Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдулаева, Патимат Зулкиплиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулаева, Патимат Зулкиплиевна, 2005 год

I ВВЕДЕ1И1Е

Глава Теоретические основы реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки

1.1. Междисциплинарные технологии в науке в и проблемы технологии в формировании информационной организации междисциплинарного обучения образовательных учреждениях культуры гуманитариев междисциплинарной

1.2. Обзор и анализ научных исследований в области информационной

1.3. Психолого педагогические и дидактические условия реализации культуры юристов в процессе профессиональной подготовки

Выводы по первой главе

Глава

II. I Реализация модели междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культ>ры юристов в процессе профессиональной подготовки

2.1. Особенности моделирования и этапы междисциплинарной междисциплинарного подхода к технологии обучения в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки

2.2. Технология применения формированию информационной культуры будущих юристов

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы Вы воды по второй гла ве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки"

СОДЕРЖА!!!! Е 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки

1.1. Междисциплинарные технологии в науке и проблемы организации междисциплинарного обучения в образовательных учреждениях.16

1.2. Обзор и анализ научных исследований в области информационной культуры гуманитариев.34

1.3. Психолого - педагогические и дидактические условия реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки.70

Выводы по первой главе.81

ГЛАВА 2. Реализация модели междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки

2.1. Особенности моделирования и этапы междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки.83

2.2. Технология применения междисциплинарного подхода к формированию информационной культуры будущих юристов.87

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.112

Выводы по второй главе.131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

137

ПРИЛОЖЕНИЯ

153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования

Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики.

Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способного работать в изменившихся условиях. Юристу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.

Сегодняшнее мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на инфокоммуникационных технологиях (ИКТ). Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Информационная культура становится частью повседневной жизни. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования инфокоммуникационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.

Однако, как показывает опыт, применение инфокоммуникационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Целесообразным является проектирование такой образовательной среды, которая, основываясь на широком использовании ИКТ, обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий.

Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий, показывает, что информатизация образования является эффективной далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апатовой, Я.Л. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печникова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет инфокоммуникационными технологиями, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С.А. Бешенков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, С.Д. Каракозов).

Можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками разработки и внедрения ИКТ в практику высшей школы, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образования, становления и развития информационной культуры личности.

Использование ИКТ обучения в вузовском образовании занимает особое место. В области образования информационные технологии рассматриваются как средство, которое дополняет традиционную методику обучения и позволяет адаптировать системы образования к различным потребностям общества в образовательных услугах и уровнях подготовки кадров.

Перед системой образования Российской Федерации стоит задача формирования информационной культуры у всех граждан страны. Информационная культура студентов, их готовность к использованию компьютерных средств в обучении является важным фактором, определяющим успех этой реформы. Для решения этой сложной задачи необходима подготовка студентов-юристов к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Сегодня существуют все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является элементом общей культуры личности. Ее основу составляют знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

Формирование информационной культуры осуществляется в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.

Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К. Колин, A.A. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.

Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой — интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как общекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.

Содержание понятия «информационная культура» как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А.Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.

Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, А П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.

К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.

Формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметной области «Информатика», что обусловливает необходимость междисциплинарной интеграции.

Возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, А.Л. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Макарова, Т.Л. Шапошникова и др.).

Новые ИКТ позволяют воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и, тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только по каждой отдельной дисциплине, но и их интеграция с использованием ИКТ.

Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры личности.

Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки юристов является информатизация высшего юридического образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.

Положения информатизации юридического образования получили развитие в рамках Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования в России на 2001-2005 гг.». Программа предусматривает в качестве основных направлений совершенствования содержания юридического образования и направления по его информатизации:

- организацию и формирование единого информационного пространства в области юридического образования, развитие федеральных и региональных компьютерных сетей, баз правовых данных, данных по кадрам, учебным программам, технологиям;

- интеграцию в международное информационное и коммуникационное пространство.

В условиях реформирования образования информатизация юриспруденции должна реализоваться через содержание образования на уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.

Информационный аспект развития криминалистики, связанный с конкретными возможностями использования достижений информатики в криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, И.А. Возгрина, Е.П. Драпкина, A.M. Зинина, Б.В. Кваши, C.B. Киселева, U.C. Полевого, Е.Р. Российской и др.

Разработке модели и технологии процесса профессиональной криминалистической подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования ПИТ в учебном процессе посвящена кандидатская диссертация Семеренко Р.Г.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что реализация междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры студентов-юристов является актуальной проблемой.

Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между:

- объективно-необходимой интеграцией и противодействующей ей дифференциацией учебных дисциплин;

- значимостью и все возрастающей ролью ИКТ в интеграции различных образовательных областей и слабым представлением этой функции в образовательном процессе; потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и их неспособностью использовать эту технологию как средство формирования информационной культуры будущих специалистов.

Это предопределило выбор темы исследования: «Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки»

Проблему исследования составляет противоречие между существующими ГОС ВПО и требованиями современности к обеспечению междисциплинарности в формировании информационной культуры будущих юристов за период их профессиональной подготовки.

Цель исследования - поиск в рамках существующих ГОС ВПО способов реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов юридического факультета вуза.

Предмет исследования - процесс реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов при их профессиональной подготовке путем введения дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении.

Гипотеза - реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки является эффективным, если:

- педагогически оправдано введение дополнительных курсов по выбору, направленных на использование новых инфокоммуникационных технологий в обучении;

- разработана модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов;

- определена сущность, критерии и уровни сформирован ности информационной культуры юристов на основе междисциплинарной технологии; предложен научно-обоснованный способ реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать работы ведущих авторов в области междисциплинарной технологии и формирования информационной культуры при профессиональной подготовке студентов гуманитарных направлений в вузах;

2) определить сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры на основе междисциплинарной технологии студентов-юристов в процессе профессиональной подготовки;

3) построить модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов;

4) разработать курсы по выбору, реализующие междисциплинарный" подход к формированию информационной культуры будущих юристов, использующие новые инфокоммуникационные технологии в обучении;

Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; анализ изученных материалов с целью формирования информационной культуры специалиста на основе междисциплинарности; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей юридических направлений вузов с целью определения выполнения междисциплинарности в формировании информационной культуры юристов; тестирование студентов через равные промежутки времени; беседы с преподавателями, математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция», учебных планов и рабочих программ института Управления и бизнеса г. Махачкалы; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработан и внедрен один из курсов по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы междисциплинарности в формировании информационной культуры будущих юристов, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен второй курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов по специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен третий курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что предлагается методика качественной и количественной оценки степени информационной культуры будущих юристов на основе междисциплинарности с помощью применения современных педагогических и математических методов.

Произведен анализ процесса формирования информационной культуры студентов-юристов специальности «Юриспруденция». Определены сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры студентов-юристов на основе междисциплинарной технологии.

Предложен научно-обоснованный способ реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования — включение в учебный план курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении. Разработанная нами дидактическая модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, дает возможность определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в анализе педагогических исследований в области формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузах, в реализации модели применения междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юриста, в применении современных научных методов для качественной и количественной оценки информационной культуры юристов на основе междисциплинарности, в отыскании возможности сформировать информационную культуру будущего юриста в рамках единого курса обучения.

Данное исследование вносит определенный вклад в теорию междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, повышения качества образования и использования инфокоммуникационных технологий при подготовке будущих юристов.

Практическая значимость исследования основана на возможности междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юриста уже сейчас, не дожидаясь новых ГОС ВПО, с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии при профессиональной подготовке в вузах, а значит и на возможности быстрейшей подготовки кадров, которые будут способны поднять нашу юридическую науку на международный уровень.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата высокой степени надежности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура юриста, формирующаяся в процессе его профессиональной подготовки в вузах, может быть оценена с помощью междисциплинарной технологии, позволяющих дать качественную и количественную ее оценку.

2. Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, которые не выполняются в процессе подготовки студентов-юристов по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, могут быть выполнены с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий.

3. Разработанная нами дидактическая модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры позволяет определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору.

4. Введение дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяет повысить качество образования в общем, и в частности по специальным юридическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр социально-экономических дисциплин и криминалистики и исправительно-трудового права института Управления и бизнеса с 2002 по 2005 годы; на Научно-практических конференциях (Карачаевск, 2005; Ставрополь, 2005; Воронеж, 2005); Международной научно-практической Интернет - конференции (Ростов-на-Дону, 2003).

Основные материалы исследования изложены в 6 публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось на юридическом факультете институте Управления и бизнеса г. Махачкалы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс института Управления и бизнеса. На основе материалов проведенного исследования издано методическое пособие «Компьютерные технологии в профессиональном образовании».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 164 страниц, из них 152 страниц основного текста. Работа содержит 8 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 159 источников, в том числе 152 отечественных, 7 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты данного исследования таковы:

Процесс реализации междисциплинарной технологии в формировании • информационной культуры студентов-юристов пока не получил должного, детального освещения ни в одном исследовании. В предлагаемой работе, проанализировав теоретические труды ведущих ученых в области формирования информационной культуры студентов гуманитарных направлений, мы предложили междисциплинарный подход к формированию информационной культуры юриста и рассмотрели как осуществляется этот подход при профессиональной подготовке юристов специальности 021100 «Юриспруденция» на примере Института управления и бизнеса в г. Махачкале. Проведенный нами анализ показал, что при изменении стандартов явного качественного улучшения в области формирования информационной культуры будущих юристов пока не происходит.

Выдвинутая нами гипотеза, что решением этого вопроса может послужить введение дополнительных курсов по выбору студента с применением междисциплинарной технологии и инновационных технологий в образовании позволит улучшит процесс формирования информационной культуры у обучающихся, не дожидаясь новых государственных стандартов высшего профессионального образования, полностью подтвердилась в ходе проведения педагогического эксперимента. Задачи, выведенные исходя из гипотезы, решены нами в процессе данного исследования. Нами разработаны три дополнительных курса по выбору студентов для специальности 021100 «Юриспруденция», которые вместе с уже преподаваемыми основными дисциплинами, позволяют сформировать базис информационной культуры будущих юристов и преодолеть психологический барьер для перехода от компьютерной грамотности к информационной культуре. Барьер преодолим только постоянным применением междисциплинарной технологии в профессиональной подготовке, использованием компьютерной техники и новейшего программного обеспечения при изучении дисциплин специальности и, в дальнейшем, в профессиональной работе юриста.

Нужно, чтобы использование междисциплинарной технологии стало не необходимостью, а потребностью, подкрепленной знаниями и умениями ориентироваться в потоках информации, синтезировать нужную информацию для принятия правильных правовых решений. Это и является показателем наличия информационной культуры специалиста-юриста. Проведенный педагогический эксперимент в Институте управления и бизнеса на базе специальности 021100 «Юриспруденция» подтвердил правильность выбранного нами направления процесса междисциплинарного подхода к формирования информационной культуры при обучении в настоящее время студентов юридических направлений по существующим ГОС ВПО. Результатом проведенного педагогического эксперимента является повышение у студентов экспериментальной группы уровня успеваемости по общим и, особенно по специальным дисциплинам.

Применение большего числа дисциплин с использованием в преподавании современных инфокоммуникационных технологий, подкрепленных новыми инновационными технологиями образования повышает не только качество профессиональной подготовки юриста, но и, как следствие постоянной практической работы с применением инфокоммуникационных технологий в юридических дисциплинах, приводит к повышению уровня информационной культуры специалиста.

Для достижения поставленных целей, для проверки гипотезы и для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем формирования информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий юридических специальностей для определения выполнения междисциплинарного подхода; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; тестирование студентов через равные промежутки времени, беседы с преподавателями; математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Нами предложен вариант реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юриста в процессе профессиональной подготовки. Определение наличия междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры у специалиста юридического профиля с помощью математических методов - должно явиться логическим продолжением данного исследования.

На наш взгляд, задачи, которые придется решать будущим исследователям данной темы таковы:

• Уточнение критериев использования междисциплинарной технологии для определения информационной культуры юриста.

• Проверка предложенных и разработка новых количественных и качественных методик для реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов.

• Разработка сквозных междисциплинарных программ обучения для формирования информационной культуры специалиста.

• Подготовка преподавателей вузов, владеющих междисциплинарной методикой обучения.

• Разработка рекомендаций для новых ГОС ВПО для полноценной реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущего юриста в процессе его профессиональной подготовки.

Практическое предложение по применению разработанных курсов по выбору студентов в профессиональной подготовке юристов в Институте управления и бизнеса таково:

• Курсы по выбору студентов: «Программные средства учебного назначения», «Компьютерное моделирование правовых задач» и « Защита информации для юристов» - рекомендуется использовать для специальности 021100 «Юриспруденция».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование имело целью определить возможности реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры специалиста по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. Одним из основных положений концепций современного профессионального образования (в частности, юридического) является приоритетная ориентация на междисциплинарные технологии обучения. Возможность эту дает применение дополнительных курсов по выбору студентов (в рамках отведенных в учебных планах часов для курсов по выбору) и применение инфокоммуникационных технологий при преподавании дисциплин специальности.

Автореферат диссертации по теме "Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки"

АБДУЛАЕВА Патимат Зулкиплиевна

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЮРИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в Институте управления и бизнеса

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лурье Леонид Израилевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 13 октября 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.

Автореферат разослан 10 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор Ветров Ю.П.

доктор педагогических наук, профессор Рамазанов Магомед Багаудинович

¿РР6-4

Л </7 <//$</

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики.

Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способного работать в изменившихся условиях. Юси-сту сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.

Сегодняшнее мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на инфокоммуникационных технологиях (ИКТ). Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Информационная культура становится частью повседневной жизни. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования инфокоммуникационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.

Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий, показывает, что информатизация образования является эффективной далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апато-вой, Я.Л. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печни-кова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.

Можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками разработки и внедрения ИКТ в практику высшей школы, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образования, становления и развития информационной культуры личности.

Перед системой образования Российской Федерации стоит задача формирования информационной культуры у всех граждан страны. Ин-

формационная культура студентов, их готовность к использованию компьютерных средств в обучении является важным фактооом. определяющим успех этой реформы. Для решения этой сложной задачи необходима подготовка студентов-юристов к применению инфокоммуникацион-ных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Формирование информационной культуры осуществляется в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.

Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К. Колин, A.A. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.

Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как обшекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.

Формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметной области «Информатика», что обусловливает необходимость междисциплинарной интеграции.

Возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, A.JI. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Макарова, T.JI. Шапошникова и др.).

Новые ИКТ позволяют воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и, тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только по каждой отдельной дисциплине, но и их интеграция с использованием ИКТ.

Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки юристов является информатизация высшего юридического образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.

Положения информатизации юридического образования получили развитие в рамках Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования в России на 2001-2005 гг.». Программа предусматривает в качестве основных направлений совершенствования содержания юридического образования и направления по его информатизации:

- организацию и формирование единого информационного пространства в области юридического образования, развитие федеральных и региональных компьютерных сетей, баз правовых данных, данных по кадрам, учебным программам, технологиям;

- интеграцию в международное информационное и коммуникационное пространство.

В условиях реформирования образования информатизация юриспруденции должна реализоваться через содержание образования на уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.

Информационный аспект развития криминалистики, связанный с конкретными возможностями использования достижений информатики в криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, И.А. Возгрина, Е.П. Драпкина, A.M. Зинина, Б.В. Кваши, C.B. Киселева, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской и др.

Разработке модели и технологии процесса профессиональной криминалистической подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования НИТ в учебном процессе посвящена кандидатская диссертация Семеренко Р.Г.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что реализация междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры студентов-юристов является актуальной проблемой.

Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между:

- объективно-необходимой интеграцией и противодействующей ей дифференциацией учебных дисциплин;

- значимостью и все возрастающей ролью ИКТ в интеграции различных образовательных областей и слабым представлением этой функции в образовательном процессе;

- потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и их неспособностью использовать эту технологию как средство формирования информационной культуры будущих специалистов.

Это предопределило выбор темы исследования: «Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки»

Проблему исследования составляет противоречие между существующими ГОС ВПО и требованиями современности к обеспечению междисциплинарности в формировании информационной культуры будущих юристов за период их профессиональной подготовки.

Цель исследования - поиск в рамках существующих ГОС ВПО способов реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов юридического факультета вуза.

Предмет исследования - процесс реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов при их профессиональной подготовке путем введения дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении.

Гипотеза - реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки является эффективным, если:

- педагогически оправдано введение дополнительных курсов по выбору, направленных на использование новых инфокоммуникационных технологий в обучении;

- разработана модель реализации междисциплинарной технологии в Формировании информационной культуры будущих юристов;

- определена сущность, критерии и уровни сформированное™ информационной культуры юристов на основе междисциплинарной технологии;

- предложен научно-обоснованный способ реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать работы ведущих авторов в области междисциплинарной технологии и формирования информационной культуры при профессиональной подготовке студентов гуманитарных направлений в вузах;

2) определить сущность, критерии и уровни сформированное™ информационной культуры на основе междисциплинарной технологии студентов-юристов в процессе профессиональной подготовки;

3) построить модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов;

4) разработать курсы по выбору, реализующие междисциплинарный подход к формированию информационной культуры будущих юристов, использующие новые инфокоммуникационные технологии в обучении;

Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; анализ изученных материалов с целью формирования информационной культуры специалиста на основе междисциплинарности; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей юридических направлений вузов с целью определения выполнения междисциплинарности в формировании информационной культуры юристов; тестирование студентов через равные промежутки времени; беседы с преподавателями, математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования: произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция», учебных планов и рабочих программ института Управления и бизнеса г. Махачкалы; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработан и внедрен один из курсов по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы междисциплинарности в формировании информационной культуры будущих юристов, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен второй курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов по специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен третий курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что предлагается методика качественной и количественной оценки степени информационной культуры будущих юристов на основе междисциплинарности с помощью применения современных педагогических и математических методов:

- произведен анализ процесса формирования информационной культуры студентов-юристов по специальности «Юриспруденция»;

- определены сущность, критерии и уровни сформированное™ информационной культуры студентов-юристов на основе междисциплинарной технологии;

- предложен научно-обоснованный способ реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования - включение в учебный план курсов по выбору, использующих новые инфо-коммуникационные технологии в обучении;

- разработана дидактическая модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в анализе педагогических исследований в области формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузах, в реализации модели применения междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юриста, в применении современных научных методов для качественной и количественной оценки информационной культуры юристов на основе меж-дисциплинарности, в отыскании возможности сформировать информационную культуру будущего юриста в рамках единого курса обучения.

Данное исследование вносит определенный вклад в теорию междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, повышения качества образования и использования инфокоммуникаци-онных технологий при подготовке будущих юристов.

Практическая значимость исследования основана на возможности междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юриста уже сейчас, не дожидаясь новых ГОС ВПО, с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии при профессиональной подготовке в вузах, а значит и на возможности быстрейшей подготовки кадров, которые будут способны поднять нашу юридическую науку на международный уровень.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата высокой степени надежности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура юриста, формирующаяся в процессе его профессиональной подготовки в вузах, может быть оценена с по-

мощью междисциплинарной технологии, позволяющих дать качественную и количественную ее оценку.

2. Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, которые не выполняются в процессе подготовки студентов-юристов по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, могут быть выполнены с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий.

3. Разработанная нами дидактическая модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры позволяет определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору.

4. Введение дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяет повысить качество образования в общем, и в частности по специальным юридическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры правовой информатики и естественно-научных дисциплин Института управления и бизнеса с 2002 по 2005 годы; на Научно-практических конференциях (Карачаевск, 2005; Ставрополь, 2005); Международной научно-практической Интернет - конференции (Ростов-на-Дону, 2003); Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2005).

Основные материалы исследования изложены в 6 публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось на юридическом факультете Института управления и бизнеса г. Махачкалы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института управления и бизнеса. На основе материалов проведенного исследования издано методическое пособие «Компьютерные технологии в профессиональном образовании».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 164 страниц, из них 152 страниц основного текста. Работа содержит 8 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 159 источников, в том числе 152 отечественных, 7 зарубежных.

ОСНС ВНЭЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки» проведен обзор и анализ научных исследований в области информационной культуры гуманитариев, рассмотрены междисциплинарные технологии в науке и проблемы организации междисциплинарного обучения в образовательных учреждениях.

Осуществив теоретический анализ по проблеме исследования, мы констатируем, что проблема междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры специалистов является одной из ведущих в педагогической науке.

Рассмотренные фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования междисциплинарного подхода в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки позволили выделить психолого-педагогические и дидактические условия применения междисциплинарной технологии обучения студентов.

Принцип междисциплинарности рассмотрен нами в совокупности с другими принципами обучения и сделаны выводы, что этот принцип создает дидактическую основу для планомерного осуществления междисциплинарных связей, а современные инфокоммуникационные технологии расширяют возможности применения принципа междисциплинарности и способствуют усилению влияния его на весь процесс обучения.

Обучающая деятельность преподавателей и учебно-познавательная деятельность студентов в условиях междисциплинарной направленности обучения с применением инфокоммуникационных технологий, проходит в несколько этапов: целевой этап, побудительный этап, содержательно-информационный этап, операционно-деятельностный этап, контролирующий этап, результативный этап (цель - действие - результат - новая цель). Содержание этих звеньев различно в деятельности преподавателя и в деятельности обучающихся (рис. 1.).

Деятельность «преподавания»

Деятельность «учения»

Выявление и постановка междисциплинарных учебных задач, выбор ИКТ

Междисциплинарный контроль подготовленности студентов с применением ИКТ

целевой этап

Мотивация к обобщению понятий из смежных предметов к использованию ИКТ

побудительный этап

Применение ИКТ для актуализации знаний из смежных предметов

Моделирование междисциплинарных задач и проблемных вопросов с применением ИКТ

операционно-деятельностн ы й этап

Педагогические умения применять ИКТ для осуществления междисциплинарных связей в целях образования

содержительно-информационный этап

контролирующий этап

1 г

результативный этап

1 г

новая цель *

f

Осознание учебно-познавательных междисциплинарных задач, возможностей использования ИКТ

Актуализация познавательных мотивов учения

Использование ИКТ в учебной деятельности для усвоения междисциплинарных понятий и решения профессиональных задач

Действия синтеза и обобщения при решения межпредметных задач с помощью ИКТ обучения

Самооценка и самоконтроль умений синтеза знаний из различных предметов с применением ИКТ

11риобретение умений систематизации, обобщения, комплексного применения ИКТ для получения знаний т различных областей

Рис.1. Содержание и структура междисциплинарной дидактической системы обучения с использованием инфокоммуникационных технологий

Характеристика каждого из выделенных этапов подробно рассматривается в работе, где излагаются два аспекта применения инфоком-муникационных технологий для междисциплинарного образования студентов:

- использование информационных и коммуникационных технологий непосредственно в обучении;

- использование инфокоммуникаций для информационного обеспечения учебного процесса.

Во второй главе «Реализация модели междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки» рассматривается возможность применения междисциплинарной модели обучения на технологическом уровне, проектируется интегративное содержание дисциплин в области инфо-коммуникационных технологий с учетом их междисциплинарной направленности, анализируются результаты проведенного эксперимента.

Представленная нами модель позволяет организовать учебный процесс таким образом, чтобы в условиях предъявления новых требований к качеству знаний подготовки специалиста сформировать у них умения и навыки использования научного содержания изучаемых дисциплин в качестве средства решения профессиональных задач. В модели рассмотрены конкретные механизмы междисциплинарной организации обучения студентов на основе целостного системного подхода, для чего отдельные дисциплины рассмотрены нами не как совокупность традиционных автономных курсов, а интегрированы в единые циклы специальных, профессиональных и информационных дисциплин, связанные общей целевой ориентацией и междисциплинарными связями. В свою очередь, отдельные циклы сопрягаются между собой посредством трансдисциплинарных коммуникаций и пограничных областей знания и культуры, обеспечивая целостность образования как такового.

Выпуск специалистов недополучивших знания и навыки в области компьютерных технологий и вследствие этого обладающих не информационной культурой продолжается повсеместно.

Для решения этой проблемы нами предлагаются использовать следующие курсы по выбору студентов:

• Программные средства учебного назначения;

• Компьютерное моделирование правовых задач;

• Зашита информации для юристов.

Рассмотрены влияние этих курсов по выбору на выполнение междисциплинарного подхода к формированию информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки.

Опытно-экспериментальная работа по реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки проводилась в Институте управления и бизнеса г. Махачкалы. В нем приняли участие студенты 2-5 курсов юридического факультета данного института.

Цель опытно-экспериментального исследования состояла в практической реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-юристов в современном вузе и оценке ее эффективности в процессе профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели был проведен комплексный педагогический эксперимент, который включал три основные этапа. Для каждого этапа были разработаны конкретные задачи, которые определяли его содержание.

Так как информационная культура является производной профессиональной подготовки юристов в вузах, мы рекомендуем применять из большого набора вариантов тестов только тесты обученное™ (Приложение №5). Действенность теста должна определяться статистическими методами. Если коэффициент корреляции 0,7 - 0,9, то тесты обладают высокой степенью эффективности, если 0,45 -0,55 -действенность теста удовлетворительна. Если вероятность достижения запроектированных результатов (правильность значений) у теста достигает 0,9, то тест считается грамотно составленным, имеющим высокий коэффициент надежности. Наибольшую практическую ценность имеют тесты, на которые правильно отвечают 45 - 80% обучаемых. Тесты должны обладать достаточным уровнем дифференцированности (коэффициент корреляции между ответами на одно задание и на тест в целом больше 0,5) и иметь высокий показатель эффективности (большее число ответов за единицу времени).

Для проведения тестирования при оценке выполнения междисциплинарного подхода к информационной культуре юристов необходимо составить тесты, выявляющие их знания и умения относительно междисциплинарных связей. Тест можно производить комплексно по всем знаниям и умениям, необходимым для выполнения междисциплинарных связей или дифференцировано, рассматривая знания и умения по каждому предмету, формирующему знания и умения для выполнения информационной культуры юриста. Предвари-

тельно, как и при использовании методов групповых экспертиз необходимо установить минимальную границу выполнения информационной культуры юриста (допустим 75 % правильных ответов). Результаты по каждому тесту должны оцениваться по известной в педагогике методике диагностики обученности. Количественную оценку диагностирования обученности понимают как соотношение между фактически усвоенными знаниями, умениями и общим объемом этих знаний и умений, предложенным для усвоения. Показатель усвоения (продуктивности обучения) вычисляется из соотношения: 0 = Ф/П*100%,

где О - оценка успеваемости (обученности, продуктивности), Ф -фактический объем усвоенных знаний, умений, а П - полный объем знаний и умений, предложенных для усвоения.

В области информатики и информационных технологий стандарты специальности 021100 «Юриспруденция» предполагают изучение всего двух дисциплин - «Информатика» и «Правовая информатика» (по ГОС 2000 г.). Следовательно, формирование информационной культуры у юристов данной специальности, завершается только на начальном этапе. Опыт преподавания и проводимое тестирование показывают, что информационная культура студентов старших курсов данной специальности отсутствует практически вообще и уровень их знаний и умений в области информатики сводится в лучшем случае к компьютерной грамотности. При проведении тестирования студентов третьего, четвертого и пятого курсов по определению уровня знаний в области информатики и информационных технологий были получены результаты представленные в таблице 2.

Таблица 2

Результаты тестирования старшекурсников на знания ИТ

Курс. Умение Умение Умение Умение Умение ра-

группа работать в ОС работать в MS работать в MS EX- работать в MS ботать с другими про-

В % от WORD CEL ACCES граммами

общего В % от В % от В % от В % от об-

числа сту- общего общего общего щего числа

дентов числа студентов числа студентов числа студентов студентов

2 курс 100 100 93 78 10

3 курс (эксп) 100 100 95 81 81

4 курс 94 75 11 11 15

5 курс 63 70 23 12 12

Более наглядно данные выглядят на диаграмме 1 построенной на основании данных таблицы 2.

Тестирование студентов

а 2 курс ■ 3 курс

□ 4 курс

□ 5 курс

Диаграмма 1. Результаты вычисления медиан по семестрам.

Из таблицы 2 и диаграммы 1 видно (данные полученные по экспериментальной группе не учитываются), что показатели знаний и умений приобретенные в процессе подготовки студентов специальности 021100 «Юриспруденция» полученные при изучении предметов «Информатика» и «Правовая информатика» сильно снижаются с каждым годом обучения. Причиной этого на наш взгляд является отсутствие постоянной работы на персональном компьютере и применения этих знаний при изучении других дисциплин, особенно дисциплин специальности. Практически после завершения изучения предметов «Информатика» и «Правовая информатика» студенты продолжают работать только с текстовым процессором MS Word при выполнении курсовых и дипломных работ.

Спасти положение, на наш взгляд, может только применение курсов по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий и использование инфокоммуникационных технологий в процессе препо-

давания юридичс 'чк дисциплин во время практических занятий. Внедрение инфокоммуникационных технологий во все сферы жизни и деятельности человека - это естественный процесс, характерный для нового современного общества, которое вступило в «информационный век». Но в большинстве вузов процесс внедрения инфокоммуникационных технологий в преподавание дисциплин гуманитарного блока происходит достаточно медленно или не происходит вообще.

Решение аналогичных научно-педагогических проблем требует проведения методических и психолого-педагогических исследований и является актуальным для большинства высших учебных заведений подготавливающих будущих юристов.

Рассмотрим, как проводился педагогический эксперимент по внедрению нового метода преподавания юридических дисциплин с использованием инфокоммуникационных технологий и внедрения трех курсов по выбору, связанных с инфокоммуникационными технологиями в процессе подготовки юристов по специальности 021100 «Юриспруденция» в Институте управления и бизнеса и, как повлиял этот метод на формирование информационной культуры будущих юристов, и на качество обучения вообще.

Объектом исследования являлось поведение студентов. Для педагогического эксперимента были выбраны две группы студентов юридического факультета Института управления и бизнеса. Группа №2 была выбрана в качестве контрольной группы, а группа №3 в качестве экспериментальной. Выбор проводился случайным образом, т.к. обе группы были сформированы в 2002 г., в самом начале эксперимента и, поэтому, начальные условия у них были абсолютно одинаковы. Проведенное предварительное тестирование показало, что уровень знаний в этих группах примерно одинаков.

Гипотеза, которая проверялась педагогическим экспериментом, такова - с помощью курсов по выбору можно повысить и скорректировать процесс формирования информационной культуры у студентов юридического факультета при выполнении междисциплинарного подхода.

В качестве дисциплин, использующих междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, были использованы дисциплины «Криминалистика» и «Уголовное право»

Практические занятия по этим дисциплинам проводились с использованием приложений MS Excel и MS PowerPoint из пакета MS Office 2000, справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и программных средств учебного назначения.

Для сбора нужных материалов использовались различные методы: наблюдение в различных формах (устная и письменная проверка знаний студентов), анализ и обобщение результатов учебы по дисциплинам специальности по семестрам, эксперимент, методы статистики.

В качестве результатов сравнения был использован первый тип -сравнение педагогических приемов по одному признаку (сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах).

В качестве промежуточной гипотезы была предложена гипотеза о существовании прямой зависимости повышения успеваемости по юридическим дисциплинам от увеличения преподавания числа предметов из области информатики и информационных технологий и увеличения числа дисциплин специальности использующих эти технологии на практических занятиях.

В качестве наблюдения и обобщения опыта проводилось сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах по шести учебным семестрам со второго по четвертый курсы обучения включительно. В качестве промежуточных результатов выборки использовались результаты межсессионных аттестаций.

Проводимый эксперимент позволил проверить промежуточную и окончательную гипотезы.

Наблюдение показало, что при использовании инфокоммуникаци-онных технологий при преподавании дисциплин специальности и введение дополнительных курсов по выбору с использованием этих технологий, у студентов появились не только хорошие навыки и умения, но и желание использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, независимо от изучаемого предмета, так как они облегчают, ускоряют работу и обучение, позволяют быстро оценить результаты, скорректировать процесс работы и учебы и принять решение по какому-то ни было вопросу.

Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения. Повторение наблюдения проводилось через равные промежутки времени. Один раз в месяц проводились тесты письменные и устные, по завершению изучения темы проводились контрольные и самостоятельные работы. По каждому учебному семестру подводились итоги результатов сдачи экзаменационной сессии. Все полученные результаты фиксировались, и по ним проводился анализ.

Задачей педагогического эксперимента была проверка поставленных промежуточной и окончательной гипотез и выяснение сравнительной эффективности существующего и экспериментального метода

в учебно-воспитательной работе при подготовке специалистов - юристов на примере специальности «Юриспруденция» Института управления и бизнеса.

Для наиболее обобщенного описания статистических закономерностей применяются различные средние показатели.

В качестве средних положения применяются медиана (средний член упорядоченного определения частоты по обеим сторонам которого остается равное число членов совокупности).

Медиана правильнее отражает типичный уровень признака в неоднородной совокупности, чем средняя величина, но все же в отличие от средней является дополнительной характеристикой совокупности.

Для вычисления медиан по семестрам воспользуемся приложением MS Excel из пакета MS Office 2000. Ведя в электронную таблицу данные среднего балла за семестр, воспользуемся функцией «Медиана» из раздела «Статистические» Мастера Функций.

Результаты вычисления медиан представлены в таблице 3 и на диаграмме 2.

Таблица 3

Медианы ср.балла за семестры по группам 3 семестр 4 семестр 5 семестр 6 семестр 7 семестр 8 семестр

Контрольная группа 4,667 4,4 4,2 4,2 4 4,286

Экспериментальная группа 4,667 4,4 4,4 4,4 4,667 4,813

¡контрольная группа

□ экспериментальной группа ' 4

2 3 4 5 6

Диаграмма 2. Результаты вычисления медиан по семестрам

Из таблицы 3 и диаграммы 2 видно, что при одинаковых исходных данных в течение четырех учебных семестров, применяемый метод в экспериментальной группе не дает практически никаких улучшений по сравнению со «старым» методом в контрольной группе. Но, начиная с седьмого учебного семестра, наблюдается заметное преимущество нового метода - результаты в экспериментальной группе явным образом превышают результаты в контрольной.

Таблица 4

Среднее арифметического значения по предметам специальности

Ср. балл 4 атт 4с 5 атт 5с 6 атт 6с 7 атт 7с 8 атг 8с

Контр, группа 4,501 4,619 4,241 4,286 4,231 4,214 4,245 4,111 4,271 4,31

Эксп. фуппа 4,531 4,625 4,34 4,396 4,31 4,281 4,475 4,375 4,557 4,625

Из таблицы 4 и диаграммы 3 видно, что, начиная с четвертого учеб- <

ного семестра, наблюдается преимущество нового метода, особенно в последнем восьмом учебном семестре результаты в экспериментальной группе явным образом превышают результаты в контрольной.

Обследование студентов юридического факультета по выявлению психологических критериев проводилось нами с помощью целого набора различных методик: анкет для исследования компонентов профессиональной готовности, опросников, индивидуальных бесед, учитывались результаты коллоквиумов, контрольных срезов, зачетов; результаты производственных практик, курсовых и дипломных работ и др.

Полученные дчннче по трем основным этапам готовности представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели готовности к профессиональной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп_

Уровни Контрольная группа Экспериментальная

готовно- группа

сти I II II / II II

низкий 68 60 65 66 10 4

средний 30 37 30 32 44 24

высокий 2 3 5 2 46 72

Из таблицы видно, что показатели по уровням готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Из этого следует, что студенты контрольной группы третьего (высокого) уровня готовности, предполагающего творческий подход к решению профессиональных задач и наличие глубоких междисциплинарных знаний и умений, ни на одном из этапов практически не достигли.

Для оценки эффективности формирования информационной культуры студентов - юристов на основе изучения предложенной системы курсов по выбору в области информатизации использовался метод групповых экспертных оценок. Экспертам были предложены следующие вопросы:

1. Знают ли студенты основные компоненты персонального компьютера, их функциональное назначение и умеют ли пользоваться соответствующей аппаратной частью вычислительной системы?

2. Знают ли студенты назначение основных системных и прикладных программ и умеют ли ими пользоваться?

3. Владеют ли студенты основами алгоритмизации: принципами построения алгоритмов (метод пошаговой детализации «сверху вниз»), базовыми алгоритмическими конструкциями?

4. Имеют ли студенты представление о программировании и языках программирования?

5. Умеют ли студенты осуществлять постановку задач?

6. Умеют ли студенты строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, понимают ли сущность информационного моделирования?

7. Умеют ли студенты анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем?

8. Умеют ли студенты упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания, знать способы представления данных?

9. Умеют ли студенты интерпретировать полученные результаты?

10. Умеют ли студенты использовать программное обеспечение, инфокоммуникационные технологии для решения профессиональных задач?

11. Умеют ли студенты предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы?

12. Владеют ли студенты основами педагогической и социальной информатики?

13. Умеют ли студенты пользоваться автоматизированными информационными системами, системами сбора, хранения, переработки, передачи и представления информации, базирующимися на электронной технике и телекоммуникационных системах?

14. Знают ли студенты основы работы в Интернет, могут ли рассматривать глобальную сеть Интернет с позиций аппаратного обеспечения, методологии и философии, использования в образовании?

15. Умеют ли студенты использовать образовательные ресурсы Интернет и имеют ли представление о сетевом решении профессиональных задач?

Коэффициенты компетентности экспертов приведены в таблице 6.

Таблица 6

1 2 3 4 5 6

0,8 0,7 0,8 0,6 0,9 0,8

Результаты анкетирования приведены в виде таблицы (матрицы опроса) для шести экспертов по каждому вопросу анкеты (таблица 7). Расчеты в матрице опроса удобно вести, используя электронные таблицы.

Как видно из гистограммы, (рис.4) показатели в экспериментальных группах по всем вопросам выше, чем в контрольных группах, что подтверждает положительную динамику формирования информационной культуры, развития готовности будущих юристов к использованию ин-фокоммуникационных технологий в обучении и профессиональной деятельности.

Таблица 7

1 2 3 4 5 6

э э - э К Э к э К э

1 0,8 0,2 0,7 0,Й 0,9 0,2 0,7 0,5 0,8 0,5 0,9

2 0.4 0,8 0.2 0,8 .... 0,5 0,9 (] 2 0,7 0,5 0,9 0,э 0,8

3 0,5 0,7 0.2 0,8 0,6 0,8 0,3 0,8 02 0,7 0,4 0,8

4 0.3 0,8 0,7 0,4 0,8 04 0,8 0,4 0,8 03 0,8

5 0,4 0,8 0 4 0,8 Ч 0,8 0^ 1 0,9 0,3 0,8 0/ 0,7

6 0,9 0.5 0,9 0 4 0,8 от 0,8 ОТ 0,8 V 0,8

7 0,4 0,7 0.3 0,7 0,5 0,7 0,4 0,7 04 0,7 05 0,9

8 0,5 0,7 0.4 0,7 0,4 0,8 0,4 0,8 0 1 0,9 0,4 0,9

9 0,3 0,8 0,8 0,4" 0,9 0,3 0,7 0,2 0,7 0» 0,9

10 0,4 0,8 0,4 0,8 0,7 0,2 0,8 0,2 0,7 0,4 0,8

11 0,4 0,8 0,7 0,7 0,8 ОТ 0,8 0,4 0,8

12 йЗ 0,7 0,7 0,7 0,2 0,9 0 3 0,9 04 0,7

13 № 0,6 0,8 0,8 0,3 0,8 1) 1 0,8 0 2 0,9

14 0,9 0,8 ш 0,8 0,8 04 0,8 0 4 0,8

15 »,4 0,7 0,? 0,7 0.5 0,8 0,8 0,4 0,8 1 0,в 0,8

Анализ выполненных студентами заданий, результаты анкет, полученных в результате использования метода групповых экспертных оценок, позволяют сделать вывод о готовности студентов-юристов к использованию инфокоммуникационных технологий в обучении и решении различных профессиональных задач.

Суммарная количественная оценка приведена в таблице 8.

Таблица 8

1 2 3 4 5 6

ь э к э с э э к э 1 1

1 0,32 0,64 0.14 0,49 0.48 0,72 о,4; 0.45 0,72 * 0,4 й 0,72

2 ал 0,64 0.14 0,56 0,4 0,72 0,12 о,4; 0,45 0,81 0,4 0,64

3 0,4 0,56 0.14 0,56 0-» 0,64 0.Ш 0,41 ЩЬ 0,63 0,42 | 0,64

4 0,24 0,64 0Д1 0,49 0 4 0,64 0,24 0,48 тмт 0,72 0.24 0,64

5 0,52 0,64 (1.28 0,56 0,41, 0,64 М* 0,54 0,72 0,56

6 0,24 0,72 (1.35 0,63 0,12 0,64 0,18 0,48 0.2? 0,72 0,64

7 0,12 0,56 0.21 0,49 0 ч 0,56 0.24 0,42 0.36 0,63 0,72

8 0,56 028 0,49 0,42 0,64 0.24 0,48 0,27 0,81 0.32 0,72

9 0,21 0,64 0.14 0,56 032 0,72 0,15 0,42 Шг ' 0.1« 0,63 0Д4 0,72

10 012 0,64 0,28 0,56 04 0,56 0,12 0,48 ч» 0,63 0,32 0,64

11 032 0,64 1.2- 0,49 04 0,56 0,12 0,48 0,72 «йГ 0,64

12 0,24 0,56 0,28 0,49 048 0,56 0,12 0,54 0.27 0,81 т 0,56

13 0,4 0,48 0,56 Щлкн 0,64 0,48 0,72 416,.. 0,72

14 0,32 0,72 0,56 ж щш 0,64 0.12 0,48 0,72 0,64

15 0.32 0,56 0,49 0,64 (Ш 0,48 Ъш 0,72 0,64

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

□ контрольная группа ■ экспериментальная группа

Рис. 4. Распределение данных (контрольная и экспериментальная группы)

Эксперимент показал, что пачпаботанные педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникационны-ми технологиями, пути формирования информационной культуры на основе предложенной системы курсов по выбору в области информатизации повышают качество профессиональной подготовки будущих юристов, обеспечивают их готовность к использованию инфокоммуника-ционных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Результаты диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Междисциплинарное обучение в вузе есть дидактически целесообразное сочетание обучения общеобразовательным и профилирующим дисциплинам с применением инфокоммуникаций, которые выступают как мощное средство в решении задач в познавательной и профессиональной деятельности.

2. Разработанная междисциплинарная модель обучения студентов на основе использования инфокоммуникационных технологий адекватно отражает потребности образовательной практики на современном этапе в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.

3. Реализация междисциплинарной технологии обучения в учебно-воспитательном процессе вуза способствует формированию информационной культуры будущих юристов, которая ведет к более качественному усвоению материала, повышению интереса к спецпредметам.

4. Разработанные курсы по выбору и экспериментальная методика междисциплинарного обучения, учитывающая возможности применения инфокоммуникационных технологий в формировании информационной культуры будущих юристов, обеспечивает оптимальный уровень профессиональной зрелости выпускников юридического факультета.

В заключении обобщается материал, изложенный в отдельных главах.

Список публикаций по теме диссертаций.

1. Везиров Т.Г., Османов В.О., Абдулаева П.З. Концептуальная модель использования педагогических возможностей инфокоммуникаци-онных технологий в профессиональном образовании // Международная научно-практическая Интернет-конференция «Преподаватель высшей школы в XXI веке». - Ростов - на - Дону. -2003. - С.130-133.

2. Османов В.О., Везиров Т.Г., Абдулаева П.З. Компьютерные технологии в профессиональном образовании. Методическое пособие. -Махачкала: ИУи Б, - 2003. - 110 с.

3. Абдулаева П.З. Модель реализации междисциплинарных технологий в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки // XIV Межвузовский сборник научных трудов из серии «Образовательные технологии». Воронеж: ВГПУ. -

4. Абдулаева П.З. Межпредметный подход в преподавании инфо-коммуникационных технологий у студентов юридического факультета // X Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании». Воронеж: ВГПУ. - 2005. - С.78-79.

5. Абдулаева П.З. Курсы по выбору как средство формирования информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки. / Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Выпуск 3. - 2005. - С.37-38.

6. Абдулаева П.З. Модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки // Гуманизация образования: Проблемы и поиски. Сб< " материалов. Карачаевск: КЧГУ, -

С.54-55.

2005. С.87-88

Сдано в набор 01.06.05. Подписано в печать 17.06.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л.1,7. Тираж 100. Заказ 91.

Издательско-полиграфический центр ДГМА г. Маханкала, ул. Ш.Алиева,!

»16038

РЫБ Русский фонд

2006-4 13964