автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социальной позиции школьников в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Чернышова, Анна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социальной позиции школьников в системе непрерывного образования"
.,13 ОД
5 / ШОП 1ВЗЗ
ИНСТИТУТ ОЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МО РФ Специализированный совет К ИЗ.39.01
На правах рукописи
ЧЕШЫ1ЮВА Анна Федоровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМ!' НШРЕРЫБНСРО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени' кандидата педагогических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Сумском государственном педагогическс институте им.А.С.Макаренко
Научный руководитель -
. Доктор педагогических на} профессор Иванов А.И.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Гербеев О.В.
- кандидат педагогических наук, ст.1 ный сотрудник Евладова Е.Б.
Ведущее учреждение - НИИ педагогики Украины
Зашита состоится " " Ш&ёЯ шЗ г. в " ■//" часов на заседании специализированного совета К 113,39.01 по зашиге диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общего образования МО РФ по адресу: 109044 Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан." " 199^ года.
Ученый секретарь специализированного совета
ОЕ!Г|АЯ ХАРА1СТ ЕРИСГ ККА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в экономической и социальной жизни нашего общества, приводит к тому, что в значительной мере сегодня изменяется требования,пред! являемые к уровню подготовленности подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности. Повне условия хозяйствования, потребность в кадрах, обладающих необходимыми нравственными качествами и творческими способностями, диктуют необходимость усовершенствования деятельности школ и внешкольных учреждений. 3 основе решения этой важной проблемы должен находиться поиск направлений по ориентации учебно-воспитательного процесса непосредственно ка раз витке личности каждого учащегося, формирование его нравственных качеств и творческих способностей в процессе активной, преобразующей деятельности, а так:хе повышение самостоятельности и ответственности какдого из них. В этой связи особое значение приобретает взаимодействие иколы и внешкольных учреждений. Главным условием осуществления этой работы является обращение к личности' учащегося позволяющее прогнозировать воспитательный процесс на основе изучения и использования социального окружения школьника в педагогических методически обоснованных целях. Активность учащегося, к со галениэ, как подтверждают и наии исследования /Гл.11/, зачастую бывает связана с деятельностью вне школы и может носить как общественно ценный, так и антиобщественный характер. Поэтому требования к совершенствованию подготовки школьников к жизни и практичес кой деятельности предъявляемые современным этапом экономической и социальной жизни страны, входят в противоречие с реальным уровнем ее осуществления.
Таким образом, сегодня становится актуальной педагогическая задача поиска путей активизации социальной позиции каждого школьника, позволяющая достичь формирования необходимых качеств личное ти будущего работника современного производства. Наиболее важным аспектом решения данной задачи является изучение основных форл, методов и содержания активизации личности в совместной деятельное ти хколы и внешкольных учреждений.
Вопросами Формирования социальной активности занимались выда ющиеся педагоги А.С.Макаренко, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий.Решением задач организации и ведения внеюкольной работы занимались в 30-40 г.г. Г.А.Акимов,С.Гриднев,М.Н.Богданов,В.Н.Кордес,И.А.Печерникова.
- 2 - .
В 60-70 годы Е.В.Бондаревская,Т.Е.Конникова,Л.И.Нозикова рассматривали развитие активности под углом зрения коллективнъ отношений.
Проблемы формирования социальной позиции личности исследи ся учеными, работающими в различных областях общественных наук проблеме активности постоянно обращаются философы, психологи,п гоги. Активность исследовалась в связи с изучением общих пробл ' педагогики и психологии в трудах Л.И.Божович,А.Г.Ковалева,А.Н.; онтьева,Д.И.Фельдотейна и др.
Социальный аспект данной проблемы раскрывали в своих рабо: философа Л.П.Буева, В.Г.Гурова, А.С.Кирилюк.Г.С.Смирнова.
Педагогические проблемы социальной активности исследовали многие ученые. Так, сущности социальной активности и процессу е Нормирования в школьные годы посвящены исследования Н.И.Бол дыре М.Г.Бушканец, Д.И.Водзинсного, Н.К.Гончарова, З.Е.Гыурмана,М.А. нилова, А.В.Зосимозского, Л.П.Кичаткнова, Ф.Ф.Королева, Э.й.Ыок сзона, Ю.П.Сокольникова.
Большое значение для разрабатываемой проблемы имеют исслед вания п. ¿1. Лапина, А.Н.Лутошкина, Л.й.Новиковой, Л.й.Уманского,к торые уделяют особое внимание социально-психологическим и педаг ческим аспектам воздействия детского коллектива на формирование чности.
Возрос интерес к исследованию процесса воспитания учащихся •детских внешкольных учреждениях. Разнообразные проблемы деятельности внешкольных детских учреждений освещают в своих работах 1 .П.Ьуданггг, ре коза, Г.и.Камаева, т.о.Коваль, А.II. Романов, Т.й.Сушенко, Г.К.Фролова, М.П.Чумакова.
В последнее время интерес психологов и педагогов привлекав! г^^ттах-* "л?ицт/и личности /Б .Г.Ананьев,Л.Н.Архангельский,Л.И.Бо» бич, И.С.Кон, В.Н.хкеищев и др./. В работах данных исследователе рассматриваются различные аспекты этой проблемы. Как справедливо отмечается в работах Ы.С.Бургина и В.В.Пичурина.исследующих проб му активной жизненной позиции личности, социальная позиция лично ти может быть как активной, так к пассивной, как положительной, так и отрицательной, что и подтверждают проведенные, нами исследо вания.
Представляет особый интерес сегодня получающая распространи ние во всем мире и в работах Б.С.Гершунского, Г.П.Зинченко, В.В.! штанова, Е.И.Коротяеза, М.Л,Левицкого, В.Г.Онушкина.В.Н.Терлецко] Н.Ф.Радилн-вой разработка проблемы непрерывного образования. Суп
- о -
концепции непрерывного образования в том, что, начавшись в ранне возрасте, образование долнно сопровождать человека всю его созне тельную жизнь параллельно его трудовой деятельности или перемежа ясь с него.
Несмотря на то, что понятия "социальная активность", "эктие ная жизненная позиция","социальная позиция" стали объектом изуче ния ряда исследователей, проблема формирования социальной лозици школьников в процессе взаимодействия различных воспитательных ин тутов не получила достаточного освещения, хотя потребность науки практики сегодня в решении данных задач достаточно высока, исход . из этого, и была стор.мулироsana тема исследования:"Педагогически условия формирования социальной позиции школьников в системе неп
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически об> сновать и экспериментально проверить педагогические условия фор«: рования социальной позиции икольников в отдельных элементах сист* мы непрерывного образования.
Объектом является совместная деятельность школ и вн< школьных учреждений системы непрерывного образования.
Предметом исследования стали пути формирования coi альной позиции школьников в условиях взаимодействия ш-колы и внешкольных учреждений.
В основу исследования была полонена следущая гипотез Мы исходили из предположения о том, что взаимодействие екол и вне школьных учреждений в системе непрерывного образования будет способствовать становлению социальной позиции школьников, если:
- в системе непрерывного образования реализуется активность лич ности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностям школьников;
-осуществляется взаимодействие педагогов и школьников,отвечавшее условиям формирования социальной позиции;
- используются возможности общественных организаций и движений ., в процессе становления социальной позиции личности;
. - обеспечивается ярко Еыракенкая социальная направленность в ре зультатах деятельности школьников. .- . В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой .ставились задачи:
I. Дать характеристику понятия социальной позиции школьников.
2. Выявить уровни развития социальной позиции школьников в п цессе взаимодействия педагогов и учащихся.
3. Определить особенности формирования социальной позиции шк< ников в условиях системы непрерывного образования.
4. Выявить роль гаолы в формировании социальной позиции учащ]
5. Дать характеристику взаимодействия школы и внешкольных уч] дений в формировании социальной позиции личности школьника.
Методологической основой исследо! кия является диалектико-материалистический подход к всесторонне развитию личности и ее активной роли в обществе, об обусловлена ти становления социальной позиции личности социальной средой, с твенной деятельностью. Б своей работе мы исходили из необходимо повышения требований к воспитанию подрастающего поколения, важн становления и развития системы непрерывного образования для пов ния эффективности воспитания учащихся, необходимости включения деятельность воспитательных учреждений активных форм работы пра ческой направленности, способствующих формированию мировоззрени. усилению воспитательной роли фактора свободного времени.
Многогранность и многофакторность процесса развития социал: ной активности потребовала применения комплексной методики иссл< вания. Осуществлялся теоретически;; анализ философской, психологс педагогической литературы по проблеме социальной позиции личное] изучался, анализировался и обобщался передовой педагогический oí по формированию социальной позиции школьников; изучалась докумег-тация /планы работы Советов старшеклассников, планы работы крута н:-;огко.1ы:кх учрег^ний, i/атериали взаимных характеристик л т.д./ Метод включенного наблюдения за общественной деятельностью отдел ных активистов и целых коллективов дополнялся результатами сочин кий по проблеме исследования. Проводился анализ различных сторон деятельности школьников, применялся опрос и анкетирование. Интер и беседы с классными руководителями, педагогами, выпускниками ик гукозоруггеля:.:*/ круукоз и секций зс внешкольных учреждениях, рук о дителями общественных организаций г. Сум и Сумской области охват: более 300 человек. Часть материалов была получена в' процессе pa6i школ г. Сумы и Сумской области, а также внешкольных учреждений п< руководством автора в составе Сумской лаборатории /на общественн! началах/ воспитания общественной и трудовой активности личности f общих проблем воспитания АПН СССР.
Зо. время исследования автор опирался на собственный опыт ра<
- £> -
ты проводимой на базе школ г. Сумы с 1577 по 1963 г.г. з качестве старшей пионерской вотатой, учителя, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы. В этот период исследовались раз личные пути педагогичессого руководства формированием социальной позиции школьников, проверялась гипотеза, уточнялись фактические данные, определялись возможности внешкольных учреждений, потребности и возрастные особенности школьников в формировании социальной позиции.
Констатирующий эксперимент проводился на базе средних школ 2, 3, 4, 21 г. Сумы; № 2, Ь г. Кокотопа, Сумского городского и Конотопского городского Дворцов детей и юношества. На данном этапе исследованием было охвачено 716 учащихся старших классов,31& учащихся средних классов, 42 классных руководителя, 36 старших пионер ских вожатых, 47 руководителей общественных организаций г.Сумы и Сумской области, 52 руководителя кружков и секций Дворцов детей и юношества. Формирующий- эксперимент осуществлялся на базе Сумских средних школ Р 2, ^ 4, Сумского городского Дворца детей и юношества, Сумского ТЮЗа.
Н а з а и и т у выносятся:
- определение содержания понятия социальной позиции учащихся в процессе непрерывного образования через социальную инициативу;
- положение о том, что эффективное формирование социальной позиции учащихся достигается-при наличии определенного уровня социальной активности школьников, достигаемой при взаимодействии школы и внешкольных учреждений в системе непрерывного образования; --
. - ра'зработанные автором уровни сформированное™ социальной пози ции учащихся.
Научная новизна исследования:
- в исследовании социальную позицию личности мы определяем как официальное положение человека в определенной системе отношений; социальная же активность является составной и определяющей частью социальной позиции, При наличии у школьников социальной активности мы можем говорить о сфор-мированности у них определенного уровня социальной позиции.
Теоретическая - значимость исследования состоит в обосновании сущности социальной позиции учащихся, исходя;-из необходимого уровня-социальной активности. Показана необходимость и пути становления социальной позиции учащихся в процессе непрерывного образования.
Практическая значимость определяет' тем, что определены практически приемлемые и результативные возможности формирования высокой социальной позиции школьников в ус ловиях системы непрерывного образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов иссле' дования обеспечена опорой на диалектико-материалистическую метод логию, адекватность комплекса использованных методов исследована обьекту, предаету, целям и задачам, а также положительным резул! татам опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на ежегодных научно-практичессих конференциях лаборатории воспитаню общественной и трудовой активности личности НИИ общих проблем вое питания АПН СССР при Сумском пединституте; на областной научно-исследовательской конференции "Педагогическое наследие Н.К.Крупской и перестройка высшего и среднего образования"/1989 г/; на практической конференции сотрудников Сумского городского Дворца детей и юношества /1588-1992 г.г./; на конференциях педколлективов сш № 2, 4 /1987-1992 г.г./. По итогам исследования было сделано сообщение на республиканской научно-практической -конференции "Творческое наследие А.С.Макаренко и современная школа'71988 г./. Методические рекомендации по проблеме исследования внедрены в.вое питательный процесс Сумского городского Дворца детей и юношества, сш № 2 г. Сумы, Детского оздоровительного центра п/о "Электрон" /г.Сумы/, Сумского пединститута им. А.С.Макаренко / при проведен«
практических и семинарских занятий по методике воспитательной ра* / т^ ___ _______ __
.072.'/. -'--С; Л7Ь7 гОР*ч*~!'~ "у^э^ч гт^-^тл»*
чтения лекций на семинарах классных руководителей и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы при Дворце детей и юношества, на курсах повышения квалификации классных руководите лей, учителей-предметников, директоров школ при облИУУ.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследова ния, определены цель и предает исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, указаны методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы. -
В первой главе "Проблемы формирования социальной позиции школьников в психолого-педагогической литературе" рас смотрены основные понятия:"активность личности","социальная пози-
иия", "активная жизненная позиция","система непрерывного образования", а также психолого-педагогические предпосылки формирования социально общественно ценной активности как качества личности школьников; раскрываются уровни сформированное™ социальной активности старшеклассников; анализируется современное состояние совместной деятельности школ и внешкольных учреждений по развитию у старшеклассников интересов и способностей, формирования необходимой направленности личности.
Свободное время - условие для развития и расширения кругозора школьников, для самостоятельного творчессого поиска в любой облас-' тн, для углублония як'ппионяльного восприятия современной жизни.Несмотря на занятость, школьники располагают значительным резервом свободного времени. Исследователями подсчитано, что школьники имеют более 150 ркей в году, свободных от учебы. Немало часов /у младаих-8; у подростков - 6; у старшеклассников - 4,Ь/ ежедневно свободны пт учебных занятий. Повседневное свободное время школьников, а также каникулы, праздничные дни и выходные требуют особого внимания со стороны педагогов и воспитателей.
Это свободное время реализуют семья, школа, общественные и культурно-просветительные организации и учреждения. Оно используется для углубления духовного и физичессого развития, выбора жизненного пути, игр, развлечений, активного отдыха.
Исследования Г.И.Фроловой показывают, что школьники в своем представлении об отдыхе на первое место ставят кино, похода,спортивные зрелища; на второе - прослушивание магнитофонных записей, танцы, пенке под гитару; на третье - занятия в кружках, секциях, чтение. На неорганизованное общение юноши и девушки затрачивают от I до 4 часов в будние дни и 8 часоз по воскресеньям.
Установлено, что во внешкольных и культурно-просветительных учреждениях, в лагерях, спортивных секциях и т.д. занято всего 1520 % школьников.Здесь они проводят в среднем 3-6 часов в неделю, то есть незначительную часть своего свободного времени.
В главе дан анализ состояния исследования социальной активности как качества личности школьников. Здесь, в частности, раскрывается различный подход многих педагогов к оценке рассматриваемой проблемы.
Известно, что в качестве внутренних побудителей активности человека выступают его потребности, перепиваемые как состояние нужды, недостатка в чем-либо, имеющем для него какое-то значение. Для фор-
- в -
мирования у учащихся активности в социальной деятельности необход мо сформировать у на: общественно ценные потребности.
Б этом вопросе мы разделяем точку зрения Н.Н.Круглова,Г.Н.Фи лонова,П.Т.Фролова, определяющих общественную активность как каче тво личности, в основе которого лежат общественно значимые потреб кости.
3 ходе нашего исследования было установлено, что среди внутренних побудителей социальной активности учащихся видное место за нимает непосредственный интерес к ней и целый комплекс индифферентных и эгоистических мотивов. Исходя из этого, следующим признака активной социальной деятельности учащихся мы можем назвать воспитанность их сознания, сформированность мотивов их общественной де: тельности, стремление выполнять работу дяя пользы своего коллектива, не рассчитывая в дальнейшем на моральное или материальное вознаграждение, привилегии для себя.
Следующим признаком социальной активности личности является умение учащихся в конкретной деятельности реализовать общественно ценные потребности, что и подчеркивают в своих трудах А.В.Зосимоб-ский,П.В.Конакыхин, В.А.Каверина, И.А.Филиппова.
Подтверждением теоретичессого анализа литературы является пр< веденный нами педагогический срез. Всего было обследовано 716 ста] кекласснкков г. Сумы и Сумской области.
?/ы обратились к ним с просьбой закончить фразу:"Социально активный старшеклассник - это..." Анализ ответов на этот вопрос дал следующие результаты. В определении социально активного ученика учитывали все 3 признака активности 11% опрошенных; 2 признака -26°а; I признак - 589с-; не назвали ни одного признака - 5%.
Обуславливает отрицательное отношение старших школьников к активной, щеобразукЩей социальной деятельности то, что в большинстве случаев вся общественная работа в сколе, техникуме, вузе, на производстве, где работают их родители, строится на формальной основе. О результатах выполненного поручения не спрашивают ни в кла< се, ни в Совете старшеклассников школы.
Таким образом, наши исследования подтверждают данные, получе! ные в ходе изучения педагогичессой литературы.
На основании этих данных автором исследования сделана попыли дать определение социальной активности как качества личности, про.1 ляющегося в общественно ценных потребностях, в осознании необходимости деятельности на пользу общества без рассчета на вознаграждз-
ние и в соответствующем поведении, определяющем его мировоззренческую и нравственную позицию.
Авторы работ по проблеме непрерывного образования /Е.С.Гер-шунский, Г.П.Зинченко, Б.И.Коротяев-, В.Г.Онушкин, З.Н.Терлецккй, Н.Ф.Радаонова/ утверждают, что основной задачей непрерывного образования является восполнение возможной недостачи базового образования и воспитания. Но одна из важнейших задач непрерывного образования состоит в том, чтобы создать условия для всестороннего, гармоничного развития каждого человека независимо от его возраста, первоначально приобретенной профессии,местожительства.
Непрерывное образование иногда отождествляют только с образованием взрослых.Но это, как нам кажется, не совсем правильно. Дело в том, что дополнительное, образование, которое входит в понятие "непрерывного", начинается уже в детском возрасте и идет параллель но с базовым. Рядом с обычной школой - музыкальная, тут же - театральная студия, техническое творчество. Все это - дополнительное образование,
В настояшее время под системой непрерывного образования подразумевается сетв учреждений народного образования - детские сады, школы, гимназии, ПТУ, вузы, отделы профессиональной подготовки пред приятии. На наш взгляд, в понятие непрерывного образования необходимо включение компонентов, отражающих личностное развитие каждого человека посредством обучения в различных заведения. Таким комплексным показателем должно стать поступательное творческое развитие личности на основе формирования необходимых нравственных качеств, проявляющихся в социальной активности во всех элементах структуры непрерывного образования.
Реальная возможность внешкольных учреждений в формировании ■ общественно ценной социально активной деятельности старших школьников проявляется в вовлечении учащихся в конкретные занятия,создание условий для повседневной самостоятельной работы.
Сущность процесса совместной воспитательной деятельности школы и внешкольных учреждений заключается во взаимной дополненности, расширении и углублении влияний этих воспитательных институтов на учащихся.
Пути совершенствования организации совместной деятельности шко лы, внешкольных учреждений лежат в определении ими задач, методик планирования совместной деятельности, улучшении согласования, ко-, ординации и творческого содружества взаимодействующих организаций,
а также использования непосредственных возможностей личности уча щихся в совместной деятельности, самоуправлении.
Проведенный нами анализ воспитательной работы Дворцов детей юношества г. Сумы и Сумской области дал возможность выявить осно ные проблемы:
- далеко не всегда организаторами-воспитателями отдается отчет том, с какой целью проводится то или иное мероприятие, достижени каких результатов оно должно способствовать;
- выбор частных целей и задач Дворцами детей и юношества осуще вляется без учета возможностей школы;
- в планах работы внешкольных учреждений за короткий отрезок в мени можно видеть несколько одноуровневых задач, требующих практ чески одновременного решения;
- количество мероприятий ке всегда обусловлено объективной нео ходимостью;
- часто случается так, тол ico работой с активом огракгг"1"»» ся связи школ и внешкольных учреждений, основная не масса старше классников остается вне круга внимания и забот внешкольных учреж дений.
Анализ ответов старшеклассников на вопрос анкеты "Какие учр дения знаете Вы в своем городе, где Вы могли бы заняться любимым делом?" показал, что из 716 опрошенных 320 учащихся школ, или 44 не могут назвать внешкольных учреждений своего города.
По нашим наблюдениям, это вызвано тем, что, становясь старш учащиеся в большинстве случаев отказываются от посещения внешкол них учреждений, не связывает с ними проведение своего досуга.
Педагоги-внешкольники говорят в настоящее время о существов нии 200 различных видов интересов школьников. Старшеклассниками сумчанами было назиано около 110 различных увлечений. По нашим п счетам, в г. Сумы и Сумской области в настоящее время из ПО инт сов удовлетворяется только 45.Именно это и является причиной "ке знания"старшеклассниками внешкольных учреждений своего города.
В реа;ении проблемы совместной деятельности школы и внешколь го учреждения заключается ответ на многие вопросы воспитания уча щихся. Однако, здесь существуют богатые, еще не использованные в можности. К ним относятся:
1. Реализация воспитательного потенциала внешкольного учрежден использование его■специфических возможностей.
2. Использование в широкой практике школьных общественных орга
- и -
заиий знаний, умений, навыков, приобретенных на занятиях кружков и секний во внешкольных учреждениях, и их личного жизненного опыта.
3. Создание условий для более полной информированности старшеклассников о деятельности внешкольных учреждений.
4. Учет интересов старших школьников в работе внешкольных учреж дений.
5. Создание условий для более полной заинтересованности старшеклассников в выполнении общественных поручений не только внутри школы, но и за ее пределами.
Исходя из вышесказанного, мы можем выделить следующие пути по выпгенкя эффективности и воспитательно:'": ценности основных видов сов местной деятельности школы и внешкольных учреждений в процессе формирования общественно ценной социальной позиции старшеклассников:
- уяснение цели предстояще:"; деятельности, постановка перед старшеклассниками увлекательных перспектив;
- общественно полезная направленность и результативность деятельности;
- коллективный характер деятельности;
- посильность и доступность практической деятельности;
- осуществление в деятельности принципов непрерывности, последовательности' и преемственности;
- использование элементов игры при организации трудовой деятельности и наполнение игры трудовым содержанием;
- использование ученического самоуправления.
" - - - _ - и*,,....._.„ч „„ _
зииии школьников в условиях непрерывного образования" обосновывают ся основные направления формирования социальной позиции школьников: рассматривается возможности системы непрерывного образования по фор мированк» социальной позиции; анализируются возможности ученического самоуправления на примере социальной направленности результатов внешкольной деятельности старших школьников, а также раскрываются результаты опытно-экспериментальной работы.
Длительные наблюдения за работой внешкольных учреждений показв вавт, что самых высоких результатов в воспитании достигают там, где в рамки.организуемой деятельности включают все стороны жизни детей, где наряду с поисковой, конструкторской или творчессой деятельностью обсуждаются проблемы, волнующие учащихся - о современной одежде, музнке, о манерах поведения - таким образом коллективом утвер-
- 12 -
ждается выработанная совместная позиция.
Внешкольное учреждение призвано ке только развлекать старше класскиков, но и стимулировать их деятельную активность, тем са>^ прежде всего воздействуя на их чувства, организуя их переживание Еоспитывая их социальную позицию.
Участие в коллективной общественной деятельности переводит старшеклассника из позиции объекта в позицию субьекта воспитания Совместно с педагогами-внешкольниками мы открыли такую истину: т из них, у кого воспитание строится на радости общения педагога и воспитанника, достигают всегда большего творческого подьема учаи ся, большей педагогической результативности в формировании соцка кой позиции старшеклассников, пользуясь педагогической установко "Поменьше ругай, побольше хвали".
Нами было проведено исследование оценки старшеклассниками з чимости общественно ценной социальной деятельности как качества личности в школах, поддерживающих постоянные деловые контакты со внешкольными учреждениями /Таблица Р I/.
Опенка старшеклассниками значимости общественно ценной социальной деятельности как качества личности/
Класс: Пол : Всего : Необход. :Важное :Ср.не важн.: Не важно
9 : Девочки Мальчики : Всего : : 153 : 148 : 301 : 54,2 : 48 3 : 51,2 : 44,8 : 49 3 : 46,9 : 1,0 : : 2,0 : : 1,5 : 0 0,4 0,4
10 : Девочки : Мальчики з Всего : : 148 : 105 : 253 : 42,0 : 35,0 : 38,5 : Ь4,2 : 46,3 : 55,2 : 3,1 : : 7,2 : : 5,2 : 0,7 Т,о 1,1
II : Девочки : мальчики : Всего : : .129 73 202 : 49,3 : 42,8 : 46,1 : 46,1 : 47, Ь : 46,8 : 3,2 : : 8,2 : : 5,7 : 1,о 1,4
Эти результаты дают нам возможность утверждать, что там, гд< учащиеся прошли необходимую подготовку во Дворце детей и юнощест-ва, где поддерживаются постоянные и прочные связи между школой и внешкольными учреждениями, там наблюдается значительный подъем в оценке социальной активности. Эти данные подтверждают необходимость широких и прочных контактов школ'И внешкольных учреждений.
На основании длительных наблюдений и внедрения предложенных нами форм работы с учащимися мы пришли к выводу, что взаимодействие отдельных активных школьников со внешкольными учреждениями н< дает положительного результата для повышения роли общественных о]
ганиззций в жизни школы. Для того, чтобы внедрить в реальную жизнь школы новые идеи, фор»« и метода работы, необходимо создать"группу единомышленников" - то есть такое ядро, которое бы на своем опыте убедилось в необходимости и действенности нововведений, принятия тех или иных положений.
Мы убедились, что наиболее целесообразной является работа с учащимися группами в количестве не менее 8-10 человек от каждой школы. Такая массовость дает возможность в каждой школе создать инициативную группу, которая сделает возможным и реальным контакт своей ученической организации со внешкольным учреждением.
Как показал прозеденный нами анализ, на основе сотрудничества двух или нескольких школьных организаций возникают новые формы проявления социальной активности старшеклассников.
Одной из #орм работы учащихся разных школ являются их занятия в кружках внешкольных учреждений. В ходе нашего исследования было выявлено, что кружки, созданные в соответствии с психологическими особенностями детей разного возраста, позволяют достичь больше эффективности в работе. Кроме того, мы убедились, что если дети не дорожат своим кружком, воспитательная работа в нем будет малоэффек тивна. Необходимо прежде всего воспитать чувство принадлежности к своему коллективу.
В плане Боепитания социальной активности старшеклассников пре дстзвляет интерес КИД "Ромашка" при Сумском Дворце детей и юношества. Как подтверждают' итоги нашего эксьерпыемг», заьлтии о по« ^а-ют ощутимые результаты и для самих кружковцев, и для тех школ,где
ли председателями школьных КИДов, бывшие президенты КИДов сш № 3, I? стали председателями Советов старшеклассников в своих школах.
Ученик под воздействием воспитания постоянно меняется, следовательно, меняется и подход к нему. В работе с коллективом старше-г классников мы рекомендовали школьным учителям и работникам вне-гколм-п"?: 7ч1 с."."д;н;:Гг ~ь:д?лять определенны? группы учащихся, которые нуждаются' в сходных методах воспитания.
В настоящее время в связи с ситуацией в молодежной среде появляются альтернативные молодежные неформальные объединения. Зти группы обьэдиняют молодых людей, которые стремятся заявить о себе, выделиться.Широкий диапазон увлечений - от техничессого творчества до самоутверждения' на почве ложно понятых национальных интересов-предлагают дифференцированных подход к каждой отдельно взятой груп
пе. Заоргаиизованность, бюрократизм, формализм з работе сбщест: кых организаций привели к тому, что реализация потребностей, ш сов и запросов молодежи в области общения, досуга, духовкой де1 кости нашла свой выход вне существующих социальных форл. Нефор ное групповое общение стало основный способом самореализации, I кой заявить о себе.
Мы считаем вопрос существования неформальных объединений I ным в .связи с изучением занятости старших школьников во внеучеС время. Неформальные обьедикения молодежи - формы проведения дос старшеклассников, которые существует наряду с общественными орг заииями и внешкольными учреждениями. Для того, чтобы можно было то действенное противопоставить асоциальным к антисоциальным оС динениям, педагогам необходимо хорошо знать их деятельность.
ных учреждений важное место занимает самоуправление учащихся. У пгинимать ге'неиия - опт-я «я самых нэжчых Лункпий очмоунряр прния Наряду с предоставлением старшеклассникам определенных пра руководстве своим коллективом, необходимо, чтобы к нему были пр ЯЕлены определенные требования. Самоуправление только в том слу является действенны,!, если педагоги и товарищи по-настоящему тр( ют от своего выборного актива ответственности за порученное дел* Особенностью школьного самоуправления является то, что на < деленной стадии его развития появляется необходимость выйти за ] лы школы. Наиболее близкой к школе воспитательной организацией, следующей те же цели, что и школа, является Дворец детей и юнош< ва. На занятиях кружков учащимся часто приходится сталкиваться с теми вопросами, которые они не изучали в школе. Поэтому вопрос I дения самоуправления во внешкольном учреждении играет значителы роль.
В ходе эксперимента мы убедились, что требуется большое уме педагогический такт, чтобы не уничтожить в учащихся стремление к моуправлении, самоопределению и в то же время незаметно для них мих направить их стремления в нужное русло. Создание условий для самоуправления, уважения взрослости старшеклассников - это тоже но из условий формирования социальной позиции.
В пзхзцессе нашего формирующего эксперимента было доказано, самоуправление является способом воспитания умелых организаторов активных граждан. Мы с педагогами Сумского-Дворца детей и юношес определили один из критериев их работы - хорош тот руководитель яка; в котором учащиеся действуют самостоятельно. Эта не система
оценок результативности деятельности присуща и в целом всему внешкольному учреждению.
В ходе наыего исследования нами бил разработан и предложен клас сным руководителям "Дневник педагогических наблюдений", который дал положительные результаты вследствие определенных в нем методов конт роля. В этом Дневнике фиксируется факт участия, присутствия, определяется обьем проделанной работы, вклад в общее дело. Условными обозначениями можно выразить характер активности. Такой Дневник дает правдивую картину наполненности и разнообразия внешкольной жизни уча щихся. Кроме этого важно знать и отобразить положение ученика в сис теме деловых и личных отношений.с товарищами - насколько он авторитетен, признан или отвергаем в классе. Этот (бант существенно влияет на отношение ученика к внешкольной деятельности, определяет ее содер жание и характер.
Определенные разделы Дневника позволяет проследить причины учас тля в общественной работе, причины предпочтения видов деятельности, причины отрицания общественной работы.
Умелое руководство внешкольной деятельностью юношей и девушек с помощью этого Дневника помогает направить социальную активность учащихся в нужное русло, обеспечить разномерную занятость каждого в сво бодкое от учебы время, не допустить перегрузки тех, кто в ущерб себе слишком много занят в кружках; лучше наблюдать школьников, пытающихся быть вне поля зрения школы.
Важнейшим условием повышения эффективности управления взаимодействием школы и внешкольного учреждения является оптимальное реше иие проблемы ооязакносги и досроволькосхи участил школьников со сне школьной деятельности. Тог факт, что ребята приходят во внешкольное учреждение по внутреннему побуждению, означает их готовность принимать установленные правила, нормы, требования.
Педагогическое руководство совместной деятельностью школы и внешкольного учреждения предполагает прекде всего тесный контакт педагогов-внешкольников с учителями школ. Как подтверждают наши иссле дования, педагогическое воздействие на развивающуюся личность будет наиболее эффективным в том случае, когда, исходя' из различных источ ников, оно будет .иметь единое направление.
При сформированное™ осознанных общественных интересов у актива учащихся коллектив старшеклассников, руководимый им,-легче находит пути и возможности взаимодействия со внешкольным учреждением.Это обь яскяется тем, что в их деятельности общественное становится личным,
то есть появляется личная заинтересованность каждого конкретно старшеклассника в совместно:-: деятельности.
Как показало каш исследование, осуществление педагогичес руководства совместной деятельностью школьных общественных орг заций и внешкольных учреждений в процессе формирования социаль позиции старшеклассников предполагает:
- единство аланов и наличие координации в практике совместно боты школы и внешкольных учреждений;
- оптимальное решение проблемы сочетания добровольности и об тельности участия старшеклассников во внешкольной работе;
- знание педагогами школ смысла деятельности кружков, секций единений, членами которых являются их ученики;
- Использование руководителями кружков традиций, обычаев, ога работа школьных общественных организаций;
- усиление роли личных качеств и умений педагогов, содержаки« школьного общения старшеклассников и педагогов;
- учет обратного влияния учащихся на педагогов школ и внешко; учреждений;
- направленность деятельности педагогов на формирование у сгг классников осознанных общественных интересов и общественно зна< мотивов общественной деятельности;
- наличие определенной системы учета, контроля и оценки резу.т тов взаимодействия школы и внешкольных учреждений.
Результаты нашего исследования дают основание утверждать,^ формирование социальной позиции старшеклассников в процессе сов стной деятельности школьных общественных организаций и внешколь учреждений - процесс педагогически управляемый. Повышению эффен ста этого управления должны способствовать тщательная отработка тодики изучения факторов, стимулирующих общественную активность учащихся. При этом главное внимание следует обратить на то, как позицию /активную или пассивную/ занимают старшеклассники в общ венной деятельности. Необходимо также создавать такие социально дагогические ситуации, которые помогли бы старшеклассникам уста ливать глубокие внутренние связи между теоретическими знаниями умением применять их нап практике.
Деятельность старшеклассников, организованная совместными ; лиями школы,внешкольных учреждений,должна быть общественно знач; мой.Только при этом условии у юношей и девушек будет развиваться мостоятельность,инициативность; повышается стремление к саыообрг
ванию и самовоспитанию, к выработке необходимых организаторских умений и навыков, а в конечном итоге будет формироваться социальная активность.
Проверка результатов проведенного формирующего эксперимента осуществлялась с помощью дисперсионного анализа, позволяющего иссле довать зависимость от одного или нескольких признаков-аргументов признака функции.
Рассмотренные в данной работе вопросы не претендуют на оконча тельное решение многоранной проблемы формирования социальной позиции в системе непрерывного образования. Дальнейшие научные поиски следует направить на исследование вопросов взаимодействия школы и неформальных объединений .молодежи, как одной из форм внешкольных объединений; выявление роли обратной связи в воспитательной деятель кости школы, становление личности педагога-внешкольника; создание условий для разнообразия видов общественно-полезной деятельности старших школьников в современных условиях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I.Чернышева А.Ф. Условия формирования общественной активности старшеклассников в процессе совместной деятельности школьной комсо молькой организации и внешкольных учрендений.Тезисы доклада на межвузовской научно-практической конференции.-Сумы,1584.- С.160
2. Чернышева А.Ф. Здравствуй, моя "Ромашка" .'//Вокатый.-1986.-™ 9,- С.24-2Э •
3. Чернышева А.Ф. /Семернина/ Реализация идей А.С.Макаренко в опыте совместной работы школьной комсомольской организации и внешкольных учрелдений по формирования общественной активности старше классников,Тезисы доклада на республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко.-Сумы, 1988.- С.1ГГ-П2.
4. Чернышова А.Ф. /Семернина/ Творческое использование идей Н.К.Крупской в опыте совместной работы школьной комсомольской орга низации и внешкольных учреждений по формированию общественной активности старшеклассников.Тезисы областной научно-исследовательской конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской. - Глухов,-1989,- С. 55-57.
5. Чернышова А.Ф. Роль актива старшеклассников в формировании общественной активности старших школьников.Тезисы докладов и сооб
щений на областной научно-практической конференции, посвященко! педагогическому творчеству А.С.Макаренко и проблемам воспитанш современной школе и семье.-Сумы, 1991.- С. 46-48.
6. Чернышова А.Ф. Педагогические условия формирования сощ ной позиции школьников в условиях непрерывного образования. Тег докладов на научно-практической конференции'"Идеи А.С.Какаренкс современная школа".- Сумы, 1992 .
7. Чернышова А.Ф. Развитие общественной активности младших школьников в условиях летнего оздоровительного лагеря. Дни наук По итогам научно-исследовательской работы в 1991г. - Сумы,1992.
с. 11.
8. Чернышова к.Ф. /в соавт. с Гуппал И.А./Содержание препо
г-?-.'!;:г г^л 7\''-Г> " ~ ^ ~" "" ^ ^.т*1:'/ ! • ~ '-'Т'"1," ------ 1' ' - ~ - •--г'-.*-- - - ----ч.*.^...--/ .
научно-исследовательской работы в 1992 г. - Сумы, 1993.- С. 14.
9. Чернова А.Ф. /в ооавт. в Гуппал И.А. / "стодич^ские ре комендации по организации летнего отдыха детей.-Сумы,1993.-25 с