Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие высшего юридического образования США

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие высшего юридического образования США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фокина, Светлана Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие высшего юридического образования США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фокина, Светлана Павловна, 2010 год

Введение.

Глава

ЭВОЛЮЦИЯ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ США И ЕГО ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. Социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогические детерминанты.

1.2. Влияние европейской традиции высшего образования на формирование американской юридической школы.

1.3. Процесс становления и развития юридического образования в США.

Выводы.

Глава

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В США: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТЫ.

2.1. Общая характеристика организации современного юридического образования в США.

2.2. Базовые технологии, формы и методы организации обучения в системе высшего юридического образования США.

2.3. Юридическая клиника как эффективная форма реализации компетентностного подхода в подготовке американских юристов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие высшего юридического образования США"

Актуальность исследования. Нарастающие процессы интеграции в сфере высшего образования в современном мире диктуют необходимость изучения ценного педагогического опыта ведущих зарубежных стран, который может быть переосмыслен в российских условиях. Обращение к исследованию американской модели школы права объясняется высокой эффективностью и качеством образования в юридических вузах США, которые преследуют цель подготовки высококвалифицированных, компетентных специалистов.

Изучение процесса становления и развития высшей школы права США позволяет не только проанализировать изменения в её организации и содержании в ретроспективном контексте, заполняя имеющийся пробел в историко-педагогических исследованиях, но и глубже понять особенности и закономерности развития системы современного американского высшего юридического образования. Объективная потребность в формировании устойчивой структуры качественного образования послужила американским правовым вузам стимулом к рассмотрению и успешному решению ряда организационных и педагогических проблем (соотношения теории и практики обучения, конкурентоспособности учебных заведений и т.д.), которые сегодня во многом оказываются созвучными острым вопросам, вставшим перед российской системой юридического образования.

Таким образом, анализ высшего юридического образования США представляется сегодня весьма актуальным и полезным для осмысления и решения важных задач [98] отечественной системы высшего образования в целом, а юридического — в частности. Актуальность подобных исследовательских устремлений усиливается направленностью практики современного образования на реализацию директив Болонского соглашения. Вполне очевидно, что в таких условиях возникает потребность в изучении полезного опыта зарубежных стран, но одновременно и осознаётся необходимость в выработке механизма сохранения всего ценного, что накоплено в российской образовательной системе. Именно поэтому интеграционные процессы в высшем образовании должны сопровождаться всесторонним исследованием как современного состояния западного образования, так и его исторического генезиса.

В процессе своего развития высшая юридическая школа Соединённых Штатов выработала стратегию успешной подготовки специалиста, отвечающего требованиям современного мира, за счет оптимального сочетания теории и практики обучения. В свете реализуемой сегодня компетентностной модели образования, предполагающей овладение студентами не отдельными знаниями, а динамичной совокупностью, синтезом знаний, умений, ценностей, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и личностного роста, изучение историко-педагогического аспекта высшего образования США представляется особенно актуальным.

Американская высшая юридическая школа сегодня всё чаще становится объектом изучения как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако подобные тенденции проявились в российской науке сравнительно недавно.

Показательно, что подавляющая часть той немногочисленной литературы по американскому юридическому образованию, в основном статьи, касается только некоторых его аспектов, в основном социального и правового (П.Д. Баренбойм [5], Э. Бланкенбург [10], Н.Н. Деев [5], Я.В. Карнаков [52], А.Ю. Саломатин [103], М.Н. Трофимов [114]). В то же время исторический и дидактический аспекты высшего юридического образования в США не получили в отечественной науке должного рассмотрения. Превалирующее же большинство российских ученых-американистов занимаются вопросами исключительно высшей школы США без обращения к юридическому образованию (Б.С. Гершунский [27; 28; 29], А.Н. Джуринский [34; 35], Э.Ю. Каверина [48; 49; 50], В.И. Лещинский [68], З.А. Малькова [74], Л.Д. Филиппова [115] и др.).

Парадоксальным является также тот факт, что даже в США первые серьёзные работы, посвященные анализу системы высшего юридического образования, появились лишь со второй половины XX века. Здесь прежде всего необходимо выделить научные труды таких американских ученых, как А.З. Рид (A.Z.Reed) [213], Р.Б. Стивенз (R.B.Stevens) [219], Р. Гордон (R.W. Gordon) [30]. Особый интерес в рамках исследования представляют выводы, содержащиеся в работе [219] американского историка, профессора одного из ведущих юридических вузов США, Йельского университета, Р.Б. Стивенза. Автор рассматривает процесс исторического становления системы высшего юридического образования в США с учётом социокультурных и исторических особенностей развития американского общества.

Отдельные аспекты современного высшего юридического образования в США рассматривали в своих работах К.Д. Адаме (K.D. Adams) [136], Дж.Б. Уайт (J.B. White) [235] (условия поступления и особенности обучения в юридических школах США); П.А. Джой (Р.А. Joy) (активная юридическая практика студентов) [179]; Э. Мерц (Е. Mertz) [200], К. Сондерс (K.M.Saunders) [215], С. Фридланд (S.I. Friedland) [161], А.Хансен (A.J. Hansen) (дидактические аспекты обучения в юридических вузах США) [170]; Дж.А. Сиберт (J.A. Sebert) (аккредитация юридических вузов) [106]. Описанию деятельности юридических клиник посвящены работы JL Куни (L.L. Соопеу) [153], Э. Милштейн (E.S. Milstein) [201; 202], С. Хоберман (S. Hoberman) [173], П. Шрэг (P.G. Schrag) [217]. Вопросами внедрения инновационных (Итернет - и медиа -) технологий в учебный процесс высшей юридической школы занимались Р. Вудз (R.H. Woods) [238], Н. Уайт (N. White) [236] и Т. Эерн (Т.С. Ahern) [137] и др.

Следует подчеркнуть, что фундаментальные исследования американских ученых, позволяющие проследить процесс не только исторического развития, но и реорганизации системы юридического образования в США, не переведены до настоящего времени на русский язык и, соответственно, не введены в оборот отечественной науки (М. Гроссберг [168], С. Кэчер [183], А. Рид [213], У. ЛаПиана [188], Р. Стивенз [219], С. Фридланд [161], Д. Хёрст [174] и др.).

Вероятно, именно этим можно объяснить то обстоятельство, что в современных условиях совершенствования системы академической подготовки в российских вузах образовательный опыт США оказался не в полной мере востребован и учтен.

Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в изучении ценного историко-педагогического опыта американской системы юридического образования и отсутствием системного исследования этого вопроса в отечественной науке обусловило проблему: каковы исторические предпосылки становления системы высшего юридического образования в США, основные направления и особенности её развития в обозначенный период?

Сформулированная проблема и определила выбор темы: «Становление и развитие высшего юридического образования США».

Объект исследования: теория и практика высшего юридического образования в США.

Предметом исследования является процесс становления и развития высшего юридического образования США.

Цель исследования: раскрыть историко-педагогические тенденции процесса становления и развития высшего юридического образования США в XVIII - начале XXI вв.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогические детерминанты;

2) показать влияние европейской традиции высшего образования на формирование американской модели школы права;

3) определить основные этапы и направления развития системы высшего юридического образования США;

4) выделить и охарактеризовать особенности системы высшего юридического образования США, проанализировать организацию её форм и методов обучения;

5) выявить наиболее ценные элементы педагогического опыта США, перспективные для интеграции в российское образовательное пространство.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции о системном подходе, рассматривающие историко-педагогическое явление как систему (В.Г.Афанасьев [2], И.В. Блауберг [11], В.И. Невская [79] и др.); концепция целостности всемирного историко-педагогического процесса (П.Ф. Каптерев [51], Г.Б. Корнетов [55; 56], З.И. Равкин [87]); цивилизационный подход (Г.Б. Корнетов [56]), помогающий проследить генезис юридического образования США на фоне социо-экономической и общественно-политической динамики американского общества; парадигмальный подход (М.В. Богуславский [12], Г.Б. Корнетов [54, 55]), раскрывающий условия, тенденции, направления, закономерности исторического развития; аксиологический подход (М.В. Богуславский [12], З.И. Равкин [87] и др.), позволяющий выявить ценностно-смысловые ориентиры в историко-педагогическом опыте США с целью последующей экстраполяции на сегодняшние проблемы образования.

Значимыми в концептуальном плане для нас явились идеи и выводы теоретиков, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (В.В. Краевский [59; 60], В.М. Полонский [84] и др.).

Исследование опиралось на основные методологические положения и выводы известных педагогов-компаративистов: Б.Л. Вульфсона [23; 24; 25], З.А. Малькова [74] о прогностической значимости анализа педагогической теории и практики в зарубежных странах; А.Н. Джуринского [34; 35; 36], связанные с концепцией поликультурного образования; Е.Ю. Рогачевой [8995], касающиеся проблем педагогического заимствования и значения фактора ментальности в сравнительно-педагогических исследованиях. Позиция Б.С. Гершунского [27; 28] о возможности интегрированного взаимодействия

России и США в сфере образования оказалась созвучной нашему исследовательскому подходу.

Принципиально значимую роль в представленной работе сыграли философско-педагогические и социально-политические положения, обуславливающие развитие юридического образования в США как общечеловеческого и социального феномена и его важность в функционировании правового государства (П.Д. Баренбойм [5], Н.Н. Деев [5], Дж. Локк [69; 70], Ш. Монтескье [78]). Отдельную акцентуацию получили основные идеи философии прагматизма, определившие практическую направленность американского образования (Дж. Дьюи [39; 40], У. Джеймс [81]); положения концепции правового реализма в США, опирающиеся на центральный постулат философии прагматизма, согласно которому любые теоретические построения оцениваются с точки зрения их практического значения и пользы (Р. Паунд (R. Pound) [72; 210], К. Левеллин (К. Llevellyn) [72]).

Существенными для нас оказались: идеи Г. Спенсера относительно полезности знания и функциональности, или эффективности, образования; выводы теоретиков компетентностного похода в образовании, подчеркивающие важность подготовки квалифицированного специалиста, способного адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям современной жизни (И.А. Зимняя [45], Д.А. Иванов [47], А.Д. Король [57], А.В. Хуторской [128] и др.); идеи гуманистической психологии К. Роджерса [96]; концепция личностно ориентированного обучения, делающая акцент на развитие ценностно-смысловой сферы обучающихся (В.И. Лещинский [68], В.В.Сериков [105], И.С.Якиманская [135] и др.); ведущие положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев [1], А.Н. Леонтьев [67], Л.С. Рубинштейн [100; 101] и др.).

Работы американских ученых (К.Д. Адаме [136], Р. Гордон [30], П.А.Джой [179], А.З.Рид [213], Дж.А. Сиберт [106], Р. Стивенз [219], Дж.Б. Уайт [235] и др.) позволили осмыслить процесс исторического развития системы высшего юридического образования США и её современное состояние в организационных и содержательных аспектах.

С целью решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ и систематизация работ отечественных и зарубежных ученых; теоретический анализ и концептуальный синтез идей, выделенных на основе изучения философских, психолого-педагогических источников, учебно-методических материалов, образовательных стандартов, учебных программ юридических вузов; метод статистической обработки; сравнительно-исторический, ретроспективный и генетический методы.

Источники исследования:

- оригинальные труды зарубежных авторов, рассматривающие а) историю становления высшего юридического образования США, его организацию и социальную функцию в процессе исторического развития (Р. Гордон (R.Gordon), Д. Карабел (J. Karabel), У. ЛаПиана (W.P. LaPiana), А.З. Рид (A.Z. Reed), Р. Стивенз (R. Stevens)); б) содержание учебного процесса, формы, методы и средства обучения в современном американском юридическом вузе (К.Д. Адаме (К. Adams), П.А. Джой (Р.А Joy), Э. Мерц (E.Mertz), Дж.Б. Уайт (J.B. White), С. Фридленд (S.I. Friedland) и др.);

- архивные материалы: работы американских ученых, освещающие истоки высшего образования США, помогающие понять специфику развития американского вуза в целом (Н. Батлер (N.M. Butler), Э. Перри (E.D. Perry), М. Томас (М.С. Thomas));

- публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях («Педагогика», «Социально-гуманитарные знания», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Обучение за рубежом», «Первое сентября», «США: экономика, политика, идеология», «Правоведение», «ALMA MATER», «Государство и право», «The Law School», «Harvard Law Review», «Seattle University Law Review», «Journal of Legal Education», «St. Thomas Law Review», «Wisconsin International Law Journal», «Ritsumeikan Law Review»);

- образовательные бюллетени и газетные статьи о современном состоянии американского и отечественного профессионального образования («New York Times», «Российская газета», «Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации»);

- электронные ресурсы: 1) электронный журнал Государственного департамента США, в котором представлены работы известных американских ученых-правоведов и практиков; 2) официальные сайты отдельных юридических школ США (Gonzaga University School of Law, New York University School of Law, American University College of Law), на которых имеется вся необходимая информация о каждом отдельном вузе: историческая справка, учебные планы, специализация, расписание занятий, техническая оснащённость, требования для поступления абитуриентов и т.д.; 3) сайт международной организации «International Legal Research Group», публикующий ежегодные рейтинги лучших юридических школ США;

- справочные материалы американских издательств по юридическим школам США, содержащие полную информацию об организации современного американского вуза, в частности, типовые задания вступительного теста LSAT, содержание учебного курса ведущих аккредитованных правовых школ, их специализация, предлагаемые ими клинические программы и т. д. («Law Schools: A Comprehensive Guide to 181 Accredited U.S. Law Schools», «ABA / LSAC Official Guide to ABA-Approved Law Schools»).

В качестве дополнительных источников были использованы материалы энциклопедии «Encyclopedia Britannica».

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2006 по 2010 годы.

1-й этап (2006 — 2007 гг.) — проводился поиск и изучение источников по выбранной тематике, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило выявить степень разработанности проблемы в отечественной науке.

2-й этап (2007 — 2009 гг.) продолжалась разработка источниковой базы, систематизировался накопленный материал, осуществлялся перевод на русский язык работ зарубежных авторов по истории развития школы права (law school) США и современному состоянию американского высшего юридического образования в аспекте его организации и содержания, что помогло воссоздать целостную картину подготовки юристов в американском правовом вузе, выявить её детерминанты и особенности в конкретно-исторические периоды, показать особенности современной системы обучения, рассмотреть перспективы развития и совершенствования отечественного профессионального образования с учетом образовательного опыта Соединенных Штатов.

3-й этап (2009 — 2010 гг.) обобщались результаты исследования, анализировались выводы, выполнялось оформление текста диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- определены и обоснованы социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогические детерминанты (прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм, бихевиоризм, конструктивизм), показана зависимость профессионального образования юристов от изменяющихся потребностей государства и общества;

- в целостном виде представлен процесс развития системы высшего юридического образования США: выявлены исторические корни школы права; выделены и научно обоснованы этапы её развития; определены черты исторической преемственности европейских образовательных традиций (Англии и Германии); рассмотрены особенности эволюции форм и методов обучения, обусловившие различное соотношение теории и практики в ходе генезиса системы академической подготовки;

- обоснованы и описаны педагогические возможности различных методов и форм обучения, используемых в американских юридических вузах, определено их место в образовательном процессе современной высшей школы США;

- выявлен позитивный опыт американской системы академической подготовки в юридических вузах США, реализующийся в единстве структурно-содержательного и историко-педагогического аспектов; расширена эмпирическая база исследования сравнительной педагогики посредством введения в оборот отечественной науки оригинальные работы по истории развития и современному состоянию юридической школы США, не переведенные до настоящего времени на русский язык.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории и истории педагогики и образования. Реконструированный в целостном виде процесс становления и развития высшего юридического образования в США расширяет теоретические границы историко-педагогических исследований, обогащает историю педагогики и образования новыми знаниями об эволюции системы академической подготовки юристов. Раскрытые автором историко-педагогические и культурные факторы, определившие процесс генезиса американской системы юридического образования, в частности, влияние европейских образовательных традиций и философско-педагогических доминант, расширяют теоретический фундамент сравнительной педагогики в аспекте изучения тенденций развития теории и практики образования в Соединенных Штатах и Европе.

Выявленные в исследовании принципы построения американских академических программ по юридическим специальностям, которые отличаются элективностью и гибкостью, обогащают современную теорию образования. Установленные в результате научного поиска особенности содержания и способов организации практико-ориентированной подготовки в американских школах права выступают в качестве теоретических ориентиров при разработке проектов модернизации отечественной системы высшего образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что её положения и выводы могут быть использованы в определении приоритетных направлений реформирования профессионального образования в России в условиях постоянного повышения качественного потенциала высшей школы страны.

Полученные результаты могут найти применение в исследованиях по философии и истории образования, при составлении и апробации учебных программ и курсов по выбору по сравнительной педагогике, затрагивающих вопросы высшей школы, а также педагогической инноватики в вузе. Научно-теоретические материалы исследования могут составить основу содержания спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Проанализированные в представленном исследовании задания специализированного вступительного теста LSAT окажутся полезными для подготовки абитуриентов, желающих получить или продолжить юридическое образование в США.

Личный вклад автора в исследование заключается в расширении источниковой базы историко-педагогических исследований посредством включения в неё оригинальных работ по истории становления высшей юридической школы США, не введенных до настоящего времени в оборот отечественной историографии; в определении и характеристике этапов становления американской системы высшего юридического образования; в рассмотрении не освещенного до сих пор в отечественной науке аспекта деятельности «Ассоциации молодых христиан» по содействию в учреждении юридических вузов для иммигрантов и малообеспеченных американцев; в выявлении оптимальных организационных форм и методов, реализующих компетентностный подход в обучении; в изучении путей совершенствования вступительных испытаний для абитуриентов американских школ права; в рассмотрении возможностей использования педагогического опыта США с целью определения перспективных направлений модернизации отечественной системы юридического образования; в статистической обработке результатов исследования.

Апробация работы. Выводы, представленные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета и Московской Академии социального управления.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных конференциях: национальной теоретической конференции «Историко-педагогическое знание на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2007); международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные задачи методики в ситуации коренного улучшения условий обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе» (Владимир, 2008), «Общеобразовательная и профессиональная подготовка в вузе: проблемы интеграции» и «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования УИС» (Владимир, 2009).

Идеи и положения, представленные в исследовании, внедрены в образовательный процесс Владимирского государственного гуманитарного университета и Владимирского юридического института ФСИН России. Материалы диссертационной работы нашли отражение в содержании ежегодных семинаров в Городском информационно-методическом центре (г. Владимир), касающихся вопросов инновационной деятельности в школе и вузе.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные положения, адекватностью примененных методов цели и задачам исследования, логической непротиворечивостью всех структурных элементов работы, корректным использованием статистических данных, отражающих динамику развития высшей юридической школы, широкой источниковой базой, доказательностью выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурными предпосылками, способствующими становлению и развитию системы высшего юридического образования США, явились: становление правового американского государства (XVIII в.); промышленное развитие Соединённых Штатов (70-е гг. XIX в.); усиление социально-политической значимости юридической профессии; увеличение спроса на организованные структуры высшего профессионального образования; стремление создать национальную систему юридического образования, способную конкурировать с ведущими европейскими вузами; учреждение специализированных объединений по контролю качества обучения в юридических школах страны; расширение альтернативных путей получения юридического образования и обеспечение равного доступа к нему представителей разных социальных групп населения в результате деятельности «Ассоциации молодых христиан» в 20-е гг. XX в. и вследствие развития демократических движений в 60-е гг. XX в.

2. На становление американской высшей юридической школы оказали влияние философско-политические идеи, получившие развитие в странах Европы (юридический характер европейского мировоззрения Нового времени с акцентом на необходимость создания правового государства и соблюдение его законов, особенно теории Дж. Локка, Ш. Монтескье).

В основу американского юридического образования легли идеи следующих направлений философии: — прагматизма — опора на опыт, полезность и выгодность знания (Дж. Дьюи), - неопозитивизма -формирование рационально мыслящего человека и роль языковых средств в этом процессе (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Б. Рассел), — экзистенциализма -индивидуальное развитие личности (К. Гоулд, Дж. Кнеллер, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Ведущие положения психологической школы бихевиоризма -управленческая компетенция, корреляция воздействия и результата (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер) и теории конструктивизма - достижение личностного понимания окружающего мира, самоконструирование знания (Ж. Пиаже) также определили развитие высшей школы права США.

3. Система высшего юридического образования США представляет собой национально-государственный феномен, сформировавшийся не только с учетом социокультурных и исторических особенностей развития американского общества, но и под влиянием образовательных традиций Англии и Германии. Черты исторической преемственности проявились в заимствованной английской модели ученичества «apprenticeship»; во введении университетских уставов по подобию европейских вузов; в адаптированной немецкой системе базовых и прикладных дисциплин; в организации высшего учебного заведения по немецкому образцу, т.е. в единстве исследовательской и учебной работы.

4. В своем развитии система высшего юридического образования прошла четыре этапа, их выделение основывается на следующих критериях: смене приоритетов государственной образовательной и социальной политики, появлении учебных заведений нового типа и внутренней логике развития самой системы:

1-й этап (начало XVIII в. - 70-е гг. XVIII в.) - распространение формального образования, или «ученичества» (apprenticeship, clerkship) в США;

2-й этап (80-е гг. XVIII в. - начало XIX в.) - развитие системы частных независимых школ права («private law schools»);

3-й этап (20-е гг. XIX в. - 80-е гг. XIX в.) - институциализация высшего юридического образования, объединение частных школ и университетов;

4-й этап (90-е гг. XIX в. — начало XXI в.) - открытие альтернативных путей к получению высшего юридического образования, расширение доступа населения к юридической профессии.

5. На протяжении XVIII — XX вв. Соединенные Штаты создали собственную модель высшей юридической школы, являющуюся сложной, динамично развивающейся, мобильной системой, способной реагировать на современные образовательные требования, успешно выполнять основные задачи по подготовке квалифицированного специалиста и предоставлять широкий спектр образовательных услуг. Эффективность функционирования американской системы юридического образования обеспечивают автономия учебных заведений, селективность и гибкость учебных программ вузов, конкурентная образовательная среда, практическая направленность и индивидуализация учебного процесса, использование современных образовательных технологий. Центральное место в процессе академической подготовки в юридических школах США отводится формам и методам обучения, направленным на формирование у студентов профессионально необходимых навыков и умений в соответствии с компетентностным подходом (проектные методы, учебные инсценировки, практика в юридических клиниках), а также на развитие их аналитических способностей (метод анализа судебных прецедентов, дискуссии).

6. Педагогические достижения американской системы высшего юридического образования (проведение учебных судебных слушаний, оформление юридических документов, обучение в специализированных юридических клиниках, использование проблемного подхода к организации лекции) способны обогатить отечественную образовательную практику в современных условиях совершенствования системы подготовки в российских юридических вузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых завершается краткими выводами, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 239 источников, из которых 104 — на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование показало, что система высшего юридического образования в США, как в любой стране, имеет ряд особенностей, вызванных культурно-историческими, социально-психологическими и политическими факторами. Среди её характерных отличительных черт можно выделить:

1. Многоступенчатость юридического образования. Подготовка юристов в США предполагает обучение по трехуровневой системе: бакалавриат, магистратура, докторантура. Это своего рода модель отбора «сильнейших», так как высокие показатели успеваемости студента на начальном этапе выступают гарантией его перехода на следующую ступень обучения на более выгодных условиях, например, поступление в один из наиболее престижных вузов. 2. Автономию юридических вузов в определении направления подготовки и содержании образовательных программ. В отличие от России, американская система высшего юридического образования в значительной степени децентрализована. Контроль качества обучения в юридических вузах осуществляется со стороны Американской Ассоциации юристов, но он не касается содержания отдельных дисциплин, методики преподавания и специализации вуза. Американские юридические школы (law school) обладают определенной свободой в этом отношении. Так, например, перечень изучаемых дисциплин, особенно на старших курсах, и учебная программа существенно различаются в зависимости от специализации отдельных вузов. Содержание курса чаще всего определяется самими преподавателями, которые согласуют его с областью собственных научных интересов и квалификацией.

3. Гибкость (в отборе содержания предлагаемых курсов, выборе изучаемых дисциплин). Учебные программы в США отличаются гибкостью. Они состоят из коротких курсов, которые легко модернизировать с учетом последних изменений в юридической теории и практике, а также с опорой на научные исследования профессоров вуза. Такой подход позволяет учитывать как научные интересы преподавателей, так и потребности студентов правовых школ. Обучение в американских юридических вузах построено по принципу «академической свободы», согласно которому каждый студент в рамках специальности выбирает интересующие его курсы. Однако этот принцип не исключает изучение на начальном этапе (1-2 курсы) обязательных базовых дисциплин.

4. Широкий спектр образовательных услуг. Развитая система высшего юридического образования в США, представленная многочисленными государственными и частными вузами, увеличивает шансы абитуриентов на поступление. Рассылая свои анкеты и результаты централизованного тестирования (LSAT) сразу в несколько вузов, претендент может быть уверен в том, что у него всегда есть запасной вариант обучения в менее престижном вузе, если его не примут в одну из ведущих школ права США. В США разработаны программы для обучения иностранных студентов.

5. Ориентацию в обучении на практическое применение права. Осознавая тенденции современного общества, американские вузы сделали явный акцент на практико-ориентированное, «опытное» обучение, которое позволяет выпускникам умело приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям жизни и со знанием дела применять полученных знаний в практической деятельности. Показательна в этом отношении практика клинического юридического обучения, которая доказала со временем свою эффективность в подготовке квалифицированных специалистов. Посредством обучения в юридических клиниках у студентов американских вузов формируются необходимые профессионально-необходимые практические навыки и умения: коммуникативные (в том числе психология общения); навыки правового консультирования и анализа; техника юридического письма (составление правовых документов); профессиональная этика и т.д. Доказано, что юридическая клиника является не только необходимой производственной практикой, но и эффективной методикой обучения, реализуя тем самым учебную цель.

Как выяснилось, несмотря на явную практическую направленность академической подготовки в США, в американских юридических вузах широко применяются основные организационные формы теоретического обучения, например, лекции и семинары, в ходе которых формируются и систематизируются базовые знания теории. Однако в правом образовании знания приобретают ценность в своём практическом применении. Особо значимы в этой связи активные методы обучении: ролевые игры, учебные инсценировки и дискуссии, сопровождающиеся мультимедийными презентациями. Для американского юридического образования характерно сочетание традиционных методов обучения и современных образовательных технологий.

Исследование доказало, что академическая подготовка в школах права США направлена не только на формирование у студентов профессионально значимых навыков и умений, воспитание компетентного специалиста (компетентностный подход), но и на развитие личности обучающихся, их индивидуальности (гуманистически ориентированное обучение; центрированная на студенте модель образования (student-centered teaching), технология «критического мышления»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что высшее юридическое образование США представляет собой национально-государственный феномен, сформировавшийся под влиянием культурных, социально-экономических и политических факторов. Процесс его развития определили как внутренние события в стране (получение США независимости в 70-е гг. XVIII столетия, экономический рост в XIX в., увеличение спроса на организованные структуры профессионального образования, укрепление демократических движений в XX в. и т. д.), так и внешние исторические связи Соединенных Штатов с другими государствами. Ошибочно было бы говорить об автономном, изолированном пути становления американской высшей юридической школы, т.к. на её формирование в аспекте содержания, организационных форм и направлений её развития в целом оказали влияние образовательные традиции развитых европейских стран. Начав с копирования образовательного опыта лучших университетов Англии и Германии, постепенно совершенствуя заимствованные элементы зарубежных систем, американцы создали собственную модель юридической школы, ставшую эталоном в мировой практике образования. Европейское наследие нашло отражение в организации и содержании высшего юридического образования США (многоуровневая система образования; заимствованная английская модель ученичества «apprenticeship»; название «колледж» по английскому образцу; британский термин «president», применяемый в отношении главы учебного заведения; введение университетских уставов по подобию европейских вузов; сократический метод обучения; адаптированная немецкая система профильных и прикладных дисциплин и т. д.).

Таким образом, заимствованный образовательный опыт в области подготовки юристов европейских государств заложил фундамент для дальнейшего самостоятельного развития высшей школы права США, обусловленной традициями, психологией и культурой американского общества.

Выявлено, что Соединённые Штаты в силу отсутствия единой идеологии (монизма) и открытости образовательной политики к интеллектуальным новшествам оказались достаточно восприимчивыми к мировым философско-политическим и педагогическим течениям. В разные периоды времени теоретическими основами высшего юридического образования выступали: юридический характер европейского мировоззрения Нового времени с акцентом на необходимость создания правового государства и соблюдение его законов (Ф. Вольтер, Д. Дидро, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье и др.); гуманистические идеалы представителей немецкой классической философии, устремленные к автономии свободной личности (Г. Гегель, И. Кант). Важно отметить, что американцы, опираясь на принцип полезности знания, скептически относились ко всем абстрактным и умозрительным теоретическим построениям, не имеющим непосредственного практического применения или чуждым здравому смыслу. Именно поэтому в отношении развития юридического образования США имело место не прямое заимствование научных теорий, а, скорее, синтез философских принципов, адаптация отдельных идей, приспособление их к сложившимся традициям американской мысли, к американскому утилитаризму и индивидуализму (privacy). Выявлено, что наиболее сильное влияние на школу права США оказала философия прагматизма, или философия действия (Дж. Дьюи, У. Джеймс). Следует признать, что трезво-практическая ориентация прагматизма всегда была созвучна духу американского общества. Именно идея обучения через действие, через опыт практической деятельности, провозглашённая одним из наиболее ярких представителей американского прагматизма Дж. Дьюи, оказалась основополагающей для высшего юридического образования США. Данная философско-педагогическая концепция предопределила практическую направленность современной подготовки юристов в американском вузе.

Значимым для развития американской школы права оказалось влияние таких философско-педагогических и психологических направлений, как неопозитивизм - идея воспитания рационально мыслящего человека, развитие логики его мышления (JI. Витгенштейн, Р. Карнап, Б. Рассел), экзистенциализм - формирование индивидуальности, самостоятельности (К. Гоулд, Дж.Кнеллер, М. Хайдеггер, К. Ясперс), бихевиоризм - управленческая компетенция (Дж.Уотсон, Б.Ф. Скиннер) и конструктивизм - развитие критически мыслящей личности (Ж. Пиаже). Они определили как методологию, так и содержание американского юридического образования.

Исследование работ американских ученых (Р. Гордон, М. Гроссберг, С. Кэтчер, У. ЛаПиана, Р. Стивенз) подтвердило, что соотношение теоретического и практического компонентов в обучении всегда было одной из фундаментальных дилемм юридического образования США.

Начав своё развитие с системы ученичества в адвокатских конторах (apprenticeship), высшее юридическое образование США эволюционировало в направлении создания организованных структур профессионального образования. Несомненно, в качестве таких учреждений выступали юридические школы и университеты. Появление юридических факультетов при вузе ознаменовало новый этап в развитии американской школы права. Профессор Р. Стивенз свидетельствует о том, что «университеты оказались тем самым «зонтом», под которым могли укрыться частные юридические школы, продолжив свое существование». Объединение с университетом давало юридическим школам возможность повысить свой престиж и получить право выпускать дипломированных специалистов [219, 5].

Подобная смена приоритетов была вызвана рядом причин (факторов), в частности: 1) несостоятельностью модели ученичества в качественной подготовке юристов (в силу отсутствия определенной продуманной программы обучения и педагогического контроля); 2) заинтересованностью государства в специалисте высокого уровня с широким спектром знаний; 3) стремлением поднять престиж американского вуза на фоне первоклассных европейских университетов.

Проведенное исследование позволило определить этапы становления высшей школы права в США. Их выделение основывается на следующих критериях: смене приоритетов государственной образовательной и социальной политики, появлении учебных заведений нового типа, внутренней логике развития самой системы юридического образования:

1-й этап (начало XVIII в. - 70-е гг. XVIII в.) характеризуется распространением формального юридического образования, или «ученичества» (apprenticeship, clerkship), отсутствием четко выстроенной системы обучения.

2-й этап (80-х гг. XVIII в. - начало XIX в.) определяется развитием частных независимых школ права («private law schools»). В данный период предпринимались первые попытки разработать систему академической подготовки, определить сроки обучения, в тоже время, образовательные стандарты оставались достаточно низкими.

3-й этап (20-е гг. XIX в. - 80-е гг. XIX в.) обусловлен процессом институциализации высшего юридического образования. В этот период происходило присоединение частных школ к институту, учебная программа расширялась предметами по новым областям знаний, была увеличена продолжительность обучения (3 года), внедрялись новые формы и методы обучения, формировался штатный состав вузов. Однако на данном этапе высшее юридическое образование оставалось фактически закрытым для малообеспеченных слоев американского населения и несло в себе черты элитарности, половой и расовой дискриминации.

4-й этап (90-е гг. XIX в. - начало XXI в.) отличается открытием альтернативных путей к получению высшего юридического образования, введением заочной и вечерней форм обучения на базе вузов, организацией краткосрочных правовых курсов. Данный период сопровождался расширением доступа населения к юридической профессии, усилением её социальной значимости, разработкой мер по повышению профессиональной компетентности специалиста и улучшению качества обучения в вузе.

На основании проведенного историко-педагогический анализа можно сделать вывод о том, что высшее юридическое образование в США развивалось в направлении совершенствования содержательной составляющей академической подготовки в вузе, повышения качества образовательных услуг, расширения доступа к образованию в сложных социо-политических условиях, регулирования вступительных требований (интеграция теоретического и практического компонентов в обучении, внедрение новых форм и методов обучения, формирование штатного преподавательского состава юридических вузов, введение обязательных вступительных тестов и т.д.). В ходе исследования выделены основные тенденции генезиса американской школы права, которые заключаются в активном развитии системы университетского юридического образования, в повышении качества академической подготовки в вузе за счет оптимального сочетания теории и практики обучения, в демократизации юридического образования, т.е. обеспечении равных образовательных возможностей для всех социальных и этнических групп.

С уверенностью можно констатировать, что профессия юриста исконно привлекала высокими доходами и широкими возможностями в государственном управлении. Это породило спрос на правовое образование и привело к увеличению числа учебных заведений юридического профиля, расширению их географии (1850 г. - 15 школ права, 1880 г. - 51, 1900 г. - 102, 1920 г. - 146). С увеличением числа желающих поступить в вуз американские школы права ввели альтернативные формы обучения (дневная, вечерняя (night school), заочная (part-time courses)). Сложная ситуация социального неравенства в юридическом образовании была сглажена благодаря общественно-демократическим движениям и деятельности благотворительных организаций (Young Men's Christian Association). Добровольные объединения оказали содействие непривилегированным слоям населения в возможности получить образование, открыв по всей стране юридические школы для иммигрантов.

Введение экзаменационных тестов для поступающих (College Entrance Examination Board Test) стало закономерной необходимостью для американских школ права с целью выявления уровня знаний абитуриентов. Элитарные вузы США, помимо тестов, устраивали дополнительные вступительные испытания (собеседования, письменные работы) и требовали рекомендательные письма. Как доказало исследование, элитарные юридические школы США, сохранившиеся в США до настоящего времени, отличает высокое качество образования и стремление воспитать лучших специалистов в области права. Это положение объясняет их завышенные требования к аппликантам.

Система высшего юридического образования Соединённых Штатов, представленная многочисленными государственными и частными вузами, предлагает широкий спектр образовательных услуг. Статус юридического вуза во многом определяет проверенная временем процедура аккредитации. Получившие лицензию вузы отличает более высокое качество обучения и право выдавать дипломы, позволяющие выпускнику заниматься адвокатской практикой в любом штате США.

Основываясь на результатах исследования, можно сделать заключение о том, что современное высшее юридическое образование представляет собой исторически обусловленную, полностью сформированною многоуровневую модель подготовки квалифицированного специалиста. Трёхуровневая система (бакалавриат, магистратура, докторантура) американского юридического образования основана на двух циклах обучения: дипломном (базовом) и постдипломном. В США выработан своего рода «механизм» отбора наиболее способных студентов. Так, доступ ко второму циклу (степень магистра L.L.M. и / или доктора права J.D.) открывается только после успешного завершения первого учебного цикла (3-4 года для получения степени бакалавра наук). Этот механизм срабатывает и в отношении отбора претендентов на поступление в вуз. Успеваемость абитуриента в колледже является важным, но не единственным обязательным условием для зачисления в юридическую школу. Необходимо также успешно сдать вступительный тест LSAT (Law School Admission Test), который выявляет аналитические способности студента, логику его мышления и умение критически оценивать ситуацию. Здесь важно отметить, что, несмотря на распространённость тестовых заданий для контроля знаний в США, находится немало противников этого метода даже среди американцев, утверждающих о несостоятельности тестов в выявлении реального уровня знаний обучающихся.

Однако на кардинальные и быстрые изменения в этой области надеяться не приходится. Тестирование получило в США повсеместное распространение и нашло значительное число сторонников. Сама специфика организации высшего юридического образования в США (автономия юридических вузов, децентрализация высшей школы, её свободы от строгих образовательных стандартов и гибкость учебных программ) предполагает вариативность обучения, оставляя за каждым конкретным вузом и преподавателем право в выборе форм обучения и контроля знаний.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что юридические школы США применяют избирательную, или элективную, систему учебных программ. В рамках данной системы обучающиеся могут самостоятельно выбирать интересующие их дисциплины, а учебные курсы подразделяются на обязательные и факультативные. Исключение составляет лишь первый год обучения, основу которого составляют базовые предметы (договорное право, гражданско-процессуальное право, конституционное право и т.д.). В целом, программа обучения в юридических вузах США формируется с учетом как индивидуальных потребностей студентов, так и научно-профессиональных интересов преподавателей.

Согласно проведенному анализу программ различных школ права США, общая учебная нагрузка (трудоёмкость учебного процесса) может варьироваться от 80 до 140 кредитных часов (3-5 лет) в зависимости от продолжительности курса обучения по программе J.D. (на получение степени доктора права) и количества изучаемых дисциплин. Логично заключить, что явным достоинством современной системы учебных программ высшей юридической школы США является её гибкость. В связи с тем, что учебные программы состоят из нескольких сравнительно коротких курсов, их достаточно легко усовершенствовать (модернизировать) с учетом общемировых тенденций развития высшего образования и за счет включения современных образовательных технологий.

Сильной стороной высшей юридической школы США является международная направленность учебных программ вузов. Американские школы права активно занимаются разработкой программ в разных областях права, специально рассчитанных на иностранных студентов.

Изучив современное состояние высшего юридического образования в Соединенных Штатах, было установлено, что оно развивается в русле компетентностного подхода и имеет практическую направленность. Согласно современному видению проблемы, изучение студентами только теоретического курса уже недостаточно и требует дополнения оправдавших себя форм теоретического образования практическим обучением. Обучение через опыт практической деятельности (либо её имитации) признается сегодня необходимым условием эффективной подготовки юристов в США. С этой целью в школах права США широко применяется практика клинического юридического обучения и проводятся учебные судебные слушания (mock trials, moot courts). Уникальность клинического юридического образования заключается не только в его учебной и практической значимости и пользе, но и в его направленности на обеспечение социально-правовых нужд региона.

Социальная значимость юридических клиник в Соединённых Штатах не вызывает сомнения. Клиническое юридическое образование, зародившееся в стране как общественная реакция, в том числе и на проблему правовой безграмотности и социального неравенства, обеспечило доступ малообеспеченных американцев и эмигрантов к правовой помощи. Правомерно утверждать, что на практическом уровне высшим критерием эффективности любой системы образования можно считать её вклад в решение национальных и региональных проблем, что и реализовала американская высшая школа посредством организации юридических клиник.

Осуществление бесплатной помощи населению по защите их прав позволяет студентам юридических школ участвовать в жизни страны, реализовывать правовую политику своего государства. Такая практика (как и вся система юридического образования США) воспитывает у обучающихся чувство общественного служения, уважение к закону, развивает патриотизм, что принципиально важно учесть при реформировании системы подготовки юристов в России.

Однако практическая направленность американского юридического образования не исключает использования традиционных методов и форм обучения (лекций, семинаров), поскольку обучение посредством практического опыта было бы невозможным или малопродуктивным без предварительного овладения теоретической базой. Выявлено, что американские юридические школы предлагают принципиально иной подход к организации лекции, в отличие от российских вузов. Значительное время отводится студентами на подготовку к лекционному занятию, которое предполагает предварительное изучение нормативно-правовых документов и дополнительной литературы. Акцент переносится на самостоятельную работу обучающихся (а не на диктовку под запись), формирование у студентов навыков изучения, анализа и обобщения значительного объёма информации. Такой подход направлен на формирование индивидуальной (не навязанной) позиции обучающихся в отношении анализируемой проблемы, самостоятельности их суждений и, на наш взгляд, заслуживает серьёзного внимания при рассмотрении вопроса совершенствования отечественной системы образования.

В целом нельзя не заметить, что в рамках системы юридического образовании США прослеживается тенденция интеграции личностно ориентированного и традиционного образования, благодаря чему становится возможным одновременно добиваться эффективности в учебе и обеспечивать развитие индивидуальности студентов (вне учебного процесса).

Высшую юридическую школу, как показало исследование, отличает стремление обучать студентов с использованием последних достижений науки и техники. В соответствии с этим, в организации учебного процесса применяются современные образовательные технологии (средства программного обучения, Интернет-ресурсы).

Таким образом, изучив американскую систему высшего юридического образования в аспекте методики обучения, мы выявили, что основными её характеристиками можно считать: практическую направленность учебного процесса и индивидуализацию обучения; опору на компетентностный подход в образовании; особую дидактико-коммуникативную среду, основанную на диалоге; самоуправление и саморазвитие обучающихся.

Проведенное исследование высшей школы права США в аспекте её содержания и организации имеет особую значимость в современных условиях модернизации отечественной системы юридического образования. Основной задачей, поставленной перед российским юридическим образованием сегодня, является реформирование образовательного стандарта и учебного плана для органичного соединения теоретического и практического элементов обучения (с целью ознакомления студентов с реальным действием права). Именно этим обуславливается интерес к введению новых форм обучения (юридических клиник, учебных судебных слушаний), посредством которых будет осуществляться логичная интеграция оправдавших себя традиционных педагогических форм с гибкой системой отработки профессиональных навыков вне общего теоретического курса. Российские вузы, осознавая важность совершенствования методики обучения на основе компетентностного подхода, стали открывать юридические клиники (как часть академической программы). Сегодня в России разрабатываются также проекты, предусматривающие введение учебных судебных заседаний (mock trials) по американскому образцу в юридических вузах страны. Однако, как выявило исследование, многолетняя практика клинического юридического образования США и другие ценные элементы педагогического опыта американской системы высшего юридического образования недостаточно изучены в отечественной науке.

Следует отметить, что практическая направленность американской школы права, привлекающая все большее внимание российских ученых, не ограничивается формами и методами обучения, она проявляется в организации учебного процесса в целом. В частности, к проведению лекционных и семинарских занятий в США привлекаются практикующие судьи и адвокаты, школы права сотрудничают с ведущими юридическими и фирмами, чьи сотрудники систематически организуют гостевые лекции со студентами, анализируя конкретные случаи судебной практики. Юридические вузы проводят постоянный мониторинг рынка юридических услуг, профессора отслеживают изменения, происходящие в юридической теории и практике, чтобы информировать о них студентов в рамках своевременно организованных на базе вузов учебных курсов («Кризис-2008» («Crisis of 2008») в Нью-Йоркском университете). Следует признать, что обозначенные выше педагогические и организационные достижения высшей школы права США не используются при подготовке юристов в отечественных вузах, несмотря на то, что их интеграция в российское пространство, на наш взгляд, могла бы (при условии создания подходящих педагогических условий) повысить профессиональный уровень выпускников юридических факультетов РФ.

Таким образом, изучение образовательного опыта высшей юридической школы Соединённых Штатов представляется, с одной стороны, полезным в условиях совершенствования отечественной системы юридического образования, раскрывая источник нововведений, а с другой — необходимым с целью преодоления процесса слепого копирования американской модели и для создания подходящих педагогических условий, адекватных российской действительности.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие высшего юридического образования США"

На правах рукопи РЛлЛУ

Фокина Светлана Павловна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ США

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О !ОТ 2919

Владимир-2010

004603702

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рогачёва Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Талалова Лариса Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Завражин Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д. 11, ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 15 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.А. Молева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Нарастающие процессы интеграции в сфере высшего образования в современном мире диктуют необходимость изучения ценного педагогического опыта ведущих зарубежных стран, который может быть переосмыслен в российских условиях. Обращение к исследованию американской модели школы права объясняется высокой эффективностью и качеством образования в юридических вузах США. которые преследуют цель подготовки высококвалифицированных, компетентных специалистов.

Изучение процесса становления и развития высшей школы права США позволяет не только проанализировать изменения в её организации и содержании в ретроспективном контексте, заполняя имеющийся пробел в историко-педагогических исследованиях, но и глубже понять особенности и закономерности развития системы современного американского высшего юридического образования. Объективная потребность в формировании устойчивой структуры качественного образования послужила американским правовым вузам стимулом к рассмотрению и успешному решению ряда организационных и педагогических проблем (соотношения теории и практики обучения, конкурентоспособности учебных заведений и т. д.), которые сегодня" во многом оказываются созвучными острым вопросам, вставшим перед российской системой юридического образования.

Таким образом, анализ высшего юридического образования США представляется сегодня весьма полезным для осмысления и решения важных задач1 отечественной системы высшего образования в целом, а юридического -в частности. Актуальность подобных исследовательских устремлений усиливается направленностью практики современного образования.. на реализацию директив Болонского соглашения. Вполне очевидно, что в таких условиях возникает потребность в изучении полезного опыта зарубежных стран, но одновременно и осознаётся необходимость в выработке механизма сохранения всего ценного, что накоплено в российской образовательной системе. Именно поэтому интеграционные процессы в высшем образовании должны сопровождаться всесторонним исследованием как современного состояния западного образования, так и его исторического генезиса.

В процессе своего развития высшая юридическая школа Соединённых Штатов выработала стратегию успешной подготовки специалиста, отвечающего требованиям современного мира, за счет оптимального сочетания теории и практики обучения. В свете реализуемой сегодня компетентностной модели образования, предполагающей овладение студентами не отдельными знаниями, а динамичной совокупностью, синтезом знаний, умений, ценностей, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и личностного роста, изучение историко-педагогического аспекта высшего юридического образования США представляется особенно актуальным.

' Российская Федерация. Президент (2008 -; Д А. Медведев). О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации, указ президента Российской Федерации от 26 мая 2009 г. № 599 // Российская газета. - 2009. - 29 мая. - С. 13.

Американская высшая юридическая школа сегодня всё чаще становится объектом изучения как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако подобные тенденции проявились в российской науке сравнительно недавно.

Показательно, что подавляющая часть той немногочисленной литературы по американскому юридическому образованию, в основном статьи, касается только некоторых его аспектов, в основном социального и правового (П.Д. Баренбойм, Э. Бланкенбург, H.H. Деев, Я. Карнаков, А.Ю. Саломатин, М.Н. Трофимов). В то же время историко-педагогические аспекты высшего юридического образования в США не получили в отечественной науке должного рассмотрения. Превалирующее же большинство российских педагогов-американистов занимаются вопросами исключительно высшей uiKojjbi США без обращения к юридическому образованию (Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Ю. Каверина, В.И. Лещинский, З.А. Малъкова, Н.С. Новикова, Л.Д. Филиппова и др.).

Парадоксальным является также тот факт, что даже в США первые серьёзные работы, посвященные историко-педагогическому анализу процесса становления и развития системы высшего юридического образования, начали появляться лишь со второй половины XX века. Здесь прежде всего необходимо выделить научные труды таких американских ученых, как А.З. Рид (A.Z. Reed2), Р.Б. Стивенз (R.B. Stevens), Р. Гордон (R.W. Gordon). Особый интерес в рамках исследования представляют выводы, содержащиеся в работе3 американского историка, профессора одного из ведущих юридических вузов США, Йельского университета, Р.Б. Стивенза. Автор рассматривает процесс становления системы высшего юридического образования в США с учётом социокультурных и исторических особенностей развития американского общества.

Отдельные аспекты современного высшего юридического образования США рассматривали в своих работах К.Д. Адаме (K.D. Adams), Дж.Б. Уайт (J.B. White) (условия поступления и особенности обучения в юридических школах США); П.А. Джой (P.A. Joy) (активная юридическая практика студентов); Э. Мерц (Е. Mertz), К. Сондерс (K.M. Saunders), С. Фридланд (S.I. Friedland), А. Хансен (A.J. Hansen) (дидактические аспекты обучения в юридических вузах США); Дж. А. Сиберт (J.A. Sebert) (аккредитация юридических школ). Описанию деятельности юридических клиник посвящены работы Л. Куни (L.L. Соопеу), Э. Милштейна (E.S. Milstein), С. Хобермана (S. Hoberman), П. Шрэга (P.G. Schräg). Вопросами внедрения инновационных (Итернет- и медиа-) технологий в учебный процесс высшей юридической школы занимались Р. Вудз (R.H. Woods), Н. Уайт (N. White) и Т. Эерн (Т.С. Ahern) и др.

Следует подчеркнуть, что фундаментальные исследования американских ученых, позволяющие проследить процесс исторического развития и реорганизации системы юридического образования в США, не переведены до

2 Reed, A.Z. Training for the Public Profession of the Law [Text] / A.Z. Reed. - Ayer Publishing, 1976. -498 p.

3 Stevens, R. Law school: legal education in America from the 1850s to the 1980s [Text] / R. Stevens. -Chapel Hill: University of North Carolina Press. 1983. - 334 p.

4

настоящего времени на русский язык и, соответственно, не введены в оборот отечественной науки (М. Гроссберг, Д. Карабел, С. Кэчер, А. Рид, У. ЛаПиана, Р. Стивенз, С. Фридланд, Д. Хёрст и др.).

Вероятно, именно этим можно объяснить то обстоятельство, что в современных условиях совершенствования системы академической подготовки в российских вузах образовательный опыт США оказался не в полной мере востребован и учтен.

Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в изучении ценного историко-педагогического опыта американской системы юридического образования и отсутствием системного исследования этого вопроса в отечественной науке обусловило проблему: каковы исторические предпосылки становления системы высшего юридического образования в США, основные направления и особенности её развития в обозначенный период?

Сформулированная проблема и определила выбор темы: «Становление и развитие высшего юридического образования США».

Объект исследования: теория и практика высшего юридического образования в США.

Предметом исследования является процесс становления и развития высшего юридического образования США.

Цель исследования: раскрыть историко-педагогические тенденции процесса становления и развития высшего юридического образования США в XVIII - начале XXI вв.

Дл,- достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогическис детерминанты;

2) показать влияние европейской традиции высшего образования на формирование американской модели школы права;

3} определить основные этапы и направления развития системы высшего юридического образования США;

4) выделить и охарактеризовать особенности системы высшего юридического образования США, проанализировать организацию её форм и методов обучения;

5) выявить наиболее ценные элементы педагогического опыта США, перспективные для интеграции в российское образовательное пространство.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции системного подхода, позволяющие рассматривать историко-исдагогическое явление как систему (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Невская и др.); концепция целостности всемирного историко-педагогического процесса (П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов); цившшзационный подход (Г.Б. Корнетов), помогающий проследить генезис юридического образования США на фоне социо-экономической и общественно-политической динамики развития американского общества; парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов), раскрывающий условия, тенденции, направления исторического развития американской высшей школы;

аксиологический подход (M.B. Богуславский, З.И. Равкин и др.), позволяющий выявить ценностно-смысловые ориентиры педагогического опыта США с целью последующей экстраполяции на сегодняшние проблемы образования.

Значимыми в концептуальном плане для нас явились идеи и выводы теоретиков, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Исследование опираюсь на основные методологические положения и выводы известных педагогов-компаративистов: Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой о прогностической значимости анализа педагогической теории и практики в зарубежных странах; А.Н. Джуринского, связанные с концепцией поликультурного образования; Е.Ю. Рогачевой, касающиеся проблем педагогического заимствования и значения фактора менталыюсти в сравнительно-педагогических исследованиях. Позиция Б.С. Гершунского о возможности интегрированного взаимодействия России и США в сфере образования оказалась созвучной нашему исследовательскому подходу.

Принципиально значимую роль в представленной работе сыграли философско-педагогические и социально-политические положения, обуславливающие развитие юридического образования в США как общечеловеческого и социального феномена и его важность в функционировании правового государства (П.Д. Баренбойм, H.H. Деев, Дж. Локк, Ш. Монтескье). Отдельную акцентуацию получили основные идеи философии прагматизма, определившие практическую направленность американского образования (Дж. Дьюи, У. Джеймс); положения концепции правового реализма в США, опирающиеся на центральный постулат теории прагматизма, согласно которому любые теоретические построения оцениваются с точки зрения их практического значения и пользы (Р. Паунд (R. Pound), К. Девеллин (К. Llevellyn)).

Существенными для нас оказались: идеи Г. Спенсера относительно полезности знания и функциональности, или эффективности, образования; выводы теоретиков компетентностного подхода в образовании, подчеркивающие важность подготовки квалифицированного специалиста, способного адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям современной жизни (И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Д. Король,

A.B. Хуторской и др.); идеи гуманистической психологии К. Роджерса; концепции личностно ориентированного обучения, делающие акцент на развитие ценностно-смысловой сферы обучающихся (В.И. Лещинский,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); ведущие положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.).

Работы американских ученых (К.Д. Адаме, Р. Гордон, ПЛ. Джой, А.З.Рид, Дж.А.Сиберт, Р. Стивенз, Дж.Б. Уайт и др.) позволили осмыслить процесс исторического развития системы высшего юридического образования США и её современное состояние в организационных и содержательных аспектах.

С целью решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ и систематизация работ отечественных и зарубежных ученых; теоретический анализ и концептуальный синтез идей, выделенных на

основе изучения философских, психолого-педагогических источников, учебно-методических материалов, образовательных стандартов, учебных программ юридических вузов; метод статистической обработки; сравнительно-исторический, ретроспективный и генетический методы.

Источники исследования:

- оригинальные труды зарубежных авторов, рассматривающие а) историю становления высшего юридического образования США, его организацию и социальную функцию в процессе исторического развития (Р. Гордон (R. Gordon), Д. Карабел (J.Karabel), У.ЛаПиана (W.P. LaPiana)4, А.З. Рид (A.Z. Reed), Р. Стивенз (R. Stevens)); б) содержание учебного процесса, формы, методы и средства обучения в современном американском юридическом вузе (К.Д. Адаме (К. Adams)5, П.А. Джой (Р.А. Joy), Э. Мерц (Е. Mertz), Дж.Б. Уайт (J.B. White), С. Фридленд (S.I. Friedland) и др.);

- архивные материалы: работы американских ученых, освещающие истоки высшего образования США, помогающие понять специфику развития американского вуза в целом (Н. Батлер (N.M. Butler), Э. Перри (E.D. Репу)6,М. Томас (М.С. Thomas));

- публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях («Педагогика», «Социально-гуманитарные знания», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Обучение за рубежом», «Первое сентября», «США: экономика, политика, идеология», «Правоведение», «ALMA MATER», «Государство и право», «The Law School», «Harvard Law Review», «Seattle University Law Review», «Journal of Legal Education», «St. Thomas Law Review», «Wisconsin International Law Journal», «Ritsumeikan Law Review»);

- образовательные бюллетени и газетные статьи о современном состоянии американского и отечественного профессионального образования («New York Times», «Российская газета», «Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации»);

- электронные ресурсы: 1) электронный журнал Государственного департамента США, в котором представлены работы известных американских ученых-правоведов и практиков; 2) официальные сайты отдельных юридических школ США (Gonzaga University School of Law, New York University School of Law, American University College of Law), на которых имеется вся необходимая информация о каждом отдельном вузе: историческая справка, учебные планы, специализация, расписание занятий, техническая оснащённость, требования для поступления абитуриентов и т. д.; 3) сайт международной организации «International Legal Research Group», публикующий ежегодные рейтинги лучших юридических школ США;

- справочные материалы американских издательств по юридическим школам США, содержащие полную информацию об организации современного

4 LaPiana, W.P. Logic and Experience: The Origin of Modem American Legal Education / W. P. LaPiana. - N. Y.: Oxford University Press US, 1994. - 254 p.

" Adams, K.D. The Practice of Law School: Getting in and Making the Most of your Legal Education |TextJ / K.D. Adams. - ALM Publishing, 2003. - 637 p.

Perry, E.D The American University / E.D. Perry. - Monographs on education in the United States, ed. by N. M. Butler. - N.Y., 1900. -68 p.

американского вуза, в частности, типовые задания вступительного теста LSAT, содержание учебного курса ведущих аккредитованных правовых школ, их специализация, предлагаемые ими клинические программы и т. д. («Law Schools: A Comprehensive Guide to 181 Accredited U.S. Law Schools», «ABA / LSAC Officiai Guide to ABA-Approved Law Schools»),

В качестве дополнительных источников были использованы материалы энциклопедии «Encyclopedia Britannica».

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2006 по 2010 годы.

1-й этап (2006 - 2007 гг.) - проводился поиск и изучение источников по выбранной тематике, осуществлялся теоретический а::ллиз литературы, определялись основные направления исследования, что позволило выявить степень разработанности проблемы в отечественной науке.

2-й этап (2007 - 2009 гг.) продолжалась разработка источниковой базы, систематизировался накопленный материал, осуществлялся перевод на русский язык работ зарубежных авторов по истории развития школы права (law schooi) США и современному состоянию американского высшего юридического образования в аспекте его организации и содержания, что помогло воссоздать целостную картину подготовки юристов в американском правовом вузе, выявить её детерминанты и особенности в конкретно-исторические периоды, показать специфику современной системы обучения, рассмотреть перспективы развития и совершенствования отечественного профессионального образования с учетом образовательного опыта Соединенных Штатов.

3-й этап (2009 - 2010 гг.) обобщались результаты исследования, анализировались выводы, выполнялось оформление текста диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- определены и обоснованы социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогичсские детерминанты (прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм, бихевиоризм, конструктивизм), показана зависимость профессионального образования юристов от изменяющихся потребностей государства и общества;

- впервые в целостном виде представлен процесс развития системы высшего юридического образования США: выявлены исторические корни школы права; выделены и научно обоснованы этапы её развития; определены черты исторической преемственности европейских образовательных традиций (Англии, Германии); рассмотрены особенности эволюции форм и методов обучения, обусловившие различное соотношение теории и практики в ходе исторического генезиса системы академической подготовки;

- обоснованы и описаны педагогические возможности различных методов и форм обучения, используемых в американских юридических вузах, определено их место в образовательном процессе современной высшей школы США;

- выявлен позитивный опыт американской системы академической подготовки в юридических вузах США, реализующийся в единстве структурно-содержательного и историко-педагогического аспектов;

- расширена эмпирическая база исследования сравнительной педагогики посредством введения в оборот отечественной науки оригинальных работ по истории развития и современному состоянию юридической школы США, не переведенных до настоящего времени на русский язык.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории и истории педагогики и образования. Реконструированный в целостном виде процесс становления и развития высшего юридического образования в США расширяет теоретические границы историко-педагогических исследований, обогащает историю педагогики и образования новыми знаниями об эволюции системы академической подготовки юристов. Раскрытые автором историко-педагогические и культурные факторы, определившие процесс генезиса американской системы юридического образования, в частности, влияние европейских образовательных традиций и философско-педагогических доминант, расширяют теоретический фундамент сравнительной педагогики в аспекте изучения тенденций развития теории и практики образования в Соединенных Штатах и Европе.

Выявленные в исследовании принципы построения американских академических программ по юридическим специальностям, которые отличаются элективностью и гибкостью, обогащают современную теорию образования. Установленные в результате научного поиска особенности содержания и способов организации практико-ориентированной подготовки в американских школах права выступают в качестве теоретических ориентиров при разработке проектов модернизации отечественной системы высшего образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что её положения и выводы могут быть использованы в определении приоритетных направлений реформирования профессионального образования в России в условиях постоянного повышения качественного потенциала высшей школы страны.

Полученные результаты могут найти применение в исследованиях по философии и истории образования, при составлении и апробации учебных программ и курсов по выбору но сравнительной педагогике, затрагивающих вопросы высшей школы, а также педагогической шшоватики в вузе. Научно-теоретические материалы исследования могут составить основу содержания спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Проанализированные в представленном исследовании задания специализированного вступительного теста Ь8АТ окажутся полезными для подготовки абитуриентов, желающих получить или продолжить юридическое образование в США.

Личный вклад автора в исследование заключается в расширении источниковой базы историко-педагогических исследований посредством включения в неё оригинальных работ по истории становления высшей юридической школы США, не введенных до настоящего времени в оборот отечественной историографии; в определении и характеристике этапов становления американской системы высшего юридического образования; в рассмотрении не освещенного до сих пор в отечественной науке аспекта

деятельности «Ассоциации молодых христиан» по содействию в учреждении юридических вузов для иммигранте и малообеспеченных американцев; в выявлении оптимальных организационных форм и методов, реализующих компетентностный подход в обучении; в изучении путей совершенствования вступительных испытаний для абитуриентов американских школ права; в рассмотрении возможностей использования педагогического опыта США с целью определения перспективных направлений модернизации отечественной системы юридического образования: в статистической обработке результатов исследования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные научные положения, адекватностью примененных методов цели и задачам исследования, логической непротиворечивостью всех структурных элементов работы, корректным использованием статистических данных, отражающих динамику развития высшей юридической школы США, широкой источниковой базой, доказательностью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, представленные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета и Московской Академии социального управления.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных конференциях: национальной теоретической конференции «Историко-педагогическое знание на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2007); международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные задачи методики в ситуации коренного улучшения условий обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе» (Владимир, 2008), «Общеобразовательная и профессиональная подготовка в вузе: проблемы интеграции» и «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования УИС» (Владимир, 2009).

Идеи и положения, представленные в исследовании, внедрены в образовательный процесс Владимирского государственного гуманитарного университета и Владимирского юридического института ФСИН России. Материалы диссертационной работы нашли отражение в содержании ежегодных семинаров в Городском информационно-методическом центре (г. Владимир), касающихся вопросов инновационной деятельности в школе и вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурными предпосылками, способствующими становлению и развитию системы высшего юридического образования США, явились: становление правового американского государства (XVIII в.); промышленное развитие Соединённых Штатов (70-е гг. XIX в.); усиление социально-политической значимости юридической профессии; увеличение спроса на организованные структуры высшего профессионального образования; стремление создать национальную систему юридического образования, способную конкурировать с ведущими европейскими вузами; учреждение

специализированных объединений по контролю качества обучения в юридических школах страны; расширение альтернативных путей получения юридического образования и обеспечение равного доступа к нему представителей разных социальных групп населения в результате деятельности «Ассоциации молодых христиан» в 20-е гг. XX в. и вследствие развития демократических движений в 60-е гт. XX в.

2. На становление американской высшей юридической школы оказали влияние философско-политические идеи, получившие развитие в странах Европы (юридический характер европейского мировоззрения Нового времени с акцентом на необходимость создания правового государства и соблюдение его законов, особенно теории Дж. Локка, Ш. Монтескье).

В основу американского юридического образования легли идеи следующих направлений философии: - прагматизма - опора на опыт, полезность и выгодность знания (Дж. Дьюи), - неопозитивизма - формирование рационально мыслящего человека и роль языковых средств в этом процессе (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Б. Рассел), - экзистенциализма - индивидуальное развитие личности (К. Гоулд, Дж. Кнеллер, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Ведущие положения психологической школы бихевиоризма - управленческая компетенция, корреляция воздействия и результата (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер) и теории конструктивизма - достижение личностного понимания окружающего мира, самоконструирование знания (Ж. Пиаже) также определили развитие высшей школы права США.

3. Система высшего юридического образования США представляет собой национально-государственный феномен, сформировавшийся не только с учетом социокультурных и исторических особенностей развития американского общества, но и под влиянием образовательных традиций Англии и Германии. Черты исторической преемственности проявились в заимствованной английской модели ученичества «apprenticeship»; во введении университетских уставов по подобию европейских вузов; в адаптированной немецкой системе базовых и прикладных дисциплин; в организации высшего учебного заведения по немецкому образцу, т.е. в единстве исследовательской и учебной работы.

4. В своем развитии система высшего юридического образования прошла четыре этапа, их выделение основывается на следующих критериях: смене приоритетов государственной образовательной и социальной политики, появлении учебных заведений нового типа и внутренней логике развития самой системы:

1-ый этап (XVIII - первая половина XIX в.) - распространение формального образования, или «ученичества» (apprenticeship, clerkship) в США;

2-ой этап (70-80-х гг. XVIII в. - начало XIX в.) - развитие системы частных независимых школ права («private law schools»);

3-й этап (20-е гг. XIX в. - начало XX в.) - институциализация высшего юридического образования, объединение частных школ и университетов;

4-й этап (конец XIX в. - начало XXI в.) - открытие альтернативных путей к получению высшего юридического образования, расширение доступа населения к юридической профессии.

5. На протяжении XVIII - XX вв. Соединенные Штаты создали собственную модель высшей юридической школы, являющуюся сложной, динамично развивающейся, мобильной системой, способной реагировать на современные образовательные требования, успешно выполнять основные задачи по подготовке квалифицированного специалиста и предоставлять широкий спектр образовательных услуг. Эффективность функционирования американской системы юридического образования обеспечивают автономия учебных заведений, селективность и гибкость учебных программ вузов, конкурентная образовательная среда, практическая направленность и индивидуализация учебного процесса, использование современных образовательных технологий. Центральное место в процессе академической подготовки в юридических школах США отводится формам и методам обучения, направленным на формирование у студентов профессионально необходимых навыков и умений в соответствии с компетентностным подходом (проектные методы, учебные инсценировки, практика в юридических клиниках), а также на развитие их аналитических способностей (метод анализа судебных прецедентов, дискуссии).

6. Педагогические достижения американской системы высшего юридического образования (проведение учебных судебных слушаний, оформление юридических документов, обучение в специализированных юридических клиниках, использование проблемного подхода к организации лекции) способны обогатить отечественную образовательную практику в современных условиях совершенствования системы подготовки в российских юридических вузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых завершается краткими выводами, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 239 источников, из которых 104 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, рассматриваются методологическая и источниковая база исследования, определяются методы и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «Эволюция высшего юридического образования США и его теоретико-методологические основы», состоящая из трёх параграфов, рассматривает процесс становления и развития высшей школы права Соединённых Штатов под воздействием культурно-исторических факторов. В данной части работы раскрыта историография обозначенной проблемы, представлен анализ значительного пласта американской научной

литературы, отражающей генезис системы высшего юридического образования США.

Согласно логике диссертационного исследования в первом параграфе рассмотрены социокультурные предпошли возникновения высшей юридической школы США и её философские детерминанты.

Исследование философско-педагогических корней американского юридического образования на ранних этапах его становления (XVIII - начало XIX вв.) выявило, что на его развитие оказали влияние философские и педагогические идеи, которые в разные периоды времени становились его теоретическими основами. Первоначально в качестве таких базовых ориентиров выступали философско-политические воззрения европейских мыслителей (Ф. Вольтер, Д. Дидро, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье) о значимости закона в правовом государстве. Возникшая социально-политическая ситуация в стране в XVIII - XIX вв. требовала решения ряда вопросов, в частности, проблемы правового регулирования. Юридический характер отношений в американском обществе, опосредованный соблюдением законов, обозначил необходимость подготовки «опытных служителей государственного порядка». Таким образом, важность юридического образования в США обосновывалась потребностью американского общества в опытных государственных управленцах, а впоследствии и самим фактом объективно значимого существования юристов в правовом государстве.

Анализ научной литературы (Р. Гордон, М. Гроссберг, С. Кэчер, У. ЛаПиана, Р. Стивенз и др.) показал, что доминирующие в тот или иной период времени мировые философские течения предопределили развитие системы высшего юридического образования США. Так, гуманистические идеи, развитые в немецкой классической философии, проникли в XIX в. в Соединенные Штаты. В этот период времени в США получили распространение гуманитарные науки. Изучение исключительно правовых дисциплин в процессе академической подготовки в юридических вузах оказалось недостаточным. Школы права стали расширять учебную программу за счет включения в неё исторических и философских дисциплин, курсов этики и риторики.

Проведенный анализ научной литературы (Ю.М. Бохенский, А.Ф. Зотов, B.C. Малахов, E.IO. Рогачёва, Б. Файнз, Н.С. Юлина и др.) дал основания утверждать, что философские теории Локка, Гоббса, французских просветителей интересовали лидеров американского государства (Т. Джефферсона, Б. Франклина) прежде всего в их практическом, прикладном значении как идеологические инструменты в теориях «естественного права», «естественного закона», в определении правовых и моральных регуляторов американского общества. Вполне закономерно, что в силу провозглашенной политики открытости образования к интеллектуальным новшествам, безотносительно к их национальным корням, и принятому принципу плюрализма, рассматривающемуся американцами как национальная ценность, Соединенные Штаты оказались достаточно восприимчивыми к мировым философским течениям. Однако практицизм американского общества играл решающую роль в выявлении приоритетного философского направления, который определялся в США с позиции его вклада в знание и практику.

Выявлено, что для юридического образования наиболее влиятельным течением оказался прагматизм (инструментализм Дж. Дьюи). Его влияние прослеживается в практическом подходе к организации подготовки в юридическом вузе.

В результате проведенного исследования было установлено, что в США в отношении развития системы высшего юридического образования имело место не прямое заимствование научных идей и европейских теорий, а их переориентация в практическую плоскость американских интересов, преемствование и дальнейшее развитие отдельных положений. Выявлено, что значимыми для развития американского юридического образования явились идеи философии неопозитивизма - формирование рациоклльно мыслящего человека и роль языковых средств в этом процессе (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Б. Рассел), - экзистенциализма - индивидуальное развитие личности (К. Гоулд, Дж. Кнеллер, М. Хайдеггер, К. Ясперс), - психологической школы бихевиоризма - управленческая компетенция, ориентация на результат, связь воздействия и поведения (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер) и теории конструктивизма - идея достижения личностного понимания окружающего мира, самоконструирования знания (Ж. Пиаже).

Эти течения обозначили ведущие положения, с учётом которых определялись теоретические подходы к формированию содержания американского юридического образования: обучение через опыт профессиональной практической деятельности, воспитание рационально мыслящего человека, стимулирование логического мышления обучающихся, поощрение творчества, развитие самостоятельности и индивидуальности, ориентация в учебе на результат, индивидуальный подход в обучении студентов, включение их в поиск, исследование и решение значимых проблем.

Нами установлено, что в высшем юридическом образовании США также нашли отражение и особенности американского общества, его социокультурные доминанты: автономия личности «privacy», самостоятельность, демократичность, активная гражданская позиция, самоценность человека.

Во втором параграфе первой главы диссертации рассматривается влияние европейской традиции высшего образования на формирование американской юридической школы.

Изучение аутентичных материалов, посвященных истории американского университета (Н. Батлер, Ж. Ле Гофф, Э. Перри, Р. Стивенз, X. Фёст, К. Финчер, С. Эпштейн), доказало, что Соединённые Штаты в силу более позднего периода возникновения имели возможность интегрировать и совершенствовать в своих условиях имеющийся образовательный опыт европейских государств. Американские вузы во многом следовали традициям англосаксонской системы юридического образования. Выявлено определенное сходство в требованиях для поступления абитуриентов, формах обучения и уровневой системе высшего юридического образования США и Англии. Явное влияние английской образовательной культуры на американскую школу права прослеживается в исходном статусе американского вуза. Многие современные американские университеты, основанные на базе частных школ, долгое время назывались «колледжами» по английскому образцу (Гарвардский и Колумбийский

колледжи). В отношении главы американского университета применяется термин «president», изначально заимствованный у британцев.

Исследование доказало, что в середине XIX - начале XX вв. в США большую популярность получила немецкая модель университета. К наследию немецкой системы высшего образования в США можно отнести введение докторантуры на базе американских школ права, разделение курсов в рамках учебной программы на базовые и прикладные, сочетание учебной и исследовательской работы студентов в вузе. Результаты научной работы подтвердили, что положительный опыт академической подготовки европейских государств заложил фундамент для становления американской системы высшего юридического образования, явился мощным стимулом к её дальнейшему совершенствованию.

В третьем параграфе рассматривается процесс эволюции высшего юридического образования США с учетом социокультурных особенностей развития американского общества.

В ходе анализа литературы по истории развития высшей школы права США были выделены четыре этапа сё становления, тесно связанные между собой:

1-ый этап (XVIH - первая половина XIX в.) характеризуется распространением формального юридического образования, или «ученичества» (apprenticeship, clerkship), отсутствием четко выстроенной системы обучения.

2~ой этап (70-80-х гг. XVIII в. - начало XIX в.) определяется развитием частных независимых школ права («private law schools»). В данный период предпринимались первые попытки разработать систему академической подготовки, определить сроки обучения, в то же время, образовательные стандарты оставались достаточно низкими.

3-й этап (20-е гг. XIX в. - начало XX в.) обусловлен процессом институциализации высшего юридического образования. В этот период происходило присоединение частных школ к институту, расширялась учебная программа и теоретическая база предметами по новым областям знаний, была увеличена продолжительность обучения (3 года), внедрялись новые формы и методы обучения, формировался штатный состав вузов. Однако на данном этапе высшее юридическое образование оставалось фактически закрытым для малообеспеченных слоев американского населения и несло в себе черты элитарности, половой и расовой дискриминации.

4-й этап (конец XIX в. - начало XXI в.) отличается открытием альтернативных путей к получению высшего юридического образования, введением заочной и вечерней форм обучения на базе вузов, организацией краткосрочных правовых курсов. Данный период сопровождался расширением доступа населения к юридической профессии, усилением её социальной значимости, разработкой мер по повышению профессиональной компетентности специалиста и улучшению качества обучения в вузе.

Установлено, что американская высшая школа права (law school) испытала ряд трудностей на ранних этапах становления (XVIII - XIX вв.). Проблема заключалась в том, что судебно-правовые учреждения США и система юридического образования в данный период, поставляющая

необходимые кадры, являлись составной частью механизма власти монополий и следовали интересам американской элиты. Они в полной мере несли в себе черты социального неравенства, содержали многочисленные ограничения для доступа лиц из непривилегированных слоев населения. В силу сложившихся обстоятельств юридическое образование оставалось фактически недоступным для иммигрантов, афро-американцев и женщин.

На основе исторического метода было выявлено, что подобная ситуация социального неравенства подготовила почву для создания и дальнейшего успешного сосуществования разных типов учебных заведений юридического профиля, ориентированных на разные социальные группы (элитарные юридические вузы, частные школы права с заочной и почерней формами обучения, краткосрочные правовые курсы для рабочего населения и иммигрантов).

Огромный вклад в развитие системы высшего юридического образования внесли добровольные организации, которые оказали содействие в образовании малоимущих граждан страны. Среди них заметную роль сыграла «Ассоциация молодых христиан» (Young Men's Christian Association), по чьей инициативе в США были основаны юридические школы, в которых учились как американцы, так и иммигранты из других стран.

Применение статистического метода при изучении эмпирического материала, особенно данных американской статистики, позволило проследить динамику развития системы высшего юридического образования, выявить последовательность расширения её территориального диапазона в США, определить её количественные и качественные изменения. Полученные данные, в частности, демонстрируют увеличение числа школ права в США (с 15 в 1850 г. до 102, 124, 200 в 1900, 1910 и 1980 гг. соответственно). Приведенная в диссертации статистика показывает темпы роста численности женщин (4% в 1970 г. - 50% в 2006 г.) и афро-американцев (2% в 1964 г. - 22,6% в 2006 г.) в учебных заведениях юридического профиля. Основываясь на выявленных результатах, мы установили, что расовые ограничения в высшем юридическом образовании были сняты раньше, чем оно стало доступным для женщин. Анализ литературных англоязычных источников по истории развития юридического образования в США подтвердил, что в первой половине XIX в. в США функционировали четыре школы права, которые зачисляли представителей расовых меньшинств. Однако к концу XIX - началу XX в. численность женского населения в юридических вузах США стала в несколько раз превышать доли студентов афроамериканского происхождения.

Исследование также убедило, что изменения в юридическом образовании на рубеже веков коснулись не только его организации, но и форм, методов обучения, а также требований для зачисления в вуз.

Американские юридические школы отказались от формальных требований в пользу экзаменационных вступительных тестов (LSAT) и рекомендательных писем. Элитарные вузы в силу своей престижности вводили дополнительные испытания для своих абитуриентов. Помимо оценки академических способностей, такие вузы, как Гарвард, Принстон и Иель, проводили личные собеседования или самостоятельные работы на выявление

личностных качеств потенциальных студентов. Стремление престижных юридических вузов вырастить лидеров, лучших специалистов объясняло такой нестандартный подход к отбору поступающих.

В исследовании рассмотрены причины возникновения первых юридических клиник в США и обоснована историко-педагогическая необходимость введения «клинического элемента» юридического образования. Установлено, что объективная потребность в усилении практической составляющей академической подготовки будущих правозащитников обусловила объективную значимость организации юридических клиник. Логично заключить, что имитация профессиональной ситуации и метод анализа судебных прецедентов, широко применяемые на рубеже XIX - XX вв. в США, уступали в действенности реальной практике работы с клиентом. Они не могли в полной мере компенсировать нехватку практического опыта у выпускников юридических вузов.

Следует отметить, что бесплатные юридические консультации на базе школ права решали социально значимую задачу - обеспечивали доступ американского населения к правовой помощи, что в значительной степени определило необходимость дальнейшего развития данной практики в США.

В результате анализа работ американских ученых (Э.Амстердам, Э. Милштейн, А. Рид, У. Pay и др.) было установлено, что первые попытки внедрения клинического обучения в систему юридического образования США предпринимались ещё в 20-е гг. XX в. В рамках исследования были выявлены и проанализированы причины, препятствующие распространению практики клинического юридического обучения в данный период времени:

1) независимое функционирование юридических школ при университетах и частных юридических консультаций вполне устраивало обе стороны, организационное слияние юридических школ и контор практикующих юристов ломало устоявшуюся образовательную систему;

2) юридические клиники при университетах требовали дополнительного финансирования, невыгодных для университета расходов;

3) «case-study» метод, возводившийся порой в абсолют, препятствовал успешному развитию клинического юридического образования в США. Оно не внушало доверия с точки зрения эффективности. Профессора юридических школ отдавали большее предпочтение теоретическому анализу, чем формированию у студентов практических навыков;

4) образовательные стандарты в период с 1920 по 1940 гг. не предусматривали формирования у студентов практических навыков и умений.

Проведенное исследование доказало, что несмотря на тот факт, что немногочисленные юридические клиники функционировали в США с начала XX столетия, концепция клинического юридического образования в американских юридических вузах начала утверждаться в полном объёме лишь в 1960-е гг. Клиническая практика в силу своей эффективности не осталась в прошлом, а получила последующее интенсивное развитие в Соединенных Штатах.

Во второй главе «Современное состояние высшего юридического образования в США: содержательный и организационный аспекты»

раскрывается специфика организации современной школы права США: многоуровневая система юридического образования; иерархия степеней; условия для поступления; возможности обучения студентов из других стран; особенности учебных программ американских юридических вузов; виды учебных заведений юридического профиля и процедура их аккредитации. Обозначенные выше аспекты рассматривались нами в первом параграфе.

Данная глава также содержит подробный анализ форм и методов обучения, применяемых в системе юридического образования в Соединённых Штатах, с выявлением наиболее ценных элементов американского педагогического опыта.

На основе исследования работ американских и отечественных ученых (М. Винзер, У. Вивер, Д. Глэтер, K.M. Левитан, С. Хоберман и др.) нами были выделены особенности американской системы юридического образования: многоступенчатость образования, автономия юридических вузов, гибкость в отборе содержания предлагаемых курсов, элективность учебных дисциплин, широкий спектр образовательных услуг.

Сравнительный анализ справочной литературы по американским школам права дал возможность выявить обязательные условия для зачисления в вуз (высокий средний балл GPA, успешная сдача вступительного теста LSAT, наличие положительных рекомендательных писем) и проанализировать задания специализированного теста на проверку знаний при поступлении. LSAT является обязательным тестом для желающих учиться в юридических школах США, посредством которого проверяется умение студента правильно понимать прочитанный текст, логически мыслить, критически оценивать и анализировать предложенную ситуацию.

Исследование позволило изучить академические программы учебных заведений юридического профиля. Выявлено, что по причине автономии американских школ права наблюдаются значительные расхождения в продолжительности курса обучения (3-4 года для получения степени доктора права, 1-2 года - магистра на очном отделении) и предметной базе отдельных вузов, исключение составляют только обязательные дисциплины первого года обучения (уголовное право, договорное право, гражданско-процессуальное право и т.д.).

Особое внимание в рамках проведенного исследования уделялось изучению и анализу процедуры аккредитации юридических школ США. Исследованием установлено, что официальное признание учебного заведения повышает престижность выдаваемых им дипломов. Соответственно, юридические школы, не прошедшие лицензирования, рискуют оставить своих выпускников неконкурентоспособными на американском рынке труда. Это объясняется тем фактом, что качество обучения в них гораздо ниже, а дипломы дают право подготовленному специалисту претендовать на допуск к адвокатской практике лишь в отдельных штатах.

Во втором параграфе диссертации нами анализировались базовые технологии, а также формы и методы организации обучения в системе высшего юридического образования США.

Выполненное исследование дает основания утверждать, что современную высшую юридическую школу характеризует центрированная на студенте модель образования (student-centered learning), которая ориентирована не только на формирование личности обучающегося в рамках учебного процесса, но и на его индивидуальное развитие. Особое внимание в процессе академической подготовки американских юристов уделяется активизации мышления учащихся, стимулированию самостоятельности деятельности и выявлению и развитию их лидерских качеств.

Проведенное исследование определило, что в системе академической подготовки юристов в США находят применение технологии «критического мышления», личностно ориентированного обучения и проектной деятельности. Американскую модель образования отличает использование современных образовательных технологий в учебном процессе, в частности, компьютерных технологий и Интернет-ресурсов: телеконференций (discussion board, forum), чата (chart, on-line), сайтов-форумов (webboard).

Установлено, что специфика юридической профессии во многом определила выбор форм и методов обучения в американских школах права, опираясь, с одной стороны, на принцип «полезности» обучения и практический опыт, а с другой, - учитывая традиционную методику обучения.

Согласно результатам исследования, несмотря на явную практическую направленность академической подготовки в США, в юридических вузах широко применяются лекции и семинарские занятия, в ходе которых формируются и систематизируются базовые знания теории (Г. Бласи, С. Фридланд, Э. Хансен). Однако в юридическом образовании теоретические знания особенно ценны в их практическом применении. В этой связи широкое применение в США получили активные методы обучении: ролевые игры, проектные методы и дискуссии, зачастую сопровождающиеся мультимедийными презентациями.

Проведенный анализ дает основания утверждать, что обучение в школах права США проводится в русле компетентностного подхода. В контексте диссертационного исследования рассмотрены основные его принципы, реализующиеся в системе юридического образования США: 1) получение образования для успешной социализации в обществе и практического применения полученных навыков в профессиональной деятельности; 2) оценивание для обеспечения возможности обучающимся самим планировать свои образовательные результаты и совершенствовать их в процессе постоянного самоконтроля; 3) организация обучения на основе личностно-значимой мотивации студентов и их ответственности за результат.

Третий параграф посвящен юридической клинике как эффективной форме реализации компетентностного подхода в подготовке американских юристов. Осознавая тенденции современного общества, американские вузы сделали явный акцент на «опытное» обучение, которое позволяет выпускникам умело приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям жизни и успешно применять полученные знания в практической деятельности.

В параграфе раскрывается понятие «юридическая клиника». Проведенное исследование выявило, что не существует однозначного определения этого

явления. В отечественной практике под «юридической клиникой» понимают прежде всего учебную программу, предусматривающую обучение студентов-юристов практическим навыкам и включающую безвозмездную работу студентов под руководством преподавателя по оказанию юридической помощи лицам, не имеющим возможности прибегнуть к другим видам правового консультирования. Юридическую клинику также рассматривают как направление деятельности, при котором органично сочетаются теоретические и практические навыки, отработанные при решении конкретных юридических дел (А,Б. Гутников, М.Н. Трофимов и др.). Американские ученые, в частности С. Хоберман и Р. Эберт, определяют клиническую практику еще как и особую методику обучения (teaching methodology or technique), предполагающую решение студентами проблемных ситуаций правового характера. Доказано, что юридическая клиника является не только необходимой производственной практикой, но и эффективной формой организации обучения, реализующей интеграцию теоретического и опытно-практического блоков профессиональной подготовки юристов.

Преимуществом клинического обучения в США, как показало исследование, является его универсальная направленность на реализацию сразу нескольких целей: учебной, практической и социальной (обеспечение доступа населения к правовой помощи).

В ходе исследования доказана и проанализирована социальная значимость юридической клиники, её роль в нивелировании противоречия между гарантированным правом каждого гражданина США на получение квалифицированной юридической помощи и отсутствием возможности его реализации для малообеспеченных американцев. Практика клинического юридического образования, как подтвердили результаты исследовательской работы, представляет ценность для воспитания у студентов уважения к закону, развития чувства общественного служения. Она позволяет воплотить в жизнь идеи 1ражданского образования, сформировать патриотизм, что принципиально важно для развития современного государства и общества.

Изучение американской (А.Ф. Амстердам, Л.Л. Куни, Э.С. Милштейи, С. Хоберман, П.Д. Шрэг и др.) и отечественной (A.A. Войтик, А.Б. Гутников, E.H. Доброхотова, А. Люблинский, М.Н. Трофимов и др.) литературы позволило выделить основные модели юридических клиник в США, различающихся по организации, характеру разбираемых в них дел и специализации (интернатура (externship); клиника, созданная при вузе (in-house clinic); клиника «реальных клиентов» (live-client clinic); имитационная (simulation); специализированная и клиника общей практики). Обоснованы преимущества и недостатки всех видов правовых клиник. Установлено, что клиническое образование в США во всем его многообразии организационных форм эффективно в подготовке выпускников американских юридических вузов к практическому применению полученных теоретических знаний.

В заключении подводятся общие итоги и формулируются основные выводы исследования, которые сводятся к следующему:

- На основе исторического метода было установлено, что система высшего юридического образования в США, пройдя сложный путь

преобразований в процессе своего исторического развития, в конечном итоге сформировалось в своеобразную интегрированную модель. С одной стороны, высшая школа права Соединенных Штатов обладает ярко выраженным национально-государственным характером, т.е. является отражением истории, традиций, психологии и культуры американского народа, а с другой стороны -несёт в себе черты исторической преемственности европейских образовательных традиций.

- Исследование доказало, что на формирование современной системы высшего юридического образования в США во многом оказали влияние европейские философские идеи. Политические воззрения, проникшие из Европы (Д. Дидро, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье и др.), гак же, как и доминирующие в тот или иной период времени мировые философские, психолого-педагогические течения, предопределили процесс развития американской высшей школы права. Наиболее значимым из всех идейных доминант (неопозитивизм - Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Б. Рассел; экзистенциализм - К. Гоулд, М. Хайдеггер, К. Ясперс; бихевиоризм -Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер и конструктивизм - Ж. Пиаже), оставивших след в истории развития юридического образования Соединенных Штатов, оказался прагматизм (инструментализм Дж. Дьюи). Его принцип практической значимости и полезности знания стал определяющим для американской школы права.

- Определено, что ориентация на европейские страны, заимствование традиций университетского образования Англии и Германии, их адаптация к социо-экономическим реалиям развития американского общества создали феномен высшей школы права США. Американские правовые вузы выработали стратегию качественной подготовки специалиста, выявив оптимальное соотношение между теорий и практикой в образовательном процессе, утвердив обязательные вступительные испытания для абитуриентов (тестирование, собеседование, рекомевдательные письма), усовершенствовав методологическую базу, расширив программу юридических школ предметами по новым областям права и смежными дисциплинами (философия, литература, история, этика и т. д.).

- Выявлены этапы становления и развития системы высшего юридического образования США, обусловленные изменением государственного заказа, появлением образовательных структур качественно нового типа и внутренней логикой формирования самой системы: 1) распространение формального образования, или «ученичества» (apprenticeship, clerkship) в США (XVIII - первая половица XIX в.); 2) развитие системы частных независимых школ права («private law schools») (70-80-х гг. XVIII в. - начало XIX в.); 3) институциализация высшего юридического образования (20-е гг. XIX в. -начало XX в.); 4) открытие альтернативных путей к получению высшего юридического образования, расширение доступа населения к юридической профессии (конец XIX в. - начало XXI в.).

- Раскрыты основные направления развития американской системы юридического образования в обозначенный период: отход or узкого утилитаризма в подготовке юристов, расширение учебной программы вузов,

21

формирование штатного преподавательского состава, введение вступительных экзаменов, увеличение сроков образования, совершенствование форм и методов обучения. Определены основные тенденции генезиса американской школы права, которые заключаются в развитии системы университетского юридического образования, в повышении качества академической подготовки в вузе за счет оптимального сочетания теории и практики обучения, в демократизации юридического образования, т.е. обеспечении равных образовательных возможностей для всех социальных и этнических групп.

Проведенное исследование помогло определить и проанализировать специфику организации системы современного высшего юридического образования США, которая заключается в децентрализаци:. школы права, её свободе от строгих образовательных стандартов, автономии юридических вузов в определении направления подготовки и содержания образовательных программ. Установлено, что избирательная, или элективная, система учебных программ юридических вузов США позволяет учитывать как индивидуальные потребности студентов, так и научно-профессиональные интересы преподавателей.

- Полученные нами результаты дали основания утверждать, что систему высшего юридического образования Соединённых Штатов приоритетно отличает практическая направленность процесса обучения (изучение норм законодательства и судебных прецедентов в действии, работа с реальными клиентами в юридических клиниках, взаимодействие школ права и ведущих юридических компаний, проведение учебных занятий действующими юристами и судьями); гибкость и способность адаптироваться к изменяющимся запросам современного общества (многообразие курсов по основным направлениям специализации, элективность дисциплин, разнообразие программ для иностранных студентов); использование в учебном процессе современных технологий и методов обучения (компьютерных технологий, проектов, моделирования правовых ситуаций, «case-study» метода и др.); широкий спектр образовательных услуг.

Процесс обучения в правовых школах США ориентирован на формирование у студентов профессиональной компетентности, навыков самостоятельного анализа большого объёма законодательного материала и умения работать с документами, составлять заключения и судебные иски, что заслуживает самого серьёзного внимания при рассмотрении вопроса совершенствования подготовки российских юристов. Приоритетным направлением в юридических вузах остается развитие у студентов мышления, лидерских качеств, самостоятельности, целеустремленности, ответственности и гражданственности.

Однако американская модель образования не лишена недостатков, в частности, - чрезмерное увлечение тестовой системой проверки знаний студентов в школах права, сохранившиеся черты элитарности юридического образования США.

- Выявленный в ходе исследования позитивный опыт академической подготовки специалистов юридического профиля в США соотносится со спецификой задач модернизации отечественного юридического образования,

раскрывает источник нововведений, направленный на эффективность процесса обучения и повышение качества правового образования в современной России. В частности, изучение программ клинической практики и судебных инсценировок (mock trials, moot courts), способов активизации учебно-познавательной деятельности студентов представляется полезным и актуальным в современных условиях совершенствования системы подготовки в российских вузах.

Перспективы исследования состоят в изучении образовательных программ ведущих американских школ права, рассчитанных на иностранных студентов и проведении сопоставительного анализа систем академической подготовки юристов в странах Европы, США и России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фокина, С.П. Клиническое юридическое образование в США: историко-педагогический и дидактический аспекты [Текст] / С.П. Фокина // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2009. -№6.-С. 120-122.

2. Фокина, С.П. Соотношение теории и практики в процессе развития юридического образования в CIJJA [Текст] / С.П. Фокина // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2009. -№16.-С. 115-116.

в других изданиях:

3. Фокина, С.П. Становление школы нрава (Law school) в Европе и США [Текст] / под редакцией Г.Б. Корнетова // Развитие образования и педагогической мысли в истории общества: монография. - М.: АСОУ, 2007. -С. 309-315.

4. Фокина, С.П. Формы и методы организации обучения в системе юридического образования в США [Текст] / С.П. Фокина // Вестник Владимирского юридического института. - Владимир: ВЮИ, 2007. - №2 (7). -С. 293 - 294.

5. Фокина. С.П. Школы права в США: истоки и развитие [Текст] / С.П. Фокина // Вестник Владимирского юридического института. - Владимир: ВЮИ, 2007. -№4(5). -С. 183-186.

6. Фокина, С.П. Клиника как эффективная форма организации юридического образования в США [Текст] / С.П. Фокина // История образования и педагогической мысли (материалы к учебному курсу): учебное пособие / под. ред. Г.Б. Корнетова. - М.: АСОУ, 2008. - С. 243 - 251.

7. Фокина, С.П. Методы активного обучения в системе юридического образования в США [Текст] / С.П. Фокина // Актуальные задачи методики в ситуации коренного улучшения условий обучения иностранным языкам в

общеобразовательной школе: материалы межвузовской научной конференции 23 - 24 октября 2008 г. - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 266 - 269.

8. Фокина, С.П. Практическое обучение юристов в США: историко-педагогический аспект [Текст] / С.П. Фокина // Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования УИС: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ВГОИ ФСИН России. - Владимир: ВЮИ, 2008. - С. 129 - 131.

9. Фокина, С.П. Философско-педагогичсские детерминанты юридического образования в США [Текст] / С.П. Фокина // Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной научной конференции. - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 303 - 308.

10. Фокина, С.П. Прагматические установки в юридическом образовании в США [Текст] / С.П. Фокина // Общеобразовательная и профессиональная подготовка специалиста в вузе: проблемы интеграции: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Владимир: ВЮИ, 2009. - С. 68 - 70.

Подписано к печати 13.05.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1, 63. Тираж 100 экз. Заказ № 1497

Издательство AHO «Типография на Нижегородской» 600020, Б. Нижегородская, 88-Д