Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология

Автореферат по педагогике на тему «Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Блохин, Александр Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блохин, Александр Леонидович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Культурно-исторические предпосылки возникновения метода проектов в мировом и отечественном образовании

1.1. Сущность и история становления метода проектов в образовании

1.2. Метод проектов как технологическая реализация комплексных учебных программ ГУ С А.

1.3. Актуализация метода проектов в современном образовании.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Метод проектов в системе личностно-ориентированного образования

2.1. Особенности метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии.

2.2. Сотрудничество учителя и учащихся при конструировании и реализации проекта.

2.3. Влияние метода проектов на личностное развитие учащихся.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология"

Включение России в общемировые процессы интернационализации и глобализации обусловило коренное изменение образовательной стратегии и появление новой парадигмы, ориентированной на гуманистические субъект -субъекные отношения и продуктивную деятельность участников учебного процесса.

В контексте новой личностно-ориентированной парадигмы главным критерием качества образования является развитие учащихся как субъектов учения, жизни, культуры, истории. Необходимыми параметрами развития в современной дидактике признаются мышление, творческие способности, личностные качества. Важнейшими средствами развития учащихся выступают содержание и технологии обучения. Во многих исследованиях показано, что эти средства оказывают наиболее плодотворное развивающее влияние на личность обучающегося в том случае, если сам учащийся принимает участие в их конструировании.

Принимая это положение, мы, однако, полагаем, что не всякое содержание может быть сконструировано самими учащимися, а лишь то, которое является предметом их непосредственной практической деятельности, направленной на проектирование и создание определённого продукта. Этим обуславливается актуальность и необходимость использования в современном развивающем образовании продуктивных методов, к числу которых относится «метод проектов».

Ретроспективно - исторический анализ показал, что внедрению метода проектов в школьную практику препятствовал целый ряд причин.

В начале XX веков метод проектов рассматривался отечественными педагогами как средство развития отдельных качеств личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий, и др.). Этот опыт стал довольно широко внедряться в общеобразовательных школах страны, но отсутствие научных разработок по использованию метода проектов привело к смещению акцентов обучения в сторону делового прагматического действия, что обусловило недопустимое падение качества знаний учащихся.

Зарубежный опыт реализации метода проектов, направленный на расширение утилитарной задачи выполнения учебных заданий в реальной жизненной обстановке (У.Х. Килпатрик, Д. Дьюи), вступал в противоречие с образовательными задачами советской школы, ориентировавшейся на вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями.

В последующий период (1931-1990 гг.) организация работы с учащимися по методу проектов была приостановлена. Основная причина состояла в общей ориентированности школы на передачу готовых знаний. Однако, в работах Э.П. Григорьева, Н.Н. Нечаева, А.С. Лында, С.Я. Батышева, В.О. Кутьева, Л.М. Зелениной намечаются ориентиры на изменение позиции ученика в учебном процессе в рамках проблемного и поисково-исследовательского обучения. Это послужило основой для актуализации знаний и опыта применения метода проектов в постсоветский период развития образования.

Возвращение к методу творческих проектов было обусловлено новыми социально-экономическими условиями и потребностями современного российского образования. Метод творческих проектов находит всё большее распространение во всех образовательных дисциплинах и в первую очередь в предмете «Технология». Исследования В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.Б. Павлова и др. нашли достойное отражение в практической работе российских учителей.

Исследованиями названных авторов установлено, что проектный метод обучения представляет собой гибкую модель организации учебного процесса, ориентированную на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе выполнения творческих проектов. Творческие проекты являются средством интеграции, дифференциации и гуманизации образования, значимым средством формирования технологической культуры школьника.

В контексте личностно-ориентированного образования метод проектов исследовался в диссертационном исследовании И.И. Джужука, который пришёл к убеждению, что развитию личности способствует применение не отдельных методов, а целостная система проектной деятельности, обеспечивающая вхождение обучающихся в процессы поиска, творчества, самостоятельного мышления, выбора средств и способов проектной деятельности. Важен вывод исследователя о ценностно-смысловом развитии личности в процессе проектной деятельности. Исследование выполнено на материале работы со старшеклассниками при изучении физики.

Исследований, посвящённых использованию метода проектов в целях обучения и личностного развития подростков, нами не обнаружено.

Это обусловило объект, предмет и цель нашего исследования.

Объект исследования: деятельность педагогов по использованию метода проектов в целях личностного развития учащихся младшего подросткового возраста.

Предмет исследования: конструирование и применение метода проектов как личностно-ориентированной технологии обучения.

Цель исследования: выявление эффективности метода проектов как технологии личностного развития учащихся младшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования: влияние метода проектов на личностное развитие учащихся будет эффективным при следующих условиях:

- будет проводиться диагностика уровня готовности учащихся к творческой проектной деятельности;

- метод проектов будет реализовываться как целостная личностно-ориентированная педагогическая технология; будет осуществляться дифференцированный подход к учащимся с учётом их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к проектной деятельности; будут использованы дополнительные методы стимулирования творческой деятельности; метод проектов будет иметь необходимое материально-техническое обеспечение, программно-методическую базу и другие необходимые элементы предметно-ориентированной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить культурно-исторические предпосылки актуализации метода проектов в современном образовании.

2. Изучить специфику метода проектов как личностно-ориентированной образовательной технологии.

3. Выявить условия эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся.

4. Разработать систему применения метода проектов в личностно-ориентированном образовании (на материале учебного предмета «Технологии»).

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют концепции отечественных и зарубежных учёных и педагогов в области проблем образования, развития личности, трудовой и технологической подготовки учащихся:

- общефилософская основа методологии данного исследования связана с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности (И.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.В. Ильенков и др.);

- научной методологией исследования являются деятельностный и личностный подходы в обучении (C.JI. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), концепции личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

- изучение содержания педагогического процесса и его организации через метод проектов в образовательной области «Технология» опирается на исследования сущности проектной деятельности (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.Б. Павлова, И.А. Сасова, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский).

Методы исследования: теоретико — поисковый метод, включающий изучение и анализ методологической, научно-педагогической и методической литературы; сопоставление и обобщение практического инновационного опыта; методы эмпирического исследования: беседа, наблюдение, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, диагностические методики.

Исследование проводилось в 2001 - 2005 гг. и включало несколько этапов:

1 этап - проблемно-аналитический (2001 - 2002 гг). Осмысление проблемы, изучение методологической, дидактической литературы, определение концепции и программы исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный [2002 - 2004 гг). Разработка методики диагностики развития личностных качеств учащихся и системы принципов обучения школьников проектной деятельности. Проведение эксперимента по исследованию метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии.

3 этап - обобщающий (2004 - 2005 гг). Анализ и подведение итогов эксперимента, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. 1. Дана характеристика метода проектов как технологии личностно-ориентированного образования, выступающей в качестве средства развития личности и раскрываемой через изменение позиции ученика в обучении, появление личностно значимых мотивов, становление субъектных качеств проблемности мышления, активности, самостоятельности, ответственности, способности к творчеству и др.).

2. Разработана методика диагностики развития личностных качеств учащихся (на материале предмета «Технологии», 5-7 класс) как субъектов проектной образовательной деятельности.

3. Обоснована система изучения образовательной области «Технология» (57 класс.) с использованием метода проектов по критериям личностно-ориентированного образования: гуманное отношение к ребёнку, поддержка его индивидуальности, удовлетворение его образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, возможность самореализации личности в культурно-образовательном пространстве и т.д.

4. Разработана технология применения метода проектов в личностно-ориентированной системе обучения.

5. Определены условия эффективности обучения школьников проектной деятельности через использование метода проектов как технологии личностно-ориентированного образования.

Практическая значимость результатов исследования.

Метод проектов представлен как личностно-ориентированная технология обучения, которая может применяться в работе с учащимися по любому предмету. Результаты исследования ориентируют педагогов на развитие у школьников при выполнении проектов ценностно-личностной мотивации, диалогичности отношений, самостоятельности, умений сотрудничества и других личностных свойств и позиций.

Разработанные методики диагностики развития личностных качеств учащихся как субъектов образовательной деятельности адаптированы к изучению предмета «Технология». Формы взаимодействия учителя и учащихся при реализации проектов могут стать предметом освоения учителями-практиками.

Разработаны отдельные уроки, технология которых обеспечивает направленность на личностное развитие учащихся при выполнении проектов.

Представленные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при разработке программ обучения, направленных на личностное развитие учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в констатирующих и формирующих экспериментах, в работе с учащимися 5-7 классов при изучении образовательной области «Технология». Основные положения и результаты исследования использовались в лекциях автора на районных семинарах учителей. Материалы исследования отражены в публикациях автора.

Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: МОУ Ремонтненская СОШ № 1, 5-7кл. (контрольный объект), МОУ Ремонтненская СОШ № 2, 5-7кл. (экспериментальный объект), расположенные в сельской местности Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «метод проектов как личностно-ориентированная образовательная технология», которое рассматривается как определённым образом выстроенная совместная деятельность участников проекта, обеспечивающая движение образовательного процесса к определенному результату, в качестве которого выступают продукты творческой деятельности учащихся и развитие личностных качеств, актуализированных в этой деятельности. В основе метода проектов как личностно-ориентированной технологии лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности.

Проект как личностно-ориентированная технология обучения обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся, способствует дифференциации и индивидуализации обучения.

2. Система изучения образовательной области «Технология» (5-7 кл.) с использованием метода проектов по критериям личностно-ориентированного образования, которая представлена во взаимосвязи мотивационнош, исследовательского, технологического компонентов. Компоненты системы раскрываются через актуализацию личностных смыслов проектной деятельности, поддержку интересов, способностей учащихся, участие в выборе проекта, использование методов мозговой атаки, алгоритмического поиска, информационной поддержки, освоение способов выполнения и представление результатов проектной деятельности.

Использование метода проектов включает диагностику развития личностных качеств учащихся как субъектов проектной образовательной деятельности, в числе которых - активность, ответственность, целеустремлённость, инициативность, самостоятельность, гибкость мышления, фантазия, любознательность, изобретательность и др.

3. Условиями эффективности метода проектов как личностно-ориентированной технологии являются дифференцированная организация учебной деятельности учащихся, основанная на учёте возрастных особенностей учащихся, уровня умственного развития, типа мышления, интересов, возможностей при выполнении проектной деятельности. Дифференцированный подход создаёт благоприятную среду для включения учащихся в проектную деятельность на основе их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к учению и собственному развитию.

Условиями и факторами эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся, их самоопределение и самоутверждение, являются методы стимулирования творческой деятельности: конкурсы проектов,' индивидуальные поощрения, наглядная пропаганда достижений учащихся (выставки, информационные стенды), сопутствующие повышению интереса и личной значимости проектной деятельности.

В качестве условия эффективности метода проектов выступает позиция учителя, которая заключается в организации соответствующей образовательной среды, обучаясь в которой, ученик опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Педагогическое руководство выполнением проекта осуществляется по определенному алгоритму (педагог выступает как помощник, он консультирует, мотивирует, направляет деятельность школьника). В процессе совместной деятельности ученика и учителя происходит развитие навыков анализа собственной деятельности, осмысление своего опыта, выявление причин успеха или неудачи, осознание собственных проблем и поиск внутренних ресурсов, способствующих преодолению трудностей.

Дополнительными условиями, актуализирующими создание качественного продукта в процессе выполнения проекта, являются материально-техническое обеспечение, программно-методическая база и другие необходимые элементы предметно-ориентированной среды.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; анализом фактов; аргументированностью выводов; репрезентативностью исследовательской выборки; применением результатов и рекомендаций исследования в практике учителей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 14 таблиц, 5 схем, 4 диаграммы, список литературы из 185 наименований и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе.

В настоящее время метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология стал достаточно активно использоваться в процессе обучения, потому что он позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей, применить их на практике, создавая при этом новые знания, идеи, ценности.

В основе метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии - признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности. Роль учителя в этом случае заключается в организации соответствующей образовательной среды, обучаясь в которой, ученик опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Метод проектов определяется как совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе выполнения проекта.

Метода проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология показывает, что изучение проекта представляет собой такую учебную технологическую деятельность, качественное своеобразие которой состоит в осознании структурных элементов учебной деятельности и ее возможности обеспечивать творческое и личностное развитие учащихся.

Эксперименты показали, что изучение образовательной области «Технология» с использованием метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии обеспечивает интеллектуализацию технологического обучения, привлекает школьников не только возможностью овладевать новыми для них знаниями, трудовыми операциями, но и возможностью осуществлять интеллектуальный поиск, рассуждать, принимать решения, т.е. соответствуют стандартам развивающего обучения.

Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология позволяет обеспечить интегративную основу обучения и синтез знаний учащихся. Личностно-ориентированное обучение самим своим содержанием и качественными особенностями создает среду интеллектуально-личностного становления учащихся, даёт ученику полное усвоение всех структурных компонентов проекта.

У учащихся вырабатывается и закрепляется привычка к анализу потребительских, экономических, экологических и технологических ситуаций, способность оценивать идеи, исходя из реальных потребностей и материальных возможностей, выбирать наиболее технологичный, экономичный, отвечающий требованиям дизайна, способ изготовления объекта проектной деятельности. Метод проектов - это комплексный обобщающий процесс рационального сочетания репродуктивной и продуктивной деятельности, позволяющий комбинировать и соединять формальные знания с практическим опытом.

В результате проектной деятельности полнее обеспечивается современные требования к развитию личности обучающихся, учитываются их индивидуальные интересы и способности. Система обучения учащихся остаётся «открытой», в неё могут добавляться те или иные дидактические приёмы, методы обучения, учитывающие различные факторы и условия целостного решения технологической проблемы, так как наибольшей эффективностью обладают различные их сочетания.

Содержание образовательной области «Технология» в качестве обязательного элемента предусматривает модуль «Основы проектирования», что закладывает единую основу технологической подготовки, что с учётом возрастных особенностей учащихся позволяет применять метод проектов в начальной, основной и средней школе.

Проектная культура как часть общей культуры - культуры созидательной преобразующей деятельности становится стилем мышления учащихся, а непосредственное их участие в реализации проектов под руководством учителя позволяет сформировывать у них целостные представления о понимании взаимосвязи созидательного труда и роли человека в созидании.

Исследования показали, что, выполняя творческие проекты, основанные на личностно-ориентированной технологии, учащиеся лучше и быстрее овладевают основами проектирования, технологии, коммуникации и рефлексии, что показывают результаты исследований. Изменилось в лучшую сторону и качество выполнения проектов, т.к. изделия для учащихся становятся более значимыми и при выполнении они вкладывают в неё «душу».

Использование метода проектов как личностно - ориентированную педагогическую технологию на практике позволило:

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- формировать у школьников специфические умения и навыки общеучебного (постановка учебной проблемы, выбор рационального и оптимального способа достижения цели, планирование самостоятельной работы на уроке и вне школы, организация мыслительной деятельности, оценка результатов своих действий) и коммуникативного характера.

На основе анализа литературы, раскрытия особенностей структуры личностно-ориентированного образования, выявленных в процессе исследования, сделано предположение о том, что метод проектов как личностно - ориентированная педагогическая технология характеризуется следующими признаками:

Признание учителем уникальности и индивидуальной самоценности каждого ученика как самобытного человека, имеющего собственную предопределённость, генетически заложенную «программу» обучения, реализуемую в форме его индивидуальной траектории по отношению к общему образованию.

Признание каждым учеником уникальности и индивидуальной самоценности любого другого человека.

Наблюдения за процессом учебной проектной личностно-ориентированной деятельностью, показывают, что учащиеся стремятся сами добывать нужные сведения для выполнения проекта, производят необходимые расчёты. Учитель при этом превращается из лектора -рассказчика в консультанта помощника. Он, естественно, руководит творческой деятельностью учащихся, но делает это ненавязчиво.

Именно в проектном личностно-ориентированном обучении воплощается в реальность идея развивающего обучения. Выполняя творческие проекты, школьники учатся самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность за их реализацию. Ученик становится равноправным участником совместной деятельности с учителем, отвечая за свои успехи, промахи и недостатки. Он сам (на первых порах при участии учителя) анализирует каждый шаг своего учения, определяет свои недостатки, ищет причины возникших затруднений, гипотез, участия в коллективном обсуждении различных точек зрения. Чувство свободы выбора делает деятельность осмысленной, сознательной, продуктивной и более результативной. В процессе проектной деятельности у школьников развиваются общие и специальные способности.

Структура урока при выполнении метода проектов позволяет формировать свободолюбивую творческую личность, вырабатывать собственное «Я».

Теория и практика метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии показывает, что творческая деятельность учащихся, обеспечивая целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять развитие, обучение и воспитание учащихся.

В основе личностно-ориентированной технологии при выполнении метода проектов - лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности. Роль учителя в этом случае заключается в организации соответствующей образовательной среды, обучаясь в которой, ученик опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Метод реализуется как совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе выполнения проекта.

Заключение

Процесс проектизации знания, культуры и производства выделяет метод проектов как одну из стилевых черт современного мышления, один из важнейших типологических признаков современной культуры практически во всех её основных аспектах, связанных с творческой деятельностью человека. В качестве учебной деятельности метод проектов служит прежде всего развитию личности субъекта учения, и тем самым определяются основные параметры его содержания, организации, функционирования.

Исследование метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии обусловлено современными тенденциями культурно-экономического развития общества и производства, развитием научного познания, модернизацией системы образования.

В процессе обучения через использование метода проектов происходит становление двух взаимосвязанных сторон педагогической реальности -усвоение учебных знаний внутри отдельных предметных дисциплин, с одной стороны, и развитие личности учащихся с другой.

Метод проектов предоставляет школьнику широкое поле новой для него деятельности, тем самым способствует появлению широкого круга интересов и оказывает воздействие на формирование идеалов, убеждений и мировоззрения личности.

Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология ведёт к перестройке содержания познавательной сферы личности, поскольку субъектом учения является целостная личность, а не отдельно искусственно выделенные из неё познавательные процессы -память, мышление, внимание и т.п. Проектирование и создание изделия -от идеи до её воплощения развивает наглядно-образную память, абстрактно-логическое мышление и другие познавательные процессы, формируя интеллект учащегося.

Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология в значительной степени изменяет мотивацию учебной деятельности ученика, формируя её положительную направленность.

Интерес к проблеме метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии связан с тем, что учитель стремится состыковать интересы школьника с его личностными способностями и возможностями. Эта помощь производится в течение всего учебного периода и помогает ученику осознать себя, обнаружить свои способности, свои интересы. Учитель выступает в роли консультанта, помощника учащихся, что создает среду проявления активности, ответственности, самостоятельности учащихся.

Проведённое исследование и его результаты показывают, что цели и задачи выполнены, а метод проектов как личностно - ориентированная педагогическая технология прошла экспериментальную апробацию, что позволило обосновать условия ее эффективности при изучении «Технологии» в 5-х - 7-х классах общеобразовательной школы.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание понятия «метод проектов как личностно-ориентированная образовательная технология» рассматривается как определённым образом выстроенная совместная деятельность участников проекта, обеспечивающая движение образовательного процесса к определенному результату, в качестве которого выступают продукты творческой деятельности учащихся и развитие личностных качеств, актуализированных в этой деятельности. В основе метода проектов как личностно-ориентированной технологии лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности.

Проект как личностно-ориентированная технология обучения обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся, способствует дифференциации и индивидуализации обучения.

2. Система изучения образовательной области «Технология» (5-7 кл.) с использованием метода проектов по критериям личностно-ориентированного образования представлена во взаимосвязи мотивационного, исследовательского, технологического компонентов. Компоненты системы раскрываются через актуализацию личностных смыслов проектной деятельности, поддержку интересов, способностей учащихся, участие в выборе проекта, использование методов мозговой атаки, алгоритмического поиска, информационной поддержки, освоение способов выполнения и представление результатов проектной деятельности.

Использование метода проектов включает диагностику развития личностных качеств учащихся как субъектов проектной образовательной деятельности, в числе которых - активность, ответственность, целеустремлённость, инициативность, самостоятельность, гибкость мышления, фантазия, любознательность, изобретательность и др.

3. Условиями эффективности метода проектов как личностно-ориентированной технологии являются дифференцированная организация учебной деятельности учащихся, основанная на учёте возрастных особенностей учащихся, уровня умственного развития, типа мышления, интересов, возможностей при выполнении проектной деятельности. Дифференцированный подход создаёт благоприятную среду для включения учащихся в проектную деятельность на основе их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к учению и собственному развитию.

Условиями и факторами эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся, их самоопределение и самоутверждение, являются методы стимулирования творческой деятельности: конкурсы проектов, индивидуальные поощрения, наглядная пропаганда достижений учащихся (выставки, информационные стенды), сопутствующие повышению интереса и личной значимости проектной деятельности. В качестве условия эффективности метода проектов выступает позиция учителя, которая заключается в организации соответствующей образовательной среды, обучаясь в которой, ученик опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Педагогическое руководство выполнением проекта осуществляется по определенному алгоритму (педагог выступает как помощник, он консультирует, мотивирует, направляет деятельность школьника). В процессе совместной деятельности ученика и учителя происходит развитие навыков анализа собственной деятельности, осмысление своего опыта, выявление причин успеха или неудачи, осознание собственных проблем и поиск внутренних ресурсов, способствующих преодолению трудностей.

Дополнительными условиями, актуализирующими создание качественного продукта в процессе выполнения проекта, являются материально-техническое обеспечение, программно-методическая база и другие необходимые элементы предметно-ориентированной среды.

4. Педагогическая эффективность метода проектов как личностно -ориентированной технологии заключается в выполнении человекосозидательных функций образования: культурологической, функций социализации и индивидуально-творческого развития личности.

5. Применение метода проектов как личностно - ориентированной технологии усиливает самостоятельный характер учебной деятельности, развивает инициативу, предприимчивость, ответственность за результаты деятельности. Усвоение школьниками проектной деятельности обеспечивает высокий уровень их личностного и познавательного развития.

6. Важнейшим условием повышения эффективности метода проектов как личностно - ориентированной педагогической технологии является педагогическая поддержка, актуализация личностных смыслов, создание предметно-ориентированной среды.

7. Для успешного осуществления творческой проектной деятельности определены и другие условия, необходимые для его осуществления: укрепление учебно-материальной и программно-методической базы. Материально - технические средства осуществления технологических процессов при выполнении проектов являются одной из главных составляющих содержания обучения на занятиях по проектной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология"

На правах рукописи

БЛОХИН Александр Леонидович

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

Бондаревская Евгения Васильевна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чалов Афанасий Никифорович,

кандидат педагогических наук, доцент Богомолова Галина Петровна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится 19 октября 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02. в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 16 сентября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

гoos

Общая характеристика работы

hwm

Актуальность исследования. Включение России в общемировые процессы интернационализации и глобализации обусловило коренное изменение образовательной стратегии и появление новой парадигмы, ориентированной на гуманистические субъект-субъекные отношения и продуктивную деятельность участников учебного процесса.

В контексте новой личностно-ориентированной парадигмы главным критерием качества образования является развитие учащихся как субъектов учения, жизни, культуры, истории. Необходимыми параметрами развития в современной дидактике признаются мышление, творческие способности, личностные качества. Важнейшими средствами развития учащихся выступают содержание и технологии обучения. Во многих исследованиях показано, что эти средства оказывают наиболее плодотворное развивающее влияние на личность обучающегося в том случае, если сам учащийся принимает участие в их конструировании.

Принимая это положение, мы, однако, полагаем, что не всякое содержание может быть сконструировано самими учащимися, а лишь то, которое является предметом их непосредственной практической деятельности, направленной на проектирование и создание определённого продукта. Этим обуславливается актуальность и необходимость использования в современном развивающем образовании продуктивных методов, к числу которых относится «метод проектов».

Ретроспективно-исторический анализ показал, что внедрению метода проектов в школьную практику препятствовал целый ряд причин.

В начале XX веков метод проектов рассматривался отечественными педагогами как средство развития отдельных качеств личности (П.П. Блонский, ГГ.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий, и др.). Этот опыт стал довольно широко внедряться в общеобразовательных школах страны, но отсутствие научных разработок по использованию метода проектов привело к смещению акцентов обучения в сторону делового прагматического действия, что обусловило недопустимое падение качества знаний учащихся.

Зарубежный опыт реализации метода проектов, направленный на расширение утилитарной задачи выполнения учебных заданий в реальной жизненной обстановке (У.Х. Килпатрик, Д. Дьюи), вступал в противоречие с образовательными задачами советской школы, ориентировавшейся на вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями.

В последующий период (1931 - 1990 гг.) организация работы с учащимися по методу проектов была приостановлена. Основная причина состояла в общей ориентированности школы на передачу готовых знаний. Однако, в работах Э.П. ва, A.C. Лында,

С.Я. Батышева, В.О. Кутьева, Л.М. Зелениной намечаются ориентиры на изменение позиции ученика в учебном процессе в рамках проблемного и поисково-исследовательского обучения. Это послужило основой для актуализации знаний и опыта применения метода проектов в постсоветский период развития образования.

Возвращение к методу творческих проектов было обусловлено новыми социально-экономическими условиями и потребностями современного российского образования. Метод творческих проектов находит всё большее распространение во всех образовательных дисциплинах и в первую очередь в предмете «Технология». Исследования В.Д. Симонен-ко, Ю.Л. Хотунцева, П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.Б. Павлова и др. нашли достойное отражение в практической работе российских учителей.

Исследованиями названных авторов установлено, что проектный метод обучения представляет собой гибкую модель организации учебного процесса, ориентированную на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе выполнения творческих проектов. Творческие проекты являются средством интеграции, дифференциации и гуманизации образования, значимым средством формирования технологической культуры школьника.

В контексте личностно-ориентированного образования метод проектов исследовался в диссертационном исследовании И.И. Джужука, который пришёл к убеждению, что развитию личности способствует применение не отдельных методов, а целостная система проектной деятельности, обеспечивающая вхождение обучающихся в процессы поиска, творчества, самостоятельного мышления, выбора средств и способов проектной деятельности. Важен вывод исследователя о ценностно-смысловом развитии личности в процессе проектной деятельности. Исследование выполнено на материале работы со старшеклассниками при изучении физики.

Исследований, посвящённых использованию метода проектов в целях обучения и личностного развития подростков, нами не обнаружено.

Это обусловило объект, предмет и цель нашего исследования.

Объект исследования: деятельность педагогов по использованию метода проектов в целях личностного развития учащихся младшего подросткового возраста.

Предмет исследования: конструирование и применение метода проектов как личностно-ориентированной технологии обучения.

Цель исследования: выявление эффективности метода проектов как технологии личностного развития учащихся младшего подросткового возраста. \" , \

Гипотеза исследования: влияние метода проектов на личностное развитие учащихся будет эффективным при следующих условиях:

- будет проводиться диагностика уровня готовности учащихся к творческой проектной деятельности;

- метод проектов будет реализовываться как целостная личност-но-ориентированная педагогическая технология;

- будет осуществляться дифференцированный подход к учащимся с учётом их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к проектной деятельности;

- будут использованы дополнительные методы стимулирования творческой деятельности;

- метод проектов будет иметь необходимое материально-техническое обеспечение, программно-методическую базу и другие необходимые элементы предметно-ориентированной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить культурно-исторические предпосылки актуализации метода проектов в современном образовании.

2. Изучить специфику метода проектов как личностно-ориенти-рованной образовательной технологии.

3. Выявить условия эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся.

4 Разработать систему применения метода проектов в личност-но-ориентированном образовании (на материале учебного предмета «Технологии»).

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют концепции отечественных и зарубежных учёных и педагогов в области проблем образования, развития личности, трудовой и технологической подготовки учащихся:

- общефилософская основа методологии данного исследования связана с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности (И.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.В. Ильенков и др.);

- научной методологией исследования являются деятельностный и личностный подходы в обучении (C.JI. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

- изучение содержания педагогического процесса и его организации через метод проектов в образовательной области «Технология» опирается на исследования сущности проектной деятельности (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.Б. Павлова, И.А. Сасова, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский).

Методы исследования: теоретико-поисковый метод, включающий изучение и анализ методологической, научно-педагогической и методической литературы: сопоставление и обобщение практического инновационного опыта; методы эмпирического исследования' беседа, наблюдение, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, диагностические методики.

Исследование проводилось в 2001 - 2005 гг. и включало несколько этапов:

1 этап - проблемно-аналитический (2001 - 2002 гг). Осмысление проблемы, изучение методологической, дидактической литературы, определение концепции и программы исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный £2002 - 2004 гг). Разработка методики диагностики развития личностных качеств учащихся и системы принципов обучения школьников проектной деятельности Проведение эксперимента по исследованию метода проектов как лично-стно-ориентированной педагогической технологии.

3 этап - обобщающий (2004 - 2005 гг). Анализ и подведение итогов эксперимента, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

1. Дана характеристика метода проектов как технологии лично-стно-ориентированного образования, выступающей в качестве средства развития личности и раскрываемой через изменение позиции ученика в обучении, появление личностно значимых мотивов, становление субъектных качеств (проблемности мышления, активности, самостоятельности, ответственности, способности к творчеству и др.).

2. Разработана методика диагностики развития личностных качеств учащихся (на материале предмета «Технологии», 5-7 класс) как субъектов проектной образовательной деятельности.

3. Обоснована система изучения образовательной области «Технология» (5-7 кл.) с использованием метода проектов по критериям личностно-ориентированного образования: гуманное отношение к ребёнку, поддержка его индивидуальности, удовлетворение его образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, возможность самореализации личности в культурно-образовательном пространстве и т.д.

4. Разработана технология применения метода проектов в лич-ностно-ориентированной системе обучения.

5. Определены условия эффективности обучения школьников проектной деятельности через использование метода проектов как технологии личностно-ориентированного образования.

Практическая значимость результатов исследования.

Метод проектов представлен как личностно-ориентированная технология обучения, которая может применяться в работе с учащимися по любому предмету. Результаты исследования ориентируют педагогов на развитие у школьников при выполнении проектов ценностно-личностной мотивации, диалогичности отношений, самостоятельности, умений сотрудничества и других личностных свойств и позиций.

Разработанные методики диагностики развития личностных качеств учащихся как субъекюв образовательной деятельности адаптированы к изучению предмета «Технология» Формы взаимодействия учителя и учащихся при реализации проектов могут стать предметом освоения учителями-практиками.

Разработаны отдельные уроки, технология которых обеспечивает направленность на личностное развитие учащихся при выполнении проектов.

Представленные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при разработке программ обучения, направленных на личностное развитие учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в констатирующих и формирующих экспериментах, в работе с учащимися 5-7 классов при изучении образовательной области «Технология». Основные положения и результаты исследования использовались в лекциях автора на районных семинарах учителей. Материалы исследования отражены в публикациях автора.

Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: МОУ Ремонтненская СОШ № 1, 5-7 кл. (контрольный обь-ект), МОУ Ремонтненская СОШ № 2, 5-7 кл. (экспериментальный объект), расположенные в сельской местности Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «метод проектов как личностно-ориенти-рованная образовательная технология», которое рассматривается как определённым образом выстроенная совместная деятельность участников проекта, обеспечивающая движение образовательного процесса к определенному результату, в качестве которого выступают продукш творческой деятельности учащихся и развитие личностных качеств, актуализированных в этой деятельности. В основе метода проектов как личностно-ориен тированной технологии лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности.

Проект как личностно-ориентированная технология обучения обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся, способствует дифференциации и индивидуализации обучения.

2. Система изучения образовательной области «Технология» (5-7 кл.) с использованием метода проектов по критериям личностно-ориентированного образования, которая представлена во взаимосвязи мотивационного, исследовательского, технологического компонентов Компоненты системы раскрываются через актуализацию личностных смыслов проектной деятельности, поддержку интересов, способностей учащихся, участие в выборе проекта, использование методов мозговой атаки, алгоритмического поиска, информационной поддержки, освоение способов выполнения и представление результатов проектной деятельности.

Использование метода проектов включает диагностику развития личностных качеств учащихся как субъектов проектной образовательной деятельности, в числе которых - активность, ответственность, целеустремлённость, инициативность, самостоятельность, гибкость мышления, фантазия, любознательность, изобретательность и др

3. Условиями эффективности метода проектов как личностно-ориентированной технологии являются дифференцированная организация учебной деятельности учащихся, основанная на учёте возрастных особенностей учащихся, уровня умственного развития, типа мышления, интересов, возможностей при выполнении проектной деятельности. Дифференцированный подход создаёт благоприятную среду для включения учащихся в проектную деятельность на основе их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к учению и собственному развитию.

Условиями и факторами эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся, их самоопределение и самоутверждение, являются методы стимулирования творческой деятельности: конкурсы проектов, индивидуальные поощрения, наглядная пропаганда достижений учащихся (выставки, информационные стенды), сопутствующие повышению интереса и личной значимости проектной деятельности.

В качестве условия эффективности метода проектов выступает позиция учителя, которая заключается в организации соответствующей образовательной среды, обучаясь в которой, ученик опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Педагогическое руководство выполнением проекта осуществляется по определенному алгоритму (педагог выступает как помощник, он консультирует, мотивирует, направляет деятельность школьника). В процессе совместной деятельности ученика и учителя происходит развитие навыков анализа собственной деятельности, осмысление своего опыта, выявление причин успеха или неудачи, осознание собственных проблем и поиск внутренних ресурсов, способствующих преодолению трудностей

Дополнительными условиями, актуализирующими создание качественного продукта в процессе выполнения проекта, являются мате-

риально-техническое обеспечение, программно-методическая база и другие необходимые элементы предметно-ориентированной среды.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; анализом фактов; аргументированностью выводов; репрезентативностью исследовательской выборки; применением результатов и рекомендаций исследования в практике учителей.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 20 таблиц, 3 схемы, список литературы из 185 наименований и 11 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, его задачи и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. Приведены формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Культурно-исторические предпосылки возникновения метода проектов в мировом и отечественном образовании» рассматривается сущность и история становления метода проектов в российском и зарубежном образовании. Осуществлён анализ педагогических исследований в области проектной деятельности.

В современном мире образование рассматривается как процесс, направленный на развитие и саморазвитие личности учащихся. В соответствии с требованиями новой парадигмы образования главной задачей школы является подготовка образованной, творческой личности, способной к непрерывному развитию и самообразованию. Это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования. Концепция образовательной области «Технология» (ООТ) предусматривает обязательное использование, наряду с традиционными методами, методов развивающего обучения и, в первую очередь, метода проектов. Овладение методом проектов, его качественными характеристиками, среди которых можно назвать гуманистически ориентированное содержание образования, экологическую направленность проектной деятельности, является выражением проектной культуры человека, которая необходима ему для жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Ретроспективный анализ (Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, У.Х. Кил-патрик, Э. Коллингс, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, М.Н. Шульман,

С.М Ривес, В А. Сухомлинский и др.) показал, что теория и практика проектного обучения активно развивалась параллельно в России и зарубежном опыте в конце XIX - начале XX веков в виде методических приёмов и их совокупности метода проектов. Но подходы к пониманию сущности этого метода в отечественной и зарубежной педагогике были различны. Отечественные педагоги этот метод рассматривали как средство развития отдельных качеств личности (подготовка к профессиональной деятельности, к самостоятельной трудовой жизни -С.Т. Шацкий; «всестороннего упражнения ума» - П Ф Каптерев; развитие творческих способностей - П П Блонский). Н.К. Крупская рассматривала метод проектов как технологическую реализацию комплексных учебных программ ГУСа при следующих условиях:

- труд должен интересовать ребёнка, так как только в этом случае он буде г свободным;

-он должен быть применением приобретённых ребёнком знаний и умений и быть не только физическим, но также умственным;

-ребёнку должен быть в каждом частном случае виден и понятен результат его труда, ему должно быть ясно, что он оказался полезен тем-то и тем-то;

детский труд должен применяться не только в стенах школы, но и за пределами её, так как это даёт возможность входить на деловой почве во всестороннее общение с людьми, наблюдать жизнь, учиться жить, чувствовать себя уже с детства, с самых ранних лет полезным членом общества.

В зарубежной педагогике проекты рассматривались как средство обучения, направленное на расширение утилитарной задачи выполнения учебных заданий в реальной жизненной обстановке («разрешение» учебно-школьного задания - У.Х. Килпатрик; разрушение классно-урочной системы, ликвидация изоляции ума ребёнка от его действий -Д. Дьюи).

В практике современного российского образования метод творческих проектов находит всё большее распространение (В.Д. Симонен-ко, Ю.Л. Хотунцев, П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.Б. Павлова и др.). Возвращение к методу творческих проектов обусловлено потребностями развивающего обучения, поиском средств и методов формирования личности в новых социальных условиях. Поэтому задача рассмотрения проектной деятельности является чрезвычайно актуальной, так как отвечает потребностям практики. Насущные потребности педагогической практики выдвигают необходимость использования проектной деятельности как средства модернизации образования, приближения процесса обучения к жизни.

Основной целью образования на современном этапе является улучшение подготовки молодежи к эффективной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Важную роль в реализации этой цели играет введение в учебный процесс российской школы образовательной области «Технология», особенностью которой является использование проектной деятельности, ориентированной:

-на развитие творческой, инициативной, самостоятельной и предприимчивой личности учащихся;

-формирование у школьников основ проектной, технологической культуры, культуры общения, труда, дома;

-овладение учащимися основами технологии и предпринимательства.

Метод проектов в научно-педагогической литературе рассматривается как учебно-производственный эксперимент, связывающий две очень важные стороны процесса познания: является методом обучения и средством практического применения усвоенных знаний и умений, выполняя роль связующего звена между теорией и практикой в технологическом образовании школьников (Е.Г. Каганов, М В. Крупенина, В В. Игнатьев, В.И. Разлетов, В.Н. Шульгин).

Современная наука предлагает различные подходы к проблеме активизации обучения школьников: обновление содержания, внедрение новых педагогических технологий и т.д. Одним из путей оптимизации учебно-воспитательного процесса, повышения эффективности педагогической системы является организация учебно-познавательной деятельности школьников на основе метода проектов.

Понятие познавательной деятельности было сформулировано в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурье, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина и их последователей, которые определяют её как динамическую систему взаимодействий субъекта с окружающим миром, мотивированный процесс использования учеником тех или иных средств для достижения собственной или внешне заданной цели. Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет педагогу не столько учить, сколько помогать школьнику учиться, направлять его познавательную деятел ьность.

Поворот исследователей к личностной технологической культуре обусловлен, во-первых, особенностями новой социальной ситуации в сфере образования, во-вторых, переходом от традиционного к личност-но-ориентированному типу образования, в-третьих, совершенствованием образования на основе включения в его содержание проектной деятельности учащихся в направлении формирования технологической культуры личности обучающегося с учётом его индивидуальных способностей, личностной мотивации.

Современная ситуация в сфере исследований обучения проектной деятельности учащихся характеризуется переходом от изучения факторов, методов, приёмов педагогического воздействия, обеспечивающих развитие личностно-ценностных качеств учащихся, к исследованиям, направленным на изучение условий формирования проектно-личност-ной культуры личности, которая рассматривается как необходимая часть её общей культуры.

В учебной деятельности метод проектов служит, прежде всего, развитию личности субъекта учения, а не получению общественно значимого продукта. Тем самым определяются основные параметры его содержания, организации, функционирования. Теория и практика выполнения проекта показывает, что проект обеспечивает целостность педагог ического процесса, позволяет в единстве осуществлять развитие, обучение и воспитание учащихся, способствует интеграции естественнонаучных и общественно-гуманитарных предметов и дифференциации обучения, интеграции и технологизации его содержания.

Исследования показывают, что в современных условиях метод проектов является реальным средством не только развития школьников, но и укрепления их здоровья. Именно в проектной деятельности каждый школьник находит себе работу «душевную», эксперименты детей с «непослушными материалами» и «неподатливыми материалами» укрепляют их эмоционально-волевую сферу (волю, настойчивость, целеустремлённость, терпение), а проектирование и изготовление изделия развивает наглядно-образную память, абстрактно-логическое мышление.

Во второй главе «Метод проектов в системе личностно-ориентированного образования» анализируются данные диагностического исследования личностного развития учащихся в ходе их работы по выполнению проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии, раскрываются научно-педагогические и методические основы построения экспериментальной системы обучения.

Главным критерием в технологии проектирования на основе лич-ностно-ориентированного образования школьников следует считать не знания, умения и навыки, а творческую деятельность учащихся, под которой понимается интегративный вид деятельности по созданию изделий, услуг, продукта, имеющих личную значимость. В процессе такой деятельности результатами является развитие интересов, рефлексия своих действий, понимание личностных смыслов учения, мотивация, целеполагание, т.е. такие новообразования сознания, которые указывают на развитие личности (Е.В. Бондаревская, С.В Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Основные характеристики метола проекта как личностно-ориен-тированной педагогической технологии представлены на схеме 1.

Схема 1

Схема демонстрирует основные направления формирования личности учащегося как активного субъекта выполнения проекта, представляющего в целом значимый источник его личностного развития.

Как показала диагностика, эффективность проектной деятельности подростков выражается в повышении роли мотивов, в иерархии мо-тивационной структуры. Умелое использование возможностей метода проектов в сочетании с другими технологиями способствует формированию не только мотивов самоутверждения учебной деятельности, но и

мотивов саморазвития, указывающих на изменения, происходящие в личности в целом.

Эксперимент проводился в течение 4-х лет В эксперименте участвовали учащиеся 5-х - 7-х классов МОУ Ремонтненских COIII № 1 и № 2. В исследовании участвовало 180 учащихся 5-х - 7-х классов и 6 учителей. При проведении эксперимента в школе выделялись контрольные и экспериментальные классы. Контрольными были классы, в которых изучение технологии осуществлялось по типовой учебной программе, градиционными методами с эпизодическим использованием проектов Экспериментальными были классы с систематическим обучением проектной деятельности, направленной на формирование у учащихся проектного мышления и умений применять знания на практике, обеспечивающей успешность проектной деятельности и стимулирующей личностное развитие учащихся (самостоятельности, ответственности, инициативы, творческого поиска и т.д.).

В процессе исследования мы разработали экспериментальную систему использования метода проектов, основанную на положениях теории личностно-ориентированного образования (на примере предмета «Технологии»),

Сравнительная методика обучения, применяемая нами по предмету «Технология», предполагала, что учениками контрольной группы изучались общие темы, соответствующие требованиям стандарта, например" школьные инструменты и приспособления: киянка, рукоятка для напильников, отвёртка и т.д.; приусадебное хозяйство: грабли, совки, приспособления для полива и т.д.

Экспериментальной группе предоставлялась возможность выполнения проекта по индивидуальной программе, которая строилась с учётом природных, личностных и индивидуальных особенностей учащихся. Выбор тем проектов происходил по инициативе учащихся, что усиливало их интерес к выбранной теме Им предоставлялась свобода в выборе технологических решений по объекту труда; возможность проявить самостоятельность в работе, поощрялось проявление инициатив. В качестве цели творческой проектной деятельности учащихся выступает продукт, т.е. изделие или услуга, обладающие объективной или субъективной новизной, имеющие личную или общественную значимость. Содержанием проектов в экспериментальных классах стали следующие: культура дома (полочка для телефона, столик раздвижной, светильник и т.д.); развлечения (игрушки, настольные игры, спортивный инвентарь и т.д.); интеллектуальные приспособления (тренажёры для тестов, головоломки и т.д.); электротехника (карманный фонарь, светофор и т.д.); праздники (декоративные изделия и т.д.).

В течение всего исследования с экспериментальной группой были проведены уроки по выполнению различных проектов, в процессе которых осуществлялось выявление их личной значимости для каждого ученика. Эта значимость не оказалась одной и общей для всех. В итоге уроки позволили выявить столько личностных значимостей, сколько учеников в классе.

Ключом к построению таких уроков при выполнении проекта служило предложение ученикам таких задач, проблем, целей, методов выполнения, совокупность которых позволила бы каждому ученику найти в проектной деятельности возможность самопроявления

В экспериментальных классах были изменены критерии оценивания результатов выполнения проекта. В отличие от ранее существовавшей практики единоличного оценивания успехов учащихся учителем, выполненный проект оценивал сам автор, а затем избранное для этого жюри в составе учителя и учащихся. Критерии оценивания выполненных проектов включают в себя аргументирование выбора темы, самостоятельность, значимость выполненной работы, эффективность предлагаемых решений, оригинальность, оформление, качество изделия.

Изучение качества выполнения проекта показало, что у контрольной группы основная задача при выполнении проекта состояла в выполнении задания в возможно кратчайшие сроки, поскольку оно для них не было значимо и не удовлетворяло их актуальные потребности. В группе ощущалась нехватка времени, работа, которая осуществлялась в спешке, сопровождалась имитацией внешней активности. Учащиеся искали пути предотвращения стрессовой ситуации (сбивали темп урока вопросами или «нештатным поведением», поисками причин для отказа от выполнения проекта), всё это вело к ухудшению качества проекта. В этих ситуациях приходится рекомендовать учащимся творческие задания или изделия по образцу. Конечно, были и проекты, которые заслуживали внимания, где учащиеся проявляли оригинальность, новизну в решении поставленной задачи, но они были редкими.

Экспериментальная группа при выполнении проекта придерживалась других задач, направляя своё внимание на оригинальность, техническое совершенство и качество выполняемого изделия. Это было обусловлено тем, что в экспериментальных классах нами использовались ситуации, в процессе которых школьники вовлекались в постановку, обсуждение значимости целей своего образования, его содержания, а также последующего осмысления того, что удалось, а чего не удалось достигнуть и почему. Учащиеся в таких ситуациях учились давать объективную самооценку, делать самоанализ, участвовать в коллективной дискуссии.

Немаловажное значение имела и чёткая система требований в процессе организации работы учащихся по выполнению проекта.

1. Проект разрабатывается по инициативе учащихся. Допускается одновременное выполнение учащимися разных проектов.

2. Проект является значимым для учащегося, а также для ближайшего окружения - родителей, знакомых.

3. Работа по проекту является исследовательской.

4. Проект педагогически значим, то есть учащийся приобретает знания, строит отношения, овладевает необходимыми способами мышления и действия.

5. Проект ориентирован на решение конкретной проблемы. Цели проекта сужены до решаемой задачи.

6. Проект реалистичен, ориентирован на имеющиеся в распоряжении школы ресурсы.

При выполнении проектов мы опирались на личностно-ориенти-рованное обучение, так как в его основе лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности. Метод проектов реализуется как совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе выполнения проекта.

При работе над проектом учащийся решает значимую для него лично проблему. Основное время, выделяемое на проектную деятельность, необходимо для самостоятельной работы учащегося с различными ресурсами (информационными, техническими и т.п.), поэтому работа над проектом не может быть организована в рамках только одного урока. Учащийся достигает поставленной цели средствами различных учебных предметов, а также информации и технологий, выходящих за их пределы. Работа над проектом не может быть организована в рамках традиционного урока. Использование метода проектов предполагает кардинальное изменение как формы организации образовательного процесса, так и роли учителя.

Выполнение проекта создаёт положительную мотивацию для самообразования. Это одна из самых сильных его сторон. Поиск нужных материалов, комплектующих и др. требует систематической работы со справочной литературой. Выполняя проект, как показывают наши наблюдения, более 70 % учащихся обращаются к учебникам и другой учебно-методической литературе. Наблюдения за процессом учебной проектной личностно-ориентированной деятельностью показывают, что учащиеся стремя 1ся сами добывать нужные сведения для выполнения проекта, производят необходимые расчёты. Учитель при этом превращается из лектора-рассказчика в консультанта-помощника. Он руководит творческой деятельностью учащихся, но делает это ненавязчиво

В процессе нашего исследования после каждого выполненного проекта и его защиты проводился опрос учащихся контрольной и экспериментальной групп: (Какими личностно-ценностными факторами, стимулирующими выполнение проекта, пользовались учащиеся?). При

опросе учитывались нравственные, познавательные и творческие факторы (табл 1,2).

Таблица 1

Личностно-ценностные факторы, стимулирующие учащихся при выполнении проектов (%). Экспериментальная группа

Личностно-ценностные факторы Класс Друзья Семья Учитель труда Классный руководитель Ин-фор-мац технологии Книги, журналы

Нравственные 5 6 7 19.1 17.2 16,4 50,3 49,7 51,6 30.3 18.4 20,3 6,3 7,2 3,5 8,2 5,4 4,1 2,1 3,6 8,1

Познавательные 5 6 7 2,0 3,2 4,5 40.1 45.2 39,4 25,6 30,1 22,4 15,4 12,3 15,6 12,4 10,1 13,4 10,1 15,2 19,4

Творческие 5 6 7 3.1 2,6 5.2 9,2 6,4 3,1 И,4 21,2 30,1 9,6 8,4 9,3 6,2 15,3 10,1 40,1 45,3 42,6

Таблица 2

Личностно-ценностные факторы, стимулирующие учащихся при выполнении проектов (%). Контрольная группа

Клас- Ин-

Личностно- Учи- сный фор- Книги,

ценностные Класс АРУ" Семья тель руко- мац жур-

факторы труда води- техно- налы

тель логии

Нравствен- 5 10,4 28,6 25,6 2,7 - 2,1

ные 6 13,2 32,3 - 5Д 2,6 2,6

7 12,4 21,9 13,7 2,7 1,9 —

Познаватель- 5 1,5 34,6 18,3 - 8,7 8,4

ные 6 2,2 41,1 24,7 - - 11,1

7 3,9 28,7 15,1 10,2 9,1 14,3

Творческие 5 2,8 6,7 9,6 6,4 5,4 25,9

6 1,4 4,2 12,5 5,1 - 31,7

7 3,5 19,7 4,2 6,8 —

Содержание факторов:

-нравственные: отношения, мотивы созидания и т.д. -познавательные: наблюдательность, целеустремлённость, интерес, инициативность, самостоятельность и т.д.

- творческие■ гибкость мышления, фантазия, любознательность, изобретательность и т д

Анализируя результаты опроса, мы выяснили, что контрольная группа в сравнении с экспериментальной группой при выполнении проекта вообще не учитывала некоторые личностно-ценностные факторы, например, информационные технологии, книги, журналы. Учащиеся экспериментальной группы, напротив, занимались самостоятельно, регулярно посещали кружки, интересовались специальной дополнительной литературой Многие учащиеся экспериментальной группы стали лучше учиться, стали более социально активными, общительными.

Исследование показало, что в технологии обучения творческой проектной деятельности могут быть использованы как традиционные методы (вербальные и практические методы, наблюдения, упражнения), так и нетрадиционные методы. Нетрадиционные методы кардинально меняют технологию обучения, они развивают познавательную активность учащихся, содействуют становленшо самостоятельности в мышлении и проектной деятельности учащихся

Схема 2

Методы обучения творческой проектной деятельности:

Традиционные методы - вербальные методы, - демонстрация; - практические методы, - наблюдения, - самостоятельная работа с литературой, - метод упражнений, - исторический метод

Нетрадиционные методы - дизайн-анализ, - морфологический анализ; - метод мозговой атаки, - алгоритмический метод; - метод информационной поддержки, - метод информационной избыточности

Указанные методы пробуждают познавательную активность учащихся, содействуют становленшо самостоятельности, гибкости мышления и творческой проектной деятельности.

Методы развития опыта творческой проектной деятельности многообразны, что, с одной стороны, предоставляет педагогу простор для моделирования своей деятельности на уроке, с другой стороны, тре-

бует повышенного внимания и избирательности, что предполагает знание индивидуальных и возрастных особенностей учащихся класса, так как многие методы имеют возрастные ограничения

Учебный творческий проект является одним из ведущих методов в обучении проектной деятельности. Под учебным творческим проектом понимается самостоятельно разработанное изделие (услуга), которая от идеи до её воплощения реализуется в совместной деятельности с учителем. Учебный творческий проект выполняется в три этапа: исследовательский (подготовительный), технологический, заключительный. Метод],I обучения творческой проектной деятельности используются в комплексе.

Знакомство школьников с проектированием в опытно-экспериментальной работе проводилось в форме деловой игры «Конкурс проектов», охватывающей все этапы - от выработки идеи до создания опытного образца.

В процессе выполнения проектов мы актуализировали деятельность учащихся в направлении повышения инициативы, самостоятельности, творчества, самооценки, а деятельность учителя - в плане реализации педагогической поддержки, индивидуально-личностного подхода.

Схема 3

Выполнение учебно-творческих проектов

Этапы выполнения проекта

Исследовательский

поиск проблемы, выбор и обоснование

проекта, выбор конструкции

и материалов, разработка конструк-торско-технологической документации

Технологический

выполнение технологических операций, предусмотренных технологическим процессом

Заключительный

контроль и испытание изделия, экономическое обоснование, подведение итогов, защита проекта

Таким образом, метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология является в нашем исследовании основным связующим элементом учебной программы «Технология», её сердцевиной, позволяющей повысить качество обучения, активизировать познавательную деятельность учащихся, сделать обучение увлекательным, стимулировать личностное развитие учащихся.

Влияние метода проекта на личностное развитие учащихся будет эффективным при необходимом материально-техническом обеспечении, программно-методической базе и других необходимых элементах предметно-ориентированной среды. При возникновении такой проблемы мы при недостатке инструмента искали выход в материале, а при недостатке материала, находили выход в инструменте. Мы стремились научить учащихся предлагать свои варианты инструментов, приспособлений и материалы для конкретной работы по своему проекту. Такой подход у школьников воспитывает творческое отношение к использованию материально-технического обеспечения и т.д.

Подготовка учащихся к работе над проектам от учителя технологии требует внимания, особенно в 5-м классе. Школьники должны понять личностный практический смысл процесса проектирования в реальном производстве, что повышает мотивацию их дальнейшей работы над проектом.

В процессе обучения контрольной группы 5-го класса, в которой метод проектов применялся не как основная технология, а лишь эпизодически, результаты были иными: нередко учащиеся проявляли замкнутость. неуверенность, даже агрессию во время выполнения проекта по отношению к другим учащимся, что негативно сказывалось на процессе и качестве работы и не способствовало развитию.

Диаграмма 1

Качество выполненных проектов (%)

70 Т--4«-:

Ц - контрольные классы Ц - экспериментальные классы

Диаграмма показывает, что качество проектов в экспериментальных классах выше, чем в контрольных классах. Это обусловлено созданием условий для реализации возможностей учащихся в познании, учебной деятельности с опорой на склонности, интересы, способности, ценностные ориентации и субъективный опыт. Экспериментальная группа занималась выполнением проектов на идеях личностно-ориен-тированного образования: проводились дополнительные уроки по выполнению проектов, работал кружок «Умелые руки», введены индивидуальные карты для каждого учащегося, в которых отмечалось его поэтапное личностное технологическое развитие, включающее такие параметры, как способность к творчеству, личностные смыслы деятельности, проявление индивидуальности и др.

Отмечалось развитие у школьников экспериментальной группы навыков анализа собственной деятельности. Широкое распространение самооценивания, цель которого - осмысление собственного опыта, выявление причин успеха или неудачи, осознание собственных проблем и поиск внутренних ресурсов, способствующих преодолению трудностей, актуализировало личностное развитие учащихся.

Для выявления степени личностной ориентации, значимости для учащихся деятельности по выполнению проектов группам было предложено заполнить анкету с вопросами и вариантами ответов на них. Учащимся предлагались предложения, которые они должны были самостоятельно закончить.

Проанализировав ответы учащихся, мы увидели, что одним из важных критериев личностной значимости проектной деятельности для учащихся экспериментальной группы является возможность проявить свою индивидуальность, самостоятельность, объективно оценить качество работы. Значимость проектной работы они связывают с её влиянием на формирование у них адекватной самооценки, повышение их имиджа в окружающей среде, усиление позиций «Я сам», «Я сделаю», «Я умею». Одна из главных задач педагога - сохранение и приумножение самостоятельности ребёнка.

В связи с этим в классах был проведён тест «Я-концепция» творческого саморазвития. Учащиеся должны были осмыслить, понять и оценить самого себя с позиций прошлого, настоящего и будущего.

Экспериментальная группа показала высокий уровень прогресса, в условиях эксперимента творческое развитие учащихся повышается быстрее, чем у контрольной группы (индивидуальность - на 80 %, личная значимость - 75 %, перспективность - 83 %, целостность - 74 %).

Контрольная группа показала средний уровень прогресса, в традиционном обучении творческое развитие повышается, но медленнее, чем у учащихся экспериментальной группы.

На основании сравнительного анализа результатов творческого развития учащихся в условиях обучения, основанного на методе проектов и выявлении его влияния на развитие личности на различных этапах выполнения проекта, мы можем утверждать, что личностно-ориенти-рованная технология является мощным средством развития личности, что подтверждает основ!гую гипотезу нашего исследования.

Методика обучения выполнению проектов на различных этапах обучения, предлагаемая в диссертации, достигает своей цели при постепенном устойчивом преобразовании процесса обучения и воспитания в процесс самопознания, самообразования, самосовершенствования.

Успешное формирование положительных мотивов творческой деятельности обусловлено внутренними факторами, определяющими отношение учащихся к проектной деятельности. В их числе - интерес, переживание успеха, самооценка своей деятельности во время выполнения проекта, участие в выборе проекта, понимание личностных смыслов самостоятельности изготовления изделия (продукта), конкурсы проектов

Одним из факторов личностно-ориентированного обучения при выполнении проекта являются взаимоотношения учителя и учащихся. Во время исследования учащимся был задан вопрос: «Какие личностные взаимоотношения складываются между учителями и учениками?» После опроса учащихся мы пришли к выводам, что в процессе обучения по другим предметам отношения складываются только как «вопрос-ответ» (65 %), что приводит к недостаточной удовлетворённости учащихся результатами обучения. 28 % учащихся указывают только на 23 учителей, с которыми они могут вести диалог, дискуссию, которая, как правило, возникает во время выполнения проекта.

Был также проведён опрос учителей (50 чел. школ № 1 и 2 Ре-монтненского района): «Нужны ли новые технологии в реализации образовательного процесса?». 53 % учителей отметили, что нужны инновационные подходы в обучении, так как это изменит не только процесс обучения, но и будет способствовать созданию гуманной образовательно-воспитательной среды, созданию среды творческой жизнедеятельности детей в школе. 75,7 % учителей поддерживает переход на личност-но-ориентированную парадигму образования, считая важнейшим условием процесс освоения учителем на личностном уровне теоретических и методических основ личностно-ориентированной технологии, её адаптацию к содержанию 30 % учителей считает, что школы недостаточно оснащены материальной и методической базой, и поэтому предпочитают работать традиционными методами.

Определены условия, необходимые для осуществления творческой проектной деятельности: укрепление учебно-материальной и программно-методической базы и др. Материально-технические средства

осуществления технологических процессов при выполнении проектов, являются одной го главных составляющих содержания обучения на занятиях по проектной деятельности. Во время выполнения проекта учащиеся знакомятся с инструментами, конструкцией станков, механизмов, приспособлений, учебными пособиями. Учащиеся учатся управлять ими, выбирать оптимальные средства. Подбор материально-технических средств в экспериментальных классах осуществлялся с учётом:

• возможностей мастерских, их материально-технического оснащения;

• возможностей семьи в плане имеющегося инструмента;

• наличия и доступности материала, возможности его замены на другие материалы.

Необходимость дальнейшего развития метода проектов как лич-ностно-ориентированной педагогической технологии обусловлена современными тенденциями культурно-экономического развития общества и производства, развитием научного познания, которое выделяет метод проектов как одну из стилевых черт современного мышления, один из важнейших типологических признаков современной культуры практически во всех её основных аспектах, связанных с творческой деятельностью человека. В качестве учебной деятельности метод проектов служит, прежде всего, развитию личности ученика как субъекта учения и творческой деятельности.

Проведённое исследование позволило сделать выводы об эффективности метода проектов как личностно-ориентированной технологии

1. Педагогическая эффективность метода проектов как личностно-ориентированной технологии заключается в выполнении человеко-созидательных функций образования: культурологической, функций социализации и индивидуально-творческого развития личности.

2. Применение метода проектов как личностно-ориентирован-ной технологии усиливает самостоятельный характер учебной деятельности, развивает инициативу, предприимчивость, ответственность за результаты деятельности.

3. Усвоение школьниками проектной деятельности обеспечивает высокий уровень их личностного и познавательного развития.

4. Важнейшим условием повышения эффективности метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии является педагогическая поддержка, актуализация личностных смыслов, создание предметно-ориентированной среды.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.Блохин А.Л. Проектное обучение в школе на уроках «Технологии» / Гегбрлт. Элиста, 2005. № 3. - 0,2 п.л.

2.Блохин А.Л. Учитель и ученик при конструировании и реализации проектов на базе личностно-ориентированной педагогической технологии //Наука и образование. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. № 2. - 0,3 п.л

3.Блохин А.Л. Метод проектов, как продуктивное образование на уроках «Технологии» // Наука и образование. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. №3.-0,3 п.л.

4.Блохин АЛ. Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология / Гегёрлт. Элиста, 2005. № 4. - 0,2 п.л.

5.Блохин А.Л. Применение метода проектов в условиях малокомплектной сельской школы как один из путей повышения эффею ивности образовательного процесса / Гегёрлт. Элиста, 2005. № 5. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 12. ОЗ. 05 Формат 60x84 1 /16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Объем 0 ф.п.л. Тираж ¿00 экз. Заказ №2259 Ротапринт 344082. г. Ростов-наДону, ул. Б. Садовая, 33

»

i I

í

! i

i

î !

I

i

í

i

)

\

1

i ¡

* 15368

РНБ Русский фонд

2006-4 12536