Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенщикова, Вера Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенщикова, Вера Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Проектная деятельность учащихся в контексте различных парадигм образования.

1.2. Особенности развития творчества учащихся в проектной деятельности.

1.3. Сущностные характеристики и функции информационно-образовательных технологий в процессе организации проектной деятельности учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава И. ВАРИАТИВНЫЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Возможности использования информационно-образовательных технологий в творческой проектной деятельности учащихся.

2.2. Апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

2.3. Эффективность и условия реализации моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности"

Актуальность исследования. Социальный заказ современного общества связан с предъявлением принципиально новых духовно-нравственных и социально-экономических требований к системе образования. Выпускники школы должны владеть не только знаниями, но и быть способными самостоятельно, активно действовать, уметь подходить к решению проблем с позиции личностно-творческой сопричастности и ценностных ориентиров, прогнозировать и предупреждать последствия своей деятельности, сотрудничать, совершенствовать свои знания в различных областях, гибко адаптироваться в изменяющихся социально-экономических и культурных условиях.

В связи с этим одной из приоритетных линий развития современного образовательного процесса является переход от накопления знаний к воспитанию личности, способной к продуктивным решениям, от которых зависит будущее человека и общества. Поиск новых подходов к образовательным технологиям, способствующим успешному проектированию творческой деятельности учащихся, становится актуальной и значимой задачей современной педагогики. Решение этих задач основано на различных теоретических положениях: психологии творческой деятельности (Д-Б. Богоявленская, В.К. Зарецкий, И.П. Калошина, А.Н. Лук, А .Я. Пономарёв и др.); педагогического проектирования (П.Р. Атутов, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Т.М. Кауда, Н.В. Матяш, И.Д. Чечель и др.); образовательных технологий (О.С. Анисимов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.М. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); информатизации образования (В.А. Извозчиков, В.Г. Кинелёв,

A.A. Кузнецов, B.C. Леднёв, И.В. Роберт, Г.П. Чепуренко и др.); дидактики и методики информационных технологий (С.А. Бешенков, Н.В. Макарова, Е.А. Марон, С.А. Моркин, Е.С. Полат, Г.Ю. Соколова,

B.Ф. Шолохович и др.).

Исследования в области организации проектной деятельности учащихся и дидактических функций информационных технологий ведутся параллельно, независимо друг от друга, в то же время необходимо их синтезировать на основе интегрированного подхода. Вместе с тем организация проектной деятельности в условиях информатизации образования обусловлена рядом противоречий:

- между направленностью проектной деятельности на развитие творческого потенциала личности учащихся и ограниченными возможностями традиционных технологий в решении этой задачи;

- между дидактическими возможностями информационных технологий в проектной деятельности и недостаточным уровнем их адаптации во всех образовательных областях учебного плана школы;

- между потребностью учителей в организации проектной деятельности учащихся на основе синтеза образовательных и информационных технологий и отсутствием педагогических исследований в этой области.

Таким образом, в условиях модернизации российского образования актуальной стала проблема научного поиска синтеза информационных и образовательных технологий в процессе проектной деятельности учащихся как формы проявления их творчества.

Эти обстоятельства и определили тему диссертационного исследования «Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности».

Цель исследования: разработка и апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в учебной проектной деятельности, обеспечивающих развитие творчества учащихся.

Объект исследования: процесс учебной проектной деятельности.

Предмет исследования: влияние информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в проектной деятельности.

Гипотеза исследования: Использование информационно-образовательных технологий может оказать позитивное влияние на развитие творчества учащихся в проектной деятельности, если оно строится на основе личностно-ориентированного и системного подходов к обучению, и при этом:

- в качестве доминантных в информационно-образовательных технологиях выступают информационно-компьютерные средства и способы;

- сформирован начальный уровень готовности школьников к использованию информационных технологий;

- осуществлён адекватный выбор информационно-образовательных технологий замыслу и содержанию проектов;

- обеспечена интеграция содержательных доминант различных образовательных областей;

- определены организационно-педагогические условия реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проектной деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования, раскрывающих сущностные характеристики проектной деятельности и психолого-педагогические аспекты творчества учащихся.

2. Обосновать и раскрыть понятие «информационно-образовательные технологии», провести их классификацию по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами.

3. Апробировать модели вариативных информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

4. Определить систему критериев и показателей использования информационно-образовательных технологий как средства развития творчества учащихся в проектной деятельности.

5. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся. Методологические основы исследования:

- теория деятельности (Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- парадигмальный подход к образовательным системам (М.В. Богуславский, А.П. Валицкая, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Т. Кун, Х.К. Тхагапсоев и др.);

- теоретические положения личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход как направление методологии научного познания (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский,

A.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическая теория творчества (Д.Б. Богоявленская,

B.Н. Дружинин, И.П. Калошина, А.Н. Лук, А .Я. Пономарёв, В.Н. Пушкин, И.Н. Семёнов и др.);

- теория проектирования (О.С. Анисимов, Дж.К. Джонс, Е.С. Заир-Бек, О.С. Орлов, Н.И. Тихомиров, П. Хилл, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- концепции и системы информатизации образования (Б.Е. Алгинин, А.Л. Гавриков, А.П. Ершов, Б.Г. Киселёв, А.Е. Марон, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).

Методы исследования: историко-педагогический и междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, аналитико-синтетический метод, моделирование, систематизация, классификация, педагогический эксперимент, критериальный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования.

I этап (1997-1999 гг.). Выявлены противоречия и определена проблема исследования; проведён анализ философской, педагогической, психологической литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучен практический опыт разработки и применения информационных технологий в образовательной практике, сформулированы концептуальные положения.

II этап (1999-2002 гг.). На основе концептуальных положений разработаны вариативные модели информационно-образовательных технологий, направленные на развитие творчества школьников в проектной деятельности. Проведены опытно-экспериментальные исследования с целью апробации соответствующих моделей.

III этап (2002-2003 гг.). Систематизированы, обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов адекватных целям и задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

База исследования. Общеобразовательные учреждения Великого Новгорода: школа № 13, школа № 34, лицей-интернат; городской методический центр учителей информатики; Ермолинская средняя школа Новгородской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики и классификация информационно-образовательных технологий. В качестве исходных положений при раскрытии сущности и классификации информационно-образовательных технологий выступают виды взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами в образовательном процессе.

2. Вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся. Вариативность моделей определяется образовательными потребностями и возможностями учащихся в развитии их творчества в проектной деятельности, а также средствами и способами информационно-компьютерных технологий.

3. Организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся и система критериев, показателей оценки влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества школьников в процессе проектирования. Система критериев построена на основе исходных теоретических положений дидактики учебно-проектной деятельности школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведён концептуальный анализ информационно-образовательных технологий в контексте организации проектной деятельности учащихся;

- разработаны вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся, используемые в различных предметных областях;

- определены условия успешной реализации учебной проектной деятельности на основе информационно-образовательных технологий и разработана система критериев, показателей оценки влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в процессе проектирования.

Теоретическая значимость исследования:

- введено понятие «информационно-образовательные технологии» на основе уточнения и синтеза понятий информационных и образовательных технологий;

- раскрыты сущностные характеристики и функции информационно-образовательных технологий;

- проведена классификация информационно-образовательных технологий по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования моделей информационно-образовательных технологий в различных предметных областях, трансляции их в разных типах образовательных учреждений. Созданный банк проектов учащихся с использованием информационно-образовательных технологий может выступать как базовый в процессе организации проектной деятельности школьников. Результаты исследования могут служить основой для прогнозирования процессов разработки дальнейшего использования информационно-образовательных технологий в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ведущие теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Новгородском региональном центре развития образования (1998, 1999 гг.); в Институте непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на международных конференциях: «Применение новых информационных технологий в образовании» (Троицк, 1999 г.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1997, 2002 гг.). Опубликовано 7 работ.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В работе для выявления эффективности предполагаемых моделей использования информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся была определена система критериев: наличие внутренних мотивов к использованию информационных средств, свобода выбора предмета и объекта проектирования, ориентация на интеграцию различных образовательных областей, комбинирование различных моделей, минимизация рутинных операций, процессуальная и результативная оценка, новизна продукта проектирования.

Анализ проектной деятельности учащихся, проведённый на этапе констатирующего эксперимента в соответствии с данной системой критериев показал, что использование традиционных информационных средств оказывает недостаточное влияние на развитие творчества учащихся, и зафиксировал следующие выводы:

- школьники имеют низкий уровень мотивации к использованию средств обработки информации;

- ограничена свобода выбора предмета и объекта проектирования из-за недостаточной материальной базы, трудности поиска проблемной ситуации в ряде образовательных областей, недоступности разнообразных источников информации;

- зафиксирован невысокий уровень интеграции образовательных областей.

- наличие рутинных операций в процессе проектной деятельности из-за отсутствия в условиях неиспользования информационных технологий способов работы с различными видами информации.

На основе анализа сущностных характеристик и функций информационно-образовательных технологий разработаны вариативные модели их использования в проектной деятельности учащихся: взаимодействие с текстом, информационное структурирование, моделирование функциональных зависимостей, полиграфическое моделирование, музыкальное творчество, мультимедийное реферирование, информационное моделирование в системах программирования. В исследовании выявлены дидактические функции и возможные виды проектов на основе разработанных моделей информационно-образовательных технологий.

Определены организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

Эксперимент подтвердил, что использование информационно-образовательных технологий при соблюдении определённых организационно-педагогических условий оказывает эффективное влияние на развитие творчества школьников в процессе проектирования, обеспечивая:

- рост внутренней мотивации при работе с информационными средствами;

- предоставление свободы выбора предметных областей поиска проблемной ситуации, источников информации, средств и способов её обработки;

- интеграция различных образовательных областей на основе информатики;

- расширение разнообразия средств информационного моделирования;

- снижение доли рутинных операций при обработке информации;

- усиление самоконтроля учащихся за эффективностью выполнения операций, способов действий и их результатов;

- увеличение числа проектов, имеющих объективную новизну и практическую значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические перемены в обществе выдвинули заказ системе образования по воспитанию и развитию выпускников школ, способных самостоятельно решать проблемы с позиции личностно-творческой сопричастности и ценностных ориентиров, принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, готовых к сотрудничеству, диалогу, а также дальнейшему совершенствованию своих знаний. Исследование показало, что поиск подходов к образовательным технологиям, способствующим успешному проектированию и реализации развития творческой деятельности учащихся, является одной из значимых задач модернизации российского образования. Проведённый системный анализ предлагаемых информационно-образовательных технологий в контексте организации проектной деятельности школьников, позволил установить их влияние на развитие творчества учащихся, что подтвердило актуальность выбранной темы.

В работе, исходя из анализа проектной деятельности учащихся и соотнесения её с выявленными сущностными характеристиками и функциями информационных технологий, обосновано, что информационно-образовательные технологии - совокупность информационно-компьютерных средств и способов используемых в качестве доминантных в образовательных технологиях, способствующих достижению планируемых целей обучения и воспитания.

Классификация, составленная на основе различных видов взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами в образовательном процессе, позволила разработать и апробировать вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся:

- «взаимодействие с текстом» (школьные газеты, журналы, альманахи, тематические сборники);

- «информационное структурирование» (проекты по разработке и исследованию баз данных в различных предметных областях на основе структурного анализа информации);

- «моделирование функциональных зависимостей» (проекты по исследованию явлений, процессов на основе математического моделирования или требующие обработки больших объёмов экспериментальных или статистических данных);

- «полиграфическое моделирование» (проекты художественно-эстетического цикла, анимационные ролики, геометрическое моделирование, конструирование);

- «музыкальное творчество» (проекты по композиции, аранжировке музыкальных произведений, разработка дидактических средств по теории музыки);

- «мультимедийное реферирование» (компьютерные презентации, Web-страницы);

- «информационное моделирование в системах программирования» (разработка компьютерных программ различного назначения — тесты, тренажёры, демонстрации, инструментальные средства).

Теоретический анализ проектной деятельности учащихся позволил определить в ней психолого-педагогические характеристики творчества и разработать систему критериев, необходимых для диагностирования развития творчества учащихся в проектной деятельности, к которой были отнесены: наличие внутренних мотивов к использованию информационных средств, свобода выбора предмета и объекта проектирования, ориентация на интеграцию различных образовательных областей, комбинирование различных моделей, минимизация рутинных операций, процессуальная и результативная оценка, новизна продукта проектирования.

В работе определены организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

Теоретическое обоснование развития творчества учащихся в проектной деятельности в условиях информатизации и экспериментальная апробация разработанных вариативных моделей подтвердили выдвинутую гипотезу диссертационного исследования об эффективности влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в проектной деятельности. Таким образом, наше исследование научно и экспериментально доказало, что использование информационно-образовательных технологий в условиях личностно-ориентированного и системного подходов при соблюдении определённых организационно-педагогических условий является фактором развития творчества учащихся в проектной деятельности.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в следующих направлениях: адаптирование выявленных особенностей информационно-образовательных технологий к другим видам учебной деятельности и типам образовательных учреждений (профессиональным училищам, колледжам) и при определённых условиях их доработки в высшем и поствузовском образовании.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности"

На правах рукописи

Гребенщикова Вера Юрьевна

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор О.С. Орлов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.Е. Марон кандидат педагогических наук, доцент С.А. Моркин

Ведущая организация: Ленинградский областной институт развития

образования

Защита состоится 3.9 ноября 2003 г. в 3 ~ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан «¿У » октября 2003 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Федотова

ОаоЗ- А

Т8o4l

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социальный заказ современного общества связан с предъявлением принципиально новых духовно-нравственных и социально-экономических требований к системе образования. Выпускники школы должны владеть не только знаниями, но и быть способными самостоятельно, активно действовать, уметь подходить к решению проблем с позиции личностно-творческой сопричастности и ценностных ориентиров, прогнозировать и предупреждать последствия своей деятельности, сотрудничать, совершенствовать свои знания в различных областях, гибко адаптироваться в изменяющихся социально-экономических и культурных условиях.

В связи с этим одной из приоритетных линий развития современного образовательного процесса является переход от накопления знаний к воспитанию личности, способной к продуктивным решениям, от которых зависит будущее человека и общества. Поиск новых подходов к образовательным технологиям, способствующим успешному проектированию творческой деятельности учащихся, становится актуальной и значимой задачей современной педагогики. Решение этих задач основано на различных теоретических положениях:

- психологии творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В.К. Зарецкий, И.П. Калошина, А.Н. Лук, А.Я. Пономарёв и др.);

- педагогического проектирования (П.Р. Атутов, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Т.М. Кауда, Н.В. Матяш, И.Д. Чечель и др.);

- образовательных технологий (О.С. Анисимов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.М. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- информатизации образования (В.А. Извозчиков, В.Г. Кинелёв,

A.A. Кузнецов, B.C. Леднёв, И.В. Роберт, Г.П. Чепуренко и др.);

- дидактики и методики информационных технологий (С.А. Бешенков, Н.В. Макарова, Е.А. Марон, С.А. Моркин, Е.С. Полат, Г.Ю. Соколова,

B.Ф. Шолохович и др.).

Исследования в области организации проектной деятельности учащихся и дидактических функций информационных технологий ведутся параллельно, независимо друг от друга, в то же время необходимо их синтезировать на основе интегрированного подхода. Вместе с тем организация проектной деятельности в

условиях информатизации образования обусловл

- между направленностью проектной деятельности на развитие творческого потенциала личности учащихся и ограниченными возможностями традиционных технологий в решении этой задачи;

- между дидактическими возможностями информационных технологий в проектной деятельности и недостаточным уровнем их адаптации во всех образовательных областях учебного плана школы;

- между потребностью учителей в организации проектной деятельности учащихся на основе синтеза образовательных и информационно-компьютерных технологий и отсутствием педагогических исследований в этой области.

Таким образом, в условиях модернизации российского образования актуальной стала проблема научного поиска синтеза информационных и образовательных технологий в процессе проектной деятельности учащихся как формы проявления их творчества.

Эти обстоятельства и определили тему диссертационного исследования «Информационно-образовательные технологии как фактор развития творчества учащихся в проектной деятельности».

Цель исследования: разработка и апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в учебной проектной деятельности, обеспечивающих развитие творчества учащихся.

Объект исследования-, процесс учебной проектной деятельности.

Предмет исследования: влияние информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в проектной деятельности.

Гипотеза исследования: Использование информационно-образовательных технологий может оказать позитивное влияние на развитие творчества учащихся в проектной деятельности, если оно строится на основе личностно-ориентированного и системного подходов к обучению, и при этом:

- в качестве доминантных в информационно-образовательных технологиях выступают информационно-компьютерные средства и способы; *

- сформирован начальный уровень готовности школьников к использованию информационных технологий;

- осуществлён адекватный выбор информационно-образовательных технологий замыслу и содержанию проектов;

- обеспечешишараищгодфжжельжкдашнатр

- определены организациошю-шдагогтаеские условия реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проектной деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования, раскрывающих сущностные характеристики проектной деятельности и психолого-педагогические аспееты творчества учащихся.

2. Обосновать и раскрыть понятие «информационно-образовательные технологии», провести их классификацию по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами.

3. Апробировать модели вариативных информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

4. Определить систему критериев и показателей использования информационно-образовательных технологий как средства развития творчества учащихся в проектной деятельности.

5. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся.

Методологические основы исследования:

- теория деятельности (Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, М.С. Каган, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- парадигмальный подход к образовательным системам (М.В. Богуславский, AJL Валицкая, НА. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Т. Кун, XX Тхагапсоев и др.);

- теоретические положения личносгао-ориешированнош подхода (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К.Роджерс, ВВ. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход как направление методологии научного познания (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, А.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическая теория творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, И.П Калошина, АН Лук, А Л Пономарёв, В Л Пушкин, ИН. Семёнов и др.);

- теория проектирования (О.С.Анисимов, Дж.К.Джонс, Е.С.Заир-Бек, О.С. Орлов, НИ. Тихомиров, П. Хилл, Г.Н Щедровицкий и др.);

- теория педагогических технологий (В Л Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кпарин, Д.Г. Левигес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- концепции и системы информатизации образования (Б.Е. Алгинин, AJI Гавриков, АЛ Ершов, БГ. Киселёв, AJE. Марон, ИВ. Роберт, AJO. Уваров и др.).

Методы исследования: историко-педагогический и междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, аналитико-синтетический метод, моделирование, систематизация, классификация, педагогический эксперимент, критериальный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования.

I этап (1997-1999 гг.). Выявлены противоречия и определена проблема исследования; проведён анализ философской, педагогической, психологической и научно-технической литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучен практический опыт разработки и применения информационных технологий в образовательной практике, сформулированы концептуальные положения.

П этап (1999-2002 гг.). На основе концептуальных положений разработаны вариативные модели информационно-образовательных технологий, направленные на развитие творчества школьников в проектной деятельности. Проведены опытно-экспериментальные исследования с целью апробации соответствующих моделей.

Ш этап (2002-2003 гг.). Систематизированы, обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов адекватных целям и задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

База исследования. Общеобразовательные учреждения Великого Новгорода: школы №13, №34, лицей-интернат; городской методический центр учителей информатики; Ермолинская средняя школа Новгородской области.

На защипу выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики и классификация информационно-образовательных технологий. В качестве исходных положений при раскрытии сущности и классификации информационно-образовательных технологий выступают виды взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами в образовательном процессе.

2. Вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся. Вариативность моделей определяется образовательными потребностями и возможностями учащихся в развитии их творчества в проектной деятельности, а также средствами и способами информационно-компьютерных технологий.

3. Организационно-педагогические условия успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся и система критериев, показателей оценки влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества школьников в процессе проектирования. Система критериев построена на основе исходных теоретических положений дидактики учебно-проектной деятельности школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проведён системный анализ информационно-образовательных технологий в контексте организации проектной деятельности учащихся;

- разработаны вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся, используемые в различных предметных областях;

- определены условия успешной реализации учебной проектной деятельности на основе информационно-образовательных технологий и разработана система критериев, показателей оценки влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в процессе проектирования.

Теоретическая значимость исследования:

- введено понятие «информационно-образовательные технологии» на основе уточнения и синтеза понятий информационных и образовательных технологий;

- раскрыты сущностные характеристики и функции информационно-образовательных технологий;

- проведена классификация информационно-образовательных технологий по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования моделей информационно-образовательных технологий в различных предметных областях, трансляции их в разных типах образовательных учреждений. Созданный банк проектов учащихся с использованием информационно-образовательных технологий может выступать как базовый в процессе организации проектной деятельности школьников. Результаты исследования могут служить основой для прогнозирования процессов разработки дальнейшего использования информационно-образовательных технологий в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ведущие теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Новгородском региональном центре развития образования (1998, 1999 гг.); в Институте непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на международных конференциях: Троицк (1999 г.), Москва (1997, 2002 гг.). Опубликовано 7 работ.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития творчества учащихся в проектной деятельности» осуществлён историко-дидактический анализ проектной деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования; раскрыты на основе теорий деятельности, проектирования, психологической теории творчества сущностные характеристики проектной деятельности и особенности развития творчества учащихся в процессе проектирования; определён основной понятийный аппарат исследования, введено понятие «информационно-образовательные технологии», разработана их классификация по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами, теоретически обосновано влияние инструментальных информационно-образовательных технологий на развитие творчества учащихся в проектной деятельности.

Сущность информационно-образовательных технологий в работе раскрывается через уточнение понятий: информация, информатизация общества, информатизация образования, технология, образовательные технологии, информационные технологии.

Информация — общенаучное понятие, которое по-разному трактуется в зависимости от области знания. В диссертации рассматриваются различные подходы к его определению (Н. Винер, Т. Стоуньер, К. Шеннон, У.Р. Эшби и др.).

Информатизация общества раскрывается на основе философской теории технологического развития (Д. Белл, 3. Бжезинский, Е.Масуда, А.Тофлер и др.), обосновывающей процесс перехода от индустриального общества к информационному.

Информатизация образования - часть процесса информатизации общества, который обеспечивает сферу образования теорией и практикой использования I современных информационных технологий, ориентированных на реализацию

психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

В широком современном понимании технологию определяют как способ реализации людьми конкретного сложного процесса путём разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение запланированного, гарантированного результата.

Образовательные технологии рассматриваются как один из видов человековедческих технологий и базируются на теориях философии, психологии, дидактики, менеджмента. Исследователями образовательных технологий за рубежом являются Б. Блум, Д. Брунер, Г. Гейс, В. Коскарелли, Д. Кэрролл, Д. Хамблин и др. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в работах О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Д.Г. Левитеса, В.М. Монахова и др. К сущностным характеристикам образовательных технологий относят: определение целей обучения на основе диагностики, отбор и структурирование содержания образования и организацию всего хода обучения в соответствии с поставленными целями, возможность реализации обратной оперативной связи на основе оценки текущих и итоговых результатов.

Информационные технологии связаны с информационной деятельностью и направлены на повышение производительности и эффективности работы людей. Информационные технологии в своей эволюции прошла четыре этапа, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации (изобретение письменности; книгопечатание; открытие электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, телесвязь; разработка персонального компьютера и телекоммуникационных сетей, основанных на микропроцессорной технике).

В информатике информационная технология рассматривается как «процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Цель информационной технологии - производство информации для её анализа

человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия» (Н.В. Макарова).

В сфере образования информационные технологии использовались всегда, а в настоящее время складывается многоуровневая система представления информации на различных носителях, в которой тесно взаимодействуют традиционные и новые информационные технологии. Применение новых информационных технологий в процессе обучения рассматривается в работах зарубежных авторов (Р. Вильяме, К. Доулинг, Г.М. Клейман, Н. Краудер, К. Маклин, С. Пейпер, Д.Г. Перрен, Б. Скиннер, JI. Столаров, М.Д. Роблиер, JL Тейлер и др.). Дидактическим и методическим вопросам использования информационных технологий обучения посвящены исследования отечественных учёных (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский,

A.И. Бочкин, Г.И. Дацюк, С.Р. Домаиова, И. А. Донина, В. А. Извозчиков, Е.А. Локтюшина, Е.А. Марон, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.K. Филатов,

B.Ф. Шолохович и др.). Вопросы психолого-псдагогического обоснования использования информационных технологий в учебном процессе раскрыты в работах Т.Н. Бруснецовой, А.Е. Войскунского, Т. Гергея, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, ВЛ. Ляудиса, Е.И. Масшбица, В.В. Рубцова, АЛ. Савельева, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, K.M. Шоломия и др.

Анализ исследований показал, что существуют различные определения новых информационных технологий, применяемых в сфере образования. Разнообразие трактовок можно объяснить тем, что информационные технологии, используемые в образовательной практике, значительно отличаются друг от друга по заложенным в них теоретическим принципам, обучающим функциям и по способу их реализации. В нашем исследовании под жформещионно-образовательньши технологиями понимается совокупность информационно-компьютерных средств и способов, используемых в качестве доминантных в образовательных технологиях и способствующих достижению планируемых целей обучения и воспитания.

С целью обоснованного отбора информационно-образовательных технологий, направленных на развитие творчества школьников при проектировании, в работе проводится исследование проектной деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования (М.В. Богуславский, А.П. Валицкая, И.А. Колесникова, Т. Кун, Л.А. Саркисян и др.) Изучение применения метода проектов на основе анализа работ С.С. Валаткене, Б.Л. Вульфсона, Д. Дьюи, У. Килпатрика, Э. Коллингса, Е.Г. Кагарова, Л.Э. Левина, И.Д. Чечеля и др. показало, что наиболее активно происходит организация проектной деятельности учащихся в периоды перемен в общественной жизни, обусловленные сменой философских, социально-политических, экономических и педагогических парадигм: в конце XIX — начале XX века в США, 20-е годы XX столетия и в конце XX - начале XXI века в России. Перечисленные этапы связаны с усилением потребности в гуманизации общества,

школы, с поиском путей создания новых моделей обучения и воспитания (прагматическая, трудовая, личностно-ориентированная школа), возникающих как следствие разрешения накопившихся противоречий.

В процессе исследования генезиса проектной деятельности учащихся выявлены её специфические особенности, обусловленные различными педагогическими парадигмами и выделены позитивные идеи: гуманистическая направленность, создание условий для вовлечения учеников в активную самостоятельную познавательную и практическую деятельность, демократический характер взаимоотношений между субъектами, реализация интегративного подхода к содержанию обучения.

В целях теоретического осмысления особенностей развития творчества учащихся в проектной деятельности в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования в диссертации на основе теории деятельности (В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), теории проектирования (О.С. Анисимов, Дж.К. Джонс, Н.И. Тихомиров, П. Хилл, Г.П. Щедровицкий и др.) систематизированы и уточнены сущностные черты проектной деятельности, соотнесённые с характеристиками творчества.

Творчество рассматривается как деятельность, порождающая нечто качественно новое, прогрессивное, в процессе которой происходит развитие и самореализация сущностных сил человека (Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, Г.Я.Буш, Г.А.Давыдова, P.M.Персианов, Я.А.Пономарёв, А.Г.Спиркин и др.). Анализ различных подходов исследования творческой деятельности позволил выявить следующие признаки творчества в проектировании: направленность на решение проблемы (Е.С. Жариков, А.П. Хилькевич, А.Т. Шумилин и др.); свобода выбора источников информации, способов деятельности, концептуальных моделей (RA Бердяев, ПС.Дьшшевый, ЛВ.Яценко и др.); комбинирование ведущих идей, способов и приёмов в моделировании деятельности (А. Пуанкаре, Г.С. Струмилин и др.); соответствие содержания этапов проектной деятельности (целеполагание, анализ, синтез, оценка) актам творческого процесса: возникновение проблемы, постановка задачи, подготовка к решению, формирование замысла, воплощение замысла, проверка и доработка (Т.В. Буссе, P.C. Месфилл, В.А. Моляко и др.); наличие в процессе проектирования таких компонентов творческого мышления, как личностный, рефлексивный, предметный, операциональный (A.B. Зак, В.К. Зарецкий, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов и др.); новизна продукта проектирования, прогрессивность, социальная значимость (С.С. Гольдентрихт, Б.М. Кедров, В.Ф. Овчинников и др.).

Проектная деятельность рассматривается как развёрнутое во времени решение проблемы, основанное на творческом мышлении, требующее проявления творческих способностей и качеств личности, состоящее из этапов: постановка

цели, анализ, синтез, оценка, направленное на разработку концептуальной модели -программы дальнейшей практической деятельности по созданию чего-либо в будущем, обладающего новизной, социальной значимостью, прогрессивностью.

В отличие от профессионального, учебное проектирование обусловлено двусторонним процессом: деятельностью учителя (обучение) и деятельностью учеников (учение). Учитель организует и координирует весь процесс проектной деятельности учащихся на основе диалогического, творческого взаимодействия и сотрудничества, оказывая ученикам необходимую консультационную помощь, поощряя их, поддерживая непрерывную обратную связь для успешной работы над проектом, обеспечивая их самостоятельность. Целью проектной деятельности учащихся является разработка теоретически или практически значимого продукта, обладающего субъективной (возможно, и объективной) новизной. С педагогической точки зрения неважно, содержит ли проект принципиально новую информацию или ученик открывает уже известное (субъективно новое), так как и у профессионального проектировщика, и у ученика, создавшего повторное «изобретение», оказываются задействованы одни и те же механизмы творческого мышления. Но в первом случае важна именно новизна в контексте истории культуры, а во втором - сам опыт проектирования, опыт творческой деятельности.

В работе на основе изучения психолого-педагогических исследований, рассматривающих творчество как механизм развития личности, выделены детерминирующие факторы развития творчества учащихся: обусловленность содержания деятельности личностными мотивами, целями и индивидуальными особенностями ученика (И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); единство в процессе творческого мышления интуитивного и логического (Д.Б. Богоявленская, В.К. Зарецкий, Я.А. Пономарёв, И.Н. Семёнов, и др.); ориентация на проблемность как средство психолого-педагогического воздействия на естественный процесс мышления (И.Я. Лернер,

A.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская и др.); рефлексивная позиция субъекта деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, С.Ю. Степанов и др.); самостоятельность в умении ставить перед собой определённые цели и добиваться их достижения собственными силами (ЮЖ. Бабанский, ИЛ. Лернер, ПИ. Пидкасистый, АЛ. Тряпицына и др.); интеграция различных образовательных областей, предполагающая применение знаний и способов деятельности в новых условиях (B.C. Безрукова, В.Н. Максимова,

B.Г. Онушкин, М.С. Пак и др.); минимизация рутинных исполнительских операций интеллектуальных функций, способствующая становлению творческой направленности деятельности (Т.В. Габай, А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров и др.) и другие.

Системный анализ проектной деятельности учащихся выявил в ней наличие всех вышеперечисленных факторов и позволил сделать вывод о том, что в условиях личностно-ориентированного подхода проектная деятельность учащихся может рассматриваться как творческая, направленная на создание субъективно (иногда объективно) нового продукта, для которой характерно развитие продуктивного воображения, творческого мышления, рефлексии, формирование творческих способностей.

Проведённый всесторонний анализ проектной деятельности позволил на основе классификации разработать систему информационно-образовательных технологий, способствующих развитию творчества школьников в учебном проектировании. Классификация информационно-образовательных технологий проведена по доминантному способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами и представлена на схеме I.

Схема 1. Классификация информационно-образовательных технологий по способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными

средствами.

Информационно-образовательные технологии

_Ж_

Интерактивно-образовательные

\ /

Продуктивно-образовательные

Издательские системы

Базы данных

^ Электронные таблицы

^ Графические редакторы

Музыкальные редакторы

> Технологии мультимедиа

$> Программирование

Рецептивно-образовательные

V

Репродуктивно-образовательные

Обучающие программы

Тренажёры

Тесты

Дидактические игры

Электронные учебники <г

Рецептивно-образовательные технологии - односторонние, направленные только на приём разнообразной по типу учебной информации.

Интерактивно-образовательные технологии обеспечивают двустороннее взаимодействие между учеником и информационным средством. С точки зрения личносшо-ориешированнош подхода к образованию интераюивность - важнейшая функция средств обучения, предполагающая активное взаимодействие учащегося с используемым им средством и возможность оперативной обратной связи. В свою очередь, интерактивные информационно-образовательные технологии выделены нами в две группы: репродуктивно- и продуктивно-образовательные.

К первой мы отнесли компьютерные технологии, основанные на идеях программированного обучения (Б. Скинер, НА. Краудер, Ч. Куписевич, ПЛ. Гальперин, Л.НЛанда, НФ. Талызина и др.). Это демонстрационные и обучающие программы, тренажёры, тесты, электронные учебники, дидактические игры, предназначенные для освоения определённого учебного материала, заложенного в программы их авторами и используемые в основном для репродуктивной познавательной деятельности.

Вторую группу составляют информационночзбразовательньге технологии, используемые учениками в качестве инструментов продуктивной познавательной деятельности. Работая с ними, школьники выступают в роли разработчиков, самостоятельно добывающих и творчески конструирующих продукт познавательной деятельности. Планирование, принятие решения и самоконтроль процесса обучения осуществляется самими учащимися.

Теоретические исследования и образовательная практика позволили выделить следующие продуктивно-образовательные информационные технологии, которые целесообразно использовать для развития творчества учащихся в проектной деятельности: издательские системы, базы данных, электронные таблицы, компьютерная графика, музыкальные редакторы, технологии мультимедиа, программирование. На основе анализа информационно-образовательных технологий выделены их сущностные характеристики и функции.

Издательские системы (WinWord, PageMaker, Express Publisher и др.) -информационно-образовательная технология организации журналистско-издательской деятельности школьников, включающая в себя проектирование издания, литературное творчество, компьютерный набор и редактирование текста, его иллюстрирование и художественное оформление, моделирование макета печатной продукции, тиражирование.

Базы данных (dBASE, Access, FoxPro, Works и др.) - создание учащимися систем хранения информации в различных предметных областях на основе

структурирования данных и их исследование, основанное на автоматизации процессов поиска и сортировки информации по заданным признакам.

Электронные таблицы (SuperCalk, Framework, Excel и др.) — компьютерная технология, предоставляющая ученикам инструментарий для проведения математического моделирования явлений (процессов), основанного на графическом представлении информации и автоматическом пересчёте всех данных, связанных формульными зависимостями.

Графические редакторы (Paint, Adobe PhotoShop, CorelDraw, AutoCAD, Компас и др.) выступают в качестве технологии для выполнения работ учащимися по художественной компьютерной графике, анимации, геометрическому моделированию, конструированию.

Музыкальные редакторы (Cakewalk Pro Audio, Sound forge Rebirth, Studio и др.), технология закрепления у учащихся знаний из различных музыкальных дисциплин (нотной грамоты, теории музыки, композиции, полифонии и др.), - позволяют моделировать деятельность композитора, аранжировщика, исполнителя.

Технологии мультимедиа (PowerPoint, FrontPage и др.) основаны на синтезе разнообразных сред (текст, звук, графика, анимация, видео), обеспечивают множественные каналы восприятия с информации. Необходимость создания учениками гаперссылок стимулирует установку логических связей между понятиями.

Программирование (Basic, Pascal и др.) предполагает выполнение следующих работ: математическая постановка задачи, определение методов решения, составление сценария, разработка алгоритма, перевод алгоритма в программу, ввод текста программы в компьютер, тестирование и отладка, анализ полученных результатов, уточнение и доработка. Технология программирования требует от ученика глубоких знаний в предметной области, а также умения анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, планировать свою деятельность, склонность к прогнозированию, самоконтролю, самооценке, ответственности.

Проведённый анализ сущностных характеристик продуктивных информационно-образовательных технологий позволил выделить следующие функции: мотивационную, ориентирующую, моделирующую, интегративную, аналитико-процессуальную, продуктивную.

Применение продуктивных информационно-образовательных технологий повышает интерес у учащихся к содержанию проектной деятельности, к процессу её выполнения, к получению продуктивного результата; предполагает самостоятельность в постановке цели, поиске способов решения проблемы.

Рассмотренные технологии разнообразны по своему назначению, позволяют работать с различными видами информации, увеличивая свободу выбора содержания и информационных средств, способствуют индивидуализации образовательного процесса в соответствии с личностными интересами, способностями, особенностями умственной деятельности, расширяют интеграцию предметных областей, открывают для школьников новые возможности для информационного моделирования. Интерактивность, незамедлительная обратная связь между пользователем и информационно-компьютерным средством способствует развитию у учащихся самоконтроля в рефлексивной оценке конечных и промежуточных результатов, корректировки своих действий. Работа с продуктивными информационно-образовательными технологиями направлена на сотворение учениками собственного образовательного продукта. В процессе создания внешних продуктов происходит развитие внутренних навыков и способностей, личностных качеств ученика. Перечисленные характеристики и функции продуктивных информационно-образовательных технологий свидетельствуют о возможности их влияния на развитие творчества учащихся.

Во второй главе диссертации «Вариативные модели информационно-образовательных технологий в развитии творчества учащихся в проектной деятельности» обоснована система критериев и показателей, необходимых для диагностирования развития творчества школьников в проектной деятельности в условиях информатизации образования, проведён анализ проектной деятельности учащихся с применением традиционных средств обработки информации, разработаны и апробированы вариативные модели информационно-образовательных технологий в учебной проектной деятельности, определены условия их успешной реализации, выявлено — влияние информационно-образовательных технологий на развитие творчества школьников в проектной деятельности.

Исходя из выявленных сущностных характеристик и функций продуктивно-информационных образовательных технологий, анализа практического опыта разработаны вариативные модели информационно-образовательных технологий в учебной проектной деятельности: взаимодействие с текстом, информационное структурирование, моделирование функциональных зависимостей, полиграфическое моделирование, музыкальное творчество, мультимедийное реферирование, информационное моделирование в системах программирования. Характеристики вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся с раскрытием их дидактических функций и видов проектов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристики вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся

Модели информационно-образовательных технологий Дидактические функции Виды проектов учащихся

Взаимодействие с текстом Повышение интереса к журналистской деятельности; развитие навыков литературного творчества, оформительской деятельности; формирование ценностно-нравственных представлений. Школьные газеты, журналы, литературные альманахи, тематические сборники.

Информационное структурирование Активизация познавательной деятельности учащихся, систематизация и обобщение знаний на основе структурного анализа информации. Проекты по разработке баз данных в различных предметных областях и их исследование.

Моделирование функциональных зависимостей Развитие навыков математического моделирования и исследовательской деятельности. Проекты по исследованию явлений, процессов на основе моделирования или требующие обработки больших объёмов числовых данных.

Полиграфическое моделирование Развитие художественного вкуса, фантазии, творческого самовыражения, эстетического воспитания; формирование пространственного воображения, изобретательских навыков. Проекты художественно-эстетического цикла, анимационные ролики, геометрическое моделирование, конструирование.

Музыкальное творчество Закрепление навыков по теории и практике музыки, возможность музыкального самообразования; развитие фантазии, способностей к сотворению различных компонентов музыкальпого языка; воспитание отзывчивости на музыку, обогащение чувств. Проекты по композиции, аранжировке; разработка дидактических средств (партитуры музыкальных произведений, тренажёры для развития музыкальных способностей).

Мультимедийное реферирование Активизация множественных каналов обработки информации; развитие навыков работы с разнообразными источниками; стимулирование установки логических связей между понятиями; формирование художественного вкуса, дизайнерских способностей. Компьютерные презентации, \уеЬ-сайты.

Информационное моделирование в системах программирования Формирование логико-алгоритмического и системно-комбинаторного стилей мышления; развитие склонности к прогнозированию и самоконтролю. Компьютерные программы: демонстрация явлений, тесты, -тренажёры, модели, инструментальные средства.

Рассмотренные вариативные модели использования информационно-образовательных технологий, позволяют видоизменить традиционные способы и средства познания, предоставляя новые возможности в организации проектной деятельности учащихся, при этом школьники получают разносторонний опыт использования компьютерных средств в творческой деятельности в различных предметных областях.

В ходе педагогического эксперимента выявлен комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся: информационно-технические, кадровые, пропедевтические, организационные, валеологические.

Исследование позволило определить, что творчество учащихся в проектной деятельности является сложным многоаспектным феноменом. Для выявления степени влияния информационно-образовательных технологий на развитие творчества школьников в проектной деятельности проведен обоснованный отбор следующих критериев: наличие внутренних мотивов к использованию информационных средств; свобода выбора предмета и объекта проектирования; ориентация на интеграцию различных образовательных областей; комбинирование различных моделей; минимизация рутинных операций; процессуальная оценка проектной деятельности; новизна продукта проектирования.

Влияние традиционных средств обработки информации на развитие творчества учащихся в проектной деятельности изучалось в констатирующем эксперименте на основе разработанной системы критериев и показателей. В ходе формирующего эксперимента апробировались разработанные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся. Сравнительный анализ полученных данных выявил рост внутренней мотивации учащихся к использованию информационных средств, что подтверждается большей самостоятельностью школьников в выборе источников и средств обработки информации. Анализ анкет учеников показал наличие разнообразных внутренних мотивов при работе над проектом. При этом у 84% учащихся отмечен интерес к использованию информационных компьютерных технологий.

В условиях информатизации образования увеличилась свобода выбора предметных областей поиска проблемной ситуации, инструментальных средств обработки информации. Возможности информационно-образовательных технологий расширили тематику проектной деятельности учащихся: издание школьных газет, журналов, литературных альманахов; создание и исследование баз данных в различных предметных областях; исследовательские проекты, требующие обработки больших

объёмов числовой информации; разработка обучающих, моделирующих программ, тестов для контроля знаний; создание \уеЬ-сайтов, компьютерных презентаций. Возросло разнообразие источников информации. Наряду с традиционными источниками учащиеся активно используют электронные издания на СО-дисках и информационные ресурсы глобальной телекоммуникационной сети Ьйеп^

Апробация вариативных моделей информационно-образовательных технологий в проектной учебной деятельности позволила выявить тенденцию у учащихся к интеграции различных образовательных областей на основе информатики. Изучение работ показало более успешное овладение школьниками общими способами учебной деятельности, формирующимися при изучении различных предметов, адекватный выбор информационных компьютерных технологий содержанию проектов.

Сравнение видов моделей, применяемых учениками в проектной деятельности во время констатирующего и формирующего экспериментов, показало снижение использования материальных моделей на 16% и рост информационного моделирования на 25%. Использование информационно-образовательных технологий увеличивает разнообразие средств информационного моделирования, предоставляя ученикам возможность для комбинирования приёмов, внешнего вида, содержания, структуры, поведения и других характеристик объекта проектирования. Анализ проектов показал активное использование учащимися структурно-функциональных компьютерных моделей, в которых условный образ объекта они описывают с помощью взаимосвязанных компьютерных рисунков, таблиц, схем, диаграмм, ¡рафиков, анимационных фрагментов, гипертекста, нотной записи и др., а также имитационных компьютерных моделей, где с помощью последовательности вычислений и графического отображения их результатов воспроизводят (имитируют) процессы функционирования объекта при условии воздействия на объект различных, как правило, случайных факторов, задаваемых пользователем.

Информационно-образовательные технологии освобождают учащихся в процессе проектирования от выполнения рутинных операций. Так, если в констатирующем эксперименте только 36% учащихся использовали средства для автоматической обработки информации, то в проектах, выполненных на основе информационных технологий, - 100%.

Апробация моделей продуктивных информационно-образовательных технологий показала, что при их использовании ученики не адаптируются к

компьютерной системе, а действуют с ней, осуществляя преобразования и операции, а также контролируя свои действия с точки зрения поставленных перед собой задач. Информационно-образовательные технологии, обеспечивая наглядность, предоставляя незамедлительную обратную связь, возможность внесения корректив за счёт интерактивного взаимодействия, усиливают возможность самоконтроля за процессом и результатом проектирования, способствуя формированию у школьников рефлексии своей деятельности.

Использование информационно-образовательных технологий в проектной деятельности способствует формированию у школьников продуктивных способов деятельности при работе с компьютером. Анализ работ учащихся, выполненных на основе информационно-образовательных технологий, выявил увеличение на 12% количества проектов, имеющих объективную новизну и практическую значимость, которые используются в качестве обучающих программ, тренажёров, тестов, баз данных, учебных презентаций и т.п.).

Анализ результатов педагогического эксперимента позволил отследить динамику развития творчества учащихся в проектной деятельности. Полученные экспериментальные данные представлены на гистограмме 1.

Гистограмма 1. Интегративные показатели развития творчества учащихся в

проектной деятельности

Ш констатирующий

эксперимент ■ формирующий эксперимент

»

Сравнительная оценка результатов констатирующего и формирующего экспериментов показала, что использование информационно-образовательных технологий в условиях личностно-ориентированного и системного подходов при соблюдении определённых организационно-педагогических условий является фактором развития творчества учащихся в проектной деятельности.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведённого исследования сформулированы выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы, и указаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в следующих направлениях: адапирование выявленных особенностей информационно-образовательных технологий к другим видам учебной деятельности и типам образовательных учреждений (профессиональным училищам, колледжам) и при определённых условиях их доработки в высшем и поствузовском образовании.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гребенщикова В.Ю. Творческая группа учителей «Информационные технологии в процессе обучения» //Информационные технологии в образовании: Материалы VI Международной конференции. - М.: МИФИ, 1997. - С. 40-41.

2. Гребенщикова В.Ю. Использование компьютерных технологий в преподавании английского языка //Применение новых информационных технологий в образовании: Материалы X Международной конференции. -Троицк, «Байтик», 1999. - С. 55-57.

3. Гребенщикова В.Ю. Информатизация в организации творческой познавательной деятельности учащихся //Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. - С. 130-132.

4. Гребенщикова В.Ю. Информационные образовательные технологии как фактор развития проектной деятельности учащихся //Учёные записки института непрерывного педагогического образования. - Вып. 3: В 2-х кн.- Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001. - Кн. 1. -С. 163-166.

5. Гребенщикова В.Ю. Развитие творческой познавательной деятельности учащихся через эстетическое воспитание с использованием новых информационных технологий //Информационные технологии в образовании: Материалы XXII Международной конференции. - М.: МИФИ, 2002.-С. 78-79.

6. Гребенщикова В.Ю. Дидактические функции новых информационных •< технологий //Учёные записки института непрерывного педагогического образования. - Вып. 4: В 2-х кн. - Великий Новгород, НовГУ

им. Ярослава Мудрого, 2002. - Кн.2,- С. 69-74.

7. Гребенщикова В.Ю. Вариативные модели информационно-образовательных технологий в проектной деятельности учащихся //Учёные записки института непрерывного педагогического образования. - Вып. 5: В 2-х кн. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.-Кн. 2.-С. 54-59.

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 22.10.2003. Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41.

¡

fl

) »

I

I

I f I

t

к

I

I !

i i

i

i

!

P 1 8 04 t