автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История и перспективы подготовки кадров профориентаторов в системе высшего педагогического образования (1920 - 90-е годы)
- Автор научной работы
- Красношлыкова, Ольга Геннадьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "История и перспективы подготовки кадров профориентаторов в системе высшего педагогического образования (1920 - 90-е годы)"
Г-ТБ ОН \ \ «К? «36
На правах рукописи
КРАСНОШЛЫКОВА Ольга Геннадьевна
История и перспективы подготовки
кадров профориентаторов в системе высшего педагогического образования (1920 - 90-е годы)
13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание учепой степени кандидата педагогических паук
Новосибирск 1996
Работа выполнена в Кемеровском государственном университете.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор Н. Э. Касаткина
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор М. Н. Берулава
кандидат педагогических наук Л. Е. Эфтимович
Ведущая организация - Сибирский филиал Институ
общего образования Министерст образования РФ
Защита состоится "_"_1996
в_часов на заседании специализированного сове
К. 018. 15. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степе кандидата педагогических наук при Сибирском институ образовательных технологий Российской Академии образован по адресу: 630098, г. Новосибирск, ул. Приморская, 22.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1996
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических паук / <7¿/lO С. Е. Урванцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преоб-зования в стране, связанные со структурной перестройкой и югоукладностыо экономики, с созданием рыночной сферы, в м числе рынка труда и профессий, предъявляют новые требова-:я к профессиональным качествам активных членов общества. Существенные изменения в политической и экономической стеме нашей страны, развитие рыночных отношений привели 'лодежь, которая утеряла прежние ориентиры социальной жиз-:, а новые еще не приобрела, к трудностям в адаптации к новым циально-экономическим отношениям.
Возникновение новых, непривычных для нашего общества эномических процессов, связанных с переходом на рыночную зову производства и управления им, необходимость быстрой диалыюй и психологической адаптации, профессиональной мо-льности, конкурентоспособности определило новые подходы к /ществлениго профориентации как системе услуг (профинфор-ция, профконсультация, профотбор, профадаптация и психоло-теекая поддержка), способствующей профессиональному само-ределению и занятости (обучение и трудоустройство) всех со-ально-демографических групп населения.
Потребность в совершенствовании такого вида деятельности как эфориентация способствовала оформлению в стране государ-¡енной системы профессиональной ориентации. Однако созда-е наряду с традиционными (школы, УПК) новых профориента-онных учреждений (служба занятости, центр профориентации лодежи) не только привело к неразберихе в определении сфер и цов деятельности, но и обострило проблему, серьезным образом (рживающую развитие профориентации, - отсутствие специа-зтов, готовых к оказанию высокопрофессиональной профори-гационной помощи.
Актуализация проблемы подготовки кадров нрофориентаторов явела к поиску путей эффективной подготовки специалистов в гасти профориентации, которая рассматривается как одно из ювий совершенствования всей системы профориентационной юты.
Исторический анализ развития профессиональной ориентации сазал, что на всех этапах ее развития в той или иной мере подни-тся вопрос подготовки кадров для профориентации. В 20-30-е годы грос о подготовке специалистов в области профориентации (пе-
дологов и психотехников), о необходимости подготовки учите ских кадров к профориентационной деятельности ставш в трудах А. П. Болтунова, Н. X. Кекчеева, Н. К. Крупск« Н. Д. Левитова, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, С. Т. III кого, И. Н. Шпильрейна, А. И. Щербакова и др.
В работах более позднего периода освещаются проблемы оп деления содержания, педагогических условий, форм и мето; подготовки студентов педвузов к профориентационной деяте. ности в школе (А. И. Андарало, Л. И. Бондарчук, В. М. Гус К. Ж. Жубаев, С. Т. Золотухина, Л. Л. Кондратье! Л. Л. Мусялик, Н. Шадиев и др.); подготовки учителей в сис ме повышения квалификации (Г. И. Галките, Е. И. КапралоЕ подготовки профконсультантов и методистов по профориентап (Т. А. Важенина, Т. В. Королева, Н. А. Ховрич и др.) Однак! этих работах не освещен с достаточной полнотой аспект, явля щийся предметом нашего исследования, так как перед автора стояли другие цели и задачи.
При рассмотрении вопроса о постановке и решении п] блемы подготовки кадров профориентаторов на отдельн: этапах развития профориентации нами использовались 1 следования Т. А. Важениной, Е. Н. Вольского, А. Е. Голе штока, М. Ф. Ивашева, Т. Л. Павловой, О. Г. Савруковой и д посвященные изучению становления и развития профориентац в истории советской школы и образования.
При разработке модели подготовки кадров нрофориентато! в системе высшего педагогического образования определенную ] мощь оказало изучение научно-теоретических основ подготов студентов к профессионально-педагогической деятельности в ; ловиях педвуза (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, О. 3. Шва! ман и др.); дидактических основ подготовки (Ю. К. Бабанск! М. А. Данилин, Л. В. Занков, И. Я. Лернер, С. И. Мещеряко; 10. В. Сенько, М. Н. Скаткин и др.); методологических осе профессиональной ориентации (Л. В. Ботякова, А. Е. Голомштс Е. А. Климов, Л. Л. Кондратьева, В. П. Парамзин, М. П. Пал) нов, С. Н. Чистякова и др.)
В своем исследовании мы опирались на работы таких учень как В. В. Краевский, Е. Э. Смирнова и др. (основы моделиро] ния как метода педагогического исследования), Г. Г. Агапо) Л. В. Ботякова, Е. И. Капралова, Н. Шадиев и др. (деятельное учителя по профориентации учащихся), В. Ф. Витинып, Н. Э. I саткина, Е. М. Павлютенков, В. Б. Успенский, С. Н. Чистякс и др. (управление профессиональной ориентацией).
Анализ отечественных источников свидетельствует, что под-говке специалистов к профориентационной деятельности уде-ется недостаточное внимание. Рассматриваются лишь отдель-[е ее аспекты: обоснование важности и необходимости подготов-специалистов-профориентаторов; содержание, формы и мето-: их подготовки, как правило, педагогических кадров (А. И. Брын-ва, Т. А. Важенина, В. В. Веселова, Н. Ф. Гейжан, Е. И. Капра-ва, Т. В. Королева, Б.Л.Омельяненко и др.) Таким образом, в современных условиях разработки и внед-яия концепции профессионального самоопределения, становле-я и развития государственной системы профессиональной ори-гации, приведшей к обострению проблемы кадров и их подго-зки, появилась потребность в историко-педагогическом анализе копленного опыта по подготовке кадров профориентаторов в зтеме высшего педагогического образования, которая имеет на-но-практическуго актуальность.
Это определило выбор темы настоящего диссертационного ис-здования - "История и перспективы подготовки кадров профо-ентаторов в системе высшего педагогхгческого образования (1920-е годы)", где кадры профориентаторов мы рассматриваем как гегории специалистов, которые на разных этапах развития эфориентации были призваны решать практические задачи про-ссиональной ориентации.
Цель исследования: на основе анализа опыта подготовки кад-з профориентаторов выявить перспективы ее совершенствова-я в современных условиях.
Объект исследования: профессиональная ориентация молодежи. Предмет исследования: процесс подготовки кадров профори-гаторов в системе высшего педагогического образования. Осуществляя исследование, мы исходили из концепции, со-1сно которой исторический опыт подготовки кадров профори-гаторов может быть эффективно использован при решении зной проблемы при условии осмысления, анализа, прогнозиро-1ия возможностей его использования; при сочетании опыта, »ременных тенденций, специфики региона, принципов, содер-ния, форм, методов современной организационно-функциональ-й системы подготовки кадров. Целенаправленное организаци-его-педагогическое использование этого опыта будет полезно при зработке и реализации региональной модели подготовки кад-з профориентаторов.
В ходе исследования решались следующие задачи. 1. Изучить и проанализировать эволюцию подготовки кадров
профориентаторов в системе высшего педагогического образо ния в 1920-90-е годы.
2. Разработать модель подготовки кадров профориентаторо системе высшего педагогического образования.
3. Выявить условия реализации данной модели.
Исследовательская работа осуществлялалась в четыре этап;
1 этап (1992-1993 гг.) - изучение, анализ психолого-педаго ческой литературы, периодической печати, нормативных до ментов, архивных материалов по проблеме подготовки кад] профориентаторов в истории отечественной профориентации:
2 этап (1993-1994 гг.) - изучение потребности в специалис подобного профиля, определение требований к уровню подгот ленности специалистов, разработка модели подготовки кад] профориентаторов в системе высшего педагогического образо ния;
3 этап (1994-1995 гг.) - соотнесение модели подготовки к ров профориентаторов в системе высшего педагогического об зования с исследуемым предметом, анализ результатов науч исследовательской и опытно-экспериментальной работы по ф кционированию отдельных элементов модели;
4 этап (1995 г. - настоящее время) - выявление уело! внедрения модели подготовки кадров профориентаторов в сис ме высшего педагогического образования, оформление резу татов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научно-информационная база: 1. Директивы (20-е г.), пос новления, нормативные документы, в которых нашли отраз ние вопросы профессиональной ориентации, трудового обучеь и занятости населения, аспекты подготовки кадров для профо ентационной работы.
2. Работы, содержащие информацию о развитии профори тации и о подготовке кадров профориентаторов на различи этапах ее'развития, ученых и практиков: А. П. Болтунова, Н. X. К чеева, Н. К. Крупской, II. Д. Левитова, С. Т. Шацкого, И. II. Шпи рейна и др., которые обосновали необходимость подготовки с циалистов и учителей к профориентационной деятельности, п черкивали важность взаимосвязи деятельности школы и учр« дений по профориентации школьников, начали осуществлю первую подготовку таких специалистов.
3. Диссертационные исследования по теме, обобщающие о г работы отдельных вузов по решению проблемы подготовки учи лей к профориентационной деятельности (А. И. Андара. Л. И. Бондарчук, М. А. Весна, В. И; Дендерина, К. Ж. Жуба
Т. Золотухина, Е. И. Ромашкова, Л. М. Шмиригилова, Н. Ша-5в и др.), опыт профориентационной подготовки учителей в ин-гтуте усовершенствования учителей (Г. И. Галките, Е. И. Кап-това и др.); исследования, посвященные анализу истории раз-гия профориентации в стране (Т. А. Важенина, Е. Н. Вольский, Ф. Ивашев, О. Г. Саврукова и др.)
4. Психолого-педагогическая литература по проблеме иссле-5ания, рассматривающая теоретические вопросы подготовки пе-чэгических кадров (О. А. Абдуллина, О. 3. Шварцман и др.), швы моделирования как метода педагогического исследования
В. Краевский, Е. Э. Смирнова и др.), концептуальные основы эфориентации (С. II. Чистякова и др.)
5. Материалы конференций, семинаров, съездов учителей по эблемам профориентации и профконсультации.
6. Педагогическая пресса, содержащая материалы по вопросу ^готовки кадров для профориентации.
7. Практический опыт.
Методологическая основа исследования базируется на дан-х общей и частнонаучной методологии, к которой относят-фундаментальные научные положения педагогики и пси-тогии, теория личности и ее развития в системе непре-вного образования, рассмотрение личности как субъекта 1тельности. Использовались положения частнонаучной ме-делогии: интегративный, комплексный подход; методики глиза практического опыта подготовки специалистов для эфориентации; психолого-педагогические исследования по ^чно-теоретическим основам подготовки специалистов в ¡е; принцип региональности в подготовке кадров проф-зентаторов рассматривался как регулятор общего и особенно.
В исследовании использовались идеи и положения концепции зфессиоиального самоопределения (С. Н. Чистяковой, ИПСО О) и концепции развития образования в Кузбассе (Н. Э. Касат-аой), определяющие теоретические основы подготовки молоде-к выбору профессии в новых социально-экономических усло-
ix.
Методы исследования: историко-теоретический анализ психо-ч)-педагогической литературы по теории и практике профори-?ации и подготовке специалистов в системе высшего педагоги-:кого образования, материалов печати, исследований по про-:ме и педагогического опыта; сравнительно-сопоставительный шиз и обобщение опыта подготовки кадров профориентаторов
в системе высшего педагогического образования; моделировав подготовки специалистов для профориентации в системе выси го педагогического образования; анкетный опрос и анализ; вкл ченное наблюдение.
На защиту выносятся основные положения проведенного ] следования:
1. Решение проблемы подготовки кадров профориентато! на каждом этапе развития отечественной профориентации хар; теризовалось своеобразной диалектикой, вызванной различны подходами к ней.
2. Процесс подготовки кадров профориентаторов в соврем! ных условиях должен осуществляться с учетом того, что в ис рии отечественной профориентации на различных этапах суп ствовала определенная система их подготовки, были разрабо ны формы, методы подготовки, определены знания, умения, фу! ции деятельности отдельных субъектов, создана научно-теорег ческая и практическая основа профориентации.
3. Совершенствование процесса подготовки кадров профо] ентаторов в системе высшего педагогического образования об печивается реализацией такой модели их подготовки, в котор учтены исторический опыт, современные тенденции, специфи региона, принципы, содержание, формы, методы современн организационно-функциональной системы подготовки кадров.
4. Условиями реализации модели подготовки кадров прос ри-ентаторов в системе высшего педагогического образования яв.; ются: создание системы комплексного взаимодействия профо] ентационных учреждений и субъектов профориентационного п] цесса; изучение актуальности проблемы подготовки кадров п] фориентаторов, позволяющее отслеживать потребность регис в данных специалистах и определять требования к уровню подготовленности; научно-исследовательская и опытно-экспе] ментальная работа, способствующая изучению, анализу пракг ки, диагностике эффективности проводимой работы, с целью дальнейшего совершенствования; организационное, научно-ме1 дическое, информационно-техническое, правовое обеспечение.
Научная новизна и теоретическая значимость исследовани
прослежена эволюция постановки проблемы подготовки кадров п фориентаторов, охарактеризованы этапы решения данной проблем* соответствии со спецификой и особенностями развития отечествен! профориентации;
проанализирован опыт подготовки учительских кадров к профори тационной работе и современная практика подготовки специалист
определены основные пути и формы их подготовки; выявлены противоречия в подготовке кадров профориентато-в, ставшие причиной несоответствия между имеющимся опы-м подготовки кадров профориентаторов и уровнем требований годняшнего дня к подготовленности специалистов; на основе системного подхода рассмотрена деятельность про-|риентационных учреждений и субъектов профориентационно-процесса внутри них с учетом дифференциации, интеграции и ординации их деятельности;
разработана модель подготовки кадров профориентаторов в стеме высшего педагогического образования с учетом дифферен-ации подготовки в зависимости от специфики профориентаци-ного учреждения и деятельности субъектов профориентацион-го процесса на принципах непрерывности и многоуровневости дготовки в системе высшего педагогического образования; обоснованы условия функционирования модели: наличие сис-у!ы комплексного взаимодействия профориентационных учреж-:шй и субъектов профориентационного процесса с учетом-фференциации, интеграции и координации их деятельности; личие социального заказа на подготовку данных специалис-з; организационное, научно-методическое, информационно-тех-ческое и правовое обеспечение.
Практическая значимость исследования: обобщен опыт подго-жи кадров профориентаторов (учителей, профконсультантов), еющий актуальное значение для педагогической теории и прак-еш наших дней; определены формы и пути подготовки, способ-¡ующие при творческом подходе к ним совершенствованию дана проблемы на современном этапе. Материалы исследования гут служить научной и документально-фактологической осно-\ при создании монографий, учебников и учебных пособий, лощенных вопросам истории профориентации, процесса подго-¡ки специалистов. Они могут быть также использованы в соот-■ствующих разделах курса истории педагогики, в разработке культативов и спецкурсов для студентов и слушателей курсов зышения квалификации в педагогических учебных заведени-, в институтах усовершенствования учителей, в центрах повы-ния квалификации.
Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на годологию педагогического исследования, использованием на-1ых методов, адекватных целям и задачам исследования, сованием количественного и качественного анализа, подтвержде-эм опытно-экспериментальной работой.
Апробация результатов исследования осуществлялась пут выступления автора на научно-практических конференциях "Ст денты и молодые ученые Кузбасса - 40-летию КГПИ - КемГУ"(£ рель 1994 г.), "Выпускник. Рынок. Профессиональная карьер (ноябрь 1994 г.), "Проблемы самоопределения молодежи в нов] социально-экономических условиях" (ноябрь 1995 г.) Основн: положения нашего исследования обсуждались в комитете по ку.; туре и образованию Законодательного собрания Кемеровской ( ласти и были рекомендованы к внедрению. Результаты иссле; вания используются в выступлениях перед преподавателям* слушателями курсов в КемГУ, ФПК, ИУУ. Положения, матер! лы исследования отражены в публикациях автора, использо] лись при разработке концепции профориентации в Кузбасс? новых социально-экономических условиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, дв глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и постановка щ блемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследована раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая мость работы, сформулированы положения, выносимые на защит
В первой главе диссертационного исследования "Подготов кадров профориентаторов - социально-педагогическая проблем нами рассмотрен вопрос становления и эволюции проблемы пс готовки кадров профориентаторов в истории отечественной щ фориентации. Мы определили, что решение проблемы подготов: кадров профориентаторов осуществлялось в четыре этапа в сос ветствии со спецификой и особенностями развития профориен' ции. Так, на I этапе (1920-е - середина 30-х годов) в профориен': ции параллельно существовало два направления - диагностич* кая концепция, сторонниками которой являлись педологи и пс хотехники, и воспитательная, формирующая концепция, пр< ставленная педагогами. Основная работа по профориентации в ви профконсультации и профотбора осуществлялась психотехнш ми и педологам в специализированных профориентационных з реждениях (бюро, секциях, лабораториях и др.) Подготовка I дологов проходила в ходе спецкурсов в процессе получения вь шего педагогического образования. Психотехников готовили курсах по профотбору и профконсультации при Наркомате тру СССР, в психотехнических лабораториях.
Сторонники воспитательной, формирующей концепции утверж-ли, что профориентация должна осуществляться через поли-хнизацию образования силами учителей. В связи с этим, в ряде дагогических вузов страны была начата политехническая под-говка студентов путем наполнения учебных дисциплин соответс-ующим содержанием и в ходе практик (педагогической и про-водственной).
То есть на этом этапе в стране начинает складываться опреде-нпая практика подготовки кадров профориентаторов для суще-зующей в то время государственной системы профориентации. К жалению, эта практика была прервана постановлением "О педо-гических извращениях в системе Наркомпроса" (июль 1936 г.), екратившим существование профориентации как сферы деятель-сти педологов.
На II этапе (середина 30-х - 50-е годы) профориентация суще-зовала в сжатом до профинформации виде, которая осущест-ялась различными государственными и общественными орга-зациями, прежде всего профсоюзами, путем сообщения населе-ю информации о потребностях в рабочей силе на народнохозяй-зенных объектах страны. Работу по профориентации школьни-в (такой ее аспект, как выявление профессиональных намере-й), которая оценивалась по количеству поступивших в вуз уче-ков, проводили учителя-энтузиасты.
На этом этапе вопрос о подготовке учителей, а тем более специ-истов-профориентаторов, не поднимался. Но в этот период зак-цываются основы для дальнейшего развития воспитательной, рмирующей концепции профориентации: школа должна стать нтром профориептационной работы с учащейся молодежью; учи-гь является главным субъектом профориентационного процесса.
На III этапе развития профориентации (конец 50-х - середина -х годов) не только ставится вопрос о необходимости подго-зки учителя к профориентационной работе, но происходит на-пление опыта подготовки и его осмысление.
Подготовка учителей к профориентационной деятельности осу-¡ствлялась в процессе обучения в вузе, в практике работы ко-эых сложилось, как мы определили, несколько путей: а) через полнение учебного материала содержанием профориентацион-го характера; б) через усиление дисциплин психолого-педаго-чгеского цикла; в) через включение в учебный план спецкурсов спецсеминаров по профориентации.
Анализ партийно-правительственных документов, материалов, оводимых исследований и опыта подготовки показывает, что
не только профориентация отражала социальный заказ общ ства на каждом этане его развития, но и подготовка учителей этому виду деятельности была социально ориентирована.
Так как в стране отсутствовала система государственной пр фориентации как единая политика в области профессионально; самоопределения, обучения и занятости, то и не было специали тов, призванных осуществлять эту деятельность. Вопрос же об * подготовке посил постановочный характер.
IV этап (2-я половина 80-х - настоящее время) характеризует« созданием государственной системы профориентации, утвержд нием мнения о необходимости ведения профориентационной р боты специально подготовленными специалистами и попытк ми решения проблемы подготовки таких специалистов.
Создание государственной системы профессиональной орие: тации способствовало выходу на социальную арену наряду с тр диционными (школы, УПК, учреждения дополнительного образ вания) новых профориентационных учреждений (центры проф риентации молодежи, службы занятости населения). Это прив ло к неразберихе в определении сфер и видов деятельности, обострению проблемы подготовки кадров профориентаторов.
В стране складывается практика подготовки специалистов области профориентации в ходе курсов (краткосрочных, 9-меся пых) в системе повышения квалификации, в ходе переподготов! кадров в рамках получения второй специальности на базе высш го педагогического, медицинского и психологического образов ния. Профориентационные учреждения начали подготовку ка ров через систему семинаров как периодически организуемых з нятий по проблемам профессиональной ориентации. К сожалениз некоторые вузы страны игнорируют опыт предшествующих л< по подготовке учительских кадров к профориентационпой де тельности, что ведет к сокращению или исключению спецку сов по профориентации из учебных программ.
Подобная практика, на паш взгляд, ведет к отсутствию еди ства, разноплановости в программах, требованиях и результат! подготовки. Это может привести не только к расхождению в терм нологии, к отсутствию единства в понимании ряда вопросов, но может нанести вред в целом научным основам профориентации.
Таким образом, анализ подготовки кадров профориентатор< показал, что в истории отечественной профориентации на разли ных этапах развития существовала определенная система подг товки; были разработаны формы, методы и средства подготовк определены знания, умения, функции деятельности отдельнь
бъектов; создана научно-теоретическая и практическая основа юфориентации.
Однако актуализация этой проблемы на современном этапе, удовлетворенность уровнем подготовленности кадров профори-таторов, активизация поиска путей совершенствования этой под-говки свидетельствуют о несоответствии этого богатейшего ыта уровню требований сегодняшнего дня к профессионализ-' работников. Причинами данного несоответствия стали рассог-сования, заложенные в подходах и в системе подготовки: меж-потребиостыо в специалистах, готовых осуществлять весь спектр юфориентационных услуг, и узостью подготовки; между суще-вующей системой профориентационной подготовки учительских дров и ее невостребованностью; между потребностью в подго-вке различных субъектов профориентационного процесса и сутствием такой дифференциации; между существующим реаль-гм заказом на подготовку таких специалистов и неопределен-стыо юридического, государственного статуса всех субъектов, отрегулированностью правовых норм их подготовки в системе гсшего педагогического образования.
На наш взгляд, именно вузы во взаимосвязи с другими эле-нтами системы высшего педагогического образования (ЙУУ, 1К) смогут вывести решение проблемы подготовки кадров про-|риентаторов на более высокий научный и профессиональный овень и позволят устранить данные рассогласования. Исходя из этого, мы сделали вывод, что дальнейшее совершен-зование подготовки кадров профориентаторов обеспечивается ре-изацией такой модели их подготовки, в которой учтены истори-ский анализ опыта подготовки, современные тенденции, специ-[ка региона, принципы, содержание, формы и методы современ-й организационно-функциональной системы подготовки кадров. Во второй главе диссертационного исследования "Организа-онно-педагогические условия подготовки кадров профориента-ров в системе высшего педагогического образования" мы разра-гали модель подготовки кадров профориентаторов в системе выс-;го педагогического образования и выявили условия функцио-рования данной модели.
Теоретическая модель подготовки кадров профориентаторов лючает вуз (госуниверситет), центр повышения квалификации, ститут усовершенствования учителей (рис.1), каждый из кото-[X как самостоятельно готовит специалистов, так и является-зой для повышения их квалификации. Это позволяет обеспе-:ть непрерывность (обучение, переобучение, повышение квали-
фикадии); дифференциацию (учет особенностей и специфик деятельности субъекта и уровня его первоначальной нодгото ленности); многоуровневость подготовки (выбор содержания об; чения при переходе от низшей ступени на высшую, этап получ ния сертификатов профессиональной грамотности).
профкопсультаит психологи учителя
(центры профориентации, службы занятости, школы)
в ходе получения высшего образования
система спецкурсов и спецсемипаров по профориентации на этапе получения сертификатов профессиональной грамотности спецкурс "Профориентация"
ВУЗ /
ЦПК
ИУУ
ЦПО, СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, УПК, ШКОЛА
учителя сотрудники УПК психологи школ ирофконсультанты (школ, ЦНО, СЗН)
повышение квалификации 2-я спец-ть на базе высшего обр-я повышение квалификации 2-я спец-ть н базе высшей обр-я
спецкурс спецкурс 2-годичные очпо-заочн. курсы курсы от 3 дней до 1 месяца курсы 9-месячные очные, 2-годичные очно-заочны(
"Профориентация"
система семинаров по курсу "Твоя профессиональная карьера"
Рис. 1. Организационные формы подготовки кадров профориентатороЕ системе высшего педагогического образования.
Мы определили, что каждая подсистема имеет свою виутрен-ою структуру и элементы, определяющие ее содержание, и фак-гаески является самостоятельной системой. Поэтому каждой из IX соответствует своя модель подготовки.
Основными элементами модели подготовки кадров профориен-1торов в системе высшего педагогического образования являют-с: общие и частные цели подготовки, задачи, принципы, компо-шты подготовки, функции, знания и умения, формы и методы, :ловия реализации.
Мы определили как общие, так и частные цели и задачи подковки для каждой категории обучаемых в различных элементах [стемы высшего педагогического образования.
Ведущие идеи подготовки специалистов для профориентаци-[ной деятельности исходя из современных требований заключатся в осознании ими имеющихся социально-экономических, изненных ситуаций, требующих гибкости, нестандартности мыш-:ния; в формировании положительной установки на работу с 13личными социально-демографическими группами, в разных циальиых институтах, осуществляющих профориентацию, обу-ние и трудоустройство; осознание своей социальной позиции -щитника интересов личности.
Общая цель подготовки отражает требования и потребности щества с учетом особенностей региона, обусловлена социально-ономическхши, психолого-педагогическими предпосылками и ключается в том, чтобы подготовить данных специалистов для :азания качественных профориентационных услуг (профинфор-щии, профконсультации, психологической поддержки) разным тегориям населения в вопросах профессионального самоопреде-ния и занятости в соответствии с жизненным и профессиональ-1м опытом, знаниями, интересами, запросами и с учетом ситуа-ги на рынке труда.
Для достижения общей цели необходимо решить следующие дачи: подготовить специалистов для системы профориентаци-ных услуг с учетом особенностей конкретного профориентаци-ного учреждения; подготовить специалистов для выполнения зных видов профкопсультационной деятельности в конкретных-юфориентационных учреждениях как части психолого-педаго-ческой поддержки личности в соответствии с ее запросами; >рмировать потребность у специалиста к сотрудничеству с раз-[чными субъектами деятельности, участвующими в профессио-льном самоопределении, разного вида обучении, трудоустрой-ве; научить специалиста анализировать опыт своей профориен-
тационной деятельности и отслеживать ее эффективность и р зультативность и др.
Основными компонентами подготовки независимо от категорх слушателей являются: базовый (определяющий общепрофессионал ный уровень); личностно-творческий (позволяющий развивать повышать личностно-деловой потенциал, овладевать творческие и прикладными умениями и навыками); специальный (вооружш щий обучаемых знаниями, методикой работы, практическими ум ниями с учетом специфики профориентационного учреждения, мес и роли субъекта в профориентационном процессе, характеризуй щий уровень их профессиональной компетенции).
Содержание подготовки включает следующие разделы: псих лого-педагогический; социально-экономический и правовой; мет дический; вариативный, в который входят дисциплины, предна наченные для личностного, общекультурного развития профко сультанта. Каждый раздел подготовки предусматривает соотве ствующие дисциплины.
Мы определили, что одним из важнейших условий совершен твования подготовки кадров профориентаторов и реализации м дели подготовки является создание системы комплексного .вза модействия профориентационных учреждений (школ, учебно-пр изводственных комбинатов, учреждений дополнительного обр зования, центров профессиональной ориентации молодежи, слу> бы занятости населения) и субъектов профориентационного пр цесса (профконсультантов, психологов, педагогов).
Г^ Мы рассмотрели систему комплексного взаимодействии с уч том дифференциации, предполагающей разделение, расчленеш деятельности в соответствии со спецификой; интеграции, то есг совместной деятельности всех субъектов, составляющей целое ность профориентационного процесса; координации, подразум вающей согласование действий всех субъектов нрофориентац; онпого процесса с целью достижения конкретного результата.
Мы определили виды деятельности всех профориентационпь учреждений и функции деятельности субъектов нрофориентац] онного процесса в школе (профориентатор, школьный психоло учителя (классные руководители, предметники).
При определении видов деятельности субъектов профориент ционного процесса мы учитывали изменение социальной поз; ции (роли) данных субъектов от позиции "советника" в выбо] профессии к позиции защитника интересов личности школьник
К функциям деятельности субъектов профориентационно] процесса в школе отнесены: управленческая, организационно-ко:
[уникативная, диагностическая, профинформационная (ориента-;ионная, развивающая), формирующая. Мы определили, что каж-ая из функций выполняется в большей или меньшей степени аждым субъектом профориентационного процесса и ранжирует-я исходя из логики этапов профориентационной работы и в зави-имости от роли и места каждого субъекта.
В соответствии с функциями определены знания и умения, не-бходимые каждому субъекту профориентации и учитывающие-я при разработке содержания процесса подготовки.
Анализ результатов научно-исследовательской, опытно-экспери-ентальной работы показал, что в регионе существуют определен-ые благоприятные предпосылки для реализации модели подготов-и кадров профориентаторов в системе высшего педагогического об-азования: потребность и заказ на подготовку данных специалис-лз; сложилась определенная практика подготовки, в процессе ко-зрой задействованы различные элементы системы высшего педаго-иеского образования; создается научно-методическое, информаци-шо-техиическое, организационное и правовое обеспечение.
Результаты проведенного исследования дают основание сфор-улировать следующие основные выводы, раскрывающие особен-зсти решения проблемы подготовки кадров профориентаторов и 1ределяющие перспективы ее решения на современном этапе.
1. На основе анализа опыта подготовки кадров нрофориента->ров в системе высшего педагогического образования мы определи, что решение данной проблемы осуществлялось в соответс-1ии со спецификой развития этапов отечественной профориента-га и характеризовалось своеобразной диалектикой (различие щходов к вопросу о субъектах профориентационного процесса; 13нообраэие путей, форм, содержания подготовки нарушало ее 'лостность, единство, вело к разноплановости в программах, тре-ваниях и результатах; потребности социально-экономического звития общества определяли направление развития науки и прак-гки в решении данной проблемы).
Мы определили, что на каждом этапе развития отечественной юфориептации существовала определенная практика подготов-[ кадров профориентаторов и выявили основные ее пути: через 1вышение эффективности преподавания дисциплин психолого-дагогического цикла; через наполнение учебного материала юфориентационным содержанием; через включение в учебный !ан спецкурсов и спецсеминаров по профориентации.
Анализ современной практики подготовки специалистов-проф-иентаторов показал, что она осуществляется в ходе курсов
(краткосрочных, от нескольких дней до нескольких недель, ] 9-месячных) в системе повышения квалификации и в ходе пере подготовки кадров в ряде вузов страны в рамках получения втс рой специальности на базе высшего педагогического, медицине кого, психологического образования. Но, с другой стороны, ана лиз складывающейся практики показал, что ни один вуз стран! не готовит данных специалистов в ходе получения высшего обра зования, кроме того, происходит сокращение или исклгочени курсов по профориентации из учебных программ.
На основании вышеизложенных данных мы пришли к выве ду о том, что в истории отечественной профориентации на par личных этапах существовала определенная система подготовке были разработаны формы, методы подготовки; определены зш ния, умения, функции деятельности отдельных субъектов про фориентационного процесса; создана научно-теоретическая практическая основа профориентации.
Однако актуализация проблемы, активизация поиска путе эффективной подготовки кадров ирофориентаторов свидетельств; ют о несоответствии опыта, сложившегося в практике, уровн; требований к подготовленности современного специалиста. М] определили, что причинами этого несоответствия явились ра< согласования, заложенные в подходах и в системе подготовки.
2. На основании изложенного мы разработали теоретическу: модель подготовки кадров нрофориентаторов в системе высш< го педагогического образования (вуз, институт усовершепствов! ния учителей, центр повышения квалификации), призванных ка самостоятельно готовить, так и совершенствовать основную по> готовку специалистов. Модель строится на принципах дифф( ренциации (индивидуальных особенностей обучаемых и спец] фики профориептациохшого учреждения, роли и места субъект в профориентационном процессе); непрерывности (не только по, готовка специалиста на уровне модели выпускника вуза, но возможность совершенствовать свою подготовку); многоуровн вости (конкретизация целей и содержания образования для ка.>, дой ступени обучения).
В качестве основных элементов модели подготовки кадр( профориентаторов мы выделили общие и частные цели, зад чи, принципы, компоненты подготовки, функции деятельно ти, знания и умения, содержание, формы и методы, условия р ализации.
3. Мы определили, что условиями реализации модели подго-овки кадров профориентаторов в системе высшего педагогичес-ого образования являются:
- изучение актуальности проблемы подготовки кадров профо-иентаторов, позволяющее отслеживать потребность региона в анных специалистах и определять требования к уровню их под-отовленности;
- научно-исследовательская и опытно-экеперимептальпая ра-ота, способствующая изучению, анализу практики, диагности-и эффективности проводимой работы с целью ее дальнейшего эвершенствования;
- обеспечение организационных, научно-методических, инфор-ационно-технических, правовых механизмов, позволяющих в олной мере реализовать модель подготовки кадров профориеп-аторов в системе высшего педагогического образования;
- создание системы комплексного взаимодействия профориен-щионных учреждений и субъектов лрофориентационного про-есса, основанной на дифференциации, интеграции и координа-ии их деятельности.
4. Мы определили, что школа должна остаться центром проф-эиентационной работы с молодежью. Для повышения эффективно-ги профориентационной деятельности школы необходимо введе-ие штатной единицы специалиста-профориентатора - организато-1, координатора и реализатора этой работы. Мы рассмотрели ункции деятельности профориентациопных учреждений и субъек-)в профориентационного процесса в школе (профориентатор, школь-ый психолог, учителя (предметники, классные руководители).
Исторический опыт решения проблемы подготовки кадров проф-шентаторов, накопленный системой педагогического образова-ля, не должен быть забыт и потерян, чему, мы надеемся, послу-ит наше исследование.
Мы не претендуем на исчерпывающее решение рассматривае-311 проблемы, надеемся, что данная работа послужит толчком к шьнейшему изучению и рассмотрению вопросов подготовки кад->в профориентаторов, изысканию путей ее совершенствования.
При дальнейшей разработке проблемы важно обратить вни-шие на создание комплекса программ и методик подготовки щров профориентаторов во всех элементах системы высшего ;дагогического образования с учетом ее дифференциации; на феделение критериев ее эффективности и т.д.
Основные положения диссертации отражены в следующ! публикациях.
1. Использование опыта психотехники в период становлеш отечественной системы профориентации // Проблемы многоуро невой подготовки в вузе. - Кемерово, 1994. - С. 83-90.
2. Проблемы подготовки учителей общеобразовательной шк лы к осуществлению профориентационной работы // Выпускни: рынок, профессиональная карьера: Мат-лы научно-практич. ко ференции 15-16 ноября 1994 г. - Кемерово, 1994. - С. 71-73.
3. Из истории развития профориентации в Кузбассе // Истор ческое краеведение в школе и в вузе: Мат-лы первой Всероссий кой научной конференции 14-15 декабря 1994 г. - Кемеров 1994. - С. 174-176.
4. Проблема подготовки кадров профориентаторов в систег педагогического образования // Студенты и молодые ученые К меровского гос. университета 40-летшо КГПИ - КемГУ: Тезис док-дов науч. конференции. - Кемерово, 1994. Ч. I. - С. 156.
5. Подготовка учительских кадров к профориентационной д ятельности // Социально-экономические и психолого-педагог ческие проблемы непрерывного образования: Тезисы док-дов Вс российской научной конференции. - Кемерово, 1995.- С. 176-17
6. Опыт и противоречия подготовки кадров профориентат ров // Проблемы самоопределения молодежи в новых социальн экономических условиях: Мат-лы научно-практич. конференщ 9-10 ноября 1995 г. - Кемерово, 1995. - С. 183-190.
7. Проблема подготовки кадров профориентаторов в истор! профориентации (20-е - 50-е годы) // Психолого-педагогическ] основы непрерывного образования: Межвузовский сборник нау трудов. - Кемерово, 1996. - С. 84-90.
АОЗТ "Кузбассвузиздат", 1996 г. Тираж 100 экз. Заказ №