Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие профессионально-педагогического образования, последняя треть ХIХ - начало 90-х гг. ХХ в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тенчурина, Халидя Шакеровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие профессионально-педагогического образования, последняя треть ХIХ - начало 90-х гг. ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тенчурина, Халидя Шакеровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическая база и организация исследования истории развития системы профессионально-педагогического образования.

1.1. Методологические основы и концептуальные подходы к исследованию генезиса системы подготовки педагогов профессионального обучения

1.2. Методика историко-педагогического исследования профессионально-педагогического образования

1.3. Понятийно-терминологический аппарат исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Становление и развитие системы профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX - начало 90-х годов XX в.).

2.1. Историко-педагогические условия организации и функционирования первых учебных заведениях по подготовке специальных педагогических кадров

2.2. Социально-педагогические предпосылки и факторы формирования системы профессионально-педагогического образования в 1920 - начале 30-х годов.

2.3. Формирование и развитие специального педагогического образования в 1920-30 гг.

2.4. Профессионально-педагогическое образование в 1940-50 гг.

2.5. Подготозка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин и мастеров производственного обучения в 1960-70 гг.

2.6. Система инженерно-педагогического образования в 1980 гг. 275 Выводы по второй главе.

Глава 3. Периодизация развития профессионально-педагогического образования, тенденции и аксиологическая оценка исторического опыта.

3.1. Обоснование периодизации развития системы подготовки педагогов профессионального обучения

3.2. Тенденции развития системы профессионально-педагогического образования в исследуемый период.

3.3. Аксиологические аспекты опыта подготовки педагогов профессионального обучения (или уроки истории профессионально-педагогического образования).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие профессионально-педагогического образования, последняя треть ХIХ - начало 90-х гг. ХХ в."

Система профессионально-педагогического образования1 переживает сегодня серьезные перемены. Последние связаны с попытками пересмотреть статус и роль указанной отрасли образования в образовательной системе страны, оптимизировать структуру и управление системой, содержание и формы подготовки профессионально-педагогических кадров. В связи с чем изучение и переосмысление исторического опыта приобретают особое значение, поскольку позволяют не только интегрировать прогрессивные находки и достижения прошлого, но и определить и преодолеть допущенные ранее ошибки и недостатки, а главное, избежать повтора уже имевших место необоснованных и неверных решений. Таким образом, актуальность исследования определяется объективной потребностью теории и практики во всестороннем анализе и оценке опыта развития в нашей стране системы профессионально-педагогического образования - со времени организации первых учебных заведений по подготовке педагогов профессионального обучения (60-е годы XIX в.) до прекращения функционирования единой общесоюзной системы профессионально-педагогического образования в начале 1990 гг. Концептуально-целостное обобщение и систематизация исторического опыта подготовки педагогических кадров названного профиля, выявление ведущих тенденций развития системы профессионально-педагогического образования должны послужить научной основой для объективной оценки современного ее состояния и определения перспектив.

1 Наряду с этим, сведенным в научный оборот в начале 1990 гг., термином используются: «инженерно-педагогическое» и «специальное педагогическое образование», применявшиеся для наименования системы прежде.

Данная работа имеет актуальность не только для педагогической теории и практики - комплексное, в широком социальном контексте, исследование истории развития профессионально-педагогического образования как одной из составляющих социокультурной системы Российского общества актуально и для истории культуры в целом.

Проблема исследования. Подготовка преподавателей специальных и общетехнических дисциплин, мастеров (инструкторов) производственного обучения для начальных, средних (а в отдельных случаях - и высших) профессиональных учебных заведений осуществляется в системе профессионально-педагогического образования уже более 100 лет. За это время система пережила периоды интенсивного развития, спада и стагнации, накопила как положительный, так и негативный опыт в организации подготовки профессионально-педагогических кадров, в т.ч. в определении целей, отборе содержания, форм, методов, условий их обучения. С разной степенью успешности на отдельных этапах исторического развития профессионально-педагогического образования осуществлялась работа по оптимизации структуры и управления системой, проводились научные исследования проблем подготовки специалистов, предлагались меры по ее совершенствованию. Это находило отражение в учебно-программных и методических материалах; в постановлениях, директивных указаниях соответствующих ведомств и органов; в решениях конференций, совещаний; в научных публикациях и т.п. Однако — в силу различных причин - со временем часть этих материалов была утрачена, другая же сохранилась в изданиях соответствующих лет, а также в архивах.

Усилиями ученых, обращавшихся к изучению истории профессионально-педагогического образования до проведения настоящего исследования, в научный оборот было введено значительное число первоисточников: уставы (положения) некоторых институтов, техникумов, педкурсов и др.; учебные планы подготовки в отдельных учебных заведениях; постановления и распоряжения руководящих и контролирующих органов /Наркомпроса, Главпрофобра, ВКВШ 6 и др./, резолюции съездов, конференций, совещаний и т.д. Однако изучение материалов, опубликованных в дореволюционных (до 1917 г.) изданиях, а также хранящихся в ГАРФ, НА РАО, ЦГА Санкт-Петербурга и Москвы, показало, что достаточно большая часть историко-педагогических источников, оставалась вне научного оборота. В их числе: типовые и временные учебные планы, программы учебных дисциплин и их рабочие варианты; научные и статотчеты с данными о количестве учебных заведений, учащихся и преподавателей в них; служебная переписка; личные архивы педагогов и учащихся; журнальные и газетные публикации по проблемам подготовки профессионально-педагогических кадров; инструкции, директивные указания и распоряжения, постановления органов управления системой профессионально-педагогического образования; протоколы и стенограммы совещаний, заседаний и др.

Вопросы истории развития профессионально-педагогического образования в дореволюционный (до 1917 г.) и советский период рассматриваются в работах К.И. Васильева [51; 52], А.Н. Веселова [57], И.К. Воеводского [60], Э.Ф. Зеера [126; 127], К.А. Ивановича [135], Н.И. Кравцова [188], В.П. Леднева t

212], А.Т. Маленко [226; 227], Ф.Г. Паначина [330; 331], А.И. Пастухова и В.А. Мосолова [332; 333], П.В. Прохоровича и И.Г. Коваленко [398], М.Ф. Пузано-ва и Г.И. Терещенко [400], И.И. Сент-Илера [432], Б.А. Соколова [451], Е.В. Ткаченко [481; 482], В.А. Хрусталевой [500] и др. Новейшая история профессионально-педагогического образования (с 1991 г.) представлена в трудах A.A. Жученко, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко [415-417] и др.

Однако в отличие от достаточно полного, системного анализа состояния подготовки профессионально-педагогических кадров для учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования в 1990-е гг. (новейшая история), история развития профессионально-педагогического обра-• зования в дореволюционный и советский период представлена фрагментарно. При этом в большинстве случаев описание и анализ истории подготовки профессионально-педагогических кадров осуществлялись на основе одного, реже — 7 двух параметров: содержания и организации обучения; типов учебных заведений; организационно-педагогических условий и др. Так, некоторые сведения об истории открытия и функционирования первых учебных заведений по подготовке специальных педагогических кадров в 1860-80-е гг. и начале XX в. содержатся в работах К.К. Сент-Илера [432], Ф.Г. Паначина [330] и К.А. Ивановича [135]. Характеристика становления и развития системы специального педагогического образования в 1920-30-е гг. (включая генезис теории подготовки педагогов профессионального обучения) рассмотрена в кандидатской диссертации соискателя [476]. Отдельные аспекты организации и содержания подготовки преподавателей специальных и общетехнических дисциплин в 1920-30-е гг. затронуты также К.И. Васильевым [52], Н.И. Кравцовым [188], В.А. Хрусталевой [500]. Краткая, характеристика образовательного уровня педагогов профессионального обучения и их специальной подготовки в 1920-40-е гг. дана А.Н. Ве-селовым [60]. Лаконичная информация о подготовке агропедагогов в 1920-50-е гг. включена в монографию К.А. Ивановича [135]. Фрагменты истории подготовки мастеров производственного обучения в 1920-40-е гг. рассмотрены А.Т.

Маленко [226; 227]. Краткие, фрагментарные сведения по истории подготовки и переподготовки преподавателей и мастеров в 1960-70-е гг. содержатся в книге А.И. Пастухова и В.А. Мосолова [333]. Некоторые из основных событий в развитии общесоюзной системы профессионально-педагогического образования определены (но подробно не проанализированы) в работах Э.Ф. Зеера [127] и Б.А. Соколова [451]. В более широких хронологических рамках: начало XX в. -1990-е гг. - рассмотрены некоторые особенности организации и функционирования системы подготовки педагогов профессионального обучения для начальной профессиональной школы России Е.В. Ткаченко [482]. Отдельные страницы истории подготовки инженерно-педагогических кадров в бывших республиках СССР - Украине, Узбекистане, Казахстане, а также регионах России (Сибирь, Урал) освещены с той или иной степенью полноты в работах М.Ф. Пузанова и Г.И. Терещенко [400], И.В. Заплаткина, Х.С. Мадрахимова и Е.А. 8

Михайлычева, Б.К. Моминбаева, Т.И. Гореловой, А.Ф. Рушева и М.Н. Ме-фодьева, Г.Г. Левиной [149], В.П. Леднева [212] и др.

Варианты периодизации развития системы профессионально-педагогического образования предложены Б.А. Соколовым и Е.В. Ткаченко (однако в их описаниях этапов становления и функционирования системы не охарактеризован опыт подготовки кадров в последнюю треть XIX в.; пропущены отдельные временные отрезки в истории развития системы в советский период).

Таким образом, анализ изученности генезиса профессионально-педагогического образования позволяет констатировать следующее:

1) при всей многочисленности историко-педагогических исследований, разнообразии их тематики, охватывающей содержательный и организационный аспекты становления и развития общеобразовательной и профессионально-технической школы, среднего специального и высшего образования, вопросы управления и руководства школой и др., концептуально-обобщающие, комплексные исследования генезиса профессионально-педагогического образования, отсутствуют;

2) имеющийся в историкографических публикациях материал недостаточен для того, чтобы системно представить развитие профессионально-педагогического образования в период с 60-х годов XIX до начала 90-х годов XX в. В них отсутствует функционально полный комплекс параметров, анализ которых позволяет с достаточной достоверностью и полнотой отразить состояние системы подготовки профессионально-педагогических кадров на разных этапах ее развития - со времени открытия первых учебных заведений (1865) до начала 1990 гг.; не установлена совокупность факторов, способствовавших и сдерживавших развитие системы; не выявлены основные тенденции ее развития (в т.ч. и на отдельных этапах). Оценка положительных и отрицательных сторон исторического опыта подготовки педагогов профессионального обучения осуществлена фрагментарно (применительно лишь к некоторым эпизодам ее столетней истории).

Налицо явное противоречие: системой профессионально-педагогического образования накоплен большой и многоаспектный опыт подготовки кадров, но он в недостаточной мере отражен и исследован в историко-педагогической науке, в то время как теория и практика подготовки педагогов профессионального обучения испытывают потребность в целостном обобщении и оценке прошлого опыта — как составляющих для принятия научно обоснованных, с опорой на историческое знание, решений по обновлению и совершенствованию профессионально-педагогического образования.

Необходимость концептуального осмысления исторического опыта подготовки профессионально-педагогических кадров как научное основание для объективной оценки его современного состояния и прогнозирования перспектив, с одной стороны, и отсутствие в науке комплексного (с учетом функционально полной системы характерологических параметров) исследования генезиса профессионально-педагогического образования - с другой, обусловили проблему и тему работы «Становление и развитие профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX — начало 90-х годов XX в.)».

В диссертации изучен и обобщен исторический опыт функционирования системы подготовки профессионально-педагогических кадров в нашей стране в период с 60-х годов XIX в. до начала 1990 гг. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают почти полтора столетия. Нижняя граница определяется временем организации Педагогических курсов при 2-й Петербургской военной гимназии (1865) для подготовки преподавателей и воспитателей для военных учебных заведений. Верхняя граница началом 90-х годов XX в. (время распада СССР). С целью установления исторических прототипов, использованных при разработке теоретических основ специального педагогического образования в 1920-30 гг., кратко проанализирован зарубежный опыт подготовки педагогов профессионального обучения в начале XX в.

Объект исследования — становление и развитие системы профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - становление и развитие системы профессионально-педагогического образования в период с 1860-х до начала 1990-х гг. (в 9 динамике целей, содержания, форм, методов и условий подготовки педагогов профессионального обучения; структуры и управления профессионально-педагогическими учебными заведениями).

Цели исследования - исследовать генезис отечественной системы профессионально-педагогического образования и составить концептуально-обобщенную характеристику исторического развития системы в период: последняя треть XIX - начало 1990 гг.

Задачи:

1. Обосновать концептуальные подходы, принципы и методику исследования истории профессионально-педагогического образования как специализированной образовательной системы.

2. Провести анализ изученности истории становления и развития системы подготовки профессионально-педагогических кадров.

3. Осуществить комплексное исследование генезиса системы подготовки педагогов профессионального обучения (1865 - начало 1990 гг.) во взаимосвязи ее теории и практики, проследив динамику основных параметров, характеризующих развитие системы.

4. Составить концептуально-обобщенную характеристику развития системы профессионально-педагогического образования, дающую целостное представление о подготовке профессионально-педагогических кадров в исследуемый период.

5. Определить педагогическую ценность исторического опыта подготовки профессионально-педагогических кадров, осуществив его аксиологическую экспертизу.

6. Сформулировать рекомендации о возможности применения позитивного и необходимости учета негативного исторического опыта в современных условиях и в перспективе развития профессионально-педагогического образования.

Методологической основой исследования является диалектика, логика и гносеология, предполагающие изучение явлений и процессов в развитии и перспективе на основе: единства исторического и логического; общего, особенного и единичного; учета внутренней логики и целостности изучаемого процесса, а также всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира. Применительно к изучению историко-педагогических явлений и процессов диалектическая и гносеологическая теории нашли отражение в следующих концептуальных подходах, использованных и в данном исследовании: историкографическом, системном, системно-историческом, структурно-функциональном, социокультурном, аксиологическом, а также в элементах теории целостного мирового педагогического процесса, парадигмального и цивилиза-ционного подходов к его изучению. Философское положение о том, что историзм становится элементом системного подхода, имманентным ему в тех гносеологических системах, когда предметом анализа является развивающаяся система, обусловила преемственность историкографического и системно-исторического подходов в исследовании.

Особое значение для историко-теоретической реконструкции процессов становления и развития системы подготовки педагогов профессионального обучения и составления концептуально-обобщенной характеристики ее генезиса в исследуемый период имели труды отечественных ученых - специалистов в области истории образования и педагогики: М.И. Анисова, М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Ш.И. Ганелина, Н.К. Гончарова, П.В. Горностаева, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Г.Е. Жураковского, Е.А. Князева, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова, Ф.Ф. Королева, H.H. Кузьмина, В.П. Леднева, E.H. Медынского, Н.В. Назарова, Е.Г. Осовского, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, К.И. Салимовой, Л.И. Степашко, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина, М.Ф. Шабаевой и др. Определенное влияние на логику проведенного исследования оказали так

12 же фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); философии и методологии образования и педагогики (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Г.Е. Зборовский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, Н.К. Чапаев и др.); развития общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, B.C. Леднев, И.П. Кузьмин, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский и др.).

При организации и осуществлении исследования использовался комплекс методов, в том числе: сравнительно-исторический и историко-логический анализ, методы исторического моделирования и реконструкции, прогнозирования и экстраполяции, классификации, систематизации, типологии, теоретического обобщения, интервьюирования, метод экспертных оценок и др.

Источниковая база. Источниковедческий аспект работы по истории становления и развития системы профессионально-педагогического образования осложнен частичной утратой, разрозненностью материала в различных изданиях (как современных, так и 1865—1990 гг.) и в разных архивах; разнохарактерными по составу и подчас противоречивыми по содержанию документами.

Учебные планы и программы соответствующих учебных заведений [139; 237-246; 262; 307-309; 352-354; 426; 486; 487; 489 и др.] послужили главным источником анализа структуры и содержания подготовки педагогов профессионального обучения в исследуемый период (см. 2-й том «Приложения к диссертационной работе»).

Значительное место в исследовании заняли архивные материалы ГАРФ, ЦТ А Санкт-Петербурга, РГАЭ, НА РАО [88; 281; 410; 502]. Источниковую базу составили также документы Наркомпроса и Главпрофобра РСФСР, Всесоюзного комитета по делам высшей технической школы, отраслевых наркоматов, Главного и республиканских управлений трудовых резервов, Госпрофобра

13

РСФСР, Государственного комитета по народному образованию, Министерства общего и профессионального образования (постановления, приказы и их проекте ты, циркуляры, бюллетени, служебная переписка /в т.ч. Председателя ВКВШ C.B. Кафтанова и Начальника ГУТР П.Г. Москатова; Министра высшего образования В.Н. Столетова и Секретаря ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкова/, материалы советских и партийных органов и общественных организаций (за 1920—80 гг.) [39-50; 99; 187; 259; 272; 274; 277; 303; 317; 318; 384; 427; 429 и др.].

Особую группу источников представляют различного рода справочники, статистические отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы [70; 203; 204; 232; 270; 276; 278; 279; 351 и др.]. Источником, содержащим богатый фактический материал, стала периодическая печать (журналы, бюллетени, газеты и др.) [12; 15; 58; 108; 113; 118-122; 172; 275; 282; 335; 337; 367; 395 и др.].

Также важную группу источников составила историко-педагогическая и историографическая литература [3; 23; 52; 55; 63-68; 75; 79; 85; 100; 107; 146148; 150; 184; 198-200; 310; 319-331; 397; 459 и др.], способствовавшая сокраще-* нию путей поиска других источников, выявлению некоторых проблем, уточнению оценок и интерпретации тех или иных событий, документов.

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три основных этапа:

- первый (1987-1993) - определение основных подходов к разработке концепции исследования и систематизации представлений о проблеме, объекте и предмете исследования; изучение степени разработанности проблемы в исто-рико-педагогической науке. Поиск, историко-логический анализ различных источников, отражающих состояние системы подготовки профессионально-педагогических кадров в 1920-30 гг. Подготовка и защита кандидатской диссертации на тему «Становление и развитие системы специального педагогического образования в 1920-30 гг.»;

- второй этап (1994-2000) - поиск и введение в научный оборот дополнительной источниковой базы, позволяющей расширить рамки исследования истории профессионально-педагогического образования с 1865 г. до начала 1990 гг. и восполнить имевшиеся в науке пробелы в исследовании его генезиса в указанный исторический период. Анализ и теоретическое обобщение указанный источников, уточнение концепции и аппарата исследования. Апробация результатов диссертационного исследования (публикация монографий, учебных пособий, учебных программ по элективу и спецкурсу);

- третий этап (2000-2002) - обобщение и описание результатов исследования; оформление текста докторской диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые в широких хронологических решках (последняя треть XIX — начало 90-х годов XX в.) проведено комплексное исследование генезиса отечественной системы подготовки педагогов профессионального обучения во взаимосвязи ее теории и практики;

- осуществлен анализ динамики функционально полной системы параметров, определявших развитие профессионально-педагогического образования в исследованный период: целей, содержания, форм, методов и условий подготовки педагогов профессионального обучения; структуры и управления профессионально-педагогическими учебными заведениями, а также научных исследований проблем данной отрасли образования; .

- с учетом новых исторических фактов уточнена и дополнена периодизация системы профессионально-педагогического образования, включающая пропедевтический («досистемный») и четыре основных этапа: пропедевтический — 1865-1914 гг. - открытие первых учебных заведений по подготовке специальных педагогических кадров;

I этап - 1920-е - вторая треть 30-х годов1 - становление, а затем свертывание системы;

II этап - 1943 - конец 1950-х гг. - восстановление ее среднего звена;

III этап - начало 1960-х -1979 г. - возобновление высшего инженерно-педагогического образования /кафедры, отделения, факультеты/;

IV этап - 1979 - начало 90-х годов XX в. - укрепление системы инженерно-педагогического образования /организация специализированных вузов и Учебно-методического объединения по инженерно-педагогическим специальностям/; выявлено качественное своеобразие и специфика системы подготовки профессионально-педагогических кадров на соответствующих этапах ее развития; установлены тенденции исторического развития системы, раскрыт механизм их возникновения и трансформации; выделены тенденции, которые продолжают оставаться определяющими и на современном этапе развития про* фессионально-педагогического образования, в их числе — усложнения морфологии и укрепления структуры системы; движения к ее целостности; оптимизации отраслевой и психолого-педагогической составляющих содержания образования профессионально-педагогических кадров; совершенствования форм, методов и условий организации подготовки специалистов и др.; составлена концептуально-обобщенная характеристика исторического развития системы, отражающая реальный процесс подготовки педагогов профессионального обучения в исследуемый период;

1 Временные пробелы между пропедевтическим и 1-м; 1-м и П-м этапами связаны со свертыванием под* готовки специальных педгг"п""*ских кадров; в одном случае по причине начавшейся мировой, а затем революции и гражданской войн, во втором - из-за официального признания органами управления образованием нецелесообразности специализированной подготовки профессионально-педагогических кадров в сложившихся в 1930 гг. социально-экономических условиях. осуществлена аксиологическая экспертиза исторического опыта подготовки профессионально-педагогических кадров и установлена его педагогическая ценность для современного и последующих этапов развития профессионально-педагогического образования; в научный оборот введены новые, не публиковавшиеся ранее, и малоизвестные материалы, обнаруженные в архивных фондах, в дореволюционной (до 1917 г.) и советской (1919-1991) педагогической литературе (в т.ч. учебные планы и программы подготовки профессионально-педагогических кадров; постановления, приказы, циркуляры, инструкции руководящих органов; стенограммы съездов, совещаний, конференций; служебная переписка и др.).

Теоретическая значимость исследования: выявлены изменения основных параметров, характеризующих развитие исследуемой системы: целей, содержания, форм, методов и условий подготовки педагогов профессионального обучения; структуры и управления профессионально-педагогическими учебными заведениями, а также проведения научных исследований проблем данной отрасли образования; обоснованы критерии выделения этапов в развитии отечественной системы профессионально-педагогического образования, с помощью которых вычленены пропедевтический («досистемный») и четыре основных этапа в период с 1860-х до начала 1990-х гг., отражающих качественное своеобразие подготовки профессионально-педагогических кадров на каждом из них; уточнены семантика и хронологические границы применения отдельных терминов: «технопедагог», «агропедагог», «инструктор», «руководитель практического обучения»; «специальное педагогическое», «технико(техно)-пе-дагогическое образование» и др.; расширено объектное и предметное поле исследований системы профессионально-педагогического образования: результаты исследования могут быть использованы (и уже используются) другими исследователями.

Таким образом, концептуально-обобщенная характеристика генезиса системы профессионально-педагогического образования, осуществленная в диссертационной работе, позволила составить целостное представление о истории данной отрасли образования и восполнить имевшиеся в науке пробелы о ее становлении и развитии.

Практическая значимость проведенного исследования связана с актуализацией отечественного опыта подготовки профессионально-педагогических кадров и состоит в том, что:

- полученные результаты позволили сформулировать рекомендации по использованию позитивного исторического опыта на современном и последующих этапах развития системы профессионально-педагогического образования;

- проведенный анализ допущенных в прошлом ошибок и негативного опыта может быть учтен при принятии решений, направленных на совершенствование системы;

- основные результаты исследования (характеристика особенностей становления и функционирования системы подготовки профессионально-педагогических кадров на отдельных этапах ее развития; анализ ведущих тенденций, достижений и недостатков и др.) наилли отражение в содержании нормативных учебных курсов: «Введение в специальность», «История педагогики и философия образования» для студентов и слушателей, обучающихся по профессионально-педагогической специальности;

- по совокупности результатов исследования соискателем разработан спецкурс «История профессионально-педагогического образования», рекомендованный УМО по ППО для включения в перечень дисциплин по выбору;

- исследование в целом явилось предпосылкой к созданию комплекса научного и учебно-методического обеспечения изучения генезиса профессионально-педагогического образования; он включает: монографию «История профессионально-педагогического образования», документальное научное издание

18

Содержание подготовки педагогов профессионального образования», программу спецкурса «История профессионально-педагогического образования»; учебные пособия «Подготовка и повышение квалификации профессионально-педагогических кадров в России (1920-1990)», «Дидактические основы подготовки инженеров-педагогов»; методические рекомендации. Комплекс рекомендован УМО по ППО для применения в учебном процессе и используется в ряде вузов: МГАУ им. В.П. Горячкина, Московской и Самарской сельхозакадемиях, Казахском СХИ и др. Названные разработки могут также использоваться в системе средних профессионально-педагогических учебных заведений.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются: объективно обоснованной методологией; соблюдением требований системно-исторического, историкографиче-ского, структурно-функционального, социокультурного, аксиологического, па-радигмального, цивилизационного подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; многочисленностью и разнообразием архивных и историко-литературных педагогических источников; широкой апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование входит в Координационный план научных исследований проблем профессионально-педагогического образования УМО по ППО. Кроме того, оно вошло в План важнейших исследований РАО на 2000 г.: программа № 7 «Перспективы развития профессионального образования» (подпрограмма «Непрерывное профессиональное образование в условиях переходного перио

19 да»: подготовка и издание коллективной монографии «История профессионально-технического образования» /научные редакторы С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский/).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского государственного агро-инженерного университета им. Горячкина; на заседаниях и теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии указанного вуза (1987-2001); на научно-методических пленумах и советах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1990, 1993; Ленинград, 1991; Алма-Ата, 1991), на российско-американских (Екатеринбург, 1993; Москва, 1997, 1999) и американо-российских (Пенсильвания /PennState/, 1997, 1998) семинарах по проблемам профессионального образования.

Результаты исследования нашли отражение в 45 публикациях (обшим объемом около 70 п.л.). В их числе:

- научные работы (монография - 21, документальное научное издание -1, статьи - 24, в том числе две статьи в зарубежных изданиях /Китай, США/);

- учебные и учебно-методические публикации (учебные пособия - 2 , учебные программы - 2, методические разработки - 3).

Учебные и учебно-методические разработки используются в учебном процессе МГАУ им. В.П. Горячкина, Московской и Самарской сельхозакадемиях, Казахском СХИ и ряда других вузов, ведущих подготовку по профессионально-педагогической специальности, - при чтении курсов по введению в специальность и по истории педагогики и философии образования; при проведении спецкурсов и элективов по истории профессионально-педагогического образования.

1 Одна из монографий - в соавторстве.

2 В одном из пособий соискателем написана только первая глава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование генезиса профессионально-педагогического образования основывается на выявлении и анализе динамики функционально полной системы параметров: целей, содержания, форм, методов и условий подготовки педагогов профессионального обучения; структуры и управления профессионально-педагогическими учебными заведениями; а также научных исследований проблем профессионально-педагогического образования.

2. Развитие системы подготовки профессионально-педагогических кадров как самостоятельной отрасли образования включало следующие этапы: пропедевтический этап - 1865-1914 гг. - появление первых учебных заведений по подготовке педагогов профессионального обучения;

I этап — 1920-е - вторая треть 30-х годов — организация сети специальных педагогических учебных заведений, попытки объединения их в систему под руководством Главпрофобра, передача подготовки в ведение отраслевых наркоматов, свертывание специализированных (высших и средних) учебных заведений;

II этап — с 1943 г. до конца 50-х годов — восстановление среднего звена системы профессионально-педагогического образования (открытие индустриально-педагогических техникумов ГУТР);

III этап — с начала 60-х годов до 1979 г. - организация инженерно-педагогических факультетов, отделений, кафедр в отраслевых и политехнических институтах для подготовки профессионально-педагогических кадров с высшим образованием', расширение сети индустриально-педагогических техникумов;

IV этап - с 1979 г. до начала 90-х годов XX столетия - организаг{ия специализированных инженерно-педагогических вузов, расширение и укрепление сети инженерно-педагогических факультетов во втузах и индустриально-педагогических техникумов.

3. В числе основных позитивных тенденций, определявших развитие профессионально-педагогического образования в исследованный период, были: усложнение морфологии и укрепление структуры системы; движение к ее цело

21 стности; оптимизация отраслевой и психолого-педагогической составляющих содержания образования; совершенствование форм, методов и условий подготовки специалистов и др. К негативным тенденциям относятся: нарушения преемственности в определении целей подготовки, соотношения составляющих ее содержания; отсутствие целостности в управлении системой, ведомственное рассредоточение подготовкой кадров на отдельных этапах развития; несоответствие объемов подготовки и профилей специалистов потребностям систем начального и среднего профессионального образования; недооценка, а в отдельные годы полное игнорирование зарубежного опыта подготовки профессионально-педагогических кадров.

Возникновение, трансформация и смена выявленных тенденций были обусловлены факторами социокультурной детерминации, «потребителя» и «пограничным» фактором, а также закономерностями профессионально-педагогического образования как развивающейся педагогической системы.

4. Развитие системы профессионально-педагогического образования с 60-х годов XIX до начала 90-х годов XX в. представляло сложный, противоречивый, не всегда последовательный процесс: в нем были периоды прогресса (1865-1882 гг.; 1907-1914 гг.; 1920-е гг.; вторая половина 1960-х; конец 1970-х - начало 1980-х гг.), торможения и спада (1880-е гг.; 1914-1919 гг.; вторая треть 1930-х) и даже «отката» назад (1890-е гг.; последняя треть 1930-х - начало 1940-х гг.). Однако в целом этот процесс характеризовался поступательным движением. Эволюция системы происходила в направлении повышения уровня теоретической и практической подготовки педагогов профессионального обучения.

5. К наиболее существенным недостаткам системы на отдельных этапах ее развития в исследованный период относятся: утрата (з большей или меньшей степени) предшествующего опыта подготовки профессионально-педагогических кадров; преобладание эмпирики в определении целей, содержания, профилей, специальностей подготовки профессионально-педагогических кадров, планов приема и выпуска специалистов; фрагментарность проведения научных исследований проблем профессионально-педагогического образования; игнорирование или неполное применение на практике научно-теоретических и методических положений и рекомендаций, сформулированных отдельными учеными и исследователями; недостаточный, а нередко даже низкий уровень материально-технического и учебно-методического обеспечения учебных заведений, осуществлявших обучение профессионально-педагогических кадров; дефицит квалифицированных научно-педагогических кадров; заниженные планы подготовки специалистов и постоянное их отставание от темпов развития начальной и средней профессиональной школы и др.

6. Положительными сторонами в историческом развитии системы, заслуживающими внимания и творческого применения сегодня или в перспективе, являются: многообразие структурно-организационных форм подготовки профессионально-педагогических кадров, апробированных в 1920-30-е гг.; опыт системы по выпуску специалистов широкого профиля, подготовленных к осуществлению совмещенных функций преподавателя технических дисциплин и мастера производственного обучения (конец 70-х - 1980-е гг.); выдвигавшаяся идея и попытки организации учебно-научно-производственных комплексов, объединявших учебное заведение, научно-исследовательский «институт» (отдел, сектор) в его составе, а также учебно-вспомогательные и базовые учреждения, предприятия и хозяйства (1920-е; 1980-е гг.); опыт установления «обратной связи» профессионально-педагогических учебных заведений со своими выпускниками и с профессионально-техническими образовательными учреждениями, для которых готовятся специалисты, имевший место в 1920-е, а затем в 1970-80-е гг.; обязательные сроки «отработки» после окончания профессионально-педагогических учебных заведений и частично-контрактная система подготовки в них (1920-е; 1940-50-е; 1970-80-е гг.); идея и попытки педагогизации профессиональных учебных заведений в 1930-е гг.; опыт организации специальной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов в системе профессионально-педагогического образования (1930-е гг.); создание к концу 1970 гг. и успешное функционирование в течение 80-х годов разветвленной сети повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Представленная в данной работе концептуально-обобщенная характеристика генезиса профессионально-педагогического образования разработана на основе логико-генетического анализа исторического развития подготовки педагогов профессионального обучения в период: последняя треть XIX - начало 90-х годов XX в. Указанная характеристика, являясь одним из способов систематического представления генезиса профессионально-педагогического образования, в качестве составных компонентов объединяет:

- периодизацию исследуемой отрасли образования и ее обоснование;

- описание качественного своеобразия и специфики системы подготовки профессионально-педагогических кадров на каждом из этапов ее развития;

- определение тенденций функционирования системы, а также описание механизма их филогенеза.

2. При разработке предложенной в исследовании периодизации профессионально-педагогического образования были проанализированы:

- состояние проблемы периодизации в современной историко-педагогической науке; имеющийся в науке опыт периодизации развития образования (в первую очередь, профессионально-технического).

В число основных критериев, учитывавшихся при определении временных границ отдельных этапов в функционировании системы профессионально-педагогического образования в исследованный период, вошли параметры, характеризующие динамику структурно-организационных форм подготовки профессионально-педагогических кадров; количественные показатели этой подготовки; изменения в ее организации и содержании; интенсивность научно-исследовательской работы по проблемам профессионально-педагогического образования; управленческий аспект (руководство исследуемой системой). В итоге в развитии профессионально-педагогического образования в период, исследованный в диссертационной работе, выделены пять этапов (см. также рис. 3.1); охарактеризованы качественное своеобразие и специфика функционирования системы на каждом из этапов с учетом параметров, легших в основу ретроспективного анализа (см. табл. 3.1).

3. На основе логико-исторического анализа генезиса профессионально-педагогического образования выявлены ведущие (действовавшие в течение всего исследованного периода) и локальные (проявившиеся на отдельных этапах) тенденции развития системы профессионально-педагогического образования, а также описан механизм филогенеза тенденций.

3.1. Учитывая, что спектр и перечень установленных в диссертационном исследовании тенденций достаточно широк, предложена следующая их классификация: по отрицательному или положительному «знаку» (или вектору) относительно магистральной линии развития исследуемой отрасли образования, соответственно: негативные и позитивные; по продолжительности действия: кратковременные (локальные) и долговременные («сквозные», ведущие); поочередно сменявшиеся и «разового действия»; по соотнесенности со структурными компонентами системы: тенденции, определявшие динамику развития целей; тенденции, связанные с содержанием подготовки профессионально-педагогических кадров; тенденции, характеризовавшие развитие форм, методов, средств обучения и т.д.

3.2. К позитивным тенденциям, определявшим генеральную линию становления и развития системы профессионально-педагогического образования в период начиная с последней трети XIX до начала 90-х годов XX в., в частности, относены: тенденции постепенного усложнения морфологии, укрепления структуры исследуемой системы, движения к ее целостности, обнаружившие себя сначала в 1920 гг., а затем вновь - после открытия в 1943/44 уч. г. индустриально-педагогических техникумов. Во втором случае они проявились в последовательном восстановлении среднего и высшего звеньев системы подготовки педагогов профессионального обучения (после ее свертывания во второй половине 30-х годов); тенденцию постепенного (иногда очень незаметного или даже с отступлениями назад) улучшения содержания и организации подготовки профессионально-педагогических кадров путем: расширения профилей, специальностей и специализаций; совершенствования учебных планов и программ (в том числе их стабилизации); установления тесной связи между теоретическим и практическим обучением; расширения и обогащения дидактического инструментария и др.

В числе негативных названы:

- нарушение преемственности в определении целей подготовки, соотношения составляющих ее содержания;

- отсутствие целостности в управлении системой, ведомственное рассредоточение подготовкой кадров на отдельных этапах развития;

- тенденцию доминирования эмпирического подхода к решению проблем организации и осуществления профессионально-педагогического образования, зародившуюся в начале 1930 гг. и сохранявшую свои позиции до середины 70-х годов;

- недооценка, а в отдельные годы полное игнорирование зарубежного опыта подготовки профессионально-педагогических кадров и некоторые др.

3.3. Возникновение, функционирование, трансформация и/или смена указанных и остальных, рассмотренных в главе 3 тенденций были обусловлены действием внешних и внутренних детерминант. Первые из них объединяют: факторы социокультурной детерминации, «потребителя» и «пограничный» фактор; вторые - обусловлены сущностными, атрибутивными характеристиками профессионально-педагогического образования как развивающейся педагогической системы. ~ --

3.4. Из перечня установленных в ходе историко-педагогического исследования тенденций развития системы профессионально-педагогического образования следует выделить те, которые, будучи генетически детерминированы, «имеют виды на будущее», являются перспективными и требуют соответствующей поддержке и развития в современных условиях реформирования и модернизации системы подготовки профессионально-педагогических кадров. Это тенденции, определявшие в течение 100 с лишнем лет и продолжающие определять сегодня магистральную линию развития исследуемой отрасли образования. В их числе: тенденции укрепления структуры и усложнения морфологии системы подготозки педагогов профессионального обучения; движения к ее целостности, к расширению профилей подготовки, к усилению научно-методологического и учебно-методического потенциала подготовки, к установлению оптимального соотношения политехнической, специальной и психолого-педагогической составляющих ее содержание, к обновлению и обогащению дидактического инструментария и др.

4. Аксиологическая экспертиза подготовки педагогов профессионального обучения в период начиная с последней трети XIX и до начала 90-х годов XX в. позволила обнаружить как положительные, так и отрицательные ее стороны, а также сформулировать ряд конкретных научно-практических предложений и рекомендаций на основе экстраполяции исторического опыта на современное состояние и перспективы развития профессионально-педагогического образования.

4.1. К наиболее существенным недостаткам в функционировании системы профессионально-педагогического образования в исследованный период следует отнести: утрата (в большей или меньшей степени) предшествующего опыта подготовки профессионально-педагогических кадров; преобладание (в течение длительного времени) эмпирики в определении целей, содержания профилей, специальностей и специализаций подготовки профессионально-педагогических кадров (они устанавливались в основном по отраслевому признаку, практически без учета достаточно широкого спектра профилей подготовки в начальных и средних профессиональных учебных заведениях) планов приема и выпуска; фрагментарность проведения научных исследований проблем профессионально-педагогического образования; игнорирование или неполное применение на практике научно-теоретических и методических положений и рекомендаций, сформулированных отдельными учеными и исследователями; дефицит квалифицированных научно-педагогических кадров; недостаточный, а нередко даже низкий уровень материально-технического и учебно-методического обеспечения подавляющего большинства учебных заведений, осуществлявших подготовку специальных педагогических кадров; незначительные масштабы их подготовки и постоянное отставание темпов роста последней от темпов развития начальной и средней профессиональной школы и др.

Очевидно, что настало время исправлять ошибки, включив задачи по упрочению, совершенствованию и расширению системы профессионально-педагогического образования в перечень важнейших направлений в развитии образовательной системы страны. Поскольку названная отрасль образования уникальна: являясь системой «подготовки кадров для кадров», она оказывает опосредованное влияние на состояние и развитие социально-экономической и культурной сфер общества дважды: сначала — качеством подготовки самих педагогов профессионального обучения, а затем - подготовленных ими профессиональных кадров.

В первую очередь необходимо, основываясь на результатах научных исследований, однозначно определиться с назначением и функциональными характеристиками педагогов профессионального обучения, с целевыми установками и спецификой их подготовки. Особое внимание требуется уделить содержанию обучения, установив оптимальное соотношение специальной (профессиональной) и психолого-педагогической; теоретической и практической; аудиторной и самостоятельной его составляющих и, главное, осуществить фунда-ментализацию образования путем выделения методологически значимых и инвариантных знаний в разряд приоритетных.

4.2. В качестве положительных сторон в историческом опыте подготовки педагогов профессионального обучения, заслуживающих внимания и адаптивного применения сегодня или в перспективе следует выделить ряд характеристик, в частности: многообразие структурно-организационных форм подготовки профессионально-педагогических кадров, апробированных в 1920-30 гг.

Опыт их организации и функционирования может оказаться полезным в современных условиях диверсификации образовательных учреждений, разработки и внедрения в учебный процесс гибких учебных планов. При этом особенно актуальными - в связи с резким уменьшением государственных ассигнований на образование - становятся малозатратные формы подготовки: краткосрочные курсы, циклы и т.д. Наиболее целесообразным и перспективным видится создание упорядоченной и преемственной системы-«цепи» краткосрочных форм; последовательное прохождение отдельных ее звеньев будет обеспечивать возможность для профессионального роста специалистов, работающих в профессионально-педагогических учебных заведениях, на основе выстраивания ими индивидуальных образовательных траекторий.

Однако, как свидетельствует исторический опыт начала XX в., первой половины 1930-х и 1980-90-х годов, наиболее органичной и целостной формой подготовки педагогов профессионального обучения являются специализированные профессионально-педагогические вузы. Необходимость увеличения их числа сегодня продиктована не только необходимостью выхода на новый качественный уровень в развитии отечественного образования и экономики - целесообразность создания крупных образовательных центров (типа университетских городков-«кампусов») подтверждается передовым зарубежным опытом; опыт системы по выпуску'специалистов широкого профиля, подготовленных к осуществлению функций преподавателя технических дисциплин и мастера производственного обучения; планы организации подготовки мастеров производственного обучения с высшим образованием (конец 70-х-1980 гг.).

Их реализация на современном этапе развития исследуемой системы -одно из условий обновления профессионального образования страны и его интеграции в мировое образовательное пространство;

- попытки организации учебно-научно-производственных комплексов, объединявших учебное заведение, научно-исследовательский «институт» (отдел, сектор) в его составе, а также учебно-вспомогательные и базовые учреждения, предприятия и хозяйства (1920-е; 1980-е гг.).

Очевидно, в перспективе - после преодоления стагнационных явлений в экономике и науке - вновь возникает потребность в организации подобных комплексов с целью более тесных контактов образовательных учреждений с наукой и производством; опыт установления «обратной связи» профессионально-педагогических учебных заведений со своими выпускниками и с профессионально-техническими образовательными учреждениями, для которых готовятся специалисты, имевший место в 1920-е, а затем в 1970-80 гг.

Его использование — как одной из составляющих современного мониторинга профессионально-педагогического образования, - несомненно, даст позитивные результаты; обязательные сроки «отработки» после окончания профессионально-педагогических учебных заведений (параллельно с частично-контрактной системой подготовки в них).

Их восстановление позволит снизить текучесть кадров в образовательных учреждениях профессионального образования при условии установления соответствующей реальным затратам заработной платы профессионально-педагогическим работникам; попытки всеобщей педагогизации профессиональных учебных заведений в 1930 гг.

Указанный опыт нуждается сегодня в дополнительном осмыслении и изучении в связи с включением в учебные планы большинства профессиональных образовательных учреждений психолого-педагогических дисциплин; опыт организации централизованной специальной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов в системе профессионально-педагогического образования (1930 гг.).

Возобновление такой подготовки — насущное требование времени в условиях смены технократической образовательной парадигмы на гуманистическую; необходимо детально изучить прежний опыт, дав оценку возможности и целесообразности его применения на современном этапе развития образования;

- создание к концу 1970 гг. и успешное функционирование в течение 80-х годов разветвленной сети повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Следует срочно восстановить ранее существовавшую сеть структурно-организационных форм повышения квалификации профессионально-педагогических кадров (включая педагогов учреждений дополнительного профессионального образования, отделов теоретического обучения на производстве, где они сохранились) с осуществлением соответствующего научно- и учебно-методического руководства ею со стороны УМО по профессионально-педагогическим специальностям.

5. Основываясь на историческом опыте подготовки педагогов профессионального обучения, следует в заключение сформулировать ряд предложений и рекомендаций в адрес

Государственной Думы и ее комитетов:

- включить в перечень приоритетных направлений развития образовательной системы страны задачу упрочения и расширения профессионально-педагогического образования (учитывая оказываемое им двойное /качеством подготовки педагогов, а затем - подготовленных ими специалистов, выпускников профессиональных образовательных учреждений/ влияние на состояние и развитие экономики и культурной сферы общества);

- законодательно расширить для общественных организаций, фондов, частных лиц и др. возможность оказания финансовой поддержки системы образования (в т.ч. и профессионально-педагогического), реализовав тем самым идею многоканального государственно-общественного финансирования социально-культурной сферы;

- федеральных и региональных органов управления образованием и УМО по профессионально-педагогическому образованию:

- ревизовать, уточнить перечень специализаций по специальности «Профессиональное обучение» с целью обеспечить их максимальное соответствие профилям подготовки специалистов в системе профессионального (начального, среднего, дополнительного) образования;

- параллельно с последним разработать меры, создающие условия для опережающей подготовки профессионально-педагогических кадров (в качественном и количественном плане);

- включить в квалификационные требования для преподавателей системы начального и среднего профессионального образования обязательное наличие педагогической квалификации;

- осуществить мероприятия, направленные на повышение научно- и учебно-методического потенциала образовательных учреждений, ведущих подготовку педагогов профессионального обучения (в т.ч. и фундаментали-зацию научных исследований).