Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаповалова, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаповалова, Виктория Александровна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1 Профессиональная подготовка менеджеров в системе СПО в условиях модернизации российского образования.

§ 1 Современное состояние российского менеджмента.

1.1. Специфика менеджмента в России.

1.2. Менеджмент-образование в России.

§2 Основные направления модернизации бизнес-образования в России.

2.1. Современные требования работодателей к менеджерам среднего звена.

2.2. Новые требования к содержанию процесса профессиональной подготовки менеджеров.

2.3. Маркетинговое исследование требований современного рынка труда к менеджерам в гостиничном обслуживании.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Научно-теоретическое обоснование построения компетентиостной модели менеджера.

§ 1 Методологическая основа и теоретическое обоснование построения компетентиостной модели профессиональной подготовки менеджера.

§2 Построение компетентиостной модели профессиональной подготовки менеджера в системе СПО.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Учебный план как средство реализации компетентиостной модели профессиональной подготовки менеджера.

§ 1 Разработка содержания модулей общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана и методических рекомендаций для преподавателей СПО.

§2 Внедрение нового содержания учебных модулей в контексте требований современного работодателя.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе среднего профессионального образования"

Актуальность исследования.

В современных условиях компьютеризации и информатизации экономики, образования и социально-общественных отношений, оказывающих существенное влияние на характер и результаты конкурентной борьбы на всех рынках, как внутренних, так и внешних управляющая система приобретает особое значение, что подчеркивается в Концепции модернизации российского образования, в части профессионального. Эта система представляет собой одно из главных подразделений любой организационной системы -предприятия, фирмы, учебного заведения, научно-исследовательского института и т.д.

Менеджмент-образование играет все большую роль в российском обществе:

Во-первых, именно система менеджмента является решающим средством оживления производства, предотвращения кризисов, снятия конфликтов, а от уровня руководства во многом зависит успешность организации.

Во-вторых, если раньше человек получал образование раз и на всю жизнь, то сегодняшние реалии требуют, чтобы это стало непрерывным процессом, продолжающимся всю жизнь.

В-третыа, большинство сегодняшних российских руководителей не имеют фундаментального управленческого образования.

Научные достижения российских ученых А. Богданова, Н. Витке, А. Гастева, П. Керженцева и др. в области теории управления и научной организации труда внесли достойный вклад в развитие управленческой мысли. Фундаментальные научные разработки академиков А. Аганбегяна и Д. Гви-шиани, подготовленные на стыке управленческой науки и экономики являются основой для разработки подходов к профессиональной подготовке управленческих кадров.

Современную историю бизнес-образования в России принято отсчитывать с 1987 г., поскольку именно в этот период постановлением Правительства СССР были введены в систему профессионального образования высшие коммерческие школы.

Существующие ныне учебные заведения в области менеджмента можно условно разделить на пять групп:

1. Крупнейшие государственные экономические институты страны, которые еще в советское время готовили специалистов в области финансов или управления;

2. Факультеты государственных вузов, обычно технических, созданные в последнее время и ориентированные на бизнес-подготовку;

3. Бизнес-школы при старых государственных вузах, обладающие высокой степенью автономности от организации-учредителя;

4. Полностью независимые от старых вузов образовательные учреждения, которые дают только степень бакалавра;

5. Различные колледжи (системы СПО), готовящие менеджеров по отраслям.

Общие тенденции развития новых офисных, информационных и интеллектуальных технологий служат основой для организации рабочих мест персонала, который может справиться со своими профессиональными обязанностями, не имея высшего профессионального образования (банковские служащие, бухгалтера, менеджеры среднего звена, референты, служащие информационных служб и т.д.). В настоящее время наиболее востребованными современным рынком труда являются специалисты среднего звена, которые составляют более 70% всех управленческих кадров. Именно они представляют собой основу всей организационной деятельности предприятий.

Профессиональная подготовка студентов по специальности «Менеджмент» в системе среднего профессионального образования (СПО) ведется в России с начала 90-х годов XX века. Содержание и особенности профессиональной подготовки специалистов в области управления раскрываются в исследованиях Н.Д. Беляева, Н.И. Гончара, В.А. Кочанова, М.С. Латкова, Т.В. Мазуряк, О.Е. Узун, В.Т. Устименко, И.В. Чаплыгиной и др., однако, в работах делается акцент на изучение образовательного процесса в рамках высшего профессионального образования, в то время как специфика подготовки менеджеров в системе СПО проявлена не в полной мере и требует дополнительного изучения в аспекте современных тенденций модернизации профессионального образования.

На современном этапе модернизации российского образования одним из приоритетных направлений государственной политики в образовании становится повышение качества профессионального образования всех уровней (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Вербицкий, В.Г. Казанович, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.А. Селезнева, И.П. Смирнов, В.Е. Сосонко, В.Д. Шадриков и др.).

В целях обеспечения современного качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования создаются условия для продуктивного взаимодействия предприятий (социальных партнеров) и учебных заведений в области организации и управления образовательным процессом, построенным на современной технологической базе (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, О.Н. Олейникова, Ю.Г. Татур и др.). Реализация приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на основе стратегического партнерства государства, общества и бизнеса позволяет создавать условия для повышения качества профессионального образования в системе СПО.

Складывающаяся в настоящее время в России образовательная ситуация определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и профессиональной подготовкой студентов к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки специалистов главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность на современном рынке труда.

Необходимость интеграции России в мировое и европейское образовательное сообщество в рамках Болонского и Копенгагенского процессов, требует целенаправленной корректировки политики в области профессионального образования. Во многом это касается реализации инновационных подходов к обучению, в том числе компетентностного подхода, который характеризуется переориентацией результата образования с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция/компетентность» обучающихся.

Следует заметить, что многие идеи компетентостного подхода появились в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются не столько в формате «знаний» работников, сколько в терминах «способов деятельности». Кроме того, они обращают внимание на такие результаты образования как готовность к «командной» работе, к непрерывному самообразованию; способность решать всевозможные проблемы; работать как в типовых, так и нестандартных ситуациях; умения активного поведения на рынке труда и т.д.

Таким образом, компетентностный подход - это попытка привести образование, в том числе и среднее профессиональное, в соответствие с потребностями рынка труда. С данным подходом связывают идеи открытого заказа на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей.

Позиции отечественных ученых в области компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И. Байденко, Н.В. Борисова, И.А.Зимняя, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, Н.В. Кузьмина, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков, A.JI. Смятских, Ю.Г. Татур, Т.М. Туркина, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов и др.) заключаются в следующем: отличие компетентного специалиста от квалифицированного в том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но и способен реализовать и реализует их в работе.

Одним из основных средств нормирования и оценки качества профессиональной подготовки студентов, является модель компетенций, позволяющая получить наиболее четкую информацию о составе компетенций, которые должны быть сформированы у будущего специалиста в процессе обучения. Разработкой компетентностных моделей студентов, обучающихся по различным специальностям, занимались многие исследователи (В.И. Байденко, Д.А. Махотин, О.Н. Никифоров, Ю.В. Фролов и др.). Примером ком-петентностной модели менеджера является компетентностная модель С. Симоненко «20 граней», анализ которой показал, что она не в полной мере отражает требования работодателей и социальных партнеров, предъявляемые к составу компетенций менеджеров среднего звена, а также не учитывает специфику процесса профессиональной подготовки студентов колледжа. Однако, представленная модель может быть реструктурирована в новую компетентностную модель будущего менеджера среднего звена.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа, обучающихся по специальности «Менеджмент» в рамках компетентностно-го подхода и отсутствием готовых инструментов для успешной реализации этого процесса. В соответствии с этим сформулирована проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование: необходимость разрешения данного противоречия путем разработки компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера в системе СПО, а также необходимого учебно-методического обеспечения, реализующего компетентностную модель.

Все вышеизложенное позволило определить тему и цели исследования.

Цель исследования:

- разработать и теоретически обосновать компетентностную модель профессиональной подготовки менеджера в системе СПО.

Объект исследования. Процесс формирования профессиональной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования. Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена.

Гипотеза исследования. Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе среднего профессионального образования может быть разработана и реализована при выполнении следующих условий:

- объективного анализа требований современного рынка труда и социальных партнеров путем проведения маркетингового исследования;

- выявления особенностей учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов с позиции формирования ключевых компетенций будущего менеджера;

- разработки учебного плана по специальности «Менеджмент» и соответствующего учебно-методического сопровождения, реализующих компетентностную модель.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его следующие задачи:

1. Дать общую характеристику сложившейся системы профессиональной подготовки менеджеров в системах среднего и высшего профессионального образования;

2. Провести маркетинговое исследование требований современных работодателей и социальных партнеров в условиях российского рынка труда, предъявляемых к выпускнику колледжа по специальности «Менеджмент» (на примере предприятий гостиничной индустрии);

3. Разработать компетентностную модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена;

4. Разработать и провести экспертизу учебного плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании), а также сформировать соответствующее учебно-методическое сопровождение процесса профессиональной подготовки менеджеров в учебном заведении СПО (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов, программу практического обучения студентов и итоговой государственной аттестации), реализующих компетентностную модель менеджера среднего звена.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Се-мушина, А.А. Скамницкий и др.), проблем повышения качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Вербицкий, В.М. Демин, Т.Д. Дубовицкая, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, Н.А. Селезнева, И.П. Смирнов, В.Е. Со-сонко и др.); основные положения и требования к разработке ГОС СПО (Т.Д. Барер, С.В. Васильева, Н.Л. Гунявина, Н.Г. Ярошенко и др.); подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.); исследования по модульному обучению (С.Я. Батышев, В.А. Ермоленко, Т.Т. Новикова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, S.N. Postlethwait, J.D. Russell и др.); концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, А.А. Пинский, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild и др.); проблемы формирования профессиональной компетентности студентов (В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, А.А. Володарская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Рябов, A.JT. Смятских, Ю.Г. Татур, Т.М. Туркина, Ю.В. Фролов); Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности «Менеджмент»; основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Для решения поставленных целей и задач, а также проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ научной, педагогической, психологической, исторической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ ГОС СПО и требований работодателей в сфере гостиничной индустрии; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретическое и практическое моделирование; социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки); анализ продуктов практической деятельности студентов; статистические методы обработки полученных данных, подвергнутых количественному и качественному анализу.

Научная новизна исследования состоит в адаптации общих принципов компетентностного подхода в образовании на специфику системы среднего профессионального образования, заключающемся в том, что впервые, на основе проведенного маркетингового исследования, была разработана компетентностная модель профессиональной подготовки студентов колледжа по специальности «Менеджмент» в контексте требований современного рынка труда, а также разработан блочно-модульный учебный план по указанной специальности с целью реализации компетентиостной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено представление содержания учебного плана, основанное на блочно-модульном принципе организации профессиональной подготовки студентов колледжа;

- теоретически обоснована компетентностная модель профессион-лаьной подготовки студентов колледжа по специальности «Менеджмент», отражающая специфику системы среднего профессионального образования;

- на основе компетентиостной модели определено содержание модулей общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана профессиональной подготовки менеджеров в системе СПО.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработана компетентностная модель менеджера, которая может быть адаптирована к профессиональной подготовке управленческих кадров среднего звена любой отраслевой направленности;

- спроектирована авторская версия учебного плана колледжа по специальности «Менеджмент», построенная на блочно-модульном принципе организации процесса профессиональной подготовки студентов СПО.

База исследования. ГОУ СПО Социальный колледж №25 и ГОУ СПО Технологический колледж №21 города Москвы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась и анализировалась основная педагогическая, историческая, психологическая, философская литература по проблеме исследования, нормативно-правовая документация по подготовке специалистов в учебных заведениях СПО; изучался и анализировался ГОС СПО на соответствие изложенных в нем требований ожиданиям социальных партнеров и работодателей; формулировалась проблема исследования, определялись его цели и задачи; проводилось входное тестирование, анкетирование студентов колледжей по уровню профессиональных и до-профессиональных знаний.

Второй этап исследования (2005 - 2006 гг.) включал в себя маркетинговое исследование требований современного рынка труда (на примере предприятий гостиничной индустрии), разработку компетентиостной модели профессиональной подготовки студентов колледжа по специальности «Менеджмент», формирование модулей учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов, а также дисциплин по выбору студентов учебного плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании); подготовку методических рекомендаций по организации и проведению учебных занятий, внеаудиторной деятельности студентов; определение базы учебной, производственной и преддипломной практик; разработку тематики курсовых, дипломных работ и методического обеспечения итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) проводилась экспертиза и корректировка разработанного учебного плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании); было подготовлено и издано практическое пособие по учебным дисциплинам специального цикла, а также оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера представляет собой совокупность шести социально и профессионально ориентированных блоков компетенций и обеспечивает возможность ее реструктуризации с учетом отраслевой направленности профессиональной подготовки управленца, а также в зависимости от квалификационных характеристик, должностных инструкций и особенностей будущего рабочего места менеджера.

2. Учебный план по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании), разработанный на блочно-модульной основе, отличающийся от рабочего учебного плана содержанием блоков учебных дисциплин общепрофессионального и специиального циклов, составлен с учетом требований современного рынка труда, может поспособствовать повышению качества и индивидуализации профессиональной подготовки студентов колледжа, а также позволит целенаправленно реализовывать компетентностную модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена.

Результаты проведенного исследования обсуждались на городской научно-практической конференции «Стратегия развития непрерывного профессионального образования» в г. Москве (2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии и современное общество» в г. Санкт-Петербурге (2005 г.); городской научно-практической конференции «Информационные технологии в среднем профессиональном образовании» в г. Москве (2006 г.); при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных экспертных оценок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили определить основные направления дальнейшего развития и экспериментальной апробации разработанного нового содержания учебного плана, поскольку эффективность предложенных методических решений может быть определена в процессе их практической реализации в образовательном процессе колледжа.

Определена необходимость более детализированной проработки содержания отдельных элементов учебного плана, а также его апробация с целью корректировки компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера в системе СПО.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу, относительно того, что при условии объективного анализа требований современного рынка труда и социальных партнеров путем проведения маркетингового исследования, выявления особенностей учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов с позиции формирования ключевых компетенций будущего менеджера может быть разработана компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе СПО, а ее реализации будет способствовать разработка учебного плана по специальности «Менеджмент» и соответствующего учебно-методического сопровождения.

В ходе исследования рассмотрена история развития менеджмента в России с учетом зарубежного опыта. Анализ экономической ситуации в России показал, что на сегодняшний день успешность развития многих предприятий во многом зависит от деятельности профессиональных управляющих - менеджеров. В большей степени это касается профессионализма менеджеров среднего звена, поскольку именно этот уровень руководителей составляет более 70% всех управленческих кадров. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно функционировать в новых динамичных социально-экономических условиях.

Изучение содержания и специфики российского бизнес-образования позволило сделать вывод, что в настоящее время система профессиональной подготовки специалистов в области управления является весьма несовершенной и требует дальнейшего развития. Необходимо отметить, что важнейшая роль в реализации профессионального обучения менеджеров принадлежит социальным партнерам и работодателям, поскольку именно в сфере труда формируется образ востребованного специалиста. Анализ требований работодателей влечет необходимость изменения содержания профессиональной подготовки специалистов.

Важную роль в диссертации занимает проведенное маркетинговое исследование современных требований работодателей, предъявляемых к менеджерам среднего звена гостиничной индустрии, анализ результатов которого позволил сделать следующие выводы:

- выпускники учебных заведений СПО наиболее востребованы в гостиницах более низкого класса;

- существуют значительные расхождения в содержании квалификационных характеристик и должностных инструкциях менеджеров с реальными требованиями работодателей.

Анализ научной, научно-методической и методической литературы по проблеме компетентностного подхода в образовании позволил определить суть образовательного процесса в рамках этого подхода, которая заключается в создании ситуаций и поддержке действий, способных привести к формированию той или иной компетенции обучающегося.

На основе проведенного анализа методологии построения компетентиостной модели была теоретически обоснована и разработана компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе СПО.

Реализация модели осуществлена на основе разработки авторской версии учебного плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании), в котором изложены предложения по изменению модулей учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов. Особое внимание уделено вариативности производственной практики, проектирование которой проведено с учетом требований современного рынка труда.

Проведенная экспертиза нового содержания авторского учебного плана показала, что его внедрение в организацию учебного процесса колледжа поспособствует формированию основных компетенций менеджера.

Внедрение нового содержания учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов обеспечит повышение качества подготовки специалистов в контексте требований современных работодателей и социальных партнеров.

Эффективность предложенной компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера в системе СПО представляется подвижной и гибкой, способной преобразовываться как по структуре, так и по содержанию в иную компетентностную модель с учетом требований конкретного работодателя (с учетом корпоративных установок организации относительно персонала, кадровой политики, особенностей рабочего места менеджера, его должностных обязанностей, материально-техническим оснащением объекта гостиничной индустрии и др.), что может обеспечить развитие учебного заведения СПО на новом качественном уровне.

Представленная в диссертационном исследовании методология построения компетентностной модели, проектирования учебного процесса путем разработки учебного плана, может быть распространена на большинство специальностей, охватывающих профессиональную подготовку специалистов социально-управленческой сферы в системе среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ШАПОВАЛОВА Виктория Александровна

КОМИЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогика и образования 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

ООЗ173804

003173804

Работа выполнена на кафедре управления качеством высшего образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Государственного технологического университета Московского института стали и сплавов

Научный руководитель- Кандидат педагогических наук, доцент

КАЗАНОВИЧ Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты- Доктор педагогических наук, профессор

ПИТКЖОВ Владимир Юрьевич

Кандидат педагогических наук, доцент СМЯТСКИХ Анатолий Лаврентьевич

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им М А Шолохова

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 16 00 на заседании диссертационного совета К 212 075 01 при Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Государственного технологического университета Московского института стали и сплавов по адресу 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов

Автореферат разослан « // » октября 2007 г

Ученый секретарь л* /7

диссертационного совета «ЗтГ ■¿о-тигре^' н А Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акгуальность исследования. На современном этапе модернизации российского образования одним из приоритетных направлений государственной политики в образовании становится повышение качества профессионального образования всех уровней (П Ф Анисимов, В И Ьайденко, С Я Батышев, А П Беляева, Е Я Бутко, А А Вербицкий, В Г Казанович, Г В Мухаметзянова, А М Новиков, Н А Селезнева, И П Смирнов, В Е Сосонко, В Д Шадриков и др)

Общие тенденции развития новых офисных, информационных и интеллектуальных технологий служат основой для организации рабочих мест для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование (банковских служащих, бухгалтеров, менеджеров среднего звена, референтов и т д) В настоящее время одними из наиболее востребованных современным рынком труда являются специалисты-менеджеры среднего звена, составляющие более 70% всех управленческих кадров

Профессиональная подготовка студентов по специальности «Менеджмент» в системе среднего профессионального образования (СПО) ведется в России с начала 90-х годов XX века Содержание и особенности профессиональной подготовки специалистов в области управления раскрываются в исследованиях Н Д Беляева, Н И Гончара, В А Ко-чанова, М С Латкова, Т В Мазуряк, О Е Узун, В Т Устименко, И В Чаплыгиной и др , однако, в работах делается акцепт на изучение образовательного процесса в рамках высшего профессионального образования, в ю время как специфика подготовки менеджеров в системе СПО проявлена не в полной мере и требует дополнительного изучения в аспекте современных тенденций модернизации профессионального образования

Необходимость интеграции России в мировое и европейское образовательное сообщество в рамках Болонского и Копенгагенского процессов требует целенаправленной корректировки политики в облает и профессионального образования Во многом это касается реализации инновационных подходов к обучению, в том числе компетенгностного, который характеризуется переориентацией результата образования с понятий «знания, умения, навыки^ на понятия «компетенция/компетентное 1ь» обучающихся

Позиции отечественных ученых в области компетентностно-ориентированною подхода в образовании (В И Байденко, Н В Борисова, И А Зимняя, В А Кальнсй, А Г Каспржак, Н В Кузьмина, А А Пинский, М В Рыжаков, А Л Смятских, Ю Г Татур, Т М Туркина, 10 В Фролов, А В Хуторской, М А Чошанов, С Е Шишов, Б Д Эльконин,) заключаются в следующем отличие компетентного специалиста от квалифицированного в

том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать и реализует их в работе

Одним из основных средств нормирования и оценки качества профессиональной подготовки студентов является модель компетенций, позволяющая получить наиболее четкую информацию о составе компетенций, которые должны быть сформированы у будущего специалиста в процессе обучения Разработкой компетентностных моделей студентов, обучающихся по различным специальностям занимались многие исследователи (Р Н Азарова, В И Байденко, Д А Махотин, О Н Никифоров, А Л Смятских, Т М Теркина, Ю В Фролов и др) Примером компетентностной модели менеджера является модель С Симоненко «20 граней», анализ которой показал, что она не в полной мере отражает требования работодателей и социальных партнеров, предъявляемые к составу компетенций менеджеров среднего звена, а также не учитывает специфику процесса профессиональной подготовки студентов колледжа Однако, представленная модель может быть реструктурирована в новую компетентностную модель выпускника СПО - будущего менеджера среднего звена

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа, обучающихся по специальности «Менеджмент», в рамках компетентностного подхода и отсутствием готовых инструментов для успешной реализации этого процесса В соответствии с этим сформулирована проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование необходимость разрешения данного противоречия путем разработки компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера в системе СПО, а также соответствующего учебно-методического обеспечения, реализующего компетентностную модель Все вышеизложенное позволило определить тему и цель исследования Цель исследования

- разработать и теоретически обосновать компетентностную модель профессиональной подготовки менеджера в системе СПО

Объект исследования Процесс формирования профессиональной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» в учебных заведениях среднего профессионального образования

Предмет исследования Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена

Гипотеза исследования Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе среднего профессионального образования может быть разработана и реализована при выполнении следующих условий

- объективного анализа требований современного рынка труда и социальных партнеров путем проведения маркетингового исследования,

- выявления особенностей учебных дисциптин общепрофессиопалыгого и специального циклов с позиции формирования ключевых компетенций будущего менеджера,

- разработки учебного плана по специальности «Менеджмент» и соответствующего учебно-методического сопровождения, реализующих компетентностную модель

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его следующие задачи

1 Дать общую характеристику сложившейся системы профессиональной подготовки менеджеров в среднем и высшем профессиональном образовании,

2 Провести маркетинговое исследование требований современных работодателей и социальных партнеров в условиях российского рынка труда, предъявляемых к выпускнику колледжа по специальности «Менеджмент» (на примере предприятий гостиничной индустрии),

3 Разработать компетентностную модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена,

4 Разработать и провести экспертизу учебного плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании), а также сформировать соответствующее учебно-методическое сопровождение процесса профессиональной подготовки менеджеров в учебном заведении СПО (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов, программу практического обучения студентов и итоговой государственной аттестации), реализующих компетентностную модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена

Теоретико-методологическую основу диссертации составили исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П Ф Анисимов, С Я Ба-тышев, Н А Морева, Г В Мухаметзянова, JIГ Семушина, А А Скамницкий и др), проблем повышения качества профессионального образования (П Ф Анисимов, С Я Баты-шев, А П Беляева, Е Я Бутко, А А Вербицкий, В М Демин, Т Д Дубовицкая, Г В Мухаметзянова, А М Новиков, О Н Олейникова, И П Смирнов, В Е Сосонко и др), основные положения и требования к разработке ГОС СПО (Т Д Барер, С В Васильева, Н Л Гуня-вина, Н Г Ярошенко и др ), подходы к исследованию профессионализма и модечирова-нию профессиональной деятельности (Э Ф Зеер, А А Кирсанов, Н В Кузьмина, А К Маркова, А М Новиков, Н Ф Талызина и др ), исследования по модучьному обучению (С Я Батьпдев, В А Ермоленко, Т Т Новикова, И Б Сенновский, П И Третьяков, М А Чошанов, П А Юцявичене S N Postlethwait, J D Russell и др ), концепция компе-

тентностно-ориентированного подхода в образовании (В И Байденко, И Л Зимняя, В А Кальней, А Г Каспржак, А А Пинский, Дж Равен, М В Рыжаков, Ю Г 'Гатур, А В Хуторской, М А Чошанов, С Е Шишов, Б Д Элькоиин, Т Hoffman, М Lraard, D Me Clelland, В Mansfild и др ), проблемы формирования профессиональной компетентности студентов (В И Байденко, БН Боденко, А А Вочодарская, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, В В Рябов, A JI Смятских, Ю Г Татур, Т М Туркина, Ю В Фролов), Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности «Менеджмент», основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

Для решения поставленных целей и задач, а также проверки гипотезы были использованы следующие методы теоретический анализ научной, педагогической, психологической, историческои, литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ ГОС СПО и требований работодателей в сфере гостиничной индус грии, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретическое и практическое моделирование, социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки), анализ продуктов практической деятельности студентов, статистические методы обработки полученных данных, подвергнутых количественному и качественному анализу Научная новизна исследования состоит в адаптации общих принципов компе-тентностного подхода в образовании на специфику системы среднего профессиональною образования, заключающемся в том, что впервые, на основе проведенного маркетингового исследования, была разработана компетентностная модель профессиональной подготовки студентов колледжа по специальности «Менеджмент» в контексте требований современного рынка труда, а также разработан блочно-модульный учебный план по указанной специальности с целью реализации компетентностной модели

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- расширено представление содержания учебного плана, основанное на блочно-модульном принципе организации профессиональной подготовки студентов кочледжа,

- теоретически обоснована компетентностная модель профессиональной подготовки студентов колледжа по специальности «Менеджмент», отражающая специфику системы среднего профессионального образования,

- на основе компетентностной модели определено содержание модулей общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана профессиональной подготовки менеджеров в системе СПО

Практическая значимость состоит в том, что

- разработана компетентностная модель менеджера, которая может быть адаптирована к профессиональной под! оговке управленческих кадров среднего звена любой отраслевой направленности,

- спроектирована авторская версия учебного тана колледжа по специальности «Менеджмент», построенная на бяочпо-модулыюм принципе организации процесса профессиональной подготовки студентов CITO

База исследования ГОУ СПО Социальный колледж №25 и ГОУ СПО Технологический колледж N»21 города Москвы

Этапы исс неделания Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2004 - 2005 гг) изучалась и анализировалась основная педагогическая, историческая, психото1ичсская, философская литература по проблеме исследования, нормативно-правовая документация по подготовке специалистов в учебных заведениях СПО, изучался и анализировался ГОС СПО па соответствие изложенных в нем требовании ожиданиям социальных партнеров и работодателей, формулировалась проблема исследования, определялись его цели и задачи, проводилось входное тестирование, анкетирование студентов колледжей по уровню профессиональных и допрофессиональных знаний

Второй этап исследования(2005 — 2006 гг) включал в себя маркетинговое исследование требований современного рынка труда (на примере предприятий гостиничной индустрии), разработку компетентностной модели профессиональной подготовки студентов колледжа по специальности «Менеджмент», формирование модулей учебных дисциплин общепрофессионалыюго и специального циклов, а также дисциплин по выбору учебного плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании), подготовку методических рекомендаций по организации и проведению учебных занятий и внеаудиторной деятельности студентов, определение базы учебной, производственной и преддипломной практик, разработку тематики курсовых, дипломных работ и методического обеспечения итогового междисциплинарного экзамена по специальности

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг) проводилась экспертиза и корректировка разработанного учебного плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании), было подготовлено и издано практическое пособие по учебным дисциплинам специального цикла, а также оформлен текст диссертации

На защиту выносятся следующие положения-

1 Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера представ ляет собой совокупность шести социально и профессионально ориентированных б токов

компетенций и обеспечивает возможность ее реструктуризации с учетом отраслевой направленности профессиональной подготовки управленца, а также в зависимости от должностных инструкций, квалификационных характеристик и особенностей будущего рабочего места менеджера

2 Учебный план по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании), разработанный на блочно-модульной основе, отличающийся от рабочего учебного плана содержанием блоков учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов, составлен с учетом требований современного рынка труда, может поспособствовать повышению качества и индивидуализации профессиональной подготовки студентов колледжа, а также позволит целенаправленно реализовывать компетентностную модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена

Результаты проведенного исследования обсуждались на городской научно-практической конференции «Стратегия развития непрерывного профессионального образования» в г Москве (2005 г), всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии и современное общество» в г Санкт-Петербурге (2005 г), городской научно-практической конференции «Информационные технологии в среднем профессиональном образовании» в г Москве (2006 г ), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных экспертных оценок

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность работы, определяются проблема, объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Профессиональная подготовка менеджеров в системе СПО в условиях модернизации российского образования» представлена характеристика современного состояния российского менеджмента, определена его специфика, а также выделены основные направления модернизации бизнес-образования в России

XXI век - эпоха информационного общества, технологической культуры, бережного отношения к окружающему миру и здоровью людей Экономический подъем в России,

а также динамичное развитие отечественных предприятий, определили новые задачи для российской системы бизнес-образования

Российское предприятие становясь самостоятельным объектом товарно-денежных отношений, полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, должно сформировать у себя систему эффективного управления (менеджмента), который смог бы позволить предприятию добиться конкурентоспособного и устойчивого положения на рынке

Термин «менеджмент» имеет сложный смысл Он специфически американского происхождения и едва ли может быть переведен на какие-либо другие языки, включая английский язык Британских островов (Ф М Русинова, М Л Разу) В рамках диссертационного исследования было принято определение менеджмента, представленное в словаре профессионального образования, где данное понятие определяется как совокупность принципов, методов, приемов, средств и форм управтения производством и производственным персоналом с целью повышения эффективности производства, увеличения прибыли, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы (С М Вишнякова)

Менеджмент в современных условиях представляет собой адекватный рыночной системе хозяйствования способ организации совместных действий людей Менеджмент с учетом российской специфики - это управление производством, переосмысленное с позиций рыночной экономики, современный, более совершенный тип управления, который вобрал в себя все то, что было в прошлом опыте

Одной из главных трудностей экономического развития России является нехватка профессиональных управленцев - менеджеров В свою очередь менеджер - это не просто экономист или инженер, ведающий вопросами управления по роду службы, а представитель особой профессии, сознающий свою принадлежность к этой профессии и, соответственно, обладающий необходимым набором знаний, умений и навыков для осуществления своей профессиональной деятельности (Е Л Драчева, Л И Юликов)

В исследовании подчеркивается, что потребность в бизнес-образовании в России появилась па рубеже 90-х годов XX века Волна желающих получить менеджмент-образование породила и большое количество предложений В это время возникли первые прообразы бизнес-школ и начала формироваться система менеджмент-образования в России

В современных подходах Российской академической науки в первую очередь рассматриваются проблемы подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования, в ко юрой вс/*с1ся подгоювка управтекцев высшего звена (Н Д Беляег,

Н И Гончар, В А Кочанов, М С Латков, Т В Мазуряк, О Е Узун, В 1 Устименко, И В Чаплыгина и др)

Российская система менеджмент-образования, организационное оформление которой началось в 90-х 1 одах XX века строится на основе Закона РФ «Об образовании» от 10 07 1992 №3266-1, в котором Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной, Федерального Закона «О высшем образовании» от 22 08 1996 №125-ФЗ, а также постановлений Коллегии Министерства образования, приказов и распоряжений министра

В системе высшего профессионального образования подготовка менеджеров осуществляется на базе таких учебных заведений ВПО как Государственная академия управления им С Орджоникидзе, финансовая академия при Правительстве РФ, РЭА им Г В Плеханова, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургская академия экономики и финансов, факультет инженерного бизнеса и менеджмента в МГТУ им Н Э Баумана, Школа при Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ, Школа бизнеса МГУ им М В Ломоносова, Санкт-Петербургский международный институт менеджмента, Московская международная высшая шкота бизнеса «МИРБИС» и другие

В рамках диссертационного исследования основной акцент делается на изучение процесса профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, реализуемый на базе учебных заведений среднего профессионального образования, поскольку более 70% всех управленческих кадров составляют менеджеры указанного уровня

Впервые в системе среднего профессионального образования специальность 0602 «Менеджмент» (по отраслям) была утверждена Постановлением Государственного Комитета РФ по высшему образованию от 25 05 94 №4 «Об утверждении Государственного образовательного стандарта в части Классификатора специальностей среднего профессионального образования», что предполагало подготовку специалистов управления согласно отраслевой принадлежности колледжа Наряду с утверждением новой специальности, учебные заведения среднего профессионального образования столкнулись с рядом трудностей, связанных с реализацией процесса подготовки специалистов в области менеджмента

В первую очередь это было связано с тем, что российская система профессионального образования еще недостаточно ориентирована на рынок труда Проблемы подготовки менеджеров в образовательном пространстве России должны решаться в реализации непрерывного профессионального образования с учетом требований работодателей, социальных партнеров и потребительского рынка государства (П Ф Анисимов, В И Байденко, О Н Олейникова, Ю Г 1 атур и др)

Исходя из мой позиции можно сформулировать основные направления и принципы процесса подготовки менеджеров, отражающие тесное включение работодателей и социальных партнеров в этот процесс (схема 1)

Схема 1

Следует подчеркнуть, что одна из важнейших ролей в подготовке и реализации нового содержания обучения студентов колледжа остается за работодателями и социальными партнерами, поскольку именно они способны наиболее четко сформулировать те основные требования, реализация которых позволит учебным заведениям СПО выпускать студентов, востребованных на современном рынке груда

Одним из основных способов определения требований работодателей, предъявляемых к соискателю должности, является маркетинговое исследование современного рынка труда Целью маркетингового исследования, представленною в диссертации, является выявление состава компетенций менеджера среднего звена (на примере гостиничной индустрии), объектом - профессиональная деятельность менеджеров-выпускников учебных заведений СПО, предметом - базовые (универсальные, профессиональные) компетенции, необходимые для успешной реализации профессиональной деятельности выпускников В качестве базы маркетингового исследования были выбраны гостиницы Москвы («Измайлово», «Космос» и «Арт Отель»)

В диссертации подробно изложены этапы маркетингового исследования, сформулированы основные подходы к его ор! анизации и проведению, а также представлены результаты, составившие основу для разработки компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера

Во второй главе диссертации «Научно-теоретическое обоснование построения компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера» представлена методологическая основа построения компетентностной модели, дано теоретическое обоснование классификации компетенций будущего менеджера, а также разработана компетент-ностная модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена

В диссертации подчеркивается, что в настоящее время тенденции Болонского и Копенгагенского процессов вызывают необходимость разработки новых путей развития СПО и подготовки специалистов среднего звена, востребованных на современном рынке труда В процессе подготовки специалистов главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде

Изучение и анализ литературы по проблемам компетентности/компетенций, компе-тентностного подхода в образовании (В И Байденко, Н В Борисова, И А Зимняя, В А Кальней, А Г Каспржак, Н В Кузьмина, А А Пинский, М В Рыжаков, А Л Смят-ских, Ю Г Татур, Т М Туркина, Ю В Фролов, А В Хуторской, М А Чошанов, С Е Ши-шов, БД Эльконин,) позволил определить методологическу основу построения компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена

Разработкой компетентностных моделей студентов, обучающихся по различным специальностям занимались многие исследователи (Р Н Азарова, В И Байденко, Д А Махотин, О Н Никифоров, А Л Смятских, Т М Туркина Ю В Фролов и др)

Достаточно ярким примером компетентностной модели менеджеров является западная модель, разработанная британской компанией А&ВС, которая впоследствии была адаптирована к реальным условиям российской действительности Итогом работы стала компетентностная модель «20 граней» (рис I), представленная Светланой Симоненко (директором по развитию бизнеса компании ИеТесЬ) в рамках конференции по результатам масштабного исследования компетенций успешных менеджеров в России (июнь, 2006)

Данная модель компетенций предназначена для менеджеров среднего звена и состоит из 20 компетенций, важных для успешной работы менеджеров в России

Модель компетенций состоит из 20 компетенций, разбитых на 5 кластеров, каждый из которых содержит 4 компетенции

¡' ■.V'. > -Угг--;

.I;-' Г 1_Т Г-."' ' •"],-, -Т ,:'.|ТГГ |ЬУ 1с;п Г;Г" П ..V м. , ,(_

- . т ч. •• -• ••-; .. , ' , -'-Г IV; .1(1 Г. , I (М- I : , • ' •• . ... .

Рис. ! Российская модель компетенций «20 граней»

Анализ представленной выше модели «20 граней» в процессе диссертационного исследования показал, что она является универсальной для управленческих кадров любого уровня, но не учитывает в полной мере квалификационные требования работодателей и социальных партнеров, предъявляемые к составу компетенций менеджеров среднего звена. Она может лишь послужил; основой для разработки новой компетентностной модели обозначенной категории работников.

При построении авторской модели был использован один из наиболее распространенным и эффективных путей ее составления - проведение структурированного интервью с руководителями организаций, в процессе которого им предлагалось выбрать из списка компетенций, наиболее значимые для менеджера среднего звена данной организации, а также анализировались професеиограммы и должностные инструкции таких менеджеров.

На основе подученной информации была сформирована новая компетектоспмак модель профессиональной подготовки менеджера в системе СПО (схема 2).

Схема 2 Компетентностная модель профессиональной подготовки менеджера в системе СПО

Компетентносгная модель профессиональной подготовки менеджера в системе СПО представляет собой совокупность компетенции будущего специалиста, которая содержит 6 основных блоков ключевых компетенций (образовательные, личностные, интеллектуальные компетенции, профессиональные, коммуникативные и информационные компетенции)

В блоке профессионачьных компетенций сосредоточен их необходимый состав для выполнения менеджером среднего звена его непосредственных профессиональных обязанностей

Поскольку работа менеджера в большей степени связана с социальным взаимодействием (клиентами, партнерами, сотрудниками), автором отдельно выделяется блок коммуникативных компетенций

Необходимость формирования компетенций информационного блока связана со стремительным развитием и совершенствованием информационной среды современного общества На сегодняшний день информация становится одним из главных ресурсов, необходимых для реализации любого вида деятельности в любой сфере и отрасти

Блок личностных компетенций отражает основной их состав, который необходим будущему менеджеру Наличие сформированных компетенций данного блока позволит выпускнику максимально успешно выполнять его профессиональные обязанности

В блоке образоватечъных компетенций представлены именно те, которые были сформированы/формируются в процессе получения индивидом конкретного образования, посредством изучения учебных дисциплин, прохождения специализированных образовательных курсов и др В то время как блок интечлектуапъных компетенций образован из составляющих, которые характеризуют общий уровень интеллектуального развития индивида и формируются в течение всей жизни (условно с момента его рождения и далее), не имея ограниченных сроков как то сроков обучения в школе, колледже, вузе и т д

В представленной в диссертации модели составлена примерная классификация компетенций, которые взаимосвязаны между собой, могут перемещаться из одного блока в другой в зависимости от должностных инструкций и квалификационных характеристик, а также особенностей рабочего места менеджера Разработанная компетентностная модель профессиональной подготовки менеджеров в системе СПО является шпзариантнои по отношению к различным областям управленческой деятельности, в то же время ее подвижность и гибкость позволяют адаптировать ее по содержанию к конкретным требованиям рабо годателей и социальных партнеров, а также с уче гом отраслевой направленности менеджмента

Существенные изменения могут быть внесены в компетентностную модель в зависимости от критериев и требований, предъявляемых конкретным работодателем к будущему сотруднику, с учетом корпоративных установок организации относительно персонала, кадровой политики, особенностей рабочего места менеджера, его должностных обязанностей, материально-технического оснащения объектов управления и т д

В ходе исследования сделана попытка разрешения сложившихся проблем по формированию выявленных компетенций менеджера среднего звена гостиничной сферы, которая нашла отражение в авторской версии учебного плана, его структуре и предлагаемого учебно-методического сопровождения

В третьей главе диссертационного исследования «Учебный план как средство реализации компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера» представлен процесс разработки нового содержания учебпого плана по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании) в блоках дисциплин общепрофессионального и специального циклов

В результате исследования на основе представленной выше компетентностной модели профессиональной подготовки менеджера в системе СПО, примерного учебного плана по специальности «Менеджмент» (согласно ГОС СПО), а также с целью формирования профессионально значимых компетенций будущих менеджеров диссертантом был разработан рабочий вариант учебного плана, предназначенный для профессиональной подготовки студентов учебных заведений среднего профессионального образования (на примере специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании))

Б точно-модульный учебный план содержит не весь перечень учебных дисциплин, поскольку изменений в блоки общегуманитарных, социально-экономических и математических и естественнонаучных дисциплип внесено не было Это связано с тем, что изучение учебных дисциплин указанных блоков является обязательным для всех студентов, обучающихся по различным специальностям

В учебном плане акцент делается на блоки дисциплин общепрофессионального, специального циклов, блок дисциплин по выбору студента, а также планирование практического обучения студентов

Основным назначением блока дисциплин общепрофессионального цикла, прежде всего, является формирование профессионально значимых компетенций будущего менеджера гостиничной индустрии

В блок общепрофессиональных дисциплин (ОПД 00) авторского учебного тана, не меняя учебную нагрузку и расчасовку, были внесены следующие изменения

- вместо учебной дисциплины «Экономическая теория» было предложено ввести изучение «Основ экономической теории» Так, этот курс разработан для учебных заведений СИО и апробирован как в ГОС СПО 1998, так и 2002 гг , в гоже время это позволяет формировать ключевые компетенции на основе квалификационных характеристик специалиста

- изучение дисциплины «Экономика организации» было заменено «Микроэкономикой», так как содержание этого курса полностью соответствует проблемам экономического развития объектов гостиничной индустрии и основным требованиям профессиональных компетенций специалиста гостиничного хозяйства

- добавлена учебная дисциплина «Основы менеджмента», изучение которой позволяет дать студентам профессиональную ориентацию в первичных подходах к проблемам менеджмента, что соответствует требованиям работодателей и современному развитию менеджмента в гостиничном хозяйстве

В блок специальных дисциплин (СД 00) также внесены некоторые изменения

- введено последовательное изучение дисциплин «Управленческая психология» и «Управление персоналом», поскольку их освоение в таком порядке позволит студентам в полной мере освоить особенности процесса управления сотрудниками предприятий юс-таничной индустрии

- предложено изучение новой учебной дисциплины «Инновационный менеджмент», что позволит студентам получить представление о современных инновационных формах и методах управления в условиях рыночной экономики

Указанные изменения содержания блоков учебных дисциплин ОПД 00 и СД 00 авторского учебного плана базируются на современных требованиях работодателей и социальных партнеров, что может способствовать формированию компетенций будущего выпускника-менеджера в гостиничном обслуживании

В процессе исследования при формировании блока дисциплин по выбору студентов, содержащегося в блочно-модульном учебном тане, диссертант исходил из следующих позиций

- содержание дисциплины по выбору не должно полностью дублировать содержание дисциплин блоков ОПД 00 и СД 00,

- обозначенные дисциплины должны способствовать расширению или углублению знании студентов в области их будущей профессиональной деятельности, а также повышению уровня их общей образованности

Исуодя из содержания примерного учебного плана по специальности «Менеджмент» на изучение дисциплин по выбору студентов, формируемых в блоке СД ДС

(ДВ) 00, отводится 250 часов (в авторском учебном плане общее количество часов остается без изменений)

Этот блок содержит 6 учебных дисциплин, из которых студентам предлагается выбрать 3 Дисциплины представлены парно и отражают специфику работы предприятий гостиничной индустрии и туризма

Помимо теоретического обучения студентов по специальности «Менеджмент» (в гостиничном обслуживании) учебным заведением организуется производственная практика

- практика для получения первичных профессиональных навыков направлена на закрепление и расширение теоретических знаний в области математических и общих естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин

- практика по профилю специальности направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при освоении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретной организации (гостиничного предприятия), приобретете первоначальных навыков работы в области менеджмента в гостиничном обслуживании

- практика квалификационная (стажировка/преддипломная) проводится на завершающем этапе подготовки специалиста-менеджера после освоения программы теоретического и практического обучения и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных Государственными требованиями

При распределении студентов на практику необходимо использовать индивидуальный подход, учитывать общий уровень подготовленности каждого из них, принимая во внимание личные пожелания студентов

Представленная в диссертационном исследовании методология построения компе-тентностной модели, проектирования учебного процесса путем разработки учебного плана, может быть распространена на большинство специальностей, охватывающих профессиональную подготовку специалистов социально-управленческой сферы в системе среднего профессионального образования

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, показывающие, что цели и задачи исследования реализованы, гипотеза подтверждена, а также определены основные направления дальнейшего развития и экспериментальной апробации выполненного исследования В частности показано, что эффективность предложенных в диссертационном исследовании методических решений может быть определена в процессе их практической реализации в учебном процессе колледжа

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Шаповалова В А Актуальные проблемы подготовки менеджеров в учреждениях СПО // Профессиональное образование / Новые педагогические исследования №5, 2007 С 207 - 209

2 Шаповалова В А Подготовка менеджеров в системе СПО // Среднее профессиональное образование №6,2007 С 9-10

Публикации в научных гаданиях

3 Шаповалова В А Применение основных приложений прикладного программного обеспечения как средства подготовки и оформления письменных работ (на примере дисциплины «Бизнес-планирование») Методические рекомендации - М Институт проблем развития среднего профессионального образования, 2006 — 20 с

4 Шаповалова В А Менеджмент в мировом и российском образовательном пространстве Методическая разработка - М Федеральный институт развития образования, 2006 -40 с

5 Шаповалова В А Менеджмент в российском образовательном пространстве Методическая разработка - М Федеральный институт развития образования, 2006 - 41 с

6 Шаповалова В А Актуальные проблемы профессиональной подготовки менеджеров в системе СПО Методическая разработка - М Федеральный институт развития образования, 2006 - 32 с

7 Шаповалова В А Формирование профессионально-коммуникативных компетенций менеджера гостиничной индустрии в современных условиях Методические рекомендации -М Федеральный институт развития образования, 2007 -51 с

Подписано в печать 09 10 2007 Бумага офисная Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 823

Издательство

Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4 тел (495) 369-42-83, факс (495) 369-58-13