Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России

Автореферат по педагогике на тему «Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Елена Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историко-педагогические основания возникновения и развития платного образования в России

1.1. Методология исследования платного образования.

1.2. Исторический анализ развития платного образования в дореволюционной России (60 - 70 годы XIX века - 20 годы XX века).

1.3. Эффективность советской системы образования при обеспечении качества образовательных услуг (20 - 80 годы XX века).

ГЛАВА 2. Платное образование в современных образовательных реформах

2.1. Особенности формирования платного образования в России в 90 годы XX века.

2.2. Влияние рынка образовательных услуг на обеспечение доступности и качества платного образования.

2.3. Перспективы развития платного образования (рынка платных образовательных услуг) в современных условиях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России"

На современном этапе развития российского общества сфера образования претерпевает процесс глубокого, системного реформирования, выражающегося в переосмыслении сущности, целей, задач, стратегических установок.

Изменения в системе образования определяются влиянием различных факторов. Преобразования, осуществляемые в социально - экономической ситуации, обусловили изменение требований к образованию со стороны государства и общества. Образование сегодня призвано, не только формировать разносторонне развитую личность, способную к самоопределению, интеграции в современной социокультурной ситуации, но и обеспечить качественную, профессиональную подготовку специалистов с учетом их конкурентоспособности на рынке труда, поскольку образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества.

Традиционная единая образовательная система советского государства трансформируется в открытое пространство, где осуществляется многообразие форм образования: государственное и негосударственное образование, платное и бесплатное, традиционное и инновационное. Разнообразие форм образования ведет к формированию рынка образовательных услуг, к расширению возможностей получения альтернативного образования, высококачественных знаний, к привлечению квалифицированных специалистов, к укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

В результате реформ прослеживается переход от «выживания» к устойчивому развитию системы образования. Образование становится реальным механизмом развития личности и общества. Разработанная на современном этапе нормативная база, регулирующая сферу образования, несовершенна, неустойчива, подвергается корректировке. Причина состоит в том, что бывшее традиционное государственное образование и современное образование находятся в процессе взаимодействия, совершенствования с учетом потребностей социума в образовательных услугах. Основной пакет нормативно-правовых актов, призванных регулировать правоотношения, возникающих в сфере образования в настоящее время включает в себя: «Национальную доктрину развития образования в Российской Федерации», -стратегический план развития российского образования, Федеральный Закон «Об образовании», легитимно оформивший возможность получения образования любого уровня за плату. Сегодня платные образовательные услуги вправе оказывать государственные и негосударственные образовательные учреждения. Кроме того, законом предусмотрена индивидуальная педагогическая деятельность. Практика показывает, что за последние 10 лет рынок образовательных услуг сформировался, образовательные учреждения в условиях рынка вынуждены поддерживать себя в соответствующей конкурентоспособной форме.

На сегодняшний день чрезвычайно актуальной является проблема выявления связи между платностью образования и его качеством посредством оптимальной организации рынка платных образовательных услуг.

Актуальность историко-педагогического исследования платного образования очевидна, поскольку изучение исторического опыта платного образования дореволюционной России, а также опыта советской системы образования, позволяет обобщить, аккумулировать, использовать и учесть уроки истории при реформировании системы образования в современных социально-экономических условиях, при организации рынка платных образовательных услуг, при прогнозировании развития системы образования в России. В процессе реформирования системы образования, прежде всего, необходим учет российского опыта, более близкого менталитету русского человека, нежели опыта зарубежного.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью обеспечения качества платного образования при расширении рынка образовательных услуг;

- неспособностью государства обеспечить потребности личности и общества на рынке образовательных услуг через систему уже существующих государственных образовательных учреждений в качественном, конкурентоспособном образовании, востребованном на рынке труда;

- недостаточностью бюджетного финансирования образовательных учреждений, ведущей к необходимости расширения дополнительных платных образовательных услуг, к созданию негосударственных образовательных учреждений;

- необходимостью изучения богатейшего опыта, накопленного дореволюционной Россией в сфере платного образования с целью использования его позитивных аспектов для создания современного рынка платных образовательных услуг;

- необходимостью применения положительного опыта советской образовательной системы, обеспечивающей качественный уровень образования, в соответствии с современными социально-экономическими условиями;

- недостаточным изучением позитивных и негативных аспектов современного платного образования;

- необходимостью правового регулирования отношений, возникающих в сфере оказания платных образовательных услуг;

- необходимостью более глубокой теоретической разработки понятия платного образования.

На наш взгляд в истории отечественной педагогики слабо разработаны понятие и содержание «платного образования»; не определено соотношение «цены» и «качества» платного образования; не выявлена зависимость эффективности платного образования от организации рынка платных образовательных услуг; недостаточно внимания уделяется проблемам платного образования, роли платного образования в образовательных реформах, истории возникновения и развития платного образования, исследованию позитивных и негативных аспектов платного образования. Следовательно, первоочередной задачей является необходимость исследования указанных аспектов. Для этого нам потребовалось провести историческое исследование формирования платного образования, используя в качестве исследовательской базы историко-педагогические источники России, Томской губернии, Томской области, Томска; выявить каким образом понятие «платное образование» соотносится с другими понятиями: «образование», «государственное и негосударственное образование», «рынок платного образования», разработать рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга».

В настоящее время существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области истории образования в России и Сибири (Томске, Томской губернии, Томской области), созданная трудами выдающихся ученых историков, педагогов, философов, социологов, юристов. Основополагающими исследованиями в области истории образования в Сибири являются труды К.В. Ельницкого, Ф.Ф. Шамахова. Вопрос о соотношении государственного и негосударственного образования в дореволюционной России рассматривался в работах таких авторов, как: В.П. Борисенков, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, И. А. Слудковский, Т. Кузнецова, Ф.А. Лукинский, С. Чудновский, В.И. Чарнолусский, Н.С. Юрцовский и др. Этапы возникновения и становления платного образования в Сибири прослеживаются в трудах: Е.С. Ляхович,

A.C. Лещенко, A.A. Мисюрева, A.C. Ревушкина, Б.Г. Корягина, П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Шамахова. Чрезвычайно актуальной является современная проблема кризиса системы образования, большое внимание которому в своих работах уделяют: Б.Д. Бабаев, Ф.Г. Кумбс, А.И. Ковалева, М. Кронгауз, Н. Моисеев, О.Н. Смолин, B.C. Соколов, В.М. Филиппов. Кризис системы образования послужил толчком к изучению опыта зарубежных стран в области образования, его осмыслению, попыткам применения на российской образовательной почве (А. Беляев,

A.Н. Джуринский, А.В. Духавнева, В. Лившиц, B.C. Митина, Л.Д. Столяренко). Возникновение в 1990 годы рынка образовательных услуг привело к необходимости урегулирования отношений в сфере оказания платных образовательных услуг, к попыткам определения понятийного аппарата платного образования (Е. Банникова, В.А. Волкогон, А.Г. Дудко,

B.А. Дмитриенко, С. Земляченко, М.Л. Левицкий, Т.А. Мишненкова). Проблемам оценки качества платных образовательных услуг в образовательных учреждениях посвящены отдельные работы Т. А. Буллера, Г.В. Гутника, П.П. Крахмалева, A.M. Крипского, А.А. Кузнецовой, Л.П. Мякинченко, М.И. Поташника. Проблема удовлетворения образовательных запросов личности на современном этапе развития общества обусловила возникновение исследований в области маркетинга образовательных услуг, что нашло отражение в работах И.Ф. Дементьева, Ю. Краковского, Е.И. Красавцевой, Г. Мальцева, Е.В. Поляковой, А. Попова, В.И. Подобед, В.И. Трунина, Н.Н. Шестаковой, В. Яковлева. Философские аспекты образования (концептуальные основания, стратегия развития, перспективы педагогической практики) освещены в исследованиях: Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, А.С. Запесоцкого, С.А. Левицкого, Н.А. Люрьи, Г.И. Петровой, В.В. Розанова, А.К. Рычкова. Проблемы образования как социального института исследовались В.А.Дмитриенко, А. Запесоцким, Н.А. Люрья, Е.С. Ляхович, Ю.В. Петровым. Некоторые аспекты и проблемы современного платного образования в негосударственных образовательных учреждениях выявлены в работах В.П. Борисенкова, В.А. Булавина, В.А. Дмитриенко, Э.Д. Днепрова,

A.Н. Джуринского, В.В. Тирского, J1.B. Хазовой, А.И. Шкатуллы,

B.П. Щетинина. Социальные аспекты платного образования (ограничение доступа к платному образованию, элитарное образование и массовое образование) представлены в работах В. Владимирова, Т. Дроздовой, В. Жукова, П. Карабушенко, Д.Л. Константиновского, В. В. Макашина, А.В. Мудрик, М. Руткевич, О.Н. Смолина, Ф.А. Хохлушкиной.

Проведенный нами анализ научно-педагогических, исторических, правовых, философских, социологических источников по проблемам платного образования доказывает, что в настоящее время недостаточно специальных работ, комплексно исследующих проблемы платного образования. В работах исследователей недостаточно внимания уделяется определению содержания таких понятий как: «платное образование», «платная образовательная услуга»; недостаточно учитывается праксеологический аспект формирования платного образования в дореволюционной России, эффективность советской системы образования в контексте модернизации системы образования в условиях перехода к рыночной экономике; слабое внимание уделяется необходимости регулирования правовых отношений, возникающих между субъектами образовательных услуг с целью обеспечения качества платного образования; не исследуются специфические связи, возникающие между платностью и качеством образования в процессе организации рынка платных образовательных услуг; недостаточно внимания уделяется проблемам доступности и качества платного образования; выявлению позитивных и негативных аспектов платного образования.

Таким образом, анализ массива историко-педагогических источников, а также процесса формирования платного образования на современном этапе развития общества позволил нам констатировать недостаточную разработанность научно-исследовательского направления, а также установить противоречия, существующие между:

- потребностью личности и общества в качественном альтернативном (платном) образовании и неспособностью государства удовлетворить эти потребности на рынке образовательных услуг;

- потребностью финансирования образовательных учреждений и ограниченными возможностями государства в связи с экономической нестабильностью в обществе;

- потребностью субъектов договоров возмездного оказания услуг по обучению во всестороннем регулировании возникающих правоотношений и недостаточно разработанной нормативно-правовой базой в сфере образования;

- накопленным положительным историческим опытом в области платного образования и недостаточной проработанностью подходов к применению этого опыта в контексте современных образовательных реформ.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает важность и актуальность рассматриваемой проблемы, которые определили тему диссертационного исследования: «Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России».

Целью исследования является выявление особенностей платного образования в аспектах его положительного и отрицательного влияния на современное образование на основе изучения истории развития платного образования в России.

Объектом исследования выступает платное образование в России.

Предметом исследования является платное образование в России в определенные исторические периоды.

Для реализации поставленной цели в соответствии с объектом и предметом диссертационной работы, наше исследование направлено на решение следующих основных задач:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогике, истории, праве и предложить рабочие определения понятий: «платное образование», «платная образовательная услуга».

2. Исследовать с праксеологической точки зрения исторический опыт, накопленный в сфере платного образования дореволюционной Россией, применительно к современным историческим условиям.

3. Проанализировать систему образования советского периода в аспектах его доступности, бесплатности и качества.

4. Проанализировать особенности формирования современного российского рынка платных образовательных услуг, определить его влияние на обеспечение доступности и эффективности платного образования.

5. Выявить роль платного образования в современных образовательных реформах.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, историко-педагогическое исследование будет востребованным в современных условиях если:

- разработаны рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга»;

- исследован положительный историко-педагогический опыт, накопленный в области платного образования дореволюционной Россией с учетом качества, мобильности, вариативности платного образования, вариабельности учебных планов, расширения сети образовательных учреждений;

- проанализирован опыт советской системы образования применительно к современному платному образованию с позиций доступности, качества, бесплатности образования;

- учтен историко-педагогический опыт развития платного образования при организации современного рынка платных образовательных услуг в его положительных аспектах: качества, мобильности, вариативности, гибкости платного образования, обеспечения доступности платного образования, обеспечения финансовой стабильности в сфере образования на основе корреляции происходящих изменений в образовании и социальной сфере;

- выявлены коммерческие возможности платного образования.

Для достижения поставленной цели и решения задач было определено теоретико-методологическое основание исследования, включающее в себя в качестве методологических ориентиров исследования, фундаментальные исторические, философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы, применимые к историко-педагогическим явлениям и процессам: праксеологический, сравнительно-исторический (Э.Д. Днепров, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Чарнолусский, Ф.Ф. Шамахов); статистический, аксиологический подходы; системный и деятельностный подходы (И.В. Блауберг, В.А. Дмитриеяко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).

В целях проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных между собой методов исследования:

- теоретический анализ исторических, педагогических, правовых источников по исследуемой проблеме;

- изучение документов по вопросам образования, законодательных актов, регулирующих сферу образования, а также их применение в процессе диссертационного исследования;

- историко-логический метод;

- изучение и анализ договоров возмездного оказания услуг по обучению, обобщение практического опыта по оказанию платных образовательных услуг; методы статистической и аналитической обработки результатов исследования.

Информационной базой диссертации являются материалы Государственного архива Томской области (ГАТО), данные Госкомстата Российской Федерации по Томской области, данные статистики по общеобразовательным школам Томской области за 1980 - 2000 гг., данные Департамента образования Администрации г. Томска, договоры по оказанию платных образовательных услуг средних общеобразовательных учреждений г. Томска, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования:

1. Аргументировано применение положительного исторического опыта, накопленного в сфере платного образования дореволюционной Россией, применительно к современным историческим условиям (мобильность, гибкость, «вариативность»).

2. Выявлены позитивные (доступность, качество, бесплатность) и негативные (тотальный контроль государства) аспекты советской системы образования применительно к современной образовательной системе общества, показан выход из тупиковой ситуации советского однообразия в образовании через возможность реализации права субъекта на обучение по «формуле» : «право - это возможность выбирать или не выбирать какую-либо модель поведения». Применительно к праву на образование - это право выбирать способ получения образования (платное - бесплатное), выбирать тип образовательного учреждения (государственное или негосударственное).

3. Доказано, что платное образование в отличие от бесплатного образования имеет свои собственные специфические мотивы: в советской системе образования традиционно мотив обучения и выбор специальности совпадали, у обучающегося возникала только образовательная ответственность; в настоящее время, лица, обучающиеся на платной основе, несут прежде всего финансовую ответственность, а затем образовательную. В этой связи изменяются образовательные ценности, возникает угроза подмены качественного образования образованием «купленным».

4. Выявлены условия, влияющие на обеспечение эффективности и доступности платного образования, к которым мы относим: вариативность образовательных программ, углубленное изучение предметов, индивидуальное обучение, комфортные условия обучения, снижение количества учащихся в классах, высокий уровень материального оснащения образовательных учреждений, высокий качественный уровень профессиональной подготовки педагогических кадров, более высокая, по сравнению, с государственными образовательными учреждениями, оплата труда учителей, сохранение государственных гарантий доступности платного образования.

5. Выявлена роль платного образования в современных образовательных реформах: платное образование - это одно из средств получения образования, выход из тупикового советского единообразия; с одной стороны, благодаря платному образованию создаются дополнительные возможности для быстрого реагирования на образовательные запросы общества, предлагается образование, не предусмотренное государственными образовательными стандартами; с другой стороны, спорно положение, утверждающее, что платное образование - панацея, способная урегулировать весь комплекс проблем (материальное обеспечение образовательных учреждений, доступность образовательных услуг, вариативность обучения, мотивация учащихся при получении образования), сложившихся в сфере образования за годы советской власти и в постсоветский период.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработаны рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга». Обосновано положение о том, что понятие «платное образование» необходимо рассматривать с двух позиций: а) платное образование как составная часть социального образовательного института общества (в настоящее время таковым является государственное образование), позволяющая удовлетворять образовательные запросы личности за плату; б) платное образование как платная образовательная услуга, способ альтернативного, по сравнению с образованием, предлагаемым социальным образовательным институтом, получения качественного образования заказчиком за плату.

2. Выявлены историко-педагогические аспекты платного образования: а) платное образование востребовано в том случае, когда целью платного образования является расширение образовательных возможностей (создание рынка образовательных услуг), а не получение прибыли; б) платные образовательные услуги как механизм реализации платного образования выступают средствами сглаживания противоречий, возникающих между государством и социумом по поводу удовлетворения образовательных запросов различных социальных слоев; в) платное образование выявляет коммерческие возможности образования; г) платное образование является одним из средств развития системы образования, становится каналом развития социума в переходные периоды исторического развития общества (реорганизация образования в современных социально-экономических условиях); д) платное образование, по сравнению с государственным образованием, более мобильно реагирует на социальные реформы, происходящие в обществе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов при разработке и принятии нормативно-правовых актов, регулирующих сферу образования. Полученные выводы могут применяться в качестве рекомендаций в практике осуществления платных образовательных услуг; учитываться при планировании образовательных услуг в образовательных учреждениях; использоваться участниками образовательного процесса при ориентации в управленческих решениях в области стратегии развития образования; перспективного прогнозирования данного вида образования в России, Томской области. Полученные новые знания в области формирования платного образования могут использоваться в процессе преподавания историко-педагогических дисциплин, отдельных спецкурсов в вузах, средних общеобразовательных учебных заведениях. Предложенные структура и содержание договора на оказание платных услуг по обучению могут быть учтены при разработке соответствующих бланков договоров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Платное образование выступает одним из средств развития системы образования.

2. В современных социальных условиях разнообразие форм образования ведет к расширению рынка образовательных услуг. Для обеспечения эффективности платного образования необходимо обращение к исследованию исторического опыта, накопленного в области платного образования.

3. Рассмотрение «полярных» систем образования в России: дореволюционной и советской - дает возможность проанализировать платное образование с позиции наличия или отсутствия коммерциализации образования.

4. Положительный опыт дореволюционной российской платной системы образования (мобильность, гибкость, вариативность) и советской системы образования (государственное регулирование образования, доступность, бесплатность образования) позитивно отразились на развитии современного платного образования.

5. Оптимальная организация современного рынка образовательных услуг возможна при условиях: а) учета положительного исторического опыта, накопленного в сфере образования; б) регулирования государством отношений по оказанию платных образовательных услуг с учетом уроков истории.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - определялись тема и программа исследования; разрабатывался категориальный аппарат; формулировалась рабочая гипотеза; проводилось изучение историко-педагогических, правовых источников, архивных материалов, нормативно-правовых актов, материалов периодической печати, статистических данных с целью выявления особенностей платного образования, его положительного и отрицательного опыта, накопленного Россией.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - происходило теоретическое переосмысление накопленного дореволюционной Россией исторического опыта в области платного образования, а также положительного опыта советской системы образования в обеспечении качества образовательных услуг, в контексте современных образовательных реформ; уточнение понятий «платное образование», «платная образовательная услуга»; выявление особенностей формирования платного образования в современных условиях; анализировались положительные и отрицательные аспекты платного образования; корректировались цель, задачи и гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялся анализ современного рынка платных образовательных услуг; исследовался механизм реализации платного образования через платные образовательные услуги; определялись перспективы развития платного образования в современных исторических условиях; выявлялась роль платного образования в современных образовательных реформах, его положительное и отрицательное влияние на систему образования; формулировались основные выводы диссертационного исследования; подводились итоги исследования; завершалось оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; методологической обоснованностью исходных положений; анализом современных достижений педагогической, исторической, философской, юридической науки по проблемам исследования; релевантностью методов исследования целям и задачам исследования, проверкой гипотезы, личным участием диссертанта в качестве субъекта договора возмездного оказания услуг на обучение в процессе оказания платных образовательных услуг.

Апробация результатов исследования: результаты исследования получили отражение в лекционных курсах и спецкурсах подготовки студентов по специальности «юриспруденция» на историческом факультете Томского государственного педагогического университета, в спецкурсе «История Томска и Томской области» для учащихся 10-11 классов гимназии «Пеленг» СибиРо г. Томска.

Основные теоретические положения диссертации докладывались на: региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого». ТГПУ, 2000 г., Томск; международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого». ТГПУ, 2001 г., Томск; научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ: «Историко-культурное развитие Западной Сибири». ТГПУ, 2002 г., Томск; межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы». ТГПУ, 2000 г., Томск; межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». ТГПУ, 2001 г., Томск, на заседаниях кафедры правоведения ТГПУ, кафедре-лаборатории педагога-исследователя ТГПУ.

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации, адекватная целям и задачам исследования состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 283 источника, 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, в 1990 годы в связи с изменениями происходящими внутри страны, ситуация в образовательной сфере меняется кардинальным образом, а именно коренные преобразования претерпевает социальный образовательный институт общества, возникает платное образование как составная часть социального образовательного института. Образование переживает процесс либерализации. Появляются новые типы учебных учреждений (лицеи, гимназии), возникают альтернативные государственным образовательные учреждения, оказывающие образовательные услуги за плату. Таким образом, формируется платное образование. Механизмом реализации платного образования выступают платные образовательные услуги, которые регулируются договором возмездного оказания услуг по обучению. Сформированная в 1990 годы нормативная база, со временем совершенствуется, договор приобретает определенную структуру, которая включает в себя: предмет договора, цену договора, права и обязанности исполнителя и заказчика, условия изменения и расторжения договора, ответственность сторон, дополнительные условия, юридические адреса сторон. При анализе договоров общеобразовательных учреждений г. Томска, оказывающих платные образовательные услуги, мы пришли к мнению, что они имеют ряд дефектов, основная причина которых заключается, с одной стороны, в наличии на начало 1990 годов спроса на дополнительные образовательные услуги, а с другой стороны, в отсутствии целостной нормативно - правовой базы, регулирующей оказание дополнительных образовательных услуг. В конце XX века образовательные учреждения вынуждены были заниматься разработкой договоров самостоятельно, что также привело к перекосам в сфере платного образования.

При исследовании процесса формирования рынка платного образования, мы пришли к следующему выводу: в конце 90 годов XX века в России сложился рынок платных образовательных услуг (возникла сеть образовательных учреждений, появился слой состоятельных граждан, имеющих возможности оплачивать качественное образование любого уровня). В работе выявлены факторы, способствующие формированию и расширению рынка образовательных услуг: современное государство не справляется с финансированием образовательных учреждений, следовательно, эту задачу решают сами образовательные учреждения; спрос на бесплатное высшее образование, предлагаемое государственными вузами, превышает предложение; государственные образовательные учреждения не в состоянии удовлетворить образовательные запросы личности в конкурентоспособном на рынке труда образовании. Таким образом, платное и бесплатное образование, конкурируют между собой, что в условиях рыночной экономики является положительным фактором.

Введение платного образования привело к возникновению ряда проблемных аспектов: о доступности платного образования широкому кругу желающих и о качестве платного образования. Исследование материалов МОУ «Академический лицей» и негосударственного образовательного учреждения гимназии «Пеленг», выявили следующие закономерности в платном образовании:

- уменьшается возможность получения платного образования для широкого круга потребителей, в связи с высокой платой за обучение;

- введение платного образования позволяет существенно расширить объем предлагаемых образовательных услуг, осуществлять вариативное обучение, углубленное изучение предметов, индивидуальную работу с детьми;

- за счет платного образования улучшается материально - техническая база образовательных учреждений, создаются комфортные условия обучения, появляется возможность дополнительного материального стимулирования педагогических работников и возможность привлечения специалистов более высокого качества; - персонифицированная ответственность образовательного учреждения за предоставление качественных образовательных услуг и требование заказчика на получение качественной образовательной услуги обусловливают качественную подготовку обучающихся.

Перспективы развития современного платного образования, как составной части социального образовательного института общества, по нашему мнению будут зависеть от взаимодействия субъектов образования (государства, социума, личности). При возврате государства к тоталитарной политике в образовании возможен откат назад к советской системе образования; при возврате к дореволюционной модели образования, ориентированной на элиту общества, платное образование вытеснит бесплатное образование и станет не доступным большинству общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние современного платного образования актуализирует применение историко-педагогического опыта, накопленного Россией в этой области. В диссертационном исследовании нами обосновано рассмотрение платного образования в переходные периоды развития общества и государства, когда образование подвижно, динамично, подвергается корректировке, изменениям в соответствии с требованиями времени. Применение специальной методологии исследования, а также выбор рабочего инструментария (введение рабочих понятий «платное образование», «платная образовательная услуга») позволило нам рассмотреть платное образование с позиции социального образовательного института.

Историческое исследование платного образования помогло определить роль платного образования в развитии общества и системы образования. В переходные периоды платное образование становится не только средством развития системы образования, но и каналом развития общества.

Выдвинутая нами гипотеза была подтверждена через разработку рабочих определений понятий «платное образование», «платная образовательная услуга»; исследование положительного опыта дореволюционной и советской России; выявление коммерческих возможностей платного образования; учет положительного исторического опыта в области платного образования при создании современного рынка образовательных услуг.

Теоретически обосновано рассмотрение понятия «платное образование» в двух аспектах: в качестве составной части социального образовательного института общества, позволяющей удовлетворять разнообразные образовательные запросы общества и в качестве платной образовательной услуги, способа альтернативного, по сравнению, с образованием, предлагаемым социальным образовательным институтом, получения образования за плату заказчика.

Исследование генезиса платного образования в России позволило выявить историко-педагогические аспекты платного образования (платное образование выступает средством развития социума, служит расширению образовательных возможностей, мобильно реагирует на образовательные запросы общества и др.).

Праксеологический подход к платному образованию сделал возможным выявление особенностей современного платного образования (распространение платных образовательных услуг во всех типах учебных заведений; замедленные темпы развития нормативной базы, призванной регулировать образовательные отношения на фоне бурно развивающегося рынка образовательных услуг; мобильность платного образования, обусловливающая его роль в качестве канала развития социума).

Показан на материалах Томской области процесс развития отношений между государственными и негосударственными образовательными учреждениями; выявлен механизм реализации платного образования через платные образовательные услуги; проанализированы структура и содержание договоров возмездного оказания услуг по обучению с выявлением дефектов договоров; предложен авторский вариант договора на обучение.

Определены условия, способствующие эффективности платного образования, к которым мы относим: вариативность образовательных программ; возможность углубленного изучения предметов; индивидуальное обучение учащихся; материальное оснащение образовательных учреждений; высокий уровень профессиональной подготовки педагогических работников; более высокая оплата труда учителей; сохранение государственных гарантий доступности образования.

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России"

На правах рукописи

ПАНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

13 00 01. Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре философии и теории образования Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор философских наук

Люрья Надежда Абрамовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Пальянов Михаил Павлович

кандидат педагогических наук, Огнева Наталья Робертовна

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится «15» октября 2004 г. в «10» часов на .заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «14» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. В. Вторина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества, сфера образования претерпевает процесс глубокого, системного реформирования, выражающегося в переосмыслении сущности, целей, задач, стратегических установок. Традиционная единая образовательная система советского государства трансформируется в открытое пространство, где осуществляется многообразие форм образования: государственное и негосударственное образование, платное и бесплатное, традиционное и инновационное. Разнообразие форм образования ведет к формированию рынка образовательных услуг, к расширению возможностей получения альтернативного образования, высококачественных знаний, к привлечению квалифицированных специалистов, к укреплению материально - технической базы образовательных учреждений. В результате реформ прослеживается переход от «выживания» к устойчивому развитию системы образования. Образование становится реальным механизмом развития личности и общества.

Разработанная в настоящее время нормативная база, регулирующая сферу образования, несовершенна, неустойчива, подвергается корректировке. Причина состоит в том, что бывшее традиционное государственное образование и современное образование, ориентированное на рынок, находятся в процессе взаимодействия, совершенствования с учетом потребностей социума в образовательных услугах. Основной пакет нормативно -правовых актов, призванных регулировать отношения, возникающие в сфере образования, включает в себя: «Национальную доктрину развития образования в Российской Федерации», - стратегический план развития российского образования, Федеральный Закон «Об образовании», легитимно закрепивший возможность получения образования любого уровня за плату. Сегодня платные образовательные услуги вправе оказывать государственные и негосударственные образовательные учреждения. Кроме того, законом предусмотрена индивидуальная педагогическая деятельность. Практика показывает, что за последние 10 лет рынок образовательных услуг сформировался, государственные и негосударственные образовательные учреждения в условиях рынка вынуждены поддерживать себя в соответствующей конкурентоспособной форме.

Актуальность историко-педагогического исследования в области платного образования обусловлена следующими обстоятельствами: необходимостью обеспечения качества платного образования при расширении рынка образовательных услуг; неспособностью государства обеспечить потребности личности и общества на рынке

образовательных услуг через систему уже существующих государственных образовательных учреждений в качественном, конкурентоспособном образовании, востребованном на рынке труда; недостаточностью бюджетного финансирования образовательных учреждений, обусловливающую необходимость расширения платных образовательных услуг и создание негосударственных образовательных учреждений; необходимостью изучения богатейшего опыта, накопленного дореволюционной Россией в сфере платного образования с целью использования его позитивных аспектов при формировании современного рынка платных образовательных услуг, необходимостью применения положительного опыта советской образовательной системы, обеспечивавшей качественный уровень образования в 80-е годы XX века, в современных социально - экономических условиях; недостаточным изучением позитивных и негативных аспектов современного платного образования; необходимостью правового регулирования отношений, возникающих в сфере оказания платных образовательных услуг; необходимостью более глубокой теоретической разработки понятия платного образования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические и концептуальные положения отечественных историков, педагогов, философов, социологов, юристов в области платного образования. Основополагающими исследованиями в области истории образования в Сибири являются труды К.В. Ельницкого, Ф.Ф. Шамахова. Вопросу соотношения государственного и негосударственного образования в дореволюционной России уделяется внимание в работах: В.П. Борисенкова, П.Ф. Каптерева, В В Розанова, И.А. Слудковского, Ф.А. Лукинского, В.И. Чарнолуского, Н.С. Юрцовского и др. Этапы возникновения и становления платного образования в Сибири прослеживаются в трудах: Е.С. Ляхович, А.С. Лещенко, А.А. Мисюрева, А.С. Ревушкина, Б. Г. Корягина, П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Шамахова. Проблеме кризиса системы образования большое внимание в своих работах уделяют: БД. Бабаев, Ф Г. Кумбс, А.И. Ковалева, О Н. Смолин, В.М. Филлипов и др. Возникновение в 90-е годы рынка образовательных услуг, привело к необходимости урегулирования отношений в сфере оказания платных образовательных услуг, к попыткам определения понятийного аппарата платного образования (В.А. Волкогон, А Г. Дудко, В.А. Дмитриенко, М.Л. Левицкий, Т.А. Мишненкова и др.). Проблемам оценки качества платных образовательных услуг в образовательных учреждениях посвящены отдельные работы Т.А. Буллера, Г.В. Гутника, П.П. Крахмалева, А.М. Крипского, А.А. Кузнецовой, Л.П. Мякинченко и др. Философские аспекты образования (концептуальные основания, стратегия развития, перспективы педагогической практики) освещены в исследованиях: Б С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, А.С. Залесоцкого,

С.А. Левицкого, Н.А. Люрьи, Г.И. Петровой, В.В. Розанова. Некоторые аспекты и проблемы современного платного образования в негосударственных образовательных учреждениях выявлены в работах В.П. Борисснкова, В.А. Булавина, ВА. Дмитриенко, Э.Д. Днепрова,

A.Н. Джуринского, В.В. Тирского, Л.В. Хазовой, А.И. Шкатуллы, В.П. Щетинина. Социальные аспекты платного образования (ограничение доступа к платному образованию, элитарное и массовое образование) представлены в работах Д.Л. Константиновского,

B. В. Макашина, А. В. Мудрик, О.Н. Смолина, Ф. А. Хохлушкиной и др.

Анализ историко-педагогической источников, а также процесса формирования платного образования на современном этапе развития, позволили диссертанту констатировать недостаточную разработанность научно - исследовательского направления, а также установить противоречия существующие между:

потребностью личности и общества в качественном альтернативном (платном) образовании и неспособностью государства удовлетворить эти потребности на рынке образовательных услуг;

потребностью финансирования образовательных учреждений и ограниченными финансовыми возможностями государства в связи с экономической нестабильностью в обществе;

потребностью субъектов договоров возмездного оказания услуг по обучению во всестороннем регулировании возникающих правоотношений и недостаточно разработанной нормативно - правовой базой в сфере образования;

накопленным положительным историческим опытом в области < платного образования и недостаточной проработанностью подходов к применению этого опыта в контексте современных образовательных реформ.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает важность и актуальность рассматриваемой проблемы, которые определили тему диссертационного исследования «Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России».

Цель исследования - выявить особенности платного образования, в аспектах его положительного и отрицательного влияния на современное образование на основе изучения истории развития платного образования в России.

Объект исследования - платное образование в России.

Предмет исследования - платное образование в России в определенные исторические периоды.

Задачи исследования:

- изучить степень разработанности проблемы в педагогике, истории, праве и предложить рабочие определения понятий: «платное образование», «платная образовательная услуга»;

- исследовать с праксеологической точки зрения исторический опыт, накопленный в сфере платного образования дореволюционной Россией, применительно к современным историческим условиям;

- проанализировать систему образования советского периода в аспектах его доступности, бесплатности и качества;

- проанализировать особенности формирования современного российского рынка платных образовательных услуг, определить его влияние на обеспечение доступности и эффективности платного образования;

- выявить роль платного образования в современных образовательных реформах. Гипотеза исследования - историко-педагогическое исследование платного образования

в современных исторических условиях будет востребованным, если:

разработаны рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга»;

- исследован положительный историко-педагогический опыт, накопленный в области платного образования дореволюционной Россией с учетом качества, мобильности, вариативности платного образования, вариабельности учебных планов, расширения сети образовательных учреждений;

- проанализирован опыт советской системы образования применительно к современному платному образованию с позиций доступности, качества, бесплатности образования;

- учтен историко-педагогический опыт развития платного образования при организации современного рынка платных образовательных услуг в его положительных аспектах: качества, мобильности, вариативности, гибкости платного образования, обеспечении доступности платного образования, обеспечении финансовой стабильности в сфере образования на основе корреляции происходящих изменений в образовании и социальной сфере;

- выявлены коммерческие возможности платного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили, фундаментальные исторические, философские, общенаучные и конкретно - научные положения и подходы, применимые к историко-педагогическим явлениям и процессам: праксеологический, сравнительно — исторический (Э. Д. Днепров, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский,

В. И. Чарнолуский, Ф. Ф. Шамахов); статистический, аксиологический подходы; системный и деятельностьый подходы (И.В. Блауберг, В. А. Дмитриенко, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин).

Методы исследования: теоретический анализ исторических, педагогических, правовых источников по исследуемой проблеме; изучение документов по вопросам образования, законодательных актов, регулирующих сферу образования; историко-логический метод; изучение и анализ договоров возмездного оказания услуг по обучению; обобщение практического опыта по оказанию платных образовательных услуг; методы статистической и аналитической обработки результатов исследования.

Информационной базой диссертационного исследования являются материалы Государственного архива Томской области (ГАТО), данные Госкомстата Российской Федерации по Томской области, данные статистики по общеобразовательным школам Томской области за 1980 - 2000 гг., данные Департамента образования Администрации г. Томска, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования:

- аргументировано применение положительного исторического опыта, накопленного в сфере платного образования дореволюционной Россией, применительно к современным историческим условиям (мобильность, гибкость, вариативность);

- выявлены позитивные (доступность, качество, бесплатность) и негативные (тотальный-контроль государства) аспекты советской системы образования применительно к современной образовательной системе общества, показан выход из тупиковой ситуации советского однообразия в образовании, через возможность реализации права субъекта на обучение по «формуле» : «право - это возможность выбирать или не выбирать какую-либо модель поведения». Применительно к праву на образование - это право выбирать способ получения образования (платное - бесплатное), тип образовательного учреждения (государственное или негосударственное);

- доказано, что платное образование в отличие от бесплатного образования имеет свои собственные специфические мотивы: в советской системе образования традиционно мотив обучения и выбор специальности совпадали, у обучающегося возникала только образовательная ответственность; в настоящее время, лица, обучающиеся на платной основе, несут, прежде всего, финансовую ответственность, а затем образовательную. В этой связи изменяются образовательные ценности, возникает угроза подмены качественного образования, образованием «купленным»;

- выявлены условия, влияющие на обеспечение эффективности и доступности платного образования, к которым мы относим: вариативность образовательных программ, углубленное

изучение предметов, индивидуальное обучение, комфортные условия обучения, снижение количества учащихся в классах, материальное оснащение образовательных учреждений, высокий качественный уровень профессиональной подготовки педагогических кадров, более высокая, по сравнению с государственными образовательными учреждениями, оплата труда учителей, сохранение государственных гарантий доступности платного образования;

- выявлена роль платного образования в современных образовательных реформах: платное образование - это одно из средств получения образования, выход из тупикового советского единообразия; с одной стороны, благодаря платному образованию создаются дополнительные возможности для быстрого реагирования на образовательные запросы общества, предлагается образование, не предусмотренное государственными образовательными стандартами; с другой стороны, спорно положение, утверждающее, что платное образование - панацея, способная урегулировать весь комплекс проблем (материальное обеспечение образовательных учреждений, доступность образовательных услуг, вариативность обучения, мотивация учащихся при получении образования), сложившихся в сфере образования за годы советской власти и в постсоветский период.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга». Обосновано положение о том, что понятие «платное образование» необходимо рассматривать с двух позиций: а) платное образование как составная часть социального образовательного института общества (в настоящее время таковым является государственное образование), позволяющая удовлетворять образовательные запросы личности за плату; б) платное образование как платная образовательная услуга, способ альтернативного, по сравнению с образованием, предлагаемым социальным образовательным, институтом получения качественного образования заказчиком за плату;

- выявлены историко-педагогические аспекты платного образования: а) платное образование • востребовано в том случае, когда целью платного образования является расширение образовательных возможностей (создание рынка образовательных услуг), а не получение прибыли; б) платные образовательные услуги как механизм реализации платного образования выступают средствами сглаживания противоречий, возникающих между государством и социумом по поводу удовлетворения образовательных запросов различных социальных слоев; в) платное образование выявляет коммерческие возможности образования; г) платное образование является одним из средств развития системы образования, становится каналом развития социума в переходные периоды исторического развития общества (реорганизация образования в современных социально-экономических

условиях); д) платное образование, по сравнению с государственным образованием, более мобильно реагирует на социальные реформы, происходящие в обществе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов при разработке и принятии нормативно - правовых актов, регулирующих сферу образования. Полученные выводы могут применяться в качестве рекомендаций в практике осуществления платных образовательных услуг; учитываться при планировании образовательных услуг в образовательных учреждениях; использоваться участниками образовательного процесса при ориентации в управленческих решениях в области стратегии развития образования; перспективного прогнозирования данного вида образования в России, Томской области. Полученные новые знания в области формирования платного образования могут использоваться в процессе преподавания историко-педагогических дисциплин, отдельных спецкурсов в вузах, средних общеобразовательных учебных заведениях. Предложенные структура и содержание договора на оказание платных услуг по обучению могут быть учтены при разработке соответствующих бланков договоров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Плагное образование выступает одним из средств развития системы образования.

2. В современных социальных условиях разнообразие форм образования ведет к расширению рынка образовательных услуг. Для обеспечения эффективности платного образования необходимо обращение к исследованию исторического опыта, накопленного в области платного образования.

3. Рассмотрение «полярных» систем образования в России: дореволюционной и советской дает возможность проанализировать платное образование с позиции наличия или отсутствия коммерциализации образования.

4. Положительный опыт дореволюционной российской платной системы образования (мобильность, гибкость, вариативность) и советской системы образования (государственное регулирование образования, доступность, бесплатность образования) позитивно огразились на развитии современного платного образования.

5. Оптимальная организация современного рынка образовательных услуг возможна при условиях: а) учета положительного исторического опыта, накопленного в сфере образования; б) регулирования государством отношений по оказанию платных образовательных услуг с учетом уроков истории.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) — определялись тема и программа исследования; разрабатывался категориальный аппарат; формулировалась рабочая гипотеза; проводилось

изучение историко-педагогических, правовых источников, архивных материалов, нормативно — правовых актов, материалов периодической печати, статистических данных с целью выявления особенностей платного образования, его положительного и отрицательного опыта, накопленного Россией.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - происходило теоретическое переосмысление накопленного дореволюционной Россией исторического опыта в области платного образования, а также положительного опыта советской системы образования в обеспечении качества образовательных услуг, в контексте современных образовательных реформ; уточнение понятий «платное образование», «платная образовательная услуга»; выявление особенностей формирования платного образования в современных условиях; анализировались положительные и отрицательные аспекты платного образования; корректировались цель, задачи и гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялся анализ современного рынка платных образовательных услуг; исследовался. механизм реализации платного образования через платные образовательные услуги; определялись перспективы развития платного образования в современных исторических условиях; выявлялась, роль платного образования в современных образовательных реформах, его положительное и отрицательное влияние на систему образования; формулировались основные выводы диссертационного исследования; подводились итоги исследования; завершалось оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; методологической обоснованностью исходных положений; анализом современных достижений педагогической, исторической, философской, юридической науки по проблемам исследования; релевантностью методов исследования целям и задачам исследования; проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались на: региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого». ТГПУ, 2000 г., Томск; международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого». ТГПУ, 2001 г., Томск; научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ: «Историко-культурное развитие Западной Сибири». ТГПУ, 2002 г., Томск; межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование; проблемы и перспективы». ТГПУ, 2000 г., Томск; межвузовской конференции, студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и

образование». ТГПУ, 2001 г., Томск; на заседаниях кафедры правоведения ТГПУ, кафедре -лаборатории педагога - исследователя ТГПУ. Результаты исследования получили отражение в лекционных курсах и спецкурсах подготовки студентов по специальности «юриспруденция» на историческом факультете Томского государственного педагогического университета, в спецкурсе «История Томска и Томской области» для учащихся 10 - 11 классов гимназии «Пеленг» СибиРО г. Томска.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются проблема и актуальность темы историко-педагогического исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются < основные положения, выносимые на защиту, выделяются этапы исследования.

В первой главе «Историко-педагогические основания возникновения и развития платного образования» раскрывается методология исследования; обосновывается содержание и структура диссертационного исследования; аргументируется необходимость исторического подхода к анализу платного образования; обосновывается необходимость рассмотрения платного образования в двух исторических периодах; выделяются историко-педагогические аспекты исследования платного образования; анализируется совокупность теоретических положений по исследуемой проблеме; определяются исходные категории исследования, предлагаются рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга». В качестве иллюстрации«основных положений диссертации используется историческая база г. Томска (Томской губернии, Томской области) второй • половины XIX - начала XXI веков.

Разработка проблемы потребовала изучения и анализа педагогических, исторических и правовых источников. Диссертантом выявлена недостаточная степень теоретической разработанности понятия «платное образование». В Федеральном Законе «Об Образовании» отсутствует понятие платного образования. Налицо явное противоречие: с одной стороны в России в течение последнего десятилетия формируется рынок платных образовательных услуг, существует сеть образовательных учреждений, оказывающих платные услуги по обучению, с другой стороны, законодатель уходит от определения понятия платного образования. Без определения понятия «платное образование» невозможно определить соотношение «качества» и «платности» образования, выявить зависимость эффективности

платного образования от условий организации рынка платных образовательных услуг, выявить роль платного образования в современных образовательных реформах, определить позитивные и негативные последствия введения платного образования.

Рассмотрение понятия «платного образования» осуществляется нами в двух аспектах: а) в качестве составной части социального образовательного института общества (в настоящее время таковым является государственное образование), позволяющего удовлетворять образовательные запросы личности за плату; б) в качестве платной образовательной услуги, способа альтернативного, по сравнению с образованием, предлагаемым социальным образовательным институтом, получения качественного образования заказчиком за плату.

Опираясь на положение о том, что платное образование является составной частью социального образовательного института общества, основной функцией платного образования, так же как и образования вообще является функция социализации, т. е. передача новым поколениям знаний, норм и ценностей, сформированных в обществе в конкретный период исторического развития. Образование воспроизводит социальную структуру общества. Историческим фактом, подтверждающим данную мысль, является ярко выраженный сословный характер образования в дореволюционной России (до октября 1917 года). Требования каждой конкретной эпохи развития общества к образованию различны. Например, социалистическая революция 1917 года в России привела к созданию реального бесплатного всеобщего народного образования, равного для всех сословий независимо от расы, национальности, вероисповедания, отдельных социальных слоев, групп, классов. Свидетельством влияния социума на образование является изменение образовательных запросов общества, происходящее в настоящее время, возникновение двух подходов при рассмотрении образования: эгалитарного и антиэгалитарного.

Известно, что социальный характер образования задает необходимость соответствия «результата» заказанному «продукту», т. е. образование конкретного лица должно удовлетворять общественным потребностям. В случае несоответствия возникает недовольство существующей образовательной системой со стороны общества; происходит снижение статуса тех, кто учит, и появляется желание учащихся получить образование вне существующего института образования. Указанные признаки свидетельствуют о кризисе системы образования, т. е. «разрыве между образованием и условиями жизни общества...», детальной проработке которого посвящены труды: Филиппа Г. Кумбса, Л. И.Ковалевой, О.Н. Смолина, В. Н. Турченко и др. В условиях кризиса одним из способов получения образования становится платное образование.

По мнению диссертанта, основной причиной кризиса образования в настоящее время и введения платного образования в России, является современная социальная революция и, как следствие, отсутствие у государства денежных средств, для финансирования системы образования. Федеральный Закон «Об образовании» предусматривает стабильные отчисления на развитие системы образования в размере не менее 10% расходной части бюджета Российской Федерации. Однако расходы на образование в 90 - е годы XX века составляли: в 1992 году - 4,6%; в 1993 году - 5, 8%; в 1994 году - 3%. История подтверждает тот факт, что образование отражает и воспроизводит социальную структуру общества. Циркуляр Министра народного просвещения И.Д. Делянова от 18 июня 1887 года «Ограничить прием детей из недостаточных классов населения в средне - учебные заведения» фактически запретил доступ к образованию детей непривилегированных сословий. Возможно, введение платного образования приведет к воспроизводству социального неравенства в образовании, существующего в современном обществе.

Поскольку мы предполагаем, что платное образование является составной частью социального образовательного института общества, то оно обладает теми же чертами, что и образование вообще: является социальным институтом и призвано выполнять социальный заказ; выполняет функцию социализации; является каналом социальной мобильности личности; традиционно осуществляется через сеть государственных и негосударственных образовательныхучреждений, имеющих право на оказание образовательных услуг.

В работе обосновывается необходимость определения целей и задач реформирования. образования в целях выявления социального (общественного) заказа для конкретной образовательной системы. Так в 1970 - 1980 гг. тоталитарная советская система образования главной задачей ставила подготовку творческого, интеллектуального и духовно развитого человека, гражданина своей Родины, воспитанного в духе коммунистических идей. При этом упор делался на подготовку технических специалистов (физиков, математиков, инженеров). В настоящее время основной задачей образования является подготовка специалистов, востребованных на рынке труда в условиях реформирования российского общества.

Рассмотрение платного образования требует введения понятия «платная образовательная услуга». В настоящее время утвердилось мнение: образовательная услуга, предоставляемая учащимся - это основной продукт образовательного учреждения. «Чем больше потребляется образовательных услуг, тем выше объем и качество освоенных знаний, умений и навыков и, следовательно, повышается качество специалистов», так как некачественную образовательную услугу (некачественное образование) заказчик не оплатит. Образовательная услуга отражает рынок спроса и предложения. Платная образовательная

услуга позволяет получить образование в престижном образовательном учреждении за личную плату учащегося (родителей). Оказание платных образовательных услуг регулируется различными нормативно - правовыми актами РФ, в том числе Гражданским кодексом РФ. При оказании платной образовательной услуги фигурируют два основных субъекта: исполнитель и заказчик, между которыми заключается гражданский договор на возмездное оказание услуги по обучению. По нашему мнению, платная образовательная услуга позволяет более мобильно осуществить правовую перестройку образовательной системы и создать нормативы для нормального функционирования платного образования. Поэтому платная образовательная услуга представляет собой механизм реализации платного образования.

Исследован с праксеологической точки зрения исторический опыт, накопленный в сфере платного образования дореволюционной Россией применительно к современным образовательным реформам, направленный на формирование рынка платных образовательных услуг. Выявлены положительные и отрицательные аспекты платного образования дореволюционной России. К положительным аспектам мы относим: мобильность, гибкость, вариативность платного образования (более быстрое реагирование платного образования на изменения, происходящие в социально - экономической сфере общества), расширение сети образовательных учреждений.

Исследование и анализ архивных источников второй половины XIX века - начала XX века подтверждает позитивный характер платного образования в указанный период развития общества. В конце XIX века - начале XX века в ответ на изменившиеся образовательные запросы общества, отражавшие потребности общества в высококачественном профессионально - техническом образовании, в Томске была создана система платного (профессионального) образования. Были открыты: Томская женская (профессиональная) школа (1886 год); Техническое железнодорожное училище (1902 год); школы всеобщего начального образования (1905 — 1917 годы). Обучение осуществлялось на платной основе. В женских (начальных) школах плата за образовательные услуги составляла - 5 рублей в месяц, в мужских — 6 рублей в месяц. Услуги бухгалтерии оплачивались городом. Плата в частных начальных школах была одинаковой для всех - 6 рублей в месяц, в школе для глухонемых - 3 рубля в месяц. Финансирование образовательных учреждений возлагалось на общественность (родителей, попечительские и благотворительные организации, органы местного самоуправления), что соответствует российскому менталитету, поскольку именно общество, а не государство выступало инициатором создания платных (профессиональных) учебных заведений. К отрицательным аспектам платного образования дореволюционной

Б

России мы относим* привилегированность платного образования и, как следствие, ограниченный доступ к его получению; высокую плату за обучение, когда возможность получения качественного образования существовала лишь у обеспеченных слоев общества Образование дореволюционной России в качестве социального института отражало и воспроизводило социальную структуру общества. Доказательством служит анализ положений, закрепленных в Уставе гимназий и прогимназий (19 ноября 1864 г.), Уставе гимназий (30 июня 1871 г.), Циркуляре Министерства народного просвещения (21 сентября 1866г.), Циркуляре Министра народного просвещения И. Делянова «Ограничить прием детей из недостаточных классов в средне - учебные заведения»» (18 июня 1887 г.), свидетельствующих о затруднении доступа в средние образовательные учреждения (удлинение курса обучения, увеличение стоимости обучения, прекращения отпуска казённых средств на содержание «приготовительных классов» при гимназиях и прогимназиях, а затем и их ликвидации) для детей неимущих сословий при одновременном увеличении возможностей для поступления детей привилегированных сословий (дворян, чиновничества, купечества) в платные образовательные учреждения.

Для подтверждения сословного характера платного образования дореволюционной России диссертантом были исследованы материалы Государственного архива Томской области (ГАТО) 1870 - 1890 гг. ХГХ века, характеризующие сословный состав обучающихся в средних учебных заведениях г. Томска (53,4% - составляли дети дворян, чиновников; 4,6% -дети духовенства; 42% дети всех прочих (почётных граждан, купцов 1 гильдии, мещан, ремесленников), т.е. дети непривилегированных сословий не составляли и половины обучающихся, что доказывает теорию рассмотрения платного образования в качестве социального образовательного института.

Таким образом, выявлены историко-педагогические аспекты платного образования дореволюционной России ( платное образование способствует расширению образовательных возможностей; является средством развития системы образования; выявляет коммерческие возможности платного образования), которые могут быть полезны при реформировании современной образовательной системы и создании рынка платных образовательных услуг.

Недостатки, присущие платному образованию дореволюционной России (сословность образования, ограничение доступа к получению образования, необходимость оплаты обучения) отсутствуют в советской системе образования. Поэтому с целью получения наиболее полных и достоверных результатов исследования диссертантом проанализирована (с выявлением позитивных и негативных аспектов) советская система образования, «полярная» дореволюционному платному образованию, позволяющая рассмотреть платное

образование с позиции наличия или отсутствия коммерциализации образования. Осуществлен анализ советской системы образования с целью подтверждения гипотезы исследования в части аккумуляции положительного опыта советской школы, эффективность которой доказана при решении таких задач как: ликвидация неграмотности; обеспечение всеобщности и доступности образования; расширение сети образовательных учреждений; подготовка квалифицированной рабочей силы; формирование научно - технического потенциала страны. Проведенное исследование советской системы образования позволяет утверждать, что жесткая политика тоталитаризма в отношении к образованию ведет к чрезмерной идеологизации содержания образования, прежде всего предметов гуманитарного цикла (философии, истории, социологии...), что в свою очередь, сделало советское образование иммобильным, адекватным тоталитарной политической системе, а не потребностям реальной жизни. Потеря свойств адекватности привела к кризису советскую систему образования. В результате выявлены позитивные (доступность, качество, бесплатность) и негативные (тотальный контроль государства) аспекты советской системы образования применительно к современной образовательной системе общества. Показан выход из тупиковой ситуации советского однообразия в образовании, через возможность реализации права субъекта на образование по «формуле»: «право — это возможность выбирать или не выбирать какую-либо модель поведения». Применительно к праву на образование - это право выбирать способ получения образования (платное -бесплатное), выбирать, тип образовательного учреждения (государственное или негосударственное).

Диссертант придерживается следующего мнения: для эффективного существования и дальнейшего развития системы образования, преодоления кризисных явлений в образовании необходимо, с одной стороны, устранить жесткие рамки, задаваемые идеологией, что проявляется как: свобода нововведений в образовании, финансовая свобода, альтернатива выбора. С другой стороны, сохранить государственное регулирование образования, способствующее эффективному взаимодействию государственного и негосударственного образования. Абсолютная свобода в образовании в условиях первоначального накопления капитала (90 - годы XX века) может привести к краху российской системы образования. В современных исторических условиях дальнейшие возможности развития системы образования могут быть представлены платными образовательными услугами. Доказывается, что платное образование через платные образовательные услуги становится каналом, позволяющим перестроить систему образования, сделать ее адекватной запросам общества. Реформирование современного образования, формирование рынка платных

образовательных услуг актуализирует изучение и применение положительного исторического опыта «полярных» систем образования (дореволюционной и советской России).

Анализ исторического материала (60 - 70 годов XIX века - 90 годов XX века), осуществленный в первой главе диссертационного исследования позволил выявить: особенности формирования платного образования в России в 90 - е годы XX века; доказать влияние рынка образовательных услуг на обеспечение доступности и эффективности платного образования; выявить механизм реализации платного образования; исследовать проблемы доступности и качества платного образования; наметить перспективы развития платного образования.

Во второй главе «Платное образование в современных образовательных реформах» для решения поставленных в диссертации задач и достижения цели исследования выявлены специфические черты формирования рынка платных образовательных услуг: медленная реакция государственной школы на социально - экономические изменения, происходящие в стране (переход инициативы реформирования системы образования от государства к социуму); дифференциация (расслоение общества на страты) общества и рост образовательных запросов различных групп населения; перегруженность государственной школы; потребность родителей в школе, обеспечивающей индивидуальный подход к ребенку; инициатива педагогов, стремящихся реализовать авторские программы и методики вне государственной школы. Далее исследуется современное платное образование, которое реализуется через платные образовательные услуги. А именно, определяется доля негосударственных образовательных учреждений; численность учащихся в негосударственных образовательных учреждениях; численность и качественный состав педагогических кадров; анализируется (на материалах договоров образовательных учреждений г. Томска) механизм реализации платного образования через осуществление платных образовательных услуг.

Сравнение данных, приведенных в таблице 1 и таблице 2, позволяет утверждать, что доля негосударственных общеобразовательных учреждений в России и Томской области на начало реформ (90 годы XX века) была незначительной и составляла по России - 0,85 %, по Томской области от 0,55% до 1,40 %.

Таблица 1

Соотношение численности государственных н негосударственных образовательных учреждений в России

Общеобразовательные учрезкдения Учреждения среднего профессионального образования Учреждения высшего (профессионального) образования

Государственные У негосударственные Государственные / негосударственные Государственные / негосударственные

100% 10.85% 100%/1,67% 100% 156,8%

Таблица 2

Соотношение численности дневных общеобразовательных школ и негосударственных (платных) общеобразовательных школ в 1980 — 2001 годы в Томской области

Число Начальные Неполные Средние Для детей с Негосударственные

государственных школы средние школы умственными (платные)

общеобразовательных недостатками общеобразовательные

школ школы ^

483(100%) 120 197 156 10

490(100%) 118 191 167 14

509(100%) 119 151 222 17

539(100%) 110 135 275 19 3(0,55%)

497(100%) 82 123 274 18 7(1,40%)

491(100)% 78 121 274 18 6(1,22)

До 1995 года общее образование в Томской области являлось прерогативой

государства. В 1995/1996 учебном году появляются 3 негосударственные общеобразовательные школы, что составило 0,55% по отношению к числу государственных школ. К 1999/2000 учебному году таких школ становится 7 (1,4%), в 2000/2001 учебном году 6 (1,22%). Таким образом, происходит увеличение числа негосударственных школ в 2 раза, что подтверждает нашу идею о формировании в обществе спроса на платные образовательные услуги. Все негосударственные школы сосредоточены в городской местности (см. Таблицу 2) и число их незначительно.

Далее анализируется (см. Таблицу 3) соотношение численности учащихся в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях.

Таблица 3

Численность учащихся дневных общеобразовательных школ Томской области

Годы Всего учащихся в государственных общеобразовательных школах (в абсолютных величинах /в процентах) Всего учащихся в негосударственных общеобразовательных учреждениях (в абсолютных величинах /в процентах)

1980/1981 104948 (100%) -

1985/1986 124354(100%) -

1990/1991 144936(100%)

1995/1996 168362 (100%) 117 (0,07%)

1999/2000 157582(100%) 425 (0,27%)

2000/2001 149297 (100%) 436 (0,29%)

В 1995/1996 учебном году в государственных школах обучалось 168.362 учащихся, а в негосударственных лишь 117 человек. В 1999/2000 учебном году, по сравнению с 1995/1996 учебным годом наблюдается увеличение числа учащихся в негосударственных общеобразовательных учреждениях в 3,6 раза (425 человек) и уменьшение в государственных школах до 157.582. Из таблицы 3 следует, что процент учащихся в негосударственных общеобразовательных школах по сравнению с государственными школами незначителен и составляет: 0,07%; 0,27%; 0,29%.

По мере увеличения числа учащихся в негосударственных школах г. Томска, увеличивается и число учителей в негосударственных школах. Так, в 1995/1996 учебном году учителей было всего 38 человек на 3 школы, а в 2000/2001 учебном году - 122 человека на 6 школ (см. Таблицу 4).

Таблица 4

Численность учителей в негосударственных дневных общеобразовательных школах _Томской области (1995 - 2001 годы) ■_

Годы 1995/96 1996/97 1997/98 1998/99 1999/00 2000/01

Число школ 3 5 6 7 6

Число педагогических работников 38 92 12» 120 140 122

Имеют высшее образование 34 (89,4%) 82 (89,1%) 122 (94,5%) 113 (94,1%) 134 (95,7%) 115 (94,2%)

Имеют среднее профессиональное образование 2 (5,3%) 6 (6,6%) 4 (3,1%) 2 (1,6%) 3 (2,2%) 3 (2,5%)

Имеют непедагогическое образование

Таблица 5

Качественный состав педагогических кадров дневных общеобразовательных школ ■ Министерства просвещения РФ в Томской области (1995/1996 учебный гол)

Все учителя Высшсс образование Незаконченное высшее образование Среднее специальное образование Среднее специальное (непедагогическос)

11192(100%) 77,85 1,9% 16,4% 2,7%

Далее анализируется качественный состав педагогических кадров в общеобразовательных государственных и негосударственных школах (см. Таблицы 4, 5). При сравнении уровня качественного состава педагогических кадров очевидно, что высшее образование в

негосударственных школах в 1995/1996 учебном году имели - 89,4% учителей, в государственных этот показатель ниже на 11,6 % и составляет - 77,8%. Количество педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование в 1995/1996 учебном году в негосударственных школах составляло всего лишь - 5,3%; в государственных школах - 16,4%. Кроме того, в негосударственных учебных заведениях отсутствуют учителя с незаконченным высшим и непедагогическим образованием, тогда как в государственных, школах данные категории составляют - 4,6%. Таким образом, уровень профессиональной подготовки педагогических работников негосударственных образовательных учреждений выше, чем государственных. На основе проведенного анализа можно сделать вывод о формировании рынка платных образовательных услуг в 90 годы XX века при отсутствии жесткого контроля сферы образования со стороны государства, подтверждено наличие вариативности платного образования. Подтвержден высокий уровень (на материалах общеобразовательных учреждений г. Томска, оказывающих платные образовательные услуги) подготовка учащихся, обучающихся на платной основе. Следовательно, платное образование в 90 годы XX века становится каналом развития образования.

Далее в главе рассмотрен механизм реализации платного образования через платные образовательные услу1и. В начале 90 годов XX века рынок платных образовательных услуг регулировался договорами, самостоятельно разработанными образовательными учреждениями, поскольку спрос на образовательные услуги на несколько лет опережал создание законодательной базы платного образования. Только в конце 90 годов XX века, как это было, например, в Томской области к процессу урегулирования рынка платных образовательных услуг подключаются органы местного самоуправления. В 1999 году Томской городской Думой разработано Положение «О порядке предоставления дополнительных платных образовательных услуг». Государство предпринимает попытки регулирования платного образования только в 2001 году, когда Правительство РФ утвердило «Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования». В настоящее время процесс оказания платных образовательных услуг регулируется Законом РФ «Об образовании» 1992 года, Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» 1996 года, Гражданским кодексом РФ 2002 года, Федеральным Законом «О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании» 1996 года. Соискателем осуществлен на основании действующего гражданского законодательства РФ в сфере регулирования платных образовательных услуг детальный анализ структуры и содержания бланков договоров возмездного оказания услуг на обучение (МОУ «Академлицей», «Гуманитарный лицей»), выявлены дефекты договоров,

рекомендованы структура и содержание договоров. Основная причина дефектов бланков договоров на обучение в 90 - е годы XX века заключается в отсутствии законодательной базы, призванной регулировать сферу оказания платных образовательных услуг. Анализ современных договоров возмездного оказания услуг на обучение и исторический опыт выявил связь между уровнем разработанности нормативной базы, регулирующей сферу платного образования и эффективностью платного образования.

Формирование платного образования в России, возникновение рынка" платных образовательных услуг в 90 годы XX века обусловили, с одной стороны, тенденцию нарастания разнообразных образовательных возможностей, а с другой стороны, уменьшение возможностей получения платного образования для широкого круга желающих. Одновременно возникает вопрос о соотношении «качества» и «платности» образовательных услуг. Анализ материалов средних общеобразовательных учреждений г. Томска (МОУ «Академический лицей», гимназии «Пеленг») позволил наметить некоторые возможные решения проблемы соотношения «качества» и «стоимости» платного образования. Основным критерием доступности является стоимость обучения (от 500 до 1200 руб. в месяц в 90 - е годы XX века в образовательных учреждениях г. Томска). При этом в 1993 - 1997 годы от 20,8 % до 31,5 % населения России имели доходы ниже прожиточного минимума. Таким образом, подтвержден вывод об ограничении доступа к получению платного образования. Качество платных образовательных услуг обеспечивается вариативностью образовательных программ, использованием методик индивидуального обучения, методик по углубленному изучению предметов, высоким уровнем профессиональной подготовки педагогического состава; достаточной оснащенностью материально - технической базы образовательных учреждений (оснащенность библиотек научной, методической, учебной литературой, наличие компьютерных классов, спортивных и тренажерных залов, наличие зон отдыха, комнат для переодевания); финансовой заинтересованностью педагогов в оказании платной образовательной услуги надлежащего качества с одной стороны и финансовой заинтересованностью заказчиков образовательной услуги (родители, образовательное учреждение) в получении качественного образования с другой.

Диссертантом определены некоторые возможные последствия введения > платного образования. К позитивным последствиям, с точки зрения содержания образования, можно отнести расширение объема образовательных услуг, возможность осуществления вариативного обучения, углубленного изучения предметов, индивидуальной работы с детьми; с точки зрения организации образовательного процесса: создание комфортных условий обучения, улучшение материально - технической базы образовательных

учреждений, возможность привлечения специалистов более высокого качества; с позиции ответственности образовательного учреждения за качество оказываемой платной образовательной услуги - создание механизма ответственности исполнителя и заказчика по действующему гражданскому законодательству. Показано, что для того, чтобы воспользоваться преимуществами платного образования на современном этапе развития общества, необходимо создание прочной правовой основы. К возможным негативным последствиям введения платного образования мы относим уменьшение возможностей получения платного образования для широкого круга желающих в связи с необходимостью оплаты стоимости образовательных услуг.

Проведенное соискателем историко-педагогическое исследование формирования платного образования в России, позволило наметить перспективы развития платного образования, с учетом российского менталитета: при возврате к дореволюционной модели развития образования, платное образование вытеснит бесплатное государственное образование, сократится доступность получения образования широкими слоями населения; при возврате к советской (тоталитарной) модели образования, платное образование будет уничтожено, исчезнет способ развития системы образования,, канал удовлетворения разнообразных образовательных запросов личности; при условии использования положительного опыта дореволюционной и советской России платное образование в современных условиях будет выступать составной частью социального образовательного института, позволяющего удовлетворять разнообразные запросы личности.

За пределами нашего диссертационного исследования оказалась совокупность проблем, необходимость научного осмысления которых в рамках изучения платного (среднего) образования на современном этапе образовательных реформ очевидна. К ним относятся вопросы, связанные с выработкой критериев качества платных образовательных услуг; проработкой способов доступности получения платного образования более широкими слоями населения за счет федеральных программ поддержки финансирования учащихся; разрешение проблем финансирования системы образовательных учреждений и ряда других проблем, которые нам предстоит исследовать и предложить пути их эффективного решения.

В заключении обобщены результаты исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие основные выводы:

1. В современных условиях социальных реформ платное образование выступает одним из средств развития образования мобильно реагирующим на общественные запросы.

2. Исследование такого сложного социального явления, каковым является платное образование невозможно без определения понятий: «платное образование», «платная

образовательная услуга». Показана необходимость исследования понятия «платное образование» в двух аспектах: I) платное образование как составная часть социального образовательного института общества; 2) платное образование как платная образовательная услуга.

3. На наш взгляд отечественное образование только выиграет, если положительный исторический опыт платного образования дореволюционной России (мобильность, гибкость, вариативность, государственное регулирование сферы образования) и опыт (бесплатной) советской системы образования (государственное регулирование образования, доступность, бесплатность) будет переосмыслен и использован в современных образовательных реформах,

4. Анализ законодательных актов в области образования, договоров на оказание платных образовательных услуг, практики оказания платных образовательных услуг позволяет нам говорить о том, что нормативно - правовая база, регулирующая платное образование далека от совершенства, находится в состоянии формирования, что объясняет причины дефектов договоров возмездного оказания услуг на обучение. Исследование позволило нам предложить структуру и содержание договоров.

5. В результате анализа большого массива исторических, правовых, педагогических, философских источников можно говорить о перспективах развития платного образования в России, заключающихся в создании сбалансированной модели платного и бесплатного образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Панова Е. В. Система правовых отношений по оказанию платных образовательных услуг (по материалам г. Томска и Томской области) //Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки. Правоведение. Вып. 1 (14). Томск: Изд - во ТГПУ, 2000. № 1. С. 28 - 32 (0,4 п. л.).

2. Панова Е. В. Динамика правоотношений по оказанию платных образовательных услуг в школах г. Томска //Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы. Сб. м-лов IV межвуз. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск: Изд - во ТГПУ, 2000. Т.4. С. 128-132 (0,4 п. л.).

3. Панова Е. В. История возникновения платного образования в Томске //III Сибирская школа молодого ученого: М-лы V Регион, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск: Изд - во ТГПУ, 2001. Т. 4. С. 83 - 86 (0,3 п. л.).

4. Панова Е. В. Позитивные и негативные аспекты Советской системы образования

//Историко-культурное развитие Западной Сибири: М-лы науч. конф., посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ. Томск: Изд - во ТГПУ, 2002. С. 236 - 240 (0,3 п. л.).

5. Панова Е. В. Реализация принципов доступности и качества образовательных услуг в средних общеобразовательных учреждениях (по материалам МОУ «Академлицей» г. Томска) //IV Сибирская школа молодого ученого: М-лы VII Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск: Изд - во ТГПУ, 2001. ТА. С. 137 - 141 (0,4 п. л.).

6. Панова Е. В. О доступности образования в дореволюционной России (по материалам Западной Сибири) //Наука и образование: М-лы V Общерос. межвузов, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск: Изд - во ТГПУ, 2003. Т.4. С. 155-158 (0,3 п. л.).

7. Панова Е. В. О доступности платного образования в дореволюционной России //Образование в Сибири. Томск: Изд-во ЦНТИ, 2003. № 1. С. 124 - 125 (0,2 п.л.).

8. Панова Е. В. Образование в жестких границах тоталитаризма: праксеологичекий аспект //Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста: М-лы Междунар. конф., посвященной 40 — летаю кафедры философии ТГПУ. Томск: Изд - во ТГПУ, 2004. С. 114-121 (0,5 п.л.).

Подписано к печати 13.09.2004. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать ЯШ Усл.печ.л. 1,4. Уч.- изд.л. 1,26. Заказ № 672. Тираж 100 экз.

ИЗДАТЕЛЬСТВО^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

'17084