Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуляева, Нина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуляева, Нина Викторовна, 1998 год

В В Е Д Е H И Е .:.:.'.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТЙРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Психологические основания технологии личностно-ориентированного образования

1.2. Педагогические основания технологии личностно-ориен-тированного образования.<.:. 3. Технологии личностно - ориентированного образования1. ' Сущность и функции. .■./.,. .-52 '

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРЙ-ЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

II.1. Условия и средства реализации технологии личностно-; ориентированного обоазования в педагогическом лицее.

II.2. Результативность системы условий и средств Ьеализа-ции технологии личностнс-ориентироваиного образования в педагогическом лицее.142.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Среди основных тенденций в развитии системы образования в сложйвшихся условиях ее реформирования особое место отводится формированию идеологии взаимосвязи развития общества, образования и личности, которая была бы обращена к субъектам образовательного процесса. ' ■: . •

Интерес к образованию, признающему главной ценностью личность учителя и учащегося, их творческое и свободное развитие стал характерной особенностью современного этапа развития российского -общества.

Долгие годы в отечественной педагогике личностный потенциал обучаемого направлялся на усвоение дидактически отработанного и заданного извне на основе определенных социозначимых стандартов социального опыта. При этом ценностью выступала не .сама личность учащегося, а личность учащегося в контексте усвоенного содержания образования.

Личностно-ориентир'ованный подход снимает этот недостаток ' посредством акцентирования внимания в организации образовательного процесса на ее личностно-субъективных качествах.

Одним из перспективных направлений реализации личност-но-ориентированного образования выступает создание сети инновационных образовательных учреждений, в' частности, лицеев. • Включая профессиональную ступень педагогически-ориентированного содержания, он в большей степени, по сравнению с другими типами общеобразовательных учреждений, решает проблемы развития творческого начала в личности школьника, предоставляет возможность построения личностной индивидуальной образовательно-профессиональной траектории развития-. .

Однако лицей сегодня как специфическое образовательное учреждение еще не достиг системного уровня в своем развитии. Личностно-ориентировапные характеристики - лицея в основном 'представлены содержанием образования вне контекста его процессуального компонента и прежде всего технологий образования.

В этой связи перед педагогической наукой стоит проблема 'приведения в соответствие' содержательного компонента процесса обучения в лицее с обучающими технологиями.

В настоящей работе исследуется проблема технологии .лич-ностно-ориентированного образования в педагогическом лицее, которая может быть решена на теоретической основе целого • ряда .разработок, в области психолого-педагогических наук.

Имеется ряд научных'трудов в области психологии (JL.И. Анциферова (11), А.-В. Брушлинский (37), • Л. Г. Вяткин (47-52), 'В, В. Давыдов (65,66), ■■ Т.И.Зверева (80), Г.А.Ковалев (98), А. Менчинская (133), В.С.Мерлин (134), А.В.Петровский (157,158), Ю.И.Тарский (52), И.С.Якиманская (229-234) и др.), где раскрывается специфическая природа личностного уровня человеческой психики; механизмы образования личностного опыта, .развития творческого потенциала обучаемых; психологические основы личностно-ориентированного образования в целом и технологий личностно-ориентированного обучения- в .отдельности.

В ряде исследований (Ю. К. Бабанский .(15,16), Б.М. Бим-Бад (28,29) , П.Я.Гальперин (53), Л. В. Занков (79), В,В.Краевский (102,103), И.Я.Лернер (117-119), М.И.Махмутов (131,132),

М.Н. Скаткин (187) и др.) дается осмысление основных категорий личностно-ориентированного образования, раскрыты его личност- ■ но-развивающие функции.

Педагогические аспекты технологий личностно-ориентированного образования анализируются в трудах В.И.Андреева (8,9), В.П.Беспалько (24,26), В.И.Боголюбова (30), Е.В.Бондаревской (34,35), В.Н.Загвязинского (75-77), М.В.Кларина (93-96), В.М.Монахова (137), П.Н. Осипова (149), Н.Ф.Талызиной (203,204), Д. Толлингеровой (205), Н.Е.ЩурковоЙ (224,225), М. А.Чошанов (219) и др.

Технологии высшего образования исследуют С.И.Архангель- ■ ский (14), О.П.Околелов (146), В.В.Сериков (185), В.А.Сласте

Инновационные процессы в общеобразовательных учреждениях исследуютсГя в трудах В. А. Караковского (87), А. Г. Каспаржака (88), M.М.Поташника (165, 166), А.Н.Тубельского (207) и др. Однако научно-обоснованная система личностно-ориентированной технологии лицейно-го педагогического образования на сегодняшний день отсутствует, нин (188-191), А.И.Уман (208), Д.В.Чер-нилевский (217) и др.

Существуют диссертационные исследования, где раскрываются теоретические основы организации педагогического процесса в .современной школе, формирования содержания обучения при лич-ностно-ориентированном подходе к образованию, профессионального самоопределения учащихся инновационных учебных заведений (И.С.Батракова (17), А.В.Вильвовская (40) , Л.Ф.Воскресенская (44), Л.Г.Кожевникова (99) и др.).

Наше диссертационное исследование, посвященное использо--/ ванию технологии личностно-ориентированного образования в недагогическом лицее, возникло в ответ на необходимость разрешить имеющиеся противоречия в теории и практике лицейного образования. ' ' ; ■ ,

Анализ практики лицейного образования, проведенный нами на базе Саранской школы-лицея (педагогический) N26,. убедительно свидетельствует о том, что теоретическая неразработанность указанной проблемы вызывает недостатки в педагогической практике. Большинство учителей., в своей деятельности руководствуются традиционными средствами обучения. Попытки же использовать :технологии личностно-ориентированного обучения без знания условий их применения приводят к несформированно.сти не только способов творческой деятельности, но и знаний, умений и навыков учащихся.

Актуальность проблемы, ее научная новизна и практическая значимость обусловили выбор темы научного исследования " Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее".

Противоречие между ' неразработанностью теории личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее и эмпирическим использованием технологии личностно-ориентированного • образования определило проблему нашего диссертационного исследования: какова система психолого-педагогических условий и средств реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает личностно-ориентированный образовательный процесс в условиях педагогического лицея.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются условия и средства реализациитехнологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:, использование "технологии личностно-ориентированного образования в школе- ли-й;ее будет результативным на такой психолого-педагогической основе, которая дает возможность:

- проектировать целевой компонент личностно-ориентированного образования на основе единства потенциального и актуального субъектного, опыта' учащегося;

- структурировать содержание личностно-ориентированного. ■образования с учетом технологических характеристик образовательной системы педагогического лицея;

- организовывать познавательную деятельность учащихся в „формах саморегулируемого обучения, самодиагностики и самокоррекции результатов познавательной деятельности учащихся;

- конструировать учебный процесс на основе индивидуального стиля деятельности учащихся;'

- использовать технологии личностно-ориентированного обучения как средство когнитивного инструктирования познавательной деятельности учащихся.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты конкретные исследовательские задачи:

- проанализировать социально-педагогические, и научные предпосылки использования технологий личностно-ориентированно-го образования в педагогическом лицее;

- выявить.психолого-педагогические условия, результативности технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее;

- опираясь на результаты исследований,. разработать научно-обоснованные и практически значимые, рекомендации цо использованию технологий личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее. "

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские, психолого-педагогические идеи, отражающие современные представления о сущности и существовании человека, формах и механизме его субъективной активности; основные положения гуманистической парадигмы педагогического образования, лицейного образования, технологий обучения.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность следующих методов исследования:

- теоретический анализ директивных и нормативных.документов, философской и ■психолого-педагогической литературы;

- изучение и .обобщение инновационного педагогического опыта;

- педагогический' эксперимент, в процессе которого использовались' следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение; экспликация как развертывание содержания учебной и предп-рофессиональной деятельности; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов учебной и предпрофессиональной деятельности (продуктов деятельности) учащихся педагогического лицея; тестирование (прогностическое, диагностическое, ориентированное на обратную связь).

В процессе эксперимента мониторинг осуществлялся в следу-' ющих формах:

- стартовая диагностика уровня обученности и сформированное™ основных личностных свойств и качеств учащихся.

- экспресс-диагностика ("текущий контроль") развития познавательных и профессионально важных характеристик учащихся под влиянием технологий личностно-ориентированНого обучения в течение всего времени обучения в педагогическом лицее.

- финишная диагностика учащихся выпускных классов педагогического лицея ("выходной контроль") с целью определения влияния технологий личностно-ориентированного обучения на уровень сформированности знаний, умений и навыков и.степень развития личностных свойств и качеств, необходимых учащемуся педагогического лицея как субъекту будущей педагогической профессиональной деятельности.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служила школа-лицей (педагогический) N26 г.Саранска Республики Мордовия. Исследованием были охвачены лицейные классы в количестве 144 человека и общеобразовательные классы в количестве 82 человека.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - 1994-95 год: изучение литературы по проблемам личностно-ориентированного образования. Разработка теоретических предпосылок исследования технологий личностно-ориентиро-ванного лицейного образования, условий и средств их реализации. Разработка методики экспериментального исследования. Проведение констатирующего эксперимента.

II этап - 1995-96 год: продолжение теоретических исследований. Проведение обучающего эксперимента по проверке разработанных условий и средств реализации технологии личностно-ориентированного образования;

III этап - 1996-97 год: обобщение и систематизация полученной информации, уточнение теоретических положений, апробация и внедрение результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что

- в нем в контексте философских и психологических предпосылок личностно-ориентированного образования раскрыты свойства и- качества личности учащегося, методологические основания технологии личностно-ориентированного образования;

- уточнены и систематизированы понятия "личностно-ориен-тированное образование","технологии личностно-ориентированного образования";

- рассмотрены особенности проектирования содержания ли-цейного образования, представлена его процессуальная структура;

- разработаны -психолого-педагогические условия и средства реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее;

- на основе системно-структурного подхода раскрыты структура и содержание субъектного опыта учащегося, определены его виды (локальный, частно-системный, системный);

- определены наиболее эффективные в условиях педагогического лицея технологии личностно-ориентированного обучения. К ним относятся: а) саморегулируемое обучение при помощи метода проектов, направляющих текстов, когнитивного инструктирования; б) технология кооперативного (взаимодействующего) обучения в условиях имитационно-игровой ситуации при разработке интегратйвных проектов и комплексных заданий/ в) диалогичность в обучении как фактор актуализации смыслообразующей, рефлексивной и критической,функций личности;

- апробированы инновационные диагностические методики по изучению личности ученика педагогического лицея в образовательном процессе. ■ . ' ' • .

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в раскрытии сущностных характеристик технологии личностно-ориентированного '.образования в условиях предпрофессиональной подготовки учащихся в общеобразовательном учреждении. Показана возможность проектирования содержания образования на основе динамической системы образовательных целей.' Расширены представлений о дидактических условиях и средствах реализации образовательных технологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ представлена разработанными нормативными документами педагогического лицея, концепцией и программой его развития, индивидуальными учебными планами, авторскими учебными программами, диагностическими методиками, сценариями уроков, методическими рекомендациями по реализации технологии личностно-ориентированного образования в лицее. Материалы исследования могут быть использованы преподава-• телями педагогических вузов, организаторами образования, руководителями и учителями различных типов общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией интегративного, ' деятельностного подхода; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов. обеспечивающих проверку на валидность и надежность; личным опытом работы диссертанта в школе-лицее и педагогическом институте.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее строятся на основе общих положений гуманистической парадигмы применительно к специфике лицея как технологии личностно-ориентированного пропедагогического (предпрофес-сионального) образования. •

1.Типологическими характеристиками такого образования в педагогическом лицее являются:

- перспективная обращенность личностно-ориентированного образования к интересам и потребностям личности, которая не просто усваивает соответствующее содержание образования, но рефлексирует его как основу удовлетворения собственных запросов и потребностей, в том числе и профессиональных;

- утверждение личности в качестве субъекта собственной деятельности, ее достоинства и самоценности;

- реализация творческого начала в организации образовательного процесса.

• 2.Технологизация личностно-ориентированного образовательного процесса в педагогическом лицее включает в себя:

- целеобразование (целеполагание) как центральную проблему технологизации образовательного процесса в педагогическом лицее;

- разработку научно-обоснованной модели выпускника педагогического лицея как системообразующего компонента целей школы;

- структурирование содержания лицейного образования в педагогическом лицее; , .

- разработку'системы.мониторинга; результативности образовательного процесса в педагогическом лицее;

- адаптирование личностно-ориентированной образовательной технологии ,к профессиональному воспроизводству и тиражированию.

3.Эффективными средствами реализации технологий лйчност-но-ориентированного обучения в педагогическом лицее выступают:

- саморегулируемое обучение при помощи метода проектов, задач, направляющих текстов, когнитивного инструктирования; - технологий кооперативного (взаимодействующего) обучения в формах имитационно-игровой ситуации при разработке интегра-тивных проектов и выполнении комплексных заданий;

- диалогичность в обучении как фактор актуализации смыс-лообразующей, рефлексивной и критической функций личности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ в практику проходили на базе Саранской школы-лицея (педагогический) N26 и Мордовского государственного педагогического института, им. М. Е. Евсевьева. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПЙ им.М.Е.Евсевьева (г.Саранск), 1993-98 г.г.; Республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя" ( г.Тула, 1994г.); Межвузовской научно-практической конференции "Проблема развития ■ интегративных связей в системе учебно-научно-педагогического комплекса ("педагогический лицей - вуз"). (г.Саранск, 199.6); Российской научно-практической конференции "Фундамента^ лизация образования в современном обществе", (г. Уфа, 1997г.) ; Межрегиональной' научно-практической.конференции "Инновационное движение как новое педагогическое мышление" (г.Саранск, 1997г.).:

СТРУКТУРА.ДИССЕРТАЦИИ: диссертация состоит из введения, двух.- глав, заключения, списка литературы, приложений; проиллюстрирована схемами и таблицами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. - ' \

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Рассмотренная проблема психолого-педагогических основ технологии -личностно-ориентированного образования в школе- лицее позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Проблема разработки концепции личностно-ориентированного образования обусловлена не только ее значимостью для обновляющегося общества, но й наличием эмпирических и.теоретических предпосылок. К первым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленный на создание альтернативных образовательных систем. В качестве теоретических предпосылок выступают фундаментальные исследования о функции личности-в социуме и жизнедеятельности человека, о специфических механизмах развития личностных функций (смысло-образования, субъективации, рефлексии), о соотношении функционально-когнитивных и личностных компонентов в образовании и ДР

Идея личностно-ориентированного образования рассматривается сегодня на двух уровнях: обыденном и научном. С точки зрения первого личностный подход рассматривается как этикогу-манистический феномен, утверждающий идеи уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога, индивидуализации образования.

Научное представление о личностно-ориентированном образовании имеет разную концептуально-понятийную структуру - в зависимости от того, в рамках предмета какой науки эта концепция рассматривается. ■

Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры как форм самопроявления личности, С позиций психологии концепция личностно-ориентированного образования обогащается представлениями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта.

Мы же рассматриваем личностный подход в рамках предмета дидактики, включая категорию цели, содержание образования, методы обучения и входящие в их состав конкретные технологии, деятельность преподавания и учения, критерии эффективности образовательного процесса.

В условиях педагогического лицея проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса было направлено на формирование общеобразовательных, культурных и социаль-но.-значимых качеств и способностей учащихся, осуществление пропедагогической подготовки, которая закладывает основу успешности лицеиста в вузе и в будущей педагогической деятельности.

Типологическими характеристиками такого образования в педагогическом лицее являются:

- перспективная обращенность личностно-ориентированного образования к интересам и потребностям личности, которая не просто усваивает соответствующее содержание образования, но рефлексирует его как основу удовлетворения собственных запросов и потребностей, в том числе и профессиональных;

- проектирование индивидуальной траектории развития личности учащегося лицея;

- утверждение личности в качестве субъекта . собственной деятельности, ее достоинства и самоценности;

- реализация творческого начала в организации образовательного процесса.

Технологизация личностно-ориентированного образовательного процесса в педагогическом, лицее включает в себя:

- целеобразование (целеполагание) как центральную проблему технологизации образовательного процесса в лицее;

- разработку научно-обоснованной модели выпускника педагогического лицея как системообразующего компонента целей школы;

- структурирование содержания лицейного образования в педагогическом лицее;

- разработку системы мониторинга результативности образовательного процесса в педагогическом лицее;

- адаптирование личностно-ориентированной-образовательной технологии к профессиональному воспроизводству и тиражированию.

Технологии личностно-ориентированного образования в' педагогическом лицее строятся на основе общих положений гуманистической парадигмы применительно к специфике лицея как технологии личностно-ориентированного пропедагогического (предпрофес-сионального) образования.

Проектирование (технологизация) образовательного процесса в педагогическом лицее изначально осуществляется- через систему образовательных целей, которая представлена следующей их совокупностью:

- образовательно-развивающая - расширение познавательного потенциала субъектного опыта с опорой на формы активности лицеиста в учебно-коммуникативном общении, игровом и кооперативном обучении;

- самообразовательная- развитие у лицеиста механизмов саморазвития, самовоспитания, саморегуляции, самореализации, адаптации, самозащиты;

- образовательно-деятельностная - использование полученных знаний в деятельности, в том числе и профессиональной;

- личностно-смысловая., пропедагогическая - использование возможностей лицейного образования в профессиональном самоопределении учащихся, становление профессионального самосознания, педагогического мышления, необходимых для определения самобытного личностного образа и диалогичного взаимодействия в будущей профессиональной деятельности.

Содержание личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее должно включать следующие обязательные компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный. Приоритетным является когнитивно-личностный компонент, но на разных стадиях личностно-ориентированной пред -профессиональной подготовки взаимосвязь -доминирующих компонен тов меняется.

Технологии личностно-ориентированного обучения в условиях ' педагогического лицея характеризуются следующими особенностями:

- включение в заданно организованный педагогический процесс образовательного, самообразовательного, личностно-смысло-вого учебного материала, которые в системе реализуют субъектный опыт ученика педагогического лицея;

- использование обобщенной ориентировочной основы профессиональной деятельности;

- возможность осуществления самодиагностики и самокоррекции характеризует ученика лицея как субъекта образовательного процесса.

Эффективными средствами реализации технологий личност-но-ориентированного обучения в педагогическом лицее выступают:

- саморегулируемое обучение при помощи метода проектов, задач, направляющих текстов, когнитивного инструктирования;

- технологии кооперативного (взаимодействующего) обучения в формах имитационно-игровой ситуации при разработке интегра-тивных проектов и выполнении комплексных заданий;

- диалогичность в обучении как фактор актуализации смыс-лообразующей, рефлексивной и критической функций личности.

Одним из важнейших факторов технологизации образовательного процесса в педагогическом лицее выступает индивидуализация профессионального воспитания лицеистов.

Перспективой технологизации образовательного процесса является формирование технологической мобильности учителя, интеграция личностно-ориентированного образования с другими-педагогическими теориями и технологиями.

В процессе реализации технологии личностно-ориентированного образования в школе-лицее формируется субъектность, соавторство, со-творение учебного материала и педагогического явления, что является непременным условием формирования субъект-ности учащегося -педагогического лицея как будущего учителя и последующего востребования деятельности личностных структур его" будущих учеников. При этом образование в лицее обретает свою смысловую основу и становится внешним выражением , целостно завершенным средством самореализации внутреннего, субъективного мира ученика. Это явление можно назвать процессом субъективации, привнесения личностного начала в процесс познания. Именно этот процесс и определяет специфику применения технологий личностно-ориентированного обучения и сущность лич-ностно-ориентированного образования в целом.

Данные, полученные при использовании математического аппарата, различных методов научно-педагогического исследования, позволяют сделать вывод о результативности предложенной системы условий и средств реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

Диссертационное исследование может быть использовано в качестве теоретико-обоснованной, практико-ориентированной концепции личностно-ориентированного образовательного процесса в школах инновационного типа.