Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода в вузах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Светлана Борисовна, 2009 год

Введение.

1. Компетентностный подход как условие формирования конкурентоспособного специалиста.

1.1. Качество подготовки специалистов в контексте Болонского процесса

1.2. Психолого-педагогическое обоснование реализации компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста.

1.3. Авторская модель проектирования компетенций конкурентоспособного специалиста на основе классификации.

Выводы по первой главе.

2. Компетентностная модель выпускника-менеджера и экспериментальные результаты ее реализации для формирования конкурентоспособного специалиста.

2.1. Оценка современного состояния подготовки специалиста-менеджера в вузах культуры и искусств

2.2. Разработка компетентностной модели выпускника-менеджера и путей ее реализации для формирования конкурентоспособного специалиста.

2.3. Реализация компетентностной модели выпускника- менеджера в курсе изучения дисциплин высшей школы для повышения качества подготовки конкурентоспособного специалиста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода в вузах культуры и искусств"

Актуальность исследования.

Одной из важнейших задач совершенствования системы высшего профессионального образования является его модернизация в соответствии с изменяющимися требованиями общественного развития. Главной целью высшей школы становится формирование личности конкурентоспособного специалиста.

Высокие стандарты управления в экономике и в социальной сфере являются необходимым условием устойчивого развития государства и общества. Потребность в высококвалифицированных специалистах-менеджерах на российском рынке труда была и остается достаточно высокой, а вопрос о качестве подготовки таких специалистов - первоочередным. Формирование будущих менеджеров на основе компетентностного подхода, который определяет цель образовательного процесса в формате компетентностной модели и настраивает весь процесс образования на реализацию этой модели, обладает потенциалом к повышению качества подготовки специалистов и, тем самым, к повышению их конкурентоспособности.

Россия в числе стран, подписавших Болонскую декларацию, включилась в процесс поиска подходов к сопоставимости и совместимости различных образовательных систем, обеспечению единых подходов к определению качества образования. Ведется поиск новых концепций и методологических оснований для создания стандартов образования нового поколения, сочетающих в себе достижения предшествующих версий с современными запросами.

Разработка государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода и системы зачетных единиц предусмотрена Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы, утвержденным приказом Министерства образования и науки России от 15 февраля 2005 года № 40. Мероприятия по разработке и внедрению таких стандартов активно осуществляется в последние несколько лет.

Таким образом, компетентностный подход непосредственно входит в жизнь российских высших учебных заведений и становится современной практикой высшего профессионального образования.

Основная декларируемая цель внедрения компетентностного подхода в практику высших учебных заведений заключается в повышении качества подготовки специалистов. Как же спроектировать механизм повышения качества образования, имея в виду новые возможности, открывающиеся в связи с внедрением нового подхода?

Мы исходили из того, что важнейшим условием повышения качества подготовки специалистов является мотивация участников образовательного процесса, и прежде всего студентов. Особенно актуальной, практически жизненно важной для университетов проблема мотивации обучения в высшей школе оказывается именно сейчас, когда возраста абитуриентов достигает относительно малочисленное поколение. Ведь только устойчивая мотивация обеспечивает стабильный приток абитуриентов, их успешное обучение и завершение вуза в качестве молодого специалиста.

Компетентностный подход имеет потенциал для решения задачи привлечения в вуз способных молодых людей и их успешного обучения, проявляющийся уже в том, что требует формулировки целей обучения в прозрачных терминах: какие знания получит студент за время обучения, что он научится делать, каким он станет.

Рассматривая актуальность темы диссертационного исследования, нельзя не учесть, что отправной точкой обновления образовательной программы подготовки менеджеров в рамках компетентностного подхода должна стать модель выпускника, а ее построение, в свою очередь, требует тщательного и всестороннего изучения современного рынка труда, приближения программ обучения к потребностям потенциальных работодателей.

Процесс перехода от «парадигмы знаний» к «компетентностно-ориентированной парадигме» при формировании специалиста-менеджера тормозится наличием ряда противоречий и нерешенных проблем:

- отсутствует разработанная система классификации компетенций, которая бы позволила проверять набор компетенций на полноту;

- работодатели, как правило, формулируют свои требования в терминах деловых качеств, а образовательные программы продолжают разрабатываться в «парадигме знаний», с основным упором на изучение дидактических единиц; отсутствует методическое обеспечение разработки компетентностных моделей, которые синтезировали бы требования работодателей и образовательные задачи;

- не разработана система формирования компетенций в ходе образовательного процесса;

- не исследованной остается проблема влияния компетентностного подхода на повышение качества образовательного процесса, в том числе посредством механизма мотивации.

Наличие отмеченных недостатков и противоречий подтверждает актуальность данного исследования, направленного на изучение процесса формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода.

В диссертационном исследовании мы сформулировали свои предложения по решению этих проблем.

Избранная для исследования тема носит комплексный характер, объединяя в себе ряд теоретико-педагогических и типологических аспектов, и сочетает исследование трех основных направлений:

- анализ требований к качеству подготовки специалистов в свете Болонского соглашения;

- выявление набора компетенций конкурентоспособного выпускника-менеджера, обучающегося по программе 080507 «Менеджмент организации»;

- разработка компетентностной модели на базе типологического подхода и методических рекомендаций по ее использованию в учебном процессе.

В процессе исследование мы двигались от общих вопросов качества образования при формировании конкурентоспособного специалиста к анализу компетентностного подхода в высшем образовании, затем перешли к разработке и психолого-педагогическому обоснованию механизма мотивации при компетентностном подходе, предложили авторскую модель конкурентоспособного выпускника— менеджера. Эффективность использования предложенной компетентностной модели в ходе обучения была апробирована в ходе педагогического эксперимента. Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы создания и претворения в жизнь эффективных подходов к обучению волновали человечество с древности. Так, принципы, лежащие в основе передачи знаний, нашли свое отражение в работах Платона и Аристотеля, Т. Гоббса и Д. Локка, Вольтера и Д. Дидро, И. Канта и F. Гегеля. Интересный взгляд на проблему передачи знаний представлен концепцией «неявного знания» М. Полани.

Психолого-педагогические подходы к обучению разрабатывались великими педагогами и психологами: Я.Коменским, И.Песталоцци, М.В.

Ломоносовым, К.Д. Ушинским, А.С. Макаренко, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, Ж. Пиаже и др.

Большой вклад в разработку проблем образовательного процесса в высшей школе внесли ученые, занимающиеся вопросами профессиональной педагогики (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, В.Н. Загвязинский, A.M. Коптяев, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Ю.Н. Петров, А.И. Рабицкий, И.П. Смирнов, А.Г. Соколов, О.Ф. Федорова, С.А. Шапоринский и др.).

Вопросы качества профессионального вузовского образования всесторонне обсуждаются в работах А.Л. Андреева, И. М. Андреевой, Е.В Ворониной, А.А. Вербицкого, Л.Н. Давыдовой, И.А. Зимней, О.В. Марухиной, С.И. Плаксия, Е.И. Подобеда, Л.А. Санкиной, Е.П. Тонконогой, В.А Трайнева, А.Я. Савельевой, Е.В.Яковлева. Проблемы качества образования в контексте Болонского процесса рассматривают В.И. Байденко, М.Д. Бершадская, Л.А. Гадрани, Л.И. Денисович, О.М. Карпенко и многие другие. Анализ современных подходов к формированию рейтинговых систем оценки качества образования, вопросов перехода российского образования на кредитно-рейтинговую систему осуществлялся в работах В.М. Бузмакова, В.Н. Казакова, М.С. Каменецкой, Ю.М. Коренева, С.В. Шелапутиной. Выявление роли становления личности и формирования системы личных ценностей в процессе высшего образования осуществлено в трудах А. Ансоффа, В.Р. Веснина, Л.В. Карташовой, В. Оконя и др.

Особенно значимыми для нашего исследования стали работы, посвященные общим проблемам профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусства (Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Л.С. Жарковой, Т.И. Желтковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, Т.В. Разенковой, Ю.С. Савельева, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Н.Ф. Спинжар, К.В. Тараканова и др.).

Вопросы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, различные подходы к классификации компетенций разрабатываются в трудах Р.Н.Азаровой, В.И. Байденко, Н.В. Борисовой, И.А. Зимней, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Б.Е. Фишмана. Методология использования компетентностного подхода для прогнозирования результатов профессиональной деятельности нашла отражение в работах Д.МакКлелланда, Р. Бояциса, Л. и С. Спенсеров.

Мотивация учебной деятельности исследовалась такими педагогами и психологами, как С.В. Бобровицкий, А.И. Гебос, М.В. Вовчик-Блакитная, В .Я. Кикоть, Г.А. Мухина, А.Н. Печников, Ф.М. Рахматуллина, А.А. Реан, П.М. Якобсон, В.А. Якунин.

Проблемы повышения качества подготовки специалистов и внедрения компетентностного подхода в высшее профессиональное образования анализируются в большом числе диссертационных работ по педагогике последних лет. Среди них работы: по управлению качеством образования: JI.H. Давыдовой «Педагогическое диагностирование как компонент управления качеством образования» (2005 г.), JI, Ю. Заикиной «Система управления качеством обучения информатике студентов вузов» (2006 г.);

- по формированию специальных компетенций: О.А. Кузнецовой «Формирование управленческой компетентности у студентов специальности "Управление качеством" (2007 г.), С. В. Бабиной «Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза» (2008 г.),: А. М. Курлата «Формирование у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования» (2009 г.), Н. Н. Кузьминой «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета» (2009г.), Ж. В. Нурутдиновой « Формирование социальной компетентности студентов инженерно-педагогического вуза» (2009 г.), И. Ф.

Фильченковой «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе (2009 г.).

Изучение значительного количества источников позволило сделать вывод: несмотря на то, что проблеме формирования отдельных компетенций конкурентоспособных специалистов в высших учебных заведений уделяется большое внимание, работы, в которых всесторонне рассматривалась бы проблема преобразующего влияния компетентностного подхода на качество подготовки специалистов, отсутствуют. Нет описания теоретических и методологических принципов формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода. Это и обусловило выбор нами рассматриваемой темы: «Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода в вузах культуры и искусств».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-менеджеров в высших учебных заведениях культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера с использованием компетентностного подхода в вузах культуры и искусств.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методологических принципов подготовки специалистов-менеджеров в вузах культуры и искусств, в разработке и апробации экспериментальной методики использования компетентностного подхода для повышения конкурентоспособности будущих менеджеров.

Задачи исследования:

1. Дать психолого-педагогическое обоснование использования компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста.

2. Разработать алгоритм проектирования компетентностной модели специалиста на основе системной классификации компетенций.

3. Выявить проблемы, возникающие при подготовке конкурентоспособного менеджера.

4. Разработать экспериментальную методику проектирования компетентностной модели менеджера.

5. Апробировать экспериментальную методику проектирования компетентностной модели менеджера и дать методические рекомендации по ее использованию для формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера.

Гипотеза исследования: использование компетентностного подхода при формировании специалистов-менеджеров станет фактором повышения конкурентоспособности выпускников при соблюдении условий: компетентностный подход будет нацелен на усиление заинтересованности студентов в образовательном процессе и формировании качеств конкурентоспособных специалистов;

- будет разработан алгоритм проектирования компетентностной модели конкурентоспособного специалиста на основе системной классификации компетенций;

- будут выявлены противоречия между требованиями программы подготовки менеджеров и современными требованиями рынка труда;

- будет разработана экспериментальная методика проектирования компетентностной модели выпускника-менеджера;

- будут разработаны методические рекомендации по реализации компетентностной модели выпускника-менеджера в образовательном процессе высшей школы.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории познания, определяющей природу познания и его возможностей, сформулированные и развитые в трудах И. Канта и Г.Гегеля; концепции А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.П.Буевой, М.К.

Мамардашвили, М.С. Кагана, И.С. Кона, рассматривающие человека как систему, активно взаимодействующую с социумом и способную к самосовершенствованию; современные психолого-педагогические теории учебно-познавательной деятельности, единства теории и практики профессиональной подготовки специалистов К.А. Альбухановой-Славской, В.Г.Асеева, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.В. Петровского, В.А. Сластенина и др. В основу исследования были положены работы отечественных психологов и педагогов JI.C. Выготского, СЛ. Рубинштейна,

A.Н. Леонтьева, посвященных проблемам развития личности в процессе деятельности, мотивации познания, а также разработки зарубежных авторов, таких как Ж. Пиаже, Б. Блума, В. Оконя, заложивших основу системного подхода в педагогике.

Теоретическую основу исследования составили концепции отечественных педагогов и психологов о роли механизмов научного мышления, восприятия, памяти и интуиции в процессе обучения.

В основу исследования положены идеи о внешней (социальной) и внутренней (личностной) детерминации личности в профессиональной деятельности; идеи системного подхода А.А. Богданова, JI.C. Выготского,

B.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова и др.; концепция компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, разрабатываемая в трудах Р.Н.Азаровой, В.И. Байденко, Н.В. Борисовой, И.А. Зимней, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Б.Е. Фишмана и др.; исследования по мотивации учебной деятельности, проведенные С.В. Бобровицким, А.И. Гебос, М.В. Вовчик-Блакитной, В.Я. Кикотем, Г.А. Мухиной, А.Н. Печниковым, Ф.М. Рахматуллиной, А.А. Реан, П.М. Якобсоном, В.А. Якуниным.

Методы исследования. Для решения задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

В качестве теоретических методов использовались: методы теоретического анализа педагогической и психологической литературы, методы сравнительного анализа, статистические методы группировки данных, контент-анализа документов. При построении классификаций использовались математические методы кластерного анализа. Первичный сбор данных производился с помощью наблюдения, анкетирования и глубинных интервью. Для оценки качества обучения в ходе эксперимента был разработан алгоритм балльной оценки успеваемости и построения рейтингов. Статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных выполнена на основе использования методов математической статистики: построения вариационных рядов и расчета показателей вариации, построения и анализа ранговых распределений.

Базы исследования: кафедра менеджмента и корпоративной культуры Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), лаборатория «Управление проектами» МГУКИ, факультет информационных ресурсов Библиотечно-информационного института, экспериментальная площадка Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов, Тамбовский филиал МГУКИ.

Общее число респондентов, опрошенных в ходе исследования: 220 студентов, 55 преподавателей и 78 работодателей.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. и осуществлялось в четыре этапа.

Первый- этапе (2004-2005 гг.) — подготовительный, в процессе которого была сформулирована цель исследования, выбраны объект и предмет исследования. После этого проводилось изучение и обобщение теоретических источников по проблемам качества образования и компетентностному подходу к оценке персонала, анализ педагогической, психологической и другой научной литературы по теме исследования. На первом этапе разрабатывались теоретические положения, составившие основу исследования, разрабатывался авторский подход к вопросам построения компетентностной модели специалиста.

Второй этап (2005-2006 гг.) — констатирующий, в процессе которого на базе анкетирования студентов МГУКИ и других московских вузов и профессорско-преподавательского состава факультета МИСИТ изучались факторы, влияющие на качество образования и мотивацию учебного процесса. Студентам предлагались анкеты, вопросы которых были направлены на выявление требований студентов к качеству преподавания, методам преподавания и составу дисциплин, включенных в образовательную программу. Преподаватели отвечали на вопросы, касающиеся качества обучения, а также факторов мотивации преподавательской деятельности. Был проведен опрос студентов и преподавателей факультета менеджмента и социально-информационных технологий (МИСИТ) МГУКИ (очное, очно-заочное и заочное отделения), а также выборочный опрос студентов и преподавателей библиотечно-информационного института (БИИН) МГУКИ и студентов некоторых других вузов. Общее число респондентов: 220 студентов различных форм обучения, 55 преподавателей.

В процессе занятий по курсам специализации «Мотивация профессиональной деятельности в организации», «Аутсорсинг персонала» и «Аудит и контроллинг персонала организации» для студентов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации», была введена балльно-рейтинговая система оценки успеваемости как система показателей качества обучения. Был проведен анкетный опрос, который выявлял уровень заинтересованности студентов при изучении этих предметов по традиционной методике.

На этом этапе также уточнялись требования, предъявляемые работодателями к выпускникам по данной специальности, проводились круглые столы, велось интервьюирование; разрабатывалась компетентности ая модель менеджера, включающая описание деловых качеств и методические рекомендации по ее использованию в процессе обучения. В исследовании пряли участие 78 потенциальных работодателей.

Третий этап (2006-2007 гг.) — формирующий, в процессе которого на основе результатов констатирующего эксперимента и разработанной модели менеджера были внесены изменения в программы курсов специализации «Мотивация профессиональной деятельности в организации», «Аутсорсинг персонала» и «Аудит и контроллинг персонала организации» для студентов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации». Проводился формирующий эксперимент, который заключался в том, что обучение этим дисциплинам велось на основе использования компетентностной модели. В формирующем эксперименте приняли участие 150 студентов. В процессе формирующего эксперимента качество обучения также оценивались по балльно-рейтинговой системе с использованием того же алгоритма, что и в констатирующем эксперименте, что обеспечило сопоставимость результатов. Участники формирующего эксперимента также ответили на вопросы анкеты по факторам мотивации.

Четвертый этап (2007 гг.- 2008 гг.) — заключительный, в процессе которого сравнивались результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Анализ результатов наглядно подтвердил гипотезу исследования о том, что использование компетентностного подхода усиливает мотивацию студентов и тем самым способствует повышению качества подготовки специалистов. Были сформулированы общие выводы исследования и научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций педагогической теории профессионального образования выдвинуты рекомендации по реализации компетентностного подхода как условия формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера. При этом: дано психолого-педагогическое обоснование использования компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста и усиления заинтересованности студентов в образовательном процессе в высшей школе;

- разработан авторский алгоритм проектирования компетентностной модели конкурентоспособного специалиста на основе системной классификация компетенций;

- выявлены основные противоречия между требованиями программы подготовки менеджеров и современными требованиями рынка труда, сущность которых заключается в том, что образовательная программа формулирует требования к подготовке специалистов в терминах «приобретенные знания и умения», а работодатели - в терминах «деловые качества»;

- разработана компетентностная модель выпускника-менеджера, основанная на сочетании деловых качеств и знаний и умений, необходимых для эффективной работы;

- разработаны методические рекомендации по использованию компетентностной модели выпускника-менеджера в образовательном процессе, в ходе экспериментальной апробации которых обоснованы основные подходы к оценке влияния компетентностного подхода на качества образовательного процесса.

Теоретическая значимость состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний о понятии «компетенция», о способах классификации и определения компетенций, об использовании компетентностного подхода при составлении образовательных программ и использовании компетенций как факторов мотивации участников процесса подготовки специалистов. Это позволяет усилить заинтересованность студентов и преподавателей в результатах своего труда,, готовить действительно конкурентоспособных специалистов, готовых к работе на современном рынке труда.

Теоретически значимым для дальнейшей разработки компетентностного подхода применительно к системе высшего профессионального образования является разработка комплексного подхода к проектированию компетенций: предложения по использованию методик многостороннего обучения для формирования компетенций будущих специалистов, применение типологического подхода при проектировании компетентностных моделей, разработка системы шкал для оценки сформированности компетенций.

Практическая значимость состоит в разработке психолого-педагогического обоснования реализации компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста, а также в создании компетентностной модели выпускника-менеджера и использовании ее для мотивации студентов в процессе обучения и повышения качества подготовки. В ходе эксперимента были собраны и обработаны материалы статистического характера по аспектам, отражающим задачи эксперимента.

Проведенный педагогический эксперимент, который заключался в разработке компетентностной модели менеджера и ее дальнейшем использовании в образовательном процессе в курсе изучения предметов специализации «Мотивация профессиональной деятельности», «Аутсорсинг персонала» и «Аудит и контроллинг персонала», позволил сформулировать вывод о положительном эффекте от применения предлагаемой методики.

Результаты диссертационного исследования имеют большое значение для разработки образовательных программ по подготовке менеджеров в компетентностном формате и могут найти свое применение в ГОС ВПО третьего поколения. Материалы диссертационного исследования используются при составлении учебных планов и программ для специальности 080507 «Менеджмент организации».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, опирающихся на педагогические и психологические основы профессионального образования; разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату; всесторонним анализом реальной педагогической практики. Репрезентативность результатов научного эксперимента по внедрению компетентностного подхода при подготовке специалистов по программе 080507 «Менеджмент организации» обеспечивается многократностью апробации, длительностью эксперимента и возможностью его повтора, сопоставимостью данных и большим числом участников эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкретные показатели качества подготовки специалистов должны отражать те преобразования, которые происходят с абитуриентами за годы обучения. Автор предлагает различать два основных принципиальных подхода к оценке качества подготовки специалистов: 1) маркетинговый, главным критерием которого является фактическая или предполагаемая конкурентоспособность выпускника на современном рынке труда; 2) личностно-ориентированный, который, главным образом, направлен на оценку развития личности. Компетентностный подход, на наш взгляд, должен стремиться к тому, чтобы разрешить противоречия и синтезировать эти взгляды на оценку качества подготовки специалистов.

2. Педагогическая эффективность формирования конкурентоспособного специалиста самым непосредственным образом связана с тем, насколько активная роль в этом процессе будет отведена студенту. Компетентностный подход, ориентируя на конкретные цели обучения, связанные с будущей конкурентоспособностью на рынке труда, вносит существенные коррективы в моделирование мотивации учебного процесса. Мотивация становится важнейшим фактором повышения качества подготовки специалистов в высшей школе. Предлагаемый типологический подход к моделированию мотивации может стать фактором повышения качества образования.

3. Авторский подход к проектированию компетентностной модели конкурентоспособного специалиста базируется: во-первых, на разработанном структурно-функциональном подходе к классификации компетенций, позволяющем создавать полные наборы компетенций для любого иерархического уровня; во-вторых, на поиске соответствий между группами компетенций и способами учения в методике многостороннего обучения. Предлагается при разработке компетентностных моделей использовать следующие группы компетенций: когнитивные, социальные, личного развития и практические (организационные). Методика развития компетенций основана на взаимосвязи основных способов учения (усвоении, открытии, переживании и деятельности) и соответствующих им стратегий преподавания (информационной, проблемной, эмоциональной и оперативной) с соответствующими группами формируемых и развиваемых компетенций.

4. Проектирование компетентностной модели выпускника-менеджера потребовала изучения мнений всех заинтересованных лиц: работодателей, выпускников, преподавателей, студентов. Компетентностная модель выпускника-менеджера представляет собой синтез деловых качеств специалиста и тех знаний, умений и навыков, которые обеспечат эффективность его работы. Привлечение студентов к созданию компетентностной модели выпускника по выбранной специальности с последующей работой над формированием профессиональных и личностных компетенций способствует повышению эффективности проведения занятий и увеличению заинтересованности студентов в результатах аудиторных и самостоятельных занятий.

5. Методические рекомендации по реализации компетентностной модели менеджера в процессе формирования конкурентоспособного специалиста нацелены на то, чтобы расширить существующий подход к разработке программ по курсам специализации и их преподаванию исходя из «парадигмы знаний» до подхода, нацеленного на формирование личности конкурентоспособного специалиста. В процессе освоения курсов специализации студенты не только приобретают профессиональные знания и умения, но также формируют компетенции специалиста: когнитивные, социальные, организационные и личного развития. Экспериментальная проверка методических рекомендаций показала, что их использование задает основные ориентиры и ставит конкретные задачи перед преподавателями и студентами, повышает мотивацию студентов к учебе, что, в свою очередь, приводит к повышению качества подготовки специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась при личном участии автора в процессе организации и проведения занятий по экспериментальной методике на базе кафедры менеджмента и корпоративной культуры факультета менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств. Теоретические и практические положения исследования нашли свое отражение в научных и методических публикациях, внедрены в программу курсов «Мотивация профессиональной деятельности в организации», «Аудит и контроллинг персонала в организации», «Аутсорсинг персонала в организации», «Социальная статистика», «Управление человеческими ресурсами».

Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях, на заседаниях Совета по качеству Московского государственного университета культуры и искусств, круглых столах с участием работодателей, семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» (Москва, МГУКИ, 2006 г.), на международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, МГУКИ, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация в профессиональной сфере» (Кострома, Костромской государственный университет им. Некрасова, 2008 г.), на международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новый «шелковый путь» к культуре без границ» (Ю.Корея, Енгволь, 2009 г.); на вузовской учебно-методической конференции «Модернизация современной вузовской лекции как один из путей оптимизации качества образования» (Москва, МГУКИ, 2007г.), на круглом столе «Диалог культур в контексте проблем современного общества» (Москва, МГУКИ, 2006 г.), на учебно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе (на основе профессиональных компетенций)» (Москва, МГУКИ, 2008 г.), на второй проектировочной сессии руководителей и координаторов экспериментальных площадок Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва, Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Московского государственного университета стали и сплавов, 2008 г.), на третьей учебно-проектировочной сессии- руководителей и координаторов экспериментальных площадок Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва, МГУКИ, 2009 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Для перевода образовательных стандартов в компетентностный формат нужна разработка методологии построения системы компетенций, достаточно полно охватывающей разнообразные характеристики будущего специалиста. Важный шаг на пути решения этой проблемы —. создание классификационной системы компетенций.

2. Развитие определенных классов компетенций требует применения соответствующих дидактических приемов, методов и технологий обучения.

3. Разработка модели выпускника - конкурентоспособного менеджера требует изучения мнений всех заинтересованных лиц: работодателей, выпускников, преподавателей, студентов.

4. Привлечение студентов к созданию компетентностной модели выпускника по выбранной специальности с последующей работой над формированием профессиональных и личностных компетенций способствует повышению эффективности проведения занятий и увеличению заинтересованности студентов в результатах аудиторных и самостоятельных занятий.

5. Разработка программ по изучению отдельных дисциплин образовательной программы должна исходить из общей компетентностной модели выпускника и определять те компетенции, которые будут формироваться в ходе изучения этой конкретной дисциплины.

6. Компетентностный подход переносит «центр тяжести» образовательного процесса с «парадигмы знаний» на формирование личности конкурентоспособного специалиста. Типологический подход при организации занятий предоставляет возможность активного вовлечения в учебный процесс тех групп студентов, которые ранее занимали пассивную позицию.

7. Проведение масштабного эксперимента показало, что применение компетентностного подхода для формирования конкурентоспособных специалистов-менеджеров обладает высоким мотивационным потенциалом, так как способен задавать основные ориентиры и ставить конкретные задачи перед преподавателями и студентами, что в свою очередь приводит к повышению качества подготовки специалистов.

Заключение

Результаты проведенного исследования убедительно подтвердили правильность гипотезы о том, что использование компетентностный подход для формирования специалистов-менеджеров становится существенным фактором повышения качества подготовки, усиливая мотивацию студентов к учебной деятельности. Для реализации компетентностного подхода на уровне изучения дисциплин специализации в ходе реализации образовательной программы 080507 «Менеджмент организации» был разработан авторский подход и построена системная классификация компетенций, определено соответствие между используемыми методами обучения и развиваемыми компетенциями, построена компетентностная модель выпускника — менеджера и разработана экспериментальная методика использования компетентностного подхода в процессе обучения.

Для достоверной проверки эффективности использования предложенной методики проведены три серии экспериментов в ходе изучения дисциплин специализации: «Мотивация профессионалной деятельности в организации», «Аудит и контроллинг персонала в организации», «Аутсорсинг персонала». Каждая серия включала констатирующий эксперимент, фиксирующий ход и результаты учебного процесса, проводимого по традиционной методике, и формирующий эксперимент, который характеризовал уровень мотивации и качество обучения при применении компетентностного подхода.

Среди эмпирических методов, использованных в ходе педагогического эксперимента, применялись балльно-рейтинговая система оценки успеваемости, анкетирование, глубинное интервью, затем проводилась статистическая обработка полученных данных.

Сравнительный анализ статистических данных по балльно-рейтинговой оценке, принятых за индикаторы качества подготовки специалистов, убедительно показал преимущества использования компетентностного подхода. Наблюдение за студентами в процессе обучения, а также последующее анкетирование показало значительное увеличение интереса к предмету и осознание студентами его полезности для будущей профессиональной деятельности, что позволяет сделать вывод о том, что компетентностный подход оказывает позитивное влияние на качество обучения как существенный фактор мотивации студентов. Проведенный опрос профессорско-преподавательского коллектива также показал заинтересованность преподавателей в формировании компетенций студентов.

В процессе исследования были углублены и систематизированы теоретические и методические знания о понятии «конкурентоспособный специалист», «компетенция», «компетентностный подход», о способах классификации и разработки перечней компетенций различных иерархических уровней, об использовании компетентностного подхода при составлении программ отдельных курсов и использовании компетенций как факторов мотивации участников процесса подготовки специалистов. Использование этого подхода позволяет усилить заинтересованность студентов и преподавателей в результатах своего труда, готовить действительно конкурентоспособных специалистов, в том числе и специалистов-менеджеров, готовых к работе на современном рынке труда.

В ходе исследования было также разработано психолого-педагогическое обоснование использования компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера в вузах культуры и искусств, а также в создании компетентностной модели выпускника-менеджера и ее реализации в процессе обучения для повышения качества подготовки специалистов.

Таким образом, можно констатировать, что цель диссертационного исследования, заключавшаяся в обосновании теоретических и методологических принципов подготовки специалистов-менеджеров в вузах культуры и искусств, разработке и апробации экспериментальной методики использования компетентностного подхода для повышения конкурентоспособности будущих менеджеров достигнута, поставленные задачи решены, а правильность гипотезы подтверждена проведенным экспериментом.

Результаты диссертационного исследования имеют большое значение для разработки образовательных программ и курсов изучения отдельных дисциплин в компетентностном формате и могут найти свое применение в ГОС ВПО третьего поколения. Материалы диссертационного исследования используются при составлении учебных планов и программ для специальности 080507 «Менеджмент организации».

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода в вузах культуры и искусств"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА СВЕТЛАНА Б ОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА-МЕНЕДЖЕРА НА ОСТОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13.00.08—теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003485492

Работа выполнена на кафедре менеджмента и корпоративной культуры Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: Кузнецова Татьяна Викторовна,

кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Казакова Альбина Григорьевна,

доктор педагогических наук, профессор

Золотарева Наталия Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Орловский государственный

институт искусств и культуры

Защита состоится лз декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-б, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайте университета.

Автореферат разослан // ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор О * / Э.И. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Россия, в числе стран, подписавших Болонскую декларацию, включилась в процесс поиска подходов к сопоставимости и совместимости различных образовательных систем, обеспечению единых подходов к качеству образования. Ведется поиск новых концепций и методологических оснований для создания стандартов образования нового поколения, сочетающих в себе достижения предшествующих версий с современными запросами.

В настоящее время особое внимание в нашей стране уделяется модернизации высшего образования, главной целью которого является формирование личности конкурентоспособного специалиста.

Разработка государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода и системы зачетных единиц предусмотрена Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы, утвержденным приказом Министерства образования и науки России от 15 февраля 2005 года № 40. Мероприятия по разработке и внедрению таких стандартов активно осуществляются в последние несколько лет.

Тем самым компетентностный подход непосредственно входит в жизнь российских высших учебных заведений и становится современной практикой высшего профессионального образования.

Компетентностный подход в образовании представляет собой студентоцентрированную концепцию, определяющую цель образовательного процесса на основе описания результатов образования как набора компетенций и настраивающую весь процесс образования на реализацию этой цели.

Основная декларируемая цель внедрения компетентностного подхода в практику высших учебных заведений заключается в повышении качества подготовки специалистов. Как же спроектировать механизм повышения качества образования, имея в виду возможности, открывающиеся в связи с внедрением нового подхода?

Мы исходили из того, что важнейшим условием повышения качества подготовки специалистов является мотивация участников образовательного процесса, и прежде всего студентов. Особенно актуальной, практически жизненно важной для университетов проблема мотивации обучения в высшей школе оказывается именно сейчас, когда возраста абитуриентов достигает относительно малочисленное поколение. Ведь только устойчивая мотивация обеспечивает стабильный приток абитуриентов, их успешное обучение и выпуск в качестве молодого конкурентоспособного специалиста.

Компетентностный подход имеет потенциал для решения задачи привлечения в вуз способных молодых людей и их успешного обучения уже тем, что требует формулировки целей обучения в прозрачных терминах: какие знания получит студент за время обучения, что он научится делать, каким он станет.

Рассматривая актуальность темы диссертационного исследования, нельзя не учесть, что отправной точкой обновления образовательной программы в рамках компетентностного подхода должна стать модель выпускника, а ее построение, в свою очередь, требует тщательного и всестороннего изучения современного рынка труда, приближения программ обучения к потребностям потенциальных работодателей.

Процесс перехода от «парадигмы знаний» к «компетентностно-ориентированной парадигме» в системе высшего профессионального образования тормозится наличием ряда противоречий и нерешенных проблем:

- отсутствует разработанная система классификации компетенций, которая бы позволила проверять набор компетенций на полноту;

- работодатели, как правило, формулируют свои требования в терминах деловых качеств, а образовательные программы продолжают разрабатываться в «парадигме знаний», с основным упором на изучение дидактических единиц;

- отсутствует методическое обеспечение разработки компетентностных моделей, которые синтезировали бы требования работодателей и образовательные задачи;

- не разработана система формирования компетенций в ходе образовательного процесса;

- неисследованной остается проблема влияния компетентностного подхода на повышение качества образовательного процесса, в том числе посредством механизма мотивации.

Наличие отмеченных недостатков и противоречий подтверждает актуальность данного исследования компетентностного подхода как условия повышения качества образовательного процесса в высшей школе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы создания и претворения в жизнь эффективных подходов к обучению волновали человечество с древности. Так, принципы, лежащие в основе передачи знаний, нашли свое отражение в работах Платона и Аристотеля, Т. Гоббса и Д. Локка, Вольтера и Д. Дидро, И. Канта и Г. Гегеля. Интересный взгляд на проблему передачи знаний представлен концепцией «неявного знания» М. Полани.

Психолого-педагогические подходы к обучению, на которые мы опирались в нашем исследовании, разрабатывались великими педагогами и психологами: Я.Коменским, И.Песталоцци, М.В. Ломоносовым, К.Д. Ушинским, A.C. Макаренко, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, Ж. Пиаже я др.

Вопросы качества профессионального вузовского образования всесторонне обсуждаются в работах А.Л. Андреева, И. М. Андреевой, Е.В. Ворониной, A.A. Вербицкого, Л.Н. Давыдовой, И.А. Зимней, О.В. Марухиной, С.И. Плаксия, Е.И. Подобеда, Л.А. Санкиной, Е.П. Тонконогой, В.А Трайнева, А.Я. Савельевой, Е.В.Яковлева. Проблемы качества образования в контексте Болонского процесса рассматривают В.И. Байденко, М.Д. Еершадская, Л.А. Гадрани, Л.И. Денисович, О.М. Карпенко и многие другие. Анализ современных подходов к формированию рейтинговых систем оценки качества образования, вопросов перехода российского

образования на кредита о-рейтинговуго систему осуществлялся в работах В.М. Бузмакова, В.Н. Казакова, М.С. Каменецкой, Ю.М. Коренева, C.B. Шелапутиной, K.JI. Шхацевой. Выявление роли становления личности и формирования системы личных ценностей в процессе высшего образования осуществлено в трудах А. Ансоффа, В.Р. Веснина, J1.B. Карташовой, В. Оконя и др

Особенно значимыми для нашего исследования стали работы, посвященные общим проблемам профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств (Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, JI.C. Жарковой, Т.И. Желтковой, JI.C. Зориловой, А.Г. Казаковой, Т.В. Разенковой, Ю.С. Савельева, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, Н.Ф. Спинжар, К.В. Тараканова и др.).

Вопросы кометентностного подхода в высшем профессиональном образовании, различные подходы к классификации компетенций разрабатываются в трудах Р.Н.Азаровой, В.И. Байденко, Н.В. Борисовой, И.А. Зимней, H.A. Селезневой, А.И. Субетго, Ю.Г. Татура, Б.Б. Фишмана. Методология использования компетентностного подхода для прогнозирования результатов профессиональной деятельности нашла отражение в работах Д.МакКлелланда, Р. Бояциса, JI. и С. Спенсеров.

Различные аспекты использования компетентностного подхода при подготовке специалистов в высших учебных заведениях анализируются также в большом числе диссертационных работ по педагогике последних лет.

Объект исследования - формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода к подготовке специалистов в вузе культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс построения компетентностных моделей и их использования для подготовки конкурентоспособного специалиста-менеджера.

Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ разработки компетентностных моделей подготовки специалистов, в разработке и апробации экспериментальной методики построения компетентностной модели выпускника-менеджера и ее использовании для формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера в вузе культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Дать психолого-педагогическое обоснование использования

компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного

специалиста.

2. Разработать алгоритм проектирования компетентностной модели специалиста на основе системной классификации компетенций.

3. Выявить проблемы, возникающие при подготовке конкурентоспособного менеджера.

4. Разработать экспериментальную методику проектирования компетентностной модели менеджера.

5. Апробировать экспериментальную методику проектирования компетентностной модели менеджера и дать методические рекомендации по

ее использованию для формирования конкурентоспособного специалиста-менеджера.

Гипотеза исследования: компетентностный подход при подготовке специалистов-менеджеров станет фактором повышения качества образовательного процесса в высшей школе при соблюдении условий:

- компетентностный подход будет нацелен на усиление заинтересованности студентов в образовательном процессе и формировании качеств конкурентоспособных специалистов;

- будет разработан алгоритм проектирования компетентностной модели конкурентоспособного специалиста на основе системной классификации компетенций;

- будут выявлены противоречия между требованиями программы подготовки менеджеров и современными требованиями рынка труда;

будет разработана экспериментальная методика проектирования компетентностной модели выпускника-менеджера;

- будут разработаны методические рекомендации по реализации компетентностной модели выпускника-менеджера в образовательном процессе высшей школы.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории познания, определяющей природу познания и его возможностей, сформулированные и развитые в трудах И. Канта и Г.Гегеля; концепции А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Л.П.Буевой, М.К. Мамардашвили, М.С. Кагана, И.С. Кона, рассматривающие человека как систему, активно взаимодействующую с социумом и способную к самосовершенствованию; современные психолого-педагогические теории учебно-познавательной деятельности, единства теории и практики профессиональной подготовки специалистов К.А. Абульхановой-Славской, В.Г.Асеева, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, A.B. Петровского, В.А. Сластенина и др. В основу исследования были положены работы отечественных психологов и педагогов JI.C. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, посвященные проблемам развития личности в процессе деятельности, мотивации познания, а также разработки зарубежных авторов: Ж.Пиаже, Б.Блума, В. Оконя.

Теоретическую основу исследования составили концепции отечественных педагогов и психологов о роли механизмов научного мышления, восприятия, памяти и интуиции в процессе обучения.

В основу исследования положены идеи о внешней (социальной) и внутренней (личностной) детерминации личности в профессиональной деятельности; идеи системного подхода A.A. Богданова, JI.C. Выготского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова и др.; концепция компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, разрабатываемая в трудах Р.Н.Азаровой, В.И. Байденко, Н.В. Борисовой, И.А. Зимней, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Б.Е. Фишмана и др.; исследования по мотивации учебной деятельности, проведенные C.B. Бобровицким, А.И. Гебос, М.В. Вовчик-Блакитной, В.Я. Кикотем,

Г.А. Мухиной, А.Н. Печниковым, Ф.М. Рахматуллиной, А.А. Реан, П.М. Якобсоном, В.А. Якуниным.

Методы исследования. Для решения задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. В качестве теоретических методов использовалась: методы теоретического анализа педагогической и психологической литературы, методы сравнительного анализа, статистические методы группировки данных, контент-анализа документов. При построении классификаций использовались математические методы кластерного анализа. Первичный сбор данных производился с помощью наблюдения, анкетирования и глубинных интервью. Для оценки качества обучения в ходе эксперимента был разработан алгоритм балльной оценки успеваемости и построения рейтингов. Статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных выполнена на основе использования методов математической статистики: построения вариационных рядов и расчета показателей вариации, построения и анализа ранговых распределений.

Базы исследования: кафедра менеджмента и корпоративной культуры факультета менеджмента и социально-информационных технологий(МиСИТ) Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), лаборатория «Управление проектами» МГУКИ, экспериментальная площадка Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов, Тамбовский филиал МГУКИ.

Общее число респондентов, опрошенных в ходе исследования:220 студентов, 55 преподавателей и 78 работодателей.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. и осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2005-2006гг.) - подготовительный, в процессе которого была сформулирована цель исследования, выбран объект и предмет исследования. После этого проводилось изучение и обобщение теоретических источников по проблемам качества образования и компетентностному подходу к оценке персонала, анализ педагогической, психологической и другой научной литературы по теме исследования. На первом этапе разрабатывались теоретические положения, составившие основу исследования, разрабатывался авторский подход к вопросам построения компетентностной модели специалиста.

Второй этап (2006-2007 гг.) - констатирующий, в процессе которого на базе анкетирования студентов МГУКИ и других московских вузов и профессорско-преподавательского состава факультета МиСИТ изучались факторы, влияющие на качество образования и мотивацию учебного процесса. Общее число респондентов: 220 студентов различных форм обучения, 55 преподавателей.

В процессе занятий по курсам специализации «Мотивация профессиональной деятельности в организации», «Аутсорсинг персонала» и «Аудит и контроллинг персонала организации» для студентов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации», была введена балльно-рейтинговая система оценки

успеваемости как система показателей качества обучения. Был проведен анкетный опрос, который выявлял уровень заинтересованности студентов при изучении этих предметов по традиционной методике.

На этом этапе также уточнялись требования, предъявляемые работодателями к выпускникам по данной специальности, проводились круглые столы, велось интервьюирование; разрабатывалась компетентностная модель менеджера, включающая описание деловых качеств и методические рекомендации по ее использованию в процессе обучения. В исследовании пряли участие 78 потенциальных работодателей.

Третий этап (2007-2008 гг.) - формирующий, в процессе которого на основе результатов констатирующего эксперимента и разработанной модели менеджера были внесены изменения в программы курсов специализации «Мотивация профессиональной деятельности в организации», «Аутсорсинг персонала» и «Аудит и контроллинг персонала организации» для студентов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации». Проводился формирующий эксперимент, который заключался в том, что обучение по этим дисциплинам велось на основе использования компетентностной модели. В формирующем эксперименте приняли участие 150 студентов. В процессе формирующего эксперимента качество обучения также оценивались по балльно-рейтинговой системе с использованием того же алгоритма, что и в констатирующем эксперименте, что обеспечило сопоставимость результатов. Участники формирующего эксперимента также ответили на вопросы анкеты по факторам мотивации.

Четвертый этап (2009 г.) - заключительный, в процессе которого сравнивались результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Анализ результатов наглядно подтвердил гипотезу исследования о том, что использование компетентностного подхода усиливает мотивацию студентов и тем самым способствует повышению качества подготовки специалистов-менеджеров. Были сформулированы общие выводы исследования и научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций педагогической теории профессионального образования выдвинуты рекомендации по реализации компетентностного подхода как условия повышения качества образовательного процесса в высшей школе. При этом:

дано психолого-педагогическое обоснование использования компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста и усиления заинтересованности студентов в образовательном процессе в высшей школе;

- разработан авторский алгоритм проектирования компетентностной модели конкурентоспособного специалиста на основе системной классификации компетенций;

- выявлены основные противоречия между требованиями программы подготовки менеджеров и современными требованиями рынка труда, сущность которых заключается в том, что образовательная программа

формулирует требования к подготовке специалистов в терминах «приобретенные знания и умения», а работодатели - в терминах «деловые качества»;

- разработана компетентностная модель выпускника-менеджера, основанная на сочетании деловых качеств и знаний и умений, необходимых для эффективной работы;

разработаны методические рекомендации по использованию компетентностной модели выпускника-менеджера в образовательном процессе, в ходе экспериментальной апробации которых обоснованы основные подходы к оценке влияния компетентностного подхода на качество образовательного процесса.

Теоретическая значимость состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний о понятии «компетенция», о способах классификации и определения компетенций, об использовании компетентностного подхода при составлении учебных программ и использовании компетенций как факторов мотивации участников процесса подготовки специалистов. Это позволяет усилить заинтересованность студентов и преподавателей в результатах своего труда, готовить действительно конкурентоспособных специалистов, готовых к работе на современном рынке труда.

Теоретически значимым для дальнейшей разработки компетентностного подхода применительно к системе высшего профессионального образования является разработка комплексного подхода к формированию компетенций: предложения по использованию методик многостороннего обучения для формирования компетенций будущих специалистов, применение типологического подхода при проектировании компетентностных моделей, разработка системы шкал для оценки сформированное™ компетенции.

Практическая значимость состоит в психолого-педагогическом обосновании эффективной реализации компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста, а также в создании компетентностной модели выпускника-менеджера и ее использования для мотивации студентов в процессе обучения и повышении качества подготовки специалистов. В ходе эксперимента были собраны и обработаны материалы статистического характера по аспектам, отражающим задачи эксперимента.

Проведенный педагогический эксперимент, который заключался в разработке компетентностной модели менеджера и ее дальнейшем использовании в образовательном процессе в курсе изучения предметов специализации «Мотивация профессиональной деятельности», «Аутсорсинг персонала» и «Аудит и контроллинг персонала», позволил сформулировать вывод о положительном эффекте от применения предлагаемой методики.

Результаты диссертационного исследования имеют большое значение для разработки образовательных программ в компетентностном формате и могут найти свое применение в ГОС ВПО третьего поколения. Материалы диссертационного

исследования используются при составлении учебных планов и программ для специальности 080507 «Менеджмент организации».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, опирающихся на педагогические и психологические основы профессионального образования; разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату; всесторонним анализом реальной педагогической практики. Репрезентативность результатов научного эксперимента по внедрению компетентностного подхода при подготовке специалистов по программе 080507 «Менеджмент организации» обеспечивается большим числом участников эксперимента, многократностью апробации, длительностью эксперимента и возможностью его повтора, а также сопоставимостью полученных в ходе констатирующего и формирующего эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкретные показатели качества образования должны отражать те преобразования, которые происходят с абитуриентом за годы его обучения. Автор предлагает различать два основных принципиальных подхода к оценке качества образования: 1) маркетинговый, главным критерием которого является фактическая или предполагаемая конкурентоспособность выпускника на современном рынке труда; 2) личностно-ориентированный, который, главным образом, направлен на оценку развития личности. Компетентностный подход должен стремиться к тому, чтобы разрешить противоречия и синтезировать эти взгляды на оценку качества подготовки специалистов, который может обеспечиваться за счет включения показателей личного развития в модель выпускника.

2. Педагогическая эффективность формирования конкурентоспособных специалистов самым непосредственным образом связана с тем, насколько активная роль в этом процессе будет отведена студенту. Компетентностный подход, ориентируя на конкретные цели обучения, связанные с будущей конкурентоспособностью на рынке труда, вносит существенные коррективы в моделирование мотивации учебного процесса. Мотивация становится важнейшим фактором повышения качества подготовки специалистов в высшей школе. Предлагаемый типологический подход к моделированию мотивации может стать фактором повышения качества образования.

3. Авторский подход к проектированию компетентностной модели конкурентоспособного специалиста базируется: во-первых, на разработанном структурно-функциональном подходе к классификации компетенций, позволяющем создавать полные наборы компетенций для любого иерархического уровня; во-вторых, на поиске соответствий между группами компетенций и способами учения в методике многостороннего обучения. Предлагается при разработке компетентностных моделей использовать следующие группы компетенций: когнитивные, социальные, личного развития и практические (организационные). Методика развития компетенций основана на взаимосвязи основных способов

учения (усвоении, открытии, переживании и деятельности) и соответствующих им стратегий преподавания (информационной, проблемной, эмоциональной и оперативной) с соответствующими группами формируемых и развиваемых компетенций.

4. Проектирование компстентностной модели выпускника-менеджера потребовало изучения мнений всех заинтересованных лиц: работодателей, выпускников, преподавателей, студентов. Компетентностная модель выпускника представляет собой синтез деловых качеств специалиста и тех знаний и умений, которые обеспечат эффективность его работы. Привлечение студентов к созданию компстентностной модели выпускника по выбранной специальности с последующей работой над формированием профессиональных и личностных компетенций способствует повышению эффективности проведения занятий и увеличению заинтересованности студентов в результатах аудиторных и самостоятельных занятий.

5. Методические рекомендации по реализации компетентностной модели выпускника-менеджера в процессе формирования конкурентоспособного специалиста нацелены на то, чтобы расширить существующий подход к разработке программ по курсам специализации и их преподаванию исходя из «парадигмы знаний» до подхода, нацеленного на формирование личности конкурентоспособного специалиста. В процессе освоения курсов специализации студенты не только приобретают профессиональные знания и умения, но также формируют компетенции специалиста: когнитивные, социальные, организационные и личного развития. Экспериментальная проверка методических рекомендаций показала, что их использование задает основные ориентиры и ставит конкретные задачи перед преподавателями и студентами, повышает мотивацию студентов к учебе, что, в свою очередь, приводит к повышению качества подготовки специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась при личном участии автора в процессе организации и проведения занятий по экспериментальной методике на базе кафедры менеджмента и корпоративной культуры факультета менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств. Теоретические и практические положения исследования нашли свое отражение в научных и методических публикациях, внедрены в программу курсов «Мотивация профессиональной деятельности в организации», «Аудит и контроллинг персонала в организации», «Аутсорсинг персонала в организации», «Социальная статистика», «Управление человеческими ресурсами».

Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях, на заседаниях Совета по качеству образования Московского государственного университета культуры и искусств, круглых столах с участием работодателей, семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» (Москва, МГУКИ, 2006 г.), на международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в

едином мировом образовательном пространстве» (Москва, МГУКИ, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация в профессиональной сфере» (Кострома, Костромской государственный университет им. Некрасова, 2008 г.), на международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новый «шелковый путь» к культуре без границ» (Ю.Корея, Енгволь, 2009 г.); на вузовской учебно-методической конференции «Модернизация современной вузовской лекции как один из путей оптимизации качества образования» (Москва, МГУКИ, 2007г.), на «круглом столе» «Диалог культур в контексте проблем современного общества» (Москва, МГУКИ, 2006 г.), на учебно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе (на основе профессиональных компетенций)» (Москва, МГУКИ, 2008 г.), на второй проектировочной сессии руководителей и координаторов экспериментальных площадок Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва, Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Московского государственного университета стали и сплавов, 2008 г.), на третьей учебно-проектировочной сессии руководителей и координаторов экспериментальных площадок Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва, МГУКИ, 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; раскрыты цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; охарактеризованы методология и методы исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Компетеитностный подход как условие формирования конкурентоспособного специалиста» проведен анализ существующих подходов к проблеме оценки качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, выявлены основные критерии качества образования; раскрыты сущность и структурно-содержательные компоненты компетентностного подхода в высшем образовании; представлен авторский подход к проблеме разработки компетентностной модели специалиста.

В первом параграфе первой главы «Качество подготовки специалистов в контексте Болонского процесса» показывается, что основная цель перевода российской системы высшего профессионального образования - повышение качества подготовки конкурентоспособных специалистов.

Подробно рассматриваются и подвергаются анализу различные трактовки понятия «качество образования». Вводится понятие конкурентоспособного специалиста как работника, способного успешно соперничать на рынке труда с

работниками аналогичных профессий и близкого уровня квалификации, имеющего высокие шансы быть принятым на искомую работу в условиях конкуренции и эффективно исполнять свои профессиональные обязанности в течение продолжительного времени. Рассматриваются новые дополнительные аспекты, которые приобрела проблема качества высшего образования с присоединением России кБолонскому процессу.

Одной из важнейших проблем, решаемых в рамках Болонского процесса, становится проблема трудоустройства выпускников. С этим связывается необходимость нацелить образовательные программы на результаты обучения и развивать диалог и партнерство высшей школы с потенциальными работодателями. В работе обращается внимание, что «язык компетенций» - это язык, широко используемый в современной практике управления человеческими ресурсами; язык, понятный работодателям.

Ориентируя образовательные программы на компетентностный подход, вузы обязуются оказывать студентам содействие в формировании навыков, необходимых для получения желаемого места по профилю образования и успешной карьеры. Однако при этом нельзя забывать, что миссия университетов, в особенности университетов гуманитарного профиля, заключается не только в формировании и развитии профессиональных компетенций будущего специалиста, но и в формировании личности человека. Развитие личности в процессе образования является задачей столь же важной, как и формирование профессиональных компетенций, и уровень этого развития находит свое место при оценке качества подготовки. Тем не менее, в каждом конкретном случае возникают свои приоритеты.

В зависимости от поставленных приоритетов, автор выделяет два основных принципиальных подхода к оценке качества образования: 1. Маркетинговый подход, использующий в качестве критериев качества образования показатели конкурентоспособности выпускника; 2. Личностно-ориентированный подход, при котором главным критерием качества образования становятся показатели развития личности.

Гуманистическое звучание задачи формирования конкурентоспособного специалиста задается ее нацеленностью на сочетание достаточно широкой фундаментальной подготовки со специальными знаниями, на развитие способностей студента в процессе обучения с тем, чтобы обеспечить ему возможность найти свое место на динамичном рынке труда в рамках выбранной профессии в соответствии с его личностными качествами.

Во втором параграфе первой главы « Психолого-педагогическое обоснование реализации компетентностного подхода для формирования конкурентоспособного специалиста» подробно рассматривается история возникновения и развития компетентностного подхода в образовании и в управлении человеческими ресурсами. Дается авторское определение компетенции как характеристики личности, которая базируется как на знаниях и опыте, приобретенных во время учебы или работы, так и на свойствах, внутренне

присущих индивидууму, которые могут как развиваться, так и угнетаться в процессе обучения. Компетенция, тем самым, представляет собой актуализацию этих потенциальных свойств и способностей личности. Программа формирования компетенций предполагает самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе и ориентируется на успешное включение выпускника в профессиональную деятельность.

В качестве основного механизма воздействия компетентностного подхода на повышение качества образования рассматривается механизм мотивации. Компетентностный подход к образованию вносит существенные коррективы в моделирование мотивации учебного процесса, ориентируя весь процесс высшего профессионального образования на конечные результаты. Тем самым возникает возможность поставить определенные цели для каждого студента, ориентируясь на индивидуальные возможности и системы предпочтений, определить индивидуальную образовательную траекторию. В рамках компетентностного подхода именно компетенции становятся разработанными и хорошо дифференцированными целями-стимулами, которые мотивируют студентов затрачивать усилия на процесс обучения.

Выделены следующие основные группы мотивов, характерных для студентов высшего учебного заведения: деятельностные, познавательные, личного развития и социальные (статусные). Компетентностный подход направлен на формирование целевых факторов, способствующих усилению у студентов положительного мотива к обучению, таких, как: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание практической и теоретической значимости получаемых знаний; профессиональная направленность учебной деятельности.

Рассматривая концепцию одного из разработчиков компетентностного подхода Д.МакКлелланда и его теорию трех фундаментальных потребностей (потребности в достижении, потребности в сопричастности и потребности во власти) автор классифицирует студентов по типам мотивации в учебном процессе и дает описание этих типов и рекомендации по использованию этой классификации в процессе обучения.

Отмечается, что сердцевиной компетентностного подхода в образовании является построение компетентностной модели специалиста. Вводится определение компетентностиой модели как упорядоченного по степени важности набора компетенций, необходимых для эффективной работы.

В третьем параграфе первой главы «Авторская модель проектирования компетенций конкурентоспособного специалиста на основе классификации» в качестве важнейшей проблемы, от решения которой зависит успешность построения модели, выделена проблема классификации компетенций. Достаточно подробно рассмотрев существующие классификации компетенций, обобщив их и рассмотрев как цели-стимулы, автор предлагает выделять следующие группы компетенций: - социальные компетенции, которые отвечают за готовность выпускника жить и работать в демократическом обществе - быть сознательным гражданином, обладать определенным социальным статусом;

- когнитивные компетенции, которые отражают развитие интеллектуальных способностей и формируются с приобретением знаний, как по общим, так и по специализированным дисциплинам;

- компетенции личного развития, которые характеризуют изменения, происходящие с человеком в процессе обучения: формирование культурной личности, появления широкого круга интересов, углубление рефлексивных способностей, становление характера;

- практические компетенции, которые отражают различную готовность к принятию нестандартных решений и их претворению в жизнь, связаны с организаторскими способностями, с намерением доводить дело до конца.

В основу этой системы классификации положена разработанная автором структурно-функциональная схема, призванная решить проблему полноты набора компетенций на конкретном уровне рассмотрения.

Схема базируется на основных способностях человека, задействованных при деловой активности (рис.1).

Рис.1. Структурно-функциональная схема классификации компетенций по

доминирующему потоку Социальные компетенции непосредственно развернуты в сторону социума. Эта область «внешнего Я», умение позиционировать себя как специалиста, производить впечатление на собеседованиях, быстро реагировать на запросы среды. В модели стрелка, показывающая взаимодействия социальных компетенций с социумом, является контуром быстрого обмена с внешней средой. Эти компетенции очень важны и должны быть в значительной степени развиты у менеджера, работающего в РЯ-менеджменте, сфере рекламы, сфере продаж.

Симметричная стрелка, находящаяся внизу, символизирует значение компетенций личного развития, наличие которых определяет глубину духовной

культуры личности, способность к творчеству, развитость интуитивных представлений.

Когнитивные компетенции формируются под воздействием воспринятых и накопленных знаний. Студенты высоко ценят умение рассуждать и стремятся развить эту компетенцию в процессе обучения.

Организаторские (практические) компетенции непосредственно направлены на то, чтобы уметь действовать эффективно, принимать решения и добиваться их исполнения, работать целеустремленно и организовывать работу команды.

Предлагаемый методический прием типологизации по доминирующему потоку, состоящий в выделении в равновесной структуре базового элемента, является основным способом построения полной классификации, т.к. в этом случае удается выделить действительно существенные признаки, определит!» главенствующие потоки в работоспособной системе. Такой подход позволяет перейти и к системе более дифференцированных классификаций путем расщепления характеристик каждого из потоков по той же схеме:

Практические компетенции

• Лидерские качества

• Стремление к успеху

• Исполнительность

• Способность работать в команде

Когнитивные компетенции Абстрактное мышление Конструктивное мышление Конкретное мышление Критическое мышление

Социальные компетенции

• Коммуникабельность

• Способность убеждать

• Толерантность Готовность брать на себя ответственность

Компетенции личного развития

• Креативность

• Надежность

• Адаптивность

• Открытость к новому опыту

В рамках предложенной системы классификации набор профессиональных компетенций представляется как совокупность знаний, навыков, умений и личного опыта.

Профессиональные знания представляют совокупность полученных в процессе обучения сведений и служат основой для формирования когнитивных компетенций, необходимых для объективного и обоснованного принятия решений в профессиональной сфере деятельности. Профессиональные знания задают модели восприятия внешней (научно-технической, социально-экономической) среды, позволяющей намечать цели и задачи деятельности, формируют личность специалиста. Навыки отражают способность специалиста профессионально общаться со средой, организовывать контур обратной связи, адаптироваться к среде, не теряя самостоятельности. Профессиональные умения формируются на основе алгоритмов, позволяющих достичь намеченных целей, изменить среду в соответствии с поставленными задачами, довести до конца намеченные решения.

Приобрести умения означает научиться выбирать эффективный тип поведения исходя из особенностей задания и конкретной ситуации. Применение полученных знаний на практике реализуется не непосредственно, а опосредованно через личный опыт, в котором эти знания аккумулируются, творчески перерабатываются, образуя креативную личность, способную поставить задачу и найти решение в сложных реальных условиях, содержащих большой элемент неопределенности.

Систематическая классификация компетенций позволила определить основные способы формирования и развития компетенций.

Таблица 1 Способы формирования компетенций

Способы обучения Стратегия деятельности преподавателя Формируемые компетенции Развиваемые компетенции

Усвоение информационная когнитивные социальные

Осмысление проблемная личного развития когнитивные

Переживание эмоциональная организаторские личного развития

Деятельность оперативная социальные организаторские

Дается описание технологии использования перечисленных способов

обучения в педагогической практике высшей школы.

Представленная структурно-функциональная схема использована при экспериментальной разработке компетентностной модели выпускника- менеджера.

Во второй главе «Компетентностная модель выпускника-менеджера и экспериментальные результаты ее реализации для формирования конкурентоспособного специалиста» изложены ход и результаты опытно-экспериментальной работы по построению компетентностной модели менеджера и ее реализации в образовательном процессе как фактора повышения качества подготовки специалиста в высшей школе: проанализированы результаты констатирующего эксперимента, разработана модель выпускника-менеджера.

В первом параграфе второй главы «Оценка современного состояния подготовки специалиста-менеджера в вузах культуры и искусств (констатирующий эксперимент)» решаются три основных задачи констатирующего этапа: 1) оценить требования к профессиональной подготовке менеджера, вытекающие из действующей образовательной программы, и выявить противоречия, если таковые имеются, между требованиями программы подготовки специалиста и требованиями потенциальных работодателей; 2) дать в процессе констатирующего эксперимента оценку качества процесса обучения и его нацеленности на формирование деловых качеств студентов, необходимых для эффективного выполнения будущей работы; 3) выявить основные факторы заинтересованности студентов в образовательном процессе и оценить уровень их влияния.

Для решения первой задачи произведена экспертная оценка требований образовательной программы к выпускнику по специальности «Менеджмент

организации». Требования оценивались с точки зрения компетентностного подхода. На этом этапе проводились опросы работодателей, с тем, чтобы выяснить степень соответствия между требованиями программы подготовки и требованиями работодателей. Уточнялись требования, предъявляемые работодателями к выпускникам по данной специальности, проводились «круглые столы», велось интервьюирование. Всего было опрошено 78 работодателей.

Вторая и третья задачи решались в ходе проведения констатирующего эксперимента. Для проведения констатирующего эксперимента были избраны дисциплины специализации, так как государственный стандарт предоставляет вузам самостоятельно определять набор требований, которым должен удовлетворять студент, прослушавший эти дисциплины. Для мониторинга качества обучения была введена балльно-рейтинговая система оценки успеваемости, анализировались ранговые распределения этих оценок. Мотивация студентов изучалась в процессе анкетирования, которое проводилось по завершении курсов.

В процессе констатирующего эксперимента проводилось изучение мнений студентов, преподавателей и работодателей по поводу качества обучения и требований к результатам образовательной программы. В качестве основных методов сбора данных использовалось анкетирование и проведение глубинных интервью в форме бесед с респондентами. Анкетированию подверглись студенты МГУКИ и других московских вузов, а также профессорско-преподавательского состава факультета МиСИТ. В ходе анкетирования изучались факторы, влияющие на качество образования и мотивацию учебного процесса.

Преподаватели отвечали на вопросы, касающиеся качества обучения, а также факторов мотивации преподавательской деятельности. Был проведен опрос студентов и преподавателей факультета менеджмента и социально-информационных технологий (МиСИТ) МГУКИ (очное, очно-заочное и заочное отделение), а также выборочный опрос студентов и преподавателей бнблиотечно-информационного института (БИИН) МГУКИ и студентов некоторых других вузов. Общее число респондентов: 220 студентов различных форм обучения и 55 преподавателей.

Беседы с работодателями показали, что, в основном, они интересуются не столько уровнем образованности претендентов на должность, сколько их деловыми качествами и опытом работы. По данным опросов, большинство работодателей ценят умение быстро войти в курс дела и овладеть новыми знаниями в гораздо большей степени, чем наличие уже приобретенных знаний. Работодатели обращают внимание на необходимость хорошей фундаментальной подготовки и общего культурного уровня. Анализ ответов убедительно показал, что превыше всего работодатели в начинающих менеджерах ценят деловые качества, такие, например, как ответственность, добросовестность, дисциплинированность, аккуратность, предприимчивость.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал существование резервов роста для повышения качества образовательного процесса и усиления мотивации студентов к учебе. Обратил на себя внимание и тот факт, что большой

процент студентов затруднялись дать однозначный ответ на вопросы о влиянии рассматриваемой дисциплины на их становление как профессионалов. Это вызвало обеспокоенность по поводу недостаточного развития у некоторых студентов такой важной для менеджеров компетенции, как способность к рефлексии, к осознанию процессов, которые с ними происходят и влияют на их профессиональное развитие. Было сформулировано предположение о том, что внедрение компетентностного подхода поможет усилить интерес студентов к предмету и тем самым окажется позитивное влияние на качество образовательного процесса.

Во втором параграфе второй главы «Разработка компетентностной модели выпускника-менеджера и путей ее реализации для формирования конкурентоспособного специалиста» представлена программа построения экспериментальной компетентностной модели выпускника-менеджера, включающая следующие этапы:

Подготовительный этап. Изучение специальной литературы, содержащей требования к специалисту-менеджеру.

Этап I. Анализ требований, предъявляемых к выпускнику соответствующей специальности согласно ГОС ВПО.

Этап 2. Сбор и.обработка данных, характеризующих цели обучения в вузе в компетентностном формате и их влияние на мотивацию к учебе с точки зрения студентов.

Этап 3. Сбор и обработка данных о том, какими должны быть профессиональные качества менеджера с точки зрения потенциальных работодателей.

Этап 4. Сбор и обработка данных об оценке своих профессиональных качеств выпускниками факультета.

Этап 5. Проведение опроса в форме интервью среди успешных менеджеров с дальнейшим анализом их рассказов об успехах и неудачах в своей профессиональной деятельности (с использованием методики Л. и С. Спенсеров).

Этап 6. Синтез полученных результатов и их классификация по авторской модели.

Работа над 2, 3, 4, и 5 этапами проводилась автором при активном участии студентов старших курсов. Изучение целей поступления студентов в вуз привело к дополнительному результату: позволило разработать модель основных типов мотивации студентов, которая может быть учтена при составлении индивидуальных программ обучения и определения индивидуальных наборов компетенций.

Выявленные в результате экспериментальной работы компетенции были сгруппированы в соответствии с предложенной моделью классификации: 1) практические (организаторские, исполнительские), 2) социальные, 3) личного развития, 4) когнитивные. В большинстве ответов упоминаются компетенции, относящиеся к каждой группе. Внутри групп компетенции проранжированы по частоте встречаемости в проанализированных интервью. Обобщенные результаты проведенного исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Компетенции и деловые качества менеджера

Компетенции и деловые качества Ранг

Организаторские и исполнительские:

Способен быть лидером 1

Способен к достижению поставленных целей 1

Умеет работать в команде 2

Способен проявлять инициативу 2

Умеет объединять коллектив и поощрять сотрудников к развитию 2

Отдает четкие указания и контролирует их исполнение 3

Способен осуществлять поиск информации 3

Способен и готов строго соблюдать правила и нормативы 4

Способен эффективно работать в качестве подчиненного 5

Готов идти на риск 5

Социальные:

Легко взаимодействует с людьми 1

Готов и способен нести персональную ответственность 1

Способен убеждать 2

Умеет вести переговоры 3

Разрешает подчиненным принимать самостоятельные решения 3

Толерантен к различным точкам зрения и способам поведения 4

Заботится об окружающей среде 4

Когнитивные:

Испытывает потребность и способен обучаться самостоятельно 1

Демонстрирует хорошие базовые знания в области менеджмента 1

Демонстрирует широкий кругозор и общую эрудицию 2

Демонстрирует развитое концептуальное мышление 2

Способен к рефлексии 2

Демонстрирует аналитические способности 2

Знает инновационные технологии 2

Знает иностранные языки 3

Способен планировать и предвидеть последствия своих действий 3

Обладает самостоятельностью и оригинальностью мышления 4

Обладает критическим мышлением 5

Личного развития:

Способен адаптироваться в меняющейся ситуации Г]

Надежен, трудоспособен и добросовестен 1

Уверен в себе 1

Способен к оценке своих действий 2

Обладает развитой интуицией 2

Способен к творчеству 3

Искренен 3

Представлены также методические рекомендации по реализации компетентносткой модели в образовательном процессе. Разработаны основные компетенции по дисциплинам специализации: «Мотивация профессиональной деятельности в организации», «Аутсорсинг персонала», «Аудит и контроллинг персонала в организации». Рассматривается технология построения шкал для определения степени сформированное™ компетенций на примере компетенций «стремление быть лидером» и «работа в команде».

Для эффективного использования компетентностной модели в процессе обучения следует считаться с типологическими и индивидуальными особенностями студентов. Опора на типологический подход позитивно влияет на эффективность применения компетентностной модели.

В третьем параграфе второй главы «Реализация компетентностной модели выпускника- менеджера в курсе изучения дисциплин высшей школы для повышения качества подготовки конкурентоспособного специалиста (формирующий эксперимент) дается описание педагогических условий проведения формирующего эксперимента, анализируются результаты формирующего эксперимента, сравниваются результаты обучения по традиционной и экспериментальной методике.

Программы констатирующего и формирующего эксперимента были составлены таким образом, чтобы не нарушать хода учебного процесса. Констатирующий эксперимент проводился в 2005/2006 учебном году на генеральной совокупности студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по специальности 050807 «Менеджмент организации», привлекались также студенты других форм обучения и с других факультетов. В следующем учебном году (2006/2007 года) проведены 3 формирующих эксперимента. Таким образом, было проведено три серии экспериментов. Была обеспечена независимость результатов как от дисциплины (по каждой из выбранных дисциплин проведен и констатирующий, и формирующий эксперимент), так и от респондентов - участников эксперимента (каждая группа участвовала и в констатирующем, и в формирующем эксперименте). В каждой серии экспериментов приняло участие 50 человек.

Эксперимент был организован как перекрестный. Каждая из участвующих в нем групп изучала часть задействованных в эксперименте дисциплин по традиционной, а часть - по экспериментальной методике, основанной на компетентностном подходе.

Работа каждого студента оценивалась в баллах по накопительной системе. По всем сериям экспериментов построены вариационные ряды,

для характеристики которых рассчитаны среднее и медианное значение набранных группой баллов.

Таблица 3

Среднее арифметическое значение набраниых баллов по сериям _экспериментов _

№ При обучении по При обучении по Изменение

серии традиционной эксперимент. среднего

эксперимента методике методике значения

1 262 317 +21%

2 243 280 +15%

3 274 290 +6%

Медианное значение набранного числа баллов при изучении дисциплины по экспериментальной методике возросло по всем группам и всем изучаемым дисциплинам, включенным в эксперимент, в среднем на 12%. Анкетный опрос, проведенный по завершении эксперимента, показал по всем сериям экспериментов увеличение среднего балла, которым студенты оценили свой интерес к предмету после того, как он стал преподаваться на основе компетентностной модели. Существенно снизился процент тех, кто затруднился ответить на поставленные вопросы. Усредненные по сериям экспериментов данные по положительным ответам на вопросы анкеты представлены диаграммой (при обучении по традиционной и по экспериментальной методике):

100% т

1 2 3 4 5 6 Т

Рис. I. Диаграмма ответов при обучении по традиционной и экспериментальной методике

1 - знания дисциплины помогут получить конкурентные преимущества при приеме на работу;

2 - изучение данной дисциплины содействовало профессиональному становлению;

3 - изучение данной дисциплины содействовало развитию навыков социального общения;

4 - изучение данной дисциплины содействовало личностному развитию;

5 - изучение данной дисциплины содействовало интеллектуальному развитию;

6 - посоветуют избрать данный курс в качестве «курса по выбору» своим знакомым;

7 -тема дипломного проекта будет связана с данной дисциплиной.

На диаграмме виден рост позитивных ответов по результатам обучения по экспериментальной методике. Это позволяет сделать вывод о том, что преподавание на основе компетентностного подхода повышает заинтересованность студентов в изучаемом предмете, усиливает осознание его полезности для профессионального становления, что подтверждает гипотезу о компетенгносгном подходе как о факторе мотивации учебной деятельности, оказывающем позитивное влияние на качество образовательного процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Исследование подтвердило предположение о том, что компетентностный подход при подготовке специалистов становится существенным фактором повышения качества образования, усиливая мотивацию студентов к учебной деятельности. В процессе исследования были углублены и систематизированы теоретические и методические знания о понятии «компетенция», о способах классификации и разработки перечней компетенций различных иерархических уровней, об использовании компетентностного подхода при составлении программ отдельных курсов и использовании компетенций как факторов мотивации участников процесса подготовки специалистов

В приложении содержатся требования к выпускникам, анкеты для проведения опроса студентов и работодателей, материалы опытно-экспериментальной работы, а также перечни компетенций, формируемых дисциплинами специализации, введенные в систему профессиональной подготовки менеджера на факультете МиСИТ МГУКИ.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях: автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Давыдова С.Б. Типология профессиональной деятельности в реализации образовательной программы 080507 «Менеджмент организации» // Вестник МГУКИ.- 2007.- №3. - С. 362365.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Давыдова СБ. Анализ основных типов мышления в условиях глобализационных процессов: цивилизационный подход //Диалог культур в контексте проблем современного общества. Сб. научных статей. Ч.1.- М.: МГУКИ, 2006. - С.72-79.

3. Давыдова С.Б. Проблемы мотивации профессорско-преподавательского состава вузов культуры // Науки о культуре: современный статус. Сб. научных статей. 4.11 - М.: МГУКИ, 2007.-С.106-108.

4. Давыдова С.Б. Социологические опросы студентов в инновационной образовательной и воспитательной деятельности вуза // Воспитание в системе формирования ценностных ориентации молодежи. Сб. научных статей. - М.: МГУКИ,2007. - С.91-94.

5. Давыдова С.Б, Использование интернет-ресурсов при формировании профессиональных компетенций будущих специалистов// Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе (на основании профессиональных компетенций). Сб. научных статей. - М., МГУКИ, 2008. - С.37 -40.

6. Давыдова С.Б., Разенкова Т.В. Профессиональные компетенции в системе высшего образования// Культура и образование: Научно-информационный журнал вузов культуры и искусств РФ.- 2008,- №4. - С.61-64.

7. Давыдова С.Б. , Кустов В.М. Качество преподавания глазами студентов: международный аспект// Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новый «шелковый путь» к культуре без границ: Сб.статей международного симпозиума. Республика Корея, Енгволь, 20-21 мая 2009 г.- М. - Енгволь, 2009. - С.357-366.

8. Давыдова С.Б. Мотивация учебного процесса как условие подготовки конкурентоспособного специалиста-менеджера//Пут подготовки конкуреноспособных специалистов в вузе культуры и искусств: Сб. научных статей. - М.: МГУКИ, 2009,- С.39-43.

9. Давыдова С.Б. Проблемы управления персоналом с ограниченными возможностями в библиотеке// Библиотечное дело 2009: Традиции и инновации развития в информационном обществе. Материалы четырнадцатой международной научной конференции. (М., 29-30 апреля 2009 г.) -Ч.П - М.: МГУКИ, 2009,- С.42-46.

J0. Давыдова С. Б. Структурно-функциональная модель компетенций для формирования учебного плана// Качество высшего профессионального гуманитарного образования в условиях его модернизации. Сб. научных статей. - М.: МГУКИ, 2009. -С.94-104.

П.Давыдова С. Б., Кустов В.М. Критерии оценки студентами качества преподавания// Качество высшего профессионального гуманитарного образования в условиях его модернизации. Сб. научных статей. - М.: МГУКИ, 2009. - С.225-232.

12.Davydova S.B., Razenkova T.V. Professional competences in the system of higher education // The Summary Record of International Conference "Universities of Culture & Arts in the Integrated World". - 2008. - P.324-330.

Подписано в печать 30.10.2009 г.

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ.

Адрес университета и типографии: 141406 Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.