Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сурминидзе, Акакий Хосроевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сурминидзе, Акакий Хосроевич, 1984 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и практика изучения и обобщения передового педагогического опыта . II

§ I. Сущность передового педагогического опыта и его роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса II

§ 2. Выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта в разных звеньях системы народного образования

ГЛАВА П. Пути и средства совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе использования передового педагогического опыта в деятельности ИУУ

§ I. Научные и организационные возможности ИУУ в использовании передового педагогического опыта

§ 2. Использование опыта учителей-методистов и старших учителей как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса

§ 3. Распространение передового педагогического опыта в условиях совместной работы ИУУ и методических кабинетов отделов народного образования

За кл юче н и е

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования)"

Марксистско-ленинское учение о значении и использовании передового опыта человеческой деятельности приобретает особое значение в современных условиях развития социалистического общества.

В решениях ХХУ1 съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС подчеркивается огромное значение пропаганды передового опыта во всех областях жизни.

Изучение и использование передового педагогического опыта всегда было предметом особого внимания советской педагогики, рассматривающей его как средство дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Еще на заре нашего государства, когда советская педагогика делала свои первые шаги, В.И.Ленин, обращаясь к работникам Народного Комиссариата просвещения, отмечал, что местные работники должны помочь партии выдвинуть ". образцовых педагогов, которые добились хороших результатов в сравнительно узком, местном или специальном масштабе. Опираясь на эти уже проверенные практикой достижения, мы должны двигать дело вперед, расширяя - после надлежащей проверки - местный опыт до размеров всероссийского" ( 2, 252).

В постановлении ЦК ВКП(б) от 25 августа 1931 года "О начальной и средней школе" Народным Комиссариатам просвещения союзных республик предлагается". сосредоточить работу соответствующих исследовательских институтов, главным образом, на изучении и обобщении опыта, накопленного практическими работниками школы, в особенности политехнизации" (4, 574).

Важность изучения и внедрения передового педагогического опыта подчеркивается также в постановлении ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 года "О педологических извращениях в системе Наркомпросов".

Большое значение изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта неоднократно отмечалось в директивных документах Коммунистической партии и Советского правительства, в указаниях руководящих органов народного образования, и в п.8 Конституции СССР оговорено, что трудовые коллективы способствуют распространению передовых методов работы.

Методологически^, теоретические и отдельные практические вопросы, проблемы изучения и обобщения передового педагогического опыта рассмотрены в трудах известных педагогов и исследователей К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, Н.П.Тучнина, А.М.Гельмонта, М.Н.Скаткина, М.И.Кондакова, Ю.К.Бабанского, Э.И.Моносзона, Я.С.Турбовского, А.Н.Зевиной, Т.И.Шамовой, А.Н.Шиминой, М.Н.Таланчука, В.К.Бондаря, М.Ю.Красо-вицкого, В.Е.Гмурмана, Н.М.Молчановой и многих других авторов.

Исключительно важную роль в постановке и исследовании основных аспектов проблемы изучения и обобщения передового педагогического опыта сыграли IX сессия Всесоюзного семинара по методологическим проблемам педагогики 1978 года и координационное совещание 1983 года по проблеме "Пути повышения эффективности и методов изучения и обобщения педагогического опыта в современных условиях", определившие уровень разработанности проблемы, имеющиеся недостатки методологического характера в ее постановке и исследовании, наиболее продуктивные подходы к ее дальнейшей разработке.

Исходя из рекомендаций упомянутой сессии и координационного совещания, лаборатория теории и методики изучения и обобщения педагогического опыта НИИ общей педагогики АПН СССР выпустила под редакцией Я.С.Турбовского методические рекомендации по разработке вопросов изучения и обобщения педагогического опыта в современных условиях. В них разработана теоретическая концепция, в которой изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта рассматривается как целенаправленная деятельность, обеспечивающая удовлетворение потребностей различных звеньев системы народного образования, и именно поэтому эти рекомендации могут сыграть роль основополагающего документа для всех звеньев системы народного образования в организации деятельности по изучению,обобщению и использованию передового педагогического опыта.

Изучение и анализ существующей литературы и вышеназванных материалов дают возможность обосновать актуальность исследования проблемы использования передового педагогического опыта на любом этапе развития советской педагогической науки с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса в целом. Однако организационно-методические вопросы изучения, обобщения, пропаганды и использования передового педагогического опыта в различных звеньях системы народного образования пока нельзя считать до конца разработанными. Это в первую очередь касается деятельности такого важного звена методической службы, каковым является институт усовершенствования учителей.

В трудах А.М.Гельмонта, М.Н.Скаткина, А.Н.Зевиной, А.Н.Бойко, В.И.Бондаря, М.Ю.Красовицкого, Г.Ф.Карповой, Е.А.Михайлычева, А.В.Элизбарашвили и ряда других авторов в связи с рассмотрением других вопросов затрагиваются и вопросы деятельности ИУУ по изучению и обобщению передового опыта, подчеркивается важное значение целенаправленного использования достижений передового педагогического опыта в процессе повышения квалификации педагогических кадров, составляющего основное содержание деятельности институтов усовершенствования учителей. Однако этот вопрос решен далеко не полностью, и работа ИУУ в этом направлении все еще несовершенна. Отсутствует единая организационно-методическая система, нет соответствующих рекомендаций и разработок о деятельности ИУУ по использованию достижений передового педагогического опыта как средства повышения эффективности процесса повышения квалификации педагогических кадров и всей учебно-воспитательной работы в школах. Потребность во всем этом особенно остро ощущается в настоящее время, когда "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" поставили задачу развивать институты усовершенствования учителей как научно-методические центры повышения педагогического мастерства, обобщения и распространения передового педагогического опыта.

Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны,необходимостью совершенствования системы деятельности ИУУ по изучению, обобщению, распространению и использованию передового педагогического опыта с целью повышения квалификации педагогических кадров, с другой стороны, отсутствием достаточных организационно-методических разработок и рекоменда -ций по изучению и обобщению передового педагогического опыта в деятельности ИУУ.

Объектом исследования является деятельность ИУУ по изучению, обобщению и использованию передового педагогического опыта.

Предметом исследования являются пути и средства изучения, обобщения и использования передового педагогического опыта в деятельности ИУУ.

Цель исследования-раскрыть и охарактеризовать систему средств изучения, обобщения и использования передового педагогического опыта, обеспечивающую эффективную деятельность ИУУ по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

I. Обобщить опыт работы различных звеньев системы народного образования по изучению, обобщению и использованию передового педагогического опыта.

2. Конкретизировать эффективные формы изучения и распространения передового педагогического опыта в условиях совместной работы ИУУ и методических кабинетов отделов народного образования.

3. Определить результативность воздействия использования материалов передового педагогического опыта на эффективность мероприятий по повышению квалификации педагогических кадров и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующих предположений;

- системный анализ деятелыюсти ИУУ и набора задач, которые осуществляет ИУУ, обуславливает необходимость поиска методических и организационных решений в деле использования достижений передового педагогического опыта как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, районе, республике;

- выявление и определение конкретных форм и путей оптимального использования возможностей ИУУ и каждого его сотрудника будет способствовать использованию передового педагогического опыта как средства повышения эффективности мероприятий ИУУ по повышению квалификации педагогических кадров.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности и социальной значимости опыта человеческой деятельности вообще и передового опыта в частности, решения КПСС и Советского правительства о народном образовании.

Б соответствии с проблемой, гипотезой и спецификой данной работы были определены следующие методы исследования:

- изучение соответствующей социологической, педагогической и методической литературы;

- изучение и анализ соответствующей документации в школах, отделах народного образования и ИУУ;

- экспериментальное изучение и внедрение передового педагогического опыта в различных звеньях;

- анкетирование и устный опрос учителей и других работников народного образования;

- чтение и анализ докладов на педчтениях, научно-практических конференциях.

Исследовательская работа проводилась в школах, методкабине-тах и отделах народного образования, в Институте усовершенствования учителей Аджарской АССР. В работе представлены материалы более 300 школ зоны действия ИУУ Аджарской АССР (Аджарская АССР, г.Поти и три района Грузинской ССР), в том числе сельских, которые имеют специфические условия работы.

В ходе исследования проводилась опытно-педагогическая работа на уровне школ,рай/гор/методкабинетов и зоны действия ИУУ с целью разработки оптимального варианта организации процесса изучения и обобщения передового педагогического опыта в школе, районе, области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней, наряду с систематизацией существующих в педагогической и методической литературе положений по вопросам выявления, изучения и распространения передового педагогического опыта, выявлена и разработана (с учетом местных условий) система средств изучения и обобщения передового педагогического опыта, используемая ИУУ в совместной деятельности со школами и методическими кабинетами отделов народного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование конкретизированных нами форм изучения и распространения передового педагогического опыта и разработанных рекомендаций окажет практическую помощь всем звеньям народного образования в повседневной работе, обеспечив повышение эффективности как учебно-воспитательной работы в школах, так и всей деятельности методической службы органов народного образования.

Ход исследовательской работы и ее результаты были отражены и апробированы на Выставке достижений народного хозяйства СССР в форме методического письма в 1978 году и в форме буклета в 1983 году, в докладе на Всесоюзном совещании по вопросам аттестации в 1980 году и в форме приложения к приказу Министерства просвещения Грузинской ССР в 1981 году, а также в докладах на научно-практических конференциях, сешнарах-совещаннях и курсах повышения квалификации .

Исследуемой теме посвящены изданные Министерством просвещения Грузинской ССР наши методические письма "Работа учебно-методического кабинета начального обучения ИУУ Аджарской АССР по повышению квалификации педагогических кадров" в 1978 гг. и "О деятельности ИУУ Аджарской АССР по обобщению, пропаганде и внедрению передового опыта работы учителей-методистов и старших учителей" в 1983 году. Министерством просвещения Грузинской ССР предусмотрено также издание нашей работы "Пути и средства изучения и обобщения передового педагогического опыта".

Достоверность проведенного исследования обеспечивалась правильным методологическим подходом и выразилась в том, что в последние годы значительно повысилась эффективность работы ИУУ Аджарской АССР и ему в 1980-82 гг. было вручено переходящее Красное знамя Министерства просвещения Грузинской ССР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения. Улучшилась работа методических кабинетов ОНО зоны института по изучению и обобщению передового опыта, в результате чего значительно возросло количество докладов на педчтениях с описанием опыта передовых учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Для успешного осуществления современных задач, стоящих перед институтами усовершенствования учителей, необходим системати

Л» о ческии поиск методических и организационных решении в деле использования достижений передового педагогического опыта как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, районе, республике.

2. Своевременное выявление и определение конкретных форм и путей оптимального использования возможностей ИУУ и каждого сотрудника способствует эффективному использованию передового педагогического опыта как средства повышения эффективности мероприятий ИУУ по повышению квалификации педагогических кадров.

3. Процесс изучения и обобщения передового педагогического опыта особенно эффективен в том случае, если он координируется и направляется ИУУ в соответствии с потребностями отдельных учителей школ, районов, республики и зоны ИУУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Первые результаты работы ИУУ по изучению и обобщению опыта учителей-методистов и старших учителей свидетельствуют об эффективности данного мероприятия среди учителей. Так, например, в 1980 году в методкабинетах Института было зарегистрировано 2328 письменных и устных консультаций. Более половины учителей интересовались опытом старших учителей и учителей-методистов. Из проведенных 173 учебно-методических семинаров на 125 обсуждался их опыт. На курсах повышения квалификации более 700 учителей изъявили желание организовать посещение урокоЕ учителей-методистов и старших учителей. В 23 случаях представители прессы по просьбе читателей предложили работникам Института рассказать об их опыте на страницах журналов и газет. Уже в 1982 г. из 200 опрошенных учителей 172 заявили, что они ознакомлены с опытом старших учителей и учителей-методистов, а в 113 случаях отдельные моменты успешно внедрены в работу разных школ.

§ 3. Распространение передового педагогического опыта в условиях совместной работы ИУУ и методических кабинетов отделов народного образования

Во всей работе по изучению и обобщению передового педагогического опыта решающее значение имеет распространение и использование передового опыта.

Распространение передового опыта нельзя свести к случайному или даже хорошему рассказу о нем. Немало таких случаев, когда учителя не понимают суть нового опыта и механически копируют его. Такое отношение к процессу распространения и использования опыта часто сводит всю деятельность по изучению и обобщению передового опыта к нулю. К.Д.Ушинский справедливо указывал, что передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт. "Опыт, претендующий на распространение, - замечает Я.С.Турбовской, в первую очередь, должен быть раскрыт с идейной, содержательной стороны, определяющей его реальную практическую ценность" (142, 55). Поэтому в процессе работы по распространению опыта крайне необходимо помочь учителям творчески осмыслить и использовать его. Необходимы теоретическая подготовка учителя к восприятию передового опыта, всесторонний анализ новых приемов и методов, намечение конкретных путей практической работы по реализации опыта. Так что для успешного использования конкретного передового опыта необходимо соблюдение следующих подчеркнутых Я.С.Турбовским условий:

- выдвижение задачи, решаемой с помощью предлагаемого опыта;

- обеспеченный уровень обобщения предлагаемоготопыта;

- готовность практиков к усвоению обобщенного опыта и переноса его теоретико-методических решений в другие условия. (143, 13).

Процесс распространения опыта имеет свои методы. Пропаганда передового педагогического опыта может быть, например, устной, наглядной и печатной. К устной форме относятся выступления, доклады на педагогических совещаниях, семинарах, конференциях, педчтениях и т.д. Наглядная пропаганда осуществляется посредством методических выставок как стационарных, так и передвижных. К формам печатной пропаганды относятся выпуск методических листков, издание брошюр, монографий, сборников из опыта лучших учителей и школ.

Распространение педагогического опыта осуществляется также путем практического показа. В данном случае применяются такие средства, как проведение открытых уроков, организация взаимопосещения уроков, проведение семинаров по ознакомлению на месте с методами работы передовых учителей и школ.

Практика деятельности ИУУ Аджарской АССР по распространению передового опыта показывает, что нет надобности искать какие-то особые формы распространения передового опыта. В первую очередь, в соответствии с потребностями разных звеньев системы народного образования с этой целью должны быть использованы уже существующие формы работы как в школе, так и в методкаби-нете и в институте. А впоследствии практическая деятельность в этом направлении повлечет за собой появление и конкретизацию новых оригинальных и эффективных средств и приемов широкого распространения передового опыта.

Предлагаем подробную характеристику и анализ форм распространения передового опыта, применяемых ИУУ Аджарской АССР в условиях совместной работы с методическими кабинетами отделов народного образования.

Работа по распространению передового педагогического опыта начинается в методкабинетах института, где собран весь материал об опыте передовых учителей: альбомы, доклады, планы, тетради учащихся, описание разных моделей, самодельные пособия и технические средства, газетные и журнальные статьи, впечатления учителей, письма наших методистов с выводами и рекомендациями, фонограммы уроков и других мероприятий, диафильмы и т.д. Учителя, которые приходят в кабинет на консультации, подробно знакомятся с этими материалами, вместе с методистами отбирают факты, которые можно применять в условиях работы той или иной школы. Многие изъявляют желание побывать в школе передового учителя и своими глазами увидеть процесс работы. Число устных консультаций за год в нашем институте достигает в среднем трех тысяч. Учителя интересуются разными вопросами, и у методистов строгое правило: при разъяснении того или иного вопроса обязательно сообщить учителю, какой передовой опыт имеется по данному вопросу, и подробно передать содержание опыта.

Так, например, во время цроведения консультаций по Еопросу работы над сочинениями в начальных классах методист изложил методику работы над сочинением, подчеркнул, что сочинение считается лучшим средством развития навыков самостоятельной и творческой работы учащихся, формирования мировоззрения, нравственных и эстетических взглядов, повышения общего культурного уровня подрастающего поколения. Далее он сообщил, что хороших успехов в работе над сочинениями добивается преподаватель начальных классов школы № 4 г.Батуми Д.Долидзе. Работу над устным сочинением преподаватель начинает уже в добукварном периоде, а над письменным - во второй половине второго семестра учебного года. Учительница приучает учеников описывать картины, и ученики уже в первом классе добиваются хороших успехов. Она коллективно водит детей в кино или на другие мероприятия и затем предлагает описать свои впечатления, переживания. Пишут сочинения и после экскурсии. В третьем классе ученики оформили альбом "Любимая природа", в котором помещены сочинения учеников. Преподаватель добивается заинтересованности детей тем, что темы сочинений увязывает с их жизнью. Они всегда доступны, интересны и занимательны для детей. Учительница очень умело подбирает темы.У нее сохранены сочинения детей на такие темы, как "Хороший сЫн-роза материнского сердца", "Герой не умирает", "Моя любимая книга" и др.

ИУУ Аджарской АССР обслуживает школы высокогорных районов. Безусловно, невозможно, чтобы для разъяснения того или иного вопроса учителя каждый раз не только приходили ейнетитут, но даже в районный методический кабинет. Поэтому очень полезными оказались практикуемые у нас письменные консультации. Наши методисты оперативно отвечают на письма учителей, разъясняют им интересующие их вопросы и вкратце сообщают содержание имеющихся у них материалов изучения передового опыта по данному вопросу. Б методкабинетах института зарегистрированы десятки письменных консультаций, посредством которых доведен до учителей и опыт передовых учителей.

По запросу отделов народного образования и школ мы проводим выездные консультации, которые особенно необходимы при переходе отдельных учебных предметов на новые программы или постановке перед школой и органами народного образования новых задач. Практика показала, что и в данном случае особенно эффективно использование материалов уже имеющегося опыта.

Вопрос методики проведения устных, письменных и выездных консультаций методистами и инспекторами мы обсудили на зональном совещании и пришли к единодушному мнению, что обогащение их содержания материалами передового педагогического опыта повышает их эффективность. Об этом свидетельствуют данные о количестве устных, письменных и выездных консультаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующей научно-методической литературы, исследование практики изучения, обобщения и использования передового педагогического опыта различными звеньями системы народного образования в зоне действия ИУУ Аджарской АССР и проведенная опытно-педагогическая работа, направленная на совершенствование деятельности по использованию достижений передового педагогического опыта как средства повышения эффективности учебно-методической и учебно-воспитательной работы, подтвердив исходную гипотезу, позволяют сделать следующие выводы:

- педагогическая практика - движущая сила развития педагогической науки, чем и объясняется потребность в оптимизации процесса всестороннего изучения и обобщения его положительных сторон;

- в настоящее время передовым опытом считается такая практика педагогической деятельности, которая обеспечивает более высокую эффективность осуществления всех учебно-воспитательных задач и способна удовлетворить актуальные потребности различных звеньев системы народного образования;

- в практической деятельности по изучению и обобщению передового педагогического опыта выделяются внутришкольный, районный (городской) и областной уровни, которые имеют свою целевую направленность и содержание. Среди них особое место занимают задачи институтов усовершенствования учителей;

- процесс изучения и обобщения передового педагогического опыта на всех его уровняхособенно эффективен в том случае, если он систематически направляется и координируется институтами усовершенствования учителей; - для успешного осуществления стоящих перед институтами усовершенствования учителей задач необходим систематический поискметодических и организационных решений вопросов оптимального использования передового педагогического опыта как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, районе и зоне действия;

- выявление и определение конкретных форм и путей оптимального использования возможностей института и каждого его сотрудника будет способствовать использованию передового педагогического опыта как средства повышения эффективности мероприятий института по повышению квалификации педагогических кадров;

- работа школ, отделов народного образования и институтов усовершенствования учителей по изучению и использованию передового опыта должна стать одним из критериев оценки эффективности деятельности этих учреждений.

Анализ и сравнение результатов исследований в области диссертационной темы до и после проведения опытно-педагогической работы подтверждают целесообразность проделанной работы и выработанных при этом рекомендаций.

В процессе исследования выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

- необходимо разработать рекомендации для обучения студентов педагогических вузов методике изучения и обобщения передового педагогического опыта;

- следует конкретизировать права и обязанности различных звеньев системы народного образования по внедрению передового недагогического опыта.