автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические воззрения Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования середины XX столетия
- Автор научной работы
- Заломнова, Светлана Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заломнова, Светлана Петровна, 2004 год
Введение
Глава 1. Социально-исторические предпосылки формирования педагогических воззрений Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования
1.1. Социокультурно-исторические условия развития общества в России середины XX столетия
1.2. Становление и развитие отечественной системы музыкального образования
1.3. Возникновение и развитие российской фортепианной школы
Глава 2. Научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма и его применение в современном музыкальном образовании
2.1. Л.А. Баренбойм — педагог, музыкант, исследователь
2.2. Вклад Л.А. Баренбойма в становление и развитие системы отечественного музыкального образования
2.3. Педагогические принципы Л.А. Баренбойма
2.4. Реализация педагогических воззрений Л.А. Баренбойма в современной музыкально-педагогической практике
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические воззрения Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования середины XX столетия"
Современная парадигма образования направлена на непрерывный рост нравственного и интеллектуального потенциала общества на основе разностороннего и гармоничного развития личности. Музыкальное образование, как и эстетическое воспитание в целом, воздействуя средствами искусства, способствует становлению в человеке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей.
Практика музыкального образования накопила богатейший педагогический опыт выдающихся мастеров исполнительского искусства. Однако исследования 0 этого опыта осуществлялись, как правило, с точки зрения методики обучения игре на инструменте, а не теории педагогики (А.Д. Алексеев, JI.A. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, В.Ю. Дельсон, Г.М. Коган, E.JI. Либерман, Я.И. Милыптейн, Г.Г.Нейгауз, А.А.Николаев, С.И. Савшинский, С.Е.Фейнберг и др.). В то же время данные исследования включают, помимо глубокого искусствоведческого анализа, описание педагогического процесса, содержащее лишь эмпирические наблюдения фактов вне их научного обобщения и приведения в педагогическую систему, что делает эти исследования доступными только узкому кругу квалифицированных музыкантов. Вместе с тем реальные педагогические достижения музыкантов не только отражают, но зачастую предвосхищают перспективные направления современной педагогики, в силу чего их изучение является актуальным.
В связи с этим требуется обобщение деятельности выдающихся музыкантов-педагогов с позиций педагогики. Следует заметить, что существует ряд исследований (Э.Б. Абдуллин, A.A. Николаев, Г.М. Цыпин и др.), изучающих возможности взаимодействия общей педагогики и музыкальной педагогики в подготовке специалистов в сфере музыкального образования. Определенным вкладом в изучение педагогического опыта прошлого стали исследования, посвященные педагогической деятельности отдельных музыкантов (С.Н. Байдалинов, Т.Н. Батуринская, Л.В. Глухов, Е.И. Львова, И.П. Марченко, А.Г. Масловский, Л.М. Масол, H.H. Минор, О.Г. Орехова, Л.Г. Сухова, Ф.М. Ясер), а также раскрывающие историю становления и развития российского музыкального образования (С.И. Дорошенко, E.H. Николаева, E.H. Федорович,
A.И. Щербакова и др.).
Большой интерес, на наш взгляд, представляет обращение и к научному наследию педагога-пианиста, доктора искусствоведения, ведущего специалиста в области общего и профессионального музыкального образования Льва Ароновича Баренбойма, являющегося автором многих трудов, посвященных исследованию творческой деятельности крупнейших российских пианистов (Ф.М. Блуменфельд, Э.Г. Гилельс, Л.В. Николаев, А.Г. Рубинштейн, Н.Г. Рубинштейн,
B.В.Софроницкий), создателей оригинальных систем музыкального воспитания (3. Кодай, К. Орф, Д.Б. Кабалевский), российских музыкальных просветителей (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский и др.), а также актуальным вопросам музыкальной педагогики.
Известно, что существует ряд рецензий на учебные и учебно-методические пособия Л.А. Баренбойма (В.А. Вассина-Гроссман, Г.Ф. Кимеклис, Г.М.Коган и др.) и очерков (Л.Е. Гаккель, С.М. Мальцев), характеризующих человеческие, педагогические и исследовательские качества ученого. Однако анализ деятельности Л.А. Баренбойма в данных работах произведен с позиций обучения исполнительскому искусству, что не позволяет его богатейшему опыту выйти из области искусствоведения. Вместе с тем изучение педагогического наследия Л.А. Баренбойма показывает, что основное внимание он уделял вопросам формирования гармоничной личности и развития у обучающихся творческого начала на любой ступени музыкального образования, сохранившим свою актуальность и в современной музыкальной педагогике. Поскольку в его трудах нельзя найти последовательного изложения педагогических воззрений, а педагогические наблюдения и выводы чередуются с рассуждениями музыкально-творческого характера, возникает потребность вычленения педагогического содержания из всего научного наследия Л.А. Баренбойма.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том, что, несмотря на наличие работ, освещающих деятельность и научное наследие Л.А. Баренбойма, его вклад в педагогику общего и профессионального музыкального образования не был предметом специального исследования. Очевидно имеющее место противоречие между значительным вкладом Л.А. Баренбойма в практику отечественного музыкального образования, с одной стороны, и отсутствием исследований, посвященных обобщению педагогического наследия Баренбойма - с другой, что предопределило выбор темы диссертационного исследования. Сказанное позволило сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы педагогические воззрения Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования середины XX столетия?
Целью исследования является определение вклада Л.А. Баренбойма в становление и развитие системы отечественного музыкального образования.
Объект исследования - научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма.
Предмет исследования — педагогические воззрения Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования середины XX столетия.
Гипотеза исследования. Если осмыслить педагогические воззрения Л.А. Баренбойма и определить его вклад в становление системы музыкального образования с позиций историко-ретроспективного и сравнительносопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие из его достижений, анализируемые с точки зрения их педагогической ценности, могут быть полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему музыкального образования вообще и музыкально-педагогического в частности.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, было намечено решить следующие задачи:
1. Изучить становление и развитие отечественной системы музыкального образования и фортепианной педагогики в контексте социокультурной ситуации середины XX столетия.
2. Исследовать и систематизировать научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма, определить его вклад в становление системы общего и профессионального музыкального образования середины XX столетия.
3. Выявить педагогические принципы Л.А. Баренбойма, определить возможности их использования в современном музыкально-педагогическом образовании и провести их корреляцию с.дидактическими принципами общей педагогики.
4. Изучить опыт реализации педагогических воззрений Л.А. Баренбойма в современной музыкально-педагогической практике.
Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая, цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: концепция освоения и творческой переработки «передового» педагогического опыта, утвердившаяся в современной дидактике у учителей-новаторов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Зязюн, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин); принцип историзма, позволяющий рассматривать все явления педагогики музыкального образования в процессе их становления и развития (И.В. Блауберг, З.И. Равкин, Б.Г. Юдин и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.И. Додонов, В.И. Журавлев и др.); теории музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин и др.); педагогический опыт мастеров российской фортепианной школы (А.Б. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Г.Г. Нейгауз, JI.B. Николаев, С.Е. Фейнберг).
Для решения поставленных задач, обобщения результатов исследования применялись следующие методы: теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, периодики; сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация воззрений JI.А. Баренбойма; теоретические методы анализа, синтеза, аналогии, обобщения, сравнения, классификации, типологии, актуализации историко-педагогического материала, опытная работа.
Основные этапы.
Первый этап (2000-2001) - анализ проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2001-2003) - историко-педагогический анализ научных трудов JI.A. Баренбойма, его современников и последователей. Проведение опытной работы, обработка и анализ полученных данных.
Третий этап (2003-2004) - систематизация материала и оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- изучено становление и развитие отечественного музыкального образования и фортепианной школы в контексте социокультурной ситуации середины XX столетия;
- раскрыто научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма и определен его вклад в становление и развитие системы общего и профессионального музыкального образования;
- выявлены и сформулированы педагогические воззрения и принципы Л.А. Баренбойма и проведена их корреляция с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса современной средней и высшей школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные факты, их анализ и обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии отечественного музыкального образования середины XX столетия. Изучение научно-педагогического наследия Л.А. Баренбойма позволяет ввести его идеи в теорию и методику музыкального образования и открывает перспективы для дальнейшей разработки проблем современного музыкально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; раскрывают возможности использования педагогического опыта Л.А. Баренбойма в музыкально-педагогической практике. Материалы диссертации могут найти применение при совершенствовании содержания курса лекций по методике преподавания игре на фортепиано, истории фортепианного искусства, а также при разработке проблем истории и методики отечественной педагогики музыкального образования, на курсах повышения квалификации учителей музыки и преподавателей учебных заведений соответствующего профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием исторического и системного подходов в изучении проблемы, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, разнообразием использованных источников и историко-педагогических материалов.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась путем выступлений с докладами и сообщениями на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития региональной системы общего профессионального образования» (г. Саранск, 2002 г.), на II Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (г. Казань, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного музыкального образования» (г. Чебоксары, 2004 г.); при обсуждении материалов диссертационного исследования на кафедрах хорового дирижирования, теории и методики музыки, педагогики и фортепиано музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на кафедре искусств Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма явилось весомым вкладом в развитие не только музыкального искусства, но и педагогической науки благодаря тому, что, сочетая в себе традиции мировой педагогики музыкального образования и лучшие ее современные достижения, оно содержит в себе ценный педагогический опыт, использование которого в современных условиях способно значительно улучшить современную практику музыкального обучения и воспитания.
2. Вклад Л.А. Баренбойма в систему общего музыкального образования заключается в том, что он выдвинул идею и показал возможность гармоничного развития личности через приобщение ее к музыкальному искусству; 'сыграл большую роль в дальнейшем развитии и обогащении теории и методики обучения музыкальному искусству на всех ступенях музыкального образования; одним из первых заявил о равноценности урока музыки как урока искусства среди других, общеобразовательных дисциплин; способствовал внедрению передового зарубежного опыта (К. Орф, 3. Кодай) в практику обучения в общеобразовательной школе.
3. Фундаментом педагогических воззрений Л.А. Баренбойма являются его принципы, основывающиеся на традициях российской фортепианной педагогики и коррелирующиеся с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса в современной средней и высшей школах:
- активизации духовно-творческого начала в музыкальном обучении;
- доминирующей роли художественного содержания в изучении музыкального произведения; сознательности, активности и самостоятельности',
- индивидуального подхода и педагогики сотрудничества', профессиональной направленности обучения', нравственной направленности процесса обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение научно-педагогического наследия Л.А. Баренбойма позволило систематизировать его по трем блокам (исторический, музыковедческий и педагогический), а также выявить его вклад в музыкознание, теорию исполнительства и педагогики.
Л.А. Баренбойм был одним из первых профессиональных музыкантов, привлекших внимание общественности к проблемам общего музыкального образования. Активный участник конференций и симпозиумов Международного общества по музыкальному воспитанию (18МЕ), он инициировал и подготовил серию сборников под общим заголовком «Музыкальное воспитание в XX веке». Так, благодаря деятельности Баренбойма педагоги-музыканты разных стран имели возможность познакомиться с системами музыкального воспитания в Венгрии и Австрии, основными тенденциями музыкального воспитания в мире. Одним из первых ученый поддержал появление новаторской программы «Музыка» Д.Б. Кабалевского.
Исходя из проведенного нами анализа педагогического наследия Баренбойма можно сделать вывод, что он предвосхитил многие идеи, получившие дальнейшее развитие в деятельности современных педагогов-музыкантов.
Проведенная опытная работа позволила выявить возможности применения педагогических принципов Баренбойма в музыкально-педагогической практике и доказала эффективность и актуальность их использования в учебном процессе на музыкально-педагогических факультетах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучены вопросы становления и развития системы музыкального образования в России XX столетия. Выявлено наличие двух направлений в данном процессе: общее и профессиональное музыкальное образование. Определены их характерные особенности, к которым следует отнести: наличие широкого понимания роли педагога и нравственной направленности процесса обучения, использование идеалов воспитания, основанных на уважении к человеческой личности, утверждение необходимости развития индивидуальности и самостоятельности обучающегося.
Определенную роль в развитии системы отечественной музыкального образования сыграли выдающиеся музыканты-педагоги. Среди них можно выделить Л.А. Баренбойма — педагога, музыканта, исследователя.
На основе анализа научно-педагогического наследия Л.А. Баренбойма показано, что в отечественной музыкальной педагогике накоплен значительный опыт, далеко выходящий за рамки фортепианной методики и нуждающийся в теоретико-педагогическом обосновании. В наследии Л.А. Баренбойма выделено три блока (исторический, музыковедческий, педагогический).
Неоценим вклад Баренбойма в развитие системы общего музыкального образования, что подтверждается его высказываниями о равноценности уроков музыки как уроков искусства среди других общеобразовательных дисциплин, направленностью его методики музыкального воспитания на формирование гармоничной личности, необходимости создания на уроках музыки атмосферы «увлеченности», использования разнообразного репертуара и применения определенных методов (восприятие-переживание-осознание музыкальных сочинений школьниками, их собственное исполнение, элементарное сочинительство). На основе изучения систем музыкального воспитания отечественных и зарубежных педагогов Баренбойм создал методику музыкального обучения, направленную на гармоничное развитие личности начинающего пианиста.
В свете современных тенденций гуманизации образования изучено научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма и выявлены его эстетическо-нравственные представления и педагогические принципы. Так, в основе его деятельности лежали гуманистическое мировоззрение, глубокое понимание взаимосвязи эстетического и этического, базирующееся на обширных знаниях о человеке, искусстве и музыке.
Доказано, что педагогические воззрения Л.А. Баренбойма вносят определенный вклад в развитие педагогической теории и практики и предвосхищают такие перспективные направления современной общей педагогики, как развивающее обучение, проблемное обучение, педагогика сотрудничества.
Установлено, что фундаментом педагогических воззрений Баренбойма являются его педагогические принципы, основанные на традициях российской фортепианной педагогики и коррелирующиеся с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса в современной средней и высшей школах. Опытная работа показала, что изучение и внедрение педагогических воззрений Баренбойма в современный учебный процесс позволяет значительно повысить эффективность практики современного музыкального образования.
Настоящее исследование, не претендуя на исчерпывающее освещение изученной проблемы, тем не менее обладает большим научным потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться как на различных уровнях (методологическом, теоретическом, методическом), так и применительно к различным отраслям педагогики музыкального исполнительства.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические воззрения Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования середины XX столетия"
На правах рукописи
Заломнова Светлана Петровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ Л.А. БАРЕНБОЙМА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕРЕДИНЫ XX СТОЛЕТИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор 'Гешокова Галина Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор Арчажтжопа Людмила Григорьевна
доктор педагогических наук профессор Медведева Ирина Александровна
Ведущая организация
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится 8 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д, 212.300.0) в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковнсна» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан 6 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
аоом
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная парадигма образования направлена на непрерывный рост нравственного и интеллектуального потенциала общества на основе разностороннего и гармоничного развития личности. Музыкальное образование, как и эстетическое воспитание в целом, воздействуя средствами искусства, способствует становлению в человеке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей.
Практика музыкального образования накопила богатейший педагогический опыт выдающихся мастеров исполнительского искусства. Однако исследования этого опыта осуществлялись, как правило, с точки зрения методики обучения игре на инструменте, а не теории педагогики (А.Д. Алексеев, JI.A. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, ВЛО. Дельсон, Г.М. Коган, E.J1. Либерман, Я.И. Милыитейн, Г.Г. Нейгауз, A.A. Николаев, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнбсрг и др.). В то же время данные исследования включают, помимо глубокого искусствоведческого анализа, описание педагогического процесса, содержащее лишь эмпирические наблюдения фактов вне их научного обобщения и приведения в педагогическую систему, что делает эти исследования доступными только узкому кругу квалифицированных музыкантов. Вместе с тем реальные педагогические достижения музыкантов не только отражают, но зачастую предвосхищают перспективные направления современной педагогики, в силу чего их изучение является актуальным.
В связи с этим требуется обобщение деятельности выдающихся музыкантов-педагогов с позиций педагогики. Следует заметить, что существует ряд исследований (Э.Б. Абдуллин, A.A. Николаев, Г.М. Цыпин и др.), изучающих возможности взаимодействия общей педагогики и музыкальной педагогики в подготовке специалистов в сфере музыкального образования. Определенным вкладом в изучение педагогического опыта прошлого стали исследования, посвященные педагогической деятельности отдельных музыкантов (С.Н. Вайдалинов, Т.Н. Батуринская, JI.B. Глухов, Е.И. Львова, И.П. Марченко, А.Г. Масловский, Л.М. Масол, H.H. Минор, О.Г. Орехова, Л.Г. Сухова, Ф.М. Ясер), а также раскрывающие историю становления и развития российского музыкального образования (С.И. Дорошенко, E.H. Николаева, E.H. Федорович, А.И. Щербакова и др.).
Большой интерес, на наш езгляд, представляет обращение и к научному наследию пианиста-педагога, доктора искусствоведения, ведущего специалиста в области общего музыкального образования Льва Ароновича Баренбойма, являющегося автором многих трудов, посвященных исследованию творческой деятельности крупнейших российских пианистов (Ф.М. Блуменфельд, Э.Г. Гилельс, Л.В. Николаев, А.Г. Рубинштейн, Н.Г. Рубинштейн, В.В. Софроницкий), создателей оригинальных систем музыкального воспитания (3. Кодай, К. Орф, Д.Б. Кабалевский), российских музыкальных
з
просветителей (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский и др.), а также актуальным вопросам музыкальной педагогики.
Известно, что существует ряд рецензий на учебные и учебно-методические пособия Л.А. Баренбойма (В.А. Вассина-Гроссман, Г'.Ф. Кимсклис, Г.М. Коган и др.) и очерков (Л.Е. Гаккель, С.М. Мальцев), характеризующих человеческие, педагогические и исследовательские качества ученого. Однако анализ деятельности Л.А. Баренбойма в данных работах произведен с позиций обучения исполнительскому искусству, что не позволяет его богатейшему опыту выйти из области искусствоведения. Вместе с тем изучение педагогического наследия Л.А. Баренбойма показывает, что основное внимание он уделял вопросам формирования гармоничной личности и развития у обучающихся творческого начала на любой ступени музыкального образования, сохранившим свою актуальность и в современной музыкальной педагогике. Поскольку в его трудах нельзя найти последовательного изложения педагогических воззрений, а педагогические наблюдения и выводы чередуются с рассуждениями музыкально-творческого характера, возникает потребность вычленения педагогического содержания из всего научного наследия Л.А. Баренбойма.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том, что, несмотря на наличие работ, освещающих деятельность и научное наследие Л.А. Баренбойма, его вклад в педагогику общего и профессионального музыкального образования не был предметом специального исследования. Очевидно имеющее место противоречие между значительным вкладом Л.А. Баренбойма в практику отечественного музыкального образования, с одной стороны, и отсутствием исследований педагогического наследия Баренбойма - с другой, что предопределило выбор темы диссертационного исследования. Сказанное позволило сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы педагогические воззрения Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования середины XX столетия?
•Разрешение данной проблемы является целью диссертационного исследования.
Объект исследования - научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма.
Предмет исследования - педагогические воззрения Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования середины XX столетия.
Гипотеза исследования. Если осмыслить педагогические воззрения Л.А. Баренбойма и определить его вклад в становление системы музыкального образования с позиций историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие из его достижений, анализируемые с точки зрения их педагогической ценности, могут быть полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему музыкального образования вообще и музыкально-педагогического в частности.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, было намечено решить следующие задачи:
1. Рассмотреть становление и развитие отечественной системы музыкального образования и фортепианной педагогики в контексте социокультурной ситуации России середины XX столетия.
2. Изучить научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма, определить вклад Баренбойма в становление системы общего и профессионального музыкального образования середины XX столетия.
3. Изучить опыт реализации педагогических воззрений Л.А. Баренбойма в современной музыкально-педагогической практике.
Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая, цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: концепция освоения и творческой переработки «передового» педагогического опыта, утвердившаяся в современной дидактике у учителей-новаторов (Ю.К. Бабанский, И .Я. Зязюн, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); принцип историзма, позволяющий рассматривать все явления педагогики музыкального образования в процессе их становления и развития (И.В. Блауберг, З.И. Равкин, Б.Г. Юдин и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория проблемного обучения (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвшга, О.С. Газман, В.И. Додонов, В.И. Журавлев и др.); теории музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин и др.); педагогический опыт мастеров российской фортепианной школы (А.Б. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Г.Г. Нейгауз, Л.В. Николаев, С.Е. Фейнберг).
Для решения поставленных задач, обобщения результатов исследования применялись следующие методы: теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, периодики; сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация воззрений Л.А. Баренбойма; теоретические методы анализа, синтеза, аналогии, обобщения, сравнения, классификации, типологии, актуализации историко-педагогического материала, опытная работа.
Основные этапы.
Первый этап (2000-2001) - анализ проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2001-2003) - историко-педагогический анализ научных трудов Л.А. Баренбойма, его современников и последователей. Проведение опытной работы, обработка и анализ полученных данных.
Третий этап (2003-2004) - систематизация материала и оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- рассмотрены становление и развитие отечественного музыкального образования середины XX столетия;
- выявлены особенности педагогической деятельности выдающихся представителей отечественной фортепианной школы;
- раскрыто научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма и определен его вклад в становление и развитие системы общего и профессионального музыкального образования;
- выявлены и сформулированы педагогические принципы Л.А. Баренбойма и проведена их корреляция с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса современной средней и высшей школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные факты, их анализ и обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии отечественного музыкального образования середины XX столетия. Изучение научно-педагогического наследия Л.А. Баренбойма позволяет ввести его идеи в теорию и методику музыкального образования и создает благоприятные условия для дальнейшей разработки проблем современного музыкального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; раскрывают возможности использования педагогического опыта Л.А. Баренбойма в музыкально-педагогической практике. Материалы диссертации могут быть использованы в содержании курса лекций по методике преподавания игре на фортепиано, истории фортепианного искусства, а также в дальнейшей разработке проблем истории и методики отечественной педагогики музыкального образования, на курсах повышения квалификации учителей музыки и преподавателей учебных заведений соответствующего профиля.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются системно-историческим подходом к изучению проблемы; научные положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на разнообразии методов исследования, адекватных целям и задачам, использованием большого количества историко-педагогических материалов.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась путем выступлений с докладами и сообщениями на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на IV Всероссийской научно-практической конференции
«Тенденции развития региональной системы общего профессионального образования» (г. Саранск, 2002 г.), на II Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта» (г. Казань, 2002 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития региональной системы общего профессионального образования» (г. Саранск, 2004 г.); при обсуждении материалов диссертационного исследования на кафедрах хорового дирижирования, теории и методики музыки, педагогики и фортепиано музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на кафедре искусств Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-педагогическое наследие Л.А. Баренбойма явилось весомым вкладом в развитие не только музыкального искусства, но и педагогической науки благодаря тому, что, сочетая в себе традиции мировой педагогики музыкального образования и лучшие ее современные достижения, оно содержит в себе ценный педагогический опыт, использование которого в современных условиях способно значительно улучшить современную практику музыкального обучения и воспитания.
2. Вклад Л.А. Баренбойма в систему общего музыкального образования заключается в том, что он выдвинул идею и показал возможность гармоничного развития личности через приобщение ее к музыкальному искусству; сыграл большую роль в дальнейшем развитии и обогащении теории и методики обучения музыкальному искусству на всех ступенях музыкального образования; одним из первых заявил о равноценности урока музыки как урока искусства среди других общеобразовательных дисциплин; способствовал внедрению передового зарубежного опыта (К. Орф, 3. Кодай) в практику обучения в общеобразовательной школе.
3. Фундаментом педагогических воззрений Л.А. Баренбойма являются его следующие принципы, основывающиеся на традициях российской фортепианной педагогики и коррелирующиеся с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса в современной средней и высшей школах:
- активизации духовно-творческого начала в музыкальном обучении',
- доминирующей роли художественного содержания в изучении музыкального произведения;
- сознательности, активности и самостоятельности-,
- индивидуального подхода и педагогики сотрудничества',
- профессиональной направленности обучения',
- нравственной направленности процесса обучения.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается его гипотеза, характеризуются методологическая основа и использованные методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Социально-исторические предпосылки формирования педагогических воззрений Л.А. Баренбойма в контексте развития отечественного музыкального образования» - характеризуются общие тенденции развития культуры в России 30-80-х гг., становление отечественной системы профессионального и общего музыкального образования, а также рассматривается деятельность основоположников российской фортепианной школы.
Известно, что на становление и развитие образования оказывают влияние многие факторы: общественно-политические, социально-экономические и культурные, в результате чего образование является механизмом фиксации и обобщения человеческого опыта. Это в полной мере относится и к музыкальному образованию, которое представляет собой способ передачи культурного опыта прошлых поколений современному человеку.
Изучение общих тенденций развития искусства в указанный период показало, что его особенностью являлось становление метода социалистического реализма, определившего строгую иерархию жанров и тем в советском искусстве. В эти годы постепенно утверждался авторитет России во многих областях культуры и технических знаний, что было связано со стремительным развитием советской науки и культуры, укреплением многонационального государства. Советское искусство с новых позиций подходило к рассмотрению смысла человеческой жизни, предназначения личности, истины и правды, для него было характерно убеждение в том, что настоящее искусство должно утверждать высокие нравственные, этические и эстетические идеи.
В данной главе рассматривается развитие системы музыкального образования в двух направлениях - общем и профессиональном. Что касается общего музыкального образования в первые послереволюционные годы, то в соответствии с государственной задачей музыкального просвещения народа всеобщее музыкальное образование было признано одним из важнейших факторов воспитания советского человека, а предмет «Музыка» был введен в учебный план общеобразовательной школы как обязательный. Открывались специальные музыкальные отделы, различные музыкальные учебные заведения; в консерваториях, помимо подготовки исполнителей, осуществлялась и подготовка специалистов для системы общего музыкального образования.
Однако уроки музыки характеризовались преобладанием технологического подхода в преподавании: приоритетом овладения знаниями,
умениями и навыками над непосредственным музыкальным восприятием и музицированием.
В годы Великой Отечественной войны процесс подготовки специалистов для общеобразовательной школы замедлился в связи с ликвидацией музыкально-педагогических факультетов в консерваториях и низким качеством подготовки учителей музыки в музыкально-педагогических училищах и на дирижерских отделениях музыкальных училищ. Создавшееся положение удалось преодолеть лишь в конце 50-х гг., когда открылись первые музыкально-педагогические факультеты при педагогических вузах.
В эти же годы в мире большое внимание уделялось всеобщему детскому музыкальному воспитанию, для чего была создана Международная организация по музыкальному воспитанию и образованию детей (ISME). Деятельность данной организации предусматривала обмен опытом, пропаганду и внедрение оригинальных систем музыкального воспитания, направленных на развитие у детей музыкальных способностей и личностных качеств.
Система музыкального воспитания 60-х гг. XX столетия характеризовалась единством воспитания, развития и обучения в процессе формирования личности, а программы тех лет рассматривали музыкальное искусство как средство воспитания определенных личностных качеств. Несмотря на то, что авторы программ в соответствии с дидактическими принципами выступали за целостность процесса обучения, урок пения разделялся на отдельные части по видам деятельности (музыкальная грамота, пение, слушание музыки). Лишь в конце 70-х гг. Д.Б. Кабалевскому удалось в своей программе преодолеть этот недостаток. Основываясь на лучших традициях отечественной педагогики, Кабалевский сформулировал основную цель музыкального воспитания - формирование у учащихся увлеченности музыкой через ее активное восприятие. Впервые в истории отечественной педагогики была создана программа целостной системы музыкального воспитания.
Обращаясь к профессиональному музыкальному образованию, следует отметить, что к 1922 году в России сформировалась трехступенная структура: детская музыкальная школа (ДМШ), музыкальный техникум, консерватория; а к середине 70-х годов сложилась структура, сохранившаяся и в настоящее время. Наряду с задачами общего музыкального образования, обучение в ДМШ, а затем в музыкальном училище и консерватории предусматривает формирование музыкантов-исполнителей, а также преподавателей для музыкальных учреждений начального и среднего звена.
В данной главе представлены результаты изучения педагогического опыта основоположников российской фортепианной школы XIX-XX веков, в связи с чем следует отметить существование в современных научных исследованиях трех направлений. Первое - раскрывает развитие фортепианного искусства в строгой хронологической последовательности и в контексте художественной культуры (А.Д. Алексеев и др.). Второе направление представляют исследования (В.А. Натансон, A.A. Николаев, С.М. Хентова и др.), посвященные анализу деятельности выдающихся музыкантов и
возглавляемых ими фортепианных школ (В.А. Натансон, A.A. Николаев, С.М. Хентова и др.). Третье направление (Т.Г. Мариупольская, E.H. Федорович, Г.М. Цыпин и др.) рассматривает российскую фортепианную педагогику как явление, разворачивающееся в определенном историческом контексте, и как сумму педагогических достижений крупных музыкантов. Изучение педагогической деятельности выдающихся педагогов-пианистов позволяет говорить о том, что они явились основоположниками традиций массовой подготовки высококвалифицированных музыкантов, профессиональный уровень которых высоко ценится во всем мире.
Вторая глава посвящена научно-педагогическому наследию Л.А. Баренбойма и определению его вклада в решение задач общего музыкального образования, а также выявлению принципов его педагогической деятельности.
Широкий круг научных интересов Баренбойма обусловлен его фундаментальным и разносторонним образованием. Ученому принадлежит более ста пятидесяти научных трудов, которые можно разделить на несколько блоков: исторический, музыковедческий и педагогический.
Исторический блок наследия Баренбойма включает работы, посвященные творческой деятельности многих пианистов. Так, им написана двухтомная монография, содержащая биографические сведения и музыковедческий анализ произведений А.Г. Рубинштейна, подготовлено к изданию его литературное наследие.
Продолжая тему «рубинштейниады», Баренбойм охарактеризовал фортепианное и дирижерское творчество Н.Г. Рубинштейна, а также его стиль управления консерваторией. Он отмечал, что искусство Николая Григорьевича во многом предвосхитило некоторые тенденции исполнительства следующего столетия (логическая завершенность, продуманность исполнения).
В исследовании, посвященном выдающемуся пианисту XX века Э.Г. Гилельсу, раскрываются становление и эволюция его фортепианного творчества, музыкальные и личностные качества. В данном издании Баренбойму удалось создать уникальные по изложению очерки, воссоздающие стиль исполнения Гилельсом сонат Бетховена.
В историческом ракурсе написаны и статьи, посвященные педагогике Ф.М. Блуменфельда, Л.В. Николаева, отражающие систему их преподавания.
В музыковедческом блоке можно выделить очерк «Как исполнять Моцарта?», написанный на основе всестороннего анализа музыковедческой литературы, стилевых особенностей музыки В.А. Моцарта и теории исполнительства. В многочисленных статьях Баренбойм анализирует проблему соотношения объективного и субъективного в интерпретации, обращается к вопросу исполнения фортепианных сочинений И.С. Баха, Л. Бетховена. Данный блок включает также рецензии на различные публикации («Современная теория и практика фортепианной педагогики», «Коротко и книгах» и т.д.) и концерн,!.
В третий, педагогический блок включены работы, отражающие педагогические воззрения Л.А. Баренбойма по вопросам как общего, так и профессионального музыкального образования.
ю
На основе изучения системы подготовки актеров К.С. Станиславского Л. А. Баренбойм создал свою методику, направленную на развитие воображения, сосредоточенности, эстрадного самообладания. Определенным вкладом в методику обучения фортепиано стало издание первой части «Фортепианной педагогики» Баренбойма, продолжающей традиции российской фортепианной школы и учитывающей лучшие достижения зарубежной педагогики. Результатом исследования современных тенденций и многочисленных методик явилось создание Баренбоймом учебного пособия для начинающих «Путь к музицированию», цель которого - приобщение ребенка к музыке и воспитание интереса к ней через творческое музицирование.
К этому блоку относятся и «Хрестоматия по истории фортепианной музыки в России. Конец ХУШ-первая половина XIX веков», составленная совместно с В.И. Музапевским, в которой впервые был опубликован ряд неизвестных фортепианных сочинений русских композиторов, а также многочисленные издания «Сборника фортепианных пьес, этюдов и ансамблей для начинающих», созданные совместно с С.С. Ляховицкой, основанные на глубоком научно-теоретическом понимании процесса обучения и богатом практическом опыте.
Следует отметить, что Л.А. Баренбойм был одним из первых профессиональных музыкантов, привлекших внимание общественности к проблемам общего музыкального образования. Благодаря его деятельности педагоги-музыканты разных стран имели возможность познакомиться с системами музыкального воспитания в Венгрии и Австрии, основными тенденциями музыкального воспитания в мире. Одним из первых Баренбойм поддержал появление новаторской программы «Музыка» Д.Б. Кабалевского.
В главе рассматривается вклад ученого в решение задач общего музыкального образования. Критически анализируя сложившуюся ситуацию в музыкальном обучении, он вносил свои предложения по его улучшению, основанные как на современных достижениях педагогики общего музыкального образования, так и на изучении передового опыта лучших педагогов-музыкантов прошлого (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский и др.). В многочисленных выступлениях на конференциях и в публикациях («Музыкальное воспитание в СССР», «Музыкальное воспитание в Венгрии» и др.) ученый знакомил педагогов с новыми методиками музыкального воспитания, формами и методами работы педагогов-новаторов (Э. Бальчитас, Л.М. Предтеченская и др.), а также с зарубежными системами музыкального воспитания (3. Кодай, К. Орф).
Подчеркивая значимость урока музыки как урока искусства, Баренбойм отмечал его роль в развитии общеучебных умений и навыков (память, мышление и др.). Ученый полагал, что приобретенный на уроках музыки творческий самостоятельный опыт благотворно влияет на формирование у учащихся инициативности и творческого подхода к решению задач в любом виде деятельности. Он считал, что создание на уроках музыки атмосферы «увлеченности», синтез эмоционального и интеллектуального развития школьников через восприятие-переживание-осознание музыкальных
п
сочинений, их собственное исполнение, а также творческое музицирование и элементарное сочинительство способствуют не только развитию эмоциональности учащихся, но и помогают ввести их в мир высокого музыкального искусства, заложить основы их музыкальной культуры.
Анализ педагогического наследия Л.А. Баренбойма в свете современных тенденций гуманизации образования показал, что в основе его деятельности лежали гуманистическое мировоззрение, глубокое понимание взаимосвязи эстетического и этического, базирующиеся на обширных знаниях о человеке, искусстве, музыке. На основе эстетических и нравственных представлений Баренбойма сформировались его педагогические принципы.
Исследование особенностей педагогической деятельности Баренбойма свидетельствует о том, что его взгляды предвосхищали достижения современной педагогики, в частности, в принципах его работы прослеживаются направления, получившие в дальнейшем определение в педагогике как развивающее и проблемное обучение, педагогика сотрудничества.
Общеизвестно, что в основу теории развивающего обучения положен тезис о том, что обучение и развитие не тождественны, но тесно связаны. Развитие осуществляется интенсивно в том случае, если обучение опережает развитие и ориентируется на «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Н. Занков, Д.Б. Эльконин и др.). В качестве ведущих в развивающем обучении выделяются следующие принципы: развивающего и воспитывающего характера обучения; сознательности обучаемых при руководящей роли педагога; единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражение комплексного подхода; обучение на высоком уровне трудности; прочности результатов и развития познавательных сил личности; рационального сочетания коллективной и индивидуальной форм работы (Ю.Б. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.). Введение в педагогику музыкального образования принципов развивающего обучения применительно к игре на фортепиано сформулировано Г.М. Цыпиным, что "позволило не только существенно обогатить педагогическую" науку, но и определило возможные точки соприкосновения общей педагогики и фортепианной педагогики.
Анализ и обобщение педагогических воззрений Л.А. Баренбойма позволяет выделить принципы его педагогической деятельности и проследить их корреляцию с исходными положениями общей педагогики.
Принцип активизации духовно-творческого начала в музыкальном обучении. Баренбойм подчеркивал ценность не буквальных указаний педагога, а знаний и опыта, полученных студентом в процессе работы над произведением, поскольку знания, культура, изучение окружающей жизни представляют собой фундамент для развития самостоятельной творческой личности. Основным методом в работе учащегося-музыканта над произведением, в целях выявления идеального художественного образа, ученый применял «вслушивание», которое предваряло исполнение. Баренбойм считал, что в основе идеального образа должно лежать собственное представление учащегося, которое педагог может
только корректировать и лишь указать ученику на то огромное поле информации, которое лежит за рамками нотной записи, т.е. обозначить проблему.
Применяя методы проблемного обучения, Л.А. Баренбойм постепенно усложнял ставящиеся перед учениками задачи, двигаясь от элементарного анализа структуры произведения к все более глубоким слоям содержания. В качестве таких методов можно назвать обращение к более сложным ассоциациям как музыкальной, так и внсмузыкальной сферы и сравнительный анализ интерпретаций. Таким образом, можно говорить о том, что данный принцип Баренбойма коррелируется с принципами проблемного обучения (М.И. Матюшкин, A.M. Махмутов, В. Оконь и др.), получившего свое развитие в теории педагогики в последующие годы.
Принцип доминирующей роли художественного содержания при изучении музыкального произведения. В середине XX столетия был распространен догматический тип обучения игре на фортепиано, предполагающий приоритет технического начала над содержательной стороной в процессе работы над произведением, что противоречило педагогическим и художественным взглядам Л.А. Баренбойма. Он определял технику исключительно как средство воплощения художественного замысла и в соответствии с этим строил свои занятия с учащимися, уделяя большое внимание изучению музыкального образа, основной идее произведения. Следует подчеркнуть, что данный принцип отражает специфику обучения музыкальному искусству и поэтому не подлежит корреляции с исходными положениями организации учебного процесса.
Принцип сознательности, активности и самостоятельности. Данный принцип выражался в том, что Баренбойм в своей деятельности добивался максимального осмысления учеником не только собственно процесса освоения произведения, но и сущности искусства интерпретации вообще. Приблизительность нотной записи, объективно заложенная в природе искусства, побуждает учащихся на основе тщательного анализа всех элементов нотной записи выстроить собственный интерпрстаторский план, что предполагает активное развитие интеллекта и самостоятельности.
Следует заметить, что в традиционном образовательном процессе, связанном с обучением исполнительскому искусству, пути к решению исполнительских задач музыканты находят на основе интуитивного подхода. Баренбойм настаивал на том, чтобы в процессе разучивания студент осознавал и тщательно анализировал не только все элементы содержания и формы, но и активно искал кратчайший путь к решению любой исполнительской задачи. Данные положения направлены на развитие у учащегося мышления, формирование эрудиции, отгачивание профессиональных умений.
Таким образом, можно говорить о корреляции принципа сознательности, активности и самостоятельности с соответствующим принципом общей педагогики.
Принцип индивидуального поОхоОа и пеоагогики сотрудничества. Анализ творческого наследия Л.А. Баренбойма с позиции межличностных отношений
педагога и ученика показал, что они основывались на сотрудничестве. В теории педагогики под сотрудничеством понимают субъект-субъектные отношения и соответствие целей педагога и ученика (Ш.А. Амонашвили, Е.Б. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Для Баренбойма ученик - не объект педагогического воздействия, а полноправный субъект. Стратегические цели педагога и ученика в классе Л.А. Баренбойма, как правило, совпадали, что не означало их тактического совпадения. Л.А. Баренбойм придерживался индивидуального подхода к студентам как в вопросах формирования репертуара, так и в темпах и содержании работы. Его отличало уважительное отношение к учащимся самых разных возможностей. Кроме того, установлению партнерских взаимоотношений между Баренбоймом и его учениками в высокой степени соответствовала атмосфера индивидуально-коллективных занятий.
Можно утверждать, что Баренбойм, используя сотрудничество как основу межличностных отношений, находил оптимальное сочетание приемов, позволявших давать ученикам необходимые знания, умения и навыки. Это служило психолого-педагогическим катализатором профессионального и личностного роста его учеников. Он по сути явился предвестником развития такого перспективного направления, каковым является в современной науке педагогика сотрудничества.
Принцип профессиональной направленности, по Баренбойму, предполагает практическую направленность обучения, учет специфики и характерных особенностей будущей профессиональной деятельности обучающегося.
С учетом профессиональной направленности должны строиться не только планы и программы, но и осуществляться сам подход к организации учебно-воспитательного процесса в вузе. К примеру, студент, готовящийся стать педагогом, должен не только освоить данное ему произведение, но и приемы и методы работы с этим произведением с будущими учениками. Иными словами, речь идет о педагогизации учебного процесса. Свои умения и навыки будущий педагог должен опробовать на практике в работе со студентами младших курсов, что широко использовалось Баренбоймом в педагогической деятельности. Кроме того, педагогизация учебного процесса предполагает включение в учебный репертуар музыкального материала, который студентом может быть использован в дальнейшей работе с учащимися.
Баренбойм считал, что формирование у учащихся необходимых для будущей профессии качеств и свойств требует активизации межпредметных связей и интеграции учебных дисциплин как общих, так и специальных.
Таким образом, данный принцип педагогической деятельности Баренбойма соответствует известному в педагогике принципу профессиональной направленности.
Принцип нравственной направленности процесса обучения. В общей педагогике под нравственным воспитанием понимают «сознательно осуществляемый процесс формирования у учащихся положительных моральных отношений в системе организуемой в школе разнообразной учебной
и
и внеклассной деятельности и выработки на этой основе соответствующих личностно-этических качеств» (И.Ф. Харламов).
Как известно, особое место в нравственном воспитании личности занимает искусство. В этой связи следует отмстить, что музыка имеет свои особенности воздействия на человека, которые исследовались Б.В. Асафьевым, E.H. Назайкинским, A.1-I. Сохор, В.В. Медушевским и др. Обращаясь к эмоциональности человека, музыка через интонацию способна проникать в более глубокие структуры личности, влиять на развитие мышления и мировоззрения. Психологический аспект воздействия музыкального искусства на нравственное развитие человека рассматривался многими учеными прошлого и современности. Так, Л.С. Выготский отмечал, что в процессе систематического общения личности с искусством преобразования в ее нравственном облике происходят постепенно. В свою очередь, ряд современных ученых и педагогов (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, P.A. Тельчарова, H.A. Терентьсва и др.) соглашаются с тем, что обучение средствами искусства направлено в первую очередь на нравственное воспитание личности.
Обращаясь к педагогическому наследию Л.А. Баренбойма, следует подчеркнуть его мысль о том, что в процессе обучения музыкальному искусству происходит не только овладение учащимся системой научных знаний, умений и навыков, развитие мыслительных способностей, но и формирование мировоззрения, нравственно-эстетических взглядов и убеждений.
Таким образом, принцип нравственной направленности процесса обучения коррелируется с общедидактическим принципом воспитывающего характера обучения.
Как известно, теоретическое изучение деятельности выдающихся педагогов-исполнителей не имеет ценности без практического использования основных принципов, форм и методов их работы. В связи с этим нами была предпринята опытная работа на музыкально-педагогическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, направленная на реализацию педагогических воззрений Л.А. Баренбойма в современном учебном процессе.
В проведении опытной работы участвовало 9 преподавателей класса основного инструмента (фортепиано) музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и 34 студента-пианиста I-V курсов музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В результате педагогических наблюдений за учебным процессом в классе фортепиано на музыкально-педагогическом факультете нами выявлен ряд недостатков: недостаточное развитие самостоятельности студентов в воплощении авторского замысла, осознанности в процессе освоения и исполнения музыкальных сочинений, ограниченное внимание, уделяемое раскрытию индивидуальности обучающихся и нерегулярное применение
методов и форм работы, направленных на будущую профессиональную деятельность учителя музыки.
Опрос педагогов-пианистов музыкально-педагогического факультета показал, что лишь часть из них владеют знаниями по истории фортепианной педагогики, о педагогическом наследии Л.А. Баренбойма, хотя все они признают необходимость применения его принципов в своей работе, что позволило нам говорить о возможности внедрения данных воззрений в педагогическую практику.
С этой целью была разработана серия взаимосвязанных друг с другом заданий, нацеленных на формирование комплекса знаний, умений и навыков, необходимых будущему учителю в дальнейшей работе. Данный комплекс включал как общепедагогические, так и специальные элементы; предусматривал владение методикой работы над произведением, наличие широкой эрудиции, развитого музыкального мышления, внутреннего слуха, а также психолого-педагогических знаний и умений. Так, в процессе опытной работы широко применялось написание аннотаций, чтение с листа, транспонирование, подбор по слуху, эскизное, фрагментарное и самостоятельное изучение студентом музыкальных произведений.
Поскольку только направленность деятельности на всестороннее постижение содержания произведения, проникновение в смысловой подтекст, раскрытие образного мира через непосредственное воплощение позволяет учащемуся наиболее рационально подобрать и применить исполнительские средства, при проведении опытной работы внимание студентов обращалось на необходимость осознанной технической работы при сосредоточенном слуховом контроле, указывалось, что такое разучивание не должно проходить в отрыве от конечной цели - воплощения авторского замысла, художественного содержания музыкального произведения.
Следуя традициям российской фортепианной школы, в процессе опытной работы занятия проводились не только в индивидуальной, но и в индивидуально-групповой форме, включавшей свободную дискуссию между педагогом и студентами и мини-концерт. Это мобилизовало обучающихся и повышало степень их готовности к выступлению, к тому же все присутствующие на таких уроках являлись одновременно и слушателями, и участниками, причем каждый из них получал в несколько раз больше информации, чем на обычных индивидуальных занятиях.
Подчеркнем, что реализация педагогических воззрений Баренбойма на музыкально-педагогическом факультете может быть успешной, поскольку в основе обучения лежит комплексный подход к подготовке учителя музыки. Так, Баренбойм, мысливший обобщенными категориями исполнительского искусства, настаивал на изучении будущими пианистами симфонической, оперной и хоровой литературы, а также на применении дирижерских и вокальных методов в процессе работы над фортепианным произведением. Для студентов музыкально-педагогического факультета, изучающих наряду с музыкальным инструментом дирижирование и вокал, такой подход вполне естественен, а его успешность обусловлена структурой их знаний, умений и
навыков. Кроме того, важнейшим достижением Баренбойма. которое также находит отражение в его воззрениях и согласуется со спецификой обучения на музыкально-педагогическом факультете., является умение подняться над «профессиональной узостью» и обобщить главное. Это то, что должно отличать учителя музыки от музыкантов других специальностей. Мышление художественными категориями искусства, приоритет художественного образа и содержания исполняемой музыки над техническими средствами воплощения, эрудиция, умение рассказать о музыке - все это для будущего учителя музыки общеобразовательной школы не сверхзадача, а насущная профессиональная необходимость.
Анализ результатов опытной работы подтвердил большую эффективность занятий, проводимых с уча ом и в соответствии с педагогическими воззрениями Л.А. Баренбойма, и показал, что его подходы к обучению музыканта не потеряли своей актуальности и способны значительно улучшить современную практику преподавания в классе фортепиано на музыкально-педагогических факультетах высших учебных заведений.
В заключении исследования обобщены результаты и сделаны следующие выводы:
1. В диссертации рассмотрены вопросы становления и развития системы музыкального образования в России XX столетия. Характерной чертой данного процесса является наличие двух направлений: общее музыкальное воспитание и профессиональное образование. Вместе с тем следует говорить о наличии точек соприкосновения в их развитии, которые присущи российскому музыкальному искусству вообще: в том и другом случае наблюдаются широкое понимание роли педагога, нравственная направленность процесса обучения, тенденция уважения к человеческой личности, развитие индивидуальности и самостоятельности; идеалы воспитания, основанные на любви и свободе личности.
2. Анализ научно-педагогического наследия Баренбойма показал, что в отечественной профессиональной педагогике накоплен значительный опыт, далеко выходящий за рамки фортепианной методики и нуждающийся в теоретико-педагогическом обосновании.
В исследовании доказано, что педагогические воззрения Баренбойма коррелируются с исходными положениями теории обучения и воспитания и вносят в развитие педагогической теории и практики определенный вклад. Его педагогические идеи фактически предвосхищают такие перспективные направления современной общей педагогики, как развивающее обучение, проблемное обучение, педагогика сотрудничества.
3. Установлено, что фундаментом педагогических воззрений Баренбойма являются его педагогические принципы, основанные на традициях российской фортепианной педаюгики и представляющие собой вариант принципов художественной дидактики, коррелирующихся с исходными положениями организации учебно-воспитательного процесса в современной средней и высшей школах. Опытная работа показала, что изучение и внедрение педагогических воззрений Баренбойма в современный учебный процесс
позволяет значительно повысить эффективность практики современного музыкального образования.
Настоящее направление исследования, не претендуя на исчерпывающее освещение изученной проблемы, обладает большим научным потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться на различных уровнях (методологическом, теоретическом, методическом) и применительно к различным отраслям педагогики музыкального исполнительства.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
автора:
1. К вопросу о воспитании педагога - музыканта II Музыкальное образование: Проблемы, поиски, находки: Межвузовский сб. науч. статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - С. 46-49.
2. Идеи Л.А. Баренбойма о музыкальном обучении // Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: Сб. науч. трудов. - Москва-Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2002.-С. 91-94.
3. Л.А. Баренбойм - музыкант, педагог, исследователь // Музыкальное образование: Проблемы, поиски, находки: Межвузовский сб. науч. статей. -Вып. 2. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002 (в соавт.). - С. 37-43.
4. Система педагогических принципов Л.А. Баренбойма // Сб. науч. трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Вып. П.Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. - С. 144-149.
5. Принцип индивидуально-личностного подхода в педагогической практике Л.А. Баренбойма // Вестник ЧГПУ. - № 10 (34). - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002 (в соавт.). - С. 142-147.
6. О начальном фортепианном обучении // Сб. науч. трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Вып. 12. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002. - С. 184-189.
7. Принцип заинтересованности в педагогической деятельности Л.А. Баренбойма // Тенденции развития региональной системы общего профессионального образования: Сб. науч. трудов. - Саранск: МГПИ, 2002. -С. 206-210.
8. К вопросу об использовании педагогических принципов Л.А. Баренбойма в музыкально-педагогической практике // Музыка и педагогика: Проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта: Сб. науч. трудов. - Вып. 2. - Казань: КГПУ, 2002. - С. 246-252.
9. Анализ практики преподавания фортепиано на музыкально-педагогических факультетах // Музыкальное образование: Проблемы, поиски, находки: Межвузовский сб. науч. статей. - Вып. 4. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 59-65.
10. Становление и развитие отечественной системы музыкальною образования // Проблемы современного музык&чьного образования: Межвузовский сб. науч. статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 52-60.
Авторсфсрш разрешен к почато диссертационным советом Д 212 30(1 01 при ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» 1 ноября 2004 1 ода
Подписано в печать 4 1104 Формат 60x84./16 Бумага писчаи Печать опера!иишм Уел п. л. 1,4 Заказ V ^ . Тираж 100 ж)
РНБ Русский фонд
2007-4 17822
Ш 2004