Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы социально-профессиональной адаптации учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Редлих, Сергей Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы социально-профессиональной адаптации учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Редлих, Сергей Михайлович, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические и практические проблемы социально -профессиональной адаптации учителя.

1.1. Процесс социально-профессиональной адаптации и его генезис.

1.2. Противоречия в процессе подготовки учителя.

1.3. Качество подготовки учителей.

Выводы по I главе.

Глава II. Модель и структура социально-профессиональной адаптации учителя.

II. 1 Модель личностного и профессионального развития учителя.

II.2 Модель социально-профессиональной адаптации учителя. f II.3 Критериально-оценочный аппарат.

II. 4 Социально-профессиональная адаптация начинающих учителей юга Кузбасса.

Выводы по главе II.

Глава III Педагогические средства, способствующие успешной социально-профессиональной адаптацию начинающего учителя.

Ь» Ш. 1 Педагогическая направленность школьников, как средство успешной социально-профессиональной адаптации будущего учителя.

1П.2 Особенности подготовки к педагогической деятельности, обеспечивающие успешную социально-профессиональную адаптацию будущего учителя.

1П.З Особенности образовательной среды, обеспечивающие успешную социально-профессиональную адаптацию начинающего учителя.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы социально-профессиональной адаптации учителя"

Актуальность исследования. Ежегодно десятки тысяч выпускников заканчивают педагогические вузы России, большая часть из них вливается в сферу образования, к ним добавляется значительная часть выпускников университетов, желающих связать свою деятельность со сферой образования. Научные исследования показали, что начальный период вхождения в профессиональную среду специфичен своей напряженностью, важностью для личностного и профессионального развития начинающего педагога. От того, как пройдет этот период, зависит, состоится ли новоявленный педагог как профессионал, останется ли он в сфере образования или найдет себя в другом деле (подобная ситуация во многом типична для начинающих специалистов и других сфер деятельности). Именно в этот период меняется одна из ведущих деятельностей: учебную заменяет производственная, педагогическая и др. Но имеются и характерные особенности работы учителя:

• педагогическая деятельность не допускает скидок на недостаточную квалификацию: высокие и жесткие требования к профессиональной компетентности со стороны образовательной среды действуют с первого и до последнего дня работы;

• педагог не имеет возможности остановить педагогический процесс, отсрочить его для того, чтобы, например, получить консультацию;

• в связи с большой изменчивостью образовательной среды, наличием в ней большого числа трудно учитываемых флуктуаций в деятельности педагога не бывает значительных повторений;

• педагогическая деятельность требует зачастую мгновенной, но профессионально точной реакции;

• высокая цена ошибок и значительный период проявления окончательных результатов педагогической деятельности;

• постоянная работа в условиях высокого уровня неопределенности (при сходных начальных условиях и аналогичных технологиях итоговые результаты зачастую могут быть разными);

• существенное значение внутренней мотивации (это частично связанно с ограниченными возможностями внешней мотивации).

Перестройка социально-экономической жизни России повысила требования к личностному и профессиональному развитию учителя (как начинающего, так и маститого). Еще существеннее стала значимость начального этапа вхождения молодого учителя в образовательную среду. Поэтому естественно то внимание, которое уделяется учеными и педагогами-практиками личности учителя, его подготовке, профессиональному и личностному развитию, процессу его вхождения в образовательную среду и социум в целом.

Проблеме формирования учителя (как личности и профессионала) в системе высшего педагогического образования посвящены многочисленные исследования у нас в стране и за рубежом. Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О. А. Абдуллиной, Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревской, В. С. Ильина, Н. А. Касаткиной, Б. П. Невзорова, Н. Д. Никандрова, Н. В. Кузьминой, М. М. Левиной, К. М. Левитана, А. М. Новикова, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, В. А. Сластенина, С. Д. Смирнова, В. Д. Шадрикова, В. А. Якунина и др.

Особенности воспитания и формирования профессиональной педагогической культуры учителя освещены в работах С. Г. Вершловского, И. Е. Видта, Э. А. Гришина, И. А. Зимней, И. Ф. Исаева, Н. Я. Канторовича,

Г. М. Коджаспировой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Е. И. Рогова, И. А. Якунина и др.

Пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя к усложняющимся реалиям современного образования рассмотрены в работах И. Г. Абрамовой, В. П. Беспалько, И. Д. Богаевой, К. Ю. Вазиной, М, Т. Громковой, JI. Н. Захаровой, М. В. Кларина, В. Г. Подзолкова, В. Д. Симоненко, В. А. Сластенина, Д. В. Чернилевского, Н. А. Шайденко, Р. М. Шерайзиной, Г. П. Щедровицкого, А. И. Щербакова и др.

Особенности профессионально важных качеств учителя исследуются в работах Т. Ф. БелоусОвой, Ф. Н. Гоноблина, Г. А. Засоблиной, Ю. Н. Кулюткина, К. М. Левитана, О. П. Морозовой. И. П. Раченко, Т. С. Поляковой, М. Н. Станкина и др.

Творческий характер деятельности учителя и его влияние на процесс обучения воспитания и развития учащихся исследован в работах Г. В. Абросимовой, Б. Г. Ананьева, С. Г. Вершловского, М. М. Зиновкиной, В. А. Кан-Калика, А. Г. Ковалева, Ю. Л. Львовой, А. Е. Кондратенкова,

A. Ю. Козыревой, Н. Д. Никандрова, М. М. Поташника, Т. С. Прозорова,

B. А. Просецкого, Е. И. Рогова, В. Г. Рындака, М. А. Холодной,

A. В. Хуторского, А. И. Щербакова и др.

•т

Социально-профессиональная адаптация учителя, вопросы его вхождения в профессиональную среду освещены в ' работах

B. Т. Ащепкова, Г. А. Балла, А. А. Баранова, В. И. Трудного, Н. М. Голянской, Л. Г. Земцовой, Л. Г. Егоровой, М. А. Кузнецова, П. С. Кузнецова, И. Д. Лушникова, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. Г. Мороза, В. А. Полякова, С. Н. Чистяковой, Е. В. Руденского и др.

Вместе с тем, проблемы социально-профессиональной адаптации учителя изучены, на наш взгляд, недостаточно. В подавляющем большинстве работ по этой проблеме социально-профессиональная адаптация учителя исследуется в аспекте его педагогической деятельности, при этом выделяются профессионально важные функции учителя, ключевые моменты его деятельности, с помощью различных критериев проверяется уровень их реализации, на основании чего делаются выводы о той или иной степени адаптированности учителя. При этом, как правило, недостаточно освещаются вопросы изменения образовательной среды, личности самого учителя, его личностного и профессионального развития. Изучая процессы адаптации в живой природе, Ж. Пиаже обратил внимание на то, что они естественным образом распадаются на процессы двух типов:

• аккомодации - приспособления организма к среде;

• ассимиляции - изменения самой среды и ее приспособления к организму.

И чем на более высокой ступени развития стоит организм, тем более рельефно проявляются процессы ассимиляции.

Деятельность учителя неразрывно связана с образовательной средой, причем по специфике этой деятельности она носит исключительно активный характер, поскольку учитель, формируя, развивая, обучая и воспитывая учеников, взаимодействуя с коллегами и администрацией, преобразует, развивает и изменяет образовательную среду. Таким образом, учитель в процессе своей деятельности активным образом ассимилирует образовательную среду. Причем ассимиляция (преобразование образовательной среды) является одним из показателей его личностного и профессионального развития, качества его профессиональной подготовки и деятельности. Естественно, что процесс социально-профессиональной адаптации учителя, как частный случай адаптационных процессов вообще, тоже состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов -аккомодации и ассимиляции. Но поскольку процесс ассимиляции происходит при активном участии самого учителя как личности й профессионала, постольку он может осуществляться только в процессе его педагогической деятельности. И поэтому мы приходим к выводу о том, что процесс социально-профессиональной адаптации учителя распадается на три составляющих: процесс аккомодации, процесс ассимиляции и связующее их звено - процесс педагогической деятельности. Это и послужило основой для разработки модели социально-профессиональной адаптации учителя, предусматривающей взаимосвязь развития личности учителя, его педагогической деятельности и образовательной среды.

Основой и движущей силой всякого развития являются противоречия и совершенно естественно, что в качестве оценки интенсивности адаптационных процессов выступает их глубина. В данной работе основными противоречиями, определяющими напряженность и интенсивность протекания процессов социально-профессиональной адаптации учителя, рассматриваются противоречия между его потребностями, способностями и нормами, своеобразными "хочу", "могу" и "должно быть".

В соответствии с выявленными противоречиями был разработан критериально-оценочный аппарат успешности процесса социально-профессиональной адаптации учителя, позволивший оценить напряженность адаптационных процессов.

Анализ научно-педагогической литературы, существующей практики позволил сделать вывод о недостаточной проработанности феномена социально-профессиональной адаптации учителя в разрезе развития личности учителя, образовательной среды и Цедагогической деятельности, а также ее связи с процессами развития и оценивания качества педагогического образования. Это и определило актуальность нашего исследования и выбор темы: "Педагогические основы социально-профессиональной адаптации учителя".

Цель исследования - выявление педагогических основ успешной социально-профессиональной адаптации учителя.

Объектом исследования является процесс личностного и профессионального развития учителя.

Предметом исследования является сущность, процесс и педагогические условия социально-профессиональной адаптации учителя.

Гипотеза исследования состоит в том, что успешность социально-профессиональной адаптации учителя в процессе его подготовки и вхождения в образовательную среду повысится, если:

• выявлены основные противоречия в подготовке учителя, влияющие на успешность процесса его будущей социально-профессиональной адаптации;

• педагогическая мотивированность и педагогическая направленность абитуриентов рассматриваются как важный фактор при поступлении в педагогический вуз;

• социально-профессиональная адаптация учителя рассматривается в неразрывной связи с процессом его личностного и профессионального развития;

• важнейшим интегративным показателем качества психолого-педагогической подготовки учителя рассматривается достижение уровня деятельности в стандартных ситуациях;

•создается комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих вхождение учителя в образовательную среду: максимальный учет личностных особенностей и уровня его профессиональной подготовки; активная поддержка личностного и профессионального роста; мониторинг уровня напряженности адаптационных процессов; тесная связь с вузом; закрепление наставника; профессиональная и личностная поддержка на основе специальной целевой программы.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

1. Определить основные противоречия в процессе подготовки учителя, влияющие на успешность его социально-профессиональной адаптации.

2. Выявить особенности социально-профессиональной адаптации учителя.

3. Обосновать теоретическую сущность процесса социально-профессиональной адаптации учителя.

4. Разработать модель социально-профессиональной адаптации учителя и соответствующий критериально-оценочный аппарат для диагностики социально-профессиональной адаптации учителей.

5. Выявить состояние социально-профессиональной адаптации учителей (на примере Юга Кузбасса).

6. Определить педагогические средства, способствующие успешной социально-профессиональной адаптации учителей.

7. Разработать и реализовать целевую программу повышения адаптационных ресурсов студентов педвузов и начинающих учителей.

Методологической основой исследования являются: фундаментальные работы в области философии и социологии образования, современные научно-философские взгляды на адаптацию; идеи гуманизации образования, активной роли среды в личностном развитии; принципы и достижения акмеологии в области образования; современные достижения и взгляды на проблемы обучения, воспитания и развития. В исследовании использовались: системный, деятельностный, исторический, личностный и моделирующий подходы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, педагогического опыта; моделирование; аналогия и эвристические рассуждения. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, изучение социологических и статистических данных, индивидуальные и групповые беседы, пробные выборочные обследования. Частные эмпирические методы дополнялись общими, опытной работой и педагогическим экспериментом.

Исследование проводилось с 1990 по 1999 годы и включало ряд этапов:

Первый этап (1990 - 1993 г.г.) был посвящен анализу значимости проблемы, ее актуальности и востребованности, состоянию ее разработанности в психолого-педагогических исследованиях.

Второй этап (1993 - 1997 г.г.) включал в себя разработку теоретических положений по социально-профессиональной адаптации учителей, изучение состояния социально-профессиональной адаптации учителей (на примере Юга Кузбасса).

Третий этап (1997 - 1999г.г.) предусматривал практическую проверку разрабатываемых теоретических положений и их коррекцию. Разработку и апробацию педагогических средств, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию учителей, а так же литературное оформление работы.

Базой исследования является Новокузнецкий государственный педагогический институт, педагогические классы и педагогическая гимназия № 62, гимназии № 44 и № 48 города Новокузнецка. Выбор базы исследования определялся темой и задачами, стоящими перед исследованием.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Выявлены основные противоречия в процессе подготовки учителя, влияющие на успешность его социально-профессиональной адаптации: между творческим характером будущей деятельности учителя и слабой ориентацией на педагогическую профессию большей части творчески одаренной молодежи; между требованиями, предъявляемыми к личности образовательной средой, и их игнорированием при формировании контингента студентов; между индивидуальной типологией студента и общим сценарием его подготовки к будущей работе и др.

2. Обоснована теоретическая сущность процесса социально-профессиональной адаптации учителя, предусматривающая тесную взаимосвязь процессов социально-профессиональной адаптации учителя и его личностного и профессионального развития (адаптационные процессы определяются интенсивностью противоречий и задают вектор и скорость личностного и профессионального развития учителя).

3. Разработана модель социально-профессиональной адаптации учителя, основанная на взаимосвязи социально-профессиональной адаптации его с личностным и профессиональным развитием; выявлена ее структура, состоящая из начальной фазы развития личности учителя, образовательной среды и педагогической деятельности. Разработан 1 соответствующий критериально-оценочный аппарат для диагностики процесса социально-профессиональной адаптации учителя, основанный на учете особенностей его личностного и профессионального развития, педагогической деятельности и образовательной среды.

4. Установлено (на примере учителей естественно математического профиля), что наиболее острый период первоначального вхождения учителя в образовательную среду преодолевается за год, а уровень социально-профессиональной адаптации достигает соответствующего уровня среднего учителя за три года (в среднем).

5. Определены педагогические условия, способствующие успешной социально-профессиональной адаптации учителей, позволяющие сформировать адекватную зону актуального развития, достаточную мотивацию и соответствующие особенности образовательной среды (систематическая работа по выявлению педагогически одаренных детей для выращивания педагогической мотивированности и направленности, мониторинг их уровней; создание на базе педагогических классов' и педагогических гимназий особой образовательной среды; актуализация педагогической мотивированности и педагогической направленности личности абитуриента как важный фактор при поступлении в педагогический вуз; улучшение качества психолого-педагогической и предметной подготовки будущего учителя с акцентом на достижение уровня деятельности в стандартных ситуациях; обеспечение для начинающего учителя условий, снижающих напряжение процесЗса вхождения в образовательную среду: максимальный учет личностных особенностей и уровня профессиональной подготовки учителя, активная поддержка личностного и профессионального роста, мониторинг уровня напряженности адаптационных процессов; тесная связь с вузом; профессиональная и личностная поддержка, наличие наставника).

6. Разработана целевая программа повышения адаптационного ресурса начинающих учителей, успешность реализации, которой определяется взаимосвязью их педагогической направленности, уровня личностного и профессионального развития, а также особенностей образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлена теоретическая сущность социально-профессиональной адаптации учителя, разработана ее модель и соответствующий критериально-оценочный аппарат.

Практическая значимость исследования.

Разработанная модель социально-профессиональной адаптации и критериально-оценочный аппарат позволяют определить состояние адаптационных процессов в образовательном учреждении или регионе, вывить основные источники напряжений и провести коррекцию уровня личностного и профессионального развития учителя и особенностей образовательной среды. Разработана и проверена на практике программа повышения адаптационного ресурса студентов и начинающих учителей.

На защиту выносятся: теоретическая сущность процесса социально-профессиональной адаптации учителя; модель социально-профессиональной адаптации учителей; критериально-оценочный аппарат успешной социально- профессиональной адаптации; педагогические условия, определяющие успешность социально-профессиональной адаптации начинающих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного и деятельностного подходов; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки и практики; разумным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; поэтапным педагогическим экспериментом; сравнительным анализом данных, накопленных в различных педагогических исследованиях, и соответствием результатов, полученных в реальнЬй педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования на всех этапах его проведения обсуждались и получили одобрение на различных семинарах, конференциях: Санкт-Петербург (1999), ИОСО РАО - Москва (1999), Кемерово (1995), Новокузнецк (1997-1999), Новосибирск (1995,1996), Омск (1997), Красноярск (1994), Барнаул (1998), Бийск 1999, на заседаниях ассоциации педагогических вузов Сибири. Материалы исследования используются в совершенствовании процесса подготовки учителей в Новокузнецком, Ишимском и Бийском педагогических институтах, Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, при проведении спецкурсов и спецсеминаров со студентами, написании дипломных и курсовых работ, в работе управления образованием заводского района Новокузнецка, комитете образования городов Междуреченска и Ленинска-Кузнецкого.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

В данном главе были рассмотрены педагогические средства, обеспечивающие успешную социально-профессиональную адаптацию начинающего учителя, среди которых выделены три группы:

1. Средства, обеспечивающие отбор наиболее подготовленной и мотивированной части молодежи:

• систематический поиск педагогически одаренных и педагогически мотивированных школьников;

• создание по этим учащимся региональной, постоянно обновляемой базы данных;

• создание на базе педагогических классов и педагогических гимназий особой, педагогически ориентированной образовательной среды, позволяющей выращивать и закреплять педагогическую мотивированность и направленность учащихся;

• реальный учет при поступлении на педагогические специальности вузов феноменов педагогической одаренности и направленности.

2. Средства, обеспечивающие успешную социально-профессиональную адаптацию, будущего выпускника:

• отбор и выращивание педагогической направленности;

• рост потенциала здоровья;

• умение работать самостоятельно;

• достаточная культура собственной деятельности;

• потребность в самообразовании;

• высокая творческая активность;

• значительная общая культура;

• соответствующая специальная и психолого-педагогическая подготовка;

• наличие у каждого выпускника своеобразного «посредника», облегчающего вхождение в образовательную среду;

• создание в вузе специфичной, педагогически ориентированной образовательной среды, решающей определенные задачи (выращивание и диагностика педагогической одаренности и мотивированности; развитие культуры общения, в том числе и педагогического; самопознание своего организма и собственного «я»; развитие культуры самостоятельной деятельности; поощрение стремления к самообразованию и саморазвитию; развитие творческих начал в каждом студенте; диалогичность и многовариантность образовательного процесса; наращивание специальной и психолого-педагогической подготовок).

3. Средства, снижающие напряженность адаптационных процессов непосредственно в нише, через которую начинающий учитель входит в образовательную среду:

• предварительное (до начала занятий) освоение особенностей образовательной среды на уровне школы, класса и т.д.;

• наличие характеристики личностного и профессионального развития выпускника, предоставленной вузом;

• создание личносгно-ориентированных условий (определение нагрузки в соответствии с интересами, и наклонностями учителя, его уровнем профессионализма; сопровождение вхождения начинающего учителя в образовательную среду со стороны наставника и администрации образовательного учреждения; мониторинг его достижений и трудностей; создание атмосферы доброжелательности и успешности со стороны администрации и коллег; разумная минимизация количества подготовок; облегчение доступа к педагогической и методической литературе, передовому опыту других учителей; составление расписания, дающего возможность начинающему учителю для самостоятельной работы и самообразования; систематический анализ выполнения плана профессионального и личностного развития и саморазвития; система поощрений за достижения) для успешного саморазвития начинающих учителей;

• наличие квалифицированного наставника;

• план личностного и профессионального развития начинающего учителя;

• взаимодействие начинающего специалиста с вузом.

Заключение

В Заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Основные противоречия процесса подготовки учителя, влияющие на успешность его социально-профессиональной адаптации, заключаются в следующем: между творческим характером будущей деятельности учителя и слабой ориентацией на педагогическую профессию большей части творчески одаренной молодежи; между требованиями, предъявляемыми к личности образовательной средой, и их игнорированием при формировании контингента студентов; между индивидуальной типологией студента и общим сценарием его подготовки к будущей работе.

2. Социально-профессиональная адаптация личности играет важную роль в жизни современного общества, а в становлении, личностном и профессиональном развитии учителя - особенно на этапе его вхождения в образовательную среду. Наиболее острый период социально-профессиональной адаптации начинающих учителей продолжается в среднем около года, а напряженность адаптационных процессов достигает средних значений после трех лет работы.

3. Сущность процесса социально-профессиональной адаптации учителя основана на тесной взаимосвязи процессов социально-профессиональной адаптации учителя и его личностного и профессионального развития. Развитие процесс, сравнительно протяженный во времени, а адаптация относительно скоротечна. Социально-профессиональная адаптация - предвестница развития, определяющая его вектор и интенсивность, а относительно учителя рассматривается как процесс его перехода из зоны актуального в зону потенциального личностного и профессионального развития.

4. Основными факторами, определяющими успешность процесса социально-профессиональной адаптации учителя, являются: уровень его личностного и профессионального развития; уровень мотивации; особенности образовательной среды. Это позволяет рассматривать социально-профессиональную адаптацию как начальную фазу личностного и профессионального развития учителя (и не только начинающего) и утверждать, что социально-профессиональная адаптация учителя - процесс непрерывный, продолжающийся на всех этапах его жизни. Успешность процесса социально-профессиональной адаптации начинающего учителя определяется внешней оценкой качества первоначальной профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза.

5. Построенная модель социально-профессиональной адаптации учителя, его личностного и профессионального развития раскрывает их структуру, отражает своеобразное единство личности учителя, его педагогической деятельности и образовательной среды. Предложенный критериально-оценочный аппарат позволяет оценить уровень напряженности адаптационных процессов по трем компонентам структуры социально-профессиональной адаптации: личности учителя, образовательной среды и педагогической деятельности. Степень напряженности при личностном и профессиональном развитии учителя в любой момент времени определяется уровнем противоречий между способностями, потребностями и общепринятыми нормами ("хочу", "могу" и "должно быть").

6. Успешной социально-профессиональной адаптации начинающего учителя способствуют следующие педагогические средства:

• целенаправленное выращивание и отбор при поступлении на педагогические специальности вузов педагогически одаренных и педагогически направленных будущих абитуриентов;

• обеспечение личностноориентированной и практикоориентированной специальной й психолого-педагогической подготовки студентов;

• наличие ориентира - характеристики личностного и профессионального развития выпускника для администрации образовательного учреждения, предоставленной вузом;

• создание образовательной средой комплекса условий, обеспечивающих успешное саморазвитие начинающих учителей;

• наличие квалифицированного наставника и условий для поощрения стремления начинающего учителя к самосовершенствованию со стороны коллег и администрации;

• взаимодействие начинающего специалиста с вузом.

7. Разработанная целевая программа повышения адаптационных ресурсов студентов педвузов и начинающих учителей позволяет снизить напряженность этих процессов и повысить качество процесса их социально-профессиональной адаптации.

Результаты теоретического анализа и проведенного педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы о возможности повышения уровня социально -профессиональной адаптации педагогическими средствами.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлением дальнейших исследований может стать уточнение ключевых потребностей-способностей учителя, привлечение в рамках построенной модели иных параметров образовательной среды и педагогической деятельности.