Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Наталия Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава I. Актуализация многовекового исторического опыта как теоретико-методологической предпосылки развития музыкального образования в Чувашии.

1.1. Теория и практика гармонического развития человека в античном мире и в последующие эпохи.

1.2. Обучение музыке, как составная часть семейного и школьного воспитания и образования в России.

1.3. Период зарождения музыкальных традиций чувашей, его онтологические основы.

Глава II. Становление и развитие современной системы музыкального образования в Чувашии, характеристика ее основных компонентов.

2.1. Симбирская чувашская учительская школа как новый этап музыкального образования чувашей и других народов Среднего Поволжья.

2.2. Развитие содержания музыкального образования и исполнительской деятельности в Чувашии.

2.3. Соотношение общетеоретических и методологических положений общей и музыкальной педагогики.

2.4. Музыкальное образование на различных ступенях современной национальной системы образования в Чувашии. Социально-педагогические условия повышения его эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков"

Важнейшей особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является повышение социокультурной роли образования. Что особенно актуально сегодня, когда имеет место размывание нравственно-эстетических ценностей, выработанных и выверенных веками, нивелирование шкалы культурных ценностей путем навязывания западной модели образа жизни. Все это влияет на ценностно-оценочную ориентацию молодежи. Поэтому сегодня важно в системе образования сохранять многовековые традиции народа, приобщать учащихся к общечеловеческим и регионально-национальным ценностям. Это полностью касается и вопросов музыкального образования и воспитания подрастающего поколения.

Гармонически развитый человек был идеалом гуманистов. По их мнению, такой человек может быть сформирован только в системе образования, основанной на принципе гармонии духа и тела, где большое место отводится музыкальному воспитанию. Считалось, что оно способствует эстетическому развитию детей, приучает их к упорядоченности в движениях, мыслях, в проявлении эмоций и деятельности.

Сторонниками музыкального образования и воспитания в античном мире были Аристотель, Аристофан, Платон, Квинтиллиан. Общий музыкальный курс кифариста предусматривал владение музыкальными инструментами, изучение законов стихосложения, ритмики и мелодии. У детей формировались чувства приличия и такта, грация и утонченность.

В эпоху Возрождения (Ренессанса) жили и творили Д.Боккаччо, Петрарка, Леонардо да Винчи, Микеланджело, JI. Альберти, Тициан и др. Они стремились возвратить культурные идеалы античности. При этом воля и действие шли вместе, старое и новое объединялись. Революционное значение эпохи Возрождения очевидно для многих видов человеческой деятельности, в том числе и для музыкального образования. Именно тогда популярным становится музицирование, складываются предпосылки для развития бытового и профессионального, светского музыкального творчества. Музыкальные произведения этого периода отличаются напевностью, песенностью, многоголосием, которые присущи народной музыке. К XIV-XVI векам относится становление композиторских школ. Этот период связан с такими именами как Филипп де Витри, Жоскен Депре, Гийом Дюфаи, Якоб Обрехт, Йоханес Окегем, Палестрина, Орландо Лассо, Антонио де Кабесона, Франческо да Милано, Луис де Милан, Ханс Найидлер, Джон Даулед и др.

Воспитание в Древней Руси осуществлялось на основе народных традиций и обычаев. Большое значение придавалось формированию таких качеств, как трудолюбие, долг, честь, доброта, справедливость, умение коллективно трудиться, оказывать помощь тому, кто в ней нуждается. Все это имело не меньшую силу, чем родовое право и религиозные факторы. К средствам воспитания относились также сказки, предания, легенды, мифы, колыбельные песни. Народно-педагогическая мысль была также связана с аграрно-календарными обрядами, устным народным творчеством, пастушьими и обрядовыми песнями, сопровождавшимися порой игрой на музыкальных инструментах. Центрами образования были монастыри и княжеские дворы, где проходили занятия и по хоровому пению. Наряду с мастерами грамоты, были мастера пения, которые обучали детей.

Отмена крепостного права, по выражению М.Е.Салтыкова-Щедрина, устранила «безнравственное и бесправное отношение человека к человеку», внесла коренные изменения в ход развития прогрессивных идей в образовании и просвещении. Эти идеи связаны с именами таких выдающихся деятелей, как В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф,

П.Ф.Лесгафт, И.М.Сеченов, С.М.Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.А. Римский-Корсаков, С.И.Танеев, Е.И.Линова, Б.Л.Яворский и др.

Идеалы и установки современной культуры выступают как сплав достигнутого человечеством в предыдущие века. При этом важным является то, как это достигнутое используется для дальнейшего развития в той или иной области деятельности. Это полностью касается и вопросов музыкального образования подрастающего поколения, которое нуждается в постоянном совершенствовании, обогащении многовековым музыкально-педагогическим опытом народов.

В своем историческом, культурном развитии чувашский народ прошел ряд этапов. Эти этапы освящены в работах Г.А.Алексеева, Н.И.Егорова, В.Д.Димитриева, В.П.Иванова, А.В.Изоркина, Ю.А.Илюхина, И.Е.Ильина, Г.И.Комиссарова, А.Д.Краснова, Н.Г.Краснова, С.Р.Малютина, Г.Б.Матвеева, А.К.Салмина, А.А.Тимофеева, А.П.Хузангая. и др.

Истории развития музыкальной культуры, музыкального образования чувашей посвящены работы С.М.Михайлова, Н.В.Никольского, И.Я.Яковлева, Ф.П.Павлова, М.Г.Кондратьева. Определенный интерес представляют высказывания русских и зарубежных писателей, поэтов, музыковедов, историков, краеведов об отношении чувашей к музыке, песенному творчеству, исполнительской деятельности.

С точки зрения рассматриваемой проблемы определенный интерес представляют работы таких современных исследователей Чувашии как Ю.А.Дмитриевой, В.К.Кириллова, Т.В.Кирилловой, Л.В.Кузнецовой, И.А.Медведевой, Г.Г.Тенюковой, и др.

Поворотным пунктом в подготовке музыкально-педагогических кадров, в развитии музыкального образования, музыкально-исполнительского мастерства стала деятельность Симбирской чувашской учительской школы под руководством И.Я.Яковлева. Его ученики и последователи, воспитанные на лучших образцах зарубежных и отечественных музыкальных произведений И.С.Баха, В.А.Моцарта, Л.Бетховена, Дж.Верди, И.Брамса, К.Дебюсси, Ф.Шопена, Р.Шумана, М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, А.Бородина, М.Мусоргского, П.Чайковского, С.Рахманинова, Н.Стравинского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, А.Хачатуряна, Г.Свиридова, много сделали для становления музыкального образования и формирования музыкальной культуры чувашей.

Несомненный вклад в развитие музыкального образования чувашского народа внесли профессиональные и самодеятельные композиторы, исполнители, являющиеся одновременно и педагогами:

A.Асламас, В.Адюков, А.Бурундуков, Ф.Васильев, Ю.Жуков,

B.Кривоносов, Ю.Кудаков, Г.Лебедев, Ф.Лукин, И.Люблин, А.Михайлов, А.Орлов-Шузьм, Ф.Павлов, Ю.Петров, И.Степанов, Г.Максимов,

C.Максимов, Ф.Токарев, Т.Фандеев, В.Федоров, В.Ходяшев, Х.Хирбю и многие другие. Их творчество для чувашей выступало как культурообразующий, одухотворяющий фактор.

Однако это богатое наследие сегодня изучается недостаточно как в теоретическом, так и в практическом плане. Это приводит к снижению интереса к музыкальному образованию учащейся молодежи, деформации музыкальной культуры, ее искажению, пропаганде низкопробной исполнительской деятельности. В рыночных условиях профессиональная музыкальная деятельность становится не престижной. В связи с этим имеет место угроза потери целого поколения профессиональных музыкантов, заботливо выращенных в XIX - XX веках в нашей стране. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью социальной защиты и дальнейшего развития музыкального образования как важнейшего фактора гармонического развития подрастающего поколения и недостаточным изучением и использованием в современных условиях опыта формирования музыкальной культуры в регионально-национальной системе образования. Необходимость и важность решения этого противоречия определила актуальность темы исследования.

Проблема исследования нами сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательные предпосылки и реалии становления и развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX - XX веков?

Решение этой проблемы стало целью диссертационного исследования.

Объект исследования: История развития музыкального образования Чувашии в контексте российского музыкального образования в целом.

Предмет исследования: Развитие музыкального образования в Чувашии второй половины XIX - XX веков (историко-педагогический анализ).

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Осуществить ретроспективный анализ музыкального образования и воспитания в различные исторические эпохи как теоретико-методологической предпосылки изучения истории развития музыкального образования в Чувашии.

2. Выявить особенности содержания музыкального образования Чувашии, связанные с этногенезом, укладом жизни и деятельности, устным народным творчеством, традициями и обычаями народа.

3. Изучить учебные программы с целью обновления их с учетом национально-регионального компонента, в соответствии с новыми требованиями общества к музыкальному образованию.

4. Проанализировать современное состояние системы музыкального образования и воспитания в Чувашской Республике. Выявить социально-педагогические условия повышения его эффективности.

Методологической основой исследования являются программно-нормативные документы (закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 гг.»). Исследование велось в контексте теории системной методологии и теории целостных систем (А.Н.Аверьянов, JI. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, А.А.Богданов, Б.М.Кедров, В.П.Кузьмин, В.А.Локторский, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Ю.А.Урманцев, Э.Г.Юдон и др.); психофизиологическиой концепции обучения и научения (Б.Г.Ананьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, И. М.Сеченов, Б.М.Теплов и др.); теоретической основы процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Д.Фелыытейн); теории интеграции родственных знаний (Я.Ф.Аскин, Е.М.Бойков, А.В.Савин, П.Н.Федосеев, Э.М.Чуднов и др.); принципа единства исторического и логического, структурно-функционального, деятельностного, личностно-ориентированного подхода в обучении, теории гуманизации образования, рассмотрении музыкального образования не в узком технологическом аспекте, а в широком историческом, культурологическом, этнологическом, общеобразовательном аспекте (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, В.П.Зинченко, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); теории музыкального воспитания и образования (Э.В.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, О.О.Бороздина, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, О.С.Нечаев, Н.А.Терентьева, Л.В.Школяр, Е.О.Яременко и др.).

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические и эмпирические методы - анализ историографических, этнографических, научно-педагогических источников, архивных документов Центрального государственного архива ЧР (фонды 7, 207), Чувашского государственного института гуманитарных наук (От. 1, 10; Т * 147, 157), Центрального государственного архива Ульяновской области фонд 99), Центрального государственного архива РТ (фонд 92), местных церквей и монастырей, материалов учреждений системы образования ЧР, личных архивов Н.В.Никольского, Г.П.Григорьева, Г.И.Комиссарова, (фонды 222, 244, 290, 298, 345, 1335), анализ учебных планов, программ 1-8 классов по музыке; аналогия, ретроспективный метод, изучение результатов деятельности учащихся, наблюдение учебных, внеклассных и внешкольных занятий, обобщение и описание передового опыта, изучение Ф произведений музыкального фольклора, прогнозирование, анкетирование, непосредственная преподавательская работа автора.

Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисково-творческий. На основе ретроспективного анализа состояния проблемы в теории и практике определение исходной позиции автора. Обобщение многовекового опыта музыкального образования с древних времен до наших дней, выявление роли музыки в гармоническом развитии личности.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - конструирование теоретической модели исследования, его содержательной и логической структуры, разработка критериальных показателей готовности педагога к реализации музыкального образования и воспитания учащихся, включающих в себя: общетеоретическую, специальную, методологическую, методическую подготовку, коммуникабельность, наличие чувства ответственности за качество подготовки, владение музыкальным инструментом, языком коренных народов, общекультурное развитие, профессионализм.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - реализация цели и задач исследования, внедрение результатов исследования в практику различных образовательно-воспитательных учреждений (спецкурсы и практические занятия).

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - апробация результатов исследования на научно-практических конференциях в системе повышения квалификации учителей, промежуточное обсуждение материалов работы на расширенных заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета, публикация результатов исследования в виде научных статей, монографии, оформление диссертации, составление ее автореферата.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем: проанализировано развитие музыкального образования и воспитания в различные исторические эпохи с целью выявления научно-педагогических основ темы исследования;

- на основе сложившейся в современной педагогике деятельностной концепции изучена современная системы музыкального образования в России и в Чувашии, определены перспективы его дальнейшего развития;

- осуществлен анализ музыкальных учебных программ с целью выявления потенциальных возможностей повышения их образовательных и развивающих функций: воспитание чувства ритма, музыкальной памяти, музыкального слуха, эмоционально-волевой сферы детей, повышение уровня исполнительского мастерства, приобретение навыков коллективного творчества, расширение знаний истории родного края, знакомство с музыкальным фольклором и др.; выявлены научно-педагогические, содержательно-сущностные предпосылки оптимального проектирования регионально-национальной системы музыкального образования (целостность, преемственность содержания, методов и форм музыкального образования, повышение воспитательных, развивающих функций системы).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

- смоделирована последовательность взаимосвязанных действий участников учебного процесса в музыкальном образовании;

- с точки зрения общетеоретических позиций охарактеризован ряд компонентов музыкального образования (целевой, содержательный, процессуальный компоненты, а также дидактические средства, система методов обучения; деятельностный и личностно-ориентированный подходы к организации учебного процесса и др.)

- выделены и описаны научно-педагогические и организационно-педагогические предпосылки дальнейшего развития национального музыкального образования чувашей (развитие теории музыкальной педагогики, расширение сети музыкально-образовательных учреждений, повышение уровня исполнительской деятельности, установление тесной связи с творческими коллективами, повышение педагогического мастерства преподавателей музыки и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- его результаты направлены на развитие музыкального образования, формирование духовно-нравственных ценностей, эстетического сознания обучающихся, подготовку педагогических кадров, повышение их квалификации;

- обучение музыке охарактеризовано как важнейшая составная часть семейного и школьного образования в России (исторический аспект);

- выявлены педагогические условия, повышающие эффективность функционирования системы регионально-национального музыкального образования (развитие национальной певческой исполнительской культуры, детского музыкального творчества, использование наглядно-слуховых и словесных методов, повышение уровня музыкально-эстетического сознания народа, созвучность содержания музыкального образования со временем, расширение сети музыкально-образовательных учреждений, совершенствование учебных программ, улучшение учебно-методической базы, достижение профессионализма в подготовке педагогических кадров); результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ нового поколения, учебных пособий, при разработке и чтении спецкурсов по истории и теории музыкального образования в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: исходными теоретическими и методологическими положениями; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием архивных материалов, отчетов государственного статистического управления, анализом результатов детского творчества, изучением первоисточников, нормативно-правовых документов и др.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Характерные особенности развития национального музыкального образования (использование музыкального фольклора, устного народного творчества связанного с исторической судьбой чувашского народа; тесная связь с традициями, обычаями, хозяйственной деятельностью и природой, языческой и православной религией, доминирование хорового пения).

2. Основные этапы развития музыкального образования в Чувашии, включающие в себя период зарождения музыкального образования, его онтологические корни, деятельность Симбирской чувашской учительской школы как нового этапа музыкального образования и воспитания музыкально-педагогических кадров, становление современной системы музыкального образования.

3. Совокупность социально-педагогических условий влияющих на развитие музыкального образования, повышающих эффективность формирования у учащихся музыкально-эстетической культуры.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Москве, Казани, Чебоксарах, Новочебоксарске, Йошкар-Оле; опубликованы автором в монографии, в межвузовских сборниках научных статей: «Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение» (2001 г.), «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки» (2002 г.), «Образование на рубеже двух тысячелетий» (2002 г.), «Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ» (2003 г.), «Совершенствование воспитательной работы в вузе в условиях модернизации образования (2003 г.), «Современная семья, ее проблемы» (2004 г.) и т.д.; материалы исследования использовались автором при чтении учебных курсов «Музыкальная педагогика»,

Инструментоведение», «История исполнительства на русских народных инструментах», «Методика обучения игре на народных инструментах», «Чувашские национальные инструменты»; внедрялись в учебный процесс музыкального училища им. Ф.П.Павлова, Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М.Максимова, Чувашского республиканского училища культуры, научно-методического центра народного творчества, республиканских курсов повышения квалификации работников искусства, кафедры искусств Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чувашского государственного института культуры и искусств. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГУ, кафедры искусств ЧГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 208 наименований, из них 5 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страницы из них 217 страниц основного текста, 25 страниц приложений. Работа содержит 2 схемы, 18 таблиц, 2 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Установлено, что пути развития музыкальной культуры, музыкального образования в Чувашии можно разделить на несколько периодов: вековое спонтанное развитие музыкальных традиций и культуры народа; период развития церковного хорового искусства; Яковлевский период развития музыкального образования (СЧУШ); становление национальной музыкальной культуры в 1920-1940 годы на основе кадров подготовленных СЧУШ (создание собственной базы музыкального образования, чувашской массовой песни, оперы, балета, национальной симфонической, камерной музыки, музыкально-драматического театра, филармонии, союза композиторов, профессиональных и художественных самодеятельных коллективов, проведение фестивалей, смотров народных талантов и др.); в 1950-1980 годы происходит расширение собственной базы музыкального образования, создание сети музыкальных школ, увеличение числа высококвалифицированных специалистов с консерваторским образованием, появление национальной оперы, балета, развитие чувашской хоровой музыки; 1990-2004 годы - период, связанный со становлением высшего специального музыкального образования ознаменованный открытием кафедры искусств в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, открытием в ЧГПУ аспирантуры по специальности «Музыкальное искусство», диссертационных советов в вузах, открытием Чувашского государственного института культуры и искусств.

2. Осуществлен общетеоретический и методологический анализ обеспечения развития музыкальной культуры и образования в Чувашии.

Охарактеризовано становление дидактических основ музыкальной педагогики, опираясь на труды известных педагогов, музыковедов. В этих исследованиях выделены два направления: социологическое и педагогическое. Данные направления ориентируют на проблемы интеллектуально-творческого развития школьников, формирование у них музыкально-художественной культуры, правильного восприятия классической и эстрадной музыки, подготовку педагогических кадров для обучения музыке в различных типах образовательно-воспитательных учреждений.

3. В ходе исследования выявлена совокупность педагогических условий повышающих эффективность современного национального музыкального образования. К группе наиболее общих условий отнесено методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение процесса музыкального образования. К этим условиям также относится достижение преемственности в музыкальном образовании в различных звеньях образовательной системы. На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают специфику содержания, особенности музыкальной деятельности учреждений в условиях новой образовательной среды. Это разработка концепции и образовательных программ, внедрение элективных и факультативных курсов музыкального направления, разнообразие содержания, форм, методов, средств, приемов обучения в процессе музыкального образования. К специальным условиям относится реализация связи музыкального образования с процессами воспитания и гармонического развития личности, формирование у детей средствами музыкального образования устойчивых качеств личности, интересов, мировоззрения, творческой инициативы и активности.

4. Определено, что к компонентам системы музыкального образования относятся музыкальное воспитание (создание естественной музыкальной среды), общее музыкальное образование (формирование отношения к музыке, освоение элементарных музыкальных понятий), специальное музыкальное образование (формирование навыков различной музыкальной деятельности).

5. Характеристика музыкального образования на различных ступенях современной системы образования в Чувашии, а также количественные и качественные показатели, приведенные в работе и приложениях, показывают, что по развитию музыкального образования и воспитания, имеющего свой самобытный характер, в целом Чувашская Республика достигла определенных успехов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одной из важнейших особенностей современного этапа общественного развития является повышение социокультурной роли образования. Достижение значительных результатов в области образования во многом зависит от четкого определения социально и личностно значимых целей обучения и воспитания, создание соответствующих условий для их реализации на практике. Одним из таких условий является разработка дифференцированной модели выпускников современных образовательных учреждений, включающей духовно-нравственный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, художественно-эстетический, коммуникативный, физический компоненты. Предполагается наличие соответствующих знаний и умений, творческого потенциала, потребности в саморазвитии, самовыражения, стремление строить свою жизнь по законам природосообразности, красоты и гармонии души и тела.

2. Анализ показывает, что сегодня в образовании начинают доминировать социокультурный, антропологический подходы, на которых основывается личностно-ориентированная парадигма, включающая в качестве приоритетов когнитивную, аксиологическую, мотивационную сферы организации учебно-воспитательного процесса. В то же время современная социокультурная ситуация в стране характеризуется как ситуация размывания шкалы культурных, нравственно-эстетических ценностей в результате внедрения западной модели образа жизни. В результате из базисной структуры личности вытесняется творческое начало.

3. Идеалы и установки современной культуры выступают как сплав того, что было достигнуто человечеством в предыдущие века. При этом важным является то, как это достигнутое используется для дальнейшего развития в той или иной области деятельности. Это полностью касается и вопросов музыкального образования подрастающего поколения, которое нуждается в постоянном совершенствовании, обогащении многовековым музыкально-педагогическим опытом народов.

4. Русское народное музыкальное искусство родилось задолго до возникновения музыки в православном храме. В гимназиях дореволюционной России преподавание музыки было обязательным. Хоровое пение, фортепиано, иногда скрипка вводились с первого класса, гармония и теория музыки - в старших классах. Лучшие профессора руководили этим обучением. В развитии прогрессивной музыкально-просветительной педагогики важную роль сыграла Московская Народная консерватория, организованная в 1906 году по инициативе передовых деятелей музыкальной культуры. Ее хоровые классы явились творческой базой изучения всех музыкально-теоретических дисциплин. В них развивались навыки исполнительского мастерства и дирижерско-хоровой техники. Вопросы о единстве хорового и сольного исполнительства были разработаны в консерватории. Московская народная консерватория была первым музыкально-учебным заведением, где народно-песенное творчество не только изучалось, но и являлось одной из основ учебной и концертно-исполнительской деятельности.

5. До V века н. э. в Поволжье происходит разложение родового строя. В середине первого тысячелетия нашей эры в Поволжье складывается союз волжско-камских булгар, который впоследствии явился одним из компонентов при формировании чувашского народа. Одним из первых государственных объединений в Поволжье стала Волжская Булгария (IX - XIII), в состав которого входили предки современных народов Среднего Поволжья и Приуралья, принимавшие участие в создании булгарской средневековой культуры.

В Волжской Булгарии было развито образование, большое внимание уделялось нравственному, эстетическому, гигиеническому воспитанию и обучению различным ремеслам. У булгар были различные музыкальные инструменты, было развито пение. Все это оказало определенное влияние на музыкальное развитие чувашей.

6. Добровольное соединение чувашского народа с Россией имело большое значение для сохранения и развития чувашского этноса. Россия защищала чувашей от монголо-татарских, ногайских набегов, способствовала укреплению культурно-хозяйственных отношений. Русские и чуваши осваивали духовный и хозяйственный опыт друг друга. Русские писатели, поэты, музыканты, ученые оказывали большое влияние на развитие культуры чувашей, в том числе и музыкальной культуры, на подготовку высококвалифицированных специалистов во всех областях народного хозяйства.

7. До середины XIX века музыкальное образование чувашей выражалось лишь в единичных случаях. Как новый этап развития музыкального образования чувашей рассматривается деятельность Симбирской чувашской учительской школы. Выпускники СЧУШ, владеющие навыками игры на музыкальных инструментах, способные руководить хором учащихся преподавали в монастырских и земских начальных школах в Казанской губернии, способствуя распространению музыкального просвещения чувашского народа.

8. В XX веке совершенствование содержания, форм и методов музыкального образования в общеобразовательной школе осуществлялось на основе учебной программы составленной группой исследователей под руководством Д.Б. Кабалевского. В работе дана подробная характеристика всех четырех блоков по всем годам обучения в общеобразовательной школе, как в содержательном, так и процессуальном плане.

Положительным в программе является блочная система проведения учебных занятий на уроке. Первый блок - усвоение информационно-понятийного материала; второй блок - эмоционально-познавательная и аналитическая деятельность, связанная со слушанием музыки; третий блок - разучивание и исполнение вокальных произведений; четвертый блок -творческое развитие. В работе также проанализирован ряд современных программ, осуществлен их сопоставительный анализ с программой Д.Б.Кабалевского.

9. Имея широкий диапазон содержания, музыка обогащает эмоциональный мир слушателя, вырабатывает у него эстетические чувства, вкусы и сознания. Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, можно приобщать его к музыкальной культуре, заложить ее основы. Приобретая определенные знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству. Нужно добиваться того, чтобы в процессе музыкального воспитания получение этих знаний и умений, не являлось самоцелью, а способствовало формированию предпочтений, интересов, потребностей и вкусов детей.

10. Музыка развивает ребенка не только эмоционально, эстетически, но и умственно. Словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими настроение, чувства, духовно-нравственный подъем, сочувствие другому человеку. Музыкальное воспитание включает в себя не только восприятие музыки, но и посильное детям исполнительство: пение, игру на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения. Развитие музыкальных способностей (эмоциональная отзывчивость, умение представить и воспроизвести высоту музыкальных звуков и мелодий, наличие чувства ритма, музыкального слуха) является одной из важнейших задач музыкального образования и развития.

11. Соотношение общетеоретических и методологических положений общей и музыкальной педагогики в работе осуществлено по целям, содержанию, методам, средствам, подходам, направлениям дальнейшего развития музыкальной культуры, а также по общетеоретическим, методологическим аспектам исследования. При этом использовались работы Э.Б.Абдуллина, О.О.Бороздиной, ИМ. Головач, С.М.Комарова, JI.B. Кузнецовой, М.Г.Кондратьева, В.К.Кириллова, Т.П.Плесниной, И.Н.Шолкиной, JI.B.Школяр и др.

12. Издавна музыка признавалась важным средством гармонического развития личности, ее духовного мира. Следовательно, и в современных условиях руководство музыкальным образованием и воспитанием детей должно быть возведено в ранг важнейших направлений деятельности образовательно-воспитательных учреждений.

13. Большое значение в музыкальном воспитании имеют профессионализм педагога, его творческий потенциал, тон речи, манера его общения с учащимися. Эмоциональная окраска речи способна вызвать интерес детей к музыке и музыкальной деятельности. Детская исполнительская деятельность требует определенных тренировочных действий, повторений упражнений. Желательно, чтобы эти упражнения носили игровой характер, были образными. Здесь важно чувство меры, вариативность, чередование воспроизводящих и творческих действий детей, умение слушать и воспринимать музыку. Ни в коем случае нельзя притуплять интерес детей к музыкальным занятиям и к самой музыке изнурительными, многократными повторами.

14. Нерешенных проблем в области музыкального образования, музыкальной культуры в республике много. Распад СССР, переходный период в истории нашей страны привели к утрате многосторонних связей и отношений деятелей и организаций музыкальной культуры бывших союзных республик. За последние годы разрушается целостность музыкального искусства в связи с оттеснением классической музыки низкопробной развлекательной эстрадной музыкой. В этих условиях музыкальное образование должно выступать как фактор целостности музыкальной культуры, связи традиций и новаций, стабильности и развития. Но проблема целостности музыкального образования сегодня является сложной, трудно разрешимой, ибо происходит расширение содержания образования за счет включения новых пластов культуры, стилей художественного мышления, видов искусств и жанров. Все это требует формирования музыканта с широким кругозором, способным системно мыслить, заниматься разносторонней художественной деятельностью. Системно-функциональный подход здесь является определяющим в общетеоретическом и методологическом обеспечении учебного процесса музыкальных школ, училищ и музыкальных вузов.

Предпринятое нами исследование далеко не исчерпывает всех аспектов названной проблемы. Требуется дальнейшее исследование в области семейного музыкального образования и воспитания, улучшения подготовки и переподготовки педагогических кадров, способных работать в новых условиях, дальнейшего развития музыкальной педагоги и др.

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков"

На правах рукописи ИВАНОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - XX ВЕКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кириллов Василий Кириллович

доктор педагогических наук, профессор Юстус Ирина Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Чемерилова Ирина Альбертовна

Марийский государственный педагогический институт имени Н.К.Крупской

Защита состоится «_»_2004 г. в__часов на

заседании диссертационного совета ДМ.212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432700, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, д.40, корп.1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митин С.Н.

2/? 06 У 7/6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является повышение социокультурной роли образования. В то же время имеет место размывание нравственно-эстетических ценностей, выработанных и выверенных веками, нивелирование шкалы культурных ценностей путем навязывания западной модели образа жизни. В результате из базисной модели структуры личности вытесняется творческое начало, меняется ценностно-оценочная ориентация. Вот почему важно в системе образования сохранение многовековых традиций, обращение к общечеловеческим и регионально-национальным ценностям. Это полностью касается и вопросов музыкального образования и воспитания подрастающего поколения.

Гармонически развитый человек был идеалом гуманистов. По их мнению, такой человек может быть сформирован только в системе образования, основанной на принципе гармонии духа и тела, где большое место отводится музыкальному воспитанию. Считалось, что оно способствует эстетическому развитию детей, приучает их к упорядоченности в движениях, мыслях, в проявлении эмоций и деятельности.

Сторонниками музыкального образования и воспитания в античном мире были Аристотель, Аристофан, Платон, Квинтиллиан. Общий музыкальный курс кифариста предусматривал владение музыкальными инструментами, изучение законов стихосложения, ритмики и мелодии. У детей формировались чувства приличия и такта, грация и утонченность.

В эпоху Возрождения (Ренессанса) жили и творили Д.Боккаччо, Петрарка, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Л. Альберти, Тициан и др. Они стремились возвратить культурные идеалы античности. При этом воля и действие шли вместе, старое и новое объединялись. Революционное значение эпохи Возрождения очевидно для всех времен, для многих видов человеческой деятельности, в том числе и для музыкального образования. Именно тогда популярным становится музицирование, складываются предпосылки для развития бытового и профессионального, светского музыкального творчества. Музыкальные произведения этого периода отличаются напевностью, песенностью, многоголосием, которые присущи народной музыке. К Х1У-ХУ1 векам относится становление музыкальных школ. Этот период связан с такими именами как Филипп де Витри, Жоскен Депре, Гийом Дюфаи, Якоб Обрехт, Йоханес Окегем, Палестрина, Орландо Лассо, Антонио де Кабесона, Франческо да Милано, Луис де Милан, Ханс Найндлер, Джон Даулед и др.

Воспитание в Древней Руси осуществлялось на основе народных традиций и обычаев. Большое значение придавалось формированию таких качеств, как трудолюбие, долг, честь, доброта, справедливость, умение коллективно трудиться, оказывать помощь тому, кто в ней нуждается. Все это имело не меньшую силу, чем родовое 1 кторы. К

средствам воспитания относились также ы, мифы,

колыбельные песни. Народно-педагогическая мысль была также связана с аграрно-календарными обрядами, устным народным творчеством, пастушьими и обрядовыми песнями, сопровождавшимися порой игрой на музыкальных инструментах. Центрами образования были монастыри и княжеские дворы, где проходили занятия и по хоровому пению. Наряду с мастерами грамоты, были мастера пения, которые обучали детей.

Отмена крепостного права, по выражению М.Е.Салтыкова-Щедрина, устранила «безнравственное и бесправное отношение человека к человеку», внесла коренные изменения в ход развития прогрессивных идей в образовании и просвещении. Эти идеи связаны с именами таких выдающихся деятелей, как

B.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, П.Ф.Лесгафт, И.М.Сеченов,

C.М.Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, H.A. Римский-Корсаков, С.И.Танеев, Е.И.Линова, Б.Л.Яворский и др.

Идеалы и установки современной культуры выступают как сплав достигнутого человечеством в предыдущие века. При этом важным является то, как это достигнутое используется для дальнейшего развития в той или иной области деятельности. Это полностью касается и вопросов музыкального образования подрастающего поколения, которое нуждается в постоянном совершенствовании, обогащении многовековым музыкально-педагогическим опытом народов. Особенно важным в этом отношении для чувашского народа является исторический опыт мыслителей и гуманистов эпохи Античности, Возрождения, которые создали теорию воспитания, построенную на принципах гармонии духа и тела, где особая роль отводилась музьгке, ритмике, вокалу, хоровому пению. Для чувашей, как и многих других народов имеющих самобытную культуру, решающую роль в развитии музыкального образования сыграла русская культура, благодаря которой произошло приобщение чувашского народа к мировым духовным ценностям.

В своем историческом, культурном развитии чувашский народ прошел ряд этапов. Эти этапы освящены в работах Г.А Александрова, Н.И.Егорова, В.Д.Димитриева. В.П.Иванова, А.В.Изоркина, Ю.А.Илюхина, И.Е.Ильина, Г.И.Комиссарова, А.Д.Краснова, Н.Г.Краснова, С.Р.Малютина, Г.Б.Матвеева, А.К.Салмина, А.А.Тимофеева, А.П.Хузангая. и др.

Истории развития музыкальной культуры, музыкального образования чувашей посвящены работы С.М.Михайлова, Н.В.Никольского, И.Я.Яковлева, Ф.П.Павлова, М.Г.Кондратьева Определенный интерес представляют высказывания русских и зарубежных писателей, поэтов, музыковедов, историков, краеведов об отношении чувашей к музыке, песенному творчеству, исполнительской деятельности.

Поворотным пунктом в подготовке музыкально-педагогических кадров, в развитии музыкального образования, музыкально-исполнительского мастерства стала деятельность Симбирской чувашской учительской школы под руководством И.Я.Яковлева. Его ученики и последователи, воспитанные на лучших образцах зарубежных и отечественных музыкальных произведений И.С.Баха, В.А.Моцарта^, Л.Бетховена, Дж.Верди, И.Брамса, К.Дебюсси, Ф.Шопена, , РЛПу^мана; » М.Глинр!, Н.Римского-Корсакова, А.Бородина, - /.*? о*^»» *

«f '

М.Мусоргского, П.Чайковского, С.Рахманинова, Н.Стравинского, С Прокофьева, Д.Шостаковича, А.Хачатуряна, Г.Свиридова, много сделали для становления музыкального образования и формирования музыкальной культуры чувашей.

Несомненный вклад в развитие музыкального образования чувашского народа внесли профессиональные и самодеятельные композиторы, исполнители, являющиеся одновременно и педагогами: А.Асламас, В.Адюков,

A.Бурундуков, Ф.Васильев, Ю.Жуков, В.Кривоносов, Ю.Кудаков, Г.Лебедев, Ф Лукин, И.Люблин, А.Михайлов, А.Орлов-Шузьм, Ф.Павлов, Ю.Петров, И Степанов, Г.Максимов, С.Максимов, Ф.Токарев, Т.Фандеев, В.Федоров,

B.Ходяшев, Х.Хирбю и многие другие. Их творчество для чувашей выступало как культурообразующий, одухотворяющий фактор.

Однако это богатое наследие сегодня изучается недостаточно как в теоретическом, так и в практическом плане, т.е. в целях использования в современной системе образования. Это приводит к снижению интереса к музыкальному образованию населения Чувашии, деформации музыкальной культуры, ее искажению, пропаганде низкопробной исполнительской деятельности. В рыночных условиях профессиональная музыкальная деятельность становится не престижной. В связи с этим имеет место угроза потери целого поколения профессиональных музыкантов, заботливо выращенных в XIX - XX веках в нашей стране. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью социальной защиты и дальнейшего развития музыкального образования как важнейшего фактора гармонического развития подрастающего поколения и недостаточным изучением и использованием в современных условиях опыта формирования музыкальной культуры в регионально-национальной системе образования. Необходимость и важность решения этого противоречия определила актуальность темы исследования.

Проблема исследования нами сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательные предпосылки и реалии становления и развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX - XX веков?

Решение этой проблемы стало целью диссертационного исследования.

Объект исследования: История развития музыкального образования Чувашии в контексте российского музыкального образования в целом.

Предмет исследования: Развитие музыкального образования в Чувашии второй половины XIX - XX веков (историко-педагогический анализ).

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Осуществить ретроспективный анализ музыкального образования и воспитания в различные исторические эпохи как теоретико-методологической предпосылки изучения истории развития музыкального образования в Чувашии.

2. Выявить особенности содержания музыкального образования Чувашии, связанные с этногенезом, укладом жизни и деятельности, устным народным творчеством, традициями и обычаями народа.

3. Изучить учебные программы с целью обновления их с учетом национально-регионального компонента, в соответствии с новыми требованиями общества к музыкальному образованию.

4. Проанализировать современное состояние системы музыкального образования и воспитания в Чувашской Республике. Выявить социально-педагогические условия повышения его эффективности.

Методологической основой исследования являются программно-нормативные документы (закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования н& период до 2010 гг.»). Исследование велось в контексте теории системной методологии и теории целостных систем (А.Н.Аверьянов, JI. фон Берталанфи, И.В.Блауберг,

A.А.Богданов, Б.М.Кедров, В.П.Кузьмин, В.А.Локторский, В Н.Садовский,

B.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Ю.А.Урманцев, Э.Г.Юдон и др.); психофизиологическиой концепции обучения и научения (Б.Г.Ананьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, И. М.Сеченов, Б.М.Теплов и др.); теоретической основы процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Д.Фелынтейн); теории интеграции родственных знаний (Я.Ф.Аскин, Е.М.Бойков, А.В.Савин, П.Н.Федосеев, Э.М.Чуднов и др.); принципа единства исторического и логического, структурно-функционального, деятельностного, личностно-ориентированного подхода в обучении, теории гуманизации образования, рассмотрении музыкального образования не в узком технологическом аспекте, а в широком историческом, культурологическом, этнологическом, общеобразовательном аспекте (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, В.П.Зинченко, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); теории музыкального воспитания и образования (Э.В.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраскина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, О.О.Бороздина, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, О.С.Нечаев, Н.А.Терентьева, Л.В.Школяр, Е.О.Яременко и др.).

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические и эмпирические методы: анализ историографических, этнографических, научно-педагогических источников, архивных документов Центрального государственного архива 4P (фонды 7, 207), Чувашского государственного института гуманитарных наук (От. 1, 10; Т 147, 157), Центрального государственного архива Ульяновской области (фонд 99), Центрального государственного архива РТ (фонд 92), местных церквей и монастырей, материалов учреждений системы образования 4P, личных архивов Н.В.Никольского, Г.П.Григорьева, Г.И.Комиссарова, (фонды 222, 244, 290, 298, 345, 1335), анализ учебных планов, программ 1-8 классов по музыке; аналогия, ретроспективный метод, изучение результатов деятельности учащихся, наблюдение учебных, внеклассных и внешкольных занятий,

обобщение и описание передового опыта, изучение произведений музыкального фольклора, прогнозирование, анкетирование, непосредственная преподавательская работа автора.

Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисково-творческий. На основе ретроспективного анализа состояния проблемы в теории и практике определение исходной позиции автора. Обобщение многовекового опыта музыкального образования с древних времен до наших дней, выявление роли музыки в гармоническом развитии личности.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - конструирование теоретической модели исследования, его содержательной и логической структуры, разработка критериальных показателей готовности педагога к реализации музыкального образования и воспитания учащихся включающих в себя: общетеоретическую, специальную, методологическую, методическую подготовку, коммуникабельность, наличие чувства ответственности за качество подготовки, владение музыкальным инструментом, языком коренных народов, общекультурное развитие, профессионализм.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - реализация цели и задач исследования, внедрение результатов исследования в практику различных образовательно-воспитательных учреждений (спецкурсы и практические занятия).

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - апробация результатов исследования на научно-практических конференциях в системе повышения квалификации учителей, промежуточное обсуждение материалов работы на расширенных заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета, публикация результатов исследования в виде научных статей, монографии, оформление диссертации, составление ее автореферата.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- проанализировано развитие музыкального образования и воспитания в различные исторические эпохи с целью выявления научно-педагогических основ темы исследования;

- на основе сложившейся в современной педагогике деятельностной концепции изучена современная системы музыкального образования в России и в Чувашии, определены перспективы его дальнейшего развития;

- осуществлен анализ музыкальных учебных программ с целью выявления потенциальных возможностей повышения их образовательных и развивающих функций: воспитание чувства ритма, музыкальной памяти, музыкального слуха, эмоционально-волевой сферы детей, повышение уровня исполнительского мастерства, приобретение навыков коллективного творчества, расширение знаний истории родного края, знакомство с музыкальным фольклором и др.;

выявлены научно-педагогические, содержательно-сущностные предпосылки оптимального проектирования регионально-национальной системы музыкального образования (целостность, преемственность содержания, методов и форм музыкального образования, повышение воспитательных, развивающих функций системы).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

смоделирована последовательность взаимосвязанных действий участников учебного процесса в музыкальном образовании;

- с точки зрения общетеоретических позиций охарактеризован ряд компонентов музыкального образования (целевой, содержательный, процессуальный компоненты, а также дидактические средства, система методов обучения; деятельностный и личностно-ориентированный подходы к организации учебного процесса и др.)

- выделены и описаны научно-педагогические и организационно-педагогические предпосылки дальнейшего развития национального музыкального образования чувашей (развитие теории музыкальной педагогики, расширение сети музыкально-образовательных учреждений, повышение уровня исполнительской деятельности, установление тесной связи с творческими коллективами, повышение педагогического мастерства преподавателей музыки и др.;

Практическая значимость исследования состоит в том, что- его результаты направлены на развитие музыкального образования, формирование духовно-нравственных ценностей, эстетического сознания обучающихся, подготовку педагогических кадров, повышение их квалификации;

- обучение музыке охарактеризовано как важнейшая составная часть семейного и школьного образования в России (исторический аспект);

- выявлены педагогические условия, повышающие эффективность функционирования системы регионально-национального музыкального образования (развитие национальной певческой исполнительской культуры, детского музыкального творчества, использование наглядно-слуховых и словесных методов, повышение уровня музыкально-эстетического сознания народа, созвучность содержания музыкального образования со временем, расширение сети музыкально-образовательных учреждений, совершенствование учебных программ, улучшение учебно-методической базы, достижение профессионализма в подготовке педагогических кадров);

- результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ нового поколения, учебных пособий, при разработке и чтении спецкурсов по истории и теории музыкального образования в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: исходными теоретическими и методологическими положениями; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием архивных материалов, отчетов государственного статистического управления, анализом результатов детского творчества, изучением первоисточников, нормативно-правовых документов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерные особенности развития национального музыкального образования (использование музыкального фольклора, устного народного

творчества связанного с исторической судьбой чувашского народа; тесная связь с традициями, обычаями, хозяйственной деятельностью и природой, языческой и православной религией, доминирование хорового пения).

2. Основные этапы развития музыкального образования в Чувашии, включающие в себя период зарождения музыкального образования, его онтологические корни, деятельность Симбирской чувашской учительской школы как нового этапа музыкального образования и воспитания музыкально-педагогических кадров, становление современной системы музыкального образования.

3. Совокупность социально-педагогических условий влияющих на развитие музыкального образования, повышающих эффективность формирования у учащихся музыкально-эстетической культуры (когнитивные, аксиологические, организационно-педагогические, содержательные, процессуально-деятельностные, критериальные и др.).

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Москве, Казани, Чебоксарах, Новочебоксарске, Йошкар-Оле; опубликованы автором в монографии, в межвузовских сборниках научных статей: «Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение» (2001 г.), «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки» (2002 г.), «Образование на рубеже двух тысячелетий» (2002 г.), «Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ» (2003 г.), «Совершенствование воспитательной работы в вузе в условиях модернизации образования (2003 г.), «Современная семья, ее проблемы» (2004 г.) и т.д.; материалы исследования использовались автором при чтении учебных курсов «Музыкальная педагогика», «Инструментоведение», «История исполнительства на русских народных инструментах», «Методика обучения игре на народных инструментах», «Чувашские национальные инструменты»; внедрялись в учебный процесс музыкального училища им. Ф.П.Павлова, Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М.Максимова, Чувашского республиканского училища культуры, научно-методического центра народного творчества, республиканских курсов повышения квалификации работников искусства, кафедры искусств Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чувашского государственного института культуры и искусств. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГУ, кафедры искусств ЧГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 208 наименований, из них 5 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страницы. Работа содержит 2 схемы, 18 таблиц, 2 диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяются цель, объект, предмет, задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрывается

научная новизна, характеризуются теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Актуализация многовекового исторического опыта как теоретико-методологической предпосылки развития музыкальной культуры и образования Чувашии» теоретически обоснована роль музыки, музыкального образования в гармоническом развитии личности в античном мире и в последующие эпохи; обучение музыке представлено как составная часть семейного и школьного образования и воспитания в России; проанализирован период зарождения музыкальных традиций чувашей, его онтологические основы.

Во второй главе «Становление и развитие современной системы музыкального образования Чувашии, характеристика ее основных компонентов» как новый этап музыкального образования чувашей и других *

народов Среднего Поволжья рассмотрена деятельность Симбирской чувашской учительской школы. Определенное место отведено анализу развития содержания музыкального образования и исполнительской деятельности в Чувашии, соотношение принципов музыкальной педагогики с принципами научной педагогики как новая ступень в развитии теории музыкального образования. Заключительная часть главы посвящена музыкальному образованию и воспитанию на различных ступенях современной системы образования в Чувашии (содержательно-методический, процессуальный, аксиологический аспекты, обобщение опыта организации и деятельности дошкольных детских учреждений, школы, учреждений дополнительного образования, музыкальной школы, музыкального училища, вузов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зарождение элементов педагогической теории, в том числе и музыкального образования, происходило в эпоху античности. Древние греки создали теорию воспитания, построенную на принципе гармонии духа и тела Система школьного образования в Афинах сводилась к мусическому и гимнастическому образованию. Греки считали, что музыка воспитывает у человека этические качества, приучает к упорядоченности в движениях, мыслях, эмоциях и в деятельности. Музыку они соединяли со словом, ритмикой. Платон различал две музы: одна из них чрезвычайно улучшает людей, а другая ухудшает. Он был сторонником жесткого контроля над музой, над отбором музыкальных инструментов, поэтических текстов. Основным средством воспитания считал музыку Аристотель, который, как и Платон, проводил строгий отбор ладов и музыкальных инструментов Он делит лады на этические (действующие на моральные качества человека), практические (вызывающие волю к действиям) и энтузиастические (приводящие в восторженное состояние). Мыслитель при этом указывает, в каких случаях и как этими ладами надлежит пользоваться. В контексте проблемы исследования определенный интерес представляет работа М.Ф.Квинтиллиана

«О воспитании оратора», состоящая из 12 книг, где много говорится о значении музыки в подготовке оратора, для его общего культурного развития. Из произведений античных мыслителей, освещавших разные стороны образования и воспитания и не потерявших своего значения и сегодня, следует, что руководство музыкальным образованием детей должно быть возведено в ранг важнейших направлений деятельности образовательных учреждений.

В средние века католическое духовенство в Западной Европе крайне враждебно относилось к античной культуре, науке, искусству, школе; рассматривало ребенка как существо от рождения причастное к «первородному греху», который следует побеждать путем воспитания в «страхе божьем». В раннесредневековой школе имелись разные уровни обучения: элементарный, тривиум, квадриум. По свидетельству Н.Д.Тарасова и С.П.Моравского, ученики монастырских школ много сил отдавали церковному пению. В диссертации охарактеризованы программы, методы, средства обучения в монастырских школах, в том числе и обучение церковному пению. В этот период были заложены основы хорового пения, имеющие огромное значение для развития национальных хоровых традиций чувашского народа.

Эпоха Возрождения - это восхождение на качественно новую ступень культуры, возвращение культурных идеалов античности, переходный этап к Новому времени в истории европейской цивилизации, эпоха таких гениев, как Боккаччо, Петрарка, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Палестрина, Орландо Лассо и др. Музыкальные произведения этого периода отличались большой мелодичностью, напевностью, гибкостью, присущей народной музыке. Важным достижением этой эпохи является выделение и утверждение мажорного лада, развитие исполнительства под аккомпанемент лютни, рождение полифонической инструментальной музыки (в работе выделены и рассмотрены характерные особенности музыки эпохи Возрождения).

Переход от эпохи средневековья к эпохе Возрождения, развитие и распространение искусства, появление новых культурных ценностей, позволили по-новому оценить личность человека, его духовный и материальный мир. Именно в эпоху Возрождения возросла ценность самого человека, он стал выступать как образ идеального божественного творения. Таланты, способности, красота и многогранность личности человека явились предметом исследования новой культуры. Эти исследования способствовали развитию и обогащению содержания музыкального, эстетического образования той эпохи. Революционное значение Возрождения важно для всех последующих времен, в особенности для современности, так как именно в этот период были заложены основные гуманистические взгляды, и эти влияния грандиозны не только по объему и продолжительности, но и по своему глубокому значению, ибо охватывают пространство и время.

Педагогическое самосознание русского народа развивалось столетиями, медленно, в системе педагогики церкви, государственной и общественной педагогики.

В истории педагогики, педагогической мысли и школы в России нами выделено и рассмотрено три периода: 1) церковная педагогика (до Петра I); 2) с эпохи Петра 1 до воцарения Александра I (образование осуществлялось исходя из принципов государственности, профессиональности и сословности); 3) период общественной педагогики (начиная с XIX века педагогическая мысль становится важной составляющей христианско-этических учений, народных педагогических воззрений). В первые два периода педагогика еще не выделялась в самостоятельную область знаний, но педагогическая мысль присутствовала во всей древнерусской культуре: в устном народном творчестве, в живописи, певческом искусстве, бытовых традициях, обычаях, обрядах; содержалась в летописях, поучениях, житиях, изречениях, советах, рекомендациях по воспитанию детей, представляющих собой преемственность общественно-исторического опыта. Третий период представляет собой период возникновения всеобщего элементарного начального образования, городской начальной школы, церковноприходской школы, открытие классических мужской и женской гимназий, высших женских курсов, пансионатов, реальных училищ, консерваторий. В названных видах учебных заведений педагогическая мысль акцентировала внимание на умственное развитие, формирование нравс1венных качеств, подготовку детей к трудовой деятельности.

Музыкальное образование неразрывно связано с культурой и искусством. Благодаря этой интеграции усиливается его влияние на последующую профессиональную деятельность учащихся. По этому мы освещаем историю развития музыкального образования в контексте общего культурного развития нации и уровня развития искусства, в том числе и музыкального.

Народное музыкальное искусство зародилось до возникновения профессиональной музыки. До того, как сложилась Киевская Русь, восточные славяне имели достаточно развитые обрядовые песни, календарный и семейный фольклор, инструментальную музыку. Россияне считали музыку важнейшим из искусств. В старинной российской «Книге о семи свободных мудростях» музыка считалась четвертой мудростью вслед за диалектикой и грамматикой, риторикой и арифметикой, геометрией и астрономией.

На протяжении всей истории Средневековья русская профессиональная музыка развивалась исключительно в церкви, в православном храме. Пение без сопровождения и многоголосное пение составляют ценнейшую традицию русской хоровой культуры, школьного хорового пения, которая, несомненно, способствовала формированию национальных традиций хорового пения чувашей.

Развитие музыкальной культуры в пореформенный период обеспечивалось осуществлением реформы в области образования, развитием педагогической науки, естествознания, общественных наук, открытием

институтов, университетов, консерваторий в России, созданием детской психологии, как специальной научной отрасли В развитии прогрессивной музыкально-просветительской педагогики важную роль сыграла Московская Народная консерватория, организованная в 1906 году по инициативе передовых деятелей музыкальной культуры С.И.Танеева, Е.Э.Линевой, Б Л.Яворского. Хоровые классы консерватории явились творческой базой изучения всех музыкально-теоретических дисциплин: теории музыки, сольфеджио, основ гармонии, полифонии, анализа форм, истории музыки. Народная консерватория была первым музыкально-учебным заведением, где народно-песенное творчество не только изучалось, но и являлось одной из основ концертно-просветительской деятельности. За 10 лет своего существования консерватория выпустила около 2000

высококвалифицированных специалистов - педагогов и исполнителей, что способствовало широкому распространению музыкального просвещения.

Идеалы и установки современной культуры выступают как сплав того, что было достигнуто человечеством в предыдущие века. При этом важным является то, как это достигнутое используется для дальнейшего развития в той или иной области деятельности. Ото полностью касается и вопросов музыкального образования подрастающего поколения, которое нуждается в постоянном совершенствовании, обогащении многовековым музыкально-педагогическим опытом народов. Для чувашей, как и для многих других народов России, имеющих самобытную национальную культуру, решающую роль в развитии музыкального образования сыграла русская культура, благодаря которой произошло приобщение чувашского народа к мировым духовным ценностям.

Развитие музыкального образования, формирование эстетического сознания чувашского этноса можно подразделить на следующие этапы: зарождение и развитие музыкальных традиций чувашей; развитие церковно-хорсвого искусства; деятельность Симбирской чувашской учитетьской школы, как кузницы национальных педагогических кадров с высокой музыкальной культурой, владевших методикой преподавания музыки в школах первой и второй ступени; создание собственной базы - условий для развития музыкального образования в 1920 - 1940, 1950 - 1980 и 1990 - 2004 годы

К периоду зарождения музыкальных традиций чувашей, его историческим предпосылкам в исследовании отнесены: исторические корни нации, особенности ее развития; обычаи, традиции, бытовой уклад жизни и деятельности; пословицы и поговорки; самобытная культура, взаимоотношения, взаимное сотрудничество с другими народами и др. В исследовании дана характеристика разных сторон жизни и деятельности чувашей, куда включены этнографическая группа, язык, религия, социальная история, традиционное хозяйство, поселения и жилища, одежда и украшения, пища, традиционное искусство, обряды и праздники, фольклор, пословицы и поговорки на темы воспитания, учтивости, совестливости, правдивости, честности, немногословности, бережливости, уважения и почитания старших

Предки современных чувашей наряду с другими народами Среднего Поволжья и Приуралья, входили в состав первого государственного объединения Поволжья - Волжскую Булгарию (IX - XIII вв.). Они принимали участие в создании булгарской культуры, письменности на основе рунических знаков. Во второй половине IX века среди булгар распространяется ислам, который не признавал руническую письменность (в следствии чего она была утеряна), языческие верования. Обучение детей проводилось на арабском языке. В работе довольно подробно описаны культура (в том числе и музыкальная), ремесло, образование в Волжской Булгарии, которые оказывали определенное влияние на культуру чувашей. Булгарское государство достигло вершины своего развития к XIII веку. Оно наладило тесные торгово-культурные отношения с Восточной и Средней Европой, Кавказом, Средней Азией, Аравией, Ираном, Ираком, Сирией. Татары, чуваши («сувары»), марийцы («черемисы»), мордва, удмурты («бичеры») в Волжской Булгарии жили мирно, дружно, вместе развивали материальную и духовную культуру, образование, учились друг у друга, защищались от внешних врагов. В течение ряда лет Булгарское государство успешно отражало нападение монголо-татар, но потерпело поражение от хана Батыя. Было перебито несметное количество жителей от младенцев до стариков, уничтожены города и селения. С этого времени начался невиданный геноцид булгаро-чувашского народа. Позже чувашские горно-марийские селения оказались на территории, через которые регулярно пролегали Казанские завоевательные походы на Русь. Эти территории систематически подвергались разорению. Такая историческая судьба отразилась в устном народном творчестве, песнях, сказаниях, пословицах и поговорках чувашей того времени.

Забота о сохранении своего этноса, своего языка, культуры, быта была причиной соединения чувашского народа с Россией в 1551 году. Данный шаг стал прогрессивным явлением, ибо чуваши связали свою судьбу с русским народом, стоящим на более высоком уровне экономического и культурного развития. В последующие 450 лет территория проживания чувашей расширилась в четыре раза, численность населения увеличилась в 10 раз.

Во взаимоотношениях чувашей и русских происходило взаимовлияние, взаимопроникновение культур. Однако русская колонизаторская политика по отношению к инородцам привела к обнищанию коренных народов; насильственная христианизация вносила распри в народную жизнь; подкуп местных феодалов, высокомерие чиновников усиливало экономическое давление на местное население, что оскорбляло его национальные чувства. В то же время, большое влияние на развитие педагогического самосознания чувашей оказывали выдающие деятели русской культуры. В работе для более полного раскрытия особенностей чувашей приводятся высказывания о них русских и зарубежных писателей, деятелей культуры, искусства, краеведов Ю.А.Илюхина, В.Кольцова, В.Лоха, О.Мессароша, С.М.Миниха, В.А.Мошкова, Н.Невзорова, Д.Немеша, А.Ф.Риттих, И.Н.Сырнева, А.А.Фукс, Г.Штольца и др.

Основными средствами эстетического воспитания у чувашей были песни, вышивание, пляски, хороводы. Темы чувашских песен многообразны. Многие песни по своему содержанию являются благодарственными, адресованными родителям и близким, отцовскому дому, родной улице, родным местам. Среди них имеются и детские, и молодежные. При этом чувство благодарности, как правило, связывается с добротой, бескорыстием. В песнях отражается многовековая духовно-нравственная жизнь чувашского народа. Сохранились песни почти в точности воспроизводящие важнейшие события в истории чувашского народа, называющие конкретные имена исторических деятелей. Указанные события подтверждаются архивными документами и материалами, и с достаточной научной достоверностью прослеживаются с XIV века.

Таким образом, чувашская песня является духовной ценностью народа, соприкасаясь с которой, учащиеся развиваются в соответствии с исторически-сложившимися нравственными нормами.

До середины XIX века на территории Чувашии существовало несколько начальных школ, где обучение велось только на русском языке. Поэтому в этих школах практически не было детей из чувашских семей.

Во второй половине XIX - начале XX вв. национальное движение чувашей - «Чувашское дело», развернулось быстрее, чем у других народов. В этот период, благодаря деятельности Н.И.Ильминского и И.Я.Яковлева, начинает интенсивно развиваться национальное просвещение чувашей, их национальное возрождение: появилась поэзии, художественная проза, театр, драматургия, живопись, исполнительское и композиторское музыкальное творчество: вокальное и инструментальное, музыкальное просвещение и образование. И.Я.Яковлев в своей просветительской деятельности выдвигал и реализовал следующие цели: 1) христианское просвещение инородцев светом Евангелия; 2) сближение и объединение чувашей с русским народом; 3) родной язык в школе и церкви. В процессе создания национальных кадров в Симбирской чувашской учительской школе имело место постепенное включение в чувашскую культуру элементов русской культуры.

Музыку и пение великий просветитель чувашского народа И.Я.Яковлев считал могучим средством воспитания, одним из главных предметов обучения учащихся Идея И Я.Яковлева использовать песню в педагогических целях полностью совпадает с практическими делами передовых музыкальных деятелей того времени, стремившихся подчинить хоровое обучение школьников прогрессивным задачам этического воспитания юношества. Преодолевая косность реакционных властей, в репертуар школьных хоров включались народные песни и произведения классиков. В Симбирской школе ученик должен был не только сам уметь петь, но и организовать и руководить хором. В течение двух учебных курсов старшеклассники обучались скрипичной игре как необходимому средству для обучения в школе пению В школьном учебном плане официально значилось только церковное пение, но ученики Яковлева изучали на уроках и сольфеджио, и элементарную теорию музыки с начальными сведениями по гармонии, выполняли многочисленные

упражнения для развития слуха и приобщения к хоровому пению, было введено преподавание фортепиано, функционировали духовой, струнный, симфонический, камерный оркестры, три хора: мужской, женский, смешанный. В целях привития навыков руководства хором первыми двумя хорами руководили сами учащиеся, смешанным хором - преподаватели Кроме того, каждый класс представлял хоровой коллектив. Хоровые коллективы вели интенсивную концертную деятельность. Слушателей поражали исполнительское мастерство, богатство и разнообразие репертуара, где были представлены и произведения композиторов-классиков, и народные песни (краткий перечень этого репертуара приведен в Приложении II).

Деятельность чувашской школы была тесно связана с будущей профессионально-педагогической деятельностью учащихся, с общественно полезными делами. Природные дарования детей своевременно выявлялись и развивались в учебной, внеклассной и внешкольной работе. Дети исполняли арии, дуэты из музыкальных произведений А.Верстовского, М.Глинки, П.Чайковского, И.Гайдна, В.Моцарта и др.

И.Я.Яковлев считал, что в чувашских начальных школах должны работать учителя, владеющие языком коренного населения. Симбирская чувашская учительская школа готовила учителей широкого профиля, хорошо знающих свой предмет, методику его преподавания. Они владели также передовыми агрозоотехническими знаниями, столярным, слесарным, токарным делом, садоводством, пчеловодством, рукоделием. Выпускники Симбирской чувашской учительской школы в сельских школах открывали ремесленные и другие мастерские, обучали крестьян передовым методам земледелия, садоводства, пчеловодства и т.д. Они владели навыками игры на музыкальных инструментах, могли руководить хором учащихся. В школе было налажено книгопечатание, издавалась учебно-методическая литература, буквари. Выпускники школы несли свет знания народу Поволжья: музыкальное, художественное, литературное и театральное искусство. За более чем полувековую историю существования, из стен школы вышел ряд выдающихся деятелей, появились целые учительские династии. Общепризнанны заслуги И.Я.Яковлева в расширении сети монастырских и земских начальных школ в Казанской губернии, что способствовало распространению музыкального просвещения чувашского народа. За период своей деятельности им было открыто около 400 школ.

Нами охарактеризовано содержание музыкального образования, включая внеклассную и внешкольную работу в Симбирской чувашской учительской школе в разные годы ее функционирования, начиная с 1877 года. Дана содержательная характеристика программы музыкального образования за 1896 год. Приведены фрагменты этой программы по годам обучения.

Первый класс (первый год обучения): утренние и вечерние молитвы, общеупотребительные молитвы из церковного богослужения, голосовые упражнения; второй год обучения: церковное пение, элементы теории музыки и др.

Второй класс (оба года обучения) посвящается теоретическим занятиям: элементарная теория музыки, краткая теория гармоний, нотные записи, нотописание, такты, интервалы, гаммы, лады, транспонирование, партитуры, голоса, мелодия, гармония и др.

Третий класс: обиходные песни, чередование аккордов, переход из одного лада в другой, методика обучения пению, исполнительская деятельность и др.

Таким образом, содержание музыкальных учебных программ обеспечивало высокий уровень подготовки выпускников школы - будущих учителей. В задачи школы входила не только подготовка педагогических кадров, но и создание чувашской интеллигенции, способной приобщить свой народ к общемировым культурным ценностям, сохраняя при этом чувашские национальные традиции.

Педагогическими кадрами, воспитанными в Симбирской Чувашской учительской школе и их приемниками в Чувашии были созданы важнейшие компоненты системы музыкального образования - это хорошо поставленные школьные хоры, музыкальные школы, музыкальное училище, вузы, творческие коллективы и учреждения культуры.

Музыкальные учебные заведения, профессиональные творческие коллективы призваны развивать музыкальное искусство, приобщать людей не связанных с музыкальной деятельностью к мировой и национальной культуре, формировать музыкальные вкусы и предпочтения. В этом отношении они должны идти в ногу с общеобразовательной школой, которая формирует отношение к музыке, прививает первоначальные навыки музицырования.

В современных условиях музыкальное образование в общеобразовательных школах осуществляется на уроках музыки согласно учебным программам, разработанным в 70-х годах XX века исследовательской группой под руководством Д.Б.Кабалевского. Она неоднократно перерабатывалась. Последняя редакция была выполнена Э.Б.Абдуллиным, Н.Д.Критской и др. После чего программа под грифом Министерства образования РФ стала базовой для обучения музыке в общеобразовательной школе, а также основой для программ появившихся в последнее время.

В работе дан подробный анализ достоинств и недостатков школьной учебной программы Д.Б.Кабалевского по четырем основным блокам. Первый информационно-понятийный блок представлен вербальными занятиями, осуществляющимися по принципу от простого к сложному. Второй блок -эмоционально-познавательная и аналитическая деятельность включает прослушивание классической, народной детской музыки (в программе на классическую музыку отведено 88% от всех часов, на народную - 6,3%, другие - 5,7%.). Третий блок включает детские, народные песни, фрагменты из классических произведений, популярные советские песни, песни из кинофильмов, песни, посвященные Великой Отечественной войне. Четвертый

блок предусматривает исполнения музыкальных произведений в ансамбле с учителем, музыкальные игры, инсценировку песен, творческое развитие.

В пояснительных записках Программы по музыке (1-3, 4-7 классы) Д.Б.Кабалевский отмечает, что уже в 1 - 2 классах имеются возможности для управления творческим развитием в области музыкального искусства (ответы, вопросы, импровизация «с опорой на понимание того, что такое нота и как из нее (как из зерна) выращивается мелодия»).

Программа «Музыка» Д.Б.Кабалевского носит комплексный характер, основу ее составляет классическая музыка, народная музыка и современная музыка. К методам и средствам обучения учащихся 1-7 классов музыке он относит прослушивание и анализ музыкальных произведений; усвоение информационно-понятийного материала; разучивание и исполнение музыкальных произведений; выполнение творческих заданий, обучение игре на детских музыкальных инструментах, импровизации; инсценировка песен, ритмические движения.

Несомненно, программа Д.Б.Кабалевского является определенным достижением в области музыкального образования в стране. В разделе «Музыка моего народа» она позволяла учитывать национальные особенности регионов, что было прогрессивным явлением, предвосхищающим современный национально-региональный компонент общего среднего образования. Она легла в качестве основы построения других программ.

За последние 10-12 лет появился ряд новых программ по музыке: Т.В.Надолинской для учащихся 1-3 классов; Н.А.Терентьевой Р.Г.Шитиковой, О.С.Нечаева для учащихся 1-4 классов; Е.О.Яременко для начальных классов; Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шманникой и др. Как видно из перечисленного списка, эти программы составлены для начальных классов. Они пока не получили достаточно широкой популярности. Проведем сопоставительный анализ некоторых из этих программ с целью выявления их сходства и принципиальных различий с программой Д.Б.Кабалевского.

Новые программы в целом можно разделить на несколько групп: 1) программы, в основе которых лежат принципы и установки Д.Б.Кабалевского (Т.В.Надолинская «Музыка»; И.О.Усачева, Л.В.Школяр, В.А.Школяр «Музыкальное искусство»); 2) программы, построенные на авторских концепциях (И.В.Кошмина, В.В.Алексеев «Духовная музыка: Россия и Запад»; Л.Л.Куприянова «Русский фольклор» и др.); 3) программы, интегрированные в новый предмет «Комплексное освоение искусства» (Н.А.Терентьева, Р.Г.Шишкова «Музыка», Музыкально-эстетическое воспитание, 1-4 кл.; О.С.Нечаева «Музыка»: интегрированный курс для младших школьников); 4) программы, основанные на изучении народного творчества.

Программа «Музыка» Т.В.Надолинской (1998 г.) расписана детально, вплоть до поурочных разработок, является примером дальнейшего развития концепции Д.Б.Кабалевского. В ней ставятся следующие педагогические задачи: 1) формирование эмоционального отношения к музыке на основе ее восприятия; 2) формирование осознанного отношения учащихся к музыке; 3)

формирование деятельно-практического отношения к музыке в процессе хорового пения.

Первый блок по сравнению с соответствующим блоком Кабалевского несколько расширен «за счет углубления знаний элементарной теории музыки»; третий блок отличается тем, что в нем «в основе учебного материала лежат практически только детские песни»; в четвертом блоке творческий аспект программы по сравнению с программой Д.Б.Кабалевского значительно расширен. Если доля этого материала у Кабалевского из года в год уменьшается, то у Т.В.Надолинской увеличивается.

Программа И.О.Усачева, ЛЕ.Школяр, В.А.Школяр (2001 г.) также базируется на концепции Д.Б.Кабалевского. Пелеполагание в этой программе, как и у Кабалевского, достигается на основе решения следующих задач: 1) раскрытие природы музыкального искусства; 2) формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к музыке; 3) овладение индивидуально-образным языком музыки и др. Здесь большее внимание уделяется творческому развитию учащихся на основе детских, народных песен, классической музыки, народных игр, интонировках скороговорок.

В программах Ю.Б.Алиева, И.В.Кошминой, В.В.Алексеева, Е.Д.Криткой, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, Н.А.Терентьева, Р.Г.Шитикова и др. имеет место вариация целей и задач музыкального обучения в школе, частичное изменение содержания музыкального образования, изменение индивидуально-понятийного блока и т.д. По сравнению с блоками Д.Б. Кабалевского они не имеют существенных отличий (детальный анализ профамм не входит в предмет нашего исследования). Введение их в массовую практику не приведет к качественно новым результатам.

В целях выявления отношения современной молодежи Чувашской Республики к музыке, уровня ее музыкальной культуры, нами среди учащихся проводились анкетные опросы. Результаты показали, что общеобразовательная школа пока не выполняет свои функции по приобщению учащихся к музыкальному искусству. Современные школьники значительно меньше знают о классической музыке, чем их отцы и матери. Не устранено противоречие между необходимостью повышения роли школы в музыкальном обучении и воспитании и музыкальными потребностями учащихся вне школы, носящими стихийный, неуправляемый характер. Именно по этому необходимо обращение к педагогическому опыту предыдущих поколений для обозначения положительных моментов и применения их в современных условиях.

Определенное место в работе принадлежит характеристике музыкального творчества известных педаюгов, исследователей, композиторов М.С.Михайлова, М.Ф.Федорова, Н.И.Золотницкого, В.П.Воробьева, Ф.П.Павлова, С.М.Максимова, Ф.С.Васильева и других, которые стояли у истоков становления и развития музыкального образования чувашей, много сделали для музыкального просвещения народа, воспитания педагогических кадров для музыкальных школ, школ искусств, училищ, художественно-хоровьгх коллективов, создали произведения для юношества, тем самым обогащая учебные программы по музыке.

В работе приведены данные по отдельным направлениям развития музыкального образования чувашей в контексте роста общей культуры за 1993-2003 годы (Приложения III, IV, V), проанализированы недостатки музыкального образования в республике и их причины.

Нами осуществлен общетеоретический и методологический анализ обеспечения развития музыкальной культуры и образования в Чувашии. Охарактеризовано становление дидактических основ музыкальной педагогики, опираясь на труды известных педагогов, музыковедов. В этих исследованиях выделены три направления: социологическое, педагогическое и дидактическое. Первые два направления ориентируют на проблемы интеллектуально-творческого развития школьников, формирование у них музыкально-художественной культуры, правильного восприятия классической и эстрадной музыки, подготовку педагогических кадров для обучения музыке в различных типах образовательно-воспитательных учреждений. Дидактическое направление касается содержания, методов, средств, организационных форм обучения, организации учебно-поисковой деятельности в обучении, соотнесения принципов музыкальной педагогики с принципами научной педагогики.

В ходе исследования нами выдвинута совокупность педагогических условий обеспечения преемственности современной системы музыкального образования. К группе наиболее общих условий относится целеполагающее, методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение процесса музыкального образования, разработка его сущностно-содержательной характеристики. Кроме того, для обеспечения преемственности в музыкальном образовании необходимо соблюдение организационно-педагогических и дидактических требований, целостности, скоординированности, синхронизации отдельных компонентов системного процесса музыкального образования. На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают специфику содержания, особенности музыкальной деятельности учреждений в условиях новой образовательной среды. Это разработка концепции и образовательных программ, внедрение элективных и факультативных курсов музыкального направления, разнообразие содержания, форм, методов, средств, приемов обучения в процессе музыкального образования. К специальным условиям относится реализация связи музыкального образования с процессами воспитания и гармонического развития личности, формирование у детей средствами музыкального образования устойчивых качеств личности, интересов, мировоззрения, творческой инициативы и активности.

К компонентам системы музыкального образования относятся музыкальное воспитание (создание естественной музыкальной среды), общее музыкальное образование (формирование отношения к музыке, освоение элементарных музыкальных понятий), специальное музыкальное образование (формирование навыков различной музыкальной деятельности).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Проведя историко-педагогический анализ музыкального образования, мы пришли к тому, что музыка признавалась важнейшим средством гармонического развития личности и ее духовного мира. Следовательно, руководство музыкальным образованием и воспитанием должно быть возведено в ранг важнейших направлений деятельности образовательно-воспитательных учреждений.

2. К онтологическим предпосылкам развития музыкального образования и воспитания чувашей, относятся исторические корни нации, особенности ее генезиса, традиции, жизненный уклад, историческая память, взаимное обогащение культур других народов.

3. В развитии музыкального образования чувашского народа, подготовке высококвалифицированных специалистов, исполнителей и педагогических кадров в области музыки, решающую роль сыграла русская культура и культура народов Волго-Вятского региона.

4. Развитие музыкального образования, формирование эстетического сознания чувашского этноса можно подразделить на несколько этапов: зарождение и развитие музыкальных традиций чувашей; развитие церковно-хорового искусства; деятельность Симбирской чувашской учительской школы, как кузницы национальных педагогических кадров, их музыкальное образование и воспитание; создание собственной базы - условий для развития музыкального образования в 1920 - 1940,1950 - 1980 и 1990 - 2004 годах.

5. Музыкальное образование является творческим процессом, требующим постоянного совершенствования и создания необходимых условий.

6. Характеристика музыкального образования на различных ступенях современной системы образования в Чувашии, а также количественные и качественные показатели, приведенные в работе и приложениях показывают, что по развитию музыкального образования и воспитания, имеющего свой самобытный характер, в целом Чувашская Республика достигла значительных результатов.

Предпринятое нами исследование далеко не исчерпывает всех аспектов проблемы. Требуются дальнейшие исследования в области семейного музыкального воспитания, улучшения подготовки и переподготовки музыкально - педагогических кадров, дальнейшего развития музыкальной педагогики и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Иванова Н.И. История музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков: Моногр. / Под ред. Т.В. Кирилловой. - М.Чебоксары: АПСН, 2004. - 243 с.

2. Иванова Н.И. Роль оркестра народных инструментов в эстетическом воспитании учащейся молодежи / Н.И. Иванова // Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение: Межвуз. сб. науч. ст. - М.-Чебоксары: АПСН, 2001.-С. 51-55.

3. Иванова Н.И Формирование познавательного интереса учащихся к искусству / Н.И. Иванова // Образование на рубеже двух тысячелетий: Межвуз. сб. науч. ст. - М.-Чебоксары: АПСН, 2002. - С. 82-88.

4. Иванова Н.И. Влияние чувашской народной песни на формирование духовно-нравственной личности / Н.И. Иванова // Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки: Межвуз. сб. науч. ст. - М.-Чебоксары: АПСН, 2002. - С. 45-47.

5. Иванова Н.И. Доброта, как сущность духовности личности / Н.И. Иванова, В.П. Казакова //Сб. материалов XI Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания». - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - С. 130.

6. Иванова Н.И. Анализ программы «Музыка» Д.Б. Кабалевского / Н.И. Иванова // Научно - методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: Межвуз. сб. науч. ст. -М.-Чебоксары: АПСН, 2003. - С. 56-60.

7. Иванова Н.И. О зарубежных системах музыкального воспитания / Н.И. Иванова, В.П. Казакова // Там же. С. 64-68.

8. Иванова Н.И. Развитие музыкального образования в Чувашском госуниверситете / Н.И. Иванова // Семья в России. - 2003. - № 3. - С. 54-60.

9. Иванова Н.И. Формирование основ музыкальной культуры / Н.И. Иванова // Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернизации образования: Сб. материалов Всероссийского семинара-совещания. - М.: Вуз и школа, 2003. - С. 106-111.

10. Иванова Н.И. Симбирская чувашская учительская школа, как новый этап музыкального образования чувашей и других народов среднего Поволжья / Н.И. Иванова // Современная семья и ее проблемы: Межвуз. сб. науч.ст. - М.-Чебоксары: АПСН, 2004. - С. 82-85.

11. Иванова Н.И. Роль семьи в музыкальном развитии и воспитании / Н.И. Иванова // Семья в России. - 2004. - № 2. - С. 36-58.

Подписано в печать 21.09.2004. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1. Гарннтсла Тайме. Усл. печ. л.1,2. Тираж 100 экз. Заказ Ш3л£) Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15

»2675 7

РНБ Русский фонд

2006-4 716