автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-педагогические воззрения и деятельность Леонида Владимировича Николаева
- Автор научной работы
- Архангельская, Виктория Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Архангельская, Виктория Дмитриевна, Казань
61 12-13/846
ФГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
На правах рукописи
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ВИКТОРИЯ ДМИТРИЕВНА
МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА НИКОЛАЕВА
(1878 -1942)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНЮК Т.Б.
Казань 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Л.В.НИКОЛАЕВА
1.1. Тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительского и педагогического искусства (Х1Х-ХХ вв.)
1.2. Характеристика понятия «музыкально-педагогическая деятельность»
1.2.1. Сравнительная характеристика понятий «деятельность», «педагогическая деятельность»
1.2.2. Музыкально-педагогическая деятельность педагога индивидуального исполнительского класса
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава II. АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
ВОЗЗРЕНИЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРА Л.В. НИКОЛАЕВА
2.1. Становление музыкально-педагогических воззрений профессора Л.В. Николаева
2.2. Характерные черты музыкально-педагогической деятельности Л.В. Николаева
2.2.1. Педагогическое воздействие на индивидуальность ученика
2.2.2. Развитие интеллектуально-логического мышления обучаемого
2.2.3. Развитие творческого (композиторского) мышления обучаемого
2.2.4. Комплекс педагогических технологий обучения
2.2.5. Продуктивный стиль педагогического общения ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
з
17
17
34 46 68
73
74
102
103
116
121
126 131 134 139 147 163
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Начиная с конца XX столетия, все более явственно наблюдается тенденция к снижению профессионального уровня подготовки отечественных педагогов-пианистов и исполнителей. На смену выдающимся музыкантам (Л.Н.Наумов, Д.А.Башкиров, Л.А.Баренбойм, Н.Л.Штаркман, С.Т.Рихтер, Э.Г.Гилельс, В.С.Горовиц, Н.Е.Перельман) не приходят столь же высококвалифицированные специалисты. Современные методики преподавания игры на фортепиано нацелены в основном на простое исполнение авторского текста без его внутреннего наполнения, что приводит к потере высокого художественного уровня трактовки исполняемого музыкального материала. Они отличаются однотипным набором слабо связанных между собой приемов и методов обучения, отсутствием комплексности и многофункциональности, что в недостаточной степени отвечает сегодняшним профессиональным педагогическим требованиям. Фактически не используется богатейший педагогический опыт выдающихся педагогов-музыкантов предыдущих столетий. Таким образом, одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами в учебных заведениях начального, среднего и высшего звена - детских музыкальных школ (школы искусств, студии), музыкальных колледжей, вузов - является непрерывное совершенствование теории и методики фортепианного исполнительского искусства.
В то же время дальнейшая разработка и внедрение новейших технологий в процесс обучения и воспитания молодых музыкантов, оптимизация практики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин предполагает органичное освоение педагогического опыта выдающихся пианистов-педагогов прошлого. Однако до сих пор не в полной мере выявлены, обобщены и сформулированы принципы работы известных педагогов-исполнителей фортепианного искусства. В определенной мере этот пробел восполняют фундаментальные исследования Н.М.Растопчиной, Д.Д.Благого,
з
С.Н.Байдалинова, Ю.В.Болотова, Т.Л.Беркман, С.М.Мальцева, С.М.Хентовой, Т.А.Хмуниной, Б.Л.Кременштейн, А.Д.Алексеева, Л.А.Баренбойма, в которых анализируются педагогические принципы Ф.М.Блуменфельда,
A.Б.Гольденвейзера, А.Н.Есиповой, Т.Лешетицкого, Я.И.Милыптейна, Г.Г.Нейгауза, Л.Н.Оборина, А.Г.Рубинштейна, Н.Г.Рубинштейна,
B.И.Сафонова.
Российская фортепианная педагогика опирается на прочные многовековые традиции, выработанные выдающимися музыкантами-педагогами. У истоков этих традиций стояли Дж.Фильд, М.И.Глинка, А.Г. и Н.Г.Рубинштейны, Т.Лешетицкий, А.Н.Есипова, В.И.Сафонов, В.В.Пухальский, П.Л.Пабст, Ф.М.Блуменфельд и др. Наследниками и продолжателями этих традиций принято считать видных московских и ленинградских музыкантов, которые являются представителями отечественной исполнительской и музыкально-педагогической фортепианной школы XX века: К.Н.Игумнов, Л.Б.Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, СЕ.Фейнберг, Л.В.Николаев.
Вместе с тем до настоящего времени недостаточно исследованным остается музыкально-педагогический опыт этих выдающихся педагогов-музыкантов, наиболее ярким представителем которых был один из основателей Ленинградской (Петербургской) фортепианной школы Леонид Владимирович Николаев. Он занимал ведущее место среди профессоров Ленинградской консерватории, проработав в ней свыше тридцати лет. За этот период Л.В.Николаев оставил глубокий след в истории фортепианного исполнительства и педагогики, воспитал плеяду талантливых исполнителей, педагогов, имена которых широко известны в России и за рубежом: А.Д.Каменский, Н.Е.Перельман, В.Х.Разумовская, И.М.Рензин, П.А.Серебряков, В.В.Софроницкий, Д.Д.Шостакович, М.В.Юдина, С.И.Савшинский (свыше 120 человек). Это обстоятельство дает основание говорить о «школе Л. В. Николаева».
Обращение к имеющимся источникам о Л.В.Николаеве (книги, монографии, брошюры, диссертации, статьи, письма) показывает, что практически
4
весь материал посвящен различным сторонам жизни и деятельности его как педагога, композитора, исполнителя. Так, С.И.Савшинский, Л.А.Баренбойм, Н.Л.Фишман, К.Х.Аджемов, А.А.Алыпванг, Л.А.Баренбойм, С.М.Хентова, В.М.Богданов-Березовский, Я.И.Мильштейн, ЕЛЛиберман, Е.Н.Федорович раскрыли многие характерные черты фортепианной школы Л.В.Николаева. Однако целостное системное представление о музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева до сих пор отсутствует. Приведенные факты убеждают в необходимости специального научного исследования, посвященного музыкально-педагогической деятельности профессора Ленинградской консерватории Леонида Владимировича Николаева, и позволяют выявить и сформулировать следующие противоречия:
- между необходимостью сохранения и продолжения традиций отечественной пианистической школы и фортепианной педагогики и малой изученностью музыкально-педагогической деятельности выдающихся представителей фортепианного искусства;
- между значительным вкладом Л.В.Николаева в отечественную музыкальную педагогику, с одной стороны, и недостаточной изученностью его музыкально-педагогической деятельности - с другой.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы историко-теоретические предпосылки и дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева? Это предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования: выявить историко-теоретические предпосылки и дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
Объект исследования: развитие музыкально-педагогической теории и практики фортепианного исполнительского и педагогического искусства XIX -XX вв.
Предмет исследования: историко-теоретические предпосылки и дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
Задачи исследования:
1. Обобщить тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительского и педагогического искусства (XIX - XX вв.) как исторические предпосылки становления музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
2. Выявить и обосновать теоретические предпосылки анализа музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева.
3. Определить историко-педагогические факторы становления профессора Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса.
4. Выявить дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
Хронологические рамки исследования: период жизни и деятельности Л.В.Николаева (1878 - 1942). Вместе с тем логика исторического подхода, предписывающая анализировать этапы становления и развития теоретических основ развития музыкальной (фортепианной) педагогики, обусловила необходимость обращения к более ранним и поздним периодам зарубежной и отечественной истории музыкальной и общей педагогики. Наиболее пристально внимание концентрировалось на второй половине XIX в. и первой половине XX в.
Методологическая база исследования включает: деятелъностный, комплексный и личностный подходы как методологические основания для изучения сложных педагогических систем; системно-структурный подход, который позволил представить предмет исследования как единую систему и рассмотреть его с позиции целостности; аксиологический подход, основанный на предмете исследования с позиций общечеловеческих ценностей; гуманистический подход (личностно-ориентированный), предполагающий развитие внутреннего мира ученика-исполнителя как субъекта обучения и свободное
совместное творчество ученика и педагога; культурно-исторический и средо-
6
вой подходы изучения персоналий; перенос акцента с хронологии на типологию объекта исследования, что позволило выделить общее и частное в педагогическом опыте как закономерности историко-культурных и педагогических традиций.
Теоретической основой исследования служат:
- теория деятельности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев); -теория развития личности в деятельности и общении (А.А.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);
-теория творческой педагогической деятельности (Г.Л.Ильин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Л.Львова, А.А.Мелик-Пашаев, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, В.В.Сериков, В.А.Сластенин);
- теория художественной педагогики (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Н.Г.Тагильцева, Л.В.Школяр);
- педагогические и психологические проблемы музыкально-педагогической деятельности (А.Д.Алексеев, Б.В.Асафьев, Г.Н.Ахмеров, Л.А.Баренбойм, Л.Л.Бочкарев, Ю.Н.Бычков, А.Л.Готсдинер, Е.Б.Девяткина, Б.Я.Землянский, Б.Л.Кременштейн, Е.О.Кузнецова, М.Н.Курбатов, Е.Я.Либерман, Н.А.Любомудрова, Л.А.Мазель, С.М.Майкапар,
A.Н.Малюкова, А.Н.Молодов, Г.Г.Нейгауз, Л.П.Новикова, В.А.Петрушин,
B.М.Подуровский, С.И.Савшинский, Н.В.Суслова, О.В.Тулинова,
C.М.Хентова, Г.М.Цыпин, Р.Н.Эргашев).
Методы исследования в целом характерны для изучения истории музыкальной педагогики. Это комплекс общенаучных (анализ, синтез, систематизация, обобщение) и конкретных методов: сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный; структурный и комплексный, историко-эстетический и аналитический, текстологический метод анализа изучаемого материала; методы обобщения, актуализации и систематизации опубликованных материалов в специализированной литературе, архивных данных, исторических фактов, что содействовало определению изученности проблемы, подведению поэтапных и общих итогов.
Источниковая база исследования представлена следующими группами материалов.
1. Источники: изданный лекционный материал Л.В.Николаева; его неизданный архивный рукописный материал (стенограммы лекций); опубликованные письма и воспоминания учеников, коллег, современников Л.В.Николаева; документы архивного фонда «Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки» (ГЦММК, Москва); документы Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга» (ЦГАЛИ).
2. Историография: исследования С.И.Савшинского и Л.А.Баренбойма (С.И.Савшинский «Леонид Николаев. Очерк жизни и творческой деятельности». (Л., 1960), С.И.Савшинский «Леонид Николаев. Пианист. Композитор. Педагог». (Л.; М., 1950) и юбилейная книга, изданная к столетию со дня рождения Л.В.Николаева «Л.В.Николаев. Статьи и воспоминания современников. Письма», редакторами-составителями которой являются Л.А.Баренбойм и Н.Л.Фишман (Л., 1979)); работы теоретиков фортепианного исполнительства (К.Х.Аджемов, А.А.Алыпванг, Л.А.Баренбойм, В.М.Богданов-Березовский, Е.Я.Либерман, Я.И.Милыптейн, С.И.Савшинский, С.М.Хентова); труды, посвященные европейскому и отечественному фортепианному исполнительству и музыкальной педагогике; историко-педагогические сочинения по исследуемому периоду; труды современных авторов по проблемам истории музыкальной педагогики и общей педагогики.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2006-2011 гг. в три этапа.
I этап (2006-2008) включал в себя поиск литературных источников и архивных документов, изучение и анализ информации по теме исследования, на основе чего систематизировался фактический материал, выстраивалась исходная теоретическая база исследования, формировался научный аппарат.
II этап (2008-2009) - осуществлялись анализ, обобщение и систематизация
всей источниковедческой базы, выявлялись особенности музыкально-
8
педагогической деятельности профессора Л.В .Николаева, разрабатывалось теоретическое обоснование положений диссертационного исследования, формулировались выводы, производилась предварительная литературная обработка текста и других материалов диссертационного исследования.
Ш этап (2009-2011) - завершение исследования, оформление текста диссертации и приложений, апробация основных положений диссертационного исследования в виде публикаций и выступлений на различных научно-практических мероприятиях, написание автореферата.
Научная новизна исследования:
1. Обобщены тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительского и педагогического мастерства (XIX - XX вв.), которые представлены в логико-историческом аспекте:
начало XIX в.: дифференцированный подход в профессиональном и общемузыкальном образовании; коллективная и индивидуальная формы обучения; развитие музыкальных способностей, элементарных навыков музицирования, формирование творческой активности и др.;
середина XIX в.: воспитание музыканта-исполнителя, отсутствие педагогической подготовки у выпускников музыкальных учебных заведений; формирование неповторимых черт русской композиторской школы, становление и укрепление национальной фортепианной школы как школы мирового значения, расцвет русской музыкальной критики (В.В.Стасов, А.Н.Серов, Ц.А.Кюи, Г.А.Ларош, Н.Д.Кашкин и др.);
вторая половина XIX в.: становление подготовки профессиональных педагогических кадров; разделение музыкальных профессий: педагогика, исполнительство и композиторское творчество; открытие отделений Русского музыкального общества с целью содействия развитию русской музыки и профессионального музыкального образования в России; формирование в начальный период деятельности первых русских консерваторий основ методики обучения игре на фортепиано и становление национальной русской
фортепианной школы (В.И.Сафонов, Т.Лешетицкий, А.Н.Есипова,
9
Ф.М.Блуменфельд, Л.В.Николаев, А.Н.Скрябин, Н.К.Метнер, К.Н.Игумнов, А.Б.Гольденвейзер и др.).
2. Выявлены и обоснованы теоретические предпосылки анализа музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева:
• дано авторское определение понятия музыкально-педагогическая деятельность педагога индивидуального исполнительского класса - это творческая деятельность педагога-музыканта, направленная на музыкальное образование обучаемого посредством музыкального искусства, путем формирования и развития индивидуальных музыкальных способностей учащегося, овладения им профессиональными исполнительскими навыками игры на музыкальном инструменте;
• определен комплекс характеристик музыкально-педагогической деятельности, включающий цель, задачи, ее функциональные виды, педагогическое взаимодействие, стиль педагогического общения, педагогические технологию, приемы, особенности, методы, мастерство. В отличие от других исследователей (Л.Г.Арчажникова, Л.Л.Бочкарев, В.М.Подуровский, О.В.Тулинова, С.М.Хентова и др.), которые используют названные характеристики по отношению к подготовке учителя музыки, автор рассматривает суть этих характеристик применительно к подготовке музыканта-исполнителя.
3. Определены историко-педагогические факторы становления Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса (объективные: период зарождения музыкального образования в России - развитие деятельности Ленинградской консерватории - педагогическая преемственность - влияние великих деятелей искусства того времени - непосредственное общение с широким кругом людей, имеющих значительный социальный статус - признание авторитета Николаева в музыкальных кругах и в общественной жизни;

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-педагогические воззрения и деятельность Леонида Владимировича Николаева"
005015648
—с
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ВИКТОРИЯ ДМИТРИЕВНА
МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА НИКОЛАЕВА (1878 -1942)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
1 мар ¿оі/.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2012
005015648
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель - Гребенюк Татьяна Борисовна
Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Терехов Павел Петрович
доктор педагогических наук, профессор Медведева Ирина Александровна
Ведущая ФГАОУ ВПО «Российский государственный
организация - профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург)
Защита состоится 28 марта 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2, аудитория 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте фГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» « Р » // 2012 г. Режим доступа www.ksu.ru
Автореферат разослан
«У»<
>Щ£Ш20\2Т.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Л.Л.Салехова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начиная с конца XX столетия, все более явственно наблюдается снижение профессионального уровня подготовки отечественных педагогов-пианистов и исполнителей. На смену выдающимся музыкантам (Л.Н.Наумов, Д.А.Башкиров, Л.А.Баренбойм, Н.ЛШтаркман, С.Т.Рихтер, Э.Г.Гилельс, В.С.Горовиц, Н.Е.Перельман) не приходят столь же высококвалифицированные специалисты. Современные методики преподавания игры на фортепиано нацелены в основном на простое исполнение авторского текста без его внутреннего наполнения, что приводит к потере высокого художественного уровня трактовки исполняемого музыкального материала, отличаются однотипным набором слабо связанных между собой приемов и методов обучения, отсутствием комплексности и многофункциональности, что в недостаточной степени отвечает сегодняшним профессиональным педагогическим требованиям. Фактически не используется богатейший педагогический опыт выдающихся педагогов-музыкантов предыдущих столетий. Таким образом, одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами в учебных заведениях начального, среднего и высшего звена: детских музыкальных школ (школы искусств, студии), музыкальных колледжей, вузов является непрерывное совершенствование теории и методики фортепианного исполнительского искусства.
В то же время дальнейшая разработка и внедрение новейших технологий в процесс обучения и воспитания молодых музыкантов, оптимизация практики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин предполагает органичное освоение педагогического опыта выдающихся пианистов-педагогов прошлого. Однако до сих пор не в полной мере выявлены, обобщены и сформулированы принципы работы известных педагогов-исполнителей фортепианного искусства. В определенной мере этот пробел восполняют фундаментальные исследования Н.М.Растопчиной, Д.Д.Благого, С.Н.Байдалинова, Ю.В.Болотова, Т.Л.Беркман, С.М.Мальцева, С.М.Хентовой, Т.А.Хмуниной, Б.Л.Кременштейн, А.Д.Алексеева, Л.А.Баренбойма, в которых анализируются педагогические принципы Ф.М.Блуменфельда,
A.Б.Гольденвейзера, А.Н.Есиповой, Т.Лешетицкого, Я.И.Милынтейна, Г.Г.Нейгауза,, Л.Н.Оборина, АГ.Рубинштейна, Н.Г.Рубинштейна,
B.И.Сафонова.
Российская фортепианная педагогика опирается на прочные многовековые традиции, выработанные выдающимися музыкантами-педагогами. У истоков этих традиций стояли Дж.Фильд, М.И.Глинка, А.Г. и Н.Г.Рубинштейны, Т.Лешетицкий, А.Н.Есипова, В.И.Сафонов, В.ВЛухальский, П.Л.Пабст, Ф.М.Блуменфельд и др. Наследниками и продолжателями этих традиций принято считать видных московских и ленинградских музыкантов, которые являются представителями
отечественной исполнительской и музыкально-педагогической фортепианной школы XX века: К.Н.Игумнов, Л.Б.Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг, Л.В.Николаев.
Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно исследованным остается музыкально-педагогический опыт этих выдающихся педагогов-музыкантов, наиболее ярким представителем которых был один из основателей Ленинградской (Петербургской) фортепианной школы Леонид Владимирович Николаев. Он занимал ведущее место среди профессоров Ленинградской консерватории, проработав в ней свыше тридцати лет. За этот период Л.В.Николаев оставил глубокий след в истории фортепианного исполнительства и педагогики, воспитал плеяду талантливых исполнителей, педагогов, имена которых широко известны в России и за рубежом: А.Д.Каменский, Н.Е.Перельман, В.Х.Разумовская, И.М.Рензин, П.А.Серебряков, В.В.Софроницкий, Д.Д.Шостакович, М.В.Юдина, С.И.Савшинский (свыше 120 человек). Это обстоятельство дает основание говорить о «школе Л. В. Николаева».
Обращение к имеющимся источникам о Л.В.Николаеве (книги, монографии, брошюры, диссертации, статьи, письма) показывает, что практически весь материал посвящен различным сторонам жизни и деятельности его как педагога, композитора, исполнителя. Так, С.И.Савшинский, Л.А.Баренбойм, Н.Л.Фишман, К.Х.Аджемов, А.А.Алынванг, Л.А.Баренбойм, С.М.Хентова, В.М.Богданов-Березовский, Я.И.Милыптейн, Е-ЯЛиберман, Е.Н.Федорович раскрыли многие характерные черты фортепианной школы Л.В.Николаева. Однако целостное системное представление о музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева до сих пор отсутствует. Приведенные факты убеждают в необходимости специального научного исследования, посвященного музыкально-педагогической деятельности профессора Ленинградской консерватории Леонида Владимировича Николаева, и позволяют выявить и сформулировать следующие противоречия:
- между необходимостью сохранения и продолжения традиций отечественной пианистической школы и фортепианной педагогики и малой изученностью музыкально-педагогической деятельности выдающихся представителей фортепианного искусства;
- между значительным вкладом Л.В.Николаева в отечественную музыкальную педагогику, с одной стороны, и недостаточной изученностью его музыкально-педагогической деятельности - с другой.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы историко-теоретические предпосылки и дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева? Это предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования: выявить историко-теоретические предпосылки и дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
Объект исследования: развитие музыкально-педагогической теории и практики фортепианного исполнительско-педагогического искусства XIX -XX вв.
Предмет исследования: историко-теоретические предпосылки и дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности ЛВ.Николаева.
Задачи исследования:
1. Обобщить тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительско-педагогического искусства (XIX - XX вв.) как исторические предпосылки становления музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
2. Выявить и обосновать теоретические предпосылки анализа музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева.
3. Определить историко-педагогические факторы становления профессора Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса.
4. Выявить дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
Хронологические рамки исследования: период жизни и деятельности Л.В.Николаева (1878 - 1942). Вместе с тем логика исторического подхода, предписывающая анализировать этапы становления и развития теоретических основ развития музыкальной (фортепианной) педагогики, обусловила необходимость обращения к более ранним и поздним периодам зарубежной и отечественной истории музыкальной и общей педагогики. Наиболее пристально внимание концентрировалось на второй половине XIX в. и первой половине XX в.
Методологическая база исследования включает: деятельностный, комплексный и личностный подходы как методологические основания для изучения сложных педагогических систем; системно-структурный подход, который позволил представить предмет исследования как единую систему и рассмотреть его с позиции целостности; аксиологический подход, основанный на предмете исследования с позиций общечеловеческих ценностей; гуманистический подход (личностно-ориентированный), предполагающий развитие внутреннего мира ученика-исполнителя как субъекта обучения и свободное совместное творчество ученика и педагога; культурно-исторический и средовой подходы изучения персоналий; перенос акцента с хронологии на типологию объекта исследования, что позволило выделить общее и частное в педагогическом
опыте как закономерности историко-культурных и педагогических традиций.
Теоретической основой исследования служат:
- теория деятельности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев);
- теория развития личности в деятельности и общении (А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);
- теория творческой педагогической деятельности (Г.Л.Ильин,
B.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Л.Львова, А.А.Мелик-Пашаев, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, В.В.Сериков, В.А.Сластенин);
- теория художественной педагогики (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Н.Г.Тагильцева, Л.В.Школяр);
- педагогические и психологические проблемы музыкально-педагогической деятельности (А.Д.Алексеев, Б.В.Асафьев, Г.Н.Ахмеров, Л.А.Баренбойм, Л.Л.Бочкарев, Ю.Н.Бычков, А.Л.Готсдинер! Е.Б.Девяткина, БЛ.Землянский, Б.Л.Кременштейн, Е.О.Кузнецова, М.Н.Курбатов, Е.Я.Либерман, Н.А.Любомудрова, Л.А.Мазель,
C.М.Майкапар, А.Н.Малюкова, А.Н.Молодов, Г.Г.Нейгауз, Л.П.Новикова, В.АЛетрушин, В .МЛодуровский, С.И.Савшинский, Н.В.Суслова, О.В.Тулинова, С.М.Хентова, Г.М.Цыпин, Р.Н.Эргашев).
Методы исследования в целом характерны для изучения истории музыкальной педагогики. Это комплекс общенаучных (анализ, синтез, систематизация, обобщение) и конкретных методов: сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный; структурный и комплексный, историко-эстетический и аналитический, текстологический метод анализа изучаемого материала; методы обобщения, актуализации и систематизации опубликованных материалов в специализированной литературе, архивных данных, исторических фактов, что содействовало определению изученности проблемы, подведению поэтапных и общих итогов.
Источниковая база исследования представлена следующими группами материалов.
1. Источники: изданный лекционный материал Л.В.Николаева; его неизданный архивный рукописный материал (стенограммы лекций); опубликованные письма и воспоминания учеников, коллег, современников Л.В.Николаева; документы архивного фонда «Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки» (ГЦММК, г.Москва); документы Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга» (ЦГАЛИ).
2. Историография: исследования С.И.Савшинского и Л.А.Баренбойма (С.И.Савшинский «Леонид Николаев. Очерк жизни и творческой деятельности». (Л., 1960), С.И.Савшинский «Леонид Николаев. Пианист.
Композитор. Педагог». (Л.; М„ 1950) и юбилейная книга, изданная к столетию со дня рождения Л.В.Николаева «Л.В.Николаев. Статьи и воспоминания современников. Письма», редакторами-составителями которой являются Л.А.Баренбойм и Н.Л.Фишман (Л., 1979)); работы теоретиков фортепианного исполнительства (К.Х.Аджемов, А.А.Алынванг, Л.А.Баренбойм, В.МБогданов-Березовский, Е.Я.Либерман' ЯИМильппейн, С.И.Савшинский, С.М.Хентова); труды, посвященные европейскому и отечественному фортепианному исполнительству и музыкальной педагогике; историко-педагогические сочинения по исследуемому периоду; труды современных авторов по проблемам истории музыкальной педагогики и общей педагогики.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2006-2011 гг. в три этапа.
I этап (2006-2008) включал в себя поиск литературных источников и архивных документов, изучение и анализ информации по теме исследования, на основе чего систематизировался фактический материал, выстраивалась исходная теоретическая база исследования, формировался научный аппарат.
II этап (2008-2009) - осуществлялись анализ, обобщение и систематизация всей источниковедческой базы, выявлялись особенности музыкально-педагогической деятельности профессора Л.В.Николаева, разрабатывалось теоретическое обоснование положений диссертационного исследования, формулировались выводы, производилась предварительная литературная обработка текста и других материалов диссертационного исследования.
III этап (2009-2011) - завершение исследования, оформление текста диссертации и приложений, апробация основных положений диссертационного исследования в виде публикаций и выступлений на различных научно-практических мероприятиях, написание автореферата
Научная новизна исследования:
1. Обобщены тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительского и педагогического мастерства (XIX - XX вв.), которые представлены в логико-историческом аспекте:
- начало XIX в.: дифференцированный подход в профессиональном и общемузыкальном образовании; коллективная и индивидуальная формы обучения; -развитие музыкальных способностей, элементарных навыков музицирования, формирование творческой активности и др.;
- середина XIX в.: воспитание музыканта-исполнителя, отсутствие педагогической - подготовки у выпускников музыкальных учебных заведений; формирование неповторимых черт русской композиторской школы, становление и укрепление национальной фортепианной школы как школы мирового значения, расцвет русской музыкальной критики (В.В.Стасов, А.Н.Серов, Ц.А.Кюи, Г.А.Ларош, Н.Д.Кашкин и др.);
- вторая половина XIXв.: становление подготовки профессиональных педагогических кадров; разделение музыкальных профессий: педагогика исполнительство и композиторское творчество; открытие отделений Русского музыкального общества с целью содействия развитию русской музыки и профессионального музыкального образования в России-формирование в начальный период деятельности первых русских консерваторий основ методики обучения игре на фортепиано и становление национальной русской фортепианной школы (В.И.Сафонов Т.Лешетицкий А.Н.Есипова, Ф.М.Блуменфельд, Л.В.Николаев!
A.Н.Скрябин, ШС.Мегнер, К.Н.Игумнов, А.БГольденвейзер и др.).
2. Выявлены и обоснованы теоретические предпосылки анализа музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева:
• дано авторское определение понятия музыкально-педагогическая деятельность педагога индивидуального исполнительского класса - это творческая деятельность педагога-музыканта, направленная на музыкальное образование обучаемого посредством музыкального искусства, путем формирования и развития индивидуальных музыкальных способностей учащегося, овладения им профессиональными исполнительскими навыками игры на музыкальном инструменте;
• определен комплекс характеристик музыкально-педагогической деятельности, включающий цель, задачи, ее функциональные виды педагогическое взаимодействие, стиль педагогического общения,' педагогические технологию, приемы, особенности, методы, мастерство. В отличие от других исследователей (Л.Г.Арчажникова, Л.Л.Бочкарев
B.М.Подуровский, О.В.Тулинова, С.М.Хентова и др.), которые используют названные характеристики по отношению к подготовке учителя музыки, автор рассматривает суть этих характеристик применительно к подготовке музыканта-исполнителя.
3. Определены историко-педагогические факторы становления Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса Ообъективные: период зарождения музыкального образования в России -развитие деятельности Ленинградской консерватории - педагогическая преемственность - влияние великих деятелей искусства того времени -непосредственное общение с широким кругом людей, имеющих значительный социальный статус - признание авторитета Николаева в музыкальных кругах и в общественной жизни; субъективные: семейное окружение - музыкальные и творческие способности - разносторонние интересы - открытость в исполнительской и педагогической деятельности всему новому - общительность - доброжелательность -работоспособность - одаренность - любовь к музыкальному искусству).
4. Выявлены дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева:
1) педагогические принципы обучения педагога индивидуального исполнительского класса:
- педагогическое воздействие на индивидуальность ученика (демонстрация собственного профессионального исполнительского опыта; поддержка своеобразного индивидуального исполнительского типа-стремление не заслонять индивидуальность ученика личностью педагога-предоставление возможности ученику создать собственное музыкальное сочинение; установка на бесконечный творческий поиск, развитие критического отношения к собственному исполнительскому искусству; творческая трансформация форм и методов обучения в зависимости от индивидуальности ученика; развитие индивидуальности ученика без излишнего педагогического попечительства);
- развитие интеллектуально-логического мышления обучаемого (использование методов внутренней логики, первоначального анализа, осознания, ориентировки, углубления, общего охвата произведения! сравнения, обобщения, «отказа от эмоциональной игры», интуитивной находки);
- развитие творческого (композиторского) мышления обучаемого (сочинительский подход к музыкальному материалу, точное выполнение рекомендаций автора, проникновение в его замысел посредством обращения к другим видам искусства, «композиторский анализ», «собственное сочинение» музыкального произведения, видение подтекста авторского замысла, внутреннее представление музыки, детализированное освоение текста);
- развитие самостоятельности обучающегося как основное условие для дальнейшего совершенствования профессионального исполнительского и педагогического мастерства.
2) комплекс педагогических технологий обучения (поисковая беседа на индивидуальном уроке; индивидуальный урок перед ученической аудиторией - мастер-класс; включенная в лекцию беседа; творческие беседы (беседа-отзыв)).
3) продуктивный стиль педагогического общения, обусловленный сочетанием требовательности и глубокого уважения к ученику; толерантностью; спокойным ровным тоном на уроке; демократическим отношением к ученикам; доступной формой объяснения материала; установкой на положительный результат; уважительным отношением к творчеству других педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные педагогические принципы, методы, приемы, подходы и технологии, сложившиеся в опыте ЛВ.Николаева, а также понятия и характеристики, уточненные автором применительно к музыкально-педагогической деятельности, играют значимую роль в развитии
музыкальной педагогики и методики преподавания не только фортепианного исполнительского класса, но и любой исполнительской специальности. Для истории музыкальной педагогической мысли важными выступают выявленные факторы становления Л.В.Николаева как педагога, исполнителя и композитора, а также тенденции развития музыкального образования и музыкальной педагогики в период с начала XIX по XX в.
В научный оборот музыкальной педагогики введены ранее неизвестные архивные материалы, имеющие историческую ценность (изданный лекционный материал Л.В.Николаева; неизданный архивный рукописный материал (стенограммы лекций) Л.В.Николаева; опубликованные письма и воспоминания учеников, коллег, современников Л.В.Николаева; документы архивного фонда «Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки» (ГЦММК, г.Москва); документы Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга» (ЦГАЛИ)). н
Практическая значимость исследования заключается:
1)в практическом применении принципов, педагогических технологий и приемов педагогического общения, сложившихся в опыте Л.В.Николаева, в музыкально-педагогической деятельности педагогов специального исполнительского класса для совершенствования исполнительской подготовки учащихся;
2) в разработке специальных, отражающих результаты исследования, лекционных курсов по «Истории фортепианного исполнительства», «Истории музыкального образования», «Музыкальной педагогике» и «Методике обучения игре на фортепиано» для консерваторий, музыкальных академий, институтов искусств, средних специальных музыкальных учебных заведений, курсов подготовки и переподготовки преподавателей исполнительских специальностей;
3)в возможности использования диссертационного материала для дальнейшего изучения эволюции отечественной музыкальной педагогики.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены:
- анализом и историческим подходом к источниковой базе (рукописный архивный материал, литературные издания, научно-теоретические статьи), прошедшей объективную оценку временем;
- апробацией основных положений исследования в научных публикациях; ...
- включением результатов исследования в процесс образования на курсах повышения квалификации педагогических работников культуры и искусств и дополнительного образования.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов заключается
в:
- разработке содержания понятия «музыкально-педагогическая деятельность педагога индивидуального исполнительского класса»;
- раскрытии тенденций развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительско-педагогического искусства (XIX - XX вв.);
- определении предпосылок становления профессора Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса;
- выявлении, анализе педагогических воззрений, принципов, методов и технологий Л.В.Николаева;
- составлении систематизированного списка материалов о музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева (статей, списка архивных материалов) из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ) и ЦГММК имени М,И.Глинки (г.Москва).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительско-педагогического искусства (XIX -XX вв.), представленные в логико-историческом аспекте как исторические предпосылки становления музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
2. Авторское определение понятия и комплекс характеристик музыкально-педагогической деятельности педагога индивидуального исполнительского класса как теоретические предпосылки анализа музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева.
3. Объективные и субъективные историко-педагогические факторы становления Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса.
4. Дидактические основы музыкально-педагогических воззрений (совокупность педагогических принципов обучения педагога индивидуального исполнительского класса) и деятельности (комплекс педагогических технологий обучения и продуктивный стиль педагогического общения) Л.В.Николаева.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского государственного университета имени И. Канта (2009-2010 гг., Калининград), на обучающем семинаре «Особенности систематизации педагогического процесса в индивидуальном исполнительском классе» для преподавателей детских музыкальных школ, детских школ искусств в рамках курсов повышения квалификации Областного образовательно-методического центра (2009 г., Советск); на лекциях для магистрантов
Института современных образовательных технологий Российского государственного университета им. И. Канта (2009-2010 гг., Калининград); на конференциях, посвященных проблемам педагогики и художественного образования на базе высших музыкально-педагогических, гуманитарных и педагогических образовательных учреждений, проведенных с 2006 по 2011 г. (Красноярск, Москва, Екатеринбург, Чита, Тараз, Бийск, Волгоград, Казань); по материалам исследования опубликовано 16 работ; издана монография «Школа фортепианного педагогического мастерства Л.В.Николаева» (2009 г., Калининград), которая используется в практической деятельности преподавателей детских школ искусств и детских музыкальных школ (Советск, Костанай, Калининград). Общий объем публикаций -10,6 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (216 источников) и 13 приложений. В тексте имеются 15 рисунков, 9 таблиц.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет и объект, сформулированы цель и задачи, представлены методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Историко-теоретические предпосылки становления и анализа музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева» рассматриваются тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного исполнительско-педагогического искусства (XIX - XX вв.); характеристики музыкально-педагогической деятельности педагога индивидуального исполнительского класса.
Во второй главе «Анализ музыкально-педагогических воззрений и деятельности профессора Л.В.Николаева» анализируются историко-педагогические факторы становления профессора Л.В .Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса; выявляются дидактические основы музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева.
В приложении даны схемы и таблицы компонентов содержания музыкально-педагогической деятельности, систематизированный материал о музыкально-педагогической деятельности профессора Л.В.Николаева, фотоматериалы, перечень архивных материалов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В исследовании проведен анализ научной литературы, который позволил выявить и обобщить следующие тенденции развития отечественной музыкальной педагогики в области фортепианного
исполнительско-педагогического искусства в логико-историческом аспекте:
- начало XIX в.: основой русского музыкального образования XIX столетия был дифференцированный подход в профессиональном и общемузыкальном образовании; повсеместно использовались коллективная и индивидуальная формы обучения; задачами музыкального образования являлись развитие музыкальных способностей, элементарных навыков музицирования, формирование творческой активности и др.;
- середина XIX в.: в первых учебных специализированных музыкальных заведениях Европы до середины XIX века, и позже, в России музыкальное обучение было нацелено на воспитание музыканта-исполнителя, внимание педагогической подготовке не уделялось; выпускники таких учебных заведений занимались преподавательской деятельностью, не владея ее теоретическими основами, вбирая и осознавая закономерности преподавания лишь эмпирическим путем, основанные и перенятые от своего педагога специального класса и личным опытом, из чего можно сделать вывод, что индивидуальная педагогика специального инструмента основывалась на особых индивидуальных качествах музыканта: талант, личный опыт, интуиция; формируются неповторимые черты русской композиторской школы, что дает колоссальный толчок для поднятия исполнительской фортепианной культуры, начинается этап становления и укрепления национальной фортепианной школы как школы мирового значения. Категория «любитель музыки» уступает место новому понятию «профессионального исполнителя», происходит художественное воспитание общественной слушательской аудитории. Всему этому способствует расцвет русской музыкальной критики (В.В.Стасов, А.Н.Серов, Ц.А.Кюи, Г.А.Ларош, Н.Д.Кашкин и др.), все поднятые проблемы музыкальной критической мысли способствовали развитию отечественной теории и практики пианизма;
- вторая половина XIX в.: обозначилась необходимость подготовки профессиональных педагогических кадров в связи с тем, что происходит разделение музыкальных профессий - педагогика, исполнительство и композиторское - творчество отделяются друг от друга и становятся самостоятельными видами профессиональной деятельности музыкантов; открываются отделения Русского музыкального общества с целью содействия развитию русской музыки и профессионального музыкального образования в России; формирование в начальный период деятельности первых русских консерваторий основ методики обучения игре на фортепиано и становление национальной русской фортепианной школы (В.И.Сафонов, Т.Лешетицкий, А.Н.Есипова, Ф.М.Блуменфельд, Л.В.Николаев, А.Н.Скрябин, ШСМетнер, К.Н.Игумнов, А.Б.Гольденвейзер и
др.)-
Выявленные тенденции характеризуют исторические предпосылки становления музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева и свидетельствуют о том, что развитие музыкального образования в России XIX в., с одной стороны, было обусловлено деятельностью видных музыкантов (композиторов, исполнителей, критиков), а с другой - социальными процессами, в частности, становлением системы профессионального музыкального образования.
Для определения научной характеристики музыкально-педагогической деятельности Л.В. Николаева мы сочли необходимым определение соответствующих теоретических позиций. В рассмотрении понятия «педагогическая деятельность» мы опирались: на систему определения внутренней логики развития педагогического труда (Г.Л.Ильин); на рассмотрение цели педагогической деятельности как историческом и динамическом явлении (В.А.Сластенин); на структуру педагогической деятельности Л.М.Митиной; на исследования Н.В.Кузьминой, которая разделяет педагогическую деятельность на профессиональную и непрофессиональную. В нашем исследовании проведен сравнительный анализ педагогической деятельности по типам коммуникации (монологический и диалогический). Выяснив, что музыкально-педагогическая деятельность основывается на диалогическом подходе (педагог с учеником как равноправные партнеры, форма взаимодействия -диалоговая, стиль педагогического общения основан на увлеченности совместной- деятельностью, стиле дружеского расположения), мы составили свое рабочее описание педагогической деятельности: деятельность учителя (педагога, преподавателя), зависящая от его творческой индивидуальной активности, целями и задачами которой являются положительное изменение и становление личности обучаемого, направлена на развитие его индивидуальных способностей, обогащение внутреннего мира, усвоение необходимых знаний, умений и навыков.
Анализ научных трудов, посвященных музыкально-педагогической деятельности (Л.Г.Арчажникова, Г.Н.Ахмеров, Л.Л.Бочкарев, Ю.Н.Бычков, Е.Б.Девяткина, Е.О.Кузнецова, А.Н.Малюкова, А.Н.Молодов, Л.П.Новикова, В.М.Подуровский, Н.В.Суслова, О.В.Тулинова, С.М.Хентова, Р.Н.Эргашев) показал, что основными характеристиками музыкально-педагогической деятельности ученые называют- следующие понятия: содержание образования, метод, задачи, педагогические функции, организация и условия учебной деятельности, художественное воспитание, цель музыкально-педагогического процесса, владение развитым вкусом, чувством художественной правды, профессиональным сознанием, художественной интуицией, педагогической ответственностью (В .М.Подуровский, Н.В.Суслова); педагогическая активность, разработка педагогом методик обучения и
воспитания учащихся, обеспечение педагогического процесса методическими пособиями, инструктивными произведениями, обмен педагогическим опытом с молодыми коллегами (Ю.Н.Бычков); сочетание педагогической, хормейстерской, музыковедческой, музыкально-исполнительской, исследовательской деятельности (Л.Г.Арчажникова). Следует отметить, что данные характеристики относятся к структуре музыкально-педагогической деятельности учителя музыки (хормейстера). Мы же в своем исследовании обратились к музыкально-педагогической деятельности педагога индивидуального исполнительского класса.
В исследовании выявлены теоретические основы музыкально-педагогической деятельности педагога индивидуального исполнительского класса, включающие определение данного понятия и комплекс характеристик.
Мы понимаем под музыкально-педагогической деятельностью педагога индивидуального исполнительского класса творческую деятельность педагога-музыканта, направленную на музыкальное образование обучаемого посредством музыкального искусства, путем формирования и развития индивидуальных музыкальных способностей учащегося, овладения им профессиональными исполнительскими навыками игры на музыкальном инструменте.
К комплексу характеристик музыкально-педагогической деятельности мы относим: цель (педагогическое художественное совершенство в каждой отдельной функции), задачи (освоение педагогического опыта лучших педагогов-музыкантов; непрерывное совершенствование своего педагогического музыкального профессионального образования; постоянный активный поиск наиболее результативных путей воспитания и образования для каждого ученика, поиск индивидуальных приемов профессионального обучения, развитие собственной исполнительской художественной техники; создание условий для широкого, всестороннего, универсального развития ученика-музыканта, становление его индивидуальной творческой личности, музыкально-творческих способностей), функциональные виды деятельности (организаторская, проектировочная, конструктивная, коммуникативная, исследовательская), педагогическое взаимодействие, стиль педагогического общения, педагогическая технология, педагогические приемы, педагогический опыт; педагогический такт; определенные познания из области психологии; педагогическая маневренность; поиск путей для успешной работы; индивидуальный подход (А.П.Беляева), педагогические особенности, педагогические методы, педагогическое мастерство (исполнительская культура; педагогический и исполнительский артистизм; высокая музыкальная - культура; профессиональные навыки интерпретации
музыкального произведения; способность создания творческой атмосферы в классе; творческое воображение и фантазия).
В теоретические основы музыкально-педагогической деятельности мы включили также базовые принципы: включение учащегося-исполнителя в образовательный процесс посредством собственного исполнительского воспроизведения музыкального материала; обеспечение внутренних эмоциональных переживаний; создание условий для индивидуальной ученической трактовки музыкального произведения.
Нами выявлены специфические черты музыкально-педагогической деятельности: педагогическое воздействие на музыкально-исполнительскую деятельность и личность обучаемого; использование собственной музыкальной трактовки музыкального произведения.
Педагогическое мастерство, рассматриваемое нами в общении, в «посредничестве» между искусством музыки и учеником, проявляется в быстроте реакции и развитой педагогической и музыкальной интуиции; в умении точно и быстро оценивать ситуацию и применять оптимальные средства воздействия на обучающегося; в способности понимать, чувствовать ученика и определять его индивидуальные музыкальные и исполнительские устремления, возможности и потребности; в грамотном планировании «репертуарной политики» на ближайшую и далекую перспективу, дающем наилучшие положительные исполнительские результаты; в убедительном и доступном для понимания ученика исполнительском показе; в создании в классе особой атмосферы увлеченности искусством музыки.
Как показало исследование, время жизни и деятельности профессора Л.В.Николаева пришлось на период серьезного становления и развития русского музыкального искусства (исполнительства, педагогики и музыкального образования) первой половины XX века. В процессе исследования нами было установлено, что описание биографических исторических данных Л.В.Николаева не представляется возможным без использования архивных материалов, в связи с недостаточным количеством изданных литературных источников (подробная информация содержится в приложении диссертации). По характеру происхождения источники представляют собой как первичные документы (подлинные экземпляры, рукописи), так и вторичные документы. Анализ всех материалов позволил нам- представить основные факты, имеющие отношение к исследуемой нами проблеме: у Л.В.Николаева рано проявились и развились музыкальные и творческие способности; он вобрал лучшие педагогические достижения русской фортепианной педагогики и исполнительства; участвовал в становлении отечественного исполнительского и педагогического искусства, активно занимался общественной деятельностью; общение с выдающимися музыкантами,
композиторами, художниками, исследователями, вокалистами, педагогами того времени позволяло совершенствовать всестороннюю деятельность, влияло на формирование педагогических воззрений, способствовало популяризации музыкальных достижений русских современных композиторов; накопленный опыт исполнительской и педагогической деятельности нашел выражение в обширной лекционной практике. Л.В.Николаев личным примером обеспечивал становление и развитие музыкальной педагогики в Ленинградской консерватории; был активным общественным деятелем, участвовал во многих преобразованиях в музыкальном искусстве, что свидетельствовало о признании его авторитета в области исполнительства и педагогики.
В целом становление Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса было обусловлено историко-педагогическими объективными (период зарождения музыкального образования в России -развитие деятельности Ленинградской консерватории - педагогическая преемственность - влияние великих деятелей искусства того времени -непосредственное общение с широким кругом людей, имеющих значительный социальный статус - признание авторитета Николаева в музыкальных кругах и в общественной жизни) и субъективными (семейное окружение - музыкальные и творческие способности -разносторонние интересы - открытость в исполнительской и педагогической деятельности всему новому - общительность -доброжелательность -работоспособность - одаренность - любовь к музыкальному искусству) факторами.
Выявленные в процессе исследования историко- теоретические предпосылки позволили осуществить анализ музыкально-педагогических воззрений и деятельности Л.В.Николаева, определить их дидактические основы. Результаты исследования показали, что в качестве дидактических основ музыкально-педагогических воззрений Л.В.Николаева выступали сформировавшиеся в процессе многолетней музыкально-педагогической деятельности педагогические принципы обучения педагога индивидуального исполнительского класса. Нами сформулированы четыре принципа.
Первый принцип - педагогическое воздействие на индивидуальность ученика — заключается в бережном сохранении, активном развитии и преумножении индивидуальных исполнительских качеств обучаемого путем демонстрации собственного профессионального исполнительского опыта; поддержки своеобразия индивидуального исполнительского типа ученика, -не замыкаясь в рамках симпатии к определенному виду исполнителя; обязательного освоения «грамматики фортепианного исполнения» независимо от индивидуальности ученика; в предоставлении возможности проявить свою индивидуальность, создавая собственное
музыкальное сочинение, осознавая логику музыкального развития. Педагогическое воздействие на индивидуальность ученика по Николаеву предполагает творческую трансформацию форм и методов обучения в зависимости от индивидуальности обучаемого; внутреннюю осознанную установку в необходимости постоянного и бесконечного творческого поиска в постижении исполнительских истин; развитие критического отношения к собственному исполнительскому искусству; обучение в естественных условиях без излишнего педагогического попечительства, не заслоняя индивидуальность ученика личностью педагога. Сам Л.В.Николаев ярко воплотил данный принцип в своей музыкально-педагогической деятельности и сумел подготовить много блестящих учеников самого различного творческого профиля: теоретиков пианизма (С.И.Савшинский, Н.Е.Перельман), исполнителей-мыслителей (М.В.Юдина, В.Х.Разумовская), исполнителей-поэтов (В.В.Софроницкий, А.Д.Каменский, П.А.Серебряков), исполнителей-композиторов (Д.Д.Шостакович).
Второй принцип - развитие интеллектуально-логического мышления обучаемого был основан на тщательном научном анализе причинности явлений в исполнительском искусстве, использовании интеллектуального осознания закономерностей развития и освоения внутренней логики музыкального материала, общих принципов нюансировки по звукоритмическим координатам нотного текста, характеру развития и построения формы. На первоначальном этапе изучения нового музыкального материала, считал Николаев, необходимо углубленное изучение всей музыкальной ткани, профессиональной ориентировки в авторских обозначениях. В процессе подробного разбора и музыкально-исполнительского интеллектуального осмысления ткани музыкального произведения необходимо использовать методы сравнения, обобщения, общего охвата целостной структуры и, в какой-то момент исполнительской работы, метода «отказа от эмоциональной игры» для достижения высокого исполнительского результата - доведения своей интеллектуальной мысли и интуитивной находки до ясности, прозрачности и убедительной исполнительской трактовки. Сам Л.В.Николаев на уроках использовал с учениками подробный анализ всех элементов музыкальной ткани по горизонтали и по вертикали, размышлял с обучаемым о внутренней логике ведения каждой музыкальной фразы и предложения.
Третий принцип обучения педагога индивидуального исполнительского класса - развитие творческого (композиторского) мышления обучаемого - предполагает сочинительский подход к музыкальному материалу; выработку у ученика бережного отношения к авторским указаниям и установку на точное следование авторскому тексту; проникновение в-замысел автора посредством обращения к другим видам
искусства (живопись, литература, поэзия, театр, архитектура, скульптура); умение «по-композиторски» анализировать текст автора; организацию собственного опыта обучаемого по сочинению музыкального произведения; творческий подход к подтексту музыкального материала, способность его «видеть» и «слышать»; умение внутренне представлять музыку без помощи инструмента; детализировано осваивать текст. Последовательная реализация данного принципа поднимает фортепианно-исполнительское обучение на более высокий, художественно-творческий уровень. Он основан на восстановлении Николаевым неразрывной связи между композиторским и исполнительским творчеством, сближении этих начал в фортепианной педагогике. В идеале, по его мнению, творческое мышление исполнителя должно органично сочетаться с глубоким знанием законов композиторского мастерства.
Четвертый принцип - развитие самостоятельности обучаемого -заключается в нацеленности педагога на высокий художественный результат путем активизации творческого самостоятельного сознательного ученического поиска, формирования у обучаемого осознанного усвоения музыкального материала посредством непрерывного слухового и эмоционального контроля всех элементов музыкальной ткани изучаемого произведения. Задача педагога заключается в активизации интенсивной умственной деятельности ученика через постоянную творческую игровую деятельность на инструменте. Сочетание сознательного овладения авторским музыкальным текстом с новыми игровыми ощущениями и звучащим музыкальным материалом приводит к успешному применению полученных результатов в самостоятельной практике в дальнейшем. Данный принцип является источником проявления творческой инициативы в решении исполнительских задач, способствует развитию творческого потенциала, внутренней эмоциональной сферы, самостоятельности суждений, выводов, правильной оценки и понимания авторского текста. Необходимо в обучении ставить четкое понимание музыкальных задач предстоящей практической игровой деятельности, использовать активный исполнительский- показ педагогом, организовывать мыслительную деятельность обучающегося, при этом устраняя механическое заучивание авторского текста. Педагогу необходимо в ученике заложить умение ориентироваться в музыке, воспитать его музыкально-эстетический вкус, обучить основам исполнительского мастерства, объяснить закономерности исполнительской работы, вложить в осознание ученика фундамент, желание, умение, способность самостоятельного творческого поиска -только в этом случае ученик сможет пойти по пути исполнительского и педагогического искусства самостоятельно. Л.В.Николаев в работе с учениками активно использовал данный принцип путем вовлечения обучаемых в самостоятельную поисковую познавательную деятельность
посредством выбора изучаемого музыкального репертуара. Нередко он давал ученикам свободу в выборе музыкальных произведений, даже если сам был против (разрешал исполнять свои собственные произведения) Активное использование Л.В.Николаевым в своей музыкально-педагогической деятельности данного принципа является достойным подтверждением долголетия, преемственности, развития и продолжения традиций, заложенные им в первой половине двадцатого столетия.
Как показало исследование данные принципы представляют собой стройную совокупность, отличаются четкой внутренней логикой, направленностью на творческое развитие обучаемых. Все они не потеряли актуальность и могут, на наш взгляд, быть применены в современной педагогической практике в целях повышения эффективности процесса подготовки музыканта-педагога и музыканта-исполнителя.
В процессе исследования были выявлены дидактические основы музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева. Прежде всего, это комплекс, разработанных им педагогических технологий обучения будущего педагога и исполнителя. Он включает в себя:
- поисковую беседу на индивидуальном уроке (объяснение материала посредством поисковой беседы, диалога с целью более осознанного понимания учеником воспринимаемой информации);
- индивидуальный урок перед ученической аудиторией - мастер-класс (педагогическая информация воспринимается большим количеством обучаемых несколькими способами: диалоговое общение педагога и ученика-исполнителя, звучащее исполнение (педагога и ученика), личное общение с педагогом ученика-слушателя во время непосредственного обращения, ученик - как пассивный слушатель);
- включенную в лекцию беседу (социально-ориентированное общение, основанное на доступном изложении информации педагогом и живой обратной связи, прямом восприятии информационного потока участниками слушательской аудитории);
- творческие беседы (беседа-отзыв) (обмен информацией посредством активной двусторонней обратной связи учеников и педагога).
Наряду с этим Л.В.Николаевым был выработан особый стиль педагогического общения, названный нами продуктивным из-за своей нацеленности на максимальный результат. Он отличался следующими характерными особенностями:
- сочетание - требовательности и глубокого уважения к ученику (высокая педагогическая требовательность в освоении исполнительского мастерства как явления искусства и уважение к обучаемому как к личности еще не состоявшегося музыканта в искусстве);
- толерантность (душевность, терпеливость, искренность, теплота в общении с учениками, с одной стороны, привлекали, с другой — создавали
ощущение глубокой ответственности перед учителем за свое исполнение на каждом уроке в классе);
- спокойный ровный тон на уроке (спокойные ровные интонации голоса, без раздражения и недовольства создавали доверительную обстановку на уроке, благодаря чему быстрее и активнее достигались педагогические цели и задачи в обучении);
- демократическое отношение к ученикам (при таком отношении проявляется готовность педагога к дружескому совету и товарищеской помощи ученику);
- доступная форма объяснения материала (ясная и доступная форма подачи материала, высокая культура речи в диалоговой форме общения, при которой педагог видел уровень восприятия информации и обратную связь (активную или пассивную));
- установка на положительный результат (установка на положительный результат при любом «рабочем исполнении» учеником способствует прогрессирующему развитию обучаемого);
- уважительное отношение к творчеству других педагогов (присвоение всего ценного для собственного развития не только от педагога, в классе которого ученик обучается, но и других высококвалифицированных специалистов).
Выявленные в процессе исследования комплекс педагогических технологий обучения и продуктивный стиль педагогического общения отличаются глубокой профессиональной обоснованностью, внутренней динамикой, выраженной гуманистической направленностью и могут, на наш взгляд, быть с успехом использованы в современной практике подготовки музыкантов.
В результате исследования сделаны следующие выводы:
1. Музыкально-педагогическая деятельность профессора ЛВ.Николаева -представляет собой опыт, имеющий не только историческое значение, но и содержащий актуальные для нынешнего времени взгляды и способы профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей. Леонид Владимирович Николаев заложил основу для развития музыкально-педагогической деятельности педагогов фортепианно-исполнительского класса XXI столетия. Он обозначил основные тенденции развития фортепианной педагогики: разностороннее развитие личности обучаемого, а на основе этого — формирование профессионального исполнительского мастерства.
2. Значение выявленных в исследовании объективных и субъективных историко-педагогических факторов становления Л.В.Николаева как педагога индивидуального исполнительского класса состоит в том, что они позволяют видеть- перспективы развития музыкального образования: обеспечить становление ярких представителей музыкальной культуры
можно только при условии взаимосвязанной реализации внутреннего потенциала будущего музыканта и объективной среды, способствующей этому процессу.
3. Педагогические воззрения Л.В .Николаева, основанные на традициях русской фортепианной педагогики и исполнительства, связанных с именами Т.Лешетицкого, В.ВЛухальского, Н.А.Римского-Корсакова, С.И.Танеева, В.И.Сафонова, А.Г.Рубинштейна, П.И.Чайковского, свидетельствовали о становлении гуманистических позиций и направленности педагога на созвучные современной педагогической теории и практике подходы к обучению и воспитанию молодых музыкантов: формирование навыков самостоятельной работы; взаимосвязанное развитие исполнительской и композиторской логики; развитие исполнительской культуры; неустанное профессиональное самосовершенствование; использование природы художественного звука; научный принцип работы артиста-педагога и др.
4. Музыкально-педагогические воззрения и деятельность профессора Л.В.Николаева отличались глубиной, педагогической направленностью на высокий результат, использованием необычных для того времени методов, приемов и форм обучения. Современный взгляд на особенности педагогических взглядов и опыта Л.В.Николаева позволяет характеризовать их как новаторские и выделить в качестве их дидактических основ совокупность педагогических принципов обучения педагога индивидуального исполнительского класса, комплекс педагогических технологий обучения, продуктивный стиль педагогического общения. Творческое использование музыкально-педагогического наследия Л.В.Николаева может способствовать обогащению теоретического потенциала современного специалиста в области музыкальной педагогики и повышению профессионального уровня подготовки специалистов фортепианного исполнительско-педагогического искусства. Дальнейшее исследование в данной области могут быть связаны с организацией экспериментальной проверки и подтверждения эффективности и результативности выявленных дидактических основ подготовки педагога индивидуального исполнительского класса, а также с изучением дальнейшей динамики педагогических взглядов и опыта Л.В.Николаева в музыкально-педагогической деятельности его учеников и последователей.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:
¡.Архангельская В.Д. О педагогическом воздействии на индивидуальность ученика в профессиональной деятельности
Л.В.Николаева // Образование и общество. - № 6 (59). - Орел, 2009. - С. 89-92.
Монография:
2. Архангельская В.Д. Школа фортепианного педагогического мастерства Л.В.Николаева: монография. - Калининград: РГУ им. И. Канта, 2009. - 89 с.
Научные статьи в журналах и сборниках:
3. Архангельская В.Д. Сравнительный анализ исполнительско-педагогических установок двух ведущих фортепианных школ К.Н.Игумнова и Л.В.Николаева // Вестник Костанайского государственного педагогического института: научно-методический журнал. - Костанай: КГПИ, 2006. № 2. - С. 104-109.
4. Архангельская В.Д. Инновационные формы организации процесса обучения в педагогической деятельности Л.В.Николаева // Инновации в современном мире: проблемы и перспективы: всероссийская научно-практическая конференция. Ч. 2 / отв. ред. А.А.Огарков [и др.].-Волгоград; М.: Глобус, 2009. - С. 8-11.
5. Архангельская В.Д. О педагогическом стиле общения в фортепианном исполнительском классе Л.В.Николаева // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы 11-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. Ч. 1. - Бийск: БПГУ имени В. М. Шукшина, 2009. — С. 326-328.
6. Архангельская В.Д. Система педагогического воздействия на индивидуальность ученика в фортепианно-педагогическом классе Л.В.Николаева // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. - Чита, 2009. №5.-С. 228-234.
7. Архангельская В.Д. Об инновационных методах фортепианно-педагогического мастерства Л.В.Николаева, способствующие развитию композиторского мышления музыканта-исполнителя // Научное творчество XXI века: сборник трудов Ежегодной всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых. Т. 1. - Красноярск, 2009. - С. SS-SS.
8. Архангельская В.Д. Об инновационных методах фортепианного мастерства педагогической деятельности Л.В.Николаева // ЖАС ГАЛЫМ -2009: труды II Международной научно-практической конференции молодых ученых . Т. 8. - Тараз.: ТГПИ, 2009. - С. 65-68.
9. Архангельская В.Д. О некоторых особенностях инновационных форм организации процесса обучения в педагогической деятельности Л.В.Николаева // В мире научных открытий: периодическое научное издание. 4.1. - Красноярск: НИИЦ, 2009. № 3. - С. 81-85.
10. Архангельская В.Д. Формы организации процесса обучения педагогической деятельности Л.В.Николаева // Инновационные
технологии в технике и образовании: материалы II Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. Ч. 1. - Чита, 2009,- С. 101-103.
11. Архангельская В.Д. Об инновационных методах педагогической деятельности Леонида Владимировича Николаева // Цивилизация -культура - образование: из прошлого в будущее: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. А.Ф.Яфальян. Ч. 1. - Екатеринбург, 2009. - С. 11-16.
12. Архангельская В.Д. О педагогическом стиле общения в фортепианном исполнительском классе Л.В.Николаева // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования: материалы II Международной научно-практической интернет-конференции / ред. Г.Ф.Гребенщикова. - М.: Спутник+ 2009 -С. 27-30.
13. Архангельская В.Д. О некоторых формах организации процесса обучения в индивидуальном исполнительском классе Л.В.Николаева // Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы II Международной интернет-конференции / науч. ред. проф. Г.Ф.Гребенщикова. - М.: Спутник+, 2009. - С. 70-73.
14. Архангельская В.Д. Интеллектуальная школа фортепианного мастерства Л.В.Николаева // Проблемы педагогики средней и высшей школы: сборник кафедры педагогики и психологии / ред. Т.Б.Гребенюк. Вып. 5. - Калининград: РГУ им. И. Канта, 2009. - С. 98-104.
15. Архангельская В.Д. Исполнительская школа Л.В.Николаева как основа фортепианной педагогической культуры XXI века // Искусство глазами молодых: материалы I Международной (V Всероссийской) научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / ред. Н.В. Винокурова [и др.].- Красноярск: ФГОУ ВПО КГАМиТ, 2009. - С. 403405.
16. Архангельская В.Д. Значение научно-теоретических основ музыкально-педагогической деятельности Л.В.Николаева в становлении профессионального музыкального образования // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО. - Казань, 2011. - С. 309-310.
Архангельская Виктория Дмитриевна
МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА НИКОЛАЕВА (1878-1942)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 16.01.2012 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/1б. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 160 экз. Заказ 436.
Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14