Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки учителя физики по школьному эксперименту в условиях ИУУ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синенко, Василий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки учителя физики по школьному эксперименту в условиях ИУУ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синенко, Василий Яковлевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ УЧИТЕЛЯ ПО ШКОЛЬНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ЭКСПЕРИМЕНТУ И

ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В КУРСОВОЙ ПРАКТИКЕ ИУУ.

§ I. Требования к знаниям, умениям и навыкам учителя по школьному физическому эксперименту.

§ 2. Состояние учебного физического эксперимента в практике преподавания физики в средней школе.

§ 3. Состояние деятельности институтов усовершенствования учителей по повышению профессионально-методической подготовки учителя по школьному физическому эксперименту.

ГЛАВА П. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ ПО ШКОЛЬНОМУ

ФИЗИЧЕСКОМУ ЭКСПЕРИМЕНТУ НА КУРСАХ В ИУУ.

§ I. Психолого-дидактические основы содержания и форм организации деятельности учителя физики по школьному эксперименту в условиях ИУУ.

§ 2. Содержание и виды деятельности учителя по совершенствованию его профессионально-методической подготовки по школьному физическому эксперименту в условиях ИУУ.

§ 3. Организационные формы и методы работы учителя физики по школьному физическому эксперименту на курсах в ИУУ.

§ 4. Реализация системы подготовки учителей физики по школьному эксперименту в условиях курсовой деятельности.

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ПО

ШКОЛЬНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ЭКСПЕРИМЕНТУ В ИУУ.

§ I. Основные этапы эксперимента.

§ 2. Содержание, методика и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки учителя физики по школьному эксперименту в условиях ИУУ"

Неуклонный научно-технический и социальный прогресс в нашей стране выдвигает перед народным образованием ответственные задачи - дальнейшее совершенствование методов обучения и организационных форм учебных занятий, повышение роли обучения в коммунистическом воспитании учащихся, усиление внимания вопросам политехнической подготовки и профессиональной ориентации школьников, улучшение их подготовки к труду.

Эти задачи отражены в решениях ХХУТ съезда КПСС, февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Качество решения учебно-воспитательных задач определяется многими факторами, в том числе и профессионально-методическими умениями учителя. Поэтому в настоящее время со всей остротой встаёт проблема совершенствования содержания, форм и методов повышения квалификации учителей во всей системе: от самообразования до курсовой подготовки в институте усовершенствования учителей ( в дальнейшем ИУУ).

ИУУ являются центральным звеном во всей системе повышения квалификации (самообразование, различные формы методических объединений, университеты педагогических знаний, телевизионные передачи "Экран - учителю" и др.). Они призваны осуществлять не только курсовую переподготовку педагогических кадров, но и обеспечивать непрерывность процесса повышения квалификации, осуществлять общее методическое руководство всей его системой, т.е. быть научно-методическим центром в данном регионе.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" указано на необходимость развития ". институтов усовершенствования учителей как центров научно-методической работы с педагогическими кадрами, повышения их профессионального мастерства, обобщения и распространения передового опыта." (9).

Перед ИУУ поставлена цель ". повысить эффективность курсовой переподготовки кадров. активно применять формы и методы занятий, развивающие творческое отношение слушателей к изучаемому материалу." (21).

Проблема повышения эффективности курсовой подготовки учителей в ИУУ нашла отражение в публикациях НИИ общего образования взрослых АПН СССР (72, 73, 98, 99, 40, 41, 42 и др.),

В монографии А.Н.Зевиной (52) на основе обобщения опыта работы системы повышения квалификации педагогических кадров г. Москвы с использованием анэлитико-сравнительных методов, получены убедительные выводы, касающиеся различных форм повышения квалификации, в том числе и курсовой подготовки в ИУУ.

Й.Н.Раченко (107) рассматривает вопросы повышения квалификации с позиций научной организации педагогического труда, как части общей научной организации труда учителя.

В работах Ф.Г.Паначина (84, 85) и В.А.Сластенина (114) рассмотрены структура и методы профессиональной подготовки учителей, а также методы повышения квалификации.

А.В.Даринский (41, 42) и Ю.Н.Кулюткин (66) рассматривают пути улучшения системы повышения квалификации учителей, в том числе и курсовой подготовки в ИУУ, с учетом психолого-педагогических особенностей взрослых.

В исследовании А.Д.Деминцева (43) предложена система комплексного управления повышением квалификации учителей на основе их самообразования.

Опираясь на анализ учителем своей деятельности, Н.А.Филиппова (146) выдвигает идею поэтапных курсов.

П.И.Дробязко (4в) исследует организацию отбора слушателей курсов повышения квалификации, в основу которой положены предварительное выявление наличных знаний и умений учителя и данные о потребностях каждого педагога в усовершенствовании своих знаний и умений.

Взаимосвязи теоретической и практической подготовки учителя на курсах в ИУУ посвящено исследование Э.К.ТуркиноЙ (126).

Все вышеуказанные работы и ряд других (31, 62 и др.) главное внимание обращают на общедидактические вопросы и не затрагивают методики повышения квалификации учителей разных специальностей,

В последнее время появились работы, касающиеся повышения квалификации в условиях курсовой переподготовки по отдельным предметам, в том числе и по физике.

Так, А.Е.Марон (73), рассматривая содержание и методы повышения квалификации учителей физики, ведущее место отводит активным формам деятельности по овладению разносторонним содержанием курсовой переподготовки,

Г.П.Корнев (59) разработал концепцию совершенствования содержания и методики курсовой переподготовки по физике, в основу которой положены систематизация знаний и умений на основе теоретических обобщений, углубление мировоззренческих и воспитательных аспектов, политехнической и трудовой направленности курсов, дифференциация в повышении квалификации.

Однако, проблема повышения эффективности курсовой переподготовки учителей физики в условиях ИУУ ещё далеко не разрешена и требует дальнейшей разработки.

Общепризнана громадная значимость физического эксперимента в школьном преподавании физики. Школьный физический эксперимент (в дальнейшем ШФЭ) служит одновременно источником знаний, методом обучения и видом наглядности. В связи с этим ШФЭ занимает большое место в содержании действующих Программ по физике (101), а многосторонность дидактических задач, решаемых физическим экспериментом, вызвала большое количество работ и исследований, ему посвященных.

Вместе с тем, изучение состояния преподавания физики в общеобразовательной школе показывает серьезные недостатки в экспериментальных умениях школьников: учащиеся показывают слабые знания в опытном обосновании изучаемого материала и объяснении принципа действия физических приборов; испытывают серьезные затруднения в планировании опытов, измерении величин, обращении с физическими приборами и учебным оборудованием, оценивании и вычислении погрешностей,

В ряде исследований указываются причины, вызывающие эти недостатки. А.А.Устинов (137) видит причину в отсутствии формирования у школьников знаний, лежащих в основе экспериментального метода исследования.

В.Н.Савинцев (109) указывает на недостаточную эффективность экспериментальной работы учащихся при выполнении фронтальных экспериментальных работ, где закладываются основы всей экспериментальной подготовки учащихся.

А.А.Бобров (18) указывает на такие причины как репродуктивный характер деятельности учащихся в процессе выполнения учебного эксперимента, недооценку анализа структуры эксперимента, отсутствие единого подхода к формированию у учащихся экспериментальных умений на уроках по различным предметам естественнонаучного цикла.

Признавая правомерность всех причин, указанных выше, мы все же считаем, что низкий уровень экспериментальных умений учащихся является следствием недостаточных профессионально-методических знаний и умений учителей физики в вопросах методики и техники школьного физического эксперимента. Данная причина не отрицает и, даже,не дополняет вышеуказанные, а подчеркивает их, так как для ликвидации всех недостатков в знаниях и умениях учащихся необходимы, прежде всего, соответствующие знания и умения учителя. Недостатки в знаниях и умениях учителей по физическому эксперименту влияют не только на экспериментальные умения школьников, но и общий уровень подготовленности по физике.

Следовательно, в процессе повышения квалификации учителей физики во всей системе и особенно на курсах в ИУУ, вопросам школьного эксперимента по физике должно быть уделено большое внимание. С целью формирования профессионально-методических знаний и умений по ШФЭ необходимо обеспечить такое содержание деятельности учителей в ходе курсовой подготовки, которое отражало бы все многообразие дидактических задач, стоящих перед школьным физическим экспериментом. В свою очередь, это содержание курсовой подготовки по ШФЭ, наряду с важнейшими принципами повышения квалификации учителей (42, 43, 59, 126 и др.), требует разнообразных организационных форм деятельности.

Знакомство с практикой курсовой подготовки учителей физики показало, что на занятиях по ШФЭ учитель ориентируется лишь на отработку умений пользования отдельными приборами и установками. Не организовывается деятельность по совершенствованию умений планирования эксперимента и отбора оборудования для опытов. Игнорируются вопросы как методики включения ШФЭ в структуру темы и урока, так и методики анализа и оценки деятельности школьников в ходе физического эксперимента.

Без внимания остаются вопросы НОТ в процессе эксперимента, методики обеспечения видимости демонстрируемых явлений. В ходе практикумов у учителей-курсантов не формируются умения по руководству деятельностью учащихся в процессе эксперимента.

На практикумах преобладает репродуктивная деятельность учителей, воспроизводящих указания инструкций или методической литературы по обеспечению технической стороны опытов.

Организационные формы, ограничивающиеся практикумами по лабораторному (73,7% ИУУ РСФСР) и демонстрационному эксперименту (только 11,8% ИУУ РСФСР), не дифференцируют процесс курсовой подготовки с учетом того или иного уровня умений учителя по ШФЭ. Не используется педагогический опыт учителей-курсантов.

Такой подход к повышению квалификации учителей по методике и технике ШФЭ не отвечает современным требованиям педагогической науки и школьной практики.

Исходя из вышеизложенного, для приведения в соответствие с современными,требованиями к преподаванию физики в школе и повышению квалификации учителей, содержание и формы организации деятельности учителей физики по ШФЭ в условиях курсовой подготовки нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования "Совершенствование профессиональной подготовки учителя физики по школьному физическому эксперименту в условиях ИУУ".

Объектом исследования стал процесс обучения учителя физики школьному физическому эксперименту на курсах повышения квалификации в ИУУ.

Предметом исследования является содержание и организационные формы деятельности учителя физики в процессе повышения квалификации в области школьного физического эксперимента на курсах ИУУ.

Общая цель исследования заключается в выявлении путей совершенствования содержания и организационных форм деятельности учителя физики на курсах ЙУУ по повышению квалификации в области школьного физического эксперимента.

При достижении цели исследования мы исходим из следующей гипотезы:

Обучение учителя физики на курсах в ЙУУ учебному физическому эксперименту станет эффективнее, если: а) в содержание занятий, наряду с вопросами технического обеспечения учебного эксперимента, будут включены органично с ними связанные вопросы методики его использования; б) реализовать виды деятельности, обеспечивающие индивидуальный выбор учителем содержания обучения и планирование своих занятий, самоконтроль и самооценку, опору на педагогический опыт учителей-курсантов; в) в системе разнообразных организационных форм деятельности учителя будет доминировать самоподготовка.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. На основе анализа учебных программ, психолого-дидактической и методической литературы уточнить содержание знаний, умений и навыков, которыми должен владеть современный учитель физики в области школьного эксперимента и обобщенный план его действий по подготовке и осуществлению школьного физического эксперимента."

2. Опираясь на содержание знаний, умений и навыков учителя по школьному физическому эксперименту, примерные учебно-тематический план и программу курсов повышения квалификации учителей физики в ЙУУ, состояние учебного эксперимента в школьной практике ИУУ, запросы учителей, - уточнить содержание курсовой подготовки учителя по школьному физическому эксперименту.

3. Разработать методическую систему повышения квалификации учителей физики по школьному эксперименту на курсах в ИУУ.

4. Определить критерии и уровни сформированноети профессионально-методических знаний, умений и навыков учителя по учебному физическому эксперименту.

5. Проверить эффективность предлагаемой системы повышения квалификации с помощью педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, марксистско-ленинская теория познания, её диалектический метод, теория деятельности А.Н.Леонтьева, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Исходной основой рассматриваемой проблемы, её современного состояния и оценки с идейно-воспитательных позиций явились: решения ХШ съезда КПСС, решения июньского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам о школе и народном образовании.

Для изучения рассматриваемой проблемы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение материалов съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе и народном образовании с целью уточнения требований к профессиональной подготовке современного учителя физики, а также философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью определения методологической основы исследования; анкетирование, интервьюирование учителей, методистов ИУУ, преподавателей педагогических институтов; изучение и обобщение опыта работы с целью установления состояния подготовки учителей физики к использованию физического эксперимента в процессе обучения; педагогический эксперимент. Результаты исследования обрабатывались с привлечением методов математической статистики.

В соответствии с поставленными задачами исследование велось в несколько этапов.

На первом этапе (1974-1976 гг) изучалась литература по философии, психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания физики с целью определения теоретических основ для решения исследуемой проблемы.

Практическая сторона исследования заключалась: а) в изучении состояния проблем использования физического эксперимента в учебном процессе по физике и содержания при этом деятельности учителя физики; б) в изучении эффективности использования рекомендаций, содержащихся в научно-методической и учебной литературе, содержания деятельности учителя физики в ходе подготовки и проведения физических опытов; в) в анализе своей деятельности как руководителя занятий с учителями по физическому эксперименту в Новосибирском ИУУ.

На втором этапе (1976-1978 гг) было продолжено изучение философской и психолого-дидактической литературы, диссертационных исследований по проблеме повышения квалификации и школьному физическому эксперименту. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике обучения разрабатывалась ведущая гипотеза и методика проведения занятий по ШФЭ в условиях ИУУ.

Практическая сторона исследования включала: а) отбор содержания занятий по ШФЭ на курсах в связи с разрабатываемой системой повышения квалификации; б) создание специальных лабораторий в Новосибирском ИУУ для проведения с учителями занятий по ШФЭ; в) проведение констатирующего эксперимента по выявлению эффективности сложившихся в практике ИУУ содержания и организационных форм деятельности повышения квалификации по физическому эксперименту и их влиянии на профессионально-методические умения учителей по ШФЭ и экспериментальные умения школьников.

На третьем этапе (1978-1979 гг) разрабатывалась система организационных форм деятельности учителя по ШФЭ на курсах в ИУУ, обеспечивающих индивидуальный выбор учителем содержания своей деятельности, её самоконтроля и самооценки, а также широкое использование самоподготовки. Практический аспект работы включал анализ результатов констатирующего эксперимента, пробный ("зондирующий") эксперимент по апробации и корректированию элементов предлагаемой системы повышения квалификации учителя по ШФЭ, определению критериев и уровней сформированности знаний и умений учителя по ШФЭ и объективности оценивания своих уровней учителем, определению основных показателей эффективности предлагаемой системы.

На четвёртом этапе (1980-1981 гг) проводился обучающий эксперимент в условиях ведущей роли самоподготовки учителя по ШФЭ и анализа своей деятельности, осуществлялась проверка эффективности разработанной нами системы повышения квалификации учителя физики по ШФЭ на курсах в ИУУ по сравнению с традиционной методикой.

На пятом этапе (1982-1983 гг) осуществлялся теоретический анализ результатов обучающего эксперимента. Для обеспечения большей объективности выводов относительно предложенной нами системы повышения квалификации учителя физики по ШФЭ в условиях ИУУ был проведён контрольный эксперимент.

На всех этапах изучались партийные и правительственные документы, касающиеся вопросов развития народного образования с целью уяснения требований, предъявляемых к преподаванию физики в общеобразовательной школе.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены такие виды деятельности учителя по овладению школьным физическим экспериментом на курсах в ИУУ, которые обеспечивают выбор и планирование каждым курсантом содержания своего обучения с учётом его уровней знаний и умений по различным вопросам методики и техники учебного физического эксперимента, опору на педагогический опыт учителей-курсантов, самоконтроль и самооценку и при этом направлены на формирование его творческих способностей;

- обосновано включение в содержание практических занятий на курсах в ИУУ не только традиционно изучаемых вопросов технического обеспечения школьного физического эксперимента, но и органично связанных с ними вопросов методики его использования в учебном процессе;

- разработана методика проведения разнообразных форм занятий с учителями по школьному физическому эксперименту, способствующая повышению роли самообразования в ходе курсовой подготовки в ИУУ, усилению мотивации всестороннего совершенствования профессионально-методических умений в области учебного физического эксперимента.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены пути и средства повышения эффективности курсовой подготовки учителей физики по школьному эксперименту, включающие: - планы-задания для руководства деятельностью учителей при выполнении ими ряда работ на практикумах по демонстрационному и лабораторному школьному физическому эксперименту; обобщённые планы действий учителей по подготовке и проведению учебного физического эксперимента, самостоятельному изучению нового физического оборудования; задания для учителей по изготовлению самодельного физического оборудования; зачётные задания по школьному физическому эксперименту. Результаты исследования внедрены в практику ряда ЙУУ.

На защиту выносятся содержание и методика совершенствования подготовки учителя физики по школьному эксперименту в условиях ИУУ, предполагающие: включение в содержание практических занятий по учебному физическому эксперименту вопросов методики его использования; учёт индивидуальных особенностей в содержании деятельности учителя, его уровней знаний, умений и навыков по щкольному физическому эксперименту; пути использования педагогического опыта учителей-курсантов; функции самообразования учителя физики по школьному эксперименту на курсах в ИУУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на курсах повышения квалификации учителей физики г.Новосибирска и Новосибирской области (г.Новосибирск, ИУУ, 1976-1984 г,г.); на курсах заведующих кабинетами физики институтов усовершенствования при Центральном ИУУ (г.Москва,ЦИУУ, 1979 г., 1983 г.); на выездном Всесоюзном заседании УМСа МП СССР по обсуждению работы журнала "Физика в школе" на базе кабинета физики Новосибирского ИУУ (г.Новосибирск, 1982 г.); на межвузовском семинаре по проблеме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" (г.Челябинск, 1983 г.); на выездном семинаре методического Совета Центрального ИУУ (г.Саратов, 1983 г.), на областных педагогических чтениях (г.Новосибирск, 1978 г., 1981 г.), на заседаниях методического Совета Новосибирского Областного ИУУ (г.Новосибирск, 1980-1983 г.г.); через публикацию методических рекомендаций для методистов ИУУ, а также статей, раскрывающих содержание и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- выводы из вышеперечисленного для повышения результативности своего действия.

§ 3. Организационные формы и методы работы учителя физики по школьному физическому эксперименту на курсах в ИУУ.

Организация деятельности учителей общеобразовательных школ по усвоению её содержания в процессе курсовой подготовки в ИУУ определенным образом отражена в работах ряда авторов.

Так, А.Е.Марон (73) в качестве активных методов обучения исследует метод педагогических ситуаций. Автор выдвигает следующие конкретные педагогические ситуации: ситуации дидактического характера, направленные на конструирование определённых видов деятельности учителя; методические ситуации, связанные с планированием учебного процесса по физике; ситуации, направленные на выявление умений учителя по анализу содержания физического материала; ситуации - упражнения; ситуации - оценки.

На наш взгляд, метод педагогических ситуаций является на современном этапе развития системы повышения квалификации учителей одним из эффективнейших активных методов, легко осуществляемым с помощью любых форм деятельности.

В исследовании Э.К.Туркиной (126) на материале курсов учителей музыки доказана эффективность процесса обучения на курсах от степени влияния содержания и способов организации познавательной деятельности слушателей по его овладению на: уровень усвоения знаний; уровень сформированности педагогических умений; развитие у педагогов творческого подхода к воплощению научных но идей в школьной практике; осознание учителями значимости полученных на курсах знаний для своей школьной практики.

В качестве организационных форм она предлагает лекционные, практические и самостоятельные занятия, обеспечивающие поэтапную организацию познавательной деятельности слушателей курсов в условиях взаимосвязи теоретической и практической подготовки педагога.

Признавая правомерным такой подход к курсовым занятиям, мы всё же считаем, что Э.К.Туркина не достаточно полно учитывает уровень подготовленности каждого учителя, а также самоконтроль и самооценку учителями курсовой деятельности.

Г.П.Корнев (59) организационной формой занятий по физическому эксперименту предлагает лекцию - практикум, основными особенностями которой являются рассмотрение на лекции в системе эксперимента основных положений теории и практическое знакомство учителей с системой эксперимента. Практическая часть занятий предлагается в форме беседы - консультации по выявлению основных особенностей демонстраций. Однако, в этом исследовании, рассмотрению содержания деятельности учителей физики по ШФЭ на курсах повышения квалификации уделено значительно больше внимания по сравнению с организационными формами. Поэтому формы организации деятельности учителей физики и методика проведения занятий требуют дальнейшего развития.

Учитывая данные психологии (164) об эффективности использования разнообразных организационных форм деятельности, мы в качестве таковых выбрали:

- установочные лекции по демонстрационному и лабораторному

ШФЭ;

- практикумы по демонстрационному и лабораторному ШФЭ;

- самоподготовку учителя физики по ШФЭ;

- семинарские занятия по демонстрационному и лабораторному

ШФЭ;

- экскурсии в кабинеты физики средних школ;

3.1. Установочные лекции по школьному физическому эксперименту в условиях ИУУ

При выборе содержания, структуры и методики установочных лекций по ШФЭ мы руководствовались работой А.В.Усовой (133), в которой установлены условия успешного решения поставленных перед лекцией задач. Несмотря на то, что А.В.Усова рассматривает эти условия применительно к методике преподавания физики для студентов, они сохраняют свою значимость и для лекций по вопросам методики преподавания физики в процессе повышения квалификации учителей физики в ИУУ. К этим условиям относятся:

- определение основных педагогических задач лекции;

- четкое определение содержания и структуры лекции, логики изложения материала в соответствии с поставленными задачами;

- выявление методических средств, обеспечивающих успешное решение поставленных перед лекцией задач;

- отбор дидактического материала, способствующего успешной реализации выбранных методов;

- тщательная отработка демонстрационных опытов.и методики использования на лекциях наглядных пособий;

- вычленение приемов активизации внимания и мыслительной деятельности слушателей в процессе лекций;

- определение соответствующих задачам лекции способов установления обратной связи с аудиторией: контроля за уровнем внимания, мышления слушателей, пониманием основных идей, развиваемых лектором в процессе чтения лекций.

При определении целей, содержания и структуры установочных лекций по ШФЭ, мы считаем необходимым учитывать педагогический опыт учителей физики. Действительно, продолжительность самого малого стажа учителя, повышающего квалификацию на курсах в ИУУ, составляет пять лет. Этот срок уже позволяет учителю накопить определённый опыт по методике и технике ШФЭ. Значительно большее количество учителей на курсах имеют педагогический стаж более десяти лет. В сеязи с этим нет необходимости в установочных лекциях для учителей дублировать содержание того материала, который изучался в педагогическом институте. Анализ программы педагогических институтов по методике преподавания физики позволяет выделить содержание подготовки учителя по ШФЭ в педагогическом институте (102):

- сведения об устройстве, эксплуатационных характеристиках и правилах эксплуатации ряда школьных приборов;

- сведения о системе учебного физического эксперимента по различным темам школьного курса физики;

- сведения о способах постановки некоторых школьных опытов.

Эти вопросы не обсуждаются на установочных лекциях. Кроме этого, можно не рассматривать ставшие "классическими" некоторые вопросы методики проведения как демонстрационного, так и лабораторного эксперимента (например, обеспечение наглядности демонстрационного эксперимента, традиционное проведение лабораторной работы и т.д.).

Установочные лекции по ШФЭ в условиях повышения квалификации учителей, на наш взгляд, должны иметь следующие цели:

- доведение до учителей физики современных задач, решаемых школьным физическим экспериментом и вытекающих требований к нему;

- ознакомление с причинами низкого уровня экспериментальных умений учащихся на основе анализа состояния ШФЭ в практике обучения физике, а также специальных исследований и путями устранения недостатков;

- обоснование целей, содержания и форм организации деятельности учителей по физическому эксперименту на курсах повышения квалификации.

Наше исследование и многолетняя практика установочных лекций по ШФЭ в Новосибирском ИУУ показывает, что достижение первых двух целей позволяет создать базис для практических организационных форм деятельности учителей на курсах и создать перспективу для дальнейшей практической деятельности учителей по ШФЭ. Достижение третьей цели служит организации повышения квалификации: учитель в полном объеме видит задачи, поставленные перед собой на курсах, пути их решения, роль своей самостоятельной деятельности.

В целях осуществления преемственности между отдельными видами ШФЭ, показа их общих дидактических задач, мы полагаем нецелесообразным выделять отдельно установочные лекции по демонстрационному и лабораторному школьному эксперименту. В рамках четырех часов, отводимых на данные лекции, мы одной из оптимальных структур видим следующую: первая лекция (2 ч.')

- дидактические и методические функции школьного физического эксперимента;

- система школьного физического эксперимента;

- содержание и структура деятельности учителя в ходе подготовки и осуществления физического эксперимента. вторая лекция (2ч.)

- анализ экспериментальных умений учащихся;

- причины низкого уровня умений учащихся по физическому эксперименту, пути их устранения;

- роль объективных и субъективных факторов, влияющих на уровень использования ШФЭ в учебном процессе;

- содержание и формы деятельности учителей по ШФЭ в процессе повышения их квалификации.

Одним из эффективных методических средств, обеспечивающих успешное восприятие учителями содержания лекции на курсах, является использование опыта передовых учителей с целью подкрепления положений различных методических руководств. В Приложении б показано использование педагогического опыта передовых учителей физики для подкрепления рекомендаций методических руководств при рассмотрении в установочной лекции по ШФЭ путей устранения некоторых причин низкого уровня экспериментальных умений школьников.

Большое значение в установочных лекциях по ШФЭ мы уделяем различным демонстрациям. Например, при анализе причин низкого уровня умений учащихся по физическому эксперименту, целесообразно показать две одинаковые по содержанию демонстрации, в которых не одинаково отражены методические требования к демонстрационному ШФЭ. В целях активизации внимания и мыслительной деятельности и установления обратной связи слушателей, перед демонетрациями даётся задание:

- определить демонстрацию с более высоким уровнем реализации методических требований;

- осуществить анализ недостатков в реализации методических требований в одной из демонстраций опыта и наметить пути их устранения.

Высоким уровнем активизации внимания слушателей обладает использование видеомагнитофонных записей фрагментов уроков с использованием ШФЭ. Так, практика показала большую мобилизующую роль видеомагнитофонных записей фрагментов использования ШФЭ передовыми учителями, в которых выпукло показываются постановка проблемы физическим экспериментом, иллюстрация экспериментом объяснений учителя, реализация преемственности между различными видами ШФЭ, руководство и оценивание деятельности учащихся в процессе лабораторных работ и т.д. С целью демонстрации недостатков в использовании ШФЭ также можно применять видвомагнито-фонные записи. В этом случае слушатели привлекаются к анализу недостатков, предлагая пути их устранения. Однако, практика показывает, что при показе видеозаписей с недостатками в использовании ШФЭ, целесообразно учителя, из этических соображений, оставлять за кадром.

3.2. Практикумы по школьному физическому эксперименту в условиях повышения квалификации учителей физики в ИУУ

Практикумы являются важном формой организации деятельности учителей физики по ШФЭ с целью повышения активности совершенствования их профессионально-методических знаний и умений. Цели, содержание и методика осуществления практикумов с учителями вытекают из современных требований к преподаванию физики (101, 117 и др.), запросов учителей и анализа недостатков в профессионально-методических знаниях и умениях учителей по ШФЭ.

Как было указано выше, в большинстве ИУУ основной целью практикумов по физическому эксперименту является совершенствование умений учителей физики пользования приборами, знакомство с установками и ходом некоторых работ школьного физического лабораторного практикума. Однако, достижение только этой цели (хотя и очень важной) не позволяет реализовать тот отбор содержания деятельности учителей по ШФЭ, который обоснован в § 2 данном главы. В связи с этим, в качестве основных целей практикумов мы выдвигаем:

- формирование умений осуществлять демонстрационный и лабораторный ШФЭ с новым оборудованием;

- активизацию творческой деятельности учителя по осуществлению физического эксперимента;

- актуализацию знаний и умений учителя физики по методике использования физического эксперимента в учебном процессе;

- удовлетворение индивидуальных запросов учителей физики для повышения их квалификации по ШФЭ.

Для более успешной реализации этих целей мы считаем целесообразным разделение практикумов на демонстрационный и лабораторный, а также деление демонстрационных и лабораторных опытов внутри каждого практикума согласно выделенным целям. Так, в структуре практикума по демонстрационному эксперименту мы выделяем :

- опыты с целью совершенствования знаний и умений учителей физики по методике использования демонстрационного эксперимента;

- опыты для совершенствования знаний и умений учителей физики по технике демонстрирования и реализации методических требований к демонстрационному эксперименту;

- опыты для совершенствования знаний и умений учителей физики по демонстрационному эксперименту в связи с их индивидуальными запросами.

В структуре практикума по лабораторному эксперименту целесообразно, на наш взгляд выделить:

- работы по совершенствованию знаний и умений учителей физики по методике использования лабораторного эксперимента;

- работы с целью повышения уровня умений и навыков учителя физики по самостоятельному планированию лабораторного эксперимента, подбору оборудования, разработке схемы установки, выдвижению гипотезы в связи с поставленной задачей;

- работы, направленные на совершенствование знаний и уменим учителей физики по лабораторному ШФЭ в связи с их индивидуальными запросами.

3.2.1. Практикум по демонстрационному физическому эксперименту

Структура практикума по демонстрационному ШФЭ может быть представлена следующей схемой (рис. 3).

Рис.3 Структура практикума по демонстрационному ШФЭ

Для совершенствования навыков учителя по методике использования демонстрационного эксперимента эффективным является план-задание.

В ранее проведённых исследованиях подобные планы не рассматривались. Не использовались они и в практике ЮТ. При разработке плана-задания мы преследовали двоякую цель: а) раскрыть перед учителем то многообразие технических и методических вопросов, на которые он должен обратить внимание при подготовке демонстрационных опытов; б) сформировать определённые навыки по методике использования ШФЭ в учебном процессе. Многолетний поиск и совершенствование планов-заданий позволили определить оптимальное их содержание: вопросы составлены согласно принятой нами концепции по отбору содержания курсовой деятельности учителя по учебному эксперименту. Структура плана-задания отражает обобщённый план действий учителя физики по подготовке и осуществлению ШФЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого исследования получены следующие результаты:

1) выявлено состояние ШФЭ в практике обучения школьников и повышения квалификации учителей физики в ИУУ ;

2) на основе анализа литературы и логико-методического анализа деятельности учителя физики уточнён обобщённый план его действий в ходе подготовки и проведения физического эксперимента, на основе чего определено содержание знаний и умений по ШФЭ;

3) сделана попытка раскрыть психолого-дидактические основы предлагаемой системы повышения квалификации учителя физики по школьному эксперименту в условиях ИУУ;

4) разработаны критерии и уровни сформированности знаний и умений учителя по ШФЭ;

5) определено содержание деятельности учителя физики по ШФЭ на курсах в ИУУ;

6) разработана методика планирования, самоучета и самооценки учителем своей деятельности в ходе повышения квалификации по ШФЭ в ИУУ ;

7) разработаны планы-задания для лабораторного и демонстрационного практикумов на курсах и методика их использования;

8) разработаны планы семинарских занятий по ШФЭ в условиях повышения квалификации в ИУУ;

9) разработаны зачетные задания по ШФЭ;

10) созданы специально оборудованные аудитории-лаборатории в условиях ИУУ для повышения квалификации учителей физики;

11) показано положительное влияние предлагаемой системы повышения квалификации на уровень знаний и умений учителей по школьному физическому эксперименту.

На наш взгляд, теоретическое значение вышеуказанных результатов заключается прежде всего в том, что проводя психолого-дидактическое обоснование деятельности учителя физики, обучающегося в условиях ИУУ, выделены такие её виды, разработанные в трудах Н.В.Кузьминой и А.И.Щербакова (конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая, проектировочная, исследовательская), которые позволяют эффективно реализовать ряд важнейших принципов повышения квалификации учителя (связь курсов с самообразованием, дифференциация процесса обучения учителей на курсах, учёт мотивации в обучении взрослых, направленность обучения на творческое развитие педагогов). Реализация этих принципов в рамках выделенных видов деятельности осуществляется путём расширения функций самообразования, выбора содержания и планирования учителем своих занятий по ШФЭ, а также использования им опыта педагогической работы в данной области учителей-курсантов.

В теоретическом аспекте определённую значимость представляет включение в содержание практических занятий вопросов методики использования ШФЭ в учебном процессе, органично связанных с традиционно изучаемыми вопросами технического обеспечения учебного физического эксперимента. Уточнённые в связи с этим требования к знаниям, умениям и навыкам учителя в области ШФЭ и обобщённый план действий по подготовке и проведению ШФЭ, позволили адекватно отразить в содержании деятельности учителя на курсах его действий в школе по использованию физического эксперимента.

Разработанные методические рекомендации для учителей физики и организаторов повышения их квалификации, обобщенные планы различных видов деятельности в условиях курсовой подготовки, планы-задания для руководства деятельностью учителей при выполнении работ на практикумах по ШФЭ, зачётные задания по учебному физическому эксперименту и др. имеют определённое практическое значение. гак как дают возможность организаторам курсовых занятий в ИУУ подготовиться к реализации предлагаемой системы обучения учителя физики школьному физическому эксперименту.

На основе результатов теоретического изыскания и проведённых экспериментальных курсовых занятий можно сделать следующие выводы:

1. Включение в основу обучения учителей физики в условиях ИУУ учебному эксперименту содержания знаний, умений и навыков по школьному физическому эксперименту, которыми они должны владеть, позволяет совершенствовать их подготовку не только по вопросам технического обеспечения эксперимента, но и методике его использования.

2. Содержание знаний, умений и навыков учителя в области учебного физического эксперимента более полно выявляется на основе обобщенного плана действий по подготовке и проведению школьного физического эксперимента, уточненного, в свою очередь, путем систематизации рекомендаций научно-методической и учебной литературы, ориентирующей учителя в данной деятельности на определенные действия,

3. Профессионально-методическая подготовка учителя физики по школьному эксперименту в условиях ИУУ должна основываться на таких видах его деятельности, которые обеспечивают индивидуальный выбор содержания обучения и планирование, самоконтроль и самооценку, опору на педагогический опыт учителей-курсантов. Для осуществления таких видов деятельности необходимо использовать специальный комплекс средств, форм и методов.

4. Выбор и планирование учителем содержания своего обучения школьному физическому эксперименту необходимо осуществлять с учетом уровней его знаний, умений и навыков в области учебного эксперимента. Уровни знаний и умений разрабатываются на основе психолого-дидактических критериев деятельности.

5. В системе разнообразных организационных форм деятельности должна доминировать самоподготовка, основанная на опыте самообразовательной деятельности учителей-курсантов.

6. Педагогический эксперимент подтвердил справедливость сформулированной нами гипотезы и более высокую эффективность предлагаемой системы повышения квалификации учителя по школьному эксперименту в условиях ИУУ по сравнению с традиционной.