Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ушенина, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушенина, Лариса Викторовна, 1995 год

Введение.

Глава I. Современное понимание и тенденции развития инновационного педагогического опыта учителей общеобразовательной школы. $ 1. Сущность понятий "инновация" и "инновационный педагогический опыт". $ 2. Основные тенденции развития инновационных идей, опыта и их обобщение в отечественной педагогике. $ 3. Взаимосвязь инновационного педагогического опыта и творчества учителя.

Выводы.

Глава II. Дидактическая система подготовки учителей в институте усовершенствования к творческому использованию инновационного педагогического опыта. $ 1. Принципы построения системы творческого изучения инновационного педагогического опыта. $ 2. Социально-психологические и дидактические условия эффективного осуществления методистом института усовершенствования подготовки учителей к творческому использованию инновационного педагогического опыта в школе. $ 3. Мотивы изучения учителем инновационного педагогического опыта в процессе повышения квалификации. $ 4. Содержание, формы и методы подготовки учителей в институте усовершенствования к творческому использованию инновационного педагогического опы$ 5. Проверка и критерии эффективности системы подготовки учителей к творческому использованию инновационного педагогического опыта,

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя"

Актуальность исследования. Наиболее существенные изменения в образовательном процессе современной школы во многом определяются социальными и экономическими преобразованиями в обществе. Потребность в специалистах, способных к быстрой социальной адаптации в меняющемся мире, к целенаправленной самостоятельной продуктивной работе в различных областях знаний, ставит перед школой новые образовательные задачи. Современная социально-педагогическая обстановка в образовании уже не согласуется с традиционным исполнительским стилем деятельности учителя. Усиливаются тенденции к изменению содержания образования, методов и форм работы со школьниками, прежде всего связанных с вновь формирующимися концепциями развития школ. В связи с этим возрастает потребность в развитии творческой деятельности учителей в процессе изучения инноваций на курсах повышения квалификации, которые обеспечат удовлетворение запросов развивающейся педагогической практики.

Повсеместное создание школ нового типа (лицеи, гимназии и т.п.) сопряжено с творчеством учителей, с их проблемно-исследовательской деятельностью, инновационным педагогическим опытом. На смену традиционно-исполнительской деятельности учителя должна прийти деятельность проблемно-исследовательского творческого характера.

Инновационный педагогический опыт требует особо пристального внимания со стороны организаторов курсов повышения квалификации. Введение в систему непрерывного образования педагогов изучения инновационных идей и инновационного опыта позволит активизировать творческую направленность учителя.

Решение этой задачи связано с рядом противоречий:

- между существенной социальной значимостью инновационного опыта и низкой мотивацией учителей к его полноценному анализу в массовой практике;

- между необходимостью широкого историко-педагогичес-кого анализа тенденций развития инновационного опыта и наличием фрагментарности, временной ограниченности в выявлении значимости инновационного педагогического опыта в современной школе;

- между сложившимися традиционными формами работы в ИУУ и необходимостью нового нетрадиционного подхода;

- между интересом к изучению учителем в ИУУ инновационного педагогического опыта и недостаточным уровнем готовности методиста к осуществлению такой работы.

Педагогическая наука, исследуя проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовленности учителя, анализирует различные аспекты образовательной деятельности педагогов в системе их непрерывного образования; инновационные подходы к педагогическому образованию (К.Анге-ловски, М.В.Кларин, Л.Н.Лесохина, Н.Р.Юсуфбекова и др.); сущность и функции профессиональной деятельности педагога (С .Г .Вершловский, В.И.Муравлев, Н.В.Кузьмина, Г.С.Сухобская, Т.ИЛамова и др.); факторы, способствующие педагогическому творчеству, и творческое применение педагогического опыта (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, М.Н.Скаткин, 9.С.Турбовской и др.); передовой педагогический опыт в системе повышения квалификации (Т.Г.Браже, И.П.Глинская, Н.Н. Лобанова, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая и др.).

Вместе с тем в педагогических и методических исследованиях недостаточно отражены особенности изучения инновационного педагогического опыта в системе повышения квалификации. Актуальность проблемы и ее неразработанность определили выбор теш "Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя".

Цель исследования: разработать и научно обосновать содержание, формы и методы подготовки учителей к творческому использованию инновационного педагогического опыта.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей в условиях ИУУ.

Предмет исследования: педагогические условия развития творчества учителя на основе освоения инновационного опыта в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс изучения инновационного опыта в системе повышения квалификации будет способствовать стимулированию творческой деятельности педагога, если: а) вычленены основополагающие идеи и тенденции инновационного опыта и созданы возможности для осмысления их учителем через призму собственной деятельности; б) создана мотивационная основа принятия учителем инновационного опыта; в) разработано содержание, формы и методы подготовки учителей к творческому использованию инновационного опыта.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности инновационного опыта педагогов в современном образовательном процессе и его роль в развитии педагогического творчества.

Z. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы подготовки учителей к творческому применению инновационного опыта.

3. Выявить условия творческого использования учителями инновационного опыта.

4. Разработать функции методиста института усовершенствования как исследователя, готового к проведению работы с учителями по изучению инновационного педагогического опыта на курсах повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются основные положения теории непрерывного образования взрослых и личнос-тно-деятельностный подход к изучению объекта исследования.

Разработка исходных концептуальных положений строится на исследованиях: социально-психологических проблем образования (В.Г.Онушкин, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина и др.); психолого-педагогических основ непрерывного образования взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.); профессионально-педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Ка-лик, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- социологические методы (опрос, анкетирование);

- анализ результатов профессиональной деятельности специалистов системы повышения квалификации;

- анализ результатов самообразовательной деятельное педагогов;

- монографическое исследование деятельности учителей;

- констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыто понятие "инновационный педагогический опыт", выявлена его связь с педагогическим творчеством и исследовательской направленностью личности учителя; теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержание, формы и методы подготовки учителя к освоению и творческой переработке инновационного опыта в институте усовершенствования - на основе учета индивидуального опыта учителей, а также их запросов в сфере педагогических инноваций.

Практическая значимость исследования;

1. Разработаны рекомендации для ИУУ по изучению инновационного педагогического опыта в процессе повышения квалификации любой категории педагогических работников.

2. Выявлены педагогические технологии проведения спецкурсов по изучению инновационного опыта, направляющие учителя на самообразовательную деятельность.

3. Разработаны функции методиста института усовершенствования учителей как исследователя, готового к внедрению инновационного педагогического опыта.

На защиту выносятся;

- психолого-педагогические условия использования спецкурсов для подготовки учителей к творческому применению инновационного опыта;

- содержание, формы и методы подготовки учителей в институте усовершенствования к изучению инновационного педагогического опыта;

- критерии и показатели эффективности изучения инновационного опыта в институте усовершенствования учителей.

Базы исследования. В ходе констатирующего эксперимента исследовалась работа 132 методистов Западно-Казахстанского, Северо-Иазахстанского, Тургайского, Мангыстауского, Куста-найского, Акмолинского областных ИУУ, 267 руководителей методических объединений вышеуказанных областей.

Формирующим экспериментом охвачено 730 учителей, проходивших курсовую подготовку в Западно-Казахстанском областном т.

Монографическое изучение деятельности десяти учителей, прошедших курсы повышения квалификации в экспериментальных группах, в десяти школах Западно-Казахстанской области.

Апробация работы. Результаты по теме исследования обсуждались: на ученом Совете Уральского педагогического института им. А.С.Пушкина (1990 г.); на республиканском конкурсе методического мастерства в центральном институте усовершенствования учителей в г.Алматы (1991 г.); на Совете Западно-Казахстанского областного института усовершенствования учителей (1992 г.); на республиканском семинаре методистов ИУУ в г.Петропавловске (1992 г.); на республиканском семинаре творческих групп методистов ИУУ в г.Чимкенте (1993 г.); на курсах повышения квалификации методистов ИУУ в г.Алматы в центральном институте усовершенствования учителей (1994 г.); на конференциях в институте образования взрослых РАО в г. Санкт-Петербурге (1992, 1993, 1994 гг.).

Внедрение результатов работы.

Основные результаты исследования внедряются в практику работы кабинетов естественно-математических дисциплин Западно-Казахстанского, Тургайского и Северо-Казахстанского областных институтов усовершенствования учителей.

По теме исследования прочитаны циклы лекций для различных категорий педагогических работников г.Уральска, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Опубликовано 14 работ по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования работы кабинетов ИУУ дают нам основание разделить методистов на две группы. К первой относятся методисты, которые не проявляют творческой активности.

Сюда можно отнести: изучение состояния преподавания и качества знаний учащихся, подготовку разного вида информаций, отчеты о своей работе, участие в проведении аттестации учителей, организацию мероприятий со школьниками (школьные олимпиады) и др. Ко вторым относятся методисты, которые в своей деятельности широко используют достижения науки и передового опыта. Они проводят опытно-экспериментальные исследования, формируют методическую культуру учителя, развивают творческий потенциал молодых специалистов, готовят методические рекомендации, пособия, статьи и т.п.

Из изученных нами деятельностей 132 методистов ИУУ, 72У. из них относятся к первой группе. 28У, методистов относятся ко второй группе; у этих методистов и проявляется тяга к профессиональному самосовершенствованию. Зту категорию методистов мы условно разделили на три подгруппы: первая подгруппа осуществляет внедрение достижений науки и передового опыта без внесения в них изменений; вторая подгруппа - проявляет творческий подход к использованию достижений науки и передового опыта в работе с учителями, разрабатывает методические рекомендации, осуществляет поиск форм и методов, целесообразных в практической деятельности; третья подгруппа методистов характеризуется тем, что после тщательной переработки научных достижений науки, передового опыта и глубокого анализа состояния дел в области, а также проведения педагогических исследований и опытно-экспериментальной работы, вырабатывает свое содержание и личный стиль методической работы с учителями. Результаты такого подхода к работе способствуют появлению элементов новаторства в профессиональной деятельности как методистов, так и учителей. Вторая и особенно третья подгруппы, в свою очередь, обогащают науку. Методистов ИУУ, деятельность которых мы исследовали, в первой подгруппе оказалось 40% из чмсла методистов, относящихся ко второй группе, во второй подгруппе - 45% и в твретьей - 15%.

Б целом, именно вторая группа методистов действительно готовит учителей к изучению и творческому использованию инновационного педагогического опыта. Большинство из них принимали участие в нашем эксперименте.

Итак, мы установили, что в деятельности методиста ИУУ, являющегося связующим звеном между педагогической наукой и педагогической практикой, одним из важных направлений является подготовка учителя к изучению и творческому использованию инновационного педагогического опыта в школе. Методист сможет это осуществить, если будет подходить к выполнению своих должностных обязанностей, имея определенный научно-теоретический, исследовательский и практический багаж $ 3. Мотивы изучения учителем инновационного педагогического опыта в процессе повышения квалификации.

В этом параграфе мы показали результаты исследования причин (мотивов), побуждающих учителя изучать инновационный педагогический опыт в процессе повышения квалификации.

Актуальность и значимость решения проблемы мотивации учителей на изучение инновационного педагогического опыта бесспорна: от того, насколько учитель осознает важность стоящих перед ним задач постоянного профессионального роста, зависит во многом успех учебной работы.

Интенсивность освоения новой информации, глубина анализа, отбор содержания, синтезирование знаний по педагогике и психологии из различных источников зависит от характера сломившихся профессиональных запросов учителей. Запрос, как осознанная потребность личности в психолого-педагогических знаниях, прежде всего выражен в целях обращения к источникам информации, определяющим содержательную сторону запросов. Цели обращения к информации формируются на основе мотивов, обусловленных спецификой профессиональной деятельности педагога.

Б ходе исследования нами выявлено, что учителя используют различные по содержанию источники знаний. Во-первых, это источники информации, раскрывающие достижения в области психологии, педагогики и дидактики. Во-вторых, источники знаний по методике преподавания и научные журналы по специальности. В-третьих, научно-популярная литература. 53Х исследуемых учителей обращается к литературе прежде всего для того, чтобы осмыслить предмет как методологически, так и психологически. У 17% учителей ярко выражены потребности познавательного характера, интерес к новым вопросам и проблемам по своей специальности. У 24У. учителей есть запросы к самостоятельному поиску новых методов обучения. 62% - используют готовые методические разработки в практике обучения, но 73% творчески работающих учителей самостоятельно их переосмысливают на основе собственного опыта работы и имеющейся литературы по предмету, так как использование готовых методических разработок не способствует творческому росту учителей. Итак, в ходе исследования мы выяснили, что учителя для самообразования используют различные источники, умеют разыскивать необходимую информацию и самостоятельно овладевать ею. Не менее важным источником образования становится деловое и межличностное общение на курсах повышения квалификации, в ходе которых осуществляется обмен представлениями, идеями, духовными ценностями учителей друг с другом. Учителя, занимающиеся самообразованием, как правило, надеятся получить необходимые знания на курсах повышения квалификации. Важным мотивом, побуждающим учителя к изучению инновационного педагогического опыта в ИУУ, является интерес к профессии, неудовлетворенность достигнутым результатом работы.

Всякие информации, которые мы внедряем в образование, требуют больших усилий, много времени и средств для своей реализации, и в связи с этим, значительной мотивированности отношения тех, кто их реализует. Мотивы представляют собой двигательную силу для преодоления препятствий и условий успешной работы. Инновации - сложный процесс, который зависит от интенсивности мотивированных действий его участников на всех этапах. Поэтому, если выйдет из-под контроля хотя бы один инновационный этап или будет поставлен под сомнение хоть один фактор, под вопросом окажется успех всего процесса, вся инновация в целом. Инновация как процесс, состоящий из ряда этапов, является делом, продуктом, результатом коллективного труда от авторов до реализаторов. Зто значит, что необходимы их взаимосвязь, взаимодействие, общая мотивация заинтересованности во внедрении.

Изучение мотивационной сферы учителя осуществлялось на основе разработанной нами анкеты "Творческая инициатива учителя", анализ результатов которой позволил получить информацию об особенностях профессиональности личности учителя, его ценностных ориентациях, о потребностях творческой активности и ее проявлении в профессиональной деятельности.

- 98

На вопрос, заданнный учителям г.Уральска о том, каковы основные мотивы, побуждающие применять после изучения в ИУУ инновационный педагогический опыт, получены следующие ответы: (в г)

1. Стремление стимулировать учеников к большей активности в учебном процессе. 41,8

2. Утверждение новаторства в школе. 32,3

3. Удовлетворение требований общества. 12,7

4. Убежденность в том, что это повысит эффективность работы. 11,0

5. Применяют другие, хочу попробовать и я. 2,2

Из данных видно, что определение мотивов внедрения инновационного педагогического опыта наибольшая часть учителей исходит из потребности повысить активность учеников. Это говорит о том, что эти преподаватели будут стремиться к применению инновационного педагогического опыта до тех пор, пока будут чувствовать потребность в стимулировании учеников в учебной деятельности. На втором месте находится мотив удовлетворения потребностей общества. Убежденность преподавателей в том, что инновационный педагогический опыт повысит эффективность их работы, то есть стимулирование учащихся к повышенной активности осуществляется ради достижения лучших результатов. Считается, что и удовлетворение потребностей общества (внешние факторы), и поиск новаторов в школе (внутренние, школьные факторы) могут осуществляться ради улучшения результатов работы. Однако этого может и не быть. Об этом свидетельствуют результаты, приведенные выше, о степени убежденности преподавателей в целесообразности применения инновационного педагогического опыта. И только 2,22 преподавателей высказались за применение инновационного педагогического опыта для "пробы", вслед за другими преподавателями, начавшими применение.

В целом можно сказать, что учителя обладают достаточно сильными и стойкими мотивами, ориентирующими их на применение инновационного педагогического опыта, а это является гарантией того, что учителям по силам преодолевать трудности и препятствия, возникающие в процессе внедрения инновационного опыта. В пользу такой констатации говорят данные, полученные от учителей Каратобинского района как ответ на вопрос: является ли для вас личное удовлетворение мотивом изучения инновационного педагогического опыта? Ответы были такие: (в К)

1. Да 94

2. Нет 6

Эти результаты свидетельствуют о том, что от внедрения инновационного педагогического опыта основная масса учителей ожидает и личное удовлетворение (а не только удовлетворение потребностей других), и только 6% учителей не ожидают личного удовлетворения.

Удовлетворенность в применении инновационного педагогического опыта под влиянием отдельных факторов, внутренних и внешних, в качестве мотива может исходить из убеждения учителей в том, что такие инновации оправданы и направлены на достижение улучшенных педагогических результатов. Зто было проверено нами через ответы на вопрос учителям Сырымского района: является ли для вас улучшение результатов деятельности учащихся мотивом изучения инновационного педагогического опыта? Были получены ответы: (в X)

1. Да

2. Нет

98,4 1,6

Данные говорят о том, что почти все учителя от применения инновационного педагогического опыта ожидают лучших результатов в своей работе по сравнению с предыдущими. Только 1,6% учителей не ожидают таких результатов.

Многие данные говорят о том, что материальный фактор (материальный стимул) является значительным компонентом в мотивированности учителей к применению инновационного педагогического опыта. При проверке этого утверждения учителям естественно-математических предметов Бурлинского района был задан вопрос о том, ожидают ли учителя повышения личного дохода от применения инновационного педагогического опыта, были получены следующие ответы: (в 7.)

1. Да, ожидают 10

2. Не ожидают 90

Результаты говорят о том, что 9/10 учителей не ожидают повышения личного дохода от применения инновационного педагогического опыта, а 1/10 ожидают. Отсюда можно сделать вывод, что материальный фактор является стимулирующим для небольшой части учителей, причем, у большинства учителей доход не только не увеличился, но и уменьшился, так как они понесли материальные убытки, поскольку применение отдельных элементов инновационного педагогического опыта требует больших материальных затрат, которые зачастую падают на самого учителя. Зто говорит о том, что в образовании очень мало учитывается материальное стимулирование учителей при внедрении инновационного педагогического опыта.

На вопрос тем же учителям о том, на сколько важно влия

- i 01 ние материального стимулирования на мотивацию учителей для освоения инновационного педагогического опыта были получены следующие ответы: (в %)

1. Очень важно 47,7

2. Важно 32,8

3. Несущественно 19,7

Это свидетельствует о том, что половина учителей считает материальное поощрение очень важным мотивом для изучения и внедрения инновационного опыта, хотя они его и не ожидают (согласно предыдущего опроса), и только 19,?% учителей считают материальное поощрение несущественным мотивом. Эти результаты говорят о необходимости учитывать материальный фактор в качестве важного средства стимулирования применения инновационного опыта.

Для проверки действительности общественно-морального признания в качестве стимула к внедрению инновационного педагогического опыта были собраны данные у учителей Теректин-ского района. На вопрос о том, считают ли они важным мотивом применения инновационного опыта общественнное, моральное признание, были получены такие ответы: (в %)

1. Да 85

2. Нет 15

Результаты показывают, что большее число учителей, то есть 85%, общественное признание за внедренные инновации считают важным мотивом, а 152 так не считают.

На этот же вопрос учителя Малпакталского района дали такие ответы: (в X)

1. Да 84

2. Нет 16

Из этих и предыдущих данных можно заключить, что основная масса учителей считает общественно-моральное признание очень важным мотивом для внедрения инновационного педагогического опыта. Эти результаты говорят о потребности в разработке специальной системы морального стимулирования учителей для внедрения инноваций.

На вопрос учителям Акжаикского района, будет ли мотивом снижение количества часов в неделю для учителей, работающих с применением инновационного педагогического опыта, получены были следующие ответы: (в X)

1. Да 81

2. Нет 19

Эти результаты говорят о необходимости обязательного снижения недельного фонда часов для мотивации учителей, работающих с применением инноваций, так как эти учителя затрачивают намного больше времени на подготовку уроков, моделирования их, на приготовление дидактического материала, чем учителя, работающие по обычным, стандартным методикам.

На вопрос этим же учителям, насколько важным мотивом является приобретение приоритетного положения учителей, участвующих во внедрении инновационного педагогического опыта, были получены следующие ответы: (в X)

1. Очень важен 16

2. Важен 63

3. Несущественен 21

Полученные результаты говорят о том, что четверо из пяти учителей оценивают такой приоритет очень важным мотивом для применения инноваций.

Для оценки всех мотивационных факторов по признаку зна

- 103 чимости, мы составили таблицу, в которой каждому фактору определили место (см.таблица 1).