Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогического прогнозирования

Автореферат по педагогике на тему «Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогического прогнозирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенов, Георгий Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогического прогнозирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Георгий Валентинович, 2010 год

Введение

Глава 1. 14

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО

1.1. Философско-педагогические основы исследования проблем об- 14 разовательно-педагогической прогностики

1.2. Особенности репрезентации концепта «будущее» в ведомствен- 29 ной педагогической периодике дооктябрьского периода как отражение официальной политики в области просвещения

1.3. Школа будущего как прогностический образ в отечественной 49 дореволюционной педагогике

Выводы по главе

Глава 2.

СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОГНОСТИКИ

2.1. Становление и развитие идей педагогического футуризма в пе- 74 риод начала коренных преобразований в области просвещения в документах и авторских концепциях

2.2. Проблемы становления идей педагогической прогностики в со- 97 ветский и постсоветский периоды

2.3. Методологическая составляющая в развитии теории и содержа- 119 тельно-тематической направленности отечественной образовательно-педагогической прогностики

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогического прогнозирования"

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире происходят сложные процессы глобализации экономики и унификации культуры, что отражается на социокультурном развитии российского общества и определяет направления государственной образовательной политики. Важнейшей задачей ее реализации на современном этапе становится обеспечение высокого качества и эффективности на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Прогнозирование развития России в целом и социальных последствий ее трансформации в переходный период должно осуществляться не только исходя из особенностей общероссийской социальной, экономической, политической и других ситуаций, но и в контексте глобальных тенденций современности. В любом обществе образование является относительно самостоятельной системой, результаты функционирования которой, в конечном счете, определяются его социально-экономическим и политическим строем, уровнем его материально-технического развития.

В настоящее время вопрос о разработке новых направлений развития отечественной системы общего образования остро поставлен в образовательной инициативе «Наша новая школа», что свидетельствует о том, что общество не в полной мере удовлетворено результатами развития системы общего образования. Широко обсуждаются вопросы, связанные с организацией новых типов университетов — федеральных, национальных, исследовательских, их предназначением и научно-образовательным потенциалом для развития высшего образования в будущем. Успешность модернизации системы отечественного образования определяется многими факторами, среди которых готовность и способность ученых адекватно реагировать на динамичные изменения в жизни общества, прогнозировать новые образовательные тренды, возникающие под воздействием новых технико-технологических укладов, социально-экономических и иных факторов.

В настоящее время в педагогике происходят сложные процессы внут-ринаучной дифференциации, появляются проекты новых методологических концептуализаций. Теоретически оформляется новое направление — образовательно-педагогическая прогностика, которая отражает и фиксирует на теоретическом уровне сложные трансформации, происходящие в социальном прогнозировании развития образования. В научный оборот введено понятие «образовательно-педагогическая прогностика» (Б.С. Гершунский), объем и содержание которого не определены окончательно. Различные,, аспекты „опережающего отражения проблем, процессов и явлений, происходящих в сфере образования, являются предметом специальных исследований, актуализировавшихся в последние годы. На уроне диссертационных работ докторского уровня проблемы прогнозирования изучены Л.Я. Осиповой, определившей философско-педагогические основы прогнозирования социальной эффективности образования (2009), O.A. Леоновой, рассмотревшей принципы формирования и прогнозирования развития регионального образовательного пространства (2008). Философское осмысление проблемы прогностического образа в искусстве содержится в исследовании И.А. Асеевой, разработавшей интегративную модель прогностического опыта в культуре и науке (2009), В.А. Нехамкина, установившего альтернативы прошлого в философии истории (2008).

В данных исследованиях подняты проблемы научного и обыденного предвидения в перспективе и ретроспективе, проанализировано их влияние на формирование новых представлений о мире, охарактеризована функция опережающего отражения при построении научных концепций и теорий различного уровня. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, проблема несоответствия между существующими знаниями в области прогнозирования и реальными запросами образовательной практики, не теряет своей актуальности.

Концепции будущего общественного устройства, включающего прогностический образ человека и систем образования, даны в работах Д. Белла,

Р. Дарендорфа, О. Тоффлера, М. Маклюэна, Л. Мэмфорда, К.Э. Циолковского, М. Янга и многих других зарубежных и отечественных авторов. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия: между признанием актуальности изучения процессов, сопровождающих становление новых направлений педагогики и обращенных к прогностической проблематике, и недостаточным уровнем исследования их генезиса и эволюции на конкретных этапах исторического развития в России; между богатством педагогических идей прогностической направленности отдельных представителей российской педагогики и недостаточностью их освоения и освещения в научно-педагогической литературе; между потребностью в осмыслении ретроспекции и перспективы развития целостного педагогического знания, обращенного в будущее, и методологии его генерации, и отсутствием системных знаний о методологическом инструментарии, использованном при построении данных концепций и теорий.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Как происходило становление теоретических основ современной педагогической прогностики в России? Какова последовательность и в чем специфика форм предвосхищения будущего в отечественной педагогике XX века, как это повлияло на развитие системы научного поиска?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -«Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогического прогнозирования».

Объектом исследования является отечественная педагогика на этапе ее становления в XX — начале XXI вв., предметом — историко-теоретические основы педагогической прогностики как формирующейся отрасли научно-педагогического знания.

Гипотеза исследования сводится' к предположению о том, что историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогической прогностики могут быть выявлены, если установить особенности репрезентации концепта «будущее» в отечественной педагогике XX века в их динамике, учитывая при этом:

1. специфику его представления в дооктябрьский период с учетом позиций как представителей официальных ведомств (Святейшего Синода, Министерства народного просвещения и Военного министерства), так и ведущих теоретиков;

2. необходимость установления преемственности и различий в формировании ведущих компонентов педагогических концепций, обращенных в будущее, в различные исторические периоды развития России XX века;

3. особенности использования различных познавательных средств, методик и техник педагогического прогнозирования в соответствии с задачами исторического периода и установками социальных субъектов. Цель исследования: определить теоретические истоки, особенности становления и тенденции современных отечественных концепций педагогического прогнозирования.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить особенности репрезентации концепта «будущее» в русской педагогике дооктябрьского периода, выделить ведущие элементы прогностической методологии его разработки;

2. Определить линии преемственности и расхождений с дореволюционными концепциями предвидения в формировании основ теории педагогического футуризма советского периода;

3. Раскрыть своеобразие подходов к постановке и решению задач прогностической направленности в отечественной педагогике второй половины XX века;

4. Установить и характеризовать ведущие тенденции в развитии теории и практики педагогического прогнозирования в условиях инновационной направленности российского образования.

Теоретико-методологические основы исследования составили: представленные в отечественной науке подходы и концепции, характеризующие различные формы , предвидения, перспективы их использования для системы образования и наукометрические измерения (Э-А. Араб-Оглы, И.В. Бестужев-Лада, A.M. Гендин, В.В. Косолапов, В.А. Лисичкин, Л.М. Су-хорукова, H.H. Нечаев, Н.В. Тихомирова и др.); концептуальные основания педагогического прогнозирования и образовательного форсайта (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, А .Я. Дани-люк, И.Д. Демакова, Л.М Зеленина, Н.И. Калаков, Э.Г. Костяшкин, И.Э. Куликовская, И.А. Липский, Г.А. Наместникова, Л.Е. Никитина, С.Н. Майорова-Щеглова, Л.М. Сидон,.М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, Л.М. Сухорукова и др-); современные педагогические теории, обосновывающие методологию исследования проблем субъектности и формы ее реализации в образовании (Е.В. Бондаревская, Г.А. Берулава, А.И. Донцов, H.A. Лазарев, А.Б. Орлов, Т.И. Скрипкина, В;И. Слободчиков, и др.); положение о теоретической значимости историко-методологических исследований как средства повышения эффективности научной работы (М:В. Богуславский, Т.И. Власова, В.И. Загвязинский, Г.Ф. Карпова, Г.Б. Корнетов, В.В.Краевский, А.Н. Новиков; 3.И. Равкин); теоретические основы анализа педагогического знания в выдающихся деятелей науки и культуры (М.В.Богуславский, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, З.И. Равкин, К.Е. Сумнительный);

- современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-генетический, социально-стратификационный, функциональный, системный подход к изучению педагогических явлений (М.В. Богуславский, C.B. Бобрышов, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Л.А. Степашко); эпистемологический подход в педагогике, согласно которому тенденции развития и закономерности исследуемых процессов и явлений могут быть познаны в контексте изучения особенностей развития форм его объективации (О.В. Задорожная, Л.М Корчагина, В.В.Краевский, В.М. Полонский, О.Д. Федотова).

Специфика цели и предмета исследования, обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ, ^нтент-анализ, тезаурусный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: систематизирована историография проблемы будущего, рассмотренного в педагогическом контексте, выявлены основные подходы, встречающиеся в научной литературе XX века по данной проблеме; определены основные направления разработки-педагогических концепций предвидения в дооктябрьский период, к числу которых отнесены: образы школы и человека будущего, превентивный анализ трудностей, сопровождающих переход к желаемому состоянию, обобщение опыта работы новых типов образовательных институтов; установлены особенности отражения педагогически значимых концептов будущего в официальной педагогической периодике ведущих ведомств Российской империи и наследии известных педагогов-теоретиков, определена специфика используемых ими логико-гносеологических средств предвидения; обосновано наличие преемственности в развитии тематики прогнозно-футуристических концепций дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, определены сущностные расхождения в концептуальных подходах и решениях одних и тех же вопросов в зависимости от мировоззренческих и идейных установок педагогов советского периода; охарактеризована тенденция к локально-пространственной ориентации деятельности в сфере педагогического прогнозирования, что связано со стремлением решить отраслевые проблемы в масштабах и-реалиях локальных территорий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены характерные для педагогики первой половины XX века расхождения в применении отрицания как логико-гносеологического средства, которое использовалось как для «отбрасывания», полного уничтожения старых теоретических конструкций, так и для «удержания», сохранения продуктивных моментов положительно зарекомендовавшего себя практик прошлого; раскрыта специфика выбора познавательных средств, используемых при разработке прогнозных идей в советский период, которые включаются мысленный эксперимент, различные виды экстраполяции, экспертные оценки, индексно-цитатный метод. — установлено влияние номологической, формально-логической и. реверсивной экстраполяции на разработку нормативного прогноза, показаны особенности полученных результатов прогнозной деятельности; обнаружен феномен расширения круга субъектов прогнозирования и заинтересованных лиц, осуществляющих проектирование собственной карьеры на основе временной трансспективы и стратегии «агент будущего в настоящем», что характерно для современных условий перехода к образованию инновационного типа.

Полученные результаты позволяют: исследовать современные проблемы педагогической прогностики, принимая во внимание методологическую оптику и содержание концепций предвидения в трудах выдающихся отечественных педагогов дооктябрьского и советского периодов; учитывать логику аргументов и характер1 дискуссий и по вопросам создания школы будущего, воспитания и обучения человека будущего, трудностей и рисков, оценки новаций и инноваций на примере отечественной ис-торико-педагогической традиции;

- определять общий вектор размышлений и степень разработанности базовых компонентов педагогической прогностики в трудах мыслителей прошлого при дальнейшей разработке прогнозов развития педагогических систем и практики воспитания.

Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, ф^^ социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.

Источниками исследования являются педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитического и справочного характера; отечественная и зарубежная науковедческая и социологическая литература, включающая материалы по изучаемой проблеме; материалы периодических изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования, массив текстов прогнозов, разработанных ведущими исследовательскими организациями, материалы фонда развития высшего технического образования ALCOA по отбору претендентов на исследовательские гранты и стипендии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием историко-генетического и структурно-функционального подхода, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером исследовательской работы, позволившему провести тщательный анализ ее различных аспектов; значительной выборкой и большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; достоверностью используемого опыта; соблюдением требований сопоставительного и системного анализа конкретных проблем прогнозирования социальной эффективности образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. В педагогике дооктябрьского периода концепт «будущее» был представлен политематически; направления его разработки включали образы школы и человека будущего, превентивный анализ трудностей, сопровождающих переход к желаемому состоянию, обобщение опыта работы новых типов образовательных институтов. Публикации отражали два формата видения проблемы: проекцию государственно-стратегических установок, представленную во взаимодополняемых по предметно-тематической и функциональной направленности периодических изданиях трех ответственных за просвещение ведомств, и личностную картину будущего педагогов. Системообразующим фактором формирования прогностико-футуристических концепций явились личностные концепции будущего. Ведущими элементами их разработки стали: синтез научного, художественного, религиозного мироот-ношения и педагогического творчества, идея пересмотра существующей образовательной политики и педагогической практики, выраженная с различной степенью интенсивности и категоричности.

2. В становлении концепций советского футуризма и дореволюционных концепций предвидения линии преемственности имеют в основном тематический характер и охватывают 1. базовые компоненты системы образования будущего (обсуждение границ требований принципов единства, всеобщности, доступности, внесословности, структура и содержание образования, поли- и монотехнизм, оценивание результатов обучения) и 2. системные качества человека будущего и средства их развития (национальное и наднациональное, природное и социальное, личное и общественное, функции и ролевые предписания, образование и труд как условия социального продвижения и личностного развития).

Расхождения носят 1. сущностный характер, выражаются в антагонистической трактовке ' рассматриваемых вопросов; 2. теоретикопознавательный характер (использование аналогии и отрицания как механизмов познания и смыслообразования в дореволюционный период и преимущественное применение различных видов экспликации в концепциях педагогического футуризма советского периода).

3. В отечественной педагогике второй половины XX века развитие прогностики как сферы научного исследования было сложным и многоплановым. Соответствуя перспективному долгосрочному планированию развития народного хозяйства, исследования имели своей задачей определить пути достижения предзаданного состояния системы образования и воспитания. Это определило использование нормативного прогнозирования, механизмы которого составила экстраполяция номологического и реверсивного типа и опытно-экспериментальное обоснование прогностических гипотез. Ведущими направлениями стали совершенствование единого учебно-воспитательного плана, преодоление неблагоприятного соотношения между репродуктивной и поисковой деятельностью, разработка основ внепрограммного образования. Дальнейшее развитие педагогической прогностики характеризовалось отказом от прямого предуказания, что определило использование преимущественно методологии поискового прогнозирования, усиление внимания к проблемам предпрогнозной ориентации, к построению модели прогнозного фона, экспертным оценкам и методологии сценарного прогнозирования при учете возможных рисков.

4. В условиях инновационной направленности образования: наблюдается тенденция к локально-пространственной ориентации деятельности в сфере педагогического прогнозирования, что связано со стремлением решить отраслевые проблемы в масштабах и реалиях локальных территорий; методология прогностических исследований развивается в направлении вариантности и сценарности версий решений, использования сетевых моделей, цитатно-индексного метода и значительных информационных маесивов прогнозирования при общей ориентации на период среднесрочного прогнозирования;

- возрастает число социальных агентов и субъектов, заинтересованных или занятых разработкой прогнозных исследований или проектированием, что актуализирует проблему формирования прогностических компетентно-стей специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999 г.), Научно-методической конференции «Технологии образования и науки» (Норильск, 2001 г.), Международной Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007), Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008), Международной научной конференции «Перспектива — 2009» (Нальчик, 2009), XXXVII и XXXVIII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009, 2010), XXIX психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах» (Волгоград, 2010).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Как показало исследование проблем, характеризующих становление и дальнейшее развитие идей педагогического футуризма в период начала коренных преобразований в области просвещения в документах и авторских концепциях, данный процесс являлся весьма сложным и отражал многообразие подходов теоретиков к пониманию перспектив развития отечественного образования.

Исследование показало, что в первые годы советской власти уделялось значительное внимание комплексу вопросов, решение которых способствовало реализации ведущей идеи — формирования человека для коммунистического будущего. Методологическим ключом в решении данного комплекса вопросов в первые годы советской власти выступила номологическая экстраполяция, которая заключалась в развитии на новой предметной сфере законов общественного развития, принятых исследователями за объективные тенденции. Таковыми выступили марксистские основоположения, к числу которых отнесены: положение о роли трудящихся как самостоятельной политической силы, закон последовательной революционности рабочего класса, теория классовой борьбы и революционной роли пролетариата как творца нового коммунистического общества. Ведущей воспринятой из учения марксизма идеей стало понимание роли воспитания и образования как ведущего фактора формирующего воздействия. Принята и получила развитие идея о необходимости реализации концепции политехнизма как базовой стратегии.

Вместе с тем в развитии педагогического футуризма наблюдались и иные подходы, ориентированные на идеи вселенского масштаба — космизма, согласно которому человек должен быть подготовлен к жизни вне планеты Земля, стать активным субъектом, осваивающим космические просторы. Данные выводы сделаны на основе мысленного эксперимента.

Проблема становления идей педагогической прогностики в советский период не являлась следствием прямого развития системы педагогических взглядов дореволюционных мыслителей и педагогов. В пределах рамок творчества одного педагога можно увидеть значительные расхождения с идеями, высказанными ими в дореволюционный период.

После значительного перерыва проблемы теоретического оформления педагогической прогностики получили новый импульс к развитию в связи с планированием социально-экономического развития* страны. На данном этапе методологическая оптика в решении проблем прогнозирования не выходила за рамки классического экспериментирования. Сохранялись элементы номологической экстраполяции.

Новый этап развития образовательно-педагогической прогностики связан с появлением сложного комплекса задач современного этапа развития страны. Переход к новому общественному строю стимулировал конкурентность в образовательной среде, а также характеризовался заимствованиями из теории зарубежного образовательного менеджмента (концепции программ развития, описание миссий, акцент на выявление конкурентных преимуществ). Это привело в развитию новых методологических средств и увеличению числа акторов, занятых в разработке прогнозов индивидуального развития (трансспективные тенденции), сближение проектирования с процессом прогнозирования, о чем свидетельствует усиление внимания к исследованию при конструировании программ развития образовательных учреждений различных типов, видов и назначения.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, проблемы, связанные с разработкой образов и проектов будущего, находились в центре внимания дореволюционной, отечественной педагогической мысли и педагогической науки в советский и постсоветский период. Идейно-теоретические основания прогностически ориентированных подходов были различными и отражали особенности мировоззрения и социально-экономической практики, сложившейся в определенный период.

Определить теоретические истоки, особенности становления и тенденции современных отечественных концепций педагогического прогнозирования можно на основе установления особенностей репрезентации концепта «будущее» в отечественной педагогике XX века в их динамике. Как показало исследование, динамика развития процессов, предшествовавших теоретическому оформлению педагогической прогностики как самостоятельного направления исследований в педагогике, может быть прослежена на значительном эмпирическом массиве. Нами были исследованы первоисточники, в которых представлена' специфика развития предпосылок научного оформления нового проблемного поля в дооктябрьский период с учетом позиций как представителей официальных ведомств (Святейшего Синода, Министерства народного просвещения и Военного министерства), так и ведущих теоретиков.

Руководствуясь ограничениями временного интервала, заданными гипотезой исследования (1900 — октябрь 1917 года), нами был выделен и критически осмыслен большой круг дореволюционных первоисточников, включавший как работы монографического характера, так и статьи из периодики. На основе контент-аналитического исследования содержания журналов, отражавших стратегии образовательной политики трех ответственных за образование ведомств: «Журнала Министерства народного просвещения» (официальное издание Министерства), журнала «Народное образование» (Издание Святейшего Синода) и «Педагогического Сборника» (журнал Главного управления, военно-учебных заведений военного министерства) были установлены следующие особенности репрезентации концепта «будущее» применительно к педагогической практике: в педагогической мысли, близкой к идейно-теоретическим установкам, заданным Святейшим Синодом, данный концепт представлен как теоретическая конструкция, не содержащая новых компонентов, характеризующих динамические особенности хозяйственной жизни. Образ будущего предзадан парадигмой православия, образовательный идеал мыслится как воспитание личности, «приближенной ко Всесовершенству» и пропитанной идеей русской гражданственности; в публикациях журнала военного ведомства отражен патриотический пафос, содержатся элементы предвидения негативных тенденций в развитии страны, выражается озабоченность по поводу бездействия в отношении радикального реформирования системы образования, которая может нейтрализовать многие намечающиеся отрицательные тенденции политического развития;

Журнал Министерства Народного просвещения» обосновывается на концепции «государственной педагогики», просвещенности как грамотности и способности участвовать в процессе промышленного производства. Многократно подчеркивается неправомерность прямой ориентации на идеалы представителей утопического социализма, а с 1914 г. появляется новый мотив, призывающий консолидировать нацию вокруг идеи панславянства. Сделан вывод о том, что репрезентативные аспекты проблематики представлены в совокупном массиве журналов в соответствии с требованиями принципа дополнительности.

На основе анализа произведений педагогической публицистики и работ Вентцеля, Каптерева, Вахтерова, Шацкого, Блонского нами установлено, что ведущим элементом прогностической методологии разработки концепта «будущее» являлся логический вывод по схеме «отрицание как отбрасывание», а также элементы аналогии.

Образы будущего, представленные в педагогике дооктябрьского периода, являли собой результат предвосхищения, не основанного на специальных научных исследованиях. Использовался ранее полученный и закрепленный в профессиональной деятельности опыт, позволяющий провести квалифицированный анализ и оценку новых тенденций в их проекции на проблемы образования. В зависимости от идейно-теоретических установок педагогические проекции образов будущего создавались при помощи различных гносеологических средств.

В исследовании определены линии преемственности и расхождений с дореволюционными концепциями предвидения в формировании основ теории педагогического футуризма советского периода. На основе исследования нормативно-документальной базы первоисточников советского периода и трудов педагогов, принявших новые идейные установки, выявлено, что имеет место как преемственность в развитии концепта «будущее», так и принципиальные различия в его понимании.

Преемственность проявляется преимущественно в сохранении методологической оптики рассмотрения проблем школы и человека будущего, что находит отражение в прямой (номологической) экстраполяции и последующей конкретизации марксистских идей политехнизма, использования труда детей и подростков обоего пола как воспитательного средства, разностороннего образования как предпосылки для перемены характера труда.

Расхождения с официальной стратегией обнаружены в концептуальных основоположениях, содержащихся в педагогике космизма. Концепции предвидения базировались на утверждении необходимости подготовки человека к жизни во вселенной (концепция сверхчеловека и концепция homo faber).

В становлении концепций советского футуризма и дореволюционных концепций предвидения линии преемственности имеют в основном тематический характер и охватывают:

1) базовые компоненты системы образования будущего (обсуждение границ требований принципов единства, всеобщности, доступности, внесословности, структура и содержание образования, поли- и монотехнизм, оценивание результатов обучения);

2) системные качества человека будущего и средства их развития (национальное и наднациональное, природное и социальное, личное и общественное, функции и ролевые предписания, образование и труд как условия социального продвижения и личностного развития).

Расхождения носят как сущностный характер, выражаются в антагонистической трактовке рассматриваемых вопросов, так и теоретико-познавательный характер, что находит отражение в использовании аналогии и отрицания как механизмов познания и смыслообразования в дореволюционный период и преимущественное применение различных видов экспликации в концепциях педагогического футуризма советского периода.

Основы официальной концепции педагогического футуризма раскрывались в следующих позициях: в отборе содержания учебного материла по предметам естественнонаучного цикла, которые должны формировать научное, а не религиозное мировоззрение; в идее отмирания школы, согласно которой молодое поколение должно воспитываться на революционной практике трудящихся масс; в определении качественного своеобразия новой школы, которое (в концепции Шацкого) заключается в определенном отступлении от официальных идейных установок и объявлении идеалом будущего человека, который бы «умел жить» в любых условиях. Школа как миниатюрная модель общества должна впитать в себя экономику среды, ее быт и природные условия, чтобы стать центром, организующим детскую жизнь, соответствующую данным реалиям.

На основе анализа значительного массива первоисточников, проведенного с целью раскрытия своеобразия подходов к постановке и решению задач прогностической направленности в отечественной педагогике второй половины XX века, нами установлено, что после длительного перерыва интерес к прогностической проблематике актуализировался в связи с необходимостью реализации перспективного долгосрочного планирования народного хозяйства. В педагогических исследованиях семидесятых и восьмидесятых годов обозначены новые методологические ориентиры разработки прогнозов: необходимость использования отчетно-статистических данных ЦСУ, результатов социологических, экономических, историко-педагогических, гигиенических и др. исследований, а также данные о развитии школ зарубежных стран.

Вместе с тем нами выявлено, что содержательные аспекты проектируемого образа школы будущего не выходят за пределы тенденций и требований, официально обозначенных в партийных документах тех лет. Прогноз строится на основе номологической экстраполяции с элементами параметризации, в основу которой положены законы общественного развития, установленные в марксистско-ленинском учении.

В отечественной педагогике второй половины XX века развитие прогностики как сферы научного исследования было сложным и многоплановым. Соответствуя перспективному долгосрочному планированию развития народного хозяйства, исследования имели своей задачей определить пути достижения предзаданного состояния системы образования и воспитания. Это определило использование нормативного прогнозирования, механизмы которого составила экстраполяция номологического и реверсивного типа и опытно-экспериментальное обоснование прогностических гипотез. Ведущими направлениями стали совершенствование единого учебно-воспитательного плана, преодоление неблагоприятного соотношения между репродуктивной и поисковой деятельностью, разработка основ внепрограммного образования. Дальнейшее развитие педагогической прогностики характеризовалось отказом от прямого предуказания, что определило использование преимущественно методологии поискового прогнозирования, усиление внимания к проблемам предпрогнозной ориентации, к построению модели прогнозного фона, экспертным оценкам и методологии сценарного прогнозирования'при учете возможных рисков.

Развитие теоретико-методологических и историко-теоретических основ образовательно-педагогической прогностики характеризовалось специфическими тенденциями в развитии теории и практики? педагогического прогнозирования в условиях инновационной направленности российского образования. На основе исследования образцов прогнозов различных исследовательских организаций, а также трансспективных установок студентов, обучающихся в технических вузах, в новых условиях инновационной направленности образования наблюдаются следующие тенденции.

Во-первых, имеет место тенденция к локально-пространственной ориентации деятельности в сфере педагогического прогнозирования, что связано со стремлением решить отраслевые проблемы в масштабах и реалиях локальных территорий;

Во-вторых, методология прогностических исследований развивается в направлении вариантности и сценарности версий решений, а также использования сетевых моделей, цитатно-индексного метода и значительных информационных массивов прогнозирования при общей ориентации на период среднесрочного прогнозирования;

В-третьих, возрастает число социальных агентов и субъектов, заинтересованных или занятых разработкой прогнозных исследований или проектированием, что актуализирует проблему формирования прогностических компетентностей специалистов. Переход страны на инновационный путь развития привел к появлению новых социальных субъектов, заинтересованных в составлении прогнозных сценариев-развития и программ как важных аспектов конкурентного преимущества.

Можно заключить, что в отечественной педагогике XX века проблема предвидения была весьма актуальной. Ее реализация в начале века была направлена, с одной стороны, на стабилизацию существующего миропорядка и его духовных устоев, и, с другой, как превентивное средство использования образования как средства социального продвижения, что требовало переформатирования его структуры и миссии. Педагогический футуризм советского периода в соответствии со своими идейными установками пытался решать проблему недостатков дореволюционной системы обучения и воспитания средствами педагогики социальной среды. Прогнозы 70 — 90 гг. XX века не подтвердились ввиду ориентации на предуказания и влияние непредвиденных факторов развития. Переход страны на инновационный путь развития привел к появлению новых социальных субъектов, заинтересованных в составлении прогнозных сценариев развития и программ как важных аспектов конкурентного преимущества.

В результате проведенного исследования считаем целесообразным сформулировать практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе реализации образовательных стратегий при работе со студентами. Преподаватели должны способствовать развитию индивидуальных стратегий образования студентов, знакомить их с образцами успешного профессионального опыта, поддерживать их инновационную активность и стремление к карьерному росту. Для лучшей информированности студентов и преподавателей о сложных процессах, происходящих в сфере образования и других социальных и культурных практиках, обращенных в будущее, рекомендуется разработать тематику и содержание учебных курсов, отражающих региональную специфику в федеральном формате содержания образования, а также проводить сравнительно-педагогические исследования в области зарубежной педагогической прогностики и футурологии.

Можно выделить следующие направления дальнейшего исследования избранной проблематики. При дальнейшем исследовании проблемы научного вклада отдельных ученых или коллективов, принадлежащих к научным школам и направлениям педагогической прогностики, в развитие педагогической мысли представляется перспективным исследование вопросов, связанных с определением влияния современных реалий технологизирующе-гося общества и их учетом в образовательной практике (показано на примере наноообразования), а также исследование проблемы составления гипотезы в комплексном прогнозе, содержащем элементы поискового и нормативного прогнозов. Это будет способствовать уяснению особенностей использования различных познавательных средств, методик и техник педагогического прогнозирования в соответствии с задачами исторического периода и установками социальных субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогического прогнозирования"

0046

2368

На правах рукописи

С/?,*

СЕМЕНОВ Георгий Валентинович

ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

13.00.01 — «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 1 8 «ОЯ 2010

2010

004612868

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Задорожная Оксана Владимировна

Ведущая организация

Учреждение РАО «Институт образовательных технологий» (г. Сочи)

Защита состоится 18 ноября 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая,33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета

Автореферат разослан 16 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире происходят сложные процессы глобализации экономики и унификации культуры, что отражается на социокультурном развитии российского общества и определяет направления государственной образовательной политики. Важнейшей задачей ее реализации на современном этапе становится обеспечение высокого качества и эффективности на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Прогнозирование развития России в целом и социальных последствий ее трансформации в переходный период должно осуществляться не только исходя из особенностей общероссийской социальной, экономической, политической и других ситуаций, но и в контексте глобальных тенденций современности. В любом обществе образование является относительно самостоятельной системой, результаты функционирования которой, в конечном счете, определяются его социально-экономическим и политическим строем, уровнем его материально-технического развития.

В настоящее время вопрос о разработке новых направлений развития отечественной системы общего образования остро поставлен в образовательной инициативе «Наша новая школа», что свидетельствует о том, что общество не в полной мере удовлетворено результатами развития системы общего образования. Широко обсуждаются вопросы, связанные с организацией новых типов университетов - федеральных, национальных, исследовательских, их предназначением и научно-образовательным потенциалом для развития высшего образования в будущем. Успешность модернизации системы отечественного образования определяется многими факторами, среди которых готовность и способность ученых адекватно реагировать на динамичные изменения в жизни общества, прогнозировать новые образовательные тренды, возникающие под воздействием новых технико-технологических укладов, социально-экономических и иных факторов.

В настоящее время в педагогике происходят сложные процессы внутри-научной дифференциации, появляются проекты новых методологических концептуализации. Теоретически оформляется новое направление - образовательно-педагогическая прогностика, которая отражает и фиксирует на теоретическом уровне сложные трансформации, происходящие в социальном прогнозировании развития образования. В научный оборот введено понятие «образовательно-педагогическая прогностика» (Б.С. Гершунский), объем и содержание которого не определены окончательно.

Различные аспекты опережающего отражения проблем, процессов и явлений, происходящих в сфере образования, являются предметом специальных исследований, актуализировавшихся в последние годы. На уроне диссертационных работ докторского уровня проблемы прогнозирования изучены Л.Я. Осиповой, определившей философско-педагогические основы прогнозирования социальной эффективности образования (2009), O.A. Леоновой, рассмотревшей принципы формирования и прогнозирования развития регионального образовательного пространства (2008). Философское осмысление проблемы прогности-

ческого образа в искусстве содержится в исследовании И.А. Асеевой, разработавшей интегративную модель прогностического опыта в культуре и науке (2009), В.А. Нехамкина, установившего альтернативы прошлого в философии истории (2008).

В данных исследованиях подняты проблемы научного и обыденного предвидения в перспективе и ретроспективе, проанализировано их влияние на формирование новых представлений о мире, охарактеризована функция опережающего отражения при построении научных концепций и теорий различного уровня. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, проблема несоответствия между существующими знаниями в области прогнозирования и реальными запросами образовательной практики, не теряет своей актуальности.

Концепции будущего общественного устройства, включающего прогностический образ человека и систем образования, даны в работах Д. Белла, Р. Дарендорфа, О. Тоффлера, М. Маклюэна, Л. Мэмфорда, К.Э. Циолковского, М. Янга и многих других зарубежных и отечественных авторов. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:

- между признанием актуальности изучения процессов, сопровождающих становление новых направлений педагогики и обращенных к прогностической проблематике, и недостаточным уровнем исследования их генезиса и эволюции на конкретных этапах исторического развития в России;

- между богатством педагогических идей прогностической направленности отдельных представителей российской педагогики и недостаточностью их освоения и освещения в научно-педагогической литературе;

- между потребностью в осмыслении ретроспекции и перспективы развития целостного педагогического знания, обращенного в будущее, и методологии его генерации, и отсутствием системных знаний о методологическом инструментарии, использованном при построении данных концепций и теорий.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Как происходило становление теоретических основ современной педагогической прогностики в России? Какова последовательность и в чем специфика форм предвосхищения будущего в отечественной педагогике XX века, как это повлияло на развитие системы научного поиска?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -«Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогического прогнозирования».

Объектом исследования является отечественная педагогика на этапе ее становления в XX - начале XXI вв., предметом - историко-теоретические основы педагогической прогностики как формирующейся отрасли научно-педагогического знания.

Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что историко-теоретические предпосылки и тенденции развития отечественной теории педагогической прогностики могут быть выявлены, если установить особенности репрезентации концепта «будущее» в отечественной педагогике XX века в их динамике, учитывая при этом:

1. специфику его представления в дооктябрьский период с учетом позиций как представителей официальных ведомств (Священного Синода, Министерства народного просвещения и Военного министерства), так и ведущих теоретиков;

2. необходимость установления преемственности и различий в формировании ведущих компонентов педагогических концепций, обращенных в будущее, в различные исторические периоды развития России XX века;

3. особенности использования различных познавательных средств, методик и техник педагогического прогнозирования в соответствии с задачами исторического периода и установками социальных субъектов.

Цель исследования: определить теоретические истоки, особенности становления и тенденции современных отечественных концепций педагогического прогнозирования.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить особенности репрезентации концепта «будущее» в русской педагогике дооктябрьского периода, выделить ведущие элементы прогностической методологии его разработки;

2. Определить линии преемственности и расхождений с дореволюционными концепциями предвидения в формировании основ теории педагогического футуризма советского периода;

3. Раскрыть своеобразие подходов к постановке и решению задач прогностической направленности в отечественной педагогике второй половины XX века;

4. Установить и характеризовать ведущие тенденции в развитии теории и практики педагогического прогнозирования в условиях инновационной направленности российского образования.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- представленные в отечественной науке подходы и концепции, характеризующие различные формы предвидения, перспективы их использования для системы образования и наукометрические измерения (Э-А. Араб-Оглы, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Беляева, A.M. Гендин, В.В. Косолапое, В.А. Лисичкин, Л.М. Сухорукова, H.H. Нечаев, Н.В. Тихомирова и др.);

- концептуальные основания педагогического прогнозирования и образовательного форсайта (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, А.Я. Данилюк, И.Д. Демакова, Л.М. Зеленина, Н.И. Калаков, Э.Г. Костяшкин, И.Э. Куликовская, И.А. Липский, Г.А. Наместникова, Л.Е. Никитина, С.Н. Майорова-Щеглова, Л.М. Сидон, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, Л.М. Сухорукова и др.);

- современные педагогические теории, обосновывающие методологию исследования проблем субъектности и формы ее реализации в образовании (Е.В. Бондаревская, Г.А. Берулава, А.И. Донцов, H.A. Лазарев, А.Б. Орлов, Т.И. Скрипкина, В.И. Слободчиков, и др.);

- положение о теоретической значимости историко-методологических исследований как средства повышения эффективности научной работы (М.В.

Богуславский, Т.И. Власова, В.И. Загвязинский, Г.Ф. Карпова, Г.Б. Корнетов, В.В.Краевский, А.Н. Новиков, З.И. Равкин);

- теоретические основы анализа педагогического знания в выдающихся деятелей науки и культуры (М.В.Богуславский, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, З.И. Равкин, К.Е. Сумнительный);

- современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-генетический, социально-стратификационный, функциональный, системный подход к изучению педагогических явлений (М.В. Богуславский, C.B. Бобрышов, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, JI.A. Степашко);

- эпистемологический подход в педагогике, согласно которому тенденции развития и закономерности исследуемых процессов и явлений могут быть познаны в контексте изучения особенностей развития форм его объективации (О.В. Задорожная, JI.M. Корчагина, В.В.Краевский, В.М. Полонский, JI.B. Прус, О.Д. Федотова).

Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ, интент-анализ, тезаурусный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- систематизирована историография проблемы будущего, рассмотренного в педагогическом контексте, выявлены основные подходы, встречающиеся в научной литературе XX века по данной проблеме;

- определены основные направления разработки педагогических концепций предвидения в дооктябрьский период, к числу которых отнесены: образы школы и человека будущего, превентивный анализ трудностей, сопровождающих переход к желаемому состоянию, обобщение опыта работы новых типов образовательных институтов;

- установлены особенности отражения педагогически значимых концептов будущего в официальной педагогической периодике ведущих ведомств Российской империи и наследии известных педагогов-теоретиков, определена специфика используемых ими логико-гносеологических средств предвидения;

- обосновано наличие преемственности в развитии тематики прогнозно-футуристических концепций дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, определены сущностные расхождения в концептуальных подходах и решениях одних и тех же вопросов в зависимости от мировоззренческих и идейных установок педагогов советского периода;

- охарактеризована тенденция к локально-пространственной ориентации деятельности в сфере педагогического прогнозирования, что связано со стремлением решить отраслевые проблемы в масштабах и реалиях локальных территорий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены характерные для педагогики первой половины XX века расхождения в применении отрицания как логико-гносеологического средства, которое использовалось как для «отбрасывания», полного уничтожения старых теоретических конструкций, так и для «удержания», сохранения продуктивных моментов положительно зарекомендовавшего себя практик прошлого;

- раскрыта специфика выбора познавательных средств, используемых при разработке прогнозных идей в советский период, которые включаются мысленный эксперимент, различные виды экстраполяции, экспертные оценки, индексно-цитатный метод.

- установлено влияние номологической, формально-логической и ривер-сивной экстраполяции на разработку нормативного прогноза, показаны особенности полученных результатов прогнозной деятельности;

- обнаружен феномен расширения круга субъектов прогнозирования и заинтересованных лиц, осуществляющих проектирование собственной карьеры на основе временной трансспективы и стратегии «агент будущего в настоящем», что характерно для современных условий перехода к образованию инновационного типа.

Полученные результаты позволяют:

- исследовать современные проблемы педагогической прогностики, принимая во внимание методологическую оптику и содержание концепций предвидения в трудах выдающихся отечественных педагогов дооктябрьского и советского периодов;

- учитывать логику аргументов и характер дискуссий и по вопросам создания школы будущего, воспитания и обучения человека будущего, трудностей и рисков, оценки новаций и инноваций на примере отечественной историко-педагогической традиции;

- определять общий вектор размышлений и степень разработанности базовых компонентов педагогической прогностики в трудах мыслителей прошлого при дальнейшей разработке прогнозов развития педагогических систем и практики воспитания.

Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, философии и социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.

Источниками исследования являются педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитического и справочного характера; отечественная и зарубежная науковедческая и социологическая литература, включающая материалы по изучаемой проблеме; материалы периодических изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования, массив текстов прогнозов, разработанных ведущими исследовательскими организациями, материалы фонда развития высшего технического образования ALCOA по отбору претендентов на исследовательские гранты и стипендии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием историко-генетического и структурно-функционального подхода, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером исследовательской работы, позволившему провести тщательный анализ ее различных аспектов; значительной выборкой и большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; достоверностью используемого опыта; соблюдением требований сопоставительного и системного анализа конкретных проблем прогнозирования социальной эффективности образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. В педагогике дооктябрьского периода концепт «будущее» был представлен политематически; направления его разработки включали образы школы и человека будущего, превентивный анализ трудностей, сопровождающих переход к желаемому состоянию, обобщение опыта работы новых типов образовательных институтов. Публикации отражали два формата видения проблемы: проекцию государственно-стратегических установок, представленную во взаимодополняемых по предметно-тематической и функциональной направленности периодических изданиях трех ответственных за просвещение ведомств, и личностную картину будущего педагогов. Системообразующим фактором формирования прогностико-футуристических концепций явились личностные концепции будущего. Ведущими элементами их разработки стали: синтез научного, художественного, религиозного мироотношения и педагогического творчества, идея пересмотра существующей образовательной политики и педагогической практики, выраженная с различной степенью интенсивности и категоричности.

2. В становлении концепций советского футуризма и дореволюционных концепций предвидения линии преемственности имеют в основном тематический характер и охватывают 1. базовые компоненты системы образования будущего (обсуждение границ требований принципов единства, всеобщности, доступности, внесословности, структура и содержание образования, поли- и монотехнизм, оценивание результатов обучения) и 2. системные качества человека будущего и средства га развития (национальное и наднациональное, природное и социальное, личное и общественное, функции и ролевые предписания, образование и труд как условия социального продвижения и личностного развития).

Расхождения носят 1. сущностный характер, выражаются в антагонистической трактовке рассматриваемых вопросов; 2. теоретико-познавательный характер (использование аналогии и отрицания как механизмов познания и смыс-лообразования в дореволюционный период и преимущественное применение различных видов экспликации в концепциях педагогического футуризма советского периода).

3. В отечественной педагогике второй половины XX века развитие прогностики как сферы научного исследования было сложным и многоплановым. Соответствуя перспективному долгосрочному планированию развития народ-

ного хозяйства, исследования имели своей задачей определить пути достижения предзаданного состояния системы образования и воспитания. Это определило использование нормативного прогнозирования, механизмы которого составила экстраполяция номологического и риверсивного типа и опытно-экспериментальное обоснование прогностических гипотез. Ведущими направлениями стали совершенствование единого учебно-воспитательного плана, преодоление неблагоприятного соотношения между репродуктивной и поисковой деятельностью, разработка основ внепрограммного образования. Дальнейшее развитие педагогической прогностики характеризовалось отказом от прямого предуказания, что определило использование преимущественно методологии поискового прогнозирования, усиление внимания к проблемам предпро-гнозной ориентации, к построению модели прогнозного фона, экспертным оценкам и методологии сценарного прогнозирования при учете возможных рисков.

4. В условиях инновационной направленности образования:

- наблюдается тенденция к локально-пространственной ориентации деятельности в сфере педагогического прогнозирования, что связано со стремлением решить отраслевые проблемы в масштабах и реалиях локальных территорий;

- методология прогностических исследований развивается в направлении вариантности и сценарности версий решений, использования сетевых моделей, цитатно-индексного метода и значительных информационных массивов прогнозирования при общей ориентации на период среднесрочного прогнозирования;

- возрастает число социальных агентов и субъектов, заинтересованных или занятых разработкой прогнозных исследований или проектированием, что актуализирует проблему формирования прогностических компетентностей специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999 г.), Научно-методической конференции «Технологии образования и науки» (Норильск, 2001 г.), Международной Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007), Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008), Международной научной конференции «Перспектива - 2009» (Нальчик, 2009), XXXVII и XXXVIII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009, 2010), XXIX психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах» (Волгоград, 2010).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в пятнадцати работах общим объемом 4, 6 п.л., из них две статьи - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов по педагогике.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, содержание которых иллюстрируют 13 рисунков и 4 таблицы; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 171 источника, в том числе 4 - на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 162 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность исследования, его цель и задачи, объект, предмет, выдвигается гипотеза, раскрываются методологическая основа и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Исторнко-педагогические предпосылки разработки педагогических концепций образования для будущего в педагогике дооктябрьского периода» включает три параграфа. Определяются особенности различных подходов к интерпретации базовых понятий исследования, устанавливаются рассогласования в понимании терминов «прогноз» и «прогнозирование», которое некоторые педагоги неправомерно употребляют как синоним «предвосхищения», «проектирования», «планирования», «целеполагания» и др.. Обосновывается необходимость ориентации на позиции теории социальной прогностики (В.И. Бестужев-Лада), категориальный каркас которой составляет понятие «предвидение», включающее две взаимосвязанные совокупности форм конкретизации данного понятия: предсказательную (дескриптивную) и преду-казательную (прескриптивную). Уточняются теоретически значимые различия между конкретной целью деятельности, которая определяется как идеальный образ результата деятельности субъекта, и абстрактной целью, аккумулирующей представление о неком общественном благе, идеале, во имя которого осуществляется деятельность, а также суть понятий «футурология», «прогностика», «перспектива», «проспектива» и «трансспектива».

Охарактеризовав особенности общественно-экономических условий развития России, сложившихся к так называемым «нулевым годам» нового XX века, связанных с ожиданиями и предчувствием перемен, диссертант рассматривает особенности государственной политики в области народного просвещения дооктябрьского периода. Она нашла отражение в официальных педагогических изданиях ведомств, отвечающих за образование и просвещение: в журнале «Народное образование» (орган Священного Синода), «Журнале Министерства народного просвещения» и «Педагогическом сборнике» (Главное управление военно-учебных заведений военного министерства), структурно-функциональные особенности которых, заключающиеся в наличии официальной (документирующей) и неофициальной (собственно педагогической) части, подробно характеризуются в работе. Представители различных педагогических течений группировались вокруг изданий ведомственной педагогической прес-

сы, отражавшей стратегии развития образования и выполнявшей функции просвещения и формирования профессиональных установок у лиц, занимавшихся педагогической деятельностью.

Контент-аналитическое исследование содержания данных журналов, хронологические рамки которого включали 1900 - 1917 гг., а рабочими единицами анализа при сплошной выборке явились названия статей, содержащих концепты «грядущее», «будущее», «желательное», «проект», «идеал» и др., а также понятия, презентующие коннотацию «новое» и «перспективное», показало динамику тематических распределений, свидетельствующую о степени интереса к данной проблематике по позициям: школа будущего, человек будущего (Рис. 1, 2), ошибки и трудности реализации концепций, анализ опыта работы учреждений нового типа (Рис. 3, 4).

Рисунок 1. Полигон тематических распределений публикаций по позиции «Человек будущего».

ГшпсГвжмнорно]

Рисунок 3. Полигон тематических распределений публикаций по позиции «Ошибки и трудности».

Рисунок 2. Полигон тематических распределений публикаций по позиции «Школа будущего».

) в псвжмно □ но)

Рисунок 4. Полигон тематических распределений публикаций по позиции «Анализ опыта работы учреждений нового типа».

Анализ временной динамики демонстрирует высокий процент публикаций «Педагогического сборника» и «Журнала Министерства народного просвещения» по проблемам образовательного идеала будущего, пик которых приходится у первого из них на период Первой русской революции и предвоенные годы с последующей тенденцией к понижению внимания к данной проблематике. В «Журнале...» данная проблематика актуализируется в годы Первой мировой войны, в то время как синодальный «Народное образование» демонстрирует полное отсутствие интереса к вопросам идеалов воспитания с 1910 г. В 1905 и 1910 г. зафиксирован максимум публикаций военного «Педагогического

сборника» по проблемам создания новой системы образования, в то время как синодальное издание не обращалось к данной теме.

Качественный анализ публикаций показал наличие существенных расхождений в понимании идеального образа человека будущего и школы будущего. В издании Священного Синода им определялась личность, «приближенная ко Всесовершенству» (К. Победоносцев, Н. Страхов), «пропитанная русской гражданственностью», которую должны принять инородцы. Они могут стать полноценными гражданами, если усвоят «себе русский же идеал, оторвавшись от своего национального или религиозного идеала как ложного с точки зрения русского человека» {Редактор). Идеалом воспитания женщины из народа является обладающая христианской нравственностью простая, неизбалованная, трудолюбивая «работница-женщина»; представительницы состоятельных сословий готовятся к роли матерей и хозяек дома {А. Троицкая, И. Самошович, У.Н.). Пафос публикаций подчеркнуто моралистичен и назидателен.

Представления о будущем школы не выходят за рамки утверждений о том, что «наша школа как школа русского православного государства, должна быть и школой русскою, и вместе православною» (М. Куплетский), «истинно народной» (Свягц. Виноградов), «единой» как преодолевшей ведомственную рассогласованность и объединенной под эгидой РПЦ (В.Ш., П.С. и др.). Интерес представляет анализ учрежденных новых форм реализации образовательной деятельности, отвечающих задачам обучения и воспитания представителей самых различных социально-типологических групп. Широко обсуждавшиеся аспекты деятельности школ-часовен, инородческих школ-церквей, железнодорожных школ, школ-монастырей, тюремных школ, школ-дач, церковно-учительских школ, климатических колоний в Крыму, регентских курсов и др. отражали позитивный опыт работы православных педагогов в этих образовательных учреждениях и выполняли консультационную и обзорную функции.

Оценивая данные идеи с позиции определения качественно нового содержания, диссертант полагает, что они изначально предзаданы традицией и являются вариантом предвидения в прескриптивной форме его конкретизации, построенной на преимущественном использовании вывода по аналогии.

В «Журнале министерства народного просвещения» прогностический образ человека в период 1900 - 1913 гг. формулируется в контексте понятий гражданственности (обосновывается концепция «государственной педагогики»), просвещенности как грамотности и способности участвовать в процессе промышленного производства, неправомерности прямой ориентации на идеалы представителей утопического социализма Фурье и Кампанеллы. С 1914 г. появляются материалы, призванные консолидировать нацию вокруг идеи пансла-вянства, ценности гражданской взаимопомощи, помощи детям павших.

В вопросах разработки школы будущего сильны критические и протест-ные тенденции, которые обращены как к аспектам организации системы отечественного образования (в том числе критика классического образования как «беседы с "великими мертвецами"»), так и эмпирическим основаниям новых педагогических течений (например, с 1901 по 1914 г. продолжались публикации М.И. Каринского по разногласиям в школе нового эмпиризма). «Школа бу-

дущего» рассматривается как инстанция, способная превентивно снять груз недовольства и социальной напряженности через обоснование доступности и единства школы при условии развития индивидуализации обучения, развитие идеи социального лифта (Н. Дебольский, М. Демаков, Н. Рудольф, Вл. Фарма-ковский, А.А. Красев и др.). Предлагаются оригинальные авторские модели передвижных школ, временных певческих курсов, русско-туземных училищ в Туркестане и др.

В полифункциональном и отличающемся жанровым разнообразием издании военного ведомства «Педагогический сборник» авторы связывают идеал человека будущего с его пониманием как личности, беззаветно преданной Отечеству, искренне поддерживающей устоявшийся государственный порядок, честной, способной к самообразованию и самодисциплинированию, развитию своих интеллектуальных сил, умеющей установить со всеми участниками общения отношения, адекватные ситуации общения. Анализ содержания публикаций (К. Житомирский, В. Лермонтов, Вл. Фармаковский, А. Нечаев, М. Фот и др.) показал, что актуальными являлись проблемы формирования личности будущего воспитанника в системе закрытых учреждений (многократно появлялись статьи, характеризующие роль «товарищества», феномен страха, оценку (без)нравственной сути поступков, чести, взаимопонимания в сложных ситуациях, меры проявления инициативы и роли дисциплины, установок на выполнение приказа). В единственной статье, отражающей негативные факторы «Наши недочеты» (Старый воспитатель), подвергнуты резкой критике общественные настроения, обозначенные как «толстовство», «обломовщина», препятствующие формированию жизнеутверждающей позиции будущих военнослужащих.

Диссертантом отмечается, что в гражданских журналах, в отличие от синодального, проблемы предвидения будущего описаны в контексте желательных перспектив развития и показа возможных педагогических средств их достижения. Доминирующим средством логического вывода является отрицание как удержание. Оно предполагает сохранение тех явлений, процессов или их сторон, которые не являются препятствием осуществления новых решений. Концепт «будущее» представлен в теоретических конструкциях и идеализаци-ях, не имеющих радикального характера.

Анализ работ известных педагогов, продолживших работу в послеоктябрьский период, позволил заключить, что доминантные идеи, определившие их личностные концепции будущего, не претерпели существенных изменений под влиянием идеологических сдвигов и политических факторов. Исследование работ П.Ф. Каптерева «Наша будущая средняя школа» (1901 г.) и «Новая школа в новой России» (1917 г.) показало сохранение основных черт его прогностического проекта. В будущем востребована автономная школа, определяемая основанной на аналогии метафорой «школа-улей», нацеленная на развитие социального и интеллектуального творчества, критического мышления, которые не может обеспечить «учитель-урокодавец». Тот же подход сохраняется в дореволюционных работах С.Т. Шацкого «Дети - работники будущего» (1908 г.), «Бодрая жизнь» (1915). В педагогическом наследии П.П. Блонского школа бу-

дущего охарактеризована в работе «Задачи и методы народной школы» (1916 г.), опубликованной в 1917 г. уже под названием «Задачи и методы новой народной школы». В духе политического момента слово «командир» заменено на «самодержец», в то время как полностью сохранена антиномичность подхода, заключающаяся в логическом продолжении идеи преодоления в новой школе системных недостатков старой. (Табл. 1).

Таблица 1.

Альтернативные позиции в проекте новой школы П.П. Блонского

«Старая школа» «Школа будущего»

Цель и методы воспитания

Исполнитель, автономная личность, пассивно послушный подданный Умелый, инициативный общественный работник, активный преобразователь жизни, способный к самоопределению.

Внушение Организация самовоспитания и самообразования

Политическое и гражданское воспитание Национальное и патриотическое воспитание

Мировоззренческие установки и их педагогическая проекция

Догматическая истина Поиск истины

Заучивание учебных предметов Овладение методами познания конкретной жизни и ее преобразование

Фрагментарность мира, закрепление за учебным предметом сегмента действительности. Целостность мира, ее освоение через систему методов познания и труда на практическом жизненном материале.

Развитие памяти Развитие мышления

Сообщение недоступных пониманию ребенка истин, принимаемых им на веру Развитие представлений об истине в соответствии с возрастными возможностями

Содержание обучения

Изучение языка в отрыве от действительности Изучение языка как символа действительности

Изучение грамматики как самоцель Грамматика как материал развития логики мышления

Математика как учебный предмет Математика как метод познания окружающей действительности

Не изучает человека Изучает человеческую жизнь

Практика ручного труда Включение в социальный труд

«Игнорирует эстетику» «Дает простор эстетическим переживаниям ребенка»

Организация учебного процесса

Вопросно-ответная форма обучения. Задача или рассказ.

Испытание знания учебной книги Испытание общей умственной и практической одаренности

Учитель, его роль в общ естве и педагогическом процессе

Учитель - отбывающий обязанности человек, транслятор знаний. Учитель - субъект профессионального творчества.

Учитель - «культурная одиночка». Учитель - активный социальный субъект, сотрудничающий с населением.

В.П. Вахтеров в работе «Новая школа» изложил свое видение в 25 тематических пунктах, каждый из которых содержал тезис о старой школе и антите-

зис о новой, аккумулируя при этом все ранее высказанные мысли (воспитание свободных граждан, ликвидация сословности, совместное обучение детей обоего пола, отмена экзаменов и др.). К.Н. Вентцель в работах («Дом свободного ребенка» (1906-09 гг.), «Освобождение школы от государства и права ребенка» (1917), «Декларация прав ребенка» (1917 г.) в русле идей свободного воспитания создал образ системы образования будущего, которая не являлась орудием осуществления политических целей и признавала равные права и свободы детей и взрослых. Принципиальное отрицание буржуазных установок в области зарубежного и отечественного образования содержится в работах Н.К. Крупской «"Социальное будущее". Пять лет педагогического опыта» (1911г.) и «К обновлению народной школы» (1912 г.). Анализ логико-гносеологических оснований данных работ и последующих работ советского периода («Старое отмирает - новое остается», «Социальное воспитание» и др.) позволяет сделать вывод, что в них осуществлен вывод по схеме «отрицание как отбрасывание».

В конце главы делается вывод о том, что образы будущего, представленные в педагогике дооктябрьского периода, являли собой результат предвосхищения, не основанного на специальных научных исследованиях. Использовался ранее полученный и закрепленный в профессиональной деятельности опыт, позволяющий провести квалифицированный анализ и оценку новых тенденций в их проекции на проблемы образования. В зависимости от идейно-теоретических установок педагогические проекции образов будущего создавались при помощи различных гносеологических средств.

Глава 2. Становление теоретико-методологических основ отечественной педагогической прогностики включает три параграфа. Анализируются особенности общественно-политической и идейной ситуации послереволюционного периода, получившего неоднозначные оценки теоретиков истории педагогики, но признающих данную эпоху началом коренных преобразований в области просвещения и воспитания народных масс. Характеризуются первые официальные программные документы советской власти «О народном просвещении» (1917 г.), «Основные принципы единой трудовой школы» (1918 г.), «Положение о единой трудовой школе» (1918 г.), написанные A.B. Луначарским и содержащие резкую критику дореволюционных «школы-муштры» и «школы 'простонародья'». На основе интерпретации результатов сравнительного анализа концептуальных идей данных документов и их постановки в теоретическом первоисточнике (работе К. Маркса «Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам») устанавливается, что имеет место прямая номологическая экстраполяция и последующая конкретизация марксистских идей политехнизма, использования труда детей и подростков обоего пола как воспитательного средства, разностороннего образования как предпосылки для перемены характера труда.

Охарактеризовав деятельность Наркомпроса по проектированию новых программ, диссертант останавливается на партийной оценке результатов его деятельности в публикациях газеты «Правда». Устанавливается правомерность содержащейся в них критики «футурологической фразеологии» при методологических пороках, связанных с нарушением шагов формально-логических one-

раций, а также переносом целевых установок и содержания дореволюционной концепции естествознания, ориентирующей на любование ландшафтами, а не преобразование природы («Педагогический футуризм и задачи советской школы», Правда, 4.01.1921).

На основе разбора базовых положений и методологии разработки концепции С.Т. Шацкого («Грядущая школа», 1921 г. и др.) показано, что ее качественное своеобразие заключается в определенном отступлении от официальных идейных установок и объявлении идеалом будущего человека, который бы «умел жить» в любых условиях. Школа как миниатюрная модель общества должна впитать в себя экономику среды, ее быт и природные условия, чтобы стать центром, организующим соответствующую данным реалиям детскую жизнь. Здесь имеет место модельная экстраполяция характеристик создаваемого прототипа (коммунистического общества) на создаваемый модельный объект - школу. Определена роль Первой Опытной стации Наркомпроса по отработке элементов данной модели. На основе исследования трудов других представителей «педагогики среды» показано, что в рамках одного направления образы человека и школы будущего, а также реализующие их педагогические технологии, могут генерироваться и путем модельной экстраполяции (A.C. Макаренко), и формальнологической экстраполяции, связанной с перенесением формального аппарата теории или идеи на новое предметное поле. Эта позиция раскрыта на примере «теории отмирания школы» (М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин), при построении которой на массовую школьную практику экстраполированы тезисы об отмирании государства и необходимости учиться на революционном опыте масс.

Особое место уделяется анализу сложной системы прогностических воззрений по вопросам образования К.Э. Циолковского, смысловой фундамент которых многослоен и крайне противоречив. На основе совмещения предметной и структурной экстраполяции, а также мысленного эксперимента им выдвинуты два сценария. Первый включает идею создания «общества образования» для человека будущего - это homo faber, сверхчеловек, деятельный субъект, преобразующий Вселенную, постигающий высоты разумной космической жизни. Второй сценарий предназначен для остающихся на Земле и содержит систему ограниченного обучения трудовым навыкам в соответствии с занимаемой социальной стратой.

Отметив возрождение интереса к прогностической проблематике во второй половине XX века после длительного перерыва, диссертант ориентируется на подход И.В. Бестужева-Лады к анализу исторических и идейных оснований развития социальной прогностики. В 60-х гг. XX века в отечественной педагогике на первый план вышли нормативно-оптимизационные разработки, нацеленные на решение задач охвата молодежи старшей ступенью образования, далее — перехода ко всеобщему среднему образованию. Развитие педагогических исследований соответствует идеям перспективного долгосрочного планирования народного хозяйства, потребностям экономики, степени развития научно-технического прогресса.

Далее в работе анализируются программные работы педагогов, появившиеся в 70-е годы. В работе М.Н. Скаткина «Школа будущего» (1974 г.) обозначены новые методологические ориентиры разработки прогнозов: необходимость использования отчетно-статистических данных ЦСУ, результатов социологических, экономических, историко-педагогических, гигиенических и др. исследований, а также данные о развитии школ зарубежных стран. Вместе с тем устанавливается, что содержательные аспекты проектируемого образа школы будущего не выходят за пределы тенденций и требований, официально обозначенных в партийных документах тех лет. Прогноз строится на основе номоло-гической экстраполяции с элементами параметризации, в основу которой положены законы общественного развития, установленные в марксистско-ленинском учении.

В данный период отмечается рост внимания к методологическим проблемам педагогического прогнозирования. Обосновываются объем и содержание новых понятий прогнозируемый объект, социальная г/ель, аргументаг/ия (теоретическая и экспериментальная), обгцественные требования к школе (И.Я. Лернер, Г.И. Батурина, Н.Л. Терский, Зорина Л.Я. и др.); определяются два типа (поисковый и нормативный) прогноза в образовании, устанавливаются границы их применения (И.В. Бестужев-Лада, Э.Г. Костяшкин, Б.С. Гершунский), ведется дискуссия относительно определения объекта педагогического прогнозирования (Ю.В. Сенько, В.Г. Немировский, Д.М. Гришин). Намечаются два подхода к апробации моделей образования будущего: опытно-экспериментальный (Э.Г. Костяшкин, Л.М Зеленина, Л.М. Сидон, И. Д. Дема-кова) и метод экспертных оценок (Б.С. Гершунский). Вместе с тем, в отличие от теории и практики социального прогнозирования, еще не проводилось четких разграничений между понятиями проектирование, моделирование, конструирование, планирование, программирование, однако новые феномены уже фиксировались авторской терминологией («1 форма», «2-я форма обязательных занятий», Э.Г. Костяшкин). Разрабатывалась методология нормативного и поискового прогнозирования как специфического вида научно-прикладного анализа.

Рассмотрение логики и содержательно-тематической направленности исследований того периода показало, что по своим задачам они являлись преимущественно нормативными, направленными на выбор наилучшего из возможных значений динамического ряда данных, закономерности развития которых в прошлом уже известны, в соответствии с критериями, извне заданными средствами целеполагания. На примере «Прогноза научных исследований в области профессионально-технического образования» (ВНИИ профтехобразования, Ленинград, 1990) показаны методологии создания прогнозных сценариев, в том числе методологии «опережения практики» и «быстрого реагирования». Они осуществляются в соответствии Комплексной программой профессионально-технического образования АПН СССР, плана-заказа временного исследовательского коллектива «Профессиональная школа» и Тематического плана научных исследований ВНИИ профтехобразования на 1986-1990 гг., которые задают конечные параметры, на которые исследователи ориентируется при проведении риверсивной экстраполяции (от заданных характеристик будущего

к их конкретизации в настоящем). В исследовании показано, что развитие ри-версивной экстраполяции проходит по линии ее подкрепления сценарным, матричным и сетевым моделированием.

Диссертант высказывает предположение о том, что методологическая корректность процесса исследования, включающая характеристики прогнозного фона, объем и качество информационных баз данных для предпрогнозных ориентации, учет генезиса развития прогнозируемого объекта не является абсолютным условием новизны и востребованности полученных прогностических идей и решений. Из понимания тенденций развития наглядных средств обучения в системе высшего образования первой половины XX века невозможно было спрогнозировать развитие информационной среды современного вуза, компьютеризацию обучения, дистанционное образование через Internet и др. Должны быть приняты во внимание актуальные технологические сдвиги и решения, а также ситуативные сюжеты и долговременные стратегические направления образовательной и экономической политики в период глобализации всех сфер социокультурной практики.

В условиях развития инновационной практики прогностические исследования и разработки осуществляют специалисты в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Их деятельность все больше ориентирована на реализацию стратегии поисковых прогнозов, о чем свидетельствует анализ «Прогноза развития высшего образования в России: 2009 - 2011 гг.» (заказ Федерального агентства по образованию, 2007), в котором разработаны инерционный, умеренно инновационный и инновационный варианты прогноза; «Прогноз развития системы дополнительного образования для сферы научно-технического предпринимательства» (заказчик - Центр инновационного бизнеса при Уральской государственном техническом университете, 2000), прогнозный проект «Общенациональная программа развития воспитания детей в Российской Федерации до 2015 г.» (НИИ семьи и воспитания РАО, 2009) и др. Результаты данных исследований относятся к категории предвидения, они выполняют дескриптивную функцию, представляя спектр возможных или желательных перспектив в контексте учета возможных рисков. Вместе с тем расширяется спектр новых потребностей, число и активность социальных субъектов, деятельность которых зависит от превентивного понимания возможных тенденций развития и принятия своевременных решений. Характеризуется деятельность образовательных учреждений, направленная на создание конкретных образов будущего в форме программ развития. На основе сравнительного анализа документации инновационных учреждений системы высшего и общего образования обнаружена тенденция к сближению структуры прогноза, концепций и программ развития. Показано, в данном случае предвидение выступает в такой форме конкретизации, как предуказание, включающее проектирование, планирование и программирование, и выполняет предписательную (управленческую) функцию.

Проблемы прогнозирования и планирования своего жизненного пути выступают как актуальные и для отдельных субъектов образовательного процесса. Для определения особенностей прогнозной самоидентификации и реализации

профессиональных устремлений студентов технических вузов, позиционирующих себя как субъекты развития собственной карьеры в условиях инновационного развития науки и техники, использовалась методология биографического прогнозирования. Эмпирическим материалом послужили автобиографические анкеты-самоописания 100 студентов ДГТУ и Норильского индустриального института, принимавших участие в конкурсе на получение стипендии Фонда ALCOA по программе поддержки технического образования на 2006/07 год. На основе анализа 100 текстов были выделены понятия, составившие категорию контент-анализа «Я-МЫ» и «Я - Лидер?».

Рисунок 6. Измерение текстовых массивов автобиографий по позиции «Я - лидер?» Условные обозначения по позициям: 1 -

«лидер»; 2). «не вполне лидер и не-лидер»; 3). «готов(а) выполнять востребованную функцию»

Рисунок 5. Измерение текстовых массивов автобиографий по позиции «взаимодействие».

Условные обозначения: ряд 1 - работа в команде; ряд 2 - руководство коллективом, ряд 3 - готовность к выполнению любой работы в любом качестве; ряд 4 - отсутствие упоминаний о групповом взаимодействии; ряд 5 -общие размышления и упоминания сокурсников.

Проведенные контент-анализ и интент-анализ показали, что эмпирические выражения индивидуальных Я-концепций в форме самоописания содержат интенционапьные, инструментальные, экспрессивные черты субъекта в профессионально значимых контекстах, а также фиксируют способы самоотношения. Прогнозная самоидентификация осуществляется на основе личностной временной трасспективы, при которой на уровне самооценки результатов студент сознательно реализует стратегию «агент будущего в настоящем». В мироотношении студентов, способных и готовых развивать инновационную активность; 1. Не сформировано представление о том, что успешность их инновационной деятельности будет зависеть от понимания характера ролевого взаимодействия в рамках группы; 2. Не представлен (или не получил должной личностной оценки) опыт продуктивного ролевого взаимодействия с целью выполнения творческого задания; 3. Имеет место гипертрофированно представленное мнение о том, что успешность зависит от проявления лидерских качеств и общей ориентации на карьерные достижения.

В конце главы делаются выводы относительно развития тенденций развития послереволюционного этапа становления педагогической прогностики, которые характеризуют переход от педагогического футуризма к прогнозированию как науке о закономерностях развития прогнозов.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делается ряд обобщающих выводов. Подчеркивается, что в отечественной педагогике XX века проблема предвидения была весьма актуальной. Ее реализация в начале века была направлена, с одной стороны, на стабилизацию существующего миропорядка и его духовных устоев, и, с другой, как превентивное средство использования образования как средства социального продвижения, что требовало переформатирования его структуры и миссии. Педагогический футуризм советского периода в соответствии со своими идейными установками пытался решать проблему недостатков дореволюционной системы обучения и воспитания средствами педагогики социальной среды. Прогнозы 70 - 90 гг. XX века не подтвердились ввиду ориентации на предуказания и влияние непредвиденных факторов развития. Переход страны на инновационный путь развития привел к появлению новых социальных субъектов, заинтересованных в составлении прогнозных сценариев развития и программ как важных аспектов конкурентного преимущества.

Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе реализации образовательных стратегий при работе со студентами, разработке тематики учебных курсов, отражающих региональную специфику в федеральном формате содержания образования, проведения сравнительно-педагогических исследований в области зарубежной педагогической прогностики и футурологии.

В диссертации намечаются направления дальнейшего исследования. При дальнейшем исследовании проблемы научного вклада отдельных ученых или коллективов, принадлежащим к научным школам и направлениям педагогической прогностики, в развитие педагогической мысли представляется перспективным исследование вопросов, связанных с определением влияния современных реалий технологизирующегося общества и их учетом в образовательной практике (показано на примере наноообразования), а также исследование проблемы составления гипотезы в комплексном прогнозе, содержащем элементы поискового и нормативного прогнозов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в журналах по перечню ВАК РФ:

1. Семенов Г.В. Инновационная направленность российского образования и особенности прогнозной самоидентификации студентов-инноваторов [Текст] / Г.В. Семенов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2008. - № 8. - С. 86-91. - 0,4 п.л.

2. Семенов Г.В. Первый проект «единой трудовой» школы будущего: новая концепция или преемственное развитие? [Текст] / Г.В. Семенов, О.Д. Федотова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2010. -№ 5. - С. 86-98. - 0,5 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).

II. Остальные работы:

3. Семенов Г.В. Прогнозирование развития информационной среды вуза [Текст] / Г.В. Семенов, В.Г. Боровиков // Проблемы прогнозирования в современном мире: сборник докладов международной конференции. -Чита: ЧГУ, 1999. - С. 28 - 34. (авт. вклад 0,2 пл.).

4. Семенов Г.В. Прогнозирование тенденций развития информационной среды вуза [Текст] / Г.В. Семенов, С.Х. Шигалугов // Технологии образования и науки: Доклады научно-методической конференции, посвященной 40-летию Норильского индустриального института. - Норильск, 2001. - С. 65-68. (авт. вклад 0,2 пл.).

5. Семенов Г.В. Прогностические концепции развития инновационных образовательных учреждений как стратегические ориентиры российского образования [Текст] / Г.В. Семенов // Классическое образование. - Ростов-на-Дону, 2006. - № 2. - С. 59-63. - 0,4 п.л.

6. Семенов Г.В. Социально-педагогические ориентиры в реализации образовательной политики высшей технической школы [Текст] / Г.В. Семенов, Г.А. Лушникова // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза. - Ростов-на-Дону, 2007. - 0,4 пл. (авт. вклад 0,2 пл.).

7. Семенов Г.В. Прогностический подход к проблеме стимулирования профессионально-личностного саморазвития студента инновационного технического вуза [Текст] / Г.В. Семенов, Г.А. Лушникова // Классическое образование, 2007.-№3.-С. 10 - 18.-0,4 п.л. (авт. вклад 0,2 пл.).

8. Семенов Г.В. Прогностическая направленность образовательных стратегий студентов технических вузов [Текст] / Г.В. Семенов // Актуальные проблемы экономики и образования. - Ростов-на-Дону: Логос, 2007. - С. 213-223.- 0,4 пл.

9. Семенов Г.В. Проектная деятельность как направление формирования гражданского самосознания: обоснование, опыт, цитатно-индексный метод прогнозирования [Текст] / Г.В. Семенов, О.Д. Федотова // Гражданское самосознание как результат формирования активной социальной позиции россиянина: сборник научных трудов. Норильск: Изд-во Норильского института повышения квалификации, 2008. С. 40-49. - 0, 5 п.л. (авт. вклад 0,3 пл.).

10. Семенов Г.В. Современные проблемы отечественной высшей школы в прогнозной ретроспекции [Текст] / Г.В. Семенов, О.Д. Федотова // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. Ростов-на-Дону: изд-во ПИ ЮФУ, 2008. - С. 203 - 208. - 0,4 п.л. (авт. вклад 0,2 пл.).

11 .Семенов Г.В. Концепции развития инновационных образовательных учреждений повышенного типа как объекты педагогической прогностики [Текст] / Г.В. Семенов // Перспектива - 2009: материалы Международной научной конференции. Т. V. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2009. С. 97 - 101. -0,3 п.л.

12.Семенов Г.В. Сравнительный анализ стратегий развития инновационных образовательных учреждений повышенного типа в контексте педагогической прогностики [Текст] / Г.В. Семенов // Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ. М.: Кредо, 2009. - С. 219-223. - 0,3 п.л.

13. Семенов Г.В. Проекты «школы будущего» в концепциях педагогического футуризма советского периода [Текст] / Г.В. Семенов // Проблемы экономики, управления и образования: сборник статей. - М.: изд-во Академии повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 2009. - Вып. 1. - С. 231-241. - 0,4 пл.

14. Семенов Г.В. Концепция «школы грядущего» в педагогическом наследии С.Т. Шацкого [Текст] / Г.В. Семенов // Развитие личности в образовательных системах: материалы докладов XXIX Международных психолого-педагогических чтений. - Ростов-на-Дону: ПИ ЮФУ, 2010. - С. 434 -441.-0, 4 п.л.

15.Семенов Г.В. Методологическая составляющая в развитии теории и содержательно-тематической направленности отечественной образовательно-педагогической прогностики [Текст] / Г.В. Семенов // Научный вестник Норильского индустриального института, 2010. - № 7. С. 13-17. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1902. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88