Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кукуева, Ольга Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кукуева, Ольга Федоровна, 2000 год

Введение.

1. Система общего образования малого города как педагогическая проблема.

1.1. Содержание общего среднего образования для старшеклассни- 11 ков.

1.2. Особенности малого города и его системы общего образования.

1.3. Удовлетворение образовательных потребностей старшеклассни- 34 ков в малом городе.

1.4. Клубы учащихся в системе общего образования.

2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности городского клуба старшеклассников как образовательного учреждения в системе t общего образования малого города.

2.1. Педагогические возможности системы учреждений дополни- 88 тельного образования в малом городе.

2.2. Деятельность городского клуба старшеклассников как образова- 96 тельного учреждения малого города.

2.3. Рекомендации педагогическим работникам по конструированию содержания, форм и методов работы городских клубов старшеклассников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города"

Закон РФ «Об образовании» (1992) на государственном уровне закрепил приоритет образования как социального института. Значительным продвижением вперед в развитии педагогической теории и практики стало повышение ста-ф» туса той сферы педагогической работы с детьми и юношеством, которая раньше называлась внешкольным воспитанием. Исходя из положений Закона РФ «Об образовании», бывшие внешкольные, а теперь - учреждения дополнительного образования - призваны не только воспитывать, но и обучать детей: Закон закрепил такое понимание образования, которое отражает органическое единство обучения и воспитания. Это значительно повышает роль музыкальных, художественных, спортивных школ, Станций юных натуралистов, Станций юных техников, детских клубов и т.д. в системе общего образования. Более того, образование учащихся в этих учреждениях при правильной организации творческой деятельности может быть более эффективно в сравнении со школьным образованием. Ведь ребенок, приходя во внеучебное время в учреждения дополнительного образования, делает сознательный выбор деятельности, исходя прежде всего из личных потребностей. Такое понимание соответствует одному из по-^ ложений постепенно утверждающейся в отечественной педагогике концепции личностно-ориентированного образования, согласно которой индивидуальные образовательные потребности личности - главный ориентир в формировании содержания образования, выбора методов, форм, средств и приемов обучения и воспитания.

Проблема человеческих потребностей сложна и многообразна. Ее разработкой занимались З.Фрейд, Э.Эриксон, А.Фрейд, К.Левин, К.Хорни, А.Маслоу, Дж.Роджерс, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Б.В.Зейгарник, А.В.Петровский, А.Т.Здравомыслов. Отечественная психолого-педагогическая теория по своим теоретическим позициям близка гуманистиче-ж скому направлению зарубежной психологии.

Новый подход к сфере внеурочной занятости детей в образовании стал, по сути, установлением справедливости, торжеством тех прогрессивных идей, которые высказывались педагогами и психологами прошлого. Особую роль внеурочной деятельности в развитии личности выделяли Р.Оуэн, Дж.Дьюи, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, И.П.Иванов, Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский и др.

Современные исследования проблем внеурочной деятельности представлены трудами В.В.Полукарова, В.И.Казаренкова, А.К.Бруднова, Е.В.Евладовой и др.

Клуб занимает особое место в системе общего дополнительного образования. Специфика клуба - в свободном общении, самостоятельной творческой деятельности, гибкости образовательных программ, относительной нерегламентированности занятий.

Клуб особенно привлекает молодежь. Современное молодое поколение постепенно становится равноправной частью общества, стремясь занять прочные позиции во всех сферах социальной жизни. Осознавая свое «Я», молодые люди все же не перестают подражать взрослым. Изначально, со времени своего возникновения, клуб удовлетворяет потребность детей вести «взрослую» жизнь (С.Т.Шацкий). Юноши и девушки стремятся в клуб в поисках референтной группы, значимого взрослого, сверстников-единомышленников, определенной свободы творчества и общения.

С развитием клуба углубилось понимание его широких педагогических возможностей. В отечественной педагогической науке исследованы его возможности в плане профориентации школьников (В.П.Кузнецов), формирование культуры досуга (Т.И.Лагутина, Д.Г.Мазманова, Г.А.Камбици, Н.И.Заплетена), фактора формирования политической культуры (С.С.Комиссаренко), стимулирования художественно-эстетической деятельности (О.В.Суходольская). Исследованы психолого-педагогические особенности клубных форм (Л.П.Копырина, А.А.Лепуанюс, Г.И.Фролова, Н.А.Новосельцева, Н.А.Смирнова), рассмотрены возможности клуба в стимулировании самообразования (Л.Ф.Козарян). Однако, большинство из перечисленных работ посвящены исследованиям роли клуба в развитии личности подростка. Старший школьный возраст рассматривался как оптимальный для включения учащихся в клубную деятельность очень немногими исследователями. В этой связи следует выделить труды Н.К.Беспятовой, Т.И.Лагутиной, В.В.Полукарова, О. В. Сухо дольской.

Таким образом, данное направление остается практически неисследованным, особенно в свете нового подхода, придающего клубу статус образовательного учреждения дополнительного образования.

Клуб - феномен городской жизни. Городской образ жизни характеризуется повышенной мобильностью людей, разнообразием производственной и коммуникативной деятельности, потребность обновления информации предопределяет социальную дифференциацию горожан по интересам.

Малый город - «белое пятно» в отечественной урбанологии. Он представляет собой проблемную сферу - многие кризисные явления современности переживаются городским сообществом малого города гораздо острее, чем в крупном. Образование, обладая потенциалом прогресса и мощной силой воздействия на личность, в состоянии избавить общество от многих проблем.

Государственные стандарты содержания образования включают в себя:

- обязательный государственный минимум - федеральный компонент;

- содержание, которое сформировано с учетом региональных и национальных особенностей - региональный компонент;

- школьный компонент - содержание, удовлетворяющее личностные образовательные потребности, реализовать этот компонент призваны местные системы общего образования и отдельные образовательные учреждения.

В этой связи изучение особенностей педагогических возможностей системы общего образования малого города и ее учреждений представляется нам особенно актуальным.

Имеет место противоречие между ростом образовательных потребностей учащихся в старшем школьном возрасте и возможностями их удовлетворения в учреждениях системы общего образования малого города. В связи с этим возникает проблема создания образовательных учреждений, способствующих наиболее полному удовлетворению образовательных потребностей старшеклассников.

Учитывая теоретическую неразработанность и практическую значимость рассматриваемой проблемы, мы избрали темой исследования «Клуб старшеклассников в системе общего образования малого города».

Объект исследования: система общего образования малого города.

Предмет исследования: городской клуб старшеклассников в системе общего образования.

Цель исследования - определить педагогические возможности клуба старшеклассников как одного из учреждений системы общего образования малого города, наиболее полно удовлетворяющего образовательные потребности старшеклассников.

Гипотеза исследования, клуб старшеклассников как учреждение системы общего образования малого города будет успешно функционировать, - удовлетворять образовательные потребности юношей и девушек, способствовать их развитию:

- если он будет органически включен в систему общего образования города, осуществлять связь с другими образовательными учреждениями создавая возможность учащимся для получения дополнительных знаний и умений;

- если образовательный процесс в клубе будет строиться при учете индивидуальных потребностей, интересов и особенностей раннего юношеского возраста;

- если программы будут сочетать познавательную и художественную деятельность старшеклассников;

- если будет обеспечено разнообразие содержания, форм, методов и отдаваться приоритет частично-поисковой и творческой деятельности членов клуба;

- если около половины времени члены клуба будут заняты различными видами досуговой деятельности;

- если формы и методы образовательного процесса будут способствовать развитию.

Опытно-экспериментальная база: городской клуб старшеклассников «Апрель» при ИГПИ им. П.П.Ершова, общеобразовательная школа №1 г. Иши-ма.

Задачи исследования:

1) дать теоретическое обоснование системы общего среднего образования малого города;

2) проанализировать особенности содержания общего образования старшеклассников в удовлетворении их образовательных потребностей;

3) установить меру вклада клуба как образовательного учреждения в систему общего образования старшеклассников в малом городе;

4) разработать совокупность критериев для оценки эффективности клуба как образовательного учреждения и на их основе обобщить результаты опытно-экспериментальной работы;

5) разработать методические рекомендации для руководящих работников образования, руководителей и педагогов клубов.

Методологические и теоретические основы исследования: системный и личностно-деятельностный подходы, теория содержания образования (И.Я.Лернер, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.С.Леднев), социология города (И.М.Гревс, Н.П.Анцыферов, О.Н.Яницкий, Д.А.Алисов, А.В.Жаворонков), психологические теории личности (К.Левин, А.Маслоу, К.Роджерс, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский), теории мотивационно-потребностной сферы (К.Левин, А.Фрейд, К.Хорни, А.Маслоу, К.Роджерс,

Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, А.В.Петровский), теории коммуникации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясишев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Обоснованы клубные учреждения как элементы системы общего образования малого города.

Определены педагогические возможности клубных учреждений в малом городе.

Обоснованы содержание, формы и методы деятельности старшеклассников в клубном учреждении.

Доказана целесообразность создания таких учреждений в условиях малых городов, не имеющих крупных учреждений дополнительного образования и культуры.

Практическая значимость:

Раскрыты содержание, формы и методы образовательного процесса в клубных учреждениях.

Разработаны методические рекомендации для руководящих работников образования, руководителей и педагогов клубных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование клуба старшеклассников как образовательного учреждения в системе общего образования, отличающегося свободой выбора содержания, форм и методов, удовлетворяющих конкретные образовательные потребности учащихся:

- клуб - учреждение мобильное, меняющее содержание образования в зависимости от потребностей и интересов старшеклассников;

- клуб оказывает раскрепощающее и активизирующее влияние на личность, включая её в творческий процесс:

- в условиях малого города клуб выступает как учреждение дополнительного образования, обладающее значительными педагогическими возможностями;

- клуб выполняет функцию центра общения, содействуя развитию коммуникативных умений старшеклассников.

Достоверность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью проблемы: анализом психолого-социолого-педагогических публикаций: привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; длительностью эксперимента; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях, выступлениях на кафедре общей педагогики и психологии ИГПИ им.П.П.Ершова, работу со студентами ИГПИ им.П.П.Ершова.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент, фотосъемка, видеосъемка, исторический анализ, теоретический анализ, хронометрия, математические методы, моделирование, метод экспертной оценки.

Основные этапы исследования:

I этап - 1995 год - анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая, историческая литература по проблеме, изучался опыт клубной работы, осмысливался личный опыт работы с учащейся молодежью. Завершением данного этапа явилась формулировка рабочей гипотезы.

II этап - 1995 - 1998 гг. - опытно-экспериментальная работа по организации городского клуба старшеклассников, созданию и совершенствованию содержания, отработка форм, методов, приемов клубной работы.

III этап - 1998 - 2000 гг. - теоретическое осмысление материалов исследования, уточнение выводов и рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографий и приложений. Библиографический указатель включает 223 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

1. Анализ компонентного состава системы общего образования малого города показал, что имеет место неполнота системы, особенно одной из ее подсистем - дополнительного образования. Нет разнообразия видов общеобразовательных учреждений. Как правило, дополнительное образование представлено учреждениями, сформировавшимися в советский период. Следовательно, ограничены возможности системы общего образования в наиболее полном удовлетворении современных образовательных потребностей населения. Частные предприниматели в сфере образования лучше реагируют на изменение образовательных потребностей горожан.

2. В малых городах, как правило, нет учреждений дополнительного образования собственно для старшеклассников, а в имеющихся учреждениях процентный состав старшеклассников от общего их числа в городе весьма низок. В г.Ишиме он составляет 28,9%.

3. Клубы практически не представлены как учреждения образования в малом городе. Как правило, они однопрофильные, спортивной направленности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в эффективности клуба как образовательного учреждения.

5. Возникший по инициативе учащихся, развивающийся на основе удовлетворения их образовательных потребностей, клуб в состоянии привлечь к себе значительное число старшеклассников города: за 4 года работы клуба «Апрель» в нем занимался 561 старшеклассник (показатель относится к стабильно посещавшим клуб участникам). Средний показатель посещаемости - 49,6%.

Для выявления результативности клуба как образовательного учреждения мы разработали совокупность критериев:

1) Повышение образованности. Повысилась успеваемость в школе по гуманитарным дисциплинам у занимавшихся в театральном и психологическом отделениях старшеклассников. По двухбалльной шкале (1 балл - изменения значительны, 2 балла - весьма значительны) отмечалось развитие таких качеств личности как активность - на 1,5 балла, дисциплинированность - на 1,1 балла, добросовестность - на 1,1 балла. Отмечалось значительное развитие умений участников клуба, результаты экспертной оценки представлены в диаграммах №№ 1, 2, 3. Была прослежена направленность на продолжение образования после окончания школы в контрольной и экспериментальной группах. Обследование показало, что у участников клуба по сравнению с не участниками, ярче выражена ориентация на вузовское образование (соответственно: 74,2% и 48,6%). Фактически выбор осуществился так: поступивших в вузы среди бывших клубистов значительно больше (69,7%) в сравнении с не занимавшимися в клубе выпускниками (42,1%)

2) Возрастание общественной активности и инициативы. Имела место регулярность посещения занятий по собственной инициативе (49,6%). Старшеклассники участвовали в управлении клубом. По собственной инициативе на школьных и городских мероприятиях выступили 76,3% участников клуба.

3) Достижения участников клуба в различных сферах деятельности. Опросы показали, что занятия в клубе обусловили различные личностные достижения старшеклассников.

4) Валеологический критерий. Произошло снижение заболеваемости старшеклассников из клуба.

5) Рациональное использование свободного времени. Старшеклассники затрачивали на занятия в клубе 6 часов в неделю.

6) Снижение криминогенности молодежной среды в клубе. Имело место уменьшение числа правонарушений в клубе (от 6 до 1 в год).

7) Развитие потребностно-мотивационной сферы личности. Произошли позитивные сдвиги в потребностно-мотивационной сфере: возросли на 11% познавательные мотивы, повысился интерес к творческой деятельности - на 6%, появилось стремление сделать полезное для общества у 5,7% опрошенных.

6. В процессе исследования выявлено, что клуб старшеклассников может функционировать как самостоятельное образовательное учреждение в системе общего образования малого города, в клубе старшеклассники осваивают знания, умения, навыки в избранных ими областях.

7. Содержание образования в клубе перестраивается в зависимости от потребностей и интересов старшеклассников. В нём сочетаются познавательная деятельность с досуговой, включающей занятия по овладению художественным творчеством.

8. Нами сформулирован ряд рекомендаций для руководящих работников образования, руководителей и педагогов клубов, учителей школ, социальных педагогов.