Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в системе профессиональной ориентации на учительскую специальность между общеобразовательной школой и педагогическими учебными заведениями

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в системе профессиональной ориентации на учительскую специальность между общеобразовательной школой и педагогическими учебными заведениями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пирниязов, Искендер Кудилрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в системе профессиональной ориентации на учительскую специальность между общеобразовательной школой и педагогическими учебными заведениями"

РОССИЙСКАЯ АКАДШИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

РГ8 ОД

Специализированный совет Д 018.07.01 На правах рукописи

ПИРНИЯЗОВ Искендер Кудилровнч

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА УЧИТЕЛЬСКУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ЫЕВДУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ (на иа-ториалах Республик Уабекистана и Каракалпаксгана, в период с конца 1950-х - начала 1990-х годов)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте теоретической педагогики и международных исследований в образовании РА^

Научный руководитель -

член-керр. РАО, доктор педагогических наук, профессор 3.1, Равнин

Официальные оппонэнты

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Волков

Ведущее учреждение

Защита состоится

-

кандидат педагогических наук Л.Н.Егорова

Узбекский научно-исследовательский институт педагогических наук им. Т.Н.Нары-Ниязова

_________ 1994 г. в ^^ часов

на заседании специализированного совета Д 01В.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО по адресу: 129278, Москва, ул.Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО.

Автореферат разослан

12>

1994 г.

и

Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук,

профессор /-1 "Л М.Г.Плохова

^ М.1

ОНЦАЯ ХАРШЕШШКА РАБОТЫ

Актуальность темц, Переход к рыночной экон^даке, ее жесткие требования, а также сложные по своему характеру изменения в сфере идеологии и духовной жнзни в целом настоятельно диктуют необходимость совершенствования профессиональной педагогической подготовки будущего учителя. В значительной мере решение дшиой задачи зависит от сознательного и ответственного :выбора молодыми людьми педагогической специальности, формирования у них интереса, уважения и призвания к ней еще в условиях общеобразовательной школы и дальнейшего развития этого процесса в средних и высших педагогических учебных заведениях. Преемственность основных форм и путей профессиональной ориентации на учительскую специальность в общеобразовательной и педагогической школе активно содействует- выявлению тех молодых ладей, которые проявляют склошюси и определенные способности к учительской деятельности еще в до^зовский период, а также дальнейшему развитию этих личностных свойств юношей и девушек - учащихся общеобразовательной школы в системе специальной профессиональной подготовки в педагогических учебных заведениях. Между тем, до настоящего времени система педагогической профориентации л, в особенности проблема преемственности ее основных звеньев, >чета их специфики в условиях общеобразовательной и педагогической школы не получили должного' научно-теоретического обоснования в психолого-педагогической науке. Обобщение исторического опыта осуществления преемственности между общеобразовательной а педагогической (средней и высшей) школой в реализации форм и путей профессиональной ориентации молодежи на учительскую специальность имеет существенное значение для научного и практического решения рассматриваемой проблемы. Ее постановка и осуществление в условиях определенного национального региона, в частности,в Каракалпакста-не, несомз1енно_,имеют специфику, определенные трудности. Они заключаются в том, что,готовя учителя национальной школы^необходимо вдумчиво и вместе с тем корректно учитывать многие социально-бытовые и этно-психологические национальные особенности, специфику работы в сколе, где важно принимать во внимание народные традиции в области воспитания, взгляды на роль и место профессии учителя в данном национальном регионе.

Избранная тема ис^едования до настоящего времени в предлагаемой постановке не являлась предметом специальной разработки. Одна-

ко имеется ряд диссертационных исследований, работ монографического характера и статей, в которых освещаются общие те ретические основы проблемы преемственности между средней школой и высшими учебными заведениями. Здесь прежде всего должна быть указана монографическая работа С.М.Годника "Процесс преемственности высшей и средней школы" (Воронеж, 1981).

Ряд кандидатских диссертаций пг ".вящен подготовке учащихся старших классов к дальнейшему образо.анис в средних и высших специальных учебных заве детях, формированию у. студентов младших курсов культуры учебного труда по другим смежным профессиям (А.Н.Андриянчик, Л.М.Беляева, Т.Н.Болдышева, Н.П.Добронравова, А.Г.Мороз, В.Т.Хорошко и др.).

В отдельную группу можно выделить публикации, анализирующие сущность, специфпсу преемственности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школн (Ш.Й.Ганелин, М..И.Лебедева,

A.А.Люблинекая и др.).

Особого внимания заслуживают усилия ученых, направленные на комплексное, взаимосвязанное решение проблем преемственности высшей и средней школы (Г.Н.Александров, В.И.Брудный, Ю.А.Кустов,

B.З.Тамарин и др.).

Исследовалась преемственность нравственного воспитания учащихся в средней школе с учетом его национального своеобразия в условиях Туркменистана*.

Имеются работы, специально посвященные вопросам профессионально-педагогической ориентации в условиях средней общеобразовательной и высшей педагогической школы**.

За последние годы накоплен обширный материал о закономерностях и принципах, которые лежа! в основ« профессионалзно-педагоги-

* Овезов Р. Преемственность в нравственном воспитании учащихся средней школы: Автореф. дис. ... канд. пед. паук. -М., 1990.

I р

' Поспелов H.H. Может ли каждый быть учителем? // Советская педагогика. - 19&1. - № 9} Беляева H.A., О формировании у учащихся интереса к педагогической профессии // формирование духовных потребностей школьников. - Новосибирск, 1966; Сахаров в.Ф. О формировании интереса к педагогической деятельности Г/ Советская педагогика. - 1970. - й 1 ; Дербишалиев Т. Педагогические, проблемы'; подготовки учащихся к выбору профессии учителя. - Фрунзе, 1981.

ческой подготовки и формирования личности .будущего учителя в системе "ькола-педвуз"-'-.

Преемственность - связь между этапами процесса развития в природе, обществе, познании-, при которой на каждом последующем

этапе сохраняются, воспроизводятся на новой основе элементы и ха-

?

рактеристики прежних этапов .

В педагогической литературе преемственность определяется как "обцепедагогическая закономерность" (С.М.Годник, П.И.Олейник, В.Э.Тамарин) и как "общепедагогический принцип" (А.Н.Алдряянчик, А.Г.Мороз, И.И.Прокопьев). Х.Абдукаримов" считает преемственность одновременно закономерностью а принципом. Он утверждает, что в этом качестве преемственность определяет необходимую и сущностную связь педагогических процессов и явлений между родней и высшей педагогической школой.

Близкой к нашей проблематике является диссертационное исследование А.Я.Свинина4, а также диссертация, выполненная на материалах'Узбекистана, Х.Абдукаримова. Однако в-этих исследованиях проблема преемственности в историко-педагогическом плане не освещается. Наряду с анализом и обобщением отмеченных выше работ по проблемам профориентации, исследование строится на учете достижений передового опыта педагогических вузов и школ.

Все отмеченное выше явилось основанием для выбора теш нашего диссертационного исследования: "Преемственность.в системе профессиональной ориентации .на: учительскую специальность между общеобразовательной школой и педагогическими учебными заведениями" (на материалах республик Узбекистана и Каракалпакетана, конец 50-х - начало 30-х годов).

1 Жильцов П.А. Педагогический вуз и сельская школа. - М., 1975; Шастина Е.П. Ориентация учащихся на профессию учителя в системе взаимодействия "педвуз-школа". - И., 1981; Гйазачев С.Н., Петров A.B. Педагогическая профориентация в системе связей вуз-школа. - Саратов, 1981.

2 Краткий педагогический словарь. - М., 1988. - С.229.

3 Абдукаримов X. Преемственность школы а педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию: Авторей. дис. ... канд.пед.наук. - М., 1984.

4 Свшшн А.Я. Пути и формы ориентации на профессию учителя общетехнических дисциплин: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -- Казань, 1981.

Объектом исследование является историческое развит1е системы подготовки учительских кадров в Республике Узбекистан и место в ней педагогической профессиональной ориентации в рассматриваемый период.

Предмет исследования - процесс преемственности основных звеньев системы профессиональной ориент~ции на учительскую специальность меэду общеобразовательной, сре:лей и высшей педагогической школами, глазным образом на материале предметов психолого-педагогического цикла и педагогической практики в хронологических рамках избранного нами исторического периода (на материалах Республик Узбекистана и Каракалдакстана).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить тенденции и специфические особенности осуществления рассматриваемого процесса в изучаемый период и выделить в нем тот положительный опыт, который может способствовать дальн|йшему совершенствованию профориентации молодежи на учительскую специальность.

Проблема исследование заключается в том., чтобы на основе обобщения исторического опыта развития изучаемого процесса определить пути преодоления противоречий между ограниченными возможностями профессиональной педагогической ориентации в условиях 067 щеобразовательной школы и более высокими требованиями к ее осуществлению в педагогической школе (средней и высшей), формирующей будущего учителя.

Сформулированные выше объект, предмет, цель и проблема исследования определили следующие его задачи;

1. Раскрыть теоретические основы и сущность преемственности в системе профессиональной ориентации на учительскую специальность между общеобразовательной и педагогической школой (средней и высшей).

2. Выявить тенденции развития и специфику осуществления преемственности в системе профессиональной ориентации "а учительскую специальность в условиях общеобразовательной и педагогической школы в исследуемый период с учетом своеобразия национального региона.

3. Установить особенности взаимосвязи и качественное своеобразие путей и форм осуществления преемственности профессиональной ориентации на специальность учителя между общеобразовательной, средней и высшей педагогической школами на различных этапах изучаемого периода.

4. Обосновать выводы и предложения по совершснствовяш'з системы профессиональной ориентации на учительскую специальность, приданию ей более целостного характера в общеоб; азоьательной и педагогической школе.

М ¡тодологической основс!} исследования являются известное философское положение о диалектике взаимосвязи и взаимозависимости явлений, принцип историзма в анализе и трактовке изучаемого процесса.

Методы исследованиях изучение и анализ архивных и печатных источников} сравнительно-сопоставительный метод исследования фактов и явлений, источников и документов, их осмысление и обобщение} анализ и систематизация нормативных документов и актов, относящихся к рассматриваемой проблеме.

Основные источники исследования составляют официальное доку- . менты правительства, центральных и местных органов управления народным образованием, программно-методические ув 1зания, разрабе.ты-ваемые шли; теоретические работы российских ц узбекских авторов по вопросам подготовки учительских кадров и специально-по проблеме преемственности в системз профориентации; документы, отражающие опыт отдельных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений (средней и высшей) по теме исследования и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в генетическом плане выявлены сущность и принципы целостного процесса преемственности основных звеньев профессиональной ориентации на учительскую специальность в условиях общеобразовательной, средней и высшей педагогической школы; в историческом аспекте раскрыто развитие теоретических основ исследуемой проблемы, выяснены ее специфика и национальное своеобразие решения на различных этапах изучаемого периода; определены тенденции и особенности преемственности в системе профессиональной ориентации на учительскую специальность в условиях общеобразовательной и педагогической школы с учетом своеобразия рассматриваемого периода и национального региона (Узбекистана и.Каракалдакстана); осуществлен историкс-педаго-гический анализ путей и форм реализации преемственности мзгду об--образовательной, средней и высшей школами в .свете изучаемой проблемы.

Теоретическая значимость исследования состоит, в том,- что его результаты призваны содействовать дальнейшему научно-теоретическому обоснованию рассматриваемого процесса, более углубленному

понимании его сущности и взаимосвязи основных звеньев системы педагогической профориентации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его вывода и фактический материал, систематизированные в к°тодических ' рекомендациях, содействуют учителям общеобразовательной школы и преподавателям средних и высших педагогических учебных заведений в более действенном осуществлении преемственности основных звеньев профориентации на учительскую специальность, совершенствованию методики применения путей .и форм ее осуществления с учетом специфики региона; материалы ж следования составляют основу спецкурса (спецсеминара) для студентов педагогических учебных заведений и находят отражение в лекциях п практических занятиях на курсах повышения квалификации учительских кадров в системе ИУУ и <ШК; служат укреплению взаимодействия учителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических учебных заведений в обеспечении более высокого качественного уровня профессиональной подготовки будущего учителя. .

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его цели и поставленных задач; разнообразием методов и их адекватностью научному аппарату исследования; совокупностью фактов и документальных источников, • подтверждающих теоретические выводы и практические результаты выполненной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из условий успешного решения исследуемой проблемы является преодоление противоречия между относительно ограниченными возможностями профессиональной педагогической ориентации в условиях общеобразовательной школы и более высокими требованиями к

ее реализации в педагогических учебных заведениях, формирующих б у- . дущего учителя.

2. Педагогические основы и механизм преемственности профориентации на учительскую специальность между общеобразовательной и педагогической школой (средней и высшей) не могут быть разработаг-ны и результативно осуществлены без сорьезного учтгц специфики данного национального регаоиа и своеобразия развития основных . звеньев его образовательной системы,

3. Важнейшей предпосылкой плодотворной реализации преемственности между различными формами и видами,педагогической профориен-

тации является четко налаженная ее система в довузовский период. Мо предполагает, что, наряду с созданием 'условии для свободного выбора и ориентации на учительскую профессию, необходимо уже в школьные годы развивать у будущих абитуриентов педагогических учебных заведений основы профессиональных знаний и умений, форма-, ровать у них уважение и серьезный интерес к предстоящей профессиональной деятельности.

4. Завершающей стадией исследуемого процесса является вузовский период профессиональной педагогической ориентации, значение которой на этом этапе не только не снижается,'но даже-возрастает. Он предъявляет новые требования к ее осуществлению, направленные на профилактику возможной утраты молодыми людыди веры в правильность сделанного профессионального выбора, сомнений в наличии необходимых профессиональных склонностей и способностей. В этом плане большим профориентационным потенциалом обладает психолого-педагогический цикл дисциплин и педагогическая практика студентов - будущих учителей.

Апробация и внедрение. Основные результаты и выводы, получинные в ходе проведенного исследования, неоднократно обсуждались на заседаниях Международного центра методологии историко-педаго-гических исследований в образовании;,на 12, 13-14-юй сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки ("Современные проблемы историко-педагогических исследований". - М., 8-9.12.1992 г.; "Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития современного отечественного образо-вмшя". - гл., 25-26.05.1993 г.; "Историко-педагогический процесс и современные проблемы образования: методология, идеи, опыт". -М., 27-28.09.1993 г.), в республиканском ИУУ (г.Нукус), а также отражены в публикациях автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРКАШЕ РАБОТЫ

Исследование состоит из введения, двух глаз, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной теш, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, охарактеризованы методы исследования,, сформулированы положения, выносимые на защиту и обоснована достоверность результатов исследования.

д первой гладе "(Лстема педагогической профориентации молодежи и своеобразие ее развития в Республиках Узбекистан* и Кара-калпакстана" на основе анализа объективных условий развития обще- . образовательной шкалы и педагогических учебных заведений в исследуемый период раскрываются социально-педагогические предпосылки актуализации проблемы преемственности в системе педагогической профориентации молодежи на учительскую специальность.

В'послевоенный период в школах 1 (бекистана ощущался большой недостаток в квалифицированных учительских кадрах, особенно в семилетней и средней школе.'- Значительное количество учителей не имели соответствующего педагогического образования^.

Круг использованных источников свидетельствует о том, что в послевоенный период (середина 40-х - конец 50-х годов) развернутой системы профориентационной работы на педагогические специальности в Узбекистане и Каракалпакстане по существу .еще не сложилось. однако некоторые педагогические учебные заведения и общеобразовательные школы проводили среди молодежи пропаганду на учительскую профессию. Цраада, главным образом, накануне приема в педагогические училища и вузы. Наиболее распространенными видами ■ и формами такой деятельности в (со время являлись внеклассное чтение на педагогические теш, просмотры кинофильмов, посвященных учителю и жизни школы, районные и городские слеты выпускников, "Дни открытых дверей" и т.д. Но все эти виды и формы профориентационной работы были изолированы одна от другой, не находились в преемственной связи и проводились нерегулярно. Не-было должного единства по проведению профориентационной деятельности между пе~' дагогическими учебными заведениями и общеобразовательной школой. Между тем дефицит учительских кадров, который испытывала школа, вынуждал педагогические учебные заведения принимать в число студентов слабо подготовленных-молодых людей, случайно выбравших профессию учителя, и, йместе с тем, остро ставил вопрос о более планомерной и системной работе по педагогической профориентации среди учащихся общеобразовательной школы.

* Архив Верховного Совета Кйракалпакстана: ф.1, опись 6.Д.439, с.4; Там же.- с.5; Там же. - Д.726, С.2-3; " "О пятилетнем плане подготовки учительских кадров в системе министерства просвещения Узбекистана", принятый 3.XI.1946 г.; Газеты "Уки-тучллар газетасы" (Учительская газета) ; ж."Советская педагогика"..

На основании анализа документально-фактического матерке да можно сделать вывод о том, что с социально-политическими переменами, происшедшими в обществе в связи с кратковременной "оттепелью" в жизни страны-после XX съезда партии к концу 50-х годов, перед школой встала с еще большей острогой задача^по воспитанию сознательных и высокообразованных людей. Подготовка молодого учителя в педагогических учебных заведениях отставала от требований жизни. Для решения возникших проблем нужна была реформа школы. На это был направлен Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (24.ХП. 1958г. Закон предусматривал обеспечение школ учителями с необходимым уровнем образования в соответствии с новыми задачами обучения и воспитания подрастающего поколения, Совзршенствованио самой системы педагогического образования, комплектование педггогических учебных заведений студенташ должны были быть подчинены одной цели - подготовке учителя, умеющего на деле осуществлять теснейшую связь школы с жизнью. Учитывая все вышесказанное, в педагогические учебные заведения молодежь должны были не просто принимать", а отбирать. В связи с этим в 60-е годы начала постепенно складываться определенная система профессиональной ориентации молодели на учительскую специальность1.

Изучение разнообразных источников позволяет утверждать, что в конце 70-х - начале 00-х годов наблюдается тенденция, свидетельствующая о том, что профориентационная работа среда учащейся молодежи стала проводиться односторонне. Главным направлением л ней стала ориентация на массовые рабочие и сельскохозяйственные профессии, вызванные возросшей потребностью в них народного хозяйства. Преобладающими лозунгами профориентационной работы стали: "Всем классом на животноводческую ферму, колхоз, совхоз, на производство и т.д.". Наблюдалось резкое снижение престижа учительской профессии.

* Закон "Об укреплении, связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в УзССР" // Правда Востока, 7.04.59; Архив МВССОУзсСР. оп. 1, арх. 453, связка 68, л.. 179; Кучкаров А. Совершенствовать систему народного образования //Коммунист Узбекистана. - 1967. - К 6. - С.76; Рахманов-II. Развитие педагогического образования в Узбекистане. - Ташкент, 1976 ; Немировский С.А. Подготовка учительских кадров в'Узбекистане на этапе развитого социализма. - Ташкент, 19$).

Анализ документов и педагогической литературы1 свидетельствует о том, что наметившийся кризис призваны были преодолеть принятые в апреле 1981 года "Основные направления рефоргп общеобразовательной и профессиональной школы", которые, в частности, на- ' мечали коренным образом изменить подготовку педагогических кадров, повысить их профессиональное мастерство и произвести существенные перемены в жизни школы в целом. В середине 60-х годов в связи с осуществлением реформы общеобразовательной и профессиональной школы наметились новые тещ -.нцди и в системе профессиональной ориентации молодежи на учительскую специальность. Эти тенденции были связаны, в основном, с тем, что возникла потребность в более качественной профессиональной подготовке молодых людей к будущей педагогической деятельности, которая должна была в большей мере, чем прежде, отвечать задачам общеобразовательной школы, поставленным реформой. Необходимо было более продуманно осуществлять отбор учащейся молодежи в педагогические учебные заведения, проводить более систематическую и у: лубленную работу по изучению индивидуальных особенностей, склонностей юношей и девушек к педагогической профессии. Вместе с тем назрела необходимость создания новых форм педагогической профориентации, которые бы отвечали отмеченным выше тенденциям в развитии средней и высшей педагогической школы. Новые формы профориентации призваны били не только ориентироваться на работу "агитационно-пропагандистского характера" с целью привлечения молодежи в педагогические учебные заведения, но и в не меньшей мере осуществлять пропедевтические функции, т.е. давать в популярной форме первоначальные основы педагогических знаний и вместе с тем, в процессе такой работы, развивать у молодых людей интерес к педагогической профессии, поникание сс социального значения и важности определенных

* Основные нешравления реформы общеобразовательной и профессиональной школы //Учитель Узбекистана. - 1981. - 18 апреля ; Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы //Учитель Узбекистана. - Ташкент. - - 5 мая ; Отчет о результатах деятельности Нукусского пед? чшшща за 198586 учебный год (личный архив исследователя); Протокол заседаний Совета Нукусского го с университета (1985 г.) // Архив НГУ. - ф. /, оп. 4, д.7, с.З : Азизходжаева Н. Внеаудиторная работа в педвузах. - Ташкент, 1981; Минпрос Узбекистана, программа факультатива "Юный педагог". - Ташкент, 1988; Минпрос Узбекистана. Пиограм.ш педагогических клаЬсов. - Ташкент, 1985; газеты "Учитель Узбекистана" ; ж. "Советская педагогика".

- и -

личностных качеств человека, избравшего профессию учителя. Именно в этой связи возникли в рассматриваемый период такие активные формы педагогической профориентации,как педагогические классы, факультеты будущего учителя, школы юных педагогов и др. (в диссертации анализируется опыт педагогического класса шк. № 73 • г.Ташкента, ФБУ Нукусского госуниверситета я другие формы проф-ориентациониой работы). При многих общих особенностях каждая из этих форм имела свою специфику, своеобразие. Так, педагогические классы, как правило, возникали при общеобразовательных школах, а ФБУ - при высших педагогических учебных заведениях. В свою очередь, это накладывало определенный отпечаток на постановку профориен тационной работы в педагогических классах и школах будущего учителя. Эти новые формы педагогической профориентации содействовали установлению большей преемственности между общеобразовательной и педагогической школой (средней и высшей) в области ориентации молодежи на учительскую профессию.

В целом есть основания утверждать, что система профориентации на учительскую специальность обрела новый потенциал образовательного плана в связи с теми тенденциями развития педагогического образования, подготовки учительских кадров, которые были вызваны к жизни реформой в сфере образования в целом, намеченной в середине 80-х годов. И хотя эта реформа не была доведена до необходимого завершения, те новые тенденции, которые появились в развитии системы педагогической профориентации, несомненно, сыграли положительную роль и во многом сохранили свое значение до наших дней, являясь важной формой преемственности между общеобразовательной и педагогической школой (средней и выспей) в плане объе-дй ¡ения их усилий на. решение актуальных задач педагогической профориентации.

' Различные формы внеучебной воспитательной работы в области педагогической профориентации (встречи с мастерами педагогического труда, с выпускниками педагогических учебных заведений, беседы и лекции о выдающихся отечественных и зарубежных педагогах и деятелях народного образования, вошедшие в традиции педагогических учебных заведений, посвящение в студенты педагогических вузов, принятие клятвы учителя и др.), проводимые во многих случаях совместно учителями общеобразовательных школ и преподавателями "педагогических учебных заведений, укрепляли преемственность между ними п этой работе, помогали развивать их деловое творческое сот-

рудничество в сложном и ответственном деле ориентации на профессию учителя.

Одним из слабых мест в педагогической профориентационной работе являлся недостаточный учет национальной специфики и местных условий деятельности общеобразовательной школы, особенно в сельской местности. Преобладающая масса методических документов, различного рода инструкций, связанных с ориентацией на профессию учителя, были механически переведены с русского языка на узбекский и каракалпакакий языки без учета специфики региона.

Во второй рлаве "Процесс развития форм и путей преемственности между общеобразовательной и педагогической школой (средней и высшей)'по осуществлению профессиональной ориентации в рассматриваемый период" на основе анализа печатных материалов, официальных документов министерств народного образования, программно-методических инструкций по профориентации на учительскую специальность, раскрываются задачи повышения эффективности преемственности между общеобразовательной и педагогической школой, обобщается опыт общеобразовательных школ и*педагогических учебных заведений Узбекистана в исследуемом направлении. 1

Анализ теоретических работ * па исследуемой проблеме и срав- > некие их выводов с данными, полученными в результате обобщения практического опыта в области преемственности в системе педагогической профориентации, позволяют утверждать, что интерес к вопросам развития педагогического образования давно волновал общественность. В начало 60-х годов педагоги-теоретики начали больше уделять внимание изучению вопросов подготовки педагогических кадров. Однако проблемы высшей педагогической школы еще не стали предметом систематического и глубокого изучения. Одним из первых рассмотрел теоретические и практические вопросы формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования А.И.Щербаков. Он дал психологический анализ учебной деятельности

1 Кузьмина Н.В. Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности. - Л., 1967; Щербаков А.И. "Психологические основы формирования личности советского учителя. -Л., 1967 ; Каверау Т.А., Королев И.Ш. К вопросу о комплектовании контингентов педагогических вузов // Сов. педагогика. - 1986. -№ 10 ; Успенский В,Б. Педагогические проблемы выявления и развития ^ старшеютссников призвания к профессии учителя. - Ярославль,

учителя, показал роль его личности в обучении и воспитании учащихся.

Актуальные и важные вопросы подготовки будущего учителя были раскрыты с концептуальных позиций в исследованиях Н.В.Кузьминой. Она обобщила многообразные педагогические способности, суммировав их в трех основных группах, отражающих, по ее мнение, ведущие области педагогической деятельности: конструктивные, коммуникативные и организаторские способности. Она доказывала, что истоки этих способностей надо искать в школе. Исследование Н.В.Кузьминой явилось существенной вехой в разработке проблем труда учителя и, в частности, вопроса о выборе педагогической профессии.

Если в 60-е годы изучению личности учителя, структур* его деятельности был посвящен ряд фундаментальных работ (Н.В.Куэыш-на, А.И.Щербаков н др.), то вопросаа.профориентации на педагогическую деятельность, профессионального отбора абитуриентов в педвузы, формировании педагогического мастерства будущих учителей в условиях педагогических институтов и преемственности по всем этим направлениям деятельности общеобразовательной школы и педагогических учебных заведений уделялось значительно меньше внимания. Меадг тем, проблема преемственности всегда являлась одной- из наи-болео острых и сложных вопросов в система педагогического образования и подготовки учителя.

Дальнейшее развитие теории и практики высшего педагогического образования получило определенное отражение также в работах 70-х - 80-я годов*. Они посвящены вопросам профессиональной подготовки и формирования личности будущего учителя в системе высшего педагогического образования, совершенствования связей педагогических институтов с органами народного образования, с институтами усовершенствования учителей и общеобразовательными школами. Однако проблема преемственности в интересующем нас плане в них специально не освещается.

Общетеоретические основы преемственности меяду средней общеобразовательной школой и вузом составил предает специального ис-

1) Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - Я., 1976 ¡Максимов В.Г. Формирование профессионального интереса у студентов педвуз«, в процессе педагогической практики. - м., 1976 ; Абду-лин O.a." Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - М., 1984.

следования в работе С.М.Родника} Здесь освещается сущность преемственности высшей и средней школы как диалектического процесса, его методологические и теоретико-прикладные аспекты. По убеждению автора, психолого-пвдагогическая суть преемственности высшей и средней школы заключается в том, что поступление школьника в вуз изменяет актуальную, ситуацию развития личности, ее статус.

Осуществленный обзор работ по исследуемой проблеме, с одной стороны, свидетельствует, что и 60-90-е годы она привлекала известное внимание целого ряда авторов, труды которых создали определенную основу для ее научно-практического решения как на материале общего, так и локального значения. С другой стороны, проблема преемственности, как ыы уже отмечали, недостаточно исследовалась в плане взаимосвязи содержания учебно-воспитательного процесса в школе и в педагогических учебных заведениях.

Педагогическую литературу по исследуемой проблеме, вышедшую в республике, можно условно разделить на две группы. К первой относятся работы, освещающие развитие культуры республики в целом и в том или ином плане в этой связи рассматривается вопрос о подготовке педагогических кадров . Ко второй группе относятся монографии и статьи, в которых авторы стремились отразить развитие системы народного образования, высшей и средней специальной школы^. В этих публикациях много внимания уделяется констатации успехов высшего педагогического образования, но не раскрывается, по существу, процесс подготовки учительских кадров. Однако, есть целый ряд работ ученых-педагогов Узбекистана, относящихся к проблеме подготовки педагогических кадров^.

* Годник С.Ы. Процесс преемственности высшей и средней школы, - Воронеж, 1981.

2

Абдушукуров Р.Х. Октябрьская революция, расцвет узбекской социалистической нации и сближение ее с нациями СССР. - Ташкент, 1962 ; Вахабов М. Формирование узбекской социалистической нации; - Ташкент, 1967.

3

Садыков С.С. Очерки развития высшего образования в Узбекистане. - Ташкент, 1969 ; Садыков С.С. Высшая школа - кузница подготовки кадров. - Ташкент, 1Э73; Уруыбаев Ж. Очерки истории развития образования в Каракалпакстане. - Нукус, 1975..

^ Джуманиязов М. Организация общественно-полезного труда в педвузах и его влияние на формирование личности. - Ташкент,1975 ; Аэизходдаева H.H. Формирование активной профессиональной позиции студентов в процессе внеаудиторной работы. - Ташкент, 1979.

Вопрос о преемственности школы и педвуза в подготовке учителе.! одним из первых в республике изучил Х.Абдукаримов . По определении автора, преемственность школы и педвуза - это взаимосвязанная,- двуединая, целостная система, основной цельс которой является дальнейшее совершенствование подготовки квалифицированных педагогических кадров. Однако автор ограничился изучением довузовского и начального вузовского этапов в решении про'блеш преемственности школы и педвуза по формировании личности учителя.

Суммирование данных анализа теоретических работ по проблекз исследования, а также соответствугаг*х програтпю-мэтодических документов и данных, полупенных в результата оборонял опыта педагогической профориентации и аспекта преемстиениости мэяду ее основными звеньями, позволили установить, что оснокшкп формами преемственной связи кожду общеобразовательной и педагогической,. яколой в рассматриваете года являлись: педсгсгпчоскив классы, факультет будущего учителя, факультативы и клубы старазялассни-поп с ориентацией на педагогическую профессии .

Педагогические классы позволяв? целенаправленно использовать учебно-воспитательный процесс п школе, с одной стороны, как известную модель будущей профессиональной деятельности, а с другой с'орокы, как своеобразный учебой полигон для проявления и развития педагогических склонностей и укзний учащихся. Определякщим , . критерием отбора учащихся в педклассе являлось наличие у иколыт-ков скл01Ш0стп к работе с детьми, их интерес к профессии учителя. В работе с учащимися последовательно рспались такие существенные для будущей профессии задачи: раскричались типичные трудности в работе педагога ; углублялся интерес учсщихся и педагогической профессии, который постепенно становился устойчивым качество?.! их ли чности ; развивались склонности и способности к работе с детьми ; формировались воловне качества и черты характера, необходимые педагогу. •

Большими Еозисжностя:га обладали педагогические массы, которые создавались на базе 9-10 классов нескольких скол определенно-

1 Абдукаримов X. Преемственность околы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию. - М., 1934.

Р

Программа педагогических классов. - Ташкент, 1935 ; Архив Нукусского госуниверситета. - ф.7, оп.4, д.б ; Азизходжаева H.H.

Риоаудиторнал работа в педвузах. - Ташкент, 1981 ; ITparp-nmn in нультатига "йгый педагог". - Татжент, 1933 ; и др.

го микрорайона города. Опыт показал их приоритетное значешл- в отборе абитуриентов,в педагогический вуз в условиях большого города. Наиболее оправдавшей себя формой профориентации и предварительной подготовки к педагогической деятельности для учащихся сельских школ являлись "Факультеты будущего учителя" (ФБУ), которые обычно создавались при педагогических институтах. Организация такого факультета или "Школы юного педагога", как свидетельствует практика, создавали бла^приятные условия для совместной деятельности педвуза и школы по педагогической профориентации учащихся, укрепляли их контакты, так как педагогические советы школ рекомендовали и специально отбирали слушателей для занятий в ФБУ, а преподаватели вуза согласовывали с учителями учебные планы и программы, методику занятий, учитывая уровень общеобразовательной и общекультурной подготовки учащихся, опираясь при этом на письменные и устные характеристики школьных учителей. ФБУ призван был решать следующие задачи: объединить учащихся 9-10 классов, проявляющих склонность к педагогической деятельности, для систематических занятий . по профориентации и подготовке к поступлению в институт ; формировать педагогическую направленность личности выпускника и мотивы выбора им профессии учителя ; обеспечить силами учителей школы консультации для учащихся по предметам вступительных экзаменов ; обеспечить проверку тренировочных контрольных работ учащихся по предметам силами студенческих педсоветов соответствующих кафедр ; оказать помощь в профессиональной адаптации будущих студентов путем выполнения педагогических и методических заданий в школе.

Малочисленные педагогические классы, ФБУ и другие формы профессиональной ориентации на учительскую специальность существенно не влияли на решение проблемы качественного отбора абитуриентов в педагогические учебные заведения. Для активизации и систематизации работы по профориентации и профотбору учащихся на педагогические профессии Министерство просвещения Узбекистана признало целесообразным, сохраняя имеющиеся формы работы, ввести с 1988 года во всех восьмилетних и средних общеобразовательных школах,республики факультатив "Юный педагог", начиная с 7-го класса. Тематический план факультатива знакомил учащихся с основными типами учреждений народного образования, предлагал сосредоточить их внимание на психолого-воэрастных особенностях дошкольника, младшего школьника, подростка, старшеклассника ; имел в виду специальную характеристику педагогов различных типов учреждений народного

образования ; ориентировал преподавателя на раскрытие существенных черт основных видов деятельности детей различных возрастов.

Все формы профориентации на учительскую профессию направлены были на качественный отбор абитуриентов в педагогические учебные заведения. Но по стилю работы они различались.

Изучение ряда работ по проблемам педагогического образования и программно-методических документов , отражающих опыт деятельности педагогических учебных заведений, дает основание утверждать, что в формировании профессиональных качеств личности учителя и обеспечении преемственности, определенной системности важнейшая роль принадлежит предметам психолого-педагогического цикла. Они вводят студентов в сложный и многообразный мир педагогических явлений, раскрывают научные основы педагогической деятельности и помогают овладению искусством обучения и воспитания ихольников.

В этой связи рассмотрен учебный план и программы-по психо-лого-педагогическоцу циклу дисциплин в педагогических учебных заведениях.

Особое место й общей системе профессиональной подготовки учащихся педагогических училищ зашагает курс педагогики. В новой программе, принятой в 1993 году по курсу педагогики, разработанной преподавателями Нукусского педучилища, поставлены задачи, которые должны решаться при изучении этого предмета: исторический подход в педагогической теории, что повшает у учащихся интерес й изучению современных проблем народного образования, учит их ныелять, создает условия для формирования устойчивых профессиональных убеж-дс шй ; развитие любви к профессии учителя, учет современных дости-яскиЛ педагогических наук, ознакомление учащихся с перспективными направления.™ педагогики, школы ; связь педагогической теории с практикой обучения й воспитания, изучение передового педагогического опыта на основе неучного анализа и обобщения.

Изучение истории педагогики как учебного предмета в высших педагогических учебных заведениях имеет важное значение для про-

* Минпрос СССР. Программы пединститутов. - М., 1987 : Мшшрос УзССР. Памятка для практикантов. - Нукус, 1987 ; Учебник "Педагогика" (Подред. Ю.К.БабанскогоО.-М., 1988 : Введение в специальность: Учеб.пособие. -М., 1988 ; Закон "Об образовании" // Вести Каракалпакстана. - 1993. - 25 мая: Программа: Педаго-•гика народов Мазераннахра. - Нукус, 1993 ; Программы педагогических училищ. - Цукус, 1993.

фвссионального становления будущих учителей. "Одним из основных путей усиления профессиональной направленности через преподавание истории педагогики, - полагает З.И.Равкин, - является повышение роли этого курса в раскрытии перед студентами черт исторического развития педагогического мастерства, формирования на разных этапах истории передового опыга в области обучения и воспитания"1. Усилению профессиональной направленности курса истории педагогики призвана способствовать активизация внимания к культурологическим аспектам изучаемых педагогических проблем в единстве социального, национального и исторически самобытного развития нации в конкретных естественно-географических условиях.

Таким образом, весь психолого-педагогический цикл дисциплин в целом создает благоприятные возможности для положительного решения важнейших задач профессионально-педагогической подготовки будущего учителя и обладает большими потенциальными профориента-ционными возможностями. Они раскрывались бы с большей полнотой и результативностью, если бы преподавание строилось с учетом социально-этнических особенностей республики в целом и национальной специфики профессиональной учительской деятельности в ней. «В педагогических учебных заведениях национальных регионов в последнее время дополнительно к нормативным и основным курсам введены спецкурсы по теории и истории педагогики. Тик, в Нукусском пединституте изучаются такие спецкурсы: "Каракалпакская народная педагогика", "История народной педагогики Каракалпакстана", "Педагогика народов Мавераннахра", Эти курсы знакомят студентов с развитием народной педагогики, творчеством видных педагогических деятелей Востока и их взглядами на воспитание будущего поколения, раскрывает1 перед студентами большие возможности народной педагогики, ее обычаев и традиций, оправдавших себя в процессе воспитания в течение многих десятилетий и даже столетий. Конечно, в определенной мере, отмеченное нами выше создает благоприятные предпосылки для реализации профориентационных возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях Узбекистана с учетом специфики и своеобразия теории и практики деятельности школы в этих регионах.

Выполненный обзор исследований и публикаций по изучаемой

Равкин З.И. Пути усиления профессиональной направленности преподавания курса истории педагогики // Сов.педагогика. -1902. - № 11. с.70.

проблеме дает основание сделать вывод, что в характеризуемый период времени (60-90-е годы) немало было сделано для разработки основных вопросов преемственности как мевду школой и вузом в широком плане, так ив аспекте профориентации на учительскую специальность. Особенно важно отметить те работы, которые создали , общетеоретическую основу для решения проблемы и выдвинули ряд ее .методологических вопросов (С.М.Годник, Х.Абдукаримов и др.).

В целом к рассматриваемо^ периоду времени обозначились известные положительные тенденции в постановке работы по профессиональной ориентации на педагогические специальности (утеплялась связь в этой области деятельности общеобразовательных школ и вузов, которая осуществлялась через посредство педагогически* классов в школах и ФБУ при вузе и др.).

В заключении подчеркивается, ччго в результате исследования : выявлены тенденции и специфические особенности рассматриваемого процесса на отдельных его этапах в изучаемый период. К наиболее важным тенденциям исследуемого процесса есть основание отнести следующее: последовательное усиление внимания к комплексному решению вопросов педагогической профориентации как на довузовском, тая и на вузовском периоде ее реализации (2-я половина 60-х - начало 90-х годов) | в свою очередь, эта тенденция закономерно предполагала возникновение другой - тенденции к укреплению преемственной связи в проведении педагогической профориентации незду общеобразовательной и педагогической школами (средней и высшей) (конец 60-х годов - 80-е годы) ; существенной тенденцией исследуемого процесса был переход, особенно во второй половине 60-х го-до:», от агитационно-просветительных форм профориентации на учительскую специальность к более стабильным и организационно-оформ-ленным средствам ориентации на педагогическую профессию.

В целом, выполненное исследование направлено на дальнейшее совершенствование педагогической профориентации молодежи с акцентом на теоретико-практическую аргументацию значения преемственности общеобразовательной школы и педагогических учебных заведений в решении этой сложной и ванной задачи. Конкретный документально-фактический материал и выводы исследования позволяют более предметно представить специфические особенности довузовского и вузовского периодов профориентации на учительскую специальность, полнее.понять механизм преемственности меяду ними и обеспечить активизацию, всех основных методов и организационных форм ее осу-

ществления. '

Как показано в диссертации, одним из самых серьезных пробелов в педагогической профориентационной работе того региона, на материале которого выполнено исследование, является совершенно недостаточный учет национальной специфики и местных условий деятельности в общеобразовательной школе, особенно на селе, а также в образовательно-воспитательной процессе педагогических учебных заведений.

Выполненное нами исследование, однако, не претендует на исчерпывающую полноту решения всех поставленных в нем задач. Неко- -торые аспекты рассматриваемой проблемы нуждаются в дополнительном или самостоятельной изучении, К ним относятся: обобщение опыта отдельных общеобразовательных школ, педагогических учебных заведений | в плане исследуемой проблемы есть необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного выяснению национальной специфики и своеобразия в осуществлении педагогической профориентации в условиях различных национальных регионов как на территории СНГ, гак и республик, входящих в состав Российской Федерации. «.■..,.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Преемственность в системе профессиональной ориентации на учительскую специальность между общеобразовательной и педагогической школой (средней и высшей)^Современные проблемы историко-педагогичесдосх исследований. - М., 1992. - с.236-239.

2. Основные формы преемственной связи между общеобразовательной и педагогической школой по осуществлению в довузовский период ориентации учащихся на профессию учителя // Историко-педагогичес-кие исследования и проблемы развития современного отечественного образования. -М., ?993. - 0.218-222.

3. Ведущие тенденции развития преемственности в системе профессиональной ориентации на учительскую специальность между общеобразовательной и педагогической школой (средней и высшей) //

Историко-педагогичвский процесс и современные проблемы образования: методология, идеи, .993. - с. 196-200.

«