Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка и переподготовка учителя как фактор развития современной школы региона (на материале Кузбасса)

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка и переподготовка учителя как фактор развития современной школы региона (на материале Кузбасса)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панина, Татьяна Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка и переподготовка учителя как фактор развития современной школы региона (на материале Кузбасса)"

На правах рукописьи

^ПАНИНА ТАТЬЯНА СЕМЕНОВНА

ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ РЕГИОН!А

(на материале Кузбасса)

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии образования

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор В.А.Поляков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ю.В.Васильев;

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.П.Бондарев

Ведущее учреждение:

Московский государственный педагогический университет им. В.И. Ленина

Защита состоится__1996 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д.018.06.06. в Институте общего среднего образования Российской Академии образования по адресу: 119909, Москва, Погодинская улица, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук В. И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Успешное решение сложных экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этане, неразрывно связано с обучением и воспитанием молодого поколения, с деятельностью системы образования, в которой ведущая роль принадлежит учителю, его компетентности и профессионализму. В Законе Российской Федерации "Об образовании" особо подчеркивается значимость проблемы товышения квалификации педагогических кадров в современных условиях.

Господствовавшая долгие годы ориентация системы образования преимущественно на репродуктивные аспекты педагогической деятельности, единообразие I нормативность в обучении и воспитании, формальные критерии оценки труда учителя - все это не могло не отложить отпечаток на существующую систему ювышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в различных :е формах, в том числе и в Институте усовершенствования учителей. Процесс юдготовки и переподготовки учителя все еще осуществляется формально, не (сегда ориентирован на развитие личности педагога, его запросы; не рассматривается в контексте как целостная система непрерывного образования; недостаточно используются активные формы и методы, направленные на развшие феативного мышления и выработку на этой основе индивидуального стиля 1едагоп1ческой деятельности.

Основные направления развития школы определены в Законе РФ "Об образо-шши", Федеральной программе развития образования, региональных концепци-IX развития образовательной системы, а также в трудах многих ученых педагогов, 1еятелей культуры и государства. Анализ этих материалов позволил нам выде-шть ряд важных нанравлешш развитая современной школы:

- вариативность образования;

- развитие инновационных образовательных учреждений, позволяющих ии-пенсивно отрабатывать новое содержание образования, формы и методы его >существления;

- стандартизация образоваш1Я, позволяющая в каждом образовательном уч->еждешш учтъшачь федеральный, нащюнально-регионалышй и ншольный ком-юненты;

- различные формы получения образования с учетом потребностей и возмож-юстей личности (очное, очно-заочное, заочное, семейное образование, самооб->азование, экстернат).

Механизмом реализации вышеперечисленных!! других направлений развития ювременной школы является базисный учебный план среднего общеобразова-

тельного учреждения. Однако учебные планы университета, пединститута, педучилища, как правило, не предусматривают подготовку учителя по этим направлениям. Поэтому они были определены нами в качестве ведущих в деятельности Института усовершенствования учителей региона Кузбасса, на базе которого проводилась основная часть нашего исследования.

В целом исследование проводилось в образовательных учреждениях региона Кузбасса с учетом его социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей. При этом учитель, педагогические кадры, педработники в нашем исследовании трактуются как синонимы, что основано на понимании термина "Учитель" в квалификационной характеристике учителя, утвержденной Министерством труда и МО РФ в августе 1995 г.

Исследованию проблем повышения квалификации педагогов посвящены работы И.К.Белицкого, Ю.В.Васильева, В.И.Журавлева, В. А.Сластенина, П.В.Ху-доминского, Т.И.Шамовой, А.И.Щербакова и др.

Научно-теоретические основы совершенствования теоретических знаний и практических умений различных категорий учителей-предметников, классных руководителей, руководителей методических объединений, директоров школ в системе повышения квалификации стали предметом исследований Г.С. Альтшул-лера, Т.Г.Браже, Ю.В.Васильева, С.Г.Вершловского, Ю.К.Гуськова, О.Е.Лебедева, К.А.Нефедова, В.Н.Семенцева, А.И.Щербакова и др.

Педагогические проблемы обеспечеш1Я адаптационного процесса в профессиональной деятельности рассмотрены в работах Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова. Н.В.Кузьминой, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Ученые-педагоги П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, Ю.В.Васильев рассматривают политехническое образование как средство практической сопричастности к адаптационному процессу.

Инновационным процессам повышения качества подготовки учителя посвящены труды А. А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, Ю.В.Сенько, И.Д.Чечель и др,

Большое внимание проблеме повышения квалификации педагогических ра ботников уделяют зарубежные исследователи: Б.Джойс, С.Гриффис, А.Кум мшшгс, Х.Муррей, Р.Х.Ноулз, Б.Шауэрс, А.Чикеринг.

Однако, несмотря на значительную разработанность различных аспектов сис темы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, этг система не удовлетворяет современным требованиям, не обеспечивает высокогс уровня квалификации учителей, формирования нравственно-культурных ценное тей личности конкурентоспособного учителя.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена новыми требования ми к подготовке и переподготовке учителя, объективной потребностью обществ; в учителе-профессионале, его ориентации на творческую, преобразовательнук деятельность в современной общеобразовательной школе, что должно сущест венно повлиять на дальнейшее развитие самой школы. Это и определило выбо{

темы нашего исследования: "Подготовка и переподготовка учителя как фактор развития современной школы региона (на материале Кузбасса)".

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике

комплекс педагогических условий подготовки и переподготовки педагогических--------

кадров в системе Института усовершенствовать учителей, обеспечивающих развитие современной школы.

Объект исследования: система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях Иь ,титута усовершенствования учителей.

Предмет исследования: подготовка и переподготовка учителя как фактор развития современной школы.

Гипотеза исследования: подготовка п переподготовка учителя в условиях Института усовершенствования учителей будет эффективно влиять па рлчшпие :овременной школы, если:

- осуществляется личностно-ориентированный подход к системе повышения квалификации педагогических кадров, позволяющий дифференцировать обуче-ше с учетом не только педагогического стажа или учебных потребностей учите-тей, но и с учетом их психосоциальной готовности;

- процесс подготовки и переподготовки учителя рассматривается как единство рсх фат. аналитико-диагностичсской, коррекционпо-формирующей, посткор-)екпионно-формирующси, тш позволяет перевести всю систему образования в )егионе на принцип саморегулирующегося функционирования;

- содержание, методы и формы, применяемые для повышения квалификации 'чителей, направлены на развитие их личностного и профессиопачыкл о потоптала (самоутверждения и саморазвития);

- обеспечивается интеграция деятельности Института усовершенствования 'читслей с другими еубьектами образовательного процесса.

Исходя из це„ш, гипотезы и учитывая специфику предме та исследования, нами 1ыли определены следующие задачи:

1. Определить стратегические ориентиры подготовки и переподготовки учи-еля, нацеленные на развитие современной школы в условиях региона Кузбасса.

2. Разработать региональную модель подготовки и переподготовки учитс.ш, риентированную на развитие современной школы.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективной подготовки переподготовки учителя в деятельности областного института усовергпспство-ания учителей.

4. Разрабо тать методические рекомендации, направленные на эффективность одготовки и переподготовки учителя как важнейшего средства развития сонрс-[енной школы.

Методологическая основа исследования: учение о развитии личности, вза-мосвязи и непрерывности общего и профессионального образования, социаль-о-исторической обусловленности роли учителя и его места в обществешшх

отношениях, теория о деятелыюстной сущности человека и творческой активности; принципы системного, личностного и деятелыюстного подходов к формированию личности. В качестве теоретических положений нашего исследования выступают концепция ИОСО РАО о профессиональном самоопределении молодежи; концепции развитая образовать Кузбасса, деятельности Института усовершенствования учителей, департамента образования Кемеровской области.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изучение документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, прогнозирование, моделирование, независимые экспертные оценки, наблюдения, беседы, контент-анализ, тренинги, развивающие игры; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: областной институт усовершенствования учителей г.Кемерова и его экспериментальные площадки и лаборатории: межшкольный учебно-производственный комбинат Центрального района г. Кемерова, школы NN 92,94 г.Кемерова, Старопристанская школа Мариинского района. Исследованием охвачено 8 тысяч 250 человек.

Исследование выполнялось в 1989-1996 гт. и предусматривало четыре этапа.

Первый этап (1989-1990 гг.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров, изучался опыт решения данных вопросов в теории и на практике в России и за рубежом, выявлялись проблемы и противоречия, существующие в системе образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров; изучались особенности региона.

Второй этап (1990-1992 гг.) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, накопленного эмпирического материала, определялись цель, задачи исследования, уровень подготовленности преподавателей, служб ИУУ к подготовке и переподготовке учителя с позиций современных требований; сформулирована гипотеза, выявлялись основные составляющие стратегии и модели повышения квалификации и переподготовки педагогических работников; разработана программа экспериментов.

Третий этап (1992-1995 гг.) - экспериментальный. Проведен основной формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась региональная модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации и переподготовки учителя как фактора развития современной школы. Проанализированы итоги экспериментальной работа.

Четвертый этап (1995-1996 гг.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации._______________

Научная новизна и теоретическаязначимостьисследований состоит в следующем:

- определены стратегические ориентиры подготовки и переподготовки учителя, нацеленные на развитие современной школы в условиях репюна Кузбасса;

- разработана региональная модель подготовки и переподготовки учителя, ориентированная на развитие современной школы, что достигается обеспечением преемственности базового и донолшггелыюго образования, взаимосвязью разных его форм; более полным удовлетворением реальных и развивающихся потребностей учителей на основе личное шо-ориентированного подхода и опоры на современные достижения наук о человеке;

- выявлены организационно-педагогические условия обеспечения подготовки и переподготовки педагогических кадров как фактора развития современной школы: интеграция деятельности субъектов образовательного процесса; дифференциация и индивидуализация повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; использование во взаимосвязи результатов педагогической аттестации и самооцепки учителя на всех этапах системы повышения квалификации и переподготовки учителя; включение в содержание обучения педагогических. кадров, не нарушая ею логики, валсологических, психологических и исследовательских компонентов образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны программы, дидактические средства, учебные и методические пособия по повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров; методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки учителя к творческой, рефлексивной деятельности в условиях современной общеобразовательной школы с учетом региональных особенностей Кузбасса, которые возможно во многом экстраполировать на другие регионы.

На защиту выносятся:

- стратегические ориентиры подготовки и переподготопки учителя, наделение на развитие современной школы в условиях региона Кузбасса: обоснование ;оциального статуса Института усовершенствования учителей в условиях реги-1нального управления образованием на основе личностио-центрированного под-сода; определение технологического ршма деятельнос ти ИУУ, основанного как 1а социально-психологической трактовке процесса обучения, так и на пзаимосвя-!И организационно-методических условий деятельности всех его структурных юдразделений; выявление основных функций, направлений, интегрирующих де-ггельность всех субъектов образовательного процесса;

- региональная модель подготовки и переподготовки учителя, ориентирования на развитие современной школы и направленная на перестройку профессио-[альной деятельности учителя через коррекцию негативных профессиональных

установок и формирование новых, ориентированных на развитие личностных ресурсов;

- комплекс оргаштцнонно-педагогических условий обеспечения подготовки и переподготовки педагогических кадров как фактор развития современной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах (республиканских, межрегиональных, региональных и международных): гг. Москва (1991,1994), Самара (1994), Калининград (1995), Нальчик (1995), Кемерово (1992, 1994, 1995), на заседании Ученых советов Кемеровского государственного университета, Барнаульского института повышения квалификации, кафедры педагогики Новокузнецкого государственного пединститута, в Центре социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО. Основные идеи исследования пропагандировались системой публикаций в газете учителей Кузбасса "Педагогический поиск", в ходе чтения лекций слушателям Кемеровского областного института усовершенствовашш учителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы, научная новизна; раскрываются теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Подготовка и переподготовка учителя как социально-педагогическая проблема" - на основе анализа теории и практики педагогической науки утверждается тезис о взаимосвязи и обусловленности повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров с уровнем и качеством развития системы образования в целом и общеобразовательной школы, в частности; раскрывается специфика деятельности областного института усовершенствования учителей и его возможности по реализации недостатков и противоречий, сложившихся в практике работы учителей; определены принципиально новые стратегические ориентиры, направленные на преобразование деятельности ИУУ для подготовки и переподготовки учителя как субъекта образовательного процесса; сконструирована модель подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированная на развитие личностного потенциала учителя, определяющего качество его становления как профессионала.

На констатирующем этапе эксперимента выявлялись факторы, снижающие эффективность системы образования. С этой целью было обследовано 129' старшеклассников общеобразовательных школ. Анализ полученных ответов по

казал, что 82% учащихся считают, что в школе требуются коренные изменения; 74% - посещают школу без особого удовольствия; 50% - предпочли бы учиться в лицеях, гимназиях, частных школах; 22% - хотели бы перевестись в другую школу; 21%негативно отзываются о своей школе. Сопоставляя эти данные с результатами других исследований (А.Д.Андреева, И.В.Дубровина, В.Д.Иванов), мы выявили, что среди основных причин неудовлетворенности школыплм обучением старшеклассники указывают неинтересшле программы, неудовлетворительное техническое оснащеш»е, ученные перегрузки, дефицит таких важных качеств у педагогов, как интеллигентность, профессионализм, дружелюбие, доброта, готовность к открытому диалогу. В ходе опроса слушателей Кемеровского областного ИУУ выявлена связь между неудовлетворенностью деятельностью учителей со стороны учеников и негативным отношением учителей к своему профессиональному статусу. Обследованию подвергалось 750 респондентов. 43% учителей средних школ Кузбасса не удовлетворены культурой и интеллектуальной атмосферой в педагогических коллективах; 62% - испытывают психологический дискомфорт в своей профессиональной деятельности; 55% - не удовлетворены престижем своей профессии в обществе (33% - считают его низким, 45% - очень низким, 21% - крайне низким). При этом 32,2% учителей выразили желание покинуть школу и даже поменять профессию.

По данным нашего исследования, 100% опрошенных родителей (обследовано 250 человек) считают, ч то система образования нуждается в изменении, 90% -отметили необходимость введения системы разноуровнего обучения, 30% - высказались за разните альтернативной государственной системы.

Анализ педагогических исследований, практики работы ученных заведений в Кузбассе и в целом России позволил выделить следующие противоречия и тенденции их преодоления в системе общего среднего образования.

К основным противоречиям относятся следующие:

- между потребностью в образовании самой личности и общественными ожиданиями, связанными с содержанием, уровнем, направленностью образования подрастающих поколений;

- между потребностями отдельной личности и условиями массовой школы;

- между реальным процессом развития личности и никелирующей его системой образования;

- между возросшим интересом молодежи к проблеме профессионального самоопределения и певладегшем способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией.

Показателями недостаточной компе тентности педагогов шляются два основных противоречия.

Первое - между степет>ю личной, профессиональной адатппности педагога я динамикой социально-педагогической реальности.

Второе - между степенью развитости у педагогов системного взгляда на педагогическую реальность и степенью шггегративности процессов, ее определяющих.

Опираясь на полученные данные обследования, основополагающие документы Министерства образования Российской Федерации (Закон "Об образовании", Федеральная программа развития образования, Базисный учебный план), а также исходя из сущности понятия "Усовершенствование учителей" (это деятельность, ориентироваштя на перестройку уже сложившейся системы в психологии человека, его профессионально-педагогических установок - операциональных, обеспечивающих педагогические действия, смысловых - устоявшихся взглядов, позиций, точек зрения), мы сформулировали основные стратегические положения (ориентиры) перестройки системы подготовки и переподготовки учителя в условиях ИУУ:

1. Обоснование социального статуса ИУУ в общей системе регионального управлеш1Я образованием на основе личностно-центрированного подхода. Такой подход формирует принципиально новую ориентацию в управленческой деятельности и ставит личности учителя и ученика в центр внимания ИУУ.

2. Определение технологического ритма деятельности ИУУ, который не только базируется на социально-психологической трактовке процесса обучения в ИУУ, но и связывает в единую логическую цепь организационно-методические усилия всех создаваемых центров ИУУ.

3. Выявление основных функций и направлений деятельности всех центров в общей структуре ИУУ.

Для реализации стратегии деятельности ИУУ в совершенствовании качества подготовки и переподготовки учителя мы исходили из сущности творческой деятельности педагога, ориентированной на его личностное развитие (Д.Б.Богоявленская, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташник, Е.В.Руденский, Т.С.Сухобская), и на этой основе разработали модель подготовки и переподготовки педагогических кадров. Модель включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и комплекс условий их реализации.

Целью подготовки и переподготовки учителя в условиях ИУУ является: перестройка профессиональной деятельности учителя через коррекцию негативных профессиональных установок и формирование новых профессиональных установок.

Основные задачи, характеризующие компетентность педагога в современных условиях, которые необходимо сформировать у обучающихся:

- способность к критической оценке и интеграции личного опыта педагогической деятельности;

- стремление к развитию и формированию личных креативных качеств, дающих возможность генерации педагогических идей и получения инновационных педагогических результатов;

- сформированность потребности к саморефлексии с другими субъектами педагогического процесса;

- способность к общей коммуникативной куль туре, теоретическим представлениям и опыту организации сложной коммуникации" осуществляемой в режиме--------

диалога;

- наличие методологической культуры, умений концептуального мышления, моделирования педагогического процесса и прогнозирования результатов собственной деятельности.

Принципы: гуманизация образования; непрерывность процесса подготовки и переподготовки; интеграция деятельности субъектов образовательного процесса; дифференциация и индивидуализация подготовки и переподготовки учителя; иерсонологпчсскпй подход; принцип региопалыюсти.

Принцип гуманизации направлен на развитие личности учителя как еуиьекта творческого труда, познания и общегшя, соотнесение личностно-мотнвационного и процессуального компонентов процесса повышения квалификации, приоритетность психосоциального и хштеллектуалыюго развития.

Принцип непрерывности ориентирован на обеспечение в системе подготовки и переподготовки учителя единства общенаучных, предметных и профессиональных интересов во взаимосвязи с общекультуриыми и личностными запросами, что обеспечивается поэтапностью обучения в системе ИУУ.

Принцип интеграции предполагает объединение усилий субъектов образовательного процесса в определенные комплексы (Кемеровский государственный университет, Инсппут общего среднего образования РАО, Психологический инеппут РАО, Российский (Санкт-Петербургский) педуниверситетим.А.И. Герцена, Новосибирский государственный педагогический ушшерситет, Московский государственный педагогический ушшерситет им.В.И.Ленина и др.), каждый из которых выполняет свои функциональные обязанности с учетом стоящих перед ним задач, направленных на повышение качества профессиональной и общекультурной подготовки учителя.

Принцип дифференциации и индивидуализации направлен на организацию учебного процесса, его содержание, формы и методы на основе учета личностных особенностей учителя и состояния ею здоровья, что позволяет интенсифицировать процесс повышения квалификации на основе личностных ресурсов учителей, развивать способности адекватного познания самого себя и другах.

Персонологический подход ориентирован па развитие у учителя положительной мотивации к профессиональной деятельности и повышению своего мастерства.

Принцип региональносш заключается в максимальном учете социально-экономических особенностей Кузбасса при разработке стратегии и содержания подготовки и переподготовки учителя (отток педагогических кадров в другие структуры, увеличение армии безработных учителей, безработица, возрастаю-

щая перегрузка учителей в связи с ухудшением материального положения, старение работников системы образования, сложная экологическая ситуация и др.).

Указашгые принципы используются во взаимосвязи в качестве основополагающих при определешш содержания подготовки и переподготовки учителя в ИУУ.

Разработке содержания предшествовала попытка рассмотрения процесса обучения в ИУУ как бы изнутри, т.е. ставилась задача увидеть его "физиологию" и "морфологию". При этом мы опирались на исследования отечественных и зарубежных психологов: Н.А.Аминова, Г.А.Балла, М.С.Бурпша, А.К.Марковой, Л.М.Митшюй, Ю.Н.Кулюткина, Л.А.Петровской, Т.С.Сухобской, Р.Бернса, К.Роджерса, А.Т.Уотгса. С точки зрения социальной психологии, учебный процесс в ИУУ представляет собой динамическую систему взаимодействий обучающих и обучаемых, т.е. систему актов коммуникативной деятельности, где в качестве активных сторон выступают коммуникатор-индуктор (лектор, преподаватель) и коммуникатор-рецепиент (слушатель), деятельность которых подчиняется определенным психологическим принципам (эмпаттш, идентификации, рефлексной саморегуляции) и др., в том числе и принципу групповой динамики, с помощью которого реализуются психокоррекционные и психоконструктивные функции взаимодействия. Таким образом, основой содержания процесса подготовки и переподготовки учителя является социально-психологическое взаимодействие.

В контексте социально-психологической парадигмы нами разработано содержание деятельности ИУУ для подготовки и переподготовки учителя как единство трех фаз:

Первая фаза - аналитико-диагностическая - реализует следующие направления работы ИУУ:

- аналитический мониторинг состояшш системы функционирования системы образования в Кузбассе;

- анализ эффективности используемых в Кузбассе педагогических технологий;

- анализ состояния научно-педагогических разработок в России и за рубежом и возможности их внедрения в Кузбассе;

- диагностику исходных профессиональных установок учителей Кузбасса для формирования групп усовершенствования;

- разработку коррекционных или формирующих программ обучения в ИУУ;

- выбор технологического принципа обучения конкретной группы в ИУУ и подбор соответствующего педагогического состава.

Вторая фаза - коррекционио-формирующая - включает:

- оперативную диагностику профессионально-педагогических установок учителей и, соответственно, коррекцию программ усовершенствовашш;

- определение наличия возможных профессиональных и медико-биологических деформаций личности учителя и выработка на этой основе структурно-временного режима для слушателя, определяющего его включение в коррекцион-но-формирующий и медико-реабилитационный процессы;

- организацию коррекциоино-формирующего процесса.

Корекционно-формируюпшй процесс, составляюппш основу обучения учителя в ИУУ, характеризуется следующими параметрами:

а) сочетает непрерывную диагностику актуальных профессионально-педагогических установок с формированием идеальных (актуальная профессионально-педагогическая установка - это действительная, исходная на момент приезда о ИУУ, а идеальная - это та установка, которую необходимо сформировать в процессе усовершенствования);

б) опирается на проблемно-деловые, оргаггпзацпотго-деятельпостные и другие формы активного социально-психологического обучения учителя;

в) сочетает профессионально-педагогическую подготовку (овладение новыми педагогическими технологиями) с конкретной предметной подготовкой;

г) формирует профессионально-ролевую пластичность личности учителя;

д) трансформирует негативные профессионально-педагогические позиции;

е) превращает учителя в субъект педагогического процесса в ИУУ.

Третья фаза - посткоррекционно-формирующая - включает

- анализ эффективности профессионально-педагогической деятельности учителей после обучения в ИУУ;

- исследование проблем реализации учителями сформированных в ИУУ про-фесспопалыю-педагогических установок;

- организацию и проведение на местах проблемно-тематических семинаров и лабораторий с прошедшими обучение в ИУУ;

- библиотечно-библиографическое информирование.

Содеражние деятельности ИУУ по подготовке и переподготовке учителя реализуется с помощью функционирования цешров, которые, в свою очередь, включают кафедры, учебно-методические кабинеты и лаборатории. Центров в системе ИУУ пять: диагностический, научно-аналитический, обучающий, технологический, медико-реабилитационный. Подробно содержание деятельности центров раскрыто в тексте диссертации.

Основными условиями, обеспечивающими совершенствование педагогической деятельности учителя, являются:

а) преемственность базового и дополнительного образования;

б) взаимосвязь различных форм образования и самообразования;

в) оптимальное удовлетворение реальных потребностей учителей на основе дифференциации, индивидуализации, проблематпзации и вариативности содержания и форм образования;

г) сочетание общегуманитарной подготовки с профессионалыю-педагогачес-кой;

д) опора на современные достижения наук о человеке.

Таким образом, разработанная региональная модель деятельности ИУУ по подготовке и переподготовке учителя в современных условиях ориентирована на всестороннее развитие педагогического творчества, стремление к созданию

новых педагогических технологий, авторских концепций, школ с учетом реальных социальных запросов конкретных территорий Кузбасса.

Во второй главе - "Организационно-педагогические условия повышения квалификации и переподготовки учителя как фактора развития современной школы" - анализируются результаты экспериментальной работы по реализации модели деятельности ИУУ, обосновываются условия, способствующие эффективности подготовки и переподготовки учителя.

При этом мы руководствовались задачей не только обеспечения учителей новыми подходами к содержанию школьного образования и его технологиями, но и формирования у них системы ценностных ориентаций и установок по отношению к коренным переменам, которые происходят в образовательном учреждении как социально-педагогическом институте демократического общества.

В связи с этим определены основные направления деятельности ИУУ: обеспечение стандартизации образования с учетом региональной программы его развития; медиаобеспечение процесса обучения и воспитания; деятельность методической службы города, района в реформировании и развитии образования в условиях углубления социально-экономических реформ; обеспечение педагогических кадров новыми образовательными программами, методиками, учебно-методическими комплексами, вариативными учебными пособиями; научно-методическое обеспечение аттестации работников образовательных учреждений области.

Личностно-ориентированная направленность повышения квалификации педагогов в ИУУ в аспекте реабилитационно-развивающего процесса предусматривала три направления: коррекцию и формирование профессионально-педагогических установок учителя; когнитивно-познавательную деятельность; обеспечение валеологической поддержки.

Реализация указанных направлений обеспечивается интеграцией деятельности ИУУ с другими субъектами (социальными институтами) образовательного процесса с учетом принципа непрерывности, реализуемого на следующих уровнях: образовательное учреждение, опорная (опорно-кустовая) или базовая школа, рай(гор)методкабинеты (научно-методические и информационные центры), областной ИУУ (центры - кафедры - лаборатории - экспериментальные площадки), российский и международный уровни (высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, министерства и ведомства).

На каждом уровне основными субъектами образовательного процесса выступают учителя, различные категории работников образования и других ведомств, научные работники, профессорско-преподавательский состав вузов, специалисты ИУУ и др.

Основными формами деятельности субъектов образовательного процесса в рамках внешней и внутренней интеграции являются: курсовая подготовка, творческие встречи, групповое и индивидуальное консультирование, "Августовские афиши", разработка образовательных и исследовательских программ, участие в

заседаниях Ученого совета и Совета ИУУ, научно- практических конференциях,

совместная научно-исследовательская работа сотрудников ИУУ и ученых России в режиме временных научно-исследовательских, творческих коллективов. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в ИУУ способствует повышению качества профессионализма, общей и исследовательской культуры учителя, расширяет границы в получении дополнительной специальности, чти особенно важно в условиях рынка труда для социальной защиты, обеспечивает лнчностнл-ориентированную напраатенность повышения квалификации педагогических кадров.

Переход учителя оттехнократической парадигмы к ¡уманистическои и эффективность его профессионально-личностного роста обеспечиваются на основе дифференцированного и индивидуального подходов. Системообразующую функцию в решении этого вопроса выполняе т диашостический центр ИУУ. В период месячной курсовой подготовки учителей диагностический центр оценивает их состояние на входе и выходе. Оценивается социальный статус, личностная и профессиональная самооценка, оценка социально-психических и психолого-педагогических установок, особенности профессиональной мотивации и профессиональной компетентности. Диагносцируются эмоциональное состояние, личностные особенности, влияющие на адаптацию человека к условиям среды.

Исследования психофизиологических, нейродинамических критериев позволяют выявить природные механизмы, способствующие деятельности. Донозоло-гическая оценка состояния организма с помощью автоматизированных систем позволяет выявить степень здоровья педагога.

Завершается диагностический ;ггаи консилиумом, в ходе ко п>ро1 о проводи! ся оценка динамики личностного и профессионального роста педагогов в период усовершенствования, вырабатываются рекомендации для да п.псйшс! о профессионального роста и сохранения здоровья в послекурсовой период. Па этой основе составляются индивидуально-групповые планы лнчностно-нрофессио-нального развития, включающие когнитивно-развивающий блок, инвариантную и вариативную части, коррекционно-реабилитациошшй блок, направленный па реализацию индивидуально-групповых планов слушателей. Коррекция личностных н профессиональных особенностей (в том числе ус тановок) осуществляется в процессе специально организованной деятельности, предусматривающей кор-рекционные взаимодействия (тренинга), с помощью которых педагога овладевают умениями снимать напряженность, тревожность, управлять собой. Этому глужат также "Ворк-шопы", основанные на терапии искусством, где педагоги .юлучают опыт самовыражения через рисунок и ленку. Значим для лшшсстнош эазвития и тренинг социоконструировання коммуникативного поведения. Для усиления личностно-ориеншрованного подхода используются интеграппшые |юрмы обучения (задачи когнитивно-развивающего и коррекционно-реабилита-1ИОШГОГО блоков шггегрируются и формируют базис для профессионально-лич-тостного роста).

Одной из эффективных форм является авторская мастерская социальных педагогов Кузбасса. Результативность использования личноспю-ориентирован-ного подхода прослеживается в двух направлениях: во-первых, слушатели с учетом индивидуальных запросов участвуют в формировании содержания образовательных программ и выбирают дисциплины для факультативной и индивидуальной форм обучения; во-вторых, работа сотрудников института постоянно требует реализации их творческих и прогностических способностей (постоянная корректировка программ курсов, разработка и подбор на основе результатов диагностики вариативного спектра спецкурсов на каждом из указанных блоков, активизация индивидуальной работы со слушателями). Таким образом, учителя как субъекты образовательного процесса взаимодействуют в условиях субъект-субъектных отношений, и вся система повышения квалификации является открытой и саморазвивающейся.

Одним из важных условий, рассматриваемого нами в качестве фактора развития современной школы, является валеологизация образовательной среды, включающая подготовку специалистов нового профиля - педагог-валеолог, обеспечение непрерывного валеологического образования школьников и педагогов. С этой целью деятельность ИУУ осуществляется в следующих направлениях: широкая пропаганда и обучение всех учителей основам охраны, сохранения и укрепления здоровья и специальная подготовка педагога-валеолога на основе анализа потребностей образовательных учреждений в данном специалисте в результате развития в Кузбассе центров научных основ здоровья, социально-педагогической службы.

Учитывая, что валеология является междисциплинарным знанием, в подготовке учителя мы предусмотрели четыре аспекта: медико-биологический; психолого-педагогический; основы информатики и компьютерной диагностики; основы здорового образа жизни.

Важнейшим компонентом валеологизации образования является охрана здоровья учителя и коррекция его психофизиологической адаптации (60% учителей постоянно испытывают психофизиологический дискомфорт при исполнении профессиональных обязанностей; 85% - подвержены устойчивым стрессам; 1/3 -страдает заболеваниями нервной системы). Включение валеологической направленности в содержание подготовки и переподготовки учителей по предварительным результатам экспресс-диагностики свидетельствует, что у 64,3% учителей за счет овладения аутотренингом снизился уровень тревожности; 24,2% - овладевая второй специальностью - педагога-валеолога, значительно обогатили свои знания в области донозологической диагностики, методики физического воспитания, основ фитотерапии. 79% учителей ежегодно значительно поправляют свое здоровье в условиях медико-реабилитацнощюго центра, созданного при институте. Таким образом, использование валеологических знаний и технологий в системе повышения квалификации учителя обеспечивает ему социальную защиту в плане продления его биологического возраста, способствует приобретению

практического опыта по охране, укреплению и профилактике здоровья школьников.

Не менее важным гарантом, условием социальной занцгты, обеспечивающим высокий уровень профессионализма, является аттестация и самоаттестапия учителей, результаты которой позволяют спрогнозировать в перспективе новые задачи для усовершенствования недагошчсских кадров. Для реализации этой задачи под нашим руководством ИУУ совместно с департаментом образования и науки Администрации Кемеровской области разработал технологию проведения аттестации педагогических работников, основа ее - пакет документов: Положение об аттестации, структура базового блока педагогического образования и инструментарий его диагностики, программа психологической подготовленности учителя, а также программы самосовершенствования по образовательным областям Базисного учебного плана. Эти материалы определяют теоретический и практический объем знаний и умений, необходимых для работников образования любого профиля. Программы самосовершенствования предлагаются учителю для проверю! себя в плане владения основными профессиональными знаниями и умениями по предмету. С целью адекватного оценивания собственной готовности к аттестации учителям предлагаются контрольные срезы по методике преподавания своего предмета. По ряду тестов даются предполагаемые ответы. Для усиления такой готовности на всех потоках слушателей ИУУ читается спецкурс по аттестацтг.

Аттестация проводится в форме собеседова1шя, творческого отчета, защиты научно-методического или опытно-экспериментального проекта и в других формах. Помимо оценки специальных знаний педагога в области своею предмета, оцениваются его личностный потенциал, общекультурный, психолого-педагогический уровни, способность к творческой деятельности (проблемность мышления, способность к конструктивному диалогу, целснолаганию, проектированию, прогнозированию педагогических процессов).

По итогам аттестации 1995 г. получили квалификационные категории 33275 педагогических и руководящих работников учреждений образования городов и районов Кузбасса, что составляет 62% от общего числа педагоюв. Высшая категория присвоена 16% учителям (5304); первая категория - 36% (1 1879), вторая - 48% (16092).

Рассматривая подготовку и переподготовку учителя как фактор развития современной общеобразовательной школы, ежегодно в результате курсовой подготовки с помощью анкеты "Учитель школы" мы проводили контрольные срезы, позволяющие установить наличие или отсутствие этой связи.

В качестве примера приводим итоги анкетирования за 1995 год. Всего было опрошено 4220 человек. Массив опрошенных включает 51% представителей районных (сельских - условно) и 49% - городских школ. Выборочные данные гвидетельствуют: 45% опрошенных приехали на курсы по собственной инициа-гиве, у 47% - личное желание совпало с соответствующими предложениями

администрации. Уровень проводимых в институте занятий 50% учителей оценивают высоко, 27% - дают положительную оценку; 12% - среднюю оценку и 1% -оценивают негативно.

На вопрос "Что Вам дало пребывание на курсах в облИУУ?" были даны ответы, представленные в таблице N 1.

Таблица N1

Ответа на вопрос" Что Вам дало пребывание на курсах в облИУУ?"

Ответы % •

Получили новые содержательные предметные знания 54

Узнали новые, интересные источники информации, литературу 45

Приобрели психолого-педагогические знания 36

Получили важные методические знания, разработки 36

Поправили здоровье 21

Приобрели друзей 19

Установили профессиональные связи 18

Другое 1

44% - высоко оценили организацию учебного процесса; 47% - оценили положительно; 9% - удовлетворительно.

Спустя семь месяцев был проведен опрос представителей администрации учебных заведений, где работают данные учителя. В целом опрос 117 заместителей директоров подтвердил приращение уровня компетентносга учителей, проходивших курсовую подготовку; 205 респондентов-учителей продемонстрировали в ходе открытых уроков высокий уровень педагогического мастерства.

В диссертации приведены и другие да иные, полученные в ходе опытно-экспе-рименталыюй проверки отдельных элементов предложенной нами модели подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей. Здесь ограничимся обобщенными итоговыми данными опытно-экспериментальной работы (см. таблицу N 2).

Таблица N2

Показатели эффективности экспериментального внедрения модели подготовки и переподготовки педагогических кадров в Кемеровском облИУУ в 1992-1995 гг.

Год Критерии оценки (в %)

Познавательный Эмоциональный Деягельностный Регулятивный

1992 39 20 21 20

Год Критерии оценки (в %)

Познавательный Эмоциональный Деятельностный Регулятивный

30 32 28 10

1994 30 25 25 ' -'"Т1 --------20 -------

1995 31 13 36 20

Выполненное исследование позволило сделать следующие основные вывода.

1. Доказано, что в условиях кризиса образования в связи с переходом к эьшочным отношениям подготовка и переподготовка учителя как фактора развитая современной школы региона Кузбасса доллша быть ориентирована на регпе-ше важнейших задач образования и воспитания подрастающего поколения: самоопределение и самореализация личности школьника; воспитание и самовос-штание трудового образа жизни; экономическая подготовка; умение защищать :вои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессий; развитие гворческих способностей, являющихся основой профессиональной мобильности.

2. Выявлены противоречия в деятельности современной школы, послужив-ние основанием для определения стратегических ориентиров подготовки и пере-юдготовки учителя.

По отношению к учапщмея к таким противоречиям относятся: потребность в образовании, общественные ожидания и направленность на обобщенную модель 'ченика, потребности отдельной личности и реальные условия массовой школы; шдивидуалышй процесс развития личности и нивелирование его системой об->азования; возросший интерес школьной молодежи к проблеме социально-нро-¡»ессионалыюго самоопределения и неумение опредслшъ (незнание способов) вой особенности.

Противоречия, характеризующие недостаточную компетентность учителя: 1ежду степенью личной, профессиональной адаптивности и динамикой социаль-ю-недагогической реальности; между степенью развитости системного взгляда [а педагогическую реальность и степенью интегративности процессов, ее оире-;еляющих.

3. Определены основные стратегические ориентиры подготовки и перепод-отовки учителя, нацеленные на развитие современной школы в условиях регио-;а Кузбасса: обоснование социального статуса Института усовершенствования чителей в условиях регионагшного управления образованием на основе личиост-о-орие!гшрованного подхода, формирующего принципиально новую позицию, де личность учителя и ученика является сис темообразующим фактором системы совершенствования; определение технологического ритма деятельности ИУУ, оторый базируется не только на социально-психологической трактовке процес-а обучения, но и связывает в единую логическую цель организационно-методи-еские условия деятельности всех его структурных подразделений; выявление

основных функций, направлений, интегрирующих деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленного на усовершенствование и переподготовку учителя.

4. В соответствии с ориентирами (см.вьшодЗ) разработаны основные направления, обеспечивающие развитие современной школы региона и являющиеся основополагающими в подготовке и переподготовке учителя в условиях ИУУ:

- обновление и качественное совершенствование процессов обучения, воспитания, развитая на содержательном, структурном и технологическом уровнях;

- выделение инвариантных и вариативных компонентов учебно-воспитательного процесса;

- ранняя дифференциация с целью выявления склонностей учащихся к разным видам деятельности, широкое профилирование обучения школьников;

- более тесная связь образования с потребностями специальных наук и производства;

- внедрение режима поиска в педагогической деятельности как объективное условие существования разных типов учебных заведений;

- индивидуализация образования;

- подготовка и переподготовка учителя для работы в разных тепах общеобразовательных учреждений с учетом современных направлений педагогической науки.

5. Определены профессионально важные качества, умения и навыки учителя, необходимые для успешной работы в современной школе:

- наличие высокого уровня общей коммуникативной культуры, теоретических представлений и опыта организации сложной коммуникации, осуществляемой в режиме диалога;

- профессионально-этическая культура;

- способность к самовосполнению адаптивных ресурсов, к критической оценке и интеграции личного опыта педагогической деятельности;

- стремление к формированию и развитию личных креативных качеств, дающих возможность генерации уникальных педагогических идей и получения инновационных педагогических результатов;

- культура получения, хранения, отбора, воспроизведения, обработки и интерпретации информации в условиях лавинообразного нарастания информационных потоков;

- навыки педагогического менеджмента в широком смысле;

- способность к выработке индивидуального стиля педагогического поведения.

6. Разработана региональная модель подготовки и переподготовки учителя, обеспечивающая преемственность вузовского (подготовка к педагогической работе) и послевузовского (повышение квалификации) образования. Она основана на многоступенчатости и вариативности специализации в зависимости от уровня подготовки и профиля избираемой работы. Основу процесса подготовки и пере-

подготовки кадров составляет перестройка профессиональной деятельности учителя через коррекцию и формирование его профессиональных ус тановок. При этом ИУУ концентрирует свою деятельность не на экстенсивной технологии усовершенствования учителей, а на интенсивной технологии или коррекции негативных профессиональных установок. Содержание учебного процесса в условиях ИУУ целесообразно рассмотреть как диагностическую систему взаимодействий обучающих и обучаемых, т.е. систему актов коммуникативной деятельности, а также как систему, предусматривающую три фазы: аналитико-диапюс-тическую, коррекционно-формирующую, посткоррекционно-формирующуто.

7. Выявлены организационно-педагогические условия повышения квалификации и переподготовки учителей как фактора развития современной школы: личностно-ориентироваштя направленность повышения квалификации учителей, включающая коррекцию и формирование профессионально-педагогических установок учителя, копштивно-познавательную деятельность, валеологическую поддержку; интеграция деятельности инсти тута с другими субъектами (социальными институтами) образовательного процесса с учетом принципов непрерывности и многоуровневости; обеспечение дифферешщровашюго и индивидуального подходов, предусматривающих личностную и профессиональную самооценку учителя, особенности профессиональной мотивации и компетентности, эмоциональное состояние и физическое здоровье; валеологизация образовательной среды, направленная на обеспечение непрерывного валеологического образования школьников и педагогов - охрана, сохранение и укрепление здоровья.

8. Разработана технология проведения аттестации педагогических работников, направленная на совершенствование современной школы. Основа ее - пакет документов, определяющий теоретический и практический обьем знаний и умений, необходимых для работников образования любого профиля. Помимо оценки специальных знаний, оцениваются личный потенциал учителя, его общеку льтур-ный, психолого-педагогнческий уровни, способность к творчеству. Для адекватного оценивания собственной готовности к аттестации учителя предлагаются контрольные срезы, специальные курсы. Аттестация проводится в форме собеседования, творческого отче та, защиты проекта.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях:

1. Концепция развития образования Кузбасса. - Кемерово: Департамент образования администрации Кемеровской области, 1992. - 8 п.л. (в соавторстве).

2. Основные концептуальные подходы к преподаванию школьных предметов н их обеспече1ше в Кузбассе. - Кемерово: ОблИУУ, 1993. - 2 п.л. (в соавторстве).

3. Центры научных основ здоровья и развития: Научно-методическое пособие. - Кемерово: ОблИУУ, 1993. - 12 п.л. (в соавторстве).

4. Структура базового блока педагогического образования и технология его диагностики: Методическое пособие. - Кемерово: ОблИУУ, 1993. - 5 п.л. (в соавторстве).

5. Программа психологической подготовленности учителя. - Кемерово: ОблИУУ, 1993. - 2,5 п.л. (в соавторстве).

6. Анализ эффективности работы профилактического учреждения с помощью автоматизированных средств донозологической диагностики. // Физиология человека. -1993. - Т. 19. - N 5. - 0,3 п.л.

7. Менеджер образования: проблемы и перспективы / Выпускник, рынок, профессиональная карьера: Материалы областной научно- практической конференции (15-16 ноября 1994 г.) - Кемерово: ОблИУУ, 1994. - 0,1 п.л.

8. Введение в теорию и практику психологической технолопш общения учителя как менеджера: Монография. - Кемерово: ОблИУУ, 1995. - 12,67 п.л.

9. Валеологические аспекты образования: Из опыта работы центров научных основ здоровья и развития в Кузбассе: Научно-методическое пособие,- Кемерово: ОблИУУ, 1995. - 13 п.л. (в соавторстве).

10. Реализация целевой программы "Региональный компонент образования" // Информационный бюллетень "Проблемы непрерывного образования взрослых". - С-Петербург, Новгород, Псков. - 1995. - N 3. - 2 п.л.

11. Содсржашю и внедрение регионального компонента в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений Кузбасса //Информационный вестник "Образование в Сибири". - Кемерово: ОблИУУ, 1995. - N 4. - 0,5 п.л.

12. Здоровье учителя - одно из условий его профессионального развития // Информационный вестник "Образование в Сибири". - Кемерово, 1995. - N 4. - 0,4 п.л. (в соавторстве)

13. Общее и профессиональное образование в условиях свободной экономической зоны: Материалы международной конференции. - Калининград, 1995. - 0,2 п.л.

14. О проблеме подготовленности педагогических кадров к профориентаци-ошюй работе / Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях: Материалы научно-практической конференции (9-10 ноября 1995 г.). - Кемерово: ОблИУУ, 1995. - 0,3 п.л.

15. Из опыта работы научно-практического центра "Профессиональная карьера" / Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. -0,15 п.л. (в соавторстве).

16. Личностно-ориентированный подход в системе повышения квалификации педагогических работников на современном этапе развития./Психолого-педаго-гические основы непрерывного образования: Межвузовский сборник научных трудов. - Кемерово: ОблИУУ, 1996. - 0,7 п.л.