автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историческая эволюция, теория и опыт интеграции педагогической культуры в юридическое образование
- Автор научной работы
- Протас, Елена Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Протас, Елена Васильевна, 2002 год
Введение.
Глава 1.Историография проблемы
1.1. Обычное право в обыденной (житейской) педагогической культуре.
1.2. Педагогическое правоведение в Древнем Мире (историко-личностный аспект).
1.3. Гражданское право и гражданское воспитание в
России.
1.4. Правоведческая ориентация педагогических идей.
1.5. Проблемы взаимосвязи педагогической и правовой культур (А.С.Макаренко).
1.6. Взаимосвязь педагогики и права в современной литературе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Теоретические основы интеграции педагогической культуры в юридическое образование
2.1. Государственные стандарты высшего образования в процессе интегративной подготовки юристов и педагогов.
2.2. Модульная концепция педагогического аспекта специалиста.
2.3. Правовая культура как педагогическое явление
2.4. Педагогическая интерпретация юридических проблем детства.
2.5. Закон «Об образовании» в единстве педагогики и юриспруденции.
2.6. Государственная семейная политика как феномен правоведческой педагогики
Выводы по второй главе.
Глава 3. Ведущие тенденции реализации современной комплексной модели интеграции
3.1. Проблемы содержания и методов воспитывающего преподавания юридических наук.
3.2.Практическая ориентация учебной и научной деятельности студентов
3.3.Основные условия и направления опытно-поисковой работы.
3.4. Теоретико-методические особенности формирования и реализации комплексной модели.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историческая эволюция, теория и опыт интеграции педагогической культуры в юридическое образование"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в России присущ небывалый динамизм, поиск возможностей и условий эффективной реализации накопленного созидательного потенциала общества на пути построения правового демократического государства. Происходящие в общественной жизни глубокие преобразования затрагивают науку, культуру, производство - всю систему общественных отношений. Они объективно обусловливают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами общественного производства и всей социальной сферы.
Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов, опирающихся в своей деятельности на правовые знания, а также системе подготовки профессиональных юристов. Изменения в деятельности высшей юридической школы предполагают их адекватность масштабам, процессам и сути становления правового демократического государства. В этой связи обращает на себя внимание увеличение социального запроса на правовую подготовку и переподготовку всего корпуса государственных служащих для всех институтов власти. Не менее отчетливо просматривается возрастание социального заказа на подготовку профессиональных юристов для работы в правоохранительных органах.
Осуществляемая перестройка высшего профессионального образования в стране ведется достаточно интенсивно и сопровождается большим числом инноваций. При этом накопившийся фактический материал и результаты исторических исследований позволяют обнаружить заметную тенденцию в активизации поиска путей совершенствования высшего юридического образования. Ее смысл объективируется в обращении к проблемам педагогической культуры будущих специалистов, которая, с одной стороны, рассматривается в качестве результирующего элемента профессиональной подготовки, а с другой, отражает эффективность постановки педагогического процесса в вузе.
В исследованиях ряда авторов педагогическая культура^ рассматривается не только как важнейший атрибут педагогической деятельности учителя, но и как ценность, овладение которой обеспечивает развитие личности человека, занимающегося любым видом деятельности.
Педагогическая культура, по мнению З.К. Меретуковой, -обобщенный показатель готовности любого работника системы образования к творческой деятельности. Она представляет собой добротворческий и культуротворческий феномен, призванный планомерно и целенаправленно «творить» интеллектуально, творчески, эмоционально-ценностно и духовно развитую личность, способную утверждать культуру, в какой бы сфере они ни была деятельна. Это сложное поликультурное образование, слагаемые которого в свою очередь представляют своеобразную микрокультуру.
Педагогическая культура настолько многогранно, многозначно, что трудно поддается определению. Не случайно, что почти во всех работах определение педагогической культуры дается дискрептивно. Рядом авторов педагогическая культура трактуется как интегральное качество личности учителя, проектирующее его общую культуру в сферу профессии. В это понятие вкладывается синтез высокого профессионализма и внутренних свойство педагога, владение методикой преподавания и наличие культурно-творческих способностей, развитое педагогическое мышление и сознание, творческий потенциал /306, 18-25/.
Культура учителя, отмечает И.Я. Лернер, в целом и педагогическая культура в частности, формируемые через педагогическое образование, должны иметь в виду социально значимую систему ценностей, включающую не только отношение, но и реализацию технологии (способов деятельности), заложенной в объектах ценностного отношения /282/.
Мы разделяем точку зрения А.В. Барабанщикова /47/, Е.В. Бондаревской /72; 88/ и С. Муцынова /306/ о необходимости введения-понятия педагогическая культура в категориальный аппарат педагогики. Необходимость изучения педагогической культуры и ее формирования обусловлена реальными потребностями обновления школы и требованиями, предъявляемыми к педагогической деятельности современной социально-педагогической ситуацией.
Педагогическая культура - понятие широкое и многогранное. По мнению Е.В. Бондаревской педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры, в которой в наибольшей степени запечатлелись духовные и материальные ценности, а также способы творческой педагогической деятельности людей, необходимые человечеству для обслуживания исторического процесса смены поколений и социализации (взросления, становления) личности /88, 7/.
Позднее в «Энциклопедии профессионального образования» педагогическая культура рассматривается как совокупность достижений в области обучения и воспитания. Применительно к обществу термин употребляется при характеристике" состояния его педагогической мысли и практики. Обычно имеются в виду лица, занятые образовательной деятельностью, их соответствие комплексу ожиданий и требований, исходящих от общества, и представлениям о том, каким должен быть работник этой отрасли труда. Названный комплекс подразделяется на ряд взаимосвязанных составляющих: а) общая культура - мера освоения достижений человечества, определяемая спецификой и уровнем сложности труда; б) профессионализм, складывающийся из активного владения предметом и технологией обучения; в) профессионально-личностные качества - морально-этические и социальные особенности, присущие субъекту образовательной деятельности /576, 220/.
По нашему мнению, педагогической культурой следует считать совокупность созданных народами материальных и духовных ценностей, заложенные в них традиции трудового, нравственного, эстетического, конфессионального, интеллектуального воспитания, свидетельствующие о богатстве его исторического опыта и наследуемые из поколения в поколение в силу своей жизненной необходимости, характеризующиеся объективно обусловленной востребованностью (Ф.Ф. Харисов /543/) все, что имеет прямое и опосредовательное отношение к воспитанию людей (Г.Н. Волков /98/).
Наличие или отсутствие педагогической культуры у выпускника юридического вуза сказывается не только на его профессиональной деятельности непосредственно, но и на перспективах служебного и профессионального роста, динамике перемещения в профессиональном пространстве, на удовлетворенности трудом и его результатами, на заинтересованности и возможности дальнейшего профессионального образования. Особая же роль педагогической культуре отводится в связи со спецификой профессиональной деятельности юриста, осуществляемой в системе «человек-человек». От педагогической культуры зависит успешность грамотных и целенаправленных действий по установлению профессионально необходимых контактов с людьми, оказание помощи в защите их интересов, способность к перестройке их поведения, принятие позитивных социальных ролей, влияние на ценностные ориентации.
Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что педагогика и право имеют общую территорию, единое пространство. Их объективная и субъективная близость ясно видна непредвзятому специалисту - социологу и политологу, философу и тем более - правоведу и педагогу, что прослеживается даже на терминологической общности исправительно-трудовая педагогика, перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей, детская безнадзорность, беспризорность, правовое воспитание, семейная политика и право, семейная педагогика и др.). В связи с этим усиливается внимание к единым субъектам права и педагогики, юридических и педагогических наук.
Следует отметить, что проблемы профессиональной деятельности юриста, правоведа, их воспитание все чаще становятся объектом научных разработок и нашли отражение в исследованиях А.С Батышева /48/, А.В Буданова и И.А. Латковой /75/, А.В. Дулова /48/, А.Д. Кузнецовой /264/, Е.Е. Чапко /554/ и у некоторых других авторов. Обращает на себя внимание появление исследований, посвященных воспитанию профессиональной культуры слушателей - будущих организаторов воспитательно-правовой работы (С.Н. Емельянов /182/), педагогической культуре будущего юриста и ее становлению в процессе профессионального образования (М.В. Ильин и Б.И. Коваль /205/).
Интерес профессиональной педагогики к педагогической культуре в значительной мере был подготовлен и наиболее полно представлен применительно к профессионально-педагогической деятельности. Исследованы отдельные виды профессионально-педагогической культуры, такие как гуманитарная (В.А. Сластенин /492/, Е.Н. Шиянов /567/ и др.), духовная (Б.З. Вульфов и В.Н. Харькин /106/, Б.Т. Лихачев /286/, Н.Д. Никандров /324/, М.Г. Тайчинов /516/, Н.Е. Щуркова /573/ и др.), методологическая (Е.В. Бережнова /56/, В.В. Краевский /259/, А.Н. Ходусов /547/ и др.), исследовательская (А.И. Кочетов /258/ и др.), коммуникативная (В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров /217/, О.О. Киселева /236/, Т.Н. Левашова /272; 273/, А.В. Мудрик /314; 315/ и др.), технологическая (В.П. Беспалько /59/, М.М. Левина /274; 275/, М.В. Николаева /331/ и др.), этическая (И.И. Чернокозов /559/ и др.), политехническая (Ю.К. Васильев /362/, В.А. Комелина /243/ и др.), физическая (М.Я. Виленский /96/ и др.), творчество в профессионально-педагогической культуре (В.И. Загвязинский /187/, Н.Д. Никандров /324; 325/ и др.).
Значительный интерес представляет проблема взаимосвязи общей и профессионально-педагогической культуры, нашедшая отражение в философских (А.И. Арнольдов /34/, Л.П. Буева /76/, П.С. Гуревич /150; 151; 152; 153; 154/ и др.), педагогических и психологических работах (Б.Г. Ананьев /12; 13; 14/, А.А. Бодалев /68; 69/, Л.С. Выготский /107; 108/, Б.С. Гершунский /121/, А.Н. Леонтьев /281/, Б.Т. Лихачев /283; 284; 285; 286/, С.Л. Рубинштейн /474; 475; 476/ и др.).
В юридических науках, правоведческой деятельности имеются значительные ресурсы педагогического характера. Можно заметить, что педагоги и правоведы никогда не были разделены, между ними не было демаркационной линии. В исследованиях, учебных книгах многих педагогов так или иначе делаются ссылки на правоведческие проблемы и интегративном ракурсе (Ю.К. Бабанский /43; 44/, С.В. Дармодехин /160; 161; 162/, Т.Н. Петрова /367/, Э.И. Сокольникова /501/, Ф.Ф. Харисов /543/ и
ДР-)
Громадный фонд разработок и научный потенциал работ названных авторов создает необходимые предпосылки для более полного использования возможностей профессионально-педагогической культуры в подготовке специалистов через систему высшего профессионального образования. При этом нельзя не отметить, что рассмотрение профессиональной педагогической культуры работников системы образования или будущих юристов рассматривается в контексте предстоящей профессиональной деятельности как элемент профессиональной подготовленности специалиста к осуществлению профессиональных функций. При таком подходе все богатство общей и педагогической культуры, формируемое в вузе, служат подготовке высокообразованного профессионала, сфера реализации образовательного потенциала которого подчинена и ограничена пространством профессиональной деятельности и ее специализации.
Острая необходимость использования такого подхода возникает для будущих юристов и специалистов, изучающих право. При этом ориентация на педагогическую культуру создает необходимые профессиональные возможности, а объективные предпосылки возникают в связи с проявлениями интеграционных тенденций во взаимодействии правовой и педагогической сфер общественной жизни и бытовой культуры. * Для современной социокультурной ситуации характерно появление проблем, не решаемых полноценно в пространстве отдельных направлений профессиональной деятельности, а, следовательно, не предусматриваемых нормативными документами и практикой вузовской подготовки специалистов.
Так, будучи позитивным по своей ориентации, процесс построения правового демократического государства затрагивает всех членов общества, изменяет систему нравственных ценностей и норм поведения, вытесняет устоявшиеся стереотипы отношений между людьми, отношений к семье, религии, обществу, государству, систему защиты интересов личности в труде, собственности. Наряду с этим происходит изменение законодательства столь бурными темпами, при которых незнание законов как всегда не освобождает от ответственности, но усугубляет неотвратимость столкновения с нею. Кроме того, изменение правовых норм приводит не только к положительным явлениям, но связано и с издержками, несовершенством вводимого законодательства, отсутствием опыта его применения, произволом отдельных лиц и органов исполнительной власти. В этой связи возможными чертами социокультурной ситуации в нашей стране становится нарастающая напряженность общественной жизни, усложнение процессов самоорганизации поведения человека, возникновение проблем социально-педагогического плана, решение которых, однако, замыкается на сферу права.
Как видно, специфика и пространство проблем, с которыми сталкивается большая часть населения России, характеризуется объективными процессами взаимодействия и интеграции правовой и педагогической сфер жизни общества, что предполагает необходимость адекватных изменений в подготовке специалистов в системе юридического образования. Не менее существенна, на наш взгляд, обозначенная ситуация и для педагогического образования.
Важно иметь в виду, что обсуждаемая интеграция требует активных, тесных взаимодействий, паритетности в совместной творческой деятельности, признании совершенной необходимости во встречном движении друг к другу педагогов и юристов. Такая интеграция становится особенно актуальной в современных условиях, когда растет детская и подростковая преступность, усугубленная быстрым ростом особо опасных тенденций.
Накопленный в ходе исследования теоретический и фактический материал позволил установить объективировавшиеся тенденции в подготовке будущих правоведов и юристов через систему профессионального образования, которые определили ряд существенных для высшей школы противоречий, в числе которых основными могут быть названы:
-возросший спектр требований личности и общества к качеству подготавливаемых специалистов при неадекватности его профессионально-педагогического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;
-неадекватность общекультурного и профессионального образовательного потенциала подготавливаемых специалистов потребностям его реализации в рамках конкретной профессиональной деятельности;
-несоответствие уровня и содержания профессиональной педагогической культуры выпускаемых специалистов с юридическим образованием характеру предстоящей профессиональной деятельности в изменяющейся системе отношений человека с обществом и другими людьми.
С учетом сложившейся ситуации в социальной практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования. .
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, теоретические и организационно-педагогические основы подготовки будущих специалистов в вузе, наиболее полно соответствующие современным потребностям юридического образования и интеграции в жизни общества педагогической и правовой культур, как они отвечают интересам и перспективам реализации приобретаемого каждым специалистом профессионально-образовательного потенциала, а также растущим требованиям к совершенствованию высшей профессиональной школы в современных условиях.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе юридического образования.
Предмет исследования - интеграция педагогической культуры в юридическое образование.
Гипотеза исследования: разработка теоретических и практических основ интеграции педагогической культуры в юридическое образование, их реализация в современных . условиях работы высшей школы будет способствовать повышению уровня и профессионально-педагогического потенциала выпускаемых вузовских специалистов, если будет:
-осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения педагогический культуры в образовательный потенциал будущих юристов и правоведов;
-выявлен и научно обоснован конструктивный потенциал педагогической культуры в профессиональной подготовке специалиста в области юриспруденции;
-проведен отбор и осуществлено структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста;
-сформулирован принцип эффективности использования созданного педагогического потенциала через формирование и усвоение целей, задач и функций будущих юристов и правоведов в их профессиональной деятельности;
-научно обосновано инструментальное обеспечение интеграции педагогической культуры в правоведческий образовательный процесс как создание целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;
-разработана и осуществлена система мероприятий по организационно-педагогическому • обеспечению реализации процесса интеграции педагогической культуры и профессиональной подготовки юристов на основе новых педагогических моделей и технологий.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
-осуществить комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения педагогический культуры в образовательный потенциал будущих юристов и правоведов;
-провести анализ взаимодействия педагогической и правовой сфер культуры с позиций выявления объективного и исторически устойчивого характера такого взаимодействия;
-выявить и научно обосновать конструктивный потенциал педагогической культуры в профессиональной подготовке специалиста в области юриспруденции;
-провести отбор и осуществить структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста;
-сформулировать принцип эффективности использования созданного педагогического потенциала через формирование и усвоение целей, задач и функций будущих юристов и правоведов в их профессиональной деятельности;
-научно обосновать инструментальное обеспечение интеграции педагогической культуры в правоведческий образовательный процесс; создать целостную модель, включающую в себя комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих;
-разработать научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложить и апробировать в опытно-экспериментальной работе механизм отображения различных проявлений педагогической культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.
Ведущей идеей исследования является раскрытие социально-педагогической ценности и объективной необходимости интеграционных процессов взаимодействия общечеловеческой и правовой культур в жизни-общества для совершенствования вузовской профессиональной подготовки будущих юристов, восполнения в составе общества. высокопрофессиональных кадров его интеллигенции. Методолого-теоретическая проработка и организационно-педагогическая реализация сформулированной идеи должны способствовать выработке в нашей стране новых позиций становления системы высшего юридического образования, отвечающего требованиям развивающегося общества, интересам личности в области культуры и профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности:
-принцип всеобщей связи и развития явлений и процессов в обществе, науке и конкретной практике; принцип единства исторического, естественнонаучного, культурологического, антропологического, социологического, аксиологического подходов при определении вариантов развития культурологических образовательных и профессиональных феноменов;
-принципы гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса;
-системный подход к анализу явлений взаимодействия общества, образования, культуры и системное понимание воспитания;
-учение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного;
-идеи целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
-общей методологии (В.И. Андреев /15; 16; 17/, В.А. Ачаркан /42/, В.И. Бочкарев /73; 74/, Г.Н. Волков /98; 99/, И.Я. Лернер /282/, А.С. Макаренко /298/, М.И. Махмутов /304/, Ю.И. Скуратов /491/, В.А. Сухомлинский /514; 515/ и др.);
-периодизации развития образования (В.В. Анисимов /21/, М.В. Богуславский /66; 67/, О.Г. Грохольская /21/, И.И. Легостаев /276/, Г.Б. Корнетов /252; 253; 254/, В.Т. Пряникова и З.И. Равкин /455/, И.В. Суколенов /512/, С. Шмидт /568/ и др.);
-интеграции в целостном процессе обучения (А.Я. Гаязов /115/, В.В. Новицкий /333/ и др.);
-стандартизации высшего образования (В.Г. Кинелев 233/, И.И. Легостаев /277; 278/, В.А. Сластенин /492/, В.Д. Шадриков /560/ и др.);
-гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (А.И. Иванов /201/, Н.Д. Никандров /324/, Ю.П. Сокольников /500/, Э.И. Сокольникова/501/, И.М. Титова/522; 523/, Ф.Р. Филиппов /537/, Е.Н. Шиянов /567/ и др.).
Источниковой базой исследования являются юридические, философские и педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, опубликованные в различные исторические периоды. Нами проведено:
-изучение научных философских, юридических и педагогических трудов представителей различных направлений, в которых идея интеграции педагогического и юридического образования находила свое отражение;
-анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме;
-использование результатов работ, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения в педагогический оборот незначительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования.
В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и сущности поставленных проблем:
-анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, юридической и методической литературы; изучение нормативных, методических и программных документов;
-моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение различных моделей педагогических процессов; сопоставительный историко-методологический анализ;
-педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа); статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Российский заочный юридический институт, Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, Заочный финансово-экономический институт, Юридический колледж Российской академии правосудия, на различных этапах опытно-экспериментальной работы были привлечены соответствующие факультеты Башкирского и Челябинского государственных университетов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, юридической социологической и психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования, осуществленным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового вузовского педагогического опыта; разнообразием привлеченных источников.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
-осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения педагогической культуры в образовательный потенциал будущих юристов и правоведов;
-выявлен и научно обоснован конструктивный потенциал педагогической культуры в профессиональной подготовке специалиста в области юриспруденции;
-осуществлено структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста с учетом критериального подхода к этой процедуре;
-детерминирован общий принцип эффективности использования сконструированного педагогического потенциала, выражаемого через основные педагогические образовательные составляющие - цели, задачи и функции будущих юристов и правоведов в их профессиональной деятельности;
-содержательно и функционально обосновано инструментальное обеспечение процесса интеграции педагогической культуры в образовательный процесс подготовки юристов и правоведов через создание целостной модели, включающей в себя комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих;
-разработан механизм отображения различных проявлений педагогической культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -доказана эффективность разработанного механизма интеграции педагогической культуры в учебный процесс высшего профессионального юридического образования;
-научно обоснованы критерии проектирования содержания юридического образования и логики интеграции педагогической и юридической культуры в вузах с юридическими кафедрами и факультетами;
-определены особенности и выявлены возможности расширения культурологической базы в проектировании содержания профессионального образования юристов;
-разработаны научные основы правомерности существования педагогического правоведения и правоведческой педагогики (с учетом профиля учебного заведения);
-осуществлено реальное обоснование стратегии интеграционного обучения праву и педагогике будущих специалистов;
-дано научно обоснованное представление единого социального поля функционирования педагогики и права на основе показа реальных взаимодействий правового воспитания и педагогического образования, правовой культуры и педагогических традиций общества.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны реальные организационно-педагогические условия, реализующие концепцию интеграции педагогической культуры в учебный процесс вузовского юридического профессионального образования. На основе результатов разработки, комплекса моделей и технологий эффективно внедряются рекомендации как управленческого, так и методического характера в учебные заведения и факультеты правоведческого профиля (финансово-экономический институт, юридический институт, индустриальный университет). Методические пособия, разработки, рекомендации могут быть широко использованы также в классических и педагогических университетах на юридических факультетах. В практике учебно-воспитательного процесса используется . также опыт диссертанта в проведении педагогически направленных экскурсий на правоведческие темы.
На защиту выносятся следующие основные положения: -научно-методическое структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования специалиста с обоснованием критериев проектирования содержания юридического образования и логики интеграции педагогической и юридической культуры в вузах с юридическими кафедрами и факультетами;
-принцип и механизм интеграции педагогической культуры и учебного процесса в структуре модуля специалиста для активизации обучающей и воспитывающей деятельности в вузовской системе юридического образования;
-целостная система учебно-воспитательного процесса, включающая в себя самостоятельную творческую работу студентов в области педагогики и научно-исследовательскую работу в области юридических наук;
-обобщенный опыт интеграции в системе высшего юридического образования педагогических и правоведческих знаний и умений, включающих в себя также и правоведческие знания в подготовке высококвалифицированных педагогов, преимущественно будущих руководителей-управленцев (педагогических менеджеров);
-научное обоснование инструментального обеспечения интеграции педагогической культуры в правоведческий образовательный процесс и теоретическая модель интеграции педагогической культуры в учебный процесс правоведческих дисциплин, включая комплекс разработанных дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих;
-комплекс научно-методических рекомендаций по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, апробированный механизм отображений различных проявлений педагогической культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (1980-1986 гг.) - разработка и реализация концептуального подхода к раскрытию сущности и апробации путей интеграции педагогической культуры с юридическим образованием на базе подготовки специалистов во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте и во Всесоюзном юридическом заочном институте на кафедре советского права, кафедре трудового права и права социального обеспечения в рамках монографического исследования проблемы регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей. Основной результат данного этапа исследования - выявление роли и раскрытие значимости педагогической культуры как важнейшего фактора формирования правового сознания специалистов в процессе их целостной профессиональной подготовки.
2 этап (1986-1995 гг.) - расширение и углубление теоретического и экспериментального исследования процесса интеграции педагогической культуры и юридических знаний и акцентирование исследования на определении места и роли педагогической культуры в содержании юридического образования. Одним из результатов этапа было проектирование модели интеграции-педагогической культуры и процесса профессиональной подготовки полноценных специалистов в области юриспруденции.
3 этап (1995-2001 гг.) — теоретическое обоснование и разработка концепции интеграции педагогической культуры и образовательного процесса у будущих юристов, как теоретико-методологический результат данного этапа. На этой основе было осуществлено проектирование системы реализации разработанной концепции как комплекса необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, создана профессионально-педагогическая модель личности правоведа как носителя ценностей и традиций отечественной и мировой культуры и как субъекта учебного процесса. Подведен итог работы, проведена систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические материалы исследования, сделаны обобщающие выводы, написана диссертационная работа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всесоюзной (1990г.), международных (1992, 1999 гг.), Всероссийских (1991-2000 гг.) научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах юристов, учителей, работников образования, ученых.
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в научной печати и изложено в 60-ти публикациях (монографии, учебные пособия, программы, концепции, методические пособия, статьи, тезисы) общим объемом около 200 печатных листов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования интеграции педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса в системе юридического образования позволили спрогнозировать ряд направлений: а) необходимость широкого внедрения модели педагогически .компетентного преподавателя-юриста в систему правоведческого образования в стране; б) создать целостную систему непрерывного образования (повышение квалификации; профессорско-преподавательского состава, адаптированную к развитию педагогической культуры. Эта целостная система доказательно и в деловой форме продемонстрирована группой компетентных авторов в коллективном труде об актуальных проблемах права; в) разработать модель личности студентов с учетом интеграции педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе; г) определить роль и место культурно-нравственных ценностей обычного права в системе государственного образования; д) ускорить темп информатизации учебного процесса с учетом современного состояния информационных технологий.
Таким образом, следует констатировать, что гипотеза исследования доказана, задачи решены, цель исследования достигнута, работа выполнена в запланированном объеме.
Однако мы не склонны рассматривать результаты проведенного нами исследования в качестве исчерпывающего решения поставленной проблемы. Ее теоретическая и практическая значимость требуют более глубокого и более детального изучения и анализа определенных нами путей, методов и средств интеграции педагогики и юриспруденции. Объект и предмет настоящего исследования выдвигают целый ряд новых проблем, связанных с правовой культурой педагога и педагогической культурой правоведа.
Особенно актуальными становятся педагогические идеи юристов и правоведческие идеи педагогов, взаимная интеграция тех и других идей в процессе непрерывного образования, взаимосвязь обычного права и обыденной педагогики, единое пространство закона и морали, поведения и убеждения, права, обязанности и взаимная ответственность детей и взрослых, мораль и право в целостном формировании личности. В этом мы видим логическое продолжение наших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Анализ теоретических и историко-педагогических аспектов смысла и значения содержательной и операциональной сущности интеграции педагогической культуры в юридическое образование убеждает нас, что этот процесс носил и носит объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически обусловленный характер. На основе знаний сущности, характера, закономерностей, социальных и других общественных отношений у будущих специалистов-правоведов складываются демократические взгляды и убеждения, мировоззрение и нравственно-волевые качества как субъекта социальной деятельности.
Основным результатом данного исследования явилось то, что путем обращения к историко-педагогическому опыту становления и развития системы интеграции педагогической культуры в юридическое образование сформулированы теоретические и организационно-практические основы ее реализации в современных условиях существования высшей юридической школы.
Нами осуществлена ведущая идея исследования - раскрыты социально-педагогическая ценность и объективная необходимость интеграционных процессов взаимодействия общечеловеческой и правовой культур в жизни общества для совершенствования вузовской профессиональной подготовки будущих юристов, восполнения в составе общества высокопрофессиональных кадров его интеллигенции.
В работе представлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения педагогической • культуры в образовательный потенциал будущих юристов и правоведов, проведен анализ взаимодействия педагогической и правовой сфер культуры с позиций выявления объективного и исторически ^ устойчивого характера такого взаимодействия. В исследовании дано аналитическое представление исторического эволюционного процесса взаимодействия воспитания (педагогики) и поведения (права, отношений) в обществе с древнейших времен до настоящего времени, начиная с обычного права, включенного в обыденную (житейскую, традиционную) педагогическую культуру, до современного состояния взаимосвязи педагогики и права.
В историческом генезисе права огромную роль играла религия, поэтому древнейшее право часто имело религиозную окраску. Это находит отражение и в лексике, и в соответствующей технологии, понятийном аппарате священных книг. Правовое воспитание возникает позднее - вместе с нравственными нормами. Однако, взаимодействие педагогики, права и морали, воспитания как фактора формирования личности и морально-правового воспитания, как средства взаимодействия древних людей, имеет место уже многие тысячелетия. Этот процесс взаимодействия в более поздний период прослеживается и в устном народном творчестве. Нами представлен подробный аналитический обзор юридической информации, содержащейся в современной научно-педагогической и учебно-педагогической литературе.
В исследовании выявлен и научно обоснован конструктивный потенциал педагогической культуры в профессиональной подготовке специалиста в области юриспруденции. Показано, что педагогическая культура несет в себе огромный социально-нравственный потенциал для формирования личности будущих специалистов, в том числе и юристов. Поэтому все более важной задачей профессиональной школы становится формирование личности не только как специалиста, но и как носителя ценностей традиций вековой культуры воспитания, их проводника, пропагандиста и продолжателя. Решение этой задачи базируется на определенном наборе фундаментальных положений, раскрывающих с различных сторон возможности использования конструктивного потенциала педагогической культуры как в правовом воспитании, так и в юридическом образовании.
Покажем некоторые из них, важных в контексте нашего исследования.
Так, содержательный аспект охватывает группы знаний: исторические, географические, этические, понятийно-терминологические, религиозные, обрядово-бытовые и т.д. В этом аспекте педагогическая > культура является значимым источником содержания профессионального образования.
Процессуальный аспект предполагает использование методов обычного права, обыденной, житейской (народной) педагогики, традиционных и инновационных технологий обучения, создание благоприятных (стимулирующих) условий поиска и усвоения студентами знаний в области педагогики.
В ходе многолетней работы проведен отбор и осуществлено структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста с учетом критериального подхода к этой процедуре. В модуль подготовки специалиста в нашем случае включается вся учебно-методическая документация - учебные планы, программы, пособия и пр.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по подготовке выпускника по специальности «021100 - юриспруденция» особо подчеркивается, что юрист должен понимать природу человеческой психики, знать основные психические функции, понимать значение воли, эмоций, потребностей и мотивов, а также бессознательных механизмов в поведении человека, уметь дать психологическую характеристику личности, ее темперамента, способностей, интерпретации собственного психического состояния, владеть простейшими приемами саморегуляции, а также осуществлять социально-психическое регулирование в трудовых коллективах и между отдельными гражданами.
Структурные элементы педагогической культуры нашли отражение в новых междисциплинарных интегративных курсах «Правовая культура народов России», «Правоведение в современной публицистике», «Педагогическое правоведение», «Правовое воспитание» и др. В шкалу критериев отбора педагогических элементов включены: целостность традиционной культуры воспитания; самобытность педагогической культуры (в зависимости от региона, национальных образований); уровень связи педагогической культуры с правовой; интегрирующий характер педагогической культуры как основы реализации ее в учебно-воспитательный процесс в юридическом вузе; основные компоненты педагогически направленного правового самосознания личности.
Исследование основных аспектов специфики использования конструктивного потенциала педагогической культуры показывает, что интеграция педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса представлена нами в качестве общепедагогического принципа. Именно он становится одним из факторов, который способен вывести современную отечественную систему правоведческого образования на качественно новый уровень, адекватный сегодняшнему состоянию социально-экономического развития страны. Основную идею этого принципа мы сформулировали следующим образом: создание психологической установки положительного отношения студентов к педагогической культуре, интенсифицирующей процесс внутренней мотивации учебной деятельности, базируется на корректно выполненной интеграции педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса в системе профессионального юридического образования.
Содержание выдвинутого принципа включает педагогическую культуру как социально-экономический, культурологический фактор и образ жизни народа. В условиях развития и становления системы профессионального юридического образования на передний план выдвигаются: человеческая личность как носитель ценностей и традиций культуры, непрерывность общего и профессионального образования во всем его объеме как интеллектуальная основа различного рода познавательной и коммуникативной деятельности с личной установкой на систематическое обновление гуманитарных знаний, включая непременно и юридические и педагогические.
Для создания практико-ориентированной базы исследования нами научно обосновано инструментальное обеспечение интеграции педагогической культуры в правоведческий образовательный процесс через создание целостной модели, включающей в себя комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих. Реализация теоретической модели интеграции педагогической культуры в учебно-воспитательный процесс вуза привела к потребности в такой логике, которая требует реализации в учебно-воспитательном процессе стимулов для поиска и усвоения студентами знаний из области педагогической культуры. Здесь и создание проблемных ситуаций, направленных на активизацию деятельности студентов в сфере педагогической культуры, и побуждение к различным видам деятельности: общение, деловые игры, сочинения на педагогические темы, работа в клубах, детских и молодежных организациях. Интеграция элементов педагогической культуры и содержания учебного материала предметов различных циклов усиливает мотивационную и стимуляционную сторону предмета и тем самым дает возможность реализовать потенциал педагогической культуры в процессе самообразования и самовоспитания преподавателей права. Применение в учебном процессе элементов педагогической культуры способствует формированию познавательной активности студентов, эмоционально-ценностного отношения к культуре, истории, народу, стране. В общем случае возможны различные способы интеграции элементов педагогической культуры с содержанием обучения.
В качестве основы единых юридических знаний студентов выступают знания, полученные в курсах прав и обязанностей человека (гражданское право, уголовное право и т.п.). Остальные специальные знания вступают в определенные связи с ними. Это относится к дисциплинам прикладного цикла и к дисциплинам, изучаемым по выбору. Непрерывная корреляция, структуризация и трансформация специальных знаний в процессе преподавания курсов, их интеграция с психолого-педагогическими знаниями, адаптация к особенностям и специфики деятельности юриста - все эти процессы должны привести к созданию единых знаний будущего юриста, обладающих определенными профессиональными качествами.
В общем случае эти профессиональные знания являются логической или иерархической структурой. Концепция единства профессиональных знаний как их энциклопедической совокупности приводит к выводу, что такая совокупность не претендует, а в условиях реализации непрерывного образования, и не может претендовать на завершенность.
Такая совокупность собирает воедино и типизирует сведения из различных дисциплин, устанавливая связи и отношения между ними там, где это возможно. Энциклопедическая совокупность знаний решает проблему представления целого, не охватывая всю совокупность знаний, а помогает при решении различных задач, в основе которых лежат как учебные, так и жизненные ситуации.
Нами разработаны научно-практические и методические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования. Названные материалы нашли отражение в опубликованных в печати 4 монографиях и 32 методических разработках и учебных пособиях, 10 учебных программах автора по различным направлениям юриспруденции и педагогики. Предложены и апробированы в опытно-экспериментальной работе механизм отображения различных проявлений педагогической культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.
Необходимо особо отметить, что за последние два десятилетия в нашей исследовательской работе по правоведческим проблемам все больше расширился и педагогический аспект. В 2000 г. нами, как автором, составителем и научным редактором, инициировано издание сборника научных трудов по особо важным правоведческим вопросам. Сборник носит монографический характер и увидел свет под названием "Актуальные проблемы права" (М., 2000, 396с.). В книге, начиная с нашего предисловия и кончая заметками студентов-старшекурсников, красной нитью проходит идея интеграции педагогической культуры и юриспруденции. В данном случае и студенческие публикации содержат конкретные факты - и научного и педагогического творчества, параллельно они свидетельствуют и о конструктивности нашей концепции интеграции.
Процессы интеграции и генерализации профессиональных знаний студентов-юристов приводят к построению на их совокупности основных важнейших социальных задач, решаемых юристом-правоведом, овладевшим основами мастерства.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. В результате проведенного исследования был определен образовательно-воспитательный потенциал педагогической культуры, выявлены основополагающие теоретико-методологические основы интеграции педагогической культуры и юридических знаний, разработаны концептуальные положения и организационно-педагогические условия реализации принципа интеграции педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе (факультете).
Полученные результаты позволили спроектировать теоретическую модель интеграции педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса на уровне правоведческой системы образования, показать логику и трудности реализации педагогической культуры в целях, содержании и организации учебно-воспитательного процесса. Завершающим этапом исследования явилось формулирование концепции интеграции- педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса и прогнозирования развития системы образования в Российской федерации на примере вузов Москвы.
Экспериментальная проверка модели интеграции педагогической культуры и учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе показала, что ее реализация на всех уровнях системы юридического образования обеспечивает благоприятные условия формирования целостной личности, - с высоким уровнем гражданского самосознания высококультурного, широко эрудированного специалиста-юриста. Исследование также позволило разработать модель личности преподавателя правоведческих дисциплин - носителя ценностей и традиций педагогической культуры, которая включает следующие блоки: этнопедагогический, культурологический, методический, общепедагогический, социально-педагогический, а также алгоритм управленческой деятельности на педагогическом, студенческом и административно-попечительском уровнях.