Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гурнова, Алевтина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурнова, Алевтина Петровна, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. МЕТОДОЛОГИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Анализ литературы по проблеме исследования.

§ 2. Методология и этапы исследования

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ РАБОТЫ КАБИНЕТА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ИНСТИТУТА .УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

§ I. Трудности работы молодых (начинающих) организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

§ 2. Совершенствование мастерства организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы через систему курсовой переподготовки

§ 3. Планирование процесса повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы

§ 4. Организация системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы а) докурсовой период б) курсовой период в) послекурсовой период

В Ы В О Д Ы

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ

ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ.

§ I. Существующая методика определения результативности повышения квалификации организаторов

§ 2. Критерии измерения эффективности системы непрерывного повышения квалификации

1. Удовлетворенность полученной подготовкой на курсах.

2. изменение роли и статуса организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы в процессе непрерывного повышения квалификации

3. Изменение содержания и уровня самооценки организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы

Удовлетворенность педагогической деятельностью

5. Рост педагогического мастерства

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки)"

Советский народ вступает в предстоящее десятилетие (I98I-I990 годы), исполненный решимости сделать его десятилетием новых больших дел и свершений (2,23).

Основной девиз десятой пятилетки:"Работать лучше, повышать эффективность и качество" в проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду КПСС назван в числе долговременных задач.

Повышение эффективности образования - это не только внутренняя закономерность, но и настоятельная, объективная потребность социалистического общества.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы указывается, что ."Повышение эффективности образования осуществляется за счет повышения производительности труда учащих и учащихся на основе применения новейших технических средств, форм и методов обучения. Экономический смысл этого будет состоять тогда в повышении коэффициента их "отдачи" (2.24). В соответствии с требованиями научно-технического прогресса выпускникам высшей школы приходится непрерывно повышать уровень своей квалификации, продолжать самообразовательную работу по изучению новейших достижений науки, техники, культуры; по своему профилю заниматься в системе последипломного обучения. Этой цели служат, в частности, курсы повышения квалификации при ИУУ. Эта работа выступает на современном этапе важвой частью кадровой политики нашей партии, служащей могучим рычагом, посредством которого она воздействует на ход общественного развития. "Для нас, коммунистов, идейный, нравственный рост каждого человека представляет еще и огромную самостоятельную ценность - ведь всестороннее и гармоничное развитие человеческой личности является нашей самой высокой целью" (4,9).

Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю. Не следует скупиться на внимание к его ТРУДУ» быту, повышению квалификации. Но и требования к его работе возрастают" (4.12).

Важный вклад в изучение современных проблем процесса повышения квалификации вносит комплексное исследование, посвященное разработке основ профессионально-педагогического мастерства учителя, проводимое на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ под руководством профессора Н.В.Кузьминой. Выполняемое нами исследование является частью данной работы.

Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", отмечая известные во всем мире достижения Советской страны в формировании нового человека, в развитии науки, культуры, народного образования, указывает на необходимость усилить разработку и сосредоточить внимание ученых на проблеме: "Пути повышения эффективности и качества идеологической работы".

Советскому учителю, как идеологическому работнику, присущи чувство высокой ответственности за содержание и результаты воспитательной работы, творческий поиск новых форм и методов работы с детьми. Критерием нравственного поведения учителя является умение на высоком профессиональном уровне решать задачи коммунистического воспитания подрастакь щего поколения. Таким образом, в педагогической деятельности критерии гражданственных черт личности могут совпадать с критериями уровня профессиональной деятельности (4,50,34).

Процесс повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы на курсах и семинарах при институте усовершенствования учителей, оказание им методической помощи в межкурсовой период есть по существу опосредованная - через учительский коллектив - работа с детьми.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № IIII (декабрь, 1979 г.) "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" институты усовершенствования учителей названы центрами научно-методической работы со всеми категориями педагогов школ, внешкольных и дошкольных учреждений. Практический выход результатов деятельности коллектива методистов института направлен на школу, совершенствование уровня состояния учебно-воспитательного процесса. В этом гражданский, патриотический и профессиональный долг методического аппарата областного, городских и районных отделов народного образования.

В рекомендациях секции "Подготовка учителей и повышение их квалификации" Всесоюзного съезда (июнь 1978 г.) записано: . на базе внедрения достижений науки и передового педагогического опыта вести систематическую работу по совершенствованию учителями в процессе повышения квалификации своего методического мастерства; широко знакомить слушателей курсов и семинаров с наиболее эффективными формами, методами и приемами рациональной организации педагогического труда Ц8 пункт); . шире знакомить слушателей курсов и семинаров с современными достижениями психологических и педагогических наук, углублять знания учителей по общей и педагогической психологии (23 пункт); систематически изучать эффективность повышения квалификации педагогических кадров (24 пункт).

Итак, жизнь диктует необходимость глубокого изучения результативности повышения квалификации педкадров. Особенность социальной информации (а повышение квалификации - явление социальное) состоит в том, что она должна быть лаконичной, определенной, достоверной, объективной, оперативной и поддаваться обработке. ". одной из важнейших проблем исследования является анализ эффективности образования взрослых в различных формах его организации. Решение этой проблемы требует разработки критериев, показателей и методов изучения эффективности образования - как на социально-экономическом (рост производительности труда), так и на психолого-педагогическом уровне анализа (развитие мировоззрения и нравственных ценностей личности, применение знаний на практи^ формирование творческого отношения к труду)". (5.30).

То, что до сих пор не сформулированы критерии профессионального уровня решения педагогических задач в системе повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы, приводит к тому, что нам не с чем сравнить свою деятельность, а некоторые методисты института усовершенстх) вования учителей не могут найти "ключ" к продуктивному решению педагогических задач, не умеют подняться до вершин

Далее употребляется аббревиатура ИУУ педагогического мастерства. В педагогической литературе понятие эффективности деятельности пока мало используется, а об эффективности переподготовки нет научных трудов. Понятие "эффективность" часто заменяется словом результативность, отдача. Чтобы сделать работу ИУУ целенаправлннее, нужно педагогическое, психологическое, научное обеспечение, "инструмент" для оценки действительной эффективности процесса повышения квалификации. Методисты института усовершенствования учителей, понимающие нужды современного процесса повышения квалификации, отыскивают интуитивно эмпирически пути их разрешения. Накапливается очень много неповторимых, несопоставимых фактов, не объединенных педагогической теорией (4.51,4). Главная причина этого - отсутствие научно-исследовательского аппарата. Неточность и неадекватность формулировок проблем, объектов, предметов исследований и микроисследований процесса повышения квалификации пока что в опыте институтов усовершенствования учителей составляет самую уязвимую их часть. По выражению же К.Маркса всякий предел выступает как подлежащее преодолению ограничение и надвигается необходимость качественного роста. В своем конкретном исследовании эффективности процесса повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы мы исходили из общей теоретической модели деятельности педагогических систем по н.В.Кузьминой (4.49; 4.50; 4.51), позволяющей планировать поиск, исследовать новые зависимости и закономерности и открывающей возможности предвидения (4.70.58). Исследование эффективности повышения квалификации приобретает жизненное значение, отвечает потребностям, запросам и нуждам коллектива методистов ИУУ. Существующее противоречие между необходимостью изучать эффективность переподготовки и отсутствием научно обоснованных критериев определения результативности работы ИУУ ставит проблему в разряд первостепенных. Сейчас, как никогда, актуальны и своевременны мысли В.И.Ленина о том, что без талантливых руководителей, хороших организаторов, без организаторской деятельности немыслима подлинная эффективность труда ни в одной сфере человеческой практики - ни в области производства, ни в области науки и культуры, ни в общественной работе. Поэтому насущной проблемой наших.дней стала проблема выдвижения умелых организаторов, хорошо знающих дело, пользующихся авторитетом у людей, их воспитание, подготовка и совершенствование организаторской работы.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. V0 мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" наметило ряд мер, направленных на повышение качества воспитательной работы, роли школы в управлении всем комплексом воспитательных воздействий, формирующих личность школьника. Одной из таких мер явилось введение в средних школах специальной должности педагога-организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми (на правах заместителя директора школы).

Анализ литературы, адресованной организатору внекласх) сной и внешкольной воспитательной работы, позволяет выделить прежде всего, нормативные документы; во-вторых, пособия, учебники, рекомендации; в-третьих, сборники из опыта работы. Контент-анализ высказываний организаторов (в сборниках из опыта работы) приводит к выводу о том, что вопросы повышения

В дальнейшем должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы мы будем называть одним словом - организатор квалификации организаторов, тем более определение эффективности переподготовки не отражены в методической литературе. Анализ каталога диссертаций зала й 3 библиотеки им. В.И.Ленина на предмет темы нашего исследования позволил сделать следующие выводы. Анализу подвергнута тематика более чем 120 диссертационных работ по специальному каталогу библиотеки им. В.И.Ленина раздела Ч (Наука. Просвещение), 430/49 - народное образование. Педагогические науки; 4421,6(2) 3 - задачи и содержание коммунистического воспитания; 4442- общеобразовательная школа. Школьная педагогика. Изучение тематики показало, что вопросы эффективности педагогического процесса в научных исследованиях менее всего разработаны, а эффективность повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы совершенно не определена. Объяснить такое положение можно сравнительно малым временем существования должности организатора внеклассной и внешкольной работы (14 лет) во-первых, а во-вторых, еще в

1973 году не предоставлялось возможным измерить и определить уровень докурсовой подготовки организатора и изменение его как следствие обучения на курсах (7.3.). Высказывалось предположение о том, что можно бы сделать вывод о довольно высокой эффективности курсовой подготовки, если бы только удалось в достаточной мере констатировать положительные сдвиги в деятельности учителей, окончивших курсы (7.3.). О деятельности организатора внеклассной и внешкольной раооты написано несколько диссертационных работ (7.6;7.9; 7.16; 6.4), но исследования проведены не на материале курсовой переподготовки. Авторы сходятся единодушно в одном вопросе, считая проблему повышения квалификации, усовершенствования мастерства одной из животрепещущих проблем сегодняшнего дня. Пока нет ни одного специального исследования, посвященного деятельности структурной единицы ИУУ - кабинета воспитательной работы -по повышению квалификации организаторов как целой педагогической системы. Очень редко объектом для обобщения избирается целостный педагогический процесс (7.2), в частности, нет исследований, освещающих непрерывность повышения квалификации организаторов в системе: ИУУ - РЖ - школа - самообразование. Б ходе уточнения и проблемы, и цели исследования применительно к конкретным условиям повышения квалификации педагогических кадров для нас наиболее актуальной на данном этапе развития педагогической системы: ИУУ - районный методический кабинет - школа - самообразование организатора оказалась проблема выяснения результативности воздействия системы непрерывного повышения квалификации.

Цели, преследуемые автором:

1. Изучение и обобщение опыта кабинета воспитательной работы Восточно-Казахстанского института усовершенствования учителей по повышению квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

2. Создание системы: ИУУ - Р(Г)МК - школа - самообразование по повышению квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

3. Разработка критериев оценки эффективности системы повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

4. Измерение эффективности созданной системы, в том числе разработка дидактического материала для слушателей курсов ИУУ и методического аппарата Р(Г)МК и выработка пракй^Далее употребляется аббревиатура РЖ, Р(Г)МК тических рекомендаций работникам Р(Г)МК, руководителям школ по организации системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Определяя границы исследования, мы рассматриваем вопрос эффективности системы повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы на материале куд-совогоим£жку£сового (докурсового, послекурсового) периодов. В качестве объекта изучения непременно выступают группы организаторов, прибывающие на курсы, как средоточие эффектов системы повышения квалификации. В качестве предмета исследования - изменения, происходящие в деятельности организаторов под воздействием системы непрерывного повышения квалификации. Соответственно формулируем основные з а д а ч и : I) выяснить отношение слушателей курсов организаторов к занятиям в ИУУ; 2) выявить уровень реализации полученных на курсах рекомендаций; 3) проследить и измерить рост педагогического мастерства прошедших курсы организаторов и определить степень удовлетворенности их своим трудом. Для решения основных задач исследования выдвинуты гипотезы, предполагающие существование зависимостей между: I) системой работы кабинета воспитательной работы и формированием педагогической умелости организаторов внеклассной и внешкольной работы; 2) оказанием помощи в реализации полученных рекомендаций на курсах и удовлетворенностью педагогическим трудом; 3) обучением организаторов научно-практическим методам анализа педагогических ситуаций и изменением уровня и содержания их самооценки; k) использованием активных форм обучения на курсах и изменением статуса и роли организаторов в системе повышения квалификации; 5) качеством полученных на курсах знаний, умений, навыков и удовлетворенностью системой повышения квалификации. Выдвинутые гипотезы проверялись с помощью комплекса методов теоретического и эмпирического исследований. Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о взаимосвязи и взаимозависимости явления объективного мира. Нами использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, индукция, дедукция, анализ различного рода школьной документации организаторов внеклассной и внешкольной работы,контент-анализ отчетной документации кабинета воспитательной работы ИУУ по курсовой переподготовке; методы опроса (беседа, анкетирование), метод полярных профилей, наблюдение, самооценка, рейтинг, педагогический эксперимент. Для оообщения и систематизации полученных данных применялся метод статистической обработки (корреляционный анализ).

Личная педагогическая работа старшей пионервожатой, учителем начальной и средней школы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, заведующей кабинетом воспитательной работы ИУУ, заместителем директора ИУУ помогала осмыслению темы и поисков решения проблемы путем многоуровневого анализа потребностей и запросов практики повышения квалификации педкадров Восточно-Казахстанской области.

В процессе исследования изучен опыт работы Алма-Атинского городского, Кустанайского, Павлодарского, Чимкентского областных ИУУ Казахской ССР; Ленинградского, Свердловского, Липецкого, Омского областных ИУУ РСФСР; Московского городского; республиканского ИУУ Татарской АССР.

Характеристика выб орки : а) организаторы вне -классной и внешкольной работы, вновь назначенные; б) организаторы, проработавшие 3 года; в) организаторы со стажем работы до 10 и более лет, (всего 364 человека); г) старшие вожатые (более 600 человек); д) классные руководители (более 200 человек); е) руководители школ области (более 300 человек).

Автор использует материал 15 районов области (из них 10 - сельских), 178 посещенных школ (из них - 74 сельских). Выводы сделаны на основании материала посещенных и проанализированных 919 уроков и внеклассных мероприятий, материала данных 9509 консультаций педагогическим работникам области. В проведении настоящего исследования автору большую помощь оказывали: лаборатория педагогики высшей школы при Усть-Каменогорском педагогическом институте; методисты ИМ , заведующие Р(Г)МК; руководители школ области; организаторы; старшие вожатые; классные руководители.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 249 наименований, приложения. Основной текст проиллюстрирован 23 таблицами, 5 рисунками. В приложении содержатся анкеты, шкалы, инструктивно-методические разработки и указания для заведующего кабинетом ИУУ, система послекурсовых заданий организаторам на межкурсовой период I98I-I985 г.г, схемы, карточки, таблицы. Логика исследования определила структуру и содержание исследования. Во введении обосновывается актуальность и важность избранной проблемы. В первой главе "Характеристика современного состояния проблемы-. Методология и этапы исследования" дается обзор литературы, определено понятие эффективности системы непрерывного повышения квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ: Приступая к работе над исследованием, мы выделили особенности ИУУ как педагогической системы, особенности деятельности Восточно-Казахстанского ИУУ

Казахской ССР, особенности деятельности кабинета воспитательной работы нашего ИУУ по сравнению с учебными кабинетами. В своем исследовании мы исходили из теоретической модели деятельности педагогических систем, разработанной Н.В.Кузьминой с позиций общей теории системы.

Впервые деятельность кабинета воспитательной работы, как структурная единица института усовершенствования учителей, исследована в качестве целостной педагогической системы. В данной главе обобщен опыт работы кабинета воспитательной работы Восточно-Казахстанского института усовершенствования учителей по организации процесса непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы. Осуществляемый кабинетом воспитательной работы процесс непрерывного повышения квалификации организаторов рассмотрен в качестве педагогической системы ИУУ - РМК -ШКОЛА - самообразование организатора, что позволило выделить в ней структурные компоненты: цели системы повышения квалификации; информативное обеспечение; специфические средства воздействия; слушателей как объект воздействия; руководителя курсов как субъект воздействия.

Обладая всеми признаками системного объекта, система повышения квалификации организаторов реализует принципы: целеполания, проявляющегося в целесообразности планирования пятилетней, годовой, курсовой и межкурсовой деятельности слушателей; преемственности и непрерывности информационной связи элементов системы (докурсового, курсового и послекурсового периодов), обеспечивающих необходимую согласованность педагогического анализа, инспекторского и внутришкольного контроля, методической работы в единой тематической направленности, позволяющих индивидуализировать и дифференцировать помощь организаторам; субординации элементов системы ИУУ -РМК - руководство школы - самообразование организатора. Рассматриваемая нами система повышения квалификации, согласно исходной концепции, включает структурные и функциональные компоненты.

Структурные компоненты нашли отражение в структуре знаний организаторов внеклассной и внешкольной работы, в функциональные - в структуре умений. На исходном этапе работы (второй год после введения должности организатора) изучены трудности их деятельности, определен низкий уровень сформированное™ групп гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений. Пятибалльные шкалы методик помогли определить интенсивность оценочного суждения и собственной позиции организаторов.

Мы исходили из следующего положения: наибольшая полнота сведений об объекте достигается при сравнении высшего и низшего уровней деятельности. Методом сравнительно-сопоставительного анализа сопоставлялся исходный уровень деятельности (докурсовой) и итоговый (послекурсовой).

Способом моделирования самими организаторами создада идеальная модель организатора внеклассной и внешкольной работы, на практическое овладение которой и было направлено обучение на курсах. Мы пришли к выводу о том, что органическая связь тематики и проблематики выездных семинаров-практикумов для заведующих РМК с насущными запросами и нуждами их практики - верный путь повышения результативности совместной работы ИУУ и РМК по повышению квалификации организаторов.

Для активизации самообразовательной работы методистов ИУУ и РМК, руководителей школ был проанализирован характер деятельности кабинета воспитательной работы ИУУ по изучению запросов, нужд и потребностей организаторов; систематизированы виды деятельности кабинета с организаторами по повышению их квалификации; составлены задания к методическим практикумам с заведующими РМК и организаторами.

Системе работы кабинета воспитательной работы с организаторами по повышению их мастерства присущи устойчивость результатов, динамизм как основной способ существования.

Поскольку одна и та же система может рассматриваться с различных точек зрения, необходимо выделить критерии эффективности ее деятельности. Это стало содержанием третьей главы данного исследования.

ГЛАВА Ш

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

I. Существующая методика определения результативности повышения квалификации организаторов

Система повышения квалификации учительских кадров сложилась давно и функционирует более полувека. Показателем эффективности повышения квалификации является высокий уровень учебно-воспитательного процесса в школе. Все работники институтов усовершенствования страны хотят знать критерии, показатели эффективности курсовой подготовки.

Эффективный (лат. e^f-e.c'tL'pUb) - достигающий определенного эффекта, нужного результата, действенный (4.46). В литературе употребляются народу с понятием "эффективность" и другие различные, близкие по смыслу понятия:"ценность", "значимость", "качество", "результативность", "отдача", "плодотворность", "действенность". Это говорит о том, что в настоящее время изучение результативности работы курсов проводится без единой концептуальной основы, имеются разные толкования самого понятия результативности.

Всей предлагаемой системой непрерывного повышения квалификации мы показываем, что, не случайные удачи должны определять наш успех, не счастливые находки, а кропотливый поиск, анализ зависимости того, что получается, от того, что делаешь (4.72), и как использовать эти закономерности для активного преобразования, усовершенствования практики.

Диагностика отставания сущего от должного не заканчивается установлением общих целей. Она завершается определением зоны ближайших действий. Под зоной ближайших действий мы понимаем первое необходимое и возможное приближение сущего к должному (5.19.76). Мы пытаемся на курсах перевести обоснование передового практического опыта ком,-мунистического воспитания с практического на методический, а затем - психолого-педагогический уровень (3.3.27). Это значит своевременно дать научно обоснованные, четкие ответы на все коренные, подчас трудные, вопросы, которые выдвигает жизнь, практика и развитие самой науки; это значит определить перспективу развития проблемы. Дело в том, что необходимость в определении критериев эффективности находит выражение вначале лишь в виде тенденции, т.е. возможности развития, совершенствования по тому или иному пути. В связи с этим многое зависит от ясного теоретического обоснования путей определения результативности переподготовки, от осмысления данной необходимости самими методистами ИУУ, слушателями курсов, от их активности, целенаправленных действий.

Под результативностью курсов понимается не только и не столько увеличение объема психолого-педагогической информации, усвоенной слушателем, сколько преимущественное улучшение его деятельности, которое определяется оцениванием качества педагогического труда после курсов по сравнению с докурсовым периодом (4.95.78).

Основными принципами, заложенными в методику изучения результативности, являются: системность, изучение в деятельности, функциональность, комплексность, поэтапность. Указанные принципы основываются на общих методологических принципах советской психологии, учет которых необходим при создании любой конкретной методики. Раскроем исходные положения, взятые за основу исследования эффективности, основные правила для этого рода деятельности. Покажем в систематизированном и концентрированном виде ту деятельность кабинета воспитательной работы, которая дает нам внутреннюю убежденность в правильности выбранного пути, точку зрения слушателей курсов на проводимую институтом работу.,

Итак, какова же методика определения результативности курсов повышения квалификации? Как у каждого явления, действия, идеи есть свои отличительные признаки, существенные черты, на основании которой;. дается оценка явлениям, действиям, идеям, так у процесса непрерывного повышения квалификации имеются свои критерии (гр. fy/tLtesiiOlL) - мерило результативности.

В различные периоды функционирования систему ИУУ - РМК- -ШКОЛА - самообразование организатора заведующей кабинетом воспитательной работы, руководителем курсов использовались и разные критерии определения эффективности курсов, соответствовавшие различным этапам развития исследуемой системы. Это вполне понятно, так как способ исследования изменяется вместе с предметом (1.5.7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дели, поставленные автором в начале исследования, разрешены: I) обобщен опыт кабинета воспитательной работы Восточно-Казахстанского ИУУ по организации процесса непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы. Мы добились такого положения, что вся работа по повышению квалификации организаторов представляет собой стройную систему с едиными целевыми установками, соблюдением преемственности на уровнях ИУу-РМК-школа - самообразование организатора. Налажена жесткая и в то же время достаточно оперативная связь этих подсистем. 2) выработаны практические рекомендации, дидактические материалы для методического аппарата городских и районных отделов народного образования. Были составлены и разработаны материалы: I. Руководителю курсов /подготовка, проведение, итоги курсов/; 2. Памятка-рекомендация по ведению журнала учета работы слушателей курсов; 3. Примерная форма составления учебно-тематического плана курсов; 4. В помощь руководителю курсов для организации работы с лекторами и изучения эффективности лекционной работы; 5. Сборник памяток по проведению активных форм обучения на курсах; 6. Рекомендации по проверке работы учителей, прошедших переподготовку; 7. Вопросы повышения эффективности самообразования; 8. Пути активизации познавательной деятельности, творчества и мастерства слушателей курсов и семинаров при ИУ.у; 9. Система послекурсовых заданий на мелскурсовой период I98I-I985 г.; 3) Разработаны и внедрены единые критерии оценки эффективности повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы.

Научно-обоснованные критерии определения эффективности повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы: педагогическая умелость; удовлетворенность собственным трудом; удовлетворенность полученной подготовкой; изменение самооценки; изменение роли и статуса организатора в системе повышения квалификации учителей были АПРОБИРОВАНЫ И ВНЕДРЕНЫ на уровнях деятельности заведующего кабинетом ИУУ со слушателями /организаторами и заведующими РМК/; заведующих РЖ с организаторами района; организаторов внеклассной и внешкольной работы с классными руководителями внутри школы;.старших пионерских вожатых с отрядными вожатыми. Таким образом, в ходе исследования была ДОКАЗАНА состоятельность выдвинутых нами основных гипотез.

Результаты экспериментального вредрения ДОКАЗАЛИ надежность и достоверность предложенных наукой критериев эффективности и их измерителей и убедили в правомерности внедрения этих критериев на более высоком уровне - массовой практики работников народного образования Восточно-Казахстанской области.

Внедрение достижений психолого-педагогических наук в практику работы области происходило через курсовую подготовку работников народного образования.

Проведены инструктивные теоретические и практические занятия с работниками народного образования, изучающими результативность переподготовки педкадров нашей области.

Сформулированные задачи; выяснить отношение слушателей курсов к занятиям в ИУУЛ определить уровень реализации полученных знаний на курсах, рост педагогического мастерства прошедших курсы организаторов, степень удовлетворенности их своим трудом РАЗРЕШЕНЫ.

Гипотетические предположения о существовании зависимоети между: I) системой работы кабинета воспитательной работы и формированием педагогической умелости организаторов;

2) оказанием помощи в реализации полученных знаний и рекомендаций курсов и удовлетворенностью педагогическим трудом;

3) обучением организаторов научно-практическим методам анализа педагогических ситуаций и изменением уровня содержания самооценки их деятельности; 4) использованием активных форм обучения на курсах и изменением статуса и роли организаторов в системе повышения квалификации; 5) качеством полученных на курсах знаний, умений и навыков и удовлетворенностью системой повышения квалификации ДОКАЗАНЫ.

Переход к такого рода исследованиям знаменует новый этап в деятельности ИУУ как научно-методического центра. Предлагаемую работу мы рассматриваем как посильный вклад автора в комплексное исследование проблемы формирования педагогического мастерства и профессиональной направленности, осуществляемого под руководством профессора Н.В.Кузьминой на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова.

Вместе с тем автор осознает, что настоящая диссертация-это лишь попытка начать педагогическое исследование эффективности системы непрерывности повышения квалификации педагогических кадров; автор также признает, что многое в работе требует уточнений, конкретизации, дополнений.

Установление объективных и достаточно четких критериев в методах измерения и оценки качества педагогического труда-задача чрезвычайно сложная, но, в принципе, разрешимая. Учитывая ее особую актуальность, можно предполагать, что она в ближайшие годы привлечет внимание многих исследователей. Мы осознаем, что представленная в работе конкретная деятельность кабинета воспитательной работы Восточно-Казахстанского института усовершенствования учителей, способствующая решению основных задач, поставленных коммунистической партией и советским правительством перед школой, хотя и строится на современной теоретической базе и содержит продуктивную педагогическую идею, но не может быть безоговорочно рекомендована другим институтам усовершенствования учителей. Мы получаем в результате теоретической концепции профессора Н.В.Кузьминой алгоритм поиска, способы сечения педагогических объ-кутов, в частности, системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы, способы интенсификации труда методистов Hjj.

Некоторые материалы данного исследования использованы министерством просвещения СССР, НИИ общего образования взрослых ЛПН СССР.

Знакомство на Всесоюзном совещании с данным опытом представителей Абхазии, Татарии, Закарпатья, г.г. Орла,Калуги, Костромы, Красноярска, Харькова и их запросы в адрес Восточно-Казахстанского ИУУ подтверждают практическую ценность данной работы. Выявлены вопросы, нуждающиеся в дальнейшей специальной разработке:

1. Самообразование аппарата управления народным образованием.

2. Поиск оптимальных условий рационального расходования сил и времени методиста 1Ш.

3.усиление мет о^иче скогоР2к£Б£Д£Тва системой повышения квалификации на уровнях Hjji - РЖ -школа- самообразование.