Все это, как показывает наше исследование, положительно влияло на школьников, создавало благоприятные условия для выполнения проектов, укрепляло связи между родителями и детьми, родителями и школой.

Целенаправленное формирование проектной деятельности обеспечивалось использованием традиционных и инновационных технологий (педагогическое сотрудничество, технологии психологической поддержки к проектной деятельности; технологи развития мышления, технологии воспитывающего обучения, технологии защиты проектов). Высокий уровень сформированное™ проектной деятельности учащихся экспериментальных классов подтверждается конкурсами, конференциями, олимпиадами различного уровня (всероссийская и региональная олимпиады по учебному предмету «Окружающий мир», районный творческий конкурс «Мастерская Знайки»), участниками и победителями которых они являлись.

Сущность контрольного эксперимента заключалась в выявлении уровня сформированное™ проектной деятельности учащихся экспериментальных классов и в сравнении их с уровнем сформированное™ проектной деятельное™ учащихся контрольных классов по предмету «Окружающий мир». Полученные данные отражены в таблице 4.

Таблица 4. Результаты эксперимента по формированию проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках предмета «Окружающий мир»

Уровень Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

конст. экспер. контр, экспер. конст. экспер. контр, экспер конст. экспер контр, экспер конст. экспер контр, экспер

Низкий 40% 8% 35% 26% 35% 12% 36% 27%

Средний 48% 52% 48% 52% 50% 54% 45% 50%

Высокий 12% 40% 17% 22% 15% 35% 18% 23%

Динамика развития уровней сформированности проектной деятельности учащихся начальных классов представлена на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Динамика развития уровней сформированности проектной деятельности учащихся начальных классов

ш низкий в средний о высокий

В заключении подведены итоги работы, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу исследования. Установлено:

- формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы должно осуществляться с опорой на центральную задачу преподавания учебного предмета «Окружающий мир» - интеграцию естественнонаучных и обществоведческих знаний об окружающем мире и социализацию учащихся для успешного вступления их во взрослую жизнь;

- формирование проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы на уроках по учебному предмету «Окружающий мир» обеспечивается дидактическими и организационно-образовательными механизмами, способствующими успешному овладению учащимися учебными компетенциями;

- при формировании проектной деятельности учащихся необходимо соблюдать условия: целенаправленная подготовка учителей на новом теоретическом уровне в соответствии с учетом специфики сельской школы и задачами, сформулированными в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», «Федеральной программе развития образования» и в ФГОС; формирование мотивации проектной деятельности у учащихся; включение учащихся в разнообразные формы проектной деятельности; использование технологий формирования проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы: поэтапное формирование проектной деятельности; педагогическое сотрудничество; традиционные и инновационные формы обучения, обеспечение интереса обучающихся к формированию проектной деятельности, воспитывающее обучение; создание условий для обучения учащихся наблюдениям объектов и явлений окружающего мира, проведения экспериментов и исследовательской и опытной работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жбанова, O.A. Проектная деятельность учащихся — инновационная или традиционная форма обучения учащихся? [Текст] / O.A. Жбанова // Инновации в образовании. - 2009. - №5.-С. 31-37.

2. Жбанова, O.A. Инновационная или традиционная форма обучения? [Текст] / O.A. Жбанова // Начальная школа. - 2010. - №4. - С. 60-62.

3. Жбанова, O.A. Методологические подходы к проектной деятельности учащихся начальных классов сельской школы [Текст] / O.A. Жбанова // В мире научных открытий. - 2011. - №9.1 (21). - С. 278-285.

Публикации в других изданиях:

4. Жбанова, O.A. Использование проектной технологии в начальной школе [Текст] / O.A. Жбанова // Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы: сборник научных трудов Всероссийской научно-методической конференции. -Липецк: ЛГПУ, 2008. - С. 201-204.

5. Жбанова, O.A. Характеристика педагогических категорий проектной деятельности [Текст] / O.A. Жбанова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - Вып. 5. — Ч. I.-C. 115-122.

6. Жбанова, O.A. Историко-педагогические основания развития проектного метода обучения [Текст] / O.A. Жбанова // Школа: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Липецк: ЛГПУ, 2009. -Вып. 3. - С. 51-55.

7. Жбанова, O.A. Психолого-педагогические особенности обучения младших школьников проектной деятельности [Текст] / O.A. Жбанова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - Вып. 6. -Ч. I. - С. 95-97.

8. Жбанова, ОА. Технологии проектного метода обучения [Текст] / O.A. Жбанова // Инновации и информационные технологии в образовании: сборник научных трудов П Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. — Липецк: ЛГПУ, 2009. -Ч. 2. - С. 128-131.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи. Формат 60-х84/1б. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 99

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28