Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность между педвузами и институтами усовершенствования учителей в работе по профессиональному становлению молодых учителей

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность между педвузами и институтами усовершенствования учителей в работе по профессиональному становлению молодых учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Керимбаева, Майя Сапарбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность между педвузами и институтами усовершенствования учителей в работе по профессиональному становлению молодых учителей"

1.1 «J

- t MAR 1993

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМА-АТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АБАЯ

На правах рукописи

КЕРИМБАЕВА Майя Сапарбековна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ПЕДВУЗАМИ И ИНСТИТУТАМИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНИЮ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.01 — Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата — 1993

Работа выполнена в Научпо-исследовательском институте педагогических паук пмепп И. Алтыпсарпна

Научпый руководитель — доктор педагогических паук, профессор

II. Д. ХМЕЛЬ

Официальные оппопепты — доктор педагогических паук, профессор

Г. М. Храпчеиков .

кандидат педагогических паук, доцепт II. II. Трпгубова

Ведущая организация — Кыргызский Государственный университет

имени Ж. Балаеагына

Защита состоится 199 .5года в часов па заседании

Специализированного совета Д. 113.03.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Ллыа-Атипском Государственном университете и лепи АСая (480100. г. Алма-Ата, пр. Лспппа 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке уппворептота

Автореферат разослап «

199.5 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Хмель II. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТОЩ. Изучение проблемы преемственности между педвузами и институтами усовершенствования учителей (ИУУ) в работе по профессиональному становление молодых учителей вызвано практическими потребностями общества. В Казахстане только в общеобразовательных школах различного типа трудится свыше 270 тыс. по дагогов, из них около 20% -молодые. Ежегодно свыше 10 тыс.выпускников педвузов пополняют ряды учительства, однако в школах республики имеет место потребность в кадрах. Количество учителей с высшим образованием продолжает оставаться на уровне 66,1%. Это происходит вследствие того,что определенная часть выпускников пед вузов ,не справляясь с "вхождением" в новую социальную роль, уходит из школы. Формирование педагогического мастерства у другой части начинающих педагогов происходит медленно.

Вопросы эффективного профессионального становления молодых учителей зависят от ряда факторов: социально-экономических, социально-психологических, правовых, педагогических и др. Педагогичес кий аспект проблемы связан,как показывает практика, прежде всего

со все еще ииоевдм место разрывом между последовательно протекас-

*

щими этапами жизнедеятельности молодого учителя: его профессиональной подготовкой в педвузе и реальной школьной практикой после его окончания.

Актуальность исследования определяется не только объективными практическими потребностями,но и состоянием теоретической разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы дает основание утверждать,.что вопросы осуществления преемственных связей в системе "педвуз-школа-ИУУ" еце на стали предметом специального теоретического изучения.

Теоретико-методологические проблемы профессионального станов

б

ления молодых учителей отражены в раотах Ю. К. Бабанского,Л.Г.Борисовой, С. Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Л. Н. Лесохиной, А. Г.Мороза В. А;Сластенина, Т.С.Поляковой,В.Э. Татарина, Р. П.Скульского и др. Названные авторы раскрывает механизмы становления начинающего педагога в профессии,определяют и конкретизируют условия их адаптации в школе и формирования основ педагогического мастерства.

В Казахстане у истоков народного образования и подготовки педагогических кадров стоял И. Алтынсарин - организатор народных школ и первый казахский педагог- теоретик. Воспитательные идеалы педагогики и школьная система И.Алтынсарина основаны на лобви к ребенку,уважении к его личности, на стремлении подготовить молодых педагогов,способных осуществлять поиск наилучших приемов обучения и воспитания детей.

Различные аспекты подготовки учителя и развития образования в республике в 20 -90-е годы исследовались И. Альжановыи, К.Бержа-новым, К.Жумабаевым. М.И.Кудайкуловым, И. Б. Мадиным,А.И.Сембаевым, Л. И. Ситдыковым и др. Пути и средства совершенствования системы по вышония квалификации педагогических кадров изучались в диссертаци онных исследованиях Я. С. Бенциона, Л.И.Гусева, Л. И. Колесниченко, Г. Лукпанова.В. К. Омаровой, Ш. Таубаевой к др.

В последние десятилетия коллективом исследователей под руководством Н.Л- Хмель разрабатывается и различные аспекты проблеиы становления личности молодого педагога на этапах его довузовской (Н. В. Друзина. Л. В. Левашова), вузовской (Е. П. Нечитайлова, Л. В.Ники-тенкова, К. Успанов, Н.Ильясов, М. Есенова, А.Ф. Дайкер, С. П. Каргин и др.) и послевузовской подготовки (Г. Н. Касабекова.К. Г. Садвокасо-ва,С.В.Фатеев).которые направлены на совершенствование профессионально значимых личностных качеств молодого учителя через выявление взаимосвязей между особенностями целостного педагогического

■процесса и готовностью педагогов к его управлению.

При всей важности и значимости работ названных авторов следует отметить,что проблемы молодого учителя ими исследуются только в пределах одного из этапов его профессионального становления. И хотя к настоящему времени уже есть несколько работ,посвященных изучение взаимосвязей довузовского и вузовского этапов непрерывного образования педагога (X.А.Абдукаримов, С.М.Годник, С. И. Каза-ченко, А.Г.Мороз и др. ), однако проблемы преемственности базового и послебазового образования педагогов еще не стали предметом специального теоретического исследования. Между тем, идея о единстве формирования и функционирования педагогических кадров как единого,неделимого и внутренне связанного процесса в системе непрерывного образования подводит к необходимости выявления механизмов осуществления преемственных связей между вузовским и послевузовским этапами обраэойания учителя.

Таким образом, сложилось противоречие между возрастатойми требованиями к профоссиональной квалификации педагога, недостаточ ным уровнем его педагогической подготовленности в момент трудового старта после окончания педвуза ' * качеством организационно-педагогической системы послевузовского образования,призванной обеспечить успешное становление молодого специалиста в профессии. Преодоление указанного противоречия составляет проблему данного исследования.Ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования:."ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ПЕДВУЗАМИ И ИУУ В РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕШС МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ"

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ -теоретическое обоснование и практическая разработка путей совершенствования процесса профессионального становления молодых учителей на основе преемственности между вузовским и послевузовским этапами их образовательной деятельности

-6в системе непрерывного образования.

ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ процесс профессионального становления молодых учителей в педагогическом коллектива школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - преемственная деятельность педвузов и ИУУ по педагогическому руководству профессиональным становлением молодых учителей.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Если образовательная деятельность молодых учителей, выпускников педвузов, в системе повышения квалификации будет осуществляться с учетом достигнутого уровня базовой профессиональной подготовки,а содержание исходить из особенностей реально функционирующего педагогического процесса школы как объекта деятельности учителя, то их профессиональное становление в школе будет протекать более успешно,так как существует объективная взаимосвязь И взаимозависимость между вузовским и послевузовским этапами профессионального роста учителя.

В соответствии с. целью исследования и выдвинутой гипотезой ставятся следующие задачи:

1.Уточнить содержание понятия "профессиональное становление молодого учителя".

2.Раскрыть сущность преемственности между педвузами и ИУУ.

3.Обосновать требования к преемственности в руководстве профессиональным становлением начинающего педагога.

4.Разработать и проворить в опытно-педагогической работе систему мор по управлению процессом профессионального становления молодых учителей на основе преемственных связей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУО ОСНОВУ исследования составляет учение о диалектической взаимосвязи теории и практики; трактовка понятия "преемственность" как одного из наиболее существенного признака закона отрицания отрицания,как объективной связи между предыдущим

и последующими этапами в процессе развития; учение о деятельностной и творческой сущности личности в процессе ее формирования; о роли учителя в современном обществе и требованиях к его профессиональным качествам.

ВЕДУЩАЯ ИДЕЯ исследования. Успешность профессионального становления молодых - учителей и выработка у них профессионально значимых качеств зависят от организации преемственной деятельности педвузов и ИУУ на основе отражения в содержании послевузовского образования молодых педагогов закономерностей и особенностей реально протекающего целостного педагогического процесса школы.

ИСТОЧНИКИ И ПРОЦЕДУРА исследования.Источниками исследования явились труды философов,психологов и педагогов по проблеме; опыт работы школ.педвузов и ИУУ с молодыми учителями; личный опыт работы соискателя в качестве учителя, методиста, директора школы, преподавателя Центрального института усовершенствования учителей.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Первый отап (1984 -1986гг. ) имел цоль определить теоретические основы и выявить состояниэ разработанности проблемы. Анализ вышеназванных источников позволил определить методологические и'теоретические позиции исследования, выявить критерии и показатели успешности профессионального становления молодых учителей; выяснить суаность преешгтвеннсстд когду педвузами и ИУУ, обосновать требования к 'во успешному осуввст-вленио. Ведукимя на данном этапе явились такие методы исследования, как теоретический анализ и обобщение философской, психолого -педагогической литературы, сравнение, моделирование.

На втором этапе (1987 -1388гг.) изучалась практика организация методической работы с молодыми учителями в системе повышения квалификация республики. Определено содержание опытно-подагогн-ческой работы с начинашими педагогами, разработана процедура

констатируюаего и формирующего экспериментов. При этом мы использовали следующие катоды: мысленный эксперимент, обобщение, сравнение, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ школьной документации,учебно-тематических планов курсов в ИУУ, метод незаконченных предложений и др.

На третьем этапе (1988- 1991гг. ) была проведена опытно-педагогическая работа на базе Центрального ИУУ и Южно-Казахстанского-института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Изучалось ее влияние на формирование профессионально значимых качеств учителя. Ведущими методами на данном этапе были наблюдение. беседа, анкетирование, тестирование, рейтинг, эксперимент, анализ продуктов деятельности участников эксперимента.

На четвертом,заключительном, этапе (1991 -1992гг. проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-педагогической работы,разработка рекомендаций и оформление диссертации.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - Центральный ИУУ и базовые школы института J6 86 и * 131, 1Эжно-Каэахстанский ИПК и переподготовки педагогических кадров и школы г Шымкента: * 45, * 18, J6 9, J6 24. Различными видами эксперимента охвачено 152 выпускника педвузов, 330 молодых учителей, 290 наставников, 180 руководителей школ и 420 методистов областных ИУУ и райметодкабинетов (РМК).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

-уточнено определение понятия "профессиональное становление молодого учителя",выявлены критерии и показатели успешности процесса становления начинающего педагога в профессии;

-определена сущность понятия "преемственность " между педвузами и ИУУ в работе по профессиональному становлению молодых учителей; дано теоретическое обоснование необходимости укрепления преемственных связей между названными учреждениями;

-обоснована совокупность требований,обеспечивающих системную организацию и эффективность преемственной деятельности:

-с позиций целостного педагогического процесса разработано содержание работы по совершенствованию процесса профессионального становления молодых учителей в системе повышения квалификации педагогических кадров,доказана необходимость специальной подготовки руководителей школ и методистов к управлению данным процессом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности преподавателей педвузов и ИУУ,методистов системы повышения квалификации,руководителей школ, наставников и самих молодых учителей;

- содержание предложенных спецкурса и спецсеминара позволит актуализировать и систематизировать знания о педагогическом процессе школы,помогут в выработке профессионально значимых качеств.

- методические рекомендации и приложения,разработанные в ходе исследования могут быть использованы в практике руководства деятельностью молодых учителей.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- обоснованно сущности преемственности между подвузами и ИУУ как научно-методическими центрами повышения квалификации педагогических кадров;

- совокупность требований к осуществлению преемственных связей на последовательно протекающих этапах вузовского и послевузовского образования начинающего педагога;

- критерии и признаки успешности'профессионального становления молодого учителя;

- содержание и методика организации послевузовского отапа непрерывного образования молодых учителей;

- практические рекомендации в помоиь молодым учителям.

руководителям школ и методистам ИУУ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается методологическим обоснованием теоретических основ к концептуальной позицией автора,реализацией комплексной методики исследования,адекватной предмету, цели и задачам исследования,достигнутыми положительными результатами и изменениями в уровнях профессионального становления молодых учителей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты исследования докладывались на Всесоозных научно-практических конференциях: "Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей в в свете решений ХХУП съезда КПСС" (г. Гродно, 9 -II февраля 1988г) и "Перестройка методической работы в народном образовании на основе диагностирования педагогического опыта"(в соавторстве,24 -26 октября 1989г. .г.Москва); на М-еждународном научно-практическом семинаре :"Совершенствование системы повышения квалификации работников народного образования"(г. Алма-Ата,1992г. );республиканских научно-практических конференциях:"Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей (г.Алма-Ата,1988г.),"Проблемы и пути развития общего среднего образования в условиях села"(г.Кустанай,1990г. ), на заседаниях лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" при кафедре педагогики КазГПУ имени Абая (1985 - 1992гг. ),на годичных конференциях профессорско-преподавательского и методического состава ЦИУУ.

По результатам исследования разработана методическая рекомендация: "Подготовка руководителей школ и методистов к управление процессом профессионального становления молодых учителей" (1.5 п. л., 1989г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения,списка литературы из 254 наименований и приложения. В тексте имеется 14 таблиц и один график.'

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, определяютя цель, объект,предмет,задачи,формулируется проблема, гипотеза, раскрываются новизна и практическая значимость,излагаются источники и процедура исследования. .

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Профессиональное становление молодого учителя как педагогическая проблема" раскрываются методологические основы теории личности, условия становления молодого учителя.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Преемственность в работе педвузов и ИУУ как .социально-педагогическая проблема"дано обоснование сущности понятия "преемственность",сформулированы требования к осуществлению преемственных связей между педвузами и ИУУ. Дан анализ фактического состояния деятельности школ и ИУУ с молодыми учителями.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Содержание опытно-педагогической работы по управлению процессом профессионального становления молодых учителей в условиях педагогического процесса школы" обоснована суть опытно-педагогической работы',ход ее проведения и результаты.

В ЗАКЛЕЧЕНИИ подводятся итоги.делаются выводы,формулируются рекомендации и намечаются перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Целостная теория личности, созданная в рамках наук о человеке,фиксирует его деятельностнуо,социальную сущность. Становление индивида в профессии.в свою очередь, рассматривается как составная часть формирования целостной личности. '

В основе позиции философов на личность лежит подход к человеку как субъекту Общественного развития (К. А. Абкшев, Ж.Ы. Абдюгь-дин, Е. А. Ануфриев,Д. И. Архангельский, М.В. Демяя.В. Е. Кемеров, А. Г. Мысливченко.В. Н. Столетов к др.); социологи изучают механизм станов

ления человека в процессе его социализации и адаптации(Т. С. Бодня, Т.Г.Дичев, В.Е.Кемеров, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин, М.И.Скубий и др.). В психологии личность представлена как со стороны проявления ее психологических функций (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов.С.Л.Рубинштейн), так и в виде постоянно развивающейся динамической системы,проходящей в своей жизнедеятельности последовательно усложняющиеся и преемственно связанные стадии своего становления (Б.Г.Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Л. Б.Буева, Л. И. Божович, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский). Педагогический аспект предполагает необходимость выяснения ,что и как должно быть сформировано в личности,чтобы она отвечала социально-обусловленным требованиям (А.В.Петровский).

Таким образом, анализ имеющихся концепций показал, что их позиции объединяет взгйяд на природу феномена становления личности как на процесс приобретения определенных признаков и $орм в процессе развития, (формирование социально обусловленных качеств.

Выполнение человеком своих профессиональных функций требует понимзния того, как происходит его становление в профессии. Становление молодого учителя в профессии означает приобретение им таких профессионально значимых качеств,которые соответствовали бы "нормативной модели"успешно работающего учителя(С. Г.Воршловский). В современной психолого-пидагогической литературе четко обозначилось несколько исходных позиций, на основе которых определяется совокупность профессионально необходимых учителю качеств: а)выделяется "ансамбль" педагогических способностей (Ф. Н. Гоноболин), б)структурно-функцжональный подход предполагает типологизацию основных компонентов педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина,А. И. Еербаков), в) профессиографический (В. А. Сластенин), г)изучаются обадпедягог.ческке умения в навыки (О.А. Абдуллина, И. Т. Огородни-

-Гаков,.)!. Ф.Спирин ),д)дидактические умения и навыки (М.И.Кудайкулов) е)социально-педагогический (С.Г.Вершловский), ж) выявляется соотношение нормативных и творческих элементов в труде учителя (С. П. Азаров, В. И. Загвязинский. О. Н. Кулоткин, И. П. Раченко).

Наличие разных подходов способствует глубокому и разностороннему изучению сущности педагогического труда и определение качеств , необходимых педагогу. Признавая их значимость . мы считаем, что требования к профессиональным качествам учителя дол-хны определяться еще и объектом его деятельности. "Поэтому исходной основой для нашего исследования является концепция целостного педагогического процесса (Н. Д. Хмель),свойства и характеристики которого объективно обусловливают необходимость соответствующих качеств.

С учетом изложенного мы определяем понятие "профессиональное становление молодого учителя как сложный динамический процесс освоения профессии,развития педагогических способностей и качеств на основе приобретенных в педвузе соответствующих знаний и умений и в процессе дальнейшего самообразования в условиях реального педагогического процесса школы. Если понятие"профессиональное мастерство" означает высокое качество исполнения учителем своей деятельности, обусловленное глубоким знанием объекта деятельности, наличием соответствующих качеств, то процесс приобретения этих качеств на начальном этапе деятельности педагога и определяет понятие "профессиональное становление молодого учителя".

Исходя из основных характеристик целостного педагогического процесса школы,успешность становления начинающего педагога в профессии возможно изучать на основе следующих взаимосвязанных критериев: педагогическая направленность молодого учителя, овладение сущностью и особенностями целостного педагогического процесса как

объекта своей деятельности, системно-структурное "видение" педагогического процесса, способность к осмысливанию его состояний, способность к управление развитием педагогического процесса с прогнозируемым результатом, общительность и коллективизм как профессионально значимые качества педагога, осознанное участие в послевузовском образовании с конкретными целями.

Каждый из названных критериев замеряется с помощьп определенных показателей.в совокупности.составлявших 22 признака.Они выражается с разной степеньо проявления. В соответствии с этим выделяется четыре уровня: низкий, средний, необходимый, высокий.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ. Характеризуется недостаточно осознанной педагогической направленностьо. Деятельность в основном направлена на содержание преподаваемого предмета.Потребность в самообразовании выражена слабо. Преимущественное внимание готовым разработкам уроков. Отношение к учащимся как к объекту воздействия.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ. Имеет место некоторый интерес к педагогической деятельности. Отношение к детям положительное. Самообразованием занимается нецеленаправленно. Участие в методической работе - в силу предъявляемых требований. Понимает необходимость организации целесообразной деятельности учащихся, но не знает, как это сделать. Собственная деятельность осуществляется в основном на подражательном уровне.

НЕОБХОДИМЫЙ УРОВЕНЬ. Характерна положительная педагогическая направленность. Лс*3ит детей и стремится общаться с ними. Видит компоненты педагогического процесса во взаимосвязи и характеризует их. Собственная деятельность не вызывает затруднений, но не всегда умеет организовать взаимодействие учавдхся.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ. Профессиональное становление учителя соответствует всем выдвинутым критериям.

Профессиональное становление молодого учителя происходит в процессе возникновения и разрешения противоречий между социально обусловленными требованиями к деятельности современного учителя н фактическим уровней его подготовленности к. ней, мэаду объективной социальной значимость«} педагогической деятельности и осознанием этого самим учителем. Другой тип противоречия обусловлен специфическими особенностями самого процесса формирования педагога: он начинается и завершается за пределами вуза (довузовский^ вузовский и послевузовский этапы). Естественный процесс сиены ведущего вида деятельности и социальной роли при переходе с одного этапа на другой такжо неизбежно сопровождается противоречием между новыми правами и обязанностями, новьм соилальным статусом и уровнем их осознания, готовность!) к иг выполнение. Основным источником преодоления названных противоречий я движущими силами процесса становления молодого учителя является единство внешних воздействий и внутренних усилий самой личности по их преодоление. А это возможно только в том случае, когда профессиональное становление специалиста будет представлено как непрерывный ряд преемственно связанных ступеней образовательной деятельности педагога, обеспечивающий поступательный и согласованный характер развития профессионально значимых качеств. . Каждый из названных этапов, являясь частью единого целого.обладает, однако, собственными характеристиками. В связи с этим в исследовании раскрываются основные функции довузовского, вузовского и послевузовского этапов непрерывного образования педагога.

Специфика послевузовского образования молодых учителей выражается в следующих функциях: адаптационная ("вхождение" в педагогический коллектив школы и в новую профессиональную роль), диагностическая (изучение готовности выпускников педвузов к педаго- /

гической деятельности), компенсаторная (устранение несоответствия между сущим и должным), развивающая (развитие творческих способностей). Знание названных функций а также их реализация создадут условия для осуществления подлинно преемственнах связей в системе непрерывного образования молодого учителя.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и беря эа основу вышесказанное, под преемственностью педвузов и ИУУ (как научно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров) в работе с молодыми учителями следует понимать такую управляемую, последовательно опирающуюся на результаты предыдущего, вузовского этапа подготовки педагога, образовательно -воспитательную деятельность ИУУ, основным содержанием которой является управление процессом профессионального становления молодых учителей, а результатом - формирование профессионально необходимых качеств. Руководствуясь данным рабочим определением и зная основные функции ИУУ. в работе с молодыми учителями, мы считаем, что искомая преемственность должна строиться на основе определенных требований, которые в своей совокупности обеспечивают необходимую связь и взаимодействие. Важнейшие Из них:

1. Двусторонний характер преемственности. Обучение в педвузе должно носить перспективный характер и основываться на знании предстоящих, трудностей "вхождения" выпускника в профессию. В свою очередь,, послевузовское образование осуществляется с опорой на фактический уровень подготовленности выпускника педвуза.

2. Обеспечение единства теории и практики. Непрерывное образование педагога - это единый процесс формирования личности профессионала, следовательно, строиться он должен на общих теоретико-методологических позициях, а исходить - из особенностей реально протекающего педагогического процесса школы.

3.Сотрудничество вузовских преподавателей, педагогических коллективов школ и методистов ИУУ. Такое сотрудничество должно развиваться в направлении повышения целостности всего процесса непрерывного образования молодого педагога и исходить из знания особенностей процесса его становления.

4. Единое информационное обеспечение системы непрерывного образования педагогов. Информация от "потребителей продукции" педвузов позволит получить обьективнуо оценку их деятельности по конечному результату (качеству подготовки выпускников).Знание уровня готовности молодого специалиста в момент трудового "старта" обеспечит совершенствование его послевузовского образования.

5.Создание условий для благоприятной социально-педагогической адаптации: рациональная организация труда в школе благоприятные жилищно-битовые условия, здоровый морально-психологический климат, повышение престижа учительской профессии, совершенствование системы материального и морального стимулирования труда учителя и др.

6. Единство,непрерывность и целостность функционирования всех звеньев системы повышения квалификации педагогических кадров на уровнях "ИУУ - школа - райметодкабинет".

Изложенная выше система преемственности в совокупности с названными требованиями отражена в таблице I (см. стр.18).

Исходя из выявленной нами сущности преемственности между педвузами и ИУУ, нами изучался уровень подготовленности выпускников педвузов к работе в школе. Выявленные нами трудности первых лет работы начинающих педагогов в школе и, их сопоставление с аналогичными результатами других авторов (Н.В.Кузьмина, Т.С.Полякова, Г.Н.Касабекова) убеждают в том, что практика подготовки будущих специалистов в педвузах не носят перспективный характер.

Таблица I

Система преемственности вузовского и послевузовского этапов профессионального становления молодых учителей

вузовский атап

послевузовский этап

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕЕМСТВЕННОСТИ:

1. Двусторонний характер преемственности (переспективность и последовательность)

2. Обеспечение единства в теоретической к практической подготовке

3. Сотрудничество педвузов,ИУУ х школы

4. Единое кнформационное аЗеспечеиие непрерывного образования

5. Создание условий для благопрятной социально-педагогической адаптации

6. Единство, непрерывное«, в целостность функционирования всех звеньев системы послевузовского образования •;

Педвузы

Психолого- . педагогичес кие дисцип липы, курсов, и дипломные работы,непре рывная педа гогическая практика, научно-метод ическое сотр удничество с педагогами и методистами

Методическая работа в школе

Областные ИУУ

-создание бла гопрятных ус ловии для соц иаяьно-педаго гической адап •тедии; -наставничест

во;

-руководство самообразова нием; -вовлечение в коллективные формы методач еской работы; -диагностика

-Спецкурсы и спе цсеминары для молодых учите

. лей; -подготовка рука водителей икол и методистов; -разработка лето дичееких реко

мендаций; -обобщение и рас пространение ее редового опыта; -совместная с не двузани научно-матодяческая ра бота

Райметод кабинеты

-Оказание ые тодической помощи школе в работе с молодыми учи телямя; -работа сове тов наставн кков.школ МО лодых учится ей и передов ого опыта; -клубы молод ьис учителей; -совмеская с педвузами и ИУУ работа с молодыми учи те ля ми

Результат: успешное профессиональное ста новлекне молодых учителей

Результаты изучения отражены в таблице 2.

Таблица 2

Исходное состояние уровней профессионального становления выпускников педвузов к включению в педагогическкй процесс школы (в % )

Области Алма-Атинская г.Алма-Ата Сжно-Казах- Кзыл-Ординс Уровни область стан, область кая область

1. Низкий 44 42 45 48

2. Средний 56 56 55 52

3. Необходимый - 2 - - -

4. Высокий -

Исходя из характеристики уровней успешности профессионального становления, мы считаем допустимой деятельность учителя, соответствующую необходимому уровню. Следовательно, основная задача системы повышения квалификация - организация такой методической помощи, в результата которой педагог гаг бы осуществлять свсю деятельность не ним данного уровня. Однако по данным какого исследования только 15% молодых учителей получают действенную пометь со стороны РМК, 8% - со стороны областных ИУУ. от 5% до 8% - со стороны педвузов. И хотя основной объем методической помощи приходится на школу, большинство руководителей педагогических коллективов к этому не подготовлены.

Недостатки существующей практика непрорывного образования в системе "педвуз-школа-ИУУ" обусловили необходимость разработки специальной методики управления процессом профессионального становления молодых учителей. В ее основу ■ мы положили идею отражения в профессиональном послебазовом образовании начинающие педагогов особенностей целостного педагогического процесса как объекта деятельности учителя. Поскольку становление молодого педагога в профессии основано на взаимодействии с педагогический

коллективом, а в системе повышения квалификации - с методистами, возникла необходимость в процессе опытной работы решить следующие задачи: а) обеспечить научно-обоснованное управление профессиональным становлением молодых учителей через специальную подготовку руководителей школ и методистов ИУУ; б) осуществить отбор необходимого содержания и средств послебазового образования начинающих педагогов, в) апробировать предложенную методику к установить ее эффективность. В соответствии с этим опытно-педагогическая работа включала следующие этапы:

ПЕРВЫЙ ЭТАП. На курсах в Центральном и областных ИУУ читались специальные лекции о сущности педагогического процесса школы и проводился спецкурс "Подготовка руководителей школ и методистов ИУУ к управлению процессом профессионального становления молодых учителей". При этом мы исходили из того, что названный спецкурс призван сформировать у слушателей системные^ представления о процессах адаптации и профессионального становления.

ВТОРОЙ ЭТАП концентрировался вокруг стажировки молодых специалистов. Его цель: используя метод отсроченного наблюдения изучить. степень влияния полученных руководителями школ знаний на успешность проведения стажировки в своих школах. Одновременно оказывалась непосредственная помощь стажерам и их наставникам.

ТРЕТШ ЭТАП - обобщающий. Его назначение - осмысление опыта стажировки »юлодых специалистов и на этой основе с теоретических позиций сформировать системные представления о педагогической деятельности и роли учителя в ней. Вышеизложенное обусловило проведение спецсеминара "Педагогический процесс в общеобразовательной школе"(20 часов) на основе одноименного спецкурса Н. Д. Хмель. При этой мы исходили из того, что спецсеминар должен: а) раскрыть сущность' функционирования педагогического, процесса; С) показать

роль и функции учителя в системе "педагоги - учащиеся", г) помочь в выработке профессионально необходимых качеств.

Опытно-педагогической работой были охвачены молодые учителя со стажем работы от одного года до трех лет,всего 66 человек (из них 32 в опытной и 34 - в контрольной группах). Педагогические замеры (срезы) проводились в следующей последовательности: первый "срез" - до начала опытной работы для выявления исходного состояния профессионального становления нолодых учителей; второй "срез" - после их стажировки в школа и третий - после проведения спецсеминара с ними. т.е. на третий год их работы. На отдельных этапах в.-'опытной работе принимали активное участие методисты кабинета школоведения ЦИУУ. Результаты опытно-педагогической работы свидетельствует о полезности предложенной методической системы, что отражено в таблице 3, наглядно показывающей динамику профессионального роста молодых учителей опытной и контрольной групп. Наибольшее продвижение в направлении к необходимому уровню - в опытной группе (по итогам З-его "среза" 39%, тогда

Таблица 3

Динамика уровней успешности профессионального становления молодых учителей по результатам опытно-педагогической работы (в %)

А Уровни ____¡_: опыт. срез^____ контрГ" ___2_2срез"___ опытГ" кбнтр. .___а:: опыт. контр.

I. Низкий 45 44 22 41 II 40

2. Средний 55 56 76 59 50 67

3. Необходимый - - - 39 3-

4. Высокий - - ' . - - -

как в контрольной - всего 3%). Процент молодых учителей, продолжающих оставаться на низком уровне в опытной группе, снизился к этому времени до 11%, тогда как в контрольной всего до 40%. Разница почти в 4 раза. Отсутствие молодых учителей с высоким уров-

кеи естественно - ото связано с ограниченностью во времени самого содержания опытно-педагогической работы. Но сформированность у 39% молодых учителей необходимого уровня уже на третий год работы в школе вселяет надежды, что, при условии дальнейшей работы "над собой, они смогут достичь и высокого уровня.

Успешное профессиональное становление молодых учителей отразилось и на результатах деятельности школьников. Успеваемость учащихся тех классов, где работали молодые учителя из опытной группы, повысилась в среднем с 3,2 балла до 4,3. Улучшилась дисциплина на уроках, сплоченнее стали детские коллективы. За время проведения исследования аттестацию по плану прошло 25 (из 66) учителей. Из них 14 из опытной, II из контрольной групп. Все учителя опытной группы были успешно аттестованы, пятеро получили поощрения. В контрольной группе только шестеро успешно про шли аттестацию, остальные получили различные рекомендации. Таким -образом, можно говорить о результативности предложенной методики.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Совокупность полученных в ходе исследования материалов позволяет утверждать,. что выдвинутая нами гипотеза доказана. Условность профессионального становления молодых учителей действительно зависит от соблюдения'преемственных связей мезду педвузами сколами х ИУУ.

2.Реализация выделенных требований к преемственности позволит более успешно решать задачи формирования основ педагогического мастерства у молодых учителей.

3. Преемственность мотет найти свое реальное воплощение толь-хо при соответствующей подготовке руководителей школ и методистов учреждение повышения квалификации.

4. Опытно-педагогическая работа практически подтвердила обь-

ективный характер выдвинутых нами критериев и показателей профессионального становления молодых учителей.

На основании сделанных выводов коано сформулировать слоду-ощие рокомандацки:

-послевузовский этап непрерывного образования молодых учителей целесообразнее строить с учетом принципа преемственности с предыдущим,вузовским .периодом кх профессиональной подготовки на основе предложенных требований;

- содержание и методы образовательной деятельности иблэдого учителя в системе повышения квалификации должны строиться на основа единства теории и практики и исходить из особенностей реального педагогического процесса школы как объекта деятельности педагога;

- для благоприятного протекания процесса профессионального становления молодых учителей необходимо создать комплекс условий социально-экономического, соцяально-педагошчэского и социалько-психологичоского характера;

- в качестве одного из средств повышения эффективности работы с молодыми учиталяии можно использовать содержание соответствующих спецкурса и спецсеминара, прошедших апробацию-в ходе проведения настоящего исследования.

Перспективы исследования заключаются в дальнейшей разработке проблем преемственности и целостности функционирования учреждений системы повышения квалификации на уровнях "ИУУ -РМК -икола", взаимосвязи коллективных,групповых и индивидуальных форм методической работы и др.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

I. Опыт использования результатов научных исследований в совершенствовании деятельности молодых учителей // Тезисы докладов

> к

и выступлений на Всесоюзной научно -практической конференции "Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей в свете решений XXVII съезда КПСС".ч. 2. - Гродно, 9 II февраля, 1988. - С.119 - 121

2. Из опыта обновления методической службы Казахской ССР // Тезисы докладов на Всесоозной научно -практической конференции "Перестройка методической работы в народном образовании на основе диагностирования педагогического опыта" - Москва, 24 -26 октября 1989. - С. 76 - 78 \

3. К вопросу о преемственности педвузов и методической службы народного образования - В сб. "Совершенствование воспитательного и педагогического процесса". Научные изыскания. 4 1. - Алма- Ата, КазПИ им. Абая , 1988. - С. 146-148

4. Особенности профессионального становления молодых учителей в условиях работы в сельской малокомплектной школе //Тезисы научно- практической конференции "Проблемы и пути развития общего .среднего образования в умювиях села". -Кустанай, 1990. -С. 81-85.

Б. Ыектеп басшылары мен методшстерл! улцеаттн л**рлаулыч муталшлерлтн кэстггт}* дагдысьгн *алыптастыр?гл эсер1//0МКВД про-фессорлыц,.окнтушыл1щ жэне кетолиспк ц^рвяындц !-гат ^лнуи-ме^о дюталя; конференциясыдач метолвкалып н^сцауы.'Алматн. 1-950.-26-РВ^

6. Основы управления профессиональным становлением молодых

учителей ¿'/Тезисы научно-практической конференции "Методология, теория : и практика педагогического творчества, научные основы управления народным образованием". . Ч. I. . -Алма-Ата, 1991. -С. 55-57.

7. Освоение сущности педагогического процесса как инвариант послевузовского этапа непрерывного образования молодых учителей //Тезисы Международного научно-практического семинара "Совершенствование системы повышения квалификации работников народного образования". - Алма-Ата,1992, -С. 126-127.

8. Подготовка. руководителей школ и методистов к управление процессом профессионального становления молодых учителей. Учебно-тематический плав и программа спецкурса для руководителей школ, методистов ИУУ и РМК. - Алма-Ата. ЦИУУ. 1989. - 31с.