Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзаева (Магомедова), Ажай Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзаева (Магомедова), Ажай Магомедовна, 2004 год

Введение.

глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры при подготовке специалистов - юристов в правовой академии.

1.1. Инфокоммуникационные технологии в юридическом образовании.

1.2. Обзор и анализ научных исследований в области информационной культуры гуманитариев.

1.3. Анализ выполнения критериев информационной культуры у студентов специальности 021100 «Юриспруденция» при изучении предметов в области информатики и информационных технологий при их профессиональной подготовке в правовой академии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Практическая реализация корректировки процесса формирования информационной культуры при подготовке специалистов-юристов в правовой академии.

2.1. Модель информационной культуры юриста.

2.2. Особенности корректировки процесса формирования информационной культуры при подготовке юристов специальности 021100 «Юриспруденция».

2.3. Элементы методической системы преподавания курсов по выбору в области информатики и информационных технологий при подготовке будущих юристов.

2.4. Особенности проведения педагогического эксперимента по корректировке формирования информационной культуры юристов специальности 021100 «Юриспруденция».

2.5. Сочетание опытно-экспериментальной работы и корректирующего мониторинга.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки"

Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики.

Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способного работать в изменившихся условиях. Юристу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.

Сегодняшнее мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на информационных технологиях. Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Информационная культура становится частью повседневной жизни. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования информационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.

Однако, как показывает опыт, применение информационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Целесообразным является проектирование такой образовательной среды, которая, основываясь на широком использовании информационных технологий, обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий.

Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий, показывает, что информатизация образования является эффективной далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апатовой, Я.Л. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печникова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет информационными технологиями, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С.А. Бешенков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, С.Д. Каракозов).

Существует ряд разноплановых, часто противоречивых взглядов на содержание понятия «информационная культура личности», особенности ее становления и развития в образовательной среде.

Можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками разработки и внедрения информационных технологий в практику высшей школы, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образования, становления и развития информационной культуры личности.

Использование инфокоммуникационных технологий (ИКТ) обучения в вузовском образовании занимает особое место. В области образования информационные технологии рассматриваются как средство, которое дополняет традиционную методику обучения и позволяет адаптировать системы образования к различным потребностям общества в образовательных услугах и уровнях подготовки кадров.

Перед системой образования Российской Федерации стоит задача формирования информационной культуры у всех граждан страны. Информатизация образовательной отрасли становятся одним из приоритетных направлений реформы образования. Информационная культура студентов, их готовность к использованию компьютерных средств в обучении является важным фактором, определяющим успех этой реформы. Для решения этой сложной задачи необходима подготовка студентов правовой академии к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Сегодня существуют все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является элементом общей культуры личности. Ее основу составляют знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

Формирование информационной культуры осуществляется в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.

Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К, Колин, A.A. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.

Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как общекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.

Содержание понятия «информационная культура» как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А.Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.

Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, А П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.

К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.

Включение в содержание информационной культуры аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно -смысловую сферу личности, раскрывается в исследованиях Г.А. Бордовско-го, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др.

Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры личности. Пересмотр целевых, содержательных и технологических аспектов корректировки формирования информационной культуры выпускников правовой академии с позиций личностного подхода вызывает теоретическую потребность в настоящем исследовании.

Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки юристов является информатизация высшего юридического образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.

Положения информатизации юридического образования получили развитие в рамках Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования в России на 2001-2005 гг.». Программа предусматривает в качестве основных направлений совершенствования содержания юридического образования и направления по его информатизации:

- организацию и формирование единого информационного пространства в области юридического образования, развитие федеральных и региональных компьютерных сетей, баз правовых данных, данных по кадрам, учебным программам, технологиям;

- интеграцию в международное информационное и коммуникационное пространство.

Информатизация образования в области юриспруденции не развивается так стремительно как в других отраслях науки, о чем свидетельствует недостаточность материала по этому вопросу и его закрытость. Многие ВУЗы обучают специалистов (юристов) по «устаревшим» стандартам (т.е. уделяется внимание общеобразовательным дисциплинам и дисциплинам, которые необходимы для получения специальности - юрист, не акцентируя внимание на то, что работодателю требуется юрист, который хорошо ориентируется не только в своей области, но и имеет навыки работы с компьютером).

В условиях реформирования образования информатизация юриспруденции должна реализоваться через содержание образования на уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.

Происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов любого профиля в любой области информатики.

Информационный аспект развития криминалистики, связанный с конкретными возможностями использования достижений информатики в криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, И.А. Возгрина, Е.П. Драпкина, A.M. Зинина, Б.В. Кваши, C.B. Киселева, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской и др.

Разработке модели и технологии процесса профессиональной криминалистической подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования НИТ в учебном процессе посвящена кандидатская диссертация Семеренко Р.Г.

Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее с разных точек зрения - как компьютерную грамотность - отдельные знания, умения, навыки в области информатики и информационных технологий; готовность человека к их использованию в своей общекультурной и профессиональной деятельности, или компетентность в этой области; различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельности личности в информационной среде, выраженные в компонентном составе информационной культуры; методологию, методику и мировоззрение информационного общества в целом; социально значимый способ жизнедеятельности личности в информационной среде и т.д.

Однако, несмотря на всю ценность исследований по проблеме формирования информационной культуры личности как в ее общекультурном, так и профессиональном аспектах, необходимо отметить, что многие важные вопросы остаются мало разработанными, так в стадии становления находится целостный подход к пониманию информационной культуры специалиста.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему данного исследования, заключающуюся в необходимости корректировки информационной культуры студентов правовой академии.

Это предопределило выбор темы исследования: «Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки»

Проблему исследования составляет противоречие между существующими ГОС ВПО и требованиями современности к обеспечению формирования информационной культуры будущих юристов за период их профессиональной подготовки в правовой академии.

Цель исследования - поиск в рамках существующих ГОС ВПО способов формирования информационной культуры будущих юристов и определение критериев ее наличия.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов юридического факультета вуза.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры юристов при их профессиональной подготовке в правовой академии путем введения дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении.

Гипотеза - формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки в правовой академии является эффективной, если:

- педагогически оправдано введение дополнительных курсов по выбору, использующих новые информационные технологии в обучении;

- разработана модель формирования информационной культуры будущих юристов;

- определена сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры юристов;

- предложен научно-обоснованный способ формирования информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать работы ведущих авторов в области формирования информационной культуры при профессиональной подготовке студентов гуманитарных направлений в вузах;

2) определить сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры студентов-юристов в процессе профессиональной деятельности;

3) построить модель формирования информационной культуры будущих юристов;

4) разработать курсы по выбору, использующие новые инфокомму-никационные технологии в обучении будущих юристов в правовой академии;

5) провести педагогический эксперимент для проверки гипотезы данного диссертационного исследования.

Дня достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем формирования информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; анализ изученных материалов с целью выведения критериев информационной культуры специалиста; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей юридических направлений вузов с целью определения выполнения выведенных критериев формирования информационной культуры юристов; тестирование студентов через равные промежутки времени; беседы с преподавателями, математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция», учебных планов и рабочих программ Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработан и внедрен один из курсов по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования информационной культуры будущих юристов, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен второй курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов по специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен третий курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что предлагается методика качественной и количественной оценки степени информационной культуры с помощью применения современных педагогических и математических методов.

Предложены 15 критериев наличия информационной культуры студента-юриста, на основании которых построена модель информационной культуры в виде области Парето.

Произведен анализ процесса формирования информационной культуры студентов-юристов специальности «Юриспруденция». Выявлены критерии информационной культуры, которые не выполняются у студентов данной специальности в процессе их профессиональной подготовки.

Предложен научно-обоснованный способ формирования информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования -включение в учебный план курсов по выбору, использующих новые инфо-коммуникационные технологии в обучении. Разработанная нами математическая модель критериев оценки формирования информационной культуры, дает возможность определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору для выполнения каждого критерия.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в анализе педагогических исследований в области формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузах, в создании модели информационной культуры юриста на основании выведенных критериев ее оценки, в применении современных научных методов для качественной и количественной оценки информационной культуры юристов, в отыскании возможности сформировать информационную культуру будущего юриста в рамках единого курса обучения.

Данное исследование вносит определенный вклад в теорию формирования информационной культуры, повышения качества образования и использования инфокоммуникационных технологий при подготовке будущих юристов.

Практическая значимость исследования основана на возможности формирования информационной культуры юриста уже сейчас, не дожидаясь новых ГОС ВПО, с помощью курсов по выбору, использующих новые инфо-коммуникационные технологии при профессиональной подготовке в вузах, а значит и на возможности быстрейшей подготовки кадров, которые будут способны поднять нашу юридическую науку на международный уровень.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата высокой степени надежности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура юриста, формирующаяся в процессе его профессиональной подготовки в вузах, может быть оценена с помощью 15 критериев, позволяющих дать качественную и количественную ее оценку.

2. Критерии оценки формирования информационной культуры, которые не выполняются в процессе подготовки студентов-юристов по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, могут быть выполнены с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий.

3. Разработанная нами математическая модель критерия оценки формирования информационной культуры позволяет определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору для выполнения данного критерия.

4. Введение дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяет повысить качество образования в общем, и в частности по специальным юридическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр социально-экономических дисциплин и криминалистики и исправительно-трудового права Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии в период с 2001 по 2004 годы; V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г.Н.Новгород, 2004); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов (г.Н. Новгород, 2003); IX научной сессии Дагестанского отделения Международной академии информатизации; Научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (г. Махачкала, 2003); Межрегиональном научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2004); Заочной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов.

Основные материалы исследования изложены в 9 публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось на юридическом факультете Государственном Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс правовой академии. На основе материалов проведенного исследования издано методическое пособие «Инфокоммуникационные технологии в юридическом образовании».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 177 страниц, из них 154 страниц основного текста. Работа содержит

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты данного исследования таковы:

Процесс формирования информационной культуры у студентов-юристов пока не получил должного, детального освещения ни в одном исследовании. В предлагаемой работе, проанализировав теоретические труды ведущих ученых в области формирования информационной культуры студентов гуманитарных направлений, мы вывели пятнадцать критериев оценки информационной культуры юриста и рассмотрели как выполняются эти критерии при профессиональной подготовке юристов специальности 021100 «Юриспруденция» на примере Государственного Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ в г.Махачкале. Проведенный нами анализ показал, что при изменении стандартов явного качественного улучшения в области формирования информационной культуры будущих юристов пока не происходит. Не выполняется 4 критерия из пятнадцати у специальности 021100 несмотря на улучшение профессионально технической подготовки в области информатики и информационных технологий и значительного смещения «центра тяжести» в эту область. Выдвинутая нами гипотеза, что решением этого вопроса может послужить введение дополнительных курсов по выбору студента с применением современных инфокоммуникационных технологий и инновационных технологий в образовании позволит улучшит процесс формирования информационной культуры у обучающихся, не дожидаясь новых государственных стандартов высшего профессионального образования, полностью подтвердилась в ходе проведения педагогического эксперимента. Задачи, выведенные исходя из гипотезы, решены нами в процессе данного исследования. Нами разработаны три дополнительных курса по выбору студентов для специальности 021100 «Юриспруденция», которые вместе с уже преподаваемыми основными дисциплинами, позволяют сформировать базис информационной культуры будущих юристов и преодолеть психологический барьер для перехода от компьютерной

• грамотности к информационной культуре. Барьер преодолим только постоянным применением новых информационных технологий в профессиональной подготовке, использованием компьютерной техники и новейшего программного обеспечения при изучении дисциплин специальности и, в дальнейшем, в профессиональной работе юриста.

Нужно, чтобы использование новых информационных технологий стало не необходимостью, а потребностью, подкрепленной знаниями и умениями ориентироваться в потоках информации, синтезировать нужную информацию для принятия правильных правовых решений. Это и является показателем наличия информационной культуры специалиста-юриста. Проведенный педагогический эксперимент в Государственном Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии на базе специальности 021100 «Юриспруденция» подтвердил правильность выбранного нами направления процесса корректировки формирования информационной культуры при обучении в настоящее время студентов юридических направлений по существующим ГОС ВПО. Результатом проведенного педагогического эксперимента является повышение у студентов экспериментальной группы уровня успеваемости по общим и, особенно по специальным дисциплинам. Применение большего числа дисциплин с использованием в преподавании современных инфоком-муникационных технологий, подкрепленных новыми инновационными технологиями образования повышает не только качество профессиональной подготовки юриста в правовой академии, но и, как следствие постоянной практической работы с применением инфокоммуникационных технологий в юридических дисциплинах, приводит к повышению уровня информационной культуры специалиста.

Для достижения поставленных целей, для проверки гипотезы и для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем формирования информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; синтез изученных материалов с целью выведения критериев информационной культуры специалиста; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий юридических специальностей для определения выполнения выведенных критериев; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; тестирование студентов через равные промежутки времени, беседы с преподавателями; математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Нами предложен вариант модели для определения информационной культуры юриста и метод определения выполнения критериев информационной культуры. Определение наличия информационной культуры у специалиста юридического профиля с помощью математических методов - должно явиться логическим продолжением данного исследования.

На наш взгляд, задачи, которые придется решать будущим исследователям данной темы таковы:

• Уточнение числа критериев для определения информационной культуры юриста.

• Проверка предложенных и разработка новых количественных и качественных методик для определения критериев выполнения информационной культуры.

• Определение возможности применения предложенной нами модели информационной культуры.

• Поиск альтернативных моделей и методик для определения информационной культуры специалиста.

• Вывод уточненного определения «информационная культура специалиста - юриста».

• Разработка рекомендаций для новых ГОС ВПО для полноценного формирования информационной культуры будущего юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузах.

Практическое предложение по применению разработанных курсов по выбору студентов в профессиональной подготовке юристов в правовой академии таково:

• Курсы по выбору студентов: «Мультимедийные технологии в юридическом образовании», «Интернет и юридическое образование» и « Геоинформационные системы в юриспруденции» - рекомендуется использовать для специальности 021100 «Юриспруденция».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование имело целью определить возможности подготовки юристов обладающих информационной культурой специалиста по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. В результате исследования мы делаем положительный вывод: «Подготовить таких специалистов можно и необходимо». Возможность эту дает применение дополнительных курсов по выбору студентов (в рамках отведенных в учебных планах часов для курсов по выбору) и применение информационных технологий при преподавании дисциплин специальности. Краткая характеристика компьютерных программ для различных специальных дисциплин приведены в Приложениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки"

М ИРЗАЕВА (МАГОМЕДОВА) Ажай Магомедовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЮРИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2004

МИРЗАЕВА (МАГОМЕДОВА) Ажай Магомедовна

ФОРМИРОВАНИЕ информационной культуры юристов в процессе ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Государственном Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Везиров Тимур Гаджиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кучугурова Нина Дмитриевна кандидат педагогических наук, доцент Яшуткин Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация:

Дагестанский государственный университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 года в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по 'присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу:

355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029 г. Ставрополь, Кулакова 2.

Автореферат разослан 21 ноября 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики

Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способного работать в изменившихся условиях. Юристу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.

Сегодняшнее мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на информационных технологиях. Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Информационная культура становится частью повседневной жизни. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования информационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.

Однако, как показывает опыт, применение информационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Целесообразным является проектирование такой образовательной среды, которая, основываясь на широком использовании информационных технологий, обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий.

Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий, показывает, что информатизация образования является эффективной далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апатовой, ЯЛ. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбииа,А.Н. Мечникова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.

На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет инфокоммуникационными технологиями, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С.А. Бешенков,' К.К. Колин, А.А. Кузнецов, С.Д. Каракозов).

Существует ряд разноплановых, часто противоречивых взглядов на содержание понятия «информационная культура личности», особенности ее становления и развития в образовательной среде.

Можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками разработки и внедрения информационных технологий в практику высшей школы, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образования, становления и развития информационной культуры личности.

Использование новых информационных технологий (НИТ) обучения в вузовском образовании занимает особое место. В области образования информационные технологии рассматриваются как средство, которое дополняет традиционную методику обучения и позволяет адаптировать системы образования к различным потребностям общества в образовательных услугах и уровнях подготовки кадров.

Перед системой образования Российской Федерации стоит задача формирования информационной культуры у всех граждан страны. Информатизация образовательной отрасли становятся одним из приоритетных направлений реформы образования. Информационная культура студентов, их готовность к использованию компьютерных средств в обучении является важным фактором, определяющим успех этой реформы. Дня решения этой сложной задачи необходима подготовка студентов правовой академии к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Сегодня существуют все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является элементом общей культуры личности. Ее основу составляют знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

Формирование информационной культуры осуществляется в процессе Овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.

Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.

Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как общекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.

Содержание понятия «информационная культура»' как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В А.Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.

Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, А П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.

К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект

информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.

Включение в содержание информационной культуры аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотвационно-смысловую сферу личностц, раскрывается в исследованиях Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др.

Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры личности. Пересмотр целевых, содержательных и технологических аспектов корректировки формирования информационной культуры выпускников правовой академии с позиций личностного подхода вызывает теоретическую потребность в настоящем исследовании.

Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки юристов является информатизация высшего юридического образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.

Положения информатизации юридического образования получили развитие в рамках Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования в России на 2001-2005 гг.». Программа предусматривает в качестве основных направлений совершенствования содержания юридического образования и направления по его информатизации:

- организацию и формирование единого информационного пространства в области юридического образования, развитие федеральных и региональных компьютерных сетей, баз правовых данных, данных по кадрам, учебным программам, технологиям;

интеграцию в международное информационное и коммуникационное пространство.

Информатизация образования в области юриспруденции не развивается так стремительно как в других отраслях науки, о чем свидетельствует недостаточность материала по этому вопросу и его закрытость. Многие ВУЗы обучают специалистов (юристов) по «устаревшим» стандартам (т.е. уделяется внимание общеобразовательным дисциплинам и дисциплинам, которые необходимы для получения специальности -юрист, не акцентируя внимание на то, что работодателю требуется юрист, который хорошо ориентируется не только в своей области, но и имеет навыки работы с компьютером).

В условиях реформирования образования информатизация юриспруденции должна реализоваться через содержание образования на уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.

Происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов любого профиля в любой области информатики.

Информационный аспект развития криминалистики, связанный с конкретными возможностями использования достижений информатики в криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, И.А. Возгрина, Е.П. Драпкина, А.М. Зинина, Б.В. Кваши, СВ. Киселева, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской и др.

Разработке модели и технологии процесса профессиональной криминалистической

подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования НИТ в учебном процессе посвящена кандидатская диссертация Семеренко Р.Г.

Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее с разных, точек зрения - как компьютерную грамотность - отдельные знания, умения, навыки в области информатики и информационных технологий; готовность человека к их использованию в своей общекультурной и профессиональной деятельности, или компетентность в этой области; различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельности личности в информационной среде, выраженные в компонентном составе информационной культуры; методологию, методику и мировоззрение информационного общества в целом; социально значимый способ жизнедеятельности личности в информационной среде и т.д.

Однако, несмотря на всю ценность исследований по проблеме формирования информационной культуры личности как в ее общекультурном, так и профессиональном аспектах, необходимо отметить, что многие важные вопросы остаются мало разработанными, так в стадии становления находится целостный подход к пониманию информационной культуры специалиста.

Отмеченное противоречие позволило, сформулировать проблему данного исследования, заключающуюся в необходимости корректировки информационной культуры студентов правовой академии.

Это предопределило выбор темы исследования: «Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки»

Проблему исследования составляет противоречие между существующими ГОС ВПО и требованиями современности к обеспечению формирования информационной культуры будущих юристов за период их профессиональной подготовки в правовой академии.

Цель исследования - поиск в рамках существующих ГОС ВПО способов формирования информационной культуры будущих юристов и определение критериев ее наличия.

Объектом исследования является процесс профессиональная подготовка студентов юридического факультета вуза.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры юристов при их профессиональной подготовке в правовой академии путем введения дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении.

Гипотеза - формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки в правовой академии является эффективным, если:

педагогически оправдано введение дополнительных курсов по выбору, направленных на использование новых информационных технологий в обучении;

разработана модель формирования информационной культуры будущих юристов; определена сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры юристов;

предложен научно-обоснованный способ формирования информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать работы ведущих авторов в области формирования информационной культуры при профессиональной подготовке студентов гуманитарных направлений в вузах;

2) определить сущность, критерии и уровни сформированности информационной

культуры студентов-юристов в процессе профессиональной подготовки;

3) построить модель формирования информационной культуры будущих юристов;

4) разработать курсы по выбору, использующие новые инфокоммуникационные технологии в обучении будущих юристов в правовой академии;

5) провести педагогический эксперимент для проверки гипотезы данного диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем формирования информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; анализ изученных материалов с целью выведения критериев информационной культуры специалиста; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей юридических направлений вузов с целью определения выполнения выведенных критериев формирования информационной культуры юристов; тестирование студентов через равные промежутки времени; беседы с преподавателями, математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция», учебных планов и рабочих программ Северо-Кавказского филиала Государственной правовой академии; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработан и внедрен один из курсов по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования информационной культуры будущих юристов, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен второй курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов по специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен третий курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что предлагается методика качественной и количественной оценки степени информационной культуры с помощью применения современных педагогических и математических методов.

Предложены, 15 критериев наличия информационной культуры студента-юриста, на основании которых построена модель информационной культуры в виде области Парето.

Произведен анализ процесса формирования информационной культуры студентов-

юристов специальности «Юриспруденция», Выявлены критерии информационной культуры, которые не выполняются у студентов данной специальности в процессе их профессиональной подготовки

Предложен научно-обоснованный способ формирования информационной культуры студентов-юристов всех специальностей в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования - включение в учебный, план курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении. Разработанная нами математическая модель критериев оценки формирования информационной культуры, дает возможность определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору для выполнения каждого критерия.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в анализе педагогических исследований в области формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузах, в создании модели информационной культуры юриста на основании выведенных критериев ее оценки, в применении современных научных методов для качественной и количественной оценки информационной культуры юристов, в отыскании возможности сформировать информационную культуру будущего юриста в рамках единого курса обучения.

Данное исследование вносит определенный вклад в теорию формирования информационной культуры, повышения качества образования и использования инфокоммуникационных технологий при подготовке будущих юристов '

Практическая значимость исследования основана на возможности формирования информационной культуры юриста уже сейчас, не дожидаясь новых ГОС ВПО, с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии при профессиональной подготовке в вузах, а значит и на возможности быстрейшей подготовки кадров, которые будут способны поднять нашу юридическую науку на международный уровень.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата высокой степени надежности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Информационная культура юриста формирующаяся в процессе его профессиональной подготовки в вузах, может быть оценена с помощью 15 критериев, позволяющих дать качественную и количественную ее оценку.

2. Критерии оценки формирования информационной культуры, которые не выполняются в процессе подготовки студентов-юристов по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, могут быть выполнены с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий.

3. Разработанная нами математическая модель критерия оценки формирования информационной культуры позволяет определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору для выполнения данного критерия

4. Введение дополнительных курсов ho выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяем повысить качество образования в общем, и в частности по специальным юридический дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры социально - экономических дисциплин правовой акаде'мии период с 2000 по 2004 годы,

Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов (Н.Новгород, 2003 г.); V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (КНовгород, 2004 г.); Научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003, 2004 гг.); 9-ой научной сессии Дагестанского отделения Международной академии информатизации (Махачкала, 2004 г.); Заочной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2004 г.)

Основные материалы исследования изложены в 10 публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось на юридическом факультете Государственном Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи, составляет 177 страниц, из них 154 страниц основного текста. Работа содержит 17 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 147 источников, в том числе 140 отечественных, 7

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; конкретизированы его цель, гипотеза и задачи; определены объект, предмет и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры при подготовке специалистов-юристов в правовой академии» производится анализ научных работ в областях применения инфокоммуникационных технологий в юридическом образовании и формирования информационной культуры студентов -юристов в правовой академии.

Анализ научных работ о формировании информационной культуры специалиста в гуманитарной области, позволил сформулировать понятие «информационная культура специалиста-юриста».

Информационная культура юристов - это знание ими потенциальных возможностей современных информационных технологий; умение правильно и рационально использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия управленческих решений в их будущей профессиональной деятельности. Это умение анализировать, предвидеть и прогнозировать юридические ситуации с помощью построений информационных моделей изучаемых процессом и явлений с использованием всего арсенала средств вычислительной техники и программного обеспечения.

С помощью проведенного анализа научных работ в области информационной культуры гуманитариев можно вывести критерии ее оценки.

Критерии оценки информационной культуры будущих юристов выводятся на основе их комплекса знаний и умений в области информатики и информационных технологий.

Обладающий информационной КУЛЬТУРОЙ ЮРИСТ должен:

1. уметь выбирать и формулировать цели;

2. уметь осуществлять постановку задачи;

3. уметь строить информационные модели изучаемых процессов и явлений;

4. уметь анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем;

5. уметь упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания, понимать сущность информационного моделирования, способы представления данных;

6. уметь интерпретировать полученные результаты;

7. уметь принимать решения о применении того или иного программного обеспечения, тех или иных информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;

8. уметь предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы;

9. уметь использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, системы искусственного интеллекта и Другие современные информационные технологии;

10. уметь пользоваться автоматизированными информационными системами - сборы, хранения, переработки, передачи и представления информации, базирующимися на электронной технике и системах телекоммуникации; успешно пользоваться такими ресурсами как международные информационные сети, мировой банк данных, осуществлять выбор нужной базы данных из всех существующих, проводить автоматизированный анализ данных;

11. владеть основами алгоритмизации: принципами построения алгоритмов (метод пошаговой детализации «сверху вниз»), базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого либо процедурно - ориентированного языка программирования;

12. уметь пользоваться первоисточниками, знать авторов наиболее значимых для отраслей идей, владеть определенным перечнем их произведений (знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли, авторские концепции и тп.) и даже конкретных документов (справочников, нормативной документации, авторитетных публикаций по отрасли, ведущих профессиональных периодических изданий и т.п ), уметь ими оперировать (помнить, уметь ссылаться на них апеллировать к их авторитету и т.п.), уметь, используя различные источники, найти

, .информацию, отобрать нужное, проанализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретной поставленной цели;

13. уметь рационально использовать, сохранять и развить региональные информационные ресурсы; знать уровень доступности данных ресурсов населению региона и содержание межрегиональных информационных связей;

14. владеть правовыми основами информационной деятельности, знать законы и нормативные акты, регламентирующие эту деятельность, владеть спрадочно-правовыми системами и системами принятия решений; знать основы информационной безопасности;

15. знать законы функционирования информации в обществе; понимать сущность происходящих информационных преобразований; понимать свое место и свои задачи в формирующемся информационном обществе.

Приобретение этих знаний и умений при профессиональной подготовке юристов в вузах (другими словами - выполнение всех пятнадцати критериев) позволит сформировать у них все необходимые элементы современной информационной культуры (рис.1)

Разделив техническую подготовку и информационную культуру будущих юристов и изучив все знания и умения, даваемые предметами из области информатики и информационных технологий по специальности 021100 мы провели анализ знаний и умений приобретаемых ими при изучении дисциплин, участвующих в формировании информационной культуры будущих юристов и в выполнении каждого из вышеперечисленных критериев. Итоги исследования выполнения информационной культурц юристов специальности 021100 представлены в табл. 1.

КРИТЕРИИ

Рис. 1. Схема формирования информационной культуры юриста через выполнение

критериев оценки

Проведенный в первой главе анализ работ ведущих авторов в области информационной культуры позволил нам вывести пятнадцать критериев оценки информационной культуры юриста Только выполнение всех критериев дает возможность говорить о наличии информационной культуры у выпускников юридических специальностей вузов

Во второй главе «Практическая реализация корректировки процесса формирования информационной культуры при подготовке специалистов-юристов в правовой академии» предлагается модель информационной культуры юриста в виде области Парето Предлагается также методика качественной к количественной оценки наличия информационной культуры юриста с применением современных педагогических и математических методов

Модель области выполнения информационной культуры специалиста показана на рис 2. Цифрами обозначены соответствующие критерии информационной культуры юриста. Нижняя граница области построена по точкам минимального выполнения соответствующих критериев

Рис.2. Модель области выполнения всех критериев оценки информационной культуры юриста

На наш взгляд, для оценки критериев формирования информационной культуры юристов в вузах при их высшей профессиональной подготовке наиболее подходит метод групповых экспертных оценок.

Все эксперты, входящие в состав экспертной группы, должны обладать компетентностью, заинтересованностью, деловитостью и объективностью. Для формирования экспертной группы используются комплексные оценки компетентности экспертов с помощью серии из 5 анкет: взаимных рекомендаций, самооценки, оценки

аргументирования, анкетных данных и оценки согласия. / '

По формуле К, = X С ,К „ ,

' гдё К,, - коэффициент компетентности ] - го эксперта определяемый по I - той анкете, С, весовой коэффициент анкеты, подсчитывается комплексная оценка компетентности каждого эксперта. Коэффициента ^ и С, определяются по 1 - той анкете.

Результаты экспертизы оформляются в виде матрицы опроса, строками которой являются оценки каждым экспертом выполнения критериев в виде логических элементов 1 или 0 (возможен вариант Да или Нет) последовательно по каждому критерию. Столбцами матрицы являются критерии оценки выполнения информационной культуры юриста последовательно по каждому независимому эксперту. Пример такой матрицы опроса приведен в табл. 2. На наш взгляд, применение такого метода дает нам предварительную оценку наличия информационной культуры юриста по выполнению критериев (качественная оценка).

Таблица 2

Качественная оценка критериев выполнения информационной культуры студентов

^^ипггсрий эксперта^^ . 2 3 4 £ б 7 8 9 1« 11 12 13 14 15

1 . 1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0

2 1 1 I I 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0

3 1 0 ' 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0

■ 4 ,> 1 I 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0

- > 5 Г к 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0

« - 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0

Для количественной оценки выполнения критериев информационной культуры используются системы текстов из десяти пунктов по каждому критерию Оценки по результатам тестов выставляются от 0 до 1. тогда матрица опроса будет выглядеть, например, так, как показано в табл. 3.

Таблица 3

Количественная оценка критериев выполнения информационной культуры , студентов - юристов

Суммарная количественная оценка признака ответа вычисляется по формуле:

где Кд - коэффициенты компетентности экспертов, Су - количественная оценка ] -тым экспертом ответов на вопросы по i - тому критерию. Группой независимых экспертов предварительно устанавливается минимальный уровень выполнения критерия, например 0,75. по результатам вычисления Р, в сравнении с минимальным уровнем выполнения критерия делается заключение по каждому критерию выполнения информационной культуры юриста.

Более точные результаты при проведении экспертиз дает метод Дельфы. Отбор независимых экспертов нужно проводить, как и в методе групповых экспертных оценок. Проведение экспертизы методом Дельфы связано с большими затратами времени, т.к. в этом случае необходимо провести несколько туров/' Экспертиза заканчивается, когда достигнута достаточная сходимость ответов экспертов.Опыт показывает, что чаще всего достаточно бывает проведение четырех туров. Экспертиза без обратной связи может проводиться при хорошей информированности экспертов в области поставленной задачи.

Сегодня новейшие разделы математики используются для построения формализованных педагогических теорий. В нашем случае удобно применить пока еще новую для педагогики математическую теорию, «но перед которой, судя по всему, большое будущее именно в педагогике» (Подласый И.П., 2002). Это теория размытых (нечетких) множеств. Элементы теории нечетких множеств можно использовать при дальнейшей компьютерной обработке результатов, полученных с помощью метода групповых экспертных оценок и метода Дельфы.

Согласно ГОС ВПО по такой специальности как 021100 «Юриспруденция» предполагается изучение всего двух дисциплин из области информатики и информационных технологий - «информатика и математика» и «правовая информатика» (по ГОС ВПО 2000 г.). Следовательно, формирование информационной культуры у юристов данной специальности, согласно критериям, выделенным в первой главе, завершается только на начальном этапе. Опыт преподавания и проводимое тестирование показывают, что у студентов старших курсов данной специальности уровень их знаний и умений в области информатики сводится в лучшем случае к компьютерной грамотности. При проведении тестирования студентов третьего, четвертого и пятого курса по определению уровня знаний в области информатики и информационных технологий были получены результаты представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты контрольного тестирования студентов специальности 021100 _«Юриспруденция» _

Курс, группа Умение работать Умение работать Умение работать Умение работать Умение работать

■ любой ОС > приложении ■ приложении а приложении с другими

ссмсйсгм MS WORD MS EXCEL MS ACCESS программами

Windows »% от в % or обшего в % от обшего в % от общего а % от общего

общего числа числа студенте« числа студентов числа студентов числа студентов

студаггов

3 курс 1 п> 100 100 93 78 10

J курс 2 гр • 100 100 95 SI 81

4 курс 1 гр 94 75 II II 15

5 курс 1 гр 63 70 23 12 12

* - экспериментальная группа

Из данных, представленных в табл. 4, видно (данные, полученные по экспериментальной группе, не учитываются), что показатели знаний и умений, приобретенных в процессе подготовки студентов специальности 021100 «Юриспруденция», полученные при изучении предметов «Информатика и математика» и «Правовая

информатика» сильно снижаются с каждым годом обучения. Причиной этого на наш взгляд является отсутствие постоянной работы на персональном компьютере и применения этих знаний при изучении других дисциплин, особенно дисциплин специальности. Спасти положение, на наш взгляд, может только применение курсов по выбору с использованием информационных технологий и использование информационных технологий в процессе преподавания юридических дисциплин во время практических занятий. Поэтому важно уловить ,общую тенденцию и выработать стратегию и тактику для объединения над решением общей проблемы, целью и итогом которой будет формирование информационной культуры российского специалиста, в частном конкретном случае юриста, независимо от его специализации. Наиболее интересными из большого списка дисциплин по выбору, на наш взгляд, являются следующие:

• Мультимедийные технологии в юридическом образовании.

• Интернет и юридическое образование.

• Геоинформационные системы в юриспруденции.

Эти курсы по выбору мы решили использовать при проведении педагогического эксперимента

Для принятия решения по применению комбинации курсов по выбору для формирования определенных критериев информационной культуры юриста воспользуемся методами дисциплины «Исследование операций» (Микони СВ., 1994).

Рассмотрим, как влияет на выполнение критериев информационной культуры у юристов специальности «Юриспруденция» с применением на практических занятиях компьютерных учебных программ. Рассмотрим как частный случай взаимного влияния для трех первых критериев информационной культуры.

Для начала построим математическую модель для каждого из трех критериев. Весовые коэффициенты определяются с помощью метода групповых экспертных оценок описанного выше (табл.5).

Таблица 5

Математические модели трех критериев информационной культуры юриста, полученные с помощью метода групповых экспертных оценок Критерий Модель Знания, умении, навыки Стандартный курс/Куре do выбору

цжгернй_1 0,9-0,15*Е1 Работа с документами ДелопроювУГИС для юристов

критерий_2 0,55 + 0,45*Н1 Юриспруденция Традиц. Юрисп/Комп.юрисп.

критерий З 0,4Е1 + 0,6*Н1 Освоение ИТ Совместно

С помощью табличного процессора MS Excel определим выполнение критериев для четырех возможных вариантов (табл.6).

Таблица 6

Определение выполнения критериев с помощью MS Excel

Вариант Е1 HI критерий_1 критерий_2 критерий_3 Принадлежность области Парето (0,75-1)

управление! управление2

1 0 0 0.9 0.55 0 0

2 0 1 0.9 1 0.75 1

3 I 0 0.75 0 55 025 0

4 1 1 0 75 1 1 1

Из данных, представленных в таблице 6 видно, что с учетом минимально допустимого значения 0,75 нас устраивают два варианта: второй и четвертый.

Выполним скалярную свертку трех критериев по формуле

I ■1

где <Х( - весовые коэффициенты (экспертные значения), а к, - критерии оценки информационной культуры. Результаты свертки приведены в таблице 7.

Таблица 7

Скалярная свертка трех критериев выполнения информационной культуры юриста

Вариант Весовые коэффициенты К

сч «I

0,7 0,2 0,1

1 0,61 0,055 0 0,685

2 0,63 0,1 0,15 0,880

3 0,525 0,055 0,05 0,630

4 0,525 0,1 02 0,825

Из данных, представленных в таблице 7 видно, что с учетом минимально допустимого значения 0,75 нас устраивают два варианта: второй и четвертый.

В данном случае мы можем сделать вывод, что введение дополнительного курса по выбору «Геоинформационные системы в юриспруденции» вместо курса «Делопроизводство» и курса «Юриспруденция» с применением практического обучения на компьютерах позволяет сформировать критерий 3 информационной культуры, одновременно не ухудшая критерии 1 и 2 (критерии остаются в пределах области выполнения всех критериев). Рассмотрим подробно перечисленные выше курсы по выбору.

В качестве примера приведем методические положения и разработки к двум курсам по выбору студентов.

Для начала приведем методические положения и разработки к курсу по выбору «Геоинформационные системы в юриспруденции».

Целью курса является подготовка будущих юристов к повседневной профессиональной работе с использованием геоинформационной системы для аналитической работы, получения помощи при принятии правовых решений и прогнозировании. Курс рассчитан на обычного пользователя и не требует знания геоинформатики. Работая в привычной и комфортной среде, юрист новой формации сможет получать своевременные, достоверные сведения, необходимые для принятия правовых решений.

Применение геоинформационных систем (ГИС), как информационной технологии, позволяет эффективно использовать новые педагогические технологии в образовании, такие как: «обучение в сотрудничестве», «метод проектов» и элементы «разноуровневого» обучения. Именно новые информационные технологии и, в данном конкретном случае ГИС, позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенных в них потенциальные возможности. Применение при преподавании курса «Геоинформационные системы в юриспруденции» вышеперечисленных методов технологически взаимосвязано, взаимообусловлено и является частями одной дидактической системы.

Для применения метода обучения «в сотрудничестве» при преподавании курса «Геоинформационные системы в юриспруденции» студентов необходимо разделить на малые группы по 6-7 человек. Перед разбиением на группы необходимо провести

первоначальное тестирование для выявления уровня знаний и типа личности студента. Здесь рекомендуется применить элементы «разноуровнего обучения», а именно «внешнюю дифференциацию», когда студенты разного уровня подготовленности специально объединяются в малые учебные группы. В данном случае очень важен эффект социализации, формирования коммуникативных умений и навыков. Обучение должно быть дифференцированным для учета основных свойств личности, то есть личностно-олриентцрованным. В данном конкретном случае, мы выбрали «внешнюю» дифференциацию «по общим способностям» при постоянном контроле качества проводимого курса по выбору.

При оценке качества проводимого курса по выбору была использована широко применяемая в США методика Киркпатрика. На наш взгляд, применение методики Киркпатрика при изучении дисциплин по выбору для реализации задачи формирования информационной культуры будущих юристов позволяет наиболее эффективно оценить качество подготовки и мягко внести своевременные корректировки в ходе динамики учебного процесса.

Далее рассмотрим методические положения и разработки к курсу по выбору студентов «Интернет и юридическое образование».

, Целью курса обучения будущих юристов к работе с использованием возможностей одной из самых перспективных и бурно развивающейся ветви информационных технологий - сети Интернет.

Для разработки методики преподавания курса «Интернет и юридическое .образование» необходимо исходить из общественных дидактических принципов: «целостности», «фундаментальности», «культуросообразности», «гуманитаризации» и «гуманизации» обучения, «обучении исследуя и исследование обучая», «непрерывности образования», «деятельностному подходу».

Для соблюдения принципа «целостности» в вводной части курса необходимо показать роль и место данной дисциплины в целостной системе подготовке юристов специальности 021100 «Юриспруденция».

Для соблюдения принципа «фундаментальности» сущностный подход в обучении данной дисциплине следует рассматривать в плане межпредметных связей с основными дисциплинами специальности.

Принцип ихультуросообразности» виден в применении современной компьютерной техники для обучения студентов и в будущем их профессиональной деятельности юриста. По возможности, лекционную часть лучше проводить с использованием современных средств обучения, таких как мультимедийный проектор и «электронная компьютерная доска».

Принцип «гуманизации» возможно применить, используя технологию сотрудничества в преподавании данного курса.

«Обучать исследуя и исследовать обучая» - принцип актуален при создании любой учебной дисциплины. Для соблюдения этого принципа необходим постоянный мониторинг и контроль знаний и объема знаний и объема усвоения студентами учебного материала. При анализе полученного материала, для того чтобы преподавание носило инновационный характер желательно применить акмеологищский подход (Н А. Рыбников, Б.Г. Ананьев) — развивать у студентов творческие способности, вырабатывать привычку к саморазвитию и самосовершенствдванию, самоконтролю и самообразованию. Для будущих юристов это особенно актуально. Это позволит им выработать умение принимать решения и умение предвидеть в своей профессиональной деятельности.

«Непрерывность образования» тесно связана с идеей данного исследования, т.е. с формированием информационной культуры будущих юристов. Обладающий информационной культурой юрист уже умеет учиться, умеет найти необходимые источники информации, взять из них нужные ему сведения для повышения своего профессионального уровня и для свой работы по специальности

Для соблюдения принципа «деятельностный подход» в обучении необходимо довести до понимания студентов важность и необходимость применения практических знаний в своей профессиональной деятельности.

Самой подходящей методикой обучения студентов очной формы обучения специальности 021100 «Юриспруденция», которая дает наиболее большой уровень остаточных знаний у студентов, является комбинация общедидактических и частнодцдактических методов обучения.

Для преподавания данного курса используются: объяснительно-иллюстративный метод (при проведении вводной лекции),репродуктивный метод обучения (при решении студентами одновременно общих задач с использованием Интернет под руководством преподавателя), частично-поисковый метод (при обязательной самостоятельной работе студентов в конце каждого занятия). Но этот метод необходимо применять не раньше третьего или четвертого занятия, после приобретения студентами некоторых навыков, знаний и умений при работе с Интернет.

При самостоятельной работе студентов наиболее подходит исследовательский метод обучения. Частично-поисковый и исследовательский методы обучения дают студентам большие возможности для самообразования, вырабатывают у них такие важные для будущего работника сферы управления качества как ответственность, самостоятельность, активность, инициативность и т. п.

Частнодидактические методы обучения по видам деятельности преподавателя и студента, применяемые в данном курсе - это лекция, работа с учеником, практическая работа на персональном компьютере, самостоятельная работа по поиску решения поставленной задачи и т. п.

При преподавании курса по выбору «Интернет и юридическое образование» для достижения реально выполняемой цели обучения (в данном случае выполнения одного из критериев формирования информационной культуры) кроме традиционных педагогических технологий необходимо использовать инновационные технологии.

Наиболее подходящие инновационные технологии, которые можно использовать при преподавании данного курса, - это Батовская система и План трампа

С методическими положениями и разработками к курсу по выбору студентов «Мультимедийные технологии в юридическом образовании» можно ознакомиться в полном тексте диссертационного исследования. Далее в этой же главе описана математическая обработка результатов проведенного педагогического эксперимента.

Результаты вычисления медиан представлены на диаграмме 1.

На диаграмме видно, что при одинаковых исходных данных в течение четырех учебных семестров применяемый метод в экспериментальной группе не дает практически никаких улучшений по сравнению со «старым» методом в контрольной группе. Начиная с пятого учебного семестра, наблюдается заметное преимущество нового метода -результаты в экспериментальной группе явным образом превышают результаты контрольной.

Полученные результаты вычисления . среднего арифметического значения представлены на диаграммах 2 (по всем дисциплинам учебного плана) и 3 (по дисциплинам специальности).

Диаграмма 3. Среднее арифметическое по экономическим дисциплинам

На диаграммах 2 и 3 видно, что при одинаковых исходных данных в течение двух учебных семестров применяемый метод в экспериментальной группе не дает практически улучшений по сравнению со «старым» методом в контрольной группе. Начиная с третьего учебного семестра, наблюдается преимущество нового метода. Это особенно заметно в шестом учебном семестре - результаты в экспериментальной группе явным образом

превышают результаты в контрольной.

Различие двух методов оценивается с помощью t - критерия Стьюдента (Пасхвер И.С., Яблочник А.Л., 1983). Результаты проведенных вычислений можно представить в виде табл. 8 и табл. 9.

Таблица 8

Результаты проведенных вычислений для определения достоверности среднего

значения по всем дисциплинам учебного плана

Группа/результат вычисления <Т т ( Р д*

Контрольная 0,169 0,124 0,036 2,318 0,952 <0,05

Экспериментальная 0,115 0,102 0,03

Таблица 9

Результаты проведенных вычислений для определения достоверности среднего значения по всем дисциплинам специальности

Группа/результат вычисления а т 1 Р л,

Контрольная 0,198 0,141 0,047 2,396 0,982 <0,05

Экспериментальная 0,149 0,122 0,041

Согласно полученным данным позитивное влияние применения нового метода, достоверно выраженное через среднее значение, говорит о правильно выбранном нами направлении решения проблемы поставленной вначале нашего исследования.

В заключении диссертации формулируются основные результаты проведенного исследования, производится обобщенная итоговая оценка проделанной работы, указываются пути продолжения исследуемой темы, рекомендуются формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые придется решать будущим исследователям, приводятся практические предложения по применению разработанных курсов по выбору студентов в профессиональной подготовке юристов.

ВЫВОДЫ

1. Поиск способов формирования информационной культуры будущих юристов в рамках существующих ГОС ВПО показал, что основным способом достижения поставленной цели - формирование информационной культуры юристов, является введение курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и инновационные подходы в обучении.

2. Степень информационной культуры юристов, формирующейся в процессе их профессиональной подготовки в правовой академии, может быть оценена с помощью предложенных нами 15 критериев, включающих качественную и количественную оценку информационной культуры.

3. При анализе процесса подготовки студентов - юристов было выявлено, что не выполняются 4 критерия оценки информационной культуры для специальности 021100. Критерии оценки информационной культуры, которые не выполняются в процессе подготовки студентов - юристов по существующим ГОС ВПО, могут быть выполнены с помощью включения в учебный план курсов по выбору, использующих инфокоммуникационные технологии и педагогические инновации.

4. Процесс формирования информационной культуры может быть скорректирован в сторону увеличения числа выполняемых критериев информационной культуры студентов

- юристов с помощью разработанных нами курсов по выбору: «Геоинформационные системы в юриспруденции», «Интернет и юридическое образование», «Мультимедийные технологии юридическом образовании».

5. Математическая модель, построенная для каждого критерия информационной культуры юристов, позволяет принимать решения по формированию наиболее эффективной комбинации курсов по выбору для выполнения этого критерия.

6. Введение курсов по выбору, использующих инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяет повысить качество образования па всем дисциплинам учебного плана и, в большей степени, по дисциплинам специальности. Таким образом, проведенный педагогический эксперимент подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования, о том, что корректировка формирования информационной культуры будущих юристов в рамках учебного процесса по существующим ГОС ВПО возможна путем ьведения дополнительных курсов по выбору с использованием предложенной нами методики обучения.

Практические предложения по применению разработанных курсов по выбору студентов в профессиональной подготовке юристов таковы:

• Курсы по выбору студентов: «Интернет и юридическое образование», «Мультимедийные технологии в юридическом образовании», «Геоинформационные системы в юриспруденции» - рекомендуется использовать для юридической специальности 021100 «Юриспруденция».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мирзаева (Магомедова) А.М. Критерии оценки информационной культуры при подготовке юристов в правовой академии. // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (25-26 марта 2004 г.) Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 163164.

2. Мирзаева (Магомедова) А.М. Методическое обеспечение использования инфокоммуникационных технологий в деятельности учителя математики и информатики. / Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Вып. 3-4.2003.- С.85.

3. Мирзаева (Магомедова) А.М. Формирование целостной информационной культуры будущего учителя математики в педвузе // Вестник молодых ученых Дагестана

- История, филология, педагогика, разное: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Махачкала, 2003.-№3.- С.65-66.

4. Везиров Т.Г., Мирзаева (Магомедова) A.M. Педагогические условия преемственности школьного и педуниверситетского курсов информатики и информационных технологий. // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования. / Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов, 19 декабря 2003. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003.- С.139.

5. Везиров Т.Г., Мирзаева (Магомедова) A.M. Концептуальная модель использования педагогических возможностей инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании // Материалы девятой научной сессии Дагестанского отделения Международной академии информатизации. Научно-тематический сборник статей / ГНУ НИИ ПРОГНОЗ/ Махачкала, 2004. - С.48-52.

6. Мирзаева (Магомедова) А.М. Корректировка формирования информационной

культуры при подготовке юристов в правовой академии. / Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания. Сборник статей. -Махачкала: ДГПУ, 2004. - С. 24-28.

7. Мирзаева (Магомедова) А.М. лабораторный практикум по курсу «Информатика и математика». Методическое пособие. Махачкала. - 2004. - 55 с.

8. Мирзаева (Магомедова) А.М. Обновление содержания информационных дисциплин, с целью формирования информационной культуры будущих юристов в правовой академии. / Вестник института им. Чурсина. Ставрополь. - 2004. - С. 45-46..

9. Мирзаева (Магомедова) А.М. Тенденции повышения информационной культуры будущих юристов в правовой академии //Инновационные технологии в современном обществе: Материалы заочной научно-практической конференции. / Под общей ред. Шарухина А.П. Издательство Института управления и экономики. СПб. 2004. - С.71-74.

10. Абдусаламов Р.А., Мирзаева (Магомедова) А.М. Информатика и математика. Программа курса для студентов юридического факультета по специальности 021100 «Юриспруденция». Махачкала.-2004.-19с.

Печатается по решению диссертационного совета ДМ 212.245.01. при Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Подписано в печать 16.11.04 г. Бумага газетная. Формат 60x84 1/16. Печать ризографная. Тираж 120. Заказ №7.

Издательство Северо-Кавказского филиала РПА МЮ РФ РД г. Махачкала пр. Акушинского 7 тел: (8722) 67-75-44 E-mail: polig@extreem.ru

3*24 3 7 f