автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие теории изучения и обобщения передового педагогического опыта
- Автор научной работы
- Боронилова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боронилова, Ирина Геннадьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ
1.1. Методологические и теоретические основы изучения и обобщения передового педагогического опыта
1.2. Историко-педагогический анализ развития способов отражения передового педагогического опыта в исторической ретроспективе 43 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ ИЗУЧЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ
ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА
2.1. Развитие концепций изучения и обобщения передового 84 педагогического опыта
2.2. Создание теории передового педагогического опыта и 122 основные тенденции ее развития на современном этапе ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЯ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие теории изучения и обобщения передового педагогического опыта"
Социальные и экономические преобразования, осуществляемые в последние десятилетия в стране, во многом определяют необходимость существенных изменений и в сфере образования. Совершенствование образовательно-воспитательного процесса в школе призвано приумножать духовно-интеллектуальный потенциал общества. Педагогический опыт воспитания подрастающего поколения насчитывает многие века и несет в себе неисчерпаемые источники совершенствования человека, системы образования и общества.
Передовой педагогический опыт изучался, обобщался и использовался в массовой работе учителей на протяжении всей истории отечественной школы и развития педагогической мысли.
В отечественной педагогике изучение передового педагогического опыта становится актуальным в 20-30-е годы XX века. В этот период возникает значительное количество передовых опытных образцов работы педагогов-энтузиастов и ученых-педагогов (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, М.М.Пистрак, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и другие).
Широкий круг вопросов изучения и обобщения передового педагогического опыта требовал многоаспектного анализа. Однако первые такие работы характеризовались эмпирическим, художественно-педагогическим описанием индивидуального опыта работы в литературных произведениях, автобиографиях, мемуарах. Следствием отсутствия целостного, сознательного, содержательного и конструктивного анализа и обобщения представленного опыта работы явилось лишь фрагментарное использование его в массовой педагогической деятельности педагогов-практиков.
Разработка теоретических и методологических основ проблемы изучения и обобщения передового педагогического опыта осуществляется с конца 50-х годов. В этот период появляются первые фундаментальные исследования передового педагогического опыта. Наилучшим образом они представлены в концепциях A.M. Гельмон-та, М.Н. Скаткина, Н.П. Тучнина. Основываясь на методологическом принципе взаимосвязи педагогической науки и практики, ученые рассматривают передовой педагогический опыт как возникающий в практической работе учителей и затем становящийся объектом научного познания.
Дальнейшие исследования ученых (Ю.К. Бабанский, А.Н. Бойко, В.Н. Бондарь, Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, Т.Н. Клименко, В.Н. Котляр, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Э.М. Моносзон, Н.М. Таланчук и многих других) были посвящены отдельным направлениям в разработке многочисленных аспектов проблемы изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта. Их работы не только обогатили массовую педагогику воспитания и обучения подрастающего поколения, но и способствовали развитию педагогической теории в целом.
В период 1970-1990 годов проблема исследования передового педагогического опыта становится особенно актуальной. Изучение теоретических работ этого периода позволило нам выделить следующие основные направления, разрабатываемые педагогами в монографических и диссертационных исследованиях, это: - изучение передового педагогического опыта политехнического обучения, трудового воспитания учащихся и их профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, A.C. Батышев,
A.Н. Кузибецкий, С.Е. Матушкин, Е.А. Милерян, A.M. Новиков,
B.А. Поляков, В.Г. Рындак, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.Г. Соловьянюк, H.A. Томин, Р.З. Тагариев, Э.Ш. Хамитов, М.Г. Хитарян, С.Н. Чистякова);
- внедрение передового педагогического опыта в массовую практику (А.Н. Бойко, Э.А. Загуменова, В.В. Матюшова, Т.Г. Михайленко, З.Е. Михайлова, Н.И. Терновая, П.К. Холмогорцев);
- дидактические аспекты изучения передового педагогического опыта (A.C. Батышев, Н.В. Карнаух, А.Г. Козлова);
- изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности институтов усовершенствования учителей (Т.Р. Абдулла-ев, A.JI. Горшков, Т.Ф. Кулдавлетов, А.И. Курзина, А.Х. Сурманидзе, Ш. Таубаева, JI.B. Ушенина);
- подготовка студентов педагогических учебных заведений и учителей к изучению, обобщению, анализу и использованию передового педагогического опыта (Э.Т. Ардаширова, Э.П. Бронникова, H.A. Гвоздева, Э.А. Ижбулатова, И.В. Ирхина, А.И. Киктенко, Т.А. Клименко, А.Г. Козлова, С.И. Прусс, Л.И. Стрельцова, Н.П. Тучнин, О.Г. Ярошенко);
- внедрение передового педагогического опыта в систему дошкольного образования (Т.Н. Доронова, С.А. Козлова, Р.Б. Стеркина) и другие.
Отмечая вклад в науку названных ученых, следует отметить, что в большинстве из перечисленных исследований нашли отражение только фрагментарные, эпизодические аспекты исследования проблемы передового педагогического опыта.
Наиболее оформленными, отражающими суть проблемы передового педагогического опыта в 80-е гг. являются исследования Ю.К. Бабанского, Я.С. Турбовского, A.C. Батышева, Д.Б. Богоявленской, A.B. Гладкого, В.П. Игнатьева, A.A. Столяра, J1.M. Фридмана; в 90-е гг. - исследования Я.С. Турбовского, Ф.Ш. Терегулова, Г.И. Хозяинова.
В настоящее время отечественная педагогика имеет богатый фактический материал накопленный педагогами-практиками и учеными. Это опыт новаторский, экспериментальный, массовый и передовой педагогический опыт работы учителей. Последние годы характеризуются интенсивно разрабатываемыми авторскими программами воспитания и обучения подрастающего поколения, создаются новые образовательные технологии.
В педагогике выделяется большое число значимых для развития науки проблем. Однако при всей многоаспектности гносеологических направлений педагогической науки связь теории и практики, разработка направлений изучения передового педагогического опыта всегда являлись основополагающими в ее развитии. Разработка и углубление исторических и теоретических исследований передового педагогического опыта имеет значение для повышения научного уровня педагогики, ее влияния на школьную практику, особенно в период преобразований происходящих в настоящее время.
Высшим уровнем развития педагогической науки является ее способность к прогнозированию. Системный подход в прогнозировании предполагает необходимость изучения истории исследуемого объекта, явления. А общеметодологический принцип историзма выступает одним из принципов педагогического прогнозирования.
Историю обобщения достижений педагогической мысли нельзя понять без критического анализа сложившихся представлений о педагогических концепциях изучения передового опыта. Актуальность и значимость проблемы передового педагогического опыта выдвигает необходимость исследований, раскрывающих закономерности, этапы и тенденции развития теории и истории этого вопроса. Исторический метод способствует более глубокому пониманию современного состояния проблемы изучения и обобщения передового педагогического опыта. Продуктивность такого исследования заключается в том, что оно позволяет не только выявить диалектические закономерности возникающих противоречий, но и увидеть тенденции, прогнозировать особенности развития педагогической науки.
В образовательной практике передовой педагогический опыт играет особую роль. Являясь одной из основ педагогического мастерства учителя, он способен эффективно решать встающие перед школой задачи совершенствования учебно-воспитательного процесса, преодоления существующей подчас инертности, топтания на месте, разброса мнений. Являясь источником развития педагогической науки, передовой педагогический опыт способен вести за собой массовую практику. Выполняя прогностическую функцию, он определяет возможности разработки прогнозов, динамики развития воспитательно-образовательной практики.
Анализ педагогической литературы, монографий, методических рекомендаций и диссертационных исследований последних десятилетий показывает, что педагогическая наука всегда была чрезвычайно заинтересована в изучении передового педагогического опыта. В тоже время во всех исследованиях утверждается распространенность поверхностного описания и недостаточного проникновения в сущность изучаемого явления. Следовательно, не исчезает необходимость целостного изучения истории зарождения, становления и развития теории передового педагогического опыта остается актуальной.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых - несоответствием между имеющимся в отечественной педагогике значительным числом работ по изучению и обобщению передового педагогического опыта и отсутствием исследований по истории становления и развития данной теории; во-вторых - потребностью педагогики в целостном исследовании становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта; в-третьих - все еще существующим на сегодняшний день разрывом между педагогической теорией и практикой передового педагогического опыта, без преодоления которого сложно прогнозировать перспективы развития педагогической науки и конструировать эффективные образовательные технологии.
Указанные обстоятельства определили необходимость исследовательской работы. Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная историко-педагогическая разработанность определили выбор темы нашего исследования: "Становление и развитие теории изучения и обобщения передового педагогического опыта".
Цель исследования - рассмотреть становление и развитие теории передового педагогического опыта в период 20-90-е гг. XX века.
Объект исследования - совокупность воззрений, концепций, теоретических изысканий и методических рекомендаций педагогической науки и практики по проблеме изучения и обобщения передового педагогического опыта.
Предмет исследования - процесс становления и развития теории передового педагогического опыта.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что целостное ис-торико-педагогическое исследование процесса становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта существенно дополнит педагогическую теорию в целом, и теорию изучения и обобщения передового педагогического опыта в частности, при условии:
- рассмотрения передового педагогического опыта как источника и фактора развития педагогической науки и практики;
- выделения этапов в процессе становления и развития теории передового педагогического опыта: эмпирического, формирования концепций и теоретического;
- учета основных тенденций в процессе развития теории передового педагогического опыта с целью прогнозирования новых образовательных технологий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта.
2. Определить гносеологические подходы и методы изучения передового педагогического опыта.
3. Реконструировать в хронологической последовательности истори-ко-педагогический процесс становления и развития теории передового педагогического опыта.
4. Выявить основные тенденции и определить этапы в становлении и развитии теории изучения и обобщения передового педагогического опыта.
Методологическая основа исследования. Исследование опиралось на диалектическую теорию познания; учение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений действительности; методологические положения о взаимосвязи педагогической науки и практики; положения о сущности явлений и фактов в общественных процессах и социальных системах; принцип научного познания единства исторического и логического в исследовании общественных явлений; теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); теорию педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик); подходы гуманистического воспитания (В.А. Сухомлин-ский), педагогического стимулирования (З.И. Равкин), педагогической диагностики (Я.С. Турбовской), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский).
Методы историко-педагогического исследования. Для решения поставленных задач в соответствии с принципом адекватности цели и предмета исследования были выбраны методы: ретроспективное изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы и периодики, работа с архивными документами и материалами; ретроспективный анализ и синтез становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта, сравнительно-исторический анализ, причинно-следственный анализ, классификация, систематизация собранного материала.
Хронологические рамки исследования. Приступая к реализации исследования и руководствуясь принципом единства исторического и логического в педагогическом познании, мы обратились к истории вопроса, определив его более детальное рассмотрение периодом 20-90-х годов XX века. Считаем, что эти исторические рамки позволяют целостно охарактеризовать этапы возникновения, развития и современного состояния исследуемого нами вопроса; представляют особый интерес для объекта и предмета нашего исследования.
Источники исследования: материалы руководящих директивных органов, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ, научные работы педагогов, учебно-методическая литература, журнальные и газетные публикации, монографии, статьи, архивные документы. Анализировались результаты диссертационных исследований по изучаемой проблеме.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 годы. В исследовании можно выделить 3 взаимосвязанных этапа определяемых его логикой. На каждом этапе исследования с учетом соответствующих целевых установок проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов исследования.
На первом этапе (1994-1995 годы) - проводился историко-педагогический анализ философской и научно-педагогической литературы, диссертационных исследований и документальных материалов изучалась проблематика и основные результаты работ, посвященных изучению и обобщению передового педагогического опыта. Разрабатывался план исследования, была сформулирована исходная гипотеза. Это позволило определить проблему исследования, поставить цель и задачи.
На втором этапе (1995-1998 годы) - осуществлялось теоретическое осмысление основных тенденций процесса становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта. Были выделены основные этапы этого процесса, складывалось авторское представление о развитии теории передового педагогического опыта. Осуществлялось внедрение и апробация результатов.
На третьем этапе (1998-1999 годы) - подводились итоги и формулировались общие выводы по исследуемой проблеме. Выполнено оформление диссертации.
Достоверность исследования обеспечивается применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности и взаимопроникновении общего и частного, а также историкологическим подходом в исследовании достижений передового педагогического опыта, комплексными, адекватно выбранными методами исследования, привлечением обширного педагогического материала и его разносторонним анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: представлено целостное обобщающее исследование истории становления и развития теории передового педагогического опыта (более подробно рассмотрен период 20-90-е годы XX века);
- изучен и представлен генезис развития теории передового педагогического опыта. Установлена система и логика, состоящая, на наш взгляд, из трех основных этапов становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта, закономерно и динамично сменяющих друг друга: эмпирический, формирования концепций и теоретический;
- раскрыты ведущие тенденции существования и развития передового педагогического опыта как общественного явления и самостоятельной отрасли педагогического знания, развивающейся на протяжении многих десятилетий. Рассмотренные тенденции заключаются в постепенном переходе от констатации и описания фактов передового педагогического опыта к наращиванию знаний, формированию специальной терминологии и трансформации категориально-понятийного аппарата, теоретическом осмыслении проблемы, совершенствовании организационных форм и методов его изучения и обобщения на основе осуществления принципа единства теории и практики;
- осуществлен целостный, проблемный историко-педагогический анализ, позволяющий прогнозировать дальнейшее изучение передового педагогического опыта под новым углом зрения - в русле исследования инновационных процессов;
- обозначены важнейшие тенденции. Это тенденции негативного характера: неоправданно затянувшийся, инертный этап эмпирического изучения передового педагогического опыта. Он характеризуется отсутствием прочной методологической базы и строгого научно-теоретического осмысления, что не давало возможности для переноса образцов передового педагогического опыта в массовую практику; литературным описанием индивидуального опыта педагогической деятельности. И тенденции позитивного характера: разработка теоретико-методологических основ позволяет выполнять прогностическую функцию. Это дает возможность предвидеть и решать задачи, стоящие перед педагогической наукой и практикой, целенаправленно использовать достижения практики при разработке перспективных прогнозов развития педагогической науки, позволяет стимулировать исследовательские мысли ученых. Достижения передового педагогического опыта выступают ориентирами для массовой практики, что позволило создать цельную теории как систему взаимообусловленных идей. Названные тенденции раскрывают особенности развития отечественной педагогической мысли в хронологических рамках исследования, тем самым пополнен теоретический фонд современных исследований в данной области изучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточненные, конкретизированные, систематизированные и целостно представленные материалы помогут ученым и педагогам-практикам в дальнейших исследованиях частных вопросов распознавания, выявления, изучения, обобщения, распространения и внедрения передового педагогического опыта, изучения проблемы инновационного педагогического опыта, в последующей разработке актуальных вопросов современного состояния педагогической науки, выступая в качестве ориентиров таких исследований.
- обобщенные и систематизированные положения и выводы исследования способствуют обновлению и обогащению содержания соответствующих разделов вузовских курсов: философия и история образования, основы управления педагогическими системами, методология и методы педагогических исследований и других. Данные исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации учителей и руководителей учреждений образования;
- на данных исследования могут быть подготовлены учебные и методические пособия, выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы. А хронологическое изложение материала поможет педагогам в плане оснащения их историческим материалом в дальнейших исследованиях многочисленных вопросов изучения и обобщения передового педагогического опыта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Передовой педагогический опыт является: одним из источников и постоянных факторов развития педагогической науки и практики; при наличии конструктивной теории, передовой педагогический опыт выступает методом педагогического исследования, а изучение и обобщение его - одним из автономных разделов педагогики. Следовательно, возникает закономерная необходимость изучения, систематизации научных подходов ученых к проблеме передового педагогического опыта, изучения истории становления и развития его теории.
2. В хронологических рамках исследования выделяются этапы.
I этап - 20-50-е гг. - эмпирический уровень обобщения передового педагогического опыта. Он характеризуется попыткой описать феномен передового педагогического опыта.
II этап - 50-80-е гг. - уровень выработки методических предписаний, разработки методологического аппарата, возникновения концепций изучения и обобщения передового педагогического опыта.
III этап - с 90-х гг. по настоящее время - конкретизация и разработка основных звеньев передового опыта на теоретико-методологическом уровне и собственно становление теории распознавания, выявления, изучения, обобщения, распространения и внедрения передового педагогического опыта.
Эти этапы характеризуются состоянием педагогической науки и практики, уровнем теоретического обоснования концепций передового педагогического опыта, а также тенденциями развития его теории. Процесс становления и развития теории передового педагогического опыта носил характер постоянного приращения теоретических и практических знаний, включающих концептуальные основы (понятия и принципы, центральные идеи и закономерности) исследуемого вопроса, содержание и методику изучения и обобщения передового педагогического опыта (формы, условия, средства, методы и приемы передового педагогического опыта).
3. Для отечественной педагогической науки рассматриваемого периода идея изучения и использования передового педагогического опыта являлась актуальной и совпадала с объективными тенденциями развития педагогической науки и общества. Это обстоятельство позволяет нам говорить о становлении теории передового педагогического опыта как специфической отрасли педагогического знания, органической части образовательной системы, ее компоненте, выполняющим системообразующую функцию и являющимся источником развития педагогической науки.
4. Значимость теории передового педагогического опыта определяется мерой ее связи с педагогической практикой. Теория передового педагогического опыта должна необходимым компонентом входить в изучение курсов общей педагогики и истории образования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы и основные научно-практические выводы исследования опубликованы в печати. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции "Теория и методика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс" (г. Бирск, 1993 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Новое в содержании и организации высшего педагогического образования" (г. Казань, 1993 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя" (г. Стерлитамак, 1994 г.); на республиканском симпозиуме с международным участием "Синектика духовности. Традиционные и нетрадиционные подходы" (г. Уфа, 1994 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы многоуровневой подготовки учителя начальных классов" (г. Брянск, 1995 г.); на республиканской научно-практической конференции "Проблемы инновационного образования" (г. Уфа, 1995 г.); на научно-теоретическом семинаре "Опыт, проблемы и перспективы педагогических технологий обучения" (г. Уфа, 1996 г.); на Межвузоской научно-практической конференции "Проблемы творчества: опыт и перспективы" (г. Уфа, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Психодидактика высшего и среднего образования" (г. Барнаул, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г. Челябинск, 1998 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Башкирского государственного педагогического института (1994-1999 годы); на заседаниях кафедры научных основ управления школой, кафедры психодидактики и инноватики, кафедры педагогических теорий и технологий Башкирского государственного педагогического института; в Акса-ковской школе-гимназии № 11 города Уфы. На факультете "Педагогики и психологии" Башкирского педагогического института апробирован спецкурс для студентов дошкольного и начального отделений "Становление и развитие теории изучения и обобщения передового педагогического опыта".
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии, содержит 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Передовой педагогический опыт отражает реальные возможности и характерные особенности образовательной системы, влияет на темп и качество интенсификации развития массовой практики, выявляет ее существенные тенденции. Следовательно, изучение истории развития передового педагогического опыта представляет собой большой научный интерес, теоретическую и практическую значимость не только для истории педагогической науки, изучении ее прошлого, но и для совершенствования системы образования и разработки прогнозов на будущее. Это, в свою очередь, позволяет оптимально развивать структуру системы образования.
2. Вклад классиков педагогической науки в разработку понятийного аппарата изучения проблемы передового педагогического опыта определяется не столько обозначением глубинной сущности категорий педагогического опыта, его роли, системы его взаимосвязей с педагогической наукой, сколько разработкой и изучением его процессуальных понятий.
В последующем разработка понятийного аппарата была направлена на углубление, уточнение понятий, связанных с такими категориями, как педагогический опыт, его критерии, виды, функции, а так же была направлена на процесс распознавания, выявления, изучения, обобщения, использования, внедрения и распространения передового педагогического опыта. Это выступало важным условием становления теории передового педагогического опыта, так как анализ и уточнение понятийно-категориального аппарата и терминологии является изначальным методологическим требованием любого исследования.
3. Передовой педагогический опыт есть объективная реальность образовательно-воспитательной практики, которая охватывает все ее многообразие и выражает наиболее прогрессивные тенденции.
4. С середины 50-х годов наметилась тенденция развития исследований изучения и обобщения своего опыта для учителей и научных работников, системы и методики изучения и распространения передового педагогического опыта, разработки его компонентов. Научное осознание необходимости углубленного исследования проблемы передового педагогического опыта определялось реальными запросами практики и выявленными возможностями подхода к проблеме как к источнику целенаправленной интенсификации развития педагогической науки.
5. Становление теории изучения передового педагогического опыта - это сложный и противоречивый процесс перехода от описания и констатации фактов к их теоретическому осмыслению, выделению ведущих идей опыта и технологии их реализации, построению структуры изучаемого опыта, чередования огромного интереса к передовому опыту с последующим его упадком.
6. Ретроспектива истории становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта позволяет нам выделить второй и третий этапы в период с 50-х гг. и до настоящего времени. А именно: второй этап - 50-80 гг. - этап становления множества концепций изучения передового педагогического опыта, разноаспектно рассматривавших вопросы его методологического, теоретического, методического изучения и обобщения; третий этап - с 90-х гг. до настоящего времени - это период формирования собственно научной теории изучения и обобщения передового педагогического опыта и, в тоже время, период ситуации неопределенности и трудного восприятия педагогической общественностью всего, что связано с понятием передовой педагогический опыт.
7. В каждый конкретно-исторический период передовой педагогический опыт влияет на темп и качество интенсификации развития массовой практики, что должно быть принято во внимание при разработке долгосрочных планов развития школы; педагогический опыт является определяющим фактором для перевода проектируемой возможности в реальную действительность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость обращения к историческому исследованию продиктована настоятельной потребностью современной педагогической науки в появлении историко-педагогических работ различных типов и видов. Обширный материал исследований передового педагогического опыта, разнообразных концепций его изучения и обобщения послужил основой для наиболее тщательного исследования особенностей становления и развития теории передового педагогического опыта в период с 20-х годов XX века и до настоящего времени и самой теории образования в целом.
В проведенном нами исследовании мы исходили из того факта, что в связи с ростом социальной роли науки и требованиями интенсификации научной деятельности, одним из ведущих типов историко-педагогических исследований становятся исследования генезиса научных проблем. При этом история и современность выступают в соотношении "становящегося" и "ставшего". Так как история не просто воссоздает прошлое, а изучает его для лучшего понимания настоящего и предвидения будущего (прогностическая функция).
Проблемный характер нашего исследования обусловлен сочетанием исторического и теоретического методов исследования проблемы становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта.
В проведенном нами исследовании были рассмотрены теоретические, методологические, историко-научные основы становления и развития передового педагогического опыта. С целью преодоления недостатка описательности нами в процессе исследования были введены и охарактеризованы такие понятия, как "историческое и логическое", "абстрактное и конкретное", "ретроспективный анализ", "опыт", "концепция", "теория", "педагогическая теория", "передовой педагогический опыт", "инновационный педагогический опыт", "педагогическая акмеология".
Распознавание, выявление, изучение, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта не может осуществляться без опоры на методологическое раскрытие сущности факта. Только изученный и вычлененный на уровне методологических требований передовой педагогический опыт может быть обобщен. Изучение научного наследия ученых, исследовавших передовой педагогический опыт является актуальным, ценным и значимым для прогресса педагогики, ее дальнейшего продуктивного развития.
Историко-педагогическое исследование всего лучшего, что создано и накоплено наукой в рамках изучения передового педагогического опыта, тенденций развития его прогрессивных идей, показывает пути их сохранения и возрождения в инновационном педагогическом опыте.
Передовой педагогический опыт как неиссякаемый источник играет особую роль в развитии педагогической науки, в обеспечении единства с практикой, в выявлении возможностей целенаправленного использования достижений практики при разработке основных перспектив и прогнозов развития педагогики, в стимулировании исследовательской мысли ученых.
Проблема передового педагогического опыта не только не потеряла в наши дни своей актуальности, но и, наоборот, в силу тех задач, которые приходится решать теории и практике (по-прежнему низкая эффективность воспитания, потеря интереса к учению, неумение работать с девиантными группами, низкая эффективность уроков, недостаточная результативность взаимодействия науки и практики) является по-прежнему важной. Достижения передового педагогического опыта выступают ориентирами для массовой практики.
В проведенном нами исследовании мы выдвигаем необходимость разработки целостного обобщающего исследования истории становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта с 20-х годов нашего столетия до настоящего времени, заключающегося в выделении трех основных этапов, закономерно сменяющих друг друга (эмпирического, формирования концепций и собственно теоретического); в выделении ведущих тенденций существования и развития передового педагогического опыта как общественного явления и самостоятельной отрасли педагогического знания.
Процесс становления и развития теории передового педагогического опыта представлял собой определенное движение. Оно осуществляет по следующим основным линиям:
- от констатации передового педагогического опыта, первых его аморфных, эмпирических объяснений (на уровне фиксации педагогических явлений, их фрагментарного описания, выявления ярких связей) и возникновения первых теоретических суждений, выкладок, понятий, поверхностных определений;
- к абстрагированию внутренне-сущностных и внешне-являющихся характеристик передового опыта, к возникновению концепций (разработка методов, функций, средств, задач, видов, форм, критериев, терминологии, этапов в изучении и обобщении передового педагогического опыта);
- к разработке теории распознавания, изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта (раскрытие внутренней структуры, собственно предмета и механизма развития и функционирования исследуемого явления, определение его существенных закономерностей и связей) на основе использования собственно теоретических методов исследования.
Первоначально проблема передового педагогического опыта осмысливалась даже не столько как понятие, сколько как существовавшая идея - способ деятельности педагогов-практиков. Этот период 20-х-50-х гг., мы выделяем в своем исследовании как первый этап становления и развития теории передового педагогического опыта. Он характеризовался пониманием того, что передовой педагогический опыт нечто иное, отличное от массовой практики обучения и воспитания. Предпринимаются попытки описать феномен передового педагогического опыта, реалистически оценить его, упорядочить и привести в систему основные положения. Эмпирический уровень обобщения передового педагогического опыта представлял собой ценность для развития педагогической науки как материал для последующего анализа в области разработки проблемы теории и методологии изучения и обобщения передового педагогического опыта.
Вторым этапом становления и развития теории передового педагогического опыта нами определен период с начала 50-х по 80-е гг. Общий ход развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта заключался в переходе от первоначальных идей передовых педагогов-практиков и их эмпирического объяснения к конкретным предписаниям (методические предложения, программы передовой опытной работы учителей, методические рекомендации и разработки). И далее, они перерастают в концепции, начинается выработка методологического аппарата теории изучения и обобщения передового педагогического опыта.
Третьим этапом становления и развития теории передового педагогического опыта нами определен период с начала 90-х гг. и до настоящего времени. Это период конкретизации и разработки на теоретическом уровне всех основных звеньев в изучении передового педагогического опыта. Целенаправленное его исследование, как направления развития педагогической науки, позволило создать научную теорию его распознавания, изучения, обобщения, распространения и внедрения. Что не означает завершенности, непоколебимой целостности представленной теории.
Современный этап развития педагогической науки отличается трансформацией термина "передовой педагогический опыт" в "инновационный педагогический опыт". Накопленный потенциал создает основания для последующего развития идей передового педагогического опыта не только на инновационном, технологическом уровне, но и возможный переход на новый - акмеологический этап функционирования. Это связано с исторически обусловленными особенностями развития педагогического знания, которое не стоит на месте, а динамично развивается и видоизменяется, опираясь на новые теоретико-методологические достижения педагогической науки.
На современном этапе теория изучения и обобщения передового педагогического опыта выполняет следующие функции: познавательно-поисковую (позволяет изучить и выбрать из образовательной практики необходимые в данной ситуации образцы педагогической деятельности); критериальную (позволяет оценить актуальность, значимость, новизну, реалистичность в разработке исследовательских задач); прогностическую (определяет возможность разработки выдвигаемых прогнозов и планов, определяет запросы, потребности практики и наличные средства их удовлетворения как выявленных тенденций); социально-педагогическую (вскрывает конкретно-историческое соотношение взаимодействия социальных и педагогических факторов).
Проведенный анализ позволяет отметить, что движение исследовательской мысли в период 90-х гг. повысило технологичность практических аспектов проблемы (распознавание, изучение, обобщение, распространение и внедрение), позволило раскрыть систему условий, способную обеспечить целенаправленную деятельность, связанной с педагогическим опытом. Изучение передового педагогического опыта вступило в фазу научного развития.
Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что в настоящее время теория передового педагогического опыта является самостоятельной отраслью педагогической науки, позволяющей решать как научно-теоретические, так и практико-технологические задачи. В общей структуре теории интегрированы знания из других наук, отражен переход от практики - к теории, и от теории - к практике, от эмпирических представлений к методическим основаниям и к собственно теоретическим положениям, а от них - к конкретным требованиям, к материалам учебных программ и пособий.
Наше исследование является попыткой систематического, целостного рассмотрения проблемы становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта. Проведенное нами исследование показывает теоретическую и практическую значимость выбранной проблемы изучения, доказывает, что не зная истории невозможно правильно оценить, сформировать систему педагогического образования и наметить перспективу ее развития.
Таким образом, цель и задачи исследования, заключавшиеся в рассмотрении становления и развития теории изучения и обобщения передового педагогического опыта, анализе и обобщении теоретических основ, тенденций развития и обосновании значимости данного направления исследований для дальнейшего развития педагогической науки на современном этапе, достигнуты.
Реконструкция процесса становления и развития теории передового педагогического опыта обеспечивает целостное историко-педагогическое исследование проблемы. Результаты работы в целом подтвердили правильность выдвинутой гипотезы:
- рассмотрение передового педагогического опыта как источника и фактора развития педагогической науки и практики позволяет находить эффективные методы и технологии обучения, решает социальный заказ массовой педагогической практики, обеспечивает взаимодействие педагогической науки и практики, выявляет возможности целенаправленного использования достижений практики при разработке перспектив развития педагогики;
- представленный в работе поэтапный анализ позволяет проследить логику создания научной теории распознавания, изучения, обобщения, распространения и внедрения передового педагогического опыта, что существенно дополняет и обогащает педагогическую теорию в целом;
- учет основных тенденций в процессе развития теории передового педагогического опыта дает возможность прогнозировать новые образовательные технологи, влияет на темп и качество интенсификации развития массовой практики, что должно быть принято во внимание при разработке долгосрочных планов развития школы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие данной проблемы. Перспективными могут быть следующие направления: исследования состояния теории изучения и обобщения передового педагогического опыта на каждом из этапов; отношение к проблеме в разных странах и другие.